Die ZV-E1 und die A6700 arbeiten beide mit dem NP-FZ100; das ist der Hauptgrund dafür, dass sich beide Modelle in ihrer Klasse bei der Ausdauer vergleichsweise entspannt zeigen. Zur Frage der „gemessenen Laufzeit“ vorab das Ergebnis: Punktgenaue Zahlen aus Foren – etwa „genau 627 Aufnahmen“ – sind nur bedingt aussagekräftig, weil Displayhelligkeit, Stabilisierung, Fokusmodus, Umgebungstemperatur und Videoanteil Schwankungen im Bereich von mehreren Dutzend Prozent bewirken. Verlässlicher ist der Blick auf den Korridor: Die offiziellen CIPA-Werte liegen meist zwischen 500 und 700 Aufnahmen, real werden häufig nur etwa 60 bis 80 Prozent erreicht, bei Video zum Teil weniger. Für die Ausstattung bedeutet das: Bei einer Vlog-Kamera wie der ZV-E1 sind zwei Akkus der Einstieg, bei der A6700 mit gemischtem Einsatz zwei bis drei.
Vorab bestätigt: ZV-E1 und A6700 nutzen tatsächlich die FZ100
Beide Modelle stehen in der Sony-Produktpalette für die Kombination aus kleinem Gehäuse und großem Akku, dieselbe Überlegung also, die auch hinter A7C und A7C II steht. Abzugrenzen sind sie von anderen Modellen: Die A6400 und die A6500 arbeiten mit der NP-FW50 und können keine FZ100 aufnehmen; die A6700 ist zwar ebenfalls APS-C, wurde aber auf die FZ100 umgestellt. Wer nach alter Gewohnheit bestellt, liegt hier falsch. Eine vollständige Modellzuordnung bietet die Vergleichstabelle der Sony-Akkus, die Spezifikationen dieses Beitrags finden sich auf der Seite zum NP-FZ100-Akku.
Wie man eine aussagekräftige Laufzeitmessung durchführt
Messung im Fotomodus
Verbreitet ist folgendes Vorgehen: Mit vollem Akku starten, einen festen Rhythmus einhalten – beispielsweise alle 30 Sekunden eine Aufnahme – und bis zum automatischen Abschalten der Kamera messen. Das Ergebnis entspricht in etwa den CIPA-Bedingungen. Beim realen Fotografieren kommen jedoch häufige Bildkontrolle, ständige Bereitschaft des Live-Bildes und aktive Stabilisierung hinzu, die zusätzliche Energie kosten; Messwerte unterhalb der Nennangabe, im Bereich von 60 bis 80 Prozent, sind deshalb die Regel und kein Defekt.
Messung im Videomodus
Video wird sinnvoller über die Dauer bis zur Warnmeldung bei niedrigem Ladestand bewertet statt über die Aufnahmezahl. Erste Variable sind Auflösung und Datenrate: 4K mit hoher Datenrate verbraucht deutlich mehr als 1080p; danach folgen Stabilisierung und Lüfterstrategie. Grob gesagt ist die Zeit, die ein NP-FZ100 bei gemischtem Betrieb durchhält, nicht identisch mit der reinen Videodauer – beide Werte gehören getrennt betrachtet. Wie in dem Beitrag zur Stromversorgung von FX3 und FX30 beschrieben, wird für Videokameras üblicherweise mit einem Korridor von gut einer bis etwa zwei Stunden disponiert.
Weshalb eine einzelne Zahl nicht ausreicht
Selbst zwei Exemplare desselben Modells können in der Messung auseinanderliegen – unterschiedliche Zyklenzahlen, unterschiedliche Chargen und abweichende Temperaturen beim Test spielen hinein. Wer also liest, ein bestimmter Akku schaffe 800 Aufnahmen, sollte zuerst die Bedingungen erfragen und danach den Nutzen für die eigene Planung bewerten.
Die Variablen mit dem größten Einfluss auf die Laufzeit
- Art der Bildkontrolle: Der Sucher arbeitet sparsamer als das Klappdisplay; beim Vloggen aus der Hand ist das dauerhaft leuchtende Display ein fester Posten.
- Stabilisierung und Autofokus: Dauerhaft aktivierte Gehäusestabilisierung und Motivverfolgung erhöhen die Leistungsaufnahme spürbar.
- Videoformat: 4K mit hoher Datenrate und Bildraten ab 60p verbraucht deutlich mehr und erzeugt zusätzliche Wärme.
- Funkfunktionen: WLAN, Bluetooth und FTP-Übertragung arbeiten im Hintergrund weiter; was nicht gebraucht wird, sollte abgeschaltet sein.
- Umgebungstemperatur: Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität deutlich, bei etwa -10 °C kann nur noch rund die Hälfte des Raumtemperatur-Wertes zur Verfügung stehen.
- Zustand des Akkus: Nach 300 bis 500 Zyklen verbleiben erfahrungsgemäß etwa 80 Prozent der Kapazität; eine merklich kürzere Laufzeit nach einem Jahr entspricht der normalen Alterung.
Für die Planung eines Drehtags lohnt es sich, zwei dieser Variablen bewusst zu setzen: die Art der Bildkontrolle und die Funkverbindungen. Ein auf mittlere Helligkeit reduziertes Display sowie abgeschaltetes WLAN und Bluetooth bringen über einen langen Tag hinweg häufig mehr Reserve als ein Wechsel der Kapazitätsstufe. Umgekehrt gilt: Wer durchgehend mit aktivem Autofokus, Bildstabilisierung und hoher Bildrate arbeitet, sollte die Stückzahl eher großzügig ansetzen, weil die Leistungsaufnahme dann über einen langen Zeitraum hoch bleibt.
Empfehlung zur Auswahl: Wie viele Akkus, welche Kapazität?
| Nutzungsprofil | Empfohlene Anzahl | Kapazitätswahl | Ungefähre Kosten |
|---|---|---|---|
| Alltägliche Aufnahmen, Wochenendtouren | 2 Akkus | Standardausführung mit 2280 mAh genügt | Akku mit Ladegerät etwa 20,97 €, zwei Akkus mit Ladegerät etwa 33,59 € |
| Vlog über den ganzen Tag | 3 Akkus + Powerbank | 2400 mAh bietet mehr Luft | Einzelakku ab etwa 17,97 €, nach Bedarf ergänzen |
| Fotos mit kurzen Videoclips | 2–3 Akkus | Beides möglich, nach Budget | Zwei Akkus mit Ladegerät ab etwa 33,59 € |
| Reisen ohne regelmäßige Lademöglichkeit | ab 3 Akkus + Doppelladegerät | möglichst 2400 mAh | Zusätzlich Einzelakkus einplanen |
Der Unterschied zwischen den beiden Kapazitäten beträgt etwa fünf Prozent, was einzelnen Dutzend Aufnahmen oder wenigen Minuten Video entspricht. Wer unentschieden ist, kann so entscheiden: Endet der Tag häufig mit einem leeren letzten Akku, ist die TNP-FZ100 mit 2400 mAh die passendere Wahl; bleibt regelmäßig Reserve übrig, ist die NP-FZ100 mit 2280 mAh wirtschaftlicher. Die vollständige Herleitung liefert der Kapazitätsvergleich 2280 mAh gegen 2400 mAh.
Pflege und Sicherheit
- Zwischenladen ist besser als Tiefentladen; der Akku sollte weder dauerhaft bei 0 % noch bei 100 % stehen, und das Ladegerät kann nach dem Umschalten der Anzeige getrennt werden.
- Bei längerer Pause 40 bis 60 Prozent Ladestand halten, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 °C lagern und alle drei Monate nachladen.
- Leichte Erwärmung beim Laden ist normal; ein heißer oder verformter Akku ist ein Warnzeichen und gehört sofort aus dem Betrieb genommen.
- Aufgeblähte Akkus sofort außer Betrieb nehmen, über die Schadstoffsammlung entsorgen und weder anstechen noch verbrennen.
- Der Hinweis zur möglicherweise ungenauen Restkapazitätsanzeige ist unkritisch; die Meldung „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“ erfordert hingegen die Prüfung von Kontakten und Modell.
- Im Flugzeug gehören Ersatzakkus ins Handgepäck, nicht ins aufgegebene Gepäck; die Kontakte sind gegen Kurzschluss zu sichern und die Stückzahl nach den Bestimmungen der Airline zu wählen – häufig liegt die Grenze bei 20 Stück.
Häufige Fragen
Kann die A6700 die Akkus der A6400 weiterverwenden?
Nein. Die A6400 arbeitet mit der NP-FW50, die A6700 mit der NP-FZ100; Form und Kontaktanordnung unterscheiden sich. Beim Umstieg auf das neuere Gehäuse müssen daher in der Regel auch die Akkus getauscht werden.
Genügt ein Akku für das Vloggen mit der ZV-E1?
Für kurze, unterbrochene Aufnahmen kann das ausreichen. Wer jedoch länger am Stück aufzeichnet oder die Kamera über Stunden in Bereitschaft hält, kommt mit einem Akku meist nicht aus. Zwei Akkus im Wechsel und eine Powerbank für den Notfall sind die empfehlenswerte Kombination.
Zeigt das Gehäuse bei kompatiblen Akkus eine Warnung?
Manche Modelle melden, die verbleibende Kapazität könne unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden; das ist unbedenklich, es kann weitergearbeitet werden. Handlungsbedarf besteht erst bei „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“ – dann sind Kontakte und Modellbezeichnung zu prüfen.
Wann sollte ein Akku ersetzt werden?
Nach 300 bis 500 Zyklen verbleiben in der Regel etwa 80 Prozent der Kapazität. Wenn ein Akku erkennbar keinen halben Tag mehr durchhält oder wenn er sich aufbläht beziehungsweise ungewöhnlich warm wird, ist ein Austausch fällig; als grober Richtwert hat sich ein Zeitraum von etwa zwei Jahren eingebürgert.
Fazit und Empfehlung
Bei der Akkuwahl für ZV-E1 und A6700 gibt es keine offene Frage: Spezifikation NP-FZ100, Stückzahl nach Aufnahmeintensität. Zwei Akkus im Alltag, drei beim Vloggen, auf Reisen zusätzlich das Doppelladegerät – damit ist man in der Regel auf der sicheren Seite. Der kompatible NP-FZ100-Akku kostet einzeln etwa 16,36 €, mit Ladegerät etwa 20,97 € und im Set mit zwei Akkus etwa 33,59 €; die TNP-FZ100 mit 2400 mAh liegt einzeln bei etwa 17,97 €, mit Ladegerät bei etwa 22,58 € und im Set mit zwei Akkus bei etwa 36,50 €, ein separates Ladegerät kostet ungefähr 4 bis 5 €. Studios, Bildungsträger und MCN-Teams mit Bedarf ab 100 Stück erhalten über die Großhandelsanfrage ein eigenes Angebot.