Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ ou LP-E6NH : capacité, décharge et prix

En bref : le LP-E6NH est un modèle Canon annoncé à 2130mAh, dont les atouts sont une reconnaissance fiable, une décharge stable et une compatibilité avec toute la gamme de boîtiers. Le LP-E6+ n’est pas une référence Canon, mais l’appellation employée par des fabricants tiers pour une version améliorée, avec pour atouts le prix et, sur certains produits, des fonctions supplémentaires comme un port de charge directe USB-C. Le choix dépend d’abord du boîtier : sur un EOS R5, R6, R6 Mark II, R7 ou 5D Mark IV, où la reconnaissance compte, privilégiez le LP-E6NH d’origine ; sur un boîtier ancien comme le 5D Mark II, le 6D ou le 60D, un pack tiers suffit amplement en position de secours ; sur un EOS R5 Mark II, ni l’un ni l’autre n’est le premier choix — il faut regarder du côté du LP-E6P.

Comparer « LP-E6+ » et « LP-E6NH » revient à rapprocher deux choses de nature différente : un modèle d’un côté, une étiquette de catégorie de l’autre. La vraie question du lecteur reste limpide : qu’achète-t-on exactement avec le surcoût ? Voici la réponse en quatre dimensions.

Quatre dimensions : capacité, décharge, reconnaissance et prix

Les deux premières décident du « bon usage », les deux suivantes de la tranquillité d’esprit. Reprenons-les une par une.

Dimension 1 : la capacité, une valeur annoncée n’est pas une valeur utile

Les 2130mAh du LP-E6NH sont une valeur annoncée par Canon, avec des conditions d’essai explicites. Les LP-E6+ tiers affichent souvent 2200-2400mAh, ce qui est plus flatteur sur le papier, avec deux réserves :

  • Des conditions d’essai différentes : une capacité mesurée à faible courant, à 0.2C, se réduit nettement en usage fortement sollicité.
  • Une limite physique de volume : le boîtier LP-E6 a des dimensions fixes, le gain de densité d’énergie des cellules reste limité, et plus l’annonce est haute, plus la prudence s’impose.

En pratique, l’écart d’autonomie entre un LP-E6+ correct et un LP-E6NH reste généralement inférieur à 10 %, ce qui en fait rarement un critère décisif.

Dimension 2 : la stabilité de décharge, la vraie ligne de partage

La capacité dit « combien de temps », la décharge dit « si l’appareil lâchera au mauvais moment ». Sur ce point, l’avantage du modèle d’origine est net, pour deux raisons : l’homogénéité des cellules et la stratégie de la carte de protection.

Pour contenir les coûts, les fabricants tiers mélangent souvent des cellules issues de lots différents, ce qui élargit la dispersion des résistances internes. À l’usage, cela donne :

  • une baisse de cadence prématurée en rafale rapide ;
  • une extinction pendant la réduction de bruit d’une pose longue ;
  • une chute verticale du niveau par temps froid ;
  • un passage direct de trois barres à l’extinction.

Ces phénomènes sont plus marqués sur les boîtiers anciens, dont l’algorithme d’estimation est plus grossier et la tolérance aux variations de tension plus faible.

Dimension 3 : la reconnaissance par le boîtier, ou l’accès au pourcentage

La reconnaissance des batteries d’origine par un boîtier Canon fonctionne en circuit fermé : le modèle, le pourcentage et les informations de cycles sont lisibles. Un pack tiers dépend de sa puce d’identification, et le résultat varie selon le schéma de la puce et la version du firmware du boîtier.

Critère LP-E6NH (Canon) LP-E6+ (version tiers améliorée)
Nature du modèle Modèle Canon courant, antérieur à la quatrième génération Dénomination non officielle, standards variables selon la marque
Capacité annoncée 2130mAh / 7.2V Souvent 2200-2400mAh, écarts réels importants
Affichage de la charge Sur toute la gamme, pourcentage sur les boîtiers récents Selon la puce d’identification, souvent de simples barres sur un boîtier ancien
Stabilité de décharge Bonne homogénéité, tension plus stable sous forte charge Écarts sensibles selon la marque et le lot
Port de charge directe USB-C Non Sur certains modèles, recharge possible sur batterie externe
Position tarifaire Niveau du constructeur Nettement inférieur, souvent autour de la centaine de yuans

La ligne la plus intéressante du tableau est celle du port USB-C. C’est la véritable différenciation des tiers, et pour beaucoup la seule raison de choisir un LP-E6+ : le LP-E6NH et le LP-E6P de Canon n’en possèdent pas, si bien que pour s’affranchir du socle en voyage, il faut passer par un fabricant tiers.

Dimension 4 : la position tarifaire, ce que paie le surcoût

L’écart de prix se situe généralement entre quelques dizaines et une centaine de yuans. Ce que l’on achète : une courbe de décharge prévisible, une reconnaissance stable et moins de temps perdu à diagnostiquer en cas de problème. Pour qui considère l’appareil comme un outil et les prises de vue comme non rejouables, la dépense se justifie.

À l’inverse, si la batterie n’occupe qu’une position de secours, que la pratique est surtout statique et que le boîtier est un modèle peu gourmand comme le 6D, le gain marginal du surcoût reste limité : un pack tiers est alors un choix raisonnable.

Le verdict, boîtier par boîtier

  1. EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7 : privilégiez le LP-E6NH. Ces boîtiers consomment beaucoup, filment largement, et la stabilité de décharge agit directement sur la continuité de l’enregistrement.
  2. 5D Mark IV / 6D Mark II / 90D : LP-E6NH en principal, LP-E6+ en complément. Les exigences de reconnaissance y sont moyennes et la plupart des packs tiers fonctionnent.
  3. 5D Mark II / 5D Mark III / 6D / 7D / 60D / 70D / 80D : un LP-E6+ suffit amplement en complément, mais gardez un modèle d’origine en position principale, surtout sur un boîtier rapide comme le 7D Mark II. Les spécifications d’origine de ces boîtiers sont à comparer dans la catégorie LP-E6, modèles de base.
  4. EOS R5 Mark II : ni l’un ni l’autre n’est optimal, il faut un LP-E6P — voir les limites de compatibilité dans la catégorie LP-E6P.

Si votre parc couvre plusieurs générations, par exemple un 5D Mark III et un R6, le plus simple est de tout ramener au LP-E6NH : il convient aux deux boîtiers et vous évite d’entretenir deux jeux de batteries. Une marque comme YO, sur ce segment de spécifications, sert plutôt de réserve pour une « troisième ou quatrième » batterie que de substitut au pack principal.

Questions fréquentes

LP-E6+ fait-il partie de la gamme Canon ?

Non. Canon ne propose que quatre références : LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P. LP-E6+ est une appellation de fabricants tiers pour une version améliorée ; les LP-E6+ de marques différentes n’ont pas des spécifications homogènes et ne peuvent pas être comparés comme un seul et même modèle.

Une capacité annoncée supérieure à celle de l’origine donne-t-elle plus d’autonomie ?

Pas nécessairement. La capacité annoncée est une valeur dans des conditions idéales ; l’autonomie réelle dépend aussi de la résistance interne, de la courbe de décharge et de la température. Sous forte charge, une batterie à résistance élevée peut au contraire chuter plus tôt.

Peut-on mélanger les deux ?

Oui, le boîtier n’en souffrira pas. Mieux vaut toutefois marquer les packs par capacité et par ancienneté, et réserver les modèles d’origine aux séquences importantes, pour éviter d’utiliser au moment décisif celui dont l’état est incertain.

Un LP-E6+ doté d’un port USB-C vaut-il l’achat ?

Si vous partez souvent en reportage lointain et que les prises électriques sont rares, cette fonction est réellement utile. Vérifiez néanmoins la puissance de charge directe et la possibilité d’utiliser l’appareil pendant la charge, en acceptant qu’« un port de plus, c’est aussi un point de panne de plus ».

Publié le — Laisser un commentaire

Comment transporter ses batteries en voyage ? Combien en emporter et comment les ranger

Pour savoir combien de batteries NP-FZ100 emporter en voyage, on peut partir de « 1 à 2 par jour + 1 de réserve » : un court séjour de 3 jours ou moins demande 3 à 4 batteries, une semaine environ nécessite 4 à 6 batteries avec un chargeur double, et les circuits en voiture ou en randonnée, à nombreuses transitions et difficile à recharger, réclament 6 à 8 batteries. Mais le nombre n’est pas tout : le rangement et les règles de transport comptent davantage. La NP-FZ100 avoisine 16,4 Wh, soit sous le seuil de 100 Wh : les batteries de rechange doivent voyager en cabine, jamais en soute, et leurs bornes doivent être isolées individuellement.

Estimer la quantité selon la durée

Le calcul ci-dessous suppose une intensité de prise de vue moyenne, dominante photo avec un peu de vidéo. Les gros utilisateurs de vidéo ajouteront 30 % à 50 %.

Séjour Consommation par jour (environ) Batteries conseillées Chargeur ?
Week-end 2 jours 1 à 2 batteries 3 à 4 batteries Facultatif
3 à 5 jours 1 à 2 batteries 4 à 5 batteries 1 chargeur double
6 à 10 jours 1 à 2 batteries 4 à 6 batteries Indispensable
Randonnée / sans courant stable 2 à 3 batteries 6 à 8 batteries Oui + batterie externe
Dominante vidéo 3 à 4 batteries 8 et plus Indispensable, alimentation externe recommandée

Cette estimation repose sur la NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh) et une fourchette de 400 à 700 photos en conditions ambiantes. Plus le boîtier est récent, plus sa définition est élevée, plus l’on cadre à l’écran, plus le chiffre réel se rapproche de la borne basse — prévoyez sur la borne basse pour être prudent. La compatibilité des boîtiers est dans le répertoire des boîtiers compatibles NP-FZ100.

Avion et transport : les batteries en cabine

  • Toute batterie de rechange en cabine, jamais en bagage enregistré. C’est la règle générale du lithium, indépendante de la capacité.
  • 16,4 Wh bien sous les 100 Wh : la NP-FZ100 n’exige pas de déclaration particulière, mais respectez la limite de nombre propre à chaque compagnie (souvent autour de 20 batteries par personne). Vérifiez auprès de votre compagnie avant le départ.
  • Batterie installée dans l’appareil : elle peut généralement aller en soute ou en cabine, mais éteignez l’appareil et fermez bien le compartiment.
  • Isolation des bornes : conservez l’emballage d’origine, un capuchon ou du ruban isolant sur les contacts ; ne mélangez pas les piles nues avec clés et pièces dans la même poche.
  • Train et cars longue distance : même gestion que le lithium en cabine. Présentez le boîtier à batteries séparément au contrôle pour aller plus vite.

Rangement : anti-court-circuit, anti-écrasement, identifiable

Trois méthodes de rangement courantes

  • Boîte dédiée : une fente par batterie, protège de l’écrasement et du court-circuit, manipulation facile, idéale au-delà de 4 batteries.
  • Emballage d’origine + capuchon : le moins coûteux, bonne protection des bornes, mais encombrant et peu pratique pour un accès rapide.
  • Pochette souple : légère et compressible, parfaite en randonnée, mais vérifiez que chaque logement est séparé pour éviter le contact des bornes.

Numérotation et suivi

Numérotez chaque batterie au sticker ou au marqueur, et faites-les tourner dans l’ordre. Deux avantages : on n’use pas toujours la même pile pendant que les autres restent à l’abandon, et on repère aussitôt une batterie dont l’autonomie chute nettement, pour la remplacer. La chute à environ 80 % de la capacité d’origine survient généralement après 300 à 500 cycles ; en voyage, si une pile décharge visiblement plus vite, pensez au remplacement au retour.

Recharge en route : quand et avec quoi

  • Chargeur double en priorité : une nuit à l’hôtel remplit 2 à 4 batteries, plus léger que de transporter des piles en plus.
  • Batterie externe + chargeur USB : recharge en voiture ou au café. La batterie tiédit pendant la charge ; si elle devient brûlante, arrêtez et vérifiez.
  • Ne filmez pas pendant la charge : l’alimentation USB ajoute de la chaleur au boîtier ; les longues vidéos risquent le mode de protection thermique.
  • Saisissez chaque créneau de prise : pause déjeuner, salle d’embarquement, allume-cigare en voiture sont autant de fenêtres de recharge.
  • Débranchez au voyant vert : le témoin vert signale la charge complète ; inutile de laisser branché longtemps.

Si la vidéo occupe une large part du séjour, voyez directement le montage batterie factice et adaptateur secteur : une batterie factice plus une batterie externe réduit nettement le nombre de piles à transporter.

Environnements particuliers : froid, chaud, humidité

  • Froid : sous 0 °C la capacité baisse nettement, et à -10 °C il ne reste parfois que la moitié environ de la valeur ambiante. Gardez les rechanges contre la peau, réchauffez-les un instant avant usage et faites-les tourner. Pour les circuits hivernaux, voir la gestion de l'autonomie par grand froid.
  • Condensation thermique : du froid extérieur vers une pièce chaude, batterie et boîtier peuvent condenser. Laissez-les revenir à température dans un sac fermé avant usage ou recharge.
  • Chaleur : en été, ne laissez pas la batterie sur le tableau de bord d’une voiture au soleil, et ne chargez pas en plein soleil.
  • Humidité et bord de mer : la brume saline corrose les contacts. Essuyez les bornes au retour et rangez au sec.

Questions fréquentes

Peut-on mettre les batteries de rechange en soute ?

Non. Les batteries lithium de rechange voyagent en cabine. Seules les batteries installées dans un appareil éteint peuvent parfois suivre l’appareil en soute, selon les interprétations locales ; la solution sûre est de garder toutes les batteries avec vous.

Huit batteries d’un coup, n’est-ce pas trop ?

Le nombre pose rarement problème : la limite des compagnies est souvent autour de 20. Ce qui compte, c’est le conditionnement : chaque batterie isolée individuellement, sans quoi les piles nues se font intercepter.

Utiliser des batteries compatibles en voyage présente-t-il un risque ?

Une batterie compatible conforme est une alternative légitime, à condition d’une source fiable et d’un circuit de protection minimal. Faites un cycle complet charge/décharge avant le départ pour confirmer la reconnaissance et l’autonomie sur votre boîtier.

Comment stocker une batterie longtemps inutilisée ?

Conservez-la à 40 %-60 % de charge, dans un endroit sec et frais (15-25 °C), en rechargeant tous les 3 mois. Le détail est dans le stockage longue durée des batteries. Ni pleine ni vide, ces deux états accélèrent la perte de capacité.

Avant le départ, rechargez tout : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est une option, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Les studios de voyage, clubs outdoor ou convois qui équipent 6 batteries ou plus en une fois gagnent à passer par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6P d’origine ou compatible : les vraies différences

En bref : les écarts entre un LP-E6P d’origine et une batterie compatible comme celle de YO se concentrent sur trois points — la complétude du protocole de décodage, la marge disponible en décharge continue, et la régularité de la sélection des cellules et de la carte de protection. En 4K quotidien et en photo, ces écarts sont le plus souvent imperceptibles ; dès que l’on passe en 8K ou en charge lourde prolongée à cadence élevée, la différence se manifeste sous la forme d’un arrêt d’enregistrement anticipé. Côté prix, l’origine se situe généralement dans les quelques centaines de yuans et la compatible est nettement moins chère : la différence se paie en marge et en régularité.

Posons d’abord un préalable : une batterie compatible n’est pas une contrefaçon. Les produits de marques établies achètent leurs propres cellules, conçoivent leur carte de protection et fabriquent selon les spécifications électriques de la famille LP-E6 ; forme et contacts sont conformes et l’installation dans le boîtier se fait normalement. Ce qu’il faut craindre, ce sont les produits sans marque et sans carte de protection.

Un. Décodage : ce que le boîtier « voit » réellement

Les batteries de la série LP-E6 embarquent une puce de communication qui échange des informations avec le boîtier par les contacts : modèle, niveau de charge, température, état des cycles, demande de charge, etc. De nombreux comportements du boîtier dépendent de ces données : estimation du nombre de vues restantes, moment de l’alerte de niveau faible, autorisation ou non des modes lourds.

Chez l’origine, le protocole de communication et le firmware du boîtier sont développés dans le même ensemble : la complétude des informations est maximale, le numéro de série traçable et la compatibilité après mise à jour assurée. Les fabricants de batteries compatibles reproduisent ce protocole ; les marques matures obtiennent une reconnaissance correcte, un pourcentage de charge cohérent et une gestion de charge normale, sans incidence sur l’usage quotidien ni sur le jugement.

À noter : certaines versions de firmware peuvent afficher un message pour les batteries non d’origine, ou ne pas présenter certaines informations secondaires, comme le compteur de cycles. Cela n’empêche pas de filmer, mais réduit la précision de votre évaluation de l’état de santé. Par ailleurs, toute affirmation selon laquelle « après décodage, on contourne les limites du boîtier » est mensongère : le décodage sert à ce que le boîtier gère correctement la batterie, non à passer outre sa protection d’alimentation.

Deux. Décharge : ce que la fiche technique ne montre pas

Critère LP-E6P d’origine Comportement courant d’une compatible Effet réel
Aptitude au courant continu Conçue pour les boîtiers lourds, avec de la marge Couvre le plus souvent les charges courantes, la marge en charge lourde varie selon la marque Arrêt anticipé ou non en 8K
Homogénéité des cellules Sélection stricte, bon appariement des deux cellules en série Dépend du standard de sélection de la marque Vitesse de vieillissement, capacité utile
Carte de protection Quadruple protection : surintensité, surtempérature, surtension, court-circuit Présente chez les marques sérieuses, spécifications variables Sécurité et comportement en cas d’anomalie
Résistance interne Faible et stable par lot Variations possibles d’un lot à l’autre Chute de tension sous fort courant

Dans ce tableau, ce sont l’aptitude au courant continu et l’homogénéité des cellules qui creusent le plus l’écart. La première détermine si vous pouvez exploiter les modes hautes spécifications du boîtier, la seconde ce qu’il restera de la batterie après un an. Ni l’une ni l’autre ne se lit sur une fiche technique : seule la réputation et l’essai sur le terrain permettent de vérifier.

Trois. Prix : ce que l’on paie dans l’écart

Le prix d’une batterie d’origine inclut, outre les cellules et la fabrication, la certification, le contrôle qualité, la distribution et le service. Il se situe donc généralement dans les quelques centaines de yuans. Une compatible en supprime une partie et coûte nettement moins cher ; la différence suffit souvent à en acheter une ou deux de plus.

Il suffit de convertir cet écart en valeur d’usage : si le boîtier est un R5 Mark II ou un R1 et que vous enchaînez les 8K et les cadences élevées, l’origine s’achète une tranquillité au moment critique et la prime se justifie ; si l’usage principal est le 4K courant, l’interview et la photo, une compatible assume parfaitement le travail, et le budget économisé permet d’acheter une batterie de plus, ce qui est plus rentable en pratique.

Le LP-E6P de YO se positionne sur ce second cas : couvrir les charges courantes, faire baisser le prix, et sortir le nombre de batteries de secours de la contrainte budgétaire. Cette approche est en fait plus pragmatique en tournage : deux batteries bon marché qui alternent sont plus fiables qu’une seule batterie coûteuse poussée à bout.

Quatre. Vérification en cinq étapes et associations conseillées

  1. La reconnaissance. Le boîtier identifie-t-il correctement le modèle ? Le pourcentage évolue-t-il de façon continue, sans sauts ? Un saut trahit généralement un problème d’échantillonnage ou de communication.
  2. La charge. Avec un LC-E6E d’origine, la batterie se recharge-t-elle complètement ? Le témoin se comporte-t-il normalement ? Le boîtier affiche-t-il 100 % une fois la charge terminée ?
  3. La charge lourde. Sur le même boîtier et à spécifications identiques, enregistrez en parallèle avec une batterie dont vous connaissez le bon état et comparez les instants d’arrêt. Un écart important révèle une aptitude à la décharge insuffisante.
  4. La chaleur. À enregistrement courant équivalent, une compatible nettement plus chaude signale une résistance interne élevée et une durée de vie écourtée.
  5. L’aspect. Joints de boîtier réguliers, contacts uniformément plaqués, insertion sans point dur. La finition reflète souvent la qualité interne.

La troisième étape est la plus souvent sautée, alors qu’elle est précisément ce qui distingue « ça fonctionne » de « ça tient ». Faites-la dans la semaine suivant la réception : un problème détecté tôt se règle par un échange.

L’association la plus sûre est celle-ci : un modèle d’origine dédié aux modes hautes spécifications, et une à deux compatibles pour l’enregistrement courant et le secours. Les situations lourdes sont couvertes, le coût du quotidien reste maîtrisé, et les compatibles absorbent une partie des cycles, ce qui prolonge d’autant la durée de vie de la batterie d’origine.

Un dernier point au moment de l’achat : il existe des appellations comme LP-E6+ qui ne correspondent pas à un modèle officiel de Canon, mais à une dénomination de produits tiers aux spécifications inégales. Fiez-vous à la description précise des cellules et de la carte de protection plutôt qu’au nom. Pour l’intercompatibilité des quatre générations, voir la catégorie LP-E6 ; pour les appellations compatibles, la page consacrée au LP-E6+ ; pour un besoin de capacité, la catégorie LP-E6NH, et pour un besoin de forte décharge, revenez à la catégorie LP-E6P.

Questions fréquentes

Une batterie compatible peut-elle endommager le boîtier ?

Non, en usage normal, pour une marque sérieuse dotée d’une carte de protection complète. Le risque vient surtout des produits sans marque ni protection, incapables de couper en cas de surintensité ou de surtempérature. Choisir une marque offrant un service après-vente et des spécifications claires est la meilleure façon d’écarter ce risque.

Que faire du message « batterie non Canon » ?

C’est un message du firmware, sans incidence sur l’usage. Si des fonctions sont simultanément restreintes, par exemple un mode haute spécification indisponible, c’est que la communication ou l’aptitude à la décharge de cette batterie n’atteint pas les exigences du boîtier : changez de batterie. L’apparition du message dépend à la fois du modèle de boîtier et de la version du firmware.

La capacité annoncée d’une compatible est-elle crédible ?

Il faut la prendre avec des pincettes. Certains produits annoncent la capacité théorique des cellules plutôt que la capacité réellement restituable, et les déclarations gonflées existent. Pour juger du comportement réel, la durée tenue dans une même situation est plus fiable que l’étiquette.

Pourquoi l’origine coûte-t-elle tellement plus cher, et est-ce justifié ?

Cela dépend de l’intensité de votre usage. Pour un utilisateur intensif de boîtier lourd, la perte causée par un arrêt d’enregistrement anticipé peut dépasser largement l’écart de prix ; pour un usage léger, une compatible couvre parfaitement le besoin et le budget se convertit en nombre de batteries. Il n’y a pas de réponse unique : faites le calcul selon votre pratique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6P : la batterie Canon à forte décharge et ses limites

En bref : le LP-E6P est la quatrième batterie officielle de la famille LP-E6, lancée par Canon en 2024 avec l’EOS R5 Mark II. Son évolution principale n’est pas la capacité mais l’aptitude à fournir un courant de décharge continu, pensée pour les usages très sollicités comme la vidéo haut débit et la rafale rapide. Il faut que le boîtier et le firmware soient tous deux compatibles pour exploiter tout son potentiel ; installé sur un boîtier ancien comme le 5D Mark III, le 6D, le 7D Mark II ou le 5D Mark IV, il est généralement traité comme un simple LP-E6, et peut même dans certains cas ne pas être reconnu. Le voir comme une « version renforcée du LP-E6NH » est inexact : les deux modèles ne répondent pas au même problème.

Cet article procède en trois temps : ce qui a changé, qui peut en tirer pleinement parti, et ce que rencontrent les boîtiers anciens.

Le LP-E6P change la décharge, pas la capacité

Du LP-E6 au LP-E6NH, la trajectoire de Canon a toujours été l’augmentation de capacité : 1800 → 1865 → 2130mAh. Avec le LP-E6P, l’approche change.

La vidéo haut débit (8K ou 4K à cadence élevée, par exemple) et la rafale rapide ont ceci de particulier qu’elles demandent un courant élevé, instantané et continu, et cela sur de longues durées. Si la batterie ne peut pas suivre, la tension chute et le boîtier doit soit réduire la cadence, soit limiter la durée d’enregistrement, soit signaler un niveau insuffisant et s’arrêter. C’est précisément ce goulot d’étranglement que le LP-E6P cible.

Face aux caractéristiques du LP-E6P, l’essentiel n’est donc pas le mAh, mais le courant qu’il peut fournir de façon stable, et pendant combien de temps. C’est aussi pourquoi tant de boîtiers anciens le trouvent « équivalent au LP-E6NH » : ils n’ont tout simplement pas besoin d’un tel courant, et la capacité supplémentaire reste inutilisée.

Comparaison des quatre générations officielles

Modèle Capacité Contexte de lancement Boîtiers compatibles
LP-E6 1800mAh / 7.2V Vers 2008, diffusé avec le 5D Mark II, point de départ de la famille 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Vers 2014, mis à jour avec la nouvelle génération, capacité légèrement accrue 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V Lancé en 2020 avec l’EOS R5 / R6, capacité nettement accrue R5, R6, R6 Mark II, R7 et tous les boîtiers anciens
LP-E6P Classe 2130mAh Lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II, axé sur la forte décharge continue R5 Mark II et autres modèles récents compatibles avec la forte décharge

Les quatre batteries partagent la même forme et s’installent dans n’importe quel boîtier compatible avec la série LP-E6. La ligne la plus souvent mal lue est la dernière : la colonne des boîtiers indique « modèles récents compatibles avec la forte décharge », et non « tous les boîtiers ». S’installer ne signifie pas exploiter les capacités.

Les limites de compatibilité, en trois paliers

Premier palier : pleine exploitation

L’EOS R5 Mark II est aujourd’hui le principal boîtier visé par le LP-E6P : son circuit d’alimentation et son firmware ont été adaptés à la forte décharge. C’est sur cette machine que le LP-E6P concrétise sa valeur en enregistrement haut débit et en rafale rapide.

Deuxième palier : utilisable, mais sans le plein potentiel

Les EOS R5, R6, R6 Mark II et R7 peuvent fonctionner avec un LP-E6P, mais leur conception prend le LP-E6NH pour référence et ils n’ont pas besoin d’un courant continu plus élevé. Le monter ne pose aucun problème et n’apporte pas de gain notable : c’est le cas typique du « ça marche, mais inutile de l’acheter exprès ».

Troisième palier : usage dégradé ou reconnaissance anormale

Sur des boîtiers plus anciens comme le 5D Mark III, le 6D, le 7D Mark II ou le 5D Mark IV, ni le circuit d’alimentation ni le firmware n’ont été adaptés au LP-E6P. Le comportement courant est le suivant : l’appareil s’allume et photographie, mais la batterie est traitée comme un simple LP-E6 ; certains boîtiers peuvent aussi ne pas la reconnaître, afficher un niveau aberrant, voire signaler une erreur de communication avec la batterie. Cela ne signifie pas que la batterie est défectueuse, mais que le boîtier ne la connaît pas.

Si vous possédez ce type de boîtier ancien, il n’y a aucune raison d’acheter un LP-E6P pour « évoluer » : le goulot d’étranglement est dans le boîtier, pas dans la batterie. Pour aller plus loin, comparez avec les modèles de base LP-E6 et la page catégorie LP-E6NH.

Recharge : toujours pas de port direct

Comme le LP-E6NH, le LP-E6P n’intègre pas de port USB-C sur le corps de la batterie. Aucun produit de cette génération LP-E6 chez Canon n’offre la recharge directe : il faut passer par le socle LC-E6 / LC-E6E, ou recharger la batterie logée dans le boîtier via son port USB-C.

  • Socle d’origine : le LC-E6 et le LC-E6E appartiennent à cette série et rechargent le LP-E6P ; la durée varie selon la capacité, la température et le modèle de socle.
  • Socle tiers : vérifiez impérativement que la plaque mentionne le LP-E6P ; les socles plus anciens indiquant seulement LP-E6 / LP-E6N peuvent, à cause d’une courbe de charge différente, allonger la durée ou ne pas remplir complètement la batterie.
  • Recharge par le boîtier : adaptée au dépannage ; en prise longue et lourde, l’usage simultané produit une chaleur supplémentaire.

Pour une sortie, la règle pratique est de compter « une batterie par heure d’enregistrement intensif », et de privilégier le socle plutôt que la recharge par le boîtier comme moyen principal.

À qui s’adresse le LP-E6P

  1. Utilisateurs d’EOS R5 Mark II : achetez-le directement, c’est la batterie pour laquelle il a été conçu.
  2. Ceux qui filment souvent en haut débit et enregistrent longtemps en continu : même si le boîtier n’est pas un R5 Mark II, vérifiez d’abord sa compatibilité avant de décider.
  3. Les équipes qui partagent des batteries avec un R5 Mark II : uniformiser sur LP-E6P simplifie la gestion du matériel, les boîtiers anciens pouvant toujours l’utiliser comme batterie ordinaire.
  4. Les autres cas : le LP-E6NH est plus rentable. Même classe de capacité, prix plus bas, compatibilité plus large.

Les marques tierces suivent encore, dans ce segment, et leurs performances de reconnaissance comme de décharge restent inégales. YO propose des solutions de remplacement dans la série LP-E6, mais pour un modèle aussi dépendant de l’adaptation au boîtier que le LP-E6P, mieux vaut privilégier l’origine ; voir les précisions de la page catégorie LP-E6P.

Questions fréquentes

La capacité du LP-E6P est-elle supérieure à celle du LP-E6NH ?

Les deux appartiennent à la même classe de capacité ; l’apport du LP-E6P porte sur la décharge continue, pas sur la capacité. Sur un boîtier peu gourmand, le passage au LP-E6P n’apportera donc pas de gain d’autonomie notable.

Peut-on utiliser un LP-E6P sur un 5D Mark IV ?

Physiquement, il s’installe, mais le firmware du 5D Mark IV n’a pas été conçu pour cette batterie : elle est généralement traitée comme un LP-E6 ordinaire et certains exemplaires peuvent poser des problèmes de reconnaissance ou d’affichage du niveau. Pour un dépannage, pourquoi pas ; comme batterie principale au quotidien, ce n’est pas recommandé.

Le LP-E6P a-t-il un port USB-C ?

Non. Aucune batterie de cette génération LP-E6 chez Canon n’intègre de port de recharge directe : il faut un socle ou la recharge par l’USB-C du boîtier.

Pourquoi un boîtier ancien signale-t-il un niveau insuffisant avec un LP-E6P ?

L’estimation du niveau sur ces boîtiers repose sur une courbe de tension, et les caractéristiques de décharge du LP-E6P diffèrent de leurs préréglages : l’estimation devient fausse. Cela ne signifie pas que la batterie est vide, mais cela fausse le jugement ; réservez cette combinaison au dépannage.

Publié le — Laisser un commentaire

Combien de batteries NP-FZ100 emporter pour un mariage ? Planification de l’autonomie sur le terrain

Combien de batteries NP-FZ100 emporter pour un mariage dépend surtout d’un point : photographiez-vous avec un seul boîtier ou deux, et filmez-vous des séquences ? Pour aller droit au but : avec un seul boîtier et une dominante photo, prévoyez 4 à 6 batteries ; avec deux boîtiers, comptez 6 à 8 batteries ; si vous enregistrez la cérémonie et le dîner en vidéo, ajoutez 2 ou 3 batteries supplémentaires à la réserve photo, ou passez plutôt à une batterie factice couplée à une batterie externe. La NP-FZ100 affiche une capacité nominale de 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh. Les données CIPA officielles tournent généralement autour de 500 à 700 photos, mais sur un mariage — avec de nombreux retours écran, rafales et visée en direct — la réalité se situe le plus souvent entre 60 % et 80 % de cette valeur. C’est sur cette décote qu’il faut bâtir son plan de batterie, afin de ne pas tomber en panne au milieu de la cérémonie.

Où s’écoule l’énergie d’une journée de mariage

La consommation d’un mariage n’est pas répartie uniformément. Identifier les pics est souvent plus efficace que de simplement empiler deux batteries de plus. En règle générale, la cérémonie et le dîner sont les moments les plus gourmands, tandis que les transitions et les temps morts consomment peu — à condition toutefois de ne pas laisser l’appareil allumé en continu, car la veille finit par grignoter tranquillement la réserve d’une batterie.

Période Actions principales Niveau de consommation Réserve conseillée
Préparation / départ Réveils fréquents, rafales, revue et suppression Moyen 1 à 2 batteries
Cérémonie Rafales pour saisir l’instant, parfois vidéo Élevé 1 à 2 batteries
Séance extérieure Cadrage en visée directe, réveils répétés Moyen à élevé 1 à 2 batteries
Dîner Recharge du flash, rafales au vin d’honneur Élevé 1 à 2 batteries
Transitions / temps morts Veille ou extinction Faible Non compté

Combien de temps tient approximativement une NP-FZ100

La NP-FZ100 équipe les A7 III, A7 IV, A7R IV, A7R V, la série A9, l’A1, l’A6600, l’A6700, l’A7C II, le FX3 et d’autres. La même batterie donne des résultats très différents selon le boîtier et les réglages. Le tableau ci-dessous propose des fourchettes en conditions ambiantes et en usage mixte : il sert à planifier, et ne doit pas être traité comme une mesure précise.

Boîtier Viseur (environ) Écran (environ) Enregistrement 4K continu (environ)
A7 III / A7 IV 500 à 700 photos 400 à 600 photos 90 à 130 minutes
A7R IV / A7R V 450 à 650 photos 380 à 550 photos 80 à 120 minutes
A9 / A9 II 400 à 600 photos 350 à 500 photos 90 à 120 minutes
A7C / A7C II / A6700 400 à 600 photos 350 à 500 photos 80 à 120 minutes
FX3 / ZV-E1 — Axé vidéo Alimentation externe recommandée

Attention : les boîtiers comme l’A6400, l’A6500, l’A7 II ou l’A7R II utilisent la NP-FZ100 pour certains, mais d’autres modèles emploient la NP-FW50, qui n’est pas interchangeable. Vérifiez toujours le modèle de boîtier avant la prestation ; vous pouvez vous référer au tableau de compatibilité des batteries Sony.

Liste de batteries selon trois configurations

Option 1 : un seul boîtier, dominante photo — 4 à 6 batteries

Un déroulement standard (préparation + cérémonie + extérieur + dîner) consomme environ 3 à 4 batteries. Gardez-en 1 ou 2 en redondance pour absorber un emploi du temps qui s’allonge ou des prises de vue impromptues demandées par les invités. Si la prestation couvre aussi la préparation du matin, montez plutôt à 6 batteries.

Option 2 : deux boîtiers, dominante photo — 6 à 8 batteries

En bipied, on utilise en général un boîtier en grand-angle et un en téléobjectif, les deux en activité. Comptez 3 à 4 batteries par boîtier, soit 6 à 8 au total. Il est utile de marquer les batteries d’un numéro différent selon le boîtier, afin de suivre facilement lequel consomme le plus.

Option 3 : deux boîtiers + vidéo — 8 à 10 batteries ou alimentation externe

La vidéo est un gouffre énergétique : filmer toute la cérémonie puis des séquences au dîner, un seul boîtier peut facilement passer 3 à 4 batteries dans la journée. Dans ce cas, plutôt que d’empiler les piles, équipez le boîtier principal d’une batterie factice et d’une batterie externe, et gardez la NP-FZ100 sur le boîtier secondaire pour les photos à saisir. Le branchement exact est détaillé dans le montage batterie factice et adaptateur secteur.

Rythme de changement sur place : quand changer

  • Changez dès la dernière barre, sans attendre l’extinction automatique. Quand l’indicateur n’affiche plus qu’une barre, la tension a déjà nettement baissé : la cadence des rafales et la recharge du flash ralentissent.
  • Mettez une batterie neuve avant la cérémonie, quel que soit le reste. La cérémonie ne se refait pas ; elle mérite de démarrer sur une batterie pleine.
  • Changez lors des transitions, par exemple extérieur vers dîner, ou vin d’honneur entre les tables. Profitez d’une courte pause ; n’interrompez pas un temps fort.
  • Rechargez aussitôt les batteries retirées. Le dîner offre souvent une prise de courant sur la table : rechargez pendant que vous continuez, pour ne pas manquer des piles en fin de soirée.
  • Évitez de mélanger des batteries d’usure très différente. Une batterie fortement dégradée risque de couper brutalement sous forte charge.

Comment organiser la recharge en cours de journée

Un chargeur double est plus léger qu’une pile de batteries. Branchez-le pendant la pause déjeuner ou une transition : deux à trois heures suffisent pour remplir 2 à 4 batteries. Si votre chargeur accepte l’USB, une batterie externe de forte capacité permet aussi de recharger en voiture — mais veillez à ce que la batterie ne chauffe pas enfermée dans un sac fermé. Pour d’autres réglages d’économie d’énergie, voyez la liste des réglages d'économie du boîtier.

Check-list batteries avant le départ

  • Batteries NP-FZ100 : 4 à 10 selon la configuration retenue
  • Numérotez chaque batterie au marqueur pour faciliter la rotation et le suivi de la dégradation
  • Chargeur double : 1 ou 2, plus câble et adaptateur secteur
  • Boîte rigide ou capuchons de protection, pour éviter que les bornes ne frottent contre clés et pièces
  • Une ou deux batteries de secours contre la peau ou dans une banane, pour les tenir au chaud en extérieur l’hiver

Prévoyez « suffisant + une couche de redondance » ; empiler trop de batteries alourdit et complique l’organisation. Le budget ainsi libéré est souvent mieux placé dans un second chargeur que dans deux batteries de plus.

Questions fréquentes

Les batteries compatibles sont-elles fiables pour un mariage ?

Une batterie compatible de qualité est une alternative légitime ; atteindre une capacité et une durée de vie de cycle proches de l’origine n’est pas difficile. Faites un essai sur une prestation réelle pour valider rafales et retours écran avant le jour J, et gardez une batterie d’origine en dernier recours pour les moments critiques.

Deux batteries suffisent-elles pour un mariage ?

En général non. Une prestation légère à un seul boîtier peut tout juste passer, mais dès qu’il y a rafales, retours écran et vidéo, deux batteries n’atteignent pas la fin du dîner. Comptez au minimum 4 pour être serein.

Faut-il en emporter plus en extérieur l’hiver ?

Oui. Sous 0 °C la capacité baisse nettement, et à -10 °C il ne reste parfois que la moitié environ de la valeur ambiante. En hiver, ajoutez 1 ou 2 batteries et gardez les rechanges contre la peau en les faisant tourner.

L’appareil affiche « impossible d’afficher précisément la charge restante », puis-je continuer ?

Vous pouvez continuer à photographier. C’est un message courant de certains boîtiers Sony avec des batteries non d’origine ; l’alimentation et la prise de vue ne sont pas affectées, seul le pourcentage est moins précis. Si le message est « batterie non reconnue », c’est un dysfonctionnement à diagnostiquer (bornes et modèle).

Les batteries compatibles NP-FZ100 de notre site affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour une capacité supérieure, optez pour la TNP-FZ100 (2400 mAh), à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Les studios de mariage et les équipes de reportage qui équipent 6 batteries ou plus en une fois gagnent à passer par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’avère plus avantageux que l’achat au détail.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ : ce que vaut vraiment sa durée de vie

En bref : ce que le LP-E6+ a d’« amélioré » se situe dans la stabilité de décharge, pas dans la capacité ni dans le nombre de cycles. Une longévité supérieure à l’usage signifie qu’après un ou deux ans la tension chute moins, la jauge ne saute plus et les rafales déclenchent moins souvent une alerte de batterie faible — non que la batterie accepte plusieurs centaines de cycles de plus.

Cette distinction mérite d’être posée d’emblée. Beaucoup lisent « version améliorée » comme « capacité supérieure, durée de vie allongée » ; à l’achat, ils constatent une capacité annoncée très proche de celle d’un LP-E6N d’origine et concluent à une mauvaise affaire. Or les deux packs ne se comparent jamais sur le même axe. Nous allons décomposer la question de la durée de vie : ce qui la détermine, quelle pièce lâche en premier, et comment le vérifier vous-même.

1. Avant de parler de longévité, rappeler le contexte « produit tiers »

La famille LP-E6 officielle de Canon ne compte que quatre références : LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) et le LP-E6P, modèle à forte décharge lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II, tous en 7.2V nominal. La forme avec « + » ne figure pas au catalogue Canon : c’est l’appellation employée par des fabricants tiers (dont YO) pour une version améliorée.

Cela conditionne la manière de lire ses données de longévité : sans fiche technique officielle commune, la durée de vie résulte du choix des cellules, des critères de tri et du schéma de la carte de protection, et deux lots portant le même nom peuvent différer d’une classe entière. Nous donnons donc ci-dessous des méthodes de jugement, pas des chiffres.

2. La longévité dépend concrètement de trois variables

D’abord les cellules elles-mêmes. La perte de capacité provient essentiellement de la perte de lithium actif et de la dégradation de la structure de cathode, et l’usage pèse lourd : un stockage prolongé à pleine charge, la chaleur et les décharges profondes accélèrent nettement le vieillissement. Entre une batterie conservée à mi-charge dans un endroit frais et la même batterie oubliée dans une voiture, l’écart après un an peut dépasser celui séparant deux marques.

Ensuite la limitation de courant et les points de coupure de la carte de protection. Cette carte décide de deux choses : jusqu’où descendre avant de couper la décharge, et jusqu’où monter avant d’arrêter la charge. Des seuils prudents — une coupure de décharge un peu plus haute, par exemple — donnent un meilleur décompte de cycles mais amputent la capacité utile ; des seuils agressifs procurent six mois agréables, puis un vieillissement plus rapide. L’utilisateur ne voit pas ce paramètre et ne peut que le déduire du comportement dans la durée.

Enfin l’homogénéité du plateau de décharge. C’est là que la version améliorée joue. Le plateau de décharge est le niveau de tension qu’une batterie maintient à mi-état de charge. Plus il est plat et plus la résistance interne est faible, plus la chute de tension sous forte charge (rafale, pose longue, vidéo) est réduite, et moins le boîtier se trompe sur le niveau restant.

  • Résistance faible → chute de tension réduite sous fort courant → tension lue plus proche de l’énergie réellement restante
  • Cellules homogènes → dans un montage série-parallèle, aucune cellule n’atteint sa coupure avant les autres et ne fait « décrocher » l’ensemble
  • Plateau plat → la jauge descend de façon plus linéaire, sans passage brutal de 40 % à 15 %

Strictement parlant, le LP-E6+ améliore donc l’exploitation complète d’une quantité d’énergie donnée, et non l’augmentation de l’énergie totale. Sur une fiche technique, les deux se ressemblent ; à l’usage, ils n’ont rien à voir.

3. Où le vieillissement apparaît en premier

Un LP-E6+ utilisé depuis plus d’un an présentera, en cas d’anomalie, l’un des symptômes ci-dessous. Ce tableau aide à distinguer un vieillissement normal d’un remplacement nécessaire.

Symptôme Cause probable Peut-on encore l’utiliser
Jauge lente au début, puis chute brutale Résistance interne en hausse, chute de tension sous charge plus forte Oui, mais pas pour un reportage important
Charge pleine laissée une nuit, 90 % et quelques au réveil Autodécharge élevée ou consommation de veille de la carte de protection Surveiller, remplacer si cela s’aggrave
Charge très vite « pleine », mais très peu d’autonomie ensuite Capacité réelle en baisse, coupure de charge déclenchée trop tôt Remplacement conseillé
Alerte de batterie faible après une dizaine de vues en rafale, puis retour à la normale après repos Résistance élevée, chute instantanée déclenchant la protection Réservé aux usages peu gourmands
Échauffement marqué à la charge, léger gonflement du boîtier Cellules dégradées ou carte de protection défaillante Arrêt immédiat de l’utilisation

Les deux premières lignes peuvent apparaître sur la plupart des batteries tierces et restent dans le domaine normal ; les deux dernières, en particulier le gonflement, ne se discutent pas : arrêt immédiat. Quant à savoir « quelle perte par an est normale », l’ordre de grandeur courant est une capacité conservée de 70 à 80 % après 300 à 500 cycles complets — mais il s’agit d’une règle générale, non d’une promesse pour une batterie donnée.

4. Quatre contrôles à réaliser soi-même

  1. Faites un test de repos à pleine charge. Chargez, retirez la batterie, laissez-la 12 heures à température ambiante, puis remettez-la dans le boîtier et lisez le niveau à l’allumage. Plus la perte est faible, mieux c’est ; nettement sous 90 %, l’autodécharge ou la mesure pose problème.
  2. Notez le temps de charge. Avec le même chargeur et le même niveau de départ, un temps nettement plus court qu’à l’achat est généralement le signe direct d’une perte de capacité.
  3. Comparez une séance de prise de vue continue. Même boîtier, même rythme (rafale et relecture), comparez la durée tenue par l’ancienne et la neuve. Ne retenez que l’écart relatif, sans chercher un nombre exact de vues.
  4. Touchez la température. Ni en charge ni en décharge la batterie ne doit être brûlante. Tiède est normal, brûlant ne l’est pas.

5. Faire durer une batterie deux ans de plus

La méthode n’est pas compliquée, mais demande un peu de discipline. Stockez une batterie inutilisée à 50-60 % de charge, dans un endroit frais et sec, avec une recharge tous les deux ou trois mois ; ne la laissez pas branchée sur le boîtier toute la nuit ; n’attendez pas l’extinction automatique de l’appareil pour recharger ; en été, ne laissez pas les batteries de rechange dans la voiture. Ces quelques règles servent plus que de changer de marque.

Si vous hésitez entre plusieurs batteries, parcourez d’abord les autres articles de la catégorie LP-E6+, puis la catégorie LP-E6NH pour situer le modèle d’origine à forte capacité ; les spécifications officielles figurent dans la catégorie LP-E6.

Questions fréquentes

LP-E6+ est-il un modèle officiel de Canon ?

Non. La famille LP-E6 officielle ne compte que LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P. « LP-E6+ » est une appellation de fabricants tiers pour une version améliorée : Canon ne produit pas ce modèle et ne publie donc aucune fiche technique correspondante.

Plus le nombre de cycles est élevé, meilleure est la batterie ?

Pas nécessairement. Un nombre de cycles annoncé découle de conditions d’essai particulières, très éloignées de l’usage réel. En photographie, la résistance interne et le plateau de décharge importent davantage : ce sont eux qui déterminent si l’appareil tombera en panne sèche en rafale ou en pose longue.

Après un an et demi, l’autonomie baisse nettement : la batterie est-elle morte ?

Le plus souvent, il s’agit d’un vieillissement normal, non d’une panne. Reprenez les quatre contrôles ci-dessus : si seule l’autonomie a diminué, sans gonflement ni échauffement, la batterie peut rester en secours ; si une alerte survient dès la rafale avec retour à la normale après repos, ou si elle chauffe à la charge, il faut la remplacer.

Pourquoi ne pas donner un pourcentage de perte précis ?

Parce que les variables sont trop nombreuses : température de stockage, conservation à pleine charge ou non, profondeur de décharge, qualité du chargeur, charge imposée par le boîtier. Hors conditions d’usage précises, aucun chiffre exact n’a de valeur indicative. Donner une plage et une méthode est plus utile qu’un beau nombre.

Publié le — Laisser un commentaire

EOS R5 Mark II : pourquoi les anciennes batteries sont limitées

En bref : l’EOS R5 Mark II conserve la baie LP-E6, si bien qu’un LP-E6NH, voire un LP-E6N, s’y installe et permet de démarrer et de photographier normalement. En revanche, dans les situations très sollicitées — vidéo haut débit, rafale rapide, enregistrement continu prolongé —, l’aptitude à la décharge continue des batteries anciennes ne suffit plus : le boîtier protège ses circuits en restreignant certaines fonctions ou en abaissant la cadence. Le symptôme est donc une fonction verrouillée ou une cadence réduite, et non une batterie vide. Cela n’a rien à voir avec le vieillissement : même un LP-E6NH neuf rencontrera les mêmes limites.

Ce point est important : beaucoup croient avoir acheté une contrefaçon, alors que c’est le boîtier qui a relevé ses exigences d’alimentation.

La structure de consommation du R5 Mark II n’est plus celle de la génération précédente

Le R5 Mark II progresse sur les spécifications vidéo, la puissance de traitement et la cadence en rafale, autant d’améliorations qui se traduisent directement par un besoin accru de courant continu.

  • Vidéo haut débit : le 8K et le 4K à cadence élevée maintiennent capteur et processeur à pleine charge longtemps ; le courant demandé est non seulement important, mais doit rester stable.
  • Rafale rapide : en obturateur électronique, la rafale rapide implique de nombreux échanges de données et des pointes de consommation instantanée élevées.
  • Refroidissement et calcul continus : la charge de traitement interne augmente et la consommation moyenne de l’ensemble se décale vers le haut.

Dans ces situations, le rôle de la batterie n’est pas seulement de fournir du courant, mais de le stabiliser. Dès que la tension chute, le boîtier doit choisir entre continuer et protéger ses circuits ; le choix se porte généralement sur le second.

Ce que l’on observe concrètement avec une batterie ancienne

Modèle de batterie État sur le R5 Mark II Comportement typique
LP-E6P Modèle officiel, prise en charge complète Haut débit et rafale rapide conformes aux spécifications du boîtier
LP-E6NH S’installe et fonctionne, fonctions partiellement limitées Restriction possible dans les modes lourds, cadence de rafale en baisse, durée d’enregistrement réduite
LP-E6N S’installe et fonctionne, limites plus marquées Autonomie plus courte, ralentissement plus précoce dans les situations lourdes
LP-E6 S’installe, mais relève d’une spécification dépassée Déconseillé pour la vidéo ou la rafale, réservé à la photo légère

Le détail des restrictions varie selon la version du firmware : fiez-vous à la notice du boîtier et aux messages des menus. L’orientation reste la même : plus la batterie est faible en décharge, plus les fonctions restreintes sont nombreuses.

Pourquoi une chute de tension verrouille des fonctions

Lors de la décharge, la tension aux bornes d’un accumulateur lithium-ion baisse à mesure que le courant augmente, à cause de la résistance interne. Plus la résistance et le courant sont élevés, plus la chute est marquée.

Le boîtier dispose d’une logique de surveillance de la tension. Lorsqu’il détecte une valeur proche de la limite basse de sécurité, il applique des mesures graduées : alléger la charge de traitement, puis restreindre les fonctions gourmandes, et enfin signaler un niveau insuffisant et s’arrêter. Cette logique vise à éviter la décharge profonde et la surcharge des circuits ; le prix à payer est une réduction des fonctions disponibles.

Ainsi, « il reste 40 % et pourtant le 8K est inaccessible » est normal : ce n’est pas la quantité d’énergie qui manque, mais la capacité à fournir du courant instantanément. C’est là toute la raison d’être du LP-E6P : non pas une capacité supérieure, mais une tension tenue sous forte charge.

Stratégie de rotation entre batteries anciennes et récentes

Posséder à la fois un LP-E6P et un LP-E6NH est courant, en particulier chez ceux qui viennent d’un R5. Vous pouvez organiser les choses ainsi :

  1. LP-E6P en baie principale : pour toute vidéo haut débit, toute rafale rapide et toute prise importante.
  2. LP-E6NH en secours : pour la photo, le time-lapse, l’interview et autres usages peu gourmands, ou en dépannage lorsque la batterie principale est épuisée.
  3. Choisir selon la scène avant de changer : si une séquence en haute spécification approche, remplacez le LP-E6NH par un LP-E6P même s’il reste de la charge, pour éviter un bridage en cours de prise.
  4. Ne laissez pas une batterie ancienne dans le boîtier : pour un stockage prolongé, retirez-la et conservez-la à mi-charge.
  5. Alternez par numéro : marquez les différentes batteries pour éviter qu’une seule reste inactive trop longtemps et se dégrade plus vite.

Précisons-le : « limité » ne signifie pas « inutilisable » pour un LP-E6NH sur R5 Mark II. Il suffit largement à la photo quotidienne, à l’image par image et au 4K ordinaire. C’est seulement lorsque vous voulez le maximum du boîtier qu’il ne suit plus.

Recharge et accessoires

Ni le LP-E6P ni le LP-E6NH n’a de port USB-C pour la recharge directe : la charge passe par le socle LC-E6 / LC-E6E, ou par l’USB-C du boîtier pour la batterie logée à l’intérieur. Les deux modèles partagent le même socle, mais vérifiez que le socle tiers mentionne la prise en charge du LP-E6P, faute de quoi la charge peut être incomplète ou anormalement longue.

Si vous travaillez encore avec un R5 ou un R6, il n’y a pas lieu de changer de batterie pour cette raison : la conception de l’alimentation de ces deux boîtiers prend le LP-E6NH pour référence. Pour comparer les différences, voir la page catégorie LP-E6NH ainsi que les limites de compatibilité décrites dans la catégorie LP-E6P.

Questions fréquentes

Faut-il absolument un LP-E6P sur un R5 Mark II ?

Pas forcément, mais c’est indispensable pour exploiter toutes les spécifications. Le LP-E6NH permet de photographier normalement, seules les situations comme la vidéo haut débit et la rafale rapide peuvent être restreintes. Si votre pratique est surtout la photo ou la vidéo ordinaire, le LP-E6NH suffit.

Un LP-E6NH abîme-t-il le R5 Mark II ?

Non. Il relève de la compatibilité descendante prise en charge par Canon ; la logique de protection du boîtier limite activement la charge et ne laisse ni la batterie ni les circuits travailler en surcharge.

Pourquoi le même LP-E6NH passe-t-il sur un R5 mais pas sur un R5 Mark II ?

Parce que la conception de l’alimentation diffère. Le R5 prend le LP-E6NH pour référence, tandis que le R5 Mark II a élevé cette référence au LP-E6P. Une même batterie dispose donc d’une marge différente selon le boîtier.

Une batterie tierce peut-elle remplacer le LP-E6P ?

Aujourd’hui, la maturité des adaptations tierces dans ce segment est inégale, et les écarts de reconnaissance comme de décharge continue sont importants. Sur un boîtier aussi dépendant de l’adaptation qu’un R5 Mark II, privilégiez l’origine et ne gardez le tiers que pour le dépannage.

Publié le — Laisser un commentaire

En hiver, l’autonomie chute sur les photos de neige ? Gérer la NP-FZ100 par grand froid

En hiver sur la neige, une chute d’autonomie est un phénomène physique normal, pas une batterie défectueuse. Sous 0 °C la capacité baisse nettement, à -10 °C il peut ne rester que la moitié environ de la capacité à température ambiante. La raison : au froid, la réaction chimique interne ralentit et la résistance interne monte, une part de l’énergie se trouve « gelée », et revient en général à la température ambiante. Trois axes de réponse : garder la batterie au chaud, réduire la consommation inutile, et réchauffer avant de charger.

Pourquoi le froid rend la batterie « peu endurante »

  • Résistance interne en hausse : en décharge au froid, la tension chute davantage, le boîtier juge plus vite la batterie faible et alerte tôt.
  • Capacité utile en baisse : une part de l’énergie n’est pas libérable tout de suite, elle revient après réchauffement, sans perte permanente.
  • Décharge et affichage cumulés : l’affichage de charge est une estimation, plus erronée au froid, d’où un passage direct de 30 % à l’extinction, principe dans charge et puce.
  • Écran et processeur constants : le froid n’économise pas le boîtier, et gants et replays répétés rallongent souvent l’usage.

Sept étapes pour l’extérieur en hiver

Étape 1 : chargez la veille et emportez une à deux de plus

  • Point 1 : la veille au soir, chargez toutes les batteries, pas de demi-charge au départ.
  • Point 2 : en hiver, prévoyez 1,5 à 2 fois la réserve habituelle, une de plus pour la vidéo.
  • Point 3 : estimation du nombre de secours : conseils sur le nombre de batteries.

Étape 2 : portez-la sur vous, à la température du corps

  • Point 1 : les batteries de secours dans la poche intérieure, près du corps, température plus stable.
  • Point 2 : pas dans la poche externe du sac ou le haut du sac photo, proches de la température extérieure.
  • Point 3 : un sac isolant ou une vieille chaussette protège de contact direct avec la neige.

Étape 3 : alternez les batteries pour les réchauffer à tour

  • Point 1 : installez d’abord celle portée sur vous, plus chaude.
  • Point 2 : la batterie retirée retourne dans la poche chaude, et après réchauffement rend une partie de sa capacité.
  • Point 3 : avec plus de deux, numérotez pour éviter de rouvrir toujours la même.

Étape 4 : réduisez la consommation du boîtier

  • Point 1 : baissez la luminosité de l’écran, raccourcissez extinction et veille.
  • Point 2 : réduisez replays et menus entre les prises, visez plutôt au viseur qu’à l’écran.
  • Point 3 : sans nécessité, désactivez stabilisation en attente, GPS et transfert sans fil ; réglages boîtier : liste d'économie d'énergie.
  • Point 4 : l’écart de conso entre viseur et écran est documenté, voir viseur vs écran en consommation.

Étape 5 : attention à la condensation, évitez les écarts brusques

  • Point 1 : avant de rentrer du froid dans une pièce chaude, enfermez batterie et boîtier dans un sac scellé pour un réchauffement lent.
  • Point 2 : avant d’insérer ou de charger, attendez que la condensation sèche, pour éviter l’humidité sur les contacts.
  • Point 3 : confirmez la surface sèche avant toute utilisation.

Étape 6 : réchauffez avant de charger

  • Point 1 : une batterie revenue du froid ne doit pas être chargée aussitôt, laissez-la revenir près de la température ambiante.
  • Point 2 : confirmée sèche et sans condensation, insérez dans le chargeur.
  • Point 3 : une légère chaleur en charge est normale ; chaleur anormale, coupez et cessez l’usage, voir sécurité et risque de gonflement.

Étape 7 : pour la vidéo longue, envisagez une alimentation externe

  • Point 1 : time-lapse en poste fixe ou enregistrement long, la fausse batterie + adaptateur convient, branchement dans alimentation continue.
  • Point 2 : vérifiez tension et connectique, et placez l’alimentation dans un endroit plutôt chaud.
  • Point 3 : un powerbank peut aussi compléter, mais sachez que son propre rendement baisse aussi au froid.

Deux rappels supplémentaires pour la neige

  • La neige fait photographier davantage : en lumière forte, rafales et replays se multiplient ; organiser le rythme vaut mieux que d’empiler les batteries.
  • Les gants rallongent chaque prise de vue : préréglages avant de sortir, moins d’ajustements dans le froid.
  • Pas de stockage plein après coup : si la sortie hivernale n’est pas suivie d’un usage, appliquez guide de stockage longue durée à 40–60 %.

Dans la pratique hivernale, la préparation compte plus que la technique : des batteries chargées la veille, gardées au chaud sur soi et alternées à intervalle régulier couvrent la grande majorité des sorties en neige. Le matériel d’alimentation externe reste une option pour les cas extrêmes ou la vidéo fixe, mais pour la photo nomade, le nombre de batteries et leur température font la différence. N’oubliez pas non plus que la condensation au retour à l’intérieur peut être plus dommageable que le froid lui-même : laisser réchauffer les équipements dans un sac scellé évite bien des problèmes de contacts et de moisissures.

À noter enfin que la capacité annoncée d’une batterie ne change pas avec le froid : seule son expression temporaire est réduite. Une batterie à 2400 mAh reste à 2400 mAh en théorie, mais n’en rend qu’une part au grand froid. Choisir une référence à plus forte capacité, comme la TNP-FZ100, offre donc une marge utile par temps rigoureux, sans pour autant dispenser des précautions de température. La marge et la chaleur sont complémentaires, non exclusives.

Questions fréquentes

Au froid, la chute de charge est-elle une panne ?

Dans la plupart des cas non. Le froid réduit temporairement la capacité utile, qui revient en général au réchauffement ; si à température ambiante l’autonomie reste nettement courte, vérifiez l’état de cycle, voir comparaison durée de vie et usure NP-FZ100.

À -10 °C, combien de photos environ ?

Selon boîtier et réglages, un ordre de grandeur est la moitié de la capacité ambiante ; d’où l’intérêt d’une à deux batteries de secours de plus.

Peut-on réchauffer la batterie contre soi avant de l’insérer ?

Oui, c’est une pratique courante. Gardez la batterie sèche, loin d’une source de chaleur directe, et sans pain chauffant collé longtemps dessus.

En hiver en avion, que faut-il savoir sur les batteries ?

Les batteries de secours accompagnent le bagage à main, jamais la soute, bornes protégées, le nombre par passager selon la compagnie (souvent évoqué autour de 20 unités).

En hiver, une batterie de plus compte souvent plus que n’importe quel truc. La compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, environ 16,36 €) et le kit deux batteries et un chargeur à environ 33,59 € facilitent la rotation au chaud ; la TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) laisse une marge utile au froid. Studios et loueurs sur projets hivernaux : le formulaire de demande de gros propose des lots homogènes facilitant la numérotation.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ sur 5D Mark IV : une batterie compatible

En bref : il fonctionne, mais ce n’est pas la batterie d’origine du 5D Mark IV. L’appareil est livré avec un LP-E6N (1865mAh/7.2V). Monter un LP-E6+ relève de l’usage compatible : la batterie est reconnue et alimente normalement le boîtier, et ce qu’elle apporte est une meilleure stabilité de tension en décharge continue, non un surcroît de capacité totale.

Ce point mérite d’être posé d’emblée, car le nom « LP-E6+ » se lit facilement comme une référence Canon. La famille LP-E6 officielle ne compte que quatre modèles — LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P — et la forme avec un signe plus vient de fabricants tiers (dont YO) qui désignent ainsi une version améliorée. Le 5D Mark IV est un boîtier de 2016, livré à l’époque avec un LP-E6N : il n’a aucun lien avec le LP-E6+.

1. Comment le 5D Mark IV consomme réellement

Le 5D Mark IV est un reflex à visée optique. Son profil de consommation quotidien diffère donc totalement de celui d’un hybride : hors prise de vue, le capteur et le système de visée ne fonctionnent pratiquement pas, l’essentiel de la dépense allant au moteur du miroir, à l’obturateur, au moteur d’autofocus, au traitement d’image et à l’écriture sur carte.

Ses caractéristiques de consommation sont les suivantes :

  • Courant instantané élevé, courant moyen faible. En prise de vue isolée, le pic survient à l’instant du mouvement du miroir et de l’obturateur, tandis que la veille reste très sobre. L’aptitude à la décharge instantanée pèse donc davantage sur l’expérience que la capacité totale.
  • Pose longue et rafale sont les points de tension. Pendant une pose longue, le capteur travaille en continu ; en rafale, écriture et traitement se déroulent simultanément. Ces deux situations sont les plus exigeantes en décharge continue.
  • Wi-Fi, GPS et écran tactile intégrés consomment en silence. Le 5D Mark IV dispose du Wi-Fi et du GPS : activés, ils tirent du courant même sans déclencher. Beaucoup d’utilisateurs se plaignent d’une batterie vide « au bout de deux jours » — la cause est souvent là, et non dans la batterie.

En rapprochant ces trois points, on comprend pourquoi une « version améliorée » a sa place sur un reflex ancien : elle optimise précisément la tenue de tension en décharge instantanée et continue, là où un reflex décroche le plus facilement.

2. Sur la capacité, n’attendez rien de plus

C’est le terrain des malentendus. La vocation du LP-E6+ est d’améliorer la stabilité de décharge, pas la capacité. Il ne transformera pas une batterie en deux.

Modèle Capacité annoncée Tension nominale Statut
LP-E6 1800mAh 7.2V Canon, modèle initial
LP-E6N 1865mAh 7.2V Canon, batterie livrée avec le 5D Mark IV
LP-E6NH 2130mAh 7.2V Canon, modèle à forte capacité
LP-E6+ Valeur annoncée par le fabricant tiers, généralement même classe que l’origine 7.2V Version améliorée tierce, non Canon

Si votre besoin est de « photographier plus longtemps d’affilée », la bonne réponse est donc d’emporter deux batteries, non de remplacer la vôtre par un pack marqué « + ». Si votre besoin est de « ne pas tomber en panne sèche en fin de séance et de disposer d’une jauge plus juste », alors le LP-E6+ entre en jeu.

3. Le vrai problème d’adéquation sur un boîtier ancien : la courbe de décharge

La jauge du 5D Mark IV repose sur un échantillonnage de tension combiné à un compteur coulombmétrique. La courbe de décharge du LP-E6N d’origine a été étalonnée par Canon, ce qui explique la décroissance régulière de l’indicateur. Avec un pack tiers dont le plateau a une autre forme, deux dérives apparaissent : soit une première partie très lente puis une chute verticale, soit deux barres affichées alors que la coupure est proche.

C’est pourquoi une même batterie tierce peut se comporter différemment d’un boîtier à l’autre : plus le boîtier est ancien, plus son algorithme est prudent et moins il tolère une courbe atypique. Dans la majorité des cas, il ne s’agit pas d’une panne, mais d’un écart d’étalonnage.

La méthode de diagnostic est simple : montez la batterie neuve, réalisez une série de prises de vue au rythme habituel et observez à partir de quel palier l’indicateur accélère sa descente. S’il accélère régulièrement en zone basse, tout est normal ; s’il coupe sans prévenir en cours de séance, la coupure de la carte de protection est trop haute ou l’homogénéité des cellules insuffisante.

Pour approfondir la stabilité de décharge sur boîtiers anciens, voyez les articles de la catégorie LP-E6+ ; pour comparer les spécifications officielles, la catégorie LP-E6 les détaille intégralement.

4. À qui cette combinaison convient

Cas favorables : reportage extérieur quotidien, second boîtier en mariage, appareil de studio sur pied, séances longues avec trois ou quatre batteries en rotation. Ces situations ont en commun une charge continue modérée, mais une sensibilité forte à la panne au mauvais moment.

Cas à traiter avec prudence : time-lapse prolongé, batterie principale d’un boîtier couvrant toute une manifestation, prises de vue par grand froid. Le time-lapse et l’enregistrement long exigent le plus de décharge continue, et le froid augmente nettement la résistance interne : la marge d’un modèle d’origine à forte capacité, comme le LP-E6NH, y est plus rassurante.

Un conseil pratique, enfin : ne remplacez pas toutes vos batteries par le même modèle. Un pack d’origine en position principale et une version améliorée tierce en secours forment un compromis équilibré entre coût et sécurité, et permettent de recouper les observations sur le terrain en échangeant simplement les batteries.

Questions fréquentes

Quelle batterie est livrée avec le 5D Mark IV ?

Un LP-E6N, 1865mAh en 7.2V. Le 5D Mark IV est sorti en 2016 avec cette référence. Le LP-E6+ n’est pas la batterie d’origine : son montage relève de l’usage compatible.

Monter un LP-E6+ peut-il endommager le boîtier ?

Normalement non. La connectique électrique de la série LP-E6 est identique et, dès lors que la carte de protection d’un produit tiers est correctement conçue, la tension de sortie et le point de coupure restent dans les plages sûres. La vraie vigilance concerne les cellules de mauvaise qualité et les produits dépourvus de protection : ce risque ne dépend pas du caractère « amélioré » du pack, mais de son contrôle qualité.

Pourquoi la jauge descend-elle de façon irrégulière avec un LP-E6+ ?

Le plus souvent, la forme de la courbe de décharge diffère de l’étalonnage d’origine, d’où un écart de mesure ; la batterie n’est pas défectueuse. Tant qu’aucune coupure ne survient sans avertissement, l’usage peut se poursuivre ; si l’appareil s’éteint de façon répétée en cours de séance, la fin de décharge du pack ne soutient pas le courant instantané du 5D Mark IV et il vaut mieux le réserver au secours.

Un LP-E6+ peut-il remplacer la batterie d’origine comme batterie principale ?

Pour des prises de vue ordinaires, oui ; pour des reportages importants, non. La batterie principale assume la part non rejouable du travail, et un modèle d’origine reste plus prévisible en matière d’étalonnage et d’homogénéité entre lots. Placer la version améliorée tierce en secours est un usage plus sûr.

Publié le — Laisser un commentaire

Mélanger LP-E6P et LP-E6NH : boîtier, chargeur, firmware

En bref : oui, la cohabitation est possible. Le LP-E6P et le LP-E6NH partagent exactement la même forme, les mêmes contacts et la même tension : installés dans n’importe quel boîtier compatible avec la série LP-E6, ils alimentent l’appareil normalement, sans endommager ni le boîtier ni la batterie. Mais « compatible » ne veut pas dire « performances identiques » : sur un boîtier très sollicité comme l’EOS R5 Mark II, le LP-E6P exploite toutes les fonctions tandis que le LP-E6NH peut être bridé ; sur un R5 ou un R6, dont la conception prend le LP-E6NH pour référence, la différence est quasi imperceptible. Côté chargeur, les deux partagent le même socle ; côté firmware, c’est lui qui détermine si le boîtier distingue ou non les deux modèles.

Nous allons examiner ces trois niveaux séparément, puis proposer une liste de répartition directement applicable.

Niveau un : le boîtier, qui décide s’il y a une différence

Le boîtier est l’élément le plus déterminant des trois, car c’est lui qui décide si les capacités de la batterie peuvent être exploitées.

Type de boîtier Comportement en usage mixte Recommandation
EOS R5 Mark II Écart net : le LP-E6P tient le haut débit et la rafale rapide, le LP-E6NH est limité dans certains modes Réserver le LP-E6P aux prises importantes
EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7 Écart très faible : les deux batteries couvrent les besoins du boîtier Mélange libre, en gérant simplement l’ordre selon le niveau de charge
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D Écart faible, mais le LP-E6P peut être reconnu en mode dégradé Privilégier le LP-E6NH, garder le LP-E6P en secours
5D Mark II / III, 6D, séries 7D, 60D-80D Écart faible ; le LP-E6P peut n’être traité que comme une batterie ordinaire, avec parfois une reconnaissance anormale Inutile d’acheter un LP-E6P exprès

Un seul critère de décision compte : votre boîtier appartient-il à la catégorie conçue pour la forte décharge ? Si oui, distinguez les usages ; sinon, mélangez sans arrière-pensée.

Niveau deux : le chargeur, commun mais à vérifier sur la plaque

Ni le LP-E6P ni le LP-E6NH n’intègre de port USB-C pour la recharge directe : les deux passent par un socle. Ils peuvent partager le même socle, sans qu’il soit nécessaire d’acheter deux chargeurs distincts.

Quelques détails à connaître :

  • Socle d’origine LC-E6 / LC-E6E : il appartient à cette série et recharge les deux modèles ; la durée de charge varie selon la capacité, la température et le modèle de socle.
  • Socle tiers : préférez un modèle dont la plaque indique la prise en charge du LP-E6P. Les anciens modèles mentionnant seulement LP-E6 / LP-E6N peuvent, à cause d’une courbe de charge différente, ne pas remplir complètement la batterie ou allonger anormalement la durée.
  • Socle à deux baies : lorsque deux batteries chargent en même temps, le courant est partagé, la durée double presque et la chaleur se concentre ; veillez à l’aération.
  • Recharge par l’USB-C du boîtier : adaptée au dépannage, pas à l’alimentation quotidienne principale.

Un autodiagnostic utile : placez dans le socle d’origine une batterie « pleine » sortie d’un socle tiers. Si elle continue de charger longtemps, c’est que le seuil de fin de charge du second est trop précoce et que la batterie n’était pas réellement pleine.

Niveau trois : le firmware, qui décide de la reconnaissance et des limites

Le firmware des boîtiers Canon intègre une identification de la batterie et une stratégie d’alimentation. Une même batterie peut se comporter très différemment selon la version du firmware :

  • Reconnaissance : lecture du modèle, affichage du pourcentage, enregistrement des informations de cycles.
  • Déblocage de fonctions : ouverture ou non des modes comme l’enregistrement haut débit ou la rafale rapide à cette batterie.
  • Alertes : apparition ou non de messages du type « communication avec la batterie impossible ».

C’est aussi pourquoi l’on entend parfois « le même boîtier fonctionne chez un autre, pas chez moi » : la version du firmware diffère probablement. Face à une reconnaissance anormale, la première chose à faire est de mettre à jour le firmware du boîtier, non de suspecter la batterie.

Il faut par ailleurs garder une attente réaliste : une mise à jour de firmware sert généralement à prendre en charge de nouveaux accessoires et de nouvelles fonctions ; elle ne transformera pas une batterie ancienne en batterie à forte décharge. Les capacités physiques sont une contrainte dure, le firmware ne décide que de l’usage et de la manière de l’encadrer.

Liste de répartition en usage mixte

  1. Numérotez chaque batterie et indiquez son modèle, en distinguant LP-E6P et LP-E6NH par des étiquettes de couleurs différentes.
  2. Pour les prises très sollicitées (8K, cadence élevée, rafale), n’utilisez que le LP-E6P, même si le LP-E6NH affiche une charge pleine.
  3. Pour les prises peu sollicitées (photo, interview, time-lapse), mélangez librement en consommant d’abord la batterie la moins chargée.
  4. Si deux boîtiers partagent les batteries, réservez le LP-E6P au plus exigeant des deux.
  5. Ne distinguez pas les baies du chargeur, mais remettez chaque batterie à sa place une fois chargée, pour éviter une erreur la fois suivante.
  6. Contrôlez tous les six mois : gonflement du boîtier, oxydation des contacts, baisse sensible de l’autonomie.

Si vous hésitez encore à ajouter un LP-E6P pour un R5 Mark II, commencez par les limites de compatibilité décrites dans la catégorie LP-E6P ; si votre boîtier est un R5 ou un R6, la montée en gamme n’est pas nécessaire, et les solutions de la page catégorie LP-E6NH sont plus rentables. Les marques tierces comme YO couvrent surtout, dans ce segment, les emplacements compatibles LP-E6NH ; pour les usages à forte décharge impliquant le LP-E6P, mieux vaut rester sur l’origine.

Questions fréquentes

Le mélange d’un LP-E6P et d’un LP-E6NH raccourcit-il la durée de vie ?

Non. Le mélange consiste à alterner des modèles différents dans un même boîtier ; celui-ci gère chacun selon ses caractéristiques, sans « contamination croisée ». Ce qui affecte réellement la durée de vie, c’est la chaleur, la décharge profonde et le stockage prolongé à pleine charge.

Peut-on charger les deux batteries en même temps ?

Oui, un socle à deux baies le permet. Notez toutefois que le courant est partagé, que la durée s’allonge et que la chaleur augmente : chargez dans un endroit ventilé.

Pourquoi le LP-E6P donne-t-il l’impression d’être identique au LP-E6NH sur un R5 ?

Parce que la conception de l’alimentation du R5 prend le LP-E6NH pour référence : le besoin en courant du boîtier ne dépasse pas la limite du LP-E6NH, et la capacité de décharge supplémentaire du LP-E6P reste inutilisée. Ce n’est pas un défaut de la batterie.

Une mise à jour du firmware peut-elle brider une batterie ancienne ?

En général, elle n’ajoute pas de restriction, mais les stratégies de reconnaissance peuvent varier légèrement d’une version à l’autre. Si un message anormal apparaît après la mise à jour, vous pouvez revenir à la version précédente ou contacter le support Canon ; mieux vaut ne pas flasher de firmware non officiel.