に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100の容量劣化:日常の撮影で判断する方法と交換時期

結論から言うと、TNP-FZ100のようなリチウムイオン電池の容量低下は徐々に進み、通常は300〜500回のフルサイクルで公称容量の80%程度まで下がります。交換の判断は「同じ条件で撮れる枚数が新品よりどれだけ減ったか」と「充電時の発熱や所要時間に変化がないか」で行い、充電できなくなるまで待つ必要はありません。以下の方法は専門の測定器を必要とせず、日常の撮影記録だけで済み、バッテリーを分解する必要もありません。

先に断っておきます。本記事では「使って何年で何%」といった精密な数値は示しません。劣化は放電深度、気温、長期保管時の残量、1回あたりの放電電流に強く左右され、個体ひとつの数字に普遍性はありません。示せるのは仕組み、目安の範囲、そして再現できる確認の手順です。

劣化はどのように進むのか

リチウムイオン電池の容量損失は主に3か所から生じます。正極材料の構造疲労、負極表面の固体電解質界面膜の肥大、そして電解液の緩やかな分解です。いずれもサイクルを重ねるほど蓄積し、高温で加速します。NP-FZ100の7.2V / 2280mAh / 16.4Whという仕様では、影響が最も直接的な変数は放電深度と温度です。

毎回ボディが自動で切れるまで使い切ってから充電するほうが、残り2〜3割で充電するよりサイクルの損耗が明らかに速くなります。同じく、夏にバッテリーを車内に置いたままにしたり、撮影直後に密閉したカメラバッグへ放り込んだりすると、劣化のカーブは早く急になります。同じ時期に買った2本が、1年後にかなり違う状態になるのはこのためです。

TNP-FZ100はUSB-Cで直充電するため、充電回路を本体が担います。高温での充電の影響は、専用充電器を使う場合より注意が必要です。充電中に触れて熱いと感じたら、より穏やかな出力の充電器に替えるか、風通しのよい場所で充電してください。

測定器を使わない3つの判断方法

方法1:同じ条件での撮影枚数を記録する

撮影条件を固定します。同じイベント、同じ連写の比率、ファインダーを使うかどうかも同じ。そのうえで、満充電から残量警告までの枚数を記録してください。新品での数字が、自分自身の基準線になります。以降は2〜3か月ごとに同じ測定を繰り返し、基準の7割を下回ったら、劣化が実用に影響していると判断してよいでしょう。

条件の違う数字を混ぜて比べないでください。LCDかEVFか、手ブレ補正のオンオフ、連写の比率で、枚数は2〜3割変わります。

方法2:充電の所要時間と発熱を見る

内部抵抗の上昇は劣化に伴う現象で、同じ低残量から満充電までが短くなる(実際に入る容量が減るため)一方で、発熱が強まり、しかも本体中央部に集中します。充電時間が明らかに短くなり、同時に筐体が以前より熱い。この2つが重なれば、劣化は軽くないと考えるのが自然です。

方法3:残量の減り方の形を見る

健全なバッテリーは%の減少が比較的均一です。劣化が進んだ個体は「前半は安定、後半で急落」という形になりがちです。30%から一気に警告まで飛ぶ、満充電から外して間もなく目盛りが1つ減る、といった挙動です。この非線形な落ち方は内部抵抗の高さの典型で、総容量の低下より早く現れ、実状態をよく反映します。

交換すべき場合と、まだ使える場合

観察された現象 通常の意味 判断
枚数が新品の7割程度まで減ったが、減り方は均一 正常な劣化、中〜後期 予備として使い、主力機材には回さない
30%前後から突然警告に飛ぶ 内部抵抗の明らかな上昇 短時間の追加撮影用に降格し、早めに交換
充電中に筐体が膨らみ、バッテリー室に入らない 内部でガスが発生、安全上の懸念 直ちに使用中止、充電しない
満充電で1週間置くと電圧が大きく下がる 自己放電の異常 使用をやめ、持ち出さない
充電中に充電器が熱くなり、頻繁に再起動する 充電回路の異常 まず充電器を替えて確認し、直らなければ電池を交換

表の上2行は使い続けられる範囲で、下3行は安全に関わるため妥協すべきではありません。膨張は最も議論の余地がない信号です。リチウムイオン電池が膨らんだ時点で内部の化学反応は制御を失っており、充放電を続けると発火のリスクがあります。残量がどれだけあっても関係ありません。

劣化を遅らせる使い方

  • 長期保管では残量を4〜6割に保ち、満充電や空のまま季節を越さない。満充電は正極の劣化を早め、空のままは過放電で休眠することがあります。
  • 高温での充電を避ける。夏の車内や直射日光の当たる窓辺は不適切です。
  • 毎回使い切る必要はありません。浅い充放電のほうがサイクル寿命に優しく、リチウムイオン電池にメモリー効果はありません。
  • 満充電は出発直前に。1週間前に満充電して放置しない。低温や高温での注意点は氷点下10度での挙動の記事にまとめています。

使用強度からざっと見積もると、週2〜3回で1回100〜200枚なら、1本が2〜3年もつのは正常な範囲です。毎日高強度で連写したり長時間録画したりする使い方なら、1年半ほどで減りが速くなったと感じるはずです。YOのTNP-FZ100はこの点で、純正の同仕様バッテリーと本質的な差はありません。

よくある質問

新しいTNP-FZ100の稼働時間が純正より短い気がします。劣化ですか?

多くの場合は違います。新品に目立った劣化はなく、差は公称容量の定義の違い、ボディによるサードパーティ製バッテリーの残量推定の仕方、比較したときの条件の違いから生じます。上の方法1で条件を固定して測り直してから判断してください。なお、残量の%はリニアでないことが多く、表示が低いからといって実際の残量が少ないとは限りません。

容量は自分で測れますか?

概算なら測れます。電力表示付きのUSB充電器で低残量から満充電まで充電し、入ったWhを記録して、充電効率(通常0.8〜0.9で見積もる)を掛けると、使える容量をある程度逆算できます。前提は、開始残量を揃えること、気温を近づけること、充電器の表示が正確であることです。誤差は小さくないため、傾向を見る用途に向き、精密な結論には向きません。

8割まで劣化したら必ず交換ですか?

そうとは限りません。8割は業界でサイクル寿命を説明するときの慣用的な目安で、使用の閾値ではありません。撮影強度が高くなく、条件を管理できるなら、8割のバッテリーでも予備として十分使えます。本当の分かれ目は「撮影のリズムをまだ妨げているか」と、膨張や異常発熱といった安全の信号が出ていないかです。機内持ち込みの規定はこちらの記事をご覧ください。劣化した電池にも同じ規則が適用されます。

2本同時に買ったのに、劣化の速さが違うのはなぜですか?

よくある原因は使用強度の差です。片方は主力機材で深く放電し、もう片方は時々の追加撮影だけ、という具合です。次に充電の習慣で、片方は高出力の充電器で頻繁に急速充電し、もう片方は普通の充電器、という違いです。バッテリーに番号を振ってローテーションすると、劣化の度合いが近づきます。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100とは:USB-C直充電と純正NP-FZ100の5つの違い

結論から言うと、TNP-FZ100はUSB-Cポートを備えたNP-FZ100の互換バッテリーです。充電回路を本体に内蔵しているため、スマートフォンの充電器やモバイルバッテリーをつなぐだけで充電でき、ソニーのBC-QZ1のような専用充電器に頼る必要がありません。外形、接点、装着方法はNP-FZ100の仕様に沿って設計されており、A7 III/IV、A7R III/IV/V、A7S III、A9シリーズ、A6600、FX3のバッテリー室にそのまま入ります。純正との違いは「使えるかどうか」ではなく、充電の経路、アクセサリーのコスト、残量表示、容量の見込み、アフターサービスの5点です。以下、項目ごとに整理します。

違い1:充電の入口が専用充電器から本体へ移った

純正NP-FZ100は2280mAh / 16.4Wh / 7.2Vで、充電の経路は2つあります。BC-QZ1のような1スロットの専用充電器に入れるか、ボディに装着してカメラのUSB-Cからゆっくり充電するかです。前者は別途アクセサリーが必要で、後者はボディを1台占有するため、充電中はカメラを持ち出せません。

TNP-FZ100は本体の側面にType-Cポートを設けたことで、第3の経路が生まれました。バッテリーを単体で取り出し、任意の5V USB電源につなげば充電できます。出張ならバッテリー2本とケーブル1本で済み、専用充電器より軽く、カメラを壁につなぎ止める必要もありません。

誤解しやすい点があります。このType-Cポートが使えるのは、バッテリーがボディから外れているときだけです。バッテリー室に入れると端子は塞がれ、そのときの充電はカメラ自身のUSB-C給電、つまりボディの機能になります。ボディ給電でどれだけもつかはダミーバッテリーと連続給電の方法の記事で確認できます。

違い2:削減できるのは充電アクセサリー一式

純正バッテリーを使う人のバッグには、専用充電器、専用ケーブル、そして充電を忘れて空のままのバッテリーが1本、という光景がよくあります。TNP-FZ100はこれを普通のUSB-Cケーブル1本に圧縮します。スマートフォンの充電器、車のUSB端子、持ち歩きのモバイルバッテリーが、そのまま電源になります。

コストの差はもっと分かりやすいものです。BC-QZ1は単体販売のアクセサリーで、TNP-FZ100は対応する充電器を必要としないため、この支出がそのまま消えます。複数本を同じスマートフォン用充電器で充電できますが、同時充電には多ポート充電器や分岐が必要で、速度は分流の分だけ落ちます。

比較項目 純正NP-FZ100 YO TNP-FZ100
充電方法 BC-QZ1の1スロット充電器、またはボディ内のUSB給電 本体のType-Cで直充電。ボディに装着すればボディ経由でも充電可
必要なアクセサリー 充電器を別途購入 一般的な5V USB充電器かモバイルバッテリーで足りる
充電できる場面 コンセントのある場所 コンセント、モバイルバッテリー、車載、ノートPCのUSB端子
公称仕様 2280mAh / 16.4Wh / 7.2V NP-FZ100の仕様に沿って製造。容量はパッケージ表記が基準
蓋付きケースでの収納 該当なし 該当なし。収納は2スロット充電ケースを別途用意

違い3:残量表示はほぼ正常だが、機種ごとの境界がある

多くのNP-FZ100搭載機は、サードパーティ製バッテリーを装着しても残量の%を正常に表示し、電池を替えたという理由で起動を拒否することもありません。A7 IVやA7S IIIのような新しい機種では安定しています。ボディが読むのは銘板ではなく、バッテリーの管理チップが返すデータだからです。

境界はファームウェアにあります。ソニーは何度かの更新でバッテリーの認識ロジックを変えており、特定のバージョンでは起動時にメッセージが出たり、残量が低い段階で早く電源が切れたりします。特定のボディとファームウェアの組み合わせがあるなら、まず1本試し、残量カーブと電源が切れるポイントが自分の撮影スタイルに合うか確認してから揃えるのが堅実です。

もう一つの細部が低温です。氷点下での内部抵抗の上昇は純正と完全には一致せず、稼働時間の落ち方に差が出ます。具体的な挙動は氷点下10度での低温実測の記録をご覧ください。

違い4:容量とサイクル寿命の見込みは控えめに

純正の2280mAhは公称値で、実際に使える容量は放電レートと温度で変動します。TNP-FZ100の容量はパッケージの表記が基準で、実際の撮影枚数は通常400〜600枚程度、ファインダーを使うか、連続撮影をするか、再生を頻繁に行うかで変わります。この範囲は純正と同水準ですが、「まったく同じ」と期待するのは避けてください。

サイクル寿命は、300回のフルサイクル後の容量低下が純正よりやや大きいのが一般的です。1日200〜300枚撮る人なら、差が表面化するのは2〜3年後です。毎日動画を撮り、満充電と放電を繰り返す使い方なら交換周期は短くなります。

違い5:アフターサービスの経路と、充電の組み立て方が変わる

純正はソニーの保証体系で、不具合は公式窓口に持ち込みます。手順は明確ですが、時間がかかり費用も高くなります。TNP-FZ100はブランド側のサポートで、利点は交換コストの低さです。本当に故障したら修理より交換のほうが安く、バッテリーを消耗品として使う現場に向いています。

充電の組み立て方も変わります。これまでは撮影後に1本ずつ充電器に挿して順番を待つ必要がありましたが、いまは移動の車内、喫茶店、スマートフォンを充電しているのと同じポートで、ついでにバッテリーも満充電にできます。多機材・長時間のロケでは、この変化がスペック表の数字より実用的です。

よくある質問

TNP-FZ100はA7 IIに使えますか?

使えません。A7 IIとそれ以前の初代A7はNP-FW50という小型バッテリーを使い、バッテリー室の寸法も接点も異なります。NP-FZ100系が主力仕様になったのはA7 III、A7R IIIの世代からで、A6600、A7S III、FX3、A9シリーズもこの体系に含まれます。

装着すると「純正ではありません」と表示されますか?

多くの機種では警告は出ず、残量が正常に表示されるだけです。一部のファームウェアではメッセージが出たり、残量の変化が純正より大きく見えたりします。表示が使用の妨げになるなら、ボディのファームウェアを更新するか、そのバッテリーは表示に敏感でないサブ機に回してください。

純正の充電器を使う必要がありますか?

必要ありません。5Vの一般的なスマートフォン充電器、モバイルバッテリー、車載充電器が使え、入力電流が大きいほど速く充電できます。より高い電圧に対応するPD充電器を使う場合、実際の電力はバッテリーと充電器のネゴシエーションで決まり、充電器の公称電力をそのまま使うとは限りません。

バッテリー1本だけで足りますか?

撮影の種類によります。スチル中心なら1日1本で足りることが多く、動画なら最低2本のローテーションをおすすめします。撮りながら補充したいなら、2スロットケースか直充電バッテリーの追加が、その場でコンセントを探すより確実です。機種の一覧はソニーFZ100バッテリー特集にまとめています。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100で動画は何分撮れる?ビットレート別の時間早見表

結論から言うと、TNP-FZ100は純正NP-FZ100と同じ7.2V / 2280mAh / 16.4Whの仕様で、1本で4K 30pを連続録画するとおおむね120〜150分、4K 60p 10bitでは90〜110分、4K 120pや8Kでは55〜85分という範囲になります。稼働時間を決めるのはビットレートの数字そのものではなく、ボディ全体の消費電力です。ビットレートは消費電力の間接的な指標にすぎません。以下、概算の方法と、機種・フォーマット別の早見表を示します。

先に断っておきます。本記事の時間はすべて消費電力モデルから算出した範囲で、特定の機体を特定の温度で実測した値ではありません。実効容量、放熱設計、気温、手ブレ補正の動作で結果は変わり、2〜3割のずれは珍しくありません。

概算の基本式

16.4Whのバッテリーでも、実際に使えるのは公称の9割前後です。ボディは電圧がしきい値を下回ると電源を切るため、出し切ることはありません。使えるエネルギーはおよそ14.5〜15Whで、稼働時間=使えるWh ÷ 消費電力(W)となります。消費電力には、センサーの読み出し、画像処理、エンコーダー、モニター、手ブレ補正、メディアへの書き込み、レンズのフォーカスモーターが含まれます。

消費電力が8Wなら、14.7 ÷ 8 ≒ 1.84時間、約110分です。12Wなら約73分です。4K 30pから4K 120pで稼働時間がほぼ半減するのは、消費電力がおよそ2倍になるためです。

ビットレートとフォーマット別の稼働時間

代表的な機種 録画フォーマット ビットレートの目安 消費電力の概算 1本での稼働時間
A7 IV 4K 30p 8bit 4:2:0 約100Mbps 6〜7W 約130〜150分
A7 IV 4K 60p 10bit 4:2:2 約200〜300Mbps 8〜9W 約90〜110分
A7S III 4K 60p 10bit 4:2:2 約200〜300Mbps 9〜10W 約85〜100分
A7S III 4K 120p 10bit 約280〜600Mbps 11〜12W 約70〜85分
FX3 4K 24p 10bit 約100〜150Mbps 7〜8W 約115〜140分
A7R V 8K 24p 10bit 約400Mbps 12〜14W 約55〜70分

表の消費電力はボディのクラスとエンコード負荷から見積もった目安で、メーカー公表値ではありません。これで計算した稼働時間は実際との差が通常±20%以内に収まり、計画の余裕を見るには十分です。

高ビットレートが比例して電力を食うわけではない

ビットレートが2倍なら稼働時間も半分、と考えられがちですが、実際は違います。ビットレートが効くのはエンコーダーの負荷とメディア書き込みで、全体に占める割合は限られています。大半はセンサーの読み出しと画像処理で、同じ解像度・フレームレートならほぼ一定です。

100Mbpsから200Mbpsに上げても、消費電力の増加は10〜15%程度で、稼働時間は十数分短くなるだけです。一方、4K 30pから4K 120pではフレームレートが4倍になり、負荷も数倍になって稼働時間は半減に近づきます。見積もりではまずフレームレートと解像度、次にビットレートの順に見てください。逆にすると誤算しやすくなります。

エンコード方式の影響

同じビットレートなら、H.265はH.264よりエンコーダー負荷が高いものの、ファイルが小さく書き込み負荷は下がります。All-IntraはLong GOPより継続的な書き込みが必要で、消費電力もやや高くなります。差は単体で0.5〜1W程度ですが、2時間で十数分の違いになります。

実際の録画で見積もりを削る要因

  • 放熱による制限時間:多くの機種は4Kの高フレームレートでボディ温度が上がると録画を制限し、20分や30分で自動停止します。制限しているのはバッテリーではなく放熱です。連続録画なら外部給電と強制空冷の組み合わせが確実で、ダミーバッテリーによる給電が参考になります。
  • 画面輝度と気温:夏の屋外で高輝度のモニターを使うと、画面だけで1〜2W余計に消費します。冬の低温ではリチウムイオンの活性が下がり、取り出せるエネルギーが減って実質8割程度まで落ちることもあります。
  • ボディ内手ブレ補正とレンズの手ブレ補正:両方が同時に働くと消費電力が増え、長いレンズを手持ちで撮るときに顕著です。
  • 外部機器:モニター、ワイヤレス映像伝送、USB給電のマイクをつなぐと、いずれもボディから給電され、稼働時間は追加分だけ直接削られます。
  • バッテリーの劣化:1〜2年使ったバッテリーは実効容量そのものが減っているため、早見表の数値は実状態に合わせて割り引いてください。

FX3やFX30のような長時間録画向けの機種は、給電の考え方がA7シリーズと異なり、機内で録画用の余裕を確保する設計です。運用は動画給電の専門記事をご覧ください。

概算を撮影計画に落とし込む

  1. まず、今回の撮影で最も長い1カットの時間を決める。インタビューなら1本45分、といった具合です。
  2. 表から該当フォーマットの稼働時間の下限を取る。4K 60pなら90分です。
  3. 「下限 ÷ 1カットの長さ」で1本あたりの本数を計算し、切り捨てる。90 ÷ 45 = 2本です。
  4. 交換の間隔に5〜10分の余裕を加え、カット間のロスを織り込みます。
  5. 最後に総カット数から必要な本数を逆算し、緩衝用に1本を上乗せします。

この手順で組めば、実際の稼働時間が見積もりより2割短くても、現場で電源が落ちることはありません。YOのTNP-FZ100は本体にType-Cポートがあるため、休憩中にモバイルバッテリーで補充電できます。ホテルに戻る必要がなく、長時間のロケでは予備を1本増やすより実用的です。

よくある質問

同じバッテリーなのに、2時間撮れる人と1時間しか撮れない人がいるのはなぜですか?

まず3点を確認してください。フォーマット(フレームレート、解像度、エンコード)、画面の使い方(LCDかEVFか、輝度)、気温が近いか。どれか1つが違えば稼働時間は3〜4割変わります。相手の数値が、電源を切って再開しながら分割で撮った合計という場合もあり、1カット連続の時間とは意味が異なります。

残量20%と表示されてから、あとどれくらい撮れますか?

比例で換算するのはおすすめしません。サードパーティ製バッテリーの残量推定はリニアでないことが多く、20%から数分で警告に飛ぶこともあれば、さらに20分もつこともあります。15〜20%に達したら切り上げ、計画には含めないのが安全です。

低温で極端に短くなるのは、バッテリーが故障したからですか?

多くの場合は違います。低温では電解液の粘度が上がり、リチウムイオンの移動が遅れて一時的に容量が減ります。常温に戻ればほぼ回復します。挙動と対処は低温環境での記録をご覧ください。常温でも明らかに短い場合に劣化を考えます。

長く撮るなら、大容量のバッテリーと外部給電のどちらが良いですか?

撮影の形によります。手持ちで動き、ポジションを頻繁に変えるなら、TNP-FZ100を2〜3本持つほうが柔軟です。固定機材のインタビューやライブ配信のように長時間動かさない場面では、外部給電とダミーバッテリーのほうが手間が少なく、途中で止める必要もありません。仕様はFZ100シリーズの総覧にまとめています。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100の充電時間:充電器・モバイルバッテリー・PD別

結論から言うと、TNP-FZ100を一般的な5V/1A充電器で満充電するには約5〜7時間、5V/2Aのスマートフォン用充電器で約3.5〜5時間、モバイルバッテリーで約4〜6時間、18W以上のPD充電器で約2.5〜3.5時間かかります。これらは固定値ではなく幅です。同じバッテリーでも、入力電力、ケーブルの品質、開始時の残量、周囲温度によって充電時間は大きく変わります。以下、3種類の電源に分けて説明し、どのような条件でこの範囲から外れるのかも示します。

まず変数を知る:同じ電池でなぜ2倍の差が出るのか

NP-FZ100の公称エネルギーは16.4Wh(2280mAh / 7.2V)です。理屈の上では10W入力なら2時間で入りきりますが、実際の充電は定電力ではありません。前半は定電流、後半は定電圧で、最後の20%に全体の3分の1の時間がかかることも珍しくありません。充電器が供給できる電流と、バッテリーの管理チップが受け入れる電流の小さいほうが速度を決めます。ここが要点です。

さらに見落とされがちな要素が3つあります。1つはケーブルで、粗悪なUSB-Cケーブルは電圧降下を起こし、バッテリーに届く電圧が下がって充電チップが電流を絞ります。2つは温度で、バッテリー温度が10℃未満または40℃超になると、多くの管理方式が電流を落として保護します。3つは充電しながらの使用で、バッテリーがボディに給電していると充電電流が分流し、時間が延びます。

3種類の電源の実際の時間帯

下表は「ほぼ空の状態から満充電まで、周囲温度20〜25℃、純正または合格品のケーブルを使用」という前提での目安です。数値はUSB-C直充電タイプのバッテリーの一般的な挙動にもとづくもので、個体差として数十分の幅があります。

電源の種類 典型的な出力 満充電までの時間 向いている場面
旧式のスマートフォン充電器 5V/1A 約5〜7時間 寝る前につないで翌朝持ち出す
一般的なスマホ急速充電器 5V/2A 約3.5〜5時間 オフィスやホテルで一晩充電
モバイルバッテリー 5V/2.1A 約4〜6時間 ロケ現場、移動の合間
PD充電器 18W以上 約2.5〜3.5時間 撮影後の急速充電、複数本のローテーション
ノートPCのUSB-C端子 5V/1.5A前後 約4〜6時間 作業しながら充電、コンセントを占有しない

スマートフォン用充電器:最も過小評価されやすい区分

5年前の5V/1A充電器が引き出しに残っている、という人は多いはずです。つないで確かに充電はできますが、半日近くを費やします。翌朝使うなら寝る前につないでおけば問題ありません。しかし午後3時に残量が尽きたことに気づき、夜7時に撮影に出る、という状況では、この区分では間に合いません。

5V/2Aが最も費用対効果の高い区分

スマートフォンに付属していた5V/2Aの充電器でも、4時間前後まで短縮できます。PD充電器との差は、価格差ほど大きくありません。バッテリーが1〜2本で撮影ペースがゆったりしている人には十分で、急速充電のために機器を追加する必要はありません。

多ポート充電器は電力を分配する

1台で3台に給電できる充電ステーションで、バッテリー2本とスマートフォン1台を同時に充電すると、総電力が分割され、各バッテリーに届く電流が下がって時間は比例して延びます。速くしたいなら個別に挿す、コンセントを節約したいなら遅くなるのを受け入れる。この2つは両立しません。

モバイルバッテリー:携帯性は高いが変換ロスを計算に入れる

モバイルバッテリーの表記は3.7Vのセル容量で、5Vに昇圧してからバッテリーに入るため、途中で変換ロスが発生します。実際に取り出せるエネルギーは公称の6〜7割程度です。10000mAhのモバイルバッテリーなら、16.4Whのバッテリーを2〜3回満充電できると考えるのが妥当で、割り算で4回と計算しないでください。

低温はこの問題を増幅します。氷点下ではモバイルバッテリー自体の出力が落ち、バッテリー側も充電電流を制限するため、両方が目減りし、4時間が6時間以上になることがあります。低温環境でのバッテリーの挙動にはより詳しい記録があります。冬の撮影前に一度目を通しておくと役立ちます。

PD充電器:最速だが、公称電力がそのまま出るわけではない

PD充電器の利点は、ハンドシェイク後に高い電圧を供給でき、ラインロスを抑えて実効電力を上げられることです。ただし65Wと表記されていても、バッテリーが65Wを受け取るわけではありません。バッテリー側の充電チップには上限があり、超えた分は使われません。したがって65Wと30Wの差は、このバッテリーでは数字ほどの開きにならないことが多いです。

手持ちの組み合わせがどれくらいの速度なのかを知るには、バッテリーのインジケーターの点滅やボディの充電表示を見て、空から満まで一度実際に測るのが最も実用的です。一度測れば、どの公称値より正確になります。

複数本をローテーションする場合の充電計画

  1. 撮影から戻ったら、まず空の1本をPD充電器に挿す。風呂上がりに思い出すのでは遅すぎます。
  2. 2本目は5V/2Aの充電器で同時に充電し、多ポートによる分流で速度が落ちるのを避けます。
  3. 3本目は翌日用に残し、8割程度で止めます。満充電での長期保管はサイクル寿命に良くありません。
  4. 出発前にモバイルバッテリーの残量を確認し、寒い日はバッテリーを撮影バッグの外ポケットではなく体に近いポケットへ。
  5. 数日続くロケなら、2スロット充電ケースで夜に2本まとめて片づける運用も有効です。

この段取りの中心は、最短時間を追うことではなく、「常に満充電の1本がある」状態を習慣にすることです。充電がどれだけ速くても、充電し忘れた夜は取り戻せません。機種とバッテリーの対応はTNP-FZ100特集もご参照ください。

よくある質問

TNP-FZ100が6時間経っても満充電になりません。なぜですか?

まず充電器を確認してください。5V/1Aの旧式充電器では5〜7時間かかるのが正常です。2A以上の電源を使っても遅い場合は、ケーブルが大電流に対応しているか、コネクタが奥まで挿さっているか、周囲温度が低すぎないか、高すぎないかを確認します。

スマートフォンの急速充電器を使っても壊れませんか?

使えます。USB-Cの充電は電圧と電流を先にネゴシエーションし、バッテリーは受け入れられる範囲しか取り込みません。充電器の出力が大きいからといって、無理に流し込まれることはありません。前提は充電器とケーブルが正規品であることで、粗悪なアクセサリーのほうが本当のリスクです。

途中で外すとバッテリーに悪いですか?

影響はありません。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、使うたびに充電するのは正常な使い方です。むしろ自動電源OFFまで使い切ってから充電するほうが、サイクル寿命には不利です。

充電しながらの撮影では、もっと遅くなりますか?

遅くなります。撮影中はバッテリーが放電を続けるため充電電流が分流し、時間は明らかに延びます。同時にボディとバッテリーの温度も上がります。長時間の録画では、充電しながら粘るより、満充電のバッテリーを用意して交換するほうが確実です。詳しい境界はFZ100バッテリー特集をご覧ください。

に投稿 — コメントを残す

純正NP-FZ100・TNP-FZ100・偽物を見分ける5つの観察点

結論から言うと、最も分かりやすい違いはインターフェースです。純正NP-FZ100の本体には充電ポートがなく、専用充電器を使うしかありません。YO TNP-FZ100は本体の正面にType-Cポートがあります。一方、「純正」を名乗る偽物は、合わせ目の粗さ、銘板の文字の鮮明さ、接点のメッキの色、全体の重量にほころびが現れます。本記事で扱うのは、手に取って見る、照明に透かして見る範囲の違いだけです。分解や内部測定には触れません。

前提として、外観での判別は雑な作りの偽物をふるい落とせるだけです。よくできたコピーは外観も近づき、最終的には正規の販路と価格の妥当性で判断することになります。以下の方法の価値は、専門機材がなくても怪しい品を素早く除外できる点にあります。

最初の一歩:Type-Cポートの有無

ここが最も速い判断ポイントです。ソニー純正のNP-FZ100には底部の5つの金属接点と両側の溝しかなく、充電端子はありません。充電にはBC-QZ1のような専用充電器が必要です。つまり、

  • 本体の正面か側面にUSB-Cの小さなポートがあり、5V入力と記載されている——サードパーティの直充電バッテリーで、TNP-FZ100などが代表例です。正常な設計で、偽物の特徴ではありません。
  • ソニーのロゴがあるのにType-Cポートがある——偽物と判断してほぼ間違いありません。純正が直充電ポート付きのFZ100を出したことはありません。

この項目が有効なのは、偽造業者が既製のサードパーティ外装にソニーのロゴを貼る(あるいはその逆)ためです。ポートの有無はごまかしにくい物理的特徴です。

合わせ目と筐体の作り

サイド光にバッテリーをかざし、上下ケースの合わせ目を見ます。純正は細くまっすぐで、指でなぞっても段差を感じません。つや消しは均一で、エッジも滑らか、バリやヒケもありません。

偽物が最も弱い項目です。合わせ目は広く、ずれがあり、爪で引っかかります。反射が不均一で、角度によっては流れ模様やヒケが見える。エッジのバリは爪や接点の開口部付近に目立ちます。金型精度の差で、コストを削れば両立できません。

TNP-FZ100のような正規のサードパーティ製品は、筐体の作りが純正と偽物の中間にあることが多いです。偽物ほど粗くはありませんが、純正と同一の表面処理までは求められません。判断の際は偽物と分けてください。

重量と手触り

純正NP-FZ100は適度な重みがあり、振っても内部から異音がしません。セルと筐体の間に緩衝材が入り固定されているためです。偽物は明らかに軽い(セル容量が小さく充填材も少ない)か、振るとわずかにカタつきます(固定が不十分)。

グラム数だけで結論を出すのはおすすめしません。ロットで筐体の厚みが違ううえ、秤がなければ比べられません。実用的なのは相対比較です。確実な純正品と左右に1個ずつ持って比べ、差が明らかなら疑ってください。

銘板とラベル:字体、深さ、記載の完全さ

観察点 純正NP-FZ100 正規のサードパーティ(TNP-FZ100など) 典型的な偽物
表示 SONYの文字+型番+容量仕様 自社ブランド+「for NP-FZ100」などの互換表記 SONYのロゴをそのまま印字
字体の輪郭 シャープで線の太さが均一 読みやすいが書体は異なる にじむ、輪郭が粗い、太さが不揃い
レーザー刻印の深さ 均一で、斜光でも明暗の跳びがない 均一 深浅がばらばら、一部は読めない
容量の表記 2280mAh / 16.4Wh / 7.2V 同仕様、または実容量を表記 虚偽表示が多く、3000mAh以上と書かれがち
シリアル番号 個体ごとの番号、パッケージと対応 ロット番号または個体番号 同じ番号が大量、または記載なし
警告文 多言語で、組版が整っている 通常は中英の2言語 文法の誤り、文字サイズが混在

表で最も覚えておきたいのは容量です。純正は2280mAhで、3000mAhや3200mAhと表記しながらソニーのロゴが入るものはまず純正ではありません。虚偽表示は偽物の典型的な売り文句で、最も捕まえやすい手がかりです。

接点:数、配列、メッキ

NP-FZ100の底部は5つの接点と両側の位置決め構造です。見るべきは3点です。

  1. 数と位置。純正の接点は間隔、幅、溝に対する位置が整い、5つの大きさも揃っています。偽物は位置がずれることがあり、装着時の手応えが固すぎたり緩すぎたりします。
  2. メッキの色。純正は均一な淡い金色で反射が柔らかい。偽物は安価なメッキが多く、黄色く明るすぎるか、逆にくすんで暗く、数回の使用で目立つ傷や酸化痕が出ます。
  3. 接点周囲の樹脂。純正は補強構造があり、エッジがきれいです。偽物は樹脂のバリが多く、接点がわずかに沈んだり浮いたりします。

接点は接触抵抗に直結します。メッキの悪いバッテリーは使い込むと「装着時は残量があるのに録画すると落ちる」現象が出ます。容量ではなく接触不良なので、接点とボディ側のバネ接点を清掃してください。

実は当てにならない「防偽テクニック」

  • 防偽コードを見る:サードパーティ製にも防偽ラベルが付くことがあり、偽物も同じように印字できます。読み取った先が自作のページでは証明になりません。
  • 化粧箱を見る:パッケージは最も模倣しやすい部分で、印刷品質の高い偽の箱は珍しくありません。
  • ボディが認識するか:現在の偽物の多くは基本的な認識を通過し、残量も表示されます。表示されることは純正の証拠になりません。
  • 価格を見る:極端に安ければ怪しいものの、精巧なコピーは純正に近い価格で売られ、かえって警戒が緩みます。

信頼できるのは、正規の販路+外観5項目のクリア+妥当な価格、という組み合わせです。どれか1つが欠けるなら注意して見てください。互換性や購入時の落とし穴は、TNP-FZ100のカテゴリーページにまとめています。

よくある質問

サードパーティ製バッテリーは「純正ではありません」と表示されますか?

多くの機種では警告は出ませんが、残り撮影可能枚数が出ない、残量の%が飛ぶことは起こります。通信プロトコルが完全に一致していないためで、使用に支障はありません。一部の機種はファームウェア更新後に制限が厳しくなります。ボディの取扱説明書でご確認ください。

Type-Cポート付きのバッテリーは飛行機に持ち込めますか?

持ち込めます。手荷物に入れ、1個あたり100Wh以内という通常の規則に従います。NP-FZ100シリーズは16.4Whで上限を大きく下回るため、直充電ポート付きでも保安検査での説明は不要です。詳細はこちらの記事をご覧ください。

偽物を買うとボディが壊れますか?

電圧仕様が合っていれば、すぐにボディを損傷することは通常ありません。リスクはセルの品質と保護回路です。粗悪なセルは過充電・過放電の保護がなく、膨張、液漏れ、異常発熱の確率が高くなります。異常な発熱や膨張に気づいたらすぐ使用を中止し、ボディに挿したままにしないでください。純正との違いはFZ100シリーズの総覧にまとめています。

手元の1本が純正かどうかは、どう確認しますか?

上の順番で自己点検してください。Type-Cポートの有無(ポートとソニーのロゴが揃えば偽物)、合わせ目と銘板の鮮明さ、接点のメッキ、重量と手触りの順です。2項目以上で疑問が残るなら、重要な撮影には使わないでください。

に投稿 — コメントを残す

A7 IV・FX3でTNP-FZ100:USB給電と発熱の実際の限界

結論から言うと、TNP-FZ100をA7 IVやFX3に装着して通常の録画は問題なく行えます。ただし「充電しながら撮影」で長時間録画を支えることはできません。バッテリーをバッテリー室に入れると本体のType-Cポートが完全に隠れるため、この状態での給電はボディのUSB-C給電になり、支えられるかどうかはバッテリーではなくボディと給電電力で決まります。録画時間の上限を決めるのはボディの放熱であり、バッテリーの容量ではありません。2〜3時間以上を連続で撮るなら、バッテリー交換も充電しながらの撮影も効率が悪く、外部給電のほうが安定します。以下、3つの方法の実際の限界を分けて説明します。

まず整理:装着中のバッテリーのType-Cポートは使えない

TNP-FZ100の直充電ポートはバッテリー本体の側面にあり、バッテリー室に入れると室の壁に完全に塞がれ、ケーブルを通す隙間がありません。したがって「TNP-FZ100で充電しながら撮影する」という使い方は、実際には1つの形しかありません。バッテリーを室に入れたまま給電し、同時にケーブルでボディのUSB-CポートをモバイルバッテリーやPD電源につなぐ、という形です。

この方法が成立する前提は、ボディがUSB給電に対応していることです。A7 IV、A7S III、FX3はいずれもUSB-C経由のPD給電に対応しており、適切な電源をつなぐとボディは外部電力を優先して使うため、バッテリーの減りが明らかに遅くなり、場合によっては減らなくなります。古いボディはUSB充電には対応してもUSB給電には対応しておらず、ケーブルをつないだままでもバッテリーは放電し続けます。速度が遅くなるだけです。この点はボディの取扱説明書でご確認ください。

3つの給電方法と、それぞれの持続時間

下表は4Kの標準的なビットレート、室温22℃前後、1台のカメラで連続録画する条件での目安です。実際の時間はビットレート、フレームレート、画面輝度、ファンの有無で変わります。

給電方法 連続録画の目安 利点 主な制約
TNP-FZ100 1本のみ 約1〜2時間 ケーブルがなく機動性が最も高い 交換で中断、寒冷時は大きく短縮
ボディのUSB-CにPD電源 約2〜4時間以上、放熱次第 停止不要、コストが低い ケーブルに縛られる、熱が重なる
ダミーバッテリー+大容量電源 外部電源の容量次第 文字どおりの連続給電 追加機材と配線が必要

3つ目の方法は、NP-FZ100と同じ形のダミーバッテリーを本物の代わりに使い、ケーブルで外部電源やUSB給電モジュールにつなぐものです。バッテリー容量という変数を外せるため、固定機材のインタビュー、ライブ配信、会議の記録に向いています。具体的な接続方法はダミーバッテリーによる給電方法の記事で解説しています。

充電しながらの撮影にある3つの現実的な制約

制約1:電力が足りるか

録画中のボディの消費電力は5〜10W程度で、高ビットレート、手ブレ補正ON、画面高輝度ではさらに上がります。5V/2Aの一般的なモバイルバッテリーでは、入力が消費とほぼ同じか少し下回り、結果としてバッテリーはゆっくり減り続けます。稼働が1時間程度だったものが2時間程度に延びる、という変化です。残量を保ちたいなら、PD対応18W以上の電源が必要です。

制約2:熱は積み上がる

充電自体が発熱し、録画自体も発熱します。2つが同時に起きると、ボディ内部の温度上昇はどちらか一方だけを行ったときより速くなります。A7 IVは4Kの長時間録画で温度の影響を受けやすく、給電しながらの録画では高温警告が早く出ます。FX3は冷却ファンを備えているため余裕はありますが、吸気口が塞がれていたり気温が高かったりすれば同じように保護が働きます。

制約3:ケーブルが撮影スタイルを変える

ケーブルをつなぐということは、カメラを気軽に動かせないということです。手持ちの追いかけ撮影、ジンバルへの搭載、素早いポジション変更が制約を受けます。最終的に、ケーブルに耐えるより予備バッテリーを2本追加して回したほうがよいと気づく人が多いものです。2スロットの充電ケースが存在する意味もそこにあります。

充電しながらの撮影を諦めるべき場面

判断は単純です。1回の録画がバッテリーのもち時間を超え、その途中で停止できないなら、充電しながらの撮影は期待せず、外部給電に切り替えてください。インタビュー、講義の収録、ライブ配信、舞台のマルチカメラはこれに当たります。

逆に、ドキュメンタリー的な追いかけ撮影、結婚式、屋外での移動が多い撮影では、ケーブルの負担が利点を上回ります。正解は、バッテリーを3〜4本持参し、夜に2スロットケースでまとめて充電、日中は区切りごとに交換する運用です。この流れではTNP-FZ100の直充電ポートが生きてきます。昼休みにそこら中のUSBポートを借りて、外したバッテリーを半分まで戻せます。

FX3やFX30のような機種は、動画の給電に関する考え方がより細かく分かれています。FX3とFX30の動画給電の考え方では、放熱設計や推奨する電源容量を含め、ボディごとの違いを比較しています。

破綻しにくい構成

  1. メイン機材を固定して撮る:ダミーバッテリーで大容量電源につなぎ、電池は停電時の緩衝として残す。
  2. 機動撮影:ボディにTNP-FZ100、バッグに予備2本。帰宅後にまとめて充電する。
  3. 混在する現場:ボディのUSB-Cに18W以上のPDモバイルバッテリーをつなぎ、無限の稼働ではなく延長として使う。
  4. 夏の屋外:直射日光を避け、録画の合間に筐体を冷ます。給電したままカメラをバッグに閉じ込めない。

この構成に共通するのは、「稼働時間」を一つの手段に賭けないことです。バッテリーは機動性を、ケーブルは時間を担い、それぞれが別の区間をカバーする。それが安定した運用になります。アクセサリーの組み合わせはTNP-FZ100の製品一覧もご覧ください。

よくある質問

FX3でモバイルバッテリーをつないだまま4Kを録ると過熱しますか?

可能性はありますが、ファンのない機種より余裕があります。FX3は冷却ファンを内蔵しており、室温であれば長時間の連続録画にも耐えられます。ただし吸気口が手やシールで塞がれていないことが条件です。夏の直射日光の下では、どの機種でも余裕は明らかに小さくなります。

充電しながらの撮影でバッテリーが膨張しますか?

通常の使用では起きません。膨張は長期間の高温、過充電保護の故障、セルの品質に関係することが多いです。炎天下の車内にカメラを置かない、出どころの不明な充電器を使わないことが有効な予防策です。

A7 IVで普通のモバイルバッテリーを使っても録画時間は延びますか?

延びますが、幅はモバイルバッテリーの出力次第です。5V/2Aでは残量の減りが遅くなる程度で、残量を保つにはPDの急速充電が必要です。出発前にPD出力に対応しているか確認しておくほうが、予備電池を1本増やすより荷物を軽くできます。

録画中にバッテリーを交換するとクリップは失われますか?

その時点のクリップは中断されます。停止せずに交換するには、外部給電で支えるか、2本のバッテリーに対応した給電方法を選ぶしかありません。固定機材でダミーバッテリーが優先される理由もここにあります。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100は飛行機に持ち込める?リチウム電池の規則と保安検査

結論から言うと、持ち込めます。TNP-FZ100の定格エネルギーは約16.4Whで、航空各社が定める100Whの基準を大きく下回るため、国内線・国際線を問わず手荷物として持ち込めます。航空会社の承認も必要ありません。ただし、必ず守るべき決まりが一つあります。予備のリチウムイオン電池は手荷物のみで、預け入れはできないという点です。加えて、接点の短絡防止と、本人が使う範囲の本数に収めることが求められます。以下、計算方法、区分ごとの規則、保安検査の実務を分けて説明します。出発前にこの順で確認すれば、まず止められることはありません。

16.4Whの算出方法

航空会社が見るのは定格エネルギー(Wh)で、mAhではありません。計算式は容量×電圧÷1000、つまり2280mAh × 7.2V ÷ 1000 ≒ 16.4Whです。これは純正NP-FZ100の公称値でもあり、TNP-FZ100は同じ仕様で作られているため、定格エネルギーも同じ水準になります。

この点を強調するのは、モバイルバッテリーの20000mAhとカメラ用バッテリーの2280mAhを単純に比べ、「カメラ用は小さいから大丈夫」と考える人が多いからです。結論は正しいのですが、理由が違います。モバイルバッテリーの表記は3.7Vのセル容量で、20000mAhは約74Whとなり、これも100Wh以内に収まります。27000mAhになると100Whの上限に近づきます。Whに換算してから比べれば、mAhの数字に惑わされません。

エネルギー区分ごとの規則

定格エネルギー 手荷物での持ち込み 要件
100Wh以下(含む) 可能 承認不要、本人使用の範囲の本数
100Wh超160Wh以下 可能(要承認) 航空会社の同意が必要、通常2個まで
160Wh超 不可 手荷物・預け入れとも禁止

TNP-FZ100は第1区分に該当し、最も制限の少ないカテゴリーです。第1区分の予備電池の本数は、多くの航空会社が本人使用の妥当な範囲と定めており、IATAの一般的な指針は1人20個以下です。各社がより厳しい規定を設ける場合もあるため、搭乗する航空会社の規則をご確認ください。撮影用に5〜6個持っていく分には通常問われませんが、同じ型の電池を箱ごと持ち込むと用途の説明を求められやすくなります。

手荷物か預け入れか:最も間違えやすい点

規則の違いはバッテリーの状態にあります。カメラに装着され、電源が切られ、意図せず起動しないようにされているバッテリーは、機器と一緒に預け入れられるのが一般的です。単体で持ち運ぶ予備電池は、必ず手荷物に入れなければなりません。貨物室で短絡や発火が起きた場合、乗務員がその場で対応できないためです。客室であれば対応できます。

実際には、バッテリーをすべて預け入れ荷物に詰めてしまうのがよくある失敗です。正しい分け方は、ボディに1個を残し、残りの予備は手荷物のバッグへ、モバイルバッテリーも同じく手荷物へ、という形です。この扱いは国内線・国際線を問わず、ほぼすべての航空会社で共通しています。

接点の短絡防止:保安検査が見ているのはここ

リチウムイオン電池のリスクは、正極と負極に同時に金属が触れることから生じます。バッグの中でむき出しのまま、鍵や小銭と混ざっている状態は典型的な短絡の場面です。一般的な対策は次の3つで、いずれか1つで構いません。

  • 純正のパッケージを残し、1個ずつ区切って入れる。工場出荷の状態が最も確実です。
  • 絶縁テープを金属接点に貼る、または付属の樹脂キャップを付ける。
  • 1個ずつジッパー付き袋かバッテリーケースに入れ、互いに触れないようにする。

2スロットの充電ケースに収納するのも有効です。ケース自体が接点を隔て、蓋を閉じれば収納ケースにもなります。代わりにバラで持つよりかさばります。この種の収納アクセサリーについては2スロット充電ケースの説明をご覧ください。

保安検査の実際の順番

  1. 出発前にバッテリーを手荷物の内ポケット1か所にまとめる。3つのバッグに分散させない。
  2. すべての電池に保護(純正箱、テープ、袋)があることを確認し、接点を露出させない。
  3. 検査で質問されたら、カメラの予備電池だと伝える。必要ならカメラ本体を見せる。
  4. 金属製のケースに入れない。X線画像が乱れ、開梱検査になりやすい。
  5. 搭乗後はモバイルバッテリーでバッテリーを充電しない。機内での使用を明確に禁じる航空会社もあります。

ほとんどの場合、X線検査で見えるのは整った四角い物体がいくつかで、カメラと一緒に通せば検査員はすぐに判断でき、追加の質問はありません。止められやすいのは、バラバラ・無保護・本数が異常、という3つの条件が重なったときです。

よく聞かれる境界のケース

第三国を経由して乗り継ぐ場合、適用されるのはその国の規則です。多くの国は国内基準と一致していますが、地域によっては本数に敏感な場合があります。長距離・多区間の旅程では、4個以内に収めておくと無難です。国際線のチェックインカウンターでバッテリーの表示確認を求められることがあり、摩耗して仕様が読めない電池は拒否されやすくなります。純正のパッケージを残しておくべきもう一つの理由がここにあります。

電池そのものの輸送安全性は、容量、温度、膨張の有無が関係します。出発前に外装が明らかに膨らんでいる場合は持ち込まず、交換のサインと考えてください。状態の見極め方や機種ごとの対応はTNP-FZ100特集にまとめています。機材一式を持ち運ぶ場合は、より詳しいNP-FZ100バッテリーの機内持ち込みガイドも参考になります。

よくある質問

TNP-FZ100を6個持って飛行機に乗ると止められますか?

通常は問題ありません。6個で合計約98Whとなり、本人使用の範囲に収まります。手荷物の中で分け、接点を保護しておけば十分です。十数個を一度に持ち込む場合は、撮影の依頼書や旅程の説明を用意しておくと安心です。

バッテリーは預け入れ荷物に入れられますか?

予備電池は入れられません。機器に装着し、電源を切り、意図せず起動しない状態にした電池は、多くの航空会社が預け入れを認めています。判断に迷うときは手荷物にすれば間違いありません。

外装が傷んで仕様が読めない場合でも持ち込めますか?

拒否されるリスクがあります。保安検査では定格エネルギーを確認する必要があり、表示が判別できない場合は持ち込みを断る権限があります。外装がきれいな電池に替えるか、純正パッケージを仕様の証明として持参してください。

モバイルバッテリーとカメラ用バッテリーは一緒に持ち込めますか?

持ち込めます。どちらも予備のリチウムイオン電池として扱われ、手荷物に入れます。違いは、モバイルバッテリーは容量表示を明確に残す必要があり、機内での使用が原則禁止されている点です。カメラ用バッテリーに使用制限はありませんが、預け入れはできません。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100の選び方:容量表示・認識・膨張の3ステップ確認

結論から言うと、NP-FZ100の互換バッテリーを買う価値があるかどうかは、3つのステップで判断できます。定格エネルギーと重量が釣り合っているかを見る、ボディに装着して10分間の録画テストをする、平らな場所に置いて膨張がないか確かめる——この順番です。それぞれ容量の虚偽表示、認識(デコード)の互換性、セルの経年劣化に対応します。最初の2つは注文前と到着当日に終えられ、3つ目は長期使用中の点検です。以下、各ステップの基準と兆候を整理します。

ステップ1:Whと重量で容量の虚偽表示を見抜く

バッテリーの銘板には通常、mAhとWhの両方が印字されています。この2つの数字は整合していなければなりません。Wh = mAh × 電圧 ÷ 1000 です。純正NP-FZ100は2280mAh / 7.2V / 16.4Whで、3つの数字がきちんと合います。3000mAhと表記しながらWhが16.4のままなら、そのスペックは他所から写したもので、実際の容量が純正を超えることはありません。

2つ目の判断材料は重量です。リチウムイオンのセルにはエネルギー密度の物理的な上限があり、容量を大きくすれば重量も必ず増えます。NP-FZ100のバッテリーは多くの製品が80g前後です。3000mAhと称して70g台しかなく、手に持って軽すぎる製品は、表記を信じるのが難しいといえます。逆に純正より明らかに重い場合も注意が必要です。一部の製品はウェイトを足して「素材が詰まっている」という印象を作っています。

3つ目は価格です。互換バッテリーが純正より安いのは当然で、それが存在意義でもあります。しかし常識を外れるほど安い場合は、セルのグレード、保護基板、品質検査のどこかが削られていると考えられます。100元以内で合格品が買えるのは妥当な範囲ですが、それを下回るならコストの出どころを疑うべきです。

確認項目 合格の目安 リスクの兆候
WhとmAhの整合性 7.2Vで換算した誤差が妥当な範囲 3000mAh表記なのにWhが16.4のまま
重量 80g前後で容量に見合う 高容量表記なのに明らかに軽い
ボディでの認識 起動後に残量の%が正常に表示される 残量が飛ぶ、警告が頻繁に出る
放電カーブ %がリニアに減り、自動電源OFFまで続く 30%表示で突然電源が切れる
外観 平置きで密着し、厚みが均一 底面が浮く、側面が膨らむ

ステップ2:10分の録画テストで認識の互換性を確かめる

「起動できる」は「使える」と同じではありません。装着後にカメラが正常に起動しても、残量表示が更新されない、録画の途中で電源が落ちる、といった問題は、実際に録画して初めて表面化します。到着した日に10分間の連続録画を一度行うだけで、多くの不具合を事前にふるい落とせます。

残量がリニアに減るか

10分録画して、残量のパーセントが滑らかに変化するかを見ます。正常なバッテリーなら満充電から10分録画して数ポイント下がる程度で、カーブは緩やかです。最初は動かず、途中で一気に落ちる場合は、残量計の推定が正確でなく、実際に使える容量が表示よりかなり少ない可能性があります。

早々に電源が切れないか

より深刻なのは、残量が2割ほど残っているのにボディの電源が落ちるケースです。これはセル電圧が下がりすぎた時点で保護基板が出力を遮断しているもので、セルのばらつきが大きい証拠にあたります。一度でも起きたら、交換を検討すべきと考えてください。

ファームウェア更新後の挙動

ソニーのボディはファームウェアでバッテリーの認識ロジックを調整しており、ある更新の後から、それまで問題なく使えていたサードパーティ製バッテリーに警告が出ることがあります。購入前に自分のボディの型番とファームウェアで互換情報を確認し、購入後に遭遇したらまずファームウェアを更新してから判断してください。すぐに故障と決めつける必要はありません。

ステップ3:膨張は平置きと厚みで見る

膨張はリチウム電池が劣化すれば起きるもので、問題はいつ始まり、気づけるかどうかです。最も簡単な確認は、机の上に平らに置き、対角を指で軽く押さえてぐらつかないかを見る方法です。軽度でも膨張していれば中央が盛り上がっているため、四隅のどこかが必ず浮きます。

次に側面を光にかざして輪郭を見ます。正常な側面はまっすぐで、膨張したセルは側面を押し出してカーブを作ります。ノギスがあれば厚みを測り、買った当初と比べて1mm以上増えていれば注意が必要です。

3つ目のサインは充電時の温度です。正常な充電でも温かくなりますが、触って明らかに熱い、あるいは充電後に筐体が普段よりかなり熱い場合は、内部抵抗が上がっていると考えられます。その状態で使い続けず、カメラに入れたまま一晩置くのも避けてください。

低温環境はこうした問題を増幅します。氷点下ではバッテリーの内部抵抗そのものが上がり、劣化した個体はより顕著に性能が落ちます。冬の撮影前に、低温環境での実測の方法である程度の状態を把握しておくと安心です。

何本買うか、どう揃えるか

  1. まず1本だけ買って試し、残量表示と電源が切れるポイントが自分のボディに合うことを確認してから追加します。
  2. 同じロットのバッテリーは挙動が近く、ローテーションしても残量推定が乱れにくくなります。
  3. 重要な撮影に備えて、純正品か状態の最も良い1本は保険として残しておきます。
  4. 撮影内容で本数を決めます。スチル中心なら1日2本、動画は1時間あたり1本が目安です。
  5. 2スロットのケースを用意して充電と収納をまとめると、バラ置きによる接点の傷つきを減らせます。

このやり方の目的は「最高のバッテリーを買う」ことではなく、リスクを許容範囲に収めることです。まず1本で検証し、それからまとめて揃えてください。対応機種や製品ラインの詳細はTNP-FZ100のカテゴリーに、機種ごとの一覧はFZ100バッテリー特集にまとめています。

よくある質問

公称容量が純正より大きければ、長持ちするのですか?

そうとは限りません。NP-FZ100のバッテリー室は容積が決まっており、セルのサイズにも限界があります。純正を大きく上回る場合は、表記方法が違うか数値が水増しされているのが一般的です。Whが整合しているか、実際にどれだけ使えるかで判断するほうが確実です。

サードパーティ製バッテリーはカメラに悪影響がありますか?

合格品であれば問題ありません。バッテリーは保護基板を通して規定の電圧を出力し、ボディは接点から給電するため、「基板が焼ける」ような仕組みは存在しません。リスクは粗悪なセルと保護基板の故障に由来します。価格が極端に安い製品を避けるべき理由もここにあります。

少し膨らんでいても使えますか?

使用はおすすめしません。膨張はセル内部でガスが発生している状態で、充放電を続けるとさらに膨らんだり、液漏れしたりする恐れがあります。使用を中止し、ある程度放電したうえで、お住まいの地域のルールに従って回収窓口に持ち込んでください。生活ゴミとして捨てないでください。

再生セルかどうかはどう見分けますか?

3点を見ます。筐体の合わせ目が粗くないか、接点に抜き差しの摩耗が目立たないか、満充電後の実際の使用時間が公称より明らかに短くないか。3つが同時に当てはまれば、セルが新品でない可能性が高いと判断できます。