に投稿 — コメントを残す

NP-W235完全ガイド:X-T5・X-H2・GFXの航続距離と選び方

結論から言うと、NP-W235は富士の第四世代XシリーズとGFXシリーズが共通で使う主力電池で、公称7.2V、約2200mAh、容量は先代のNP-W126Sより約7割大きくなっています。X-T5、X-H2、X-H2S、X-S20、X-T4、GFX100S、GFX50S II、GFX100 IIはいずれもこの型番を使い、互いに直接差し替えられます。公式のCIPA基準では、電池1本あたりの参考航続距離はおおむね450から750枚のあいだで、ボディに手ブレ補正があるか、画面の仕様、プロセッサーの消費電力によって変わります。実際の撮影は通常この数字を下回るため、7割程度で見積もるのが無難です。

このガイドでは機種ごとの航続距離の目安を示し、そのうえで容量、充電、選び方の要点を整理します。

一、機種ごとの航続距離の目安

下表はCIPA参考値と、多くのユーザーの実撮での範囲を並べ、予備電池の本数を決める手がかりにしたものです。実撮の範囲は、常温、再生少なめ、無線オフという条件下でのおおよその幅です。

機種 CIPA参考 実撮でよくある範囲 予備電池の目安
X-S20 約750枚 約500-650枚 2本
X-H2 約680枚 約450-600枚 2-3本
X-T5 約580枚 約400-520枚 2-3本
X-H2S 約580枚 約380-500枚 3本
X-T4 約500枚 約350-450枚 3本
GFX100S 約460枚 約300-420枚 3本
GFX100 II 約540枚 約350-450枚 3本

この並びには直感に反する点が一つあります。上位に位置づけられるX-H2より、X-S20のほうが航続距離が良いのです。理由はX-S20の画面とファインダーの仕様が控えめで、プロセッサーの負荷も低いこと。一方X-H2Sは積層型センサーと高速連写のぶん、単位時間あたりのデータ処理量が大きく、X-H2より明らかに短くなります。

GFXシリーズの並びも見ておく価値があります。GFXはボディが大きく放熱に有利ですが、中判センサーの読み出し電力、大きなファインダー、1枚あたりの処理量の多さが、その利点を打ち消します。さらにGFXのユーザーは電子シャッターでの連写や高画素ファイルの書き込みをよく使うため、カードとプロセッサーにかかり続ける負荷も高くなります。

だからといって、ボディが大きければ省電力という規則があるわけではありません。中判での撮影は「半日で1本」を目安に用意するのが向いています。とくに風景の外撮りで長く構えて待つときは、待機中の消費電力の積み上がりが小さくありません。

二、容量、体積と互換の境界

NP-W235とNP-W126Sはどちらも7.2Vですが、体積、電池室の構造、接点の位置がまったく異なり、互いに装着できません。ここはボディを買い替えるときに最もつまずきやすい点です。X-T3からX-T5へなら古い電池はすべて使えなくなり、X-T4からX-T5へなら電池は完全に共用できます。二世代の違いはNP-W126Sのカテゴリーページの説明を参照してください。

同じ世代のなかにも細部への注意が必要です。サードパーティー製の充電器にはNP-W235対応とだけ記しながら、実際のスロット公差が大きく、抜き差しを繰り返すうちに電池の接点を摩耗させるものがあります。選ぶときは純正の充電器との互換が明記されているかを優先して見たいところです。

三、純正と互換電池の選び分け

  1. 主力の1本は純正。長時間の収録、商用の納品、低温での外撮りでは、純正電池のほうが電圧カーブが穏やかで警告も早く、前もって差し替えやすくなります。
  2. 予備は互換でもよい。2本目、3本目は補い役です。保護回路の説明が明確で、容量とロットが明記された正規ブランドを選べば足ります。
  3. ロットの違う互換電池を混ぜて長時間収録しない。内部抵抗の差でどれか1本が先に電圧を落とし、収録が途切れる代償は電池の価格差よりはるかに大きくなります。
  4. 容量より保護の説明を見る。過充電、過放電、過温度、短絡の四つの保護が揃っているかは、公称値が100mAh多いことより意味があります。

YOのNP-W235互換電池は予備用途に位置づけており、2本目、3本目の補いに向きます。撮影に高い連続性が求められるなら、主力の1本はやはり純正を残すのが無難です。同じ型番の製品情報はNP-W235のカテゴリーページで確認できます。

四、充電、グリップと持ち運び

X-T5、X-H2、X-H2Sに加えてX-T4もUSB-Cでの本体充電に対応します。細かい仕様は機種ごとに異なるため、ボディの取扱説明書を確認するのが確実です。外出時に30W以上のPD充電器を1つ持っていれば、昼食のあいだにボディへ相応の電量を補給できますが、充電しながらの撮影は発熱が増えます。

X-T4の縦位置グリップVG-XT4にはNP-W235をさらに2本収められ、ボディとグリップを合わせた3本分の航続距離になります。イベントや結婚式のように、撮影を止めて電池を替えられない現場に向きます。X-T5はグリップに対応しないため、このぶんは電池を多く持つことで補うほかありません。

飛行機に乗るとき、リチウムイオン電池は手荷物に限り、預けることはできません。容量と申告の細かい規則はリチウムイオン電池の機内持ち込み規則を参照してください。どのブランドも運用基準はおおむね同じです。予備電池は絶縁袋に分けて入れ、端子が金属類に触れないようにしたいところです。

よくある質問

NP-W235はX-T3で使えますか?

使えません。X-T3はNP-W126Sを使い、電池室の寸法と接点の位置が違うため、物理的に入りません。

X-T4とX-T5の電池は完全に共用できますか?

はい。両機種ともNP-W235を使い、電池はそのまま差し替えられ、充電器も共用できます。

W235が1本で結婚式を撮り切れますか?

通常は足りません。結婚式は撮影時間が長く、連写も再生も多いため、3本を用意して半日ごとに1本ずつ回すのが無難です。

互換電池を使うとボディの保証がなくなりますか?

多くの場合はなくなりませんが、電池の故障が原因でボディが損傷した場合、サポートが因果関係を判定することがあります。購入時の控えを残し、保護回路の説明がある製品を選べばリスクを下げられます。

に投稿 — コメントを残す

DR-FZ100でやりがちな5つの誤用:混充・放置・重ね置き・高温・空スロット

結論から言うと、DR-FZ100でもっとも起きやすい5つの誤用は次のとおりです。新品と旧品、容量の違う電池を同じ回で混ぜて充電する。満充電になったのに一晩挿したままにする。充電ケースをカメラバッグの底に敷いたり機材と重ねたりする。車内や直射日光の下で充電する。そして空のスロットを長く露出させたまま通電する。どれも単独では致命的ではありませんが、いずれも電池の劣化を早めるか、安全上の余裕を削るものです。しかも直すのにほとんど費用はかかりません。

DR-FZ100は2スロットの充電ケースで、電池ではありません。NP-FZ100シリーズを2本同時に充電し、蓋を閉じれば収納になります。「ケース」であるために、バッグに放り込む付属品のように扱われがちですが、充電には温度と電流の条件があります。

誤用1:状態の違う2本を混ぜて充電する

買ったばかりのTNP-FZ100と、2年使って容量が8割まで落ちた純正電池を同じケースに入れる。見た目には問題なさそうですが、実際には2つのセルの受け入れ能力がまったく違います。容量の小さいほうが先に4.2Vの終止電圧に達します。充電回路が定電流を共有する方式だと、先に満充電になったほうに小電流が流れ続け、高い電圧の状態に長く置かれることになります。

もっとよく起きるのは整合性の問題です。しばらく混ぜて充電しているうちに、2本の実容量の差が開いていきます。現場で「1本で2時間持たせたい」という場面になって、その差がはっきり表れます。電池に番号を振り、同じ容量、同じ時期の購入、同じ使用強度のものを組にして固定することをおすすめします。

正しい使い方

  • 容量と購入時期で組にし、その組を決まったスロットで循環させる。
  • 新品と旧品の差が大きいときは、同じ回の充電に入れない。
  • 銘柄の違うサードパーティー品を混ぜるときは、2本の満充電までの時間差を見て、差が大きければ分けて充電する。

誤用2:一晩充電し、満充電のまま挿しておく

リチウムイオン電池は、4.2Vの満充電状態での劣化が中間の電量域より明らかに速くなります。DR-FZ100は満充電後にトリクル充電へ移るか出力を止めるのが一般的ですが、電池は高い電圧のまま長く置かれます。加えてケース内は空間が狭く放熱も限られるため、一晩を通すとサイクル寿命にとって良い話にはなりません。

正しい使い方

  • 寝る前に充電し、起きたら抜く。タイマー付きのコンセントで3〜4時間後に給電を切るのも有効。
  • 急いで使わないなら、8〜9割で取り外してよい。満タンを狙わなくてかまわない。
  • 長期保管の前は4〜6割にしておく。この領域は自己放電がもっとも遅く、劣化ももっとも遅い。

誤用3:重ね置きと圧迫

カメラバッグでもっともよく見る光景は、充電ケースが最下層に押し込まれ、その上にボディ、レンズ、ジンバルが載っている状態です。蓋は持続的に圧力を受け、電池は押さえつけられ、接点には横方向の力がかかります。短期的には何も起きませんが、長期では接点が摩耗し、筐体がわずかに変形して蓋が緩くなります。

正しい使い方

  • 充電ケースはバッグの上層かサイドポケットへ。底敷きにしない。
  • 電池の出し入れの際は、きちんと掛かったか確認する。無理に押し込まない。

誤用4:高温環境での充電

夏に充電ケースを車内に置いたまま充電するのは、もっともリスクの高い使い方です。直射の下では車内温度は外気をはるかに超えます。この温度でリチウムイオン電池を充電すると副反応の速度が大きく上がり、容量の劣化が目に見えて速まります。極端な条件では熱暴走に至る可能性もあります。

もうひとつ見落とされやすい高温の場面が「撮影直後に充電する」です。連続録画の後の電池はそれ自体が40度を超えています。そこへすぐ充電を始めるのは、高温が重なった状態でさらに熱を加えることになります。充電に適した温度帯は一般に10〜30℃で、外れると効率も安全上の余裕も下がります。

正しい使い方

  • 車内、直射日光の当たる場所、暖房器具のそばでは充電しない。
  • 撮影直後の電池は20分ほど冷ましてから充電する。
  • 充電中は衣類やバッグでケースを覆わず、風通しを保つ。
  • 低温環境では充電前に室温へ戻す。具体的な注意点は低温での使用記録の記事を参照してください。

誤用5:空のスロットを長く露出させたまま通電する

1本だけ充電するとき、もう片方のスロットは空きます。そのままケースに通電しっぱなしにする人が多くいます。これ自体は危険ではありませんが、実際に2つの結果があります。空のスロットを長く開けておくと、ほこりや金属粉が接点の領域に入り、溜まると接触不良の原因になります。また一部のケースでは空のスロットも待機検出の状態にあり、意味のない微弱な検出電流が流れ続け、発熱点が増えます。

正しい使い方

  • 使わないときは電源を抜き、蓋を閉じて収納する。
  • ときどき空のスロットの内部を見て、ほこりがあれば乾いた柔らかい布かエアブロアで除く。金属の道具で接点を削らないこと。
  • 1本だけの充電が長く続くなら、もう1本も入れて一緒に充電し、空のスロットが露出する時間を減らす。
誤用 主な影響 問題が表れる典型例 直す難易度
状態の違う電池の混充 容量の整合性が崩れる 2本の持ちの差が少しずつ開く 低い。組にするだけ
一晩挿したまま 容量劣化が早まる 半年後に減りが速くなったと感じる 低い。タイマー付きコンセント
重ね置きと圧迫 接点の摩耗、筐体の変形 蓋が緩い、ときどき接触不良 低い。置き場所を変える
高温での充電 劣化の加速、安全上のリスク 充電中に外装が熱い 中。場所を変える必要がある
空スロットの露出 接点の積塵、状態の誤判定 ランプは点くが充電されない 低い。蓋を閉じる習慣

表の中に、追加費用がかかる項目はひとつもありません。充電ケースの価値は充電をまとめて管理できることにありますが、管理のしかたが粗ければ、まとめたことがむしろ誤りを増幅します。1回の誤りが2本に同時に及ぶからです。

手元にTNP-FZ100のように本体へType-Cポートを持つ電池があるなら、もっと自由度の高い選択肢もあります。外出時はケーブル1本だけでモバイルバッテリーから直接充電し、ケースは自宅での収納に回す。2つの路線の選び分けは直充電版電池のカテゴリーに、ケースの使い方とランプの意味はDR-FZ100のカテゴリーページの他の記事にまとめています。

よくある質問

純正電池とサードパーティー電池を同時に充電できますか?

通常は可能です。2つのスロットは独立して管理され、混ぜても電池が直接壊れることはありません。ただし容量と状態の差が大きいと満充電までの時間差がはっきり出て、それが長く続くと組としての整合性に不利です。同じ種類を同じスロットに固定し、毎回ランダムに置かないことをおすすめします。

充電ケースが発熱するのは正常ですか?

軽く温かい程度は正常で、充電そのものに損失があります。明らかに熱い、あるいは片側だけ極端に熱いという場合は、その電池の内部抵抗が高いか、充電環境の温度が高すぎることを示しているのが通常です。まず置き場所を変え、電池を替えて切り分けてください。それでも熱いなら使うのをやめてください。

電源につなぎっぱなしにして置き台として使えますか?

短期的には可能ですが、長期はおすすめしません。通電し続けると電池が高い電圧のまま長く置かれ、無人の状態でのリスクも増えます。充電が終わったら電源を抜き、蓋を閉めて収納するのが確実です。

空のスロットに電池を入れないと、もう片方の充電に影響しますか?

多くの製品では2つのスロットが独立して動くため、空のスロットはもう片方の速度に影響しません。一部の方式では総電力を共有するため、2スロット同時だと片方ずつより遅くなります。説明書に記載された出力仕様を基準にしてください。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100は飛行機に持ち込める?リチウム電池の規則と保安検査

結論から言うと、持ち込めます。TNP-FZ100の定格エネルギーは約16.4Whで、航空各社が定める100Whの基準を大きく下回るため、国内線・国際線を問わず手荷物として持ち込めます。航空会社の承認も必要ありません。ただし、必ず守るべき決まりが一つあります。予備のリチウムイオン電池は手荷物のみで、預け入れはできないという点です。加えて、接点の短絡防止と、本人が使う範囲の本数に収めることが求められます。以下、計算方法、区分ごとの規則、保安検査の実務を分けて説明します。出発前にこの順で確認すれば、まず止められることはありません。

16.4Whの算出方法

航空会社が見るのは定格エネルギー(Wh)で、mAhではありません。計算式は容量×電圧÷1000、つまり2280mAh × 7.2V ÷ 1000 ≒ 16.4Whです。これは純正NP-FZ100の公称値でもあり、TNP-FZ100は同じ仕様で作られているため、定格エネルギーも同じ水準になります。

この点を強調するのは、モバイルバッテリーの20000mAhとカメラ用バッテリーの2280mAhを単純に比べ、「カメラ用は小さいから大丈夫」と考える人が多いからです。結論は正しいのですが、理由が違います。モバイルバッテリーの表記は3.7Vのセル容量で、20000mAhは約74Whとなり、これも100Wh以内に収まります。27000mAhになると100Whの上限に近づきます。Whに換算してから比べれば、mAhの数字に惑わされません。

エネルギー区分ごとの規則

定格エネルギー 手荷物での持ち込み 要件
100Wh以下(含む) 可能 承認不要、本人使用の範囲の本数
100Wh超160Wh以下 可能(要承認) 航空会社の同意が必要、通常2個まで
160Wh超 不可 手荷物・預け入れとも禁止

TNP-FZ100は第1区分に該当し、最も制限の少ないカテゴリーです。第1区分の予備電池の本数は、多くの航空会社が本人使用の妥当な範囲と定めており、IATAの一般的な指針は1人20個以下です。各社がより厳しい規定を設ける場合もあるため、搭乗する航空会社の規則をご確認ください。撮影用に5〜6個持っていく分には通常問われませんが、同じ型の電池を箱ごと持ち込むと用途の説明を求められやすくなります。

手荷物か預け入れか:最も間違えやすい点

規則の違いはバッテリーの状態にあります。カメラに装着され、電源が切られ、意図せず起動しないようにされているバッテリーは、機器と一緒に預け入れられるのが一般的です。単体で持ち運ぶ予備電池は、必ず手荷物に入れなければなりません。貨物室で短絡や発火が起きた場合、乗務員がその場で対応できないためです。客室であれば対応できます。

実際には、バッテリーをすべて預け入れ荷物に詰めてしまうのがよくある失敗です。正しい分け方は、ボディに1個を残し、残りの予備は手荷物のバッグへ、モバイルバッテリーも同じく手荷物へ、という形です。この扱いは国内線・国際線を問わず、ほぼすべての航空会社で共通しています。

接点の短絡防止:保安検査が見ているのはここ

リチウムイオン電池のリスクは、正極と負極に同時に金属が触れることから生じます。バッグの中でむき出しのまま、鍵や小銭と混ざっている状態は典型的な短絡の場面です。一般的な対策は次の3つで、いずれか1つで構いません。

  • 純正のパッケージを残し、1個ずつ区切って入れる。工場出荷の状態が最も確実です。
  • 絶縁テープを金属接点に貼る、または付属の樹脂キャップを付ける。
  • 1個ずつジッパー付き袋かバッテリーケースに入れ、互いに触れないようにする。

2スロットの充電ケースに収納するのも有効です。ケース自体が接点を隔て、蓋を閉じれば収納ケースにもなります。代わりにバラで持つよりかさばります。この種の収納アクセサリーについては2スロット充電ケースの説明をご覧ください。

保安検査の実際の順番

  1. 出発前にバッテリーを手荷物の内ポケット1か所にまとめる。3つのバッグに分散させない。
  2. すべての電池に保護(純正箱、テープ、袋)があることを確認し、接点を露出させない。
  3. 検査で質問されたら、カメラの予備電池だと伝える。必要ならカメラ本体を見せる。
  4. 金属製のケースに入れない。X線画像が乱れ、開梱検査になりやすい。
  5. 搭乗後はモバイルバッテリーでバッテリーを充電しない。機内での使用を明確に禁じる航空会社もあります。

ほとんどの場合、X線検査で見えるのは整った四角い物体がいくつかで、カメラと一緒に通せば検査員はすぐに判断でき、追加の質問はありません。止められやすいのは、バラバラ・無保護・本数が異常、という3つの条件が重なったときです。

よく聞かれる境界のケース

第三国を経由して乗り継ぐ場合、適用されるのはその国の規則です。多くの国は国内基準と一致していますが、地域によっては本数に敏感な場合があります。長距離・多区間の旅程では、4個以内に収めておくと無難です。国際線のチェックインカウンターでバッテリーの表示確認を求められることがあり、摩耗して仕様が読めない電池は拒否されやすくなります。純正のパッケージを残しておくべきもう一つの理由がここにあります。

電池そのものの輸送安全性は、容量、温度、膨張の有無が関係します。出発前に外装が明らかに膨らんでいる場合は持ち込まず、交換のサインと考えてください。状態の見極め方や機種ごとの対応はTNP-FZ100特集にまとめています。機材一式を持ち運ぶ場合は、より詳しいNP-FZ100バッテリーの機内持ち込みガイドも参考になります。

よくある質問

TNP-FZ100を6個持って飛行機に乗ると止められますか?

通常は問題ありません。6個で合計約98Whとなり、本人使用の範囲に収まります。手荷物の中で分け、接点を保護しておけば十分です。十数個を一度に持ち込む場合は、撮影の依頼書や旅程の説明を用意しておくと安心です。

バッテリーは預け入れ荷物に入れられますか?

予備電池は入れられません。機器に装着し、電源を切り、意図せず起動しない状態にした電池は、多くの航空会社が預け入れを認めています。判断に迷うときは手荷物にすれば間違いありません。

外装が傷んで仕様が読めない場合でも持ち込めますか?

拒否されるリスクがあります。保安検査では定格エネルギーを確認する必要があり、表示が判別できない場合は持ち込みを断る権限があります。外装がきれいな電池に替えるか、純正パッケージを仕様の証明として持参してください。

モバイルバッテリーとカメラ用バッテリーは一緒に持ち込めますか?

持ち込めます。どちらも予備のリチウムイオン電池として扱われ、手荷物に入れます。違いは、モバイルバッテリーは容量表示を明確に残す必要があり、機内での使用が原則禁止されている点です。カメラ用バッテリーに使用制限はありませんが、預け入れはできません。

に投稿 — コメントを残す

Osmo Actionの長時間記録と外ロケ:予備電池、充電、低温での減り

結論から言うと、Osmo Actionシリーズの長時間記録が失敗する場合、多くは電池が先に尽きるのではなく、ボディの過熱保護が先に作動しています。本当に解決すべきなのは「消費電力を下げる」「給電を続ける」「温度を管理する」という3点です。具体的には、ビットレートとフレームレートを使う用途に足る水準まで下げる、使わない無線とフロント画面を切る、USB PD対応のモバイルバッテリーで給電しながら記録する、ボディを風通しの良い場所に置く、という4つになります。低温環境ではさらに保温が必要で、リチウム電池は0℃以下で内部抵抗が上がり、電圧の落ち込みがそのままシャットダウンを引き起こします。

以下は消費の内訳、設定のチェックリスト、給電の構成、低温での対処という4部構成です。Action 3、Action 4、Action 5 Proが対象で、メニューの名称は世代によって若干異なります。

一、電力を実際に消費しているもの

アクションカメラの電池容量はスマートフォンの3分の1程度しかありませんが、手ぶれ補正、高ビットレートのエンコード、継続した書き込みを賄う必要があり、消費電力の密度は高くなっています。影響の大きい順に、主な要因は次のとおりです。

  • フレームレートとビットレート:4K 120fpsの消費電力は4K 30fpsの2〜3倍になり得ます。同時に発熱が急激に上がり、数分でクロック低下や停止に至ることも珍しくありません。
  • 電子式手ぶれ補正:継続的な画面の切り出しと演算は、画像処理エンジンにとって長期的な負荷です。切るか、より低い段階に下げると明確に省電力になります。
  • 背面画面とフロント画面:2画面の常時点灯は長時間記録において無視できない割合を占めます。輝度を下げ、画面消灯までの時間を短くする効果は直接的です。
  • 無線接続:Wi-Fiでの映像伝送やBluetoothリモコンは、野外の場面で消し忘れがちです。長時間のオンは電力を消費し続けます。
  • 環境温度:高温では放熱効率が下がり、ボディが早く保護状態に入ります。低温では電池の使用可能容量が縮みます。どちらの方向でも記録時間は圧縮されます。

この点の理解は重要です。単に電池をもう1本増やしても、「20分で止まる」問題は解決しません。制約は残量ではなく温度から来ているからです。

二、長時間記録の設定チェックリスト

目的が連続記録であって画質の極限ではないなら、次の順で調整すると、使える時間をかなり延ばせるのが普通です。

  1. 解像度とフレームレートを実際に必要な水準まで下げる:4K 30fpsまたは2.7K 60fpsは多くの記録用途に十分で、発熱も消費電力も1段階低くなります。
  2. 不要な手ぶれ補正を切る:三脚固定や車載マウントといった場面では補正を切り、手持ちのときだけオンにします。
  3. 画面の輝度を下げ、消灯を早める:記録中に画面を見ないなら、できるだけ早く消灯させます。
  4. Wi-FiとBluetoothを切る:モニタリングや素材の転送が必要なときだけオンにします。
  5. 放熱の空間を確保する:ボディを衣類やヘルメットの内張りでくるまないようにします。金属製のマウントは樹脂製より熱を逃しやすくなります。
  6. 分割して記録する:1クリップを10〜20分に区切り、意識的に放熱の間を取ります。保護停止まで一気に録るより確実です。

これらを積み重ねた効果は、電池をもう1本増やすより大きくなるのが普通です。とくに分割記録は、電池持ち以上に素材の安全に意味があります。途中の電源断によるファイル破損は、アクションカメラでは決して珍しくありません。

三、外ロケの給電:3つの典型的な構成

撮影の形態によって適した給電方式は大きく異なります。場面ごとに比較します。

場面 推奨する給電方式 注意点
固定しての長回し(インタビュー、配信、車内) USB PD対応モバイルバッテリー + 長めのケーブルで給電しながら記録 USB PD対応で出力が安定した型番を選ぶ。ケーブルも必要な電流を流せるものを使う。粗悪なケーブルは電圧を落とす
手持ちの移動撮影(vlog、トレッキング) ボディの電池 + 2〜3本の予備を交替 予備は身体に付けて保管し、鍵などの金属類と一緒にしない
サイクリング、スキー、水上スポーツ ボディの電池を中心に、外付けケーブルは非推奨 ケーブルは防水と固定の信頼性に影響する。電池を多めに持つ方がよい

給電しながら記録するには前提条件があります。充電によってボディの温度が上がるため、高温環境ではかえって保護が作動しやすくなります。この方法は風がある、空調が効いている、水で冷やせるといった環境に向き、密閉された高温の場所には向きません。また、モバイルバッテリー自体の低温性能も低下するため、冬はバックパックの外にぶら下げるより内ポケットに入れる方が実用的です。

予備電池の本数は「1時間につき1本」で粗く見積もり、給電しながら記録するかどうかで調整します。YO電池のようなサードパーティー製品は機種の世代ごとにバージョンを分けており、選ぶ際も対応関係の確認が必要です。Action 3/4とAction 5 Proの電池に互換性はなく、対応関係はOsmo Action電池のカテゴリーページにまとまっています。

四、低温での減り:仕組みと対策

リチウム電池は低温で電解液の粘度が上がり内部抵抗が増えるため、取り出せる実効容量が減ります。典型的な症状は、残量が40%から一気に5%へ飛んで電源が落ち、暖かい環境に戻ると一部が「回復する」というものです。これは電池の故障ではなく低温では正常な物理現象であり、Actionシリーズの公式な耐寒仕様はおおむね-20℃程度まで使用可能とされていますが、使える時間は常温より明確に短くなります。

対策は4方向あります。1つ目は予備電池を身体に近いポケットに入れ、体温で10℃以上に保つこと。2つ目は撮影前にボディと電池を同じ温度にして、暖かい部屋から屋外へ直接持ち出さないこと。3つ目はフレームレートと輝度を下げ、瞬間的な電流を減らすこと。4つ目は撮り終えた直後に充電せず、室温に戻ってから内部結露を避けて充電することです。細かな低温テストの方法はマイナス10℃での電池テストが参考になります。

機材を持って出張したり、撮影地へ飛行機で向かうことが多いなら、リチウム電池の輸送規定も事前に確認する価値があります。カメラ電池は飛行機に持ち込めるかにある判断の枠組みは、アクションカメラの電池にもそのまま当てはまります。

よくある質問

Osmo Actionは連続で何分録れますか?

公式の公称値は25℃の理想的な条件で、Action 3/4が最長約160分、Action 5 Proが最長約4時間です。実際の連続記録は通常6〜7割程度に収まり、高フレームレート、高温、手ぶれ補正のオンでさらに短くなります。また多くの場合、電池切れではなく過熱保護によって先に停止します。

給電しながら記録すると電池を傷めますか?

短期間の影響は限定的ですが、高温下で充電を続けると劣化が進みます。風通しが良く温度の高くない環境で使い、最高ビットレートと急速充電の同時使用は避けて、ボディに放熱の余裕を残してください。

冬に電池の減りがとくに速い場合は?

まず電池を10℃以上に温めてから装着し、予備は身体に付けて保管し、撮影の合間はボディを内ポケットに戻します。低温による残量の飛びは回温後に一部が戻るのが普通ですが、深い放電を繰り返すと寿命が縮むため、冬は予備を1〜2本多めに用意してください。

サードパーティー電池を長時間記録に使えますか?

使えますが、対応する機種の世代が明記され、温度検出の接点を備えた型番を選んでください。長時間記録では放電の安定性に対する要求が高く、公称容量が実際より大きく書かれた製品は中盤以降で電圧が落ち、かえって純正より早く電源が落ちることがあります。

に投稿 — コメントを残す

R5・R6・R7にLP-E6NHが必要な理由:放電能力という性能の下限

結論から言うと、R5、R6、R7の純正電池はいずれもLP-E6NHで、連続放電能力は3.0Aです。以前のLP-E6とLP-E6Nにはこの余裕がありません。放電能力の低い電池を使うと、高ビットレート録画や連写のキャッシュ書き込みといったピーク負荷でボディが保護を働かせ、速度低下、エラー、電源断として現れます。これは電池が「壊れた」のではなく、瞬間的に要求される電流に応えられていないだけです。

多くの人はmAhに注目し、1865mAhと2130mAhは14%しか違わないから大丈夫と考えます。実際に使えるかを決めるのは別のパラメーター、連続放電電流です。容量はどれだけ撮れるかを決め、放電は撮れるかどうかを決めます。

放電電流がなぜ下限になるのか

リチウムイオン電池は放電時に電圧が下がり、下がる幅は電流に内部抵抗を掛けた値になります。負荷が軽ければ電圧降下は無視できますが、ボディが瞬間的に5A、6Aを要求すると、内部抵抗の大きいセルは電圧が保護のしきい値を下回り、ボディは「電池が切れた」と判断します。

この過程には特徴があります。残量表示がまだ2〜3目盛りあるのに突然電源が切れる。入れ直すと数十秒は撮れる。録画の途中で電池異常の表示が出る。多くは接触不良と誤解し、接点を何度拭いても直りません。問題はセルの内部抵抗にあり、接点ではないからです。

容量と放電能力は別物です。2130mAhでも内部抵抗が高いセルは、公称値は立派でも、高負荷では1865mAhの純正E6Nに劣ることがあります。同じ容量で価格が違うのは、差がセルの品質にあるからです。

3台の負荷の違い

機種 高負荷の場面 推奨電池 E6N以前を使った場合
EOS R5 8K 30p、4K 120p、RAW動画 LP-E6NH(E6Pも可) 高ビットレートモードが制限または起動不可、連写速度が低下
EOS R6 4K 60pのオーバーサンプリング、20fps連写 LP-E6NH 撮影は可能だが、長時間録画で熱と電源断が早く来る
EOS R6 Mark II 4K 60p、40fps連写、プリ撮影 LP-E6NH(E6Pはファームウェア更新が必要) 一部の高速機能が制限され、キャッシュ書き込みが遅くなる
EOS R7 4K 60p、30fps連写、ボディ内手ブレ補正 LP-E6NH 持ちが明らかに短くなり、連写後の書き戻しが遅くなる

R5はもっとも電池を選ぶ1台です。8Kと4K 120pの消費電力と電流要求は通常の録画よりはるかに高く、ボディは電池の能力を積極的に検出します。R6とR7は許容度が少し高く、E6Nでも起動し撮影できますが、熱保護と残量の飛びに早く見舞われます。R7はボディ内手ブレ補正が常時動くため、電圧の安定性にも敏感です。

見落とされやすいのは、連写も放電能力を消費する点です。20fps、30fpsの連写ではセンサー、プロセッサー、メモリーカードが同時に全力で動き、瞬間電流は動画録画に劣りません。写真だけでも、放電能力の低い電池では「連写が数秒で止まる」と感じることがあります。

サードパーティーの高放電電池を見分ける

純正E6NHのパラメーターは明確ですが、難しいのはサードパーティーです。「LP-E6NH対応」と表示する製品は多くても、連続放電電流まで書く製品は少数です。次の項目で絞り込めます。

  • 放電電流の記載があるか。3.0A以上と明記している製品は、少なくともメーカーが答えるべき問いを理解しています。容量だけの製品は、通常のセルに外装を被せた可能性が高いです。
  • 連続録画の挙動を見る。R5に入れて8Kまたは4K 120pを録り、10分連続でエラーが出ず、残量が滑らかに減るなら合格です。途中で電源が飛ぶ製品は除外します。
  • 温度を触る。録画後に温かいのは正常で、触れないほど熱いのは異常です。過熱は内部抵抗が大きく、エネルギーが熱になっている証拠です。
  • 残量曲線を見る。100%から20%まで均一に下がるべきです。前半が遅く、後半に40%から5%へ飛ぶ製品は、デコードの推定が数字を合わせているだけです。

YOはLP-E6シリーズで2130mAhの仕様を用意しています。選定時は上記4項目で自分で検証することを勧めます。パッケージだけを見ないでください。電池は消耗品ですが、検証の方法は何年も使い回せます。

実使用での4つの提案

  1. 自動電源オフまで使わない。長期の深い放電は容量の劣化を早めます。1目盛りで交換し、特に重要な撮影の前は守ります。
  2. 交代で使う。2本を交互に使うほうが偏りが少なく、1本だけを満充電で長期保管する事態も避けられます。
  3. 長時間録画は外部電源をつなぐ。固定機材のインタビュー、配信、会議では、ダミーバッテリーやUSB-C PD給電のほうが安定し、ボディの発熱も抑えられます。考え方はFX3/FX30の動画給電が参考になります。
  4. 低温ではもう1本持つ。氷点下ではセルの内部抵抗が上がり、使える容量が明らかに減ります。具体的な挙動は氷点下10℃での電池テストの記録と比べてください。予備は体に近い場所に置き、使うときに交換します。

少しの節約のためにE6Nを買うか迷うなら、こう考えます。重要な撮影が電池切れで止まったときの損失は、電池2本の価格差よりはるかに大きいです。このシリーズの選び方はLP-E17の小型ボディとは少し異なり、小型は容量が小さく負荷も低いため容量の比重が高く、大型は放電能力が優先です。

よくある質問

E6NHとE6PはR5で何が違いますか

容量はいずれも2130mAhで、連続放電はE6Pが6.0A、E6NHが3.0Aです。R5はE6NHで全機能を満たせ、E6Pに替える利点は余裕が増え発熱がわずかに下がることで、追加機能が解放されるわけではありません。価格差が大きいなら、R5ではE6NHのほうが合理的です。

サードパーティーで2130mAhと表示されても安い製品は使えますか

放電電流を表示しているかどうかです。容量だけの製品は通常のセルの可能性が高く、R5の高ビットレートモードで電源が飛びやすいです。まず1本買って負荷テストを行い、合格してから追加します。一度に4本買わないでください。

満充電の電池が1週間で空になるのはなぜですか

まずボディに入れたままかを確認します。カメラは待機中も電力を消費するため、長期間使わないときは電池を出します。出しても1週間で半分になるなら、セルの自己放電が異常か保護基板が漏電しており、交換の時期です。

電池の発熱は心配すべきですか

連続録画後の温かさは正常です。触れないほど熱い、外装がわずかに変形している、異臭がする。この3つのどれかがあれば、直ちに使用を中止して隔離します。カメラに入れず、充電も続けず、電池回収の経路で処理してください。故障の判断はLP-E6特集も参考になります。

に投稿 — コメントを残す

NP-FZ100 は飛行機に持ち込める?航空規則と持ち込み個数

先に結論です。持ち込めます。ただし予備電池は機内持ち込みのみで、預け入れはできません。NP-FZ100 は公称 7.2V / 2280mAh、エネルギーは約 16.4Wh で 100Wh 以下の区分です。日本の航空各社および IATA(国際航空運送協会)の危険物規則に沿った一般的な扱いでは、この区分の予備電池は機内持ち込みに限られ、受託手荷物に入れることは禁止されています。本体に装着された電池はカメラと一緒に運べます。あわせて予備電池の端子は絶縁処理(購入時の包装、保護カバー、絶縁テープなど)が必要で、一人あたりの個数には航空会社ごとの上限があります。細かな運用は会社により異なるため、出発前に搭乗する航空会社の規定をご確認ください。旅行での収納は 旅行撮影での電池の持ち運び方 もご参照ください。

重要な数字:16.4Wh の意味

航空機でのリチウムイオン電池の区分は、mAh ではなくワット時(Wh)で行われます。

  • 100Wh 以下:機内持ち込みが可能です。個数は申告や上限の対象になり、おおむね一人 20 個程度が目安です。
  • 100〜160Wh:事前に航空会社の承認が必要で、一人あたりの個数も少なくなります。
  • 160Wh を超えるもの:持ち込みはできません。

NP-FZ100 は約 16.4Wh で第1の区分に余裕で収まります。計算は Wh = 容量(Ah) × 電圧(V)、つまり 2.28Ah × 7.2V ≒ 16.4Wh です。2400mAh 版は約 17.3Wh で、同じく 100Wh を大きく下回ります(mAh・Wh・V の読み方)。

押さえるべき3つの規則

一、予備電池は機内持ち込み、預け入れは不可

本体に入っている電池はカメラと一緒に運べます。一方、本体から外した予備電池はすべて機内持ち込みです。貨物室で熱暴走が起きた場合に発見と対応が難しいためで、受託手荷物からバラの電池が見つかると取り出されるか、預けられないことがあります。

二、端子は必ず絶縁する

金属端子が鍵や硬貨などの導体に触れると短絡するおそれがあります。認められている方法は次の3つです。

  • 購入時の包装をそのまま使う(手軽で一般的)。
  • 純正の保護カバーやプラスチック製の電池ケースに入れる。
  • 絶縁テープで端子を覆う、または仕切りのあるケースに分けて入れる。

三、個数には上限があり、航空会社ごとに異なる

多くの航空会社は 100Wh 以下の予備電池について一人 20 個程度を上限としていますが、より厳しい会社もあれば、一定数を超える場合に事前申告を求める会社もあります。共通の絶対的な数字ではないため、搭乗する航空会社の案内に従ってください。チーム移動では分担して持ち、一人に集中させないようにすると手続きが円滑です。

保安検査をスムーズに通すコツ

  • 先に取り出す:電池ケースをトレーに別に出しておくと、開封検査を求められる確率が下がります。
  • 表示を残す:容量と電圧の印字は読み取れる状態に。摩耗が激しいものにはメモを添えます。
  • 本体と分ける:本体の電池は取り出す必要がありませんが、予備は別にまとめたほうが簡単です。
  • 短く説明する:「カメラ用のリチウム電池、約 16.4Wh、予備です」と伝えればやり取りは短く済みます。
  • 機内に持ち込む:頭上の収納のすき間など、圧迫を受ける置き方は避けます。

本数の計画:行程に合わせて

行程の種類 持ち込み数の目安 補足
近場への移動、軽い撮影 本体に1個+予備1〜2個 機内持ち込みで問題になりません
1週間の旅行、毎日撮影 3〜4個+充電器2台 宿泊先で充電し、日中は回して使います
極地や高地、寒冷地 5〜6個 低温では半分程度になることも(-10℃ の低温テスト)
商用撮影のチーム 事前に航空会社へ上限を確認 分担して持ち、仕様を書いたメモを用意

充電器とモバイルバッテリーも機内へ。モバイルバッテリーも予備電池として扱われ、預け入れはできません。

機内での使用と保管の注意

  • 飛行中の電池の充電はおすすめしません。使い慣れていない本体の充電機能は特に避けます。
  • 電池に圧力をかけない、曲げない、金属類と一緒に置かないようにします。
  • 膨張、液漏れ、異臭、異常な発熱がある場合は使用せず、機内にも持ち込まず回収ルートへ(古いバッテリーの処分方法)。
  • 到着後はまず実用残量まで充電します。寒冷地では特に余裕を持たせます。

よくある質問

事前に航空会社へ申告が必要ですか?

100Wh 以下の予備電池は事前申告を求めない会社が多いものの、個数の上限はあります。数が多い場合は出発前に問い合わせてください。

本体に入っている電池も予備電池になりますか?

なりません。本体に装着され機器と一緒に持ち込まれる電池は機器内蔵の扱いです。バラのものが予備電池となり、機内持ち込みと絶縁の対象になります。

膨張した電池は機内に持ち込めますか?

持ち込むべきではなく、使用も避けてください。有害ごみまたは回収ルートへ出します(電池が膨張したら使えるか)。

国際線でも規則は同じですか?

Wh による区分と予備電池の機内持ち込みという枠組みはおおむね共通ですが、個数の上限や運用には差があります。乗り継ぎ地の規定も確認してください。

まとめと出発前の確認

覚えたいのは、16.4Wh は 100Wh 以下であること、予備電池は機内持ち込みのみで預け入れ不可であること、端子の絶縁と個数は航空会社の規定に従うことの3点です。電池は専用ケースにまとめ、保安検査では別に出し、仕様(7.2V / 2280mAh / 約 16.4Wh)を書いたメモを添えておくと安心です。補充には NP-FZ100 互換バッテリーが単品約 2,684円、1個+充電器セット約 3,440円、2個+充電器セット約 5,511円です。TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)は2個+充電器セットが約 5,988円、純正 NP-FZ100 は1万円前後からが目安です。本数の考え方は 1個と2個、どちらを買うべきか もご参照ください。100個以上のまとめ買いは 卸売のお問い合わせページよりご相談ください。

に投稿 — コメントを残す

NP-Fシリーズでモニターとライトに給電する時間を計算する:Wh換算と航続の見積もり方

結論から言うと、NP-Fシリーズがどれだけもつかは式ひとつで見積もれます。航続(時間)≒電池のWh × 0.85 ÷ 機器の消費電力(W)です。0.85は昇圧・降圧変換の効率ロスで、Wh = 公称電圧7.2V × 容量(Ah)です。例えばF970は7.2V × 6.6Ah = 47.5Whなので、8Wのモニターに給電するなら47.5 × 0.85 ÷ 8 ≈ 5時間になります。この式を覚えればどんな機器でも自分で計算でき、もう推測に頼る必要はありません。

一、第一段階:mAhをWhに換算する

電池に印字された6600mAhは電荷量を示すだけで、エネルギーは示しません。同じ6600mAhでも、7.2Vの電池のエネルギーは3.6Vの電池の2倍です。だから機器をまたいで比較するにはWhを使う必要があります。

換算は単純です。Wh = 電圧(V)× 容量(Ah)、ここでAh = mAh ÷ 1000です。NP-Fは全系統が7.2Vなので、容量を1000で割って7.2を掛けるだけで求められます。

型番 公称容量 電圧 エネルギー(Wh)
NP-F550 約2200mAh 7.2V 約15.8Wh
NP-F570 約2600mAh 7.2V 約18.7Wh
NP-F750 約4200mAh 7.2V 約30.2Wh
NP-F770 約5000mAh 7.2V 約36Wh
NP-F960 約5600mAh 7.2V 約40Wh
NP-F970 6600mAh 7.2V 約47.5Wh

ついでに実用的な目安をひとつ。航空機の機内持ち込みには100Whという申告不要の上限があり、F970の47.5Whはその半分です。通常2〜3本を持ち込んでも十分に許容範囲内です。申告と数量の規定はリチウム電池の機内持ち込みルールにまとまっています。

二、第二段階:機器の実際の消費電力を確認する

航続の見積もりで最も間違いが起きるのは式ではなく、電力の入れ方です。メーカーが書く「最大出力」と「典型的な消費電力」はしばしば2倍違います。以下はよく使われる機器の実際のレンジで、出発点として使えます。

機器の種類 典型的な消費電力 説明
5インチモニター(400-500nit) 約4-6W 輝度は中程度、機内記録なし
7インチ高輝度モニター(1000nit以上) 約8-12W 高輝度パネルが消費の主因
ワイヤレス映像伝送の受信側 約3-5W モニターと合算して計算する
小型のLEDパネルライト 約10-20W 輝度の段階で変動する
大出力のLEDスポットライト 約25-40W フル出力では電池の出力上限に近づく

表記が見つからない場合、大まかな方法がひとつあります。取扱説明書の入力電流を見て、電圧を掛けます。例えば12V / 0.7Aとあれば、約8.4Wです。「NP-F970を推奨」としか書かれていない場合、消費電力は中〜高クラスであることが多く、容量の小さな電池では早く低電圧保護が働きます。

三、第三段階:式に当てはめて、予定に使える時間を得る

最初の2段階の数字を式に入れるだけです。次の表は0.85の効率で既に割り引いてあるので、撮影の予定を組むのにそのまま使えます。

機器の消費電力 F550(15.8Wh) F750(30.2Wh) F970(47.5Wh)
5Wモニター 約2.7時間 約5.1時間 約8.1時間
8Wモニター 約1.7時間 約3.2時間 約5.0時間
15Wパネルライト 約0.9時間 約1.7時間 約2.7時間
30Wスポットライト 約0.4時間 約0.9時間 約1.3時間

実際に予定を組むときは、この結果にさらに8掛けをすることを勧めます。理由は次の節で述べます。つまりF970 1本で8Wのモニターを動かすなら、5時間ではなく4時間で組むほうが無難です。

  1. 全ての負荷を書き出す:モニター、映像伝送、フォーカスコントローラが1本の電池を共用する場合(D-tapや分配ケーブル経由)、電力は合算します。
  2. 最も高い段階で計算する:ライトの輝度は調整しますが、予定は使う可能性のある最高段階で組みます。
  3. 「1本で何時間」に直す:結果を電池のラベルに書いておけば、現場で計算し直す必要がありません。
  4. 撮影の回数で本数を決める:合計時間 ÷ 1本の時間を切り上げ、さらに予備を1本足します。

四、見積もりを狂わせる4つの要因

式が与えるのは理論値で、現場では必ずずれます。ずれの出どころを知っていれば、あらかじめ余裕を確保できます。

  • 公称容量の水増し:安価な電池がF970と同じ大きさで8000mAhをうたう場合、実際は5000mAh前後であることが多いです。セルの物理的な上限は体積で決まるため、常識を超える表記は信頼できません。
  • 低温:0℃以下では使える容量が明確に低下し、-10℃では常温の6〜7割まで落ちることがあります。冬のロケでは電池を肌身離さず持ち、使うときに取り付けましょう。
  • 放電終盤の電圧低下:リチウム電池は最後の10%で電圧が速く下がり、多くの機器が早めに低電圧保護を働かせるため、実際に使える容量は公称を下回ります。
  • 変換ロスは電力で変わる:大電流では効率が0.85を下回るため、30Wの機器に給電するときは0.8で割り引くほうが実態に近いです。

もうひとつ見落とされがちな点があります。ライトに給電する場合、電池に求められるのは容量より連続放電能力です。容量の小さな型番は大電流で電圧降下が大きく、「残量40%なのに灯が点かない」という状態が起こりえます。大出力のライトにF550ではなくF970が広く勧められるのはこのためです。

モニターやライトではなく、ミラーレスのボディに長時間給電したい場合は考え方が変わります。ボディの電池室には専用のスロットがあり、ダミーバッテリー方式を取る必要があります。具体的な形はNP-FZ100のダミーバッテリー給電で確認できます。YOのNP-Fシリーズは容量の表記が控えめで、換算した時間と実際の使用時間がおおむね一致するため、この方法で予定を組む人に向いています。型番ごとの違いはNP-F960 / F970のカテゴリページにまとまっています。

よくある質問

なぜmAhのままでは航続を比較できないのですか?

mAhは電荷量だけで電圧を含まないからです。7.2Vの6600mAhと3.6Vの6600mAhでは、エネルギーが2倍違います。Whに換算して初めて、電圧の違う電池を比べられます。

式の0.85は何ですか?

電源変換の効率ロスです。電池は7.2Vで出力しますが、機器の内部では12Vへ昇圧したり5Vへ安定化したりすることが多く、その過程で一部のエネルギーが熱になります。実際の効率は多くの機器で0.8-0.9の間にあり、0.85は汎用的な妥協値です。

モニターが表示する残り時間は、なぜ計算結果と違うのですか?

多くのモニターは電圧から残量を見積もっており、リチウム電池の放電曲線は中盤が非常に平坦なため、見積もりの誤差が大きくなります。表示されているのは「現在の電圧に対応するおおよその割合」であって、実際の残エネルギーではありません。時間で計るほうがパーセントより信頼できます。

電池を2本並列にすれば航続は延びますか?

延びますが条件があります。並列には2本の電圧が近く、内部抵抗も近いことが求められます。新旧を混ぜると電流の配分が偏り、容量の小さいほうがかえって足を引っ張ります。正規の2連並列ホルダーには通常は絶縁回路が入っていますが、普通の分配ケーブルにはその機能がありません。

に投稿 — コメントを残す

Z fcのバッテリーとUSB充電:EN-EL25とMH-32の現実的な運用と注意点

結論から言うと、Z fcの電池はEN-EL25(7.6V / 1120mAh / 約8.5Wh)で、純正充電器はMH-32座充、ボディ側にはUSB-C端子があります。もっとも安定する日常運用は、座充と予備電池1本の組み合わせです。外出先ではUSB PD対応のモバイルバッテリーをボディのUSB-Cに接続する方法が軽装時の有効な補完になりますが、電源の出力とケーブルの品質に左右され、挿せば必ず速くなるわけではありません。

Z fcはレトロな外観のせいで、中身の現代度が過小評価されがちです。センサーと画像処理エンジンはZ50と共通で、消費電力の構成も近いのですが、充電まわりはインターフェースがMicro-BからUSB-Cに変わったことで選択肢が大きく増えました。選び方を間違えると「充電できない」と感じることになります。

電池の仕様と実際の持ち

EN-EL25は小型の電池で、エネルギーは約8.5Whと、フルサイズ用のEN-EL15cの半分ほどしかありません。ただしZ fcはAPS-C機で、処理エンジンの負荷も低いため、実際の撮影枚数は容量比ほどには落ちません。公式のCIPA基準では300枚前後、実使用ではおおむね200枚台後半から300枚台に収まります。

Z fcの電池持ちに影響する主な要因は3つです。

  • EVFか背面モニターか。電子ビューファインダーを使う場合、センサーは高速読み出しを続ける必要があり、バリアングルモニターを使うより消費電力が明確に大きくなります。スナップでは目の高さに構える人が多いため、低い側の値で見積もるのが無難です。
  • ダイヤル操作の間接的な影響。Z fcのISO、シャッタースピード、露出補正は物理ダイヤルで、設定を変更するときにモニターが点灯しません。この点はかえって省電力になります。
  • 無線接続。SnapBridgeを常駐させて自動転送していると、バックグラウンドで電力を消費し続けます。使わないときは切っておくのが賢明です。

ついでに触れておくと、Z fcにはボディ内手ぶれ補正がありません。この点も同門のフルサイズミラーレスより消費電力が少ない理由のひとつです。代償として、低速シャッターの手持ち撮影は、レンズのVRかシャッタースピードを上げることで補う必要があります。

3つの充電方式の比較

方式 必要なもの 満充電までの時間(目安) 向いている場面 注意点
MH-32 座充 純正座充 + 220Vコンセント 約2時間前後 自宅、宿泊先での一晩 もっとも確実。サードパーティー電池の判定はやや厳しめ
ボディUSB-C充電 USB PD対応電源 + C to Cケーブル 約2〜3時間 外出先、車内、カフェ 給電能力とファームウェアに依存。電源オフの方が速い
モバイルバッテリー直給電 18W以上のUSB PD対応モバイルバッテリー 容量次第 長時間の外撮り、旅行 容量はWhで換算。機内持ち込み制限に注意

表中の時間は経験的な目安であり、環境温度と電池の状態で変動します。低温で充電が遅くなるのは正常な挙動で、電池管理システムが電流を意図的に下げてセルを保護しているためです。

USB-C充電の4つの落とし穴

一、充電アダプターがPDに対応していない

古いアダプターの多くは5V/2Aの一般的なUSBポートしか持たず、つなげばカメラは給電を認識しますが電流が小さく、一晩置いてもわずかしか増えません。見分け方は単純で、アダプターの銘板に9Vまたは12Vの出力があるかを確認します。あればPD対応です。

二、ケーブルが「充電専用」でデータ転送に対応していない

安価なUSB-Cケーブルの一部は電源ピンしか結線しておらず、通信用の芯線が省かれています。この場合、機器と電源が高出力プロファイルをネゴシエートできず、5Vでしか動作しません。60Wまたは100W表記のC to Cケーブルに替えれば、たいてい解消します。

三、給電しながらの撮影で出力が不足する

電源を入れて撮影している場合、ボディ自身の消費電力が先に賄われ、残った分が充電に回ります。モバイルバッテリーの出力が18Wで、ボディの撮影時消費がそれに近い場合、残量はほとんど増えません。撮影中に残量を回復させたいなら、電源に30W以上の余裕がある方が現実的です。

四、低温保護

氷点下では、ボディが充電を拒否したり、一定の割合まで充電したところで停止したりすることがあります。これは故障ではなく保護機構です。対処法は、電池を取り出して体温で温め直してから充電することです。低温が放電に与える影響についてはマイナス10度での電池テストを参照してください。メカニズムは各ブランドで共通です。

外出時の構成

  1. 座充を持ち出すかどうかを先に決める。日帰りの街撮りならEN-EL25が2本あれば足り、座充は自宅に置いてきてかまいません。2泊3日以上の行程なら、MH-32を持参する方が安心です。
  2. モバイルバッテリーは10000mAh以上、USB PD 30W出力を選ぶ。この仕様ならボディに2〜3回補給でき、重量も許容範囲です。
  3. 電池は「250枚につき1本」で見積もる。EVFを多用するなら少なめに、バリアングルモニター中心なら多めに振ります。
  4. 予備電池に高価なものは不要。サードパーティー製EN-EL25は純正よりかなり安価で、7.6V / 1120mAhと明記され、Z fcに対応すると明示した型番を選べば十分です。YO電池のように対応機種を明記しているブランドなら、そのまま照合できます。
  5. 出国前に航空規則を確認する。リチウム電池は預け入れではなく機内持ち込みのみで、容量と個数の制限は航空会社により若干異なります。詳細はカメラ電池は飛行機に持ち込めるかを参照してください。

Z fcの電池まわりは単純で、EN-EL25が1本と座充が1つあれば大半の場面をカバーできます。同門機種と横並びで比較したい場合は、EN-EL25のカテゴリーページにあるZ50とZ30の電池持ちの違いを参照してください。

よくある質問

Z fcはスマートフォンの充電器で充電できますか?

充電器がUSB PDに対応し、出力が十分であれば可能です。一般的な5Vの低速アダプターでは給電が維持されるだけで、充電は非常に遅くなります。18W以上のPD充電器と、品質の確かなC to Cケーブルの組み合わせを推奨します。

Z fcは充電しながら撮影できますか?

多くの場合は可能ですが、残量が増えるかどうかは給電出力と撮影時の負荷次第です。動画撮影は消費電力が大きく、18Wの電源では残量の低下を防ぐのが精一杯かもしれません。撮影しながら残量を増やしたいなら、30W以上の電源を選ぶ方が現実的です。

EN-EL25とEN-EL15は共通で使えますか?

使えません。電圧はそれぞれ7.6Vと7.0Vで、寸法も異なるため物理的に装着できません。Z fcで使えるのはEN-EL25またはEN-EL25aのみです。

長期間放置した電池が充電できない場合は?

まず、空の状態で長く保管したことによる過放電がないかを確認します。座充での抜き差しを数回繰り返して復帰を試みても反応がない場合、セルが保護状態に入っていると考えられます。交換を推奨します。日常の保管は残量6割程度を保ち、3〜6か月ごとに補充電すると、寿命を大きく延ばせます。

に投稿 — コメントを残す

X-T4とX-T5の電池は共通、NP-W235とW126Sが混用できない理由

結論から言うと、X-T4とX-T5は同じNP-W235を使っており、2本の電池は完全に入れ替えが利き、充電器も共用できます。X-T4からX-T5への買い替えで電池を買い直す必要はありません。一方、NP-W235とNP-W126Sは混用できません。どちらも7.2Vですが、外形寸法、電池室の構造、接点の位置がまったく異なるため、物理的にそもそも入りません。言い換えれば、世代をまたぐ互換はなく、同じ世代のなかでも条件付きで互換がある、というのが富士の電池体系の実際です。

「電圧が同じなら使えるはず」というのが、この種の問いで最もよくある誤解です。以下では関係を順にほどいていきます。

一、まず三つの関係を整理する

ボディ 電池型番 差し替えられる相手
X-T4 NP-W235 X-T5、X-H2、X-H2S、X-S20、NP-W235採用のGFX機
X-T5 NP-W235 同上
X-T3、X-T30 II NP-W126S X-T2、X-Pro3、X-E4、X100V、X-S10、X-H1
X100V、X-E4 NP-W126S 同上

境界線ははっきりしています。第四世代のボディ(X-T4以降)はNP-W235へ移行し、第三世代より前のボディはNP-W126Sを使います。この線をはさんだ両側の電池は互いに通じません。

二、なぜW235とW126Sは混用できないのか

寸法と電池室が違う。NP-W235はNP-W126Sより明らかに大きく、電池室の奥行き、幅、ロック爪の位置がすべて設計し直されています。W126SをX-T5の電池室に入れると明らかに緩く、ロックできません。W235をX-T3に押し込もうとしても、そもそも奥まで入りません。

接点の配置が違う。両者の正負極と通信接点の位置は一致せず、無理に接触させても安定した接続は得られません。ボディの電池認識は、電池なし、あるいは異常な電池と即座に判定します。

放電能力が違う。NP-W235の容量はNP-W126Sの約1.7倍で、X-T5、X-H2のプロセッサーと手ブレ補正は、より高い連続電流を前提に設計されています。逆に、高負荷向けに設計されたセルを古いボディで使っても意味はありませんが、物理的にも成立しません。

充電器は共用できない。NP-W235はBC-W235のような据え置き充電器を使い、スロットの形状はW126S用の充電器とまったく違います。充電器の使い回しは物理的に挿せないため、かえって誤操作を防いでくれます。

ボディ側にはもう一つ、誤挿入を防ぐ工夫があります。電池室内の位置決めの突起と電池底面のくぼみは一対一で対応しており、無理に斜めから押し込んでもロック爪は閉まらず、ボディは通電しません。こうした設計の狙いは、間違えて入れることを不可能にし、使い手が規則を覚えておくことに頼らないようにするところにあります。

接点の状態も判断に影響します。長く使った電池は接点の表面に酸化皮膜や摩耗が出て、装着後にときどき電源が入らない、挿し直す必要がある、といった症状として現れます。消しゴムで軽くこすれば応急処置になりますが、刃物で削ってはいけません。めっきを落とすと酸化がかえって早まります。

三、同じ世代のなかにも例外がある

同じNP-W235とはいえ、すべての周辺機器がそのまま移せるわけではありません。X-T4は縦位置グリップに対応し、グリップ内にさらにW235を2本収められるため、システム全体で3本分の給電になります。X-T5はグリップ対応をなくしたため、X-T4のグリップはX-T5には使えません。もともとグリップで航続距離を稼いでいたなら、買い替え後は予備電池でその分を補うことになります。

充電まわりにも違いがあります。X-T5、X-H2に加えてX-T4もUSB-Cでの本体充電に対応しますが、細かい仕様は機種ごとに異なるため、ボディの取扱説明書を確認するのが確実です。出張のとき、このあたりの違いは充電器をいくつ持つかに直接響きます。

また、X-T4とX-T5は同じ電池を使いますが、2本のコンディションが違うと、混用時の残量表示は弱いほうに引きずられます。長時間の収録前は、2本のサイクル数をできるだけ揃えておきたいところです。対応型番の一覧はNP-W235のカテゴリーページで確認できます。

四、買い替え時に古い電池をどう扱うか

  1. X-T3からX-T5へ:古いW126Sはすべて使えないので、古いボディと一緒に手放すほうが得策です。溜め込む必要はありません。
  2. X-T4からX-T5へ:電池も充電器もすべて残せます。グリップがなくなる分の航続距離を補うため、新しい電池を1本足すだけで足ります。
  3. 2台併用:X-T3とX-T5の組み合わせには電池2セットと充電器2台が必要で、荷物の重さが増します。出張前に先に見積もっておきましょう。
  4. 古い電池の処分:膨らんだものや容量が明らかに落ちたものは転売せず、リチウムイオン電池の回収窓口へ出してください。

W126Sのボディをまだ使っているなら、組み合わせの考え方はNP-W126Sのカテゴリーページを参考にしてください。YOのNP-W235互換電池はX-T4、X-T5の予備の補いに向きますが、主力の1本はやはり純正を残すのが無難です。とくに連続収録が絡むときはなおさらです。

中古取引でも型番の表記に注意が必要です。W126SのボディとW235の電池をまとめて売り、買い手が届いてから入らないと気づくケースがあります。注文前に相手に電池ラベルの正面写真を撮ってもらい、型番と容量を照合するほうが、ボディの型番を見るより確実です。

よくある質問

X-T4の電池はそのままX-T5に入りますか?

入ります。両機種とも同じNP-W235を使うため、電池も充電器も共用でき、アダプターは要りません。

NP-W235とNP-W126Sは電圧が同じなのに、なぜ共用できないのですか?

電圧は数ある要素の一つにすぎません。外形寸法、接点の位置、電池室の構造がどれも違うため、物理的に入らず、ボディも認識できません。

X-T5はグリップで航続距離を伸ばせますか?

できません。X-T5は縦位置バッテリーグリップに対応しておらず、航続距離を延ばすには予備電池かUSB-C給電に頼るほかありません。

サードパーティー製のW235は連写速度に影響しますか?

通常は連写枚数の上限に直接影響しませんが、電圧が不安定だと連写の途中で速度が落ちたり、警告が早く出たりすることがあります。大事な撮影では状態のよい純正電池を使うのが無難です。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6の膨張・急速放電・未認識:3つの故障の原因と対処を整理

結論から言うと、膨張したLP-E6は直ちに使用を中止し、修理はできず、針で穴を開けてガスを抜くのも厳禁です。減りが早いのは、セルの劣化、低温、満充電での長期保管による内部抵抗の上昇が主な原因です。未認識は接点の酸化とデコード回路の故障を優先して確認します。3つの現象は対処がまったく異なるため、まずどれに当たるかを見分けてから、修理か交換かを決めます。

この3つの故障には共通点があります。どれも突然起きるものではありません。膨張の前には満充電での長期保管や高温での使用歴があり、減りが早くなる前には残量の飛びが出ており、未認識の前には落下、浸水、接点の黒ずみがあったはずです。こうした前兆に気づくほうが、事後の補修よりはるかに有効です。

膨張:唯一正しい対処は使用中止

リチウムイオン電池の膨張の物理的な原因は内部のガス発生です。過充電、過放電、高温環境、セルの劣化はいずれも電解液を分解してガスを生じ、ガスがアルミラミネートを押し広げて外装が膨らみます。この過程は不可逆で、家庭で元に戻す方法はありません。

見分け方。電池を机やガラスの上に平らに置き、指で四隅を軽く押します。明らかなぐらつきや浮きを感じれば膨張です。ボディに入れるときにいつもよりきつく、力を入れないと蓋が閉まらない場合も疑います。軽度の膨張は目で見えなくても、装着時の手触りが変わります。

絶対にやってはいけない3つ。針で穴を開けてガスを抜く、冷蔵庫で凍らせる、カメラに入れて「もう何回か使う」。1つ目はリチウムが空気と激しく反応するため、2つ目は結露が内部短絡のリスクを高めるため、3つ目は実際の事故でよくある起点だからです。慎重すぎるのではなく、現実の事故の型です。

正しい対処。使用を止め、正極と負極の接点に絶縁テープを貼り、可燃物から離した金属の箱に単独で入れ、できるだけ早く有害ごみの回収拠点か電池回収ボックスに持ち込みます。普通ごみに捨てず、家に長く置かないでください。

なお、膨張した電池が電池室に挟まって取り出せない場合は、工具で無理にこじらないでください。修理店に持ち込みます。電池室を傷つけたりセルを突き破ったりする代償は、電池1本の交換より高くつきます。

減りが早い:まず環境を除外し、次にセルを疑う

現象 最も可能性の高い原因 セルフチェック 対処
満充電で1週間置くと半分になる ボディに入れたままの待機消費 電池を出して1週間置き比較 長期間使わないときは電池を出す
冬の屋外で極端に減る 低温による内部抵抗の上昇 常温に戻して残量が一部回復するか 予備電池は体に近い場所に
前半70%は持つが後半30%で突然切れる セル劣化で電圧曲線が急になる 繰り返し起きるか観察 電池を交換
新しい電池が古い電池より持たない 容量の誇張表示やセル品質の低さ 充電時間と発熱を比較 返品・交換し、表示の明確な型番を選ぶ
残量が3目盛りから1目盛りへ直接飛ぶ デコードの推定誤差 完全な充放電を1回行う 校正が無効なら交換

低温は個別に触れる価値があります。氷点下では電解液の粘度が上がり、リチウムイオンの移動が遅くなり、使える容量が明らかに減ります。症状は「まだ2目盛りあるのに数枚で警告」です。電池が壊れたのではなく、常温に戻せば容量は一部回復します。温度別の低下幅は氷点下10℃での電池テストのデータが参考になります。別の型番の電池ですが、傾向は同じです。

未認識:接点から確認する

ボディに「通信できません」「電池を認識できません」と出たら、次の順で切り分けます。8割は最初の2手で解決します。

  1. 接点を清掃する。電池を出し、きれいな消しゴムで電池の端子と電池室内の金属片を軽くこすり、無水アルコールの綿棒で拭き、乾かしてから戻します。酸化層と指の油分がもっとも多い原因です。
  2. 別の電池で交差確認する。正常と分かっている電池を同じボディに入れます。正常なら元の電池に問題があり、同じエラーならボディの接点かファームウェアに問題があります。
  3. ファームウェアを確認する。一部のボディは更新後にサードパーティー電池の認識方針が変わります。最近更新し、以前は使えていたなら、まず公式の更新情報を見ます。
  4. 浸水や落下の有無を確認する。浸水後の保護基板の腐食、落下後の半田クラックはいずれも通信を断ちます。こうした損傷は外装の変形や異臭を伴うのが普通です。

清掃と交差確認をしても認識しないなら、電池内部のデコード回路が失効しています。この場合も給電はできることが多く、ボディが残量を読めず「不明な電池」として扱うだけです。重要でない場面なら使えますが、残量を予測できないため、大事な撮影に持ち出すのは勧めません。

少しでも長く使うために

  • 満充電での長期保管をしない。5割程度がもっとも安定した状態で、出かける前に満充電にします。
  • 自動電源オフまで使わない。1目盛りで交換します。深い放電のセルへの損傷は蓄積します。
  • 高温を避ける。夏に車内へ置かず、充電中は布団やソファの上に置かない。
  • 適合する充電器を使う。LC-E6EはLP-E6の4世代を充電できます。粗悪な充電器はカットオフ電圧が不正確で、膨張の多い原因になります。
  • 定期的に完全な充放電を行い、ボディに残量曲線を再校正させます。頻度は3〜6か月に1回で十分です。

4世代の容量と放電の違いはLP-E6ファミリー特集をご覧ください。小型ボディの利用者も同様の問題に遭いますが、処理の考え方は通じても電池の型番が異なります。LP-E17特集を参照してください。

よくある質問

軽度の膨張ならまだ使えますか

使えません。膨張は内部でガスが発生している証拠で、外装の機械的な強度が下がり、充放電を続けると破裂や発火のリスクがあります。「軽度」はまだ目に見えるまで膨らんでいないだけで、装着時の手触りがきつくなった時点がサインです。使用中止が唯一の勧めです。

減りが早いのは電池の故障ですか

断定はできません。まず3つの外部要因を除外します。ボディに入れたまま待機していないか、低温環境ではないか、ファームウェア更新直後ではないか。どれでもなければ、完全な充放電を1回行って校正します。それでも減りが早ければ、セルの劣化と判断します。

サードパーティー電池はボディの故障を招きますか

合格したサードパーティー電池は、正常な使用でボディを傷めません。リスクは主に2種類の製品から来ます。保護基板のない粗悪なセルと、寸法公差が大きく抜き差ししにくい外装です。前者は過電流、後者は電池室内の接点の摩耗につながります。パラメーターが明確なブランドを選べば、リスクは抑えられます。

古い電池はどう保管するのがもっとも安全ですか

5割程度まで充電し、単独で保管し、金属類と混ぜません。3〜6か月ごとに補充電します。膨張や液漏れがあるものは有害ごみとして処理し、家に置かないでください。保管場所は暖房、ベランダ、子どもの手の届く場所から離します。