Publié le — Laisser un commentaire

Comment stocker une batterie d’appareil photo longtemps inutilisée ? Charge et environnement NP-FZ100

Le stockage longue durée d’une batterie repose sur trois points : charge maintenue à 40–60 %, environnement frais et sec (environ 15–25 °C), recharge tous les 3 mois. Même inutilisée, la batterie lithium s’auto-décharge et vieillit dans le temps ; un stock plein accélère la perte de capacité, un stock vide risque une décharge profonde irrécupérable. Aussi le stockage n’est pas « on la range dans un tiroir », mais un état à entretenir périodiquement.

Préparation au stockage : en six étapes

Étape 1 : ajuster la charge à 40–60 %

  • Point 1 : si la batterie est pleine, utilisez-la un moment dans le boîtier pour descendre à deux ou trois graduations.
  • Point 2 : si elle est proche de vide, chargez-la à environ la moitié avant stockage.
  • Point 3 : pas besoin d’un pourcentage précis ; deux ou trois graduations, environ la moitié, suffisent.

Étape 2 : nettoyer contacts et boîtier

  • Point 1 : essuyez les contacts avec un chiffon sec pour retirer traces de doigts, de sueur et poussière.
  • Point 2 : vérifiez contacts non noircis ni déformés, boîtier non gonflé.
  • Point 3 : en présence d’humidité, séchez complètement avant de ranger, sans enfermer l’humidité.

Étape 3 : protection anti-court-circuit

  • Point 1 : posez le capuchon d’origine, ou le protège-bornes fourni.
  • Point 2 : n’empilez pas les batteries nues, évitez le contact métallique entre bornes.
  • Point 3 : ne rangez pas avec clés ou pièces, ni dans la même poche ou boîte.

Étape 4 : choisir l’environnement de stockage

  • Point 1 : emplacement frais et sec à environ 15–25 °C, sans soleil direct.
  • Point 2 : loin radiateur, plaque de cuisson, rebord de fenêtre, et surtout pas dans l’habitacle d’une voiture en été.
  • Point 3 : en milieu humide, un sachet dessicant aide, sans contact direct avec des produits fortement absorbants.

Étape 5 : programmer la recharge

  • Point 1 : dans l’agenda du téléphone, une alarme tous les 3 mois par batterie.
  • Point 2 : à l’échéance, vérifiez la charge, remontez à 40–60 % si elle a baissé.
  • Point 3 : en recharge, chargeur adapté, débranchez à pleine charge ou rechargez à moitié.

Étape 6 : étiqueter

  • Point 1 : collez une étiquette avec date d’achat et dernière recharge.
  • Point 2 : avec plusieurs batteries, numérotez pour faciliter rotation et suivi.

Une inspection à la reprise

  • Point 1 : gonflement ou déformation ? En cas de gonflement, nous recommandons de cesser l’usage et de traiter via le recyclage, sans percer ni brûler, voir FAQ gonflement et messages d'erreur.
  • Point 2 : après nettoyage des contacts, insérez et confirmez la reconnaissance.
  • Point 3 : chargez une fois avant de sortir, et observez si l’autonomie est nettement plus courte qu’avant stockage.
  • Point 4 : à un écart d’autonomie marqué, faites un cycle complet pour recalibrer le boîtier, méthode dans première charge et calibration.

En stockage sans entretien, la batterie peut s’auto-décharger trop bas. Pour juger un remplacement : comparaison durée de vie et usure NP-FZ100.

Erreurs de stockage courantes

  • Stocker pleine, c’est plus sûr : au contraire, pleine et inactive accélère l’usure, 40–60 % convient mieux.
  • Mieux vaut le frigo : le frigo domestique est humide et subit des écarts, avec risque de condensation au retrait, déconseillé.
  • Vide, c’est plus économique : vide, risque de décharge profonde par auto-décharge, parfois non rechargeable.
  • Peu importe la durée : l’auto-décharge est réelle, vérifiez au moins tous les 3 mois.
  • Batterie en soute en voyage : les batteries de secours accompagnent le bagage à main, jamais la soute, bornes protégées, selon les règles de la compagnie.

Deux compléments sur l’environnement de stockage

Sur la température, « frais » compte plus que « froid ». Chaque palier de température accélère en général le vieillissement, aussi ne mettez pas la batterie au frigo pour viser le froid — le frigo domestique est humide et risque la condensation au retrait. En région humide l’été, un petit sachet dessicant dans la boîte de rangement et une vérification périodique des contacts sont recommandés.

Sur la quantité, avec plusieurs batteries stockées longtemps, regroupez-les dans un même boîtier et numérotez, avec l’alarme de recharge tous les 3 mois, pour ne pas en oublier une. Prévoir numérotation et rotation dès l’achat simplifie, et le formulaire de demande de gros convient aux configurations en volume.

Au fond, le stockage réussi tient à une routine légère mais régulière. L’erreur la plus fréquente n’est pas un mauvais endroit, mais l’oubli : une batterie rangée « pour plus tard » et retrouvée des mois après, vide ou déformée. L’étiquetage et l’alarme tous les 3 mois transforment ce risque en habitude anodine. Pour les photographes qui alternent saisons de forte activité et périodes creuses, cette discipline préserve surtout la disponibilité : au retour de la belle saison, les batteries sont prêtes sans surprise, plutôt qu’à remplacer en urgence. Un petit investissement d’organisation, donc, pour un gain de fiabilité appréciable.

Un dernier point pratique : tenez un petit registre, même minimal, des dates de recharge par batterie. Au retour d’une longue période de stockage, ce repère permet de juger si une chute de capacité relève de l’usure normale ou d’un oubli de maintenance. Pour un utilisateur occasionnel, cela semble superflu ; pour qui possède plusieurs batteries ou un stock de studio, c’est ce qui sépare une flotte fiable d’un ensemble imprévisible. La rigueur documentaire compte autant que les conditions physiques elles-mêmes.

Questions fréquentes

Quelle charge exacte au stockage ?

40–60 % est l’intervalle courant du secteur, deux ou trois graduations suffisent, sans viser un chiffre précis.

Tous combien de temps recharger ?

Tous les 3 mois en principe. Si le stockage est plus chaud, l’auto-décharge est plus rapide, raccourcissez l’intervalle.

Après deux ans de stockage, est-ce utilisable ?

Selon l’entretien. Avec une recharge périodique comme indiqué, la plupart restent utilisables, mais avec une capacité plus ou moins réduite ; un cycle d’essai permet de décider si elle reste principale.

Peut-on stocker la batterie dans l’appareil ?

Non recommandé. Le boîtier peut drainer un faible courant de veille ; retirez la batterie pour un stockage séparé, avec protection anti-court-circuit.

Bien stockée, une batterie dure un à deux ans de plus. Rotation et réserve courantes peuvent démarrer avec la compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, environ 16,36 €) ; le kit deux batteries et un chargeur à environ 33,59 € permet d’en utiliser une et d’en stocker une ; la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) reste disponible. Studios et loueurs gérant un stock : le formulaire de demande de gros facilite lots homogènes et entretien périodique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ et LP-E6N : la stabilité, pas la capacité

En bref : la différence tient à la stabilité de décharge, non à la capacité. Le LP-E6N est un modèle Canon de 1865mAh en 7.2V ; LP-E6+ est l’appellation employée par des fabricants tiers pour une version améliorée, dont la capacité annoncée reste généralement dans la même classe. Ce qui les sépare réellement, c’est la résistance interne, la planéité du plateau de décharge et la stratégie de limitation de courant de la carte de protection.

La question revient sans cesse parce que le signe « + » suggère naturellement « davantage ». Or la capacité obéit à des contraintes physiques : un pack de 7.2V assemblé à partir de deux cellules au format 18500, dans un boîtier de volume identique, ne peut pas afficher un bond d’un ordre de grandeur en densité d’énergie. Une valeur annoncée un peu plus haute est plausible ; un doublement ne l’est pas.

1. Remettre les deux noms à leur place

Le LP-E6N est le modèle révisé que Canon a lancé après le LP-E6, avec une capacité portée de 1800mAh à 1865mAh ; les deux générations sont en 7.2V et leur boîtier comme leur connectique sont pleinement compatibles. La famille LP-E6 de Canon ne compte que quatre références, LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P ; LP-E6+ n’en fait pas partie.

LP-E6+ est une dénomination de fabricants tiers (dont YO), destinée à distinguer une « version standard » d’une « version améliorée ». Elle n’a pas de définition sectorielle commune : selon le fabricant, l’amélioration peut désigner des approches très différentes — un tri plus fin des cellules, une carte de protection revue, ou simplement une nouvelle étiquette. La comparaison qui suit porte donc sur l’écart typique entre « une version améliorée bien conçue » et « le LP-E6N d’origine », et non sur un produit précis.

2. Capacité : l’écart paraît grand, il reste limité

Placez les deux packs dans le même boîtier, avec le même rythme de prise de vue, et l’écart d’autonomie obtenu est généralement plus faible que l’écart de capacité annoncée. La raison est que « capacité nominale » et « capacité utile » ne désignent pas la même chose.

  • La capacité nominale est mesurée dans des conditions de décharge normalisées, avec un régime souvent très faible et une tension de coupure abaissée.
  • La capacité utile est la part située au-dessus du point de coupure réel de votre appareil. Le boîtier signale une batterie faible ou s’éteint dès que la tension passe sous un certain seuil : cette énergie-là n’est pas exploitée.

Ainsi, un pack annoncé plus haut mais doté d’un plateau bas et d’une résistance élevée verra sa tension chuter vite sous fort courant, et l’énergie réellement exploitable pourra être inférieure à celle d’un pack d’origine moins généreusement étiqueté. C’est aussi pourquoi beaucoup d’utilisateurs, après être passés à un pack tiers à forte capacité annoncée, ont l’impression que « ce n’est pas mieux, voire pire ».

3. Le véritable écart se joue sur trois plans

La résistance interne. Elle détermine la chute de tension sous fort courant. En rafale, en pose longue ou en vidéo, le courant monte nettement, et plus la résistance est élevée, plus la tension aux bornes baisse. Dès que celle-ci chute, le boîtier conclut à une batterie presque vide et avertit, voire s’éteint — alors que les cellules contiennent encore de l’énergie. Si la version améliorée emploie des cellules à meilleur régime, la résistance est plus faible et la courbe s’aplatit.

Le plateau de décharge. La courbe d’une batterie lithium-ion n’est pas une droite : elle comporte une zone médiane relativement plate, puis une chute rapide en fin de décharge. Plus le plateau est plat et plus la chute est tardive, plus la capacité utile s’approche de la capacité annoncée. L’avantage du pack d’origine est d’être étalonné avec l’algorithme de jauge du boîtier : la forme de la courbe correspond à la logique d’affichage. Un pack tiers, même doté d’un bon plateau, produit un décalage d’affichage parce que sa courbe diffère.

La limitation de courant de la carte de protection. Chaque pack tiers embarque une carte qui gère la surintensité, la décharge profonde et la surtempérature. Un seuil prudent laisse une bonne marge de sécurité, mais déclenche la protection trop tôt sous fort courant, ce qui se traduit par une coupure brutale en pleine séance. Un seuil agressif encaisse les pointes, au prix d’exigences plus fortes sur les cellules et la dissipation. Ce paramètre n’apparaît nulle part sur une fiche technique : seul l’usage permet de le déduire.

Critère LP-E6N (Canon) LP-E6+ (version tiers améliorée)
Statut Modèle officiel Canon Dénomination tierce, non Canon
Capacité annoncée 1865mAh / 7.2V Même classe, parfois un peu plus, sans écart d’ordre de grandeur
Résistance interne Bonne homogénéité entre lots Dépend du choix des cellules ; les bons montages peuvent être plus bas
Adéquation à la jauge du boîtier Étalonnage d’origine, affichage linéaire Décalage possible, à vérifier en usage réel
Tenue au fort courant Stable Selon la carte de protection, forte variabilité d’un exemplaire à l’autre
Prix Niveau du constructeur Souvent autour de la centaine de yuans, nettement en dessous

4. Comparer soi-même, sans instrument

  1. Même boîtier, même objectif, mêmes réglages. Désactivez le Wi-Fi, le GPS et la stabilisation, utilisez la même carte et le même rythme de prise de vue.
  2. Mesurez d’abord le « point de coupure ». Partez d’une charge pleine et photographiez en continu en notant le nombre de vues au premier avertissement de batterie faible. Cette étape dit si le pack tient la fin de décharge, ce qui est plus parlant que le nombre total de vues.
  3. Mesurez ensuite la « récupération ». Après l’alerte, éteignez, laissez reposer dix minutes, puis rallumez. Si le niveau remonte nettement, la chute de tension a provoqué un faux diagnostic — signe typique d’une résistance interne élevée.
  4. Regardez le temps de charge. D’une décharge complète à la pleine charge, le pack dont le temps est nettement plus court a généralement une capacité réelle plus faible.

Cette méthode fournit une conclusion relative, pas des valeurs absolues. Elle suffit néanmoins à choisir entre deux packs, sans aucun équipement supplémentaire.

Si la position des modèles d’origine à forte capacité vous intéresse davantage, voyez la catégorie LP-E6NH ; pour l’ensemble des modèles officiels de la série, la catégorie LP-E6 en donne le récapitulatif ; les autres questions d’usage sur les versions améliorées sont regroupées dans la catégorie LP-E6+.

Questions fréquentes

La capacité d’un LP-E6+ est-elle vraiment bien supérieure à celle d’un LP-E6N ?

Non. Les deux se situent généralement dans la même classe ; un produit tiers peut annoncer un peu plus, mais le volume et la densité d’énergie des cellules interdisent tout écart d’ordre de grandeur. Les affirmations de « capacité doublée » ne sont pas crédibles.

Pourquoi mon LP-E6+ tient-il moins longtemps que le LP-E6N d’origine ?

La cause fréquente est un plateau de décharge plus bas ou une résistance interne plus élevée, qui provoque une chute de tension marquée sous fort courant et un diagnostic anticipé de batterie faible. S’y ajoute l’algorithme du boîtier, étalonné sur la courbe d’origine : une courbe de forme différente ampute la capacité utile.

Le prix peut-il compenser cet écart ?

En partie. Une version améliorée à une centaine de yuans ne se distingue guère de l’origine en usage léger, ce qui suffit pour la photo quotidienne ; en revanche, en rafale, en pose longue ou par temps froid, l’écart s’amplifie. Tout dépend du rôle que vous réservez à la batterie.

Comment savoir si un LP-E6+ a été réellement amélioré ou seulement réétiqueté ?

Trois indices : le niveau remonte-t-il après un temps de repos suivant l’alerte (résistance interne), la jauge est-elle linéaire (plateau), la rafale provoque-t-elle une coupure inattendue (carte de protection). Si les trois passent, le montage a été traité sérieusement ; si l’un dérape nettement, la prudence s’impose.

Publié le — Laisser un commentaire

Bridage batterie en vidéo haut débit : le rôle du LP-E6P

En bref : ce que l’on appelle « bridage batterie » en enregistrement haut débit est en réalité une chute de tension. Un fort appel de courant fait baisser la tension aux bornes d’un accumulateur lithium-ion, le boîtier la voit s’approcher de la limite basse et réduit volontairement sa consommation. Les symptômes visibles sont des clips plus courts, un débit qui baisse, une rafale qui ralentit ou un arrêt net. L’intérêt du LP-E6P est de maintenir la tension plus longtemps sous la même charge lourde, mais il ne s’agit pas d’une réserve illimitée : la température, l’état de la batterie et le refroidissement du boîtier restent des limites dures. Autrement dit, une meilleure batterie repousse le bridage ; elle ne l’annule pas.

Cet article démonte la chaîne pour montrer où se situe chaque étape et sur lesquelles vous pouvez réellement agir.

Comment le bridage se produit, étape par étape

  1. Le boîtier demande un courant élevé. L’enregistrement à haut débit, à cadence élevée, en Log ou en RAW sollicite simultanément le capteur et le processeur à pleine charge.
  2. La tension aux bornes chute. Tout accumulateur lithium-ion possède une résistance interne : plus le courant est élevé, plus la chute est marquée. Un pack sain a une résistance faible et chute peu ; un pack vieilli ou froid a une résistance élevée et chute beaucoup.
  3. Le boîtier détecte une tension proche de la limite basse. La logique de protection du firmware intervient : elle allège d’abord la charge de traitement, puis restreint les fonctions gourmandes.
  4. Les symptômes deviennent visibles. La durée des clips est écourtée, le boîtier signale une température ou un niveau de batterie, la cadence en rafale baisse, l’enregistrement s’arrête de lui-même.
  5. Si vous insistez. Le circuit de protection coupe complètement la sortie, ce qui ressemble à une extinction soudaine.

Sur toute cette chaîne, l’utilisateur peut agir à l’étape 2 (choisir un meilleur pack, maîtriser la température) et sur tout ce qui précède l’étape 3 (réduire la charge). Une fois l’étape 4 atteinte, il ne reste qu’à attendre que le boîtier refroidisse ou à changer de batterie.

Les situations qui déclenchent le plus facilement le bridage

Situation Probabilité Cause principale
8K ou 4K à cadence élevée, en continu, en extérieur l’été Élevée Courant élevé soutenu et température ambiante élevée réduisent la marge de tension des deux côtés
Haut débit + stabilisation intégrée + écran lumineux Assez élevée Plusieurs charges se cumulent et font monter la consommation moyenne
Enregistrement par temps froid (autour de 0 ℃) Assez élevée Le froid épaissit l’électrolyte et augmente fortement la résistance interne
Batterie en service depuis plus de deux ans Moyenne à élevée Le vieillissement par cycles augmente la résistance interne, la chute apparaît plus tôt
4K 30p ordinaire, température ambiante, stabilisation coupée Faible La charge reste dans ce que le pack peut fournir
Photo, image par image Très faible Le besoin instantané en courant est faible

Un constat ressort de ce tableau : le bridage n’est jamais dû à un seul facteur. Il résulte de la combinaison de la charge, de la température et de l’état de la batterie. Un même boîtier peut se comporter très différemment en extérieur l’été et en intérieur l’hiver.

Où se situe la limite du LP-E6P

Le LP-E6P a été conçu pour retarder la chute de tension de l’étape 2, afin que le boîtier atteigne son seuil de protection plus tard sous forte charge. Il y parvient nettement mieux que le LP-E6NH, et c’est la raison d’être de ce modèle.

Ses limites sont tout aussi nettes :

  • Limite de température. Quel que soit le pack, la chaleur ambiante fait du refroidissement le goulot d’étranglement. La protection contre la surchauffe du boîtier et le bridage lié à la batterie sont deux mécanismes distincts, et le premier ne disparaît pas parce que vous avez changé de batterie.
  • Limite de capacité. Le LP-E6P appartient à la même classe de capacité que le LP-E6NH. C’est un tuyau plus large, pas un réservoir plus grand. La durée totale d’enregistrement ne double pas pour autant.
  • Limite de vieillissement. La résistance interne augmente avec l’usage, et même un LP-E6P finira par se comporter progressivement comme un LP-E6NH.
  • Limite du boîtier. Ses capacités ne peuvent être exploitées que par un boîtier conçu pour la forte décharge. Monté sur un boîtier plus ancien, c’est le boîtier qui fixe la limite.

En pratique, à température ambiante, avec une bonne ventilation et un pack en bon état, l’enregistrement continu à haut débit sur LP-E6P se situe généralement dans l’ordre de plusieurs dizaines de minutes. La durée exacte dépend du débit, de la cadence, de la température ambiante, du refroidissement du boîtier et de l’activation ou non de la stabilisation. Elle varie beaucoup d’un modèle à l’autre : fiez-vous à votre propre mesure.

Six gestes concrets pour réduire le risque

  1. Utilisez un pack en bon état. Une batterie de plus de deux ans peut encore fonctionner, mais sa résistance interne a déjà grimpé. Réservez le pack le plus récent aux travaux lourds.
  2. Maîtrisez la température du boîtier. Évitez le soleil direct, ouvrez l’écran orientable pour augmenter la surface rayonnante et ménagez des pauses entre les longues prises.
  3. Supprimez la charge inutile. Coupez les connexions sans fil que vous n’utilisez pas, baissez la luminosité de l’écran et renoncez à la stabilisation intégrée quand elle n’est pas nécessaire.
  4. Enregistrez par segments. Découpez une longue prise en blocs de 20-30 minutes. Cela limite l’accumulation de chaleur et allège la contrainte sur chaque cycle de décharge.
  5. N’attaquez pas les spécifications maximales sur un pack presque vide. Sous 30 %, la marge de tension est déjà mince, et c’est précisément le moment où l’enregistrement haut débit risque le plus de déclencher la protection.
  6. Gardez le pack au chaud par temps froid. Transportez-le dans une poche intérieure et ne le montez qu’au moment de filmer. Le comportement en décharge à basse température s’améliore nettement.

Le point sur le froid mérite une note à part : autour de 0 ℃, un accumulateur lithium-ion perd à la fois de la capacité et de l’aptitude à débiter. C’est de la chimie, pas un défaut du produit. Pour un examen plus détaillé du comportement par temps froid, voir le test de batterie par temps froid. Il porte sur une batterie d’un autre système, mais la logique de dégradation reste transposable.

Quand changer de batterie plutôt que de réglages

Si vous avez déjà baissé le débit, coupé la stabilisation et maintenu le boîtier au frais, et que l’enregistrement s’interrompt encore régulièrement, le problème vient très probablement du pack et non de votre méthode. Le test est simple : faites tourner une batterie neuve du même modèle. Si les symptômes s’améliorent nettement, l’ancien pack a mérité sa retraite.

Pour les utilisateurs d’EOS R5 Mark II, la baie principale devrait accueillir un LP-E6P. Les autres boîtiers n’ont pas forcément besoin de cette montée en gamme, car le LP-E6NH couvre déjà la plupart des situations. Une marque tierce comme YO fait bonne figure en baie de complément, mais pour un travail exigeant comme l’enregistrement continu à haut débit, la régularité de décharge du pack d’origine reste le choix le plus sûr.

Questions fréquentes

Un bridage signifie-t-il que la batterie est en fin de vie ?

Pas nécessairement. Un pack neuf se bridera lui aussi sous forte charge, par forte chaleur ou par grand froid, car c’est le système de protection qui fait son travail. Ce n’est que lorsque ses performances sont nettement inférieures à celles d’un pack neuf dans des conditions identiques qu’il y a vieillissement.

Un LP-E6P va-t-il doubler ma durée d’enregistrement ?

Non. Le LP-E6P améliore l’aptitude à la décharge continue, pas la capacité. Il permet d’atteindre la limite plus tard et de mener à bien les prises exigeantes avec plus de régularité, mais l’autonomie totale reste dictée par la capacité et la dissipation thermique.

Pourquoi une batterie tout juste chargée annonce-t-elle un niveau faible après quelques minutes ?

Il peut s’agir d’une estimation faussée par la chute de tension, ou d’une résistance interne excessive. Comparez d’abord avec un autre pack : si le changement règle le problème, c’est le pack d’origine qui est en cause. Sinon, vérifiez les contacts du boîtier et la version du firmware.

Peut-on réchauffer une batterie froide avec un chauffe-mains ?

La maintenir au chaud est une bonne chose, mais ne la chauffez pas contre le corps jusqu’à ce qu’elle soit brûlante. Les accumulateurs lithium-ion vieillissent plus vite à la chaleur, et un écart de température important peut provoquer de la condensation. La routine sûre consiste à transporter le pack dans une poche et à ne le monter qu’au moment de filmer.

Publié le — Laisser un commentaire

Première charge de la NP-FZ100 : faut-il « charger 12 heures » ?

Réponse directe : « charger 12 heures la première fois » est un mythe, et le suivre peut même nuire à la batterie. Cette idée vient de l’époque des accumulateurs nickel-cadmium et nickel-métal hydrure, qui avaient un effet mémoire nécessitant une longue charge de « activation ». La NP-FZ100 actuelle est au lithium-ion, sans effet mémoire, livrée avec une charge utilisable ; le chargeur dédié coupe et arrête la sortie à pleine charge, et laisser branché n’ajoute rien, ne fait que maintenir la batterie pleine longtemps.

Première utilisation : ces cinq étapes suffisent

Étape 1 : inspection visuelle au déballage

  • Point 1 : observez le boîtier (choc, gonflement, rayure) et les contacts (noircis ou déformés).
  • Point 2 : vérifiez le marquage sur la batterie (référence, capacité, tension) conforme à l’achat (NP-FZ100 : 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh).
  • Point 3 : confirmez l’adéquation au boîtier — NP-FZ100 pour A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, A9, A1, A6600, A6700, A7C, FX3, FX30, ZV-E1 ; les A6400, A6500, A7 II utilisent la NP-FW50, voir tableau de correspondance des batteries Sony.

Étape 2 : utiliser d’abord ou charger d’abord

  • Point 1 : la nouvelle batterie arrive souvent partiellement chargée, utilisable immédiatement, sans obligation de charger d’abord.
  • Point 2 : si le boîtier affiche « la batterie peut ne pas afficher correctement la charge restante », c’est courant, la prise de vue continue, principe dans charge et puce.
  • Point 3 : si « non reconnue » ou « inutilisable », éteignez, nettoyez les contacts, réinsérez ; sinon, SAV, voir garantie et échanges.

Étape 3 : charge normale avec le chargeur adapté

  • Point 1 : vérifiez que le chargeur indique la spécification NP-FZ100, sans jeu aux contacts.
  • Point 2 : insérez et chargez ; une légère chaleur en charge est normale.
  • Point 3 : débranchez au voyant vert, sans ajouter plusieurs heures de charge.
  • Point 4 : chaleur excessive ou odeur en charge, coupez et cessez l’usage.

Étape 4 : premiers cycles complets pour calibrer le boîtier

  • Point 1 : lors des 2 à 3 premières utilisations, laissez la batterie passer de pleine à message de faible charge, puis rechargez.
  • Point 2 : cela ne « réveille pas les cellules », mais donne au boîtier une référence de courbe de décharge.
  • Point 3 : après calibration, reprenez l’habitude de recharger au besoin, sans vider exprès.

Étape 5 : confirmer l’autonomie attendue

  • Point 1 : sous vos réglages habituels, notez le nombre de photos ou la durée d’une pleine charge à la faible charge.
  • Point 2 : les données CIPA officielles tournent autour de 500–700 photos, l’usage réel à 60–80 % de l’annonce, la vidéo encore moins.
  • Point 3 : à l’écart marqué, écartez température et réglages, puis vérifiez via détecter une capacité fausse.

Pourquoi le mythe des « 12 heures » a-t-il duré

Il n’est pas né du néant, mais d’une habitude laissée par l’évolution technique :

  • L’ère nickel-métal l’exigeait : les anciennes batteries avaient un effet mémoire, une longue charge en courant faible aidait à exprimer la capacité.
  • Les premiers chargeurs étaient simples : la logique de voyant peu précise, « charger un peu plus » passait pour une assurance.
  • La lithium ne s’y prête pas : batteries et chargeurs actuels ont une protection contre la surcharge ; rester plein longtemps accélère au contraire la perte de capacité.

Trois rappels pour la première utilisation

  • Ne videz pas exprès pour charger : la décharge profonde ne profite pas au lithium, rechargez dès le message de faible charge.
  • Pas de charge la nuit sans surveillance : débrancher à pleine charge est plus sûr et permet de repérer une chaleur anormale.
  • Stockage à demi-charge si inutilisée : 40–60 % de charge, 15–25 °C frais et sec, recharge tous les 3 mois, voir guide de stockage longue durée.

Si la batterie a longtemps attendu avant la première utilisation

Nous recommandons de la traiter selon son état de stockage avant l’usage normal : inspectez le boîtier (gonflement, déformation), l’oxydation des contacts ; si la charge manque nettement, chargez à environ la moitié avant de commencer, sans décharge profonde d’emblée. Procédure complète : guide de stockage longue durée ; pour juger « cassée » ou « vieille » : comparaison durée de vie et usure NP-FZ100. En cas de gonflement, cessez l’usage et traitez via le recyclage, sans percer ni brûler, voir FAQ gonflement et messages d'erreur.

Un mot sur l’entretien au fil du temps

Au-delà de la première charge, l’usage régulier suit les mêmes principes : évitez les décharges profondes répétées, débranchez à pleine charge, et laissez le boîtier calibrer l’affichage sur les premiers cycles. Beaucoup d’inquiétudes autour des batteries neuves viennent d’habitudes héritées d’anciennes technologies ; avec le lithium, la simplicité est généralement la meilleure approche. Si une batterie vous semble anormalement courte dès le départ, vérifiez d’abord la référence et la reconnaissance du boîtier avant de soupçonner un défaut, car un message de compatibilité courant n’altère pas la prise de vue.

Enfin, ne confondez pas « batterie neuve » et « batterie performante immédiatement ». Les premiers cycles servent aussi au boîtier pour apprendre le comportement de la batterie ; un affichage un peu erratique au début est fréquent et s’estompe après quelques cycles complets. Si l’anomalie persiste au-delà, alors seulement une vérification de référence et de contacts s’impose. La patience de quelques utilisations évite bien des retours inutiles.

Questions fréquentes

Combien de temps charger une nouvelle batterie ?

Au voyant vert du chargeur, en général de l’ordre d’une à deux heures selon la charge résiduelle et le courant, sans ajout nécessaire.

Une batterie neuve pas pleine est-elle défectueuse ?

Non. L’usine livre souvent une charge partielle pour un usage immédiat ; il suffit de charger.

Faut-il vider jusqu’à l’extinction la première fois ?

Inutile. Le cycle complet sert à calibrer le boîtier, quelques fois suffisent ; au quotidien, rechargez au besoin.

Peut-on charger en photographiant ?

Certains boîtiers acceptent l’alimentation par le port ; rendement et chaleur varient selon le modèle. Pour un long enregistrement, la fausse batterie + adaptateur est plus stable, attention tension et connectique.

Batterie neuve en main, suivez l’ordre « confirmer la reconnaissance, charger normalement, calibrer les premières fois ». Pour réserve ou rotation, voir la compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, environ 16,36 €) et le kit deux batteries et un chargeur à environ 33,59 € ; la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) convient aux vidéastes. Studios et loueurs avec plus de 100 unités : le formulaire de demande de gros.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ sur EOS R5 : jusqu’où va la compatibilité

En bref : il se monte et il fonctionne, mais mieux vaut ne pas en faire l’unique batterie d’un R5. L’EOS R5 est livré avec un LP-E6NH (2130mAh/7.2V) ; un LP-E6+ relève de l’usage compatible. La photo quotidienne et la vidéo ordinaire ne posent pas de problème ; dès que l’on entre en 8K, en 4K à cadence élevée sur de longues séquences ou en conditions froides, les limites apparaissent.

Commençons par le nom. LP-E6+ n’est pas une désignation Canon : la famille LP-E6 du constructeur ne compte que quatre packs, LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P, et la forme avec un signe plus vient de fabricants tiers (dont YO). Ce qui suit n’est donc pas « la liste de compatibilité Canon pour le R5 », mais ce que l’on observe réellement lorsqu’un pack tiers amélioré est monté dans ce boîtier.

1. Le profil de charge du R5 n’a rien d’un reflex

L’EOS R5 est un hybride : dès la mise sous tension, la visée est active et le capteur, le viseur électronique et le processeur d’image travaillent en continu. Sa consommation présente trois caractéristiques : une veille gourmande, des pointes de courant élevées et une charge continue lourde.

  • Veille gourmande. La visée consomme dès l’allumage, ce qui constitue la différence de fond avec la série 5D. À capacité égale, l’autonomie utile sur un R5 est donc naturellement plus courte.
  • Pointes de courant élevées. L’enregistrement 8K, la 4K à cadence élevée et la rafale à 20fps en obturateur électronique imposent une charge de courant soutenue, et non les impulsions brèves d’un reflex.
  • Dissipation et baisse de cadence liées. Lors d’un enregistrement prolongé, le boîtier chauffe, la résistance interne de la batterie augmente avec la température et la tension aux bornes chute encore : le phénomène s’auto-entretient.

C’est précisément pour cela que Canon a lancé le LP-E6P en 2024 avec l’EOS R5 Mark II, un modèle orienté forte décharge. La position du constructeur sur les usages intensifs s’en déduit : la capacité n’est pas la seule variable, l’aptitude à débiter compte tout autant.

2. Compatible, oui, mais avec quatre limites

Limite Manifestation Gravité
Longues séquences à haut débit Alerte de batterie faible ou protection thermique anticipée en 8K / 4K à cadence élevée Élevée
Autonomie en rafale Chute de tension marquée à 20fps, autonomie nettement inférieure à un pack d’origine de même capacité Moyenne
Précision de la jauge Le pourcentage saute, la valeur remonte après extinction et redémarrage Moyenne
Conditions froides En dessous de 0℃, la résistance interne grimpe nettement et la capacité utile se réduit encore Élevée

Sur ces quatre points, les deux premiers tiennent à l’aptitude à débiter, le troisième à l’étalonnage de l’algorithme de jauge, et le quatrième est commun à toutes les batteries lithium-ion : le pack d’origine n’y échappe pas, il dispose simplement d’une marge plus large.

Un point mérite d’être souligné : la version de LP-E6+ examinée ici n’a pas de port de charge directe USB-C. Beaucoup imaginent qu’une version améliorée tierce se recharge par câble ; ce n’est pas le cas sur ce modèle, qui passe obligatoirement par un socle. Le R5 accepte une alimentation et une charge USB-C PD, mais il s’agit d’une capacité du boîtier, distincte de la présence d’un port sur la batterie. Certaines versions de tiers ajoutent un port Type-C latéral, d’autres non : à vérifier sur la fiche du produit.

3. Scénario par scénario, la réponse se dessine

Utilisable : photo d’architecture et de paysage, voyage, portrait, reportage d’événement, vidéo courte (quelques minutes par clip). La charge ponctuelle y reste modérée, la marge de décharge du LP-E6+ suffit et l’avantage de coût est réel.

À employer avec prudence : mariage ou conférence filmés de bout en bout, création de courts métrages en 8K, retour vidéo au sol pour drone — tous les cas où l’interruption n’est pas permise. Non parce que l’incident est certain, mais parce qu’il coûterait trop cher.

À éviter : prises de vue par grand froid, longs plans-séquences en 8K, projets exigeant une gestion précise de la charge (planifier selon un pourcentage, par exemple). Les deux premiers cas relèvent de contraintes physiques, le troisième de la précision d’affichage.

Une pratique utile consiste à placer un LP-E6NH d’origine en position principale et un LP-E6+ en secours. Entre deux prises, le pack de secours assure l’intérim ; sur un plan important, on revient à l’original. On maîtrise ainsi le budget sans concentrer le risque au même endroit.

Pour comprendre l’écart entre un modèle d’origine à forte capacité et un modèle à forte décharge, voyez la catégorie LP-E6NH et la catégorie LP-E6P ; les questions générales sur les versions améliorées sont regroupées dans la catégorie LP-E6+.

4. Une fois monté, trois vérifications d’abord

  1. Confirmez la reconnaissance. Allumez avec la batterie en place et regardez si le niveau s’affiche immédiatement et reste stable. Un affichage durablement aberrant ou des messages répétés signalent un problème de communication ou de jauge : ne partez pas sur le terrain avec ce pack.
  2. Faites une rafale. Déclenchez une série en obturateur électronique et observez l’absence de coupure et la stabilité de la jauge. Cette étape révèle vite une limitation de courant mal réglée sur la carte de protection.
  3. Enregistrez une séquence longue. Filmez une dizaine de minutes dans la spécification la plus élevée que vous utiliserez réellement, et vérifiez l’absence d’alerte précoce de batterie faible ou de surchauffe. Cette étape est plus parlante que n’importe quelle fiche technique.

Si les trois passent, le pack convient à votre intensité d’usage ; si l’une échoue, reléguez-le en secours sans insister.

Questions fréquentes

LP-E6+ est-il un modèle lancé par Canon pour le R5 ?

Non. Canon ne propose pas de LP-E6+ ; la famille officielle LP-E6 se limite à LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P. Le R5 est livré avec un LP-E6NH, et les R5 Mark II produits à partir de 2024 sont accompagnés d’un LP-E6P.

Monter un LP-E6+ peut-il provoquer une erreur ou un blocage du R5 ?

Le blocage est rare : dans la plupart des cas, la batterie est reconnue et l’appareil fonctionne. Certains produits peuvent afficher une jauge erratique ou signaler une batterie non d’origine ; cela relève de différences de communication et de mesure, sans incidence sur l’alimentation de base, mais cela perturbe une planification de tournage au pourcentage.

Le R5 peut-il tourner en 8K avec un LP-E6+ ?

Sur de courtes séquences, généralement oui ; en enregistrement continu prolongé, non. Le 8K est le cas de charge le plus lourd du R5 et exige la meilleure aptitude à la décharge continue : la marge d’un modèle d’origine à forte capacité ou à forte décharge y est plus sûre.

Peut-on recharger un LP-E6+ par l’USB-C du boîtier ?

Pas directement sur ce modèle. Le LP-E6+ examiné ici n’a pas d’interface USB-C et nécessite un socle. L’alimentation USB-C du R5 est une capacité du boîtier : elle alimente l’appareil ou recharge un pack logé à l’intérieur (voir la notice du boîtier), ce qui n’a rien à voir avec un port de charge intégré à la batterie.

Publié le — Laisser un commentaire

5 astuces concrètes pour prolonger la durée de vie de la NP-FZ100

La durée de cycle d’une NP-FZ100 se situe en général autour de 300 à 500 cycles, puis environ 80 % de capacité restante. Ce chiffre n’est pas fixe : les habitudes d’usage le tirent vers l’un ou l’autre bout. Les gestes réellement efficaces ne sont pas compliqués : ne la laissez pas longtemps en charge extrême, pas longtemps au chaud, pas longtemps inactive. Voici cinq astuces classées par facilité de mise en œuvre quotidienne, chacune avec des étapes.

Astuce 1 : rechargez au besoin, évitez la décharge profonde

La batterie lithium n’a pas d’effet mémoire, inutile de la vider avant de charger ; au contraire, la ramener souvent à 0 % accélère la dégradation des cellules.

  • Étape 1 : rechargez dès la fin d’une prise de vue, sans attendre le message de faible charge.
  • Étape 2 : vers 20–30 % restants, programmez une charge, sans forcer jusqu’à l’extinction.
  • Étape 3 : en cas de décharge profonde (extinction directe), rechargez le jour même, sans laisser la batterie vide.
  • Étape 4 : ne la gardez pas non plus branchée à 100 % ; débranchez à pleine charge.

Sur la première charge, voir première charge correcte.

Astuce 2 : fuyez les environnements chauds

La chaleur est le premier moteur de l’usure lithium, souvent plus que le nombre de cycles.

  • Étape 1 : ne laissez pas la batterie dans un habitacle en plein soleil, sur un rebord de fenêtre ou près d’un radiateur.
  • Étape 2 : en charge, posez sur une surface aérée, sans couvrir chargeur et batterie de tissu ou papier.
  • Étape 3 : après un long enregistrement, la chaleur est normale, laissez refroidir avant de ranger dans un sac fermé.
  • Étape 4 : en extérieur l’été, gardez les batteries de secours à l’ombre plutôt qu’exposées au soleil.

Astuce 3 : stockage à demi-charge si inutilisée longtemps

C’est un point souvent oublié et assez néfaste. Stock plein ou stock vide accélèrent tous deux le vieillissement.

  • Étape 1 : amenez la charge à 40–60 %, sans viser la précision.
  • Étape 2 : stockez dans un endroit frais et sec à 15–25 °C, à l’abri de l’humidité et des grands écarts de température.
  • Étape 3 : programmez une alarme, rechargez tous les 3 mois, puis revenez à demi-charge.
  • Étape 4 : avant réutilisation, inspectez le boîtier (gonflement) et l’oxydation des contacts. Procédure : guide de stockage longue durée.

Astuce 4 : chargeur adapté, débranchez à pleine charge

La logique du chargeur et le circuit de protection de la batterie forment deux lignes de défense ; mélanger des équipements de spécification inconnue affaiblit cette redondance.

  • Étape 1 : vérifiez que le chargeur indique la spécification NP-FZ100, interface sans jeu.
  • Étape 2 : une légère chaleur en charge est normale ; boîtier brûlant ou odeur, coupez et cessez l’usage.
  • Étape 3 : débranchez au voyant vert, sans laisser longtemps branché sans surveillance.
  • Étape 4 : nettoyez périodiquement les contacts de la batterie et les ressorts du chargeur, l’oxydation provoque mauvais contact et chaleur.

Sur la sécurité : sécurité et risque de gonflement des batteries compatibles.

Astuce 5 : rotation numérotée, une habitude de gestion simple

Avec plusieurs batteries prises au hasard, il est facile qu’une subisse des cycles profonds répétés tandis qu’une autre reste inactive.

  • Étape 1 : étiquetez et numérotez chaque batterie, notez la date d’achat.
  • Étape 2 : utilisez par rotation selon le numéro, répartissez les cycles.
  • Étape 3 : tous les six mois, comparez rapidement : en conditions égales, laquelle s’épuise nettement plus vite.
  • Étape 4 : la plus usée devient réserve ou est retirée ; un remplacement après environ deux ans est un rythme courant, voir comparaison durée de vie et usure NP-FZ100.
  • Étape 5 : en voyage, les batteries de secours accompagnent le bagage à main, jamais la soute, bornes protégées contre les courts-circuits.

Notons aussi que la rotation ne concerne pas seulement la durée de vie : elle améliore la fiabilité sur le terrain. Savoir quelle batterie a été la moins cyclée évite de partir en reportage avec la plus usée sans le savoir. C’est un bénéfice indirect mais réel de la numérotation évoquée à l’astuce 5.

Complément : corrigeons une idée reçue

Certaines « astuces de longue vie » circulant largement ont en fait un effet limité, comme le cycle complet régulier. Son principal intérêt est d’aider le boîtier à calibrer l’affichage, pas de prolonger notablement les cellules ; chaque décharge profonde consomme au contraire un cycle. Ce qui influe vraiment, c’est la charge stockée, la température ambiante et la profondeur de charge/décharge. Se concentrer là-dessus vaut mieux que de collectionner les trucs, voir première charge et calibration.

De même, inutile de « toujours charger à 100 % pour que ce soit plein ». Le circuit de protection coupe à la limite, et laisser branché après le voyant vert n’ajoute rien, ne fait que maintenir la batterie pleine longtemps, ce qui nuit à la durée de vie.

Ces cinq astuces partagent un même principe : éviter les extrêmes. Ni charge à zéro, ni pleine charge permanente, ni chaleur, ni oubli total. La plupart des batteries perdent une part de leur capacité non pas à cause d’un défaut soudain, mais de petites habitudes répétées sur des mois. Une rotation numérotée et une recharge périodique demandent peu d’effort et prolongent sensiblement l’intervalle avant remplacement. Pour un photographe occasionnel, une seule de ces habitudes suffit déjà à gagner du temps et de l’argent ; pour un studio multi-batteries, la gestion organisée évite surtout les pannes de tournage imprévues.

Questions fréquentes

Charger toujours à 100 % abîme-t-il la batterie ?

Occasionnellement, non. Ce qu’on déconseille, c’est « rester plein et branché longtemps ». Charger avant la prise de vue puis débrancher est plus serein.

Au bout de combien de temps changer de batterie ?

Après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité restante ; selon la fréquence, environ deux ans est un moment de remplacement courant.

La charge rapide raccourcit-elle la durée de vie ?

Un fort courant apporte plus de chaleur. Si la charge chauffe nettement, une charge plus douce est recommandée.

Une batterie restée un an sans usage est-elle réutilisable ?

Inspectez le boîtier et la tension ; sans gonflement et capable de prendre la charge, elle l’est en principe, mais la capacité a pu baisser ; un cycle de prise de vue de validation est recommandé.

Instaurer ces habitudes coûte moins cher qu’acheter une batterie de plus. Réserve et rotation peuvent démarrer avec la compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / environ 16,4 Wh, environ 16,36 €) ou le kit deux batteries et un chargeur à environ 33,59 € ; la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) convient aux vidéos et au froid. Studios et loueurs gérant plusieurs batteries : le formulaire de demande de gros permet un lot homogène facilitant la numérotation.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ : quel chargeur, LC-E6 ou un modèle tiers ?

En bref : la version de LP-E6+ examinée ici ne comporte aucun port de charge directe sur son boîtier et ne se recharge que sur un socle ; certaines versions améliorées de tiers ajoutent un port Type-C sur le flanc de la batterie. Un LC-E6 ou LC-E6E Canon fonctionne tel quel ; un chargeur tiers doit réunir trois conditions — une sortie régulée à 8.4V, au moins 0.5A par baie, et une gestion indépendante par baie avec protection thermique. En dessous de ce niveau, mieux vaut renoncer à l’achat.

Cette mise au point s’impose en tête d’article, car c’est là que se concentrent les malentendus. Beaucoup de photographes voient une batterie tierce annoncée « compatible charge rapide » et en concluent qu’un câble USB-C suffira ; dans les faits, l’enveloppe de ce LP-E6+ ne comporte aucun port et toute recharge passe par un socle. L’entrée USB-C du boîtier est une capacité propre à l’appareil, et non un port de charge intégré à la batterie.

1. Comment se recharge la série LP-E6

La famille LP-E6 — LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH, LP-E6P et les LP-E6+ de tiers — réunit des packs lithium-ion à deux cellules en série, de 7.2V nominal. Deux cellules en série donnent une tension de pleine charge de 8.4V : le chargeur doit donc délivrer une tension constante stricte de 8.4V et suivre un profil courant constant puis tension constante (CC-CV), c’est-à-dire maintenir le courant pendant que la tension monte, puis basculer en tension constante à l’approche de 8.4V, le courant décroissant jusqu’à la coupure.

Deux points comptent dans ce processus : la précision de la tension et le jugement de coupure. Trop haute, et les cellules restent en lisière de surcharge, ce qui accélère leur vieillissement ; trop basse, et le pack ne se remplit jamais, la capacité utile étant amputée. Un jugement de coupure approximatif produit soit un « plein affiché mais incomplet », soit des recharges d’entretien répétées : deux cas défavorables à la longévité.

La valeur d’un LC-E6 ou d’un LC-E6E Canon tient précisément à cela : des spécifications de sortie fixes, une logique de coupure validée avec la carte de protection du pack, et l’arrêt une fois la charge terminée. Il ne cherche pas la vitesse — remplir un LP-E6N demande généralement plus de deux heures, et ce rythme est délibéré.

2. Trois chiffres à vérifier sur un chargeur tiers

Spécification Seuil acceptable Conséquence d’un écart
Tension de sortie 8.4V constant, à environ 1 % près Trop haute, le vieillissement s’accélère ; trop basse, le pack reste incomplet
Courant par baie 0.5A ou plus ; environ 1A est courant Trop faible, charge très lente ; trop élevé, échauffement marqué
Gestion des baies Coupure indépendante par baie Une coupure commune surcharge facilement un pack et laisse l’autre incomplet
Protection thermique CTP (NTC) ou coupure thermique équivalente Aucun arrêt en cas d’anomalie
Entrée Adaptateur standard, sans modification Les anciens montages non régulés présentent un risque non maîtrisé

Les chargeurs tiers deux et quatre baies courants se situent entre quelques dizaines et une centaine de yuans. Un montage conforme n’est pas cher ; le problème est que les modèles bon marché rognent précisément sur les deux points qu’une fiche technique ne montre pas : la gestion indépendante par baie et la protection thermique.

Autre idée reçue fréquente : plus c’est rapide, mieux ce serait. Pour un pack de faible capacité comme le LP-E6, environ 1A est déjà relativement agressif ; monter plus haut échange échauffement et vieillissement contre du confort, à un taux défavorable. Le courant prudent retenu par Canon relève d’un choix, non d’une limite technique.

3. Quatre étapes pour vérifier qu’un chargeur convient

  1. Lisez la plaque. La sortie doit indiquer 8.4V, et non une plage du type 8.4V-9V, ni 12V. Une sortie à large plage signale en général l’absence d’étage de régulation précis.
  2. Chronométrez une charge. Avec le même pack, chargez depuis l’alerte de batterie faible du boîtier jusqu’à l’extinction du témoin. Un temps nettement court — une heure et quelques, par exemple — suggère une coupure trop haute ; un temps nettement supérieur à trois heures, un courant faible ou une charge incomplète.
  3. Touchez la température. Un pack tiède pendant la charge est normal ; brûlant au toucher, non. La chaleur traduit un courant excessif ou une dissipation insuffisante, et un usage prolongé raccourcit sensiblement la durée de vie.
  4. Vérifiez dans le boîtier. Replacez le pack fraîchement chargé et lisez le niveau. Si l’affichage reste bloqué juste au-dessus de 90 % après chaque charge complète, la coupure ou la jauge du pack est en cause.

Aucune de ces étapes n’exige d’instrument, et un seul passage élimine la plupart des chargeurs non conformes.

4. Ce que valent les différentes combinaisons

LC-E6 Canon et LP-E6+ : la combinaison la plus sûre. Le chargeur applique la logique du constructeur et, dès lors que la carte de protection du pack est correctement conçue, la séquence CC-CV se déroule normalement. Le revers : une seule batterie à la fois, d’où des files d’attente pour qui en utilise plusieurs.

Chargeur tiers multi-baies conforme et LP-E6+ : efficace, et adapté à qui part avec quatre ou cinq packs. La condition préalable est une gestion indépendante par baie et un contrôle thermique confirmés — pas les modèles à quelques dizaines de yuans.

Ancien chargeur non régulé et LP-E6+ : à éviter. Il s’agit le plus souvent de produits anciens qui jugent la coupure par simple comparaison de tension et s’adaptent mal aux cellules récentes.

Une remarque utile : LP-E6+ n’est pas une désignation Canon, mais l’appellation employée par certains fabricants tiers (dont YO) pour une version améliorée. Canon ne propose que LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P. Cela signifie aussi que la conception de la carte de protection appartient à chaque fabricant : la compatibilité du chargeur s’apprécie au comportement observé, non à l’étiquette de l’emballage.

Pour situer les modèles de cette série, consultez la catégorie LP-E6 ; pour le comportement des versions améliorées dans le boîtier, la catégorie LP-E6+ est plus détaillée.

Questions fréquentes

Puis-je recharger un LP-E6+ directement avec un câble USB-C ?

Non. Le LP-E6+ examiné ici n’a pas de port USB-C et doit être placé sur un socle. Le boîtier accepte une alimentation USB-C, mais celle-ci alimente l’appareil ou recharge un pack logé à l’intérieur : ce n’est pas un port sur la batterie elle-même. Certaines versions améliorées de tiers disposent d’un port Type-C latéral ; reportez-vous à la fiche du modèle et à la notice du boîtier.

Un LC-E6 Canon peut-il recharger un LP-E6+ de tiers ?

Oui. Le LC-E6 et le LC-E6E délivrent 8.4V constant et l’interface de la série LP-E6 est identique : un pack tiers se recharge normalement, à condition que sa carte de protection soit correctement conçue. Le temps de charge réel peut varier légèrement selon la capacité effective du pack.

Un chargeur tiers plus rapide abîme-t-il la batterie ?

Cela dépend du courant et du contrôle thermique. Environ 1A reste une plage normale, à l’impact limité ; nettement au-delà, avec un pack qui chauffe pendant la charge, le vieillissement s’accélère. Le critère n’est pas « la vitesse », mais « la chaleur ».

Quand le témoin du chargeur s’éteint, le pack est-il plein ?

Le plus souvent oui, mais cela peut aussi traduire une coupure prématurée ou un mauvais contact. La méthode fiable consiste à replacer le pack dans le boîtier et à lire le niveau ; si l’écart se répète plusieurs fois de suite, inspectez le chargeur ou la batterie.

Publié le — Laisser un commentaire

Quelle différence entre batterie avec ou sans puce ? Affichage de charge NP-FZ100

En bref : une batterie à puce « dialogue » avec le boîtier, une sans puce se contente d’« alimenter ». Le pourcentage de charge affiché n’est pas mesuré directement, mais estimé par la batterie ou le boîtier à partir de la tension, du courant et du temps. Une NP-FZ100 à puce de communication transmet ces informations au boîtier, rapprochant l’affichage de la réalité ; une solution sans puce laisse le boîtier estimer grossièrement par tension, d’où des écarts d’affichage.

Comment l’affichage de charge est-il calculé

La courbe de décharge d’une batterie lithium est très plate au milieu, la relation tension-capacité n’étant pas linéaire ; l’estimation passe donc par deux approches :

  • Méthode de tension : on remonte à la capacité résiduelle via la tension aux bornes et la courbe de décharge. Peu coûteuse, mais sensible aux variations de charge — en rafale à fort courant, la tension chute, l’affichage peut chuter d’un coup puis remonter à l’arrêt.
  • Intégrateur de courant (comptage de charge) : on cumule le courant entrant et sortant pour estimer la capacité résiduelle, plus précis, c’est la pratique courante des batteries à communication.

L’affichage final du boîtier combine en général les deux, avec compensation thermique et apprentissage historique. Cela explique deux phénomènes courants : pourquoi l’affichage saute, et pourquoi un nouvel échange « recalibre progressivement ».

Différence avec ou sans puce

Critère Avec puce de communication Sans puce de communication
Affichage de charge boîtier Pourcentage ou graduations assez précis Souvent estimation par tension, saute facilement
Alerte de faible charge Moment généralement raisonnable Alerte précoce ou chute soudaine à 0
Reconnaissance boîtier Communication et reconnaissance normales en principe Peut déclencher un message de compatibilité, fonctions parfois limitées
Protection de sécurité Assurée par le circuit de protection, niveau distinct de la puce Repose aussi sur le circuit de protection, pas dépourvue de protection
Coût Légèrement plus élevé Légèrement plus bas

Précision utile sur un malentendu courant : la puce gère la communication et l’information, non la sécurité. La protection contre surcharge, décharge profonde, surintensité et court-circuit revient au circuit de protection, étage distinct. Autrement dit, « avec puce » ne signifie pas plus sûr, « sans puce » ne signifie pas sans protection. Sur la sécurité : sécurité et risque de gonflement des batteries compatibles.

Il découle de ce point une conséquence pratique : lors de l’achat, la présence d’une puce de communication est un argument de confort (meilleur affichage), mais elle ne remplace pas la vérification du circuit de protection. Les deux informations méritent d’être présentes dans la fiche produit. Un vendeur sérieux indique à la fois la fonction de communication et les protections intégrées ; l’absence de l’une ou l’autre doit au moins interroger. Pour l’utilisateur, le bon réflexe est de privilégier une spécification complète plutôt que de se fier à un seul qualificatif.

Sur les messages de compatibilité des boîtiers Sony

Avec une batterie compatible, certains boîtiers Sony affichent « la batterie peut ne pas afficher correctement la charge restante ». C’est courant : la prise de vue peut continuer, le boîtier ne confirmant pas totalement les données de la batterie. Si apparaît « non reconnue » ou « inutilisable », c’est à vérifier, en général par trois actions :

  • Éteignez, retirez la batterie, nettoyez les contacts avec un chiffon sec, réinsérez.
  • Confirmez la référence NP-FZ100, et non NP-FW50 des A6400, A6500, A7 II, voir tableau de correspondance des batteries Sony.
  • Changez de batterie ou de boîtier pour vérifier si le problème vient de la batterie ou des contacts du boîtier.

Conseils d’achat et d’usage

  • Privilégiez une spécification indiquant la fonction de communication : un affichage plus utilisable, un rythme de prise de vue mieux organisé.
  • Ne jugez pas la batterie défectueuse sur un simple saut d’affichage : voyez si cela survient en rafale, enregistrement ou grand froid, écarts d’estimation courants.
  • Laissez au boîtier un temps de calibration après changement : quelques cycles complets, l’affichage se rapproche alors du réel.
  • Regardez capacité et énergie : des paramètres clairs comme 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh sont plus utiles qu’une seule mention « avec puce », voir détecter une capacité fausse.
  • Au froid, l’affichage est en principe plus bas : sous 0 °C la capacité baisse nettement, l’affichage revient après réchauffement, voir gérer l'autonomie par grand froid.

Ce qu’il faut retenir avant de choisir

La question « avec ou sans puce » ne se tranche pas de manière binaire. Pour une utilisation détendue où l’affichage approximatif ne gêne pas, une solution sans puce de communication reste utilisable ; pour une journée de reportage ou de prise de vue continue, la prévisibilité de l’affichage apporte un confort réel. Le critère décisif reste l’adéquation à votre rythme et la présence d’un circuit de protection, indépendamment de la puce. En cas de doute, privilégiez une référence indiquant explicitement la communication et la protection, et gardez à l’esprit que les messages de compatibilité des boîtiers Sony restent le plus souvent sans conséquence sur la prise de vue.

Au quotidien, l’impact de la puce se mesure surtout à la prévisibilité : savoir approximativement combien de photos restent avant de changer de batterie change la façon d’organiser une séance. Ce confort a un coût légèrement supérieur, à mettre en balance avec votre tolérance aux sauts d’affichage. Quoi qu’il en soit, la reconnaissance du boîtier et la protection de sécurité ne dépendent pas de la puce seule, aussi un message de compatibilité ne doit-il pas être confondu avec un risque pour l’appareil.

Questions fréquentes

Une batterie sans puce fonctionne-t-elle sur un A7 IV ?

En général elle alimente et permet de photographier, mais l’affichage de charge peut être imprécis, et un message de compatibilité peut apparaître. L’accepter dépend de votre rythme de prise de vue.

Une batterie à puce demande-t-elle une « activation » ?

Aucune activation spéciale. Après quelques cycles normaux, l’estimation du boîtier s’affine ; c’est une calibration, pas une activation.

L’affichage indique 30 % puis extinction soudaine, est-ce la batterie ?

Peut être un écart d’estimation, ou une résistance interne montante due au vieillissement. Si cela revient, vérifiez l’état de cycle, voir comparaison durée de vie et usure NP-FZ100.

La puce enregistre-t-elle des informations sur la batterie ?

La puce de communication gère surtout l’interaction charge-état ; les capacités précises dépendent de la conception ; pour l’achat, reportez-vous à la description fonctionnelle de la page produit.

Si l’affichage de charge vous importe, privilégiez une spécification indiquant la communication. La compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, environ 16,36 €) est conçue selon la spécification NP-FZ100, le kit deux batteries et un chargeur à environ 33,59 € facilitant la rotation ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) appartient à la même famille. Studios et loueurs avec plus de 100 unités : le formulaire de demande de gros facilite lots et références homogènes.

Publié le — Laisser un commentaire

Où acheter une NP-FZ100 compatible au meilleur rapport ? Canaux et prix comparés

« Où acheter au meilleur prix » ne se réduit pas au tarif affiché ; il faut aussi la certitude du SAV, le coût de l’adéquation de la référence et le coût en temps. Une erreur de référence, une batterie à reconnaissance anormale, un problème sans interlocuteur : ces coûts cachés dépassent souvent l’écart de quelques euros. Voici une comparaison transversale des quatre canaux courants, à adapter selon votre volume et votre usage.

Comparaison transversale des quatre canaux

Type de canal Caractère de prix Atout À surveiller
SAV officiel / marque directe Élevé, NP-FZ100 en canal officiel souvent à 70 € et plus Référence certaine, SAV structuré Pression budgétaire, coût multiple pour plusieurs batteries
Marque compatible directe (comme YO ici) Tarif transparent, NP-FZ100 seule ~16,36 €, kit deux batteries et un chargeur ~33,59 € Paramètres clairs, liste de références nette, entrée SAV identifiable Confirmer que le boîtier figure dans la liste de compatibilité
Magasin local / boutique physique Plutôt variable, marchandage inégal Essai sur place, compatibilité confirmée immédiatement Lots et années de stock hétérogènes, SAV dépendant du commerçant
Canal de demande de gros Au-delà de 100 unités, tarif selon volume, pas de prix public Adapté aux studios, loueurs et revendeurs, lots homogènes Confirmer à l’avance liste de références et traitement des défauts

Pourquoi un même modèle varie-t-il autant

L’écart tient à trois variables :

  • Grade et lot des cellules : c’est le cœur de l’écart de coût, et il conditionne directement la durée de cycle et la capacité réellement disponible.
  • Inclusion ou non du coût SAV : un produit avec garantie et échange identifiables intègre ce service dans le prix.
  • Nombre d’intermédiaires : plus la chaîne usine-consommateur comporte d’étapes, plus le prix monte, et plus la responsabilité en cas de problème s’allonge.

La composition détaillée du coût : décomposition du prix NP-FZ100. À noter : un prix tombant nettement sous le coût raisonnable des cellules suggère en principe un compromis sur les cellules ou la protection.

Choisir selon le besoin : trois cas typiques

Une ou deux batteries pour soi

Privilégiez des paramètres clairs et un SAV identifiable. Une batterie seule à environ 16,36 € ou un kit deux batteries et un chargeur à environ 33,59 €, tarifs affichés, font gagner du temps face aux comparaisons répétées. Avant l’achat, confirmez le boîtier dans la liste : la NP-FZ100 convient aux A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, A9, A1, A6600, A6700, A7C, FX3, FX30, ZV-E1 ; les A6400, A6500, A7 II utilisent la NP-FW50, les RX100 la NP-BX1. Détails : tableau de correspondance des batteries Sony.

Deux ou trois batteries d’un coup, avec chargeur

Le kit est en principe plus avantageux que l’achat séparé. Kit deux batteries et un chargeur NP-FZ100 à environ 33,59 €, version TNP-FZ100 à environ 36,50 €, comparaison dans kit deux batteries vs batterie seule. Sur le nombre de secours : conseils sur le nombre de batteries.

Studios, loueurs, revendeurs en volume

Au-delà de 100 unités, le formulaire de demande de gros est recommandé. La valeur du volume n’est pas seulement unitaire, mais la homogénéité des lots : mêmes cellules, meilleure cohérence de capacité et de résistance interne, facilitant numérotation et rotation, et permettant de convenir du traitement des défauts dès la demande. Pour un gros volume, nous recommandons un petit lot d’essai pour valider compatibilité et usure avant de compléter ; méthode de mesure : détecter une capacité fausse.

Quatre vérifications avant commande

  • Référence : confirmez la batterie correspondant au boîtier, sans vous fier à une apparence proche.
  • Paramètres : capacité, tension, énergie cohérents (ex. 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh).
  • SAV : durée, conditions d’échange et responsable, détail dans garantie et échanges.
  • Expédition et année de stock : la batterie vieillit naturellement, privilégiez un lot à date de fabrication récente.

Les coûts cachés oubliés en comparant les prix

Hors tarif affiché, trois coûts méritent d’entrer dans le calcul : une erreur de référence impose un échange, une compatibilité incertaine impose un essai sur place, un SAV introuvable impose une perte à votre charge. En photographie professionnelle, ces coûts dépassent souvent l’écart de prix de la batterie ; aussi privilégiez un canal aux listes de références claires et au SAV identifiable, détail dans tableau de correspondance des batteries Sony.

Par ailleurs, le rapport d’un SKU à l’autre varie aussi au sein d’un même canal. Ici, batterie seule ~16,36 €, une batterie et un chargeur ~20,97 €, deux batteries et un chargeur ~33,59 €, un chargeur seul équivalant à environ 4,60 € de supplément ; combiner selon le besoin vaut mieux que de viser le kit à tout prix, détail dans kit deux batteries vs batterie seule.

En résumé : juger un canal sur l’ensemble, pas sur le tarif

La comparaison pertinente ne porte pas sur le seul prix affiché, mais sur le coût global d’avoir la bonne batterie, au bon moment, avec un interlocuteur joignable. Un canal moins cher mais incertain sur la référence peut vous coûter une journée de prise de vue ratée ; un canal aux paramètres clairs et au SAV identifiable, même légèrement plus élevé, réduit ce risque. Pour un usage occasionnel, une batterie seule ou un petit kit suffit ; pour un studio ou une activité de location, la cohérence des lots et la prévisibilité du SAV prennent le pas sur l’écart à l’unité. En dernière analyse, le « meilleur canal » est celui qui correspond à votre volume et à votre tolérance au risque, et non le plus bas prix isolé.

Questions fréquentes

Acheter en ligne ou en magasin ?

Selon le besoin. Le magasin permet un essai immédiat, utile en cas de doute sur la référence ; l’en ligne offre des paramètres et conditions SAV plus complets, facilitant comparaison et volume.

Un canal moins cher est-il forcément peu fiable ?

Pas nécessairement, mais concentrez l’attention sur la cohérence des paramètres, l’entrée SAV et les informations de lot, plutôt que sur le seul tarif.

Plusieurs batteries, quel gain ?

En général un échelon de prix, variable selon le canal. Pour plus de 100 unités ici, le formulaire de demande de gros précise le tarif.

Une batterie d’occasion en vaut-elle la peine ?

La batterie lithium ayant une durée de cycle, les cycles restants d’occasion sont difficiles à juger ; nous recommandons la prudence, surtout sur une batterie présentant chocs ou gonflement.

Si vous cherchez un canal aux prix transparents, listes de références nettes et SAV identifiable, voir la compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / environ 16,4 Wh, batterie seule ~16,36 €, kit deux batteries et un chargeur ~33,59 €) ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) reste disponible. Studios, loueurs et revendeurs avec plus de 100 unités : la page de demande de gros propose un tarif selon le volume et des lots homogènes.

Publié le — Laisser un commentaire

Comment détecter une capacité de batterie surévaluée ? Méthodes de mesure sur NP-FZ100

Détecter une capacité surévaluée repose sur des méthodes quantifiables, non sur le toucher ou la finition. Pour la NP-FZ100, l’annonce est de 2280 mAh / 7,2 V, soit environ 16,4 Wh ; la version 2400 mAh équivaut à environ 17,3 Wh. La mesure subit l’influence de la température, du courant de décharge et de la tension de coupure : un résultat dans un certain intervalle reste normal. Par exemple, un résultat autour de 2200–2260 mAh peut être considéré comme cohérent avec l’annonce, sans viser un chiffre précis à l’unité.

Un contrôle de cohérence des paramètres d’abord

Avant de mesurer, deux vérifications prennent quelques minutes :

  • Conversion de l’énergie : capacité (Ah) × tension (V) = énergie (Wh). 2280 mAh = 2,28 Ah, × 7,2 V ≈ 16,4 Wh. Si un produit n’affiche qu’un grand nombre de mAh sans Wh, ou si les deux ne collent pas, la prudence est recommandée.
  • Contrôle référence et spécification : la NP-FZ100 est à 7,2 V, pour A7 IV, A7R V, A7S III, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, FX3, FX30, ZV-E1. Les A6400, A6500, A7 II utilisent la NP-FW50 : avant de parler capacité, vérifiez la référence via tableau de correspondance des batteries Sony.
  • Référence de poids : des batteries de même spécification pèsent en général dans un intervalle proche ; nettement plus légère, cela suggère des cellules insuffisantes, indice secondaire, pas une conclusion.

Méthode 1 : décharge en charge constante (relativement précise)

C’est la méthode courante des amateurs et ateliers de réparation, nécessitant une charge électronique ou un appareil à courant constant.

  • Chargez d’abord la batterie, laissez reposer pour stabiliser la tension.
  • Réglez un courant de décharge en charge constante, autour de 0,2C–0,5C (de quelques centaines de mA à un peu plus de 1 A), notez l’heure de départ.
  • Déchargez jusqu’à la tension de coupure (selon les spécifications de la batterie) et arrêtez, notez la durée.
  • Capacité ≈ courant de décharge × durée. Par exemple à environ 1 A, théoriquement un peu plus de 2 heures rejoint les 2280 mAh.

Deux précautions : plus le courant est fort, plus la capacité utile mesurée tend à baisser ; une température basse abaisse aussi le résultat. La démarche raisonnable est donc de comparer deux batteries dans les mêmes conditions, plutôt que de fixer une valeur absolue.

Méthode 2 : comptage de la charge (sans matériel)

Sans charge électronique, un chargeur ou un compteur USB avec comptage d’énergie permet une estimation indirecte.

  • Amenez la batterie au message de faible charge de l’appareil (sans aller jusqu’à l’extinction), notez l’état.
  • Rechargez via un équipement compteur, lisez les mAh ou Wh cumulés.
  • Compte tenu du rendement de charge et de la charge résiduelle, le résultat dépasse en principe un peu la capacité réellement délivrée : utile comme vérification d’ordre de grandeur. S’il est nettement sous la moitié de l’annonce, le doute s’impose ; s’il approche l’annonce, c’est en principe fiable.

Méthode 3 : inférence par prise de vue (la plus proche de l’usage)

Pour l’utilisateur courant, le plus parlant est « combien de photos ».

  • Chargez une batterie, photographiez en continu sous réglages fixes (même boîtier, même mode, température proche), notez le nombre jusqu’au message de faible charge.
  • Les données CIPA officielles tournent autour de 500–700 photos, l’usage réel se situant en général à 60–80 % de l’annonce, encore moins en vidéo et rafale.
  • Comparez avec une autre batterie en bon état ; un écart dans un intervalle raisonnable est acceptable ; un retard marqué appelle la méthode 1.

Si la capacité s’écarte nettement de l’annonce, nous recommandons de contacter d’abord le SAV, voir garantie et échanges. Rappel : après 300 à 500 cycles, environ 80 % de capacité restante, une batterie ancienne mesurée bas est une usure normale, voir comparaison durée de vie et usure NP-FZ100.

Sur le terrain, la méthode la plus pragmatique dépend de ce que vous avez sous la main. Sans matériel, la méthode par prise de vue reste la plus parlante : elle reflète l’usage réel et suffit à repérer un écart manifeste. Avec un peu de matériel, la décharge en charge constante donne une lecture plus fine, à condition de garder les mêmes conditions entre deux batteries. Dans tous les cas, retenez qu’un écart de quelques pourcents autour de l’annonce n’est pas un signe de tromperie ; c’est la cohérence d’ensemble — capacité, tension, énergie, poids — qui constitue le véritable indicateur. Un produit honnête affiche des chiffres qui se tiennent et une marge d’erreur assumable, plutôt qu’un mAh très rond et isolé de tout autre paramètre.

Cas souvent pris à tort pour une capacité fausse

  • Environnement froid : sous 0 °C la capacité baisse nettement, à -10 °C il peut ne rester que la moitié ; réchauffez la batterie avant de mesurer, voir gérer l'autonomie par grand froid.
  • Charge à fort courant : en rafale et 4K, la capacité utile passe sous l’annonce.
  • Saut d’affichage de charge : question d’estimation et de communication, pas directement un manque de capacité, principe dans charge et puce.
  • Vieillissement : une batterie de plus de deux ans voit un écart dû à l’usure parfois plus grand que la surévaluation.

Si l’on devait retenir une seule consigne, ce serait de mesurer en conditions contrôlées et de comparer, plutôt que de viser un chiffre unique. La capacité annoncée est une valeur de référence à température et courant donnés ; l’écart autour de cette valeur n’est pas une preuve de tromperie tant qu’il reste dans un intervalle raisonnable. C’est la combinaison des signaux — paramètres incohérents, poids anormalement bas, écart manifeste en usage réel — qui justifie de contacter le SAV. La mesure individuelle n’a de valeur que mise en perspective.

Questions fréquentes

Mesurer moins que l’annonce prouve-t-il une surévaluation ?

Pas forcément. Température, courant de décharge et tension de coupure influencent le résultat ; comparez dans les mêmes conditions et acceptez un certain intervalle d’erreur.

La 2400 mAh en donne-t-elle beaucoup plus que la 2280 mAh ?

En théorie environ 5 % d’énergie de plus ; l’écart en nombre de photos dépend du boîtier et des réglages, en pratique souvent modeste.

Puis-je mesurer avec un chargeur de téléphone ?

Nous recommandons de ne pas brancher directement les bornes de la batterie. La batterie d’appareil photo se charge via son chargeur dédié, et la mesure doit se faire en toute sécurité.

Le résultat est nettement bas, que faire ?

Écartez d’abord température et vieillissement, conservez le relevé, puis contactez le SAV ; n’utilisez pas une batterie présentant chaleur anormale ou gonflement.

Plutôt que de mesurer après coup, choisissez dès le départ un produit aux paramètres clairs. La compatible YO NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, la TNP-FZ100 2400 mAh / environ 17,3 Wh, le kit deux batteries et un chargeur à environ 33,59 € facilitant la comparaison. Studios et revendeurs avec plus de 100 unités : la demande de gros permet de valider un petit lot avant de compléter.