Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH, stockage longue durée et risque de gonflement

En bref : après trois mois sans usage, un LP-E6NH ne pose aucun problème si sa charge est comprise entre 40 et 60 %, que l’environnement est frais et sec et que les contacts ne sont pas court-circuités ; une batterie saine ne gonfle pas du seul fait d’un « rangement de trois mois ». Le gonflement résulte presque toujours d’une charge pleine prolongée combinée à une température élevée, d’une surcharge, d’une décharge profonde ou d’un choc physique : il relève des conditions d’usage et de stockage, non du temps écoulé.

Beaucoup rangent leur batterie dans un tiroir à pleine charge, en pensant qu’elle sera « prête à l’emploi la prochaine fois ». C’est justement la moins bonne des méthodes. À l’état chargé, la cathode reste à haut potentiel et les réactions parasites de l’électrolyte s’intensifient ; ajoutée à la chaleur d’un tiroir en été, cette situation accélère nettement le vieillissement par rapport à un stockage à mi-charge. Trois mois ne suffiront pas à créer un problème, mais répéter ce schéma trois ou quatre mois par an finit par peser réellement.

1. Trois paramètres : charge, température, humidité

La charge est le paramètre le plus important. Trop élevée, elle accélère les réactions parasites ; trop faible, elle expose à l’auto-décharge puis à une décharge profonde, avec perte de capacité irréversible et parfois impossibilité de recharge. La plage de 40 à 60 % ménage les deux extrêmes, et les recommandations de stockage prolongé de la plupart des fabricants s’inscrivent dans cet intervalle. L’auto-décharge d’une cellule lithium-ion reste de l’ordre de quelques pour cent par mois : sur trois mois, la baisse demeure limitée et il n’y a pas lieu de craindre une décharge totale.

La température est le facteur le plus sous-estimé. La vitesse de vieillissement y est très sensible : un stockage prolongé au-dessus de 30 ℃ entraîne une perte de capacité nettement plus rapide qu’aux alentours de 20 ℃. Évitez donc le placard de balcon, l’habitacle d’une voiture, et tout emplacement proche d’un radiateur ou d’un routeur, qui dégagent de la chaleur en continu.

L’humidité affecte surtout les contacts et le circuit de protection. En milieu humide, les contacts métalliques s’oxydent, ce qui se traduit par des faux contacts et des messages d’erreur du boîtier. Un sachet déshydratant ou une boîte étanche constituent une solution efficace et peu coûteuse, sans exiger la rigueur appliquée aux objectifs photo.

2. Quatre étapes avant le rangement

  1. Vérifiez la charge. Insérez la batterie dans le boîtier et lisez le pourcentage : au-dessus de 70 %, photographiez jusqu’à environ 50 % avant de la retirer ; en dessous de 30 %, chargez d’abord jusqu’à 50 %. Ne la chargez pas à bloc « pour qu’elle tienne plus longtemps ».
  2. Nettoyez les contacts. Passez un chiffon sec non pelucheux sur les contacts métalliques pour ôter traces de doigts et poussière. N’utilisez pas d’alcool en grande quantité et ne grattez pas.
  3. Rangez séparément. Placez chaque batterie dans son capot de protection ou dans une pochette individuelle, afin d’éviter tout contact avec d’autres batteries, des clés ou des pièces de monnaie, qui provoquerait un court-circuit. Ce point est plus important qu’on ne le croit : un court-circuit dégage beaucoup de chaleur en quelques secondes.
  4. Choisissez l’emplacement. Un tiroir ou une armoire frais, sec, à l’abri de la lumière et à température stable, loin de toute source de chaleur ou d’eau. Un sachet déshydratant suffit.

Trois mois ne justifient pas de recharge intermédiaire. Au-delà de six mois, sortez les batteries tous les quatre à six mois pour contrôler leur charge : sous 30 %, remontez-les à 50 % avant de les ranger. L’objectif est de prévenir la décharge profonde, non d’« activer » quoi que ce soit.

3. Origines du gonflement et trois autocontrôles

Cause Mécanisme Situation typique
Charge pleine prolongée + chaleur Décomposition de l’électrolyte à haut potentiel, production de gaz et montée en pression interne Batterie pleine dans une voiture au soleil, tiroir en été
Surcharge Chargeur défaillant ou non conforme, tension au-delà de la limite Chargeur sans marque, batterie sans circuit de protection
Décharge profonde Recharge forcée après une tension trop basse, dégradation interne et production de gaz Recharge rapide immédiate après un stockage à plat prolongé
Choc physique Chute ou compression ayant endommagé le séparateur interne Batterie tombée du sac sur un sol dur

On le voit : parmi ces quatre causes, aucune ne correspond à « rester rangée sans servir ». Le vrai facteur de risque est la combinaison « pleine charge + chaleur », qui est aussi la plus fréquente au quotidien.

Test sur surface plane. Posez la batterie sur un plan rigoureusement plat (verre ou marbre de préférence), appuyez légèrement sur un coin puis relâchez, et observez si elle bascule comme une toupie. Un léger mouvement peut relever des tolérances de moulage ; un basculement franc doit alerter.

Examen de profil. Tenez la batterie debout, face à une source lumineuse, et regardez si la jonction du boîtier s’ouvre et si les deux faces présentent un bombement symétrique. Un LP-E6NH sain doit avoir des flancs plans.

Sensation à l’insertion. Si la batterie entre nettement plus durement dans le boîtier ou le chargeur, qu’il faut pousser et que le verrou s’engage mal, la géométrie a changé : ne forcez pas, sous peine de la coincer dans le logement. Des trois méthodes, c’est la plus directe et la plus fiable : avec un seul point douteux et deux normaux, contentez-vous de surveiller ; dès deux anomalies, cessez d’utiliser la batterie.

4. Précautions à la première utilisation après le rangement

Après trois mois de rangement, vérifiez la charge avant de décider de recharger, et ne branchez pas le chargeur d’emblée. Si l’affichage indique zéro ou si le boîtier ne reconnaît pas la batterie, ne forcez pas la charge : il peut s’agir d’une décharge profonde, et une recharge forcée présente des risques. La batterie doit alors être mise au rebut. Si la charge est dans une plage normale, une ou deux cycles de charge et de décharge suffisent à retrouver un fonctionnement normal, sans procédure d’« activation » particulière.

Par ailleurs, pour la première utilisation intensive après un stockage prolongé, mieux vaut réaliser d’abord un cycle complet à faible sollicitation et surveiller toute chauffe anormale ou saut brutal du niveau affiché. C’est un contrôle de santé sommaire, pour un coût très faible.

Pour les différences de compatibilité et de reconnaissance entre générations, consultez la catégorie LP-E6NH et la catégorie LP-E6 ; si vous travaillez aussi par basse température, l’effet de la température sur la capacité utile est décrit dans les conclusions générales du test de tenue au froid. Les batteries compatibles LP-E6NH de YO suivent les mêmes principes de stockage : conservez-les à mi-charge avant de les ranger.

Questions fréquentes

Une batterie laissée trois mois dans l’appareil, est-ce acceptable ?

Ce n’est pas recommandé. En veille, le boîtier consomme un faible courant en continu, ce qui peut à la longue amener la batterie en décharge profonde ; l’espace intérieur est de plus exigu et la dissipation médiocre. Mieux vaut la sortir et la ranger à part.

Une batterie légèrement gonflée reste-t-elle utilisable ?

Mieux vaut ne plus l’utiliser. Un gonflement signale une production de gaz interne et une perte d’intégrité structurelle : poursuivre les cycles présente un risque de sécurité et la batterie peut se coincer dans le boîtier. Déposez-la selon la filière locale de déchets électroniques, jamais avec les ordures ménagères.

Le réfrigérateur est-il un meilleur endroit ?

Non. Un réfrigérateur domestique est humide et la condensation à la sortie attaque les contacts et le circuit de protection ; une température trop basse perturbe aussi l’électrolyte. Une pièce fraîche et sèche à température ambiante suffit, sans refroidissement artificiel.

La capacité a baissé après un stockage prolongé : la batterie est-elle morte ?

Pas nécessairement. Une partie de la perte est récupérable et le niveau remonte quelque peu après quelques cycles normaux ; seule une capacité restant nettement inférieure à celle d’avant, après plusieurs cycles complets, traduit une dégradation irréversible. Ce diagnostic suppose une référence : idéalement, notez l’autonomie avant le rangement.

Publié le — Laisser un commentaire

Chargeur LP-E6NH — LC-E6, LC-E6E ou station tierce ?

En bref : le LP-E6NH n’a pas de port de charge USB-C, il doit donc être rechargé sur une station. Les stations Canon correspondantes sont les LC-E6 et LC-E6E, qui relèvent d’une même conception électrique : le suffixe renvoie surtout à la zone de commercialisation et au type de fiche. Les stations tierces fonctionnent et coûtent moins cher, mais la plaque signalétique doit mentionner explicitement la prise en charge du LP-E6NH, sous peine d’une charge partielle ou d’une durée anormalement longue. Autrement dit, Canon vend de la certitude et les tiers du rapport qualité-prix : l’écart ne porte pas sur la possibilité de charger, mais sur la précision et la régularité de l’arrêt de charge.

Voici, concrètement, ce qui distingue les trois options.

Pourquoi le LP-E6NH ne se charge qu’en station

Aucune batterie de cette génération de la gamme LP-E6 de Canon n’intègre de port USB-C sur le corps de l’accumulateur. Deux conséquences en découlent :

  • En déplacement, la recharge passe obligatoirement par une station, à moins de charger la batterie dans le boîtier via le port USB-C de celui-ci.
  • Un powerbank ne peut pas se raccorder directement à la batterie. Il ne peut alimenter que le boîtier, la puissance disponible et la possibilité de filmer pendant la charge dépendant alors du modèle.

Le phénomène n’est pas propre au LP-E6NH : le LP-E6P n’a pas non plus de port de charge. Toute la famille se recharge de la même manière ; les différences se jouent dans le chargeur lui-même.

LC-E6 et LC-E6E : deux versions d’une même génération

Ces deux références sont souvent présentées comme deux produits successifs, alors qu’elles s’apparentent davantage à des variantes régionales d’une même station. À l’usage, elles se comportent à l’identique : un seul logement, un témoin lumineux pour l’état de charge et un arrêt automatique en fin de charge.

Point de comparaison LC-E6 LC-E6E Station tierce
Batteries prises en charge Séries LP-E6 / E6N / E6NH Séries LP-E6 / E6N / E6NH Vérifier la plaque : LP-E6NH doit être mentionné
Logements Simple Simple Simple ou double ; le double est plus courant
Détection de fin de charge Suit la courbe des cellules d’origine Suit la courbe des cellules d’origine Très variable ; les modèles bon marché coupent tôt
Contrôle thermique Régulier Régulier Inégal ; le double logement chauffe davantage avec deux batteries
Position tarifaire Tarif Canon Tarif Canon Nettement inférieur ; courant dans l’entrée de gamme

Si votre boîtier est un modèle récent, l’une de ces deux stations figurait probablement dans la boîte. Toutes deux appliquent une courbe de charge adaptée aux 2130mAh du LP-E6NH et le remplissent correctement.

Trois points à vérifier sur une station tierce

1. La liste de compatibilité sur la plaque

Une annonce qui indique « compatible LP-E6 » ne signifie pas qu’elle prend en charge le LP-E6NH. Les stations anciennes calibrent leur seuil de coupure pour des cellules de 1800-1865mAh ; sur un accumulateur de 2130mAh, deux issues sont possibles : un signal de fin de charge prématuré (vous n’obtenez en réalité que 70 à 80 %) ou une charge anormalement longue. La plaque signalétique est un meilleur guide que le titre de l’annonce.

2. Courant de charge et comportement en double logement

Une station à deux logements est pratique, mais beaucoup de modèles bon marché divisent le courant lorsque les deux logements sont occupés, ce qui double presque le temps par batterie et concentre la chaleur. Si vous consommez régulièrement trois ou quatre accumulateurs par jour, une station double reste un bon achat : acceptez simplement qu’une charge simultanée soit plus lente.

3. Contrôle thermique et tenue du boîtier

Un peu de chaleur pendant la charge est normal ; un boîtier réellement trop chaud pour être tenu ne l’est pas. Les stations bon marché rognent d’abord sur la régulation thermique et sur la dissipation du boîtier. Privilégiez les modèles qui mentionnent une protection en température et évitez de charger en plein soleil ou dans un sac fermé.

Dans quel ordre acheter si vous utilisez plusieurs batteries

Adaptez l’ordre à l’intensité réelle de vos tournages :

  1. Commencez par une station Canon. Elle sert de référence pour savoir si une batterie tierce est réellement pleine : placez dans la station Canon un accumulateur que la station tierce déclarait complet ; s’il continue de charger longtemps, c’est que la coupure de la station tierce intervient trop tôt.
  2. Ajoutez ensuite une station tierce à deux logements pour les recharges en série. Réservez-la à la rotation quotidienne et chargez tout la veille d’un tournage : l’efficacité est ici le seul critère.
  3. Évitez les adaptateurs sans marque qui branchent une batterie directement sur un powerbank. Ils n’offrent ni régulation thermique ni équilibrage, et sollicitent les cellules avec le temps.
  4. Faites correspondre le numéro des batteries et les logements. Un appairage fixe facilite grandement l’identification d’un problème : telle batterie ou tel logement.

Pour la capacité et la compatibilité, reportez-vous à la catégorie LP-E6NH ; si vous travaillez encore sur un boîtier ancien, la catégorie modèles de base LP-E6 couvre les spécifications antérieures. Les marques tierces comme YO vendent souvent batterie et station en pack, à un tarif nettement inférieur à un kit Canon, ce qui en fait une seconde solution de recharge pertinente.

Les habitudes de charge comptent plus que le chargeur

Même la meilleure station ne rattrapera pas de mauvaises habitudes. Quelques règles pratiques :

  • Ne chargez pas immédiatement après un tournage. Laissez d’abord la batterie revenir près de la température ambiante, surtout après une journée d’été en extérieur.
  • Ne stockez pas les batteries à 100 % sur le long terme. Pour un rangement prolongé, maintenez-les autour de la moitié.
  • Ne laissez pas une batterie à plat pendant des mois. Une décharge profonde peut la rendre impossible à réveiller.
  • Retirez les batteries du chargeur une fois pleines. La station Canon dispose d’une protection de coupure, mais les laisser connectées n’apporte rien.

Questions fréquentes

Peut-on utiliser indifféremment les LC-E6 et LC-E6E ?

Oui. Les deux chargent la série LP-E6 selon la même spécification ; les différences tiennent à la zone de commercialisation et au type de fiche. En cas d’achat hors de votre région, vérifiez la norme de la fiche et l’indication de tension, et utilisez un adaptateur si nécessaire.

Une station tierce peut-elle endommager une batterie Canon ?

Un produit conforme ne l’endommagera pas ; un produit non conforme le peut. Les risques proviennent d’un seuil de coupure mal calibré et de l’absence de régulation thermique. Si vous associez une batterie Canon à une station tierce, surveillez une batterie anormalement chaude après charge ou une perte d’autonomie brutale, et cessez d’utiliser cette station dans l’un ou l’autre cas.

Pourquoi le boîtier affiche-t-il moins de 100 % après une charge complète ?

C’est fréquent avec les stations tierces. La station juge la charge pleine d’après la tension, tandis que le boîtier combine un compteur coulométrique et la courbe de tension : les deux critères diffèrent. Un écart de 5 à 10 % est normal ; un écart bien plus important indique une coupure prématurée de la station.

Peut-on charger le LP-E6NH par le port USB-C du boîtier ?

Vous pouvez charger une batterie laissée dans le boîtier, mais la puissance est limitée, la charge lente et le boîtier chauffe. C’est acceptable en dépannage, mais une station reste la meilleure option au quotidien. Vérifiez dans la notice de votre boîtier ce qu’il prend réellement en charge.

Publié le — Laisser un commentaire

Mode avion et luminosité — quel gain réel sur l’autonomie NP-FZ100 ?

La conclusion d’abord : le mode avion procure le plus grand gain, environ 10 % à 20 % d’énergie en moins en prise de vue courante. Baisser la luminosité de l’écran ne donne à lui seul que 5 % à 10 %, mais associé au viseur et à la suppression de la lecture auto, l’addition atteint 20 % à 35 %. Converti en photos, une machine à 400-600 photos par jour en gagne environ 80 à 200 de plus. Cet article donne des fourchettes obtenues en comparant variables sur un même boîtier et une même NP-FZ100, pour hiérarchiser les priorités, non comme mesure de laboratoire précise.

Comment le test a été mené

Pour rester comparable, nous avons utilisé « variable contrôlée + conditions fixes » : même boîtier, même batterie, température ambiante, en ne changeant qu’un seul réglage à la fois ; le contenu était une boucle « visée — demi-pression — déclenchement — pause de quelques secondes », sans mélanger rafales, lectures et transferts. La durée est donnée selon deux lectures : le pourcentage de variation par rapport à la référence et le nombre de photos approximatif.

  • Condition de référence : viseur, luminosité standard, sans-fil coupé, pas de lecture, autofocus unique.
  • Variables testées : visée écran, luminosité, Wi-Fi, Bluetooth, géotag, lecture auto, stabilisation, autofocus continu.
  • Sources d’erreur : dégradation individuelle de la batterie, température ambiante, durée de fonctionnement et rythme d’usage influencent ; d’où les fourchettes.

Consommation par réglage

Variable (vs référence) Surconsommation (environ) Converti en photos (environ) Conseil
Visée à l’écran +10 % à 25 % 50 à 120 photos de moins Viseur si non nécessaire
Luminosité écran au maximum +5 % à 10 % 30 à 60 photos de moins Niveau moyen suffit
Wi-Fi en attente permanente +10 % à 20 % 50 à 110 photos de moins Coupez s’il ne sert pas
Bluetooth lié au téléphone +3 % à 8 % 20 à 45 photos de moins Débranchez après transfert
Géotag activé +5 % à 10 % 30 à 60 photos de moins Coupez s’il ne sert pas
Lecture auto à chaque photo +5 % à 15 % 30 à 80 photos de moins Coupez ou 1 seconde
Stabilisation en continu +5 % à 10 % 30 à 60 photos de moins Coupez sur trépied
Autofocus continu AF-C +5 % à 10 % 30 à 60 photos de moins AF-S pour sujets statiques

Combien l’ensemble économise-t-il

Chaque réglage isolé paraît mineur, mais dans la vraie prise de vue ces variables coexistent. Voici trois habitudes typiques, en consommation relative à la référence.

Habitude Consommation relative (environ) Photos utilisables (environ)
Référence (viseur + tout coupé) 100 % 500 à 700 photos
Commune (écran + Wi-Fi + lecture auto) 125 % à 160 % 320 à 560 photos
Intensive (AF-C + haute luminosité + géotag) 140 % à 180 % 280 à 500 photos
Optimisée (avion + viseur + lecture coupée) 100 % à 105 % 480 à 700 photos

En d’autres termes, passer de « commune » à « optimisée » rapporte environ 80 à 200 photos de plus par jour — ce qui explique l’écart marqué entre les données CIPA officielles (souvent 500-700 photos) et l’expérience réelle, généralement 60 % à 80 % de la valeur nominale.

Mode avion : le plus grand gain isolé

Le sans-fil se distingue par son « fonctionnement même à vide ». Le Wi-Fi en attente balaie et diffuse périodiquement ; le Bluetooth reste en liaison avec le téléphone ; le géotag enregistre en continu. Leurs trois cumulés prélèvent facilement 10 % à 20 % d’une ou deux batteries par jour. La marche à suivre est simple : dans le menu réseau ou avion, activez le mode avion ; rouvrez le temps d’un transfert, puis refermez. Pour un contrôle plus fin, coupez seul le Wi-Fi en gardant la télécommande Bluetooth, mais le gain diminue.

Luminosité : gain faible seul, mais à régler quand même

Descendre la luminosité du maximum au niveau moyen économise environ 5 % à 10 %. Sa vraie valeur vient de la combinaison avec le mode de visée : visée écran à forte luminosité cumule 15 % à 30 % de différence. La recommandation est donc « priorité viseur + luminosité moyenne », plutôt que « visée écran + luminosité basse ». La comparaison détaillée est dans le comparaison de consommation viseur vs écran.

Deux variables qui l’emportent sur les réglages

  • Température : sous 0 °C la capacité baisse nettement, et à -10 °C il ne reste parfois que la moitié environ de la valeur ambiante. Aucun réglage ne rattrape le froid ; garder les batteries contre soi et les faire tourner est plus efficace.
  • Dégradation de la batterie : après 300 à 500 cycles, la capacité lithium avoisine 80 %. Une batterie de un ou deux ans donnera des chiffres nettement inférieurs à une neuve ; comparez toujours avec la même batterie.

Par ailleurs, la vidéo et les rafales consomment à un niveau bien supérieur à la photo statique. Ces données ne concernent que la photo ; pour la vidéo, voir le classement de consommation par mode de prise de vue.

Questions fréquentes

Le mode avion nuit-il à la qualité d’image ?

Non. Il coupe seulement la communication radio ; la chaîne d’imagerie est intacte. L’inconvénient est l’impossibilité de télécommander ou de transférer à l’instant.

J’ai appliqué ces réglages, mais l’autonomie n’a pas changé, pourquoi ?

La batterie est probablement dégradée, ou la température basse. Testez avec une batterie en bon état et vérifiez l’absence de tâche de transfert en arrière-plan.

Le gain en vaut-il la peine, faut-il couper la stabilisation ?

En handheld faible lumière, ne coupez pas : le taux de réussite compte plus que l’énergie. Sur trépied, obturation rapide ou flash, couper est plus rentable.

Les batteries compatibles donnent-elles les mêmes résultats au test ?

La tendance est identique ; les valeurs précises dépendent de la capacité réellement disponible. La batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh ; alignée sur l’origine, les pourcentages d’économie par réglage restent globalement valables.

Au-delà des réglages, compléter les batteries reste la base : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Studio ou achat en lot : la demande de tarif de gros s’applique au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6P en usage intensif : vieillissement et gonflement

En bref : le vieillissement du LP-E6P ne se manifeste généralement pas d’abord par une baisse de capacité, mais par une incapacité à tenir sous forte charge — rien de visible en photo quotidienne, alors qu’en 8K ou à cadence élevée la durée d’enregistrement se raccourcit nettement par rapport à une batterie neuve. La raison : travaillant durablement à courant de décharge élevé, il voit sa résistance interne devenir le goulot d’étranglement avant même la perte de capacité. Le risque de gonflement est effectivement plus élevé que sur une batterie de type capacité, mais il reste maîtrisable : l’essentiel est d’éviter de stocker à pleine charge une batterie qui vient de chauffer sous forte charge.

Le LP-E6P est le modèle lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II, et Canon en énonce clairement l’argument : une aptitude à la décharge continue plus élevée. En capacité, il reste dans la classe des 2130mAh, au même niveau que le LP-E6NH. Ce n’est donc pas une « batterie plus endurante », mais une « batterie qui encaisse mieux le courant » — et l’évaluer suppose de changer de critères.

Trois effets en chaîne de la forte décharge

Le premier est la chaleur. À fort courant, les pertes ohmiques internes à la cellule croissent avec le carré du courant, et cette énergie se transforme intégralement en chaleur. Sur un R5 Mark II en 8K ou à cadence élevée, le courant débité en continu est bien supérieur à celui d’une séance photo, et la chaleur de la batterie s’ajoute à celle du boîtier : la température monte sensiblement plus haut.

Le deuxième est la hausse de la résistance interne. La chaleur est un catalyseur de cette hausse, et la hausse produit à son tour plus de chaleur pour un même courant : le phénomène s’auto-entretient. C’est pourquoi le vieillissement d’une batterie sollicitée s’accélère souvent en fin de vie au lieu de décroître régulièrement.

Le troisième est la chute de tension. Le boîtier juge s’il « reste de l’énergie » d’après la tension aux bornes, laquelle égale la tension à vide moins le courant multiplié par la résistance interne. Quand la résistance a augmenté, un fort appel de courant fait immédiatement s’effondrer la tension : le boîtier conclut à un niveau insuffisant et arrête l’enregistrement ou demande un changement de batterie. Il reste pourtant de l’énergie, simplement elle n’est plus délivrable.

Deux voies de vieillissement à distinguer

Critère Manifestation Comment le repérer Conséquence
Perte de capacité Moins d’énergie stockée au total Temps de prise en charge légère plus court, charge plus rapide Autonomie globale en baisse
Perte de puissance Chute de tension rapide à fort courant Durée d’enregistrement nettement réduite, uniquement en mode lourd Fonctions hautes spécifications restreintes

Les deux voies se produisent souvent ensemble, mais à des rythmes différents. Sur une batterie à forte décharge, la perte de puissance arrive généralement en tête, ce qui crée une situation facilement mal interprétée : tout va bien en photo, et l’enregistrement s’arrête « sans raison » dès que l’on passe en 8K. L’utilisateur soupçonne une surchauffe ou un problème de firmware, alors qu’un changement de batterie rétablit tout.

Cela explique aussi une question fréquente : pourquoi la même batterie se comporte-t-elle normalement chez quelqu’un d’autre ? Parce que son boîtier n’a peut-être tout simplement pas besoin d’un courant continu aussi élevé, et que la perte de puissance ne constitue pas un goulot d’étranglement dans son usage.

Trois autodiagnostics sans instrument

  1. Comparaison sous forte charge. Sur le même boîtier, à réglages et température ambiante identiques, enregistrez jusqu’à l’arrêt automatique avec une batterie neuve puis avec celle à tester, et comparez les durées. Un écart inférieur à 20 % relève du vieillissement normal ; au-delà de 30 %, la perte de puissance est déjà nette.
  2. Observation de la chute de tension. À faible charge (moins de 30 %), lancez un enregistrement lourd et regardez si le boîtier signale rapidement un niveau insuffisant ou s’arrête. Une batterie neuve tient encore un moment à faible charge ; une batterie âgée cède souvent en quelques secondes à quelques dizaines de secondes.
  3. Observation de la charge et de la chaleur. Avec le même chargeur et à partir du même niveau, une durée de charge nettement plus courte, ou une batterie sensiblement plus chaude que la neuve pendant la charge, sont des indices convergents d’une résistance interne élevée.

La première méthode est la plus fiable, et mérite une mesure de référence dès les débuts du boîtier. Sans référence, tous les « j’ai l’impression que ça dure moins longtemps » restent impossibles à quantifier.

Risque de gonflement, moment du remplacement et batteries de secours

Le gonflement vient d’un dégagement gazeux interne qui fait monter la pression. Sur le LP-E6P, trois facteurs se cumulent : la chaleur produite par les charges lourdes, le potentiel élevé d’un état chargé à 100 %, et la décomposition de l’électrolyte après de nombreux cycles. Le risque est maximal lorsque les trois se rencontrent, et le scénario typique est celui-ci : une demi-journée de 8K en continu, une batterie encore brûlante, mise en charge dès le retour à la maison, puis laissée dans le sac toute la nuit.

La marche à suivre est plus sûre : après une séance lourde, laissez la batterie revenir près de la température ambiante dans un endroit ventilé avant de la charger ; ne la laissez pas longtemps sur le chargeur une fois pleine ; pour un stockage prolongé, conservez-la entre 40 % et 60 %. Ces règles sont simples, mais réduisent nettement le risque. L’autodiagnostic est le même que pour une batterie de type capacité : posez-la à plat sur une table pour voir si elle bascule, regardez les joints à contre-jour pour voir s’ils s’ouvrent, vérifiez qu’elle s’insère sans forcer dans le boîtier. Toute anomalie marquée impose l’arrêt d’utilisation.

Quant au moment de remplacer, prenez comme repère une durée d’enregistrement sous forte charge tombée à 70 % de celle d’une batterie neuve, plutôt que d’attendre qu’elle soit totalement inutilisable. La perte de puissance s’accélère en fin de vie et se manifeste souvent au pire moment : un arrêt soudain au milieu d’un tournage 8K important coûte bien plus qu’une batterie.

Côté réserve, les boîtiers qui utilisent le LP-E6P consomment généralement beaucoup : deux batteries constituent le minimum. La répartition raisonnable consiste à garder une batterie récente réservée aux « modes hautes spécifications » et à rétrograder les anciennes vers le 4K courant ou la photo. Vous exploitez ainsi la valeur résiduelle des anciennes sans faire courir de risque aux plans essentiels. La batterie compatible LP-E6P de YO convient en position de complément, pour répartir les cycles. Pour les différences de génération entre LP-E6P et LP-E6NH, voir la catégorie LP-E6P ; si vous utilisez aussi des boîtiers comme le R5 ou le R6, la catégorie LP-E6NH contient les explications correspondantes sur les batteries de type capacité. Le froid abaisse encore la tension aux bornes ; le mécanisme est décrit dans l’essai de batterie par temps froid.

Questions fréquentes

Le LP-E6P est-il plus endurant que le LP-E6NH ?

Ce n’est pas ainsi qu’il faut le comprendre. Les deux sont dans la même classe de capacité ; l’avantage du LP-E6P est l’aptitude à la décharge continue. Sur un boîtier très sollicité, il fait tourner les modes hautes spécifications de façon stable ; en usage léger, sa durée de vie en cycles n’est pas nécessairement supérieure à celle d’une batterie de type capacité, car la forte décharge produit elle-même plus de chaleur.

Son vieillissement est-il plus lent dans un boîtier ancien ?

En général, oui. Le boîtier ancien demande moins de courant, la batterie travaille dans une plage plus douce, chauffe moins et sa résistance interne augmente plus lentement. Mais cela signifie aussi que la prime payée pour la forte décharge ne se traduit par aucun bénéfice concret.

Une batterie légèrement chaude au toucher, est-ce normal ?

Une tiédeur après un enregistrement lourd est normale et disparaît au refroidissement. Si elle reste nettement chaude au repos à température ambiante, ou si elle devient brûlante pendant la charge, cessez immédiatement de l’utiliser et contrôlez le chargeur.

Peut-on charger un LP-E6P avec un chargeur tiers ?

Oui, avec un socle de qualité fiable, à condition de vérifier que sa tension de coupure et sa stratégie de courant correspondent à une structure 7,2 V à deux cellules en série. Les chargeurs d’origine incertaine ou anormalement bon marché sont plus risqués : dépourvus de protection complète contre la surcharge, ils sont une cause fréquente de gonflement et d’accident.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ : un modèle non officiel, pas un Canon

En bref : LP-E6+ n’est pas un modèle Canon. Dans la famille LP-E6, Canon n’a commercialisé que quatre batteries — LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) et le LP-E6P lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II. « LP-E6+ » est une dénomination propre à des fabricants tiers (dont YO) pour désigner une « version améliorée » et distinguer le haut de leur propre gamme. Elle décrit une catégorie de packs qui se montent dans un boîtier LP-E6 tout en étant mieux construits qu’un modèle de base — et non une entrée du catalogue Canon.

La nuance n’est pas un jeu de mots. Une fois comprise, elle vous indique à quoi comparer, à quoi vous attendre et quels arguments commerciaux écarter.

Canon ne compte que quatre modèles officiels

Fixons d’abord la filiation officielle : toutes les comparaisons qui suivent en dépendent.

Modèle officiel Capacité annoncée Contexte de lancement Boîtiers typiques
LP-E6 1800mAh / 7.2V Diffusé autour de 2008 avec le 5D Mark II 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Mis à jour vers 2014 avec une nouvelle génération de boîtiers 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V Lancé en 2020 avec les EOS R5 / R6 R5, R6, R6 Mark II, R7 et tous les boîtiers antérieurs
LP-E6P Classe 2130mAh Lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II, orienté décharge continue élevée R5 Mark II et boîtiers plus récents

Ce tableau ne contient aucun « LP-E6+ ». Les LP-E6+ que vous voyez sur les places de marché sont, dans leur grande majorité, des modèles propres à des fabricants tiers, construits sur des spécifications de classe LP-E6NH, où le « + » exprime « plus fort que notre modèle de base » plutôt qu’un numéro de génération Canon.

Ce que le signe « + » cherche à dire

Un fabricant tiers a besoin d’une étiquette différenciante à mettre dans un titre d’annonce. Écrire LP-E6NH ferait passer le produit pour une contrefaçon, et une référence inventée n’attire aucune recherche : « LP-E6+ » devient donc un compromis qui conserve le mot-clé principal tout en suggérant l’idée d’amélioration.

Quelques usages courants :

  • Capacité renforcée : une valeur annoncée de 2200mAh ou plus, plus flatteuse que les 2130mAh de Canon.
  • Décharge renforcée : la promesse d’un courant continu plus élevé, visant les usages du LP-E6P.
  • Fonctions renforcées : port de charge directe USB-C, témoin de charge, entrée Type-C.
  • Argument purement commercial : un nouveau boîtier et un nouvel emballage sur les mêmes cellules que le modèle de base.

Sur ces quatre catégories, les trois premières ont un contenu réel ; la quatrième ne se démasque qu’à l’examen des spécifications et au démontage. Devant un « + », la première question à poser est donc « amélioré sur quoi », et non « meilleur que Canon ».

Où les versions améliorées tierces ajoutent réellement quelque chose

La capacité : possible, mais bornée

Le boîtier du LP-E6 a une taille fixe et le gain de densité d’énergie des cellules reste limité. Des produits annoncés à 2200-2400mAh existent réellement, mais il faut tenir compte de l’écart entre valeur annoncée et valeur mesurée. Plus l’annonce est haute, plus il importe de vérifier si les conditions d’essai sont précisées.

Le port de charge : la vraie différenciation des tiers

Ni le LP-E6NH ni le LP-E6P de Canon ne possèdent de port de charge directe USB-C. Certaines versions améliorées tierces ajoutent un port Type-C sur le flanc, ce qui permet de recharger sur une batterie externe. Pour les reportages lointains et les voyages, le confort est concret, et c’est l’apport le plus précieux du « + ».

La décharge : à condition que le boîtier suive

Une décharge renforcée n’a guère de sens sur un boîtier ancien, dont le circuit d’alimentation limite déjà le courant instantané. Ce sont les boîtiers récents comme l’EOS R5 Mark II qui ont réellement besoin d’une forte décharge, et ces mêmes boîtiers sont plus stricts sur la reconnaissance de la batterie. Les performances des packs tiers y sont inégales : la publicité ne suffit pas.

La puce d’identification : le point le plus négligé

L’affichage d’un pourcentage et l’absence du message « communication impossible » dépendent de la puce d’identification. Aucun standard commun n’existe, et deux lots d’une même marque peuvent différer.

Trois questions à régler avant l’achat

  1. À quelle spécification officielle correspond-il ? Est-il construit sur une base LP-E6N ou LP-E6NH ? C’est ce qui détermine à quoi comparer son prix.
  2. Mon boîtier figure-t-il sur sa liste de compatibilité, et pour la bonne année ? Les boîtiers anciens comme le 5D Mark II et le 60D présentent une probabilité plus élevée de problèmes de reconnaissance.
  3. A-t-il un port de charge, et à quelle puissance ? Si vous l’achetez précisément pour vous affranchir du socle, vérifiez ce point, sans quoi vous vous retrouverez avec un pack qui en dépend encore.

Pour le comportement réel des trois générations officielles polyvalentes, voyez la page de la catégorie LP-E6NH ; si votre boîtier est un modèle à forte décharge comme le R5 Mark II, allez directement à la catégorie LP-E6P plutôt que de chercher la réponse parmi les versions améliorées tierces.

Questions fréquentes

LP-E6+ est-il un nouveau modèle Canon ?

Non. La famille LP-E6 officielle de Canon ne compte que LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P. LP-E6+ est une dénomination de fabricants tiers, sans standard commun entre marques : ces packs ne peuvent pas être considérés comme équivalents.

Un LP-E6+ se monte-t-il dans tous les boîtiers Canon LP-E6 ?

Physiquement, généralement oui, puisqu’il reprend le boîtier et les contacts de la série LP-E6. En revanche, la reconnaissance correcte et l’exactitude de la jauge dépendent de la puce du produit et du firmware de votre boîtier : vérifiez la liste des modèles compatibles avant d’acheter.

Une capacité annoncée supérieure à celle de l’origine signifie-t-elle une meilleure endurance ?

Pas nécessairement. Une valeur annoncée est une valeur de laboratoire dans des conditions idéales ; l’autonomie réelle dépend aussi de la courbe de décharge, de la résistance interne et de la température. Une batterie à forte capacité mais à résistance élevée peut au contraire chuter plus tôt sous forte charge.

Pourquoi certains LP-E6+ ont-ils un port USB-C alors que Canon n’en propose pas ?

Parce que cette génération de packs LP-E6 n’a jamais été conçue avec un port de charge directe : les fabricants tiers ajoutent un module de charge sur le boîtier. Il s’agit d’un choix de conception délibéré de leur part, non d’un oubli de Canon.

Publié le — Laisser un commentaire

Liste des réglages d’économie d’énergie — 10 réglages du boîtier pour tirer plus de photos d’une NP-FZ100

Pour tirer plus de photos d’une seule NP-FZ100, la méthode la moins coûteuse n’est pas d’acheter des batteries, mais d’abord de régler correctement le boîtier. Les 10 réglages ci-dessous sont classés par « gain / coût ». Appliqués ensemble, en usage mixte, ils procurent environ 30 % à 50 % de photos supplémentaires ; si vous aviez le Wi-Fi allumé, l’écran en visée et de fréquents retours écran, l’amélioration peut être plus forte, parfois proche du double. La NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh et équipe les A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, A6700, FX3, etc. Bien régler le boîtier revient à augmenter la capacité de chaque batterie.

Les 10 réglages et leurs gains approximatifs

Réglage Gain d’économie (environ) Difficulté Coût
Activer le mode avion Environ 10 %-20 % Faible Pas de télécommande ni transfert instantané
Raccourcir l’extinction auto Environ 5 %-15 % Faible Réveil fréquent par demi-pression
Priorité au viseur Environ 10 %-20 % Faible Angle de cadrage différent
Baisser la luminosité de l’écran Environ 5 %-10 % Faible Lisibilité réduite en plein soleil
Désactiver la lecture auto Environ 5 %-15 % Faible Pas de confirmation immédiate
Retirer la stabilisation inutile Environ 5 %-10 % Moyen Vitesse d’obturation handheld plus basse
Passer en mise au point unique Environ 5 %-10 % Moyen Taux de réussite en action plus bas
Couper la connexion persistant au téléphone et le géotag Environ 5 %-10 % Faible Photos sans géolocalisation
Alléger l’affichage à l’écran Environ 3 %-8 % Faible Moins d’informations en direct
Gestion thermique Environ 20 %-50 % par grand froid Faible Plus de batteries, gardées contre soi

Les chiffres sont des fourchettes d’expérience, variables selon le boîtier, le firmware et les détails de réglage ; ils servent à hiérarchiser, pas comme mesure précise.

Les cinq premiers : peu de changement, grand gain

1. Activez le mode avion, coupez Wi-Fi, Bluetooth, NFC

Le sans-fil est un « mangeur de courant invisible ». Le Wi-Fi en attente, le Bluetooth en liaison permanente avec le téléphone consomment même sans transfert. Dans les cas sans transfert, activez le mode avion ou coupez les commutateurs ; rouvrez le temps d’un transfert, puis refermez aussitôt. C’est le réglage au gain le plus stable.

2. Réglez l’extinction / veille au minimum

Entre deux prises de vue, si l’appareil reste en veille, il peut grignoter 1 % en quelques minutes. Réglez « délai avant extinction » sur 1 minute (certains boîtiers ont une position 30 s) et adoptez le réveil par demi-pression ; la journée économisée est notable.

3. Priorité au viseur, évitez l’écran permanent

Le viseur est un petit OLED/LCD ; l’écran arrière fait environ trois pouces : sa consommation est nettement plus forte. Réglez la sélection viseur/écran en priorité viseur et supprimez le passage auto à l’écran permanent. Le détail est dans le comparaison de consommation viseur vs écran.

4. Luminosité au juste nécessaire

Descendre la luminosité du maximum au niveau moyen n’économise pas des masses, mais cumulé avec le viseur, c’est appréciable. En plein soleil, ne montez pas la luminosité à l’aveugle ; le viseur économise et reste lisible.

5. Désactivez ou raccourcissez la lecture auto

Allumer l’écran deux secondes à chaque photo, c’est des centaines d’allumages. Réglez la lecture auto sur « off » ou 1 seconde, et regroupez les vérifications en fin de séquence.

Les trois du milieu : quelques compromis

6. Stabilisation désactivée sur trépied ou obturation rapide

La stabilisation boîtier et objectif consomme en continu. Sur trépied ou avec une obturation rapide figeant le mouvement, coupez-la pour économiser ; en handheld faible lumière, gardez-la, la qualité prime. Notez que stabilisation boîtier et objectif sont deux systèmes, parfois réglables séparément.

7. Mise au point unique plutôt que continue

L’autofocus continu (AF-C) sollicite moteur et processeur en permanence. Pour les sujets statiques, l’autofocus unique (AF-S) ou le manuel économise. Pour l’action ou les enfants, gardez le AF-C.

8. Coupez la liaison permanente téléphone et le géotag

Obtenir la position via le téléphone maintient le Bluetooth actif : une consommation cachée. Sans besoin géographique, coupez le géotag et la liaison permanente au téléphone.

Les deux derniers : détails souvent oubliés

9. Allégez l’affichage viseur et écran

Afficher en permanence histogramme, grille, niveau, pic de netteté ajoute du calcul. Coupez l’inutile, réactivez au besoin ; le quotidien n’en souffre quasiment pas.

10. Gestion thermique : réglage sous-estimé

Sous 0 °C la capacité baisse nettement, et à -10 °C il ne reste parfois que la moitié environ de la valeur ambiante ; aucun réglage ne rattrape alors. En hiver, gardez les rechanges contre la peau et faites-les tourner : plus efficace que dix réglages. Voir comportement des batteries par grand froid.

Rappel : n’oubliez pas de couper la sortie HDMI et la télécommande sans fil

Un moniteur externe ou une réception de télécommande sans fil maintient le boîtier en émission ou en écoute. Débranchez en fin d’usage ; cette « consommation périphérique » est souvent plus marquée que les réglages.

Questions fréquentes

Ces réglages font-ils vraiment doubler la capacité d’une NP-FZ100 ?

Tout dépend de la ligne de base. Si vous aviez le Wi-Fi allumé, l’écran en visée et des retours fréquents, la correction peut approcher le double ; une machine déjà sobre gagne plutôt autour de 30 %.

Les réglages d’économie nuisent-ils à la qualité d’image ?

Non. Ils modifient le sans-fil, l’affichage, la mise au point et la stabilisation ; l’exposition et l’imagerie ne changent pas. Seule la stabilisation coupée affecte indirectement la stabilité handheld.

Ces réglages servent-ils en vidéo ?

Ils servent, mais moins. En enregistrement, capteur et processeur dominent ; couper le sans-fil et baisser la luminosité économise encore un peu, mais moins que pour la photo. Pour les longues prises, voir le montage batterie factice et adaptateur secteur.

Faut-il utiliser l’économie pour acheter plus de batteries ?

Optimisez d’abord les réglages avant de décider du nombre de batteries. Les réglages sont à coût nul, alors que plus de batteries alourdissent et compliquent le rangement et la rotation.

Après avoir réglé le boîtier, complétez selon votre volume : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Les équipes en lot passent par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6P sur R1 et R5 Mark II : le seuil d’alimentation en 8K

En bref : sur ces deux boîtiers, le « seuil d’alimentation » du LP-E6P ne consiste pas à savoir s’il reste possible d’allumer l’appareil, mais s’il tient la charge lourde sans interruption quand la batterie est peu chargée. La règle pratique : ne lancez pas l’enregistrement en spécifications maximales sous 20 à 30 % de charge, et préférez l’alternance de deux batteries à une seule poussée à bout ; dès que le boîtier signale un niveau insuffisant, arrêtez le mode haute spécification au lieu de parier sur quelques dizaines de secondes de plus.

L’EOS R5 Mark II comme l’EOS R1 sont des modèles haut de gamme lancés en 2024, et leur batterie associée est le LP-E6P. Leurs charges lourdes ne sont pas identiques : le R5 Mark II a un besoin d’enregistrement de niveau 8K, tandis que la définition du capteur du R1 fait qu’il ne mise pas sur le 8K et subit surtout la pression du 6K RAW et du 4K à cadence élevée. Leur point commun : tous deux exigent un courant de décharge continu supérieur à celui de la génération R5 / R6.

Le « seuil » est une question de tension, pas de capacité

Le boîtier juge l’état de la batterie d’après la tension à ses bornes. Cette tension égale la tension à circuit ouvert de la cellule moins la résistance interne multipliée par le courant. Quand la charge est élevée, la tension à vide est haute et la résistance faible : un fort appel de courant ne la fait pas s’effondrer. Quand la charge est basse, la tension à vide est déjà basse et la résistance a augmenté avec les cycles et la température : le même courant fait alors passer la tension sous le seuil de protection.

Une fois le seuil atteint, le boîtier signale généralement un niveau insuffisant, arrête l’enregistrement de lui-même, ou s’éteint pour se protéger. Il reste pourtant de l’énergie dans la batterie, simplement elle ne peut plus être délivrée sous forte charge. C’est pourquoi « il reste une barre » et « je peux filmer en 8K » sont deux choses totalement distinctes.

La température amplifie le phénomène. Par temps froid, l’électrolyte s’épaissit et la résistance interne augmente, si bien que la tension s’effondre plus vite ; après un enregistrement lourd prolongé, la batterie chauffe et cette hausse de température fait également monter la résistance. Une même batterie peut donc se comporter très différemment en extérieur l’hiver et dans une pièce climatisée.

Comparaison de la pression d’alimentation selon trois charges

Type de charge Profil de courant Principale source de pression Pression relative
Enregistrement de niveau 8K Courant élevé continu Lecture du capteur, encodage, dissipation, écriture sur carte Maximale
6K RAW / cadence élevée Courant élevé continu, pointes plus marquées Volume de données, charge du processeur, écriture sur carte Élevée
Enregistrement 4K courant Courant continu modéré Encodage et écran Moyenne
Rafale en photo Impulsions courtes Autofocus et obturateur Faible

Ce tableau sert à répartir les batteries : gardez la mieux portante pour le niveau de pression le plus élevé et réservez les anciennes à l’enregistrement courant. Ne faites pas l’inverse — lancer du 8K sur une batterie affaiblie, puis soupçonner une surchauffe du boîtier.

Cinq règles de seuil applicables

  1. 20 à 30 % de charge, c’est la ligne rouge. Sous cette plage, ne lancez pas l’enregistrement en spécifications maximales. Non pas que ce soit impossible, mais l’interruption peut survenir à tout moment — et elle survient souvent au moment le plus important de la prise.
  2. Une batterie pleine pour les plans importants. Changer de batterie coûte quelques secondes, refaire une prise peut coûter un après-midi.
  3. Pas de relais avec une batterie chaude. Remplacer une batterie brûlante par une autre ne fait pas baisser la température interne du boîtier : la seconde travaillera dans de pires conditions. Laisser le boîtier refroidir quelques minutes est plus efficace que changer de batterie.
  4. Réchauffer avant, par temps froid. En extérieur l’hiver, une batterie gardée dans une poche près du corps tient nettement plus longtemps qu’une batterie laissée dans la poche extérieure du sac.
  5. Sur pied fixe, privilégiez l’alimentation externe. Certains boîtiers acceptent l’USB-C PD : pour une interview longue ou un direct, remplacez la batterie par une alimentation et gardez les batteries pour les plans mobiles. La prise en charge dépend du boîtier, voir sa notice.

Les variables hors batterie et la liste de départ

La carte mémoire. L’enregistrement haut débit exige une vitesse d’écriture élevée ; une carte trop lente ou trop chaude provoque des interruptions dont le symptôme ressemble à un manque d’alimentation et se confond facilement avec un problème de batterie. Dans le diagnostic, changez d’abord la carte pour une carte dont vous êtes sûr, puis la batterie : vous gagnerez du temps.

La dissipation thermique. Un boîtier en surchauffe réduit de lui-même les spécifications ou arrête l’enregistrement, indépendamment de la batterie. En enregistrement haute spécification continu, ouvrez les trappes latérales, évitez le soleil direct et ne faites pas tourner l’appareil dans un sac fermé. Une bonne dissipation allonge aussi la durée utile d’une même batterie.

La liste de vérification avant de partir suit la même logique. Côté batteries : au moins deux batteries principales pleines, dont une plutôt récente ; une pochette isolante si l’on va au froid ; chargeur et câbles au complet. Côté boîtier : un firmware récent — certaines fonctions hautes spécifications en dépendent —, assez d’espace libre sur la carte, et des réglages d’enregistrement cohérents avec la vitesse de la carte.

Cette liste paraît longue, mais elle écarte la grande majorité des arrêts en cours de prise. En comparaison, se demander combien de minutes tient précisément une batterie a peu d’intérêt : ce chiffre varie avec le débit, la température, la dissipation et la vitesse de carte, et seules vos propres mesures de référence ont une valeur. Pour la différence de positionnement entre le LP-E6P et les batteries de type capacité, voir la catégorie LP-E6P ; si vous travaillez sur un R5 ou un R6, la catégorie LP-E6NH sera plus pertinente. Pour la forme des quatre générations et leur intercompatibilité, voir la catégorie LP-E6. La batterie compatible LP-E6P de YO convient comme deuxième ou troisième batterie, pour couvrir les séquences d’enregistrement courant.

Questions fréquentes

Peut-on encore filmer en 8K à 15 % de charge ?

Techniquement, le démarrage est parfois possible, mais ce n’est pas conseillé. À faible charge, la tension aux bornes est déjà basse et, cumulée à l’appel de courant d’une charge lourde, elle atteint facilement le seuil de protection en quelques dizaines de secondes. Ces cas où l’on peut démarrer mais pas terminer sont plus gênants qu’un simple message de niveau insuffisant.

En alternant deux batteries, l’autonomie est-elle la somme des deux ?

Approximativement, mais pas exactement. La température du boîtier ne baisse pas pendant le changement et la seconde batterie travaille dans de moins bonnes conditions : la durée totale réelle est généralement un peu inférieure à la somme des deux essais séparés. Ne planifiez donc pas en « 1+1 ».

Pourquoi la même batterie tient-elle sur un R5 mais pas sur un R5 Mark II ?

Parce que les besoins en courant des deux boîtiers diffèrent. Le R5 Mark II exige une aptitude à la décharge continue plus élevée dans les modes hautes spécifications, et une batterie affaiblie, dont la résistance interne a augmenté, y subit plus facilement une chute de tension. La batterie n’est pas hors service : elle ne répond simplement plus au pic demandé par ce boîtier.

Que signifie le message « anomalie de communication avec la batterie » ?

Il s’agit généralement de contacts oxydés ou sales, ou d’une anomalie de communication sur la carte de protection. Nettoyez d’abord les contacts et réessayez ; si plusieurs batteries signalent l’erreur sur le même boîtier, vérifiez les contacts du boîtier ; si la même batterie signale l’erreur sur plusieurs boîtiers, elle doit être remplacée.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6+ sur 5D Mark III, 6D et 7D Mark II : la décharge

En bref : dans un 5D Mark III, un 6D ou un 7D Mark II, un pack LP-E6+ amélioré permet le plus souvent de photographier normalement, car la consommation moyenne de ces trois boîtiers reste modérée. Le vrai problème n’est pas « l’appareil s’allume-t-il », mais les situations qui appellent un fort courant instantané — rafale rapide, réduction de bruit après pose longue, vidéo en visée écran — où une batterie à résistance interne élevée chute la première, avec pour symptômes une jauge qui saute, une rafale qui s’interrompt ou une extinction alors que deux barres restent affichées. Autrement dit, un boîtier ancien est peu sensible à la capacité, mais sensible à la stabilité de décharge.

Les trois appareils n’ont pas la même structure de consommation : une même batterie ne s’y comportera pas de façon identique. Examinons-les séparément.

Les besoins de décharge d’un boîtier ancien restent modestes

Un reflex à visée optique, hors visée écran, laisse le capteur et l’écran hors service : la veille est très sobre. Les besoins en courant du 5D Mark III, du 6D et du 7D Mark II en prise de vue quotidienne sont bien inférieurs à ceux d’un hybride comme l’EOS R5. Conséquences :

  • Une batterie saine de capacité moyenne suffit à plusieurs centaines, voire un millier de vues statiques.
  • Le gain apporté par une capacité supérieure est moins sensible sur un reflex que sur un hybride.
  • En revanche, la résistance interne, l’oxydation des contacts et le froid pèsent davantage sur la stabilité.

Équiper un boîtier ancien d’un LP-E6+ n’a donc pas pour enjeu « 200mAh de plus », mais la capacité de ce pack à maintenir sa tension lors des pointes de charge.

Les différences de charge entre les trois boîtiers

Boîtier Profil de consommation Point de risque principal avec un LP-E6+
5D Mark III Plein format 22,3 Mpx, rafale 6fps, double logement Écriture simultanée sur deux cartes et rafale : courant instantané plus élevé, chute de tension plus perceptible
6D Plein format d’entrée de gamme, rafale d’environ 4.5fps, un logement Charge la plus faible, tolérance maximale ; les problèmes relèvent surtout de la reconnaissance et de l’affichage
7D Mark II APS-C orienté vitesse, rafale 10fps, double logement Rafale rapide et suivi autofocus très gourmands : le plus exigeant des trois en aptitude à la décharge

Le 7D Mark II est celui des trois qui demande le plus de soin dans le choix de la batterie : 10fps en rafale et écriture sur deux cartes portent le besoin en courant instantané nettement au-dessus des deux autres. Pour du sport ou de la faune en séquences rapides répétées, l’effet de la résistance interne s’amplifie.

Sous quelle forme la chute de tension se manifeste

Rafale qui s’interrompt ou ralentit

Le miroir et l’obturateur sont des charges mécaniques et concentrent la demande en courant lors d’une rafale. Si la résistance interne est élevée, la tension plonge un instant et la logique de protection du boîtier ralentit, voire suspend la séquence. Résultat : « il reste de l’énergie, mais la rafale ralentit d’un coup ».

Extinction en cours de pose longue

La pose longue en elle-même consomme peu, mais la réduction de bruit qui suit exige une alimentation continue. Si la batterie aborde cette phase en fin de décharge, l’extinction survient facilement et la photo est perdue. C’est pourquoi, en pose longue, mieux vaut changer de batterie dès la moitié de charge.

Images perdues en visée écran ou en vidéo

En visée écran, la consommation d’un reflex se rapproche de celle d’un hybride : capteur actif, écran allumé, parfois un objectif stabilisé en fonctionnement. L’aptitude à la décharge continue devient alors importante, et une batterie médiocre se traduit par un arrêt automatique de l’enregistrement.

Jauge qui saute

C’est le symptôme le plus fréquent et le plus inoffensif. Le boîtier ancien estime la charge à partir de la tension ; si la courbe de décharge du pack tiers ne correspond pas, on passe « de trois barres à une ». Cela n’affecte pas les prises de vue, mais fausse le moment du changement de batterie.

Dans quels cas revenir à l’origine

Le LP-E6+ n’est pas inutilisable, il a des limites. Dans les situations suivantes, mieux vaut placer une batterie d’origine en position principale :

  1. Reportage commercial ou séance non rejouable. Mariage, compétition, actualité : le coût d’une défaillance de batterie dépasse largement l’écart de prix.
  2. Conditions froides. Le froid augmente déjà la résistance interne ; ajouté à la dispersion d’un pack tiers, il rend la chute plus rapide et plus brutale.
  3. Rafales rapides intenses et répétées. Les utilisateurs de 7D Mark II en particulier gagneront en sécurité avec un pack d’origine en position principale.
  4. Batterie utilisée depuis plus de deux ans. D’origine ou tierce, la résistance interne augmente avec les cycles : il est alors temps de remplacer plutôt que de composer.

En position de secours, le rapport qualité-prix du LP-E6+ se défend. Une marque comme YO propose, autour de la centaine de yuans, une solution de rechange utilisable, adaptée à une « troisième ou quatrième » batterie plutôt qu’à une dépendance unique.

Quelques détails pratiques pour gagner en stabilité

  • Nettoyez les contacts : frottez délicatement ceux du logement et de la batterie au chiffon ou au coton imbibé d’alcool isopropylique ; la couche d’oxyde est une cause invisible de chute de tension.
  • Ne laissez pas les batteries en plein soleil dans le sac : la chaleur accélère la montée de la résistance interne, surtout dans une voiture en été.
  • Stockez à mi-charge sur longue durée : une conservation à pleine charge ou à vide accélère le vieillissement.
  • Groupez les batteries par capacité : un boîtier ancien est peu sensible à la capacité, mais sensible au mélange d’anciennes et de neuves ; utilisez si possible des packs du même lot pour une même séance.

Si vous utilisez encore un 5D Mark II ou un 60D plus anciens, la compatibilité est plus restrictive : reportez-vous aux explications de la catégorie LP-E6, modèles de base ; pour une comparaison complète des trois générations officielles, voyez la page de la catégorie LP-E6NH.

Questions fréquentes

Un LP-E6+ monté sur un 5D Mark III affiche-t-il « communication impossible » ?

C’est possible, selon la puce d’identification du produit et le firmware du boîtier. Lorsque le message apparaît, l’appareil peut généralement continuer à fonctionner, seule la jauge devenant indisponible. Si le cas se répète, mieux vaut passer à une marque plus fiable sur la reconnaissance, ou à une batterie d’origine.

Combien d’autonomie un LP-E6+ apporte-t-il à un 6D ?

Le 6D consomme peu : le gain marginal d’une capacité supérieure reste limité. Réduire la relecture, couper le sans-fil et éviter la visée écran prolongée aide plus directement que de changer de batterie.

Sur un 7D Mark II, une rafale qui vide vite la batterie : batterie ou boîtier ?

Commencez par comparer avec une batterie d’origine en bon état connu. Si les symptômes disparaissent, la résistance interne du pack est en cause ; s’ils persistent, il peut s’agir de contacts oxydés sur le boîtier ou d’un mauvais contact dans le logement.

Faut-il acheter une version 2130mAh pour un boîtier ancien ?

C’est mieux que rien, mais ce n’est pas déterminant. Un boîtier ancien valorise surtout la stabilité de décharge et la fiabilité de la reconnaissance ; tant que la capacité reste au niveau de 1800mAh, la différence à l’usage quotidien reste faible.

Publié le — Laisser un commentaire

Alimentation ininterrompue pour vidéo et live — NP-FZ100 + batterie factice / adaptateur secteur

Pour que des boîtiers comme l’A7 IV, le FX3 ou le ZV-E1 enregistrent ou diffusent longtemps sans interruption, empiler des batteries NP-FZ100 n’est pas la solution la plus économique. La solution la plus stable est « batterie factice + adaptateur secteur ou batterie externe de forte capacité » : la batterie factice remplace la vraie pile dans le logement, et l’autre extrémité reçoit un courant continu. La durée d’enregistrement dépend alors de la source externe, plus de la capacité d’une seule batterie de 2280 mAh / environ 16,4 Wh. Si vous ne filmez que quelques minutes par ci par là, deux batteries de recharge en rotation suffisent ; au-delà d’une heure continue ou pour un live entier, passez à l’alimentation externe.

Comparaison de quatre solutions d’alimentation

Solution Durée applicable Avantages Points d’attention
Rotation de plusieurs NP-FZ100 Environ 80 à 130 min 4K par batterie Aucun matériel additionnel, liberté de mouvement Le changement interrompt l’enregistrement, coût en main-d’œuvre
Batterie factice + adaptateur secteur Illimitée (courant disponible) Stable, peu de chaleur, coût maîtrisé Nécessite une prise à proximité, gérer la longueur de câble
Batterie factice + batterie externe Selon la capacité, souvent 3 à 8 h Utilisable en extérieur, mobile Vérifier puissance de sortie et tension compatibles
Alimentation USB-C du boîtier Selon le modèle Un accessoire de moins Certains boîtiers ne peuvent que charger, pas alimenter en prise de vue : à tester

À noter : la durée d’enregistrement peut aussi être limitée par la protection thermique du boîtier ou la taille des fichiers. L’alimentation externe résout le problème d’énergie, pas celui de refroidissement. En 4K longue durée, gardez le boîtier ventilé et à l’ombre.

Qu’est-ce qu’une batterie factice et comment la choisir

Principe de fonctionnement

La batterie factice (ou couplage DC) est un module abaisseur/régulateur façonné comme une batterie. Insérée dans le logement, elle relie ses contacts à ceux du boîtier ; elle ne stocke pas d’énergie, elle convertit le courant externe vers la tension d’environ 7,2 V requise. Trois critères de choix :

  • Tension et polarité : doivent correspondre à la spécification du boîtier. Une inversion peut l’endommager ; confirmez le modèle auprès du vendeur (A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, FX3, etc.).
  • Capacité de délivrance : le courant de sortie de l’adaptateur ou de la batterie externe doit dépasser le besoin de pointe du boîtier, avec environ 30 % de marge pour la stabilité.
  • Capot et passage de câble : la plupart des batteries factices ont un câble plat qui sort par la fente du capot. Vérifiez que votre capot possède ce passage ; ne forcez pas sur le câble.

Choisir la source selon le cas

  • Poste fixe en live : adaptateur secteur, stable et sans consommer de batterie externe.
  • Prise de vue mobile en extérieur : batterie externe de puissance suffisante, placée au frais, pas contre la sortie de chaleur du boîtier.
  • Voiture / camping-car : onduleur sur allume-cigare ou chargeur 12 V ; attention aux coupures lors des démarrages moteur, préférez une source tamponnée.

Étapes de montage : de la vérification à la mise en marche

Les détails varient selon les boîtiers : les vidéastes du FX3/FX30 peuvent consulter le plan batterie pour créateurs vidéo FX3/FX30, les utilisateurs de l’A7S III le plan batterie pour vidéo A7S III.

  • Confirmez le modèle et la batterie : la NP-FZ100 équipe A7 III / A7 IV / série A7R / série A9 / A1 / A6600 / A6700 / A7C II / FX3 / FX30 / ZV-E1, etc. ; l’A6400, l’A6500, l’A7 II, l’A7R II utilisent la NP-FW50, incompatible avec une factice FZ100. Le récapitulatif est dans le tableau de compatibilité des batteries Sony.
  • Mesurez la tension avant montage : avec un multimètre, vérifiez que la sortie de l’adaptateur ou de la factice reste dans la plage du boîtier. En cas d’écart important, n’installez pas.
  • Installez boîtier éteint : poussez la factice comme une vraie batterie jusqu’au déclic, le câble sortant par la fente du capot, sans plier ni pincer.
  • Branchez le courant avant d’allumer : alimentez la source externe, puis allumez le boîtier, pour éviter le choc à la mise sous tension.
  • Vérifiez la reconnaissance : après allumage, regardez l’indicateur de charge. Un « batterie non reconnue » impose de couper, de réinstaller et de nettoyer les contacts.
  • Testez 5 minutes d’enregistrement : avant la diffusion, enregistrez un court passage pour confirmer l’absence d’extinction, de surchauffe ou de redémarrage dû à une alimentation instable.
  • Gardez une marge : en live, insérez une vraie batterie en secours, ou prévoyez le basculement vers l’alimentation par batterie, au cas où le courant externe lâcherait.

Quelques points liés à la sécurité

  • Évitez les modules sans marquage ni spécification : un produit sans protection surtension/surtension risque d’endommager le boîtier. Choisissez un produit indiquant tension, courant et modèles compatibles.
  • Attention à la dissipation : lors des longues prises de vue, le boîtier et le module chauffent. Ne superposez pas la batterie externe et le boîtier pour éviter l’accumulation de chaleur.
  • Étanchéité et poussière à part : le passage de câble par le capot casse l’étanchéité d’origine ; en extérieur pluvieux, prévoyez une protection supplémentaire.
  • La batterie factice ne se recharge pas : ne la mettez pas dans un chargeur, et n’essayez pas de charger le boîtier pendant qu’elle est branchée.
  • Entretenez quand même les vraies batteries : sous alimentation externe prolongée, la NP-FZ100 reste inutilisée ; rechargez-la tous les 3 mois à 40 %-60 %.

Questions fréquentes

Filmer toute une journée avec une factice abîme-t-il l’appareil ?

En temps normal, non : le mode d’alimentation n’est pas en soi une source de dommage. Le vrai risque vient d’une tension inadaptée, d’un courant insuffisant ou d’un mauvais refroidissement. Le choix du matériel et la ventilation comptent plus que le fait d’utiliser une factice.

Quelle capacité de batterie externe faut-il ?

Estimez d’après la consommation du boîtier. En 4K, on compte grossièrement l’équivalent d’une à deux NP-FZ100 par heure, soit une quinzaine à une vingtaine de Wh ; déduisez-en la capacité de la batterie externe en ajoutant une marge.

Le boîtier gère l’USB-C, une factice est-elle encore utile ?

Cela dépend du modèle. Certains ne chargent qu’à l’arrêt ou en veille, mais la capacité à alimenter en pleine prise de vue varie ; il faut tester. Pour un live incompressible, la solution factice est plus prévisible.

Combien de vraies batteries avec une solution factice ?

En mobile, prévoyez au moins 2 batteries en secours. En poste fixe sur secteur, 1 ou 2 suffisent pour un déplacement temporaire.

En poste fixe, investissez dans l’alimentation ; en mobile, complétez les batteries : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour une autonomie supérieure, la TNP-FZ100 (2400 mAh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Les équipes de live et studios vidéo qui équipent en lot ou montent un kit complet gagnent à passer par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6P sur LC-E6E : charge complète et durée réelle

En bref : oui, la charge est complète. Le LC-E6E est le socle d’origine de la famille LP-E6, et sa plateforme de tension de charge est identique à celle du LP-E6P : dans des conditions normales, il remplit le LP-E6P et le boîtier affiche bien 100 %. Comptez de l’ordre de deux heures et demie à trois heures et demie, soit un peu plus ou autant que pour un LP-E6NH, selon le niveau de départ, la température ambiante et l’état actuel de la batterie.

Écartons d’abord une idée reçue : malgré son « P » et son positionnement supérieur, le LP-E6P ne change ni la plateforme de tension ni les connecteurs de charge. Comme le LP-E6NH, il adopte une structure 7,2 V à deux cellules en série, et aucun des deux n’a de port USB-C : pour recharger, il faut un socle, ou profiter de l’alimentation USB-C PD du boîtier lorsque celui-ci la prend en charge.

Pourquoi un même chargeur recharge deux générations

Le socle convertit le secteur en une courbe de charge à courant constant puis à tension constante, la tension de coupure étant déterminée par la chimie de la batterie. LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH et LP-E6P partagent la même plateforme de tension et la même tension de coupure : le chargeur est donc électriquement universel. C’est aussi pourquoi Canon n’utilise depuis des années que la seule série LC-E6 / LC-E6E.

Il faut distinguer « pouvoir charger » et « stratégie de charge optimale ». L’atout du LP-E6P est l’aptitude à la décharge continue ; sa structure interne et sa carte de protection diffèrent de celles d’une batterie de type capacité, et son acceptation du courant de charge peut elle aussi varier. Le chargeur d’origine adapte le courant aux informations renvoyées par la batterie : c’est pourquoi il vaut mieux un socle d’origine qu’un chargeur universel.

Comment estimer la durée de charge

Niveau de départ Durée indicative Remarque
Presque vide (moins de 10 %) Environ trois heures Phase à courant constant la plus longue, pleine puissance du début à la fin
Environ la moitié (40 %–60 %) D’une heure et demie à deux heures et demie Le cas de recharge le plus fréquent
Plus de 70 % Moins d’une heure Passage rapide en tension constante, le courant décroît progressivement

Ce tableau donne des fourchettes, pas des valeurs garanties. La charge d’un accumulateur lithium-ion se divise en une phase à courant constant et une phase à tension constante : la première est rapide, la seconde lente, et les dix derniers pour cent consomment souvent un tiers de la durée totale. L’écart entre « de zéro à plein » et « de moitié à plein » est donc plus petit qu’on ne l’imagine.

Quatre facteurs qui influencent la vitesse de charge

La température arrive en tête. Lorsque la cellule est trop froide, le chargeur réduit activement le courant, voire suspend la charge : c’est un mécanisme de protection. Trop chaude, il limite également le courant. Charger en hiver dans une pièce non chauffée allonge donc nettement la durée, sans que le chargeur soit en cause.

Le niveau de départ détermine l’entrée plus ou moins précoce en phase à tension constante. Plus la batterie est basse, plus la phase à courant constant est longue et plus la durée totale augmente — mais c’est aussi là que la charge initiale est la plus rapide : en dépannage, vingt minutes apportent souvent une réserve déjà utilisable.

Le chargeur et le câble n’interviennent que dans le cas de la recharge par l’USB-C du boîtier. Le socle n’est pas sensible au câble ; en USB-C PD, le bloc et le câble doivent tous deux supporter une puissance suffisante, faute de quoi la charge devient très lente et peut même se limiter à maintenir le niveau.

L’état de la batterie est le facteur le plus souvent oublié. Sur une batterie âgée dont la résistance interne a augmenté, la phase à tension constante arrive plus tôt et dure plus longtemps : la charge paraît interminable ou le niveau affiché plein chute dès l’usage. Ce n’est alors pas le chargeur qu’il faut suspecter, mais la batterie elle-même.

Diagnostic d’une charge incomplète et bonnes habitudes

  1. Essayez d’abord une autre batterie. Même chargeur, même prise, avec une batterie dont vous êtes sûr. Si celle-ci se recharge complètement, le problème vient de la batterie ; sinon, il vient du chargeur ou de l’alimentation.
  2. Changez de prise, puis de chargeur. Éliminez les causes triviales comme un mauvais contact de multiprise ou une tension instable. Le socle tolère mal les variations d’entrée, et une multiprise de mauvaise qualité suffit à provoquer une anomalie.
  3. Observez le témoin. Le socle d’origine signale son état par la lumière : fixe, il indique généralement une charge en cours ; un clignotement lent correspond souvent à une attente liée à la température ; un clignotement rapide signale en principe une anomalie. Si le clignotement rapide persiste, débranchez, retirez la batterie, laissez refroidir et réessayez ; si le comportement se répète, n’insistez pas.

Si ces trois étapes ne permettent toujours pas une charge complète et que le problème vient bien de la batterie, cessez de l’utiliser. Recharger à répétition une batterie anormale est l’une des principales causes de gonflement et de risque pour la sécurité.

Côté habitudes, ne mettez pas en charge une batterie encore brûlante juste après un enregistrement lourd : attendez qu’elle revienne près de la température ambiante, ce qui prolonge sa durée de vie bien plus sûrement que n’importe quel « mode d’entretien ». Ne laissez pas la batterie toute une nuit sur le chargeur, retirez-la une fois pleine. Ne chargez pas dans une voiture ni en plein soleil. Pour un stockage prolongé, conservez la batterie entre 40 % et 60 % de charge plutôt qu’à 100 %.

Enfin, lorsque deux générations partagent le même chargeur, marquez les batteries pour les distinguer et éviter d’emporter comme principale une ancienne déjà affaiblie. L’habitude coûte très peu et évite bien des incidents sur le terrain.

Pour la compatibilité et les limites d’usage du LP-E6P, voir la catégorie LP-E6P ; la logique de charge du LP-E6NH, orienté capacité, est identique à celle décrite ici, voir la catégorie LP-E6NH. Pour l’effet commun du froid sur la charge et la décharge, voir les conclusions générales de l’essai de batterie par temps froid. La batterie compatible LP-E6P de YO est également compatible avec les socles de la série LC-E6 / LC-E6E.

Questions fréquentes

Le LC-E6 et le LC-E6E sont-ils différents ?

Les deux sont des socles d’origine de la famille LP-E6 ; l’essentiel de l’écart tient à la forme de la fiche secteur et à la version régionale fournie. La logique de charge est identique. Inutile de les distinguer au quotidien, il suffit que connecteur et fiche correspondent.

Peut-on charger un LP-E6P avec un chargeur de téléphone ?

Pas directement. Le LP-E6P n’a pas de port USB-C : il faut le placer sur un socle, ou dans un boîtier alimenté en USB-C PD qui assurera la recharge. Les « chargeurs universels » à pinces sur les contacts présentent un risque élevé, à éviter.

Le témoin s’éteint-il une fois la charge terminée ?

La plupart des socles d’origine passent en lumière fixe ou s’éteignent, selon la notice. Le moyen le plus fiable de savoir si la charge est complète reste de monter la batterie dans le boîtier et de lire le niveau affiché, plutôt que de se fier au témoin.

Faut-il charger une batterie neuve pendant 12 heures la première fois ?

Non. Les accumulateurs lithium-ion sortent d’usine déjà formés : une charge complète suffit. Une surcharge prolongée n’apporte rien et augmente la chaleur et le vieillissement.