に投稿 — コメントを残す

NP-FZ100 の 2280mAh と 2400mAh はどのくらい違う?容量表記の読み方

結論です。2280mAh と 2400mAh の差は 120mAh、およそ 5%です。エネルギー量では約 16.4Wh と約 17.3Wh で、差は 1Wh に満ちません。撮影では数十枚の写真、あるいは数分の動画程度で、決定的な差にはなりません。選択の軸は容量そのものより、何本必要か、予算はどの程度か、残量が尽きる場面が多いかに置くほうが合理的です。

まずは 120mAh の差を数字で確認する

項目 NP-FZ100(2280mAh) TNP-FZ100(2400mAh) 差
公称容量 2280mAh 2400mAh +120mAh(約 +5%)
公称電圧 7.2V 7.2V 同じ
エネルギー量(Wh) 約 16.4Wh 約 17.3Wh 約 +0.9Wh
理論上の駆動時間差 基準 約 5% 多い 数十枚または数分
当サイト 単体価格 約 2,684円 約 2,948円 約 +264円
2本+充電器セット 約 5,511円 約 5,988円 約 +477円

仮に 2280mAh でおよそ 500 枚撮れるとすると、2400mAh では 25 枚前後多い計算です。機種・気温・設定で変わりますが、容量差は「上乗せ」であって撮り方が変わるほどの差ではありません。枚数を増やすなら、容量の大きい一本より、もう一本持ち歩くほうが確実です。

mAh・Wh・電圧:三つの読み方

  • mAh(ミリアンペア時):電流と時間の積で、蓄えられる量です。電圧が同じ場合にだけ直接比較でき、7.2V と 3.6V を mAh だけで比べることはできません。
  • V(電圧):セルの直列構成で決まる動作電圧です。NP-FZ100 の公称は 7.2V で、合わない製品は避けてください。
  • Wh(ワット時):電圧 × 容量(Ah)で求まるエネルギー量です。機種をまたいで比較できる指標で、航空機の 100Wh 基準もこれで判定します。約 16.4Wh は 100Wh 未満のため予備電池は一般に機内持ち込み扱いです(預け入れは不可)。各航空会社の規定もご確認ください。

電圧が同じなら mAh、違うなら Wh を見ます。三つを合わせて確認するほうが確実です。

公称容量と実際に使える容量が一致しない理由

公称の 2280mAh は、小電流・常温・規定の終止電圧までという条件下で取り出せる量です。一方カメラは大電流のパルス放電で動き、ボディは電圧が閾値まで下がると残量なしと判断して止まり、セルは空になりません。実際に使える量が公称の九割前後なのは通常の範囲で、次ではさらに目減りします。

  • 低温:0℃ を下回ると低下がはっきりし、‐10℃ では常温の半分程度になることもあります。
  • 大電流の負荷:高速連写や 4K 収録では電圧の落ち込みが速く、使える容量が減ります。
  • サイクル劣化:300~500 回の充放電でおおむね 80% 程度になります。二年ほどで持ちが短くなるのは一般的です。

容量より駆動時間に効く要素

要素 影響の度合い 対策
ボディの消費電力 大:機種で差が出やすい 機種ごとに見積もる
動画か写真か 大:動画の消費は大きい傾向 時間単位で計画し、必要なら外部給電
構図の決め方 中:ファインダーが有利 不要な常時表示や再生を切る
無線機能 中:Wi-Fi・Bluetooth の常時オン 使わないときはオフにする
環境温度 中~大:低温でも高温でも目減り 保温、こまめな交替、日陰で保管
電池の健全度 中~大:劣化で大電流性能が低下 定期確認、二年程度で更新を検討
容量差 5% 小:数十枚の単位 予算と予備の厚みで決めてよい

「2280 か 2400 か」より「何本持つか、どう手入れするか」に意識を向けたほうが、体験の改善は大きいということです。

結局どちらを選ぶか

  • 2280mAh:予算優先、本数を揃えたい、撤収時に残量がある、写真中心。
  • 2400mAh:残量ぎりぎりまで撮ることが多い、動画が多い、交換回数を減らしたい。
  • 併用:2400mAh を要となるポジションに、2280mAh を日常使いと予備に回す。

両者は規格が共通で入れ替えて使え、混用しても問題ありません。表記が異なる理由はTNP-FZ100 と NP-FZ100 の違いで説明しています。

容量表示の信頼性を見分ける

  • mAh と Wh が併記されているか。Wh ≒ V × Ah で検算できるはずで、数字が一つだけの表記は要注意です。
  • 公称電圧(7.2V)の記載があるか。異なる表記は避けてください。
  • 外装の継ぎ目と印字の鮮明さ。丁寧な製品は端子の処理も整っています。
  • 保証と返品・交換の条件。販売後の責任を負う製品は表記も控えめな傾向です。
  • 届いたら実写で記録を取り、自分の基準を作ること。仕様表より頼りになります。

よくある質問

2400mAh は厚くて入らないことはありますか

その心配はありません。同一の外形規格で寸法も端子も共通のため入れ替えて使えます。容量増はセル密度の向上によるものです。

公称 2280mAh なのに測定すると 2200mAh 台なのはなぜですか

想定される範囲です。実際に取り出せる量は終止電圧、負荷電流、温度に左右され、公称の九割前後に落ち着くのが一般的です。

容量が大きいほうが膨らみやすいのでしょうか

膨張はセルの品質、過充電・過放電、高温、物理的ダメージに関係し、容量の数字とは直接結びつきません。どちらでも、異常な発熱や膨らみがあればただちに使用を中止してください。

容量の異なる二本を同じ撮影で一緒に使えますか

使えます。規格が共通のためです。番号を振り、劣化の度合いが近いもの同士で回すほうが残量管理は楽です。

まとめと選び方

違いを知っておく価値はありますが、悩む価値は大きくありません。一日を快適にするのは本数、健全度、使い方です。当サイトの NP-FZ100(2280mAh/約 16.4Wh)は単体 約 2,684円、1本+充電器 約 3,440円、2本+充電器 約 5,511円。TNP-FZ100(2400mAh/約 17.3Wh)は単体 約 2,948円、1本+充電器 約 3,704円、2本+充電器 約 5,988円です。対応機種はソニー ミラーレス電池の対応表、純正との考え方は純正とサードパーティの比較にまとめています。100 本以上のまとめ買いは卸売のお問い合わせからご相談ください。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 ※ が付いている欄は必須項目です