Publié le — Laisser un commentaire

A7S III bi-caméra : planifier quatre batteries

En bref : la bonne méthode pour un bi-caméra à quatre batteries n’est pas « deux batteries par appareil », mais de numéroter les quatre, de les appairer fixement par poste et de décaler les changements entre les deux appareils — ainsi, à tout instant, une seule batterie recharge dans le boîtier et une autre est prête à prendre le relais, sans trou où les deux appareils seraient à plat sans aucune batterie pleine. Voici un déroulé que vous pouvez reprendre tel quel.

Posons le cadre : deux A7S III, un poste principal (plan large de face), un poste secondaire (profil ou gros plan de mains), quatre batteries de la série NP-FZ100 — deux d’origine, deux tierces du type TNP-FZ100. Son enregistré séparément, séquences de 40 à 50 minutes, pauses de 15 minutes entre les séquences.

Première étape : numérotation et appairage

Numérotez les quatre batteries A1/A2/B1/B2, étiquettes au dos, en évitant contacts et surface de dissipation. Le groupe A est affecté au poste principal, le groupe B au poste secondaire, sans croisement ni mélange.

Cet appairage fixe se justifie ainsi : sur un même appareil, les courbes de décharge de deux batteries convergent peu à peu, et votre estimation de « combien de temps celle-ci tient encore » devient de plus en plus juste. Si vous redistribuez au hasard à chaque fois, vous réapprenez à chaque fois. Un mélange durable finit aussi par uniformiser le vieillissement des quatre batteries, ce qui supprime la marge de « il y en a toujours une en meilleur état ».

Si le jeu mêle batteries d’origine et tierces, appairez par capacité et par état plutôt que par marque. Deux batteries d’état voisin dans le même groupe rendent le rythme des changements prévisible.

Deuxième étape : calculer l’autonomie d’une batterie

Format d’enregistrement Ordre de consommation de l’ensemble Autonomie par batterie Séquences de 40 min couvertes
4K 24p 10bit 8–9W Environ 100–120 minutes 2 séquences, marge juste
4K 60p 10bit 9–10W Environ 85–100 minutes 2 séquences, marge correcte
4K 120p 10bit 11–12W Environ 70–85 minutes 1 séquence, changement nécessaire à la deuxième

Les chiffres du tableau sont des plages déduites d’un modèle de consommation, pas des mesures sur un appareil donné. La température, la luminosité de l’écran et la stabilisation influent, et un écart de vingt pour cent est courant. Pour planifier, prenez la borne basse, pas la haute : la marge restante est votre tolérance.

En 4K 60p, avec une borne basse de 85 minutes, une batterie couvre deux séquences de 40 minutes avec de la marge. Cela signifie qu’en une matinée de quatre séquences, chaque appareil ne change qu’une fois. C’est le rythme le plus confortable : moins de changements, moins d’interruptions.

Troisième étape : décaler les changements

C’est le point le plus important de tout le dispositif. Si les deux appareils changent en même temps, il s’ouvre une fenêtre où les deux sont arrêtés — précisément ce qu’il faut éviter, surtout lorsque les deux images doivent être synchronisées : après une interruption, le réalignement des timecodes est pénible.

La méthode : l’appareil A change à la fin de la séquence 2, l’appareil B à la fin de la séquence 3. Chacun change pendant que l’autre tourne encore, et l’on n’arrête qu’une machine à la fois. La batterie retirée entre aussitôt dans un logement du DR-FZ100 pour recharge, l’autre logement attendant la batterie suivante.

Un tableau horaire à reprendre tel quel

Créneau Appareil A (poste principal) Appareil B (poste secondaire) État du boîtier
Séquence 1 — 09:00 A1 enregistre B1 enregistre Vide
Pause — 09:40 A1 continue B1 continue Vide
Séquence 2 — 09:55 A1 enregistre (marge juste) B1 enregistre Vide
Pause — 10:35 Passage à A2, A1 en charge B1 continue A1 en charge
Séquence 3 — 10:50 A2 enregistre B1 enregistre (marge juste) A1 en charge
Pause — 11:30 A2 continue Passage à B2, B1 en charge A1 pleine, B1 en charge
Séquence 4 — 11:45 A2 enregistre B2 enregistre B1 en charge

L’essentiel de ce tableau n’est pas l’heure, mais la contrainte « une seule batterie en charge à tout instant ». Elle garantit qu’un logement reste libre pour accueillir la batterie qui vient d’être retirée, et que l’état de l’autre est connu : vous savez depuis combien de temps elle charge et où elle en est.

Quatrième étape : le rythme de recharge

Les pauses ne durent souvent que dix à quinze minutes : y faire passer une batterie de faible charge à cinquante ou soixante pour cent est réaliste ; viser le plein ne l’est pas. N’attendez donc pas une batterie pleine à chaque pause : l’attente correcte est une recharge partielle entre les séquences, et le plein à la pause déjeuner ou en fin de journée.

La pause d’une heure est la fenêtre la plus efficace : une batterie y atteint très probablement presque le plein ; pour deux, cela dépend de la puissance totale du boîtier — si les logements partagent la puissance, la charge simultanée est nettement plus lente. En pratique, charger une seule batterie sur la pause est souvent plus rentable que d’en mettre deux.

Si vos batteries sont des TNP-FZ100 à port Type-C, un moyen complémentaire existe : la batterie retirée n’a pas besoin d’entrer dans le boîtier, elle se branche directement sur une batterie externe, et le boîtier reste à l’autre. C’est comme disposer d’un logement de charge supplémentaire. En tournage extérieur prolongé, la combinaison est très utile ; la logique d’alimentation est développée dans l’article sur l’alimentation vidéo FX3.

Quelques détails où l’on se prend les pieds

  • Ne changez pas en cours d’enregistrement. Une batterie affichée à 15 % peut passer en alerte en quelques minutes. Faites du changement une action de pause, ne pariez pas.
  • Vérifiez l’engagement avant de refermer. Mal engagée, la batterie peut laisser le voyant allumé alors qu’elle ne charge pas : vous ne le découvrez qu’au moment de la monter.
  • Laissez tiédir la batterie retirée. Après une longue séquence, sa surface est chaude ; la mettre aussitôt dans un boîtier fermé ajoute de la chaleur. Accordez cinq minutes, ou chargez couvercle ouvert.
  • Notez le comportement réel de chaque batterie. Une note sur téléphone du type « A1 tient jusqu’à la fin de la séquence 2, encore une barre » permet de corriger l’estimation au bout de quelques séquences.

L’intérêt d’un planning est d’absorber l’incertitude à l’avance. À cette échelle — quatre batteries, deux appareils, quatre séquences — la numérotation et le décalage suffisent : sur place, presque plus aucune décision à prendre dans l’urgence. D’autres détails figurent dans la page de catégorie DR-FZ100, et l’évaluation de l’état des batteries dans la rubrique des batteries à charge directe.

Questions fréquentes

Quatre batteries suffisent-elles pour une journée de bi-caméra ?

À raison de quatre séquences de quarante minutes par jour en 4K 60p, c’est généralement suffisant, mais la marge est mince. Avec plus de séquences, des séquences plus longues ou du 4K 120p, passez à six batteries, ou ajoutez une alimentation externe sur le poste fixe. Le critère : au début de chaque séquence, deux batteries en service, une en charge, une pleine — si cet équilibre tient, c’est assez ; s’il ne tient pas, il faut en ajouter.

Les batteries des deux appareils sont-elles interchangeables ?

Physiquement oui, mais évitez de les échanger en cours de tournage : cela brouille la prévision d’autonomie et aligne les courbes de vieillissement. Échangez en cas d’urgence, puis corrigez la numérotation.

Peut-on poser le boîtier à côté des postes ?

Oui, avec deux précautions : pas au sol dans un passage où l’on donne des coups de pied, et pas collé à un appareil qui chauffe. Un couvercle entrouvert aide à dissiper, mais attention à la poussière du lieu. Si elle est abondante, mieux vaut refermer et compléter la charge à l’hôtel.

Pourquoi décaler les changements plutôt que les faire en même temps, plus simple ?

Changer en même temps épargne des gestes, mais fait courir le risque d’arrêter les deux appareils. En bi-caméra, les deux images se complètent souvent : une interruption simultanée signifie que la séquence manque sur les deux. Décaler coûte deux minutes et garantit qu’au moins une machine tourne — l’échange est plus favorable.

Publié le — Laisser un commentaire

TNP-FZ100 : trois vérifications avant d’acheter

En bref : pour savoir si une batterie NP-FZ100 de remplacement vaut l’achat, procédez en trois temps — vérifiez d’abord la cohérence entre énergie nominale et poids, faites ensuite un test d’enregistrement de dix minutes dans le boîtier, puis palpez la batterie et posez-la à plat pour détecter un gonflement. Ces trois étapes correspondent à trois problèmes distincts : capacité surévaluée, compatibilité de décodage et vieillissement des cellules. Les deux premières se règlent avant la commande et le jour de la livraison ; la troisième relève du contrôle de routine. Voici, pour chacune, les critères et les signaux d’alerte.

Étape 1 : détecter une capacité surévaluée avec les Wh et le poids

Sur l’étiquette d’une batterie figurent en général deux valeurs : les mAh et les Wh. Elles doivent concorder, selon la formule Wh = mAh × tension ÷ 1000. La NP-FZ100 d’origine affiche 2280 mAh / 7,2 V / 16,4 Wh : les trois chiffres sont cohérents. Si une batterie annonce 3000 mAh tout en conservant 16,4 Wh, c’est que la fiche technique a été recopiée — la capacité réelle ne dépassera pas celle de l’original.

Deuxième indice : le poids. La densité énergétique d’une cellule lithium a une limite physique ; augmenter la capacité fait forcément grimper la masse. La plupart des NP-FZ100 pèsent autour de 80 grammes. Une batterie annoncée à 3000 mAh qui n’en pèse que soixante-dix et semble vide en main est difficile à croire. À l’inverse, méfiez-vous d’un modèle nettement plus lourd que l’original : certains fabricants ajoutent du lest pour donner une impression de sérieux.

Troisième indice : le prix. Qu’une batterie de remplacement coûte sensiblement moins cher que l’original est normal — c’est même sa raison d’être. Mais un prix anormalement bas signale en général des cellules de gamme inférieure, une carte de protection simplifiée ou un contrôle qualité allégé. Un produit correct dans une fourchette raisonnable reste plausible ; en dessous, demandez-vous où l’économie a été réalisée.

Point de contrôle Critère acceptable Signal de risque
Cohérence Wh / mAh Écart raisonnable après conversion en 7,2 V 3000 mAh annoncés, 16,4 Wh inchangés
Poids Autour de 80 g, proportionné à la capacité Forte capacité annoncée, poids nettement faible
Reconnaissance par le boîtier Pourcentage affiché normalement Sauts de niveau, alertes répétées
Courbe de décharge Descente linéaire jusqu’à l’extinction Extinction brutale alors que 30 % restent affichés
Aspect Pose à plat stable, épaisseur régulière Fond qui bascule, flancs bombés

Étape 2 : le test de dix minutes pour la compatibilité de décodage

« Elle démarre » ne veut pas dire « elle fonctionne ». Certaines batteries laissent l’appareil s’allumer normalement, mais l’indicateur de charge ne bouge plus, ou l’enregistrement s’interrompt en cours de route. Ces défauts ne se révèlent qu’à l’usage. Un enregistrement continu de dix minutes le jour de la réception coûte peu et élimine l’essentiel des mauvaises surprises.

Vérifier que le niveau descend de façon linéaire

Filmez dix minutes et observez l’évolution du pourcentage. Une batterie saine perd quelques points, avec une courbe régulière. Si l’indicateur reste figé puis chute d’un coup, la jauge estime mal : la capacité réellement disponible est probablement bien inférieure à ce qui s’affiche.

Vérifier l’absence d’extinction prématurée

Plus gênant encore : le boîtier s’éteint alors qu’il reste 20 % de charge. La carte de protection coupe généralement la sortie lorsque la tension d’une cellule devient trop basse, ce qui trahit une disparité entre cellules. Un seul épisode suffit à justifier un retour au vendeur.

Vérifier le comportement après une mise à jour du firmware

Les firmwares Sony modifient la logique d’identification des batteries ; après certaines mises à jour, une batterie tierce jusque-là fonctionnelle peut déclencher une alerte. Avant l’achat, renseignez-vous sur les problèmes de compatibilité connus pour votre boîtier et sa version de firmware. Si le cas se présente ensuite, mettez d’abord le boîtier à jour avant de conclure que la batterie est défectueuse.

Étape 3 : le gonflement, entre pose à plat et épaisseur

Le gonflement est une conséquence inévitable du vieillissement d’une cellule lithium. La question est de savoir quand il apparaît et s’il est détecté à temps. Le contrôle le plus simple consiste à poser la batterie sur une table et à appuyer légèrement en diagonale : si elle bascule, le centre s’est déjà bombé et l’un des angles ne touche plus le plan.

Deuxième geste : regardez le profil de la batterie en lumière rasante. Un flanc normal est rectiligne ; une cellule gonflée le bombe légèrement. Si vous disposez d’un pied à coulisse, mesurez l’épaisseur et comparez avec la valeur relevée au déballage : au-delà d’un millimètre de plus, la vigilance s’impose.

Troisième signal : la température pendant la charge. Une charge normale tiédit légèrement. Si la batterie devient franchement chaude au toucher, ou si le boîtier chauffe nettement plus que d’habitude après la charge, la résistance interne a augmenté. Dans ce cas, cessez de l’utiliser et ne la laissez pas dans l’appareil toute la nuit.

Le froid amplifie ces phénomènes. Sous zéro, la résistance interne augmente de toute façon, et une cellule déjà vieillissante décroche plus vite. Avant une sortie hivernale, vous pouvez évaluer la batterie avec la méthode décrite dans notre test par temps froid.

Combien en acheter et comment les répartir

  1. Achetez d’abord une seule batterie pour l’essai : vérifiez l’affichage du niveau et le point d’extinction sur votre boîtier avant d’en commander d’autres.
  2. Des batteries issues du même lot se comportent de façon plus homogène ; en les faisant tourner, l’estimation de charge reste plus stable.
  3. Gardez au moins une batterie d’origine, ou la mieux conservée, comme filet de sécurité pour les tournages importants.
  4. Dimensionnez selon le type de prise de vue : deux batteries suffisent pour une journée de photo, comptez une par heure en vidéo.
  5. Prévoyez un boîtier double pour charger et ranger l’ensemble : les contacts sont moins exposés aux chocs que dans un sac en vrac.

Cette méthode ne vise pas la « meilleure batterie », mais la maîtrise du risque : on valide avec une pièce, puis on complète le jeu. Pour les modèles compatibles et la gamme, consultez le catalogue TNP-FZ100, ou reportez-vous à la liste de boîtiers du dossier sur les batteries FZ100 pour situer le vôtre.

Questions fréquentes

Une capacité annoncée supérieure à l’original signifie-t-elle une meilleure autonomie ?

Pas nécessairement. Le logement de la NP-FZ100 a un volume fixe et la cellule est physiquement contrainte ; une capacité très supérieure à celle de l’original traduit souvent une méthode de mesure différente ou des chiffres gonflés. Mieux vaut vérifier la cohérence des Wh et mesurer la durée réelle d’utilisation.

Une batterie tierce peut-elle endommager l’appareil ?

Un produit conforme ne l’endommage pas. La batterie délivre une tension standard via sa carte de protection et le boîtier prélève le courant par les contacts ; il n’existe pas de mécanisme qui « grillerait » la carte mère. Le risque vient des cellules de mauvaise qualité et des cartes de protection défaillantes — d’où l’intérêt d’éviter les prix anormalement bas.

Une batterie légèrement gonflée reste-t-elle utilisable ?

Mieux vaut ne plus s’en servir. Un gonflement signifie que la cellule produit déjà du gaz en interne ; poursuivre les cycles de charge et de décharge expose à une dilatation supplémentaire, voire à une fuite. La bonne conduite : arrêter l’usage, décharger partiellement, puis remettre la batterie à un point de collecte selon la réglementation locale — jamais dans les ordures ménagères.

Comment repérer des cellules recyclées ?

Trois indices : une jonction de coque grossière, des contacts nettement marqués par les insertions répétées, et une autonomie réelle bien inférieure à l’annonce une fois la charge complète. Réunis, ces trois signes indiquent presque à coup sûr que la cellule n’est pas neuve.

Publié le — Laisser un commentaire

Sony NP-BX1 : boîtiers compatibles et autonomie

En bref : la NP-BX1 est la batterie standard de la gamme compacte Sony, avec 3,6 V / 1240 mAh et environ 4,5 Wh ; elle sert du premier RX100 de 2012 jusqu’au RX100 VII, et équipe également les ZV-1, ZV-1 II, ZV-1F, la série RX1 ainsi que les HX90/HX90V et WX500. Avec 4,5 Wh, la capacité est aujourd’hui très faible : les valeurs CIPA officielles se situent le plus souvent entre 220 et 330 vues, et une estimation prudente de 250 vues convient pour un voyage. Comme les boîtiers acceptent généralement la charge USB, deux batteries et une batterie externe suffisent à la plupart des utilisateurs.

1. Caractéristiques et compatibilités : une batterie pour toute la gamme

La NP-BX1 a à peu près le volume de deux chewing-gums empilés et pèse très peu : c’est l’une des conditions qui permettent à ces compacts de tenir dans une poche. Le prix à payer est une faible capacité — 4,5 Wh représentent environ le tiers de la batterie d’un smartphone courant.

Gamme Principaux modèles Remarque
Série RX100 RX100, II, III, IV, V, VA, VI, VII Sept générations, batterie inchangée
Série ZV ZV-1, ZV-1 II, ZV-1F Modèles vlog, consommation supérieure au RX100
Série RX1 RX1, RX1R, RX1R II Plein format à objectif fixe
Séries HX / WX HX90, HX90V, HX80, HX60, HX50, HX30, WX500, WX350 Compacts à fort zoom
Caméras d’action HDR-AS50, FDR-X1000V, etc. Sur certains modèles seulement

Attention : Sony propose aussi une ligne NP-BN / NP-BN1 de forme voisine mais distincte, utilisée par les premiers TX et WX, et non interchangeable. Avant d’acheter, vérifiez que le compartiment ou la notice indiquent bien BX1, sans vous fier à l’idée que « ce sont toutes de petites batteries noires ».

2. Ce que permettent réellement 4,5 Wh

Les données CIPA officielles constituent une borne haute : la série RX100 se situe le plus souvent entre 250 et 330 vues, le ZV-1 autour de 260. En usage réel, on descend plus bas, car l’usage typique de ces compacts enchaîne allumage, cadrage, déclenchement et extinction, et chaque allumage impose la sortie de l’objectif et l’initialisation du système.

  • Photo statique : 200-280 vues dans la plupart des situations, et plutôt 180 en flânant avec de nombreuses relectures.
  • Vidéo 4K : sur le RX100 VII comme sur le ZV-1, la dissipation limite chaque séquence à 5-20 minutes avant un arrêt thermique ; la batterie n’est donc pas le principal facteur limitant, avec un total d’environ 45-70 minutes en enregistrement continu.
  • Vlog face caméra : sur un ZV-1 avec écran orientable, stabilisation active et micro externe, il faut changer de batterie au bout d’une heure environ.
  • Basses températures : sous 0 °C, la décharge s’accélère nettement et à -10 °C il ne reste parfois que six à sept dixièmes de la capacité. Ce type de mesure est détaillé dans notre test d’autonomie à -10 °C, dont le mécanisme vaut pour toutes les batteries au lithium.

La conclusion est simple : jusqu’à 200 vues par jour, une batterie suffit ; en voyage et en journée complète, deux constituent le minimum et trois rassurent davantage. Heureusement, la batterie est petite : trois ne prennent presque pas de place.

3. RX100 et ZV-1 : même batterie, consommation différente

La batterie est identique, mais le profil de consommation des deux familles diffère nettement, ce qui détermine directement le nombre à emporter.

Série RX100

De la première à la septième génération, les boîtiers se sont enrichis — viseur escamotable, zoom plus étendu, processeur plus rapide — sans changement de batterie. Résultat : les modèles récents sont plus justes en autonomie. Le zoom électrique 24-200 mm du RX100 VII consomme beaucoup en manipulation, et les allers-retours répétés accélèrent la décharge. Les anciens modèles comme le RX100 III sont au contraire plus économes.

Série ZV-1

Le ZV-1 est pensé pour le vlog : écran orientable constamment allumé, stabilisation active en permanence, micro externe fréquent, d’où une consommation nettement supérieure au RX100. Sa valeur CIPA n’annonce qu’environ 260 vues, et l’écart est encore plus marqué en vidéo. Le ZV-1 II adopte un objectif plus grand angle, avec un niveau d’autonomie globalement identique.

Les deux familles acceptent l’alimentation USB, mais en chargeant pendant la prise de vue, la recharge suit rarement la consommation : elle ne fait que ralentir la décharge. Pour de longues sessions, une alimentation externe est plus simple que « trois batteries à faire tourner », mais les solutions de fausse batterie sont moins abouties sur ces compacts que sur les hybrides : vérifiez à l’achat qu’elles visent bien un modèle précis.

4. Achat : origine, tierce ou version USB-C

La fourchette de prix de la BX1 est très large, du modèle le plus économique aux références les plus chères. La différence ne tient pas au boîtier, mais aux cellules et à la carte de protection. Procédez dans cet ordre.

  1. Des caractéristiques honnêtes : 4,5 Wh est la limite physique de cette batterie ; une capacité annoncée au-delà de 2000 mAh n’est pas crédible.
  2. La présence de contacts de communication : certains boîtiers vérifient la batterie et peuvent afficher un message « batterie non d’origine » ou renoncer au pourcentage restant.
  3. Un port USB-C intégré : ces versions se rechargent avec un simple câble de téléphone, sans chargeur de table, ce qui est très pratique en voyage. Le revers est un port supplémentaire, qui réduit légèrement l’étanchéité.
  4. La durée de vie en cycles : la BX1 ayant une petite capacité, elle accumule plus de cycles à volume de prise de vue égal et se dégrade donc plus visiblement au bout de deux ou trois ans, ce qui est normal.
  5. La quantité avant le prix unitaire : deux batteries tierces ordinaires sont souvent plus utiles qu’une seule batterie d’origine coûteuse, car la vraie limite de ces compacts est de ne pas pouvoir changer de batterie au moment critique.

La NP-BX1 de YO appartient à la catégorie aux caractéristiques sérieuses et au prix contenu, adaptée comme solution d’appoint à côté de l’origine. Elle ne cherche pas à afficher des chiffres gonflés et son autonomie réelle correspond globalement à la valeur annoncée — pour une batterie de 4,5 Wh, cela vaut mieux qu’une étiquette à 2000 mAh. Pour découvrir d’autres accessoires et solutions pour ces compacts, consultez la page de la catégorie NP-BX1.

Un dernier conseil pratique : quelle que soit la version choisie, faites une charge et une décharge complètes à réception, en notant le nombre de vues obtenu. Vous disposerez d’une référence personnelle pour juger ensuite du vieillissement de la batterie, sans vous fier à l’impression.

Questions fréquentes

Les sept RX100 utilisent-ils la même batterie ?

Oui. Du RX100 de 2012 au RX100 VII de 2019, Sony n’a pas changé de référence : tous utilisent la NP-BX1. C’est aussi pourquoi cette batterie circule en si grande quantité sur le marché de l’occasion.

Peut-on utiliser la batterie d’un RX100 sur un ZV-1 ?

Oui. Le ZV-1, le ZV-1 II et le ZV-1F utilisent tous la NP-BX1, totalement interchangeable avec la série RX100. Veillez simplement à ne pas confondre batteries et chargeurs : le chargeur de table comme la charge USB interne sont compatibles.

Une BX1 tierce provoque-t-elle un message « batterie incompatible » ?

Sur certains boîtiers, oui. Dans la majorité des cas, la prise de vue reste normale, mais le pourcentage précis n’est plus affiché ou un message apparaît. À l’achat, privilégiez les modèles indiquant explicitement la compatibilité avec le RX100 VII et le ZV-1, généralement mieux tolérés.

Une BX1 gonflée peut-elle encore servir ?

Non. Sur une batterie d’aussi faible capacité, le gonflement fait presser les parois du compartiment, avec un risque plus direct que sur un gros accumulateur. Mettez-la hors service, isolez-la et déposez-la en point de collecte, sans tenter de l’aplatir ni de la recharger.

Publié le — Laisser un commentaire

Différences entre EN-EL14, EN-EL14a et EN-EL14+

En bref : la série EN-EL14 de Nikon ne compte que deux générations — l’EN-EL14 (7,4 V / 1030 mAh) et l’EN-EL14a (7,2 V / 1230 mAh) ; l’EN-EL14a offre environ deux dixièmes de capacité en plus et reste compatible avec tous les boîtiers conçus pour l’EN-EL14. Le « EN-EL14+ » courant sur le marché n’est pas une référence officielle Nikon : il s’agit le plus souvent d’une appellation libre de fabricants tiers désignant une batterie compatible avec la série EL14 et de capacité supérieure. Au moment de choisir, deux points seulement comptent réellement : quelle génération équipait votre boîtier à l’origine, et les valeurs de tension et de capacité figurant sur l’étiquette sont-elles sincères.

Ce qui distingue vraiment les deux générations

L’EN-EL14 apparaît autour de 2010, lancée avec le D3100, puis largement reprise par les reflex APS-C et la série Coolpix P. L’EN-EL14a arrive après 2013 : les cellules ont été revues, la capacité portée à 1230 mAh et la tension nominale ajustée de 7,4 V à 7,2 V.

Référence Tension nominale Capacité Énergie Boîtiers d’origine courants
EN-EL14 7,4 V 1030 mAh env. 7,7 Wh D3100, D3200, D5100, D5200, P7000, P7100, P7700
EN-EL14a 7,2 V 1230 mAh env. 8,9 Wh D3300, D3400, D3500, D5300, D5500, D5600
« EN-EL14+ » Souvent 7,2 V Variable Variable Référence non officielle, appellation tierce

Les dimensions, la position des électrodes et le verrou sont identiques d’une génération à l’autre : l’échange physique est donc possible. La différence porte sur la capacité et sur la stratégie d’identification de la batterie par le boîtier — c’est l’origine de toutes les questions de compatibilité qui suivent.

Corrigeons au passage une idée reçue : les D3400, D3500, D5300, D5500 et D5600 sont livrés avec une EN-EL14a, pas avec une EN-EL14. Si le mode d’emploi de votre D5600 mentionne la 14a, il est exact : vous n’avez pas fait erreur à l’achat.

Compatibilité, la récente vers le bas, l’ancienne avec réserves

Nikon est clair sur ce point : l’EN-EL14a peut être utilisée dans tous les boîtiers prévus pour l’EN-EL14. Autrement dit, un D3100, un D5100 ou un P7700 fonctionne parfaitement avec une 14a, et comme la capacité est supérieure, l’autonomie dépasse celle de la batterie d’origine.

L’inverse demande plus de prudence. Les boîtiers récents, à partir du D3400, sont conçus autour de la 14a : une EN-EL14 de première génération permet généralement d’allumer l’appareil et de photographier, mais l’estimation du niveau de charge peut être fausse, avec des barres qui tombent trop vite ou une alerte « batterie épuisée » prématurée. La cause est la version différente de la puce de mémoire interne : la courbe de capacité restante lue par le boîtier ne correspond pas.

Ce phénomène n’affecte ni l’image ni l’obturateur et n’endommage pas le boîtier ; il ne coûte qu’en confort d’usage. Si vous possédez un stock d’anciennes EN-EL14 et souhaitez les réutiliser sur un boîtier récent, les traiter comme batteries d’appoint est raisonnable, en position principale beaucoup moins.

Les chargeurs sont-ils interchangeables

Oui. Les deux générations partagent les stations de la série MH-24, et c’est le grand avantage de ce système : une seule station gère toute la famille EN-EL14. À noter que la station d’origine se montre stricte avec les batteries tierces et s’arrête parfois en cours de charge ; un chargeur universel est alors souvent plus commode.

Quelle batterie selon le boîtier

D3400 / D3500 / D5600, prenez directement l’EN-EL14a

Ces trois boîtiers sont livrés avec la 14a : aucun risque de compatibilité. Côté autonomie, les valeurs CIPA officielles du D3400 et du D3500 dépassent le millier de vues, le D5600 un peu moins ; en sortie quotidienne, une batterie couvre largement une demi-journée et deux batteries tiennent la journée.

Attention toutefois : ces reflex ne proposent pas de charge USB par le boîtier et dépendent de la station. En voyage, n’espérez pas qu’une batterie externe vous sauve la mise : emporter un accumulateur de plus est plus utile qu’emporter une batterie externe.

D3100 / D3200 / D5100 / D5200, la 14a est plus avantageuse

Ces boîtiers sont livrés avec l’EN-EL14, mais acceptent parfaitement la 14a, avec environ deux dixièmes de capacité supplémentaire. À moins de tenir absolument à « exactement la même que l’origine », rien ne justifie d’acheter la première génération. Sur le marché de l’occasion, l’EN-EL14 initiale se négocie moins cher : pour une simple batterie de secours, le choix reste défendable.

P7000 / P7100 / P7700, attention au volume et à la dotation

La série Coolpix P utilise le même système de batteries. Les P7000, P7100 et P7700 sont livrés avec l’EN-EL14 et acceptent la 14a. Sur ces compacts, le logement est serré : si la tolérance de fabrication d’une batterie tierce est mal maîtrisée, l’insertion peut être laborieuse et l’extraction difficile. À l’achat, privilégiez les produits dont la qualité de fabrication est reconnue.

Les compacts à long zoom comme le P7700 consomment plus qu’un reflex : écran allumé en permanence, moteur de zoom sollicité sans cesse, le nombre de vues réel reste souvent inférieur. Prévoir deux batteries comme base est raisonnable.

Ce qu’est réellement le « EN-EL14+ »

Sur les plateformes de vente en ligne, la notation « EN-EL14+ » est très répandue, mais elle ne figure dans aucun tableau officiel Nikon. Elle désigne généralement une batterie fabriquée par un tiers, compatible avec la série EN-EL14 et de capacité supérieure à l’origine. Certains fabricants l’emploient pour signifier « version améliorée », d’autres n’y voient qu’un suffixe marketing.

Face à un « 14+ », ne déduisez donc pas les performances du nom : revenez à l’étiquette. La tension est-elle de 7,2 V ou de 7,4 V, quelle capacité en mAh, quelle énergie en Wh ? Ces trois chiffres sont les seuls comparables. Certains produits estampillés « EN-EL14+ » annoncent plus de 2000 mAh : avec de telles valeurs très au-dessus des spécifications d’origine, la capacité réellement disponible est souvent plus modeste.

Si vous cherchez simplement une batterie de remplacement fiable, abordez-la comme une « batterie tierce compatible avec la série EN-EL14 » sans vous arrêter au signe plus. Les fabricants spécialisés dans l’adaptation à une référence précise, comme les batteries YO, impriment directement tension, capacité et boîtiers compatibles sur l’emballage, ce qui est plus sûr que de se fier au titre. D’autres détails d’identification des références figurent sur la page de catégorie EN-EL14+.

Questions fréquentes

Peut-on mélanger EN-EL14 et EN-EL14a ?

Oui. La 14a fonctionne sans problème dans un boîtier ancien, avec une capacité supérieure ; la première génération fonctionne aussi dans un boîtier postérieur au D3400, avec un affichage de charge parfois imprécis. En cas de mélange, faites de la 14a votre batterie principale.

Une EN-EL14 abîme-t-elle un D5600 ?

Non. La plage de tension est compatible et le boîtier dispose d’un circuit de protection. Le seul effet possible est un décalage de l’estimation de charge, sans conséquence matérielle.

Pourquoi les batteries tierces annoncent-elles des capacités bien supérieures ?

Certains produits indiquent la capacité brute des cellules, alors que l’origine annonce la capacité utilisable : la convention diffère. À l’usage, une batterie tierce annoncée à 2000 mAh n’est pas forcément plus endurante qu’une origine à 1230 mAh ; les retours d’expérience réels sont plus fiables que les chiffres.

Cette batterie est-elle compatible avec l’EN-EL15 ?

Non. L’EN-EL15 est plus volumineuse, fonctionne en 7,0 V et équipe la série D7000 ainsi que les hybrides de la série Z : les deux références ne s’échangent pas. Voir la page de catégorie EN-EL15. Dans le même univers des reflex d’entrée de gamme, la logique de compatibilité de la série Canon LP-E6 mérite aussi la comparaison.

Publié le — Laisser un commentaire

Canon LP-E6NH, Nikon EN-EL15 et NP-FZ100 en comparaison

Répondons directement : le Canon LP-E6NH, la famille Nikon EN-EL15 et le Sony NP-FZ100 sont des produits de même niveau, avec une énergie dans la fourchette 15–17 Wh, une capacité de 2100 à 2400 mAh, et des écarts bien plus faibles que l’écart « de marque ». Les trois sont totalement incompatibles — format, contacts et protocole de communication diffèrent, chaque batterie ne sert que son propre boîtier. Ce qui détermine réellement votre nombre de photos, c’est la consommation du boîtier et votre mode de prise de vue, pas les quelques milliampères-heure d’écart entre ces trois batteries. Nous donnons un tableau comparatif, une lecture point par point, et des conseils pour les utilisateurs multi-systèmes ; les références internes Sony sont dans guide des batteries d'hybrides Sony.

Tableau des trois batteries

Élément Canon LP-E6NH Nikon EN-EL15 (famille) Sony NP-FZ100
Capacité nominale env. 2130 mAh env. 2100–2280 mAh (selon version) 2280 mAh (compatible souvent jusqu’à 2400 mAh)
Tension nominale env. 7,2 V env. 7,0 V 7,2 V
Énergie (Wh) env. 15 Wh env. 15–16 Wh env. 16,4 Wh (2400 mAh ≈ 17,3 Wh)
Type Lithium-ion Lithium-ion Lithium-ion
Modèles typiques EOS R5, série R6, série 5D, etc. hybrides Z, D850, D500, etc. A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, série A9, A1, A6600, A6700, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1
Affichage de charge Oui Oui Oui
Interchangeabilité Les trois familles sont incompatibles, aucun adaptateur
Transport aérien Tous bien sous 100 Wh ; batterie de rechange en cabine, pas en soute

Note : ce tableau résume des ordres de grandeur de spécifications publiques ; de légères variations existent selon version et lot, référez-vous aux spécifications officielles de chaque marque. Nous ne recommandons aucun prix ni canal d’achat pour les batteries d’origine Canon ou Nikon.

Lecture point par point : ce que cachent les chiffres

L’énergie est le seul indicateur comparable

Le mAh ne se compare pas directement entre tensions ; le Wh (énergie) seul le permet. Wh = capacité(Ah) × tension(V). Ramenées au Wh, les trois batteries se situent dans la fourchette 15–17 Wh, écart généralement sous 10 %. Autrement dit, à intensité de prise de vue égale, leur plafond théorique d’autonomie est proche.

L’autonomie réelle vient du boîtier, pas de la batterie

Autonomie = capacité ÷ consommation du boîtier. Un boîtier en rafale haute définition, en vidéo 8K, avec stabilisation puissante et visée temps réel, peut multiplier la consommation par plusieurs. Ainsi, « telle marque tient plus longtemps » vient le plus souvent de la différence de boîtier, non de la batterie.

Que change la tension

L’EN-EL15 est à environ 7,0 V, le LP-E6NH et la FZ100 à environ 7,2 V — même catégorie de conception. La différence de tension est un choix interne d’alimentation de chaque boîtier ; aucun n’est « plus avancé ».

Communication et affichage de charge

Les trois affichent un pourcentage de charge dans leur boîtier respectif. Avec une compatible, certains boîtiers Sony indiquent « la charge restante peut ne pas être exacte » — on peut continuer à photographier, c’est normal ; un message « non reconnue / inutilisable » impose de vérifier contacts et modèle, voir que faire si le boîtier ne reconnaît pas la batterie.

Pourquoi aucune compatibilité : trois barrières

  • Dimension mécanique : longueur, largeur, épaisseur et verrouillage diffèrent ; impossible physiquement d’insérer l’une dans l’autre.
  • Contacts et protocole : même aspect proche, le protocole de communication et la définition des broches diffèrent, le boîtier ne reconnaît pas.
  • Tension et décharge : une modification comporte un risque de court-circuit, décharge profonde et endommagement du boîtier ; à ne pas tenter.

Conseils de configuration pour les multi-systèmes

Usage Configuration conseillée Note
Usage quotidien Sony 2 NP-FZ100 Suffisant pour une journée
Mariage / reportage Sony 3 à 4 NP-FZ100 Rafale et vidéo intensives, voir planification d'autonomie mariage
Prise de vue fixe longue 2 + fausse batterie / externe Moins d’interruptions, voir fausse batterie et externe
Sony + Canon/Nikon Batteries séparées par système Ne mélangez pas, étiquetez par système
Environnement froid 1,5 à 2 fois la quantité ambiante À -10 °C possiblement la moitié, voir test à -10 °C

Trois points à regarder vraiment à l’achat

  • Modèle et boîtier correspondants : confirmez d’abord la référence de batterie, puis capacité et prix.
  • Spécifications claires : capacité, tension, énergie explicitement indiquées ; méfiez-vous des chiffres vagues, méthode dans détecter une capacité surévaluée.
  • SAV et lot : garantie et retour clairs, date et lot de fabrication vérifiables, voir lire la date de fabrication.

Sur le prix, la batterie Sony d’origine NP-FZ100 est généralement proposée par les canaux officiels à partir d’environ 70 € ; les compatibles offrent une alternative légale. Notre NP-FZ100 est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1.

Questions fréquentes

L’énergie étant proche, peu importe le système ?

Peu d’écart côté batterie, mais la consommation des boîtiers varie beaucoup. Choisissez le système selon le boîtier et les optiques ; la batterie ne fait que décider du nombre de pièces.

Adaptateur ou modification pour universaliser ?

Non recommandé. Tension, décharge et protocole diffèrent ; la modification comporte un risque de court-circuit et d’endommagement du boîtier.

Pourquoi Sony n’augmente-t-il pas la capacité de la FZ100 ?

La capacité est contrainte par le volume, le poids, et les normes de sécurité du transport. L’approche actuelle est d’augmenter la densité énergétique au même volume, comme la version 2400 mAh, voir 2280 mAh vs 2400 mAh.

L’entretien diffère-t-il entre les trois marques ?

Globalement non : recharge au fil de l’eau, évitez la pleine charge prolongée, stockage 40 %–60 %, frais et sec, recharge tous les 3 mois, bombement = arrêt.

En résumé et conseils d’achat

Conclusion : les trois batteries sont dans la même fourchette 15–17 Wh, avec des hauts et bas mais au même niveau, et totalement incompatibles ; l’écart d’autonomie vient surtout du boîtier et de l’usage. Si vous êtes du camp Sony FZ100, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) s’adapte directement, à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Le compromis global origine/compatible dans comparaison complète NP-FZ100 origine et compatible. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

Olympus LI-90B : modèles compatibles et autonomie

En bref : la LI-90B est une batterie lithium Olympus de 3,6 V, d’une capacité nominale d’environ 1270 mAh, associée principalement aux TG-1, TG-2, TG-3 ainsi qu’aux SH-1, SH-2 et SH-3. À partir du TG-4, Olympus a basculé toute sa gamme de compacts baroudeurs sur la LI-92B : les TG-5, TG-6 et le TG-7 rebaptisé OM System n’utilisent donc pas la LI-90B. Avant d’acheter, vérifiez la référence sous le boîtier puis comparez avec celle de la batterie : c’est bien plus fiable que de commander au motif que « c’est un TG ». Les deux modèles se ressemblent, mais l’ergot et la position des contacts diffèrent : si elle n’entre pas, elle n’entre pas.

Ce guide commence par la correspondance des modèles, puis aborde l’autonomie et les batteries de rechange.

1. Quels boîtiers utilisent la LI-90B

Boîtier Batterie Remarque
TG-1, TG-2, TG-3 LI-90B Premiers compacts baroudeurs haut de gamme, boîtier épais
TG-4 LI-92B Le changement intervient ici
TG-5, TG-6 LI-92B Pas de compatibilité avec la LI-90B
OM System TG-7 LI-92B Changement de marque, batterie inchangée
SH-1, SH-2, SH-3 LI-90B Compacts Stylus SH à zoom, format de poche

Un point à retenir : le TG-4 marque une frontière nette. Beaucoup d’annonces d’occasion affirment encore qu’une « batterie universelle pour toute la série TG » existe, alors que le compartiment et la forme de la batterie ont été modifiés dès le TG-4 : aucune compatibilité entre générations. Si votre appareil est un TG-5 ou un TG-6, c’est une LI-92B qu’il vous faut, pas une LI-90B.

2. Ce qui distingue la LI-90B de la LI-92B

Les deux sont des batteries lithium-ion de 3,6 V, de capacité proche, la LI-92B étant un peu plus élevée avec environ 1350 mAh annoncés. La vraie différence est mécanique : longueur du boîtier, position de l’ergot et disposition des contacts diffèrent, si bien que les deux batteries ne peuvent pas être interverties. La gestion d’alimentation a également été revue : même en forçant le contact, le boîtier ne lira pas forcément correctement le niveau de charge.

Cela signifie qu’une LI-90B qui n’entre pas dans un TG-6 ne relève pas d’un défaut de fabrication, mais d’une erreur de choix. À l’inverse, utiliser une LI-92B sur un TG-3 ne fonctionne pas non plus. La méthode la plus sûre à l’achat : retirez l’ancienne batterie, lisez directement la référence sur l’étiquette, puis cherchez selon cette référence.

L’écart de capacité est en pratique à peine perceptible. Les quelque 80 mAh de différence, répartis sur une séance, ne valent souvent que quelques dizaines de photos, bien moins que l’effet de la luminosité de l’écran ou de l’activation du Wi-Fi. Ce qu’il faut donc surveiller, c’est la correspondance du modèle, pas ces quelques milliampères-heure.

3. Autonomie des compacts baroudeurs et batteries de rechange

Les séries TG et SH sont pensées pour la mobilité et le plein air, avec une capacité de batterie limitée par nature. Selon la norme CIPA, l’autonomie de référence de cette génération se situe le plus souvent entre 300 et 380 vues ; en usage réel, la luminosité de l’écran, le flash, le Wi-Fi et l’enregistrement vidéo pèsent nettement.

  • Photo seule, peu de relecture : environ 250-350 vues, soit sept à neuf dixièmes de la valeur annoncée.
  • Flash et Wi-Fi fréquents : environ 150-250 vues, nettement moins.
  • Vidéo 1080p : environ 60-90 minutes en enregistrement continu, avec un arrêt anticipé lorsque le boîtier chauffe.
  • Basses températures : comptez six à sept dixièmes de la capacité à température ambiante, surtout au ski et en bord de mer en hiver.

Comme ces appareils servent surtout en voyage, en masque et tuba et en plein air, prévoyez au minimum deux batteries. La seconde n’a pas besoin d’être d’origine, mais elle doit être du bon modèle et disposer d’une protection élémentaire contre la surcharge et la décharge profonde. La batterie compatible LI-90B de YO répond précisément à ce rôle d’appoint ; à l’achat, vérifiez que la référence du boîtier et celle de l’étiquette concordent. Pour en savoir plus sur les modèles, consultez la page de la catégorie Olympus LI-90B.

La série SH présente un cas un peu différent. Ces compacts à fort zoom font travailler en continu le moteur de zoom et la stabilisation optique : avec la même LI-90B, l’autonomie d’un SH-2 est généralement plus courte que celle d’un TG-3. Si vous photographiez surtout des sujets lointains en jouant souvent du zoom, partez sur deux batteries pour être tranquille.

Les habitudes de charge influent aussi sur la durée de vie. Le compartiment de ces boîtiers est compact et la dissipation médiocre : chargez appareil éteint, retirez la batterie une fois la charge terminée et évitez de la laisser branchée toute la nuit. Après un long voyage, stockez-la à environ la moitié de sa charge plutôt qu’à pleine capacité : elle vieillira moins vite.

4. Entretien du compartiment sur un boîtier étanche

  1. Avant chaque ouverture ou fermeture du compartiment, vérifiez l’absence de sable et de cristaux de sel sur le joint.
  2. Rincez le boîtier à l’eau claire et séchez-le avant d’ouvrir le couvercle, afin de ne pas introduire d’eau à l’intérieur.
  3. Remplacez le joint lorsqu’il durcit ou se fissure ; ne comptez pas sur un film de graisse silicone pour le maintenir en état.
  4. En cas de non-utilisation prolongée, retirez la batterie, laissez un sachet déshydratant dans le compartiment et refermez le couvercle.
  5. Si des oxydes verts apparaissent sur les contacts, frottez légèrement avec un coton-tige imbibé d’alcool isopropylique, sans gratter avec une lame.

Le compartiment de la batterie est le point faible d’un boîtier étanche : la plupart des noyades surviennent après une ouverture. Lorsque vous emportez des batteries, rangez les rechanges dans des sachets étanches séparés, à l’écart des objets durs comme les clés. En avion, les batteries au lithium doivent être transportées en cabine ; les règles sont rappelées dans le guide du transport aérien des batteries au lithium.

Questions fréquentes

Peut-on utiliser une LI-90B sur un TG-6 ?

Non. Le TG-6 utilise une LI-92B ; la forme et l’ergot diffèrent, la batterie n’entre pas dans le compartiment.

Le TG-7 a changé de marque : la batterie a-t-elle changé ?

Non. Le TG-7 est commercialisé sous la marque OM System, mais sa structure et ses spécifications de batterie prolongent celles du TG-6 : il utilise toujours une LI-92B.

Les batteries des séries SH et TG sont-elles interchangeables ?

Entre boîtiers utilisant la même LI-90B, oui, par exemple un SH-2 et un TG-3. En revanche, passer à un boîtier en LI-92B n’est pas possible.

Une vieille batterie qui ne charge plus peut-elle être sauvée ?

Après une décharge profonde due à un stockage prolongé, quelques insertions successives dans le chargeur d’origine peuvent parfois la réactiver ; si rien ne se passe, la cellule est hors service et doit être remplacée plutôt que sollicitée davantage.

Publié le — Laisser un commentaire

Batterie Canon NB-13L : G7X, G9X, SX740 et autonomie

En bref : la NB-13L est une petite batterie lithium Canon de 3.6V, 1250mAh et 4.5Wh, utilisée sur les trois générations de G7X, les deux G9X, les deux G5X, le G1X Mark III et les SX620 à SX740. Sur un G7X Mark III, par exemple, Canon annonce en CIPA environ 235 vues sur écran, 320 en mode économie et 55 minutes en vidéo. En pratique, deux batteries pour la photo et trois pour la vidéo constituent la configuration la plus sereine.

Ces boîtiers partagent un point commun : un gabarit réduit et un logement étroit, dont la NB-13L occupe déjà le maximum. Impossible donc de gagner en autonomie en changeant de batterie : il faut jouer sur le nombre, le rythme de charge et les habitudes de prise de vue.

Caractéristiques et bases de la recharge

La NB-13L est donnée pour 3.6V, 1250mAh et 4.5Wh, avec une plage de fonctionnement de 0 à 40℃. Le chargeur CB-2LHT délivre 4.2V/0.7A et recharge une batterie en environ 2 h 10 à température ambiante. Cette vitesse est moyenne pour un compact : avec deux batteries en alternance, des temps morts sont inévitables.

3.6V correspond à la tension typique d’une cellule lithium unique, à la différence des 7.2V de la LP-E17 (deux cellules en série). C’est pourquoi ces deux familles ne sont absolument pas interchangeables : une tension double, et c’est l’incident.

Autonomie comparée par boîtier

Boîtier Vues CIPA (env.) Autonomie vidéo (env.) Réserve conseillée
G7X Mark III 235 vues (320 en mode économie) 55 minutes (90 en continu) 2 en photo, 3 en vlog
G7X Mark II 250-270 vues 50-60 minutes 2
G9X Mark II 220-240 vues 45-55 minutes 2
G5X Mark II 220-250 vues 50-60 minutes 2
SX740 HS 250-270 vues Environ 50 minutes 2
G1X Mark III 200-230 vues 45-55 minutes 2-3

Les plages du tableau combinent les valeurs annoncées et les retours d’usage courants ; la version du firmware, la luminosité de l’écran et l’activation du Wi-Fi les font varier. En cas de doute, la fiche technique du boîtier fait foi. La tendance est nette : tous ces appareils se situent entre 200 et 270 vues, sans qu’aucun ne se détache.

Le G1X Mark III est plus bas parce que son capteur est plus grand et que la stabilisation comme le viseur consomment. Si vous utilisez ce boîtier, prévoyez une batterie de plus que sur les autres.

Comment composer sa réserve

  1. Sortie urbaine à la journée, photo avant tout : une batterie dans le boîtier et une de rechange. Sur une base prudente de 200 vues, deux suffisent pour la journée.
  2. Voyage, journée complète dehors : trois batteries. La troisième ne sert pas à photographier davantage, mais à éviter l’angoisse des plages sans possibilité de recharge.
  3. Vlog, face caméra, enregistrement continu : trois à quatre batteries, avec une batterie externe délivrant 5V. Certains boîtiers acceptent la charge par USB, mais l’usage simultané est souvent limité : reportez-vous à la notice.
  4. Basses températures : multipliez le nombre par 1.5. Gardez les batteries contre vous et utilisez-les à tour de rôle une fois réchauffées, ce qui est plus efficace que d’en transporter une série froide.

La NB-13L est très légère : trois unités pèsent moins de 100g, un avantage face aux batteries de gros boîtiers. Le poids n’étant pas un fardeau, prenez-en une de plus. Le vrai coût n’est pas la batterie, mais la panne sèche en pleine séance : une image manquée lors d’un voyage vaut souvent bien plus qu’une batterie.

Quel chargeur associer

Le CB-2LHT d’origine est monovoie et recharge une batterie en deux heures environ. Avec trois batteries, la file d’attente le soir à l’hôtel devient serrée. La solution courante est un chargeur compatible double ou triple voie, qui recharge deux batteries en même temps et ramène le total à un peu plus de deux heures.

Trois points à vérifier sur un chargeur compatible : chaque voie est-elle contrôlée indépendamment (et non montée en parallèle), la tension de coupure est-elle strictement de 4.2V, et existe-t-il une protection contre la surcharge. Beaucoup de modèles « trois en un » bon marché sont câblés en parallèle : la première batterie chargée continue de recevoir un courant d’entretien, ce qui favorise le gonflement à terme.

Par ailleurs, la charge par batterie externe et le chargeur de table sont deux voies distinctes. La première sert à recharger en déplacement, lentement ; le second à tout remettre à niveau au point de chute. Prévoyez les deux pour ne pas être bloqué par le rythme de charge.

Le même raisonnement vaut pour les autres séries de la marque : LP-E17 pour les petits boîtiers, LP-E6 pour les gros, NB-13L pour les compacts — trois conceptions de capacité et de tension totalement différentes. Si vous possédez plusieurs boîtiers, ne mélangez pas les chargeurs : les paramètres de sortie ne correspondent pas.

Questions fréquentes

La NB-13L est-elle compatible avec le G7X Mark II ?

Oui. Les G7X, G7X Mark II et G7X Mark III utilisent tous les trois la NB-13L, sans restriction. Les G9X, G5X, G1X Mark III et les SX620 à SX740 emploient la même batterie : c’est l’une des compatibilités les plus larges parmi les compacts Canon.

Une batterie suffit-elle pour une journée ?

Pour la photo, oui ; pour la vidéo, non. Sur une base de 200 à 250 vues, une batterie peut tenir une journée en photo pure avec le Wi-Fi coupé. Mais dès qu’il y a de l’enregistrement continu, 50 minutes d’autonomie vidéo ne couvrent pas la journée : prévoyez au moins deux batteries.

Une batterie compatible peut-elle endommager le boîtier ?

Un produit conforme ne l’endommage pas. Le risque vient des capacités surévaluées et des produits sans carte de protection : les premières faussent votre estimation de la charge restante, les seconds n’ont pas de coupure en cas de surcharge. Choisissez des produits qui affichent les Wh et intègrent un circuit de protection identifié, et évitez les offres nettement en dessous du prix de revient. Pour l’entretien, voir le dossier NB-13L.

Que se passe-t-il si une batterie reste longtemps inutilisée ?

Elle se décharge d’elle-même et se dégrade lentement. Stockez-la à environ 50 % de charge, dans un endroit sec et frais, et complétez la charge tous les six mois. Un stockage prolongé à pleine charge ou complètement vide accélère la perte de capacité. Vérifiez que les contacts sont propres avant de retirer la batterie, et attendez le clic du verrou en la remettant.

Publié le — Laisser un commentaire

RX100 et ZV-1 : un plan de batteries pour voyager

En bref : pour une journée de voyage avec un RX100 ou un ZV-1, deux batteries NP-BX1 couvrent la plupart des visites urbaines ; prévoyez-en trois en cas de forte intensité de prise de vue ou de séjour au froid. Une batterie externe de 10000 mAh et un câble court suffisent pour recharger, soit environ l’équivalent de 4 à 5 BX1. Les économies réellement efficaces ne consistent pas à désactiver tout et n’importe quoi, mais en trois gestes : couper le Wi-Fi et la veille Bluetooth, désactiver la relecture automatique, et utiliser de jour le viseur escamotable du RX100 plutôt que l’écran. Ces trois points appliqués, une batterie permet cinquante à soixante vues de plus.

1. Combien de batteries pour une journée

La journée type d’un utilisateur de compact RX est faite de prises de vue en marchant : allumages nombreux, séances courtes. Chaque mise sous tension entraîne la sortie de l’objectif et l’initialisation du système, un coût fixe, si bien que le nombre réel de vues reste souvent inférieur à la valeur CIPA. Les ordres de grandeur ci-dessous suffisent pour estimer.

Type d’itinéraire Volume de prise de vue Batteries conseillées
Demi-journée en ville (3-4 heures) 150-200 vues 1-2
Journée entière en ville (8-10 heures) 300-400 vues 2-3
Journée entière avec vidéo courte 250 vues + 20 minutes de 4K 3
Région froide (moins de 0 °C) Comme une journée entière 3-4, portées près du corps
Itinéraire 100 % vlog 1,5-2 heures d’enregistrement continu 3, ou une alimentation externe

Un facteur est souvent oublié : le ZV-1 consomme davantage que le RX100. Écran orientable allumé en permanence, stabilisation active, micro souvent branché : à itinéraire égal, prévoyez une batterie de plus. Par ailleurs, plus les RX100 sont récents, plus l’autonomie est juste : en usage intensif du zoom électrique, le VII se décharge nettement plus vite que le III.

2. Trois façons de recharger, laquelle choisir en voyage

L’atout de la BX1 est que les boîtiers acceptent généralement la charge USB : inutile d’emporter systématiquement un chargeur de table. Chaque solution a ses compromis.

Méthode Temps de charge complète Avantages Limites
Charge USB via le boîtier Environ 2-3 heures Aucun accessoire supplémentaire, un seul câble Appareil indisponible pendant la charge
Chargeur de table dédié Environ 1,5-2 heures Compatible avec la prise de vue, deux logements pour deux batteries Un chargeur et des câbles en plus
Batterie externe + câble court Comme la charge directe Recharge en marchant le jour, alimente tout le matériel le soir Exige une sortie de 5 V/1,5 A minimum
Batterie tierce à USB-C intégré Environ 1,5-2 heures Se recharge sur simple câble, sans chargeur de table À acheter spécifiquement, offre limitée

La conversion de capacité d’une batterie externe mérite une explication : une 10000 mAh est annoncée pour environ 37 Wh, mais après élévation de tension et pertes en ligne, l’énergie réellement transférée à la batterie n’est que d’environ 60 %, soit 22 Wh ; divisé par les 4,5 Wh d’une BX1, cela donne environ 4 à 5 batteries. Une 20000 mAh double la capacité, mais aussi le poids : en voyage, 10000 mAh reste généralement le meilleur compromis.

La combinaison la plus simple au quotidien : recharger une batterie sur batterie externe au café ou au déjeuner, puis recharger toutes les batteries le soir à l’hôtel sur le chargeur de table. Vous partez ainsi chaque matin avec des batteries pleines, sans calculer sur place.

3. Neuf réglages pour économiser la batterie en voyage

Tous se trouvent dans les menus du compact RX. Ils sont classés par effet décroissant sur l’autonomie ; appliqués en totalité, ils permettent généralement de gagner 20 % à 30 %.

  1. Couper le Wi-Fi et le Bluetooth : dès le transfert terminé. La veille Bluetooth fait consommer l’appareil lentement même « éteint » : c’est la cause fréquente des batteries qui se vident « sans avoir servi ».
  2. Désactiver la relecture automatique : afficher deux secondes après chaque prise semble anodin, mais compte parmi les postes les plus gourmands.
  3. Utiliser le viseur en journée : le viseur électronique escamotable du RX100 consomme moins qu’un écran très lumineux et reste plus lisible en plein soleil, double bénéfice.
  4. Régler la luminosité de l’écran manuellement sur moyen : en mode automatique, elle monte en butée à chaque alternance d’ombre et de lumière.
  5. Régler l’extinction automatique sur 1 minute : réduire la veille coûte moins que d’éteindre et rallumer sans cesse, car chaque cycle commande la sortie et la rentrée de l’objectif.
  6. Limiter le zoom électrique : le moteur de zoom est très gourmand ; réfléchissez à la focale avant de déclencher.
  7. Couper le zoom numérique et le zoom d’image net : ces fonctions sollicitent en continu la chaîne de traitement et dégradent la qualité d’image.
  8. Couper la stabilisation inutile en vidéo : sur stabilisateur ou trépied, la stabilisation du boîtier n’apporte rien.
  9. Ne pas supprimer les photos dans l’appareil : trier vue par vue sur place est l’une des opérations les plus consommatrices ; faites-le à l’hôtel sur téléphone ou ordinateur.

4. Rangement, contrôle aérien et froid

Les batteries au lithium doivent voyager en cabine, jamais en soute. Avec 4,5 Wh, la BX1 reste très en dessous du plafond de 100 Wh exempté de déclaration : trois à cinq batteries ne posent pas de problème, à condition d’isoler les bornes — emballage d’origine, boîtier de rangement, ou au minimum un ruban adhésif sur les contacts pour éviter tout court-circuit avec clés ou pièces de monnaie. Le détail des limites de quantité et des déclarations figure dans les règles de transport aérien des batteries au lithium, applicables à toutes les batteries lithium grand public.

Le froid est la difficulté la plus concrète en voyage. En dessous de 0 °C, la résistance interne augmente et la capacité disponible diminue ; à -10 °C, il peut n’en rester que six à sept dixièmes. La réponse est simple : gardez les rechanges dans une poche intérieure, réchauffées par le corps, et changez au moment voulu ; après la prise de vue, rentrez l’appareil dans la veste plutôt que de le laisser pendre une heure dans le vent froid. En rentrant, n’allumez pas immédiatement : attendez que le boîtier revienne à température et que la condensation disparaisse.

Reste la question du nombre. Les batteries de compact RX sont peu coûteuses et compactes : plutôt que de surveiller le niveau sur place, emportez-en une de plus. La NP-BX1 de YO est conçue pour cet usage « quelques batteries en plus, sans arrière-pensée », avec une capacité annoncée honnête et un tarif adapté à l’achat de trois d’un coup. Pour découvrir les autres modèles de compacts et leurs accessoires, consultez la page de la catégorie NP-BX1.

Questions fréquentes

Deux batteries RX100 suffisent-elles en voyage ?

Pour des visites urbaines, généralement oui. Si vous êtes dehors toute la journée avec un volume important, ou si vous partez au froid, trois sont préférables. La BX1 étant petite et peu coûteuse, le prix d’une batterie supplémentaire reste bien inférieur à celui d’une photo manquée.

Peut-on recharger un RX100 avec une batterie externe ?

Oui, le boîtier accepte la charge USB. Deux points à surveiller : l’appareil ne peut pas photographier pendant la charge ; et la batterie externe doit fournir une sortie stable d’au moins 5 V/1,5 A, faute de quoi elle peut être reconnue comme « non compatible » et refuser la charge.

Pourquoi l’appareil s’éteint-il alors qu’il reste une barre de charge ?

En fin de décharge, la tension d’une batterie au lithium chute rapidement et l’estimation du boîtier, fondée sur la tension, devient imprécise sur le dernier segment. Le froid ou le vieillissement accentuent ce décrochage. Pour juger du niveau, fiez-vous plutôt au nombre de vues déjà prises qu’aux barres affichées.

Peut-on mélanger les batteries du ZV-1 et du RX100 ?

Oui. Le ZV-1, le ZV-1 II, le ZV-1F et toute la gamme RX100 utilisent la NP-BX1 : les batteries sont totalement interchangeables, tout comme les chargeurs de table et la charge USB par le boîtier. Seule précaution en cas de mélange : ne faites pas cohabiter durablement batteries neuves et anciennes, pour éviter un affichage de charge incohérent.

Publié le — Laisser un commentaire

EN-EL14+ et USB-C, reconnaître une vraie charge directe

En bref : non. Les EN-EL14 et EN-EL14a d’origine ne possèdent aucun port USB-C et se rechargent uniquement sur une station de la série MH-24 ; la notation « EN-EL14+ » n’indique d’ailleurs aucune méthode de recharge, ce n’est pas une référence officielle Nikon mais une appellation commerciale employée par des fabricants tiers pour leurs batteries compatibles. Il existe bel et bien des batteries compatibles EN-EL14 dotées d’un port USB-C, mais le fabricant y a intégré un circuit de charge dans le corps de la batterie : c’est une différence de conception produit, sans lien obligatoire avec le suffixe du modèle. Le seul moyen fiable de savoir si une batterie accepte la charge directe reste de vérifier la présence du connecteur sur l’objet lui-même.

Trois vérifications pour ne pas se fier au titre

Première étape, l’emplacement du connecteur

Une véritable batterie à charge directe USB-C présente une prise femelle Type-C sur le flanc ou sous le corps de la batterie, généralement accompagnée d’un très petit témoin lumineux. Le corps des EN-EL14 d’origine est entièrement clos : hormis les électrodes et le verrou, aucune ouverture. Retournez la batterie avant tout : sans orifice, c’est une batterie classique, inutile de continuer à lire l’annonce.

Deuxième étape, les caractéristiques de l’étiquette

L’étiquette doit porter trois séries de chiffres : tension nominale, capacité, énergie. L’EN-EL14 est donnée pour 7,4 V / 1030 mAh, l’EN-EL14a pour 7,2 V / 1230 mAh, avec une énergie d’environ 7,7 Wh et 8,9 Wh respectivement. Si une batterie mentionne seulement « compatible EN-EL14 » sans tension, ou affiche une capacité très supérieure à l’origine — 2000 mAh et plus, par exemple —, la prudence s’impose : la valeur correspond souvent à la capacité brute des cellules, et la capacité réellement disponible est plus faible.

Troisième étape, épaisseur et poids

Loger un circuit de charge et une prise Type-C consomme de l’espace interne : une batterie à charge directe est généralement un peu plus épaisse et plus lourde qu’une batterie classique. L’écart reste faible, mais dans un boîtier au logement serré — la série Coolpix P, par exemple —, la fermeture du volet peut devenir laborieuse. Avant d’acheter, regardez si la fiche produit signale une surépaisseur et parcourez les avis à la recherche de remarques sur l’insertion difficile.

Trois catégories de produits comparées

Type Signes extérieurs Recharge Compatibilité Pour qui
EN-EL14 / 14a d’origine Boîtier clos, sans ouverture Station MH-24 Garantie officielle Utilisateurs cherchant la stabilité
Compatible tiers classique Forme copiée sur l’origine, sans ouverture MH-24 ou station universelle Généralement utilisable, affichage du niveau parfois décalé Besoin de plusieurs batteries, budget maîtrisé
Compatible tiers à charge directe USB-C Prise Type-C et témoin sur le flanc ou en dessous Chargeur de téléphone et câble C Utilisable, épaisseur légèrement supérieure Voyage léger, sans station de charge

Les trois catégories alimentent correctement l’appareil ; la différence tient au confort et à la régularité. Le principal atout d’une batterie à charge directe est de supprimer une station et un câble dans le bagage — avec une contrepartie : la puissance du circuit de charge intégré reste modeste, et une recharge complète demande deux à trois heures, plus lentement qu’avec une station.

La charge directe vaut-elle l’achat

Cela dépend de la fréquence de vos sorties et de vos habitudes de rangement.

Si vous partez souvent en courte excursion avec un seul boîtier et un seul objectif, la charge directe simplifie réellement la vie : une batterie externe et un câble C suffisent à ravitailler l’accumulateur de l’appareil, sans chercher une prise. En camping ou en randonnée longue, là où l’alimentation stable manque, l’avantage est encore plus net.

Si vous photographiez intensément et changez deux ou trois batteries par jour, une station est au contraire plus adaptée. Une station multislot charge deux accumulateurs en même temps, plus vite et avec un état de charge lisible, alors qu’une charge directe impose de faire la queue batterie par batterie.

Il existe aussi une solution intermédiaire : une batterie d’origine ou compatible classique en position principale, plus une batterie à charge directe en « alimentation d’appoint », réservée aux cas de panne sèche imprévue. On ne sacrifie pas l’efficacité quotidienne tout en gardant l’option du voyage léger.

Liste des pièges à éviter à l’achat

  1. Ne déduisez pas la fonction du suffixe du modèle. Les mentions « 14+ », « version améliorée » ou « Pro » n’ont pas de sens normalisé : vérifiez seulement la présence d’un port C sur l’objet.
  2. Exigez une liste de boîtiers compatible explicite. L’EN-EL14a équipe d’origine les D3300, D3400, D3500, D5300, D5500 et D5600 ; l’EN-EL14 équipe les D3100, D3200, D5100, D5200 et la série P7000. Une annonce qui promet « compatible avec tous les reflex Nikon » peut être écartée d’emblée.
  3. Méfiez-vous des capacités annoncées très élevées. L’origine est à 1230 mAh ; un tiers qui annonce 2200 mAh en étant moins cher laisse penser à une valeur gonflée ou à une convention de mesure différente.
  4. Cherchez la description du circuit de protection. Les protections contre la surcharge, la décharge profonde et le court-circuit sont le minimum ; un fabricant sérieux les détaille sur la fiche produit, pas seulement sur l’emballage.
  5. Le port de charge directe doit reconnaître une entrée 5 V. Certains produits se montrent difficiles avec les chargeurs : branchés sur certains blocs à charge rapide, ils ne sont pas reconnus. Vérifiez les retours d’utilisateurs avant d’acheter.
  6. N’accumulez pas les achats. Une batterie au lithium se décharge d’elle-même et vieillit : stockée plus d’un an, elle perd nettement en capacité. Acheter selon l’usage réel coûte moins cher que constituer un stock. Si vous cherchez simplement une batterie de secours aux caractéristiques claires et aux boîtiers compatibles explicitement listés, des produits comme les batteries YO soignent en général la rigueur de l’étiquette.

Pour la relation de compatibilité entre EN-EL14 et 14a, un autre article détaillé se trouve sur la page de catégorie EN-EL14+ ; si vous utilisez aussi des boîtiers plein format, la logique de nommage de la série EN-EL15 est plus limpide et permet de comprendre par comparaison les habitudes de numérotation de Nikon.

Questions fréquentes

Une EN-EL14a d’origine peut-elle se recharger directement en USB ?

Non. La batterie d’origine n’a aucun connecteur de charge et doit être placée sur une station de la série MH-24. Le boîtier n’offre pas non plus de voie de charge USB pour cet accumulateur : brancher un câble ne le recharge pas.

Une batterie avec USB-C fait-elle perdre la garantie de l’appareil ?

L’usage d’une batterie tierce n’affecte pas en soi la garantie du boîtier, mais si une défaillance de la batterie endommage l’appareil, l’attribution des responsabilités devient délicate. Préférez une marque offrant un service après-vente clair et conservez la preuve d’achat.

Une batterie à charge directe peut-elle être rechargée sur station ?

Le plus souvent oui : la position des électrodes est identique à l’origine et l’accumulateur entre dans une MH-24 ou une station universelle. Mais certains modèles intègrent leur propre gestion de charge, et cette double gestion peut amener la station à s’arrêter avant la fin : c’est normal.

Y a-t-il des restrictions en avion ?

Les batteries au lithium doivent être transportées en cabine, jamais en soute, dans les limites de capacité et de quantité fixées par la compagnie. La série EN-EL14 reste sous 10 Wh, très loin des seuils habituels : plusieurs exemplaires ne posent généralement pas de problème. Voir les batteries d’appareil photo en avion pour le détail.

Publié le — Laisser un commentaire

DR-FZ100 : combien de batteries peut-il ranger ?

En bref : le DR-FZ100 est un chargeur à deux logements, et le nombre de logements est le nombre de places de rangement — deux batteries de la série NP-FZ100 au maximum, une troisième n’entre pas ; un boîtier photo n’y entre pas du tout, les dimensions d’un A7 avec sa batterie dépassant largement la cavité intérieure. Ce n’est pas une question de « peut-être en insistant », l’écart est d’un autre ordre de grandeur. Pour les petits éléments comme les câbles ou les cartes mémoire, tout dépend de la structure interne du modèle : la méthode en fin d’article vous permet de vérifier vous-même.

Précision de principe : cet article ne donne pas de chiffres exacts du type « telle longueur, telle largeur, telle hauteur en millimètres » ni « tel poids à vide ». Ces données relèvent de l’exemplaire que vous avez en main et de sa notice, et peuvent varier d’un lot à l’autre. Ce que nous pouvons donner, c’est la logique de construction, des ordres de grandeur comparables et une procédure de vérification en deux minutes.

Pourquoi deux batteries, pas trois

Le DR-FZ100 est conçu pour deux batteries en charge simultanée : logements, contacts, loquets et voyants sont donc prévus par paire. Les logements ont une structure de positionnement précise, et une batterie n’est en place qu’une fois le loquet engagé ; une batterie de plus n’a pas de positionnement correspondant et ne peut que s’empiler — elle ne chargerait pas et presserait contacts et coque à la fermeture.

Certains imaginent la poser dans le couvercle, sans la loger. Cela n’a pas de sens : la fermeture ne tient que si les batteries sont engagées dans les logements, et une batterie en vrac se déplace pendant le transport, heurtant loquets et contacts. La moitié de la valeur du boîtier tient précisément à ce geste : on pose, ça charge ; on ferme, on emporte.

La capacité de rangement est donc de deux batteries. Si votre usage courant est une rotation de quatre, la bonne organisation est d’en avoir deux dans le boîtier et deux en service, pas d’espérer en loger quatre. Le roulement de quatre batteries est décrit dans l’article bi-caméra de la page de catégorie DR-FZ100.

Pourquoi un boîtier n’y entre pas

Inutile de démonter quoi que ce soit : la comparaison des dimensions suffit. Prenons la série A7 : le boîtier seul (sans objectif, avec batterie et carte) mesure de l’ordre de 130mm de large, 96mm de haut et 75mm d’épaisseur ; les modèles comme l’A7S III sont un peu plus épais. Or la cavité d’un chargeur à deux logements est conçue pour deux batteries d’environ 38.7mm de large et 22.8mm d’épaisseur côte à côte, sa longueur et son épaisseur totales restant sous la centaine de millimètres.

Objet à loger Ordre de dimensions Rapport à la cavité Conclusion
Une batterie série NP-FZ100 Environ 38.7 × 22.8 × 51.5mm Correspond exactement à un logement Oui, deux
Deux batteries côte à côte Environ 78 × 22.8 × 51.5mm Correspond aux deux logements Oui, c’est la capacité prévue
Boîtier série A7 (avec batterie) De l’ordre de 130 × 96 × 75mm Une seule dimension dépasse déjà la cavité Non
Boîtier + petit objectif fixe Quelques dizaines de millimètres de plus en épaisseur L’écart se creuse encore Non

La conclusion est claire : aucune idée de ranger le boîtier photo avec le chargeur ne tient. Ce n’est pas un compromis de conception, c’est un positionnement différent — le produit répond à « comment charger et transporter les batteries », pas à « comment ranger un boîtier photo ». Pour cela, c’est du ressort du sac photo ou de la sacoche rembourrée.

Troisième batterie, cartes mémoire, câbles

Une troisième batterie

Non, pour la raison exposée plus haut. Si vous devez vraiment transporter plus de trois batteries dans un même contenant, choisissez un chargeur multi-logements ou une boîte de rangement dédiée, plutôt que de forcer un boîtier à deux logements.

Les cartes mémoire

Cela dépend du modèle. Certains ménagent un petit compartiment ou une poche filet sur un côté de la cavité, où loger une ou deux cartes SD ; d’autres n’offrent que les logements, sans marge. Méthode : placez les deux batteries et regardez si l’espace restant accepte une boîte rigide de carte — le plus souvent non, et une carte nue glisse facilement dans l’interstice d’un logement.

Mieux vaut ne pas mettre de carte nue dans le boîtier. Les contacts d’une carte sont plus fragiles que ceux d’une batterie, le mélange les raye facilement, et l’on emporte souvent la batterie en même temps que la carte.

Le câble de charge

Sur la plupart des boîtiers à deux logements, le câble reste externe et il n’y a pas d’espace pour l’enrouler. Le forcer soulève le couvercle et, à la longue, détend le loquet : un serre-câble est plus indiqué.

La méthode d’auto-vérification en deux minutes

  1. Placez les deux batteries dans les logements, vérifiez qu’elles sont bien engagées et que les voyants s’allument normalement.
  2. Refermez le couvercle et appuyez légèrement du plat de la main : sentez-vous un rebond ou un point qui se soulève ? S’il se soulève, l’intérieur est plein, n’ajoutez rien.
  3. Prenez le boîtier et secouez-le doucement : entendez-vous quelque chose bouger ? Un bruit signale un élément mal fixé.
  4. Ouvrez le couvercle, repérez les vides autour de la cavité et voyez s’ils sont traversants. Un petit objet placé dans un interstice débouchant finira dans la zone des contacts.
  5. Si vous comptez ajouter une carte ou un adaptateur, placez-le, refermez, secouez de nouveau et reprenez les étapes 2 et 3.

Cette procédure transforme le « ça rentre ou pas » en vérification concrète. Toute solution qui exige de forcer sur le couvercle ne doit pas être retenue durablement.

Une organisation plus réaliste

Si vous partez souvent avec plus de quatre batteries, séparez les deux fonctions : un boîtier à deux logements pour la charge, un autre contenant pour le transport. Le chargeur ne fait alors que charger, sans assumer tout le rangement, et il dure plus longtemps — le remplissage répété et la pression sur le couvercle sont la cause la plus fréquente de déformation.

L’autre voie consiste à réduire la dépendance au boîtier. Avec des batteries à port Type-C intégré comme la TNP-FZ100, un câble et une batterie externe suffisent en déplacement, et chaque batterie se glisse dans n’importe quel compartiment du sac, sans regroupement. Quand le parc grossit, cette solution est généralement plus avantageuse en volume. La comparaison de poids et de volume entre les deux approches figure dans les articles de la rubrique des batteries à charge directe.

Un point est souvent oublié : la réglementation aérienne impose le transport en cabine, et le mode de rangement ne change rien à la conformité, mais une dispersion dans plusieurs sacs complique le comptage au contrôle. Regroupées dans un boîtier, les batteries passent plus vite. La réglementation est détaillée dans cet article.

Questions fréquentes

Le DR-FZ100 accepte-t-il les batteries de marques tierces ?

En général oui. Dès lors que la batterie est fabriquée au format NP-FZ100, les écarts de dimensions sont minimes et l’engagement dans le logement se fait normalement. Quelques batteries tierces dotées d’une coque protectrice épaisse ou d’une structure supplémentaire peuvent être justes : dans ce cas, ne forcez pas et vérifiez d’abord s’il s’agit d’une tolérance de fabrication. La liste des compatibilités est récapitulée dans la vue d’ensemble de la série FZ100.

Deux batteries dans le boîtier, peut-on le glisser tel quel dans le sac photo ?

Oui, mais pas au fond, sous des objets lourds. La coque rigide a une résistance limitée : une pression prolongée détend les loquets et déforme les contacts. Mieux vaut le placer en haut ou dans une poche latérale.

Un boîtier vide prend-il beaucoup de place ?

Plus que deux batteries nues : c’est le prix de la protection rigide. Si vous ne partez qu’avec deux batteries et n’avez pas besoin de charger, emporter les batteries seules est plus léger. La question est un arbitrage entre protection et charge d’un côté, volume de l’autre.

Peut-on ranger batteries et boîtier ensemble dans le même sac, serrés ?

Oui, mais les batteries gagnent à avoir leur propre pochette souple ou boîte rigide. En vrac avec le boîtier et les objectifs, les contacts ramassent des copeaux métalliques et la coque se raye contre la baïonnette ou les vis. Cela vaut pour les batteries d’origine comme pour les tierces.