Publicado el — Deja un comentario

ZV-E1 y A6700 con NP-FZ100: autonomía real y cuántas comprar

La ZV-E1 y la A6700 usan NP-FZ100, y esa es la razón principal de que su autonomía sea bastante holgada para el tamaño que tienen. Antes de entrar en cifras, una advertencia: los números exactos que circulan por internet («627 disparos justos») sirven de poco, porque el brillo de pantalla, la estabilización, el modo de enfoque, la temperatura y el vídeo cambian el resultado en decenas de puntos porcentuales.

La forma sensata de leerlo es por franjas: los datos CIPA suelen estar entre 500 y 700 disparos, en uso real te quedas en un 60 %–80 % de esa cifra y en vídeo, por debajo. A la hora de comprar, para un cuerpo de vlog como la ZV-E1 cuenta con dos baterías mínimo, y para uso mixto con la A6700, entre dos y tres.

Primero, la confirmación: la ZV-E1 y la A6700 llevan FZ100

Las dos son ejemplos de «cuerpo pequeño con batería grande», la misma filosofía que la A7C y la A7C II. Lo que hay que distinguir bien es esto: la A6400 y la A6500 usan NP-FW50 y no admiten FZ100. La A6700, aunque también es APS-C, ya dio el salto a la FZ100, así que no compres siguiendo la costumbre antigua.

En la tabla de compatibilidad de baterías Sony tienes el listado completo de modelos, y las especificaciones de nuestra propuesta están en la página de batería compatible NP-FZ100.

Cómo hacer una prueba de autonomía que sirva

En modo foto

El método habitual es empezar con la batería llena, fijar un ritmo de disparo (por ejemplo uno cada 30 segundos, sin apagar) y contar hasta que la cámara se apague sola. Así se obtiene una cifra parecida a la condición CIPA. Pero en la vida real revisas las fotos, dejas la pantalla encendida y usas estabilización, y todo eso consume: por eso los resultados suelen quedar por debajo del dato oficial, en esa franja del 60 %–80 %.

En modo vídeo

En vídeo tiene más sentido medir el tiempo hasta el aviso de batería baja que contar disparos. La resolución y el bitrate son la primera variable: 4K con bitrate alto gasta bastante más que 1080p. Después vienen la estabilización y la gestión térmica. Dicho de forma simple: el tiempo que aguanta una NP-FZ100 en uso mixto no es el mismo que en vídeo puro, y conviene tratarlos por separado. Como comentamos en la guía de alimentación para FX3 y FX30, en vídeo lo razonable es planificar sobre una franja de una a dos horas.

Por qué no conviene fiarse de un solo número

Dos baterías del mismo modelo pueden dar resultados distintos por el número de ciclos, el lote de fabricación o la temperatura de la prueba. Cuando alguien dice «la mía hace 800 fotos», lo primero es preguntar en qué condiciones, y luego valorar si esa referencia te sirve.

Las variables que de verdad mueven la autonomía

  • Cómo encuadras: el visor gasta menos que la pantalla abatible. En vlog, con la pantalla encendida todo el rato mirándote, hay un gasto fijo que no desaparece.
  • Estabilización y enfoque: mantener el estabilizador del cuerpo y el seguimiento en tiempo real sube el consumo.
  • Especificación de vídeo: 4K con bitrate alto y frecuencias altas (60p o más) gastan bastante más y calientan más.
  • Funciones inalámbricas: Wi-Fi, Bluetooth y transferencia FTP en segundo plano consumen de más. Si no las usas, desactívalas.
  • Temperatura ambiente: por debajo de 0 °C la capacidad cae y a −10 °C puede quedarse en la mitad.
  • Salud de la batería: tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, así que notar que «al año aguanta menos» entra dentro de lo normal.

Cuántas llevar y en qué capacidad

Uso Cantidad recomendada Capacidad Presupuesto orientativo
Registro diario y fin de semana en la calle 2 2280 mAh estándar 20,97 € con cargador, o 33,59 € en pack de dos
Vlog de jornada completa 3 + power bank 2400 mAh, más margen desde 17,97 € la unidad
Foto y vídeo corto combinados 2–3 Cualquiera de las dos, según presupuesto desde 33,59 € el pack de dos con cargador
Viaje o lugares sin corriente 3 o más + cargador doble Mejor 2400 mAh añade unidades sueltas

La diferencia real entre capacidades es de un 5 %, equivalentes a unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo. Si dudas, usa este criterio: si sueles llegar al final con la última batería en el aviso, elige la TNP-FZ100 de 2400 mAh; si siempre acabas con margen, la NP-FZ100 de 2280 mAh sale mejor de precio. La comparación completa está en 2280 mAh frente a 2400 mAh.

Cuidado y seguridad

  • Cargar a menudo es mejor que descargar del todo. No la guardes a 0 % ni al 100 %; retira la batería cuando el cargador se ponga en verde.
  • Para periodos largos sin uso, entre el 40 % y el 60 %, en un sitio fresco y seco (15–25 °C), recargando cada tres meses.
  • Al cargar, un poco de calor es normal. Si quema al tacto o la carcasa se deforma, es una anomalía: deja de usarla.
  • Ante cualquier hinchazón, suspende el uso y llévala a un punto de reciclaje de residuos peligrosos. No la perfores ni la quemes.
  • El aviso de que el nivel podría no mostrarse con precisión no impide disparar. Si dice que no se reconoce o no se puede usar, revisa contactos y modelo.
  • En avión, las baterías de repuesto van en cabina, nunca facturadas, con los contactos protegidos. Confirma con tu aerolínea el límite de unidades, ya que algunas establecen topes por pasajero.

Preguntas frecuentes

¿Puedo seguir usando en la A6700 la batería de la A6400?

No. La A6400 usa NP-FW50 y la A6700 usa NP-FZ100; cambian la forma y los contactos. Al cambiar de cuerpo, la batería también se renueva.

¿Basta una batería para hacer vlog con la ZV-E1?

Si grabas a ratos, sí. Si necesitas tomas largas o mantener la cámara encendida en espera, normalmente no. Lleva al menos dos en rotación y un power bank como recurso.

¿Una batería compatible hace saltar avisos?

En algunos cuerpos aparece el mensaje de que el nivel podría no mostrarse con precisión. Es normal y puedes seguir grabando. El aviso que sí hay que atender es el de «no se reconoce» o «no se puede usar», que suele resolverse revisando contactos y modelo.

¿Cuándo toca cambiar la batería?

Tras 300–500 ciclos queda cerca del 80 %. Si notas que ya no aguanta media jornada, o aparece hinchazón o calor anómalo, es momento de renovarla. Los dos años suelen ser una referencia habitual.

Conclusión y recomendación de compra

Para la ZV-E1 y la A6700 no hay misterio: formato NP-FZ100 y cantidad según la intensidad. Dos para el día a día, tres para vlog y un cargador doble si viajas, y no te quedarás a medias.

En la tienda, la NP-FZ100 compatible está a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. La TNP-FZ100 de 2400 mAh sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Si eres estudio, centro de formación o equipo grande y necesitas más de 100 unidades, pide presupuesto en la página de venta al por mayor.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *