結論から言うと、モニター撮影中心の軽い使い方で見積もると、950mAh 1本でEOS R10はおよそ370〜410枚、R50は約320〜365枚、850Dは光学ファインダー使用で約640〜730枚です。これらは精密な値ではなく範囲で、算出方法は各機種の純正1040mAhバッテリーの公表稼働量に950/1040の比率を掛けるものです。実際の枚数は構え方、手ブレ補正、画面輝度、気温、再生の習慣で変わり、同じ人が別の日に撮っても2〜3割の差が出ることがあります。
まず方法を明確にしておかないと、後ろの数字に意味がありません。
このレンジはどう算出したか
メーカーが公表する稼働時間は標準化された手順で測定されたもので、結果は桁感の参考であって保証値ではありません。950mAhと1040mAhの比は約0.91なので、理論上の上限は公称値に0.91を掛けたものになります。実際には放電カーブ、内部抵抗、ボディの判定しきい値によって、この比率から外れます。
| 機種 | 純正1040mAhの参考量 | 950mAhの推定レンジ | 主要な変数 |
|---|---|---|---|
| EOS R10 | 約400〜450枚 | 約370〜410枚 | 電子ビューファインダーの使用比率 |
| EOS R50 | 約350〜400枚 | 約320〜365枚 | 画面輝度、無線接続 |
| EOS 850D(光学ファインダー) | 約700〜800枚 | 約640〜730枚 | ライブビューに切り替えるか |
| EOS 850D(ライブビュー) | 約200〜300枚 | 約180〜270枚 | モニターの常時点灯時間 |
| EOS RP | 約220〜260枚 | 約200〜240枚 | フルサイズの読み出し消費 |
表で注目すべきは数字の大小ではなく、同じ850Dが2つの構え方で約3倍違うという点です。稼働時間はバッテリー単独の属性では決してない、ということが分かります。
R10とR50:同じAPS-Cでも構え方で差が出る
R10:ファインダーとモニターの差が最も大きい
R10の電子ビューファインダーは仕様が高く、目を当てるとモニターが消えてEVFが全力で更新されるため、消費はバリアングルを見るときと同じではありません。多くの方は室内でEVF、屋外でモニターという使い分けをするので、1日の消費構造は混ざり合い、単一の数字では表しにくくなります。
「大半を目で追い、連写が多い」使い方なら実枚数はレンジの下限に寄り、「1枚撮りとモニターでの構図が中心」なら上限に近づきます。R10は電池室が小さく、グリップもやや窮屈なので、950mAhを最低2本用意することをおすすめします。
R50:軽いボディだが、モニターに電力を取られる
R50は入門に位置づけられ、バリアングルでの構図とタッチ操作に頼る使われ方が多く、モニターの点灯時間が長くなります。これがR10より稼働時間が伸びない主な理由です。加えてR50はWi-Fiを常時オンにしてスマートフォンと接続し、転送することが多く、待機電流がさらに上がります。
R50を少しでも長もちさせるには、3つが効果的です。画面輝度を自動の最大ではなく手動の中程度に固定する、不要なBluetoothの常時接続を切る、オートパワーオフを短くする。この3つで数十枚分の余裕が生まれることが多く、大容量バッテリーに替えるより直接的です。
850D:光学ファインダーは別世界
850Dは一眼レフで、光学ファインダー使用時はセンサーとモニターがほぼ動きません。そのため公表稼働量はミラーレスよりはるかに大きくなります。同じ950mAhでも、850Dの光学ファインダーなら600〜700枚撮れ、ライブビューに切り替えた瞬間に200枚前後まで落ちます。
つまり850Dのユーザーが950mAhで足りるかを判断するには、まず「ライブビューを使うか」を自問する必要があります。光学ファインダーが習慣なら950mAh 1本で1日を楽にこなせます。モニターで動画や低い角度の構図を長時間使うなら、ミラーレスと変わらないので、稼働時間は200枚台として見込んでください。
レンジを上限に近づける4つの習慣
- 半押しAFの時間を短くする。構図を決める間はシャッターから指を離し、必要になったら半押しするだけで、かなりの電力を節約できます。
- 無線を切る。Wi-FiとBluetoothは待機中もスキャンを続ける、見えにくい消費の大物です。
- 再生を控える。数十枚ごとにモニターで見返すと、積み重なってかなりの枚数分に相当します。
- 低温では予備を体に近い場所に置く。温まると内部抵抗が下がり使える容量が戻るため、その場で無理に撮り続けるより有利です。
これらを実行しても1日に2本以上必要なら、使い方が950mAhの快適域を超えています。1050mAhの長時間グレードを見るか、2本を回して使ってください。容量グレードの考え方はLP-E17の容量と互換性ガイドにまとめています。
よくある質問
推定レンジの下限にも届かないのはなぜですか?
まず3つを除外してください。バッテリーが新しく、十分に慣らしが済んでいるか、低温で使っていないか、無線と高輝度モニターを長時間使っていないか。いずれも正常なら個体差の可能性もあります。リチウムイオン電池には正常な容量のばらつきがあります。
950mAhで動画はどれくらい録れますか?
容量から粗く計算すると純正の録画時間の約9割ですが、動画は定電力放電で、ボディには温度上限もあります。実際に使えるクリップは通常もっと短くなります。連続録画には1050mAhと予備を用意してください。
950mAh 2本で1日の野外撮影は足りますか?
R10やR50のようなAPS-C機なら多くの場合足ります。RPやR8のようなフルサイズ機で、撮影量が多く再生も多いなら、2本ではちょうど尽きる可能性があります。終日充電できない場面では3本持つか、1050mAhに切り替えてください。
新しいバッテリーは最初に満充電と放電を繰り返す必要がありますか?
必要ありません。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、通常どおり使えば問題ありません。いわゆる「慣らし」は残量計が数回のフルサイクルで校正されることを指すだけで、最初の2〜3回は低残量まで使ってから満充電にすると表示が正確になりやすいものの、意図的に深放電させる必要はありません。