Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100: Die komplette Liste kompatibler Sony-Kameras von der A7 III bis zur FX3

Ob eine Sony-Kamera den NP-FZ100 verwendet, lässt sich recht zuverlässig an der Positionierung des Gehäuses ablesen: Mittel- und Oberklasse im Vollformat ab dem Jahr 2018, die Geschwindigkeitsmodelle der Reihen A9 und A1, die Videolinie FX sowie die gehobenen APS-C-Modelle ab der A6600 arbeiten nahezu durchgängig mit diesem Akku. Die älteren Reihen A7 II und A6x00 – mit Ausnahme von A6600 und A6700 – verwenden hingegen den NP-FW50, die RX100-Serie den NP-BX1. Dieser Beitrag führt die drei kompatiblen Gruppen in Tabellen zusammen und stellt die am häufigsten falsch bestellten Modelle separat daneben, sodass vor dem Kauf ein einziger Abgleich genügt.

Der Wechsel vom NP-FW50 zum NP-FZ100 war keine Formsache, sondern eine wesentliche Ursache für die längeren Laufzeiten der neueren Gehäuse. Für die Praxis bedeutet die gemeinsame Akkuplattform zweierlei: Ein Bestand lässt sich über Fotografie, Video und Zweitgehäuse hinweg einheitlich planen, und beim Umstieg auf ein neueres Modell können bereits vorhandene Akkus weiterverwendet werden. Wer dauerhaft ein älteres Gehäuse parallel betreibt, muss zwei Sorten bevorraten und beim Packen sortieren – ein Aufwand, der bei der Zusammenstellung eines Akkubestands häufig unterschätzt wird.

Erste Gruppe: Vollformat-Hauptlinie (A7 / A7R)

In dieser Gruppe ist die Verbreitung des NP-FZ100 am größten. Sony hat mit der A7 III auch die Basis-Vollformatmodelle auf diesen Akku umgestellt, dessen Kapazität gegenüber dem NP-FW50 deutlich zulegt.

Modell Positionierung Akku Besonderheit bei der Reichweite
A7 III ausgewogenes Vollformat NP-FZ100 innerhalb ihrer Generation mit stabiler Laufzeit, real etwa 500–700 Aufnahmen
A7R III hohe Auflösung NP-FZ100 höhere Pixellast und Prozessorbelastung, etwas unter der A7 III
A7R IV sehr hohe Auflösung NP-FZ100 61 Megapixel, große Einzelfiles, höherer Energiebedarf beim Schreiben
A7R V sehr hohe Auflösung mit KI-Fokus NP-FZ100 Fokus- und Verarbeitungslast hoch, ein Akku zusätzlich empfohlen
A7 IV ausgewogenes Modell der neuen Generation NP-FZ100 33 Megapixel, häufig gemischter Einsatz aus Foto und Video

Am häufigsten nachgefragt werden in dieser Gruppe die A7R IV und die A7R V. Bei Gehäusen mit hoher Pixellast ist die Verarbeitungskette länger: Ein einzelnes RAW-File belegt deutlich mehr Speicher, der Pufferspeicher wird langsamer geleert, Wiedergabe und Vergrößern belasten den Prozessor stärker – die reale Reichweite bleibt dadurch in der Regel eine Stufe unter vergleichbaren ausgewogenen Modellen. Den Zusammenhang zwischen Auflösung und Energiebedarf behandelt der Beitrag zu A7R IV und A7R V.

Zweite Gruppe: Geschwindigkeits-Flaggschiffe und Videobodies (A9 / A1 / FX)

Diese Gehäuse zeichnen sich durch hohe Spitzenleistungsaufnahme aus: Der Stacked-Sensor liest schnell aus, die Serienbildrate ist hoch, die Videodatenrate ebenfalls, und Prozessor wie Kühlsystem arbeiten durchgehend.

Modell Positionierung Akku Besonderheit bei der Reichweite
A9 Flaggschiff für schnelle Serien NP-FZ100 Verbrauch steigt bei Serien im Bereich von 20 Bildern/s deutlich
A9 II Flaggschiff für schnelle Serien NP-FZ100 vergleichbar mit der A9, Netzübertragung kostet zusätzlich Energie
A9 III Global Shutter NP-FZ100 Sensor- und Verarbeitungslast hoch
A1 vielseitiges Flaggschiff NP-FZ100 hoher Verbrauch bei 8K-Aufzeichnung und schnellen Serien
A7S III videoorientiert NP-FZ100 4K mit hoher Datenrate verbraucht viel, externe Versorgung empfohlen
FX3 Cinema-Body NP-FZ100 mit Lüfter, bei langen Aufnahmen Versorgungskonzept planen
FX30 Cinema-Body, APS-C NP-FZ100 gleiche Herangehensweise wie bei der FX3
ZV-E1 kompakter Videobody NP-FZ100 kleines Gehäuse mit begrenzter Wärmeabfuhr, bei langen Aufnahmen Dummy-Akku sinnvoll

Für diese Klasse gilt eine andere Energiestrategie als für reine Fotokameras: Statt die Akkuanzahl aufzustocken, empfiehlt sich für feste Aufbauten die Kombination aus Dummy-Akku und Netzteil oder Powerbank, während echte Akkus nur an bewegten Kamerapositionen einspringen. Wie sich der Verbrauch bei Serienaufnahmen der A9-Reihe darstellt, zeigt der Beitrag zum Akkuverbrauch von A9 und A9 II.

Dritte Gruppe: APS-C und kompakte Gehäuse

In der APS-C-Linie hat Sony den Akkuwechsel vollzogen: Die A6600 markiert die Grenze, die gehobenen APS-C-Modelle danach nutzen den NP-FZ100, während die älteren A6x00-Modelle beim NP-FW50 bleiben.

Modell Sensor Akku Hinweis
A6600 APS-C NP-FZ100 erstes APS-C-Modell mit FZ100, Reichweite steigt deutlich
A6700 APS-C NP-FZ100 neuere Generation mit stärkeren Videofunktionen, höherer Verbrauch bei langen Aufnahmen
A7C Vollformat, kompakt NP-FZ100 kleines Gehäuse mit großem Akku, Reichweite meist über der vergleichbarer Standardgehäuse
A7C II Vollformat, kompakt NP-FZ100 entsprechend der A7C
A7CR Vollformat, kompakt, hohe Auflösung NP-FZ100 hohe Pixellast im kleinen Gehäuse, zwei Akkus und mehr empfohlen

Der Vorteil der kompakten Gehäuse liegt in der Austauschbarkeit: Die A7C-Reihe teilt ihren Akku mit A7 IV und A7R V, unterwegs genügen also ein Akkutyp und ein Ladegerät. Praxiswerte und Hinweise zur Kombination mit Akkus von Drittherstellern finden sich in dem Beitrag zur Akkulaufzeit der A6600.

Häufig falsch bestellt: diese Modelle nutzen keinen NP-FZ100

Die folgende Tabelle ist die verbreitetste Fehlerquelle, allen voran das Paar A6400 und A6600, deren Namen sich nur in einer Ziffer unterscheiden, deren Akkus aber nichts miteinander zu tun haben.

Modell Tatsächlich verwendeter Akku Erläuterung
A6000 / A6300 / A6400 / A6500 NP-FW50 frühe APS-C-Modelle, nicht mit dem FZ100 austauschbar
A7 / A7 II / A7R / A7R II / A7S / A7S II NP-FW50 frühe Vollformatmodelle, Umstellung auf FZ100 erst ab der A7 III
RX100-Serie NP-BX1 kleiner Spezialakku für Kompaktkameras
A7R III und später, A9 und später NP-FZ100 gehört zum in diesem Beitrag behandelten Kompatibilitätsbereich

Die Prüfung ist einfach: Batteriefach an der Gehäuseunterseite öffnen, dort ist das Typenschild am Fach oder auf dem Akku selbst aufgedruckt, und dieses Schild ist maßgeblich. Auch bei Gebrauchtkauf lohnt der Abgleich, da einzelne frühere Modelle im Lauf der Zeit mit falschen Akkus weitergegeben wurden.

Wie viele Akkus je Gehäuse sinnvoll sind

  • Alltag und Reise (A7 III, A7 IV, A7C-Reihe): zwei Akkus genügen meist für einen Tag, bei Reisen oder Hochzeiten drei bis vier.
  • Hohe Auflösung (A7R IV, A7R V, A7CR): drei als Untergrenze, bei langen Terminen vier.
  • Geschwindigkeits-Flaggschiffe (A9-Reihe, A1): an Serientagen mindestens vier Akkus oder ein Hochformatgriff.
  • Videobodies (A7S III, FX3, FX30, ZV-E1): zwei bis drei Akkus für bewegte Positionen, die Hauptversorgung übernimmt ein Dummy-Akku mit Netzteil.
  • APS-C (A6600, A6700): zwei als Basis, bei gemischtem Foto- und Videobetrieb drei.

Unabhängig von der Gehäuseklasse hat sich bewährt, die Stückzahl nicht allein am durchschnittlichen Bedarf auszurichten, sondern eine Reserve einzuplanen. Ein Akku gibt selten zum passenden Zeitpunkt auf: Nachlassen zeigt sich bei niedrigen Temperaturen, nach langen Serien oder bei intensiver Videonutzung – also genau dann, wenn ein Wechsel den Ablauf stört. Wer den Bestand zusätzlich nummeriert und im Wechsel betreibt, erkennt überdies frühzeitig, ob einzelne Exemplare schneller altern als der Rest, und kann sie gezielt ersetzen, statt gleich die gesamte Charge zu erneuern.

Häufige Fragen

Lässt sich derselbe NP-FZ100 in mehreren Gehäusen verwenden?

Ja. Innerhalb des oben beschriebenen Kompatibilitätsbereichs sind die Akkus direkt austauschbar, was der wesentliche Vorteil für Nutzer mehrerer Gehäuse ist. Die Genauigkeit der Kapazitätsanzeige kann zwischen Gehäusen leicht abweichen, was als normal gilt.

Funktioniert der NP-FZ100 wirklich nicht in der A6400?

Nein, er funktioniert dort nicht. Die A6400 verwendet den NP-FW50, der sich in Schachtmaß und elektrischer Spezifikation unterscheidet. Den FZ100 benötigen die A6600 und die A6700.

Erscheint bei Dritthersteller-Akkus in all diesen Gehäusen eine Meldung?

Einige Gehäuse melden sinngemäß, die verbleibende Kapazität könne unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden. Das ist eine übliche Abweichung in der Kommunikation und kein Hindernis für den Betrieb. Erscheinen hingegen Meldungen wie „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“, sind Modellzuordnung und Kontakte zu prüfen; die Einordnung solcher Meldungen ist im Beitrag zu den häufigen Fragen zum NP-FZ100 ausführlich beschrieben.

Können Dritthersteller-Akkus im Hochformatgriff verwendet werden?

Ja. Die gängigen Griffe nehmen zwei NP-FZ100 auf, kompatible Akkus lassen sich ebenso einsetzen. Auf die korrekte Einbaurichtung und saubere Kontakte ist zu achten.

Ein Akkusatz für alle Gehäuse

Ist das Modell geklärt, ist die Zusammenstellung unkompliziert. Als einzelner Ersatz dient der kompatible NP-FZ100 für etwa 16,36 €, mit Ladegerät das Set „1 Akku + Ladegerät“ für etwa 20,97 €, für einen langen Einsatztag das Set „2 Akkus + Ladegerät“ für etwa 33,59 €. Wer mehr Kapazität pro Akku und längere Wechselintervalle möchte, wählt den TNP-FZ100 mit 2400 mAh, als Einzelakku für etwa 17,97 € oder als Set mit zwei Akkus und Ladegerät für etwa 36,50 €. Teams mit mehreren Gehäusen, Studios und Fachhändler können Mengen über die Großhandelsanfrage klären; ab 100 Stück wird separat kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Sony NP-FZ100 Akku: Ratgeber zu Kompatibilität, Kapazität, Kauf und Pflege

NP-FZ100 ist die Bezeichnung für den Lithium-Ionen-Akku mit hoher Kapazität, den Sony für seine spiegellosen Vollformatkameras und seine Videobodies entwickelt hat. Die Nenndaten lauten 2280 mAh bei 7,2 V, woraus sich eine Energie von etwa 16,4 Wh ergibt. Zum Einsatz kommt er in einer langen Modellreihe: A7 III, A7 IV, A7R III, A7R IV, A7R V, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30 und ZV-E1. Er hat den NP-FW50 abgelöst, der in älteren Gehäusen verwendet wurde, bringt deutlich mehr Kapazität mit und deckt heute einen großen Teil des spiegellosen Sony-Systems ab. Die hier erhältlichen YO-Akkus werden in zwei Kapazitätsstufen angeboten, 2280 mAh und 2400 mAh, und liegen preislich deutlich unter dem Original – für alle, die mehrere Exemplare parallel betreiben, ein durchaus relevanter Unterschied. Dieser Beitrag führt Kapazität, Kompatibilität, Kaufentscheidung und Pflege in einem Text zusammen.

Kapazität, Spannung und Energie: worauf es wirklich ankommt

An einem Kameraakku finden sich üblicherweise drei Angaben: die Kapazität in Milliamperestunden (mAh), die Spannung in Volt (V) und die Energie in Wattstunden (Wh). Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh bei 7,2 V spezifiziert, was rechnerisch rund 16,4 Wh entspricht. Für die Frage, wie lange ein Akku durchhält, ist jedoch die Energieangabe in Wh die verlässlichere Größe und nicht die nackte mAh-Zahl: Zwei Akkus mit identischer Kapazitätsangabe, aber unterschiedlicher Spannung, liefern unterschiedlich viel nutzbare Energie. Wer verschiedene Akkutypen oder verschiedene Angebote miteinander vergleicht, sollte deshalb konsequent Wh als gemeinsame Bezugsgröße verwenden, statt sich an der mAh-Zahl festzubeißen.

Die YO-Akkus auf dieser Seite sind in zwei Varianten erhältlich, die sich in Kapazität und Preis unterscheiden:

Modell Nennkapazität Spannung / Energie Einzelakku 1 Akku + Ladegerät 2 Akkus + Ladegerät
NP-FZ100 Kompatibler Akku 2280 mAh 7,2 V / etwa 16,4 Wh etwa 16,36 € etwa 20,97 € etwa 33,59 €
TNP-FZ100 Kompatibler Akku 2400 mAh 7,2 V / etwa 17,3 Wh etwa 17,97 € etwa 22,58 € etwa 36,50 €

Der Preisunterschied zwischen beiden Varianten fällt gering aus: Beim Einzelakku beträgt er etwa 1,60 €, beim Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 2,90 €. Für den normalen Fotoalltag reicht die Version mit 2280 mAh in aller Regel aus. Wer häufig Video aufzeichnet, regelmäßig bei niedrigen Temperaturen arbeitet oder einfach die Intervalle zwischen den Akkuwechseln strecken möchte, für den ist der Aufpreis der 2400-mAh-Variante gering und in der Praxis meist gut angelegt. Ein zweiter Kostenfaktor verdient Beachtung: Ein separat erworbenes Ladegerät schlägt mit etwa 4,60 € zu Buche, sodass das Set „1 Akku + Ladegerät“ preislich genau der Kombination aus Einzelakku und Ladegerät entspricht. Wer zum ersten Mal kompatible Akkus bestellt, fährt mit einem Set inklusive Ladegerät deshalb meist günstiger als mit zwei getrennten Käufen.

Kompatible Kameras: die vollständige Modellübersicht

Die folgende Einteilung orientiert sich am Gehäusetyp. Alle aufgeführten Modelle arbeiten mit dem NP-FZ100, ein und derselbe Akku lässt sich also zwischen ihnen beliebig tauschen.

Kategorie Modelle Hinweis
Vollformat, Hauptlinie A7 III, A7 IV, A7R III, A7R IV, A7R V Modelle mit hoher Pixelzahl verbrauchen mehr, siehe Abschnitt zur Reichweite
Geschwindigkeits-Flaggschiffe A9, A9 II, A9 III, A1 Serienaufnahmen und das Schreiben des Pufferspeichers kosten spürbar Energie
Videoorientiert A7S III, FX3, FX30, ZV-E1 bei langen Aufnahmen mit Dummy-Akku oder Netzteil arbeiten
APS-C / kompakt A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR kleines Gehäuse, gemeinsamer Akku, Reichweite meist höher als bei hochauflösenden Vollformatkameras

Ein ergänzender Hinweis zum Hochformatgriff: Auch dort kommt der NP-FZ100 zum Einsatz. Die meisten Griffe für kompatible Gehäuse nehmen zwei Akkus auf, womit sich die verfügbare Gesamtkapazität verdoppelt und die vertikale Handhabung deutlich ruhiger wird – ein bei Reportage- und Sportterminen wie auch bei langen Aufzeichnungen verbreitetes Vorgehen. Wer mit mehreren Gehäusen arbeitet, kann sich zudem auf einen einzigen Akkutyp und ein Ladegerät beschränken; bei Reisen und Standortwechseln entfällt damit das Sortieren nach Modell, was nicht zuletzt ein Grund für die lange Lebensdauer dieses Akkusystems ist.

Ein Punkt, der immer wieder für Rückfragen sorgt, lässt sich kurz und eindeutig klären: Gehäuse mit NP-FW50 können keinen NP-FZ100 aufnehmen. Die Modelle A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II und A7S II verwenden den NP-FW50, die RX100-Reihe den NP-BX1. Besonders verbreitet ist der Irrtum, die A6400 ließe sich mit dem FZ100 betreiben: Sie unterscheidet sich von der A6600 nur in einer Ziffer des Modellnamens, nutzt aber eine vollständig andere Akkuspezifikation mit abweichendem Schachtmaß. Empfehlenswert ist, vor der Bestellung das Typenschild im Batteriefach an der Gehäuseunterseite zu fotografieren und damit abzugleichen. Eine nach Modellen sortierte Übersicht bietet die Liste der mit dem NP-FZ100 kompatiblen Kameras.

Reichweite: CIPA-Nennwert und was in der Praxis übrig bleibt

Die offiziellen CIPA-Angaben liegen je nach Gehäuse typischerweise zwischen 500 und 700 Aufnahmen, doch dahinter steht ein Laborablauf; im realen Einsatz erreichen die Werte meist nur etwa 60 bis 80 Prozent davon. Wer überwiegend Video aufzeichnet oder in schnellen Serien arbeitet, liegt häufig noch darunter. Der Grund ist naheliegend: Der CIPA-Zyklus besteht aus dem wiederholten Ablauf „auslösen, halb durchdrücken, einige Sekunden warten, erneut auslösen“, während beim tatsächlichen Fotografieren Sucherbild, Bildstabilisierung, Fokussiermotor, Displaywiedergabe, Bildprozessor und mitunter ein Lüfter dauerhaft Energie ziehen.

Als grobe Rechengröße hilft der Zusammenhang „Reichweite = Kapazität ÷ Leistungsaufnahme des Gehäuses“. Bei etwa 16,4 Wh und einer Dauerleistungsaufnahme von rund 5 W ergibt sich rechnerisch eine zusammenhängende Arbeitszeit von gut drei Stunden. Steigt die Aufnahme bei Videos mit hoher Datenrate oder in 8K auf 7 bis 9 W, schrumpft die zusammenhängende Betriebszeit auf unter zwei Stunden. Das erklärt, weshalb hochauflösende Gehäuse und Videobodies in der Praxis kürzere Laufzeiten erreichen als Einsteiger-Vollformatkameras; weitergehende Wertebereiche finden sich in der Datenbank zu NP-FZ100-Laufzeiten.

Die wichtigsten Einflussgrößen auf die Reichweite sind diese:

  • Art der Bildkontrolle: Der elektronische Sucher arbeitet in der Regel sparsamer als das Klappdisplay; maximale Displayhelligkeit erhöht den Verbrauch deutlich.
  • Stabilisierung und Fokus: Dauerhaft aktivierte Gehäusestabilisierung, Tracking-Autofokus und die Kopplung mit dem Objektivstabilisator laufen permanent mit.
  • Temperatur: Unterhalb von 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität merklich, bei etwa −10 °C kann nur noch rund die Hälfte des Raumtemperatur-Werts verfügbar sein.
  • Arbeitstempo: Serienaufnahmen, langes Warten im Live-View-Betrieb sowie häufiges Wiedergeben und Löschen verbrauchen ebenfalls Energie.
  • Zustand des Akkus: Nach etwa 300 bis 500 Ladezyklen verbleiben lithiumbasierte Zellen bei rund 80 Prozent der Ausgangskapazität – kürzere Laufzeiten bei älteren Akkus sind normale Alterung.

Auf Aufnahmesituationen umgerechnet: reicht ein Akku?

Anschaulicher als Aufnahmezahlen ist oft die Umrechnung in Nutzungsdauer. Bei etwa 16,4 Wh deckt ein einzelner Akku bei Fotografie mit mittlerer Intensität grob einen halben Tag ab. Für durchgehende 4K-Aufzeichnung bewegen sich die meisten Gehäuse im Bereich von etwa 80 bis 130 Minuten; werden 8K oder hohe Bildraten gewählt, schrumpft der Zeitraum auf etwa 70 bis 100 Minuten – und nicht selten greift dann eher die thermische Schutzabschaltung des Gehäuses, bevor der Akku leer ist. Die Antwort auf die Frage „wie viele nehme ich mit“ folgt damit aus der Struktur des Auftrags: Bei Fotoschwerpunkten wird nach Aufnahmen geplant, bei Videoschwerpunkten nach Stunden, und bei gemischten Einsätzen nimmt man den größeren der beiden Werte und legt einen Akku darauf.

Original oder Dritthersteller: eine sachliche Abwägung

Der Originalakku NP-FZ100 von Sony kostet im Fachhandel in der Regel 70 € und mehr. Kompatible Akkus von Drittherstellern sind eine zulässige Alternative und preislich deutlich günstiger, was sie für alle interessant macht, die mehr Energiereserve im Gepäck brauchen. Ein YO-Akku dieser Seite kostet als Einzelstück etwa 16,36 €, im Set mit Ladegerät etwa 20,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €. Mit dem Budget eines einzigen Originalakkus lässt sich damit ein Vielfaches an Akkukapazität aufbauen. Für Einsätze wie Hochzeiten, Firmenveranstaltungen oder Reportagereisen, bei denen ein Ausfall nicht vorgesehen ist, zählt die schiere Anzahl der Akkus häufig mehr als die Frage, ob ein einzelner davon aus dem Hause Sony stammt.

Bei Akkus von Drittherstellern sind zwei Punkte zu beachten. Erstens melden einige Sony-Gehäuse sinngemäß, dass die verbleibende Kapazität dieses Akkus möglicherweise nicht korrekt angezeigt werden könne. Das ist eine normale Abweichung in der Kommunikation zwischen Gehäuse und Akku; aufnehmen lässt sich damit weiterhin, lediglich die Genauigkeit der Prozentanzeige bleibt hinter dem Original zurück, weshalb es sich anbietet, das eigene Tempo nach Aufnahmen oder Zeit einzuschätzen. Zweitens: Erscheint eine Meldung der Art „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“, handelt es sich nicht um einen Hinweis, sondern um einen Fehler. Dann sind die Modellzuordnung zu prüfen, die Kontakte auf Verschmutzung oder Oxidation zu kontrollieren und durch Wechsel auf einen anderen Akku gegenzuprüfen, bevor man das Gehäuse selbst in Verdacht nimmt. Eine ausführlichere Behandlung dieser Punkte findet sich im Beitrag zur Auswahl kompatibler NP-FZ100-Akkus.

In der Praxis hat sich eine gemischte Bevorratung bewährt: Im Gehäuse steckt für kritische Termine ein Originalakku, in der Tasche liegen mehrere kompatible Akkus für den laufenden Betrieb. Das hält die Kosten im Rahmen und bewahrt gleichzeitig eine Reserve. Wer den Energiebedarf eines ganzen Teams auf einen Schlag decken möchte, kann über die Großhandelsanfrage gehen; ab 100 Stück erfolgt die Kalkulation über den Großhandelsprozess.

Stromversorgung bei Video und festen Kamerapositionen

Wenn der Schwerpunkt der Arbeit auf Video liegt, führt das bloße Aufstocken der Akkuanzahl nur bedingt weiter. Für feste Kamerapositionen, Interviews, Livestreams und Zeitraffer ist die Kombination „Dummy-Akku plus Netzteil oder Powerbank“ die ruhigere Lösung: Das Gehäuse ist nicht mehr auf die Entladung eines Akkus angewiesen, ein Wechsel mitten in der Aufzeichnung entfällt, und im Inneren des Gehäuses fällt eine Wärmequelle weg. Zu achten ist dabei auf zwei Dinge: Spannung und Anschluss des Dummy-Akkus müssen zum Gehäuse passen, und die Powerbank muss ausreichend Ausgangsleistung reservieren, andernfalls droht ein Abbruch der Aufzeichnung wegen Unterversorgung. Der echte Akku übernimmt in einem solchen Ablauf die Rolle der Reserve für Standortwechsel und bewegte Kamerapositionen; zwei bis drei Stück genügen dafür in der Regel.

Laden, Lagern und der Umgang mit den Jahreszeiten

Lithium-Ionen-Akkus haben keinen Memory-Effekt; häufiges Nachladen zwischendurch ist schonender als ein systematisches tiefes Entladen. Dauerhaft sollten Akkus weder bei 0 Prozent noch voll geladen bei 100 Prozent gelagert werden. Nach dem Umschalten der Ladeanzeige kann der Akku entnommen werden; leichtes Erwärmen während des Ladevorgangs ist normal, wird der Akku hingegen heiß, sollte er nicht weiterverwendet und die Ursache geklärt werden. Für den Alltag gilt:

  • Längere Lagerung: Ladezustand zwischen 40 und 60 Prozent halten, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 °C aufbewahren, alle drei Monate nachladen.
  • Kälte: Unterhalb von 0 °C fällt die Kapazität deutlich ab. Ersatzakkus körpernah warmhalten, im Wechsel arbeiten und entnommene Akkus in der Tasche nachwärmen lassen – häufig geben sie danach noch einen Teil ihrer Energie ab.
  • Hitze: Das Innere eines geparkten Autos im Sommer oder eine sonnenbeschienene Ablage sind ungeeignete Orte; anhaltend hohe Temperaturen beschleunigen die Kapazitätsalterung.
  • Kontaktpflege: Kontakte an Akku und Gehäuse gelegentlich mit einem trockenen, weichen Tuch abwischen, um Schweißrückstände und Oxidation gar nicht erst aufkommen zu lassen.

Akkus nummerieren und in Chargen denken

Sobald mehrere Akkus im Umlauf sind, ist das eigentliche Problem selten fehlende Energie, sondern fehlender Überblick darüber, welcher Akku zur Ruhe gesetzt werden sollte. Bewährt hat sich, jeden Akkus direkt nach dem Kauf außen zu nummerieren und das Datum der Inbetriebnahme zu notieren, in der Nutzung dann streng nach Nummer zu wechseln, damit die Zyklenzahlen der gesamten Charge möglichst nah beieinanderliegen. Bei der Auswertung nach einem Jahr lässt sich so einschätzen, in welchem Zustand die Charge insgesamt ist, und ein einzelner auffälliger Akku ist schnell identifiziert. Für Studios ist es darüber hinaus wirtschaftlicher, in Chargen zu beschaffen und in Chargen auszusondern, statt laufend einzelne Akkus nachzukaufen.

Aufblähung, Alterung und Mitnahme im Flugzeug

Akkus sind Verbrauchsmaterial. Wenn nach ein bis zwei Jahren die Reichweite spürbar nachlässt, ist das normale Alterung; nach etwa zwei Jahren ist ein Austausch meist sinnvoll. In folgenden Fällen sollte der Akku sofort aus dem Verkehr gezogen werden: Gehäuse aufgebläht oder verformt, ungewöhnliche Erwärmung beim Laden, keine Ladungsaufnahme mehr oder springende Kapazitätsanzeige, beschädigtes Gehäuse mit Austritt von Flüssigkeit. Ein aufgeblähter Akku ist unverzüglich stillzulegen: nicht weiter laden oder entladen, nicht anstechen und nicht verbrennen, sondern über die Sammelstellen für Batterien oder den Wertstoffhof entsorgen.

Zur Mitnahme im Flugzeug: Ein NP-FZ100 liegt mit etwa 16,4 Wh deutlich unter der Schwelle von 100 Wh, Ersatzakkus gehören jedoch zwingend ins Handgepäck und nicht in das aufgegebene Gepäck; die Kontakte sind gegen Kurzschluss zu sichern, wofür Originalverpackung, Schutzkappen oder Klebeband ausreichen. Nach den in der EU und bei der IATA üblichen Vorgaben ist unterhalb von 100 Wh keine gesonderte Freigabe der Fluggesellschaft erforderlich. Manche Gesellschaften begrenzen die Zahl der Ersatzakkus pro Person, häufig auf 20 Stück; vor Reiseantritt empfiehlt sich daher ein Blick in die Beförderungsbedingungen der jeweiligen Airline, insbesondere für Teams mit größerem Akkubestand. Ein im Gehäuse eingesetzter Akku fällt in der Regel nicht unter diese Begrenzung, sollte aber ebenfalls kontaktgeschützt transportiert werden.

Häufige Fragen

Sind NP-FZ100 und NP-FW50 austauschbar?

Nein. Beide unterscheiden sich in Spannung und Formfaktor, auch die Aufnahme im Batterieschacht passt nicht; ein Versuch kann das Fach beschädigen. A6400, A6500, A7 II und vergleichbare Modelle arbeiten mit dem NP-FW50 – maßgeblich ist das Typenschild im Batteriefach.

Beschädigt ein Akku von einem Dritthersteller das Gehäuse?

Reguläre kompatible Akkus sind nach den elektrischen Spezifikationen des Originals konstruiert und stellen eine zulässige Alternative dar. Wesentlich für den Betrieb sind die korrekte Modellzuordnung und saubere Kontakte. Tritt eine Kommunikationsmeldung auf, ist zunächst zu prüfen, ob es sich um die übliche Abweichung bei der Kapazitätsanzeige handelt; verweigert das Gehäuse den Akku, ist dieser nicht weiter zu verwenden und die Ursache zu klären.

Wie lange hält ein Akku ungefähr?

Rechnet man mit rund 80 Prozent Restkapazität nach 300 bis 500 Zyklen, macht sich bei normaler Nutzung nach etwa zwei Jahren eine deutlich kürzere Reichweite bemerkbar. Studios mit hoher Taktrate wechseln eine Charge mitunter schon nach einem Jahr; Nummerierung und Kaufdatum erleichtern die Planung.

Wie viele Akkus brauche ich für Videoaufnahmen?

Bei 4K in kurzen Abschnitten reichen meist drei bis vier Akkus pro Tag. Für längere durchgehende Aufzeichnungen ist „Dummy-Akku plus Netzteil oder Powerbank“ die ruhigere Lösung, der Akku dient dann nur noch der bewegten Kameraposition. Die durchgehende Aufzeichnungsdauer einzelner Modelle behandelt der Beitrag zur Stromversorgung von Videokameras.

Können Ladegeräte gemischt verwendet werden?

Empfehlenswert ist ein Ladegerät, das zur Spezifikation des Akkus passt, also in Spannung und Anschluss übereinstimmt. Das Laden über den USB-Anschluss des Gehäuses funktioniert zur Not ebenfalls; beim Rotieren mehrerer Akkus arbeitet ein separates Ladegerät jedoch effizienter und erlaubt das parallele Laden zweier Akkus.

Passendes YO-Akku-Setup zusammenstellen

Wer lediglich einen Ersatzakku sucht, ist mit dem kompatiblen NP-FZ100 zum Preis von etwa 16,36 € versorgt; wird ein Ladegerät benötigt, bietet sich das Set mit einem Akku für etwa 20,97 € an; für Einsätze ohne Unterbrechung ist das Set mit zwei Akkus und Ladegerät für etwa 33,59 € der praktischere Einstieg. Wer mehr Kapazität pro Akku möchte, greift zum TNP-FZ100 mit 2400 mAh, erhältlich als Einzelakku für etwa 17,97 € oder als Set mit zwei Akkus und Ladegerät für etwa 36,50 €. Studios, Verleihfirmen und Fachhändler mit Mengenbedarf nutzen bitte die Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird über den Großhandelsprozess separat kalkuliert.