に投稿 — コメントを残す

LP-E17を混用する順番と注意点:純正1本と750mAh 2本のローテーション

結論から言うと、混用は問題なく、順番の原則は「容量の小さいものから使い、最も信頼できる1本を最後に残す」です。純正LP-E17は約1040mAh、750mAhは2本でそれぞれ約7割なので、合計容量は純正の2倍半に近づきます。この構成なら丸一日の撮影の大半をカバーできます。考えるべきは「混ぜられるか」ではなく「どの1本をいつ入れるか」です。交換のタイミングは、バッテリーそのもの以上に撮影のリズムを左右するからです。

混用が成り立つのは、LP-E17の電圧仕様が統一されており、ボディが電圧と通信でバッテリーを識別し、容量では区別しないためです。3種類のバッテリーはボディ上では対等で、違いは「どれだけもつか」に現れます。

なぜ小さいものから使うのか

理由は2つあります。第一に、リチウムイオン電池は自己放電するため、満充電から時間が経つほど使える電気量は減ります。容量の小さい1本は最後まで残しても貢献できる絶対量が限られるので、早めに使い切ったほうが劣化の窓を狭められます。第二に、撮影の後半は体力も集中力も落ちやすく、その時間帯こそ「入れたら後は考えなくてよい」1本が必要です。最大容量のものをその位置に残すのが合理的です。

逆に純正から使い、小容量を後に回すのも誤りではありません。ただし終盤に交換が1回増え、それが片付けや移動、光が変わりつつある瞬間に重なりやすくなります。ローテーションを決める意味は、その動作を負担の少ない時点へ移すことにあります。

そのまま使えるローテーション表

段階 使うバッテリー 理由
出発から最初の休憩まで 750mAh(A) 状態が最もよく現場も濃い。小容量でももつ
中盤の主力撮影 750mAh(B) リズムを保ち、使い切ったら交換。本線を止めない
終盤と帰路 純正LP-E17 残量が最も多く、急な追加撮影にも対応できる

この順番は絶対ではありません。「午前はゆっくり、午後に集中」という撮り方なら、純正を午後に回し、750mAh 2本で午前をカバーします。判断の基準は常に「どこがいちばん中断できないか」で、最も余力のあるバッテリーをそこに置きます。

3本に番号やラベルを付けるのもおすすめです。混用で最も起きやすい問題は残量ではなく「どれが満充電か分からない」ことです。背面に1、2、3と油性ペンで書くか、色の違うシールで区別すれば、コストはほぼゼロで効果は直接的です。

混用の4つの注意点

  1. 1本ずつ充電し、まとめて充電しない。LC-E17は1口の専用充電器で1回に1本なので、そもそも混充電になりません。サードパーティの多口充電器を使う場合は、各口が独立して管理されているものを選び、容量や残量の異なるバッテリーをひとまとまりとして扱わないでください。
  2. 「少しだけ足して」バッグに戻さない。撮影後に10分だけ充電して片付け、次に取り出したときに満充電だと思い込むのが典型的な悪い習慣です。満充電にするか、「半分」と明示するか、どちらかにしてください。
  3. 満充電や空のまま長期保管しない。使わない期間は4〜6割程度が適しています。具体的な方法は950mAh版の保管の考え方にまとめており、容量が違っても原則は同じです。
  4. 低温では小容量を短時間の用途に使う。低温ではどのバッテリーも使える容量が減り、小容量ほど影響が顕著です。冬の屋外では予備を体に近い場所に置き、交換の直前に取り出してください。

もう一点見落とされがちなのは、外したバッテリーをすぐポケットに入れて鍵や硬貨と同居させないことです。端子の短絡は確率としては低いものの、結果は軽くありません。純正の箱や仕切りのあるバッテリーポーチに入れるのが、最も手間のかからない予防策です。

混用を避けるべき場面

やり直しのきかない撮影——結婚式、取材、商業スタジオのメインカメラ——では、容量が大きく状態の揃ったバッテリーに統一し、変数を減らすことをおすすめします。混用の代償はリスクではなく「不確実性」です。どれがどれか、どれをどれだけ使ったかを覚えておく必要があり、緊張の高い現場では余計な負担になります。

逆に、旅行、街撮り、家族の記録など中断が許される場面では、混用にほとんど欠点はなく、コストも抑えられます。YOの750mAhの価値はまさにそこにあります。気軽に2本追加できる価格なので、「節電」と「たくさん撮る」のどちらかを諦めずに済みます。構成をもう一段上げたい場合は、容量と対応のガイドにある組み合わせ例を参考にしてください。

よくある質問

純正とサードパーティを混用するとボディに悪影響がありますか?

ありません。ボディは電圧が範囲内か、通信が正常かだけを見ています。混用の実際の影響は「1本ごとに持続時間が違う」ことで、安全性とは関係ありません。ただし正規の販路の製品で、保護基板が正常に働いていることが前提です。

3本を順番に使う必要はありますか?

ローテーションをおすすめします。1本だけを使い続け、残り2本を遊ばせると、遊んでいる側の劣化が早まります。逆に同じ1本ばかり使えば、そのサイクル数だけが突出します。3本のサイクル数をほぼ均等にすると、全体の寿命が延びます。

満充電かどうかを手早く見分ける方法は?

ボディに入れて残量表示を見るのが最も確実です。LP-E17対応機はほとんどが段階表示に対応しています。ボディがないときは、専用充電器で満充電にしてから保管し、外観に印を付けておくほうが記憶に頼るより確実です。

750mAh 2本と純正1本で1日の野外撮影は足りますか?

多くの場合は足ります。合計容量は純正の約2倍半になり、1日の静止画撮影や中程度の連写なら通常は問題ありません。終日4K撮影や大量の連写が中心なら、1本追加するか、主力を950mAhに替えてください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17用750mAhの予備バッテリー戦略:街撮り・旅行・待機で何本持つか

結論から言うと、750mAhの予備を何本持つかは「1日のうち充電できない時間がどれだけあるか」で決まり、撮影枚数では決まりません。街撮りや半日の野外撮影なら2本、終日旅行なら1.5日ごとに1本、長時間の待機やインターバル撮影ならさらに1本を足すのが目安です。待機中の消費電力は設定の影響を大きく受け、容量だけが変数ではないからです。これを下回ると、シャッターを切りたいまさにその瞬間に残量を気にし始めることになります。

750mAhの容量は純正LP-E17(1040mAh)のおよそ7割で、どちらかといえば「区間ごとに使う」用途に向いています。予備の組み立て方の要点は、1日をいくつかの交換可能な単位に区切ることです。

まず1本750mAhの「実効時間」を把握する

実効時間は待機時間とは別物です。電源を入れたままの待機では電流が小さく、750mAhでも1〜2日はもちます。しかしファインダーを覗き、AFを合わせ、連写を始めた途端に消費は急増します。そこで下の表は「外出している時間」ではなく「実際に撮影している時間」で見積もっています。

シーン 750mAh 1本の目安 持参の目安 補足
街撮り・半日の野外撮影 実撮影で約2〜3時間 2本 本体1本に予備1本で、終盤も余裕が残る
終日旅行 約半日 1.5日ごとに1本、最低2本 ホテルや飲食店での充電機会から逆算する
静物・スタジオ撮影 約3〜4時間 2本 コンセントがあり、1本を充電しながら1本を使う
長時間待機・インターバル撮影 約6〜10時間 2〜3本 モニター、Wi-Fi、インターバル設定の影響が大きい
動画・タイムラプス 約40〜70分 3本以上 定電力放電のため、750mAhを主力には向かない

表の時間はおおよその目安で、実際はボディ、レンズ、気温によって変わります。フルサイズ機(EOS RP、R8など)はAPS-C機(R50、R100など)より消費が多く、同じバッテリーでも稼働時間に3割以上の差が出ることがあります。

街撮り:2本から始め、半日を1単位にする

街撮りは歩いて止まっての繰り返しで、電源が入っている時間が長いわりに撮影枚数は伸びません。この使い方が最も過小評価されやすく、200枚しか撮っていないつもりでも、カメラは3時間バッグの中で待機していた、ということが起きます。750mAhを2本というのは心地よい構成で、1本はボディに、もう1本はポケットに入れておけば、重さはほとんど気になりません。

丸一日歩き続ける場合は、メインを950mAhの主力グレードに置き換え、750mAhは最後の保険とするのがおすすめです。容量が足りないからではなく、街撮りでは交換のために立ち止まる機会が少なく、交換が一瞬の逃しにつながりやすいからです。

旅行:日数と充電機会から逆算する

旅行の本数は「総日数 ÷ 1.5」を切り上げ、確実に充電できる夜を差し引いて考えます。たとえば5日間の行程で毎晩ホテルで充電できるなら、750mAh 2本と2口の充電器で足ります。2泊3日の山歩きで途中にコンセントがなければ4本以上が必要になり、1050mAhの長時間グレードに切り替えたほうが現実的です。

見落とされがちなのが、ホテルのコンセントの数です。予備バッテリーを1本増やすより、2口の専用充電器を1台持つほうが解決することが多いものです。充電器の選び方はLP-E17バッテリー総合ガイドの充電関連記事で扱っています。充電仕様は3グレードで共通です。

長時間待機とインターバル撮影:容量だけが変数ではない

インターバル撮影、星の軌跡、監視用途のような長時間待機では、消費の主因はシャッター回数ではなく、モニターの常時点灯、Wi-Fi転送、AFの周期的な起動にあります。画面の輝度を下げ、無線を切り、オートパワーオフを短くするほうが、バッテリーを1本増やすより効くことが少なくありません。

  1. 出発前にオートパワーオフを「切」ではなく30秒か1分に設定する。
  2. Wi-FiとBluetoothを切り、転送が必要なときだけオンにする。
  3. 不要なレンズ内手ブレ補正を切る。三脚を使う場面では特に効果が大きい。
  4. 低温環境では予備バッテリーを体に近い場所に置き、使う直前にボディへ入れる。
  5. 各バッテリーに印を付け、「満充電/使用済み」で袋を分けておく。現場で何度も入れ替えて試さずに済む。

よくある質問

予備バッテリーを長期間使わないと容量は減りますか?

リチウムイオン電池は満充電のまま長期保管すると劣化が進みます。予備は5割程度まで充電してから保管し、3〜4か月ごとに補充電して、完全に放電したままにしないようにしてください。

750mAhの予備はメインと同じ容量である必要がありますか?

必要ありません。同じ規格であれば混用できます。ただし容量の大きいほうを主要な撮影区間に充ててください。交換のタイミングは撮影の中盤に来ることが多く、そこで2度目の交換をしたくないからです。

750mAh 2本で1日の旅行は足りますか?

充電機会があるかどうかで変わります。毎晩ホテルで充電できるなら2本で足りますが、2日続けてコンセントがない場合は足りない可能性が高く、フルサイズ機では特に厳しくなります。その場合は1050mAhに切り替えるか、予備を1本追加してください。

予備をカメラバッグに入れておくのは安全ですか?

2点に注意してください。ひとつは端子を鍵や硬貨などの金属に触れさせないこと。純正の箱かバッテリーケースに入れて単独で保管するのが確実です。もうひとつは夏の車内などの高温を避けることです。長期の高温は、深放電よりもサイクル寿命に大きく影響します。

に投稿 — コメントを残す

多スロット充電器という選択。1日4本の NP-FZ100 を回す効率

1日4本を充てる前提なら、多くの方には2スロットで足り、4スロットは負荷の高い撮影やチーム運用向けです。判断の基準はスロット数ではなく、充電にかかる時間の合計が撮影していない時間に収まるかどうかです。夜に6〜7時間まとまって確保できるなら2スロットを2回に分ければ足ります。就寝前の2〜3時間しかない、または日中に撮りながら補給したいなら4スロットの価値が出ます。もうひとつ知っておきたいのは、多スロット充電器は全体の出力に上限があり、すべてを同時に使うと1スロットあたりの電流が下がる点です。公称の充電時間は割り引いて考えてください。

まず時間を計算する。4本に必要なスロット数

確保できる充電時間 目安となる構成 補足
夜に6〜8時間 2スロットで十分 2回に分け、就寝前に1回入れ替える
就寝前の2〜3時間 4スロットが安心 一度に挿しておけば、夜中に起きる必要がない
日中に撮りながら補給 2スロット+移動電源 モバイルバッテリーや車載充電を併用
チームで複数人体制 4スロット、または2スロット2台 2台に分ければ、1台が不調でも止まらない

2280mAh / 約16.4Wh の電池を一般的な電流の充電座で満充電にするには、数時間を見ておくのが現実的です。時間は充電器の出力と残量で変わりますので、購入前に出力の表記を確認し、宣伝文句の時間だけを信用しないようにしてください。

2スロット構成。多くの方の現実解

  • 長所:小型・軽量で価格を抑えやすく、旅行にも日常にも持ち出しやすい。同時使用でも1スロットあたりの電流が確保されやすい。
  • 向いている方:1日2〜4本を使い、夜にまとまった時間が取れる方。
  • 運用:就寝時に2本、起床前にもう2本。あるいは日中に使い終えた2本を先に充てる。
  • 注意:複数を同時に扱うと発熱が増えます。風通しのよい机の上に置いてください。詳細は 充電中の発熱の目安 をご参照ください。

4スロット構成が生きる場面

  • 婚礼・商用撮影・スポーツなど、1日4本以上を消費し、帰宅が遅くなりがちな現場。
  • スタジオやレンタル会社で、毎日まとまった本数を回転させる必要がある場合。
  • 複数人・複数台で1台の充電器を共有する体制。スロット数がそのまま効率になります。
  • 「充電は就寝時に一度で終わらせたい」という運用にしたい場合。

4スロット機を選ぶ際は総出力に注目してください。同じ4スロットでも、総出力が高い機種は同時使用時の低下が少なく、低い機種は2スロット機より遅くなることさえあります。「同時にN本充電時の1スロット出力」という項目を確認するのが確実です。

1日4本を回す充電手順

  • 撤収後まず:当日使った電池をすべて取り出し、端子を一度拭きます(皮脂やホコリは接触不良のもと)。
  • 優先順位:翌日先に使う2本から充電器へ。
  • ランプの確認:すべてのスロットが充電状態に入っているかを見ます。赤の点灯が通常で、点滅する場合の読み方は 充電器のランプ表示 にまとめています。
  • 完了したら外す:満充電のまま長く挿しっぱなしにしない。特に夜に充てて翌日の午後に使う場合。
  • 収納:保護カバーを付け、番号順に収納ケースへ。翌日のローテーションが楽になります。

多スロット運用での4つの注意

  • 硬く平らで風通しのよい場所に置く。カーペット、布団、カメラバッグの中は避けます。
  • 充電器どうしを重ねたり、物を掛けたりしない。
  • 劣化の進んだ電池を混ぜて充てると、その1本だけ熱くなることがあります。温度差にも目を配ってください。
  • 外装が熱い、異臭や異音がする場合は直ちに通電を止めて使用を中止します。

電池の本数はどう増やすか

1日4本の充電が必要な時点で、すでに4本以上を回している状態です。この場合は「1日の消費量+1本」を常備する考え方が合います。1日3本消費するなら常備4本という具合に、トラブル時の余裕を1本足しておきます。現場ごとの本数計画は 婚礼撮影の必要本数 にまとめています。

よくある質問

4スロットを満杯にすると2スロットより遅くなるか

総出力によって変わります。出力に余裕のない機種では、同時使用で1スロットの電流が下がり、4本を まとめて充て終える時間がかえって長くなる場合があります。「同時使用時の1スロット出力」を確認してください。

容量の違う電池を混ぜて充てられるか

スロットごとに独立して管理されていれば、通常は問題ありません。ただし 2280mAh と 2400mAh では完了のタイミングがずれるため、ランプは個別に確認してください。

多スロット充電器は機内に持ち込めるか

充電器本体が制限の対象になることは通常ありません。電池側の扱いが重要で、16.4Wh は 100Wh 以下の区分にあたり、予備電池は預け入れではなく機内持ち込み、端子の短絡防止も求められます。詳細は各航空会社の規定と IATA の基準をご確認ください。

表示付きの機種を選ぶべきか

電圧・電流・パーセントが数字で読めるため、充電の進み具合を細かく把握したい方には有益です。通常の用途であればランプ表示で十分間に合います。

まとめて電池を補充するなら、充電器付きの構成が割安です。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円(充電座は単電池との差額 756円 分)。TNP-FZ100 は 2400mAh / 約17.3Wh で 2,948円/3,704円/5,988円です。4本以上の運用やスタジオの回転用は 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

950mAhのLP-E17、数百サイクル後の残容量をどう見るかの判断基準

結論から言うと、業界でよく使われる経験的な範囲では、リチウムイオン電池は500回のフルサイクル後も初期容量の75%〜85%を保ち、800回を超えるとおおむね65%〜75%まで下がります。950mAhが80%まで落ちても760mAh前後が残り、この水準なら短い撮影1回はこなせます。したがって本当の「引退時期」は、多くの人が思うより遅く訪れます。ただしその前提は、サイクル数の数え方が正しいことです。自分の使用強度を高く見積もる人もいれば、低く見積もる人も多くいます。

以下では、まずサイクル数の見積もり方、次に数百回後の実際の余量、最後にこのカーブを早く曲げる要因を説明します。

まず確認:自分のバッテリーは何サイクル使ったか

「1回のフルサイクル」とは、累積の放電量が公称容量に達することを指し、充電器に1回つなぐことを数えるのではありません。今日3割、明日7割使って、合わせて1回です。つまり日常の細かい継ぎ足し充電でサイクル数が跳ね上がることはなく、逆に「毎回自動電源オフまで使ってから満充電」という使い方のほうがサイクルが早く積み上がります。

見積もり方は、1年の消費電力量を公称容量で割るだけです。実行しやすい例を挙げます。平均して週に1.5本分の電力を消費すると仮定すると、年間およそ78週分、つまり約78サイクルになります。3年で200回台にとどまり、まだ劣化カーブの緩やかな部分にあります。週に4本分を消費するなら年間200回前後、2年で400回に近づき、このあたりから容量の低下が感じ取れるようになります。

使用強度 1年のおよそのサイクル数 2年後のおよその容量 4年後のおよその容量
週に1本未満 約40〜60回 90%以上 85%前後
週に1〜2本 約80〜120回 88%前後 78%前後
週に3〜5本 約180〜260回 82%前後 70%前後
プロ級の高頻度使用 300回以上 75%前後 60%前後

表中の値は範囲の推計で、実測の結論ではありません。実際の劣化カーブは温度、放電深度、充電の習慣に大きく左右され、同じロットのバッテリーでも使う人によって十数ポイントの差が出ます。

数百回を経た後の実際の感覚

容量が85%前後まで落ちても、多くの人は気づきません。950mAhの85%は807mAhで、新品の750mAhよりまだ多い水準です。これが大容量グレードの隠れた価値で、「劣化後の下限」を引き上げてくれます。

75%前後になると、実感が具体化します。以前は野外撮影に1本で足りたのが1本半必要になり、最後まで持ったバッテリーが途中で交換になります。この段階でもバッテリーは信頼できますが、段取りを組み直す必要があります。

65%を下回ると、問題は「容量が足りない」から「電圧が見かけ倒し」に変わります。満充電表示なのに数十枚で目盛りが1つ減る、連写や動画録画で突然低残量になる、といった形で現れます。これは容量の問題ではなく、内部抵抗の上昇による電圧降下で、予備を増やしても補えません。交換の時期です。

カーブを早く曲げる要因

  1. 満充電での長期保管。100%まで充電して数か月置くと、正極が高い電位の状態に置かれ、副反応が活発になります。最もよくある加速要因で、最も変えやすい項目です。
  2. 高温。夏にバッテリーを車内に残す、発熱する機材ケースに長期保管するといった場合、劣化は常温より明らかに早くなります。リチウムイオン電池はサイクル数よりも温度に敏感です。
  3. 深放電。毎回ボディが強制終了するまで使うと、負極にかかる応力が大きくなります。残り1目盛りで外すほうが寿命に優しくなります。
  4. 大電流の連続放電。長時間の4K録画や高頻度の連写は、バッテリーを高い負荷の領域に置き続けるため、断続使用より累積の損失が大きくなります。

この4つのうち、最初の3つは習慣の問題で、費用をかけずに改められます。4つ目は撮影ジャンルに依存するため変えられませんが、「予備を増やし、1本に長時間の高負荷をかけない」ことで分散できます。

950mAhというグレードの位置

YOのLP-E17 3グレードの中で、950mAhは中間にあります。750mAhより約27%多く、1050mAhより約1割少ない容量です。中間グレードの利点は、劣化後にも余地が残ることです。80%まで落ちても760mAhあり、これは新品の750mAhとちょうど同じです。長く使う前提なら、950mAhの費用対効果は小容量グレードより安定しているのが普通です。

今の使い方が「1本で1日をもたせる」なら、950mAhはほぼ下限になります。1日に2本以上使うことが多いなら、1050mAhをご覧ください。ボディと使用強度から計算し直したい場合は、容量と対応のガイドにシーン別の推計表があります。750mAh版は補填用に向いており、両者を組み合わせるのはよくある構成です。

よくある質問

950mAhは何年使えますか?

中程度の使用強度(週に1〜2本)で見積もると、2〜3年で容量が80%前後まで下がり、それでも通常使用は可能です。4〜5年で明確な劣化の領域に入ります。実際の年数は保管温度と充電の習慣次第で、高温と満充電での長期保管はいずれもこの期間を縮めます。

自分のバッテリーが何サイクル使ったか知る方法は?

LP-E17自体にサイクル数の表示はなく、ボディ側でも確認できません。実行できるのは自分で記録する方法です。バッテリーにラベルを貼り、満充電のたびに1つ記録するか、月単位で消費電力量を推計します。粗くても、まったく把握しないより有効です。

容量が80%まで落ちたら必ず交換ですか?

必要ありません。80%の950mAhでも約760mAh残り、日常撮影には十分です。交換すべき本当のサインは「電圧が見かけ倒し」と「充電の異常」で、特定の容量の割合ではありません。容量の低下は段取りに影響し、電圧の異常が信頼性に影響します。

新しいバッテリーに「慣らし」は必要ですか?

不要です。リチウムイオン電池は出荷時に化成が済んでおり、メモリー効果もありません。最初の3回は満充電と放電を繰り返すという古い説はニッケルカドミウム時代のもので、LP-E17のようなリチウムイオン電池には当てはまりません。通常どおり使ってください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 950mAhガイド:3グレードの中で主力になる理由と限界を解説

結論から言うと、950mAhはYOのLP-E17 3グレードの中で最も主力に向く1本です。キヤノン純正LP-E17(1040mAh)の約91%で、放電カーブは最も純正に近く、低残量の表示が出るタイミングが実際の残量とほぼ一致し、価格は1050mAhより抑えられています。ほとんどの日常撮影者にとっては、950mAh 1本と予備1本のほうが、小容量を何本も抱えるより扱いやすくなります。

まず概念を整理します。キヤノン純正の型番はLP-E17のみで、950mAhはYO独自の容量区分であり、キヤノン純正のどの番号にも対応しません。価値は「純正より大きい」ことではなく、「純正に最も近い使用感」にあります。

純正との差はわずか9%

9%は微妙な数字です。日常使用ではほとんど感知できないほど小さく、しかし肝心な場面で差を生むには十分な大きさでもあります。体験を決めるのはこの9%ではなく、電圧プラトーの平坦さです。

比較項目 キヤノン純正LP-E17 950mAh 実際の影響
公称容量 約1040mAh 950mAh 約91%で、軽い使い方では気づきにくい
公称エネルギー 約7.5Wh 約6.8Wh 連続録画が数分短くなる
公称電圧 7.2V 7.2V 一致しており、ボディの判定ロジックも同じ
放電カーブ プラトーが平坦 3グレードで最も純正に近い 低残量表示の信頼性が高い
充電器 LC-E17の専用充電器 LC-E17またはサードパーティ充電器 共通

表の4行目が要点です。容量差9%は「どれだけ撮れるか」に影響しますが、放電カーブは「画面の残量を信じられるか」に影響します。カーブが平坦なほど、残り20%の時点で出る警告が実際の残り時間に近づきます。急なほど「まだ2目盛りあるのに電源が切れる」が起きやすくなります。

主力が950で、1050ではない理由

1050mAhは容量が大きく、理論上はより安全です。しかし多くの人にとって、その限界効用は限られます。950mAhより1割程度多いだけであり、重量はやや増え、価格も上がります。本当のボトルネックは1本の容量ではなく、2本目があるかどうかであることが多いものです。

予算を「950mAhの2本目」に充てるほうが、1050mAhを1本買うより効果的なのが普通です。2本あれば交換の自由が生まれ、どれほど大きい1本でも尽きたときに自分で続きを供給することはできません。950mAhが主力になる現実的な理由はここにあり、「足りる」と「払える」の間でバランスを取っています。

実際の使用感で950mAhについて最もよく挙がる不満は「直充電ポートがない」ことで、750mAhについて最もよく挙がる問題は「足りない」ことです。両者は性質がまったく違います。前者は利便性のトレードオフ、後者は能力の限界です。容量を選ぶときは、どちらが怖いかを先に決めれば、答えはおのずと出ます。

もちろん、1本だけで出かけると決めていて、撮影を中断できないなら1050mAhのほうが適しています。具体的な違いは1050mAhの長時間グレードをご覧ください。

もうひとつ、予算が限られていて一度に2本そろえたい場合も補足します。950mAh 2本の合計容量は約1900mAhで、純正1本+750mAh 1本の組み合わせを上回り、価格は抑えられます。撮影強度が読めない一般ユーザーには、1本の限界容量を追うより「本数で余裕を作る」考え方のほうが向いています。

対応機種と2つのよくある誤解

LP-E17はEOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3に対応します。フルサイズミラーレス、APS-Cミラーレス、一眼レフ、初期EOS Mの4つの製品ラインにわたり、消費特性は大きく異なります。

第一の誤解は、EOS M50、M100、M200はLP-E12を使用し、LP-E17ではないという点です。この3機種はM6と一緒に語られがちですが、バッテリーに互換性はなく、入りません。第二の誤解は「高容量」を公式の型番と取り違えることです。市場には高容量版をLP-E17Hと表記するサードパーティがありますが、キヤノンにその型番はありません。選ぶときはLP-E17の仕様を基準にしてください。一覧はLP-E17バッテリー総合ガイドと容量と互換性ガイドにまとめています。

1050mAhに上げるべき場面

3つの場面で上位グレードが値打ちを持ちます。第一に、終日の野外撮影で安定した充電の隙間がない場合。結婚式、イベント記録、山野での撮影などです。第二に、動画が中心の場合。定電力放電では容量の影響がより敏感に出ます。第三に、低温環境での長時間作業で、容量の余裕そのものが安全余裕になります。それ以外の場面では、950mAhの余裕で足ります。

よくある質問

950mAhは純正より「バッテリーを認識できません」が出やすいですか?

通常は出ません。LP-E17の仕様どおりに製造され、通信チップが適切に実装されていれば、ボディの認識も残量表示も正常です。頻繁に表示が出る場合は、容量に原因を求める前に、接点の清掃状態とバッテリーの湿気を確認してください。

950mAhと純正を混用しても問題ありませんか?

混用できます。ボディは装着中のバッテリーの実際の電圧から残量を判断し、混用によってもう1本を誤判定することはありません。残量の多いほうを先に使うと、途中の交換回数を減らせます。

なぜ950mAhにはUSB-C直充電ポートがないのですか?

直充電ポート付きは別の製品ラインで、位置づけが異なります。950mAhは標準的な専用充電器による充電を前提とし、LC-E17またはサードパーティのLP-E17充電器で充電します。出張時は2口の専用充電器を1台持てば足ります。

950mAhは飛行機に持ち込めますか?

持ち込めます。この容量は民間航空の機内持ち込みリチウム電池の一般的な制限を大きく下回るため、手荷物での携帯に問題はありません。ただし預け入れは避け、航空会社の指示に従って絶縁保護を行ってください。

に投稿 — コメントを残す

USB Type-C から直接充電できるか。NP-FZ100 とボディ充電の整理

結論としては可能ですが、次の2つを分けて考える必要があります。ひとつはボディの Type-C 端子から、装着したままの NP-FZ100 を充電する方法。もうひとつは取り出した電池を USB 充電座に載せて充電する方法です。前者はボディ側が USB 給電・充電に対応しているかで決まり、α7 IV、α7S III、α7R V、α9 III、α1、FX3、α7C II など比較的新しい機種で対応例が多く、古い機種では対応状況が異なります。後者はボディを問わず、FZ100 に対応した USB 充電器であれば使えます。ボディ充電の利点は持ち物が減ることで、代わりに充電中はそのボディで撮れない点と、速度がボディと電源の両方に左右される点が制約になります。

2種類の「USB 充電」の違い

  • ボディ直接充電:Type-C ケーブルをボディに接続し、内部の回路で電池を充電します。ファームウェアとハードウェアの両方の対応が必要で、充電中はボディが占有されます。
  • USB 座充電:取り出した電池を USB 入力対応の充電器に載せ、スマートフォン用アダプター・モバイルバッテリー・車載充電器から給電します。ボディを選ばず、FZ100 系ならどの機種でも使えます。

お使いのボディが USB 充電に対応していない場合でも、後者の構成にすれば「USB ケーブルだけで運用する」利便性は得られます。選び方は 充電器の選び方 をご参照ください。

ボディ充電の実際。3つの特徴

  • 手軽だが時間はかかる:ボディ内部の充電回路は電流が控えめな傾向があり、2280mAh / 約16.4Wh の電池を満充電にするには数時間を見ておく必要があります。急ぐなら充電座のほうが有利です。
  • 電源側に左右される:出力の小さいアダプターやパソコンの USB 端子ではさらに遅く、残量の低下を緩やかにする程度にとどまることもあります。モバイルバッテリーでも、出力が足りなければ充電が始まらない場合があります。
  • ボディが塞がる:充電中はそのカメラで撮れません。電池を順に交代させる運用では、かえって効率が落ちます。

位置づけとしては、帰宅後や宿泊先で就寝中に充てる、あるいは撮影の合間に補う応急用途に向きます。「撮り終わったらすぐ満タンにして出かける」というペースには向きません。

ボディ充電に頼らないほうがよい場面

  • 1日に2〜3本を交代させる現場。充電座なら撮りながら別の1本を充てられますが、ボディ充電ではそれができません。
  • ボディが熱を持っているとき。撮影後は余熱があるため、充電を重ねると熱がこもります。冷ましてからにしてください。
  • 長時間収録や配信で外部給電を使う構成。給電の考え方が異なるため、専用の構成を検討します。
  • 出所のはっきりしない充電アダプターや、傷んだケーブルを使う場合。電圧の不安定さと線材の不足は避けたい要因です。

撮りながら給電する場合

一部のボディは外部電源からの給電に対応しており、Type-C を接続すると外部電力を優先して使い、電池の放電を止めたり同時に充電したりできます。固定機位の配信やインターバル撮影には有効な方法です。ただし連続給電中はボディと電池の両方が発熱し、高負荷の長時間収録では熱保護が働くことがあります。途切れさせたくない収録では、ダミーバッテリーと AC アダプターの構成のほうが安定します。

移動時の電源構成の考え方

外出時にまとまりがよいのは、USB 入力対応の充電器+モバイルバッテリー+信頼できる Type-C ケーブルの組み合わせです。「取り出した電池を充てる」用途を1つの構成でカバーできます。旅行では軽い USB 充電器を1台追加するほうが、コンセント式の充電座をもう1台増やすより融通が利きます。車載・モバイルバッテリー運用の詳細は 車載とモバイルバッテリーの給電 にまとめています。

ボディ充電を使うときの注意点

  • ボディが USB 充電・給電に対応しているかを取扱説明書で確認する。
  • 仕様のはっきりした充電アダプターとケーブルを使い、傷んだケーブルは使わない。
  • 充電中は風通しを確保する。カメラバッグや布団の中での充電は避けます。
  • ボディや電池が明らかに熱いときは充電を中断する。発熱の判断は 充電中の発熱の目安 をご参照ください。
  • 長期保管は残量 40〜60%、3か月ごとに補充電。ボディに挿したまま長期保管しない。

よくある質問

ボディ充電で電池が傷むことはあるか

ボディ側に充電管理回路があるため、通常の使い方で電池を余分に傷めることは考えにくいです。寿命に影響するのは熱の蓄積と長期の満充電放置であり、この2点を避けるほうが効果があります。

モバイルバッテリーで充電すると残量が増えないのはなぜか

入力電力がボディの待機や撮影の消費に届いていない状態です。低下を緩やかにしているだけで、充電はほぼ進んでいません。出力の大きなモバイルバッテリーに替えるか、電池を取り出して USB 充電座を使ってください。

すべてのソニー機で Type-C 充電ができるか

できる機種ばかりではありません。α7 III や α7R III などでは充電条件や電力に違いがありますので、取扱説明書で確認してください。判断しにくい場合は USB 充電座のほうが確実です。

ボディ充電に急速充電アダプターは使えるか

使えます。ただし実際の電流はボディ内部の回路が決めるため、速度が大きく上がるとは限りません。得られるのは主に給電の安定性です。

どの充電方法でも、電池そのものの状態が前提になります。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。容量を増やすなら TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) の 2,948円/3,704円/5,988円です。ソニー純正の NP-FZ100 は1万円前後からとなります。旅行時の本数と収納は別の記事にまとめています。まとめ仕入れは 卸・まとめ買いのご相談 へ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

950mAhとLP-E12の違い:EOS M50、M100、M200が使えない理由を解説

結論から言うと、LP-E17とLP-E12はまったく別のバッテリーで、互換性はありません。公称電圧はいずれも7.2Vで、外形も比較的近いため、「同じバッテリーの容量違い」と誤解されがちです。実際の違いはマウントの溝、接点の位置、容量の仕様にあります。LP-E12は約875mAh / 6.3Wh、純正LP-E17は約1040mAh / 7.5Whで、物理的に入りません。

最も危険なのは、いい加減に買うことではなく、「自分の機種はMシリーズだから、MシリーズはLP-E17」という半分だけ正しい推論です。MシリーズにはLP-E17を使う機種とLP-E12を使う機種が混在しており、境界はシリーズではありません。

なぜこれほど間違えやすいのか

第一の理由は電圧が同じことです。どちらもリチウムイオン2セル直列の7.2V構成で、ボディ側の電圧判定のロジックも共通なので、仕様表を見ても区別がつきません。第二の理由は外形の近さで、長さも厚みも同じ水準にあり、パッケージ越しの写真では見分けにくいものです。

第三の理由が最も重要です。キヤノンの入門ミラーレスの命名が密すぎます。EOS M3、M5、M6、M6 Mark IIはLP-E17ですが、EOS M50、M100、M200はLP-E17機ではなく、LP-E12を使います。英字1文字と数字1つの組み合わせは記憶の中で混線しやすく、中古市場やサードパーティの店舗で、商品ページに「キヤノンミラーレス対応」としか書かれていない場合に特に危険です。

正しい覚え方は、シリーズではなく具体的な型番です。買う前にボディ底面の型番銘板を確認するほうが、どんな語呂合わせより確実です。

比較表

項目 LP-E17 LP-E12
公称電圧 7.2V 7.2V
純正容量 約1040mAh / 7.5Wh 約875mAh / 6.3Wh
外形 やや長く厚みがあり、マウントの溝の位置が決まっている 寸法は近いが互換性はなく、接点の位置が異なる
相互装着 不可。入らないか、入っても正常に給電できない
LP-E17ではない機種 — EOS M50、M100、M200はLP-E12を使用し、LP-E17ではない
専用充電器 LC-E17 LC-E12。両者に互換性はない

表の最後の2行が要点です。バッテリーを間違える人は、同時に充電器も間違えていることがよくあります。専用充電器はバッテリーの型番に追随するからです。買ったバッテリーが充電器に入らないと感じたら、偽物を疑う前に、型番そのものが違っていないかを確認してください。

注文前の3ステップと、間違えた後の対処

  1. ボディの銘板を見る。カメラ底面か電池室の内側に型番があります。EOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3のどれかを確認してください。この並びはすべてLP-E17です。
  2. 古いバッテリーの刻印を見る。使い終わったバッテリーを外し、表面の型番と容量を確認します。LP-E17と書いてあればLP-E17、LP-E12と書いてあればLP-E12を買ってください。印象で決めないことです。
  3. 商品ページの対応表を照合する。きちんとしたページは具体的な機種を列挙しています。「キヤノンミラーレス対応」しか書いていない場合は、別の店に替えたほうが安全です。

3つのうちどれかが合わなければ、いったん止めて確認してください。バッテリーの単価は高くありませんが、間違えた後の返品交換と、撮影現場で電池がないと分かったときの代償は、2分の確認よりはるかに大きくなります。

すでに間違えて買ってしまった場合はこうです。注文直後で未開封なら、そのまま返品交換が最も簡単です。開封済みでもちろん入らない場合は、無理に押し込まないでください。マウントと接点が変形すると、バッテリーだけの問題では済まなくなります。正しい対応は、そのままの状態で保管し、「型番が合わない」として販売店に相談することです。人に頼まれて買った場合や、中古カメラ用に用意する場合は、相手に古いバッテリーの写真を撮ってもらうのが最も安全です。刻印は口頭の説明より信頼できます。

LP-E17と確認できたうえで、950mAhをどう位置づけるか

機種がLP-E17の陣営に属すると確認できてから、容量の選択が意味を持ちます。950mAhはYOの3グレードの中間で、750mAhより約27%多く、1050mAhより約1割少なく、「1本で日常撮影の多くをこなす」主力グレードです。R10、R50、850Dといった機種では、バランスのよい選択になります。

ひとつ注意が必要です。LP-E17の対応機種にはミラーレスと一眼レフが混在し、消費の構造が異なるため、同じ950mAhでも稼働時間に差が出ます。詳しくは容量と対応のガイドを参照するか、補填用の組み合わせとして750mAh版もご覧ください。

よくある質問

LP-E12はLP-E17のカメラに入りますか?

入りません。電圧は同じですが外装の形状と接点の位置が異なり、物理的に正しく装着できません。無理に差し込んでもボディが正常に認識しないため、試さないでください。

自分の機種はEOS M6ですが、どのバッテリーですか?

EOS M6とM6 Mark IIはLP-E17を使用し、LP-E12ではありません。LP-E12を使うM50と混同されやすいのは、同じMシリーズで発売時期も近いからです。ボディの銘板を基準にするのが最も確実です。

電圧が同じなら、なぜ共用できないのですか?

電圧は電気的なパラメーターのひとつにすぎません。ボディとバッテリーの間には機械的なマウントと通信接点もあります。キヤノンは外装の形状を変えて型番を区別しており、それは誤装着を防ぐためです。電圧が同じで型番が違う例は、カメラの世界では珍しくありません。

950mAhは純正より過熱しやすいですか?

しにくいです。容量のグレードが影響するのは使える時間で、発熱とは直接関係ありません。発熱は主に放電電流の大きさと内部抵抗で決まり、通常の使用では正規ブランドのLP-E17は安全な範囲に収まります。

に投稿 — コメントを残す

950mAhの稼働時間:R10/R50/850Dで何枚撮れるかの目安を解説する

結論から言うと、モニター撮影中心の軽い使い方で見積もると、950mAh 1本でEOS R10はおよそ370〜410枚、R50は約320〜365枚、850Dは光学ファインダー使用で約640〜730枚です。これらは精密な値ではなく範囲で、算出方法は各機種の純正1040mAhバッテリーの公表稼働量に950/1040の比率を掛けるものです。実際の枚数は構え方、手ブレ補正、画面輝度、気温、再生の習慣で変わり、同じ人が別の日に撮っても2〜3割の差が出ることがあります。

まず方法を明確にしておかないと、後ろの数字に意味がありません。

このレンジはどう算出したか

メーカーが公表する稼働時間は標準化された手順で測定されたもので、結果は桁感の参考であって保証値ではありません。950mAhと1040mAhの比は約0.91なので、理論上の上限は公称値に0.91を掛けたものになります。実際には放電カーブ、内部抵抗、ボディの判定しきい値によって、この比率から外れます。

機種 純正1040mAhの参考量 950mAhの推定レンジ 主要な変数
EOS R10 約400〜450枚 約370〜410枚 電子ビューファインダーの使用比率
EOS R50 約350〜400枚 約320〜365枚 画面輝度、無線接続
EOS 850D(光学ファインダー) 約700〜800枚 約640〜730枚 ライブビューに切り替えるか
EOS 850D(ライブビュー) 約200〜300枚 約180〜270枚 モニターの常時点灯時間
EOS RP 約220〜260枚 約200〜240枚 フルサイズの読み出し消費

表で注目すべきは数字の大小ではなく、同じ850Dが2つの構え方で約3倍違うという点です。稼働時間はバッテリー単独の属性では決してない、ということが分かります。

R10とR50:同じAPS-Cでも構え方で差が出る

R10:ファインダーとモニターの差が最も大きい

R10の電子ビューファインダーは仕様が高く、目を当てるとモニターが消えてEVFが全力で更新されるため、消費はバリアングルを見るときと同じではありません。多くの方は室内でEVF、屋外でモニターという使い分けをするので、1日の消費構造は混ざり合い、単一の数字では表しにくくなります。

「大半を目で追い、連写が多い」使い方なら実枚数はレンジの下限に寄り、「1枚撮りとモニターでの構図が中心」なら上限に近づきます。R10は電池室が小さく、グリップもやや窮屈なので、950mAhを最低2本用意することをおすすめします。

R50:軽いボディだが、モニターに電力を取られる

R50は入門に位置づけられ、バリアングルでの構図とタッチ操作に頼る使われ方が多く、モニターの点灯時間が長くなります。これがR10より稼働時間が伸びない主な理由です。加えてR50はWi-Fiを常時オンにしてスマートフォンと接続し、転送することが多く、待機電流がさらに上がります。

R50を少しでも長もちさせるには、3つが効果的です。画面輝度を自動の最大ではなく手動の中程度に固定する、不要なBluetoothの常時接続を切る、オートパワーオフを短くする。この3つで数十枚分の余裕が生まれることが多く、大容量バッテリーに替えるより直接的です。

850D:光学ファインダーは別世界

850Dは一眼レフで、光学ファインダー使用時はセンサーとモニターがほぼ動きません。そのため公表稼働量はミラーレスよりはるかに大きくなります。同じ950mAhでも、850Dの光学ファインダーなら600〜700枚撮れ、ライブビューに切り替えた瞬間に200枚前後まで落ちます。

つまり850Dのユーザーが950mAhで足りるかを判断するには、まず「ライブビューを使うか」を自問する必要があります。光学ファインダーが習慣なら950mAh 1本で1日を楽にこなせます。モニターで動画や低い角度の構図を長時間使うなら、ミラーレスと変わらないので、稼働時間は200枚台として見込んでください。

レンジを上限に近づける4つの習慣

  1. 半押しAFの時間を短くする。構図を決める間はシャッターから指を離し、必要になったら半押しするだけで、かなりの電力を節約できます。
  2. 無線を切る。Wi-FiとBluetoothは待機中もスキャンを続ける、見えにくい消費の大物です。
  3. 再生を控える。数十枚ごとにモニターで見返すと、積み重なってかなりの枚数分に相当します。
  4. 低温では予備を体に近い場所に置く。温まると内部抵抗が下がり使える容量が戻るため、その場で無理に撮り続けるより有利です。

これらを実行しても1日に2本以上必要なら、使い方が950mAhの快適域を超えています。1050mAhの長時間グレードを見るか、2本を回して使ってください。容量グレードの考え方はLP-E17の容量と互換性ガイドにまとめています。

よくある質問

推定レンジの下限にも届かないのはなぜですか?

まず3つを除外してください。バッテリーが新しく、十分に慣らしが済んでいるか、低温で使っていないか、無線と高輝度モニターを長時間使っていないか。いずれも正常なら個体差の可能性もあります。リチウムイオン電池には正常な容量のばらつきがあります。

950mAhで動画はどれくらい録れますか?

容量から粗く計算すると純正の録画時間の約9割ですが、動画は定電力放電で、ボディには温度上限もあります。実際に使えるクリップは通常もっと短くなります。連続録画には1050mAhと予備を用意してください。

950mAh 2本で1日の野外撮影は足りますか?

R10やR50のようなAPS-C機なら多くの場合足ります。RPやR8のようなフルサイズ機で、撮影量が多く再生も多いなら、2本ではちょうど尽きる可能性があります。終日充電できない場面では3本持つか、1050mAhに切り替えてください。

新しいバッテリーは最初に満充電と放電を繰り返す必要がありますか?

必要ありません。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、通常どおり使えば問題ありません。いわゆる「慣らし」は残量計が数回のフルサイクルで校正されることを指すだけで、最初の2〜3回は低残量まで使ってから満充電にすると表示が正確になりやすいものの、意図的に深放電させる必要はありません。

に投稿 — コメントを残す

NP-FZ100 の充電器の選び方。純正・互換・USB 2連の比較

NP-FZ100 の充電器選びで先に見たいのは、規格が合っているか(出力電圧と端子形状)、充電速度が自分のペースに足りるか、据え置きと持ち運びのどちらが主役かの3点です。純正は互換性と安定性で安心ですが価格帯が高く、1本ずつしか充てられない構成が一般的です。互換品は選択肢が多く費用を抑えやすく、2スロットや USB 入力などの形もそろっています。USB 2連はスマートフォン用の充電アダプターやモバイルバッテリーと電源を共有できるため、移動の多い方に向きます。多くの方には、自宅やスタジオに据え置きの充電器を1台、持ち出し用に USB 充電器を1台という組み合わせが現実的です。

3つの選択肢を並べて比較

比較項目 純正充電器 互換充電器 USB 2連充電器
費用 純正 NP-FZ100 本体と同様に価格帯は高め(電池は1万円前後から) 抑えやすい 抑えやすい
同時に充てられる本数 多くは1スロット 1スロット/2スロットともにある 2スロットが中心
電源の取り方 家庭用コンセント コンセントが中心 USB 端子。充電アダプター、モバイルバッテリー、車載充電器から供給
持ち出しやすさ コンセント用プラグが必要 コンセント用プラグが必要 スマートフォンと共用できる
ランプ表示 分かりやすい 定義は製品ごとに異なる 定義は製品ごとに異なる
向いている方 純正と同じ使い心地を重視する 費用と複数同時充電を両立したい 旅行・屋外・車載が多い

上の表はタイプとしての傾向です。個々の製品では充電電流、表示の有無、急速充電への対応が異なりますので、購入前に出力の表記を確認してください。

費用の考え方。セットのほうが割安になりやすい

当サイトの価格構成は次のとおりです。NP-FZ100 互換バッテリーの単電池は 2,684円、1電1充は 3,440円、2電1充は 5,511円。単電池との差額は 756円ですから、充電器1台を追加する負担はその程度で済みます。単体で充電器を選ぶ手間と、規格不一致のリスクを考えれば、セット構成のほうが結果的に楽な場合が多いです。2400mAh / 約17.3Wh の TNP-FZ100 は単電池 2,948円、1電1充 3,704円、2電1充 5,988円で、こちらも差額は 756円です。

ボディに電池が1本しかない方は 1電1充、すでに2本持っていて充電器が1台、またはこれからまとめて揃えるなら 2電1充の構成が総額で有利になります。

シーン別の選び方

  • 自宅中心で時間に余裕がある:一般的な1スロットの充電器で十分です。安定性を優先し、完了表示を確認してから外します。
  • 1日で2〜3本を充てる:2スロット機があると効率が上がります。詳細は 多スロット充電器 をご参照ください。
  • 旅行・屋外・車載が多い:USB 入力の充電器ならスマートフォンやモバイルバッテリーと電源を共有でき、持ち物が減ります。
  • ボディが USB 給電に対応している:ボディの Type-C 端子から直接充電する方法もあります。可否と条件は ボディ側 USB 充電の整理 にまとめています。
  • 長時間収録をする:充電器では連続給電の問題は解決しません。ダミーバッテリーと AC アダプターの構成を検討してください。

選ぶ前に見ておきたい項目

  • 出力電圧と端子形状:NP-FZ100 に対応すると明記されているか。電圧と極性の一致が前提です。
  • 充電電流:大きいほど速い反面、発熱も増えます。日常使いでは標準的な電流が無難です。
  • 表示の分かりやすさ:少なくとも「充電中」と「完了」が区別できること。表示があいまいだと運用しづらくなります。
  • ホルダーとバネの作り:バネがしっかりしていて電池が奥まで収まること。接触不良は赤点滅の主な原因です。
  • 保護機能:過充電・過電流・短絡の保護は基本項目です。表記があいまいな製品は慎重に選びます。
  • 収納性:出張が多いなら、プラグが折りたためるか、バッグに収まりやすい寸法かも見ておきたい点です。

使うときの注意点

  • 硬く平らで風通しのよい場所に置く。布団の上やカメラバッグの中は避けます。
  • 2スロット同時に使うときは間隔を空け、重ねたり覆ったりしない。
  • 撮影直後の電池には余熱があります。数分置いてから載せます。
  • 完了表示を確認してから外し、充電中に抜き差しを繰り返さない。
  • 外装が熱い、異臭や異音がする場合は直ちに使用を中止します。

よくある質問

互換の充電器で電池が傷むことはあるか

規格が合って保護回路を備えた製品であれば、通常の使用で問題になることは多くありません。電池を傷めるのは、高温下での満充電放置と深い放電の繰り返しであり、充電器は要因のひとつにすぎません。

急速充電アダプターを USB 充電器に使えるか

使える場合が多いですが、入力電流は充電器側の仕様で決まります。標準入力にしか対応していない製品に大出力アダプターを挿しても速くはならず、発熱が増えることがあります。

充電器は何台あればよいか

自宅用に1台、持ち出し用に1台という構成が一般的です。一度に3〜4本を充てる機会が多いなら、多スロット機も選択肢に入ります。

純正充電器を選ぶ価値はあるか

純正と同じ操作感を重視し、予算に余裕があるなら選択肢になります。一方で日常用途であれば、セットに含まれる充電器で十分間に合う方が多い印象です。

充電器を単体で探すより、電池と揃った構成を選ぶほうが確実です。NP-FZ100 は単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円で、充電器は差額の 756円分。TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) は 2,948円/3,704円/5,988円です。参考までに、ソニー純正の NP-FZ100 は電池1本が1万円前後からとなります。電池と充電器をまとめて揃えるスタジオ・レンタル会社は 卸・まとめ買いのご相談 から。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

200D IIと850Dで950mAhはどれだけ違うか、消費の考え方を整理する

結論から言うと、同じ950mAhのLP-E17でも、850Dで使える時間は200D IIより通常1〜2割短くなります。ただし差を大きく広げるのはボディそのものではなく、構え方です。まず混同しやすい点を整理します。EOS 200D IIとEOS 850Dはどちらも一眼レフで、「一眼レフとミラーレス」の比較ではありません。同じバッテリーと同じ世代の画像処理エンジンを使い、違いはボディの位置づけと機能構成にあります。

この前提は重要です。稼働時間の議論では「一眼レフは省電力」が結論のように扱われますが、実際に一眼レフが省電力なのは光学ファインダーを使っている場合です。ライブビューに切り替えた瞬間、消費の構造はミラーレスと本質的に変わりません。

どちらも一眼レフで、違いは位置づけ

200D IIは入門の軽量ボディで、小ささと軽さが主眼です。AFは基本構成の9点、連写は中程度、グリップはやや小さめです。850Dは半ランク上で、AFは45点全十字に強化され、連写も速く、ファインダーは大きく明るく、ボディも厚みがあります。

これらの強化は、そのまま消費に変わります。AF点が増えれば測光とAF演算の負担が重くなり、連写が速ければシャッターとミラーの動作回数が増え、ファインダーが大きくなれば光学系自体は電力を消費しないものの、付随する表示と情報の重ね合わせがわずかに増えます。個々は小さくても、積み上がれば1〜2割の差になります。

強調しておきたいのは、この差が「850Dは電気を食うから劣っている」という話ではないことです。性能と引き換えの正常なコストです。850Dを選ぶ人はより強いAFと連写を必要としているのであり、稼働時間が短めなのは想定の範囲です。

分かれ目は構え方にある

一眼レフが「1本で長く撮れる」印象を与えるのは、光学ファインダー使用時にセンサーが動かず、モニターも点灯しないからです。このときの消費は主に測光、AFモジュール、わずかな回路から来るもので、水準は低く抑えられます。950mAhはこのモードで、多くの人の予想より長くもちます。

しかしライブビューを開いた途端——動画、低い角度からの構図、バリアングルでの自撮り——センサーは連続読み出しに入り、モニターも電力を消費し、消費カーブはすぐに跳ね上がります。このとき200D IIと850Dの差は拡大します。負荷の構造がミラーレスに近づくからです。

使い方 200D IIの相対消費 850Dの相対消費
光学ファインダー、1枚撮り 低い 低いが、200D IIよりやや高い
モニターのライブビュー、静止画 中 中〜やや高め
連写(高速) 中 やや高い
4K動画の録画 高い 高い。しかも発熱を伴う
低温の屋外 使える容量が減る 使える容量が減る。より顕著

この表は相対的な水準で、絶対的な時間ではありません。同じボディでも、モニター輝度を最低から最高に変える、あるいはWi-Fiをオンにするだけで、「ボディを替える」に近い差が出ます。稼働時間を論じるときは、まず使用条件を揃えないと比較に意味がありません。

2台における950mAhの実際の重み

950mAhはYOの3グレードの中央で、750mAhより約27%多く、1050mAhより約1割少ない容量です。200D IIに載せると「1本で半日以上の静止画撮影をカバーできる」水準になります。850Dに載せた場合、光学ファインダー中心なら差は目立ちませんが、ライブビューや連写を多用すると途中交換の可能性が明らかに上がります。

実用的な判断は構え方の比率を見ることです。8割以上を光学ファインダーで撮るなら、850Dでも950mAhで足ります。逆に8割をモニターで構えるなら、ミラーレスと同じ基準でバッテリーを用意してください。予備を1本増やすか、より大容量のグレードに替えます。

低温も考慮に入れます。冬の屋外ではどちらの機種も使える容量が減り、基礎消費の高い850Dは残りの余裕がより厳しくなります。この場合は大容量に替えるより、予備を体に近い場所に置くほうが効果的です。

ミラーレスは別勘定になる

本当に比べたいのが「一眼レフとミラーレスのどちらが省電力か」なら、200D IIをM6 Mark IIやR50のようなLP-E17のミラーレスと比べるべきです。結論は比較的明快で、光学ファインダー中心の一眼レフは静止画で有利、電子ビューファインダー中心のミラーレスは同じ容量で稼働時間が短く、その差は2割を超えることが多いものです。

理由は単純です。ミラーレスは電源を入れた瞬間から構図を取り、センサーとファインダーが常に動きます。これが常時費用になります。一眼レフが高負荷に入るのは、シャッターを切るときかライブビューを開いたときだけです。したがって「950mAhは一眼レフでは長もちし、ミラーレスでは普通」というのはバッテリーの問題ではなく、ボディの動作モードの違いです。

ボディに合わせて容量を選ぶときは、容量と対応のガイドのグレード別提案が参考になります。ミラーレスを主力にするなら1050mAhのグレードのほうが余裕が生まれ、750mAhは一眼レフユーザーの軽量な補填用に向いています。

よくある質問

200D IIと850Dは同じバッテリーを使いますか?

同じです。どちらもLP-E17を使用し、専用充電器もLC-E17で共通です。バッテリーはそのまま入れ替えられます。2台持ちの方がバッテリーを混用しやすいのはこのためで、識別のためのラベルだけ付けておけば十分です。

850Dの減りが友人の200D IIよりずっと早いのはなぜですか?

まず使い方が同じかを見てください。相手が光学ファインダーで1枚撮り中心で、こちらがモニター撮影や連写中心なら、差は倍になることがあり、これはボディ自体の差を超えています。次にバッテリーの状態と温度を見ます。古いバッテリーは低温で明らかに挙動が悪くなります。

950mAhは850Dでどれくらい撮れますか?

一律の値はありません。妥当な言い方は、光学ファインダー中心なら半日から1日の静止画撮影をおよそカバーでき、ライブビューや動画中心なら2本目が必要になることが多い、というものです。他人の数字を当てはめるより、ご自身のボディで固定条件の基準を1回作るほうが信頼できます。

一眼レフは必ずミラーレスより省電力ですか?

光学ファインダーを使っているときに限ります。ライブビューを開けば一眼レフのセンサーも連続動作し、消費構造はミラーレスに近づきます。したがって「一眼レフが省電力」より「光学ファインダーが省電力」と言うほうが正確です。