Publié le — Laisser un commentaire

Batterie Fujifilm NP-W235 pour X-T5, X-H2 et GFX

En bref : le NP-W235 est la batterie commune à la quatrième génération de la série X et à la série GFX de Fujifilm, donnée pour 7,2 V et environ 2200 mAh, soit une capacité supérieure d’environ sept dixièmes à celle du NP-W126S de la génération précédente. Le X-T5, le X-H2, le X-H2S, le X-S20, le X-T4, le GFX100S, le GFX50S II et le GFX100 II utilisent tous cette référence et sont directement interchangeables. Selon la norme CIPA officielle, l’autonomie de référence d’un accumulateur se situe globalement entre 450 et 750 vues, selon que le boîtier est stabilisé ou non, selon la définition de l’écran et selon la consommation du processeur. En pratique, on reste généralement en dessous de ces chiffres : comptez environ sept dixièmes de la valeur annoncée.

Ce guide donne des repères d’autonomie par boîtier, puis revient sur les points décisifs que sont la capacité, la recharge et le choix d’une batterie.

1. Ordres de grandeur d’autonomie par boîtier

Le tableau ci-dessous met côte à côte les valeurs CIPA et les plages constatées par la plupart des utilisateurs, afin de dimensionner le nombre d’accumulateurs de secours. Ces plages correspondent à une température ambiante, à peu de relecture et à une connexion sans fil désactivée.

Boîtier Référence CIPA Plage courante sur le terrain Secours conseillé
X-S20 env. 750 vues env. 500-650 vues 2 batteries
X-H2 env. 680 vues env. 450-600 vues 2 à 3 batteries
X-T5 env. 580 vues env. 400-520 vues 2 à 3 batteries
X-H2S env. 580 vues env. 380-500 vues 3 batteries
X-T4 env. 500 vues env. 350-450 vues 3 batteries
GFX100S env. 460 vues env. 300-420 vues 3 batteries
GFX100 II env. 540 vues env. 350-450 vues 3 batteries

Un point de ce classement va à l’encontre de l’intuition : le X-S20 tient plus longtemps que le X-H2, pourtant mieux positionné. La raison tient à un écran et à un viseur plus modestes, ainsi qu’à une charge processeur plus faible. Le X-H2S, avec son capteur empilé et sa rafale rapide, traite beaucoup plus de données par unité de temps et descend nettement en dessous du X-H2.

Le classement de la série GFX mérite aussi l’attention. Les boîtiers GFX sont plus grands et mieux refroidis, mais la consommation de lecture du capteur moyen format, un viseur plus large et un traitement plus lourd par image annulent cet avantage. À cela s’ajoute l’usage fréquent de la rafale en obturateur électronique et l’écriture de fichiers à haute résolution, qui maintiennent la carte mémoire et le processeur sous charge.

Il ne faut donc pas retenir la règle « boîtier plus gros, donc plus économe ». En moyen format, mieux vaut prévoir « une batterie par demi-journée », d’autant que la veille prolongée en paysage, viseur allumé, accumule une consommation loin d’être négligeable.

2. Capacité, volume et limites de compatibilité

Le NP-W235 et le NP-W126S affichent tous deux 7,2 V, mais leur volume, la structure du logement et la position des contacts sont entièrement différents : ils ne peuvent pas se loger l’un dans l’autre. C’est le piège classique du changement de boîtier : du X-T3 au X-T5, les anciennes batteries deviennent inutilisables ; du X-T4 au X-T5, elles restent pleinement compatibles. Le détail des différences entre les deux générations figure sur la page de catégorie NP-W126S.

À l’intérieur d’une même génération, les détails comptent aussi. Certains chargeurs tiers n’indiquent que la compatibilité NP-W235 alors que la tolérance de leur logement est trop large : à force d’insertions, ils usent les contacts de la batterie. À l’achat, vérifiez en priorité que la compatibilité avec le chargeur d’origine est explicitement mentionnée.

3. Batterie d’origine ou compatible, comment choisir

  1. L’origine pour la batterie principale. Pour les enregistrements longs, les livraisons commerciales ou les sorties par temps froid, la courbe de tension d’une batterie d’origine est plus régulière et l’alerte arrive plus tôt, ce qui laisse le temps de changer d’accumulateur.
  2. Le compatible pour les batteries de secours. Les deuxième et troisième batteries jouent un rôle de complément : une marque sérieuse, avec un circuit de protection documenté et une capacité comme un numéro de lot clairement indiqués, suffit.
  3. Ne mélangez pas des compatibles de lots différents pour un long enregistrement. Les écarts de résistance interne font chuter une batterie plus tôt que l’autre, et une prise interrompue coûte bien plus cher que la différence de prix.
  4. Regardez la protection, pas seulement la capacité. La présence des quatre protections — surcharge, décharge profonde, surchauffe, court-circuit — compte davantage que 100 mAh de plus sur l’étiquette.

La batterie compatible YO NP-W235 est positionnée sur le créneau du secours et convient comme deuxième ou troisième accumulateur ; si la mission exige une continuité totale, mieux vaut réserver la place principale à une batterie d’origine. Les informations produit de cette référence se trouvent sur la page de catégorie NP-W235.

4. Recharge, poignée et transport

Le X-T5, le X-H2 et le X-H2S acceptent la charge USB-C par le boîtier ; sur le X-T4, l’USB-C sert surtout au transfert de données et la recharge repose encore sur la station. En déplacement, un chargeur PD de 30 W ou plus permet de regagner une quantité appréciable d’énergie pendant le déjeuner, mais filmer tout en chargeant ajoute de la chaleur.

La poignée verticale VG-XT4 du X-T4 reçoit deux NP-W235 supplémentaires : l’ensemble offre l’autonomie de trois batteries, un atout pour les événements et les mariages où l’on ne peut pas s’arrêter pour changer d’accumulateur. Le X-T5 n’accepte pas de poignée ; cette autonomie devra être compensée par des batteries supplémentaires.

En avion, les batteries au lithium doivent voyager en cabine et jamais en soute. Les règles de capacité et de déclaration sont détaillées dans la réglementation sur le transport des batteries au lithium, appliquée de façon assez homogène d’une marque à l’autre. Rangez les accumulateurs de secours dans des pochettes isolantes pour éviter tout contact des bornes avec des objets métalliques.

Questions fréquentes

Le NP-W235 peut-il servir sur un X-T3 ?

Non. Le X-T3 utilise le NP-W126S ; la taille du logement et la position des contacts diffèrent, l’insertion est physiquement impossible.

Les batteries du X-T4 et du X-T5 sont-elles totalement interchangeables ?

Oui. Les deux boîtiers utilisent le NP-W235, les batteries se remplacent directement et le chargeur est commun.

Une seule batterie W235 suffit-elle pour un mariage ?

En général non. Un mariage implique une longue journée, beaucoup de rafales et des relectures fréquentes : prévoyez trois batteries et faites-les tourner au rythme d’une par demi-journée.

Une batterie compatible fait-elle perdre la garantie du boîtier ?

Dans la plupart des cas non, mais si une défaillance de batterie endommage l’appareil, le service après-vente peut se prononcer sur le lien de cause à effet. Conserver la preuve d’achat et choisir un produit dont le circuit de protection est documenté réduit ce risque.

Publié le — Laisser un commentaire

DR-FZ100 : cinq erreurs d’usage qui abîment les batteries

En bref : les cinq erreurs les plus fréquentes avec le DR-FZ100 sont — mélanger dans une même session des batteries neuves et anciennes ou de capacités différentes ; laisser le chargeur branché toute la nuit une fois la charge terminée ; ranger le boîtier au fond du sac photo ou sous du matériel ; charger dans une voiture ou en plein soleil ; et laisser un logement vide exposé sous tension en permanence. Prises isolément, aucune n’est dramatique, mais toutes accélèrent le vieillissement des batteries ou augmentent les risques, et toutes se corrigent à peu de frais.

Le DR-FZ100 est un chargeur à deux logements, pas une batterie. Il recharge deux batteries de la série NP-FZ100 et se referme en boîte de rangement. Précisément parce que c’est un boîtier, beaucoup le traitent comme un accessoire à fourrer dans le sac, en oubliant que la charge a ses exigences de température et de courant.

Erreur 1 : mélanger deux batteries d’état différent

Mettre une TNP-FZ100 neuve et une batterie d’origine de deux ans, tombée à quatre-vingts pour cent de sa capacité, dans le même boîtier paraît anodin ; en réalité, l’aptitude à accepter la charge des deux cellules n’a rien de comparable. La plus petite atteint sa coupure à 4.2V la première ; si le circuit de charge partage une régulation de courant, celle qui est pleine continue de recevoir un faible courant et reste longtemps en tension élevée.

Le problème plus insidieux est la cohérence : après un moment de charge mélangée, l’écart de capacité réelle se creuse, et le jour où il faut tenir deux heures avec une batterie, la différence saute aux yeux. Numérotez vos batteries et appariez durablement celles de même capacité, même lot et même intensité d’usage.

La bonne pratique

  • Appariez par capacité et par date d’achat, et faites tourner une paire fixe dans un même logement.
  • Quand l’écart entre ancienne et neuve est net, ne les mettez pas dans la même session.
  • En mélangeant des batteries tierces de marques différentes, surveillez l’écart de fin de charge : s’il est trop grand, chargez-les séparément.

Erreur 2 : charger toute la nuit sans débrancher

Une batterie lithium vieillit nettement plus vite à 4.2V, pleine, que dans la plage médiane. Le DR-FZ100 passe en général en entretien ou coupe la sortie une fois la charge finie, mais la batterie reste longtemps à sa tension maximale et, l’espace intérieur étant réduit et la dissipation limitée, une nuit entière n’est pas favorable à la durée de vie.

La bonne pratique

  • Branchez avant de vous coucher, débranchez au réveil, ou utilisez une prise à minuterie qui coupe l’alimentation au bout de trois ou quatre heures.
  • Sans besoin immédiat, retirez les batteries à huit ou neuf dixièmes de charge : inutile de viser le plein.
  • Avant un stockage prolongé, laissez la charge entre quarante et soixante pour cent : c’est la plage où l’autodécharge et le vieillissement sont les plus lents.

Erreur 3 : empiler et comprimer

La scène la plus fréquente dans un sac photo : le chargeur au fond, écrasé par le boîtier, les objectifs, la stabilisation. Le couvercle subit une pression continue, les batteries sont poussées, les contacts encaissent des efforts latéraux. À court terme rien ne se voit ; à long terme, les contacts s’usent, la coque se déforme légèrement et le couvercle ferme mal.

La bonne pratique

  • Placez le chargeur en haut du sac ou dans une poche latérale, jamais comme semelle.
  • En installant ou retirant une batterie, vérifiez qu’elle est bien engagée, sans forcer.

Erreur 4 : charger à haute température

Laisser le chargeur dans la voiture en été est l’usage le plus risqué. En plein soleil, l’habitacle dépasse largement la température extérieure ; charger une batterie lithium dans ces conditions accélère fortement les réactions parasites, fait baisser la capacité plus vite et, dans les cas extrêmes, peut déclencher un emballement thermique.

Un autre cas de forte chaleur est souvent négligé : charger juste après avoir tourné. Après une longue séquence, la batterie dépasse les quarante degrés ; la brancher aussitôt revient à chauffer encore un système déjà chaud. La plage de température favorable à la charge se situe en général entre 10 et 30 degrés Celsius ; au-delà, rendement et marge de sécurité diminuent.

La bonne pratique

  • Ne chargez pas dans une voiture, en plein soleil ni près d’un radiateur.
  • Laissez refroidir vingt minutes une batterie qui vient de servir.
  • N’enveloppez pas le boîtier dans un vêtement ou un sac pendant la charge : laissez-le ventilé.
  • Par temps froid, laissez revenir à température avant de charger ; les précautions sont détaillées dans ce relevé d’usage par temps froid.

Erreur 5 : laisser un logement vide sous tension

Quand on ne charge qu’une batterie, l’autre logement reste vide et beaucoup laissent le boîtier branché en permanence. Ce n’est pas dangereux en soi, mais deux conséquences pratiques existent : un logement ouvert laisse entrer poussière et copeaux métalliques dans la zone des contacts, et leur accumulation provoque des faux contacts ; sur certains boîtiers, le logement vide reste en veille de détection, avec un courant de mesure répété qui n’apporte rien et ajoute un point chaud.

La bonne pratique

  • Hors usage, débranchez l’alimentation et refermez le boîtier.
  • Jetez régulièrement un œil dans le logement vide ; ôtez la poussière avec un chiffon doux sec ou une poire soufflante, sans gratter les contacts avec un objet métallique.
  • Si vous ne chargez qu’une batterie pendant longtemps, mettez l’autre aussi : le logement reste moins exposé.
Erreur Effet principal Manifestation typique Difficulté de correction
Mélanger des batteries d’état différent Cohérence de capacité dégradée L’écart d’autonomie entre les deux se creuse Faible, il suffit d’apparier
Ne pas débrancher la nuit Vieillissement accéléré Baisse d’autonomie sensible au bout de six mois Faible, ajouter une minuterie
Empiler et comprimer Usure des contacts, déformation de la coque Couvercle qui ferme mal, faux contacts occasionnels Faible, changer de place
Charger à haute température Vieillissement accéléré, risque de sécurité Coque brûlante pendant la charge Moyenne, changer de lieu
Logement vide exposé Poussière sur les contacts, diagnostics faussés Voyant allumé mais pas de charge Faible, refermer systématiquement

Aucune ligne du tableau ne demande de dépense. La valeur du boîtier est de centraliser la charge ; mais si la gestion est relâchée, la centralisation amplifie l’erreur — une seule suffit à affecter deux batteries à la fois.

Si vous disposez de batteries à port Type-C comme la TNP-FZ100, une option plus souple existe : n’emporter qu’un câble, charger sur batterie externe, et laisser le boîtier à la maison pour le rangement. L’arbitrage entre les deux approches est traité dans la rubrique des batteries à charge directe ; l’utilisation du boîtier et la signification des voyants dans les autres articles de la page de catégorie DR-FZ100.

Questions fréquentes

Le DR-FZ100 peut-il charger en même temps une batterie d’origine et une tierce ?

En général oui ; les deux logements sont gérés indépendamment et le mélange n’endommage pas directement les batteries. Mais avec des capacités et des états très différents, l’écart de fin de charge est net, et à la longue cela nuit à la cohérence des paires. Mieux vaut affecter un type de batterie à un logement, plutôt que de placer au hasard.

Le boîtier qui chauffe, est-ce normal ?

Une tiédeur légère est normale : la charge a ses pertes. S’il est franchement brûlant au toucher, ou si un seul côté chauffe anormalement, cela signale souvent une résistance interne élevée de cette batterie ou une température ambiante trop haute. Changez de place et de batterie pour vérifier séparément ; si cela brûle encore, cessez de l’utiliser.

Peut-on laisser le boîtier branché en permanence comme station d’accueil ?

Un moment, oui ; à long terme, non. L’alimentation continue maintient les batteries à leur tension maximale et accroît le risque en l’absence de surveillance. Plus prudent : débrancher après la charge et refermer.

Un logement vide influe-t-il sur la charge de l’autre batterie ?

Sur la plupart des produits, les deux logements sont indépendants et un logement vide ne change pas la vitesse de l’autre. Quelques conceptions partagent la puissance totale, et la charge simultanée ralentit alors chaque logement. La spécification de sortie de la notice fait foi.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 en avion : règles batteries lithium

En bref : oui. La TNP-FZ100 affiche une énergie nominale d’environ 16,4 Wh, très en dessous du seuil de 100 Wh fixé par la réglementation aérienne : elle peut voyager en cabine, sur un vol intérieur comme international, sans autorisation de la compagnie. Une règle reste impérative : les batteries de rechange doivent rester avec vous, jamais en soute. Il faut aussi protéger les contacts contre les courts-circuits et rester dans une quantité raisonnable pour un usage personnel. Voici le calcul, les paliers réglementaires et la pratique au contrôle.

Comment on obtient 16,4 Wh

L’aviation civile raisonne en énergie nominale (Wh), pas en milliampères-heures. Le calcul : capacité × tension ÷ 1000, soit 2280 mAh × 7,2 V ÷ 1000 ≈ 16,4 Wh. C’est la valeur annoncée pour la NP-FZ100 d’origine ; la TNP-FZ100 est fabriquée selon la même spécification et se situe dans le même ordre de grandeur.

La précision a son importance : beaucoup comparent directement les 20000 mAh d’une batterie externe aux 2280 mAh d’une batterie d’appareil et en concluent que « c’est petit, donc sans problème ». La conclusion est juste, le raisonnement non — une batterie externe annonce une capacité de cellules en 3,7 V, et 20000 mAh correspondent à environ 74 Wh, également sous les 100 Wh ; à 27000 mAh, on approche la limite. Convertir en Wh avant de comparer évite de se laisser tromper par les mAh.

Les trois paliers réglementaires

Énergie nominale En cabine Conditions
Jusqu’à 100 Wh inclus Oui Sans autorisation, quantité raisonnable pour un usage personnel
De 100 à 160 Wh Oui, avec accord Autorisation de la compagnie, généralement deux unités maximum
Plus de 160 Wh Non Interdit en cabine comme en soute

La TNP-FZ100 relève du premier palier, la catégorie la moins contrainte. La plupart des compagnies limitent les batteries de rechange de ce palier à un usage personnel raisonnable ; la recommandation courante de l’IATA est de vingt unités par passager, certains transporteurs étant plus stricts — la règle de la compagnie emportant la décision. Cinq ou six batteries pour un tournage passent en général sans question ; une caisse de modèles identiques attire davantage de demandes d’explication.

Cabine ou soute : l’erreur la plus fréquente

La distinction tient à l’état de la batterie. Une batterie installée dans l’appareil, celui-ci éteint et protégé contre tout démarrage accidentel, peut en général être enregistrée avec le matériel. Une batterie de rechange transportée séparément doit impérativement rester en cabine. La raison : en soute, un départ de feu par court-circuit ne peut pas être traité rapidement par l’équipage, alors qu’en cabine il peut l’être.

Dans la pratique, entasser toutes les batteries dans le bagage en soute est l’erreur classique. La bonne répartition : une batterie dans le boîtier, les autres dans le bagage cabine, batterie externe comprise. Cette règle ne connaît pas de frontière, intérieur ou international : presque tous les transporteurs l’appliquent.

Protéger les contacts : ce que le contrôle regarde vraiment

Le risque vient du contact simultané des deux pôles avec un objet métallique. Des batteries en vrac dans un sac, mêlées à des clés ou de la monnaie, constituent le scénario type. Trois pratiques reconnues, au choix.

  • Conserver l’emballage d’origine, une batterie par alvéole : c’est l’état le plus sûr.
  • Recouvrir les contacts d’un ruban isolant, ou remettre le capuchon plastique fourni.
  • Placer chaque batterie dans un sachet zip ou une boîte dédiée pour éviter tout contact mutuel.

Un boîtier de charge double fait aussi l’affaire : la coque isole les contacts et, une fois refermé, il sert de rangement — au prix d’un encombrement supérieur au vrac. Pour l’usage de ce type d’accessoire, voir la présentation du boîtier double.

L’ordre des opérations au contrôle

  1. Avant le départ, regroupez les batteries dans une poche intérieure du bagage cabine plutôt que de les disperser dans trois sacs.
  2. Vérifiez que chaque batterie est protégée — boîte d’origine, ruban ou sachet — et qu’aucun contact n’est exposé.
  3. Si un agent vous interroge, dites simplement qu’il s’agit de batteries de rechange pour appareil photo ; au besoin, montrez le boîtier.
  4. Évitez les boîtes de rangement métalliques : l’image aux rayons X devient confuse et l’ouverture du bagage est plus probable.
  5. En vol, n’utilisez pas de batterie externe pour recharger vos batteries : certaines compagnies l’interdisent explicitement.

La plupart du temps, le scanner voit quelques blocs rectangulaires réguliers ; passés avec l’appareil, ils sont identifiés d’un coup d’œil et n’appellent aucune question. Ce qui bloque réellement, ce sont les batteries en vrac, sans protection, ou en quantité inhabituelle.

Quelques cas limites souvent évoqués

En cas d’escale dans un pays tiers, ce sont les règles locales qui s’appliquent. La plupart des pays alignent leurs seuils, mais certaines régions sont plus sensibles au nombre d’unités ; sur un itinéraire long avec plusieurs segments, mieux vaut rester sous quatre batteries. Au comptoir d’un vol international, il arrive qu’on demande à voir le marquage : une batterie usée au point de rendre les valeurs illisibles peut être refusée — une raison de plus de garder l’emballage d’origine.

Quant à la sécurité de transport de la batterie elle-même, elle dépend de sa capacité, de sa température et de son état. Si la coque est visiblement bombée avant le départ, n’embarquez pas la batterie : c’est un signal de remplacement. Pour en savoir plus sur l’évaluation de l’état et la compatibilité, voir l’espace TNP-FZ100. Si vous voyagez avec un kit complet, notre guide des batteries NP-FZ100 en avion est plus détaillé.

Questions fréquentes

Six TNP-FZ100 en cabine, est-ce un problème ?

En général non. Six unités représentent environ 98 Wh au total, ce qui reste dans un usage personnel raisonnable, à condition de les répartir dans le bagage cabine et de protéger les contacts. Pour une dizaine d’unités, préparez à l’avance un justificatif de mission ou un programme de tournage.

Peut-on mettre les batteries en soute ?

Pas les batteries de rechange. Celles qui restent dans un appareil éteint et protégé contre tout démarrage accidentel sont généralement acceptées en soute par la plupart des compagnies. En cas de doute, gardez tout en cabine : c’est le choix qui ne se trompe pas.

Une batterie rayée, aux valeurs illisibles, passe-t-elle encore ?

Le risque de refus existe. Le contrôle doit pouvoir vérifier l’énergie nominale ; si le marquage est illisible, l’agent est en droit de refuser. Remplacez la batterie par une autre dont la coque est intacte, ou conservez l’emballage d’origine comme justificatif des valeurs.

Batterie externe et batteries d’appareil dans le même bagage ?

Oui, les deux relèvent des batteries lithium de rechange et doivent voyager en cabine. La différence : la batterie externe doit garder un marquage de capacité lisible et son usage est généralement interdit en vol ; les batteries d’appareil ne sont pas soumises à cette restriction, mais ne vont pas en soute.

Publié le — Laisser un commentaire

Osmo Action : enregistrement long, alimentation et froid

En bref : sur la série Osmo Action, un échec d’enregistrement longue durée vient rarement d’une batterie vide, mais plus souvent de la protection thermique du boîtier ; il faut donc traiter trois choses — réduire la consommation, maintenir l’alimentation, maîtriser la température. Concrètement : descendre le débit et la cadence au strict nécessaire, couper le sans-fil et l’écran frontal inutilisés, enregistrer en étant alimenté par une batterie externe compatible PD, et placer le boîtier dans un flux d’air. Par temps froid, il faut en plus isoler la batterie : sous 0℃, la résistance interne d’une cellule lithium augmente et la chute de tension provoque l’extinction.

Ce qui suit aborde les sources de consommation, la liste de réglages, les solutions d’alimentation et le froid, pour les Action 3, Action 4 et Action 5 Pro ; les intitulés de menus varient légèrement d’une génération à l’autre.

1. Ce qui consomme réellement la charge

La batterie d’une caméra d’action ne représente qu’environ un tiers de celle d’un smartphone, alors qu’elle doit alimenter la stabilisation, l’encodage à haut débit et l’écriture continue : la densité de consommation est élevée. Par ordre d’impact décroissant :

  • Cadence et débit : le 4K 120fps peut consommer deux à trois fois plus que le 4K 30fps, tout en faisant monter la chaleur, ce qui déclenche souvent une réduction de fréquence ou un arrêt en quelques minutes.
  • Stabilisation électronique : le recadrage et le calcul permanents constituent une charge continue pour le processeur ; la couper ou passer à un niveau inférieur économise nettement.
  • Écrans principal et frontal : deux écrans allumés en permanence pèsent lourd sur un long enregistrement ; baisser la luminosité et raccourcir la mise en veille de l’écran rapportent directement.
  • Connexions sans fil : le Wi-Fi pour le retour image et le Bluetooth pour la télécommande sont souvent oubliés en extérieur et consomment en continu.
  • Température ambiante : la chaleur réduit l’efficacité de la dissipation et fait entrer le boîtier plus tôt en protection ; le froid diminue la capacité disponible de la batterie. Les deux réduisent la durée d’enregistrement.

Comprendre ce point est essentiel : emporter une batterie de plus ne résout pas un arrêt au bout de 20 minutes, puisque la limite vient de la température et non de la charge.

2. Liste de réglages pour un enregistrement long

Si l’objectif est de documenter en continu plutôt que de viser la qualité maximale, procédez dans cet ordre ; la durée utile s’en trouve généralement nettement allongée :

  1. Descendre la résolution et la cadence au besoin réel : le 4K 30fps ou le 2.7K 60fps suffisent à la plupart des situations documentaires, avec un cran de moins en chaleur comme en consommation.
  2. Couper la stabilisation inutile : sur pied fixe ou sur support véhicule, désactivez-la ; réactivez-la à main levée.
  3. Baisser la luminosité et raccourcir l’extinction de l’écran : si vous ne surveillez pas l’image, laissez l’écran s’éteindre vite.
  4. Déconnecter le Wi-Fi et le Bluetooth : ne les activez que pour le retour image ou le transfert de rushes.
  5. Ménager de l’air : évitez d’envelopper le boîtier dans un vêtement ou une doublure de casque ; un support métallique conduit mieux la chaleur qu’un support plastique.
  6. Enregistrer par segments : 10 à 20 minutes par séquence, avec une pause thermique volontaire ; c’est plus fiable qu’un enregistrement unique jusqu’à la protection.

Cumulés, ces réglages rapportent souvent plus qu’une batterie supplémentaire. Le découpage en segments compte surtout pour la sécurité des rushes : la corruption de fichier due à une coupure d’alimentation n’est pas rare sur une caméra d’action.

3. Alimentation en extérieur : trois combinaisons typiques

Le mode d’alimentation adapté varie beaucoup selon la pratique ; voici une comparaison par situation.

Situation Alimentation recommandée Points d’attention
Enregistrement long sur pied fixe (interview, direct, voiture) Batterie externe PD et câble long, enregistrement sous alimentation Choisir un modèle compatible PD et à sortie stable ; le câble doit passer données et courant, un câble médiocre crée une chute de tension
Prise de vue à la main (vlog, randonnée) Batterie du boîtier et 2-3 rechanges en rotation Garder les rechanges contre soi, à l’écart des clés et objets métalliques
Vélo, ski, sports nautiques Batterie du boîtier en priorité, câblage extérieur déconseillé Le câble compromet l’étanchéité et la fixation : mieux vaut emporter plus de batteries

L’enregistrement sous alimentation a une condition : la charge fait monter la température du boîtier, ce qui déclenche plus facilement la protection par temps chaud. Cette solution convient donc à un environnement ventilé, climatisé ou refroidi par l’eau, pas à un espace confiné et chaud. La batterie externe perd aussi de son rendement au froid : en hiver, mieux vaut la garder dans une poche intérieure que suspendue à l’extérieur du sac.

On peut estimer le nombre de rechanges à « une batterie par heure », puis ajuster selon l’usage ou non de l’alimentation continue. Les batteries tierces comme YO sont déclinées par génération de boîtier ; vérifiez là aussi la correspondance. Les batteries de l’Action 3/4 et de l’Action 5 Pro ne sont pas interchangeables ; le détail figure sur la page catégorie batteries Osmo Action.

4. Chute de charge par temps froid : mécanisme et réponses

À basse température, la viscosité de l’électrolyte augmente et la résistance interne croît : la capacité réellement restituable diminue. Le symptôme typique est une charge qui passe de 40 % à 5 % puis coupe, avant de « revenir » partiellement au chaud. Ce n’est pas une batterie défectueuse, mais un phénomène physique normal : la tolérance au froid annoncée pour la série Action descend généralement autour de -20℃, mais la durée utile reste nettement inférieure à celle obtenue à température ambiante.

Quatre axes de réponse : garder les batteries de rechange dans une poche contre le corps pour les maintenir au-dessus de 10℃ ; mettre boîtier et batterie à la même température avant de filmer, plutôt que de sortir directement d’une pièce chauffée ; réduire cadence et luminosité pour limiter le courant instantané ; ne pas recharger aussitôt après le tournage, mais attendre le retour à température ambiante pour éviter la condensation interne. Pour une méthode de test plus détaillée par temps froid, voir le test de batterie à -10℃.

Si vous voyagez souvent en avion avec du matériel, vérifiez à l’avance les règles de transport des batteries lithium : la logique exposée dans peut-on emporter ses batteries d’appareil en avion s’applique aussi aux batteries de caméra d’action.

Questions fréquentes

Combien de temps l’Osmo Action peut-elle enregistrer en continu ?

Les valeurs annoncées à 25℃ en conditions idéales sont d’environ 160 minutes au maximum pour l’Action 3/4 et de 4 heures au maximum pour l’Action 5 Pro. En pratique, comptez plutôt 60 à 70 % de ces durées ; une cadence élevée, la chaleur ou la stabilisation les réduisent encore, et l’arrêt vient souvent de la protection thermique avant l’épuisement de la batterie.

Enregistrer sous alimentation use-t-il la batterie ?

L’effet à court terme reste limité ; une charge continue prolongée à haute température accélère en revanche la dégradation. Travaillez dans un environnement ventilé et tempéré, et évitez de cumuler débit maximal et charge rapide, afin de laisser une marge de dissipation au boîtier.

Que faire si la batterie se vide très vite en hiver ?

Préchauffez la batterie au-dessus de 10℃ avant de l’installer, gardez les rechanges contre vous et remettez le boîtier dans une poche intérieure entre deux prises. Les sauts de charge dus au froid se résorbent en partie au retour au chaud, mais des chutes profondes répétées raccourcissent la durée de vie : en hiver, emportez une à deux batteries de plus.

Les batteries tierces conviennent-elles à l’enregistrement long ?

Oui, à condition de choisir un modèle déclaré pour la bonne génération et doté des contacts de mesure de température. L’enregistrement long exige une décharge plus stable : un produit à capacité surévaluée subit souvent une chute de tension en seconde partie de séance et coupe plus tôt que l’original.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6NH sur R5, R6 et R7 : pourquoi la décharge compte

En bref : les R5, R6 et R7 sont livrés avec une LP-E6NH, dont la capacité de décharge continue atteint 3.0A, marge que n’offrent pas les LP-E6 et LP-E6N antérieures. Avec une batterie à faible décharge, le boîtier déclenche ses protections lors des pics de charge — enregistrement à haut débit, écriture du tampon en rafale — ce qui se traduit par une baisse de cadence, un message d’erreur ou une extinction pure et simple. La batterie n’est pas « en panne » : elle ne fournit pas le courant instantané demandé.

Beaucoup se concentrent sur les mAh et estiment qu’entre 1865mAh et 2130mAh, 14 % d’écart se tolèrent. Le paramètre décisif est pourtant un autre : le courant de décharge continu. La capacité dit combien de temps on peut filmer, la décharge dit si l’on peut filmer.

Pourquoi le courant de décharge est un seuil incontournable

En décharge, la tension d’une batterie lithium chute, et cette chute est égale au courant multiplié par la résistance interne. Quand la charge est faible, la baisse est négligeable ; mais si le boîtier réclame soudain 5A ou 6A, la tension d’une cellule à résistance interne élevée passe sous le seuil de protection et l’appareil conclut que « la batterie est vide ».

Le phénomène présente plusieurs signatures : l’indicateur affiche encore deux ou trois barres et l’appareil s’éteint brutalement ; il redémarre et filme quelques dizaines de secondes ; l’enregistrement s’interrompt en cours avec un message d’anomalie de batterie. Beaucoup l’attribuent à un mauvais contact et nettoient les plots sans effet, car le problème est dans la résistance interne de la cellule, pas dans l’interface.

Capacité et capacité de décharge sont deux choses distinctes. Une cellule de 2130mAh à résistance interne élevée affiche un beau chiffre mais se comporte, en forte charge, moins bien qu’une E6N d’origine de 1865mAh. C’est aussi pourquoi deux batteries de même capacité peuvent afficher des prix différents : l’écart se joue souvent sur la qualité des cellules.

Les charges respectives des trois boîtiers

Modèle Situations à forte charge Batterie recommandée Comportement avec une E6N ou plus ancienne
EOS R5 8K 30p, 4K 120p, séquences RAW LP-E6NH (E6P également possible) Modes haut débit limités ou indisponibles, cadence de rafale réduite
EOS R6 4K 60p suréchantillonné, rafale 20 i/s LP-E6NH Fonctionne, mais la surchauffe et la coupure surviennent plus tôt en enregistrement long
EOS R6 Mark II 4K 60p, rafale 40 i/s, pré-déclenchement LP-E6NH (E6P après mise à jour du firmware) Certaines fonctions rapides limitées, écriture du tampon ralentie
EOS R7 4K 60p, rafale 30 i/s, stabilisation interne LP-E6NH Autonomie nettement réduite, réécriture ralentie après les rafales

Le R5 est le plus exigeant. Les besoins en consommation et en courant du 8K et du 4K 120p dépassent largement ceux d’un enregistrement ordinaire, et le boîtier évalue activement les capacités de la batterie. Le R6 et le R7 tolèrent davantage : avec une E6N, ils démarrent et filment, mais la protection thermique et les sauts de niveau apparaissent plus tôt. Le R7, dont la stabilisation fonctionne en permanence, est également sensible à la stabilité de la tension.

Un point souvent négligé : la rafale sollicite elle aussi la capacité de décharge. À 20 ou 30 i/s, capteur, processeur et carte mémoire sont simultanément à pleine charge, avec un courant instantané comparable à celui de l’enregistrement vidéo. Même en photo pure, une batterie à faible décharge peut donc donner l’impression que « la rafale bloque au bout de quelques secondes ».

Comment reconnaître une batterie tierce à forte décharge

Les caractéristiques de l’E6NH d’origine sont claires ; la difficulté vient des produits tiers. Les références annoncées comme « compatibles LP-E6NH » sont nombreuses, celles qui précisent le courant de décharge continu sont rares. Filtrez selon les critères suivants :

  • Le courant de décharge est-il indiqué ? Un produit qui affiche clairement 3.0A ou plus montre au moins que le fabricant sait à quelle question répondre. Ceux qui ne mentionnent que la capacité sont très probablement des cellules ordinaires sous une coque.
  • Le comportement en enregistrement continu. Insérez la batterie dans un R5, filmez en 8K ou en 4K 120p : dix minutes sans erreur et une baisse de niveau régulière valident le produit. Une coupure en cours élimine la référence.
  • La température au toucher. Une batterie tiède après un enregistrement est normale ; brûlante, non. Une surchauffe trahit une résistance interne élevée : l’énergie part en chaleur.
  • La courbe de niveau. La descente de 100 % à 20 % doit être régulière. Un début lent suivi d’un saut de 40 % à 5 % révèle une estimation de décodage qui comble les trous.

Sur la série LP-E6, YO propose une spécification de 2130mAh ; lors du choix, il est tout aussi recommandé de vérifier soi-même les quatre points ci-dessus plutôt que de se fier à l’emballage. Une batterie est un consommable, mais la méthode de vérification reste valable des années.

Quatre conseils pour l’usage quotidien

  1. N’allez pas jusqu’à l’extinction automatique. La décharge profonde répétée accélère la perte de capacité. Changez dès qu’il reste une barre, surtout avant une prise de vue importante.
  2. Faites tourner les batteries. Alterner deux batteries sur le boîtier répartit l’usure et évite qu’une seule reste stockée à pleine charge.
  3. Pour les longues sessions, passez en alimentation externe. Interview, direct ou réunion à poste fixe : une batterie factice ou une alimentation USB-C PD est plus stable et limite l’échauffement du boîtier. Voir à ce sujet la solution d’alimentation vidéo pour FX3/FX30.
  4. Par temps froid, emportez une batterie de plus. Sous zéro, la résistance interne augmente et la capacité disponible diminue nettement ; le détail figure dans le compte rendu du test de batterie à moins 10 degrés. Gardez la batterie de rechange contre le corps et changez au moment de l’usage.

Si vous hésitez encore à économiser sur une E6N, faites le calcul ainsi : une prise de vue importante interrompue faute de batterie coûte bien plus que la différence de prix entre deux batteries. La logique de choix de cette série diffère de celle des petits boîtiers LP-E17 : sur ces derniers, capacité faible et charge modérée donnent plus de poids au nombre de mAh ; sur les gros boîtiers, la capacité de décharge prime.

Questions fréquentes

Quelle différence entre E6NH et E6P sur un R5 ?

Les deux affichent 2130mAh, mais l’E6P délivre 6.0A en continu contre 3.0A pour l’E6NH. Sur un R5, l’E6NH couvre déjà toutes les fonctions ; passer à l’E6P apporte surtout plus de marge et un échauffement légèrement inférieur, sans débloquer de fonction supplémentaire. Quand l’écart de prix est marqué, l’E6NH reste plus rentable sur un R5.

Une batterie tierce annoncée à 2130mAh et bon marché est-elle utilisable ?

Regardez si le fabricant ose afficher le courant de décharge. Ceux qui ne donnent que la capacité proposent très probablement des cellules ordinaires, sujettes aux coupures dans les modes haut débit du R5. Achetez d’abord une unité pour la tester en charge, puis complétez la commande si elle passe : n’en prenez pas quatre d’un coup.

Pourquoi une batterie pleine est-elle vide au bout d’une semaine ?

Vérifiez d’abord si elle est restée dans le boîtier. En veille, l’appareil consomme : sortez la batterie si vous ne l’utilisez pas pendant longtemps. Si, hors boîtier, elle perd encore la moitié en une semaine, l’autodécharge des cellules est anormale ou la carte de protection fuit : la batterie est à remplacer.

Faut-il s’inquiéter de l’échauffement de la batterie ?

Tiède après un enregistrement continu, c’est normal. Brûlante, coque légèrement déformée ou odeur suspecte : l’un de ces trois signes impose l’arrêt immédiat et l’isolement. Ne la remettez pas dans l’appareil, ne la rechargez pas, déposez-la en filière de collecte. Pour d’autres cas de diagnostic, voir le dossier LP-E6.

Publié le — Laisser un commentaire

La NP-FZ100 peut-elle aller en avion ? Règles aériennes et nombre de batteries

Répondons directement : oui, et elles doivent impérativement être en cabine, pas en soute. La NP-FZ100 est nominalement 7,2 V / 2280 mAh, soit une énergie d’environ 16,4 Wh, une batterie lithium-ion sous le seuil de 100 Wh. Selon la réglementation aérienne (UE/IATA), ces batteries, en tant que batteries de rechange, ne sont admises qu’en bagage cabine, jamais en bagage en soute ; la batterie installée dans le boîtier voyage avec l’appareil. Par ailleurs, les bornes de la batterie de rechange doivent être isolées (emballage d’origine, capuchon ou ruban isolant), et certaines compagnies plafonnent le nombre par passager. Comme les compagnies peuvent appliquer des règles particulières, vérifiez auprès de votre compagnie avant le départ. Nous détaillons les règles, le conditionnement et la planification du nombre ; le rangement en voyage est dans transport des batteries en voyage.

Le chiffre clé : que signifie 16,4 Wh

La réglementation aérienne pour les lithium se base sur les watt-heures (Wh), non sur les milliampères-heure :

  • Sous 100 Wh : batteries de rechange en cabine, déclaration du nombre souvent requise, plafond courant autour de 20 batteries par personne.
  • 100–160 Wh : approbation préalable de la compagnie requise, nombre autorisé plus faible, cas typique des grandes batteries de caméra.
  • Au-delà de 160 Wh : interdit.

La NP-FZ100 (~16,4 Wh) tombe nettement dans le premier palier, le plus permissif. Calcul : Wh = capacité(Ah) × tension(V), soit 2,28 Ah × 7,2 V ≈ 16,4 Wh ; la version 2400 mAh (~17,3 Wh) reste bien sous 100 Wh. Pour lire les paramètres, voir mAh, Wh, V : signification.

Trois règles strictes

1. Batterie de rechange en cabine, jamais en soute

La batterie dans le boîtier suit l’appareil ; toutes les batteries de rechange détachées vont en bagage à main. En soute, un départ en dérèglement thermique serait difficile à détecter et à traiter. Une batterie lithium détachée retrouvée en soute entraîne généralement extraction ou blocage du bagage.

2. Bornes obligatoirement isolées

Les contacts métalliques en contact avec clés, pièces ou autres conducteurs peuvent court-circuiter. Trois options conformes :

  • Conservez l’emballage d’origine (le plus simple) ;
  • Remettez le capuchon d’origine ou une boîte plastique ;
  • Collez un ruban isolant sur les contacts, ou utilisez une boîte de rangement à compartiments.

3. Nombre limité, selon la compagnie

La plupart des compagnies plafonnent les batteries de rechange sous 100 Wh à environ 20 par personne, certaines plus strictes, d’autres exigeant une déclaration au-delà d’un certain nombre. Ce n’est pas un chiffre uniforme ; référez-vous au site ou au service client de votre compagnie. En groupe, répartissez la charge sur plusieurs personnes à l’avance.

Procédure pratique au contrôle

  • Sortez à l’avance : mettez la boîte de batteries seule dans le bac du contrôle, pour réduire les ouvertures de bagage.
  • Gardez l’étiquette : l’inscription capacité/tension sur la batterie doit rester lisible ; si usée, annotez-la à l’avance.
  • Batterie dans le boîtier à part : pas besoin de l’extraire, mais la rechange séparée facilite les choses.
  • Expliquez simplement : en cas de question, « batterie lithium d’appareil photo, ~16,4 Wh, rechange en cabine » suffit.
  • Emportez en cabine : ne glissez pas la rechange dans la pochette extérieure au-dessus des sièges, évitez la compression.

Combien emporter : selon l’itinéraire

Type de voyage Quantité conseillée Note
Court, ville, prise de vue légère 1 dans le boîtier + 1 à 2 rechanges Cabine, sans pression
Voyage d’une semaine, tous les jours 3 à 4 + double chargeur Charge à l’hôtel, rotation le jour
Destination polaire / altitude / froid 5 à 6 En froid, possiblement la moitié, voir test à -10 °C
Équipe de prise de vue pro Confirmer le plafond avec la compagnie Répartir sur plusieurs personnes, fiche de spécifications prête

Rappel : le chargeur et la powerbank aussi en cabine. La powerbank est aussi une batterie de rechange, interdite en soute, et son boîtier doit indiquer la capacité.

Usage et stockage à bord

  • En vol, évitez de recharger la batterie, surtout via une fonction de charge du boîtier peu familière.
  • Évitez pression, pliage et mélange avec objets métalliques.
  • Si vous remarquez bombement, fuite, odeur ou échauffement anormal, cessez tout usage, ne l’embarquez pas, traitez-la en recyclage, voir que faire des vieilles batteries.
  • À l’arrivée, remettez la batterie à son niveau de travail ; en froid, prévoyez une marge.

Questions fréquentes

Faut-il déclarer la NP-FZ100 à la compagnie à l’avance ?

Pour la plupart, sous 100 Wh, pas de déclaration préalable, mais un plafond de nombre. Si vous en emportez beaucoup ou si la compagnie l’exige, contactez-la avant le vol.

La batterie dans le boîtier compte-t-elle comme rechange ?

Non. La batterie installée dans l’appareil suit la règle de l’équipement ; seules les batteries détachées sont des rechanges, soumises à cabine et isolation.

Une batterie bombée peut-elle aller en avion ?

Non recommandé, et ne doit plus servir. Traitez-la en déchet dangereux ou recyclage, ne l’embarquez pas, voir une batterie bombée peut-elle servir.

Les règles internationales sont-elles identiques ?

Les principes sont proches : paliers en Wh, rechange en cabine ; mais plafonds et application varient. Pour un vol international, consultez aussi les compagnies de départ et de correspondance.

La powerbank compte-t-elle dans le nombre de batteries ?

Selon la compagnie, mais la powerbank est interdite en soute et obligatoire en cabine, avec capacité indiquée sur le boîtier. Pour une longue vidéo, confirmez à l’avance.

En résumé et conseils de voyage

Retenez trois phrases : 16,4 Wh est sous 100 Wh ; batterie de rechange en cabine, pas en soute ; bornes isolées, nombre selon la compagnie. Avant le départ, rangez les batteries dans une boîte dédiée, passez-les seules au contrôle, et gardez une petite fiche des spécifications (7,2 V / 2280 mAh / ~16,4 Wh). Pour réapprovisionner, notre batterie compatible NP-FZ100 est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Pour estimer le nombre selon l’itinéraire, voir une ou deux batteries. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

NP-F : calculer l’autonomie d’un moniteur ou d’une LED

En bref : pour estimer combien de temps tient une batterie NP-F, une seule formule suffit : autonomie (heures) ≈ Wh de la batterie × 0,85 ÷ puissance de l’appareil (watts). Le coefficient 0,85 correspond aux pertes de rendement de la conversion élévatrice ou abaisseuse, et Wh = tension nominale 7,2 V × capacité (Ah). Par exemple, une F970 représente 7,2 V × 6,6 Ah = 47,5 Wh ; pour alimenter un moniteur de 8 W : 47,5 × 0,85 ÷ 8 ≈ 5 heures. Retenez cette formule et vous pourrez calculer vous-même pour n’importe quel appareil, sans avoir à deviner.

1. Première étape : convertir les mAh en Wh

Les 6600 mAh imprimés sur une batterie n’indiquent qu’une quantité de charge, pas une énergie. À 6600 mAh égaux, une batterie de 7,2 V contient deux fois plus d’énergie qu’une batterie de 3,6 V. Toute comparaison entre appareils doit donc se faire en Wh.

La conversion est simple : Wh = tension (V) × capacité (Ah), avec Ah = mAh ÷ 1000. Toute la gamme NP-F étant en 7,2 V, il suffit de diviser la capacité par 1000 puis de multiplier par 7,2.

Modèle Capacité nominale Tension Énergie (Wh)
NP-F550 Environ 2200 mAh 7,2 V Environ 15,8 Wh
NP-F570 Environ 2600 mAh 7,2 V Environ 18,7 Wh
NP-F750 Environ 4200 mAh 7,2 V Environ 30,2 Wh
NP-F770 Environ 5000 mAh 7,2 V Environ 36 Wh
NP-F960 Environ 5600 mAh 7,2 V Environ 40 Wh
NP-F970 6600 mAh 7,2 V Environ 47,5 Wh

Un repère utile au passage : l’aviation civile exempte de déclaration les batteries au lithium transportées en cabine jusqu’à 100 Wh. Les 47,5 Wh d’une F970 n’en représentent que la moitié, et deux ou trois batteries restent donc parfaitement dans les limites. Les règles précises de déclaration et de quantité figurent dans les règles de transport aérien des batteries au lithium.

2. Deuxième étape : connaître la puissance réelle de l’appareil

Le point le plus susceptible de fausser une estimation n’est pas la formule, mais la puissance retenue. La « puissance maximale » annoncée par un fabricant et la consommation typique diffèrent souvent du simple au double. Voici les plages réelles des appareils courants, utilisables comme point de départ.

Type d’appareil Consommation typique Remarque
Moniteur 5 pouces (400-500 nit) Environ 4-6 W Luminosité moyenne, sans enregistrement interne
Moniteur 7 pouces très lumineux (1000 nit et plus) Environ 8-12 W L’écran très lumineux est le principal poste
Récepteur de transmission vidéo sans fil Environ 3-5 W À additionner à celle du moniteur
Petit panneau LED Environ 10-20 W Variable selon le niveau de luminosité
Projecteur LED de forte puissance Environ 25-40 W Proche de la limite de sortie de la batterie à pleine puissance

Si aucune indication n’est disponible, une méthode approximative consiste à relever le courant d’entrée dans la notice et à le multiplier par la tension. Par exemple, 12 V / 0,7 A donnent environ 8,4 W. Si la notice se contente de recommander une « NP-F970 », cela signifie généralement une consommation de milieu ou de haut de gamme, et une petite capacité déclenchera vite la protection contre les basses tensions.

3. Troisième étape : appliquer la formule et planifier

Il suffit d’injecter les chiffres des deux étapes précédentes. Le tableau ci-dessous intègre déjà le rendement de 0,85 et peut servir directement à bâtir un planning de tournage.

Puissance de l’appareil F550 (15,8 Wh) F750 (30,2 Wh) F970 (47,5 Wh)
Moniteur 5 W Environ 2,7 heures Environ 5,1 heures Environ 8,1 heures
Moniteur 8 W Environ 1,7 heure Environ 3,2 heures Environ 5,0 heures
Panneau LED 15 W Environ 0,9 heure Environ 1,7 heure Environ 2,7 heures
Projecteur 30 W Environ 0,4 heure Environ 0,9 heure Environ 1,3 heure

Pour la planification réelle, retirez encore vingt pour cent à ce résultat : la raison est donnée à la section suivante. Autrement dit, une F970 qui alimente un moniteur de 8 W se planifie plutôt sur 4 heures que sur 5.

  1. Listez toutes les charges : si moniteur, transmission et moteur de mise au point partagent une batterie via D-tap ou un câble en dérivation, les puissances s’additionnent.
  2. Calculez au niveau le plus haut : l’intensité d’une LED se règle, mais le planning doit retenir le niveau maximal susceptible d’être utilisé.
  3. Convertissez en « heures par batterie » : inscrivez le résultat sur une étiquette collée à la batterie, vous n’aurez plus à calculer sur le plateau.
  4. Déterminez la quantité par séquence : durée totale ÷ autonomie d’une batterie, arrondie à l’unité supérieure, plus une batterie de marge.

4. Quatre facteurs qui faussent l’estimation

La formule donne une valeur théorique, et le terrain s’en écarte toujours. Savoir d’où viennent les écarts permet de prévoir la marge.

  • Capacités nominales gonflées : certaines batteries bon marché annoncent 8000 mAh dans un volume identique à une F970, alors qu’elles contiennent le plus souvent autour de 5000 mAh. Le volume fixe la limite physique des cellules : une valeur hors de propos n’est pas crédible.
  • Le froid : sous 0 °C, la capacité disponible baisse nettement, et à -10 °C il n’en reste parfois que six à sept dixièmes. En tournage hivernal, gardez les batteries près du corps et ne les montez qu’au moment de l’usage.
  • La chute de tension en fin de décharge : sur les 10 % finaux, la tension d’une batterie au lithium baisse vite et beaucoup d’appareils déclenchent leur protection basse tension avant l’épuisement, ce qui réduit la capacité réellement exploitable.
  • Les pertes de conversion selon la puissance : à fort courant, le rendement passe sous 0,85 ; pour alimenter un appareil de 30 W, un coefficient de 0,8 est plus proche de la réalité.

Un autre point est souvent négligé : pour alimenter une LED, la capacité de décharge continue compte plus que la capacité totale. Les petits modèles subissent une chute de tension marquée à fort courant, au point d’afficher « encore 40 % » sans parvenir à allumer la lumière. C’est précisément pourquoi les projecteurs de forte puissance sont généralement associés à une F970 plutôt qu’à une F550.

Si votre besoin est d’alimenter longuement un boîtier hybride plutôt qu’un moniteur ou une LED, la logique change : le compartiment du boîtier possède son propre logement et il faut passer par une fausse batterie ; voyez l’alimentation par fausse batterie NP-FZ100 pour la forme exacte. La gamme NP-F de YO reste prudente sur les capacités annoncées, et les temps calculés correspondent globalement à l’usage réel, ce qui convient à ceux qui planifient selon cette méthode. Pour les autres modèles et les écarts entre paliers, consultez la page des catégories NP-F960 / F970.

Questions fréquentes

Pourquoi ne pas comparer les autonomies directement en mAh ?

Parce que les mAh ne mesurent qu’une quantité de charge, sans la tension. À 6600 mAh, une batterie de 7,2 V contient deux fois plus d’énergie qu’une batterie de 3,6 V. Seule la conversion en Wh rend comparables des batteries de tensions différentes.

Que représente le 0,85 de la formule ?

Les pertes de rendement de la conversion d’énergie. La batterie délivre 7,2 V, alors que l’appareil élève souvent la tension à 12 V ou la stabilise à 5 V, et une partie de l’énergie se transforme en chaleur. Le rendement réel se situe généralement entre 0,8 et 0,9 ; 0,85 est une valeur de compromis courante.

Pourquoi le temps restant affiché par le moniteur diffère-t-il du calcul ?

La plupart des moniteurs estiment la charge à partir de la tension, or la courbe de décharge d’une batterie au lithium est très plate en partie médiane, ce qui rend l’estimation imprécise. Ils affichent une proportion approximative correspondant à la tension du moment, pas l’énergie réellement restante. Se fier au chronomètre est plus fiable que de lire un pourcentage.

Deux batteries en parallèle prolongent-elles l’autonomie ?

Oui, sous conditions. Le montage parallèle exige des tensions et des résistances internes proches ; mélanger batteries neuves et anciennes déséquilibre la répartition du courant, et la moins capacitive se retrouve pénalisée. Les supports parallèles à deux batteries bien conçus intègrent un circuit d’isolement, ce que ne fait pas un simple répartiteur.

Publié le — Laisser un commentaire

Nikon Z fc, batterie EN-EL25 et recharge USB-C

En bref : le Z fc utilise une batterie EN-EL25 (7,6 V / 1120 mAh / environ 8,5 Wh), son chargeur d’origine est la station MH-32 et le boîtier dispose d’un port USB-C. La solution quotidienne la plus sûre reste la station plus un accumulateur de secours ; en déplacement, une batterie externe compatible USB PD branchée sur l’USB-C du boîtier constitue un complément efficace pour voyager léger, à condition de disposer d’une puissance et d’un câble de qualité — brancher ne garantit pas une charge rapide.

Son allure rétro fait facilement oublier à quel point le Z fc est moderne. Il partage capteur et processeur avec le Z50, présente un budget énergétique proche, mais le passage du Micro-B à l’USB-C multiplie les possibilités de recharge. Bien choisies, elles simplifient la vie ; mal choisies, elles donnent l’impression que « ça ne charge pas ».

Caractéristiques et autonomie réelle

L’EN-EL25 est un accumulateur compact, d’environ 8,5 Wh, soit la moitié de l’EN-EL15c du plein format. Mais le Z fc est un boîtier APS-C, avec une charge processeur plus faible : le nombre de vues ne diminue pas dans la même proportion. La valeur CIPA officielle tourne autour de trois cents, et l’usage réel se situe globalement entre deux et trois cents et quelques vues.

Trois facteurs pèsent principalement sur l’autonomie du Z fc :

  • EVF ou écran. Avec le viseur électronique, le capteur doit lire en continu à haute cadence, ce qui consomme nettement plus que l’écran orientable. En reportage de rue, beaucoup portent l’appareil à l’œil : estimez alors la valeur basse.
  • L’effet indirect des molettes. Sur le Z fc, ISO, vitesse et correction d’exposition passent par des molettes physiques : le réglage n’allume pas l’écran, ce qui économise au contraire de l’énergie.
  • Les connexions sans fil. Un SnapBridge résident avec transfert automatique consomme en arrière-plan ; désactivez-le lorsque vous n’en avez pas besoin.

Précisons au passage que le Z fc n’a pas de stabilisation intégrée, ce qui le rend un peu plus économe que les hybrides plein format de la même maison. En contrepartie, la basse vitesse à main levée dépend de la VR de l’objectif ou d’une vitesse plus élevée.

Trois méthodes de recharge comparées

Méthode Ce qu’il faut Durée de charge (ordre de grandeur) Contextes adaptés Points d’attention
Station MH-32 Station d’origine et prise 220 V environ 2 heures Maison, nuit à l’hôtel La plus sûre, stricte avec les batteries tierces
Charge USB-C par le boîtier Alimentation compatible PD et câble C to C environ 2 à 3 heures Extérieur, voiture, café Dépend de la puissance et du firmware, plus rapide appareil éteint
Charge directe sur batterie externe Batterie externe PD de 18 W ou plus Selon la capacité Sorties longues, voyage Capacité exprimée en Wh, attention aux règles d’embarquement

Les durées du tableau sont des ordres de grandeur issus de l’expérience et varient avec la température ambiante et l’état de la batterie. Une charge plus lente par temps froid est normale : le système de gestion réduit volontairement le courant pour protéger les cellules.

Les quatre pièges de la charge USB-C

Premier piège, un chargeur sans PD

Beaucoup de chargeurs anciens n’offrent qu’une prise USB classique en 5 V / 2 A : l’appareil détecte bien une alimentation, mais le courant reste faible et une nuit entière n’ajoute qu’un peu de charge. Le diagnostic est simple : regardez si l’étiquette du chargeur mentionne une sortie 9 V ou 12 V, condition nécessaire au PD.

Deuxième piège, un câble de charge et non de données

Certains câbles USB-C bon marché ne câblent que les broches d’alimentation, sans les conducteurs de communication : la négociation de puissance élevée échoue et tout se fait en 5 V. Un câble C to C annoncé 60 W ou 100 W règle généralement le problème.

Troisième piège, une puissance insuffisante en usage simultané

Appareil allumé, la consommation du boîtier est servie en priorité et seul le reste alimente la charge. Si la batterie externe ne délivre que 18 W et que la consommation en prise de vue approche cette valeur, la charge ne progresse quasiment pas. Pour regagner de l’énergie pendant la prise de vue, mieux vaut disposer de 30 W ou plus de marge.

Quatrième piège, la protection contre le froid

Sous zéro, l’appareil peut refuser purement et simplement de charger, ou s’arrêter à un certain pourcentage. Ce n’est pas une panne mais une protection. Sortez la batterie, réchauffez-la contre vous, puis rechargez. L’effet du froid sur la décharge est décrit dans le test de batterie à moins 10 degrés, et le mécanisme est commun à toutes les marques.

Comment s’équiper pour sortir

  1. Décidez d’abord si la station vient avec vous. Pour une journée en ville, deux EN-EL25 suffisent et la station reste à la maison ; au-delà de deux ou trois jours, emporter la MH-32 est plus prudent.
  2. Choisissez une batterie externe de 10000 mAh ou plus, en sortie PD 30 W. Ce format permet deux à trois recharges du boîtier, pour un poids acceptable.
  3. Comptez une batterie pour 250 vues. Si l’EVF est très utilisé, descendez ; avec l’écran orientable, vous pouvez remonter.
  4. Pas besoin de payer cher le secours. Les produits tiers pour EN-EL25 restent généralement sous la centaine de yuans : choisissez un modèle annoncé 7,6 V / 1120 mAh et explicitement compatible Z fc ; les marques qui indiquent les boîtiers compatibles, comme les batteries YO, se comparent directement.
  5. Vérifiez les règles aériennes avant de partir à l’étranger. Les batteries au lithium voyagent uniquement en cabine, jamais en soute, avec des limites de capacité et de quantité variables selon les compagnies ; voir les batteries d’appareil photo en avion.

L’écosystème de batteries du Z fc est simple : une EN-EL25 et une station couvrent la grande majorité des situations. Pour comparer avec les modèles voisins, voyez les écarts d’autonomie entre Z50 et Z30 sur la page de catégorie EN-EL25.

Questions fréquentes

Le Z fc peut-il se recharger avec un chargeur de téléphone ?

Oui si le chargeur prend en charge l’USB PD et dispose d’une puissance suffisante. Un chargeur lent 5 V classique se contente en général de maintenir l’alimentation, avec une charge très lente. Préférez un chargeur PD de 18 W ou plus et un câble C to C de qualité.

Peut-on photographier pendant la charge du Z fc ?

La plupart du temps oui, mais la progression de la charge dépend de la puissance fournie et de la charge de travail en cours. En vidéo, la consommation est élevée : une alimentation de 18 W suffit à peine à ne pas perdre de charge. Pour gagner de l’énergie en filmant, visez 30 W ou plus.

L’EN-EL25 est-elle compatible avec l’EN-EL15 ?

Non. Les tensions sont respectivement de 7,6 V et 7,0 V, et les dimensions diffèrent : l’insertion est physiquement impossible. Le Z fc n’accepte que l’EN-EL25 ou l’EN-EL25a.

Que faire si une batterie stockée longtemps ne charge plus ?

Vérifiez d’abord s’il s’agit d’une décharge profonde due à un stockage prolongé à vide. Essayez de la réveiller en l’insérant et la retirant plusieurs fois sur la station ; sans réaction, les cellules sont en état de protection et le remplacement s’impose. Pour le stockage courant, gardez six dixièmes de charge et complétez tous les trois à six mois : la durée de vie s’en trouve nettement prolongée.

Publié le — Laisser un commentaire

Compatibilité NP-W235 entre Fujifilm X-T4 et X-T5

En bref : le X-T4 et le X-T5 utilisent la même batterie NP-W235, les deux accumulateurs sont totalement interchangeables, le chargeur est commun et le passage du X-T4 au X-T5 n’impose aucun achat de batterie. En revanche, le NP-W235 et le NP-W126S ne se mélangent pas : tous deux affichent 7,2 V, mais leurs dimensions, la structure du logement et la position des contacts sont entièrement différentes, au point que l’un ne peut pas physiquement entrer dans l’autre. Autrement dit, rien ne passe d’une génération à l’autre, et la compatibilité reste conditionnelle au sein d’une même génération : c’est la réalité du système de batteries Fujifilm.

« Une tension identique suffit donc à tout » est le malentendu le plus fréquent sur ce sujet. Reprenons les relations une par une.

1. Trois relations à clarifier d’abord

Boîtier Batterie Interchangeable avec
X-T4 NP-W235 X-T5, X-H2, X-H2S, X-S20, série GFX
X-T5 NP-W235 Idem
X-T3, X-T30 II NP-W126S X-T2, X-Pro3, X-E4, X100V, X-S10, X-H1
X100V, X-E4 NP-W126S Idem

La frontière est très nette : les boîtiers de quatrième génération, à partir du X-T4, sont passés au NP-W235, tandis que la troisième génération et les précédentes utilisent le NP-W126S. Aucune batterie ne traverse cette ligne.

2. Pourquoi le W235 et le W126S ne se mélangent pas

Dimensions et logement différents. Le NP-W235 est nettement plus volumineux que le NP-W126S ; la profondeur du compartiment, sa largeur et la position du verrou ont été redessinées. Un W126S glissé dans le logement d’un X-T5 flotte et refuse de se verrouiller ; un W235 enfoncé dans un X-T3 n’atteint pas le fond.

Disposition des contacts différente. Les contacts positif, négatif et de communication n’occupent pas la même place sur les deux références ; même en forçant le contact, aucune liaison stable ne s’établit. La logique de détection du boîtier conclut alors à l’absence de batterie ou à une batterie anormale.

Capacité de décharge différente. La capacité du NP-W235 représente environ 1,7 fois celle du NP-W126S, et les processeurs comme les systèmes de stabilisation du X-T5 et du X-H2 sont dimensionnés pour un courant continu plus élevé. À l’inverse, monter une cellule prévue pour une forte consommation dans un boîtier ancien n’apporterait rien — et serait de toute façon matériellement impossible.

Chargeurs non interchangeables. Le NP-W235 se recharge sur une station du type BC-W235, dont la forme de logement n’a rien à voir avec celle du chargeur W126S. Le mélange échoue au niveau physique, ce qui évite justement toute erreur.

Le boîtier ajoute une couche de sécurité. Les ergots de positionnement du compartiment correspondent une à une aux creux du bas de la batterie : même en forçant une insertion de travers, le verrou ne se ferme pas et le boîtier ne s’allume pas. L’intention de cette conception est de rendre la mauvaise batterie impossible, plutôt que de compter sur la mémoire de l’utilisateur.

L’état des contacts joue également. Sur une batterie très utilisée, une couche d’oxyde ou des traces d’usure apparaissent sur les contacts, ce qui se traduit par un refus d’allumage intermittent nécessitant une réinsertion. Un frottement léger à la gomme dépanne ; évitez la lame de cutter, car retirer le revêtement accélère l’oxydation.

3. Même au sein d’une génération, il existe des exceptions

Partager le NP-W235 ne signifie pas que tous les accessoires suivent. Le X-T4 accepte une poignée verticale qui reçoit deux W235 de plus, soit un système à trois batteries ; le X-T5 abandonne la poignée, et celle du X-T4 ne peut pas y être montée. Si vous comptiez sur la poignée pour l’autonomie, ce déficit devra être comblé par des batteries de rechange après le changement de boîtier.

La recharge diffère aussi. Le X-T5 et le X-H2 acceptent la charge USB-C par le boîtier, alors que l’USB-C du X-T4 sert surtout au transfert de données et que la recharge passe encore par la station. En déplacement, cela change directement le nombre de chargeurs à emporter.

Enfin, les deux boîtiers partagent la même référence, mais deux batteries d’état de santé différent amènent l’appareil à se caler sur la plus faible. Avant un enregistrement long, essayez d’aligner les cycles des deux accumulateurs. La liste de compatibilité des modèles concernés figure sur la page de catégorie NP-W235.

4. Que faire des anciennes batteries lors du changement

  1. Du X-T3 au X-T5 : aucun W126S ne fonctionnera. Les revendre avec l’ancien boîtier est plus rentable que de les stocker.
  2. Du X-T4 au X-T5 : conservez toutes les batteries et le chargeur ; il suffit d’ajouter un accumulateur pour combler l’autonomie que la poignée apportait.
  3. Deux systèmes en parallèle : un X-T3 avec un X-T5 impose deux jeux de batteries et deux chargeurs, donc plus de poids dans le sac. À arbitrer avant le départ.
  4. Mise au rebut : ne revendez pas une batterie gonflée ou nettement dégradée, déposez-la en point de collecte de batteries au lithium.

Si vous utilisez encore un boîtier à W126S, les recommandations se trouvent sur la page de catégorie NP-W126S. Une batterie compatible YO NP-W235 convient bien comme pack de secours pour le X-T4 et le X-T5, la place principale restant de préférence à une batterie d’origine, surtout pour les enregistrements continus.

Attention également aux mentions de modèle dans l’occasion. Certains vendeurs proposent un boîtier à W126S avec une batterie W235, et l’acheteur ne s’en aperçoit qu’à la réception. Avant de payer, demandez une photo de face de l’étiquette de la batterie et vérifiez référence et capacité : c’est plus direct que le seul nom du boîtier.

Questions fréquentes

La batterie du X-T4 entre-t-elle directement dans un X-T5 ?

Oui. Les deux boîtiers utilisent le NP-W235 ; batteries et chargeurs sont interchangeables, sans adaptateur.

Le NP-W235 et le NP-W126S ont la même tension, pourquoi ne sont-ils pas compatibles ?

La tension n’est qu’un paramètre parmi d’autres. Les dimensions extérieures, la position des contacts et la structure du logement diffèrent : l’insertion est physiquement impossible et le boîtier ne peut pas identifier la batterie.

Le X-T5 peut-il gagner en autonomie avec une poignée ?

Non. Le X-T5 ne prend pas en charge la poignée verticale ; l’autonomie supplémentaire doit venir de batteries de rechange ou d’une alimentation USB-C.

Une batterie W235 tierce affecte-t-elle la rafale ?

En général, elle ne modifie pas directement le nombre de vues maximum en rafale, mais une tension instable peut provoquer une baisse de cadence en cours de rafale ou une alerte anticipée. Pour un travail important, préférez une batterie d’origine en bon état.

Publié le — Laisser un commentaire

LP-E6 gonflée, décharge rapide, non reconnue : que faire ?

En bref : une LP-E6 gonflée doit être mise hors service immédiatement ; elle n’est pas réparable et il ne faut jamais la percer pour évacuer le gaz. Une décharge rapide provient le plus souvent d’une hausse de la résistance interne liée au vieillissement des cellules, au froid ou à un stockage prolongé à pleine charge. Une batterie non reconnue impose de vérifier d’abord l’oxydation des contacts et la défaillance du circuit de décodage. Ces trois symptômes appellent des traitements totalement différents : identifiez d’abord la catégorie avant de décider entre réparation et remplacement.

Ces trois pannes ont un point commun : aucune ne survient brutalement. Le gonflement est généralement précédé d’un stockage prolongé à pleine charge ou d’un usage à haute température ; la décharge rapide, d’une instabilité déjà visible du niveau de charge ; l’absence de reconnaissance, d’une chute, d’un contact avec l’eau ou de contacts noircis. Repérer ces signes avant-coureurs est bien plus utile que de réparer après coup.

Gonflement : la seule bonne décision est l’arrêt

Le gonflement d’une batterie lithium a une cause physique : la production interne de gaz. La surcharge, la décharge profonde, les températures élevées et le vieillissement des cellules décomposent l’électrolyte ; les gaz produits distendent le film aluminium-plastique et la coque se déforme. Le processus est irréversible et aucune méthode domestique ne permet d’y remédier.

Comment le constater. Posez la batterie à plat sur une table ou une vitre et appuyez légèrement du doigt sur les quatre coins : un balancement ou un soulèvement net signale un gonflement. Si l’insertion dans le boîtier demande plus d’effort que d’habitude et que le couvercle ne se ferme qu’en forçant, suspectez également un gonflement. Un gonflement léger est invisible à l’œil, mais la sensation à l’insertion change.

Trois choses à ne jamais faire. Ne percez pas la coque avec une aiguille pour évacuer le gaz : le lithium réagit violemment au contact de l’air. Ne placez pas la batterie au congélateur : la condensation aggrave le risque de court-circuit interne. Ne la remettez pas dans l’appareil « pour quelques photos de plus ». Ces trois réflexes ne relèvent pas d’une prudence excessive : ils figurent parmi les causes habituelles d’accidents réels.

La bonne marche à suivre. Cessez toute utilisation, recouvrez les contacts positif et négatif de ruban isolant, placez la batterie seule dans une boîte métallique à l’écart de tout produit inflammable et déposez-la rapidement en déchetterie, dans la filière déchets dangereux ou dans un bac de collecte de batteries. Ne la jetez pas avec les ordures ménagères et ne la stockez pas chez vous à long terme.

Un mot encore : si une batterie gonflée est coincée dans le logement et ne sort pas, ne faites pas levier avec un outil. Confiez l’appareil à un atelier : un logement abîmé ou une cellule percée coûte plus cher qu’une batterie neuve.

Décharge rapide : écarter l’environnement avant d’incriminer les cellules

Symptôme Cause la plus probable Vérification Traitement
Pleine charge, plus que la moitié après une semaine Consommation de veille dans le boîtier Retirer la batterie et comparer après une semaine Sortir la batterie en cas de non-usage prolongé
Chute très rapide en extérieur l’hiver Hausse de la résistance interne due au froid Le niveau remonte-t-il après retour à température ambiante ? Garder la batterie de rechange contre le corps
Les 70 premiers % tiennent bien, coupure brutale dans les 30 derniers Vieillissement des cellules, courbe de tension plus pentue Observer si le phénomène se répète Remplacer la batterie
Une batterie neuve tient moins qu’une ancienne Capacité surestimée ou cellules de qualité médiocre Comparer durée de charge et échauffement Retourner le produit, choisir une référence clairement étiquetée
Le niveau passe de 3 barres à 1 barre Estimation de décodage imprécise Effectuer un cycle complet de charge et de décharge Remplacer si le calibrage reste sans effet

Le cas du froid mérite un développement à part. Sous zéro, la viscosité de l’électrolyte augmente et la migration des ions lithium ralentit : la capacité disponible se réduit nettement, ce qui se traduit par « il restait deux barres, et l’alarme se déclenche après quelques photos ». La batterie n’est pas hors service et récupère partiellement après retour à température ambiante. Pour l’ampleur de la perte selon la température, on peut se référer aux données du test de batterie à moins 10 degrés : il porte sur un autre modèle, mais la tendance est la même.

Batterie non reconnue : commencez par les contacts

Si le boîtier affiche « communication impossible » ou « batterie non reconnue », procédez dans l’ordre ci-dessous : dans huit cas sur dix, les deux premières étapes suffisent.

  1. Nettoyez les contacts. Retirez la batterie, frottez légèrement ses bornes et les lamelles du logement avec une gomme propre, puis passez un coton-tige imbibé d’alcool isopropylique. Laissez sécher avant de remonter. L’oxydation et les traces de doigts sont la cause la plus fréquente.
  2. Testez avec une autre batterie. Insérez une batterie connue comme fonctionnelle dans le même boîtier. Si tout fonctionne, le problème vient de la batterie d’origine ; si l’erreur persiste, il vient des contacts ou du firmware du boîtier.
  3. Vérifiez le firmware. Sur certains boîtiers, une mise à jour modifie la stratégie de reconnaissance des batteries tierces. Si vous avez mis à jour récemment et que tout fonctionnait avant, consultez d’abord les notes de version officielles.
  4. Vérifiez s’il y a eu chute ou contact avec l’eau. Une carte de protection corrodée après infiltration, ou une soudure fissurée après une chute, interrompt la communication. Ces dommages s’accompagnent généralement d’une déformation de la coque ou d’une odeur.

Si le nettoyage et le test croisé n’ont rien donné, le circuit de décodage interne est hors service. La batterie peut alors souvent encore alimenter l’appareil, mais le boîtier ne lit plus son niveau et la traite comme une batterie inconnue. Cela reste acceptable pour un usage secondaire, mais évitez de l’emporter pour un reportage important : vous ne pouvez plus anticiper le niveau restant.

Comment prolonger sa durée de vie

  • Ne la stockez pas à pleine charge sur de longues périodes. Environ 50 % est l’état le plus stable ; rechargez complètement avant de partir.
  • N’allez pas jusqu’à l’extinction automatique. Changez de batterie dès qu’il reste une barre : la décharge profonde abîme les cellules de façon cumulative.
  • Évitez les températures élevées. Ne laissez pas une batterie dans la voiture en été et ne la rechargez pas sur un lit ou un canapé.
  • Utilisez un chargeur adapté. Le LC-E6E recharge les quatre générations de LP-E6 ; les chargeurs génériques ont une tension de coupure imprécise, l’une des causes fréquentes de gonflement.
  • Effectuez régulièrement un cycle complet de charge et de décharge pour que le boîtier recalibre la courbe de niveau : tous les trois à six mois suffisent.

Les différences de capacité et de décharge entre les quatre générations sont détaillées dans le dossier de la famille LP-E6. Les utilisateurs de petits boîtiers confrontés aux mêmes symptômes appliqueront une logique comparable, avec une autre référence : voir le dossier LP-E17.

Questions fréquentes

Peut-on encore utiliser une batterie légèrement gonflée ?

Non. Le gonflement indique une production de gaz interne et une perte de rigidité de la coque : poursuivre les cycles de charge expose à un éclatement et à un incendie. Le caractère « léger » signifie seulement que le phénomène n’est pas encore visible à l’œil ; une insertion plus ferme dans le logement est déjà un signal. L’arrêt d’utilisation est la seule recommandation.

Une décharge rapide signifie-t-elle que la batterie est morte ?

Pas nécessairement. Écartez d’abord trois facteurs externes : batterie laissée dans le boîtier en veille, environnement froid, mise à jour récente du firmware. Si aucun ne s’applique, réalisez un cycle complet de charge et de décharge pour recalibrer. Si la décharge reste rapide après calibrage, on peut alors conclure au vieillissement des cellules.

Une batterie tierce peut-elle endommager le boîtier ?

Une batterie tierce de qualité correcte n’endommage pas le boîtier en usage normal. Le risque vient surtout de deux catégories de produits : les cellules médiocres sans carte de protection, et les coques aux tolérances trop larges qui rendent l’insertion difficile. Les premières peuvent provoquer une surintensité, les secondes usent les contacts du logement. En choisissant une marque aux caractéristiques explicites, le risque reste maîtrisé.

Quel est le stockage le plus sûr pour une batterie ancienne ?

Chargez-la à environ 50 %, rangez-la séparément, sans contact avec des objets métalliques, et rechargez-la tous les trois à six mois. Une batterie déjà gonflée ou qui fuit doit être déposée en filière déchets dangereux et ne pas rester chez vous. Éloignez le lieu de stockage des radiateurs, des balcons et de la portée des enfants.