に投稿 — コメントを残す

950mAhと純正LP-E17の比較:容量、放電カーブ、価格帯の違いを解説

結論から言うと、950mAhと純正LP-E17の容量差は約9%(950対1040mAh)で、価格は通常かなり安く、本当の違いは数字ではなく放電カーブの平坦さと低残量表示の正確さにあります。日常撮影、たまの連写、日中で室温の環境なら、両者の実感はかなり近くなります。長時間録画、低温での作業、残量を正確に把握したい場面になって初めて、純正の利点が見えてきます。

よくある混同も整理しておきます。キヤノン純正の型番はLP-E17のみです。高容量版をLP-E17Hと表記するのは一部サードパーティの呼び方で、キヤノンの型番ではありません。選ぶときに純正の別仕様と受け取らないでください。

項目ごとの比較

比較項目 キヤノン純正LP-E17 YO 950mAh
公称容量 約1040mAh 950mAh
公称エネルギー/電圧 約7.5Wh / 7.2V 約6.8Wh / 7.2V
放電カーブ 平坦部が安定し、終盤は緩やかに低下 3グレードで最も純正に近く、終盤はやや早い
低残量表示 実際の残量との一致度が高い 多くの場合は一致するが、極端な負荷ではやや保守的
充電方法 LC-E17の専用充電器 LC-E17またはサードパーティのLP-E17充電器
USB-C直充電ポート なし なし
価格帯 純正の価格設定で1本あたりのコストが高い 通常は100元未満
サイクル寿命 使用と保管の条件による 使用と保管の条件による。傾向は同じ

表には「どちらが良いか」の結論はありません。両者のトレードオフの軸が違うからです。純正が買うのは確実性、サードパーティが買うのは単位コストです。

容量差9%と放電カーブ:本当に見るべき2点

容量差は実写で何を意味するか

9%は写真に換算して20〜40枚、あるいは動画数分程度です。多くの撮影では感じ取れません。誰もバッテリーを最後の1目盛りまで正確に使い切らないからです。意味が出るのは限界点です。純正バッテリーがちょうど最後のセレモニーを撮り切れる日、950mAhは終盤で低残量を表示します。

したがって判断の基準は「どれだけ違うか」ではなく「撮影に余裕があるか」です。毎回8〜9割を使い切るなら9%は決定的です。毎回3割を残して終わるなら9%は問題になりません。

容量の数字より放電カーブを見るべき理由

カメラは容量を測っているのではなく、電圧を測っています。リチウムイオン電池は放電の過程で、電圧がまず緩やかに下がり、後半に急降下します。ボディはこのカーブから残量の割合を逆算します。カーブが平坦なほど割合は信頼でき、終盤の落ち込みが急なほど「残り2目盛りなのに電源が切れる」が起きやすくなります。

ここが純正バッテリーの核心的な強みです。容量が大きいからではなく、終盤の挙動が予測しやすいからです。950mAhはこの製品ラインの中でかなり近いところまで来ていますが、完全に一致しているわけではありません。低残量のまま撮影を続けることが多いなら、残り2〜3目盛りで交換し、賭けに出ないでください。

放電カーブは負荷の影響も受けます。連写、動画、レンズ内手ブレ補正はいずれも瞬間電流を押し上げ、電圧を一時的に下げます。同じバッテリーが「写真なら足りるのに、動画では早く止まる」のはこのためです。

価格帯と総所有コスト

純正1本の価格はサードパーティの互換バッテリーより明らかに高く、YOの950mAhは通常100元未満です。「1元あたりの容量」で見ればサードパーティが有利です。ただし総所有コストでは2点を足す必要があります。ひとつは充電器で、純正のLC-E17はサードパーティ電池も充電できるため追加購入は不要です。もうひとつは交換周期で、リチウムイオン電池のサイクル寿命は使い方の影響が大きく、深放電や高温保管は劣化を早めます。

多くの方にとって合理的なのは「純正1本を土台に、950mAhを2本で回す」構成です。肝心な場面の確実性を残しつつ、日常のコストを抑えられます。容量グレードの全体像はLP-E17バッテリー総合ガイドをご覧ください。

それでも純正を勧める場面

  • 商業納品、やり直しのきかない現場。結婚式、発表会、ドキュメンタリーでは、バッテリーのトラブルの代償が価格差をはるかに上回ります。
  • 極寒または酷暑の環境。純正の保護回路と一致性は、一般に安定しています。
  • 残量の精密な管理が必要な場合。残量からポジションと移動を組み立てるときなどです。
  • ボディのファームウェアがサードパーティ電池に敏感な場合。一部の機種は特定のファームウェアでサードパーティ電池の認識が厳しくなります。ボディの説明書を基準にしてください。

逆に、日常の記録、旅行、サブ機のポジションなら950mAhで十分で、割安です。3グレードの使い分けは容量と互換性のガイドで確認できます。

よくある質問

950mAhはボディを傷めますか?

傷めません。電圧、接点、通信プロトコルがLP-E17の仕様に適合していれば、ボディは標準の手順で給電します。注意すべきは粗悪な充電器の使用と接点の汚れで、いずれも容量とは関係ありません。

サードパーティ電池の残量表示が早く減るのはなぜですか?

よくある原因は放電カーブの終盤が急なことで、電圧から推定する残量の割合が後半で急速に下がります。容量の表示が甘いわけではなく、表示ロジックと電池特性の相性の問題です。2〜3回のフル充放電でボディ側の再調整を試してみてください。

純正の専用充電器で950mAhを充電できますか?

できます。LC-E17はLP-E17の充電仕様で動作し、ブランドを区別しません。容量が純正よりやや小さいぶん充電時間はわずかに違い、通常は少し早く終わります。

950mAh 2本と、純正1本+950mAh 1本、どちらを選びますか?

予算が許すなら後者が安定します。純正が重要な区間を担い、950mAhが日常の消費を負担します。生活の記録が中心なら、950mAh 2本のほうが割安です。

に投稿 — コメントを残す

持ちが1年ごとに落ちる。NP-FZ100 の劣化の進み方と交換時期

「1年たつと明らかに持ちが落ちる」という現象は気のせいではなく、電池の性質によるものです。リチウムイオン電池の容量は充放電回数と経過時間に応じて少しずつ減り、おおむね 300〜500回の充放電で公称の 80% 程度になります。つまり1年での低下は想定内で、2年前後で本格的な交換を検討する時期です。ここで分けて考えたいのが「ゆるやかな劣化」と「急な劣化」です。前者は自然な老化ですが、後者は過放電や高温下での満充電放置、セルの異常が絡むことが多く、対応が変わります。

劣化はどのように進むか

充放電を繰り返すと、正極・負極の材料で不可逆の副反応が起き、使えるリチウムイオンが徐々に減っていきます。同時に内部抵抗も上がります。表に現れるのは2点で、入る電気の量が減ること(容量低下)と、大電流を流したときに電圧が落ちやすくなること(内部抵抗の上昇)です。後者のほうが先に気づかれやすい傾向があります。「減りが速い」と感じても、実は容量は10数%しか減っておらず、内部抵抗の上昇でボディが早めに「もう無理」と判断している、ということがあるためです。

  • 通常の使い方:カーブは序盤なだらかで、ある地点から徐々に急になります。
  • 深い放電の繰り返し:0% まで使い切るたびに劣化は進みます。
  • 高温下での満充電放置:影響の大きな組み合わせです。夏場に満充電の電池を車内に置き忘れる、といった状況が典型例です。
  • 長期の過放電放置:残量ゼロのまま放置すると、そのまま使えなくなる場合があります。

使用期間からの大まかな目安

使用段階 容量のおおよその水準 体感
半年以内、充放電回数が少ない 公称に近い 安定しており、公称値の 60〜80% 程度の実撮影枚数に収まる
1年程度、通常使用 公称の8割台後半〜9割程度 やや低下するが、1日の撮影には影響しにくい
2年程度、300〜500回 公称の8割程度 負荷の高い撮影では予備が1本欲しくなる
3年以上 8割を大きく下回ることもある 減りが速い、メモリ飛び、ときどき電源オフ

表はあくまで大まかな目安です。使用頻度、充電習慣、保管環境で実際のカーブは上下しますので、そのまま当てはめる必要はありません。

交換を検討すべき4つのサイン

  • 同じ規格の別の1本より明らかに持ちが短い。比較検証でボディ側ではないと確認できている状態。
  • 連写や電源投入の瞬間に電源が落ちる。しばらく置くと入るというパターンは、大電流時の電圧降下の典型です。
  • 残量が2メモリからいきなり電源オフになる。充放電による表示のリセット後も変わらない場合。
  • 同ロットの電池より充電時に明らかに熱い、または外装の膨らみ・変形がある(膨らみは直ちに使用中止)。

シーン別の交換ペース

  • 週末中心の一般ユーザー:1本を2年程度使い、1日持たないと感じたら交換。2本ローテーションが目安です。
  • 婚礼・商用撮影など負荷の高い方:1年半程度での計的な入れ替えがおすすめです。重要な現場には状態の怪しい電池を持ち込みません。
  • 動画を撮る方:長時間収録は内部抵抗の影響を受けやすく、劣化に早く気づきます。ダミーバッテリーの併用も選択肢です。
  • スタジオ・レンタル会社:番号と購入時期を台帳で管理し、ロット単位で定期交換すると管理が楽になります。

劣化をゆるやかにするには

  • 深い放電より継ぎ足し充電。0% まで使い切る習慣を避けます。
  • 長期保管は 残量 40〜60%、涼しく乾燥した場所(15〜25℃)、3か月ごとの補充電。詳しくは 長期保管の方法 をご覧ください。
  • 満充電のまま長く置かない。特に高温環境は避けます。
  • 複数本に番号を付けて順に使い、長期放置による過放電を防ぐ。
  • 充電中は風通しを確保する。熱のこもりは劣化を早めます。

実践しやすい工夫は寿命を延ばす使い方にもまとめています。

2本まとめて替えるべきか

手持ちが同じ時期に購入したものなら、劣化の程度も近いのが普通です。1本が厳しくなったころには、もう1本も似た状態である場合が多く、この場合は2本まとめて替えたほうが手間も少なく、新旧混在による見通しの混乱も避けられます。本数の考え方は 1本か2本か、セットと単品の損得は セット購入の考え方 をご参照ください。

よくある質問

容量が 80% でも使い続けてよいか

使えます。ただし撮影可能枚数は減りますので、予備を増やすか早めに替える前提で運用してください。メモリ飛び、突然の電源オフ、膨らみが出た場合は直ちに使用を中止します。

半年で短く感じるのは正常か

まず設定・低温・表示のずれを除外します。それでも明らかに短ければ、使用頻度が高いか個体差がある可能性があります。一度販売元に相談してみてください。

新しい電池と古い電池を混在させてよいか

混在自体は可能です。ただし計画は状態の悪いほうに合わせて立ててください。新しい電池の感覚で本数を決めると、現場で足りなくなります。

交換した古い電池の処分は

まだ使えるものは予備や負荷の少ない用途に回します。膨らみ・変形・液漏れがあるものは有害ごみとして、自治体の区分に従って出してください。穴を開けたり燃やしたりしないでください。

交換の費用は想像より抑えられます。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。容量を増やすなら TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) が単電池 2,948円、1電1充 3,704円、2電1充 5,988円です。ソニー純正の NP-FZ100 は1万円前後からとなります。ロット単位で入れ替えるスタジオ・レンタル会社は 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

950mAhのLP-E17長期保管:充電量、補充電の間隔、3つの誤解を解説

結論から言うと、長期間使わない950mAhのLP-E17は、充電量4〜6割、気温15〜25℃の環境で保管し、3〜6か月ごとに補充電するのが適切です。満充電にしてからしまうのは最もよくある誤りです。満充電では正極が高い電位に置かれ続けて副反応が活発になり、数か月で通常使用1年分を上回る容量損失が出ることもあります。完全に放電したままの保管も同様に有害で、深い過放電はバッテリーを恒久的に使えなくします。

YOの950mAhは3グレードのちょうど中間で、容量が大きくも小さくもないぶん、むしろ忘れられやすい性格があります。750mAhのように気軽に予備として持ち歩かれず、1050mAhのように主力として毎日使われることもないため、半年そのままということが起こります。だからこそ、このグレードには明確な保管ルールが必要です。

なぜ満充電ではなく4〜6割なのか

リチウムイオン電池は中程度の充電状態で最も安定します。充電量が高いと正極材料が強い酸化状態になり、電解液との副反応の速度が上がってSEI膜の成長が早まります。逆に充電量が低すぎると負極の電位が上がり、銅集電体の溶解リスクが生じ、過放電になればそのまま充電できなくなることがあります。

4〜6割という範囲は、この2つのリスクの間のバランス点です。実際の作業では%単位まで合わせる必要はありません。ボディで2目盛り(満充電が3〜4目盛り)が見えていれば概ねこの範囲で、専用充電器で表示が途中になったところで外しても構いません。粗くて十分です。

温度の影響は充電量に劣りません。リチウムイオン電池は高温で副反応の速度が明らかに上がるため、保管場所はベランダ、暖房器具のそば、車内、および発熱し続ける機器の近くを避けます。15〜25℃、乾燥、遮光が理想的な条件です。

どのくらいの間隔で補充電するか

リチウムイオン電池の自己放電は通常、月に2%〜5%程度です。保護基板の待機消費も加わるため、実際の減りはもう少し大きくなります。この速度で計算すると、5割の状態から2割以下になるまでおよそ3〜6か月かかり、これが補充電の間隔の根拠になります。

想定する保管期間 推奨する初期充電量 補充電の間隔
1〜3か月 5割程度 通常は不要。取り出す前に一度確認
3〜6か月 5割程度 保管の途中で1回
半年〜1年 5割程度 3〜4か月ごとに1回
1年以上 5割程度 3か月ごとに確認し、5割まで補充

補充電は満充電にする必要がありません。5割程度まで入れたら外し、そのまま保管を続けます。毎回満充電にして戻すと、「満充電で長期保管」という有害な状態を繰り返し作ることになります。充電器に途中停止の機能がない場合は、時計でおおよその時間を測って切り上げても構いません。

そのまま実践できる保管手順

  1. 接点を清掃する。乾いた柔らかい布でバッテリーとボディの金属接点を軽く拭き、指紋と酸化を取り除きます。アルコールで大量に拭いたり、こすったりしないでください。
  2. 充電量を整える。4〜6割に合わせます。すでに満充電なら、ボディに入れてしばらく消費するか、数十枚撮ってから保管します。
  3. ボディから取り出す。カメラに入れたままにしないでください。電源を切っていても微小な待機消費があり、長期放置で過放電まで追い込むことがあります。電池室は湿気もたまりやすい場所です。
  4. 単独で収納する。純正の箱か仕切りのあるバッテリーポーチに入れ、鍵、硬貨、金属パーツと混ぜないようにします。端子の短絡を防ぐためです。
  5. 場所を選ぶ。涼しく乾燥した遮光の場所で、熱源から離します。収納箱に小さな乾燥剤を入れるのも有効で、梅雨の時期には特に効果があります。
  6. リマインダーを設定する。カレンダーに3か月後の日付を入れ、残量を確認して5割まで補充します。最も飛ばされやすく、最も結果を左右する工程です。

複数のバッテリーを同時に保管するなら、1本ずつ小さなラベルを貼り、保管した日付とそのときの残量を書いておくことをおすすめします。次に取り出すときに推測せずに済みます。容量の異なるグレードを混用している方には特に有効な習慣です。

よくある3つの誤解

誤解1:冷蔵庫に入れると寿命が延びる。おすすめしません。家庭用冷蔵庫は湿度が高く、取り出したときに表面が結露し、水分が外装の隙間に入るとリスクが増えます。温度差の繰り返しも内部の応力を高めます。常温の涼しい場所で十分です。

誤解2:満充電でしまえば、次にすぐ使える。便利ですが、その代償は劣化の加速です。どうしても「すぐ使える状態」が必要なら、満充電の緊急用を1本だけ残し、残りは5割で保管し、その1本の寿命が短くなることは受け入れてください。

誤解3:カメラに入れておけば保管したことになる。カメラは収納箱ではありません。長期間使わないときはバッテリーを外すのが基本操作で、この点はLP-E17総合ガイドでも触れています。外したあとはボディに電池室のカバーを付け、ほこりの侵入を減らしてください。

もうひとつお伝えしたいのは、保管中に外装の膨張、異臭、異常な発熱があった場合です。再充電もせず、そのまま保管もせず、地域の電子廃棄物のルールに従って処理してください。まれなケースですが、一度起きると挽回の余地はありません。

数か月の保管後に使い始めるときは、まず外観が平坦かを見てから、専用充電器に入れて充電の過程が正常かを確認します。満充電後の最初の使用では、容量が記憶よりやや少なく感じられることがあります。これは通常の「休眠」的な現象で、2〜3回のフル充放電を経ると元に近づきます。

2〜3回のサイクルを経ても使える時間が明らかに短いなら、それが本当の劣化です。判断の基準は容量劣化の見極め方を参照するか、容量と対応のガイドを見て交換の要否を判断してください。950mAhのグレードでは、再使用後の最初の2回は余裕を持たせ、中断できない仕事を入れないほうが安全です。

よくある質問

950mAhはどのくらい保管すると補充電が必要ですか?

通常は3〜6か月に1回です。詳しくは保管温度によります。温度が高いほど自己放電が早いため、夏は3か月に短縮して構いません。温度が一定の涼しい場所なら4か月で補充しても問題ありません。5割まで入れれば十分で、満充電にする必要はありません。

長期保管でバッテリーは駄目になりますか?

なりますが、通常は避けられます。本当のリスクは「満充電での長期保管」と「過放電での長期保管」という2つの極端です。4〜6割を保ち定期的に確認すれば、多くのバッテリーは1年保管後の容量損失を小さく抑えられます。完全に放電したまま長期間充電しないと、二度と充電できなくなることがあります。

カメラバッグごと保管してもいいですか?

構いませんが、2つを守ってください。バッテリーをボディから外すこと、そして1本ずつ箱か袋に入れることです。カメラバッグ自体は密閉された環境ではないため、梅雨の時期は乾燥剤を入れ、床や外壁側に置かないようにしてください。

保管前に放電しきる必要がありますか?

ありません。それはニッケルカドミウム電池の時代の方法です。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、放電しきると過放電のリスクが増えるだけです。保管前の目標は残量を中間域に合わせることで、ゼロにすることではありません。

に投稿 — コメントを残す

950mAhのLP-E17充電:LC-E17、社外充電器、満充電までの時間と注意点

結論から言うと、950mAhをキヤノン純正のLC-E17専用充電器で充電すると、通常1.5〜2.5時間で満充電になります。サードパーティのLP-E17充電器でも時間は近いものの、差は充電電流と2口の並列給電の有無で決まります。いずれも8.4Vの上限電圧で、定電流の後に定電圧という流れで動作します。本当のリスクは「満充電にできるか」ではなく、充電器の電圧精度、温昇の管理、そして製品自体の品質にあります。

先にひとつ確認しておきます。950mAh自体にはUSB-C直充電ポートがなく、モバイルバッテリーに直接つなぐことはできません。直充電ポートを備えるのは別の製品ラインで、LP-E17直充電シリーズで確認できます。本記事は標準的な専用充電器による充電を扱います。

LC-E17の純正充電器を正しく使う

LC-E17はキヤノンがLP-E17用に用意した1口の専用充電器です。バッテリーを装着すると表示がオレンジで充電中、緑で満充電を示します。充電仕様が共通のため、純正にもサードパーティのLP-E17にも使えます。

  1. バッテリーがLP-E17であることを確認する。LP-E12(M50、M100、M200で使用)と混ぜないこと。溝の形状が異なり、無理に入れると接点を傷めます。
  2. バッテリーをレールに沿って奥まで差し込み、カチッと音か手応えがあるまで入れる。接触不良は表示の点滅や充電のやり直しにつながります。
  3. バッテリーを先にセットし、その後に電源をつなぐ。プラグの抜き差しによる突入電流を避けられます。
  4. 表示が緑になってからさらに30分置くと、定電圧の工程を最後まで進められます。ただし長時間の連続充電は不要です。
  5. 取り出すときはロックを押して外す。コードを引っ張らないでください。

サードパーティの充電器:何を省けて、何に注意するか

サードパーティ製の利点は2口と大きさです。出張に2口の充電器を1台持てば、純正の1口を2台持つより場所を取らず、一晩で2本を満充電にできます。代償は品質のばらつきで、選別が必要です。

選ぶときは3点を見ます。第一に、公称出力電圧が8.4Vの上限管理になっていること。電圧が高いものはバッテリーを傷めます。第二に温度保護があること。充電中にバッテリーが明らかに熱くなるものは制御が不十分です。第三に外装と接点の作りです。ぐらつくと接触抵抗が増え、充電が遅くなり発熱も増えます。

充電方法 満充電までの目安 利点 注意点
キヤノンLC-E17の専用充電器 約1.5〜2.5時間 電圧管理が安定し、サードパーティ電池にも対応 1口のみ、電源コードは別途
サードパーティ1口充電器 約1.5〜3時間 安価で小さい 電圧管理と温昇を確認し、雑なブランドを避ける
サードパーティ2口充電器 約2〜3.5時間 一度に2本充電でき、出張に向く 並列給電では1口あたりの電流が下がり、時間が延びる
ボディのUSB給電 ボディの説明書による 充電器を1台減らせる 対応機種が限られ、撮影しながらでは供給が追いつかない場合がある

表の最終行は特に慎重に扱ってください。USB-C給電やボディ内充電に対応する機種はありますが、対応範囲と必要電力は機種ごとに異なります。電源オフで満充電できるか、撮影しながら充電できるかは、必ずボディの説明書で確認してください。当然の前提として扱わないほうが安全です。

満充電までどれくらいかかるか

時間は2つの変数で決まります。バッテリー容量と充電電流です。950mAhは1050mAhより100mAh少なく、同じ充電器なら通常10〜20分早く終わります。750mAhよりは10分余計にかかります。この差は実際の使用ではほとんど意味を持たず、大きく効いてくるのは充電器の出力電流と2口並列の有無です。

時間が明らかに延びる場合もあります。バッテリーの温度が高すぎる、または低すぎるときです。リチウムイオン電池は0℃前後や40℃を超える環境では、充電管理が電流を絞って保護するため、2時間のところが3時間以上に延びることがあります。冬に屋外から戻ってそのまま充電するのはよくある誤りで、まず室温に戻してください。

寿命に影響する4つの習慣

  • 満充電のまま長期保管しない。予備は5〜6割まで充電してから保管し、3〜4か月ごとに補充電する。満充電で置き続けるより長もちします。
  • 深放電のまま放置しない。電源が切れるまで使って半年置くと、二度と充電できなくなることがあります。
  • 充電中は熱源から離す。暖房器具のそば、ノートPCの排気口、夏の車内は不適切です。
  • 「少しだけ足す」を繰り返さない。リチウムイオン電池は継ぎ足し充電に強いものの、1日に十数回抜き差しする必要はなく、接点の摩耗を増やすだけです。

容量グレードと充電仕様の全体像はLP-E17の容量と互換性ガイドで確認できます。ボディがRP、R8、R10、R50といった機種なら、950mAhを2本で回すのが最も手間の少ない構成です。詳細は950mAhのカテゴリーをご覧ください。

よくある質問

950mAhを純正LC-E17で充電すると満充電にならないことはありますか?

ありません。LC-E17はLP-E17の充電カーブに従って動作し、満充電の判定は電圧と電流によるもので、バッテリーの公称容量とは関係しません。容量の小さいバッテリーは、より早く定電圧の段階に入るだけです。

充電中にバッテリーが熱くなるのは正常ですか?

温かくなるのは正常、明らかに熱いのは正常ではありません。定電流の段階で軽い温度上昇があるのは物理的な性質です。外装が持てないほど熱い場合は直ちに中止し、充電器の電圧管理が異常でないか、バッテリーが劣化して膨張していないかを確認してください。

スマートフォンの急速充電器を充電器につないでもいいですか?

充電器の入力仕様によります。多くのLP-E17用充電器は5V入力なので、標準的な5VのACアダプターで足ります。複数の急速充電規格に対応する充電器を使う場合、充電器側は通常5Vしか要求せず、無理に昇圧することはありません。それでも仕様が明確なアダプターを使うほうが安心です。

2本のバッテリーを2口充電器に同時に載せてもいいですか?

可能ですが、総電力に注意してください。2口並列では1口あたりの電流が下がり、満充電までの時間が延びます。充電器自体の出力が不足していると、どちらも極端に遅くなることがあります。出張前夜の充電なら、3時間以上を見込んでおいてください。

に投稿 — コメントを残す

充電器のランプが点かない・赤く点滅する。NP-FZ100 の表示の読み方

まずランプの状態を見ます。まったく点かないなら給電側(コンセント、ケーブル、充電器本体)の問題であることが多く、赤の点滅や完了表示への切り替わらないなら電池側(接触不良、過放電、劣化、温度)の問題であることが多い、というのが大まかな分かれ目です。緑の点灯は満充電、または電池を載せていない待機状態を意味します。色の定義はメーカーごとに統一されていないため、ここでは一般的な決まりごととしてご覧ください。確認の順序は「電源→接触→電池」です。

ランプの状態と意味の対応表

ランプ 一般的な意味 先に確認すること
まったく点かない 通電していない コンセント、電源ケーブル、プラグの差し込み
赤の点灯 充電中(定電流・定電圧の段階) 正常です。完了表示まで待ちます
赤の点滅 接触不良、電池異常、温度異常 入れ直し、端子の清掃、温度を戻して再試行
緑の点灯 満充電、または未装着の待機 電池がホルダーに正しく載っているか
赤と緑の交互点滅 電圧異常または認識不可 別の電池と入れ替えて電池側の故障を切り分け
一瞬光れて消える 保護動作または内部故障 コンセントと電池をそれぞれ替えて検証

注意したいのは、電池を載せる前から緑に点いている機種があることです。これは待機表示であって満充電を意味しません。実際に充電できているかは、しばらくして電池がほんのり温まるか、ランプの色が変化するかで判断できます。

まったく点かない。給電を3点確認

  • コンセント:通電が確認できる別のコンセントに替えます。スマートフォンの充電器を同じ差し込み口に挿してみると、コンセントとテーブルタップのスイッチの切り分けができます。
  • ケーブル:分離式の電源コードや USB ケーブルなら、動作が分かっている別のものに替えます。端子のぐらつきや内部の断線は少なくありません。
  • 充電器本体:外装に焼けた跡や異臭、プラグの変形がないかを見ます。別の電池を載せてランプが点くか確認し、多スロット機なら別のスロットでも試します。特定のスロットだけ点かなければ、そのスロットの異常です。

赤の点滅・完了表示にならない。電池を4点確認

  • 入れ直す:一度外し、向きが合っているか、奥までカチッと入っているかを確認して戻します。取り付け不足が多い原因です。
  • 端子を清掃する:乾いた柔らかい布や消しゴムで、電池側の端子と充電器側のバネを軽く拭き、酸化皮膜・皮脂・ホコリを取ります。
  • 温度を戻す:低温環境から持ち帰った直後や、すでに熱くなっている状態では保護が働くことがあります。常温に十数分置いてから充電します。
  • 別の電池と比べる:状態の良い電池に替えて点滅が収まるなら原因は元の電池(過放電または劣化)、そのまま点滅するなら充電器側です。

長期放置で大きく放電してしまった電池は、充電器が起動を拒む場合があります。数分置いても無反応で点滅が続くなら、リスクを避ける意味でも使用を中止してください。

緑のままなのに電池が空のとき

充電器が電池の負荷を検出できていない状態で、端子が接触していないことが多い原因です。バネの変形、電池が奥まで入っていない、端子にフィルムや汚れが残っている、などが考えられます。軽く押して接触を確かめる、可能ならテスターで電圧を見る、といった方法があります。同じ充電器で他の電池が正常なら、この電池の端子側に原因があると判断できます。

充電器を替えるべきタイミング

  • コンセント、ケーブル、電池を替えてもまったく点かない。
  • 特定のスロットだけ常に動作しない。
  • 充電中に外装が熱い、異臭や異音がある。
  • 満充電までの時間が極端に違う、または充てた電池がすぐ尽きる。

選び直す際は電池との規格一致を優先してください。選び方は 充電器の選び方、電池側が充電できないときは 充電できないときの確認手順 も参考になります。

日々の使い方のコツ

  • 風通しのよい、硬く平らな場所で充電する。布団の上やカメラバッグの中は避けます。
  • 完了表示に変わってから抜き、途中で抜き差しを繰り返さない。
  • 長期保管は残量 40〜60%、3か月ごとに補充電。
  • 旅行時は充電器とケーブルを分けて収納し、プラグの曲がりを防ぐ。
  • 多スロットで同時充電するときはスロット間を空け、熱がこもらないようにする。

よくある質問

赤のまま完了表示に変わらず、いつまでも終わらない

まず異常発熱がないかを確認します。単に遅いだけなら、容量の大きい電池に電流の少ない充電器を合わせている可能性があります。通常の数倍の時間が過ぎても変わらず、しかも電池が熱いなら通電を止め、別の充電器で比較してください。

電池なしのときは緑、載せると赤。正常か

正常です。赤は充電に入った合図で、完了表示に変われば取り外してお使いいただけます。

載せると数回点滅して消える

保護動作であることが多いです。電池を外して外観に膨らみや変形がないかを見て、端子を拭き直してから再試行してください。何度も起きるならその電池の使用は控えたほうが安心です。

他社の充電器と電池を組み合わせてもよいか

物理的な規格が同じであれば使える場合が多いですが、仕様が明記され、電池と整合の取れた製品を選ぶのが無難です。電圧と端子形状の一致が前提になります。

古い充電器の表示を読み解くより、電池と揃った構成を使うほうが確実です。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。単電池との差額 756円で充電器が付いてくる計算になり、単体で充電器を探すより手間が少なくなります。容量重視なら TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) が 2,948円/3,704円/5,988円、単電池との差額も同じく 756円です。まとめて補充する場合は 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 1050mAh は一年使うとどこまで劣化するのか

結論から言うと、同じ製造プロセスと同じ保護基板の方針という前提であれば、1050mAh が「容量が大きいから」という理由で本質的に早く劣化することはありません。LP-E17 の老化速度を決めるのは、セルの動作温度、一回ごとの放電深度、長期保管時の残量、そして充電電流が過大かどうかです。定格容量そのものは分子の一つにすぎません。むしろ同じボディでは、1050mAh のほうが一回の撮影あたりの放電深度が浅くなるのが通常で、サイクル寿命には有利に働きます。ただし放熱と充電条件には敏感で、使い方を誤ると小容量版より早く問題が出ます。

まず「劣化」を二つに分解する

「電池が弱った」と言うとき、実際には二つの別のことが混ざっています。一つは容量低下で、この電池が今は初期の七、八割しか出せない状態です。同じ撮影量で減りが早くなる形で現れます。もう一つは内部抵抗の上昇で、容量は八割残っていても、ボディに装着してシャッターを切った瞬間に電圧が引き下げられ、ボディが残量不足と判断して電源を落とす。取り出して入れ直すと二目盛り表示される、という現象です。

この二つの老化は原因が完全には同じではありません。容量低下は充放電のサイクル数、満充電での長期保管、高温環境と関係します。内部抵抗の上昇はセルの品質と、長期にわたる大電流放電の影響を強く受けます。1050mAh の電池は並列構成やセルの余裕が大きく、一セルあたりの放電レートが低いのが通常なので、内部抵抗の上昇という経路では先に限界に達しにくいのです。

ですから高容量電池の「劣化の速さ」を判断するには、何枚撮れるかだけでは足りません。低残量域での電圧安定性も見る必要があります。残り一目盛りと表示されてから数十枚撮れる電池もあれば、一目盛りになった途端に落ちる電池もあるのは、このためです。

高容量版が「劣化が早い」と誤解されやすい理由

一つ目の理由は充電時間が長くなることです。同じ LC-E17 チャージャーでも、1050mAh の満充電は 950mAh より一、二十分余分にかかるのが通常です。ユーザーが感じるのは「容量が一割増えた」ことではなく「なぜまだ充電が終わらないのか」で、それが積み重なって「この電池は調子が悪い」という印象になります。

二つ目の理由は放電曲線の形です。高容量セルは最初の八割の領域で電圧プラトーが平坦なことが多く、変曲点を越えると目盛りの落ち方が急に見えます。950mAh に慣れていると、前半は「よくもつ」、後半は「突然尽きる」と感じますが、合計時間はむしろ延びています。

三つ目の理由は読み取り方です。多くのボディの残量表示は電圧推定とクーロンカウンタの併用で、容量の異なる電池に替えてもボディ側の推定モデルは変わりません。最初の数回は保守的に表示されることがあります。多くの機種は三、四回の完全な充放電で徐々に適合しますが、完全に一致することはありません。

観察される現象 より可能性の高い原因 劣化と言えるか
満充電までの時間が以前より長い 容量が大きい、または充電器の出力が固定 いいえ
最初の二目盛りは減りが遅く、最後の一目盛りが急に減る 放電曲線の変曲点の位置 いいえ
一目盛り表示で落ち、入れ直すと一目盛りある 内部抵抗の上昇による負荷時の電圧降下 はい
同じ撮影量で全体が二、三割少ない 容量低下 はい

一年という期間を自分でどう判断するか

専門機器は要りません。決まった手順で三回記録すれば足ります。新しい電池が届いたとき、およそ半年後、そして一年後の三回です。肝心なのは三回の撮影条件をできるだけ揃えることで、そうでなければデータに比較可能性が生まれません。

  1. ボディ、レンズ、撮影モードを固定し、Wi-Fi と Bluetooth を切り、モニター輝度も同じ段に設定する。
  2. 満充電から始め、単写と少量の再生でボディが自動電源オフになるまで撮り続け、枚数を記録する。途中で長時間の再生を挟まないこと。結果に大きく影響します。
  3. そのときの外気温も記録する。十度を下回るとリチウムイオン電池の使える容量自体が一、二割減るため、これを記録しないと一年後の比較が歪みます。
  4. 三回の枚数をそれぞれの温度での参考値で割り、相対容量を出す。八割以上なら正常範囲、六割から八割なら明らかな老化だが予備として使える、六割未満なら引退を検討する水準です。

完全な放電テストが難しい場合は、粗い方法もあります。通常どおり一日撮影し、夕方の残量を一年前の同じ場面と比べるのです。誤差は大きくなりますが、傾向は読み取れます。

どういう条件では 1050mAh のほうが長持ちするか

一つは高頻度の連写や長時間の手ぶれ補正使用です。この種の負荷は電流が大きく、容量の大きい電池は同じ枚数での放電深度が浅く、セルへの負担が小さくなります。もう一つは、電池を切れるまで使わない人です。毎回二、三割残して充電するならサイクルの消耗はもともと少なく、容量の大きいほうが「一日終わってまだ余裕がある」状態を作りやすいのです。

逆に、満充電のままバッグに入れて一、二か月放置する、夏に車内へ機材を置き去りにする、という使い方なら、1050mAh は 950mAh より老化に強いわけではありません。高温での満充電保管はどちらにも同じくらい深刻です。YO の LP-E17 は 750、950、1050mAh の三グレードで、どれを選ぶかは「どれが長持ちするか」よりも撮影のリズムで決まります。グレードと適合の詳細は LP-E17 の容量と互換性ガイド にまとめています。

よくある質問

1050mAh は純正よりサイクル数が少ないのですか。

サイクル数はセルの系統と保護基板の方針で決まり、定格容量では決まりません。キヤノン純正 LP-E17 は約 1040mAh で 1050mAh と同水準であり、通常の使用では桁違いの差は出ません。実際に差を生むのは充電の習慣と保管温度です。

一年使って減りが早くなった気がします。買い損ですか。

まず誤判断を除外してください。ボディを替えた、Wi-Fi を有効にした、冬に撮った、手ぶれ補正の効くレンズに替えた、といった要因でも減りは早く見えます。上の固定手順で一度測り、最初のデータと比べてください。相対容量が実際に二割以上落ちて初めて、老化域に入ったといえます。

高容量電池には大電流の充電器を使うべきですか。

勧めません。LP-E17 はチャージャー方式で、充電電流は充電器側が決め、一般ユーザーには調整できません。サードパーティの携帯充電器を使うなら、純正に近い定格のものを選べば十分です。過大な電流は発熱を増やし、寿命を縮めます。充電とサイクルの詳細は 1050mAh カテゴリ にあります。

予備電池を長期間使わないとき、どう保管すればよいですか。

五割程度まで充電し、防湿ケースに入れ、直射日光を避けて常温で保管し、三、四か月ごとに補充電します。満充電での保管も空の状態での保管も好ましくありません。前者は正極の劣化を早め、後者は過放電で使えなくなる可能性があります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 1050mAh ガイド:稼働時間の増分と重量の代償

結論から言うと、1050mAh は YO の LP-E17 三グレードのうち最上位で、定格はキヤノン純正 LP-E17 の約 1040mAh より一パーセントほど高いだけです。実際に効いてくる増分は 750mAh 版との比較で、こちらは約四割の容量差になります。代償は一本あたりのわずかな重量増と価格差ですが、LP-E17 というサイズではどちらも目立つほどではありません。言い換えれば、いま 750mAh の古い電池を使っているなら 1050mAh への変更は体感できます。すでに純正 LP-E17 を持っているなら、このグレードが与えるのは余裕であって倍増ではありません。

まず三つの容量を一つの表に並べ、増分がどこに落ちるかを計算し、最後にどのボディでこのグレードを選ぶ価値があるかを整理します。使わない電力に払わないためです。

1050mAh は三グレードの中でどこに位置するか

YO の LP-E17 は 750、950、1050mAh の三グレードに分かれます。これは独自の製品区分で、キヤノンの公式型番とは対応しません。キヤノン公式の型番は LP-E17 のみで、定格は約 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V です。両者を並べて見てこそ、「1050 は純正より大きい」といった言い方に引っ張られずに済みます。

バージョン 定格容量 換算エネルギー(7.2V 換算) 純正定格比 典型的な位置づけ
キヤノン純正 LP-E17 約 1040mAh 約 7.5Wh 100% 基準
LP-E17 750mAh 750mAh 約 5.4Wh 約 72% サブ機、短時間の継ぎ足し
LP-E17 950mAh 950mAh 約 6.8Wh 約 91% 日常の主力
LP-E17 1050mAh 1050mAh 約 7.6Wh 約 101% 長時間の屋外撮影、交換を減らす

表の Wh は定格電圧からの概算で、実際に使えるエネルギーは放電曲線、ボディのカットオフ電圧、保護基板の効率にも左右されます。横比較には使えますが、「何枚多く撮れるか」の換算式にはできません。パーセントの欄も定格値の比であって、実効の稼働時間の比ではありません。

稼働時間の増分はどれくらいか

750mAh から 1050mAh へは定格で四割の増加で、実撮影では「これまで三回交換していたのが二回で済む」という水準の違いになります。950mAh から 1050mAh は約一割で、日常撮影ではほとんど分かりません。ちょうど一日の撮影の臨界点に重なる場合を除けば、意識することはないでしょう。純正の 1040mAh と比べればほぼ同水準で、差は電池の新旧や個体差に埋もれます。

実際に何枚撮れるかは、ファインダーの使い方、手ぶれ補正、モニター輝度、連写の頻度、気温で決まります。同じ一本でも、光学ファインダー中心の 850D なら六、七百枚、EVF を常用する R8 なら三、四百枚、冬の屋外ではさらに目減りします。現実的な見込みは五百から七百枚の範囲で機種により上下するというもので、「一本で何枚」と断定する言い方は成立しません。

交換回数に直すと分かりやすくなります。あるボディで 950mAh が五百枚撮れると仮定すると、容量比で見て 1050mAh の増分は五十枚程度、つまり「集合写真をもう一組撮れる」分量です。同じ条件で 750mAh は約四百枚で、差は撮影段落一つ分になります。購入時に比べるべきは 750 と 1050 の間で、950 と 1050 の間にあるのはごく小さな安全余裕にすぎません。

重量の代償:増えるのはセルで、外装ではない

同じシリーズ内では、容量が高いほどセルの体積と重量が増えます。1050mAh は通常 750mAh より十数グラム以内重く、純正 LP-E17 に近い水準です。一本単位ではほとんど手に感じませんが、四本をカメラバッグに入れる場合や、R50 のような小型ボディで長時間手持ちする場合には、意識できる重さになります。

逆に言えば、LP-E17 の物理寸法が高容量版の大幅な重量増を許しません。同じ電池室に収める必要があり、構造と保護基板もほぼ共通です。したがって「高容量は重くて扱いにくい」という印象は、この規格では誇張されています。購入時に見るべきは、手触りの損失よりも価格、供給元、一貫性です。

どの機種で 1050mAh を選ぶ価値があるか

  • フルサイズの EOS RP、R8:センサーもファインダーも電力を食うため、一本あたりの余裕が「二本だけで出られるか」を直接左右します。
  • R10、R50、R100:ボディが小さくグリップも浅いため、頻繁な交換は撮影のリズムを断ち切ります。容量が大きいほうが結果的に楽です。
  • 850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II:光学ファインダー中心で消費が少なく、1050mAh なら長時間もちます。入れたら意識しなくて済む部類です。
  • M6、M6 Mark II、M5、M3:ミラーレス構造でモニター撮影の比率が高く、容量増の効果を感じやすい機種です。

たまに数百枚撮るだけで、自宅にチャージャーがありいつでも充電できるなら、950mAh のほうが費用対効果は高くなります。一日中外に出て途中で充電しにくいなら、1050mAh の余裕が初めて価値として現れます。対応表は LP-E17 の容量と互換性ガイド で照合でき、このグレードの販売仕様は 1050mAh カテゴリ で直接確認できます。

よくある質問

1050mAh はキヤノン純正 LP-E17 より持ちますか。

定格容量は約一パーセント高いだけで、理論上は同水準です。実際の差はセルの新旧、保護基板の劣化、使用温度によるところが大きく、明確な稼働向上を期待するのは勧めません。

純正の LC-E17 で 1050mAh を充電できますか。

できます。LC-E17 は LP-E17 の純正チャージャーで、容量ではなく電圧に従って動作します。容量が大きい版は満充電までの時間が少し長くなるだけです。

1050mAh にするとボディの発熱がひどくなりますか。

通常の撮影ではなりません。ボディの発熱は主に連写、長時間録画、内部抵抗によるもので、容量グレードとの関係は小さくなります。待機状態で電池本体が明らかに熱い場合は、使用を中止して確認してください。

EOS M50 でこの電池は使えますか。

使えません。EOS M50、M100、M200 は LP-E12 を使用し、LP-E17 とは共用できません。購入前にボディの型番を確認してください。

に投稿 — コメントを残す

カメラが勝手に電源オフ、急に持ちが悪くなった。NP-FZ100 の劣化判断

電源オフや急激な持ちの悪化は、電池の劣化によるものが多く、次に設定と環境要因です。順番としては、まず環境と設定(低温、消費電力の大きいモード)を除外し、次に充放電を通して残量表示を整え、そのうえで「状態の良い別の電池と入れ替えて比べる」ことで原因を絞り込みます。同じボディで複数本すべてが短いならボディ側の可能性が高く、特定の1本だけ短いならその電池の劣化と判断できます。

まず除外したい3つの非劣化要因

  • 低温:0℃ 以下では容量が明確に低下し、−10℃ では常温の半分程度になることもあります。冬の屋外で減りが速くても、温まれば戻る場合が多いです。詳しくは 冬場の低温と残量 をご覧ください。
  • 消費電力の大きい設定:高輝度の画面撮影、連写、4K 収録、こまめな再生とフォーカス駆動はいずれも電力を押し上げ、撮影枚数は素直に減ります。
  • 残量表示のずれ:パーセント表示が飛ぶと短くなったように感じます。先に満充電からの充放電で表示を整えてから判断しましょう。

劣化した電池の典型的な6症状

症状 劣化の可能性 内容
満充電から数十枚で残量1メモリになる 高い 実容量が公称を大きく下回っている
2メモリからいきなり電源オフになる 高い 放電カーブの終端が落ち込み、内部抵抗が大きい
電源投入時や連写の瞬間に突然落ちる 高い 大電流時に電圧が下がって保護が働く
同ロットの電池より充電時に明らかに熱い 中〜高 内部抵抗の上昇で発熱が増える
満充電までの時間が短いのにすぐ尽きる 高い 入る電気の量自体が減っている
外装の膨らみ・変形 安全にかかわる 直ちに使用を中止してください

特に「充電が早い・減るのも早い・熱い」が重なる場合、劣化と見てよいでしょう。

比較検証での切り分け方

  • 電池を替える:状態の良い別の電池を同じボディに入れ、持ちが戻れば原因は元の電池です。
  • ボディを替える:疑わしい電池を同型の別ボディに入れ、同じく短ければ電池側の問題です。
  • 条件を替える:常温の室内で消費電力を抑えた設定にし、低温と設定の影響を除きます。
  • 枚数を記録する:同じ撮影行で2本それぞれの枚数をメモすると、感覚より確かな差が出ます。

記録は1枚単位の精度でなくてかまいません。「この2本は明らかに差がある」と分かれば十分です。なお CIPA 基準の公称値は 500〜700枚程度の機種が多く、実使用では公称の 60〜80% 程度に収まるのが一般的で、動画や連写ではさらに下がります。

あとどれくらい使えるか

リチウムイオン電池は 300〜500回の充放電で容量がおおむね 80% 程度に落ちます。「1年たつと明らかに短くなる」のは想定内の範囲で、2年前後で交換を真剣に考える時期になります。週に2〜3回の充放電というペースなら、1年半から2年でその水準に達する計算です。使用頻度が高い方ほど早く来ます。

迷わず交換したほうがよいケース

  • 婚礼・商用撮影・旅行の前に、特定の電池の持ちが明らかに短いと分かった。
  • 連写や動画収録中に電源が落ち、納品物に影響が出ている。
  • 充電時の発熱が目立つ、あるいは外装に膨らみや変形がある。
  • 使用が2年以上で、充放電回数が 300〜500回に近づいている。

ヘビーユースの方は2本以上のローテーションがおすすめです。本数の考え方は 1本か2本か をご参照ください。

劣化を遅らせる日常習慣

  • 深い放電より、使った分だけ継ぎ足し充電する。0% まで使い切る習慣は避けます。
  • 長期保管は残量 40〜60%、涼しく乾燥した場所(15〜25℃)で、3か月ごとに補充電。
  • 満充電のまま長く置かない。特に高温環境での満充電放置は避けます。
  • 複数本に番号を付けて順に使い、特定の1本が長期放置で過放電になるのを防ぐ。
  • 端子は清潔に保ち、海辺や雨天の撮影後は一度拭く。

よくある質問

電源オフ後に再投入すると残量が戻っている。故障か

劣化による大電流時の電圧降下である可能性が高いです。起動時や連写で電流が増えると電圧が引っ張られて保護が働き、しばらく置いて電圧が戻ると残量が復帰して見えます。典型的な劣化のサインと言えます。

新品でも電源オフになることはあるか

連写・4K・低温といった条件付きなら、電池以外の要因である場合もあります。常温に戻して負荷を下げて試し、通常状態でも頻発するようなら販売元に相談してください。

充放電のリセットで容量は戻るか

リセットで改善するのは表示精度であって、失われた実容量は戻りません。実施後も撮影枚数が明らかに少なければ、セル自体が劣化していると判断できます。

ボディ側の消費増でも電源オフになるか

なりえます。ファームウェアの不調、レンズ側の駆動負荷、炎天下での熱保護などが重なると電源が落ちます。前述の比較検証で電池かボディかを切り分けてください。

原因が劣化だった場合、交換の費用はそれほど大きくありません。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。容量を増やすなら TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) の 2,948円/3,704円/5,988円です。ソニー純正の NP-FZ100 は1万円前後からとなります。婚礼やロケなど負荷の高い現場の本数計画は 1日の撮影に必要な本数 にまとめています。まとめて入れ替える場合は 卸・まとめ買いのご相談 から、100個以上は別途お見積りです。