Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

„950mAh gegen Canon LP-E17: Kapazität, Kurve, Preis“

Kurz gesagt: Zwischen 950mAh und dem originalen Canon LP-E17 liegt die Kapazität rund 9% auseinander (950 zu 1040mAh), der Preis ist meist deutlich niedriger, und der wirkliche Unterschied steckt nicht in der Zahl, sondern in der Gleichmäßigkeit der Entladekurve und der Genauigkeit der Restanzeige. Bei Alltagsaufnahmen, gelegentlichen Serien und Tageslicht bei Raumtemperatur liegen beide sehr nah beieinander; erst bei langen Aufnahmen, im Kalten und wenn die Restladung genau bekannt sein muss, spielt das Original seinen Vorteil aus.

Eine häufige Verwechslung sei nebenbei geklärt: Canon führt offiziell nur die eine Bezeichnung LP-E17. Die im Handel anzutreffende Kennzeichnung LP-E17H für kapazitätsstärkere Versionen stammt von einzelnen Drittanbietern und ist keine offizielle Canon-Bezeichnung; beim Kauf sollte sie nicht als zweite Originalspezifikation gelten.

Punkt für Punkt

Vergleichspunkt Canon LP-E17 (original) YO 950mAh
Nennkapazität etwa 1040mAh 950mAh
Nennenergie / Spannung etwa 7.5Wh / 7.2V etwa 6.8Wh / 7.2V
Entladekurve gleichmäßiges Plateau, langsames Abfallen am Ende von den drei Stufen am nächsten am Original, Ende etwas früher
Restladungswarnung hohe Übereinstimmung mit der tatsächlichen Reserve meist übereinstimmend, bei extremer Last etwas konservativ
Ladeverfahren LC-E17 Ladeschale LC-E17 oder Fremdschale für LP-E17
USB-C-Direktladung nein nein
Preisniveau Originalpreis, hohe Kosten pro Stück in der Regel unter hundert Yuan
Zykluslebensdauer abhängig von Nutzung und Lagerung abhängig von Nutzung und Lagerung, gleiche Gesetzmäßigkeit

Die Tabelle enthält kein „besser oder schlechter“, weil beide Akkus in unterschiedlichen Kategorien punkten. Beim Original kauft man Verlässlichkeit, beim Drittanbieter den Stückpreis.

9% Kapazitätsunterschied und die Entladekurve: worauf es ankommt

Was 9% in der Praxis bedeuten

9% entsprechen etwa zwanzig bis vierzig Aufnahmen oder einigen Minuten Video. In den meisten Situationen ist das nicht zu spüren, weil niemand den Akku bis zum letzten Balken ausreizt. Bedeutung bekommt der Wert an der Grenze: Wenn das Original gerade für die letzte Zeremonie des Tages reicht, meldet die 950mAh in der Schlussphase bereits niedrige Ladung.

Der Maßstab ist deshalb nicht „wie viel fehlt“, sondern „ob die Aufnahme Reserve hat“. Wer bei jedem Einsatz neun Zehntel verbraucht, für den zählen die 9%; wer am Ende noch drei Zehntel übrig hat, für den sind sie belanglos.

Warum die Entladekurve wichtiger ist als die Kapazitätszahl

Die Kamera misst keine Kapazität, sie misst Spannung. Beim Entladen fällt die Spannung einer Lithium-Ionen-Zelle zunächst flach und dann steil ab, und das Gehäuse rechnet aus dieser Kurve den Prozentwert zurück. Je flacher die Kurve, desto verlässlicher der Prozentwert; je steiler das Ende, desto eher kommt „noch zwei Balken, dann Abschaltung“.

Genau hier liegt der Kernvorteil des Originalakkus: nicht die größere Kapazität, sondern das besser vorhersagbare Verhalten am Ende. Die 950mAh kommt in dieser Produktlinie schon sehr nah heran, ist aber nicht völlig identisch. Wer häufig bei niedriger Restladung weiterarbeitet, sollte bei zwei oder drei verbleibenden Balken wechseln und nicht auf die Anzeige setzen.

Zudem hängt die Entladekurve von der Last ab. Serienaufnahmen, Video und Objektivstabilisierung erhöhen den Momentanstrom und drücken die Spannung kurzzeitig nach unten. Deshalb reicht derselbe Akku für Fotos, während er bei Video früher abschaltet.

Preisniveau und Gesamtkosten

Der Einzelpreis des Originals liegt deutlich über dem kompatibler Drittanbieterakkus; die 950mAh von YO kostet meist unter hundert Yuan. Umgerechnet auf „Kapazität pro Geld“ liegt der Drittanbieter klar vorn. Bei den Gesamtkosten zählen jedoch zwei weitere Punkte: erstens das Ladegerät, denn die originale LC-E17-Schale lädt auch Fremdakkus, sodass keine Zusatzanschaffung nötig ist; zweitens der Wechselzyklus, denn die Zykluslebensdauer hängt stärker von der Nutzung ab, und Tiefentladung wie Lagerung bei Hitze beschleunigen die Alterung.

Für die meisten ist die Mischung „ein Original als Basis, zwei 950mAh im Wechsel“ sinnvoll. So bleibt die Verlässlichkeit im entscheidenden Moment erhalten, während die laufenden Kosten sinken. Weitere Kapazitätsstufen zeigt die Übersicht der LP-E17-Akkus.

Wann sich das Original weiterhin lohnt

  • Kommerzielle Aufträge, nicht wiederholbare Situationen. Hochzeit, Produktpräsentation, Dokumentarfilm: Ein Akkuproblem kostet weit mehr als der Preisunterschied.
  • Extreme Kälte oder Hitze. Schutzschaltung und Fertigungsstreuung sind beim Original meist stabiler.
  • Wenn die Restladung exakt geplant werden muss. Etwa wenn Standorte und Wechsel nach dem Ladestand gelegt werden.
  • Wenn die Firmware des Gehäuses empfindlich auf Fremdakkus reagiert. Bei einzelnen Modellen und bestimmten Firmware-Ständen ist die Erkennung strenger; maßgeblich ist die Angabe im Handbuch des Gehäuses.

Umgekehrt reicht die 950mAh für Alltagsdokumentation, Reisen und Nebenkameras vollkommen aus und ist wirtschaftlicher. Die Wahl zwischen den drei Stufen erläutert der Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Häufige Fragen

Schadet eine 950mAh dem Gehäuse?

Nein. Solange Spannung, Kontakte und Kommunikationsprotokoll der LP-E17-Spezifikation entsprechen, entnimmt das Gehäuse Strom nach dem Standardablauf. Zu achten ist auf minderwertige Ladegeräte und verschmutzte Kontakte; beides hat nichts mit der Kapazität zu tun.

Warum wirkt die Anzeige bei Drittanbieterakkus so kurzlebig?

Häufig ist das Ende der Entladekurve steiler, sodass der aus der Spannung geschätzte Prozentwert hinten schneller fällt. Das bedeutet keine falsche Kapazitätsangabe, sondern eine Frage der Abstimmung zwischen Anzeigelogik und Zellverhalten. Zwei oder drei vollständige Lade- und Entladezyklen können das Gehäuse neu kalibrieren.

Lädt die originale Ladeschale eine 950mAh?

Ja. Das LC-E17 arbeitet nach der Ladespezifikation des LP-E17 und unterscheidet nicht nach Marke. Die Ladezeit ist wegen der etwas geringeren Kapazität leicht kürzer als beim Original, in der Regel also etwas schneller.

Zwei 950mAh oder ein Original plus eine 950mAh?

Ist das Budget vorhanden, ist die zweite Variante verlässlicher: Das Original deckt die kritischen Abschnitte ab, die 950mAh den Alltag. Geht es nur um private Dokumentation, sind zwei 950mAh wirtschaftlicher.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Die Ausdauer wird von Jahr zu Jahr kürzer – Alterungsverlauf und Austauschzeitpunkt beim NP-FZ100

Dass die Ausdauer von Jahr zu Jahr nachlässt, ist keine Einbildung, sondern der normale Verlauf. Die Kapazität eines Lithium-Ionen-Akkus sinkt mit der Zahl der Zyklen und mit der Nutzungsdauer kontinuierlich; nach etwa 300 bis 500 Zyklen verbleiben rund 80 % der Nennkapazität. Ein merklicher Rückgang nach einem Jahr liegt damit vollständig im Erwartbaren, und nach etwa zwei Jahren ist ein Austausch ernsthaft in Betracht zu ziehen. Zu unterscheiden sind dabei zwei Verläufe: Die allmähliche Abnahme ist natürliche Alterung, ein plötzlicher Einbruch beruht dagegen meist auf Tiefentladung, dauerhaftem Lagern im vollen Zustand bei Hitze oder einer auffälligen Zelle – und verlangt eine andere Reaktion. Für die eigene Planung ist weniger der Kalender entscheidend als die Belastung: Wer an einzelnen Wochenenden mehrere hundert Aufnahmen macht und zwischen den Terminen lädt, erreicht die genannte Zyklenzahl früher als jemand, der dieselbe Kamera monatlich einsetzt. Eine grobe Übersicht über die eigenen Ladevorgänge genügt, um einzuschätzen, wo der Bestand steht.

Wie die Alterung abläuft

Beim Laden und Entladen laufen an den Elektroden irreversible Nebenreaktionen ab. Die Zahl der verfügbaren Lithium-Ionen sinkt, gleichzeitig steigt der Innenwiderstand. Nach außen wirkt sich das zweifach aus: Es passt weniger Energie hinein (sinkende Kapazität), und die Spannung fällt unter Last schneller ab (steigender Innenwiderstand). Der zweite Effekt fällt meist zuerst auf. Wer „der Akku ist schnell leer“ denkt, hat es häufig mit einer Zelle zu tun, deren Kapazität nur um etwas mehr als ein Zehntel nachgegeben hat, deren Innenwiderstand die Kamera aber vorzeitig zum Abschalten veranlasst.

  • Normale Nutzung: Der Verlauf ist im vorderen Abschnitt flach und nimmt später an Tempo zu.
  • Häufige Tiefentladung: Jeder Zyklus bis auf 0 % beschleunigt die Alterung.
  • Dauerhaft voller Akku bei Hitze: Diese Kombination wirkt am stärksten – ein voller Akku, der im Sommer im Fahrzeug bleibt, ist ein klassisches Beispiel.
  • Leerer Akku über längere Zeit: Wird ein entladener Akku einfach liegen gelassen, kann er dauerhaft Schaden nehmen.

Aus diesen Mechanismen folgt eine praktische Konsequenz: Der Kapazitätsverlust lässt sich nicht umkehren, sondern nur in seinem Tempo beeinflussen. Maßnahmen wie ein gemäßigter Ladestrom, die Lagerung bei mittlerem Ladestand und das Vermeiden hoher Temperaturen wirken über Monate hinweg, nicht von einem Tag auf den anderen. Wer einen deutlichen Einbruch feststellt, sollte deshalb nicht auf eine Erholung hoffen, sondern den Austausch einplanen.

Grobe Einschätzung nach Nutzungsdauer

Nutzungsphase Ungefähres Kapazitätsniveau Wie sich das anfühlt
Unter einem halben Jahr, wenige Zyklen Nahe am Nennwert Ausdauer stabil, im Bereich der praxisüblichen 60 % bis 80 % der Herstellerangabe
Etwa ein Jahr bei üblicher Nutzung Rund 80 % bis 90 % des Nennwerts Leichter Rückgang, ein einzelner Einsatztag ist meist unproblematisch
Etwa zwei Jahre, 300 bis 500 Zyklen Rund 80 % des Nennwerts Bei hoher Intensität ist ein weiterer Akku einzuplanen
Über drei Jahre Möglicherweise deutlich unter 80 % Schneller Abfall, springende Anzeige, gelegentliches Abschalten

Die Tabelle nennt grobe Bereiche; die Streuung zwischen einzelnen Exemplaren ist erheblich. Nutzungsfrequenz, Ladegewohnheiten und Lagerbedingungen verschieben die Kurve nach oben oder unten, die Werte sind also nicht als feste Zusage zu verstehen.

Vier Signale, die für einen Austausch sprechen

Die folgenden Signale sind einzeln betrachtet noch kein Beweis, gewinnen aber in der Kombination an Aussagekraft. Entscheidend ist jeweils der Vergleich mit einem zweiten, bekanntermaßen intakten Akku im selben Gehäuse und unter möglichst gleichen Bedingungen.

  • Die Ausdauer liegt deutlich unter der eines baugleichen zweiten Akkus, und die Gegenprüfung bestätigt den Akku und nicht die Kamera als Ursache.
  • Abbruch in der Serienaufnahme oder direkt beim Einschalten, wobei die Kamera nach kurzer Pause wieder startet – das klassische Bild eines Spannungseinbruchs unter Last, ausführlich in dem Beitrag zu Abschalten und Alterung.
  • Die Anzeige springt von zwei Balken direkt auf Abschalten, auch nach einer vollständigen Neukalibrierung.
  • Beim Laden deutlich wärmer als ein baugleicher Akku oder Gehäuse mit Aufwölbung und Verformung – Aufwölbung bedeutet sofortigen Stopp, siehe den Umgang mit aufgeblähten Akkus.

Austauschtakt nach Einsatzszenario

  • Gelegenheitsfotografie: Ein Akku hält etwa zwei Jahre; reicht er für einen Tag nicht mehr, wird ersetzt. Zwei Akkus im Wechsel genügen in der Regel.
  • Hochzeit, Auftragsproduktion und ähnliche Einsätze: Aktiver Austausch nach etwa anderthalb Jahren; zu wichtigen Terminen keinen Akku zweifelhaften Zustands einpacken.
  • Videoproduktion: Lange Aufzeichnungen reagieren empfindlich auf den Innenwiderstand, Alterung fällt hier früher auf. Eine Kombination mit einem Dummy-Akku ist sinnvoll, siehe unterbrechungsfreie Stromversorgung bei Video und Streaming.
  • Studios und Verleihfirmen: Nummerierung mit Kaufdatum und chargenweiser Austausch; Akkus unterschiedlichen Alterungsgrads sollten nicht gemischt werden.

Unabhängig vom Szenario gilt: Akkus mit erkennbar geringerer Ausdauer gehören nicht in die Ausrüstung für Termine ohne Wiederholungsmöglichkeit. Sie lassen sich sinnvoll für Übungsaufnahmen, Zweitgehäuse oder Arbeiten im Menü einsetzen. Die Trennung nach Zustand ist einfacher zu handhaben als der Versuch, jeden Akku bis an die Belastungsgrenze zu nutzen.

Was die Alterung verlangsamt

  • Zwischenladen statt Tiefentladung; den Akku nicht regelmäßig bis auf 0 % leeren.
  • Bei längerer Pause 40 % bis 60 % Ladestand halten, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 °C lagern, alle drei Monate nachladen; Einzelheiten in dem Ratgeber zur Lagerung.
  • Dauerhaftes Lagern im vollen Zustand vermeiden, zumal bei hohen Temperaturen.
  • Mehrere Akkus nummerieren und im Wechsel einsetzen, damit keiner über Monate ungenutzt entlädt.
  • Beim Laden für Luftzufuhr sorgen und Wärmestau vermeiden; die Einordnung liefert der Beitrag zu Ladewärme und Sicherheit.
  • Den Akku bei hohen Umgebungstemperaturen nicht im Fahrzeug oder in direkter Sonne liegen lassen, auch nicht für kurze Zeit.
  • Wenn am nächsten Tag keine frühe Abfahrt ansteht, mit gemäßigtem Strom laden statt mit dem höchstmöglichen.

Weitere umsetzbare Maßnahmen fasst die Sammlung praktischer Maßnahmen zur Lebensdauer zusammen.

Beim Austausch gleich zwei Akkus nehmen?

Stammen die vorhandenen Akkus aus derselben Bestellung, ist ihr Alterungsgrad meist ähnlich: Fällt einer auf, steht der zweite kurz davor. In dieser Lage ist der gemeinsame Austausch praktischer und verhindert, dass Akkus mit stark unterschiedlicher Ausdauer gemischt werden und die Einsatzplanung unklar wird. Zur Mengenfrage hilft der Beitrag zur Entscheidung zwischen einem und zwei Akkus, zur Frage Set oder Einzelkauf die Kostenrechnung für Sets und Einzelkauf.

Häufige Fragen

Wie lässt sich die eigene Zyklenzahl abschätzen?

Ein vollständiges Entladen mit anschließendem Laden zählt als ein Zyklus; zwei Entladungen um die Hälfte mit jeweiligem Laden ergeben zusammen ebenfalls einen. Wer überwiegend bei mittlerem Ladestand nachlädt, sammelt Zyklen langsamer, als die Zahl der Ladevorgänge vermuten lässt. Eine grobe Überschlagung genügt, um den Austauschzeitpunkt einzuplanen.

Welche Rolle spielt die Lagerung im Winter?

Kühle und trockene Lagerung wirkt sich grundsätzlich günstig aus; entscheidend ist jedoch die Vermeidung von Feuchtigkeit und Kondenswasser. Ein Akku, der aus der Kälte hereingebracht wird, sollte erst auf Raumtemperatur kommen und vollständig abtrocknen, bevor er gelagert oder geladen wird. Als Richtwert für die Lagerung gilt ein mittlerer Ladestand bei gemäßigten Temperaturen, ergänzt um ein Nachladen in Abständen von etwa drei Monaten. So bleibt der Kapazitätsverlust während einer längeren Pause gering.

Lässt sich ein Akku mit 80 % Restkapazität noch verwenden?

Ja, mit kürzerer Ausdauer: Ein weiterer Akku in der Tasche oder ein früherer Wechsel genügt. Treten springende Anzeigen, selbstständiges Abschalten oder Aufwölbung auf, ist der Akku hingegen sofort außer Betrieb zu nehmen.

Schon nach einem halben Jahr kürzere Ausdauer – ist das normal?

Zuerst Einstellungen, niedrige Temperaturen und eine unzuverlässige Anzeige ausschließen. Bleibt die Ausdauer danach deutlich unter der Erwartung, können hohe Nutzungsintensität oder ein Problem mit diesem Exemplar vorliegen; dann ist der Händler einzubinden.

Dürfen alte und neue Akkus gemischt werden?

Grundsätzlich ja, allerdings mit angepasster Erwartung: Die Mengenplanung sollte am schwächeren Akku ausgerichtet werden, statt die Ausdauer des neuen Exemplars zugrunde zu legen.

Wohin mit den ausgemusterten Akkus?

Noch brauchbare Exemplare taugen als Reserve oder für wenig anspruchsvolle Einsätze. Aufgeblähte, verformte oder ausgelaufene Akkus gehören in die Sonderabfallsammlung; sie dürfen nicht durchstochen oder verbrannt werden.

Der Ersatz kostet weniger als vielfach angenommen: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59; wer mehr Kapazität bevorzugt, wählt den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh, einzeln etwa €17,97. Studios, Verleihfirmen und Agenturen tauschen chargenweise über die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

„950mAh LP-E17 lagern: Ladestand, Temperatur, Nachladen“

Kurz gesagt: Ein 950mAh LP-E17, der lange nicht genutzt wird, sollte mit vier bis sechs Zehnteln Ladung bei 15 bis 25℃ gelagert und alle drei bis sechs Monate nachgeladen werden. Voll geladen wegzuräumen ist der häufigste Fehler: Bei vollem Ladestand steht die Kathode dauerhaft auf hohem Potenzial, Nebenreaktionen laufen lebhafter, und nach einigen Monaten kann der Kapazitätsverlust größer sein als in einem Jahr normaler Nutzung. Vollständig entladen zu lagern schadet ebenfalls, denn Tiefentladung macht den Akku unbrauchbar.

Die 950mAh von YO liegt in der Mitte der drei Stufen. Ihre Kapazität ist weder groß noch klein, und genau deshalb wird sie am ehesten vergessen: Anders als 750mAh wandert sie nicht beiläufig als Reserve mit, anders als 1050mAh wird sie nicht täglich als Hauptakku genutzt, und oft liegt sie ein halbes Jahr und länger im Schrank. Umso mehr braucht diese Stufe klare Regeln für die Lagerung.

Warum vier bis sechs Zehntel und nicht volle Ladung

Lithium-Ionen-Akkus sind bei mittlerem Ladestand am stabilsten. Bei hoher Ladung befindet sich das Kathodenmaterial in stark oxidierendem Zustand, die Nebenreaktionen mit dem Elektrolyten laufen schneller und die SEI-Schicht wächst rascher. Bei sehr niedriger Ladung steigt das Potenzial der Anode, der Kupferstromabnehmer kann sich lösen, und nach einer Tiefentladung ist eine erneute Ladung unter Umständen gar nicht mehr möglich.

Der Bereich von vier bis sechs Zehnteln ist der Kompromiss zwischen beiden Risiken. In der Praxis muss es nicht auf das Prozent genau sein: Zwei Balken an der Kamera (von drei bis vier) liegen ungefähr in diesem Bereich, ebenso ein Ladevorgang in der Schale, der vor dem Umschalten auf Grün beendet wird. Eine grobe Schätzung genügt, Genauigkeit ist nicht erforderlich.

Die Temperatur wiegt ähnlich schwer wie der Ladestand. Bei Wärme steigt die Rate der Nebenreaktionen deutlich, deshalb gehören Balkon, Heizkörper, Fahrzeuginnenraum und jedes dauerhaft wärmeabgebende Gerät nicht als Lagerplatz in Frage. Ideal sind 15 bis 25℃, trocken und lichtgeschützt.

Wie oft nachgeladen werden sollte

Die Selbstentladung von Lithium-Ionen-Zellen liegt üblicherweise bei 2%–5% pro Monat, dazu kommt der Ruhestrom der Schutzschaltung, sodass der tatsächliche Verlust etwas höher ausfällt. Bei dieser Rate dauert es etwa drei bis sechs Monate, bis eine Zelle von fünf Zehnteln unter zwei Zehntel fällt; daraus ergibt sich das Intervall für das Nachladen.

Geplante Lagerdauer Empfohlener Ladestand zu Beginn Intervall fürs Nachladen
Ein bis drei Monate etwa fünf Zehntel meist kein Nachladen nötig, einmal vor der Entnahme prüfen
Drei bis sechs Monate etwa fünf Zehntel einmal während der Lagerung nachladen
Ein halbes bis ein Jahr etwa fünf Zehntel alle drei bis vier Monate nachladen
Über ein Jahr etwa fünf Zehntel alle drei Monate prüfen und auf fünf Zehntel bringen

Nachgeladen werden muss nicht bis voll. Etwa bis zur Hälfte laden, entnehmen und weiter lagern; wer jedes Mal voll lädt und zurückstellt, erzeugt den schädlichen Zustand „lange voll gelagert“ immer wieder neu. Hat die Ladeschale keine Abschaltung, lässt sich die ungefähre Dauer auch mit einer Uhr abschätzen.

Ein Ablauf, der sich direkt übernehmen lässt

  1. Kontakte reinigen. Die Metallkontakte von Akku und Gehäuse mit einem trockenen, weichen Tuch abwischen und Fingerabdrücke sowie Oxidspuren entfernen. Nicht mit viel Alkohol arbeiten und nicht kratzen.
  2. Ladestand einstellen. Die Ladung auf vier bis sechs Zehntel bringen. Ein voller Akku kann im Gehäuse eine Weile leerlaufen oder für ein paar Dutzend Aufnahmen genutzt werden.
  3. Aus dem Gehäuse nehmen. Nicht dauerhaft in der Kamera lassen. Auch ausgeschaltet zieht das Gehäuse geringfügig Ruhestrom, und bei langer Standzeit kann der Akku in die Tiefentladung rutschen; zudem sammelt sich im Akkufach Feuchtigkeit.
  4. Getrennt aufbewahren. In die Originalverpackung oder eine Akkutasche mit Fächern legen, nicht zusammen mit Schlüsseln, Münzen oder Metallteilen, um Kurzschlüsse an den Kontakten zu vermeiden.
  5. Platz wählen. Kühl, trocken, lichtgeschützt und abseits von Wärmequellen. In der Aufbewahrungsbox kann ein kleines Trockenmittelpaket liegen, besonders in der feuchten Jahreszeit.
  6. Erinnerung setzen. Im Kalender ein Datum in drei Monaten markieren, Ladung prüfen und auf fünf Zehntel bringen. Dieser Schritt wird am häufigsten übersprungen und wirkt sich am stärksten aus.

Wer mehrere Akkus gleichzeitig lagert, sollte jeden mit einem kleinen Etikett versehen: Einlagedatum und damaliger Ladestand. Beim nächsten Griff muss dann nichts geraten werden. Bei gemischt genutzten Kapazitätsstufen ist diese Gewohnheit besonders hilfreich.

Drei häufige Irrtümer

Irrtum eins: Der Kühlschrank verlängert die Lebensdauer. Nicht empfehlenswert. Haushaltskühlschränke sind feucht, beim Herausnehmen beschlägt die Oberfläche, und Feuchtigkeit in den Gehäusefugen erhöht das Risiko; wiederholte Temperaturwechsel erzeugen zudem innere Spannung. Ein kühler Platz bei Raumtemperatur genügt.

Irrtum zwei: Voll geladen einlagern, dann ist der Akku beim nächsten Mal sofort einsatzbereit. Bequem, aber der Preis ist eine schnellere Alterung. Wer tatsächlich jederzeit einsatzbereit sein muss, kann einen voll geladenen Notakku behalten, die übrigen bei fünf Zehnteln lagern und akzeptieren, dass der Notakku kürzer lebt.

Irrtum drei: In der Kamera ist der Akku gut verstaut. Eine Kamera ist kein Aufbewahrungsbehälter. Bei längerer Nichtnutzung gehört der Akku heraus; darauf weist auch die LP-E17-Übersicht hin. Nach der Entnahme den Akkufachdeckel aufsetzen, damit weniger Staub eindringt.

Ein weiterer Hinweis: Zeigt ein Akku während der Lagerung ein aufgeblähtes Gehäuse, Geruch oder ungewöhnliche Wärme, nicht mehr laden und nicht weiter lagern, sondern nach den örtlichen Regeln für Elektronikschrott entsorgen. Solche Fälle sind selten, lassen sich aber nicht mehr retten.

Nach einigen Monaten Lagerung vor der erneuten Nutzung zuerst prüfen, ob das Gehäuse eben ist, dann in die Ladeschale setzen und beobachten, ob der Ladevorgang normal verläuft. Bei der ersten Nutzung nach dem Vollladen kann die Kapazität etwas unter dem erinnerten Wert liegen; das ist meist ein normaler Ruhezustand, und nach zwei oder drei vollständigen Lade- und Entladezyklen nähert sich der Wert dem früheren Stand.

Bleibt die Laufzeit auch nach zwei oder drei Zyklen deutlich kürzer, liegt tatsächlich Alterung vor. Als Maßstab dient die Methode zur Beurteilung von Kapazitätsverlust, oder der Leitfaden zu Kapazität und Eignung zeigt, ob ein Neukauf sinnvoll ist. Bei der Stufe 950mAh sollte man nach der Reaktivierung für die ersten beiden Einsätze Reserve einplanen und keine Aufträge ansetzen, die nicht unterbrochen werden dürfen.

Häufige Fragen

Wie oft muss eine 950mAh bei Lagerung nachgeladen werden?

In der Regel alle drei bis sechs Monate, abhängig von der Lagertemperatur. Je wärmer es ist, desto schneller die Selbstentladung; im Sommer kann das Intervall auf drei Monate verkürzt werden, bei gleichbleibend kühler Umgebung sind auch vier Monate unproblematisch. Nachladen bis fünf Zehntel genügt, voll muss nicht sein.

Nimmt ein Akku durch lange Lagerung Schaden?

Ja, doch meist lässt sich das vermeiden. Das eigentliche Risiko sind die beiden Extreme „lange voll“ und „lange tiefentladen“. Wer vier bis sechs Zehntel hält und regelmäßig prüft, begrenzt den Kapazitätsverlust nach einem Jahr bei den meisten Akkus auf einen kleinen Bereich. Wer dagegen vollständig entlädt und lange nicht nachlädt, kann den Akku unter Umständen nicht mehr laden.

Darf der Akku in der Kameratasche mitgelagert werden?

Ja, mit zwei Voraussetzungen: Der Akku ist aus dem Gehäuse genommen, und jeder Akku steckt einzeln in einer Box oder Tasche. Eine Kameratasche ist kein dichtes Behältnis; in der feuchten Jahreszeit gehört Trockenmittel hinein, und die Tasche sollte nicht auf dem Boden oder an einer Außenwand stehen.

Muss der Akku vor der Lagerung entladen werden?

Nein, das stammt aus der Zeit der Nickel-Cadmium-Akkus. Lithium-Ionen-Akkus haben keinen Memory-Effekt, und vollständiges Entladen erhöht das Risiko einer Tiefentladung. Ziel vor der Lagerung ist ein mittlerer Ladestand, nicht null.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

„LP-E17 950mAh laden: LC-E17, Fremdgeräte und Ladezeit“

Kurz gesagt: Eine 950mAh-Zelle ist am originalen Canon LC-E17 in der Regel in 1.5-2.5 Stunden voll; Fremdladeschalen für LP-E17 liegen zeitlich nah dran, doch der Unterschied hängt vom Ladestrom und davon ab, ob zwei Schächte parallel arbeiten. Alle arbeiten mit 8.4V Ladeschlussspannung und dem Ablauf Konstantstrom, danach Konstantspannung. Das eigentliche Risiko liegt nicht darin, ob die Zelle voll wird, sondern in der Genauigkeit der Spannungsbegrenzung, der Wärmeentwicklung und der Frage, ob das Gerät minderwertig ist.

Vorab eine Klarstellung: Die 950mAh-Version hat selbst keinen USB-C-Ladeanschluss und lässt sich nicht direkt an eine Powerbank anschließen. Modelle mit Direktladung gehören zu einer anderen Produktlinie, siehe LP-E17-Serie mit Direktladung. Dieser Text behandelt den Weg über die Ladeschale.

Das LC-E17 richtig verwenden

Das LC-E17 ist Canons Einzelschacht-Ladeschale für den LP-E17. Nach dem Einlegen leuchtet die Anzeige orange und wechselt auf grün, sobald die Zelle voll ist. Sie arbeitet mit Original- wie mit Fremdakkus, weil die Ladedaten einheitlich festgelegt sind.

  1. Prüfen, dass es sich um einen LP-E17 handelt, und ihn nicht neben LP-E12 (für M50, M100, M200) liegen lassen: Die Schachtformen unterscheiden sich, und gewaltsames Einsetzen beschädigt die Kontakte.
  2. Den Akku entlang der Führung bis zum Anschlag schieben, bis das Einrasten hörbar oder spürbar ist. Schlechter Kontakt führt zu blinkender Anzeige oder wiederholt neu startender Ladung.
  3. Zuerst den Akku einlegen, dann die Stromversorgung anschließen, um den Einschaltstrom des Steckers zu vermeiden.
  4. Nach dem Wechsel auf Grün kann der Akku noch eine halbe Stunde in der Schale bleiben, damit die Konstantspannungsphase abschließt; dauerhaftes Erhaltungsladen ist nicht nötig.
  5. Den Akku über die Entriegelung entnehmen und nicht am Kabel ziehen.

Fremdladeschalen: was sie sparen, worauf zu achten ist

Der Hauptvorteil von Fremdladeschalen sind zwei Schächte und die Größe. Auf Reisen braucht ein Zweischachtgerät weniger Platz als zwei originale Einzelschalen und lädt beide Akkus über Nacht voll. Der Preis dafür ist schwankende Qualität, also gezielt auswählen.

Drei Punkte sind beim Kauf zu prüfen: Die angegebene Ausgangsspannung muss auf 8.4V begrenzt sein, denn eine höhere Grenze schädigt den Akku. Zweitens braucht es einen Temperaturschutz; wird der Akku beim Laden deutlich heiß, ist die Regelung schlecht. Drittens zählen Gehäuse und Kontakte, denn ein lockerer Sitz erhöht den Übergangswiderstand, was die Ladung verlangsamt und Wärme erzeugt.

Ladeverfahren Ungefähre Zeit bis voll Vorteile Beachten
Canon LC-E17 Ladeschale etwa 1.5-2.5 Stunden stabile Spannungsbegrenzung, nimmt Fremdakkus auf ein Schacht, Netzkabel nicht enthalten
Fremde Einzelschale etwa 1.5-3 Stunden günstig, kompakt Spannungsgrenze und Erwärmung prüfen, No-Name meiden
Fremde Zweifachschale etwa 2-3.5 Stunden zwei Akkus gleichzeitig, reisetauglich bei Parallelbetrieb sinkt der Strom pro Schacht, Zeit steigt
USB-Versorgung über das Gehäuse laut Handbuch des Gehäuses ein Ladegerät weniger nur bei manchen Gehäusen; Laden während der Aufnahme reicht oft nicht

Die letzte Zeile verlangt besondere Vorsicht. Manche Gehäuse nehmen USB-C-Versorgung auf oder laden den Akku sogar intern, doch der unterstützte Bereich und der Leistungsbedarf unterscheiden sich. Ob ein Akku bei ausgeschalteter Kamera voll wird und ob sie während des Ladens betrieben werden kann, steht im Handbuch des jeweiligen Gehäuses. Nicht annehmen, sondern nachlesen.

Wie lange das Vollladen dauert

Die Zeit hängt von zwei Größen ab: Kapazität und Ladestrom. 950mAh liegen 100mAh unter 1050mAh, am gleichen Gerät ist die Zelle daher meist zehn bis zwanzig Minuten früher voll und gegenüber 750mAh etwa zehn Minuten später. In der Praxis ist dieser Unterschied kaum zu bemerken; entscheidend sind Ausgangsstrom und die Frage, ob sich zwei Schächte den Strom teilen.

Eine Situation verlängert die Zeit deutlich: ein zu warmer oder zu kalter Akku. Nahe 0℃ oder über 40℃ regelt das Lademanagement den Strom zum Schutz der Zelle herunter, und aus zwei Stunden können mehr als drei werden. Einen Akku direkt nach dem Aufenthalt im Kalten anzuschließen ist ein häufiger Fehler; besser ist, ihn erst auf Raumtemperatur kommen zu lassen.

Vier Gewohnheiten, die die Lebensdauer beeinflussen

  • Nicht dauerhaft voll lagern. Einen Ersatzakku mit fünf bis sechs Zehnteln Ladung einlagern und alle drei bis vier Monate nachladen; das hält länger als dauerhaft volle Lagerung.
  • Tiefentladung nicht liegen lassen. Bis zur Abschaltung entladen und ein halbes Jahr liegen gelassen, nimmt der Akku unter Umständen keinen Strom mehr auf.
  • Ladegeräte von Wärmequellen fernhalten. Heizkörper, Lüftungsschlitze von Notebooks und ein Auto im Sommer sind ungeeignet.
  • Nicht ständig nachladen. Lithium-Ionen-Akkus vertragen Teilladungen, doch ein Dutzend Ansteckvorgänge pro Tag sind unnötig und verschleißen die Kontakte.

Eine vollständige Übersicht über Kapazitätsstufen und Ladedaten bietet der Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17. Wer ein Gehäuse der Reihen RP, R8, R10 oder R50 nutzt, fährt mit zwei 950mAh im Wechsel am entspanntesten; Details stehen in der Kategorie 950mAh.

Häufige Fragen

Wird eine 950mAh am originalen LC-E17 nicht ganz voll?

Nein. Das LC-E17 folgt der Ladekennlinie des LP-E17; das Vollkriterium sind Spannung und Strom, nicht die Nennkapazität. Eine kleinere Zelle erreicht die Konstantspannungsphase lediglich früher.

Ist ein warmer Akku beim Laden normal?

Handwarm ist normal, deutlich heiß nicht. In der Konstantstromphase ist eine leichte Erwärmung physikalisch bedingt; wird das Gehäuse so heiß, dass es sich nicht mehr halten lässt, die Ladung sofort beenden und prüfen, ob die Spannungsbegrenzung des Geräts fehlerhaft ist oder der Akku gealtert und aufgebläht ist.

Lässt sich die Ladeschale an einem Schnellladenetzteil für Smartphones betreiben?

Das hängt von der Eingangsspezifikation der Schale ab. Die meisten LP-E17-Schalen arbeiten mit 5V-Eingang und einem Standardnetzteil mit 5V. Bei Netzteilen mit mehreren Schnellladeprotokollen nimmt die Schale in der Regel nur 5V auf und erhöht die Spannung nicht zwangsweise; ein eindeutig spezifiziertes Netzteil bleibt trotzdem die bessere Wahl.

Können zwei Akkus gleichzeitig in einer Zweifachschale laden?

Ja, doch die Gesamtleistung ist zu beachten. Bei paralleler Nutzung sinkt der Strom pro Schacht und die Ladezeit steigt; ist das Gerät selbst zu schwach ausgelegt, können beide Akkus sehr langsam laden. Wer am Vorabend einer Reise lädt, sollte mehr als drei Stunden einplanen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Ladegerät ohne Anzeige oder mit blinkender roter LED – was bedeuten die Signale beim NP-FZ100?

Entscheidend ist zunächst der Zustand der Anzeige: Kein Licht deutet auf ein Problem in der Versorgung hin (Steckdose, Kabel, Ladegerät selbst). Blinkendes Rot oder fehlendes Umschalten weist auf die Akkuseite (Kontaktproblem, Tiefentladung, Alterung oder unzulässige Temperatur). Dauerhaft grün bedeutet in der Regel, dass der Ladevorgang abgeschlossen ist oder dass kein Akku eingelegt wurde. Die Farbgebung ist zwischen Herstellern nicht einheitlich; die folgende Übersicht beschreibt die verbreitete Konvention, maßgeblich bleibt die Anleitung des eigenen Geräts. Die Reihenfolge der Fehlersuche lautet stets: zuerst Versorgung, dann Kontakt, zuletzt der Akku. Bewährt hat sich außerdem, den Akku vor jeder weiteren Prüfung einmal herauszunehmen und neu einzusetzen; ein erheblicher Teil der gemeldeten Fälle erledigt sich damit. Halten Sie zusätzlich ein zweites, bekanntermaßen funktionierendes Ladegerät bereit – ohne Vergleichsgerät bleibt unklar, auf welcher Seite die Ursache liegt.

Übersicht der üblichen Anzeigezustände

Zustand der Anzeige Übliche Bedeutung Zuerst prüfen
Kein Licht Keine Versorgung Steckdose, Kabel, Sitz der Netzstecker
Rot dauerhaft Ladevorgang läuft (Konstantstrom- oder Konstantspannungsphase) Unauffällig, auf das Umschalten warten
Rot blinkend Kontaktproblem, Auffälligkeit am Akku oder Temperatur außerhalb des Bereichs Akku neu einsetzen, Kontakte reinigen, abkühlen lassen
Grün dauerhaft Voll geladen, oder Bereitschaft ohne eingelegten Akku Prüfen, ob der Akku tatsächlich im Schacht sitzt
Rot und grün im Wechsel Spannung außerhalb des Bereichs oder Akku nicht einzuordnen Mit einem anderen Akku gegenprüfen
Kurzes Aufleuchten, dann aus Schutzabschaltung oder interner Fehler Steckdose und Akku getrennt gegenprüfen

Zu beachten ist außerdem: Manche Ladegeräte zeigen bereits Grün, bevor ein Akku eingelegt wurde – das ist der Bereitschaftszustand und keine Meldung über einen vollen Akku. Ob tatsächlich geladen wird, lässt sich daran erkennen, dass der Akku nach einiger Zeit leicht warm ist oder dass sich der Anzeigezustand ändert. Sinnvoll ist auch die Kontrolle über einen längeren Zeitraum: Wird der Akku innerhalb einer halben Stunde merklich wärmer oder wechselt der Anzeigezustand, arbeitet das Gerät. Bleibt über Stunden alles unverändert, ist trotz grüner Anzeige nicht von einem laufenden Ladevorgang auszugehen.

Kein Licht: Versorgung in drei Schritten prüfen

  • Steckdose: Eine nachweislich funktionierende Steckdose verwenden oder mit einem Handy-Ladegerät dieselbe Buchse testen. So lassen sich defekte Steckdosen und ausgeschaltete Steckerleisten ausschließen.
  • Kabel: Bei abnehmbarem Netzkabel oder USB-Zuleitung ein bekanntermaßen intaktes Kabel verwenden. Wackelkontakte und gebrochene Adern gehören zu den häufigsten Ursachen.
  • Ladegerät: Gehäuse auf Brandspuren, Geruch und verbogene Stifte prüfen und einen anderen Akku auflegen. Bei Mehrschachtgeräten einen anderen Schacht testen: Bleibt ein Schacht dunkel, während die anderen arbeiten, ist dieser Schacht defekt.

Blinkendes Rot oder kein Umschalten: Akku in vier Schritten prüfen

  • Neu einsetzen: Akku herausnehmen, Ausrichtung kontrollieren, bis zum Einrasten einsetzen. Nicht korrekt eingerastet ist die häufigste Ursache.
  • Kontakte reinigen: Mit einem trockenen, weichen Tuch oder einem Radiergummi die Kontakte des Akkus und die Federn im Schacht von Oxidschicht, Schweiß und Staub befreien; dieselbe Logik gilt bei Meldungen über nicht erkannte Akkus.
  • Temperatur ausgleichen: Ein Akku direkt aus kalter Umgebung oder ein beim Laden bereits warmer Akku kann die Schutzschaltung auslösen. Vor dem Laden einige Minuten auf Raumtemperatur kommen lassen; die Einordnung der Wärme beschreibt der Beitrag zu Temperatur und Sicherheit beim Laden.
  • Mit einem anderen Akku vergleichen: Lädt ein bekanntermaßen intakter Akku normal, liegt das Problem beim ersten Akku (Tiefentladung oder Alterung). Blinkt es auch beim zweiten, ist das Ladegerät die Ursache.

Nach sehr langer Lagerung kann ein tief entladener Akku vom Ladegerät abgewiesen werden. Bleibt die Anzeige nach mehreren Minuten unverändert blinkend, ist der Akku außer Betrieb zu nehmen.

Dauerhaft grün, obwohl der Akku leer ist

In diesem Fall erkennt das Ladegerät keine Last; die Ursache liegt meist an den Kontakten: verbogene Federn, ein nicht tief genug sitzender Akku, Folienreste oder Verschmutzungen. Ein leichter Druck auf den Akku zeigt, ob Kontakt zustande kommt; mit einem Multimeter lässt sich die Spannung ggf. direkt messen. Laden andere Akkus in diesem Gerät normal, ist es ein Problem der Kontaktseite dieses einen Akkus. Eine weitere Ursache liegt in der Toleranz des Schachts: Sitzt der Akku zwar mechanisch, aber mit zu geringem Anpressdruck, kommt kein verlässlicher Kontakt zustande. Ein vorsichtiges Nachdrücken der Kontaktfedern kann helfen, wobei Metallteile dabei nicht verbogen werden sollten. Bei sichtbar abgenutzten Kontaktflächen hilft meist nur der Austausch des Akkus, nicht des Ladegeräts.

Wann ein neues Ladegerät sinnvoll ist

  • Nach dem Wechsel von Steckdose, Kabel und Akku bleibt die Anzeige dunkel.
  • Ein einzelner Schacht arbeitet dauerhaft nicht, während die übrigen funktionieren.
  • Das Gehäuse wird während des Ladens heiß, entwickelt Geruch oder Geräusche.
  • Die Ladedauer weicht stark ab, oder geladene Akkus sind ungewöhnlich schnell leer.

Beim Ersatz auf die Passung von Ausgangsspannung und Steckgesicht achten; Auswahlkriterien nennt der Ratgeber zur Auswahl eines Ladegeräts. Nimmt der Akku selbst keine Ladung mehr an, führt die Fehlersuche in sieben Schritten weiter.

Empfehlungen für den Alltag

  • Auf belüfteten, harten und ebenen Flächen laden, nicht auf Betten oder in Kamerataschen.
  • Erst nach dem Umschalten auf Grün abnehmen, statt den Vorgang wiederholt zu unterbrechen.
  • Bei längerer Pause den Ladestand bei 40 % bis 60 % halten und alle drei Monate nachladen.
  • Ladegerät und Kabel auf Reisen getrennt verstauen, damit die Netzstifte nicht verbogen werden.
  • Bei mehreren belegten Schächten Abstand halten, damit sich die Wärme nicht staut.
  • Anzeigen nach dem Auflegen kurz kontrollieren, statt das Gerät über Stunden unbeobachtet laufen zu lassen.
  • Bei Geräten mit Netzstecker die Stifte regelmäßig auf festen Sitz prüfen; lockere Stifte erzeugen Kontaktprobleme und damit blinkende Anzeigen.

Häufige Fragen

Kann ein Ladegerät einen tief entladenen Akku wiederbeleben?

In manchen Fällen gelingt das, indem das Gerät mit sehr geringem Strom vorlädt, bis die Spannung wieder im zulässigen Bereich liegt. Viele handelsübliche Ladegeräte tun das nicht und weisen den Akku stattdessen ab. Bleibt die Anzeige über längere Zeit blinkend, ohne dass sich der Akku erwärmt, ist er außer Betrieb zu nehmen.

Warum zeigt dasselbe Gerät bei demselben Akku unterschiedliche Zustände?

Dafür kommen mehrere Ursachen in Frage. Erstens spielt die Temperatur eine Rolle: Ein Akku, der noch warm aus der Kamera kommt, wird von manchen Geräten zunächst nicht mit vollem Strom geladen, die Anzeige verbleibt dann länger in einem Zwischenzustand. Zweitens können die Schächte eines Mehrschachtgeräts unterschiedliche Kontaktverhältnisse haben. Drittens wirkt sich der Restladestand aus, mit dem der Akku aufgelegt wird. Entscheidend ist am Ende, ob der Vorgang mit einer plausiblen Abschlussanzeige endet und der Akku anschließend in der Kamera die erwartete Ausdauer zeigt.

Die Anzeige bleibt rot und schaltet auch nach Stunden nicht um

Zunächst prüfen, ob der Akku ungewöhnlich warm wird. Ist er nur langsam, kann es an einem großen Akku an einem Ladegerät mit geringem Strom liegen. Dauert der Vorgang ein Vielfaches der üblichen Zeit und wird der Akku dabei deutlich warm, ist das Gerät zu trennen und gegen ein anderes zu tauschen.

Ohne Akku grün, mit Akku rot – ist das korrekt?

Ja. Grün steht für Bereitschaft, Rot für den laufenden Ladevorgang. Nach dem Umschalten auf Grün kann der Akku entnommen werden.

Die Anzeige blinkt beim Auflegen kurz und erlischt dann

Dahinter steckt meist eine Schutzabschaltung. Akku herausnehmen, Gehäuse auf Aufwölbung und Verformung prüfen, Kontakte reinigen und erneut versuchen. Tritt das Verhalten wiederholt auf, ist dieser Akku nicht weiter zu verwenden.

Lassen sich Ladegeräte und Akkus verschiedener Hersteller kombinieren?

Bei identischer mechanischer Spezifikation ist das meist möglich. Empfehlenswert sind Produkte mit klar ausgewiesenen Werten, die zum Akku passen; Voraussetzung bleiben übereinstimmende Spannung und passender Anschluss.

Statt alte Anzeigemuster zu deuten, ist ein abgestimmtes Set oft der kürzere Weg: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59 – ein separates Ladegerät kostet im Set lediglich einen Aufpreis von rund €4,61, was die Suche nach einem Einzelgerät überflüssig macht. Alternativ gibt es den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Für die Beschaffung in Stückzahlen steht die Großhandelsanfrage bereit; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh nach einem Jahr: Wie schnell altert er?

Kurz gesagt: Bei gleicher Fertigung und gleicher Schutzstrategie altert der 1050mAh nicht von Natur aus schneller, nur weil seine Kapazität höher ist. Wie schnell ein LP-E17 altert, hängt von der Betriebstemperatur der Zelle, der Entladetiefe je Nutzung, dem Ladestand bei langer Lagerung und einem möglicherweise zu hohen Ladestrom ab; die Nennkapazität ist dabei nur eine Zahl. Im selben Gehäuse ist die Entladetiefe des 1050mAh je Aufnahme meist sogar geringer, was für die Zyklenzahl günstig ist. Dafür reagiert er empfindlicher auf Wärme und Ladebedingungen und bekommt bei falscher Behandlung früher Probleme als die kleinere Stufe.

Zuerst „Alterung“ in zwei Dinge trennen

Wer sagt „der Akku ist hin“, vermischt oft zwei verschiedene Vorgänge. Der erste ist der Kapazitätsverlust: Der Akku gibt nur noch siebzig oder achtzig Prozent der ursprünglichen Ladung ab, sichtbar daran, dass er bei gleicher Aufnahmemenge schneller leer wird. Der zweite ist der steigende Innenwiderstand: Die Kapazität mag noch achtzig Prozent betragen, doch sobald der Akku im Gehäuse sitzt und der Auslöser gedrückt wird, bricht die Spannung kurzzeitig ein, das Gehäuse erkennt zu wenig Ladung und schaltet ab; herausgenommen und wieder eingesetzt zeigt es zwei Balken.

Die Auslöser dieser beiden Alterungsformen sind nicht identisch. Kapazitätsverlust hängt vor allem von der Zahl der Lade- und Entladezyklen, langer Lagerung mit vollem Ladestand und hohen Temperaturen ab; der Innenwiderstand eher von der Zellqualität und dauerhaft hohen Entladeströmen. Beim 1050mAh verteilt sich die Last durch mehr parallele oder größere Zellen meist auf eine niedrigere Entladerate je Zelle, sodass der Weg über den Innenwiderstand seltener zuerst zu Ende geht.

Ob ein kapazitätsstarker Akku „schnell altert“, lässt sich daher nicht allein an der Zahl der Aufnahmen ablesen; entscheidend ist auch, wie stabil die Spannung im unteren Ladungsbereich bleibt. Deshalb schaffen manche Akkus bei angeblich einem Balken noch einige Dutzend Aufnahmen, während andere beim ersten Balken abschalten.

Warum die kapazitätsstarke Version leicht als „schneller alternd“ gilt

Der erste Grund ist die längere Ladezeit. Mit demselben LC-E17 braucht der 1050mAh meist zehn bis zwanzig Minuten länger als der 950mAh. Der Nutzer nimmt nicht „zehn Prozent mehr Kapazität“ wahr, sondern „warum ist der noch nicht voll“ – und mit der Zeit entsteht der Eindruck, der Akku sei in schlechtem Zustand.

Der zweite Grund ist die Form der Entladekurve. Kapazitätsstarke Zellen haben in den ersten 80% des Ladungsbereichs oft ein flacheres Spannungsplateau; sobald der Knick überschritten ist, wirkt der Abfall der Balken steil. Wer an den 950mAh gewöhnt ist, empfindet den Anfang als „sehr ausdauernd“ und das Ende als „plötzlich leer“, obwohl die Gesamtzeit länger ist.

Der dritte Grund ist die Art der Anzeige. Die meisten Gehäuse kombinieren Spannungsschätzung und Coulomb-Zählung; nach dem Wechsel auf einen Akku anderer Kapazität ändert sich das Schätzmodell des Gehäuses nicht mit, sodass die ersten Anzeigen zu konservativ ausfallen können. Bei den meisten Modellen nähert sich die Anzeige nach drei bis vier vollständigen Lade- und Entladevorgängen an, ganz identisch wird sie nicht.

Beobachtung wahrscheinlichere Ursache gleichbedeutend mit Alterung?
Ladezeit länger als früher höhere Kapazität oder feste Leistung des Ladegeräts nein
Die ersten beiden Balken fallen langsam, der letzte schnell Lage des Knicks in der Entladekurve nein
Schaltet bei einem Balken ab, nach erneutem Einsetzen wieder ein Balken gestiegener Innenwiderstand, Spannungseinbruch unter Last ja
Bei gleicher Aufnahmemenge insgesamt zwanzig bis dreißig Prozent weniger Kapazitätsverlust ja

Wie Sie es über ein Jahr selbst beurteilen

Sie brauchen kein Spezialgerät; drei protokollierte Messungen mit festem Ablauf genügen – beim Neukauf, nach etwa einem halben Jahr und nach einem Jahr. Entscheidend ist, dass die Aufnahmebedingungen möglichst gleich bleiben, sonst sind die Daten nicht vergleichbar.

  1. Gleiches Gehäuse, gleiches Objektiv, gleicher Aufnahmemodus, WLAN und Bluetooth aus, Monitorhelligkeit auf derselben Stufe.
  2. Von vollem Akku ausgehend mit Einzelaufnahmen und wenig Kontrolle durchgehend fotografieren, bis das Gehäuse abschaltet, und die Zahl der Aufnahmen notieren. Zwischendurch nicht lange kontrollieren, das beeinflusst das Ergebnis deutlich.
  3. Notieren Sie die Außentemperatur. Unter 10 Grad sinkt die nutzbare Kapazität von Lithium-Ionen-Akkus ohnehin um ein bis zwei Zehntel; ohne diese Angabe ist der Vergleich nach einem Jahr verzerrt.
  4. Teilen Sie die drei Aufnahmezahlen durch den Referenzwert der jeweiligen Temperatur und erhalten Sie die relative Kapazität. Über achtzig Prozent ist normal, sechzig bis achtzig Prozent bedeutet deutliche Alterung, aber noch als Reserve nutzbar, unter sechzig Prozent sollte der Akku in die zweite Reihe rücken.

Wenn ein vollständiger Entladetest nicht praktikabel ist, gibt es eine grobe Alternative: einen normalen Fototag absolvieren und den Restladestand am Abend mit demselben Szenario ein Jahr zuvor vergleichen. Die Streuung ist größer, der Trend aber erkennbar.

Wann der 1050mAh sogar langlebiger ist

Erstens bei häufigen Serienbildern oder langer Bildstabilisierung. Diese Lasten ziehen mehr Strom, und ein Akku mit größerer Kapazität entlädt bei gleicher Aufnahmemenge weniger tief, was die Zelle weniger belastet. Zweitens, wenn Sie den Akku ungern bis zur Abschaltung nutzen. Wer jeweils zwanzig bis dreißig Prozent Restladung lässt, hat ohnehin geringere Zyklenverluste, und mit dem größeren Akku gelingt „am Ende des Tages noch Reserve“ leichter.

Umgekehrt gilt: Wer den Akku regelmäßig voll in die Tasche legt und ein bis zwei Monate dort lässt oder die Kamera im Sommer im Auto liegen lässt, für den ist der 1050mAh nicht haltbarer als der 950mAh – volle Lagerung bei Hitze ist für beide gleich schädlich. Der LP-E17 von YO kommt in den Stufen 750, 950 und 1050mAh; welche Stufe passt, hängt eher von Ihrem Arbeitsrhythmus ab als von der Frage, „welcher länger hält“. Eine vollständige Beschreibung der Stufen und der passenden Gehäuse finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17.

Häufige Fragen

Hat der 1050mAh weniger Ladezyklen als das Original?

Die Zyklenzahl hängt vom Zellaufbau und der Strategie der Schutzplatine ab, nicht von der Nennkapazität. Der Canon LP-E17 liegt mit rund 1040mAh in derselben Größenordnung wie 1050mAh, bei normaler Nutzung unterscheiden sich die Zyklenzahlen nicht um Größenordnungen. Den Unterschied machen Ladegewohnheiten und Lagertemperatur.

Nach einem Jahr entlädt er schneller – war der Kauf ein Fehler?

Schließen Sie zuerst Fehlurteile aus: ein anderes Gehäuse, aktives WLAN, Aufnahmen im Winter und eine zugeschaltete Bildstabilisierung erhöhen den Verbrauch und lassen den Akku schneller leer wirken. Messen Sie mit dem beschriebenen Ablauf und vergleichen Sie mit dem ersten Wert. Erst wenn die relative Kapazität tatsächlich um mehr als zwanzig Prozent gefallen ist, beginnt der Alterungsbereich.

Braucht ein kapazitätsstarker Akku ein stärkeres Ladegerät?

Nicht empfehlenswert. Der LP-E17 wird im Ladeschacht geladen, der Ladestrom wird vom Ladegerät bestimmt und lässt sich nicht einstellen. Bei einem tragbaren Drittanbieter-Ladegerät wählen Sie ein Modell, dessen Werte nahe am Original liegen; zu hoher Strom verstärkt die Erwärmung und verkürzt die Lebensdauer. Weitere Details zum Laden und zu den Zyklen finden Sie in der Kategorie 1050mAh.

Wie lagere ich einen Reserveakku, der lange nicht gebraucht wird?

Auf etwa fünfzig Prozent laden, in einer trockenen Box lichtgeschützt bei Raumtemperatur aufbewahren und alle drei bis vier Monate nachladen. Volle und leere Lagerung sind beide ungünstig: Die volle beschleunigt die Alterung der Kathode, die leere kann durch Tiefentladung zum Ausfall führen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 1050mAh im Überblick: Laufzeitgewinn und Gewicht

Kurz gesagt: Der 1050mAh ist die höchste der drei Kapazitätsstufen des YO LP-E17; gegenüber den rund 1040mAh des Canon-Originals liegt er nur etwa ein Prozent höher, der echte Zugewinn zeigt sich im Vergleich zur 750mAh-Version – dort sind es rund vierzig Prozent Kapazitätsunterschied. Der Preis dafür ist ein etwas höheres Gewicht und ein etwas höherer Stückpreis, und beides fällt beim LP-E17-Format kaum ins Gewicht. Anders gesagt: Wer heute einen alten 750mAh nutzt, wird den Wechsel auf 1050mAh merken; wer bereits einen Original-LP-E17 hat, gewinnt Reserve, aber keine Verdopplung.

Zuerst die drei Stufen in einer Tabelle, dann die Frage, wo der Zugewinn tatsächlich liegt, und schließlich, welche Gehäuse diese Stufe rechtfertigen – damit Sie nicht für Ladung zahlen, die Sie nie nutzen.

Wo der 1050mAh in den drei Stufen steht

Der LP-E17 kommt in den Stufen 750, 950 und 1050mAh. Das ist eine eigene Produktstaffelung von YO und entspricht keiner offiziellen Canon-Bezeichnung – Canon kennt nur den LP-E17, mit rund 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V. Beide nebeneinander zu betrachten schützt davor, Aussagen wie „1050 ist größer als das Original“ falsch zu deuten.

Version Nennkapazität rechnerische Energie (bei 7.2V) relativ zum Original typische Rolle
Canon LP-E17 Original etwa 1040mAh etwa 7.5Wh 100% Referenz
LP-E17 750mAh 750mAh etwa 5.4Wh etwa 72% Zweitakku, kurzes Nachladen
LP-E17 950mAh 950mAh etwa 6.8Wh etwa 91% täglicher Hauptakku
LP-E17 1050mAh 1050mAh etwa 7.6Wh etwa 101% lange Außentage, selten wechseln

Die Wh-Werte sind grob über die Nennspannung gerechnet; die tatsächlich nutzbare Energie hängt auch von Entladekurve, Abschaltspannung des Gehäuses und Wirkungsgrad der Schutzplatine ab. Die Tabelle taugt für den Quervergleich, nicht als Formel für „wie viele Aufnahmen mehr“. Auch die Prozentwerte sind nur Verhältnisse der Nennwerte und keine Verhältnisse der realen Laufzeit.

Wie groß der Laufzeitgewinn tatsächlich ist

Von 750mAh auf 1050mAh steigt die Nennkapazität um vierzig Prozent, was in der Praxis etwa der Größenordnung „statt drei Wechseln nur zwei“ entspricht. Von 950mAh auf 1050mAh sind es nur rund zehn Prozent, im Alltag kaum zu spüren, außer Sie liegen genau an der Grenze eines Fototages. Gegenüber den 1040mAh des Originals liegen beide praktisch auf einem Niveau, der Unterschied verschwindet im Alter und in der Streuung einzelner Akkus.

Wie viele Aufnahmen tatsächlich möglich sind, hängt von Sucherart, Bildstabilisierung, Monitorhelligkeit, Serienbildfrequenz und Umgebungstemperatur ab. Derselbe Akku kann in einer 850D mit überwiegend optischem Sucher sechshundert bis siebenhundert Aufnahmen schaffen, in einer R8 mit durchgehendem Sucher nur drei- bis vierhundert, im Winter draußen noch weniger. Realistisch ist ein Korridor von fünfhundert bis siebenhundert Aufnahmen je nach Gehäuse; absolute Aussagen wie „ein Akku reicht für X Aufnahmen“ treffen nicht zu.

In Wechseln gerechnet ist es anschaulicher. Nimmt man an, ein Gehäuse schafft mit 950mAh fünfhundert Aufnahmen, entfallen auf die rund zehn Prozent mehr des 1050mAh etwa fünfzig Aufnahmen – genug für eine weitere Gruppe am Rande. Die 750mAh-Version liegt unter denselben Bedingungen bei etwa vierhundert, der Abstand entspricht einem ganzen Aufnahmeabschnitt. Beim Kauf lohnt der Vergleich daher vor allem zwischen 750 und 1050; zwischen 950 und 1050 liegt nur eine kleine Sicherheitsreserve.

Der Preis beim Gewicht: mehr Zelle, nicht mehr Gehäuse

Innerhalb einer Reihe wachsen mit der Kapazität Volumen und Gewicht der Zelle. Die 1050mAh-Version ist meist innerhalb eines Dutzends Gramm schwerer als die 750mAh-Version und liegt nahe am Original-LP-E17. Bei einem einzelnen Akku ist das kaum zu fühlen, doch mit vier Akkus in der Fototasche oder bei längerem Halten eines kleinen Gehäuses wie der R50 wird daraus ein merkbarer Anteil.

Umgekehrt erzwingen die Abmessungen des LP-E17, dass die kapazitätsstarke Version nicht wesentlich schwerer werden kann – sie muss in dasselbe Akkufach passen, und Struktur und Schutzplatine sind weitgehend gemeinsam. „Hohe Kapazität heißt schwerer und klobiger“ ist beim LP-E17-Format also übertrieben; beim Kauf sind Preis, Bezugsquelle und Einheitlichkeit wichtiger als ein Verlust beim Griffgefühl.

Für welche Gehäuse sich der 1050mAh am ehesten lohnt

  • Vollformat EOS RP und R8: Sensor und Sucher verbrauchen mehr, die Reserve eines Akkus entscheidet direkt darüber, ob Sie sich mit nur zwei Akkus auf den Weg trauen.
  • R10, R50, R100: kleines Gehäuse, flacher Griff, häufige Wechsel unterbrechen den Aufnahmeablauf; etwas mehr Kapazität ist bequemer.
  • 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II: überwiegend optischer Sucher, geringer Verbrauch, der 1050mAh hält lange durch – ein Akku, an den Sie kaum denken müssen.
  • M6, M6 Mark II, M5, M3: spiegelloser Aufbau mit hohem Monitoranteil, der Kapazitätszuwachs ist gut spürbar.

Wer nur gelegentlich ein paar hundert Aufnahmen macht und zu Hause jederzeit ein Ladegerät hat, fährt mit 950mAh preislich besser; wer einen ganzen Tag unterwegs ist und unterwegs nicht laden kann, für den wird die Reserve des 1050mAh erst wirklich wertvoll. Die Kompatibilitätsliste finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17; die Angaben dieser Stufe direkt in der Kategorie 1050mAh.

Häufige Fragen

Hält der 1050mAh länger als der Canon LP-E17?

Die Nennkapazität liegt nur etwa ein Prozent höher, theoretisch also auf demselben Niveau. Die Praxis hängt eher vom Alter der Zelle, den Verlusten der Schutzplatine und der Nutzungstemperatur ab; erwarten Sie keinen deutlichen Laufzeitgewinn.

Kann ich den 1050mAh mit dem Original LC-E17 laden?

Ja. Das LC-E17 ist das Originalladegerät für den Canon LP-E17 und arbeitet nach Spannung, nicht nach Kapazität; bei der größeren Version dauert das Laden nur etwas länger.

Wird das Gehäuse mit dem 1050mAh stärker warm?

Bei normalen Aufnahmen nicht. Die Erwärmung des Gehäuses stammt vor allem von Serienbildern, langen Aufnahmen und Innenwiderstand und hängt kaum von der Kapazitätsstufe ab. Wird der Akku selbst im Bereitschaftsbetrieb deutlich heiß, beenden Sie die Nutzung und prüfen Sie ihn.

Passt der Akku in die EOS M50?

Nein. EOS M50, M100 und M200 verwenden den LP-E12, der nicht mit dem LP-E17 austauschbar ist; prüfen Sie vor dem Kauf die Modellbezeichnung Ihres Gehäuses.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Kamera schaltet selbst ab, Ausdauer bricht ein – Alterung des NP-FZ100 erkennen

Wenn die Kamera selbstständig abschaltet oder die Ausdauer plötzlich nachlässt, ist die häufigste Ursache ein gealterter Akku, erst danach kommen Einstellungen der Kamera und Umgebungsbedingungen. Eine sinnvolle Reihenfolge lautet: zunächst Einstellungen und Umgebung ausschließen (niedrige Temperaturen, energieintensive Betriebsarten), dann die Kapazitätsanzeige mit einem vollständigen Lade- und Entladezyklus neu kalibrieren und schließlich mit einem bekanntermaßen intakten Akku gegenprüfen. Halten mehrere Akkus in derselben Kamera nur kurz durch, liegt das Problem auf der Kameraseite; fällt nur ein einzelner Akku deutlich ab, ist dieser gealtert. Diese Reihenfolge spart Zeit: Wer sofort einen neuen Akku bestellt, ohne Einstellungen und Temperatur geprüft zu haben, tauscht unter Umständen ein intaktes Exemplar gegen ein unverändertes Problem. Umgekehrt sollte ein Akku mit sichtbaren Schäden nicht weiter geprüft, sondern sofort aussortiert werden – bei Aufwölbung und Verformung steht die Sicherheit vor jeder Diagnose.

Zunächst drei Ursachen ausschließen, die keine Alterung sind

  • Niedrige Temperaturen: Unterhalb von 0 °C nimmt die nutzbare Kapazität deutlich ab, bei etwa −10 °C kann nur noch rund die Hälfte der Ausdauer bei Raumtemperatur übrig bleiben. Nach dem Aufwärmen kehrt die volle Leistung in der Regel zurück; Details nennt der Ratgeber zur Ausdauer bei Kälte.
  • Energieintensive Einstellungen: Helle Bildschirmsuche, Serienaufnahmen, 4K-Aufzeichnung sowie häufiges Fokussieren und Wiedergeben erhöhen den Verbrauch spürbar, die Aufnahmenzahl sinkt dann folgerichtig; eine Übersicht bietet die Liste der Stromspareinstellungen.
  • Unzuverlässige Kapazitätsanzeige: Springende Prozentwerte erwecken den Eindruck kürzerer Ausdauer, obwohl die Zelle noch intakt ist. Vor jedem Urteil steht deshalb die Neukalibrierung, beschrieben in der Anleitung zur Korrektur der Anzeige.

Sechs typische Anzeichen eines gealterten Akkus

Anzeichen Wahrscheinlichkeit für Alterung Erläuterung
Nach dem Laden sind schon nach wenigen Dutzend Aufnahmen nur noch ein Balken übrig Hoch Die nutzbare Kapazität liegt deutlich unter dem Nennwert
Anzeige springt von zwei Balken direkt auf Abschalten Hoch Das Ende der Entladekurve bricht ein, der Innenwiderstand ist gestiegen
Beim Einschalten oder in der Serienaufnahme plötzlich stromlos Hoch Die Spannung fällt unter hoher Last ab und löst die Schutzschaltung aus
Beim Laden deutlich wärmer als ein baugleicher Akku Mittel bis hoch Gestiegener Innenwiderstand erzeugt mehr Wärme, siehe Einordnung der Ladewärme
Laden dauert auffallend kurz, der Akku ist aber schnell leer Hoch Es geht schlicht weniger Energie hinein
Gehäuse aufgebläht oder verformt Sicherheitsrelevant Sofort außer Betrieb nehmen, siehe Umgang mit aufgeblähten Akkus

Besonders aussagekräftig ist die Kombination aus dem ersten, dritten und fünften Punkt: Ein Akku, der schnell voll ist, schnell leer ist und dabei warm wird, kann mit hoher Sicherheit als gealtert gelten. Ergänzend lohnt der Blick auf das Alter in Zyklen statt in Jahren: Ein Akku, der über Monate zweimal wöchentlich geladen wurde, kann früher am Ende sein als ein zwei Jahre altes Exemplar mit geringer Nutzung. Für die Dokumentation genügt eine einfache Liste mit Kaufdatum und Nummerierung; sie macht später nachvollziehbar, welche Exemplare gemeinsam auszutauschen sind.

Gegenprüfung: so lässt sich die Ursache eingrenzen

  • Akku wechseln: Ein bekanntermaßen intakter Akku kommt in dieselbe Kamera. Kehrt die Ausdauer zurück, lag es am ursprünglichen Akku.
  • Kamera wechseln: Der verdächtige Akku kommt in ein zweites Gehäuse desselben Typs. Hält er auch dort nicht durch, liegt es am Akku.
  • Szenerie wechseln: Ein Durchgang bei Raumtemperatur in Innenräumen und mit reduziertem Verbrauch schließt Kälte und Einstellungen aus.
  • Aufnahmen zählen: Bei einem Ausflug für beide Akkus die Anzahl der Bilder notieren. Ein solcher Vergleich ist belastbarer als das Gefühl.
  • Rahmenbedingungen konstant halten: Dieselbe Speicherkarte, dasselbe Objektiv und möglichst derselbe Tag reduzieren die Zahl der Einflussgrößen; Unterschiede zwischen Einsätzen an verschiedenen Tagen gehen häufig auf Umgebung und Arbeitsweise zurück.

Beim Zählen muss nichts auf die einzelne Aufnahme genau stimmen; es genügt zu erkennen, dass zwischen beiden Akkus ein deutlicher Unterschied besteht. Die CIPA-Angaben der Hersteller liegen häufig im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen, in der Praxis werden meist nur etwa 60 % bis 80 % davon erreicht, bei Video und Serienbildern weniger.

Wie viel Restnutzung bleibt: Abschätzung über den Alterungsverlauf

Lithium-Ionen-Akkus erreichen nach etwa 300 bis 500 Zyklen noch rund 80 % ihrer Nennkapazität. Dass die Ausdauer nach einem Jahr merklich nachlässt, liegt damit im erwartbaren Rahmen; nach etwa zwei Jahren ist ein Austausch ernsthaft zu erwägen. Bei zwei bis drei Ladezyklen pro Woche ist dieser Punkt nach grob anderthalb bis zwei Jahren erreicht, bei höherer Nutzungsfrequenz früher. Den vollständigen Verlauf beschreibt der Beitrag zu Alterung und Austauschzeitpunkt.

In diesen Fällen ist ein Austausch ratsam

  • Vor einem wichtigen Termin – Hochzeit, Auftragsproduktion, Reise – fällt auf, dass ein Akku deutlich kürzer durchhält.
  • In Serienaufnahmen oder bei Videoaufzeichnung bricht die Versorgung ab, sodass Aufnahmen verloren gehen.
  • Der Akku wird beim Laden auffällig warm, oder das Gehäuse wölbt sich.
  • Die Nutzungsdauer liegt über zwei Jahren und die Zyklenzahl nähert sich 300 bis 500.

Wer viel fotografiert, hält mindestens zwei Akkus in Rotation; Hilfen zur Mengenplanung bietet der Beitrag zur Frage, ob ein oder zwei Akkus sinnvoll sind.

Gewohnheiten, die die Alterung verlangsamen

  • Zwischenladen ist günstiger als Tiefentladung; den Akku nicht regelmäßig bis auf 0 % leeren.
  • Bei längerer Pause mit 40 % bis 60 % Ladestand lagern, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 °C, und alle drei Monate nachladen.
  • Dauerhaftes Lagern im vollen Zustand vermeiden, insbesondere bei hohen Umgebungstemperaturen.
  • Mehrere Akkus nummerieren und im Wechsel einsetzen, damit keiner über Monate ungenutzt entlädt.
  • Kontakte sauber und trocken halten; nach Einsätzen am Meer oder im Regen abwischen.
  • Nach Einsätzen mit hoher Last den Akku vor dem Laden abkühlen lassen, statt ihn unmittelbar aus der Kamera auf das Ladegerät zu legen.
  • Bei längeren Pausen die Nummerierung prüfen und den Bestand einmal durchladen, damit kein Akku unbemerkt tief entlädt.

Häufige Fragen

Lässt sich ein gealterter Akku als Reserve weiterverwenden?

Für wenig anspruchsvolle Einsätze mit geringer Last – als Zweitakku für kurze Termine oder für Arbeiten im Menü – ist das möglich, solange keine Aufwölbung vorliegt. Nicht ratsam ist der Einsatz bei Terminen ohne zweite Chance oder bei langen Videoaufzeichnungen, bei denen ein Spannungseinbruch Aufnahmen kostet.

Kann ein Firmwareupdate das Verhalten beim Abschalten beeinflussen?

Ja. Änderungen an der Energieverwaltung oder an der Erkennung von Akkus können das Verhalten beeinflussen, in beide Richtungen. Tritt das Abschalten erstmals nach einem Update auf, lohnt der Blick in die Versionshinweise und ein Test mit einem zweiten Akku. Lässt sich der Firmwarestand zurücksetzen, ist auch das ein brauchbarer Vergleich. In der Praxis ist diese Ursache seltener als die Alterung, sie lässt sich aber mit geringem Aufwand ausschließen und sollte deshalb nicht unberücksichtigt bleiben.

Nach dem Abschalten zeigt die Kamera wieder Kapazität an – ist der Akku defekt?

Mit hoher Wahrscheinlichkeit liegt Alterung vor, die unter Last zu einem Spannungseinbruch führt. Beim Einschalten oder in der Serienaufnahme fließt ein hoher Strom, die Spannung sackt ab und die Schutzschaltung greift; nach dem Ruhen steigt sie wieder, und die Anzeige meldet erneut Kapazität. Das ist ein typisches Alterungszeichen.

Schaltet auch ein neuer Akku selbst ab?

Wenn es in lastintensiven Betriebsarten (Serienbild, 4K) oder bei Kälte auftritt, muss kein Akkudefekt vorliegen. Zuerst aufwärmen lassen und die Last reduzieren; schaltet die Kamera unter normalen Bedingungen weiterhin häufig ab, ist der Händler zu kontaktieren.

Kann eine Neukalibrierung Kapazität zurückholen?

Nein, sie verbessert ausschließlich die Genauigkeit der Anzeige. Bleibt die tatsächliche Aufnahmenzahl nach der Kalibrierung deutlich niedriger, ist die Zelle real gealtert.

Kann auch ein höherer Verbrauch der Kamera zum Abschalten führen?

Ja. Firmware-Probleme, die Last des Objektivfokusmotors und der Übertemperaturschutz bei heißer Umgebung kommen als Auslöser in Frage. Die Gegenprüfung mit einem zweiten Akku unterscheidet zwischen Akku- und Kameraseite.

Ist die Alterung bestätigt, fällt der Ersatz finanziell kaum ins Gewicht: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59; wer mehr Kapazität möchte, wählt den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Für die Mengenplanung bei Hochzeitsreportagen und Reisefotografie hilft der Beitrag zur Anzahl der Akkus pro Einsatztag. Beim Austausch größerer Bestände führt der Weg über die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.