Le ZV-E1 et l’A6700 utilisent tous deux la NP-FZ100, ce qui explique en grande partie leur autonomie relativement confortable dans leur catégorie. Sur les « tests d’autonomie », posons d’emblée une conclusion : les chiffres précis circulant sur internet (par exemple « exactement 627 photos ») ont une valeur de référence limitée, car la luminosité d’écran, la stabilisation, la mise au point, la température ambiante et la vidéo font varier le résultat de plusieurs dizaines de pourcents. La lecture la plus fiable passe par une fourchette : les données CIPA officielles tournent autour de 500 à 700 photos, l’usage réel atteint souvent 60 % à 80 % de cette valeur, et encore moins en vidéo. Côté achat, le ZV-E1 (orienté Vlog) mérite deux blocs minimum, l’A6700 en mixte deux à trois.
Confirmation : le ZV-E1 / A6700 utilise bien la FZ100
Ces deux boîtiers suivent chez Sony la logique « petit boîtier, grosse batterie », comme l’A7C / A7C II. Une distinction utile : l’A6400 et l’A6500 utilisent la NP-FW50 et ne peuvent pas recevoir la FZ100 ; l’A6700, bien qu’en APS-C, est déjà passé à la FZ100, donc ne vous fiez pas aux habitudes anciennes. Le tableau complet des compatibilités figure dans le tableau comparatif des batteries Sony, et les spécifications de notre batterie sont sur la page batterie compatible NP-FZ100.
Comment tester l’autonomie de façon utile
En mode photo
Une méthode courante : démarrer batterie pleine, cadence fixe (par exemple une photo toutes les 30 s, sans extinction), et compter jusqu’à l’arrêt auto. On obtient un nombre de photos « proche des conditions CIPA ». Mais en vrai, les retours lecture fréquents, la visée live en veille et la stabilisation active consomment en plus, d’où une valeur réelle souvent inférieure, généralement dans les 60 % à 80 % du nominal.
En mode vidéo
Pour la vidéo, préférez la durée « d’enregistrement continu jusqu’à l’alerte » plutôt que le nombre de photos. La définition et le débit dominent : la 4K à débit élevé consomme nettement plus que le 1080p ; viennent ensuite stabilisation et gestion thermique. Disons-le simplement : la durée d’un bloc en usage mixte et sa durée en vidéo pure ne sont pas la même chose, à envisager séparément. Comme le rappelle l'alimentation vidéo FX3 / FX30, on planifie souvent la vidéo sur « une à deux heures par bloc ».
Pourquoi ne pas s’en remettre à un seul chiffre
Deux blocs identiques peuvent donner des résultats différents, selon le nombre de cycles, le lot de fabrication et la température de test. Ainsi, devant « mon bloc fait 800 photos », demandez d’abord les conditions avant d’en tirer une conclusion.
Les variables clés de l’autonomie
- Visée : le viseur consomme moins que l’écran articulé permanent, qui pèse en continu pour un selfie Vlog.
- Stabilisation et autofocus : maintenir la stabilisation active et le suivi de mise au point augmente la consommation.
- Définition vidéo : la 4K à débit et haute fréquence (60p et plus) consomme nettement plus, avec plus de chaleur à dissiper.
- Sans fil : Wi-Fi, Bluetooth et transfert FTP en arrière-plan consomment ; à désactiver quand inutile.
- Température ambiante : sous 0 °C la capacité chute, vers -10 °C il ne reste souvent que la moitié environ de la capacité à température ambiante.
- Santé de la batterie : après 300 à 500 cycles, un lithium approche environ 80 % de sa capacité ; « nettement plus court après un an » est un vieillissement normal.
Conseils d’achat : combien de blocs, quelle capacité
| Usage | Nombre suggéré | Capacité | Budget indicatif |
|---|---|---|---|
| Quotidien / week-end | 2 blocs | 2280 mAh standard suffit | 1+1 chargeur environ 20,97 €, ou 2+1 chargeur 33,59 € |
| Vlog à la journée | 3 blocs + powerbank | 2400 mAh pour plus de marge | batterie seule à partir de 17,97 €, à empiler selon besoin |
| Photo + courtes vidéos | 2 à 3 blocs | les deux conviennent, selon budget | 2+1 chargeur à partir de 33,59 € |
| Voyage / sans recharge | 3 blocs et plus + double chargeur | privilégier 2400 mAh | ajouter des blocs seuls au besoin |
L’écart réel entre les deux capacités est d’environ 5 %, soit quelques dizaines de photos ou quelques minutes de vidéo. Pour trancher : si vous atteignez souvent « le dernier bloc à plat », la TNP-FZ100 à 2400 mAh apporte un peu de marge ; si vous finissez toujours avec du reste, la NP-FZ100 à 2280 mAh est plus économique. Comparaison détaillée dans 2280 mAh contre 2400 mAh.
Entretien et sécurité
- Recharger à la demande plutôt qu’attendre la décharge complète ; ne stockez pas longtemps à 0 % ou 100 % ; débranchez à la led verte.
- En stockage long, 40 % à 60 % de charge, frais et sec (15 à 25 °C), recharge tous les 3 mois.
- Une batterie tiède en charge est normal ; chaude au toucher ou déformée est anormal, arrêtez aussitôt.
- En cas de gonflement, arrêtez tout, portez au point de collecte des déchets dangereux, ne percez ni ne brûlez.
- Le message « charge possiblement imprécise » autorise la prise de vue (normal) ; « non reconnue / inutilisable » impose de vérifier contacts et modèle.
- En avion, batteries de secours en cabine, jamais en soute, bornes protégées ; quantité selon la compagnie (souvent plafonnée autour de 20 blocs).
Questions fréquentes
L’A6700 peut-il reprendre la batterie de l’A6400 ?
Non. L’A6400 est en NP-FW50, l’A6700 en NP-FZ100, forme et contacts différents. Au changement de boîtier, la batterie suit généralement.
Une seule batterie suffit pour le Vlog avec le ZV-E1 ?
En shooting discontinu, oui ; en enregistrement continu ou en veille prolongée, souvent non. Prévoyez au moins deux blocs en rotation et une powerbank de secours.
Une batterie compatible fera-t-elle apparaître un avertissement ?
Certains boîtiers affichent « charge possiblement imprécise » : c’est normal et n’empêche pas de filmer. Seul « non reconnue / inutilisable » mérite vérification des contacts et du modèle.
Quand remplacer la batterie ?
Après 300 à 500 cycles, un lithium approche environ 80 % de sa capacité. Si un bloc ne tient plus une demi-journée, ou présente gonflement et échauffement anormal, envisagez le remplacement, souvent vers deux ans d’usage.
En résumé et conseils d’achat
Pour le ZV-E1 et l’A6700, aucune hésitation : visez la NP-FZ100, et ajustez le nombre au intensité de prise de vue. Deux blocs au quotidien, trois pour le Vlog, un double chargeur en voyage : vous évitez les mauvaises surprises. Notre batterie compatible NP-FZ100 seule avoisine 16,36 €, 1+1 chargeur 20,97 €, 2+1 chargeur 33,59 € ; la TNP-FZ100 2400 mAh seule environ 17,97 €, 1+1 chargeur 22,58 €, 2+1 chargeur 36,50 €. Studios, centres de formation ou équipes MCN de plus de 100 unités : le formulaire de gros propose un devis.