Publié le — Laisser un commentaire

Faut-il vider la batterie avant de la recharger ? Bases du cycle de charge NP-FZ100

Réponse directe : ne videz pas la batterie avant de la recharger. Les batteries lithium n’ont pas l’effet mémoire des anciens nickel ; elles craignent plutôt la décharge profonde et le plein prolongé. Pour la NP-FZ100, charger au fil de l’eau est plus sain ; restez autour de 20 % à 80 % au quotidien. Le stockage longue durée demande un traitement particulier : 40 % à 60 % de charge, 15-25 °C, au sec, et une recharge tous les 3 mois. Suivant cet usage, la plupart des batteries affichent environ 80 % de capacité après 300 à 500 cycles, et un remplacement vers deux ans est un rythme normal — sachant que la garantie légale en Europe est généralement de deux ans, à vérifier selon le revendeur.

Comprendre le comptage d’un « cycle »

Beaucoup pensent qu’une prise de charge compte pour un cycle ; ce n’est pas le cas. Un cycle est la somme d’une décharge de 100 % de la capacité nominale.

  • Aujourd’hui vous descendez à 60 % puis rechargez (40 % utilisés) ; demain vous repartez du plein et redescendez à 60 % (encore 40 %) : les deux cumulés font un cycle.
  • Une fois du plein jusqu’à l’extinction puis recharge complète, c’est aussi un cycle, mais plus fatigant pour la batterie.
  • Donc « charger plusieurs fois » n’épuise pas les cycles ; ce qui use, c’est l’énergie cumulée délivrée et la profondeur de décharge.

Profondeur de décharge et durée de vie

Habitude Profondeur typique Cycles approximatifs Note
Charge partielle (30 %-80 %) Environ 50 % Plutôt élevé Durée de vie maximale, recommandé
Usage courant (20 %-90 %) Environ 70 % Moyen Confort et durée équilibrés
Vidé jusqu’à l’extinction (0 %-100 %) 100 % Plutôt faible Usure relativement plus forte
Stockage plein prolongé — Nettement raccourci Surtout défavorable en chaleur

Chiffres d’expérience. Après 300 à 500 cycles, la capacité lithium avoisine 80 % ; « nettement plus court après un an » est une dégradation normale, pas un défaut.

Bonnes habitudes de charge

  • Chargez au fil de l’eau, sans attendre la vacuum : en rentrant, branchez ; mieux que de vider exprès.
  • Évitez le 0 % prolongé : après vidange, si l’on ne recharge pas, la tension cellule peut continuer de chuter, risque de surdécharge, parfois impossible à recharger.
  • Évitez aussi le 100 % prolongé : le plein stocké accélère le vieillissement ; si vous ne tournez pas quelques jours, descendez à 40 %-60 % avant rangement.
  • Débranchez au voyant vert : le vert signale la charge complète ; inutile de laisser branché indéfiniment.
  • Tiède en charge, normal ; brûlant, anormal : la chaleur douce est normale ; chaleur vive, odeur ou déformation, coupez et stoppez l’usage.
  • Chargez en température ambiante : idéal 15-25 °C ; après soleil ou froid extérieur, laissez revenir à température.
  • Chargeur de spécification compatible : tension et connecteur conformes ; un appareil de charge inconnu sans protection est plus risqué.

Stockage longue durée

  • Gardez 40 % à 60 % de charge, l’équilibre du stockage, meilleur que plein ou vide pour conserver la capacité.
  • Rangez à 15-25 °C, au sec et à l’ombre, loin du soleil, d’un radiateur et de l’humidité.
  • Rechargez tous les 3 mois : la batterie s’autodécharge même inactive ; sans complément, elle peut tomber en surdécharge.
  • Protégez les bornes : emballage d’origine ou capuchon, évitez le contact avec des métaux.
  • Faites tourner plusieurs batteries ; ne chouchoutez pas toujours la même en laissant les autres à l’abandon.

Quand remplacer la batterie

Jugez dans l’ordre, du symptôme au traitement :

  • Autonomie nettement plus courte : sous les mêmes conditions, bien moins de photos qu’à neuf, hors température et réglages.
  • Saut d’indication : d’une barre à l’extinction directe, signe de résistance interne montante ; voyez d’abord la calibration de l'indicateur de charge, et si sans effet, remplacez.
  • Anomalie de charge : ne tourne pas au vert, ne prend pas, vide vite après plein — voir la procédure si la batterie ne charge pas.
  • Anomalie d’aspect : gonflement, déformation, fuite ou odeur, arrêtez immédiatement et traitez selon la gestion sûre d'une batterie gonflée.
  • Chaleur anormale : brûlante à l’usage ou à la charge, stoppez aussi.

En cas d’anomalie d’aspect ou de chaleur, remplacez en priorité ; ne risquez pas une batterie pour son prix.

Ce qu’il faut retenir sur le cycle

La bonne habitude tient en peu de mots : ne poussez pas la batterie à l’extinction, ne la gardez pas pleine des semaines, et entretenez-la même pendant les périodes d’inactivité. La charge partielle est l’amie du lithium, contrairement à l’ancienne croyance du « faire un cycle complet » propre aux batteries nickel. En adoptant ce rythme, la plupart des utilisateurs tiennent deux ans ou plus sans chute gênante d’autonomie, et le remplacement devient une décision calme plutôt qu’une urgence en plein tournage. Un suivi minimal — numéroter les batteries et noter leur base de photos — suffit à anticiper le moment du changement.

Questions fréquentes

La première charge doit-elle durer 12 heures ?

Non. Le lithium n’a pas d’activation ; pleine, c’est utilisable. La surcharge prolongée nuit plutôt ; débranchez à plein.

Recharger seulement à moitié abîme-t-il la batterie ?

Non. La charge partielle est favorable au lithium ; brancher/débrancher à volonté vaut mieux qu’une décharge profonde.

Vider jusqu’à l’extinction de l’appareil, quel impact ?

Une fois n’a guère d’effet, mais ne faites pas une habitude. La décharge profonde fréquente accélère la perte de capacité et risque de rater le moment du changement.

La durée de cycle d’une compatible est-elle moins bonne que l’origine ?

Cela dépend des cellules et de la fabrication ; un produit aligné sur la spécification peut approcher le niveau d’origine. La batterie Sony NP-FZ100 d’origine se trouve généralement à partir de 70 € environ dans les circuits officiels ; l’intérêt de la solution compatible est d’équiper plusieurs batteries à moindre coût, pour les utilisateurs qui en font tourner plusieurs.

Avoir plusieurs batteries en rotation est plus serein que pousser une seule à la limite : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Studios et loueurs remplaçant en lot leurs batteries vieillissantes passent par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH, vitesse de vieillissement et moment du remplacement

En bref : la capacité d’un LP-E6NH ne diminue pas régulièrement avec les années : la première année, la perte est généralement faible, puis elle s’accélère. La plupart des utilisateurs constatent une baisse d’autonomie sensible au bout de deux ans environ ou de plusieurs centaines de cycles équivalents, ce qui n’impose pas pour autant un remplacement immédiat. Les signaux qui justifient réellement le changement sont une autonomie pleine tombée à environ 60 % de celle d’une batterie neuve, ou un arrêt prématuré alors que l’affichage indique une charge pleine.

2130mAh / 7.2V correspond au niveau de capacité que Canon a retenu pour les EOS R5, R6, R6 II et R7, et constitue le plafond actuel de la famille LP-E6 (l’argument officiel du LP-E6P porte sur la capacité de décharge, la capacité énergétique restant du même ordre). Comprendre pourquoi cette capacité diminue est bien plus utile que de retenir un chiffre du type « il reste tant après un an » : la vitesse de dégradation dépend fortement de la façon dont vous utilisez et stockez la batterie.

1. Mécanismes : pourquoi la capacité ne baisse pas linéairement

La perte de capacité d’une cellule lithium-ion emprunte principalement deux voies. La première est l’épaississement progressif de la couche SEI à la surface de l’électrode négative, qui consomme des ions lithium mobiles : cette voie est à peu près linéaire et lente. La seconde est le dépôt de lithium et les réactions parasites de l’électrolyte, qui s’auto-accélèrent une fois amorcés et se traduisent par une chute brutale d’autonomie sur une période donnée. En usage courant, ce sont la température et l’état de charge qui déterminent la voie empruntée.

Le LP-E6NH est constitué de deux cellules en série pour délivrer 7.2V, ce qui ajoute un facteur d’homogénéité : lorsque les deux cellules vieillissent à des rythmes différents, la capacité utile du pack est dictée par la plus faible, et la charge entre plus tôt en phase de tension constante. Cette dégradation est peu perceptible sur une utilisation ponctuelle, mais elle donne une batterie « qui affiche encore de la charge sans pouvoir la restituer ».

2. Quatre variables qui accélèrent ou ralentissent la dégradation

Variable Effet sur la dégradation Pratique relativement sûre
Profondeur de décharge Descendre souvent jusqu’à l’extinction multiplie les réactions parasites Changer de batterie à 10 %–20 % restants, éviter les épuisements répétés
Température La chaleur est le principal accélérateur ; chauffer pendant la charge est plus dommageable que pendant la décharge Ne pas charger dans une voiture au soleil ; après un long enregistrement à haut débit, attendre le refroidissement
État de charge au stockage Un stockage prolongé à pleine charge comme à plat accélère le vieillissement Maintenir 40 à 60 % en cas de non-utilisation prolongée
Régime de décharge Un courant élevé continu fait monter la résistance interne ; rafale, 8K et longs enregistrements en relèvent Laisser la batterie refroidir entre deux séquences intenses, ne pas filmer en chargeant

Traduit en situations : un R6 II utilisé toute l’année pour des mariages, avec rafale et 4K à chaque fois, verra sa batterie se dégrader plus vite qu’un R7 surtout employé en photo deux ou trois fois par semaine. Ce n’est pas une différence de qualité de batterie, mais d’intensité de travail. Pour le comportement par basse température, les principes généraux du lithium-ion sont décrits dans la démarche du test par basse température : il s’agit d’un autre système de batteries, mais la chute de tension et la hausse de résistance interne obéissent à des mécanismes comparables.

3. Estimer ce qu’il reste dans votre LP-E6NH

Sans matériel de mesure, on peut obtenir une évaluation grossière mais exploitable. L’essentiel n’est pas la valeur absolue, mais l’écart par rapport à une batterie neuve. Quatre étapes :

  1. Établissez une référence. À réception d’une batterie neuve, réalisez un test en conditions fixées : même boîtier, même objectif, mêmes réglages d’enregistrement, même température ambiante, de la pleine charge jusqu’à l’extinction ; notez la durée ou le nombre de vues.
  2. Refaites le test dans les mêmes conditions. Tous les trois à six mois, répétez avec des réglages identiques. Un écart supérieur à 20 % signale une dégradation perceptible.
  3. Observez la durée de charge. Avec le même chargeur et à partir du même niveau de charge résiduelle, une durée nettement plus courte indique généralement une capacité réellement stockable plus faible. C’est l’indice le plus simple à recueillir.
  4. Surveillez les anomalies. Extinction en cours d’enregistrement alors que la charge est annoncée pleine, sauts de pourcentage, message de non-reconnaissance à l’insertion : ces signes sont plus prioritaires qu’une baisse de capacité.

La première étape est celle qu’il faut absolument tenir. Sans référence, toutes les comparaisons reposent sur une impression, et la perception de l’autonomie est très trompeuse : une journée froide ou un long enregistrement à haut débit suffisent à faire croire à une batterie morte.

4. Quand remplacer, et comment organiser la réserve

Premier signal : l’autonomie pleine se stabilise autour de 60 % de celle d’une batterie neuve, sur deux ou trois mesures consécutives. Deuxième signal : une extinction sans préavis en cours de séquence intensive, ou un niveau qui passe de deux barres à l’extinction. Troisième signal, qui relève de la sécurité et non de la dégradation : un gonflement visible, une jonction de boîtier ouverte, un montage qui force dans le boîtier — dans ce cas, cessez immédiatement l’utilisation.

À l’inverse, si la batterie « semble moins endurante » mais que l’écart mesuré reste inférieur à 10-20 %, il n’est généralement pas encore temps de la remplacer. Mieux vaut alors ajuster la répartition de la réserve plutôt que d’acheter du neuf.

Pour la réserve, une règle pratique consiste à hiérarchiser les batteries en « principales » et « de secours ». Deux ou trois batteries récentes assurent les longs enregistrements et les rafales intenses ; les plus anciennes descendent en appoint pour les courtes séquences, le time-lapse et les sorties de secours. Ainsi, même à 70 % de capacité, une ancienne batterie ne fera pas défaut sur un tournage clé, et le budget de renouvellement se concentre sur le nombre réellement nécessaire.

Si votre parc mélange plusieurs générations, la logique de configuration diffère : reportez-vous aux indications de compatibilité de la catégorie LP-E6NH ; si votre boîtier appartient à la génération R5 Mark II et exige une décharge continue supérieure, consultez la catégorie LP-E6P. Les batteries compatibles LP-E6NH de YO jouent généralement le rôle d’appoint dans cette hiérarchie : les utiliser pour compléter le total est plus économique que de tout acheter en origine.

Questions fréquentes

Une batterie LP-E6NH rangée un an perd-elle beaucoup de capacité ?

Stockée entre 40 et 60 % de charge, au frais et au sec, elle perd généralement très peu en un an : le plus souvent entre quelques pour cent et un peu plus de 10 %. À pleine charge dans un tiroir, avec de la chaleur en été, la perte est nettement plus importante. La différence ne tient pas à la batterie, mais aux conditions de stockage.

Le pourcentage affiché par le boîtier est-il fiable ?

Le pourcentage du boîtier repose sur une estimation par tension et compteur coulométrique : c’est une référence utile, pas une précision de laboratoire. Il est assez juste à mi-charge et devient moins fiable près de la pleine charge comme près de l’épuisement. Pour juger de la dégradation, la durée tenue dans une situation identique est donc plus fiable que la courbe de pourcentage.

À quel niveau de dégradation faut-il cesser d’utiliser la batterie ?

Une capacité tombée à environ 60 % peut justifier un passage en réserve ; mais en cas de gonflement, de chauffe anormale ou de voyant qui clignote longuement en erreur pendant la charge, inutile d’attendre l’indicateur de capacité : cessez l’utilisation. Les signaux de sécurité priment toujours sur les signaux de capacité.

Une batterie neuve doit-elle être « activée » ? Charger 12 heures les trois premières fois ?

Non. Les cellules lithium-ion sont déjà formées en usine et n’ont pas d’effet mémoire : la notion d’activation est un héritage de l’époque nickel-cadmium. Une charge et une décharge normales suffisent ; des cycles profonds délibérés n’ajoutent qu’une usure inutile.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH, 2130mAh, gain réel et liste de compatibilité

En bref : le LP-E6NH est la troisième génération universelle de la famille LP-E6 de Canon, donnée pour 2130mAh / 7.2V, soit environ 265mAh de plus qu’un LP-E6N et 330mAh de plus qu’un LP-E6 de première génération. Il se monte dans la quasi-totalité des boîtiers Canon compatibles avec la série LP-E6, mais « se monter » et « exploiter toutes les fonctions » sont deux choses distinctes. Sur des reflex comme le 5D Mark IV, le 6D Mark II ou le 90D, il s’agit simplement d’une batterie d’origine plus endurante ; sur les EOS R5, R6, R6 Mark II et R7, c’est le modèle officiellement associé ; sur les EOS R5 Mark II sortis à partir de 2024, c’est une option « utilisable mais limitée », le véritable modèle de référence étant le LP-E6P.

Nous examinons ci-dessous quatre axes — capacité, boîtiers, autonomie réelle, risques du mélange — avant de proposer une liste dans laquelle il suffit de se reconnaître.

Quatre générations, quatre références officielles seulement

Beaucoup croient que le suffixe alphabétique ne traduit qu’une différence de lot ou de région ; en réalité, Canon n’a publié que quatre batteries officielles dans cette famille, dont les cellules, le circuit de protection et la stratégie de décharge évoluent de génération en génération.

Référence Capacité nominale Contexte de lancement Boîtiers typiques
LP-E6 1800mAh / 7.2V vers 2008, avec la diffusion de l’EOS 5D Mark II 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V vers 2014, avec le renouvellement des boîtiers 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020, avec les EOS R5 / R6 R5, R6, R6 Mark II, R7, ainsi que tous les boîtiers anciens cités
LP-E6P ordre de 2130mAh 2024, avec l’EOS R5 Mark II, axé sur une décharge continue supérieure R5 Mark II et modèles récents ; fonctionnement généralement dégradé sur boîtier ancien

Les quatre accumulateurs partagent les mêmes dimensions extérieures, la même baïonnette et la même position de contacts : ils s’insèrent donc physiquement dans tout boîtier compatible LP-E6. Les différences tiennent aux cellules, au circuit de protection et à la puce d’identification : la capacité détermine la durée d’utilisation, la capacité de décharge détermine l’aptitude à alimenter les modes très gourmands, et la puce d’identification détermine la reconnaissance par le boîtier et l’exactitude de l’affichage.

Attention également à un piège de nomenclature : les produits vendus sous l’appellation « LP-E6+ » ne sont pas des références Canon, mais une dénomination propre à certains fabricants tiers pour une « version renforcée ». Voir les explications de la catégorie batteries LP-E6+ renforcées : les deux ne doivent pas être confondus.

Le gain des 2130mAh : 14 % sur le papier, moins en pratique

De 1865mAh à 2130mAh, le gain théorique est d’environ 14 %. Mais un appareil photo n’est pas une charge à puissance constante : le gain réel dépend de l’usage de l’écran, de la stabilisation, du type de prise de vue (rafale ou vidéo) et de la température ambiante.

  • Photo : en usage courant — cadrage au viseur, sans fil coupé, relecture intermittente —, un LP-E6NH couvre généralement 800 à 1200 vues ; un cadrage permanent sur écran, des relectures fréquentes et du transfert Wi-Fi rapprochent nettement de la borne basse.
  • Vidéo : l’enregistrement 4K continu se situe couramment dans une plage de 60 à 90 minutes, d’autant plus courte que le débit est élevé, le boîtier chaud et la stabilisation longtemps active.
  • Consommation de veille : un boîtier allumé longtemps, Bluetooth maintenu, consomme en continu ; ce poste est indépendant de la capacité et relève des habitudes d’usage.

L’attente raisonnable est donc la suivante : par rapport à un LP-E6N, une journée de reportage vous fera gagner l’équivalent d’une demi-batterie à une batterie de réserve, et non doubler l’autonomie. Pour pousser plus loin, voir les recommandations de configuration de la catégorie LP-E6NH.

Liste complète de compatibilité : les boîtiers utilisables

Selon le périmètre de prise en charge publié par Canon, la série LP-E6 couvre les boîtiers suivants :

  • Reflex plein format : EOS 5D Mark II, 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II
  • Reflex APS-C : 7D, 7D Mark II, 60D, 70D, 80D, 90D
  • Hybrides plein format : EOS R, R5, R5 Mark II, R6, R6 Mark II
  • Hybride APS-C : EOS R7

Installé dans l’un de ces boîtiers, un LP-E6NH assure normalement l’alimentation et la prise de vue. Les écarts apparaissent dans les détails : plus le boîtier est récent, plus la reconnaissance est complète et plus le niveau s’affiche en pourcentage ; certains boîtiers anciens n’offrent qu’une jauge grossière, et de très rares versions de firmware signalent une impossibilité de communication. Une mise à jour du firmware améliore généralement la situation ; si le problème persiste, la référence à retenir est celle indiquée comme prise en charge dans la notice du boîtier.

Trois pièges fréquents

Piège 1 : croire qu’un boîtier ancien peut « débloquer » de nouvelles fonctions

La compatibilité descendante signifie que la nouvelle batterie entre dans le boîtier ancien, pas que le boîtier ancien hérite de toutes ses capacités. Le circuit d’alimentation et le firmware fixent le plafond : aucune batterie, aussi bonne soit-elle, ne transformera un 5D Mark III en R5 Mark II.

Piège 2 : considérer le LP-E6NH comme la solution optimale pour un R5 Mark II

La vidéo à haut débit et la rafale rapide du R5 Mark II exigent davantage en courant de décharge continu. Le LP-E6NH se monte et fonctionne, mais certains modes à forte charge peuvent être limités ou ralentis prématurément. Pour exploiter le boîtier, il faut viser le niveau de la batterie LP-E6P à forte décharge.

Piège 3 : mélanger les générations sans tenir de compteur de cycles

Lorsque plusieurs batteries alternent, marquez-les pour éviter de n’utiliser toujours qu’une ou deux d’entre elles. Une cellule lithium-ion laissée longtemps à pleine charge ou à plat se dégrade plus vite : la rotation est plus rentable que le stockage. Les équivalents de marques tierces comme YO, à capacité égale, sont nettement moins chers que l’origine et conviennent comme batteries d’appoint plutôt que comme unique solution principale.

Questions fréquentes

Un LP-E6NH peut-il servir sur un boîtier ancien comme le 5D Mark II ?

Il se monte et alimente normalement le boîtier, mais le firmware du 5D Mark II est ancien : le niveau s’affiche souvent en barres grossières plutôt qu’en pourcentage. La prise de vue n’en est pas affectée ; avant de partir, mieux vaut prévoir la réserve selon une règle prudente, en changeant de batterie dès qu’une barre disparaît.

2130mAh permet-il forcément 14 % de vues en plus qu’un 1865mAh ?

Pas nécessairement. La capacité n’est que le numérateur ; la consommation est le dénominateur. Rafale, réduction du bruit en pose longue, stabilisation, luminosité de l’écran et connexions sans fil font tous varier ce dénominateur. Le gain théorique se situe entre 10 % et 15 %, et l’impression réelle correspond plutôt à « un peu plus d’une demi-batterie ».

Le LP-E6NH possède-t-il un port de charge USB-C ?

Non. Cette génération de la gamme LP-E6 ne comporte pas de port de charge directe sur la batterie : la recharge passe par une station LC-E6 / LC-E6E ou par un chargeur tiers compatible avec la série. Pour utiliser un powerbank, il faut passer par le port USB-C du boîtier afin de charger la batterie logée dans celui-ci, la puissance disponible et la possibilité de filmer pendant la charge dépendant de la notice du boîtier.

Quelle différence entre une batterie d’origine et une batterie tierce de même capacité ?

Elle porte principalement sur l’homogénéité des cellules, la stratégie du circuit de protection et la puce d’identification. L’origine se montre plus prévisible aux températures extrêmes et en forte charge ; le tiers conserve un avantage tarifaire net. Une batterie tierce convient en complément pour la prise de vue courante ; pour les tournages importants, mieux vaut garder l’origine en position principale.

Publié le — Laisser un commentaire

« Batterie non reconnue » — causes et solution NP-FZ100

« Batterie non reconnue » est un message à prendre au sérieux. Distinguons d’abord : si le message est « cette batterie peut ne pas afficher précisément la charge restante », c’est normal et vous pouvez continuer à photographier, le pourcentage n’est juste pas précis ; si c’est « batterie non reconnue » ou « impossible d’utiliser cette batterie », le boîtier refuse l’alimentation et il faut diagnostiquer. Les causes fréquentes se concentrent sur contacts sales, modèle non conforme, froid, dégradation ou défaut de la batterie ; suivez l’ordre du simple au complexe ci-dessous, généralement résolu en dix minutes.

Distinguer d’abord trois messages

Message du boîtier Sens Photo possible ? Traitement
Cette batterie peut ne pas afficher précisément la charge restante Message courant hors origine Oui Aucun, gardez une marge
Batterie non reconnue / utilisez une batterie compatible Anomalie de communication ou d’alimentation Non Étapes ci-dessous
Batterie déchargée / remplacez la batterie Tension sous le seuil Non Changez pour une chargée

Le premier message apparaît sur beaucoup de boîtiers Sony : le boîtier ne confirme pas tout à fait la courbe de charge d’un tiers, sans impact sur l’alimentation ni la prise de vue. Pas d’inquiétude tant que l’autonomie est normale.

Étapes de dépannage : du plus simple au plus complexe

Étape 1 : retirez et réinstallez

Éteignez, sortez la batterie, attendez quelques secondes, repoussez jusqu’au déclic, sans jeu. Une batterie mal enclenchée donne un mauvais contact — cause la plus courante et la plus oubliée.

Étape 2 : nettoyez les contacts

Avec un chiffon sec doux ou une gomme, essuyez les bornes de la batterie et du logement pour retirer oxydation, sueur et poussière. N’utilisez pas d’autre liquide que l’alcool, ni d’outil métallique qui rayerait le dépôt. Testez après nettoyage.

Étape 3 : confirmez que la batterie est chargée

Mettez-la au chargeur : le témoin s’allume-t-il, charge-t-il normalement ? Aucune réaction, le problème est côté batterie ou chargeur ; basculez vers la procédure si la batterie ne charge pas.

Étape 4 : vérifiez le modèle

Piège classique. La NP-FZ100 équipe A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, série A9, A1, A6600, A6700, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1 ; or l’A6400, l’A6500, l’A6300, l’A7 II, l’A7R II, l’A7S II utilisent la NP-FW50, et les RX100 la NP-BX1 — trois non interchangeables. Acheter le mauvais modèle (ne rentre pas ou non reconnu) est fréquent ; le récapitulatif est dans le tableau de compatibilité des batteries Sony.

Étape 5 : réchauffez puis réessayez

Par grand froid, la tension baisse nettement et le boîtier peut juger la batterie inutilisable. Sous 0 °C la capacité chute, et à -10 °C il ne reste parfois que la moitié environ de la valeur ambiante. Gardez la batterie quelques minutes dans une poche, réinstallez après retour à température : elle est souvent reconnue.

Étape 6 : vérification croisée, batterie ou boîtier

Prenez une batterie confirmée bonne et mettez-la dans ce boîtier : si elle fonctionne, le problème est dans l’autre batterie ; si elle aussi est refusée, le souci est au logement, aux contacts ou au firmware. Inversement, testez la batterie suspecte sur un autre boîtier de même modèle pour confirmer.

Étape 7 : inspectez l’aspect et l’état

Observez gonflement, déformation, fissure ou odeur, et corrosion des bornes. Tout gonflement impose l’arrêt, sans charge ni décharge, à traiter selon la gestion sûre d'une batterie gonflée. Une batterie d’aspect normal mais de deux ou trois ans peut aussi être refusée par résistance interne montante.

Étape 8 : éliminez les causes côté boîtier

Si plusieurs batteries sont refusées, vérifiez un corps étranger dans le logement, des contacts visiblement déformés ou le ressort relâché ; si possible, mettez à jour le firmware. Une panne matérielle du boîtier relève de la réparation, pas de la batterie.

Quand remplacer directement

  • Après nettoyage, réchauffage et vérification croisée, l’erreur revient sur une seule batterie.
  • Cette batterie se vide vite après plein, ou saute d’une barre à l’extinction.
  • Gonflement, déformation, fuite, odeur ou chaleur vive en charge.
  • Deux ou trois ans d’usage, cycles approchant 300 à 500, capacité autour de 80 %.

Les deux premiers points peuvent aussi bénéficier d’une calibration de l'indicateur de charge avant décision ; les deux derniers sont liés à la sécurité, remplacez directement.

Réduire ces erreurs au quotidien

  • Bornes propres et sèches ; essuyez après plage ou pluie au retour.
  • Stockage longue durée à 40 %-60 %, recharge tous les 3 mois, évitez la surdécharge.
  • Numérotez et faites tourner plusieurs batteries ; évitez qu’une seule s’auto-décharge à l’abandon.
  • Capuchons de protection au rangement ; évitez le frottement des bornes avec des métaux.
  • À l’achat, confirmez modèle et boîtier ; ne vous fiez pas à une apparence proche.

En résumé sur la reconnaissance

La grande majorité des messages de non-reconnaissance se règlent en quelques minutes par un nettoyage de contacts, une vérification de modèle ou un simple réchauffement. La clé est de procéder du plus simple au plus complexe sans remplacer la batterie à la légère, et de réserver le remplacement aux cas où l’erreur persiste après vérification croisée ou où l’aspect trahit une dégradation. Garder au chaud les rechanges par grand froid et numéroter ses batteries pour repérer vite une unité capricieuse font partie des réflexes qui évitent la plupart de ces désagréments sur le terrain.

Questions fréquentes

Non reconnue, mais la batterie marche sur une autre machine, que faire ?

La batterie n’est probablement pas en cause ; inspectez les contacts du logement de ce boîtier, nettoyez et réessayez ; sans effet, envisagez firmware ou matériel.

Une neuve refusée dès la première installation, est-elle défectueuse ?

Confirmez d’abord le modèle et l’absence de film protecteur sur les contacts, puis un cycle de charge complet et réessayez. Si l’erreur persiste, contactez le vendeur, sans démonter.

« Peut ne pas afficher précisément la charge », faut-il traiter ?

Non, message courant, continuez. Prenez l’habitude de changer à la dernière barre, sans vous fier au pourcentage.

Les compatibles déclenchent-elles plus souvent ce problème ?

L’état des contacts et les habitudes d’usage pèsent bien plus que le fait d’être compatible. Une compatible de spécification conforme est stable en reconnaissance en usage normal ; en cas d’erreur, suivez les étapes ci-dessus.

Après confirmation du modèle, prévoyez une batterie de secours fiable : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. La TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est aussi proposée, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Studios et loueurs remplaçant en lot passent par la demande de tarif de gros : au-delà de 100 unités, le prix de gros s’applique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH sur R7, rafale contre 4K 60p, le vrai bilan

En bref : le R7 est livré d’origine avec un LP-E6NH, la question n’est donc pas la compatibilité mais le nombre de batteries nécessaires. En rafale pure, la batterie est loin d’être le facteur limitant et une seule suffit longtemps ; le vrai poste de consommation est l’enregistrement 4K 60p prolongé. Pour une journée mixte, deux batteries suffisent généralement ; pour une journée entière en vidéo intensive, trois constituent un minimum.

L’intuition courante veut que « 30 images par seconde consomment énormément ». C’est l’inverse. La rafale est une charge impulsionnelle : chaque action est brève, l’intervalle est absorbé par la mémoire tampon et l’écriture sur carte, et la puissance moyenne reste modérée. La vidéo est une charge continue : le capteur lit en permanence, le processeur encode en permanence, le boîtier dissipe en permanence, et la puissance moyenne est d’un tout autre ordre. Comprendre cette différence est indispensable pour établir un bilan d’autonomie juste.

1. Deux profils de consommation sans rapport

En rafale, l’essentiel de la consommation vient du moteur d’autofocus sollicité de façon répétée, du déclenchement mécanique ou électronique, et de l’écriture de la mémoire tampon sur la carte. Ces trois postes sont intermittents : la série terminée, l’appareil écrit et vide son cache, et la consommation retombe aussitôt. La rafale se caractérise donc par un pic élevé et une moyenne basse ; avant de remplir une carte, la batterie reste souvent confortable.

Le 4K 60p est d’une autre nature. 60 images par seconde signifient 60 lectures de capteur par seconde, soit deux fois le volume de données du 30p ; le processeur enchaîne sous-échantillonnage, encodage et écriture ; le boîtier maintient en parallèle sa stratégie de dissipation, écran ou viseur allumés en permanence. Ces charges s’additionnent sans interruption et, à mesure que la température monte, la consommation augmente encore. C’est pourquoi une même batterie procure une impression très différente selon qu’elle sert à deux mille photos ou à une heure de 4K 60p.

Un troisième poste est souvent oublié : la veille. Sur un R7, viseur et écran arrière restent actifs entre les prises ; dans une session de quatre heures, le déclencheur n’est réellement pressé que vingt minutes, le reste se passe en veille. La consommation de veille paraît faible, mais cumulée elle dépasse souvent la rafale elle-même.

2. Le bilan d’autonomie, situation par situation

Type de prise de vue Postes principaux Consommation relative Recommandation
Rafale de photos (sport, oiseaux) moteur d’autofocus, obturateur, écriture faible à moyenne une batterie couvre une bonne demi-journée
4K 30p en enregistrement intermittent lecture du capteur, encodage, écran moyenne à élevée deux batteries plus sûres
4K 60p en enregistrement continu lecture à cadence élevée, encodage, dissipation élevée deux au minimum, trois pour les longues sessions
Time-lapse veille + obturateur intermittent selon la durée alimentation externe conseillée
Journée mixte cumul des précédents moyenne deux batteries + rotation sur chargeur

Nous ne donnons pas de minutes précises : une même batterie varie fortement selon le débit, la température ambiante et les conditions de dissipation. Le 4K 60p à haut débit se situe couramment autour d’une heure, avec des écarts ; le froid réduit nettement la durée, un environnement chaud et ventilé l’améliore. Seul un test de référence sur votre propre boîtier permet une estimation précise.

3. Calculer le nombre de batteries pour une journée

  1. Classez d’abord. Séparez la journée en « durée de rafale » et « durée de vidéo », et estimez chacune séparément. N’estimez pas globalement sur la durée totale.
  2. Établissez une référence. Avec un LP-E6NH presque plein, enregistrez en 4K 60p en continu jusqu’à l’extinction, avec les réglages les plus proches de votre pratique, et notez la durée. Cette mesure vaut mieux que n’importe quelle fiche technique.
  3. Appliquez un abattement de veille. En pratique, on enregistre rarement en continu : une grande partie du temps se passe en veille et en relecture. Estimer la durée utile à 70-80 % de la référence est plus réaliste.
  4. Gardez une marge. Ajoutez une batterie à l’estimation la plus défavorable. Une batterie peut rester inutilisée, mais elle ne doit pas manquer — surtout sur un tournage non reproductible.

4. Quatre réglages réellement efficaces

Premièrement, raccourcissez la temporisation d’extinction du viseur et de l’écran arrière, à 15 ou 30 secondes. C’est le réglage le plus rentable sur une journée mixte. Deuxièmement, désactivez les connexions sans fil et le transfert automatique inutilisés : la consommation du Wi-Fi laissé actif en veille est souvent sous-estimée. Troisièmement, réduisez la luminosité de l’écran au niveau nécessaire : en extérieur à midi, il en faut, en intérieur non. Quatrièmement, limitez les relectures : écran à pleine luminosité et décodage de la carte représentent une dépense pure.

Attention toutefois : le « mode économie d’énergie » du boîtier limite souvent la cadence de rafale ou les spécifications vidéo. Pour le sport, ne sacrifiez pas les performances pour économiser de l’énergie : emportez plutôt une batterie de plus.

Pour la réserve et le rythme de charge, la bonne pratique avec deux batteries n’est pas « utiliser l’une puis l’autre », mais « recharger dès qu’une batterie est retirée ». Une station d’origine LC-E6 / LC-E6E recharge un LP-E6NH en deux à trois heures environ : si vous disposez de plus de deux heures entre deux séquences, la rotation suffit ; en tournage continu toute la journée, deux batteries sont un minimum et trois apportent le confort. Pour le choix du chargeur, voir le dossier chargeurs de la catégorie LP-E6NH ; si votre boîtier est un R5 Mark II ou un autre modèle exigeant une décharge continue supérieure, reportez-vous à la catégorie LP-E6P.

Par ailleurs, en tournage par basse température, la capacité réellement disponible diminue : trois batteries deviennent alors plus réalistes que deux, et le mécanisme est décrit dans les résultats par basse température. Les batteries compatibles LP-E6NH de YO conviennent bien comme « troisième batterie » de secours, sans entamer le nombre de cycles des batteries principales. Pour la correspondance entre le R7 et les générations de la famille LP-E6, revenez à la catégorie LP-E6NH pour consulter la liste de compatibilité.

Questions fréquentes

Que se passe-t-il si l’on monte un LP-E6N ou un LP-E6 sur un R7 ?

La batterie se monte et l’appareil fonctionne, la forme et les contacts étant identiques. La capacité est toutefois plus faible, l’autonomie se réduit, et certaines informations de charge ou d’état peuvent être moins complètes qu’avec la batterie d’origine. Cela convient à un usage léger, mais pas comme batterie principale en prise de vue intensive. Le comportement exact est à vérifier dans la notice.

Une rafale à 30 images par seconde use-t-elle beaucoup la batterie ?

L’effet sur la durée de vie est bien moindre que celui d’une vidéo continue à haut débit. La rafale est une suite d’impulsions brèves et l’échauffement reste limité ; c’est la chaleur entretenue d’un long 4K 60p qui compte davantage. Ce qui limite réellement la rafale n’est d’ailleurs généralement pas la charge, mais la profondeur de la mémoire tampon et la vitesse d’écriture de la carte.

Avec une poignée verticale et deux batteries, s’agit-il d’un montage en parallèle ou d’une alternance ?

La plupart des boîtiers utilisent d’abord une batterie puis basculent sur la seconde lorsqu’elle est épuisée, plutôt que de répartir la charge. L’autonomie réelle s’approche donc de la somme des deux, sans gain de puissance instantanée du fait du montage. Référez-vous à la notice du boîtier et de la poignée.

Attendre l’extinction automatique avant de recharger prolonge-t-il la durée de vie ?

Non. Les batteries lithium-ion n’ont pas d’effet mémoire et une décharge profonde augmente au contraire l’usure. Sur un R7, un avertissement apparaît avant l’épuisement : changer de batterie dès cet avertissement est la solution la plus simple.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH sur R5 et R6, autonomie vidéo, chauffe et relève

En bref : une batterie LP-E6NH permet généralement d’enregistrer en continu entre 60 et 90 minutes en 4K sur un EOS R5 ou un R6 ; toutefois, dans la grande majorité des tournages réels, l’avertissement de surchauffe survient avant l’épuisement de la charge. Ce n’est donc pas le nombre de batteries qui détermine la durée possible, mais le rythme de refroidissement. Autrement dit, l’objectif de la réserve n’est pas de « tenir toute la journée », mais de disposer en permanence d’une batterie pleine à installer pendant chaque pause de refroidissement.

Nous détaillons ci-dessous la structure de consommation, les plages de durée observées, le mécanisme de surchauffe et un plan de réserve directement applicable.

Où passe la consommation du R5 et du R6

La structure de consommation de ces deux boîtiers n’a rien à voir avec celle d’un reflex : l’énergie n’est pas absorbée par le déclencheur, mais par les systèmes qui fonctionnent en continu.

  • Capteur et processeur toujours actifs : sans viseur optique, l’hybride travaille dès la mise sous tension, y compris en veille.
  • Stabilisation du capteur : l’IBIS consomme régulièrement de l’énergie sur de longues périodes, surtout en vidéo à main levée.
  • Écran et viseur : un écran très lumineux et un viseur électronique à haute fréquence de rafraîchissement sont des postes souvent sous-estimés.
  • Encodage et écriture : débit élevé, cadence élevée, Log ou RAW augmentent nettement la charge du processeur et la consommation d’écriture sur la carte.
  • Connexions sans fil : maintenir le Wi-Fi ou le Bluetooth actif, ou transférer pendant le tournage, pompe de l’énergie en continu.

Voilà pourquoi un même LP-E6NH tient plusieurs centaines de vues en photo et seulement un peu plus d’une heure en vidéo : la densité de puissance n’a rien de comparable.

Durées réelles : plages par situation

Les valeurs officielles sont des références en conditions normalisées ; en pratique, il faut appliquer un abattement selon votre usage. Pour des configurations courantes, on peut retenir les plages suivantes :

Situation de tournage Durée approximative par LP-E6NH Facteurs principaux
1080p / 4K à bas débit, température ambiante, stabilisation coupée, cadrage sur écran environ 80-100 minutes débit, luminosité de l’écran
4K à haut débit, à main levée avec stabilisation, température ambiante environ 60-80 minutes stabilisation, charge d’encodage, température
4K à cadence élevée ou Log, extérieur en été environ 45-70 minutes, souvent interrompues par la surchauffe dissipation, cadence, température ambiante
Intervallomètre / time-lapse, boîtier allumé longtemps dépend de la durée totale d’allumage, non du nombre de déclenchements consommation de veille, durée d’écran allumé

Ces chiffres sont des ordres de grandeur, non des garanties. Un même boîtier varie selon la température ambiante, le firmware et la carte mémoire : fiez-vous au comportement de votre exemplaire.

Pourquoi la surchauffe arrive presque toujours avant la panne de batterie

Le gabarit du R5 et du R6 doit loger à la fois un capteur plein format, une stabilisation cinq axes et les éléments de dissipation ; en enregistrement long à haut débit, la chaleur s’accumule souvent plus vite que la charge ne s’épuise. La séquence est classique : un avertissement de température apparaît en jaune, la durée d’enregistrement disponible se réduit, puis l’enregistrement s’arrête.

Deux conséquences. Premièrement, emporter plus de batteries n’allonge pas la durée d’un plan continu, seulement le volume total enregistré dans la journée. Deuxièmement, l’efficacité du refroidissement détermine votre production réelle : placer le boîtier à l’ombre dans un courant d’air, ouvrir l’écran orientable et éviter le soleil direct sur le corps apporte davantage de rushes qu’une batterie supplémentaire.

Si vous filmez surtout des interviews ou des captations d’événements nécessitant de longs plans, vous pouvez limiter chaque prise à 20-30 minutes et alterner deux caméras ou fractionner le tournage plutôt que de tenir un plan unique. Le fractionnement réduit aussi la pression instantanée sur la carte et la batterie.

Plan de réserve : le rythme de rotation à trois batteries

En estimant la journée de tournage : deux batteries suffisent pour une demi-journée légère, trois constituent un minimum pour une captation d’événement sur la journée entière. La rotation peut se faire ainsi :

  1. Chargez tout avant le départ et numérotez 1/2/3. La numérotation évite l’hésitation « celle-ci est-elle pleine ? » au moment du changement.
  2. Gardez toujours une batterie dans le boîtier et laissez celles du sac à l’ombre. En été, ne les laissez ni dans la voiture ni dans un sac exposé au soleil : la chaleur accélère la dégradation et dégrade les performances de décharge.
  3. Changez vers 20-30 % restants, sans attendre l’extinction automatique. La chute de tension en fin de charge nuit à la stabilité d’un enregistrement à haut débit : mieux vaut changer à temps que perdre un plan à mi-parcours.
  4. Ne rechargez pas immédiatement la batterie retirée. Attendez qu’elle revienne près de la température ambiante : la durée de vie en cycles s’en trouve nettement prolongée.
  5. Privilégiez la station pour les recharges courantes, pas la charge par le boîtier. La charge USB-C du boîtier convient au dépannage ; en enregistrement continu prolongé, charger et filmer en même temps produit une chaleur supplémentaire.

Pour le choix du chargeur, voir la comparaison de stations de la catégorie LP-E6NH ; si votre dispositif comprend des boîtiers Sony, la logique de réserve inter-systèmes est décrite dans les notes sur les batteries Sony FZ100, où le comportement au froid obéit à des principes comparables.

Quand envisager le LP-E6P

Si vous utilisez un EOS R5 Mark II et non un R5 ou un R6, la donne change : ce boîtier exige davantage en courant de décharge continu et, si le LP-E6NH se monte et fonctionne, certains modes à haut débit et en rafale rapide peuvent être limités. Ce point est traité séparément dans la catégorie LP-E6P ; les utilisateurs de R5 et de R6 n’ont pas à changer de batterie pour autant.

Quant aux équivalents tiers, des marques comme YO se situent nettement sous le tarif d’origine sur le segment LP-E6NH et conviennent comme troisième ou quatrième batterie de complément ; pour les positions principales, mieux vaut rester en origine, surtout sur les tournages par basse température ou en forte charge prolongée.

Questions fréquentes

Une batterie LP-E6NH ne tient que 40 minutes en 4K : est-elle usée ?

Vérifiez d’abord les conditions : stabilisation du capteur activée, débit élevé ou Log, température ambiante élevée, luminosité d’écran au maximum. Lorsque tous ces facteurs se cumulent, 40 à 60 minutes restent dans la plage normale. Ce n’est que si la durée est nettement inférieure, à conditions identiques, à celle obtenue avec une batterie neuve qu’il faut envisager une usure.

Peut-on filmer tout en rechargeant sur un powerbank ?

Le R5 et le R6 acceptent une alimentation USB-C PD, ce qui permet de réduire la consommation de la batterie interne lors d’enregistrements longs ou d’intervallomètres. La possibilité réelle de « charger en filmant » et la puissance nécessaire dépendent toutefois du modèle de boîtier, du firmware et du protocole du chargeur : référez-vous à la notice. En forte charge, charger et filmer en même temps produit une chaleur supplémentaire et peut avancer le déclenchement de la limite de température.

Deux batteries suffisent-elles pour couvrir une journée d’événement ?

Pour une captation légère, oui ; pour une journée entière en vidéo intensive, non. L’expérience montre qu’en enregistrement continu, il faut compter une batterie par heure, plus une de sécurité. Si le budget est limité, mieux vaut acheter une batterie tierce supplémentaire que de tenir en enchaînant les recharges sur le boîtier.

Comment stocker une batterie longtemps inutilisée ?

Autour de la moitié de sa charge, dans un endroit frais et sec, avec une recharge tous les quelques mois. Un stockage prolongé à pleine charge comme à plat accélère la perte de capacité.

Publié le — Laisser un commentaire

Rafales ou vidéo, qu’est-ce qui consomme le plus ? Classement NP-FZ100 par mode

Conclusion d’abord : à temps égal, la vidéo consomme plus que les rafales ; à la photo près, la rafale rapide est la plus chère. Les mécanismes diffèrent — la rafale est « pic de puissance, intermittent », la vidéo est « puissance soutenue, sans intervalle ». Une NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh) tient très longtemps en veille pure, mais environ 80 à 130 minutes en 4K haut débit ; la rafale rapide, bien que son courant instantané soit fort, se relâche, et sa consommation journalière peut finir sous une séquence d’enregistrement continue.

Classement par mode de prise de vue

Rang Mode Niveau de consommation Autonomie d’une batterie (environ)
1 4K haut débit / haute fréquence Élevé Environ 80 à 130 minutes
2 4K standard Élevé Environ 100 à 150 minutes
3 Full HD 1080p Moyen à élevé Environ 130 à 180 minutes
4 Rafale rapide + AF continu Moyen à élevé Environ 2000 à 4000 photos
5 Rafale lente Moyen Environ 600 à 900 photos
6 Photo seule + AF continu Moyen Environ 450 à 650 photos
7 Photo seule + AF unique (viseur) Moyen à faible Environ 500 à 700 photos
8 Lecture / menu Faible Plusieurs heures
9 Veille / repos Très faible Dizaines d’heures

Fourchettes en conditions ambiantes et manipulations mixtes, variables selon définition, processeur, débit et refroidissement ; elles servent à juger l’ordre de grandeur et le ratio, non comme mesure précise.

Pourquoi la vidéo est la plus gourmande

À l’enregistrement, capteur en sortie continue, processeur en encodage pleine charge, carte en écriture continue travaillent ensemble longtemps, et le boîtier augmente sa propre consommation en chauffant. À la photo, la puissance forte n’arrive qu’à l’instant du déclenchement ; le reste du temps, la plupart des modules peuvent réduire ou se reposer.

  • Résolution et débit : plus le débit et l’échantillonnage couleur sont lourds, plus l’encodage pèse ; la 4K haut débit dépasse nettement la 1080p.
  • Fréquence d’images : la haute fréquence (ex. 60p) traite plus de données par seconde, donc plus que la basse fréquence à même définition.
  • Refroidissement : la hausse de température du boîtier renchérit encore la consommation ; l’été en extérieur, les longues prises déclenchent plus vite la protection thermique.
  • Stabilisation et focus : activer stabilisation et AF continu pendant l’enregistrement ajoute une couche de consommation à l’encodage.

Aussi, pour les longues prises, mieux vaut l’alimentation externe que d’empiler les batteries ; la solution est dans le montage batterie factice et adaptateur secteur.

Particularité de la rafale : pic élevé mais intermittent

En rafale rapide, obturateur, moteur de focus, lecture capteur et écriture tampon sont à pleine charge ; le courant instantané approche voire dépasse la vidéo. Mais la consommation réelle dépend de « combien de temps on a appuyé » :

  • Rafale courte isolée (1 à 2 s, quelques dizaines par jour) : total modeste, impact limité.
  • Poursuite de focus prolongée (sport, oiseaux, course, dix secondes par série, répétée) : consommation proche de la vidéo, une batterie peut ne pas durer.
  • Obturateur mécanique vs électronique : l’électronique évite le mouvement mécanique, donc un peu moins gourmande, mais attention à l’effet rouleau et à la distorsion.
  • Écriture tampon : après la rafale, le boîtier écrit encore sur la carte ; ne coupez ni n’arrachez la batterie tout de suite.

Combien de batteries par mode

Type de prise de vue principal Consommation journalière (environ) Batteries conseillées
Portrait / rue, dominante photo seule 1 à 2 batteries 3 à 4 batteries
Mariage / événement mixte 3 à 5 batteries 5 à 7 batteries
Sport / nature, nombreuses rafales 4 à 6 batteries 6 à 8 batteries
Dominante vidéo (en séquences) 4 à 6 batteries 6 à 8 batteries + batterie externe
Live / longue prise Illimité Alimentation externe + 2 de secours

Si votre journée mêle rafales et vidéo, prenez le plus élevé des deux comme base, plus 1 ou 2 batteries de redondance. La configuration mixte d’un mariage est dans le plan d'autonomie pour mariage.

Réduire la consommation par mode

  • Photo : viseur, lecture auto coupée, AF unique sur statique — ensemble environ 20 % à 35 % d’économie, voir la liste des réglages d'économie.
  • Vidéo : sans-fil et géotag coupés, luminosité réduite, pas de plein soleil ; le gain vient surtout de moins de chaleur que de l’encodage.
  • Rafale : raccourcir chaque série, laisser le boîtier en repos entre séries, obturateur électronique plutôt que mécanique.
  • Général : grand froid, gardez les batteries contre vous et faites-les tourner ; ne descendez pas jusqu’à l’extinction.

Retenir l’essentiel pour prévoir ses batteries

La règle pratique est simple : la vidéo domine la consommation à temps égal, la rafale rapide domine à la photo près mais reste intermittente. Pour planifier une journée, identifiez d’abord le mode principal, puis appliquez le ratio de batteries correspondant en ajoutant une couche de redondance. Si la journée mêle plusieurs modes, retenez le plus gourmand comme base. Et quel que soit le mode, les réglages d’économie et la gestion du froid agissent en coulisses : ils ne transforment pas une journée de vidéo en journée de photo, mais ils éviteront souvent une panne à un moment critique. En cas de doute sur le volume exact, mieux vaut une batterie de secours en trop qu’un boîtier éteint en pleine action.

Questions fréquentes

Rafale rapide et 4K, combien tient une batterie de chaque ?

La 4K tient généralement autour de 80 à 130 minutes ; la rafale rapide, en photos, atteint environ 2000 à 4000 par jour en usage intermittent. Les deux ne se comparent pas directement, la rafale étant par à-coups.

Pourquoi ma batterie vidéo tombe-t-elle plus vite que l’annoncé ?

Les données CIPA officielles sont mesurées en photo (souvent 500-700 photos) ; la vidéo n’y entre pas. En pratique, l’autonomie vidéo est nettement sous l’attente convertie en photos.

Peut-on filmer en chargeant via batterie externe ?

Certains boîtiers le permettent, mais charger en filmant ajoute de la chaleur et risque la protection thermique en longue durée. Préférez la batterie factice ou changez de batterie entre séquences.

L’obturateur électronique économise-t-il vraiment ?

Généralement un peu, faute de mouvement mécanique. Mais l’écart est faible ; ne doit pas primer sur l’image et l’effet rouleau.

Prévoir les batteries selon le mode principal est plus rentable : les batteries compatibles NP-FZ100 affichent 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Les vidéastes peuvent choisir la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) plus capacitive, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. Studio ou équipe vidéo en lot : la demande de tarif de gros s’applique au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH ou LP-E6P, quelle batterie pour la vidéo ?

En bref : pour une caméra vidéo, le premier principe est de choisir la batterie en fonction du boîtier, non de la fiche technique. Lorsque le boîtier est livré avec un LP-E6NH (R5, R6, R6 II, R7), acheter un LP-E6NH est le choix le plus rationnel ; lorsque le boîtier est livré avec un LP-E6P (R5 Mark II, R1), c’est un LP-E6P qu’il faut acheter. Installer un LP-E6P dans un boîtier ancien revient généralement à l’utiliser comme un LP-E6 ordinaire : le surcoût n’apporte aucune fonction supplémentaire.

La conclusion paraît banale, mais c’est précisément à l’achat que l’erreur est la plus fréquente. Le LP-E6P étant la génération la plus récente de la famille, sa fiche technique semble « supérieure » et beaucoup pensent spontanément qu’il faut acheter le plus récent. Le problème est ailleurs : la batterie fixe un plafond, encore faut-il que le boîtier puisse l’exploiter — et ce sont le circuit d’alimentation et le firmware qui en décident, pas la batterie.

1. Distinguer la capacité de la batterie et le besoin du boîtier

Le LP-E6NH est une batterie de capacité, donnée pour 2130mAh / 7.2V, dimensionnée pour la consommation des R5, R6, R6 II et R7. Le LP-E6P a été lancé en 2024 avec l’EOS R5 Mark II : Canon met en avant une capacité de décharge continue supérieure, non une capacité énergétique plus élevée, celle-ci restant du niveau de 2130mAh. Autrement dit, la différence porte sur le courant que la batterie peut fournir en continu, pas sur la quantité d’énergie stockée.

Cette capacité de décharge continue n’a de sens que si le boîtier en a réellement besoin. Le R5 Mark II, en 8K, en RAW ou en cadences élevées, exige davantage en courant instantané et continu ; le LP-E6P sert à garantir le déroulement stable de ces modes. Les R5 et R6 II ont en revanche été conçus autour des limites du LP-E6NH : y installer une batterie plus puissante en décharge ne débloque aucune spécification nouvelle.

2. Correspondances par boîtier

Boîtier Batterie d’origine Avec un LP-E6NH Avec un LP-E6P
EOS R5 / R6 / R6 II LP-E6NH Configuration d’origine, fonctions complètes Se monte, généralement utilisé au niveau ordinaire
EOS R7 LP-E6NH Configuration d’origine, fonctions complètes Se monte, généralement sans bénéfice
EOS R5 Mark II LP-E6P Se monte, modes à forte charge potentiellement limités Configuration d’origine, capacités complètes
EOS R1 LP-E6P Se monte, modes à forte charge potentiellement limités Configuration d’origine, capacités complètes
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D LP-E6N Compatible, non d’origine Compatible, généralement au niveau LP-E6

La ligne à retenir est la dernière. Les 5D Mark IV, 6D Mark II et 90D sont livrés avec un LP-E6N (1865mAh) : le LP-E6NH y est une « batterie compatible utilisable », pas la batterie d’origine. Les quatre générations partagent la même forme et s’installent les unes à la place des autres, mais le firmware identifie différemment chaque génération, et la correspondance entre l’autonomie affichée et la capacité réelle peut ne pas être parfaitement cohérente.

3. Trois considérations propres à la vidéo

D’abord le rythme de refroidissement, plus que la capacité. En enregistrement continu, la batterie chauffe et la température interne du boîtier monte. À chaud, la résistance interne augmente et la tension aux bornes chute plus facilement, ce qui déclenche une protection ou met fin à l’enregistrement plus tôt que « quelques centaines de mAh en moins ». Pour la vidéo, le nombre de batteries compte donc plus que la capacité unitaire : il faut laisser aux accumulateurs le temps d’alterner et de refroidir.

Ensuite la mutualisation du chargeur. Les LP-E6NH et LP-E6P se rechargent tous deux sur les stations LC-E6 / LC-E6E : le chargeur est commun, ce qui est l’un des avantages de la famille. Si votre parc comprend les deux générations, un seul jeu de chargeurs et suffisamment de prises suffisent.

Enfin la possibilité d’alimentation externe. Certains boîtiers acceptent une alimentation USB-C PD, ce qui permet, en cadre fixe et sur de longues sessions, de remplacer la batterie par une source secteur et de réserver les accumulateurs aux plans mobiles. La disponibilité de cette solution et la puissance prise en charge dépendent du boîtier : ne la considérez pas comme acquise sur toute la gamme.

4. Cas du surcoût, position tarifaire et rythme d’achat

Un seul cas justifie le surcoût : vous possédez à la fois un R5 Mark II ou un R1 et souhaitez un jeu de batteries commun aux deux, afin de réduire le nombre de références transportées. Acheter un LP-E6P revient alors à payer la polyvalence, non une amélioration pour le boîtier ancien. Il faut garder à l’esprit qu’installé dans un boîtier ancien, il fonctionne généralement au niveau d’un LP-E6 ordinaire : le surcoût achète la compatibilité.

Le cas inverse est plus fréquent et mérite d’être signalé : équiper un R5 Mark II de LP-E6NH. Cela n’endommage pas le matériel, mais en 8K ou en RAW, les besoins du boîtier dépassent la capacité de décharge continue de la batterie, avec à la clé des durées d’enregistrement limitées, des arrêts inattendus ou des messages d’indisponibilité de fonction. Les limites exactes dépendent de la notice du boîtier et de la version du firmware.

Sur le plan tarifaire, une batterie d’origine se situe généralement dans la gamme des centaines de yuans, avec des variations selon le circuit de distribution : nous ne donnons pas de chiffre précis. Les batteries compatibles sont nettement moins chères, l’écart permettant d’en acheter une ou deux de plus. Pour la vidéo, la bonne approche n’est pas « acheter moins mais tout en origine », mais « origine pour les batteries principales, compatible pour les appoints » : une batterie d’origine sécurise les plans clés, deux ou trois compatibles couvrent les longues sessions, et le coût total baisse. Les batteries compatibles LP-E6NH de YO sont précisément conçues dans cette logique d’appoint.

Pour le rythme d’achat, suivez le boîtier : à l’acquisition d’un nouveau boîtier, constituez d’abord un jeu de « une d’origine + deux compatibles », puis, après un projet complet et une idée précise de votre consommation réelle, décidez d’un complément. Acheter cinq batteries d’un coup conduit souvent à en laisser la moitié vieillir dans un tiroir. Pour davantage de détails sur la compatibilité, voir la catégorie LP-E6NH et la catégorie LP-E6P ; si vous rencontrez l’appellation LP-E6+, notez qu’il ne s’agit pas d’une référence officielle Canon mais d’une dénomination de fabricants tiers : fiez-vous aux caractéristiques des cellules et à la conception du circuit de protection, en vous reportant aux explications sur le LP-E6+ et aux correspondances de la catégorie LP-E6.

Questions fréquentes

Un LP-E6P sur un R6 II allonge-t-il l’autonomie ?

Généralement pas de façon sensible. Les deux batteries sont du même ordre de capacité et diffèrent par leur aptitude à la décharge continue, alors que la conception d’alimentation du R6 II n’exige pas de marge de courant supplémentaire. Les écarts réels d’autonomie tiennent surtout à l’âge de la batterie et à la température d’usage, non à la génération.

Le LP-E6P peut-il abîmer un boîtier ancien ?

Pas en usage normal. Le plateau de tension est identique et le boîtier possède sa propre logique de protection. La vraie précaution est d’éviter les batteries d’origine inconnue et dépourvues de circuit de protection : cela ne relève pas de la génération, mais de la qualité.

Combien de batteries prévoir pour la vidéo ?

Pour un projet dominé par du 4K en longue durée, deux batteries constituent un point de départ et trois une marge confortable ; pour du 8K ou des cadences élevées, multipliez la durée d’enregistrement par batterie dans le pire des cas par le nombre de séquences, puis ajoutez une batterie de sécurité. Les durées exactes ne s’obtiennent que par un test de référence sur votre propre boîtier.

Peut-on transporter des LP-E6NH et des LP-E6P ensemble ?

Oui, l’uniformité de forme a précisément été pensée pour l’interchangeabilité. Deux précautions : sur un même tournage, restez autant que possible dans une même génération, afin de mieux estimer le temps restant ; et ne changez pas de batterie d’un jour à l’autre sans tenir de relevé, sinon il devient difficile de distinguer une usure de la batterie d’un changement de pratique.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH et LP-E6, ce que couvre la compatibilité descendante

En bref : le LP-E6NH se monte dans tous les boîtiers Canon compatibles avec la série LP-E6, y compris les 5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D et 70D de l’époque LP-E6, ainsi que les 7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D et 90D de la génération LP-E6N. La compatibilité descendante garantit toutefois l’alimentation et la prise de vue, non l’exactitude de l’affichage de charge ni la disponibilité de toutes les fonctions sous forte charge. La différence tient à l’âge du firmware et à la conception du circuit d’alimentation : plus le boîtier est ancien, plus la reconnaissance de la batterie est sommaire.

Cet article traite séparément trois questions — se monter, être reconnu, se recharger — pour éviter de réduire la compatibilité à un oui ou un non.

Ce que couvre réellement la compatibilité descendante

Canon a conservé, sur quatre générations, la même forme et la même définition de contacts pour la famille LP-E6 : c’est la base de la compatibilité. Position des pôles, disposition des contacts de communication et structure du verrou sont identiques, si bien que n’importe quelle batterie entre dans n’importe quel boîtier compatible avec la série.

Mais « entrer » n’est que le premier niveau. L’expérience complète dépend de deux autres points :

  • La reconnaissance : le boîtier peut-il lire le modèle de batterie, le pourcentage restant, le nombre de cycles et d’autres informations ?
  • L’adéquation à la décharge : la batterie peut-elle fournir de façon stable le courant instantané exigé par le boîtier en forte charge, sans déclencher sa protection ?

Le premier niveau est presque toujours acquis ; le second dépend du boîtier. C’est pourquoi un même LP-E6NH affiche un pourcentage précis sur un R6 et parfois seulement trois barres sur un 5D Mark II.

Les performances selon l’âge du boîtier

En classant les boîtiers compatibles LP-E6 en trois générations, les écarts deviennent plus lisibles.

Génération Modèles représentatifs Comportement avec un LP-E6NH
Ancienne (ère LP-E6) 5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D, 70D Alimentation et prise de vue normales ; niveau le plus souvent affiché en grosses barres ; certaines versions de firmware peuvent signaler une impossibilité de communication
Intermédiaire (ère LP-E6N) 7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D, 90D Reconnaissance assez complète, pourcentage affiché sur la plupart, autonomie augmentant normalement avec la capacité
Récente (ère hybride) EOS R, R5, R6, R6 Mark II, R7 Reconnaissance complète, aucun écart par rapport au modèle officiellement associé
Très récente (ère à forte décharge) EOS R5 Mark II Se monte et fonctionne, mais certains modes à haut débit et en rafale rapide peuvent être limités ; le LP-E6P doit rester la référence

Les « peut » et « la plupart » du tableau ne sont pas des échappatoires : un même modèle se comporte effectivement différemment selon la version de firmware. Le critère de décision est simple : si le boîtier démarre, photographie et que la courbe de décharge reste cohérente, la batterie convient.

Trois phénomènes fréquents sur boîtier ancien

Premier phénomène : niveau imprécis ou variable. Les boîtiers anciens estiment la charge d’après la tension, or la courbe de décharge du LP-E6NH diffère de celle du LP-E6 de l’époque, d’où un biais d’estimation : la batterie peut afficher complet à l’insertion puis perdre deux barres très vite. Ce n’est pas une panne, mais une inadéquation d’algorithme. La parade consiste à ne pas se fier au pourcentage et à changer de batterie selon le volume de prises de vue.

Deuxième phénomène : message « communication avec la batterie impossible ». On le rencontre surtout avec des batteries tierces, rarement avec un LP-E6NH d’origine. Le cas échéant, mettez d’abord le firmware du boîtier à jour ; si le message persiste, la puce d’identification de la batterie n’est pas reconnue et celle-ci ne servira que d’alimentation simple, à moins de revenir à une batterie d’origine.

Troisième phénomène : coupure prématurée en rafale ou en pose longue. Le circuit d’alimentation des boîtiers anciens tolère moins le courant instantané, et la chute de tension est plus marquée lorsque la résistance interne de la batterie est élevée. Un LP-E6NH d’origine se montre généralement plus stable qu’un modèle tiers bon marché dans ce registre : si ces situations dominent votre pratique, il n’est pas judicieux d’économiser sur la batterie.

Chargeurs : LC-E6, LC-E6E et stations tierces

Les stations d’origine de cette génération sont les LC-E6 et LC-E6E, qui relèvent d’une même conception électrique ; la différence de suffixe renvoie surtout à la zone de commercialisation et au type de fiche. Toutes deux rechargent les LP-E6, LP-E6N et LP-E6NH, la durée de charge augmentant avec la capacité.

Deux points appellent l’attention :

  • Le LP-E6NH n’a pas de port de charge USB-C. Cette génération ne permet pas la recharge directe sur l’accumulateur : il faut passer par une station ou par le port USB-C du boîtier (pour la batterie logée dans celui-ci).
  • Une station tierce doit mentionner explicitement le LP-E6NH. Les modèles anciens indiquant seulement LP-E6 / LP-E6N appliquent parfois un seuil de coupure trop prudent, d’où une charge incomplète ou une durée anormale. À l’achat, la liste de compatibilité de la plaque est plus fiable que le titre de l’annonce.

Pour aller plus loin sur les stations, voir le dossier chargeurs de la catégorie LP-E6NH ; si vous utilisez encore un boîtier de première génération LP-E6, la catégorie modèles de base LP-E6 détaille les spécifications d’origine.

Conseils pratiques pour mélanger quatre générations

Beaucoup de sacs contiennent à la fois des LP-E6, des LP-E6N, des LP-E6NH et parfois un LP-E6+ tiers. Ce mélange n’endommage pas le boîtier, mais il complique la gestion.

  1. Groupez par capacité : marquez séparément le lot de 2130mAh et celui de 1865mAh, et commencez par les batteries les moins capacitaires afin d’éviter de laisser dormir les bonnes. Une cellule lithium-ion qui reste inutilisée se dégrade elle aussi.
  2. Réservez la batterie la plus récente et la plus capacitive aux séquences critiques : en forte charge, une batterie neuve présente une résistance interne plus faible et une tension plus stable.
  3. Ne laissez pas les batteries dans le boîtier sur le long terme : sortez-les pour un stockage prolongé, afin d’éviter qu’une auto-décharge lente ne conduise à une décharge profonde.
  4. Surveillez la chauffe après un mélange : une charge et une décharge normales produisent une tiédeur ; une batterie nettement trop chaude impose l’arrêt et un contrôle.

Pour équiper un boîtier récent comme l’EOS R5 Mark II, la logique de compatibilité change : voir les explications de la catégorie LP-E6P. Les marques tierces comme YO sont avantageuses sur le segment LP-E6NH et conviennent comme batteries d’appoint ; en revanche, l’association d’un boîtier ancien et d’une batterie tierce est la configuration où les problèmes de reconnaissance sont les plus probables : vérifiez la liste des boîtiers pris en charge avant d’acheter.

Questions fréquentes

Un LP-E6NH sur un 5D Mark III peut-il endommager le boîtier ?

Non. La tension est identique (7.2V) et la définition des contacts est la même : on reste dans le périmètre de compatibilité descendante officiellement pris en charge par Canon. La seule gêne possible concerne la précision de l’affichage de charge, sans incidence sur la sécurité.

Peut-on charger un LP-E6NH sur un vieux chargeur indiquant seulement LP-E6 ?

Dans la plupart des cas la charge se fait, mais elle peut être incomplète ou anormalement longue, car le seuil de coupure de ces stations vise des cellules de 1800mAh. Cette pratique n’endommage pas immédiatement la batterie, mais réduit la capacité disponible : mieux vaut passer à une station indiquant le LP-E6NH.

Peut-on utiliser un LP-E6N et un LP-E6NH simultanément sur deux boîtiers ?

Oui. Chaque boîtier gère sa propre batterie de façon indépendante, sans interaction. Seule l’autonomie diffère : veillez à ce que la batterie la moins capacitive ne tombe pas à plat au mauvais moment.

Pourquoi une batterie neuve se vide-t-elle plus vite sur un boîtier ancien ?

Si le phénomène est réel, il s’agit le plus souvent d’une erreur d’affichage liée à l’inadéquation de l’algorithme d’estimation, et non d’une décharge plus rapide. Un test comparatif à volume de prises de vue constant est plus fiable que la lecture du pourcentage.

Publié le — Laisser un commentaire

Viseur ou écran — quel mode de visée consomme moins ? (NP-FZ100)

Réponse directe : le viseur (EVF) consomme moins que l’écran (LCD), environ 10 % à 25 % de moins en réglage courant. Converti en photos, une NP-FZ100 gagne environ 50 à 120 photos de plus. La raison : le viseur est un micro-écran minuscule, alors que l’écran arrière est grand et rétroéclairé. Mais si votre viseur est en mode haute fréquence (ex. 120 ips), l’avantage s’effrite, voire rejoint l’écran. Détail par variable ci-dessous.

Comparaison des deux modes de visée

Point comparé Viseur EVF Écran arrière LCD
Consommation du panneau Faible, petite surface Plus élevée, grande surface et rétroéclairage
Autonomie en fréquence standard Environ 500 à 700 photos Environ 400 à 600 photos
Mode haute fréquence À 120 ips, nette hausse, avantage réduit Sans cet équivalent
Plage de luminosité Impact faible Le maximum coûte environ 5 %-10 % de plus
Enregistrement vidéo Écart très faible Écart très faible
Lisibilité en plein soleil Meilleure Nécessite plus de luminosité, donc plus de conso

Les fourchettes de photos supposent conditions ambiantes, prise de vue mixte, autofocus unique et sans-fil coupé ; elles varient selon le boîtier et ne servent qu’à juger l’ordre de grandeur.

Pourquoi le viseur consomme moins

La consommation vient de trois parties : panneau d’affichage, processeur d’image, capteur et autofocus. En viseur comme à l’écran, les deux derniers travaillent ; la différence se concentre sur l’affichage.

  • Surface du panneau : le viseur fait moins d’un demi-pouce, l’écran environ 3 pouces — un ordre de grandeur de surface lumineuse.
  • Rétroéclairage : l’écran LCD a besoin d’un rétroéclairage continu, plus fort à luminosité élevée ; le viseur est souvent auto-émetteur, globalement moins gourmand.
  • Fréquence de rafraîchissement : un viseur haute fréquence passe du standard à une fréquence supérieure — image plus fluide, mais consommation en hausse, qui efface une part de l’économie.

Aussi, « le viseur économise toujours » n’est pas inconditionnel. Réglez le viseur en haute fréquence et surchargez l’affichage, et l’écart peut tomber à quelques pourcents.

En vidéo, l’écart est minime

À l’enregistrement, capteur, processeur, ventilateur (certains boîtiers) et écriture mémoire dominent ; le panneau n’est qu’une petite part. Ne vous tracassez donc pas du viseur vs écran en vidéo ; regardez plutôt résolution, fréquence, débit et sans-fil. Les ordres de grandeur par mode sont dans le classement de consommation rafale et vidéo.

Ce qui pèse souvent plus : variables négligées

  • Commutation auto par capteur : le basculement œil/écran allume l’écran dans les intervalles où vous ne visez pas. Clignements, machine au cou : cela s’accumule. Fixez la priorité viseur dans les réglages.
  • Lecture auto : allumer l’écran deux secondes après chaque photo, c’est des centaines d’allumages ; coupez ou réduisez au minimum.
  • Sans-fil permanent : Wi-Fi, Bluetooth, géotag consomment souvent plus que le choix du mode de visée ; coupez d’abord, voir le test mode avion et luminosité.
  • Autofocus continu : l’AF-C calcule en continu ; l’AF-S économise sur sujets statiques.
  • Température : par grand froid la capacité chute, et l’effet du mode de visée passe au second plan.

Comment choisir selon la situation

Cas où privilégier le viseur

  • Longue sortie, mariage, randonnée — tout contexte « batterie tendue ».
  • Plein soleil, où l’écran exige plus de luminosité ; le viseur économise et reste lisible.
  • Longue focale, faible lumière nécessitant une prise stable : coller l’œil stabilise.

Cas où privilégier l’écran

  • Angle bas, bras levé, écran orientable pour selfie ou Vlog, hors de portée du viseur.
  • Besoin de montrer l’image à autrui, cadrage collaboratif.
  • Alimentation externe branchée, où l’énergie n’est plus le goulot.

Compromis

Réglez le viseur en fréquence standard, la luminosité écran au niveau moyen, coupez la commutation auto et fixez la priorité viseur. Vous gardez l’économie sans casser le rythme de prise de vue par des basculements fréquents.

En pratique, comment trancher

Le meilleur réglage n’est pas absolu : il dépend de votre boîtier et de votre façon de photographier. Les appareils récents à écran orientable poussent souvent vers la visée écran, tandis que les longues journées de reportage tirent parti du viseur. Une méthode simple pour décider consiste à noter le nombre de photos obtenues sur une sortie type, d’abord en viseur, puis en écran, en gardant tous les autres réglages identiques. L’écart mesuré sur votre propre matériel sera plus fiable que toute fourchette générale. Si vous basculez souvent entre les deux modes, l’économie se dilue ; dans ce cas, privilégiez plutôt les réglages de sans-fil et de lecture auto, qui agissent quelle que soit la visée. Et n’oubliez pas que la température reste le facteur le plus déterminant : par grand froid, le choix du mode de visée passe au second plan derrière la simple précaution de garder les batteries au chaud et de les faire tourner. Enfin, pour juger l’impact réel sur une journée complète, comptez la visée comme un poste parmi d’autres ; elle compte, mais rarement autant que le sans-fil laissé allumé ou les rafales répétées.

Questions fréquentes

Le viseur haute fréquence en vaut-il la peine ?

En action et poursuite de focus, la fluidité est nette ; sacrifiez un peu d’autonomie. En statique, coupez et repassez au standard.

Écran coupé, viseur seul, économise-t-il davantage ?

Fixez l’affichage en priorité viseur : l’écran ne s’allume quasiment plus. Certains boîtiers n’autorisent pas la coupure totale, mais le réglage par capteur y suffit.

Le rapport change-t-il avec une batterie compatible ?

Non. La batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh ; alignée sur l’origine, l’écart relatif dû au mode de visée reste comparable, seule la durée totale dépend de la capacité réelle.

Pourquoi mon viseur ne me donne-t-il que trois cents photos ?

Vérifiez le Wi-Fi, la lecture auto à chaque photo, l’autofocus continu : ces trois cumulés pèsent souvent plus que le mode de visée. Si la batterie a un ou deux ans, la dégradation abaisse aussi le nombre.

Après avoir réglé la visée, complétez les batteries : les batteries compatibles NP-FZ100 à partir d’environ 16,36 € la batterie seule, environ 20,97 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 33,59 € en kit deux batteries et un chargeur. Pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh) est disponible, à partir d’environ 17,97 € la batterie seule, environ 22,58 € en kit une batterie et un chargeur, et environ 36,50 € en kit deux batteries et un chargeur. En cas de doute sur la compatibilité boîtier, consultez le tableau de compatibilité des batteries Sony ; studio ou achat en lot via la demande de tarif de gros (au-delà de 100 unités).