Publié le — Laisser un commentaire

Mélanger un original et deux 750mAh : quel ordre d’utilisation

En bref : le mélange est possible, et le principe est de commencer par les petites capacités pour garder la plus fiable pour la fin. Un LP-E17 d’origine fait environ 1040mAh et chacune des deux 750mAh environ sept dixièmes de cela, soit un total proche de deux fois et demie l’original : cette configuration couvre la plupart des journées entières de prise de vue. Ce qu’il faut réellement organiser n’est pas la possibilité du mélange, mais l’ordre de passage de chaque batterie, car le moment du remplacement pèse souvent plus sur le rythme de travail que la batterie elle-même.

Le mélange fonctionne parce que la spécification de tension du LP-E17 est uniforme : le boîtier identifie la batterie par la tension et par la communication, sans distinguer la capacité. Les trois batteries sont donc à égalité sur l’appareil, et la seule différence tient à la durée qu’elles assurent.

Pourquoi commencer par la petite capacité

Deux raisons. D’abord, une batterie lithium-ion se décharge d’elle-même : plus elle reste chargée longtemps, moins elle restitue d’énergie utile. Même utilisée en dernier, la petite capacité n’apporterait qu’une quantité absolue limitée ; la consommer tôt revient à réduire la fenêtre de perte. Ensuite, la seconde moitié d’une séance s’accompagne souvent de fatigue et d’attention dispersée : c’est là qu’on a le plus besoin d’une batterie que l’on installe sans y penser, et il est plus logique de réserver la plus grosse à cette position.

L’ordre inverse — l’original d’abord, les petites capacités ensuite — n’est pas faux non plus, mais il ajoute un changement en fin de parcours, généralement au moment du rangement, d’un déplacement ou d’une lumière qui change. Tout l’intérêt d’un planning est de déplacer ces gestes vers des moments indolores.

Un planning à recopier tel quel

Étape Batterie utilisée Raison
Du départ au premier point de pause 750mAh (A) Meilleure forme, sujets les plus denses : la petite capacité tient le choc
Prise de vue principale du milieu de journée 750mAh (B) Maintient le rythme, remplacement immédiat une fois vide, sans casser la ligne directrice
Fin de séance et retour LP-E17 d’origine La plus grande réserve, pour faire face à un supplément imprévu

Cet ordre n’est pas une règle absolue. Si votre séance est « détendue au début, intense à la fin » — flânerie le matin, production concentrée l’après-midi —, placez l’original l’après-midi et faites couvrir la matinée par les deux 750mAh. Le critère reste toujours le même : quel segment ne peut pas être interrompu, et c’est là qu’il faut la meilleure batterie.

Il est également conseillé de numéroter ou d’étiqueter les trois batteries. Le problème le plus fréquent du mélange n’est pas l’énergie disponible, mais de ne plus savoir laquelle est pleine. Écrire 1, 2 et 3 au marqueur au dos des batteries, ou les distinguer par des gommettes de couleurs différentes, coûte presque rien et rapporte immédiatement.

Les quatre points de vigilance du mélange

  1. Chargez batterie par batterie, sans charge groupée. Le LC-E17 est un chargeur à un seul logement, une batterie à la fois, ce qui écarte déjà le problème. Avec un chargeur tiers à plusieurs logements, veillez à ce que chaque logement soit géré indépendamment : ne traitez pas comme un lot des batteries de capacités et de niveaux de charge différents.
  2. Ne remettez pas une batterie dans le sac après une « recharge d’appoint ». La mauvaise habitude classique consiste à glisser la batterie dix minutes sur le chargeur après la séance, puis à la ranger en la croyant pleine. Soit vous chargez à fond, soit vous la marquez clairement comme « à moitié ».
  3. Évitez le stockage chargé à fond ou complètement vide. Pour un rangement prolongé, un niveau de quatre à six dixièmes convient mieux ; la marche à suivre est détaillée dans les conseils de stockage de la version 950mAh, le principe étant identique pour les deux capacités.
  4. Par basse température, réservez la petite capacité aux tâches courtes. Le froid réduit la capacité disponible de toutes les batteries, et la petite capacité y est plus sensible. En extérieur hivernal, gardez les batteries de rechange contre vous et ne les sortez qu’au moment de la rotation.

Un point est souvent oublié : ne glissez pas immédiatement la batterie retirée dans une poche intérieure, à côté des clés et de la monnaie. Un court-circuit entre contacts reste improbable, mais ses conséquences sont sérieuses. La boîte d’origine ou une pochette de batterie à compartiments est la prévention la plus simple.

Dans quels cas il vaut mieux ne pas mélanger

Si l’appareil porte des prises de vue que l’on ne peut pas refaire — mariage, reportage, poste principal en studio commercial —, mieux vaut uniformiser avec des batteries de plus grande capacité et d’état plus homogène, afin de réduire les variables. Le coût du mélange n’est pas un risque, mais une incertitude : il faut se souvenir de quelle batterie est laquelle et depuis combien de temps elle sert, ce qui représente une charge mentale supplémentaire dans un contexte sous pression.

À l’inverse, dans les usages qui tolèrent une interruption — voyage, photo de rue, souvenirs de famille —, le mélange n’a guère d’inconvénient et fait baisser le coût. C’est là que réside l’intérêt du 750mAh de YO : son prix permet d’en emporter deux de plus, sans avoir à arbitrer entre économiser la batterie et multiplier les prises. Pour monter d’un cran dans la configuration, voyez les combinaisons proposées dans le guide de capacité et de compatibilité.

Questions fréquentes

Mélanger une batterie d’origine et une batterie tierce abîme-t-il le boîtier ?

Non. Le boîtier vérifie seulement que la tension reste dans la plage prévue et que la communication fonctionne. L’effet réel du mélange est une autonomie différente d’une batterie à l’autre, sans incidence sur la sécurité, à condition que les batteries viennent d’un circuit de distribution sérieux et que leur circuit de protection soit intact.

Faut-il faire tourner les trois batteries ?

C’est préférable. N’utiliser longtemps qu’une seule batterie et laisser les deux autres inactives accélère leur vieillissement ; à l’inverse, solliciter toujours la même lui fait accumuler bien plus de cycles qu’aux autres. Équilibrer approximativement le nombre de cycles des trois allonge la durée de vie de l’ensemble.

Comment savoir rapidement si une batterie est pleine ?

Le plus direct est de la mettre dans le boîtier et de lire l’indicateur de charge : les modèles compatibles LP-E17 affichent presque tous des segments. Sans boîtier sous la main, mieux vaut charger à fond sur le socle avant de ranger, et marquer l’état sur la batterie plutôt que de se fier à sa mémoire.

Deux 750mAh plus un original suffisent-ils pour une journée en extérieur ?

Dans la plupart des cas, oui. Le total atteint environ deux fois et demie l’original, ce qui couvre en général une journée de prises de vue statiques et de rafales modérées ; pour une journée entière en 4K ou avec beaucoup de rafales, ajoutez plutôt une batterie, ou passez la principale en 950mAh.

Publié le — Laisser un commentaire

Combien de batteries 750mAh LP-E17 emporter selon la pratique

En bref : le nombre de batteries 750mAh de rechange dépend du temps passé dans la journée sans possibilité de recharger, non du nombre de photos prises. Deux batteries pour la photo de rue et les sorties d’une demi-journée ; pour une journée entière de voyage, comptez une par jour et demi ; pour la veille longue et l’intervallomètre, ajoutez-en une, car la consommation en veille dépend bien davantage des réglages que de la capacité. En dessous de ce chiffre, vous commencerez à surveiller les barres de l’indicateur au moment précis où vous voulez déclencher.

Une batterie de 750mAh contient environ sept dixièmes de ce que contient un LP-E17 d’origine Canon (1040mAh), ce qui la destine davantage à un usage fractionné qu’à porter seule une session entière. L’intérêt d’un plan de batteries de rechange est de découper la journée en blocs qui se terminent chacun par un changement de batterie.

D’abord, estimer l’autonomie réelle d’une batterie 750mAh

L’autonomie réelle n’est pas la durée de veille. Appareil allumé mais inactif, le courant appelé reste très faible, et une batterie 750mAh peut tenir un jour ou deux dans le boîtier. Dès que vous cadrez, faites la mise au point et enchaînez les rafales, la consommation grimpe brusquement. Le tableau ci-dessous estime donc des heures de prise de vue active, et non des heures passées hors de chez vous.

Scénario Une batterie 750mAh couvre environ À emporter Remarques
Photo de rue, sortie d’une demi-journée Environ 2-3 heures de prise de vue active 2 batteries Batterie principale plus une de rechange, sans précipitation en fin de sortie
Voyage d’une journée entière Environ une demi-journée 1 par jour et demi, 2 minimum À recalculer selon les recharges possibles à l’hôtel ou au café
Nature morte, studio Environ 3-4 heures 2 batteries Secteur disponible, on charge l’une pendant qu’on utilise l’autre
Veille longue, intervallomètre Environ 6-10 heures 2-3 batteries Fortement dépendant de l’écran, du Wi-Fi et des réglages d’intervalle
Vidéo et time-lapse Environ 40-70 minutes 3 ou plus Décharge à puissance constante ; peu adaptée comme batterie principale à cette capacité

Les durées ci-dessus sont des ordres de grandeur et varieront selon le boîtier, l’objectif et la température. Les boîtiers plein format comme l’EOS RP et le R8 consomment plus que les boîtiers APS-C comme le R50 et le R100, et la même batterie peut tenir trente pour cent de plus dans l’un que dans l’autre.

Photo de rue : deux batteries, découpées en demi-journées

La photo de rue procède par arrêts et départs : l’appareil reste allumé longtemps alors que le nombre de déclenchements reste faible. C’est l’usage le plus facile à sous-estimer, car on croit avoir pris deux cents photos quand le boîtier est en réalité resté trois heures inactif dans le sac. Deux batteries 750mAh forment une configuration confortable. L’une va dans l’appareil, l’autre dans une poche, et le poids est à peine perceptible.

Si la journée doit se prolonger sans pause, faites de la batterie principale de 950mAh votre batterie de référence et gardez la 750mAh comme solution de repli. La raison n’est pas la capacité mais l’occasion : la photo de rue offre rarement un moment propre pour changer de batterie, et un changement signifie le plus souvent manquer l’image.

Voyage : compter les jours et les occasions de recharge

Le calcul pour un voyage consiste à diviser le nombre total de jours par 1.5, à arrondir au supérieur, puis à retirer les nuits où la recharge est assurée. Sur un séjour de cinq jours avec une chambre d’hôtel chaque soir, deux batteries 750mAh et un chargeur double suffiront. Sur une randonnée de trois jours sans prise entre-temps, il en faut quatre ou plus, à moins de passer à la batterie de grande autonomie de 1050mAh.

Un détail souvent négligé est le nombre de prises disponibles dans la chambre. Un chargeur double à socle résout plus de problèmes qu’une batterie supplémentaire. Pour le choix du chargeur, voyez les articles consacrés à la recharge dans le panorama des batteries LP-E17 ; les spécifications de charge sont identiques sur les trois paliers de capacité.

Veille longue et intervallomètre : la capacité n’est pas la seule variable

Avec l’intervallomètre, les filés d’étoiles et la veille de type surveillance, la consommation provient surtout de l’écran allumé, du transfert Wi-Fi et des réveils périodiques de l’autofocus, non des déclenchements. Baisser la luminosité de l’écran, couper la radio et raccourcir le délai d’extinction automatique rapporte généralement plus qu’une batterie de plus.

  1. Réglez l’extinction automatique sur 30 secondes ou une minute avant de partir, et non sur « désactivé ».
  2. Coupez le Wi-Fi et le Bluetooth, et ne les réactivez que pour transférer.
  3. Désactivez la stabilisation d’objectif inutile, en particulier sur trépied.
  4. Par temps froid, gardez les batteries de rechange dans une poche intérieure et ne les installez qu’au moment de l’usage.
  5. Étiquetez chaque batterie et rangez les pleines et les usagées dans des pochettes séparées, pour ne pas les tester sur le terrain.

Questions fréquentes

Une batterie de rechange perd-elle de la capacité si elle reste longtemps inutilisée ?

Les batteries lithium-ion vieillissent plus vite lorsqu’elles sont stockées chargées à fond. Chargez une batterie de rechange à environ la moitié avant de la ranger, complétez sa charge tous les trois ou quatre mois, et ne la laissez jamais complètement à plat.

Une 750mAh de rechange doit-elle avoir la même capacité que la principale ?

Non, des batteries de même spécification se mélangent librement. Il reste judicieux de placer la plus grosse dans le bloc de prise de vue principal, car le changement tombe généralement au milieu d’une séance, moment où l’on souhaite le moins devoir changer une seconde fois.

Deux batteries 750mAh suffisent-elles pour une journée de voyage ?

Cela dépend de vos occasions de recharge. Si vous rentrez à l’hôtel chaque soir, deux suffiront. Si vous passez deux jours sans prise, deux ne suffiront probablement pas, surtout sur un boîtier plein format. Passez au 1050mAh, ou ajoutez une troisième batterie.

Est-il sûr de garder des batteries de rechange dans un sac photo ?

Deux précautions. Éloignez les contacts des clés et des pièces de monnaie, idéalement dans l’emballage d’origine ou un boîtier de protection. Et ne laissez pas le sac dans une voiture chaude en été, car une chaleur prolongée pèse davantage sur le nombre de cycles qu’une décharge profonde.

Publié le — Laisser un commentaire

Chargeur multivoie : la solution pour charger 4 NP-FZ100 par jour

Charger 4 NP-FZ100 par jour, le double logement suffit dans la plupart des cas, le quadruple convient aux usages intensifs ou en équipe. Le critère n’est pas le nombre de logements, mais si le « temps de charge total » tient dans votre temps hors prise de vue : une soirée de six à huit heures permet le double en deux lots ; seulement deux à trois heures avant le coucher, ou un besoin en journée, et le quadruple prend tout son sens. À noter : la puissance totale d’un multivoie est limitée ; quand tous les logements sont occupés, le courant par logement baisse souvent, et le temps annoncé est à nuancer.

Comptez le temps : combien de logements pour 4 par jour

Temps de charge disponible Logements conseillés Note
Soirée entière 6–8 h Double suffit Deux lots, un changement avant le coucher
2–3 h avant coucher Quadruple plus sûr Tout d’un coup, sans se lever la nuit
En journée, entre deux prises Double + mobile Avec batterie externe ou allume-cigare, voir voiture et batterie externe
Équipe, plusieurs boîtiers Quadruple ou deux doubles Deux doubles répartissent le risque d’une panne

Une batterie de 2280 mAh / environ 16,4 Wh met souvent plusieurs heures à charger sur un courant classique ; la durée exacte dépend du courant de sortie et de la charge restante. Lisez les paramètres annoncés, pas seulement le temps de pub.

Solution double : le choix de la plupart

  • Avantages : compact, léger, bon marché, facile à emporter ; à pleine occupation le courant par logement reste généralement confortable.
  • Public : deux à quatre batteries par jour, avec une plage de charge continue le soir.
  • Usage : deux batteries le soir, les deux autres avant le lever ; ou les deux utilisées en journée d’abord.
  • Prudence : en fonctionnement, la chaleur monte ; posez sur un bureau ventilé — voir les limites de chaleur en charge.

Solution quadruple : quand ça vaut le coup

  • Mariages, commandes, événements sportifs : quatre batteries ou plus par jour, retour tard.
  • Studio ou loueur en rotation quotidienne de batteries.
  • Équipe partageant un chargeur ; le nombre de logements fait l’efficacité.
  • Confier la charge au seul moment du coucher, sans se lever la nuit.

Au choix d’un quadruple, regardez la puissance totale : à même puissance, un modèle à forte sortie totale décroît moins quand tout est occupé. Vérifiez « courant par logement à pleine charge ».

Roulement pour charger 4 batteries par jour

  • En fin de journée : sortez toutes les batteries utilisées, essuyez les bornes (sueur, poussière augmentent les mauvais contacts).
  • Priorité : les deux que vous utiliserez en premier le lendemain vont d’abord.
  • Logements et témoins : chaque logement doit entrer en charge, rouge fixe normal ; le rouge clignotant est traité dans le sens des témoins.
  • Retirez après le vert : ne laissez pas branché longtemps, surtout chargé le soir pour le lendemain après-midi.
  • Rangement : capuchons et boîte numérotée pour le roulement du lendemain — voir capuchons et boîte.

Quatre précautions pour le multivoie

  • Sur un bureau dur, plat et ventilé ; pas moquette, lit ou sac.
  • Espacez les logements, sans empilement ni couverture.
  • En mélangeant des états de vieillissement, les anciennes chauffent plus ; surveillez l’écart — voir le jugement de vieillissement.
  • Chargeur brûlant, odorant ou bruyant : coupez aussitôt.

Combien de batteries associées

Si vous devez déjà charger 4 par jour, vous en avez au moins 4 en roulement. Prévoyez « consommation du jour + 1 », par exemple 3 utilisées implique 4 en stock pour les imprévus. La planification pour mariages et voyages est dans combien de batteries pour un mariage et le transport en voyage.

Questions fréquentes

Quadruple plein, beaucoup plus lent que double ?

Dépend de la puissance totale. Un modèle faible voit son courant par logement chuter ; le temps total des quatre peut excéder le double. Lisez « courant par logement à pleine charge ».

Peut-on mélanger des capacités différentes ?

Généralement oui, logements indépendants. Mais 2280 et 2400 mAh finissent à des moments différents ; vérifiez chaque témoin.

Le chargeur multivoie passe-t-il en avion ?

Le chargeur n’est généralement pas limité ; les batteries voyagent en cabine, bornes protégées. 16,4 Wh est sous 100 Wh, les batteries de réserve sont obligatoirement en cabine, jamais en soute ; selon la compagnie.

Un modèle à écran est-il utile ?

L’écran montre tension, courant ou pourcentage, utile à qui suit la progression ; un témoin suffit au grand public.

Adapter le nombre de logements à votre réalité

Plutôt que de viser le maximum de logements, comptez vos heures de charge disponibles. Une soirée complète permet un double logement en deux lots ; seulement deux ou trois heures avant le coucher rendent le quadruple précieux. Cette lecture « temps » évite d’acheter un chargeur surdimensionné ou, à l’inverse, de se retrouver bloqué. Pour l’alimentation en déplacement pendant la journée, voir voiture et batterie externe.

Le roulement mérite lui aussi de l’attention. Numérotez vos batteries et alternez-les ; une batterie laissée inactive se surdécharge et vieillit plus vite que prévu. En studio ou en location, un registre simple (numéro, date, cycles approximatifs) transforme une gestion confuse en routine fiable. La gestion des quantités et des capuchons est aussi abordée dans capuchon et boîte.

Enfin, surveillez la chaleur du chargeur multivoie, surtout à pleine occupation. La puissance totale étant partagée, les logements chauffent davantage ; un emplacement ventilé et l’absence de couverture suffisent dans la plupart des cas. Si un logement chauffe nettement plus que les autres ou refuse de charger, c’est lui le suspect, indépendamment de l’état des batteries.

Deux double logements valent-ils un quadruple ?

Souvent oui, et avec un avantage de résilience : si l’un tombe en panne, l’autre continue. C’est une option à considérer pour les équipes ou les studios qui ne peuvent pas s’arrêter.

Le chargeur multivoie consomme-t-il beaucoup d’électricité ?

Sa consommation reste modeste face à celle de l’appareil photo lui-même. Le point à surveiller est surtout la chaleur à pleine occupation, bien plus que la facture d’électricité associée.

Pour réassortir des batteries avec un double logement, le kit est plus avantageux : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur (chargeur ajouté pour environ 4,60 €) ; la TNP-FZ100 propose 2400 mAh / environ 17,3 Wh, kit une batterie un chargeur à environ 22,58 €, kit deux batteries un chargeur à environ 36,50 €. Pour quatre batteries ou plus, ou un studio en rotation, demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 950mAh après plusieurs centaines de cycles : quel cap

En bref : selon les plages empiriques courantes du secteur, une batterie lithium conserve le plus souvent 75 %–85 % de sa capacité d’usine après 500 cycles complets, puis descend autour de 65 %–75 % au-delà de 800 cycles. À 80 %, une 950mAh conserve encore environ 760mAh, de quoi tenir une courte séance : son véritable « âge de la retraite » arrive donc souvent plus tard que ne le croient ses utilisateurs. Encore faut-il que le comptage des cycles soit juste — beaucoup surestiment leur intensité d’usage, et beaucoup la sous-estiment.

Nous verrons d’abord comment estimer le nombre de cycles, puis la réserve réelle après quelques centaines de cycles, et enfin les facteurs qui font plier la courbe plus tôt que prévu.

D’abord : combien de cycles votre batterie a-t-elle réellement ?

Un « cycle complet » correspond à une décharge cumulée atteignant la capacité annoncée, et non à chaque branchement du chargeur. Consommer trente pour cent aujourd’hui et soixante-dix pour cent demain ne fait qu’un seul cycle. Les recharges partielles du quotidien ne font donc pas exploser le compteur ; c’est au contraire l’usage « vider jusqu’à l’extinction puis recharger à fond » qui l’accumule le plus vite.

L’estimation consiste à diviser l’énergie consommée sur l’année par la capacité annoncée. Un calcul simple : si vous consommez en moyenne l’équivalent de 1,5 batterie par semaine, soit environ 78 semaines-pleines par an, cela donne à peu près 78 cycles ; au bout de trois ans, un peu plus de deux cents, encore dans la partie plate de la courbe. Si vous consommez l’équivalent de 4 batteries par semaine, cela fait environ 200 cycles par an et près de 400 en deux ans : la baisse de capacité commence alors à se sentir.

Intensité d’usage Cycles approximatifs par an Capacité approximative après deux ans Capacité approximative après quatre ans
Moins d’une batterie par semaine Environ 40–60 Plus de 90 % Autour de 85 %
Une à deux batteries par semaine Environ 80–120 Autour de 88 % Autour de 78 %
Trois à cinq batteries par semaine Environ 180–260 Autour de 82 % Autour de 70 %
Usage professionnel intensif Plus de 300 Autour de 75 % Autour de 60 %

Les valeurs du tableau sont des estimations de plage, non des résultats mesurés. La courbe réelle dépend beaucoup de la température, de la profondeur de décharge et des habitudes de charge : une même série de batteries peut varier de plus de dix points d’un utilisateur à l’autre.

Ce que l’on ressent après quelques centaines de cycles

Quand la capacité tombe autour de 85 %, la plupart des utilisateurs ne s’en aperçoivent pas. 85 % de 950mAh font 807mAh, encore plus qu’une 750mAh neuve — c’est la valeur cachée des paliers de forte capacité : ils relèvent le plancher après vieillissement.

Autour de 75 %, la sensation devient concrète : une sortie qui tenait avec une batterie en demande une et demie ; une batterie qui finissait la journée doit être changée en cours de route. À ce stade, elle reste fiable, mais la planification est à revoir.

Sous 65 %, le problème change de nature : il ne s’agit plus d’un manque de capacité, mais d’une tension qui s’effondre. Le symptôme : l’indicateur plein, puis une barre perdue en quelques dizaines de vues, ou une alerte de batterie faible soudaine en rafale ou en vidéo. Ce n’est pas la capacité qui est en cause, mais la chute de tension due à l’augmentation de la résistance interne, et une batterie de rechange supplémentaire n’y changera rien : il est temps de remplacer.

Quels facteurs font plier la courbe plus tôt

  1. Le stockage prolongé à pleine charge. Chargée à 100 % puis laissée plusieurs mois, la cathode reste à haut potentiel et les réactions parasites s’activent. C’est le facteur d’accélération le plus courant, et le plus facile à corriger.
  2. La chaleur. Laisser une batterie dans la voiture en été, ou durablement dans un caisson d’équipement qui chauffe, accélère nettement la dégradation par rapport à la température ambiante. Une batterie lithium est plus sensible à la température qu’au nombre de cycles.
  3. La décharge profonde. Aller jusqu’à l’extinction forcée par le boîtier à chaque fois impose davantage de contraintes à l’anode. Changer dès la dernière barre est plus favorable à la durée de vie.
  4. La décharge continue à fort courant. De longues sessions 4K ou des rafales soutenues maintiennent la batterie dans une plage de forte charge, avec une usure cumulée supérieure à un usage intermittent.

Sur ces quatre points, les trois premiers relèvent des habitudes et ne coûtent rien à corriger. Le quatrième dépend de votre pratique : il ne se corrige pas, mais se dilue en emportant une batterie de plus et en évitant qu’une seule reste longtemps en forte charge.

La place du palier 950mAh

Parmi les trois LP-E17 de YO, la 950mAh occupe le milieu : environ 27 % de plus qu’une 750mAh, environ un dixième de moins qu’une 1050mAh. L’avantage du palier médian est de conserver une marge après vieillissement — à 80 %, il reste 760mAh, exactement l’équivalent d’une 750mAh neuve. Sur la durée, le rapport qualité-prix de la 950mAh est donc généralement plus stable que celui des petits paliers.

Si votre usage actuel est « une batterie pour la journée », la 950mAh constitue en gros le plancher ; si vous consommez souvent plus de deux batteries par jour, voyez directement la 1050mAh. Pour recalculer selon le boîtier et l’intensité d’usage, le guide de capacité et d’adaptation contient des tables d’estimation par situation. La version 750mAh, elle, convient mieux comme batterie de complément : l’association des deux est une combinaison courante.

Questions fréquentes

Combien d’années dure une 950mAh ?

À intensité moyenne (une à deux batteries par semaine), la capacité descend autour de 80 % après deux à trois ans, ce qui reste parfaitement utilisable ; la dégradation devient nette entre quatre et cinq ans. La durée réelle dépend de la température de stockage et des habitudes de charge : la chaleur et le stockage prolongé à pleine charge raccourcissent cette échéance.

Comment savoir combien de cycles ma batterie a effectués ?

Le LP-E17 n’affiche pas de compteur de cycles, et le boîtier ne le fournit pas non plus. La solution praticable est de tenir votre propre relevé : une étiquette sur la batterie, une marque à chaque charge complète, ou une estimation mensuelle de l’énergie consommée. C’est approximatif, mais efficace — bien mieux qu’une ignorance totale.

Faut-il remplacer la batterie dès que la capacité tombe à 80 % ?

Non. À 80 %, une 950mAh conserve environ 760mAh, largement suffisant pour la photo quotidienne. Les vrais signaux de remplacement sont l’effondrement de tension et les anomalies de charge, pas un pourcentage donné. Une baisse de capacité ne change que la planification ; c’est l’anomalie de tension qui affecte la fiabilité.

Une batterie neuve a-t-elle besoin d’être « formée » ?

Non. Une batterie lithium est formée en usine, n’a pas d’effet mémoire, et la vieille consigne des trois « charges et décharges complètes » vient de l’époque du nickel-cadmium : elle ne s’applique pas à une lithium comme le LP-E17. L’usage normal suffit.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 950mAh : pourquoi c’est la capacité de référence

En bref : la 950mAh est le palier le plus intéressant comme capacité principale parmi les trois LP-E17 de YO — elle représente environ 91 % du LP-E17 d’origine de Canon (1040mAh), sa courbe de décharge est la plus proche de l’original, l’alerte de batterie faible du boîtier concorde à peu près avec la réserve réelle, et son prix reste plus contenu qu’une 1050mAh. Pour la grande majorité des photographes du quotidien, une 950mAh accompagnée d’une seconde batterie simplifie davantage la vie qu’un empilement de petites capacités.

Un point de vocabulaire d’abord : Canon ne commercialise qu’une référence, le LP-E17 ; 950mAh est un palier de capacité propre à YO, sans correspondance dans la nomenclature Canon. Son intérêt n’est pas d’être « plus grosse que l’original », mais d’en être la plus proche à l’usage.

9 % d’écart seulement avec l’original

9 % est un chiffre délicat. Assez petit pour passer inaperçu au quotidien, assez grand pour creuser un écart dans les moments décisifs. Ce qui détermine vraiment l’expérience n’est pas ce 9 %, mais la régularité du plateau de tension.

Critère LP-E17 Canon d’origine YO 950mAh Effet réel
Capacité annoncée Environ 1040mAh 950mAh Environ 91 %, imperceptible en usage léger
Énergie annoncée Environ 7,5Wh Environ 6,8Wh Quelques minutes de moins en enregistrement continu
Tension annoncée 7,2V 7,2V Identique, même logique de contrôle par le boîtier
Courbe de décharge Plateau régulier La plus proche de l’original des trois paliers Alerte de batterie faible plus fiable
Chargeur Station LC-E17 Station LC-E17 ou station tierce Interchangeables

La quatrième ligne est la vraie clé. Un écart de 9 % ne joue que sur « combien de temps je peux photographier » ; la courbe de décharge joue sur « puis-je croire ce que m’affiche l’écran ». Plus la courbe est plate, plus l’alerte donnée à 20 % de réserve correspond au temps réellement disponible ; plus elle est abrupte, plus le risque de « deux barres puis extinction » augmente.

Pourquoi 950 plutôt que 1050

La 1050mAh est plus capacieuse, donc théoriquement plus rassurante. Pour la plupart des usages, son gain marginal reste toutefois limité : environ un dixième de capacité de plus que la 950mAh, un poids légèrement supérieur et un prix plus élevé. Le vrai goulot d’étranglement de l’autonomie n’est souvent pas la capacité d’une batterie, mais l’existence d’une seconde.

Investir dans « une seconde 950mAh » est généralement plus efficace que d’acheter une 1050mAh. Deux batteries, c’est la liberté de changer ; une batterie, même plus grosse, ne se recharge pas d’elle-même quand elle est vide. C’est la raison pratique pour laquelle la 950mAh s’impose comme capacité principale : elle tient l’équilibre entre « suffisant » et « abordable ».

À l’usage, le regret le plus souvent exprimé au sujet de la 950mAh concerne l’absence de recharge directe, tandis que le reproche fait à la 750mAh est de « ne pas suffire ». La nature des deux est différente : le premier relève d’un arbitrage de confort, le second d’une limite de capacité. En choisissant, demandez-vous d’abord lequel des deux vous craignez le plus : la réponse apparaît généralement d’elle-même.

Si, en revanche, vous êtes certain de ne sortir qu’avec une seule batterie et que la prise de vue ne peut pas être interrompue, la 1050mAh convient mieux. Le détail des différences se trouve dans le palier 1050mAh longue autonomie.

Un cas mérite d’être isolé : un budget serré avec l’envie d’acheter deux batteries d’un coup. Deux 950mAh totalisent près de 1900mAh, soit plus qu’une batterie d’origine associée à une 750mAh, pour un prix plus maîtrisé. C’est la logique du « volume contre réserve », mieux adaptée à un usage courant dont l’intensité reste incertaine qu’une course à la capacité maximale d’une seule cellule.

Boîtiers compatibles et deux confusions fréquentes

Le LP-E17 équipe les EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 et M3. Cela couvre quatre lignes de produits — hybrides plein format, hybrides APS-C, reflex et premiers EOS M — dont les profils de consommation varient fortement.

Première confusion : les EOS M50, M100 et M200 utilisent une LP-E12, pas une LP-E17. Ces trois boîtiers sont souvent cités avec le M6, mais la batterie n’est pas interchangeable et ne rentre pas. Deuxième confusion : prendre une « haute capacité » pour une référence officielle ; certains tiers désignent leurs versions de forte capacité LP-E17H, référence qui n’existe pas chez Canon — fiez-vous à la spécification LP-E17. La liste complète figure dans la présentation des batteries LP-E17 et dans le guide de capacité et de compatibilité.

Quand passer à la 1050mAh

Trois situations justifient de monter : une journée entière en extérieur sans fenêtre de recharge fiable, par exemple mariage, couverture d’événement ou reportage de terrain ; une pratique dominante en vidéo, la décharge à puissance constante étant plus sensible à la capacité ; un travail prolongé par basse température, où la réserve de capacité fait office de coussin de sécurité. Dans les autres cas, la marge d’une 950mAh suffit.

Questions fréquentes

Une 950mAh déclenche-t-elle plus souvent « batterie non reconnue » que l’original ?

Pas en usage normal. Dès lors que la batterie est fabriquée selon la spécification LP-E17 avec une puce de communication correcte, la reconnaissance et l’affichage de charge fonctionnent. Si le message revient souvent, vérifiez d’abord la propreté des contacts et l’absence d’humidité, plutôt que d’incriminer la capacité.

Peut-on mélanger une 950mAh et une batterie d’origine ?

Oui. Le boîtier évalue la charge d’après la tension réelle de la batterie installée et ne se trompe pas sur l’autre du fait du mélange. Mieux vaut utiliser d’abord celle qui est la plus chargée, pour réduire le nombre de changements en cours de séance.

Pourquoi la 950mAh n’a-t-elle pas de port USB-C ?

Les modèles à recharge directe constituent une autre gamme, au positionnement différent. La 950mAh suit la voie classique de la station de charge, avec une LC-E17 ou une station LP-E17 tierce ; en déplacement, une station double baie suffit.

Peut-on emporter une 950mAh en avion ?

Oui. Cette capacité reste très en dessous des limites usuelles applicables aux batteries lithium en cabine ; le transport avec soi ne pose pas de difficulté, mais évitez la soute et protégez les contacts conformément aux exigences de la compagnie.

Publié le — Laisser un commentaire

Charger la NP-FZ100 par le boîtier USB Type-C, est-ce possible ? Explication

Oui, mais distinguons deux choses : d’une part charger via le port Type-C la NP-FZ100 installée dans le boîtier, d’autre part charger la batterie sortie avec un chargeur USB. La première dépend que le boîtier gère l’USB ; les modèles récents comme A7 IV, A7S III, A7R V, A9 III, A1, FX3, A7C II le permettent généralement, pas tous les anciens. La seconde est indépendante du boîtier : tout chargeur USB compatible FZ100 convient. L’avantage de la charge boîtier est de voyager avec un objet de moins ; l’inconvénient est que le boîtier ne peut pas photographier pendant la charge, et la vitesse est limitée par le boîtier et la source.

La différence entre les deux « charges USB »

  • Charge par le boîtier : un câble Type-C au boîtier, son circuit interne charge la batterie. Nécessite le support matériel et logiciel du boîtier ; celui-ci est occupé.
  • Chargeur USB de table : la batterie sortie va dans un chargeur à entrée USB, alimenté par un bloc, une batterie externe ou l’allume-cigare. Indépendant du boîtier, valable pour tout modèle FZ100.

Si votre boîtier ne gère pas l’USB, la seconde solution garde l’avantage « câble USB seul » ; voir comment choisir son chargeur.

Charge par boîtier : trois caractéristiques

  • Pratique mais lente : le courant interne du boîtier est généralement prudent ; charger une batterie de 2280 mAh / environ 16,4 Wh prend souvent plusieurs heures, plus lent qu’un chargeur de table.
  • Limitée par la source : sur un bloc faible ou un port PC, c’est encore plus lent, parfois juste assez pour ne pas descendre ; sur batterie externe, le démarrage dépend de sa capacité de sortie.
  • Boîtier occupé : impossible de photographier pendant la charge, ce qui ralentit un roulement de batteries.

Position raisonnable : la charge boîtier convient le soir à l’hôtel ou au retour, ou pour reprendre un peu en cours de journée, pas pour « pleine et dehors tout de suite ».

Quand ne pas compter sur la charge boîtier

  • Rythme de deux ou trois batteries par jour — le chargeur de table charge l’autre pendant la prise de vue, pas le boîtier.
  • Boîtier déjà chaud — après prise de vue, continuer à charger cumule la chaleur ; laissez refroidir.
  • Enregistrement long avec fausse batterie ou alimentation externe, logique différente — voir l'alimentation continue pour la vidéo.
  • Avec un bloc ou un câble d’origine douteuse — tension instable et câble insuffisant sont des risques.

Charger en photographiant, possible ?

Certains boîtiers acceptent l’alimentation externe : branché en Type-C, ils puisent dans le secteur, la batterie ne se décharge plus, voire se recharge. Utile en direct fixe ou en timelapse. Mais l’alimentation continue chauffe boîtier et batterie ; en enregistrement long et chargé, une protection thermique peut couper. Pour un enregistrement ininterrompu, la fausse batterie + adaptateur est plus stable.

Combinaison d’alimentation mobile

En extérieur, le plus simple est : un chargeur à entrée USB + une batterie externe + un câble Type-C fiable, couvrant à la fois « batterie sortie » et « complément boîtier ». Le choix batterie externe et allume-cigare est dans l'alimentation voiture et batterie externe. Un chargeur USB léger en voyage vaut mieux qu’un chargeur secteur encombrant.

Précautions de la charge boîtier

  • Confirmez que le boîtier gère la charge USB ; lisez la notice.
  • Bloc et câble de qualité, jamais de câble endommagé.
  • Ventilez le boîtier en charge ; pas dans un sac ou une couette.
  • Suspendez si boîtier ou batterie brûle — voir les limites de chaleur en charge.
  • En stockage long, 40 %–60 %, recharge tous les 3 mois ; ne laissez pas le boîtier branché indéfiniment.

Questions fréquentes

La charge boîtier abîme-t-elle la batterie ?

Le boîtier a un circuit de gestion ; un usage normal n’abîme pas davantage. Les vrais facteurs de durée sont la chaleur cumulée et le stockage plein.

Pourquoi ma batterie externe la « décharge » plutôt que la charge ?

La puissance d’entrée ne couvre pas la consommation du boîtier ; elle ne fait que ralentir la chute. Prenez une batterie externe plus puissante ou chargez la batterie sortie avec le chargeur USB.

Tous les boîtiers Sony se chargent en Type-C ?

Non. Les anciens (certains usages d’A7 III, A7R III) diffèrent en conditions et puissance ; référez-vous à la notice. En cas de doute, le chargeur USB de table est plus sûr.

Un bloc rapide sur le boîtier, est-ce plus vite ?

C’est possible, mais le courant réel dépend du circuit interne ; le bloc rapide n’accélère pas forcément, son gain est surtout une alimentation plus stable.

Comment intégrer la charge USB à votre routine

La charge par le boîtier prend tout son sens dans deux cas : le soir, quand vous n’avez plus à photographier, ou en complément pendant une journée calme. Elle ne remplace pas un chargeur de table si vous devez alterner plusieurs batteries dans la journée, car le boîtier reste occupé. Pour couvrir une rotation active, le chargeur USB de table reste la solution la plus souple, comme détaillé dans comment choisir son chargeur.

Si vous voyagez léger, emportez un câble Type-C de qualité et un bloc compact ; vous couvrez ainsi la charge boîtier et la recharge d’autres appareils. Ajoutez une batterie externe pour les longues journées : elle alimente le boîtier ou recharge une batterie sortie selon les besoins. Les combinaisons d’alimentation mobile sont dans voiture et batterie externe.

Enfin, n’oubliez pas que la charge boîtier ne dispense pas du stockage correct des batteries. Hors usage, maintenez 40 %–60 % de charge et rechargez tous les trois mois ; laisser un boîtier branché en permanence n’est pas recommandé. Les précautions de stockage sont dans comment stocker longtemps.

La charge boîtier fonctionne-t-elle avec n’importe quel câble ?

Utilisez un câble de qualité et d’épaisseur suffisante. Un câble endommagé ou trop fin limite le courant et peut interrompre la charge sans que ce soit la batterie qui soit en cause.

Le boîtier chauffe-t-il en charge ?

Il peut être tiède, surtout après une prise de vue récente. Laissez-le refroidir quelques minutes avant de brancher, et chargez dans un endroit ventilé pour limiter la chaleur cumulée.

Quelle que soit la méthode, il faut des batteries de réserve fiables : la batterie compatible NP-FZ100 affiche 2280 mAh / 7,2 V / environ 16,4 Wh, à environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit une batterie un chargeur, environ 33,59 € en kit deux batteries un chargeur ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh, environ 17,3 Wh). Combien en voyage et comment les ranger : le transport des batteries en voyage. Les achats en lot passent par une demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E17 et LP-E12 : pourquoi le M50 n’accepte pas la 950mAh

En bref : le LP-E17 et le LP-E12 sont deux batteries totalement différentes, non interchangeables. Leur tension annoncée est identique, 7,2V, et leurs dimensions sont assez proches, d’où la confusion fréquente avec « une même batterie en deux capacités ». La différence réelle tient à l’encoche de la baie, à la position des contacts et à la capacité : le LP-E12 est donné pour environ 875mAh / 6,3Wh, le LP-E17 d’origine pour environ 1040mAh / 7,5Wh. Physiquement, l’une n’entre pas dans le logement de l’autre.

L’erreur la plus fréquente ne vient pas d’un achat au hasard, mais d’un raisonnement à moitié juste du type « ma machine est de la série M, et la série M utilise le LP-E17 ». Or la série M compte à la fois des boîtiers en LP-E17 et des boîtiers en LP-E12 : la frontière ne passe pas par la série.

Pourquoi la confusion est si facile

Première raison : la tension est identique. Les deux batteries reposent sur deux cellules lithium en série, en 7,2V, et le boîtier applique la même logique de contrôle ; rien ne les distingue sur une fiche technique. Deuxième raison : les formes sont proches, longueur et épaisseur du même ordre, et une photo derrière un emballage ne permet pas de trancher.

Troisième raison, la plus déterminante : la nomenclature des hybrides d’entrée de gamme Canon est très dense. Les EOS M3, M5, M6 et M6 Mark II utilisent le LP-E17, tandis que les EOS M50, M100 et M200 ne sont pas des boîtiers LP-E17 : ils fonctionnent au LP-E12. Des combinaisons de quatre lettres et d’un chiffre se confondent facilement de mémoire, surtout sur une plateforme d’occasion ou dans une boutique tierce dont la page indique seulement « compatible hybride Canon ».

La bonne méthode n’est donc pas de retenir une série, mais une référence précise. Jeter un œil à la plaque de modèle sous le boîtier avant d’acheter reste plus fiable que n’importe quelle astuce mnémotechnique.

Le tableau comparatif

Point LP-E17 LP-E12
Tension annoncée 7,2V 7,2V
Capacité d’origine Environ 1040mAh / 7,5Wh Environ 875mAh / 6,3Wh
Forme Plus longue et plus épaisse, encoche de baie à position fixe Dimensions proches mais non interchangeables, contacts à un autre emplacement
Interchangeables Non. Elles ne s’insèrent pas, ou n’alimentent pas correctement le boîtier une fois en place
Boîtiers hors LP-E17 — Les EOS M50, M100 et M200 utilisent une LP-E12, pas une LP-E17
Station de charge LC-E17 LC-E12, les deux ne sont pas interchangeables

Les deux dernières lignes sont l’essentiel. Ceux qui se trompent de batterie se trompent souvent aussi de chargeur, la station suivant la référence de la batterie. Si une batterie neuve ne rentre pas dans le chargeur, ne soupçonnez pas d’emblée une contrefaçon : la référence elle-même est probablement mauvaise.

Trois vérifications avant de commander, et que faire en cas d’erreur

  1. Lisez la plaque du boîtier. Sous l’appareil ou à l’intérieur du logement de batterie figure la référence : identifiez s’il s’agit d’un EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 ou M3. Toute cette liste relève du LP-E17.
  2. Lisez l’inscription de l’ancienne batterie. Retirez-la : la face avant porte en général la référence et la capacité. LP-E17 inscrit, LP-E17 à commander ; LP-E12 inscrit, LP-E12 à commander. Pas de mémoire approximative.
  3. Vérifiez la liste de compatibilité de la fiche produit. Une fiche sérieuse énumère les boîtiers précis, au lieu de se contenter de « compatible hybride Canon ». Si seule la série est mentionnée, changez de vendeur.

Si l’une des trois étapes ne concorde pas, arrêtez-vous et vérifiez. Le prix unitaire d’une batterie est modeste, mais un retour, un échange, ou la découverte d’une panne d’alimentation en pleine sortie coûtent bien plus que deux minutes de contrôle.

Et si l’erreur est déjà commise : pour une commande récente encore scellée, le retour est la solution la plus simple ; pour une batterie ouverte qui ne rentre vraiment pas, ne forcez surtout pas, la baie et les contacts peuvent se déformer et le problème ne se limitera plus à la batterie. Rangez-la telle quelle et contactez le vendeur pour un traitement en « référence non conforme » ; si vous achetez pour quelqu’un d’autre ou pour un boîtier d’occasion, le plus sûr est de demander une photo de l’ancienne batterie, l’inscription étant bien plus fiable qu’une description orale.

Une fois le LP-E17 confirmé, où situer la 950mAh

C’est seulement après avoir confirmé l’appartenance au camp LP-E17 que le choix de capacité devient pertinent. La 950mAh est le palier intermédiaire des trois capacités YO : environ 27 % de plus qu’une 750mAh, environ un dixième de moins qu’une 1050mAh. Son positionnement est celui d’une capacité principale, capable de couvrir à elle seule la plupart des sorties quotidiennes. Sur des boîtiers comme le R10, le R50 ou le 850D, c’est un compromis équilibré.

À signaler : la famille LP-E17 réunit hybrides et reflex, dont les structures de consommation diffèrent, si bien qu’une même 950mAh n’offrira pas la même autonomie. Pour le détail, reportez-vous au guide de capacité et d’adaptation, ou voyez directement la version 750mAh comme complément.

Questions fréquentes

Une LP-E12 peut-elle entrer dans un boîtier LP-E17 ?

Non. Malgré une tension identique, la forme du boîtier et la position des contacts diffèrent : l’installation correcte est impossible. Même forcée, la batterie ne serait pas reconnue par l’appareil. Ne l’essayez pas.

Mon boîtier est un EOS M6 : quelle batterie lui faut-il ?

L’EOS M6 et le M6 Mark II utilisent le LP-E17, pas le LP-E12. La confusion avec le M50, qui fonctionne au LP-E12, est courante car tous deux appartiennent à la série M et sont sortis à des dates proches. La plaque du boîtier reste la référence la plus sûre.

Pourquoi deux batteries de même tension ne sont-elles pas interchangeables ?

La tension n’est qu’un paramètre électrique parmi d’autres. Entre le boîtier et la batterie interviennent aussi une baie mécanique et des contacts de communication ; Canon distingue les références par la forme du boîtier précisément pour empêcher les erreurs d’insertion. Des références de même tension mais non compatibles sont courantes en photographie.

Une 950mAh chauffe-t-elle plus facilement que l’original ?

Non. Le palier de capacité détermine la durée d’utilisation, sans lien direct avec l’échauffement. Celui-ci dépend surtout du courant de décharge et de la résistance interne ; en usage normal, les LP-E17 de marques sérieuses restent dans les limites de sécurité.

Publié le — Laisser un commentaire

Autonomie d’une 950mAh : R10, R50 et 850D en nombre de vues

En bref : en usage léger avec visée écran, une 950mAh permet environ 370-410 vues sur un EOS R10, 320-365 sur un R50 et 640-730 sur un 850D en visée optique. Ce sont des plages, non des valeurs exactes : la méthode consiste à prendre l’ordre de grandeur public d’autonomie du boîtier avec la batterie d’origine de 1040mAh, puis à le multiplier par le rapport 950/1040. Le nombre réel de vues dépend du mode de visée, de la stabilisation, de la luminosité de l’écran, de la température et des habitudes de relecture ; pour une même personne, deux journées différentes peuvent varier de 20 à 30 %.

La méthode d’abord, les chiffres ensuite : c’est à ce prix qu’ils ont un sens.

Comment ces plages sont calculées

L’autonomie annoncée par un constructeur repose le plus souvent sur un protocole normalisé : c’est un ordre de grandeur, pas une promesse. Le rapport entre 950mAh et 1040mAh vaut environ 0,91, la limite théorique est donc la valeur annoncée multipliée par 0,91. En usage réel, la courbe de décharge, la résistance interne et le seuil de coupure du boîtier écartent le résultat de ce ratio.

Boîtier Ordre de grandeur d’origine en 1040mAh Plage estimée en 950mAh Variable clé
EOS R10 Environ 400-450 vues Environ 370-410 vues Part de visée au viseur électronique
EOS R50 Environ 350-400 vues Environ 320-365 vues Luminosité de l’écran, connexions sans fil
EOS 850D (visée optique) Environ 700-800 vues Environ 640-730 vues Passage ou non en visée écran
EOS 850D (visée écran) Environ 200-300 vues Environ 180-270 vues Durée d’allumage de l’écran
EOS RP Environ 220-260 vues Environ 200-240 vues Consommation de lecture plein format

Ce qui frappe dans ce tableau n’est pas la taille des chiffres, mais l’écart, proche du triple, pour un même 850D selon le mode de visée. L’autonomie n’a donc jamais été une propriété de la batterie seule.

R10 et R50 : même APS-C, deux habitudes de visée

R10 : l’écart entre viseur et écran est le plus marqué

Le viseur électronique du R10 est de bon niveau : à l’œil, l’écran s’éteint et l’EVF rafraîchit à pleine cadence, ce qui ne consomme pas comme l’écran orientable. La plupart des utilisateurs visent au viseur en intérieur et à l’écran en extérieur, d’où une structure de consommation très hétérogène sur une journée, difficile à résumer en un seul chiffre.

Si votre pratique consiste à viser à l’œil l’essentiel du temps et à enchaîner les rafales, le nombre réel de vues s’approchera du bas de la plage ; en prise de vue image par image avec composition sur écran, il s’approchera du haut. Le logement de batterie du R10 est compact et la prise en main assez ramassée : prévoyez au moins deux 950mAh.

R50 : un boîtier léger, dont l’écran mange l’autonomie

Le R50 est positionné en entrée de gamme : ses utilisateurs s’appuient davantage sur l’écran orientable et les commandes tactiles, ce qui allonge le temps d’allumage de l’écran et explique l’essentiel de son retard face au R10. Le R50 garde par ailleurs souvent le Wi-Fi actif pour transférer vers le téléphone, ce qui augmente encore le courant de veille.

Pour économiser l’énergie sur un R50, les trois mesures les plus efficaces sont : régler la luminosité de l’écran manuellement à un niveau médian plutôt qu’en automatique maximal ; désactiver le Bluetooth laissé connecté sans nécessité ; raccourcir le délai de mise hors tension automatique. Cumulées, elles rapportent souvent plusieurs dizaines de vues, plus directement qu’un passage à une capacité supérieure.

850D : la visée optique, un autre monde

Le 850D est un reflex : en visée optique, le capteur et l’écran ne travaillent pratiquement pas, d’où une autonomie annoncée bien supérieure à celle des hybrides. Avec la même 950mAh, un 850D atteint six à sept cents vues en visée optique, puis retombe autour de deux cents dès le passage en visée écran.

Cela signifie qu’un utilisateur de 850D doit d’abord se demander, avant d’évaluer si une 950mAh suffit, s’il use de la visée écran. S’il travaille en visée optique, une seule 950mAh couvre facilement une journée ; s’il passe ses journées sur l’écran pour filmer ou composer en contre-plongée, le boîtier ne se distingue plus d’un hybride et l’autonomie attendue doit être comptée autour de deux cents vues.

Quatre habitudes pour tendre vers le haut de la plage

  1. Réduisez la durée du pré-appui sur le déclencheur. Relâchez le bouton pendant la composition et n’appuyez à mi-course qu’au moment voulu : l’économie est sensible.
  2. Coupez le sans-fil. Wi-Fi et Bluetooth balaient en permanence en veille, c’est un poste de consommation invisible mais lourd.
  3. Maîtrisez la relecture. Feuilleter l’écran toutes les quelques dizaines de vues finit par équivaloir à beaucoup de prises supplémentaires.
  4. Par temps froid, gardez les batteries de rechange près du corps. Réchauffée, la batterie voit sa résistance interne baisser et sa capacité utile remonter : c’est plus rentable que de s’acharner sur place.

Si, même après ces ajustements, une journée consomme plus de deux batteries, votre usage dépasse le confort d’une 950mAh : voir le palier 1050mAh longue autonomie, ou simplement alterner deux batteries. La logique complète des paliers est exposée dans le guide de capacité et de compatibilité LP-E17.

Questions fréquentes

Pourquoi n’atteint-on pas le bas de la plage estimée ?

Écartez d’abord trois causes : la batterie est-elle neuve et pleinement formée, l’usage se fait-il par basse température, le sans-fil et l’écran lumineux restent-ils allumés longtemps ? Si tout est normal, il peut s’agir d’une dispersion individuelle : les cellules lithium présentent une variabilité de capacité normale.

Combien de temps peut-on filmer avec une 950mAh ?

En première approximation, environ neuf dixièmes de la durée d’enregistrement de l’original, mais la vidéo se décharge à puissance constante et le boîtier impose une limite de température : les séquences réellement exploitables sont en général plus courtes. Pour un enregistrement continu, passez plutôt à une 1050mAh en prévoyant une réserve.

Deux 950mAh suffisent-elles pour une journée entière en extérieur ?

Sur un APS-C comme le R10 ou le R50, le plus souvent oui ; sur un plein format comme le RP ou le R8, deux batteries peuvent arriver à sec si vous photographiez et relisez beaucoup. Quand aucune recharge n’est possible dans la journée, emportez-en trois ou passez à une 1050mAh.

Faut-il charger et vider complètement une batterie neuve les premières fois ?

Non. Une batterie lithium n’a pas d’effet mémoire, l’usage normal suffit. Ce que l’on appelle « formation » correspond seulement à quelques cycles complets qui permettent à la jauge de se calibrer : descendre bas puis recharger lors des deux ou trois premiers cycles aide l’affichage à être plus juste, sans qu’il faille provoquer une décharge profonde.

Publié le — Laisser un commentaire

Quel chargeur pour la NP-FZ100 ? Origine, tierce et double USB comparés

Pour choisir un chargeur NP-FZ100, regardez trois choses : la compatibilité des spécifications (tension de sortie et connecteur), la vitesse de charge selon votre rythme, et le lieu d’usage (fixe ou mobile). Le chargeur d’origine rassure par la compatibilité et la stabilité, mais coûte plus cher et charge souvent une batterie à la fois ; les chargeurs tiers offrent plus de choix et un coût moindre, souvent en double logement ou entrée USB ; le double USB gagne par le partage du bloc de téléphone et de la batterie externe, idéal en déplacement. Une combinaison raisonnable : un chargeur de table stable à la maison ou au studio, un chargeur USB pour les déplacements.

Comparaison transversale des trois solutions

Critère Chargeur d’origine Chargeur tierce Double USB
Prix Tarif officiel élevé Coût relativement bas Coût relativement bas
Plusieurs batteries Souvent simple Simple ou double Souvent double
Alimentation Secteur Surtout secteur USB : bloc, batterie externe, allume-cigare
Portabilité Prise secteur à emporter Prise secteur à emporter Partage la prise du téléphone
Témoin Clair Défini par marque, voir le sens des témoins Défini par marque
Public visé Expérience identique à l’origine Bon rapport et multivoie Voyage, extérieur, voiture

Précisions : ce tableau compare des types. Pour un modèle donné, le courant, un écran ou une charge rapide varient ; lisez les paramètres de sortie avant achat.

Coût : un kit vaut souvent mieux qu’à part

Notre grille tarifaire : la batterie compatible NP-FZ100 seule à environ 16,36 €, kit une batterie un chargeur à environ 20,97 €, kit deux batteries un chargeur à environ 33,59 € — soit un chargeur ajouté pour environ 4,60 € de plus, plus simple qu’un chargeur à part et sans risque d’incompatibilité. La TNP-FZ100 (2400 mAh / environ 17,3 Wh) seule à environ 17,97 €, kit une batterie un chargeur à environ 22,58 €, kit deux batteries un chargeur à environ 36,50 €.

Si l’appareil n’a qu’une batterie, prenez le kit une batterie un chargeur ; si vous avez déjà deux batteries mais un seul chargeur, ou voulez tout de suite, le kit deux batteries un chargeur coûte moins au total.

Conseils par scénario

  • Charge à domicile, sans urgence : un logement simple suffit, stabilité d’abord, débranchez après le vert.
  • Deux ou trois batteries par jour : un double logement gagne du temps — voir le chargeur multivoie.
  • Voyage, extérieur, voiture : un chargeur à entrée USB partage l’alimentation téléphone et batterie externe, réduisant le nombre d’objets — voir la charge en voiture et sur batterie externe.
  • Boîtier en charge USB : la charge Type-C du boîtier évite le chargeur — voir la charge directe Type-C.
  • Vidéo longue : le chargeur ne résout pas l’alimentation continue ; voyez fausse batterie + adaptateur — voir l'alimentation continue pour la vidéo.

Au choix, vérifiez ces points

  • Tension et connecteur compatibles : confirmés pour NP-FZ100, tension et polarité identiques sont la condition.
  • Courant de charge : plus fort c’est plus rapide mais plus chaud ; en usage courant, un courant classique est plus sûr — voir les limites de chaleur en charge.
  • Témoin lisible : au moins « en charge » et « pleine » distincts.
  • Fabrication des logements : ressorts fermes, batterie bien enclenchée ; un mauvais contact fait clignoter le rouge.
  • Protection présente : surcharge, surintensité, court-circuit sont de base ; en cas de doute, passez.
  • Format et rangement : en déplacement, broches repliables et volume compact comptent.

Quelques précautions d’usage

  • Chargez sur un bureau dur, plat et ventilé ; pas dans un lit ou un sac.
  • Multivoie : espacez les batteries, sans empilement ni couverture.
  • Une batterie encore chaude après prise de vue : laissez refroidir quelques minutes.
  • Débranchez après le vert ; évitez les allers-retours en pleine charge.
  • Chargeur brûlant, odorant ou bruyant : arrêtez aussitôt.

Questions fréquentes

Un chargeur tierce abîme-t-il la batterie ?

Un chargeur tierce compatible et protégé convient généralement. Ce qui abîme, c’est le stockage plein au chaud et les décharges profondes fréquentes ; le chargeur n’est qu’un facteur parmi d’autres.

Un bloc de charge rapide peut-il alimenter le chargeur USB ?

Oui, mais selon l’intensité d’entrée supportée. Si le chargeur n’accepte qu’un courant classique, un bloc rapide ne va pas forcément plus vite et peut chauffer davantage.

Combien de chargeurs faut-il ?

Un fixe à domicile et un portable en déplacement est la combinaison courante. Pour trois ou quatre batteries d’un coup, envisagez le multivoie — voir le chargeur multivoie.

Le chargeur d’origine en vaut-il la peine ?

Si vous tenez à l’expérience identique et au budget, oui. La plupart se contentent du chargeur appairé du kit au quotidien.

Comment décider sans se tromper

Avant d’acheter, posez-vous trois questions : combien de batteries dois-je charger à la fois, où est-ce que je charge le plus souvent, et mon boîtier gère-t-il l’USB ? Si vous chargez une batterie à la maison, un chargeur de table simple suffit ; si vous partez souvent, le USB gagne. La réponse combine ces trois axes plus qu’un seul critère de prix. Pour la charge par le boîtier, voir la charge Type-C ; pour l’alimentation mobile, voir voiture et batterie externe.

Ne mésestimez pas la clarté du témoin. Un chargeur dont on ne comprend pas la couleur ajoute du stress inutile en voyage, alors qu’un témoin simple « en charge / plein » suffit au grand public. Si vous tenez à suivre la progression précisément, choisissez un modèle à écran, mais sachez que c’est un confort, non une nécessité.

Enfin, privilégiez presque toujours un kit appairé plutôt qu’un chargeur acheté à part, sauf besoin spécifique (multivoie, USB, écran). Le kit garantit la compatibilité tension et connecteur, et son coût de chargeur ajouté reste faible. Les studios et loueurs qui achètent par lots trouveront en le chargeur multivoie et en la demande de devis en gros des pistes adaptées à leur volume.

Un chargeur peut-il charger plusieurs marques ?

Si la forme physique et la tension correspondent à la spécification FZ100, généralement oui. Vérifiez toutefois que le chargeur indique bien la compatibilité et observez le témoin lors de la première utilisation.

Faut-il un chargeur par batterie ?

Non. Une batterie par chargeur suffit dans la plupart des cas ; c’est le temps de charge disponible qui dicte le nombre de logements, non le nombre de batteries.

Si comparer les chargeurs vous lasse, le kit appairé est plus simple : NP-FZ100 seule à environ 16,36 €, kit une batterie un chargeur à environ 20,97 €, kit deux batteries un chargeur à environ 33,59 €, chargeur ajouté pour environ 4,60 € ; la TNP-FZ100 (2400 mAh) en kit une batterie un chargeur à environ 22,58 €, kit deux batteries un chargeur à environ 36,50 €. Studios et loueurs en lots batterie + chargeur : demande de devis en gros, tarif dégressif au-delà de 100 unités.

Publié le — Laisser un commentaire

950mAh sur EOS 200D II et 850D : le vrai écart de consommation

En bref : avec une même LP-E17 de 950mAh, l’autonomie utile d’un 850D est le plus souvent inférieure de 10 à 20 % à celle d’un 200D II, mais le facteur décisif reste le mode de visée, pas le boîtier lui-même. Une mise au point préalable sur un point souvent confondu : l’EOS 200D II et l’EOS 850D sont tous deux des reflex, il ne s’agit donc pas d’une comparaison reflex-hybride. Ils partagent la même batterie et la même génération de processeur d’image ; la différence tient au positionnement et à l’équipement.

Ce préalable est important, car beaucoup de discussions sur l’autonomie concluent que « le reflex économise l’énergie », alors que cette économie suppose l’usage du viseur optique. Dès que l’on passe à la visée écran en direct, la structure de consommation d’un reflex ne se distingue plus fondamentalement de celle d’un hybride.

Deux reflex, deux positionnements

Le 200D II est un boîtier léger d’entrée de gamme, pensé pour la compacité : autofocus à 9 collimateurs assez basique, rafale modérée, prise en main réduite. Le 850D se situe un demi-cran au-dessus, avec un autofocus à 45 collimateurs tous en croix, une rafale plus rapide, un viseur plus grand et plus lumineux, et un boîtier plus épais.

Ces montées en gamme se traduisent toutes en consommation. Plus il y a de collimateurs, plus la mesure et les calculs d’autofocus pèsent ; plus la rafale est rapide, plus le miroir et l’obturateur s’agitent ; un viseur plus grand ne consomme rien en soi, mais l’affichage d’informations associé ajoute un peu. Chaque poste reste modeste, leur cumul donne l’écart de 10 à 20 %.

Il faut souligner que cet écart n’est pas un défaut du 850D, mais le prix normal de performances supérieures. Qui achète un 850D a besoin d’un autofocus et d’une rafale plus solides ; une autonomie un peu plus courte fait partie du contrat.

Le mode de visée fait la différence

Si un reflex donne l’impression de « tenir longtemps avec une batterie », c’est d’abord parce qu’en visée optique le capteur ne fonctionne pas et l’écran reste éteint. La consommation vient alors de la mesure, du module d’autofocus et de quelques circuits, à un niveau très bas. En 950mAh, l’autonomie dans ce mode dépasse ce que la plupart des utilisateurs imaginent.

Mais dès que vous activez la visée écran — vidéo, prise de vue en contre-plongée, autoportrait sur écran orientable —, le capteur entre en lecture continue et l’écran consomme : la courbe s’envole immédiatement. L’écart entre 200D II et 850D s’y trouve amplifié, leur structure de charge se rapprochant alors de celle d’un hybride.

Mode d’utilisation Consommation relative du 200D II Consommation relative du 850D
Visée optique, prise de vue image par image Faible Faible, un peu supérieure au 200D II
Visée écran en direct, photo Moyenne Moyenne à élevée
Rafale (haute vitesse) Moyenne Assez élevée
Enregistrement vidéo 4K Élevée Élevée, avec échauffement
Extérieur par basse température Capacité utile réduite Capacité utile réduite, de façon plus marquée

Ce tableau donne des ordres de grandeur relatifs, pas des durées absolues. Sur un même boîtier, passer la luminosité de l’écran du minimum au maximum, ou activer le Wi-Fi, peut créer un écart comparable à un changement de boîtier. Avant de comparer des autonomies, fixez donc des conditions d’usage identiques, faute de quoi la comparaison n’a pas de sens.

Ce que représente réellement une 950mAh sur les deux boîtiers

La 950mAh est le palier médian des trois capacités YO : environ 27 % de plus qu’une 750mAh, environ un dixième de moins qu’une 1050mAh. Sur un 200D II, elle couvre sans difficulté une bonne demi-journée de photo statique ; sur un 850D, l’écart reste discret en visée optique dominante, mais la probabilité de changer de batterie en cours de séance monte nettement si vous utilisez beaucoup la visée écran ou la rafale.

Une méthode pratique consiste à regarder votre proportion de visée. Si vous utilisez le viseur optique plus de huit fois sur dix, la 950mAh suffit même sur un 850D ; dans le cas inverse, avec huit dixièmes du temps les yeux sur l’écran, raisonnez comme pour un hybride : emportez une batterie de plus, ou passez directement à une capacité supérieure.

Il faut aussi compter le froid. En extérieur hivernal, la capacité utile des deux boîtiers diminue, et la marge du 850D devient plus tendue du fait de sa consommation de base plus élevée. Garder les batteries de rechange près du corps est alors plus efficace que d’augmenter la capacité.

Le cas des hybrides se calcule à part

Si votre vraie question est « reflex ou hybride, lequel économise l’énergie », comparez plutôt un 200D II à un hybride LP-E17 comme le M6 Mark II ou le R50. La conclusion est alors assez claire : un reflex utilisé principalement en visée optique consomme moins en photo statique, tandis qu’un hybride fonctionnant en visée électronique tient moins longtemps à capacité égale, souvent avec plus de 20 % d’écart.

La raison est simple. Un hybride vise dès l’allumage, capteur et viseur fonctionnent en permanence : c’est un coût permanent. Un reflex ne passe en charge élevée qu’au déclenchement ou en visée écran. Si une 950mAh « tient » sur un reflex et « reste moyenne » sur un hybride, ce n’est donc pas la batterie qui est en cause, mais le mode de fonctionnement du boîtier.

Pour choisir une capacité selon le boîtier, appuyez-vous sur les recommandations par palier du guide de capacité et d’adaptation ; si l’hybride doit devenir votre outil principal, le palier 1050mAh sera plus confortable, tandis que la 750mAh convient mieux comme complément léger pour un utilisateur de reflex.

Questions fréquentes

Le 200D II et le 850D utilisent-ils la même batterie ?

Oui. Les deux acceptent le LP-E17 et leur station est la LC-E17 : les batteries sont interchangeables. C’est pourquoi beaucoup d’utilisateurs de deux boîtiers les mélangent, à condition de bien les repérer.

Pourquoi mon 850D se vide-t-il beaucoup plus vite que le 200D II d’un ami ?

Vérifiez d’abord si les usages sont comparables. Si votre ami travaille surtout en visée optique image par image et que vous utilisez massivement l’écran ou la rafale, l’écart peut doubler, bien au-delà de la différence entre boîtiers. Regardez ensuite l’état de la batterie et la température : une batterie ancienne se dégrade nettement par temps froid.

Combien de temps tient une 950mAh sur un 850D ?

Il n’existe pas de valeur unique. La formulation honnête est celle-ci : en visée optique dominante, elle couvre à peu près une demi-journée à une journée de photo statique ; en visée écran ou en vidéo dominante, une seconde batterie est le plus souvent nécessaire. Mieux vaut relever une fois une base de référence dans des conditions fixées sur votre propre boîtier que reprendre les chiffres d’autrui.

Un reflex consomme-t-il toujours moins qu’un hybride ?

Seulement en visée optique. Dès que la visée écran est activée, le capteur du reflex fonctionne lui aussi en continu et la consommation se rapproche de celle d’un hybride. « Le reflex économise l’énergie » se traduit donc plus justement par « la visée optique économise l’énergie ».