に投稿 — コメントを残す

A7S IIIの2台体制で4本を回す:DR-FZ100で組む電池ローテーション

結論から言うと、2台体制に4本を充てるときの正解は「2台に2本ずつ分ける」ことではなく、4本に番号を振って機体ごとに組を固定し、2台の交換タイミングをずらすことです。そうすればどの瞬間でも充電ケースで充電しているのは1本だけで、もう1本はいつでも交代できます。2台が同時に電池切れを起こし、しかも満充電の予備がないという空白が生まれません。以下に、そのまま使えるローテーションの手順を示します。

まず状況を設定します。A7S IIIが2台、1台はメイン(正面の引き)、もう1台はサブ(側面または手元の寄り)。電池はNP-FZ100シリーズが4本で、純正2本とTNP-FZ100のようなサードパーティー製2本。音声は別録り、1シーン40〜50分、シーン間の休憩15分という進行です。

手順1:番号を振って組にする

4本にA1/A2/B1/B2と番号を振り、ラベルは電池の背面に貼り、接点と放熱面は避けます。Aの組はメイン機に固定、Bの組はサブ機に固定で、入れ替えも混用もしません。

組を固定するのは、同じ機体で使う2本の放電カーブが次第に似通ってくるからです。「この1本があとどれくらい持つか」という判断の精度が上がっていきます。毎回ランダムに割り当てると、毎回手探りをやり直すことになります。長く混ぜて使うと4本の劣化度合いが揃ってしまい、「常に状態のよい1本がある」という緩衝が失われるという面もあります。

4本に純正とサードパーティーが混在するなら、銘柄ではなく容量と状態で組にすることをおすすめします。状態の近い2本を同じ組にすれば、交換のリズムが読みやすくなります。

手順2:1本あたりの稼働時間を把握する

録画フォーマット 本体消費電力の水準 1本あたりの稼働時間 40分1シーンで何本分か
4K 24p 10bit 8〜9W 約100〜120分 2シーン。余裕はやや薄い
4K 60p 10bit 9〜10W 約85〜100分 2シーン。余裕は適正
4K 120p 10bit 11〜12W 約70〜85分 1シーン。2シーン目は交換が必要

表の数字は消費電力モデルから弾いた範囲で、特定の機体の実測値ではありません。実際は温度、画面輝度、手ブレ補正の有無に左右され、2割程度のずれはよくあります。ローテーションを組むときは上限ではなく下限を使ってください。残した余裕が、そのまま事故への耐性になります。

4K 60pで下限85分とすれば、1本で40分のシーン2つを賄えてなお余ります。つまり午前に4シーンこなすとして、各機の交換は1回で済みます。これがもっとも楽なリズムです。交換の回数が少なければ、中断の回数も少なくなります。

手順3:交換のタイミングをずらす

これがローテーション全体でもっとも重要な項目です。2台が同時に交換すると、「2台とも止まっている」時間帯が生まれます。これはもっとも避けたい状況です。とくに2台の映像を同期させる必要がある現場では、中断後にタイムコードを合わせ直すのが厄介です。

やり方はこうです。A機は2シーン目の終わりに交換し、B機は3シーン目の終わりに交換する。こうすればどちらかの機体が交換している間、もう1台は正常に録画を続けており、現場で止めるのは1台だけで済みます。外した電池はすぐDR-FZ100の片方のスロットに入れて充電を始め、もう片方は次に交換する電池のために空けておきます。

そのまま使えるタイムテーブル

時間 A機(メイン) B機(サブ) 充電ケースの状態
1シーン目 09:00 A1で録画 B1で録画 空
休憩 09:40 A1のまま B1のまま 空
2シーン目 09:55 A1で録画(余裕は薄い) B1で録画 空
休憩 10:35 A2に交換、A1を充電 B1のまま A1を充電中
3シーン目 10:50 A2で録画 B1で録画(余裕は薄い) A1を充電中
休憩 11:30 A2のまま B2に交換、B1を充電 A1は満充電、B1を充電中
4シーン目 11:45 A2で録画 B2で録画 B1を充電中

この表の要点は時刻そのものではなく、「どの瞬間も充電中は1本だけ」という制約です。これによって、充電ケースには常に空きスロットが1つあり、外したばかりの電池をすぐ受け入れられます。同時にもう1本の状態も明確で、どれくらい充電したか、どの程度まで進んだかが分かります。

手順4:休憩中の充電ペース

シーン間の休憩は通常10〜15分しかありません。電池が少ない状態から5〜6割までなら、この時間枠でも現実的です。満充電はまず無理です。だから「休憩中に1本仕上げる」ことを期待せず、休憩中は一部を足し、昼休みや撤収後に満充電にするのが正しい見込みです。

1時間の昼休みはもっとも効率のよい充電枠で、1本ならほぼ満充電に近づけます。2本となるとケースの総出力しだいで、2スロットが電力を分け合う設計なら単独よりかなり遅くなります。ここは実際的で、昼休みは1本だけ充電したほうが2本を同時に入れるより得になることが多いです。

電池がTNP-FZ100のように本体にType-Cポートを持つものであれば、もう一手あります。外した電池をケースに入れず、そのままモバイルバッテリーにつなぐ。ケースはもう1本のために空けておく。充電の席が1つ増えるのと同じです。長時間の屋外撮影では実用的な組み合わせで、給電の考え方はFX3の動画給電の記事を参考にしてください。

つまずきやすい細部

  • 録画中に交換しない。「まだ15%ある」と見えても、数分で警告まで落ちることがあります。交換はシーン間に置き、賭けに出ないこと。
  • ケースに入れる前に、確実に掛かったか確認する。掛かりが浅いとランプは点いても実際には充電しておらず、交換して初めて空だったと気づきます。
  • 外した電池はまず冷ます。連続録画の直後は表面が熱く、そのまま密閉した充電ケースに入れると温度が重なります。5分の緩衝を取るか、蓋を開けたまま充電してください。
  • 1本ずつの実際の持ちを記録する。スマートフォンに「A1は2シーン目終了で残り1目盛り」と残しておけば、数シーンで見積もりを補正できます。

ローテーションの価値は、不確実性を事前に処理しておくことにあります。4本、2台、4シーンという規模なら、番号付けとタイミングをずらすという2つを押さえるだけで、現場での即興の判断はほとんど要らなくなります。細部はDR-FZ100のカテゴリーページに、電池の状態の見極めは直充電版電池のカテゴリーにまとめています。

よくある質問

4本あれば2台で1日撮れますか?

1日4シーン、1シーン40分、4K 60pという想定なら通常は足りますが、余裕は大きくありません。シーンが増える、1シーンが長い、4K 120pを撮るといった条件では6本に増やすか、固定機材に外部給電を用意してください。判断の基準は「どのシーンの開始時にも、2本が使用中、1本が充電中、1本が満充電」という状態を保てるかどうかです。保てるなら足りていて、保てないなら増やすべきです。

2台の電池を入れ替えて使ってもいいですか?

物理的には可能ですが、撮影中に入れ替えるのはおすすめしません。所要時間の見込みが崩れ、2本の劣化カーブも揃ってしまいます。緊急時だけ入れ替え、後から番号の記録を直してください。

充電ケースは機材のそばに置いてもいいですか?

かまいませんが、2点だけ注意してください。床の蹴られやすい場所に置かないこと、熱を持つ機材に密着させないことです。蓋を少し開けておくと放熱に有利ですが、現場の粉塵には気をつけてください。ほこりが多い場所なら蓋を閉じたほうが確実で、ホテルに戻ってから満充電にすれば足ります。

なぜ交換をずらすのですか?同時のほうが楽ではないですか?

同時に替えると自分の動作は1回で済みますが、その代わりに「2台とも止まる」リスクを負います。2台体制の撮影では、2台の映像が互いを補うことが多く、同時に中断するとその区間はどちらの素材も残りません。ずらすと2分ほど余分にかかりますが、少なくとも1台は回り続けることを保証できます。こちらのほうが割のよい交換です。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100の選び方:容量表示・認識・膨張の3ステップ確認

結論から言うと、NP-FZ100の互換バッテリーを買う価値があるかどうかは、3つのステップで判断できます。定格エネルギーと重量が釣り合っているかを見る、ボディに装着して10分間の録画テストをする、平らな場所に置いて膨張がないか確かめる——この順番です。それぞれ容量の虚偽表示、認識(デコード)の互換性、セルの経年劣化に対応します。最初の2つは注文前と到着当日に終えられ、3つ目は長期使用中の点検です。以下、各ステップの基準と兆候を整理します。

ステップ1:Whと重量で容量の虚偽表示を見抜く

バッテリーの銘板には通常、mAhとWhの両方が印字されています。この2つの数字は整合していなければなりません。Wh = mAh × 電圧 ÷ 1000 です。純正NP-FZ100は2280mAh / 7.2V / 16.4Whで、3つの数字がきちんと合います。3000mAhと表記しながらWhが16.4のままなら、そのスペックは他所から写したもので、実際の容量が純正を超えることはありません。

2つ目の判断材料は重量です。リチウムイオンのセルにはエネルギー密度の物理的な上限があり、容量を大きくすれば重量も必ず増えます。NP-FZ100のバッテリーは多くの製品が80g前後です。3000mAhと称して70g台しかなく、手に持って軽すぎる製品は、表記を信じるのが難しいといえます。逆に純正より明らかに重い場合も注意が必要です。一部の製品はウェイトを足して「素材が詰まっている」という印象を作っています。

3つ目は価格です。互換バッテリーが純正より安いのは当然で、それが存在意義でもあります。しかし常識を外れるほど安い場合は、セルのグレード、保護基板、品質検査のどこかが削られていると考えられます。100元以内で合格品が買えるのは妥当な範囲ですが、それを下回るならコストの出どころを疑うべきです。

確認項目 合格の目安 リスクの兆候
WhとmAhの整合性 7.2Vで換算した誤差が妥当な範囲 3000mAh表記なのにWhが16.4のまま
重量 80g前後で容量に見合う 高容量表記なのに明らかに軽い
ボディでの認識 起動後に残量の%が正常に表示される 残量が飛ぶ、警告が頻繁に出る
放電カーブ %がリニアに減り、自動電源OFFまで続く 30%表示で突然電源が切れる
外観 平置きで密着し、厚みが均一 底面が浮く、側面が膨らむ

ステップ2:10分の録画テストで認識の互換性を確かめる

「起動できる」は「使える」と同じではありません。装着後にカメラが正常に起動しても、残量表示が更新されない、録画の途中で電源が落ちる、といった問題は、実際に録画して初めて表面化します。到着した日に10分間の連続録画を一度行うだけで、多くの不具合を事前にふるい落とせます。

残量がリニアに減るか

10分録画して、残量のパーセントが滑らかに変化するかを見ます。正常なバッテリーなら満充電から10分録画して数ポイント下がる程度で、カーブは緩やかです。最初は動かず、途中で一気に落ちる場合は、残量計の推定が正確でなく、実際に使える容量が表示よりかなり少ない可能性があります。

早々に電源が切れないか

より深刻なのは、残量が2割ほど残っているのにボディの電源が落ちるケースです。これはセル電圧が下がりすぎた時点で保護基板が出力を遮断しているもので、セルのばらつきが大きい証拠にあたります。一度でも起きたら、交換を検討すべきと考えてください。

ファームウェア更新後の挙動

ソニーのボディはファームウェアでバッテリーの認識ロジックを調整しており、ある更新の後から、それまで問題なく使えていたサードパーティ製バッテリーに警告が出ることがあります。購入前に自分のボディの型番とファームウェアで互換情報を確認し、購入後に遭遇したらまずファームウェアを更新してから判断してください。すぐに故障と決めつける必要はありません。

ステップ3:膨張は平置きと厚みで見る

膨張はリチウム電池が劣化すれば起きるもので、問題はいつ始まり、気づけるかどうかです。最も簡単な確認は、机の上に平らに置き、対角を指で軽く押さえてぐらつかないかを見る方法です。軽度でも膨張していれば中央が盛り上がっているため、四隅のどこかが必ず浮きます。

次に側面を光にかざして輪郭を見ます。正常な側面はまっすぐで、膨張したセルは側面を押し出してカーブを作ります。ノギスがあれば厚みを測り、買った当初と比べて1mm以上増えていれば注意が必要です。

3つ目のサインは充電時の温度です。正常な充電でも温かくなりますが、触って明らかに熱い、あるいは充電後に筐体が普段よりかなり熱い場合は、内部抵抗が上がっていると考えられます。その状態で使い続けず、カメラに入れたまま一晩置くのも避けてください。

低温環境はこうした問題を増幅します。氷点下ではバッテリーの内部抵抗そのものが上がり、劣化した個体はより顕著に性能が落ちます。冬の撮影前に、低温環境での実測の方法である程度の状態を把握しておくと安心です。

何本買うか、どう揃えるか

  1. まず1本だけ買って試し、残量表示と電源が切れるポイントが自分のボディに合うことを確認してから追加します。
  2. 同じロットのバッテリーは挙動が近く、ローテーションしても残量推定が乱れにくくなります。
  3. 重要な撮影に備えて、純正品か状態の最も良い1本は保険として残しておきます。
  4. 撮影内容で本数を決めます。スチル中心なら1日2本、動画は1時間あたり1本が目安です。
  5. 2スロットのケースを用意して充電と収納をまとめると、バラ置きによる接点の傷つきを減らせます。

このやり方の目的は「最高のバッテリーを買う」ことではなく、リスクを許容範囲に収めることです。まず1本で検証し、それからまとめて揃えてください。対応機種や製品ラインの詳細はTNP-FZ100のカテゴリーに、機種ごとの一覧はFZ100バッテリー特集にまとめています。

よくある質問

公称容量が純正より大きければ、長持ちするのですか?

そうとは限りません。NP-FZ100のバッテリー室は容積が決まっており、セルのサイズにも限界があります。純正を大きく上回る場合は、表記方法が違うか数値が水増しされているのが一般的です。Whが整合しているか、実際にどれだけ使えるかで判断するほうが確実です。

サードパーティ製バッテリーはカメラに悪影響がありますか?

合格品であれば問題ありません。バッテリーは保護基板を通して規定の電圧を出力し、ボディは接点から給電するため、「基板が焼ける」ような仕組みは存在しません。リスクは粗悪なセルと保護基板の故障に由来します。価格が極端に安い製品を避けるべき理由もここにあります。

少し膨らんでいても使えますか?

使用はおすすめしません。膨張はセル内部でガスが発生している状態で、充放電を続けるとさらに膨らんだり、液漏れしたりする恐れがあります。使用を中止し、ある程度放電したうえで、お住まいの地域のルールに従って回収窓口に持ち込んでください。生活ゴミとして捨てないでください。

再生セルかどうかはどう見分けますか?

3点を見ます。筐体の合わせ目が粗くないか、接点に抜き差しの摩耗が目立たないか、満充電後の実際の使用時間が公称より明らかに短くないか。3つが同時に当てはまれば、セルが新品でない可能性が高いと判断できます。

に投稿 — コメントを残す

ソニー NP-BX1 バッテリーガイド:RX100七世代とZV-1、HX90の対応機種・実航続・選び方の要点

結論から言うと、NP-BX1はソニーのRX100シリーズの標準電池で、公称3.6V / 1240mAh、約4.5Wh、2012年の初代RX100からRX100 VIIまでずっと使われており、ZV-1、ZV-1 II、ZV-1F、RX1シリーズ、HX90/HX90V、WX500もこれを使います。4.5Whは今日では小さな容量で、公式CIPA値は多くが220-330枚の間に収まり、実際の旅行撮影は250枚前後で見積もるのが無難です。ボディ側がUSB充電に広く対応しているため、多くの人は電池2本とモバイルバッテリー1台で十分間に合います。

一、仕様と対応:1本の電池がRX100の全ラインを支える

NP-BX1の大きさはガムを2枚重ねたほどで、重量も非常に軽く、これがRX100をポケットサイズに収められる前提のひとつになっています。代償は容量の小ささで、4.5Whは主流のスマートフォンの電池のおよそ3分の1です。

製品ライン 主な機種 備考
RX100シリーズ RX100、II、III、IV、V、VA、VI、VII 七世代すべて共通で、世代をまたいでも電池は変わらない
ZVシリーズ ZV-1、ZV-1 II、ZV-1F Vlog向けで、消費電力はRX100より高い
RX1シリーズ RX1、RX1R、RX1R II フルサイズのレンズ固定機
HX / WXシリーズ HX90、HX90V、HX80、HX60、HX50、HX30、WX500、WX350 高倍率ズームのコンパクト機
アクションカム HDR-AS50、FDR-X1000Vなど 一部のモデルが使用

注意しておきたいのは、ソニーにはNP-BN / NP-BN1という形が似ていて中身が別のライン(TXやWXの初期機種向け)があり、この2つは互換性がありません。購入前にボディの電池室か取扱説明書にBX1と書かれているかを確認し、「どちらも小さな黒い電池だから」という理由で注文しないでください。

二、4.5Whで実際に何枚撮れるのか

公式CIPA値は上限の目安として使えます。RX100シリーズは多くが250-330枚、ZV-1は約260枚です。ただし実際はこれより下がります。RX100の典型的な使い方は「電源を入れ、構図を決め、撮り、電源を切る」の繰り返しで、電源投入のたびにレンズの繰り出しとシステム初期化という固定のコストが発生するからです。

  • 静止画撮影:多くの場面で200-280枚、歩きながら撮って再生を頻繁に行うなら180枚近くまで落ちます。
  • 4K動画:RX100 VIIとZV-1はボディの放熱の制約があり、1回の記録は通常5-20分で温度により停止します。電力より温度が先に壁になり、連続記録の合計は約45-70分です。
  • Vlogのトーク撮影:ZV-1で反転式液晶を開き、手ぶれ補正を入れ、外部マイクをつなぐと、1時間前後で電池交換が必要になります。
  • 低温環境:0℃以下では明らかに減りが速く、-10℃では使える容量が6〜7割まで落ちることがあります。この種のテストは-10℃の低温航続テストにより詳しいデータがあり、メカニズムは全てのリチウム電池に共通です。

結論は単純です。一日の撮影量が200枚以内なら1本で足り、旅行で一日中外にいるなら2本が下限、3本あればより安心です。幸いこの電池は小さいので、3本あっても場所を取りません。

三、RX100とZV-1:同じ電池でも消耗は違う

電池は同じでも、この2つの系統では消費の特徴がかなり異なり、それは持っていく本数に直接影響します。

RX100シリーズ

初代から七世代まで、ボディの機能は大きく増えました(ポップアップ式ファインダー、より大きなズーム比、より強いプロセッサー)が、電池は変わっていません。結果として新しい機種ほど航続が厳しくなります。RX100 VIIの24-200mm電動ズームは操作中の消費が目立ち、頻繁に出し入れすると減りが加速します。逆にRX100 IIIのような古い機種のほうが持ちます。

ZV-1シリーズ

ZV-1はVlog向けで、反転式液晶が常時点灯し、ボディ内手ぶれ補正が常時働き、外部マイクをつなぐことが多いため、消費電力はRX100より一段高くなります。CIPA公称値は約260枚にとどまり、動画を撮るときはその差がよりはっきりします。ZV-1 IIはより広いレンズに変わりましたが、航続の水準はおおむね横ばいです。

両系統ともUSB給電に対応しますが、充電しながら撮る場合は充電速度が消費に追いつかないことが多く、減りを遅らせるにとどまります。本当に長時間記録するなら、「電池を3本持ち替える」より外部電源を使うほうが楽です。ただしRX100系のダミーバッテリー方式はミラーレスほど成熟していないため、購入時に対象機種向けかどうかを確認してください。

四、選び方:純正か、サードパーティーか、USB-C付きか

BX1の価格帯は広く、数十元から二百数十元まであります。差が出るのは外装ではなく、セルと保護基板です。購入時は次の順序で判断できます。

  1. 表記が正直か:4.5Whがこの電池の物理的な上限で、2000mAh以上をうたう表記は基本的に現実的ではありません。
  2. 通信接点があるか:一部の機種は電池の通信を検出しており、接点が欠けていると「純正電池ではありません」という表示が出たり、残量のパーセントが表示されなかったりします。
  3. USB-C端子を備えているか:この種の製品はスマートフォンの充電ケーブルで直接充電でき、充電器が不要になるため旅行で実用的です。欠点は端子が増える分だけ防水性がやや落ちることです。
  4. サイクル寿命:BX1は容量が小さく、同じ撮影量でも大きな電池よりサイクル数が多くなるため、2〜3年後の低下が目立ちやすくなります。これは通常の範囲です。
  5. 単価より本数:普通のサードパーティー製2本のほうが、高価な純正1本より実用的なことが多いです。RX100の本当のボトルネックは「切れたときに交換できない」ことだからです。

YOのNP-BX1は表記が実直で価格が抑えられた部類に入り、純正の補完として置くのに向いています。実際の使用時間と公称値がおおむね一致しており、4.5Whの電池にとっては2000mAhと大きく書くことより意味があります。RX100系のアクセサリと構成例はNP-BX1のカテゴリページにまとまっています。

最後に実用的な助言をひとつ。どれを買っても、手に入れたらまず1回フル充放電して実際の枚数を記録してください。自分の基準値があれば、その後に電池が劣化したかどうかを感覚ではなく照らし合わせて判断できます。

よくある質問

RX100は七世代すべて同じ電池ですか?

はい。2012年のRX100から2019年のRX100 VIIまで、ソニーは電池の型番を変えておらず、すべてNP-BX1です。これが中古市場でBX1の流通量が大きい理由でもあります。

ZV-1にRX100の電池は使えますか?

使えます。ZV-1、ZV-1 II、ZV-1FはいずれもNP-BX1で、RX100シリーズと完全に共通です。ただし電池と充電器を混同しないよう注意してください。専用充電器は共通で、ボディ内のUSB充電も共通です。

サードパーティー製のBX1で「対応していない電池」と表示されますか?

機種によっては表示されます。多くの場合は撮影自体は通常どおりでき、正確なパーセントが出ないか、メッセージが出るだけです。購入時はRX100 VIIとZV-1への対応を明示している型番を優先すると、互換性がやや良好です。

BX1が膨張していたら、まだ使えますか?

使えません。これほど小さな電池が膨張すると、ボディに装填したときに電池室の壁を直接押すことになり、大きな電池よりリスクが身近です。使用をやめて隔離し、回収拠点へ出してください。押して平らにしたり、充電を続けたりしてはいけません。

に投稿 — コメントを残す

EN-EL14/14a/14+の違いと互換:D3400・D5600・P7700の選び方

結論から言うと、ニコン純正のEN-EL14シリーズは2世代だけです。EN-EL14(7.4V / 1030mAh)とEN-EL14a(7.2V / 1230mAh)で、EN-EL14aは容量が約2割多く、EN-EL14を使うすべてのボディに下方互換します。市販品でよく見かける「EN-EL14+」はニコンの公式型番ではなく、多くはサードパーティーが「EL14系互換で容量を増やした」電池に付けた独自の呼び名です。つまり電池を選ぶときに本当に確認すべきは2点だけです。自分のボディにもともと同梱されていたのがどの世代か、そして銘板の実際の電圧と容量に水増しがないか。

2世代の本当の違い

EN-EL14は2010年前後にD3100と同時に登場し、その後おびただしい数のAPS-C一眼レフとCoolpix Pシリーズに受け継がれました。EN-EL14aは2013年以降に現れ、セルを改良して容量を1230mAhへ引き上げ、公称電圧を7.4Vから7.2Vへわずかに改めています。

型番 公称電圧 容量 エネルギー よくある純正同梱機種
EN-EL14 7.4V 1030mAh 約 7.7Wh D3100、D3200、D5100、D5200、P7000、P7100、P7700
EN-EL14a 7.2V 1230mAh 約 8.9Wh D3300、D3400、D3500、D5300、D5500、D5600
「EN-EL14+」 多くは 7.2V メーカーごとに異なる メーカーごとに異なる 非公式型番、サードパーティーの命名

2世代は寸法、電極の位置、ロック爪が完全に一致するため、物理的には差し替えられます。違いは容量と、ボディが電池を認識する方式にあります。ここが後述する互換の問題すべての根源です。

ついでによくある誤解を正しておきます。D3400、D3500、D5300、D5500、D5600の同梱電池はいずれもEN-EL14aで、EN-EL14ではありません。D5600の取扱説明書に14aと書いてあればそれが正しく、買い間違えたと考える必要はありません。

互換の規則:新しいものは下へ、古いものは割り引きで

ニコンの2世代に関する互換の説明は明確です。EN-EL14aはEN-EL14を使うすべてのボディで使用できます。つまりD3100、D5100、P7700といった旧機種に14aを入れてもまったく問題なく、容量が大きいぶん航続距離は純正同梱より伸びます。

逆は慎重になるべきです。新しいボディ(D3400以降)は14aを設計基準にしているため、初代EN-EL14を入れてもたいていは起動して撮影できますが、残量の判定が狂うことがあり、目盛りの減りが速すぎたり、早めに「電池切れ」と出たりします。理由は電池内の記録チップの世代が違い、ボディが読み取る残量カーブが合わないためです。

こうした現象は撮影にもシャッターにも影響せず、ボディを傷めることもありません。単に使い勝手が割り引かれるだけです。手持ちの古いEN-EL14を新しいボディで使い続けたいなら、「非常用の予備」として扱うのは合理的ですが、主力にするのはあまり向きません。

充電器は共通で使えるか

使えます。2世代はMH-24シリーズの据え置き充電器を共用し、ここがこの体系のいちばん便利なところです。充電器1台でEN-EL14系の電池すべてをまかなえます。ただし純正の据え置き充電器はサードパーティー電池の認識が厳しく、ときどき充電の途中で止まることがあり、汎用の充電器に替えたほうが手間が少ないのが通常です。

機種別の選び方

D3400 / D3500 / D5600:素直にEN-EL14aを買う

この3台は14aの純正同梱機種なので、14aを買えば互換の不安は一切ありません。航続距離はD3400とD3500の公式CIPA値がいずれも千枚を超え、D5600はやや低めですが、日常の外撮りなら電池1本で半日以上は問題なく、2本で一日をカバーできます。

注意したいのは、これらの一眼レフにはボディのUSB充電がなく、据え置き充電器に頼る点です。旅行でモバイルバッテリーに救いを求めても無理なので、予備をもう1本持つほうが現実的です。

D3100 / D3200 / D5100 / D5200:14aのほうが得

この数台の純正同梱はEN-EL14ですが、14aは完全に互換で、容量も約2割多くなります。「同梱とまったく同じもの」に強いこだわりがなければ、あえて初代を選ぶ理由はありません。中古では初代EN-EL14のほうが安いので、予備を1本足すだけなら妥当な選択です。

P7000 / P7100 / P7700:寸法と純正同梱に注意

Coolpix Pシリーズは同じ電池体系を使います。P7000、P7100、P7700の純正同梱はいずれもEN-EL14で、14aも同様に使えます。この系統は電池室がきつめで、サードパーティー電池の外装公差が粗いと、挿入が硬かったり取り出しにくかったりします。選ぶなら仕上がりの評価が安定した製品を優先したいところです。

P7700のような高倍率ズームのコンパクト機は一眼レフより電力を食います。画面が点きっぱなしで、ズームモーターも頻繁に動くため、実際の枚数は一眼レフを下回りがちです。予備は2本から見積もるのが無難です。

「EN-EL14+」とは何か

ECサイトでは「EN-EL14+」という表記がかなり一般的ですが、ニコンの公式型番表にこれありません。通常はサードパーティーが作った、EN-EL14系互換で純正より容量の大きい電池を指します。「アップグレード版」の意味で使うメーカーもあれば、単に販促上の接尾辞である場合もあります。

したがって「14+」を見ても型番から性能を推測せず、銘板に戻るべきです。電圧は7.2Vか7.4Vか、容量は何mAhか、エネルギーは何Whか。比較できるのはこの3つの数字だけです。「EN-EL14+」と書きながら2000mAh以上をうたう製品もありますが、純正規格を大きく超えるこうした表記は、実際に使える容量を割り引いて考えるのが通常です。

信頼できる交換電池が欲しいだけなら、「EN-EL14系互換のサードパーティー電池」として選べばよく、プラスを気にする必要はありません。YO電池のように単一型番に特化した製品は、パッケージに電圧、容量、対応機種を直接印字しており、タイトルだけを見るより確実です。型番の見分けについて詳しくはEN-EL14+のカテゴリーページを参照してください。

よくある質問

EN-EL14とEN-EL14aは混ぜて使えますか?

使えます。14aを旧ボディに入れても何の問題もなく、容量も大きめです。初代をD3400以降のボディに入れても撮影できますが、残量表示が不正確になることがあります。混用するなら14aを主力にするのが無難です。

D5600でEN-EL14を使うとボディを傷めますか?

傷めません。電圧の範囲は互換で、ボディには保護回路があります。起こりうる問題は残量判定のずれだけで、ハードウェアには影響しません。

なぜサードパーティー電池の公称容量は純正よりずっと大きいのですか?

一部の製品はセル単体の容量で表記し、純正は使用できる容量を表しているため、表記の基準が違います。実際には2000mAhと書かれたサードパーティー電池が1230mAhの純正より長持ちするとは限らず、数字より実使用の評価を見るほうが確実です。

この電池はEN-EL15と共通ですか?

共通ではありません。EN-EL15はひと回り大きく電圧は7.0Vで、D7000系やZシリーズのミラーレスに使われ、両者は差し替えられません。EN-EL15のカテゴリーページを参照してください。同じ入門向け一眼レフの体系として、キヤノン LP-E6 シリーズの互換の考え方も対比する価値があります。

に投稿 — コメントを残す

キヤノン LP-E6NH、ニコン EN-EL15 と NP-FZ100 の横並び比較

先に結論です。キヤノンの LP-E6NH、ニコンの EN-EL15 シリーズ、ソニーの NP-FZ100 は同クラスで、エネルギーはいずれも 15〜17Wh 帯、容量は 2100〜2400mAh の範囲に収まります。3者の差はブランドの差より小さいのが実情です。一方、この3つに互換性はありません。外形、接点、通信の仕様が異なり、各社の電池は自社の本体でしか使えません。撮影時間を決めるのは電池どうしの容量差ではなく、本体の消費電力と撮り方です。

3つの電池の仕様比較表

項目 キヤノン LP-E6NH ニコン EN-EL15 シリーズ ソニー NP-FZ100
公称容量 2130mAh クラス 2100〜2280mAh クラス(バージョンで差) 2280mAh(互換品は 2400mAh まで)
公称電圧 約 7.2V 約 7.0V 7.2V
エネルギー 約 15Wh クラス 約 15〜16Wh クラス 約 16.4Wh(2400mAh 版は約 17.3Wh)
電池の種類 リチウムイオン リチウムイオン リチウムイオン
代表的な機種 EOS R5、R6 シリーズ、5D シリーズなど Z シリーズ、D850、D500 など α7 III / IV、α7R III / IV / V、α7S III、α9 シリーズ、α1、α6600、α6700、α7C シリーズ、FX3、FX30、ZV-E1
残量表示 対応 対応 対応
互換性 3系統に互換性はなく、変換する手段もありません
機内持ち込み いずれも 100Wh を大きく下回り、予備電池は機内持ち込みのみ

この表は公開された仕様を規模として整理したもので、バージョンやロットで多少の違いがあります。正確な値は各ブランドの公式表記をご確認ください。当サイトではキヤノン、ニコンの純正電池の価格や購入先の案内は行っていません。

項目ごとの読み方

比べるべきはエネルギー

mAh は電圧が違う電池どうしでは比べられず、比べられるのは Wh です。Wh = 容量(Ah) × 電圧(V)。3つを換算すると 15〜17Wh の範囲にまとまり、差は通常 10% 以内です。

実際の持ちは本体側で決まる

持ちは「容量 ÷ 本体の消費電力」で決まります。高画素の連写機や8K 対応機では消費電力が数倍違うこともあり、「あるブランドのほうが電池が持つ」という評価の多くは機種の差によるものです。

電圧の違いが意味するもの

EN-EL15 シリーズは約 7.0V、LP-E6NH と FZ100 は約 7.2V で、同じ設計の帯です。電圧の違いは各社の内部電源設計の選択であって、どちらが進んでいるという話ではありません。

通信と残量表示

3つとも自社の本体で残量を表示できます。ソニーの一部機種では互換電池に「残量を正しく表示できない可能性があります」と出ますが、撮影は続けられ異常ではありません。「認識できない」と出たら確認します(電池を認識しないときの対処)。

互換性がない3つの理由

  • 寸法:縦横厚みとツメの構造が異なり、物理的に相手の電池室に入りません。
  • 接点と通信:外形が近くても通信の手順と端子の割り当てが違い、本体は認識できません。
  • 電圧と放電特性:無理に加工すると短絡、過放電、本体の破損につながります。

複数システムを使う方への構成案

使い方 構成の目安 補足
ソニー機での日常撮影 NP-FZ100 を2個 1日の撮影なら不足しにくい構成
ソニー機での商用撮影 / ブライダル NP-FZ100 を3〜4個 連写と動画が多い場合(ブライダル撮影の電池計画)
固定での長時間収録 2個+ダミーバッテリー / 外部給電 交換の中断を減らせます(ダミーバッテリーと外部電源の検証)
ソニーと他社の併用 システムごとに電池を用意 混ぜて置かず、システム別に印を付けます
低温環境 常温の目安の 1.5〜2 倍 -10℃ では半分程度になることも(-10℃ の低温テスト)

購入時に本当に見るべき3点

  • 型番と機種が合っているか:まず対応する型番を確定させてから容量と価格を比べます。
  • 仕様の表記が明確か:容量、電圧、エネルギーが明記されているか(容量表示の虚偽表示を見抜く方法)。
  • サポートとロット:保証や返品の条件が明記されているか(電池の製造日の読み方)。

価格は、ソニー純正 NP-FZ100 が公式ルートで1万円前後からが目安です。当サイトの互換品は単品約 2,684円、1個+充電器セット約 3,440円、2個+充電器セット約 5,511円です。

よくある質問

エネルギーが近いなら、どのシステムでも同じですか?

電池の差は小さいですが、本体の消費電力の差は大きいです。システムは本体の性能とレンズ群で選び、電池は「何個持つか」に影響する程度です。

マウントアダプターや加工で共通化できますか?

おすすめしません。電圧、放電特性、通信の仕様が異なり、短絡や本体の破損につながります。

ソニーは FZ100 の容量を増やさないのですか?

容量は大きさと重さの制約を受け、輸送や航空の安全基準にも縛られます。同寸法でエネルギー密度を高める方向が主流で、2400mAh 版もその一例です(2280mAh と 2400mAh の差)。

3社で手入れは違いますか?

ほぼ同じです。こまめな継ぎ足し、満充電で長く置かない、保管は残量 40%〜60% で涼しく乾燥した場所に、3か月に1回補充電、膨張したら使わない——この4点で足ります。

まとめと購入のご案内

結論として、3つの電池はエネルギーが 15〜17Wh 帯に集まり、同規模で互換性はありません。持ちの差の多くは本体と使い方から生まれます。ソニーの FZ100 系統には NP-FZ100 互換バッテリー(2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh)が適合します。単品約 2,684円、1個+充電器セット約 3,440円、2個+充電器セット約 5,511円です。TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)は2個+充電器セットが約 5,988円、純正は1万円前後からが目安です。全体比較は 純正と互換の徹底比較 をご覧ください。100個以上のまとめ買いは 卸売のお問い合わせページよりご相談ください。

に投稿 — コメントを残す

オリンパスLI-90B電池ガイド:TGとSHシリーズの電池持ちと予備電池

結論から言うと、LI-90Bはオリンパス初期の3.6Vリチウム電池で、公称容量は約1270mAh、おもにTG-1、TG-2、TG-3とSH-1、SH-2、SH-3の機種群に対応します。TG-4以降、オリンパスはタフネス機を全面的にLI-92Bへ切り替えたため、TG-5、TG-6、そしてブランド名が変わったOM System TG-7はいずれもLI-90Bを使いません。購入前に本体底面の型番を確認し、それから電池の型番を照合する方が、「どれもTGシリーズだから」という理由で注文するよりはるかに確実です。両者は外形が近いものの、ツメと接点の位置が異なり、入らないものは入りません。

この記事では、まず型番の対応関係を整理し、そのうえで電池持ちと予備電池の話を進めます。

一、LI-90Bが対応する機種

機種 電池型番 備考
TG-1、TG-2、TG-3 LI-90B 初期のタフネスフラッグシップ、ボディは厚め
TG-4 LI-92B ここから切り替え
TG-5、TG-6 LI-92B LI-90Bは非対応
OM System TG-7 LI-92B ブランド変更のみで電池は据え置き
SH-1、SH-2、SH-3 LI-90B Stylus SHシリーズのコンパクト高倍率機

注意しておきたいのは、TG-4が明確な分岐点だということです。中古の販売サイトには今も「TGシリーズ共通電池」という表現が見られますが、実際にはTG-4から電池室と電池の外形の両方が見直されており、世代をまたいだ互換性はありません。手元の機種がTG-5やTG-6なら、探すべきはLI-92BであってLI-90Bではありません。

二、LI-90BとLI-92Bの違い

どちらも3.6Vのリチウムイオン電池で容量も近く、LI-92Bの方がやや大きい公称約1350mAhです。本当の差は機械的な構造にあります。外装の長さ、ツメの位置、接点の配列が異なるため、両者を入れ替えて装填することはできません。電源管理のプロトコルも見直されており、無理に接触させてもボディが残量を正しく読めるとは限りません。

つまり、LI-90Bを買ってTG-6に入らないのは品質不良ではなく選定ミスです。逆に、LI-92BをTG-3で使うことも同様に成り立ちません。購入時にいちばん確実なのは、古い電池を取り外し、ラベルに書かれた型番を直接見て、その型番で検索することです。

容量差は実使用ではほとんど体感できません。約80mAhの違いは1回の撮影に割り振れば数十枚分にしかならず、モニターの明るさやWi-Fiのオンオフによる影響の方がずっと大きいからです。本当に確認すべきなのは型番が合っているかどうかであって、数十ミリアンペアを比較することではありません。

三、タフネス機の電池持ちと予備電池

TGとSHの各シリーズは携帯性と屋外用途に振られており、電池容量はもともと大きくありません。公式のCIPA基準では、この世代の機種の参考値はおおむね300〜380枚の間に収まります。実際の値はモニターの明るさ、ストロボ、Wi-Fi、動画記録の影響を大きく受けます。

  • スチール中心で再生が少ない場合:約250〜350枚。公称値の7〜9割に相当します。
  • ストロボとWi-Fiを頻繁に使う場合:約150〜250枚。明確に短くなります。
  • 1080p動画:連続記録で約60〜90分。ボディが発熱すると早めに停止します。
  • 低温環境:常温の6〜7割で見積もります。スキーや冬の海辺ではとくに顕著です。

タフネス機は旅行、シュノーケル、屋外での使用が多いため、少なくとも2本は用意しておくことを勧めます。2本目は純正である必要はありませんが、型番が正しいこと、過充電と過放電の基本的な保護を備えていることが条件です。YOのLI-90B互換電池はこうした補完用途に位置づけられる製品で、選ぶ際は本体の型番と電池のラベルが一致しているかを確認してください。型番の詳細はオリンパスLI-90Bのカテゴリーページにまとまっています。

SHシリーズは事情が少し異なります。こちらはコンパクトな高倍率機で、ズームのモーターと光学式手ぶれ補正が継続的に電力を消費するため、同じLI-90BでもSH-2での電池持ちはTG-3より短くなるのが一般的です。遠景が中心でズームの出し入れが多いなら、2本から用意する方が安心です。

充電の習慣も寿命に影響します。タフネス機の電池室は空間がタイトで放熱条件が良くないため、電源を切ってから充電し、満充電になったら外して、一晩挿しっぱなしにしない方がよいでしょう。長期の外出から戻ったら、残量を半分程度まで下げてから保管する方が、満充電のまま引き出しにしまうより長持ちします。

四、タフネス機の電池室の手入れ

  1. 電池室を開閉するたびに、パッキンに砂粒と塩の結晶がないかを確認する。
  2. 本体を真水ですすいで拭き取ってからふたを開け、水を室内に持ち込まない。
  3. パッキンが硬化したりひびが入ったりしたら交換し、シリコングリスの塗布でしのがない。
  4. 長期間使わないときは電池を取り出し、室内に乾燥剤を1つ入れてふたを閉めて保管する。
  5. 電池の接点に緑色の酸化物が出たら、無水アルコールを含ませた綿棒で軽く拭き、刃物で削らない。

電池室はタフネス機でもっとも弱い部分であり、浸水事故の多くは開閉のあとに起きます。電池を持ち出すときは予備を密封袋に分け、鍵のような硬い物とは分けてください。搭乗時はリチウム電池を機内持ち込みとする必要があり、規則はリチウム電池の搭乗ルールが参考になります。

よくある質問

LI-90BはTG-6で使えますか?

使えません。TG-6はLI-92Bで、外形とツメが異なるため電池室に装填できません。

TG-7はブランドが変わり、電池も変わりましたか?

変わっていません。TG-7はOM System名義で発売されましたが、ボディ構造と電池の仕様はTG-6を引き継いでおり、引き続きLI-92Bです。

SHシリーズとTGシリーズで電池は共通ですか?

同じLI-90Bを採用した機種どうしなら共通で、たとえばSH-2とTG-3の間で使い回せます。ただしLI-92Bの機種にまたがることはできません。

古い電池が充電できなくなった場合、復旧できますか?

長期放置による深い放電であれば、純正充電器で抜き差しを数回繰り返して復帰する場合があります。それでも反応がないならセルが寿命を迎えたと考えられ、それ以上試すより交換すべきです。

に投稿 — コメントを残す

キヤノンNB-13L電池ガイド:G7X・G9X・SX740の持ち時間と、機種別の備電の考え方を整理

結論から言うと、NB-13Lはキヤノンの3.6V、1250mAh、4.5Whの小型リチウムイオン電池で、G7Xの3世代、G9Xの2世代、G5Xの2世代、G1X Mark III、それにSX620からSX740までのコンパクト機に使われます。G7X Mark IIIを例にすると、公式CIPA公称は液晶使用で約235枚、省電力モードで約320枚、動画が約55分です。実際に出かけるなら、写真は2本、動画は3本がいちばん気の利く構成です。

これらのボディに共通するのは、体積が小さく電池室が狭いことです。NB-13Lはすでに収まる上限のサイズです。したがって「大きな電池に替える」という手は使えず、本数、充電の段取り、撮影の習慣で補うほかありません。

仕様と充電の基礎

NB-13Lの定格電圧は3.6V、容量1250mAh、エネルギー4.5Wh、動作温度は0-40℃です。充電器はCB-2LHTで出力4.2V/0.7A、常温での満充電は約2時間10分です。コンパクト機としては中程度の速さで、2本を交代で使うと、その合間に目に見える空白ができてしまいます。

3.6Vは単セルのリチウムイオン電池の一般的な電圧で、LP-E17の7.2V(2セル直列)とは異なります。これが両者を決して互換できない理由でもあります。電圧が倍違えば、装着した時点で事故になります。

機種ごとの持ち時間の比較

機種 公式CIPA枚数(約) 動画の持ち(約) 推奨備電
G7X Mark III 235枚(省電力320枚) 55分(連続録画90分) 写真2本、Vlog 3本
G7X Mark II 250-270枚 50-60分 2本
G9X Mark II 220-240枚 45-55分 2本
G5X Mark II 220-250枚 50-60分 2本
SX740 HS 250-270枚 50分前後 2本
G1X Mark III 200-230枚 45-55分 2-3本

表の区間は公式公称とよく見られる実使用の報告を合わせた幅で、ファームウェアの版、画面輝度、Wi-Fiのオンオフによって数字は動きます。詳細はボディの仕様ページを優先してください。傾向は明快で、どの機種も200-270枚の間に収まり、突出したものはありません。

G1X Mark IIIの数字が低めなのは、センサーが大きいうえに手ぶれ補正とファインダーも電力を食うためです。この機種を使うなら、他より1本多く用意してください。

備電をどう組むか

  1. 街での日帰り、写真中心:ボディに1本、予備に1本。200枚と保守的に見積もれば、2本で一日をカバーできます。
  2. 旅行、終日外出:3本。3本目は撮影枚数を増やすためではなく、充電できない時間帯に不安を抱えずに済ませるためです。
  3. Vlog、口撮り、連続録画:3-4本、さらに5V出力のモバイルバッテリーを1台。機種によってはボディのUSB充電に対応しますが、充電しながらの録画は通常制限されるため、説明書を優先してください。
  4. 低温環境:本数を1.5倍に。電池を体に付けて保管し、1本使いながら1本を暖めるほうが、冷たい電池を何本も持つより効果的です。

NB-13Lは1本がとても軽く、3本でも100g未満です。これは大きなボディの電池に対する利点です。重量が負担でないなら、1本多く持つに越したことはありません。本当のコストは電池ではなく「撮影の半ばで切れる」ことにあります。旅行中に逃した一場面は、たいてい電池1本より高くつきます。

充電器をどう合わせるか

純正CB-2LHTは単スロットで、1本の満充電に約2時間かかります。3本持っていると、夜にホテルで順番に充電するのはかなり窮屈です。よくある解決策は2スロットか3スロットの互換充電器を足し、2本を同時に充電して合計を2時間少しに圧縮することです。

互換充電器で見るべきは3点です。各スロットが並列ではなく独立制御か、終止電圧が厳密に4.2Vか、過充電保護があるか。安い「3本まとめて」品の多くは出力を並列にしており、先に満ちた1本がトリクル充電され続けて、長く使ううちに膨張しやすくなります。

なお、モバイルバッテリーからの直接充電と充電器は別の経路です。前者は移動中の補電に向き、速くありません。後者は拠点でまとめて満たすのに向きます。両方を用意してこそ、充電の段取りに日程を乱されずに済みます。

同じブランドの電池体系は横に並べて参考にできます。小さめのボディがLP-E17、大きなボディがLP-E6、コンパクト機がNB-13Lで、3者の容量と電圧の設計思想はまったく異なります。複数のボディを併用しているなら充電器を共有せず、出力仕様の不一致に気をつけてください。

よくある質問

NB-13LはG7X Mark IIに使えますか

使えます。G7X、G7X Mark II、G7X Mark IIIの3世代はいずれもNB-13Lで、電池は完全に共通です。G9X、G5X、G1X Mark III、SX620からSX740までも同じ1本を使い、キヤノンのコンパクト機のなかでも最も広い共通範囲の一つです。

1本で一日もちますか

写真ならもちますが、動画では足りません。200-250枚で見積もり、写真のみ、Wi-Fiオフなら1本で一日も可能です。ただ連続録画が絡むと、1本あたり50分前後の動画持ちでは一日をカバーしきれず、少なくとも2本をおすすめします。

互換電池はボディを傷めますか

合格水準の製品なら傷めません。リスクは主に容量の過大表記と保護基板の欠落から来ます。前者は残量の読み違えを招き、後者は過充電時に遮断が働きません。Whを明記し保護回路がはっきりした製品を選び、コストを明らかに下回る価格の出所は避けてください。手入れの詳細はNB-13L特集にあります。

電池を長く使わずに置くとどうなりますか

自己放電し、ゆっくり劣化します。5割程度に充電して乾燥した涼しい場所に置き、半年ごとに補電するのがよいでしょう。満充電または完全に空のまま長期保管すると容量の衰えが速まります。取り出す前に接点が清潔か確認し、戻すときはロックの音がしてはじめて装着完了です。

に投稿 — コメントを残す

RX100とZV-1の旅行撮影でNP-BX1は何本必要か:一日の消費量を計算して組み立てる給電計画

結論から言うと、RX100またはZV-1で旅行の一日を撮るなら、NP-BX1は2本で都市観光の多くをカバーでき、撮影の強度が高い場合や低温地域へ行くなら3本用意します。補電は10000mAhのモバイルバッテリーと短いケーブル1本で足り、BX1約4〜5本分の電量にあたります。本当に効く節電は、あれこれ機能を消すことではなく3点です。Wi-FiとBluetoothの待機を切る、自動レビューを切る、日中はRX100のポップアップ式ファインダーを使って画面に頼らない。この3つを守れば、1本で50〜60枚多く撮れます。

一、まず行程で計算する:一日に何本必要か

RX100ユーザーの典型的な一日は「歩きながら撮る」で、電源を入れる回数が多く、1回の撮影時間は短めです。電源投入のたびにレンズが繰り出し、システムが初期化される固定のオーバーヘッドがあるため、実際の枚数はCIPA公称値を下回ることが多いです。次の経験値で見積もれば十分です。

行程タイプ 撮影量の目安 推奨本数
都市半日(3-4時間) 150-200枚 1-2本
都市終日(8-10時間) 300-400枚 2-3本
終日+短い動画記録 250枚+4K 20分 3本
低温地域(0℃以下) 終日と同じ 3-4本、かつ肌身離さず保管
Vlogのみの行程 連続録画1.5-2時間 3本または外部電源

ここで見落とされがちな変数がひとつあります。ZV-1のほうがRX100より電力を食います。反転式液晶が常時点灯し、手ぶれ補正が常時働き、マイクをつなぐことが多いため、同じ行程なら1本多く用意したほうがよいでしょう。一方RX100は新しい型番ほど航続が厳しく、VII世代は電動ズームの操作が増えるとIII世代より目に見えて早く減ります。

二、補電は3通り、旅行に向くのはどれか

BX1の強みはボディ側がUSB充電に広く対応していることで、旅先で必ずしも専用充電器を持ち歩く必要はありません。3つの方法にはそれぞれ一長一短があります。

方法 1本の満充電まで 長所 制約
ボディのUSB直充電 約2-3時間 追加のアクセサリが要らず、ケーブル1本で済む 充電中はカメラが使えない
専用充電器 約1.5-2時間 撮影と並行でき、2スロットなら同時に2本 充電器とケーブルをもうひとつ持ち歩く
モバイルバッテリー+短ケーブル 直充電と同じ 日中は歩きながら補電でき、夜は全デバイスに給電できる 5V/1.5A以上の出力に対応している必要がある
USB-C端子付きのサードパーティー製電池 約1.5-2時間 差すだけで充電でき、充電器が要らない 専用に買う必要があり、数が限られる

モバイルバッテリーの容量換算ははっきりさせておく価値があります。10000mAhのモバイルバッテリーは公称約37Whですが、昇圧とケーブルの損失を通すと実際に電池へ入るエネルギーはおよそ6割、つまり22Wh前後です。BX1 1本の4.5Whで割ると約4〜5本分に相当します。20000mAhにすれば倍になりますが、重さも倍です。旅行なら10000mAhのほうが通常はバランスがよい選択です。

実際にもっとも気楽な組み合わせはこうです。日中はカフェや昼食の間にモバイルバッテリーで1本を補電し、夜はホテルで専用充電器を使って全ての電池を満充電にする。これなら翌日の出発時は常に満電で、現場で残量を計算する必要がありません。

三、旅行で効く節電設定9項目

以下の設定はRX100のメニューにすべて用意されており、航続への影響が大きい順に並べています。すべて行えば、1本で通常20%-30%多く持ちます。

  1. Wi-FiとBluetoothを切る:写真を転送したらすぐ切りましょう。Bluetoothの待機は「電源オフ」の状態でもカメラをゆっくり放電させます。これが「撮っていないのに減っている」原因の多くを占めます。
  2. 自動レビューを切る:撮影後に2秒間表示するだけなので無害に見えますが、実際には頻度の高い消費項目です。
  3. 日中はファインダーを使う:RX100のポップアップ式EVFは高輝度の液晶より消費電力が低く、屋外の強い光の下ではむしろ見やすくなります。一石二鳥です。
  4. 画面の明るさは手動で中程度に下げる:自動輝度は明暗が入れ替わる通りで何度も最大まで引き上げられます。
  5. 自動電源オフは1分にする:待機時間を縮めるほうが、こまめなオンオフより得です。RX100はオンオフのたびにレンズの出し入れを駆動するため、頻繁な切り替えはかえって電力を食います。
  6. 電動ズームの操作を減らす:ズームモーターは電力の大口です。構図は押す前に画角を決めてからシャッターを切りましょう。
  7. デジタルズームとクリア画像ズームを切る:これらの機能は処理資源を継続的に占有し、画質も犠牲になります。
  8. 動画撮影時は不要な手ぶれ補正を切る:スタビライザーや三脚を使うなら、ボディ内手ぶれ補正に意味はありません。
  9. カメラ内で写真を消さない:その場で1枚ずつ再生して選別するのは最も電力を食う操作のひとつです。ホテルに戻ってからスマートフォンかパソコンで処理しましょう。

四、収納、機内持ち込み、低温対策

リチウム電池は必ず機内持ち込みにし、預け入れはできません。BX1は4.5Whしかなく、100Whの申告不要上限を大きく下回るため、通常は3〜5本持っても問題ありません。ただし絶縁は必須です。元のパッケージや電池ケースを使うか、少なくとも接点にテープを貼り、鍵や硬貨と一緒にして短絡させないようにしてください。数量の上限と申告の要件はリチウム電池の機内持ち込みルールにまとまっており、規定は民生用リチウム電池全般に共通です。

低温は旅行でもっとも現実的な問題です。0℃以下ではリチウム電池の内部抵抗が上がり、使える容量が割り引かれ、-10℃では6〜7割まで落ちることがあります。対策は素朴です。予備の電池は肌着の内ポケットに入れて体温で保温し、必要になった時点で交換する。撮影が終わったらカメラを上着の中にしまい、寒風の中に1時間ぶら下げたままにしない。室内に戻ったらすぐ電源を入れず、ボディが室温に戻り結露が消えるのを待ってから使いましょう。

最後に本数についての心構えです。RX100の電池は安くて小さいので、現場で残量を気にするより1本多く持ったほうが楽です。YOのNP-BX1はこうした「何本か余分に持っても惜しくない」使い方に合わせた製品で、容量の表記が実直で、3本まとめて買うのに向いた価格帯です。RX100系の電池とアクセサリはNP-BX1のカテゴリページにまとまっています。

よくある質問

旅行にRX100の電池を2本持っていけば足りますか?

都市観光なら基本的に足ります。一日中外で撮る場合、撮影量が多い場合、低温地域へ行く場合は3本を勧めます。BX1は小さく価格も高くないので、1本多く持つコストは1枚の撮り逃しよりずっと小さいです。

モバイルバッテリーでRX100を充電できますか?

できます。ボディがUSB充電に対応しています。2点だけ注意してください。充電中はカメラで撮影できないこと、そしてモバイルバッテリーが5V/1.5A以上の安定した出力に対応していることです。出力電流が低すぎる製品は「非対応」と判定され、充電が始まらないことがあります。

残量がまだ1目盛りあるのに、すぐ電源が落ちるのはなぜですか?

リチウム電池は終盤の電圧低下が速く、ボディは電圧から残量を見積もっているため、最後の区間の精度が落ちます。低温や電池の劣化があるとこの飛びはさらに大きくなります。残量の判断は目盛りではなく、撮った枚数から見積もるほうが信頼できます。

ZV-1とRX100の電池は共用できますか?

できます。ZV-1、ZV-1 II、ZV-1FとRX100の全モデルがNP-BX1を使っており、電池は完全に共通で、専用充電器もボディのUSB充電も共通です。混用するときの唯一の注意点は、新旧の電池を長期間並行して使わないことで、残量表示が混乱するのを避けられます。

に投稿 — コメントを残す

EN-EL14+にUSB-C直充はある?型番の見分け方と購入時の落とし穴

結論から言うと、いいえ。ニコン純正のEN-EL14とEN-EL14aにはいずれもUSB-C端子がなく、MH-24シリーズの据え置き充電器に入れて充電するほかありません。「EN-EL14+」という表記自体も何らかの充電方式を示すものではなく、ニコンの公式型番ではなく、サードパーティーが互換電池に付けた呼び名です。市場にはUSB-C口を備えたEN-EL14互換電池が確かに存在しますが、それはメーカーが電池の筐体に充電回路を組み込んだもので、製品設計の違いであり、型番の接尾辞と必然的な関係はありません。ある電池が直接充電できるかを確実に知る方法は、現物にその端子があるかを見ることだけです。

3つの見分け方:タイトルに惑わされない

第一歩、端子の位置を見る

本物のUSB-C直接充電対応電池は、側面か底面にType-Cのメス端子を設け、たいていその脇にごく小さなインジケーターがあります。純正EN-EL14シリーズの外装は完全に密閉され、電極とロック爪以外に開口部は一切ありません。手に取ったらまず一周させ、開口がなければ普通の電池なので、タイトルを見るのはやめましょう。

第二歩、銘板の数値を見る

銘板には3組の数字が揃っているべきです。公称電圧、容量、エネルギーです。EN-EL14は7.4V / 1030mAh、EN-EL14aは7.2V / 1230mAhで、エネルギーはそれぞれ7.7Wh前後と8.9Wh前後です。「EN-EL14互換」とだけ書いて電圧が見当たらない場合や、公称容量が純正を大きく上回る(たとえば2000mAh以上)場合は注意が必要です。多くはセル単体の容量で表記しており、実際に使える容量は割り引いて考えるべきです。

第三歩、厚みと重量を見る

充電回路とType-Cのメス端子を詰め込む分だけ内部の余地が減るため、直接充電対応電池は普通の電池より少し厚く、少し重くなるのが通常です。差は小さいですが、電池室がきつめのボディ(たとえばCoolpix Pシリーズ)では、フタが閉めにくいことがあります。購入前に商品ページに「厚み増し」の記載があるか、レビューに入らないという指摘がないかを確かめておきたいところです。

3タイプの比較

タイプ 外観の特徴 充電方式 互換性 向いている人
純正 EN-EL14 / 14a 完全密閉の外装、開口なし MH-24 据え置き充電器 メーカー保証 安定性を重視し、手間を避けたい人
サードパーティーの一般的な互換電池 純正に似た外形、開口なし MH-24 または汎用の据え置き充電器 多くは使用可、残量表示にずれが出ることも 予備を増やし、予算を抑えたい人
サードパーティーの USB-C 直接充電電池 側面または底面に Type-C 口とインジケーター スマホ用充電器+C ケーブルで直接充電 使用可、厚みがやや増す 旅行を軽装にしたい、据え置き充電器を持ちたくない人

3タイプとも給電は問題なく、差は利便性と均一性にあります。直接充電電池の最大の価値は、外出時に据え置き充電器とケーブルを1つずつ減らせることです。ただし代償もあります。内蔵の充電回路は出力がそれほど大きくなく、1本を満充電するのに2〜3時間かかり、据え置き充電器より遅いのが通常です。

直接充電対応電池は買う価値があるか

出かける頻度と荷物の習慣次第です。

ボディ1台にレンズ1本だけで短距離に出かけることが多いなら、直接充電対応電池は確かに手軽です。モバイルバッテリーとCケーブル1本でカメラの電池を回復でき、コンセントを探す必要がありません。キャンプや長距離のハイキングのように電源が安定しない場面では、この利点がよりはっきりします。

撮影の密度が高く、1日に2〜3本を入れ替えるなら、据え置き充電器のほうがかえって向きます。複数スロットの据え置き充電器なら2本を同時に充電でき、速くて状態も分かりやすく、直接充電電池を1本ずつ順に充てるのは時間を取られます。

折衷案もあります。主力は純正か一般的な互換電池にし、別に直接充電対応電池を1本「非常用電源」として用意して、急な電池切れだけに充てる方法です。これなら普段の効率を落とさず、軽装で出かける選択肢も残せます。

購入時の落とし穴チェックリスト

  1. 型番の接尾辞で機能を判断しない。「14+」「アップグレード版」「Pro」といった言葉に統一された意味はありません。現物にC口があるかだけを見ます。
  2. 対応機種が明記されているか確認する。EN-EL14aの純正同梱機種はD3300、D3400、D3500、D5300、D5500、D5600、EN-EL14の純正同梱はD3100、D3200、D5100、D5200とP7000シリーズです。「ニコンの一眼レフすべてに共通」と書く製品は飛ばしてかまいません。
  3. 極端に大きな容量表記に警戒する。純正は1230mAhなのに、サードパーティーが2200mAhをうたい、しかも安い場合は、水増し表記か表記の基準の違いと判断してほぼ間違いありません。
  4. 保護回路の説明があるかを見る。過充電、過放電、短絡の保護は基本項目で、正規メーカーはパッケージだけでなく商品詳細ページに明記します。
  5. 直接充電口が5V入力を認識できるか。製品によっては充電器を選び、一部の急速充電アダプタでは認識しないことがあります。購入前に同様の指摘がないか確かめましょう。
  6. 一度に買いだめしない。リチウムイオン電池には自己放電と経年劣化があり、1年以上放置した電池は容量が目に見えて落ちます。実際の使用量に合わせて買うほうが得策です。数値が明確で対応機種のはっきりした予備が欲しいだけなら、YO電池のような製品は銘板の表記が曖昧になりにくい傾向があります。

EN-EL14と14a自体の互換関係については、EN-EL14+のカテゴリーページにある別の解説を参照してください。あわせてフルサイズ機を使うなら、EN-EL15シリーズの命名のほうが整理されており、ニコンの型番の付け方を対比して理解する手がかりになります。

よくある質問

純正のEN-EL14aはUSBで直接充電できますか?

できません。純正電池に充電端子はなく、MH-24シリーズの据え置き充電器に入れる必要があります。ボディ側にもこの電池をUSBで充電する経路は用意されておらず、ケーブルを挿しても充電は始まりません。

USB-C付きの電池はメーカー保証に影響しますか?

サードパーティー電池を使うこと自体はボディの保証に影響しませんが、電池の故障でボディが損傷した場合、責任の認定はややこしくなります。アフターサービスの方針が明確なブランドを選び、購入時の控えを残すのが無難です。

直接充電対応電池を据え置き充電器で充電できますか?

多くは可能で、電極の位置は純正と同じためMH-24か汎用の据え置き充電器に入ります。ただし一部の直接充電対応電池は充電管理を内蔵しており、二重管理のせいで据え置き充電器が早めに停止することがありますが、異常ではありません。

飛行機に持ち込む制限はありますか?

リチウムイオン電池は手荷物に限り、預け入れはできません。容量と個数は航空会社の規定に従います。EN-EL14シリーズのエネルギーは10Wh未満で、1本あたり一般的な上限を大きく下回るため、複数本でも通常は問題ありません。詳細はカメラ電池を飛行機に持ち込めるかを参照してください。

に投稿 — コメントを残す

DR-FZ100の収納力:電池は何本入るのか、ボディはなぜ入らないのか

結論から言うと、DR-FZ100は2スロットの充電ケースで、スロットの数がそのまま収納できる数です。NP-FZ100シリーズの電池は最大2本までで、3本目は入りません。ボディはまったく入りません。A7シリーズのボディは電池を入れた状態でケースの内腔よりはるかに大きく、これは「押し込めば何とかなる」という話ではなく、桁が違うという話です。ケーブルやメモリーカードのような小物については、その型番の内腔の構造しだいなので、記事の最後に示す方法で一度ご自身で確認してください。

立場を先に書いておきます。本記事では「内腔の幅・奥行き・高さが何ミリ」「空のケースが何グラム」といった精密な数字は出しません。そうした数値はお手元の実物と説明書が基準で、ロットによっても違いが出ることがあります。ここで示せるのは構造の考え方、比較できる寸法の水準、そして2分で自分で確かめられる動作です。

なぜ2本で、3本ではないのか

DR-FZ100の設計上の前提は「2本を同時に充電する」ことです。だからスロット、接点、ロック爪、ランプがすべて2組分用意されています。スロットには位置決めの構造があり、電池はロック爪に掛かって初めて所定の位置になります。3本目を足しても対応する位置決めがなく、上に重ねるしかありません。そうすれば充電できないうえ、蓋を閉じるときに接点と外装を押しつけてしまいます。

「スロットに入れず、蓋の内側に置いておけばいい」と考える人もいます。これは意味がありません。蓋は電池がスロットに掛かっているからこそ閉まり、浮いた電池は持ち運びの途中で動いてロック爪や接点に当たります。ケースの価値の半分は「入れたら充電、閉じたら持ち運び」という点にあります。

したがって収納の上限は2本です。4本を日常的に回しているなら、正しいのは2本をケースに入れ、2本を使用中にしておくことであって、1つのケースに4本を収めようとすることではありません。4本の割り振りについてはDR-FZ100のカテゴリーページにある2台体制の記事を参照してください。

ボディが入らない理由

ここは分解して確かめるまでもなく、寸法を比べれば結論が出ます。A7シリーズを例にすると、ボディ本体(レンズを除き、電池とカードを含む)はおおむね幅130mm、高さ96mm、奥行き75mmの水準です。A7S IIIのような機種はもう少し厚くなります。一方、2スロットの電池ケースの内腔は「幅38.7mm、厚み22.8mmほどの電池2本を並べる」ために設計されており、全体の長さも厚みも100mm未満です。

入れるもの 寸法の水準 ケース内腔との関係 結論
NP-FZ100シリーズの電池1本 約38.7 × 22.8 × 51.5mm スロット1つにちょうど対応 入る。2本まで
電池2本を並べた状態 約78 × 22.8 × 51.5mm スロット2つに対応 入る。これが設計上の容量
A7シリーズのボディ(電池込み) 約130 × 96 × 75mmの水準 1方向だけで内腔を超える 入らない
ボディ+小型単焦点レンズ 厚みがさらに数十mm増える 差はさらに広がる 入らない

結論は明確です。「充電ケースにボディごと収める」という発想は成立しません。設計上の取捨選択ではなく、製品の位置づけが違うからです。この製品が解くのは「電池をどう充電し、どう持ち運ぶか」であって、「ボディをどう収めるか」ではありません。ボディごと収めるのはカメラバッグやインナーボックスの領域です。

3本目の電池、メモリーカード、ケーブルは入るか

3本目の電池

入りません。理由は上述のとおりです。同じ容器に3本以上を持ち歩きたいのであれば、多スロットの充電器か独立した電池ケースを選んでください。2スロットケースで無理に間に合わせるべきではありません。

メモリーカード

型番によります。内腔の片側に小さな仕切りやメッシュポケットがあり、SDカードを1〜2枚置けるものもあります。純粋にスロットだけの構造で、電池以外の余裕がないものもあります。見分け方は、電池2本を入れた状態で残った隙間に、硬質のカードケースが収まるかどうかです。多くは収まりませんし、裸のカードはスロットの隙間に落ちやすいです。

裸のカードを電池ケースに入れるのはおすすめしません。カードの接点は電池の接点より繊細で、混在させると傷が付きやすくなります。取り出すときに電池ごと引き出してしまうこともあります。

充電ケーブル

多くの2スロットケースはケーブルが外付けで、内部に巻き取る余裕はありません。無理に押し込むと蓋を内側から突っ張り、長期的にロック爪が緩みます。結束バンドでまとめておくほうが適切です。

2分でできる自己確認

  1. 電池2本をスロットに入れ、どちらも所定の位置に掛かり、ランプが正常に点くことを確認する。
  2. 蓋を閉じ、手のひらで軽く押して、跳ね返りや部分的に浮く感じがないかを見る。浮くなら内部はすでに満杯で、それ以上足すべきではありません。
  3. ケースを持ち上げて軽く振り、中で物が動く音がしないか聞く。音がするなら固定できていないものがあります。
  4. 蓋を開け、内腔の周囲に目立つ隙間があるか、その隙間が貫通しているかを見る。貫通した隙間に小物を入れると、接点のある領域まで落ちます。
  5. カードや変換アダプターを入れる予定があるなら、先に入れて蓋を閉じ、もう一度振って2と3を繰り返す。

この一連の動作は、「入るかどうか」を推測から検証に変えるためのものです。蓋を強く押さないと閉まらない形は、長く使うべきではありません。

より現実的な収納の組み方

4本以上を持って出ることが多いなら、2つの役割を分けてください。充電は2スロットケース、持ち運びは別の収納容器という形です。こうすればケースは「充電する」ことだけを担い、「収める」責務を全部負わずに済み、かえって長持ちします。詰め込みと蓋への圧迫の繰り返しは、筐体が変形するもっともよくある原因です。

もうひとつの方向は、ケースへの依存を減らすことです。TNP-FZ100のように本体にType-Cポートを持つ電池なら、外出時はケーブル1本とモバイルバッテリーだけで済み、電池はバッグのどの区画にでも入れられます。まとめて収納する必要がありません。本数が増えるほど、この方法は体積の面で有利になります。2つの路線の重量と体積の比較は直充電版電池のカテゴリーにある関連記事をご覧ください。

もう一点、見落とされやすいことがあります。電池の機内持ち込みは「手荷物で」という規定に沿うもので、収納方法は適合性を左右しません。ただし複数のバッグに分散させると、保安検査での点検が面倒になります。1つのケースにまとめておくほうが、通過はむしろ速くなります。関連する規定はこちらの記事にまとめています。

よくある質問

DR-FZ100にサードパーティー製の電池は入りますか?

通常は入ります。外形がNP-FZ100規格に沿って作られていれば寸法差は小さく、問題なくスロットに掛かります。保護カバーを厚くしたり独自の構造を加えたりした一部の製品はきついことがあるので、その場合は無理に押し込まず、まず筐体の公差の問題かどうかを確認してください。互換性の一覧はFZ100シリーズの総覧に整理しています。

電池2本を入れたままカメラバッグに入れられますか?

入れられますが、バッグの底で重い物に押される場所は避けてください。筐体は硬質ですが耐圧には限りがあり、長時間の荷重でロック爪が緩み、接点が変形します。上層かサイドポケットが適しています。

空のケースを持ち歩くと場所を取りますか?

裸の電池2本よりは場所を取ります。これは硬質の筐体と引き換えに得た保護です。電池2本だけを持って出て、充電の必要もないなら、電池だけのほうが軽いです。ケースを持つかどうかは、結局「保護と充電」と「体積」のどちらを取るかという話になります。

電池とボディを同じバッグに入れて押し合っても大丈夫ですか?

大丈夫ですが、電池は柔らかい袋か硬いケースに個別に入れるのが望ましいです。裸の電池をボディやレンズと混在させると、接点に金属粉が付きやすく、マウントやネジで外装に傷が付きやすくなります。これは純正品でもサードパーティー品でも同じです。