Publié le — Laisser un commentaire

DR-FZ100 : voyants, durée de charge et contrôle thermique

En bref : le DR-FZ100 est un chargeur à deux logements qui recharge simultanément deux batteries de la série NP-FZ100 et se transforme en boîte de rangement une fois refermé. À l’usage, on place les batteries dans les logements contacts vers le bas, on branche l’alimentation, les voyants indiquent l’état de charge, et deux batteries demandent généralement 3 à 5 heures. Ce n’est pas une batterie et il n’alimente rien : sa valeur consiste à fondre « charger » et « ranger » en un seul geste. Suivent trois parties — voyants, durée, contrôle thermique — puis un déroulé utilisable au quotidien.

De quoi s’agit-il exactement : trois notions à distinguer

On confond souvent le DR-FZ100 avec une batterie. Distinguons simplement : la NP-FZ100 est la batterie que l’on met dans l’appareil, la TNP-FZ100 une batterie de remplacement à port USB-C intégré, rechargeable seule, et le DR-FZ100 le boîtier qui recharge ces batteries. Les trois fonctionnent ensemble, ils ne se substituent pas l’un à l’autre.

Le boîtier comporte deux logements indépendants : on peut n’en occuper qu’un ou charger les deux. Les logements sont moulés sur le gabarit de la NP-FZ100, avec un détrompeur : à l’envers, le couvercle ne ferme pas. Une fois refermé, le boîtier est une boîte rigide : les batteries ne roulent pas dans le sac et les contacts ne touchent ni clés ni tournevis.

Comment lire les voyants

La logique des voyants peut varier légèrement selon les lots, mais les états courants sont à peu près constants. Le tableau ci-dessous donne les significations usuelles ; la notice fournie fait foi. Si vous l’avez perdue, la méthode la plus fiable est un essai comparatif : placez une batterie vide, observez le changement de couleur du début à la fin, et notez-le.

État du voyant Signification courante Que faire
Rouge fixe Charge en cours Normal, attendre
Vert fixe Logement chargé Vous pouvez retirer la batterie ou la laisser en rangement
Éteint Batterie non détectée, ou alimentation absente Vérifier que la batterie est à fond dans son logement et que l’alimentation est bien branchée
Clignotant Anomalie, le plus souvent protection thermique ou mauvais contact Couper l’alimentation, retirer la batterie, réessayer après refroidissement

Les deux logements travaillent indépendamment : l’un passe au vert, l’autre reste rouge et continue de charger, c’est normal ; leurs niveaux de départ diffèrent, il n’y a pas lieu de s’inquiéter. Si les deux démarrent ensemble et finissent l’une avant l’autre, l’écart vient en général d’une capacité ou d’un vieillissement différent.

Combien de temps pour deux batteries

Si le boîtier charge en parallèle, les deux batteries se partagent la puissance d’entrée et chacune charge un peu plus lentement que seule. Avec une entrée 5V courante, comptez environ 2,5 à 4 heures pour une batterie et 3 à 5 heures pour deux, selon le courant de sortie de l’alimentation et le niveau restant des batteries.

Cette plage mérite d’être retenue, car elle détermine l’organisation de vos recharges. Lancée à 22 heures, la charge de deux batteries est terminée peu après une heure du matin ; branchée seulement à minuit, elle est encore bouclée pour un départ à sept heures. Ce qui fait vraiment rater le coche, c’est d’alimenter le boîtier sur un port USB d’ordinateur — souvent limité à 5V/0.5A, ce qui étire la durée au-delà de huit heures.

Pour raccourcir, le moyen le plus direct est de changer d’alimentation USB pour un modèle délivrant plus de courant, pas de changer de câble. Le câble n’influe que sur les pertes, c’est l’alimentation qui fixe le plafond.

Contrôle thermique : trois choses à ne pas faire

La chaleur en charge est normale : le rendement de conversion d’une charge lithium tourne autour de neuf dixièmes, le reste part en chaleur. Le boîtier étant compact, cette chaleur se concentre, et son emplacement compte donc plus qu’on ne le croit.

Ne pas charger dans un duvet, un canapé ou la doublure d’un sac photo

Ces endroits dissipent mal : la température interne monte, et au-delà du seuil la charge ralentit ou s’interrompt. En apparence, la nuit entière n’a pas suffi ; en réalité, la protection thermique intervient à répétition. Sur un bureau, dans un endroit ventilé, le problème disparaît.

Ne pas charger dans une voiture en plein soleil

En été, un habitacle fermé dépasse soixante degrés ; dans ces conditions, aucune charge de batterie lithium n’est appropriée : au mieux elle ralentit, au pire la protection se déclenche. Pour recharger en voiture, mettez la climatisation ou au moins ouvrez les vitres.

Ne pas empiler le matériel dans une pochette étanche sitôt la charge finie

Batteries et boîtier sortent tièdes de la charge ; glissés dans une pochette non respirante, ils ne dissipent plus. Attendre dix minutes avant de ranger est une habitude qui ne coûte presque rien.

Le froid pose le problème inverse. En dessous de zéro, la résistance interne augmente et le courant de charge est limité : on croit que la charge ne passe pas. Dans ce cas, laissez les batteries revenir à température ambiante une demi-heure avant de charger, c’est plus sûr que de forcer ; les données correspondantes figurent dans le relevé de test par temps froid.

Le déroulé quotidien

  1. En fin de journée, ouvrez le couvercle et placez les deux batteries dans le sens du détrompeur, contacts vers le bas, à fond.
  2. Branchez une alimentation USB de 5V/2A ou plus et vérifiez que les deux voyants rouges s’allument.
  3. Posez le boîtier sur un bureau ou dans un endroit ventilé, sans rien dessus, et ne le chargez pas dans un sac.
  4. Au voyant vert, retirez les batteries, ou refermez et emportez : le boîtier est lui-même une boîte de rangement.
  5. En cas de non-utilisation prolongée, stockez les batteries à moitié déchargées et complétez la charge tous les deux ou trois mois.

Le point important de ce déroulé est la troisième étape. La plupart des plaintes du type « ça ne charge pas à fond » ou « c’est très lent » se ramènent à un boîtier étouffé dans un sac. Le boîtier est conçu pour être ouvert sur une table de chevet, pas enfoui dans un coin de valise.

Comment il se répartit avec le chargeur simple et la charge directe

Les trois modes de recharge ont chacun leur place. La TNP-FZ100, avec son port Type-C, convient au dépannage sur le terrain, au café, ou sans boîtier pour récupérer la moitié d’une charge ; le chargeur de station à un logement convient aux déplacements légers où une seule batterie suffit ; le boîtier à deux logements convient au rituel du soir, quand on vide et recharge tout le parc d’un coup. Au-delà de trois batteries, l’avantage d’efficacité du boîtier est le plus net ; la comparaison détaillée se trouve dans la rubrique du chargeur à deux logements.

Pour le choix des batteries elles-mêmes et les appareils qui utilisent la NP-FZ100, voyez la rubrique batterie Sony FZ100, qui contient le tableau appareil-batterie.

Questions fréquentes

Peut-on charger ensemble deux batteries de capacités différentes ?

Oui. Les logements sont gérés indépendamment et jugent chacun la fin de charge. La plus grosse passe simplement au vert plus tard, ce qui est normal et sans incidence sur la sécurité.

Laisser les batteries après le voyant vert provoque-t-il une surcharge ?

Un boîtier correct passe en mode d’entretien une fois la charge détectée comme terminée ; il n’injecte pas de courant élevé en continu. Rester longtemps à pleine charge et à température élevée nuit toutefois à la durée de vie : mieux vaut retirer les batteries quand c’est possible.

Le boîtier peut-il servir de boîte de transport ?

Oui, refermé, c’est une boîte rigide qui protège de la poussière et des chocs. Évitez d’y laisser vis, pièces de monnaie ou autres objets métalliques, et ne le laissez pas comprimé longtemps par des objets lourds dans le sac.

Pourquoi le voyant clignote-t-il sans arrêt ?

Coupez d’abord l’alimentation et retirez la batterie, puis tâtez-la pour voir si elle est nettement chaude. Laissez refroidir et remettez-la : la plupart du temps, tout rentre dans l’ordre. Si le clignotement revient, vérifiez l’état des contacts, essuyez-les avec un chiffon sec et réessayez ; si l’anomalie persiste, ne forcez pas la charge.

Publié le — Laisser un commentaire

Guide d’achat de la batterie NP-FZ100 Sony : originale vs compatible

La Sony NP-FZ100 est l’une des batteries lithium-ion les plus répandues du système Sony et alimente une grande partie de la gamme Alpha plein format. Pour les photographes et vidéastes, une FZ100 fiable compte souvent plus qu’une carte mémoire supplémentaire.

Quels appareils utilisent la NP-FZ100 ?

Compatible notamment avec :

  • Sony A7 III / A7 IV / A7C / A7C II
  • Sony A7R III / A7R IV / A7R V
  • Sony A9 / A9 II, A1
  • Sony A6600, FX3, ZV-E1

Si votre boîtier prend la FZ100, originale et compatible partagent connecteur et tension ; la vraie différence est la qualité des cellules, la protection et l’usure à long terme.

Capacité et autonomie

L’originale affiche environ 2280mAh / 16,4Wh : environ 500–600 vues au viseur, moins à l’écran arrière. Les compatibles annoncent souvent 2300–2600mAh, mais capacité réelle et durée de vie varient.

Originale vs compatible

Les originales offrent une protection multiple stable ; les compatibles sont moins chères mais inégales — choisissez des marques avec circuit de protection. Originale pour le travail payant, compatible sérieuse pour l’entraînement et la réserve.

Pourquoi commander depuis l’entrepôt de Shenzhen ?

L’entrepôt YO camera battery de Shenzhen garde des NP-FZ100 originales et compatibles sélectionnées, à prix transparents et expédition mondiale rapide.

En résumé

Vérifiez le modèle → comptez les réserves → mixez selon l’usage → achetez chez un revendeur sûr. Ensuite : faire durer votre FZ100.

Publié le — Laisser un commentaire

Entretien de la NP-FZ100 : 5 astuces pour prolonger la durée de vie

La durée de vie d’une batterie lithium se compte en cycles, pas en années. Une NP-FZ100 perd nettement de capacité après 300–500 cycles. Ces cinq habitudes ralentissent le processus.

1. Ne pas attendre la décharge totale

Les cellules lithium détestent la décharge profonde. Recharge à 10–20% restants, pas après l’extinction auto.

2. Stocker à 40%–60% pour les pauses

Si l’appareil reste inactif un mois, charger à environ la moitié et stocker à part. Plein accélère le vieillissement, vide risque la décharge profonde.

3. Éviter chaleur et froid extrême

Ne laissez pas les réserves dans une voiture chaude ; le froid réduit la capacité temporairement (récupérée à température ambiante). Idéal : 10–25°C.

4. Chargeur d’origine ou protégé

Les chargeurs pas chers manquent de régulation CC/CV et surchargent. Utilisez l’origine ou un chargeur intelligent sérieux avec coupure.

5. Roulez les réserves

Mieux vaut alterner deux ou trois cellules que d’user une seule. Le pack NP-FZ100 de YO camera battery convient aux voyages et prises de vue continues.

En résumé

Charges peu profondes, stockage à mi-charge et maîtrise de la température prolongent la vie du FZ100.

Publié le — Laisser un commentaire

TG-6 : batterie LI-92B en plongée et par temps froid

En bref : le TG-6 utilise une batterie LI-92B et non une LI-90B, les deux n’étant pas interchangeables. Une plongée de loisir de 45 à 60 minutes consomme en général une demi-batterie à une batterie entière ; pour deux plongées par jour plus des prises de vue à terre, deux batteries suffisent, trois laissent plus de marge. Le froid et l’usage fréquent du flash accélèrent nettement la décharge : en extérieur hivernal, prévoyez 1,5 fois la quantité habituelle à température ambiante. Quant aux infiltrations d’eau, la grande majorité des accidents n’ont rien à voir avec la batterie : ils viennent d’un grain de sable sous le joint, d’un couvercle mal verrouillé ou d’une ouverture du compartiment sous l’eau.

Commençons par vérifier le modèle, nous parlerons ensuite du plan concret.

1. Identifier d’abord le bon modèle de batterie

Le TG-6 appartient à la génération qui suit le TG-4, et sa batterie est la LI-92B, donnée pour 3,6 V et environ 1350 mAh. La LI-90B est le modèle antérieur, utilisé par les TG-1 à TG-3 ainsi que par les SH-1 à SH-3 ; sa forme et son ergot diffèrent, elle n’entre pas dans le compartiment du TG-6. L’argument du marché de l’occasion selon lequel « tous les TG partagent la même batterie » ne tient pas ; vérifier l’étiquette avant de commander reste la solution la plus simple.

Si vous possédez encore un TG-3 ou un boîtier de la série SH, les précisions sur les modèles se trouvent sur la page de la catégorie Olympus LI-90B, où la correspondance entre les deux séries est répertoriée de façon complète.

2. Répartition de la consommation sous l’eau et par temps froid

La consommation en immersion ne ressemble pas à celle sur terre : l’écran reste allumé, l’autofocus cherche sans cesse, le flash se déclenche souvent et le boîtier subit une pression continue. Le tableau ci-dessous donne des repères pour les usages courants.

Usage Durée d’une séance Consommation estimée Conseil
Photos en masque et tuba 30-45 minutes Environ 1/3 de batterie Une batterie couvre deux séances
Plongée de loisir (moins de 15 m) 45-60 minutes Environ 1/2 à 2/3 Changer à chaque plongée est plus sûr
Vidéo sous-marine principale 20-30 minutes Environ 1/2 Couper la stabilisation prolonge l’autonomie
Croisière plongée, sorties multiples 3-4 plongées par jour Environ 2-3 batteries Alterner à chaque plongée

La vidéo sous-marine est la grande consommatrice. La stabilisation électronique du TG-6 travaille en continu sous l’eau et, avec un enregistrement à haut débit, une batterie n’offre souvent qu’environ 60 % du temps réalisable en mode photo. Si la vidéo est prioritaire, limitez chaque séquence à trois à cinq minutes et ménagez des pauses pour la dissipation thermique.

Le froid suit une courbe tout autre. En dessous de zéro, la capacité disponible d’une batterie au lithium baisse nettement : c’est une caractéristique électrochimique, pas un défaut de qualité. Au ski, en bord de mer en hiver ou en randonnée en altitude, le phénomène courant est une chute de 40 % à l’alerte, puis une « récupération » partielle au retour dans un environnement tempéré. Pour le détail de ce déclin, vous pouvez consulter la méthode décrite dans notre test de batterie à moins 10 °C.

La parade est directe : gardez les batteries de rechange dans une poche intérieure, réchauffées par le corps ; rentrez l’appareil dans votre veste lorsqu’il ne sert pas, plutôt que de le laisser pendre au froid ; évitez autant que possible de recharger à basse température et attendez le retour à température ambiante à l’intérieur. Pendant ce réchauffement, de la condensation peut se former sur la batterie : essuyez-la avant d’ouvrir le compartiment.

3. Risque d’infiltration et trois détails du compartiment

  1. Être sec avant d’ouvrir. N’ouvrez pas le compartiment de la batterie avec les mains, le boîtier ou les cheveux mouillés. Une seule goutte qui s’écoule le long du couvercle suffit à mettre l’appareil hors service.
  2. Contrôler le joint. Avant chaque mise à l’eau, passez le doigt tout autour du joint et vérifiez l’absence de grains de sable, de cheveux et de cristaux de sel. Remplacez le joint lorsqu’il durcit ou présente de fines fissures.
  3. Verrouiller le couvercle à fond. Le verrou du TG-6 possède une position de fermeture nette ; une fois clipsé, aucun jeu ne doit être visible. Prenez l’habitude de tirer une fois dessus avant d’entrer dans l’eau.

Un autre point est souvent négligé : ne changez pas de batterie dans un environnement humide. Sur un bateau, avec le vent et la houle, beaucoup ouvrent le compartiment sur le pont pour gagner du temps : c’est le contexte où les infiltrations sont les plus fréquentes. La méthode sûre consiste à rentrer dans la cabine, à sécher vos mains, puis à procéder à l’échange.

4. Composer un jeu de batteries adapté

  • Sortie à la journée en masque et tuba : deux batteries, une dans l’appareil et une dans un sac étanche, suffisent.
  • Croisière plongée avec plusieurs sorties : trois batteries, numérotées et alternées selon les plongées, toutes rechargées le soir.
  • Extérieur hivernal : le nombre habituel à température ambiante multiplié par 1,5, transportées dans une pochette isotherme et tenues à l’écart des objets métalliques comme les crampons.
  • Voyage au long cours : un chargeur de table compatible USB est plus utile que des câbles de recharge supplémentaires.

Transportez les batteries de rechange dans des sachets étanches individuels : cela les protège de l’humidité et évite tout court-circuit entre les bornes. En avion, les batteries au lithium doivent voyager en cabine et ne peuvent pas être mises en soute ; les règles sont détaillées dans le guide du transport aérien des batteries au lithium. Une batterie compatible LI-92B de YO convient comme solution d’appoint, mais il est préférable de garder une batterie d’origine dans le logement principal : sa courbe de tension reste plus stable par grand froid et en plongée profonde.

Questions fréquentes

Le TG-6 peut-il utiliser une LI-90B ?

Non. Le TG-6 fonctionne avec une LI-92B, tandis que la LI-90B équipe les TG-3 et les boîtiers plus anciens ainsi que la série SH. Leurs formes diffèrent.

Faut-il charger la batterie à fond avant de plonger ?

Oui. À faible charge, la tension chute plus vite, et l’eau froide réduit encore la capacité disponible, ce qui favorise un arrêt prématuré.

Un compartiment noyé peut-il être sauvé ?

Éteignez immédiatement, retirez la batterie et la carte mémoire, rincez le boîtier à l’eau claire et séchez-le complètement, sans le rallumer pour tester. La récupération dépend de la quantité d’eau entrée ; un envoi au service après-vente reste la solution la plus sûre.

Une batterie suffit-elle pour une plongée ?

Pour la plupart des plongées de loisir, oui. Mais si vous filmez et utilisez beaucoup le flash, changez de batterie entre les plongées pour éviter une alerte sous l’eau.

Publié le — Laisser un commentaire

G7X Mark III en vlog : autonomie réelle de la NB-13L

En bref : sur un G7X Mark III, une NB-13L tient environ 60 à 80 minutes en enregistrement continu 1080p et 35 à 55 minutes en 4K. Deux batteries suffisent pour une demi-journée, trois à quatre pour une journée entière dehors. Canon annonce en CIPA environ 55 minutes en vidéo et 90 minutes en enregistrement continu : l’écart entre ces deux chiffres vient du protocole de test, et c’est en le comprenant que vous saurez combien de batteries emporter.

Les 55 minutes CIPA sont mesurées selon un cycle allumage, zoom, extinction, rallumage, qui inclut les manipulations et la veille ; les 90 minutes correspondent à la durée totale d’un enregistrement continu dans des conditions idéales. Votre usage réel se situe entre les deux, selon la façon dont vous filmez.

Traduire les chiffres officiels en usage réel

Mode d’utilisation Autonomie par batterie Remarque
Test CIPA en cycles Environ 55 minutes Allumages, zoom et relecture inclus, proche du tournage improvisé
Enregistrement continu 1080p Environ 60-80 minutes Écran allumé en permanence, Wi-Fi coupé
Enregistrement continu 4K Environ 35-55 minutes Consommation plus élevée, et découpage imposé par la chaleur
Photo principale, séquences occasionnelles Environ 200-250 vues À convertir en durée lors d’un usage mixte

La plage du 4K est large parce que le problème ne tient pas qu’à la batterie. Le boîtier est petit, la dissipation limitée : en 4K continu, l’alerte de température se déclenche avant la fin de la charge et impose une pause. Cette alternance allonge le temps d’utilisation effective de la batterie, mais réduit la quantité de rushes exploitables. En 4K, ce qui vous limite est donc souvent la température du boîtier, pas la charge.

Combien coûte un vlog de 10 minutes en énergie

Beaucoup ne raisonnent qu’en durée finale et oublient le ratio de tournage. Pour un vlog de 10 minutes au montage, il faut généralement 30 à 50 minutes de rushes : on refait, on change d’angle, on complète par des plans d’illustration.

  1. Face caméra surtout : 10 minutes au montage, environ 20 minutes de rushes ; avec la relecture et les réglages, comptez près de 30 % de la charge. Une batterie permet deux à trois séquences.
  2. Marche et tournage : le ratio approche 1:4 ; 10 minutes finales demandent environ 40 minutes de rushes, soit près de 60 % de la charge. Une batterie n’en couvre qu’une.
  3. Changements de décor : allumages répétés, réglages, vérifications en relecture — la consommation réelle dépasse celle d’un enregistrement continu. Dans ce cas, tabler sur « 30 minutes de rushes utiles par batterie » est plus prudent.

Avec ce calcul, deux batteries sont le minimum pour deux vlogs dans une matinée ; au-delà de trois, ou si vous photographiez en plus, il en faut trois. Le soir, recharge groupée à l’hôtel, et on repart le lendemain.

Combien en emporter : conclusions par situation

  • Face caméra en intérieur, demi-journée : 2 batteries. Vous échangez en cours de route et complétez une fois avec une batterie externe.
  • Déambulation urbaine, journée entière : 3 batteries. Le tournage en mouvement consomme vite, la troisième est une assurance.
  • Voyage de plusieurs jours : 4 batteries et un chargeur double voie. Deux heures le soir suffisent à en recharger deux, sans stress le lendemain.
  • Couverture d’événement, aucune interruption possible : 4 batteries minimum, et envisagez une alimentation externe. Les 20 secondes d’un échange peuvent tomber sur l’instant décisif.

La NB-13L est légère : moins de 30g l’unité, soit un peu plus de cent grammes pour quatre. Le poids n’étant pas un fardeau, mieux vaut en emporter une de trop. Cela tient aussi à la polyvalence de la NB-13L : la même batterie sert sur les G7X, G9X et SX740, donc en acheter plusieurs n’est pas un gaspillage.

Les réglages qui économisent vraiment

  1. Privilégier le 1080p. Pour la plupart des plateformes, du 1080p 25p ou 30p suffit largement ; l’autonomie gagne 30 à 50 % par rapport au 4K, et le boîtier chauffe moins.
  2. Couper le Wi-Fi et le Bluetooth. Laissez-les désactivés hors transfert. Le module sans fil balaie en permanence en veille : peu de consommation, mais une fuite continue.
  3. Baisser la luminosité de l’écran d’un cran. En extérieur, montez-la ; en intérieur, inutile de rester au maximum. L’écran est l’un des premiers postes de consommation de ce boîtier.
  4. Réduire la relecture. Visionner chaque séquence est l’habitude la plus gourmande en vlog. Faites confiance au retour image et vérifiez l’ensemble à la fin.
  5. Éteindre plutôt que laisser la veille s’activer. Le G7X III se rallume vite : vous ne perdez rien, et vous économisez une veille non négligeable.
  6. Désactiver le zoom numérique et la stabilisation renforcée inutiles. La stabilisation électronique recadre et traite l’image en continu, ce qui consomme plus que l’optique.

Cumulés, ces réglages prolongent généralement une batterie d’environ 20 %. C’est un gain plus sûr que l’achat d’une batterie annoncée à 1800mAh.

Recharge : quand la batterie externe est plus souple qu’une batterie de rechange

Le G7X Mark III dispose d’un port USB-C et accepte la charge par le boîtier. Avec une batterie externe délivrant au moins 5V/2A, vous rechargez au café ou en voiture, sans chercher de prise. Le revers : la charge est lente, près de deux heures du vide à plein, ce qui convient à une recharge pendant le tournage, pas à un dépannage juste avant de filmer.

Pour un enregistrement longue durée sur pied — interview, direct, cours —, l’échange de batterie coupe l’image. Une alimentation externe est alors envisageable, sur le même principe que l’alimentation par batterie factice : un adaptateur remplace la batterie et se branche sur le secteur ou sur une source de forte capacité. La qualité de fabrication des batteries factices pour la série G7X est très variable : vérifiez que la tension de sortie est de 3.6V et qu’elle est régulée, car une tension erronée endommage directement le boîtier.

Si vous voyagez souvent en avion avec du matériel, relisez les règles applicables aux batteries lithium en cabine ; les règles de transport des batteries lithium les détaillent. Les petites capacités comme la NB-13L sont peu contraintes, mais le nombre d’unités reste limité.

Questions fréquentes

Une seule batterie suffit-elle pour couvrir un événement entier ?

Dans la plupart des cas, non. En 1080p, une batterie offre 60 à 80 minutes d’enregistrement utile, alors qu’un événement dépasse souvent deux heures. Prévoyez deux batteries en alternance, ou une alimentation externe sur pied fixe. Un échange en cours de séance interrompt l’enregistrement : sur un moment important, anticipez.

Pourquoi le 4K s’arrête-t-il au bout de quelques minutes ?

Le plus souvent, il s’agit d’une protection thermique, pas d’une batterie vide. Le boîtier est petit et la dissipation limitée : en 4K continu, l’alerte de température arrive vite. Laissez refroidir quelques minutes, ou passez en 1080p. Ce n’est que si l’arrêt survient très tôt sur un boîtier froid qu’il faut soupçonner la batterie ou la vitesse de la carte.

Peut-on filmer tout en rechargeant ?

Oui, mais cela dépend du firmware et du mode d’alimentation. Branché sur une batterie externe en USB-C, le boîtier est parfois alimenté sans recharger : la batterie continue de se vider lentement. Filmer et recharger longtemps fait chauffer à la fois le boîtier et la batterie, surtout en été : travaillez dans un endroit ventilé.

Faut-il acheter des batteries de rechange d’origine ?

Pas nécessairement. L’origine offre une constance et un décodage complet ; un produit compatible conforme coûte environ la moitié et affiche une capacité équivalente. L’essentiel est d’éviter les capacités surévaluées et les produits sans carte de protection ; la méthode de discernement est détaillée dans le guide d’achat NB-13L.

Publié le — Laisser un commentaire

Guide des batteries d’hybrides Sony : FW50 / FZ100 / BX1

Répondons directement : les hybrides et compacts Sony utilisent principalement trois spécifications incompatibles — NP-FW50, NP-FZ100, NP-BX1. Le FW50 vise les anciens et l’entrée de gamme, le FZ100 le milieu/haut de gamme de la 3e génération et après, le BX1 les séries RX100 et compacts. Les trois diffèrent en format, contacts, tension et capacité, sans aucun échange ni adaptateur possible. Le critère fiable est l’inscription sur la batterie d’origine ou la page spécifications du manuel, jamais la série, le format ou l’année du boîtier. Un tableau compare les spécifications, puis nous détaillons chaque famille et les règles de choix. Les clarications sur erreurs précises sont dans la FZ100 fonctionne-t-elle sur l'A6400.

Tableau des trois familles

Élément NP-FW50 NP-FZ100 NP-BX1
Positionnement Anciens / entrée de gamme Nouvelle génération, milieu/haut de gamme Compacts / série RX100
Capacité nominale environ 1000 mAh 2280 mAh (compatible souvent jusqu’à 2400 mAh) environ 1200 mAh
Tension nominale env. 7,2 V 7,2 V env. 3,6 V
Énergie environ la moitié de la FZ100 env. 16,4 Wh inférieure au FW50
Volume moyen le plus grand le plus petit
Modèles représentatifs A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, série A9, A1, A6600, A6700, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1 série RX100 et certains compacts, caméras d’action
Interchangeabilité Les trois familles sont incompatibles, échange seulement au sein de chaque famille

Précisions sur la nomenclature : le TNP-FZ100 n’est pas une quatrième spécification. C’est la façon dont un fabricant compatible nomme « la spécification NP-FZ100 » ; l’électrique et le format sont identiques, et il est interchangeable avec la FZ100. Règle de nommage dans TNP-FZ100 et NP-FZ100 sont-ils identiques.

NP-FW50 : l’ancien camp et l’entrée de gamme

  • APS-C : A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, et certains NEX
  • Plein format ancien : A7, A7 II, A7R II, A7S II

Ce camp a une capacité plus faible, l’autonomie unitaire est limitée ; on compte davantage sur « une batterie de plus ». Retenez l’inscription NP-FW50 ; une page produit disant « hybrides Sony universels » est généralement imprécise.

NP-FZ100 : le camp principal de la nouvelle génération

  • Plein format / flagship : A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1
  • APS-C / compact : A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR
  • Vidéo : FX3, FX30, ZV-E1

Dès la 3e génération, Sony a unifié ses boîtiers phares sur la FZ100, avec environ le double de l’énergie du FW50 — ce qui explique l’amélioration d’autonomie des modèles après l’A7 III. Notre batterie compatible NP-FZ100 couvre tous ces boîtiers, 2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh.

NP-BX1 : le camp des compacts

La série RX100 (appelée aussi « Black Card ») et certains compacts ou caméras d’action Sony utilisent le NP-BX1. Tension environ 3,6 V, volume le plus petit, aucun échange possible avec le camp hybride. Les utilisateurs RX100 se tournent directement vers le BX1, sans tenter l’universalité « puisque c’est un appareil photo Sony ».

Logique de répartition et méthode de choix

Trois règles de découpage

  • Par consommation, non par format. L’A7 II est plein format mais en FW50, l’A6600 est APS-C mais en FZ100 ; le facteur décisif est la consommation et le positionnement du boîtier.
  • La bascule se situe aux frontières de génération. A7 II → A7 III, A6500 → A6600 ont changé de batterie : c’est le point où l’on se trompe le plus.
  • Un petit boîtier n’impose pas une petite batterie. L’A7C est compact mais en FZ100, avec une meilleure autonomie.

Ces trois règles expliquent la quasi-totalité des cas « devrait être compatible mais ne l’est pas ».

Méthode de choix en trois étapes : ne pas se tromper

  • Lisez l’inscription : sortez la batterie, repérez FW50, FZ100 ou BX1. C’est l’ultime critère.
  • Vérifiez la page spécifications : la référence y figure, surtout sur occasion.
  • Recoupez la liste : lettre par lettre avec votre boîtier sur la page produit ; refusez les « même série compatible ».

Avec plusieurs boîtiers, séparez par sachets et étiquetez ; l’erreur la plus fréquente sur place est de mélanger deux batteries au look proche.

Entretien commun aux trois familles

  • Le CIPA annonce généralement 500 à 700 photos ; l’usage réel tourne souvent à 60 %–80 % de l’annoncé, moins en vidéo et rafale.
  • Lithium : après 300–500 cycles, environ 80 % de capacité ; « nettement plus court après un an » est normal, remplacez vers deux ans, voir capacité après 100 cycles.
  • Au repos, 40 %–60 % de charge, frais et sec (15–25 °C), recharge tous les 3 mois.
  • Sous 0 °C la capacité chute nettement, à -10 °C possiblement la moitié de l’ambiante ; chaleur corporelle et rotation aident, voir test à -10 °C.
  • Bombement = arrêt immédiat, filière déchet dangereux, ne pas percer ni brûler, voir que faire des vieilles batteries.
  • En avion, batterie de rechange sous 100 Wh en cabine, pas en soute, bornes protégées, voir la NP-FZ100 en avion.

Questions fréquentes

Y a-t-il un choix « supérieur » parmi les trois familles ?

Ce n’est pas une hiérarchie, mais des boîtiers différents. La FZ100 a l’énergie la plus forte, mais seulement sur les boîtiers FZ100 ; idem FW50, BX1.

Une compatible porte-t-elle un nom différent ?

Oui. Les fabricants compatibles ajoutent souvent un préfixe (ex. TNP-FZ100) ; si la spécification correspond et que la liste couvre votre boîtier, elle est interchangeable.

Que faire de l’ancienne batterie au changement de boîtier ?

Si le nouveau boîtier est de même spécification, continuez ; sinon, revendez-la avec le boîtier ou gardez-la en secours. Inutilisable, passez par le recyclage, voir recyclage des vieilles batteries.

Comment savoir si la batterie est d’origine ?

Finition, netteté de l’inscription, emballage, et surtout : fonctionne-t-elle et l’affichage de charge est-il normal ? Certains boîtiers Sony affichent « charge possiblement inexacte » avec une compatible — c’est normal, on peut continuer.

En résumé et conseils d’achat

Fixez l’ordre de choix : inscription batterie d’origine → FW50 / FZ100 / BX1 → quantité selon l’intensité. Pour les boîtiers du camp FZ100, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) est proposée à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de réserve, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Le tableau complet des trois familles dans tableau comparatif des batteries Sony. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.

Publié le — Laisser un commentaire

NB-13L compatible : décodage, capacité et chargeur

En bref : choisir une NB-13L compatible se résume à trois points — le décodage est-il complet, la capacité est-elle annoncée en Wh sans dépasser le plafond physique, et le chargeur pilote-t-il chaque voie de façon indépendante. Le décodage détermine si le boîtier affiche correctement la charge, le Wh décide si les chiffres vous trompent, et le chargeur décide combien de temps la batterie vivra. Ces trois points validés, un produit compatible peut parfaitement tenir le rôle d’unité principale.

La NB-13L d’origine est donnée pour 3.6V, 1250mAh et 4.5Wh. À ce volume, la densité d’énergie a un plafond : tout produit de mêmes dimensions annoncé à 1800mAh, voire 2000mAh, a soit changé de chimie d’accumulateur — quasi impossible sur un produit grand public —, soit simplement écrit un chiffre plus gros. Comprendre cela élimine la majeure partie des arguments marketing.

Premier critère : la complétude du décodage

Les boîtiers Canon lisent les informations de la batterie par les contacts de communication, afin de calculer l’autonomie restante et l’état de santé. Les batteries compatibles se répartissent ici en trois catégories :

  • Décodage complet : le boîtier affiche normalement le pourcentage et le nombre de vues restantes, et le chargeur d’origine reconnaît la batterie et la recharge. C’est le seuil minimal.
  • Décodage partiel : le boîtier s’allume et photographie, mais la jauge est fausse — la charge baisse lentement au début, puis tombe brutalement à zéro. Le chargeur d’origine peut la refuser, vous obligeant à passer par un chargeur compatible.
  • Absence de décodage : le boîtier signale une batterie non reconnue et la traite comme inconnue ; l’alimentation fonctionne généralement encore, mais sans aucune information de charge.

Le décodage partiel est la catégorie la plus problématique, parce qu’elle donne l’impression de fonctionner. En pleine sortie, le boîtier affiche encore deux barres alors qu’il ne reste que quelques minutes : cette erreur d’appréciation coûte plus cher qu’un message d’erreur franc. Le test est simple : après une charge complète, enregistrez en continu et notez si la descente de 100 % à l’extinction est régulière. Une jauge qui saute par paliers irréguliers trahit un décodage approximatif.

Un détail encore : certains boîtiers modifient leur stratégie de reconnaissance des batteries compatibles après une mise à jour du firmware. Si la batterie fonctionnait à l’achat et génère une erreur depuis la mise à jour, consultez d’abord les notes de version avant de conclure qu’elle est défectueuse.

Deuxième critère : la capacité surévaluée

Indicateur Origine Compatible conforme À surveiller
Capacité annoncée 1250mAh 1150-1300mAh 1500mAh et plus
Énergie 4.5Wh 4.1-4.7Wh Pas de Wh, seulement des mAh
Temps de charge Environ 2 h 10 2 à 2.5 h « Pleine » en 1 heure ou moins
Poids Environ 30g 28-33g Nettement trop léger
Une semaine à pleine charge Perte minime Perte inférieure à 5 % Perte supérieure à 20 %

Pourquoi privilégier le Wh plutôt que le mAh ? Parce que le mAh n’est comparable qu’à tension égale, alors que le Wh reflète directement l’énergie. Une batterie de 3.6V annoncée à 1250mAh, c’est 4.5Wh : la conversion est fixe. Un fabricant qui n’indique que des mAh sans les Wh ne souhaite probablement pas que vous fassiez le calcul.

Le poids est lui aussi un indicateur sous-estimé. La densité d’énergie des cellules fixe une limite basse de poids à volume égal : une batterie qui annonce beaucoup plus de capacité tout en étant plus légère peut être considérée comme surévaluée. Sans balance de précision, la comparaison en main avec la batterie d’origine donne déjà une indication.

Le temps de charge constitue le troisième point de vérification. Une batterie de 1250mAh chargée à 0.7A demande théoriquement près de deux heures. Si une unité affiche « pleine » en une demi-heure, soit sa capacité réelle est très inférieure à l’annonce, soit le seuil de coupure du chargeur est mal réglé : dans les deux cas, ce n’est pas bon signe.

Troisième critère : l’association du chargeur

Le chargeur d’origine CB-2LHT délivre 4.2V/0.7A sur une seule voie et recharge une batterie en environ 2 h 10. Son principal atout n’est pas la vitesse mais la précision de la tension de coupure : 4.2V est la limite de charge de cette cellule, et tout dépassement accélère son vieillissement.

Le défaut fréquent des chargeurs compatibles est le montage de voies en parallèle. Un modèle annoncé trois voies alimente en réalité les trois batteries par une seule sortie : la première chargée continue de recevoir un courant d’entretien et finit par gonfler. Pour vérifier, cherchez dans la notice les mentions « contrôle indépendant » ou « voie indépendante », et regardez si chaque emplacement dispose de son propre témoin. Trois batteries installées ensemble doivent voir leurs témoins évoluer séparément, et non changer de couleur en même temps.

Autre option, le chargeur USB. Compact et compatible avec une batterie externe, il convient aux déplacements. En contrepartie, son courant de sortie plafonne souvent autour de 0.5A : comptez plus de deux heures et demie pour une charge complète, et la compatibilité de protocole avec les batteries externes est irrégulière. Acceptable en secours, à évaluer en usage principal.

Si vous utilisez aussi d’autres boîtiers Canon, ne mélangez pas les chargeurs. La NB-13L est une cellule unique en 4.2V, la LP-E17 est une double cellule en 8.4V, la LP-E6 est également en 8.4V mais avec un courant différent. Des connecteurs similaires ne signifient pas interchangeabilité : une erreur de branchement peut endommager directement les cellules.

Cellules et carte de protection : invisibles, mais décisives

À 1250mAh égales, la qualité des cellules détermine la capacité restante après 300 cycles. Un produit conforme emploie généralement des cellules de fabricants reconnus et conserve plus de 80 % de sa capacité après 300 cycles ; une cellule médiocre peut se dégrader nettement dès 100 cycles, ce qui se traduit par une impression de « moins en moins tenace ».

La carte de protection gère la surcharge, la décharge profonde, la surintensité et le court-circuit. Elle se fait oublier jusqu’au jour où survient le problème. Comment la juger : sur un produit conforme, les jonctions de coque sont régulières, la capacité et la tension sont sérigraphiées clairement, les contacts sont dorés ou nickélés ; sur un produit médiocre, la coque présente des bavures, la sérigraphie est floue et les contacts en laiton simple noircissent après quelques insertions.

Côté prix, une NB-13L compatible conforme coûte généralement environ la moitié d’une batterie d’origine ; en dessous, demandez-vous où les coûts ont été rognés. Les batteries de cette série ne sont déjà pas chères : économiser une somme modique en misant sur une cellule susceptible de gonfler n’est pas un bon calcul.

La logique de choix est la même pour toutes les petites batteries : le système Sony NP-FW50 repose sur les trois mêmes critères — décodage, Wh, chargeur. Une fois acquise, cette méthode reste valable lors d’un changement de boîtier.

Questions fréquentes

Une batterie compatible peut-elle être identifiée comme fausse par le boîtier ?

Non, si le décodage est complet. Le boîtier lit des informations, il ne juge pas la marque : tant que la communication fonctionne, la charge s’affiche normalement. Un message « batterie non reconnue » signale un circuit de décodage absent ou défaillant, indépendamment de la marque.

Faut-il acheter une NB-13L annoncée à 1800mAh ?

Ce n’est pas recommandé. À dimensions identiques, la densité d’énergie des cellules a une limite physique : 1800mAh représente près de 1.5 fois la valeur d’origine, ce qui est hors de portée sans changement de volume. Ces produits sont soit surévalués, soit équipés de cellules bon marché à très faible durée de vie.

Le chargeur d’origine peut-il recharger une batterie compatible ?

Oui si le décodage est complet ; avec un décodage partiel ou absent, la charge peut être refusée. Ce refus n’est pas une panne, mais une mesure de protection lorsque le chargeur ne lit pas les informations de la batterie. Dans ce cas, utilisez un chargeur compatible, en vérifiant que la tension de coupure est bien de 4.2V.

Combien de temps dure une batterie compatible ?

Avec deux ou trois cycles de charge par semaine, un produit conforme commence à se dégrader nettement au bout de deux ans environ : autonomie plus courte, chute de charge plus rapide. En cas de gonflement, cessez immédiatement l’utilisation. Stocker à environ 50 % de charge et éviter les températures élevées prolonge sensiblement sa durée de vie. Pour plus de détails sur l’entretien, voir le dossier NB-13L.

Publié le — Laisser un commentaire

DR-FZ100 ou deux batteries de rechange en voyage

En bref : pour un déplacement de deux jours ou moins, avec un point de chute disposant d’une prise chaque soir, deux batteries de rechange sont plus avantageuses — plus léger, plus petit, un câble de moins ; au-delà de trois jours, ou en cas de journées de tournage extérieur consécutives, ou lorsque plusieurs personnes partagent un jeu de batteries, le DR-FZ100 devient plus avantageux, car il transforme « charger deux batteries » en une seule prise au lieu de deux. Le facteur décisif n’est pas le nombre de batteries, mais votre capacité à garantir une fenêtre de charge stable chaque soir.

La question ressemble à une comparaison de poids ; c’est en réalité une comparaison de capacité de charge. Des batteries de rechange ne répondent qu’à « ai-je assez d’énergie » ; le boîtier répond aussi à « quand pourront-elles être pleines ». Ce qui coince le plus souvent en déplacement n’est pas le manque de batteries, mais le fait de n’en avoir rechargé qu’une le soir.

Commençons par le poids

Une batterie au format NP-FZ100 pèse généralement de l’ordre de 80 à 85 grammes, soit 160 à 170 grammes pour deux. Le DR-FZ100 à vide pèse autant qu’une batterie, ou un peu plus ; avec deux batteries, l’ensemble se situe autour de 260 à 320 grammes. Autrement dit, la solution avec boîtier ajoute environ le poids d’une batterie par rapport à deux batteries nues.

La centaine de grammes supplémentaire se fait oublier dans un sac photo ; mais en randonnée légère, avec le sac sur le dos douze ou quinze heures par jour, cet écart s’additionne au reste du matériel et devient difficile à ignorer.

N’oubliez pas les câbles

Avec le boîtier, il faut en général aussi un câble d’alimentation et un chargeur. Avec deux batteries nues, le câble USB fourni avec l’appareil suffit — et souvent même pas : une chambre d’hôtel dispose généralement d’une prise et d’un port USB. Au moment de faire le sac, ce poste pèse souvent plus lourd que le poids des batteries elles-mêmes.

Puis le volume

Solution Ordre de poids Volume occupé Capacité de charge Usage adapté
Deux batteries nues Environ 160 à 170 g Deux plaques de la taille d’une batterie, logeables dans n’importe quel compartiment Il faut deux prises, ou charger une batterie dans l’appareil et l’autre sur une station 1 à 2 jours, prise stable chaque soir
DR-FZ100 + deux batteries Environ 260 à 320 g Un boîtier rigide, qui exige un compartiment dédié Deux batteries en charge simultanée sur une seule prise, rangement une fois fermé 3 jours et plus, tournages consécutifs, usage partagé
Deux TNP-FZ100 à charge directe Environ 160 à 170 g Deux batteries, plus un câble court Chacune sur une batterie externe ou un chargeur, en parallèle possible Déplacement léger, conditions de charge incertaines

Le volume est le critère le plus sous-estimé. Une batterie nue est plate, se glisse dans un interstice du sac, voire se roule dans un vêtement ; un boîtier rigide occupe obligatoirement un compartiment entier. Si le sac est déjà plein, un boîtier de plus peut signifier un objectif de moins.

La troisième solution mérite un détour : une batterie à port Type-C intégré, comme la TNP-FZ100, pèse autant qu’une batterie nue, mais chacune peut se brancher sur une batterie externe. C’est en quelque sorte la capacité du boîtier répartie dans les batteries, au prix de deux ports USB et de deux câbles pendant la charge. En déplacement léger, c’est souvent l’optimum.

La vraie ligne de partage : la fenêtre de charge

En comparant les trois solutions, l’écart de poids atteint au plus cent à deux cents grammes, l’écart de volume un compartiment. Ce qui décide réellement de l’expérience, c’est ceci : combien de prises vous avez le soir, et combien de temps vous pouvez laisser les batteries dessus.

  • Chambre d’hôtel, même point de chute chaque soir : la prise n’est pas un problème, deux batteries nues en rotation suffisent largement. Le boîtier n’apporte qu’un « plus pratique », pas un « indispensable ».
  • Chambres d’hôtes, auberges, camping, van : le nombre et l’emplacement des prises sont incertains ; un boîtier qui charge deux batteries sur une seule prise fait immédiatement la différence.
  • Tournages extérieurs consécutifs, sans retour à l’hôtel en journée : il faut charger tout en tournant ; le boîtier devient une plaque tournante de la journée, moins un chargeur qu’une étape du processus.
  • Jeu de batteries partagé par plusieurs personnes : la numérotation et la gestion des logements évitent la confusion du type « à qui est la batterie en charge », ce que des batteries nues ne permettent pas.

Autrement dit : si vous pouvez chaque soir étaler deux batteries sur une table pendant quatre ou cinq heures, la valeur marginale du boîtier est faible ; si la fenêtre de charge est serrée ou incertaine, il vous épargne la corvée de devoir se lever en pleine nuit pour changer de batterie.

Quelques variables souvent négligées

Le froid

En hiver, la capacité utilisable des batteries diminue et il faut en emporter davantage qu’en été. La valeur du « deux batteries en charge simultanée » augmente alors — car il vous faudra peut-être trois ou quatre batteries en rotation, avec seulement quelques heures le soir. Le comportement par temps froid est détaillé dans cet article.

Le contrôle de sûreté

Les batteries lithium doivent en principe être transportées en cabine, pas en soute. Regroupées dans un boîtier, elles se comptent plus facilement au contrôle ; dispersées dans plusieurs sacs, une inspection avec ouverture prend du temps. La réglementation est détaillée dans cet article ; le mode de rangement ne change rien à la conformité, mais il change la fluidité du passage.

La charge directe dans l’appareil

Beaucoup de boîtiers acceptent la charge directe par USB-C : un câble sur l’appareil suffit, sans chargeur supplémentaire. Cela réduit encore la nécessité du boîtier : si l’appareil s’y prête et que le programme n’est pas serré, deux batteries nues et un câble suffisent.

Trois critères de décision

  1. La durée. Deux jours ou moins : batteries nues. Trois jours et plus : le boîtier prend l’avantage.
  2. L’environnement de charge. Hébergement fixe, prises en nombre : batteries nues. Hébergement variable, prises incertaines : le boîtier.
  3. L’intensité de prise de vue. Deux ou trois cents photos par jour et quelques séquences : batteries nues. Un millier de photos ou de longues séquences : le boîtier.

Si deux critères sur trois penchent pour le boîtier, emportez-le ; si un seul, économisez ce poids. Le calcul n’a pas besoin d’être précis — cent grammes de plus et un compartiment de moins ne ruinent pas un voyage, mais un mauvais choix vous gêne durablement.

En cas d’hésitation, un compromis existe : prendre le boîtier mais n’y loger qu’une batterie au départ, l’autre dans le sac. Vous payez le poids, conservez la capacité de charge et réduisez l’encombrement. Le DR-FZ100 fonctionne sans problème avec un seul logement ; l’utilisation et la signification des voyants sont décrites dans la page de catégorie ; le compromis des batteries à charge directe est traité ici.

Questions fréquentes

Suffit-il d’emporter un boîtier sans batterie de rechange ?

Non. Le boîtier est un chargeur, pas une source d’énergie : il n’alimente pas l’appareil et n’ajoute aucune autonomie. La bonne combinaison est « boîtier + au moins deux batteries », ou « boîtier + une batterie + charge directe dans l’appareil ».

Deux batteries suffisent-elles vraiment pour deux jours ?

À raison de trois à cinq cents photos par jour et de quelques séquences, deux suffisent en général, à condition de les recharger chaque soir. En cas de longues séquences en journée ou de tournage par temps froid, prévoyez-en trois : le froid réduit la capacité utilisable.

Le boîtier peut-il voyager en soute ?

Le boîtier seul, sans batterie, le peut ; avec des batteries, il relève des règles sur le lithium — transport en cabine en principe. La solution prudente : batteries en cabine, boîtier où vous voulez, sans glisser un boîtier chargé en soute pour gagner du temps.

Le boîtier alourdit-il beaucoup le bagage ?

Un boîtier à deux logements correspond à peu près au volume d’une petite boîte d’objectif. Si votre sac a déjà un compartiment pour objectif, il y trouve généralement sa place ; s’il est déjà plein, il chassera autre chose. Dans ce cas, les batteries à charge directe sont l’alternative la moins encombrante.

Publié le — Laisser un commentaire

DR-FZ100 contre Sony BC-QZ1 : le temps réellement gagné

En bref : pour une seule batterie, les deux se valent à peu près — le Sony BC-QZ1 est annoncé par le constructeur autour de deux heures et demie, le DR-FZ100 en logement unique autour de 2,5 à 4 heures ; avec deux batteries, l’écart apparaît aussitôt — le BC-QZ1 ne peut que faire la queue, le temps total double au-delà de cinq heures, tandis que le DR-FZ100 fait travailler ses deux logements en parallèle, environ 3 à 5 heures pour tout charger. Le temps gagné équivaut grosso modo à la durée de charge d’une batterie. Plus vous avez de batteries, plus l’écart se creuse. Voici le calcul détaillé, puis le prix à payer pour ce parallélisme.

Posons d’abord le calcul du temps

Une station à un logement est fondamentalement séquentielle : il faut finir une batterie pour commencer la suivante. Un boîtier à deux logements est fondamentalement parallèle : les deux démarrent ensemble et terminent chacune de leur côté. L’écart n’est donc pas un nombre de minutes fixe, il croît linéairement avec le nombre de batteries.

Nombre de batteries BC-QZ1, un logement (séquentiel) DR-FZ100, deux logements (parallèle) Écart approximatif
1 batterie Environ 2,5 à 3 heures Environ 2,5 à 4 heures Quasi identique
2 batteries Environ 5 à 6 heures Environ 3 à 5 heures Environ 2 heures de gagnées
4 batteries Environ 10 à 12 heures En deux passes, environ 6 à 9 heures 3 à 4 heures de gagnées

Notez un détail sur les deuxième et troisième lignes : quand deux batteries chargent ensemble, la puissance d’entrée se partage entre les logements et chacune charge un peu moins vite que seule. Le temps total n’est donc pas strictement égal à « la durée d’une batterie » : il dépasse généralement d’une demi-heure à une heure. C’est le coût inhérent au parallélisme, commun à tous les produits à deux logements.

Pourquoi le boîtier n’a pas l’avantage avec une seule batterie

Si vous n’utilisez qu’une batterie par jour, le boîtier n’a rien à exploiter : toute la puissance allant à un seul logement, il ne se distingue pas fondamentalement d’un chargeur ordinaire et peut même se montrer un peu plus lent qu’une station ouverte, son boîtier étant plus compact et le chemin de dissipation plus long. Dans ce cas, un chargeur simple ou le port Type-C intégré à la batterie est plus judicieux.

La valeur du boîtier commence à la deuxième batterie. Sa cible, ce sont les utilisateurs qui en ont deux ou plus et les vident chaque jour. Le critère est simple : si votre parc compte au moins deux batteries et que vous rechargez souvent en soirée, les deux heures gagnées sont deux heures de sommeil bien réelles.

Au-delà du temps, quatre autres différences

Alimentation : la différence entre prise et USB

Le BC-QZ1 fonctionne sur secteur : il faut une prise, et emporter un adaptateur secteur assez volumineux. Le DR-FZ100 fonctionne en entrée USB : chargeur de téléphone, port USB d’un ordinateur portable, adaptateur de voiture, voire une grosse batterie externe. Autrement dit, là où il n’y a pas de prise — en voiture, en extérieur, dans une zone de repos improvisée — le boîtier continue de fonctionner.

Volume et transport

Une station plus un adaptateur, cela fait deux objets, et les câbles se dispersent vite. Le boîtier est monobloc : une fois fermé, il sert de rangement, et les batteries voyagent à l’intérieur. Pour qui change souvent de lieu de tournage, un élément de moins à rassembler, c’est un temps de recherche de câble en moins.

Le rangement, une fonction absorbée

Ce point est souvent sous-estimé. Un chargeur simple ne fait que charger ; une fois les batteries pleines, il faut encore leur trouver une place. Le boîtier fait du logement de charge et du rangement un seul et même espace : on range en fin de journée, on ferme, on met dans le sac, et le lendemain on ouvre sur des batteries pleines. Le processus passe de trois étapes à une.

Une structure de coût différente

La station d’origine est un accessoire vendu séparément, à un prix non négligeable ; le boîtier se positionne comme une alternative, pour une dépense d’ensemble nettement inférieure. Pour qui doit équiper deux batteries ou plus, l’économie ne porte pas seulement sur l’argent, mais aussi sur l’attention dépensée à vérifier encore et encore si la station est dans le sac.

Dans quels cas choisir malgré tout un chargeur simple

Trois cas. Un : une seule batterie suffit à tout, la légèreté primant. Deux : vous avez déjà une station d’origine et la file d’attente ne vous gêne pas, acheter un boîtier en plus serait un doublon. Trois : vous ne chargez que des batteries d’origine et attendez une courbe de charge strictement conforme — l’accessoire d’origine reste le plus sûr en termes d’appariement.

À l’inverse, deux profils devraient considérer directement le boîtier : ceux qui tournent en bi-caméra ou multi-caméra et produisent beaucoup chaque jour, avec besoin d’être opérationnels le lendemain ; et ceux qui sont souvent en déplacement, avec un hébergement incertain et peu de prises. Pour ces derniers, le point de douleur est la prise, pas le temps — un seul port USB suffit à deux batteries et à un téléphone, ce qu’une station ne sait pas faire.

Avec une batterie à charge directe, plus de souplesse

Si vos batteries sont des TNP-FZ100 dotées d’un port Type-C, les voies de recharge deviennent trois : charge groupée dans le boîtier le soir, charge dans le boîtier de l’appareil, charge d’une batterie seule sur une batterie externe. Les trois se suppléent : si l’une est interrompue, le lendemain n’est pas compromis.

C’est pourquoi boîtier et batteries à charge directe sont souvent recommandés ensemble : ils traitent les deux extrémités du même problème — le boîtier pour le volume, la charge directe pour la mobilité. Les détails produit figurent dans la rubrique du chargeur à deux logements.

Questions fréquentes

De combien le boîtier est-il plus lent pour deux batteries qu’un chargeur simple pour une ?

Généralement d’une demi-heure à une heure. La puissance d’entrée se partage entre les deux logements et le courant reçu par chaque batterie diminue. Une alimentation USB délivrant davantage de courant réduit cet écart.

Peut-on utiliser la station et le boîtier en même temps ?

Oui, les deux sont indépendants. Certains laissent la station d’origine à la maison comme poste fixe et emportent le boîtier dans le sac : le boîtier en déplacement, la station sur prise au retour, ce qui revient à cumuler les avantages des deux formules.

Le boîtier use-t-il davantage les batteries ?

Non. La charge parallèle ne fait que répartir la puissance totale ; le courant supporté par chaque batterie est même plus faible, donc plus doux pour les cellules. Ce qui pèse sur la durée de vie, ce sont la chaleur et le stockage prolongé à pleine charge, pas le nombre de logements.

Quelle organisation pour quatre batteries avec le moins de temps perdu ?

Le soir, placez-en deux, puis échangez avec les deux autres une fois pleines : la deuxième passe s’achève généralement avant le coucher, et les quatre sont prêtes le lendemain. S’il ne reste que trois ou quatre heures, chargez en priorité les deux dont vous aurez besoin en premier.

Publié le — Laisser un commentaire

La NP-FZ100 fonctionne-t-elle sur l’A6400 ? Erreurs de compatibilité courantes

Répondons directement : non. L’A6400 utilise le NP-FW50 et ne peut pas recevoir la NP-FZ100 ; dimensions, contacts et capacité diffèrent, aucun échange ni adaptateur possible. C’est l’erreur la plus fréquente sur les batteries Sony, et la cause est typique : l’A6400 et l’A6600 ne différent que d’une génération, leurs noms se ressemblent, et l’A6600 prend précisément la NP-FZ100 — d’où l’idée « les batteries d’hybrides Sony doivent être universelles » qui fausse la décision d’achat. Nous avons mis en tableau les modèles les plus souvent confondus, clarifié les idées reçues une par une, et donné une méthode de confirmation en trois étapes avant commande. Les différences complètes entre les deux références sont dans NP-FZ100 et NP-FW50 : quelle différence.

Tableau des modèles les plus souvent confondus

Boîtier Batterie correcte FZ100 possible ? Raison de confusion
A6400 NP-FW50 Non Nom proche de l’A6600, même série 6
A6300 / A6500 / A6000 NP-FW50 Non Toute la première série 6 prend le FW50
A6600 NP-FZ100 Oui Seul modèle de la série 6 passé à la FZ100
A6700 NP-FZ100 Oui Nouvelle génération APS-C en FZ100
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 Non Plein format aussi, confondu avec l’A7 III
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV / A7S III NP-FZ100 Oui Bascule totale dès la 3e génération
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 Oui Boîtier petit mais grosse batterie, souvent mal jugé
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 Oui Flagships gourmands
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 Oui Boîtiers vidéo du camp FZ100
Série RX100 NP-BX1 Non Compact, autre spécification

Les deux lignes à retenir : A6400 en FW50, A6600 en FZ100 ; A7 II en FW50, A7 III en FZ100. Le basculement Sony se situe précisément à ces frontières de génération.

Six erreurs de compatibilité courantes

Erreur 1 : les batteries d’hybrides Sony sont universelles

Non. Sony compte au moins trois spécifications incompatibles : NP-FZ100, NP-FW50, NP-BX1, différentes en format, contacts et tension. Explication complète dans guide des batteries d'hybrides Sony.

Erreur 2 : plus de capacité = ça entre, sinon ça marche

La NP-FZ100 est nettement plus volumineuse que le FW50, elle ne peut physiquement pas entrer dans le logement de l’A6400. Toute « meule » ou « modification » comporte un risque de court-circuit et d’endommagement ; à ne pas tenter.

Erreur 3 : A7 II vers A7 III, l’ancienne batterie passe encore

Non. A7 II en FW50, A7 III en FZ100 ; changer de boîtier implique de changer de batterie. Inversement, du A7 III vers le A7 II de secours, séparez-les bien pour ne pas les mélanger.

Erreur 4 : le boîtier refuse la compatible

La plupart des compatibles fonctionnent. Certains boîtiers Sony affichent « la charge restante peut ne pas être exacte » — on peut continuer à photographier, c’est normal ; seul un message « non reconnue / inutilisable » impose de vérifier contacts et modèle, voir que faire si le boîtier ne reconnaît pas la batterie.

Erreur 5 : un kit est plus rentable, le modèle on verra plus tard

Un mauvais modèle, même bon marché, ne sert à rien. Confirmez le modèle avant de choisir une, une+chargeur ou deux+chargeur ; quantités dans une ou deux batteries.

Erreur 6 : l’A7C est petit, donc petite batterie

Au contraire. L’A7C, A7C II et A7CR, bien compacts, prennent la NP-FZ100 — l’une des raisons de leur bonne autonomie.

Méthode de confirmation en trois étapes avant commande

  • Étape 1 : lisez l’inscription sur la batterie d’origine. Ce qu’elle indique (FW50 ou FZ100) est l’ultime critère.
  • Étape 2 : vérifiez la page spécifications du manuel. Confirmez la batterie fournie, surtout pour un boîtier d’occasion dont le vendeur a pu changer les accessoires.
  • Étape 3 : recoupez avec la liste des modèles de la page produit. Votre boîtier doit y figurer en entier, pas une formule floue du type « même série compatible ».

Pour l’occasion, ajoutez une étape : sortez la batterie et lisez l’inscription, comparez avec le manuel. Autres points de contrôle dans acheter un A7 III d'occasion : changer la batterie ?.

Si vous vous êtes trompé

  • Non ouvert : privilégiez l’échange avec le vendeur en précisant boîtier et bon modèle.
  • Ouvert, non utilisé : la plupart des vendeurs reprennent emballage intact et non utilisé, contactez vite.
  • Déjà utilisé : négociez avec le vendeur ou gardez-la pour un boîtier de secours ; ne modifiez ni ne forcez l’installation.
  • Confirmez le modèle puis commandez le bon : utilisateur d’A6400, réapprovisionnez en FW50 ; utilisateur FZ100, voyez les conseils ci-dessous.

Questions fréquentes

L’A6400 manque d’autonomie en FW50, une solution ?

Emportez deux FW50 de plus et optimisez l’économie (luminosité écran, moins de lecture, fonctions inutiles coupées) ; plus réaliste que de changer de batterie. Liste dans réglages d'économie.

Les batteries de l’A6600 et de l’A6400 sont-elles prêtables ?

Non. A6600 en FZ100, A6400 en FW50 ; tenez-les séparés et étiquetés pour ne pas les mélanger sur place.

Pourquoi Sony n’uniformise-t-il pas la batterie ?

La spécification est liée à la consommation et au volume du boîtier. Les anciens consommaient peu et restaient compacts (FW50) ; la 3e génération a fortement monté la consommation, d’où la FZ100 plus énergétique.

La liste des modèles d’une compatible est-elle fiable ?

Référez-vous à la liste explicitement affichée et recoupez lettre par lettre avec votre boîtier. Les formules vagues (« hybrides Sony universels ») ne sont généralement pas fiables.

Si je change de boîtier plus tard, la batterie actuelle servira-t-elle ?

Selon la cible : vers A7 III et après, A6600/A6700, série A7C → la FZ100 reste ; vers A6400 ou A7 II → il faudra du FW50.

En résumé et conseils d’achat

Une seule conclusion : l’A6400 ne prend pas la NP-FZ100, utilisez le NP-FW50 ; seuls l’A6600 et l’A6700 appartiennent au camp FZ100. Si votre boîtier est A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, série A9, A1, série A7C, FX3, FX30, ZV-E1, notre batterie compatible NP-FZ100 (2280 mAh / 7,2 V / env. 16,4 Wh) s’adapte directement, à partir d’environ 16,36 € l’unité, environ 20,97 € en kit 1+1, environ 33,59 € en kit 2+1 ; pour plus de capacité, la TNP-FZ100 (2400 mAh / env. 17,3 Wh) à partir d’environ 36,50 € en kit 2+1. Autres modèles dans liste complète des boîtiers compatibles NP-FZ100. Studios, loueurs et revendeurs à partir de 100 pièces : page de demande de devis en gros, tarif personnalisé.