Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Ein Original plus zwei 750mAh: LP-E17 richtig einteilen

Kurz gesagt: Mischen ist zulässig, und die Regel lautet, zuerst die kleinere Kapazität einzusetzen und den zuverlässigsten Akku bis zuletzt aufzusparen. Das Original LP-E17 liegt bei etwa 1040mAh, die beiden 750mAh-Akkus entsprechen je etwa siebzig Prozent; zusammen kommen Sie auf knapp das Zweieinhalbfache des Originals, genug für die meisten ganztägigen Aufnahmen. Zu planen ist weniger, ob gemischt werden darf, als vielmehr, welcher Akku wann an die Reihe kommt, denn der Wechselzeitpunkt beeinflusst den Aufnahmerhythmus oft stärker als der Akku selbst.

Das Mischen funktioniert, weil die Spannungsspezifikation des LP-E17 einheitlich ist: Das Gehäuse erkennt den Akku über Spannung und Kommunikation und unterscheidet nicht nach Kapazität. Die drei Akkus sind im Gehäuse also gleichberechtigt, der Unterschied zeigt sich nur darin, wie lange sie durchhalten.

Warum zuerst der kleinere Akku

Zwei Gründe. Erstens unterliegen Lithium-Ionen-Akkus der Selbstentladung; je länger ein voller Akku liegt, desto weniger nutzbare Ladung bleibt. Der kleinere Akku kann selbst am Ende nur begrenzt absolute Energie beitragen – nutzen Sie ihn früh, verkürzen Sie das Zeitfenster der Verluste. Zweitens lassen Kräfte und Aufmerksamkeit in der zweiten Hälfte einer Aufnahme meist nach; gerade dann brauchen Sie einen Akku, an den Sie nach dem Einsetzen nicht mehr denken müssen. Die größte Kapazität gehört daher an diese Position.

Die umgekehrte Reihenfolge – zuerst das Original, dann die kleineren – ist nicht falsch, erzeugt aber am Ende einen zusätzlichen Wechsel, und der fällt oft in die Schlussphase, in einen Ortswechsel oder in einen Moment, in dem sich das Licht gerade ändert. Der Wert eines Plans liegt darin, solche Handgriffe in unkritische Zeitpunkte zu verschieben.

Ein Plan, den Sie direkt übernehmen können

Phase Verwendeter Akku Begründung
Vom Losgehen bis zur ersten Pause 750mAh (A) Beste Kondition, dichteste Motive; auch die kleine Kapazität trägt
Hauptaufnahme in der Mitte 750mAh (B) Rhythmus halten, nach Verbrauch sofort wechseln, die Haupthandlung nicht unterbrechen
Abschluss und Rückweg Original LP-E17 Größte Reserve für spontane Zusatzaufnahmen

Diese Reihenfolge ist kein Dogma. Wenn Ihre Aufnahme erst ruhig beginnt und dann dicht wird – vormittags Bummeln, nachmittags die eigentliche Arbeit –, setzen Sie das Original am Nachmittag ein und decken den Vormittag mit den beiden 750mAh-Akkus ab. Entscheidend ist immer die Frage, welcher Abschnitt nicht unterbrochen werden darf; dorthin gehört der beste Akku.

Kennzeichnen Sie die drei Akkus zusätzlich mit Nummern oder Aufklebern. Das häufigste Problem beim Mischen ist nicht die Ladung, sondern die Unklarheit darüber, welcher Akku voll ist. Ein Filzstift auf der Rückseite (1, 2, 3) oder farbige Punkte kosten fast nichts und helfen unmittelbar.

Vier Punkte, die beim Mischen zu beachten sind

  1. Jeden Akku einzeln laden, nicht gemischt. Das LC-E17 ist ein Ladegerät mit einem Schacht und lädt jeweils einen Akku, womit sich das Problem von selbst erledigt. Bei einem Drittanbieter-Ladegerät mit mehreren Schächten achten Sie darauf, dass jeder Schacht separat geregelt wird, und behandeln Sie Akkus unterschiedlicher Kapazität und unterschiedlichen Ladezustands nicht als eine Gruppe.
  2. Nicht kurz nachladen und zurück in die Tasche. Ein verbreiteter Fehler ist, den Akku nach der Aufnahme zehn Minuten ans Ladegerät zu hängen und dann wegzupacken; beim nächsten Mal gilt er als voll. Entweder vollständig laden oder ausdrücklich als halb voll markieren.
  3. Nicht dauerhaft voll oder leer lagern. Für längere Nichtnutzung sind vierzig bis sechzig Prozent Ladung besser; die Vorgehensweise steht in den Lagerhinweisen zur 950mAh-Version, und die Grundsätze sind bei beiden Kapazitäten gleich.
  4. Bei Kälte kleine Kapazitäten für kurze Aufgaben einsetzen. Kälte verringert die nutzbare Kapazität aller Akkus, bei kleinen Zellen fällt das deutlicher aus. Bewahren Sie Ersatzakkus im Winter draußen am Körper auf und holen Sie sie erst zum Wechseln heraus.

Ein weiterer oft übersehener Punkt: Legen Sie den entnommenen Akku nicht sofort in die Innentasche zu Schlüsseln und Münzen. Ein Kurzschluss an den Kontakten ist unwahrscheinlich, die Folgen sind es nicht. Originalverpackung oder eine Akkutasche mit Fächern ist die einfachste Vorbeugung.

Wann Sie nicht mischen sollten

Wenn ein Gehäuse eine Aufnahme trägt, die sich nicht wiederholen lässt – Hochzeit, Interview, kommerzielles Studio mit fester Hauptkamera –, setzen Sie einheitlich Akkus mit größerer Kapazität und gleichmäßigerem Zustand ein, um Variablen zu reduzieren. Der Preis des Mischens ist kein Risiko, sondern Unsicherheit: Sie müssen wissen, welcher Akku welcher ist und wie lange er schon läuft, und das ist unter Druck eine zusätzliche kognitive Last.

In Situationen, die Unterbrechungen erlauben – Reisen, Streetfotografie, Familienfotos –, hat das Mischen dagegen kaum Nachteile und senkt die Kosten. Genau darin liegt der Wert des 750mAh-Akkus von YO: Er ist so günstig, dass Sie zwei zusätzliche mitnehmen können, ohne zwischen Stromsparen und mehr Aufnahmen wählen zu müssen. Wenn Sie die Ausstattung eine Stufe höher ansetzen wollen, sehen Sie sich die Kombinationsvorschläge im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität an.

Häufige Fragen

Schadet das Mischen von Original und Drittanbieter dem Gehäuse?

Nein. Das Gehäuse prüft nur, ob die Spannung im zulässigen Bereich liegt und die Kommunikation funktioniert. Die praktische Folge des Mischens ist, dass jeder Akku unterschiedlich lange durchhält, mit Sicherheit hat das nichts zu tun. Voraussetzung ist, dass die Akkus aus regulären Quellen stammen und die Schutzplatine intakt ist.

Müssen drei Akkus reihum verwendet werden?

Ein Wechsel ist zu empfehlen. Wer dauerhaft nur einen Akku nutzt und die anderen beiden liegen lässt, beschleunigt deren Alterung; wer immer denselben verwendet, treibt dessen Zyklenzahl weit über die der anderen. Bleiben die Zyklenzahlen der drei Akkus etwa gleich, ist die Gesamtlebensdauer länger.

Wie erkenne ich schnell, ob ein Akku voll ist?

Am direktesten im Gehäuse an der Ladeanzeige; die für LP-E17 ausgelegten Modelle zeigen den Stand in der Regel in Segmenten. Ohne Gehäuse zur Hand ist es verlässlicher, den Akku im Ladegerät vollzuladen, dann zu verstauen und ihn äußerlich zu markieren, als sich auf das Gedächtnis zu verlassen.

Reichen zwei 750mAh plus ein Original für einen Tag draußen?

In den meisten Fällen ja. Zusammen ergibt sich etwa das Zweieinhalbfache der Originalkapazität, was für einen Tag mit statischen Aufnahmen und Serien mittlerer Intensität meist ausreicht. Bei durchgehender 4K-Aufzeichnung oder vielen Serien nehmen Sie einen weiteren Akku mit oder machen 950mAh zum Hauptakku.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

750mAh LP-E17: So viele Ersatzakkus brauchen Sie

Kurz gesagt: Wie viele 750mAh-Ersatzakkus Sie brauchen, hängt davon ab, wie viele Stunden des Tages Sie nicht nachladen können, nicht davon, wie viele Bilder Sie machen. Für Streetfotografie und halbtägige Ausflüge reichen zwei; für eine ganztägige Reise kalkulieren Sie einen Akku pro 1.5 Tage; bei langem Standby und Intervallaufnahmen nehmen Sie einen zusätzlichen mit, weil der Standby-Verbrauch weit stärker von den Einstellungen abhängt als von der Kapazität. Unterschreiten Sie diese Zahl, zählen Sie die Balken genau in dem Moment, in dem Sie auslösen wollen.

Ein 750mAh-Akku hält etwa sieben Zehntel dessen, was ein Original LP-E17 von Canon (1040mAh) bietet; er eignet sich damit eher für den abschnittsweisen Einsatz als dafür, eine ganze Sitzung allein zu tragen. Der Kern einer Ersatzakku-Strategie besteht darin, den Tag in Abschnitte zu teilen, die jeweils mit einem Wechsel enden.

Zuerst: die tatsächliche Laufzeit eines 750mAh-Akkus

Laufzeit ist nicht gleich Standby-Zeit. Bei eingeschalteter, untätiger Kamera ist die Stromaufnahme sehr gering, ein 750mAh-Akku kann ein bis zwei Tage im Gehäuse bleiben. Sobald Sie suchen, fokussieren und in Serien fotografieren, steigt die Aufnahme deutlich an. Die folgende Tabelle schätzt daher aktive Aufnahmestunden, nicht Stunden außer Haus.

Szenario Ein 750mAh-Akku deckt etwa ab Mitnehmen Hinweise
Streetfotografie, halbtägiger Ausflug etwa 2-3 Stunden aktives Fotografieren 2 Akkus Hauptakku plus ein Ersatz, kein Zeitdruck am Ende
Ganztägige Reise etwa einen halben Tag 1 pro 1.5 Tage, mindestens 2 Gegen Lademöglichkeiten im Hotel oder Café rechnen
Stillleben, Studio etwa 3-4 Stunden 2 Akkus Strom vorhanden, einen laden, während der andere läuft
Langes Standby, Intervallaufnahmen etwa 6-10 Stunden 2-3 Akkus Stark abhängig von Display, Wi-Fi und Intervallparametern
Video und Zeitraffer etwa 40-70 Minuten 3 oder mehr Konstante Stromentnahme; bei dieser Kapazität kein guter Hauptakku

Die genannten Zeiten sind Größenordnungen und verschieben sich je nach Gehäuse, Objektiv und Temperatur. Vollformatgehäuse wie die EOS RP und die R8 ziehen mehr Strom als APS-C-Gehäuse wie die R50 und die R100; derselbe Akku kann im einen dreißig Prozent länger durchhalten als im anderen.

Streetfotografie: mit zwei beginnen, in Halbtagen gerechnet

Streetfotografie ist ein Auf und Ab: Die Kamera bleibt lange eingeschaltet, während die Bildzahl niedrig bleibt. Diesen Fall unterschätzt man am leichtesten, weil man zweihundert Aufnahmen gemacht zu haben glaubt, während das Gehäuse drei Stunden untätig in der Tasche lag. Zwei 750mAh-Akkus sind eine bequeme Ausstattung. Einer sitzt im Gehäuse, einer in der Tasche, und das Gewicht fällt kaum auf.

Wenn der Tag ohne Pause lang wird, machen Sie den 950mAh-Akku mit Hauptkapazität zum ersten Akku und halten den 750mAh als Rückfalllösung bereit. Der Grund ist nicht die Kapazität, sondern die Gelegenheit: Streetfotografie bietet selten einen ruhigen Moment zum Wechseln, und ein Wechsel bedeutet meist, dass Sie das Bild verpassen.

Reisen: Tage und Ladegelegenheiten zählen

Die Rechnung lautet: Gesamttage ÷ 1.5, aufgerundet, abzüglich der Nächte, in denen Sie sicher nachladen können. Auf einer fünftägigen Reise mit Hotelzimmer jede Nacht genügen zwei 750mAh-Akkus und ein Ladegerät mit zwei Schächten. Bei einer dreitägigen Wanderung ohne Steckdose zwischendurch brauchen Sie vier oder mehr – oder Sie wechseln auf den 1050mAh-Akku mit langer Laufzeit.

Ein oft übersehenes Detail ist die Zahl der Steckdosen im Zimmer. Ein Tischladegerät mit zwei Schächten löst mehr Probleme als ein zusätzlicher Akku. Zu Ladegeräten siehe die Ladebeiträge in der Übersicht zu LP-E17-Akkus; die Ladespezifikationen sind über alle drei Kapazitätsstufen hinweg identisch.

Langes Standby und Intervallaufnahmen: Kapazität ist nicht die einzige Größe

Bei Intervallaufnahmen, Sternspuren und überwachtem Standby stammt die Last vor allem aus dem dauerhaft beleuchteten Display, der Wi-Fi-Übertragung und dem periodischen Aufwachen des Autofokus, nicht aus den Auslösungen. Display dimmen, Funk abschalten und die Abschaltautomatik verkürzen bringt meist mehr als ein weiterer Akku.

  1. Stellen Sie die Abschaltautomatik vor dem Losgehen auf 30 Sekunden oder eine Minute, nicht auf Aus.
  2. Schalten Sie Wi-Fi und Bluetooth ab und nur zum Übertragen wieder ein.
  3. Deaktivieren Sie unnötige Objektivstabilisierung, besonders auf dem Stativ.
  4. Bewahren Sie Ersatzakkus bei Kälte in einer Innentasche auf und setzen Sie sie erst bei Bedarf ein.
  5. Kennzeichnen Sie jeden Akku und lagern Sie volle und verbrauchte Akkus in getrennten Taschen, damit Sie sie nicht vor Ort testen müssen.

Häufige Fragen

Verlieren Ersatzakkus Kapazität, wenn sie lange ungenutzt liegen?

Lithium-Ionen-Akkus altern schneller, wenn sie voll geladen gelagert werden. Laden Sie einen Ersatzakku vor dem Einlagern auf etwa die Hälfte, füllen Sie ihn alle drei bis vier Monate nach und lassen Sie ihn nie völlig entladen liegen.

Muss ein 750mAh-Ersatzakku dieselbe Kapazität haben wie der Hauptakku?

Nein, Akkus gleicher Spezifikation lassen sich frei mischen. Es ist jedoch sinnvoll, den größeren Akku im Hauptaufnahmeabschnitt einzusetzen, weil der Wechsel meist mitten in eine Aufnahme fällt – der schlechteste Moment für einen zweiten Wechsel.

Reichen zwei 750mAh-Akkus für einen Reisetag?

Das hängt von Ihren Lademöglichkeiten ab. Wenn Sie jeden Abend ins Hotel zurückkehren, reichen zwei. Wenn Sie zwei Tage ohne Steckdose unterwegs sind, werden zwei kaum genügen, besonders an einem Vollformatgehäuse. Wechseln Sie dann auf 1050mAh oder nehmen Sie einen dritten Akku mit.

Ist es sicher, Ersatzakkus in der Kameratasche aufzubewahren?

Zwei Vorsichtsmaßnahmen. Halten Sie die Kontakte von Schlüsseln und Münzen fern, am besten in der Originalverpackung oder einer Akkubox. Und lassen Sie die Tasche im Sommer nicht im heißen Auto, weil anhaltende Hitze die Zyklenlebensdauer stärker beeinflusst als eine Tiefentladung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Mehrschacht-Ladegeräte: vier NP-FZ100 an einem Tag effizient laden

Müssen an einem Tag vier NP-FZ100 geladen werden, genügt ein Ladegerät mit zwei Schächten in den meisten Fällen; vier Schächte lohnen sich bei hoher Intensität oder im Teambetrieb. Entscheidend ist nicht die Zahl der Schächte, sondern die Frage, ob die gesamte Ladezeit in die phasen ohne Aufnahmen passt. Stehen über Nacht sechs bis acht Stunden zur Verfügung, reicht ein Doppelschacht mit zwei Durchgängen völlig. Bleiben nur zwei bis drei Stunden vor dem Schlafen oder soll tagsüber zwischen zwei Einsätzen nachgeladen werden, zeigt sich der Nutzen einer Vierfachlösung. Ein Punkt ist dabei zu berücksichtigen: Die Gesamtausgangsleistung eines Mehrschachtgeräts ist begrenzt, bei voller Belegung sinkt der Strom pro Schacht, und die angegebene Ladedauer ist entsprechend zu relativieren. Für die Auswahl empfiehlt sich deshalb der Blick auf die eigene Woche statt auf einen einzelnen Tag: Wer an mehreren aufeinanderfolgenden Tagen hohe Stückzahlen durchsetzt, gewinnt mit vier Schächten deutlich mehr Flexibilität, als es die Betrachtung eines Abends erwarten lässt. Wer dagegen nur an einzelnen Wochenenden vier Akkus laden muss, kommt mit einem Doppelschacht aus und spart Gewicht und Volumen im Gepäck.

Zeitrechnung: Wie viele Schächte braucht ein Tag mit vier Akkus?

Verfügbare Ladezeit Empfohlene Schächte Erläuterung
Ganze Nacht, 6 bis 8 Stunden Zwei genügen Zwei Durchgänge, einmal vor dem Schlafen wechseln
Nur 2 bis 3 Stunden vor dem Schlafen Vier sind sicherer Alles in einem Durchgang, kein Aufstehen in der Nacht
Tagsüber zwischendurch Zwei plus mobile Versorgung Mit Powerbank oder Autoladegerät, siehe Versorgung im Auto und mit der Powerbank
Mehrere Personen und Kameras im Team Vier oder zweimal zwei Zwei Geräte verteilen das Risiko; fällt eines aus, läuft das andere weiter

Ein Akku mit 2280 mAh bzw. rund 16,4 Wh benötigt an einem Ladegerät mit moderatem Strom mehrere Stunden bis zur vollen Ladung. Wie lange genau, hängt vom Ausgangsstrom des Geräts und vom Restladestand ab; maßgeblich sind die ausgewiesenen Leistungswerte, nicht die in der Produktbeschreibung genannte Zeitangabe. Für die Planung lässt sich daraus eine einfache Regel ableiten: Reicht die verfügbare Zeit aus, um dieselbe Akkuzahl in zwei Durchgängen zu laden, genügt der Doppelschacht. Reicht sie dafür nicht oder soll der gesamte Vorgang unbeaufsichtigt ablaufen, ist das Gerät mit vier Schächten die passendere Wahl. Bei Unsicherheit ist die Variante mit zwei Geräten zu je zwei Schächten ein sinnvoller Zwischenweg.

Lösung mit zwei Schächten: für die meisten Anwender passend

  • Vorteile: kompakt, leicht, niedriger Preis, einfach zu transportieren; bei voller Belegung bleibt der Strom pro Schacht meist noch ausreichend.
  • Geeignet für: zwei bis vier Akkus pro Tag mit einer durchgehenden Ladephase am Abend.
  • So wird gearbeitet: vor dem Schlafen zwei Akkus auflegen und die beiden anderen am Morgen; alternativ tagsüber die zuerst geleerten Akkus laden und abends tauschen.
  • Zu beachten: Bei parallelem Betrieb entsteht mehr Wärme, das Gerät gehört auf eine belüftete Fläche, siehe der Beitrag zu Ladewärme und Sicherheit.

Ein praktischer Vorteil des Doppelschachts liegt in seiner Größe: Solche Geräte passen in die meisten Seitentaschen eines Fotorucksacks und lassen sich auch auf Reisen mitnehmen, ohne zusätzliches Volumen zu beanspruchen. Bei Terminen mit Übernachtung genügt es, das Gerät abends aufzustellen und am Morgen zu tauschen; die Nacht arbeitet gewissermaßen mit. Für Einsätze ohne feste Unterkunft ist die Kombination mit einer Powerbank die logische Ergänzung.

Lösung mit vier Schächten: wann sie sich lohnt

  • Hochzeit, Auftragsproduktion oder Sportveranstaltungen mit mehr als vier Akkus pro Tag und später Rückkehr zur Unterkunft.
  • Studios und Verleihfirmen mit täglichem Durchlauf größerer Akkubestände.
  • Teams, die sich ein Ladegerät teilen – dort entspricht ein Schacht unmittelbar Arbeitszeit.
  • Wenn das Laden vollständig in einem Durchgang vor dem Schlafen erledigt sein soll, ohne nachts zu wechseln.

Bei der Auswahl eines Vierfachgeräts steht die Gesamtleistung im Mittelpunkt: Zwei Geräte mit vier Schächten können sich deutlich unterscheiden – ein Modell mit hoher Gesamtleistung verliert bei voller Belegung wenig Tempo, ein Modell mit niedriger Gesamtleistung lädt voll belegt unter Umständen langsamer als ein Doppelschacht. Im Datenblatt ist deshalb der Wert für den Strom pro Schacht bei voller Belegung entscheidend.

Ablauf für vier Akkus an einem Tag

  • Erster Schritt nach dem Einsatz: Alle verwendeten Akkus entnehmen und die Kontakte abwischen; Schweiß und Staub erhöhen die Wahrscheinlichkeit von Kontaktproblemen.
  • Reihenfolge festlegen: Die beiden Akkus, die am nächsten Tag zuerst gebraucht werden, kommen zuerst auf das Ladegerät.
  • Anzeigen kontrollieren: Für jeden Schacht prüfen, ob der Ladevorgang wirklich begonnen hat – dauerhaftes Rot ist das übliche Zeichen; bei blinkendem Rot hilft die Übersicht der Anzeigezustände.
  • Nach dem Umschalten abnehmen: Volle Akkus nicht über Stunden angesteckt lassen, zumal beim Laden über Nacht mit Verwendung erst am Nachmittag.
  • Verstauen: Schutzkappen aufsetzen und die Akkus nummeriert in die Box legen, damit die Rotation am nächsten Tag ohne Nachdenken funktioniert; siehe Schutzkappen und Aufbewahrungsboxen.

Vier Sicherheitsregeln für den Mehrschachtbetrieb

Je mehr Akkus gleichzeitig geladen werden, desto größer ist die Wärmemenge, die an einem Punkt entsteht. Die folgenden Regeln sind deshalb nicht als Formalität zu verstehen, sondern als direkte Reaktion auf höhere Leistungsdichte im Vergleich zum einzelnen Schachtbetrieb.

  • Auf harter, ebener und belüfteter Fläche betreiben, nicht auf Teppich, Bett oder in der Kameratasche.
  • Abstand zwischen den Geräten halten, nicht stapeln und nicht abdecken.
  • Akkus unterschiedlichen Alterungsgrads entwickeln unterschiedlich viel Wärme; gealterte Exemplare werden deutlicher warm – Einordnung nach dem Beitrag zur Alterungserkennung.
  • Heißes Gehäuse, Geruch oder ungewöhnliche Geräusche: sofort trennen und das Gerät nicht weiter verwenden.

Wie viele Akkus passen zur Ausstattung?

Wer vier Akkus pro Tag lädt, hat mindestens vier Stück in Rotation. Bewährt hat sich die Regel „Verbrauch pro Tag plus eins“: Bei drei verbrauchten Akkus werden also vier mitgeführt, um eine Reserve für Unvorhergesehenes zu haben. Konkrete Planungen für Hochzeitsreportagen und Reisefotografie finden sich in dem Beitrag zur Akkuzahl pro Einsatztag sowie in dem Beitrag zur Mitnahme auf Reisen. Wer die Rotation dokumentiert – Nummer auf dem Akku, kurze Notiz zum Einsatzdatum – erkennt schneller, welche Exemplare vorzeitig nachlassen und ersetzt werden sollten.

Häufige Fragen

Wie lässt sich die Ladedauer ohne Messgerät einschätzen?

Als Anhaltspunkt genügt die Beobachtung der Anzeige im Vergleich zum Vorabend: Notieren Sie, wann aufgelegt wurde und wann das Umschalten erfolgte. Wiederholt sich dieser Abstand bei voller Belegung deutlich, ist das ein Hinweis auf eine knapp bemessene Gesamtleistung. Für die Einsatzplanung reicht diese grobe Einschätzung in aller Regel aus; exakte Messungen sind im Fotografenalltag selten nötig.

Wie lässt sich der tägliche Durchlauf im Studio organisieren?

Bewährt hat sich eine feste Zuordnung von Akkunummern zu Schächten sowie ein kurzer Vermerk, wann aufgelegt wurde. So bleibt nachvollziehbar, welche Exemplare an einem Tag mehrfach durchgelaufen sind und welche noch auf ihren Einsatz warten. Bei mehreren Kameras im Betrieb ist ein zweites Gerät ratsam, damit nicht alle Akkus an einer Stelle zusammenlaufen; fällt ein Gerät aus, bleibt der Ablauf sonst vollständig blockiert. Eine einfache Liste am Ladetisch genügt als Dokumentation.

Ist ein voll belegtes Vierfachgerät viel langsamer als ein Doppelschacht?

Das hängt von der Gesamtausgangsleistung ab. Bei knapp bemessener Leistung sinkt der Strom pro Schacht deutlich, sodass vier Akkus zusammen unter Umständen länger brauchen als zwei Durchgänge im Doppelschacht. Maßgeblich ist die Angabe zum Strom pro Schacht bei voller Belegung.

Lassen sich Akkus unterschiedlicher Kapazität gemeinsam laden?

In der Regel ja, sofern die Schächte unabhängig voneinander geregelt sind. Werden 2280 mAh und 2400 mAh gemischt, schalten die Schächte zu unterschiedlichen Zeitpunkten um; die Anzeigen sind deshalb einzeln zu kontrollieren.

Dürfen Mehrschacht-Ladegeräte ins Flugzeug?

Für Ladegeräte selbst bestehen üblicherweise keine Beschränkungen. Akkus gehören dagegen ins Handgepäck, mit gegen Kurzschluss gesicherten Kontakten. Ein Akku mit 16,4 Wh liegt deutlich unter der Schwelle von 100 Wh, Ersatzakkus sind nach den Vorgaben der Fluggesellschaften und den IATA-Regeln im Handgepäck mitzuführen, nicht im aufgegebenen Gepäck.

Ist ein Modell mit Display sinnvoll?

Ein Display zeigt Spannung, Strom oder Prozentwerte und hilft Anwendern, die den Ladefortschritt genau verfolgen möchten. Für den üblichen Bedarf reicht eine klar verständliche Anzeige.

Wer mehrere Akkus beschafft, fährt mit dem Set günstiger: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59 – das Ladegerät kostet darin nur rund €4,61 mehr. Der TNP-FZ100 bietet 2400 mAh und rund 17,3 Wh, mit Ladegerät etwa €22,58 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €36,50. Ab vier Akkus oder für den täglichen Durchlauf im Studio führt der Weg über die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

„Nach Hunderten Zyklen: Was eine 950mAh LP-E17 noch hält“

Kurz gesagt: Nach der üblichen Erfahrungsbandbreite der Branche behalten Lithium-Ionen-Akkus nach 500 vollständigen Zyklen meist 75%–85% ihrer Werkskapazität, nach 800 Zyklen liegen sie ungefähr bei 65%–75%. Eine 950mAh hat bei 80% noch etwa 760mAh, und damit lässt sich ein kurzer Dreh noch bestreiten; der eigentliche Ruhestandspunkt liegt also später als viele annehmen. Voraussetzung ist allerdings, dass die Zyklenzählung stimmt — manche überschätzen ihre Nutzungsintensität, andere unterschätzen sie.

Im Folgenden zunächst die Schätzung der Zyklenzahl, dann die tatsächliche Reserve nach einigen hundert Zyklen und schließlich die Faktoren, die diese Kurve früher abknicken lassen.

Zuerst klären: wie viele Zyklen hat der Akku wirklich

Ein vollständiger Zyklus bezeichnet eine kumulierte Entlademenge in Höhe der Nennkapazität, nicht jeden Ansteckvorgang am Ladegerät. Wer heute drei Zehntel und morgen sieben Zehntel verbraucht, hat zusammen einen Zyklus. Alltägliches Nachladen treibt die Zahl daher nicht in die Höhe; wer dagegen jedes Mal bis zur Abschaltung fotografiert und dann voll lädt, sammelt Zyklen schneller.

Die Schätzung teilt den Jahresverbrauch durch die Nennkapazität. Ein gut handhabbares Beispiel: Wer pro Woche im Schnitt die Energiemenge von 1.5 Akkus verbraucht, kommt auf etwa 78 Wochenanteile im Jahr und damit auf rund 78 Zyklen; nach drei Jahren sind es gut zweihundert, also noch im flachen Teil der Alterungskurve. Wer pro Woche 4 Akkuladungen verbraucht, liegt bei etwa 200 Zyklen im Jahr und nach zwei Jahren nahe 400 — dort wird der Kapazitätsrückgang allmählich spürbar.

Nutzungsintensität ungefähre Zyklen pro Jahr ungefähre Kapazität nach zwei Jahren ungefähre Kapazität nach vier Jahren
weniger als 1 Akku pro Woche etwa 40–60 über 90% etwa 85%
1–2 Akkus pro Woche etwa 80–120 etwa 88% etwa 78%
3–5 Akkus pro Woche etwa 180–260 etwa 82% um 70%
professionelle Nutzung mit hoher Frequenz über 300 etwa 75% um 60%

Die Werte sind Bereichsschätzungen, keine Messergebnisse. Die tatsächliche Kurve hängt stark von Temperatur, Entladetiefe und Ladegewohnheit ab; Akkus derselben Charge können bei verschiedenen Nutzern um mehr als zehn Prozentpunkte auseinanderliegen.

Wie sich einige hundert Zyklen anfühlen

Bei etwa 85% Kapazität bemerken die meisten nichts. 85% von 950mAh sind 807mAh und liegen noch über dem Neuzustand einer 750mAh — darin liegt der verborgene Wert der größeren Stufe: Sie hebt die Untergrenze nach der Alterung an.

Bei etwa 75% wird es konkret: Was früher mit einem Akku pro Ausflug reichte, braucht nun eineinhalb; ein Akku, der bis zum Feierabend trug, muss zwischendurch gewechselt werden. In dieser Phase ist der Akku noch zuverlässig, nur die Einteilung muss neu gerechnet werden.

Unter 65% verschiebt sich das Problem von zu wenig Kapazität zu instabiler Spannung. Das zeigt sich als volle Anzeige, die nach wenigen Dutzend Aufnahmen um einen Balken fällt, oder als plötzliche Warnung bei Serienaufnahmen und Video. Das ist kein Kapazitätsproblem, sondern ein Spannungsabfall durch gestiegenen Innenwiderstand, den ein zweiter Akku nicht ausgleicht — hier ist ein Wechsel fällig.

Welche Faktoren die Kurve früher abknicken lassen

  1. Lange Lagerung bei voller Ladung. Auf 100% laden und einige Monate stehen lassen: Die Kathode steht unter hohem Potenzial, Nebenreaktionen laufen lebhafter. Das ist der häufigste Beschleuniger und der am leichtesten zu ändernde.
  2. Hitze. Ein Akku, der im Sommer im Auto bleibt oder dauerhaft in einer warmen Gerätekiste liegt, altert deutlich schneller als bei Raumtemperatur. Lithium-Ionen-Akkus reagieren empfindlicher auf Temperatur als auf die Zyklenzahl.
  3. Tiefentladung. Wer jedes Mal bis zur Zwangsabschaltung fotografiert, belastet die Anode stärker. Bei einem verbleibenden Balken zu wechseln ist für die Lebensdauer günstiger.
  4. Dauerentladung mit hohem Strom. Langes 4K-Filmen und Serien mit hoher Rate halten den Akku in einem hohen Lastbereich; die Summe der Verluste ist höher als bei intermittierender Nutzung.

Von diesen vier Punkten sind die ersten drei reine Gewohnheitsfragen und kosten nichts. Der vierte hängt von der Art der Aufnahme ab, lässt sich nicht ändern, aber durch einen Akku mehr und den Verzicht auf lange Hochlastphasen mit einer Zelle verteilen.

Die Position der Stufe 950mAh

Unter den drei LP-E17-Stufen von YO liegt die 950mAh in der Mitte: rund 27% mehr als 750mAh und etwa ein Zehntel weniger als 1050mAh. Der Vorteil der mittleren Stufe ist der Spielraum nach der Alterung — bei 80% bleiben 760mAh, genau so viel wie eine neue 750mAh. Über die Nutzungsdauer betrachtet ist die 950mAh deshalb meist die verlässlichere Wahl als die kleinere Stufe.

Wer heute mit einem Akku durch den Tag kommt, für den ist die 950mAh praktisch die Untergrenze; wer regelmäßig mehr als zwei Akkus pro Tag braucht, kann direkt zur 1050mAh greifen. Wer nach Gehäuse und Intensität genauer rechnen will, findet im Leitfaden zu Kapazität und Eignung eine Tabelle mit Schätzungen nach Einsatzart. Die Version mit 750mAh eignet sich eher als Ergänzung; die Kombination beider ist eine gängige Lösung.

Häufige Fragen

Wie viele Jahre hält eine 950mAh?

Bei mittlerer Intensität (ein bis zwei Akkus pro Woche) liegt die Kapazität nach zwei bis drei Jahren schätzungsweise um 80% und bleibt nutzbar; nach vier bis fünf Jahren beginnt der deutlich sichtbare Bereich. Die tatsächliche Dauer hängt von Lagertemperatur und Ladegewohnheit ab; Hitze und dauerhaft volle Lagerung verkürzen sie.

Wie erfahre ich, wie viele Zyklen mein Akku hat?

Der LP-E17 hat keine Zyklusanzeige, und auch am Gehäuse lässt sich nichts ablesen. Praktikabel ist eigene Buchführung: ein Etikett am Akku, ein Strich pro Vollladung, oder eine monatliche Schätzung des Verbrauchs. Grob, aber wirksam — besser als gar keine Kenntnis.

Muss bei 80% Kapazität getauscht werden?

Nicht zwingend. 80% einer 950mAh sind noch etwa 760mAh und für Alltagsaufnahmen ausreichend. Das eigentliche Signal zum Wechsel sind instabile Spannung und auffälliges Ladeverhalten, nicht ein bestimmter Prozentwert. Sinkende Kapazität betrifft die Einteilung, Spannungsauffälligkeiten die Zuverlässigkeit.

Müssen neue Akkus formiert werden?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus sind bei Auslieferung formiert und haben keinen Memory-Effekt; die alte Empfehlung, dreimal voll zu laden und zu entladen, stammt aus der Nickel-Cadmium-Zeit und gilt für LP-E17 nicht. Normale Nutzung genügt.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

„Warum 950mAh die Hauptstufe beim LP-E17 ist: ein Leitfaden“

Kurz gesagt: Die 950mAh ist unter den drei LP-E17-Kapazitätslinien von YO die Stufe, die sich am ehesten als Hauptakku eignet — sie erreicht rund 91% des originalen Canon LP-E17 (1040mAh), ihre Entladekurve liegt am nächsten am Original, die Warnung vor niedriger Ladung stimmt weitgehend mit der tatsächlichen Reserve überein, und sie ist preislich zurückhaltender als 1050mAh. Für die meisten Alltagsfotografen ist eine 950mAh plus ein Ersatzakku unkomplizierter als viele kleine Zellen.

Zunächst eine begriffliche Klärung: Canon führt offiziell nur das Modell LP-E17; 950mAh ist eine Kapazitätsstufe von YO und entspricht keiner offiziellen Canon-Nummer. Ihr Wert liegt nicht darin, größer als das Original zu sein, sondern darin, dem Original im Nutzverhalten am nächsten zu kommen.

Der Abstand zum Original beträgt nur 9%

9% ist eine eigentümlich kleine Zahl. Sie ist zu klein, um im Alltag aufzufallen, und groß genug, um in kritischen Situationen den Ausschlag zu geben. Entscheidend ist ohnehin nicht diese Zahl, sondern die Gleichmäßigkeit des Spannungsplateaus.

Vergleichspunkt Canon LP-E17 (original) YO 950mAh praktische Wirkung
Nennkapazität etwa 1040mAh 950mAh etwa 91%, bei leichter Nutzung kaum zu merken
Nennenergie etwa 7.5Wh etwa 6.8Wh einige Minuten weniger bei Daueraufnahme
Nennspannung 7.2V 7.2V identisch, gleiche Bewertungslogik im Gehäuse
Entladekurve gleichmäßiges Plateau von den drei Stufen am nächsten am Original verlässlichere Restladungswarnung
Ladegerät LC-E17 Ladeschale LC-E17 oder Fremdschale universell

Entscheidend ist die vierte Zeile. Der Kapazitätsunterschied von 9% betrifft nur die Frage, wie lange fotografiert werden kann; die Entladekurve betrifft die Frage, ob man der Anzeige glaubt. Je flacher die Kurve, desto näher liegt die Warnung bei 20% Restladung an der tatsächlich nutzbaren Zeit; je steiler, desto eher kommt „noch zwei Balken, dann Abschaltung“.

Warum 950 und nicht 1050

1050mAh hat mehr Kapazität und ist theoretisch die sicherere Wahl. Für die meisten ist der Zusatznutzen jedoch begrenzt: rund ein Zehntel mehr als 950mAh, etwas höheres Gewicht, höherer Preis. Der eigentliche Engpass ist meist nicht die Kapazität einer Zelle, sondern die Frage, ob eine zweite vorhanden ist.

Das Budget in eine zweite 950mAh zu stecken ist meist wirksamer, als eine 1050mAh zu kaufen. Zwei Akkus bedeuten Freiheit beim Wechsel; ein noch so großer Akku lädt sich nicht selbst nach. Das ist der praktische Grund, warum die 950mAh zur Hauptstufe wurde: Sie findet den Ausgleich zwischen ausreichend und bezahlbar.

In Rückmeldungen aus der Praxis wird bei der 950mAh am häufigsten der fehlende Direktladeanschluss bedauert, bei der 750mAh am häufigsten die zu knappe Kapazität. Beides ist grundverschieden: Das eine ist ein Komfortverzicht, das andere eine Leistungsgrenze. Wer vor der Wahl steht, sollte klären, welcher der beiden Punkte ihn stärker stört.

Wer dagegen sicher nur einen Akku mitnimmt und die Aufnahme nicht unterbrechen darf, ist mit 1050mAh besser bedient. Die Unterschiede zeigt die Stufe 1050mAh mit langer Laufzeit.

Ein weiterer Fall verdient Aufmerksamkeit: begrenztes Budget, aber zwei Akkus gewünscht. Zwei 950mAh ergeben zusammen knapp 1900mAh und liegen damit über der Kombination aus einem Original und einer 750mAh, bei besser kontrollierbarem Preis. Das ist der Ansatz Reserve über Stückzahl, der für Nutzer mit unklarer Aufnahmeintensität besser passt als die Jagd nach maximaler Kapazität einer Zelle.

Passende Gehäuse und zwei häufige Fehlannahmen

Der LP-E17 passt in EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 und M3. Damit deckt er Vollformat-DSLM, APS-C-DSLM, DSLR und frühe EOS-M-Modelle ab — vier Produktlinien mit sehr unterschiedlichem Verbrauchsverhalten.

Erste Fehlannahme: EOS M50, M100 und M200 verwenden den LP-E12, nicht den LP-E17. Diese drei werden oft zusammen mit der M6 genannt, der Akku ist jedoch nicht kompatibel und passt nicht hinein. Zweite Fehlannahme: hohe Kapazität als offizielle Modellbezeichnung zu lesen. Manche Drittanbieter kennzeichnen kapazitätsstärkere Versionen als LP-E17H; Canon führt diese Bezeichnung nicht, maßgeblich bleibt die Spezifikation LP-E17. Die vollständige Liste steht in der Übersicht der LP-E17-Akkus und im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Wann auf 1050mAh gewechselt werden sollte

Drei Situationen sprechen für die größere Stufe: erstens ein ganzer Drehtag draußen ohne verlässliches Zeitfenster zum Laden, etwa Hochzeit, Veranstaltungsdokumentation oder Naturaufnahmen; zweitens ein Schwerpunkt auf Video, weil konstante Entladeleistung stärker auf die Kapazität durchschlägt; drittens Dauerbetrieb in kalter Umgebung, wo die Reserve selbst der Sicherheitspuffer ist. In allen anderen Fällen reicht die Reserve der 950mAh.

Häufige Fragen

Meldet eine 950mAh häufiger „Akku nicht erkannt“ als das Original?

Im Normalfall nicht. Solange nach LP-E17-Spezifikation gefertigt und ein Kommunikationschip verbaut ist, funktionieren Erkennung und Anzeige. Bei häufigen Meldungen zuerst Kontaktsauberkeit und Feuchtigkeit prüfen und nicht vorschnell der Kapazität zuschreiben.

Ist die Mischung von 950mAh und Original problematisch?

Nein. Das Gehäuse bewertet die Spannung des jeweils eingelegten Akkus und verwechselt nicht den anderen. Sinnvoll ist, den volleren Akku zuerst zu nutzen, um Wechsel zu reduzieren.

Warum hat die 950mAh keinen USB-C-Direktladeanschluss?

Modelle mit Direktladung gehören zu einer anderen Produktlinie mit anderer Ausrichtung. Die 950mAh folgt dem Weg über die Ladeschale, also LC-E17 oder eine Fremdschale für LP-E17; auf Reisen genügt eine Zweifachschale.

Darf eine 950mAh ins Handgepäck?

Ja. Diese Kapazität liegt weit unter den üblichen Grenzen für Lithium-Akkus im Handgepäck. Der Transport im Handgepäck ist unproblematisch; aufgegeben werden sollte sie nicht, und die Kontakte sind nach Vorgabe der Airline zu isolieren.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Laden des NP-FZ100 über USB Typ-C am Gehäuse – funktioniert das?

Grundsätzlich ja, aber zwei Verfahren sind zu unterscheiden: Einerseits das Laden des eingelegten NP-FZ100 über den Typ-C-Anschluss des Gehäuses, andererseits das Laden des entnommenen Akkus in einem USB-Ladegerät. Das erste Verfahren setzt voraus, dass die Kamera USB-Speisung beziehungsweise Laden über USB unterstützt; bei neueren Modellen wie A7 IV, A7S III, A7R V, A9 III, A1, FX3 und A7C II ist das üblich, bei älteren nicht durchgängig. Das zweite Verfahren ist unabhängig von der Kamera: Jedes USB-Ladegerät mit Freigabe für die FZ100-Spezifikation funktioniert damit. Der Vorteil des Ladens am Gehäuse liegt darin, ein Gerät weniger mitführen zu müssen; der Preis dafür ist, dass die Kamera während des Ladens nicht eingesetzt werden kann und die Geschwindigkeit von Gehäuse und Spannungsquelle gemeinsam begrenzt wird. Für die Wahl zwischen beiden Wegen ist weniger die Bequemlichkeit entscheidend als die Frage, ob während des Ladens gearbeitet werden muss. Wer eine Kamera über mehrere Stunden an einem Ort stehen hat, kann das Gehäuse problemlos anschließen. Wer unterwegs Akkus wechselt, braucht ein Ladegerät, das unabhängig von der Kamera arbeitet – sonst blockiert der Ladevorgang genau die Ausrüstung, die gebraucht wird.

Zwei Bedeutungen von „über USB laden“

  • Laden am Gehäuse: Das Typ-C-Kabel führt zur Kamera, die interne Schaltung lädt den eingelegten Akku. Voraussetzung sind passende Hardware und Firmware; während des Vorgangs ist die Kamera belegt.
  • USB-Ladegerät: Der entnommene Akku kommt in ein Ladegerät mit USB-Eingang, gespeist von einem Handy-Netzteil, einer Powerbank oder einem Autoladegerät. Unabhängig von der Kamera und mit jedem FZ100-Modell nutzbar.

Unterstützt das eigene Gehäuse das Laden über USB nicht, bleibt der zweite Weg offen und bietet denselben Komfort, nur ein Kabel mitführen zu müssen; Auswahlkriterien nennt der Ratgeber zur Auswahl eines Ladegeräts. In der Praxis werden beide Verfahren häufig kombiniert: Unterwegs übernimmt das USB-Ladegerät die entnommenen Akkus, und in der Unterkunft lädt das Gehäuse den Akku, der abends eingelegt bleibt. Diese Aufteilung nutzt die Stärken beider Wege und erfordert lediglich ein zusätzliches Kabel.

Drei Eigenschaften des Ladens am Gehäuse

  • Bequem, aber langsam: Die Ladungsschaltung im Gehäuse arbeitet üblicherweise mit zurückhaltendem Strom. Ein Akku mit 2280 mAh bzw. rund 16,4 Wh benötigt deshalb mehrere Stunden; bei Zeitdruck ist ein Ladegerät die bessere Wahl.
  • Abhängig von der Quelle: An einem Netzteil mit geringer Leistung oder an einem USB-Anschluss des Computers lädt es noch langsamer, im Extremfall wird nur der weitere Abfall verlangsamt. Bei einer Powerbank entscheidet deren Ausgangsleistung, ob der Vorgang überhaupt beginnt.
  • Die Kamera ist belegt: Während des Ladens lässt sich nicht fotografieren – für Arbeitsabläufe mit wechselnden Akkus ist das ein Nachteil, nicht ein Vorteil.

Daraus folgt die sinnvolle Einordnung: Das Laden am Gehäuse passt zum Laden über Nacht in der Unterkunft oder zu Hause sowie zum gelegentlichen Nachladen zwischen zwei Einsätzen. Für das Muster „aufnehmen, sofort voll laden, wieder hinausgehen“ ist es ungeeignet. Ein weiterer Aspekt betrifft die Wärme: Da sich die Ladungsschaltung im Gehäuse befindet, entsteht die Verlustwärme dort, wo auch Sensor und Prozessor arbeiten. Bei geschlossenen Gehäuseabdeckungen und in warmen Räumen summiert sich das. Ein Ladegerät außerhalb der Kamera führt die Wärme dagegen an einem Ort ab, an dem sie keine Baugruppe der Kamera belastet.

Wann das Laden am Gehäuse keine gute Basis ist

  • Arbeitstage mit zwei oder drei Akkus im Wechsel: Ein Ladegerät lädt den zweiten Akku, während mit dem ersten fotografiert wird – das kann die Kamera nicht leisten.
  • Sichtbar erwärmtes Gehäuse: Nach dem Fotografieren besteht Resthitze, weiteres Laden summiert die Wärme; abkühlen lassen und dann laden.
  • Lange Aufzeichnungen mit Netzteil oder Dummy-Akku: Dort greift eine andere Versorgungslogik, siehe unterbrechungsfreie Stromversorgung bei Video und Streaming.
  • Netzteile unklarer Herkunft und minderwertige Kabel: Schwankende Spannung und zu gering ausgelegte Leitungen sind verbreitete Risikofaktoren.

Ist Laden während des Filmens möglich?

Einige Gehäuse unterstützen den Betrieb mit externer Speisung: Nach dem Anschluss über Typ-C nutzt die Kamera vorrangig die äußere Quelle, der Akku wird nicht entladen und kann parallel nachgeladen werden. Für feste Kamerapositionen beim Streaming und für Zeitrafferaufnahmen ist das hilfreich. Zu beachten bleibt die Wärme: Bei durchgehender Speisung erwärmen sich Gehäuse und Akku, bei langen Aufzeichnungen mit hoher Last kann der Übertemperaturschutz eingreifen. Wer durchgehend und ohne Unterbrechung aufzeichnen möchte, fährt mit einem Dummy-Akku und einem Netzteil stabiler.

Sinnvolle Kombination für unterwegs

Die pragmatische Zusammenstellung lautet: ein Ladegerät mit USB-Eingang, eine Powerbank und ein zuverlässiges Typ-C-Kabel. Damit sind beide Fälle abgedeckt – das Laden entnommener Akkus und das Nachladen am Gehäuse. Zu Auswahl von Powerbank und Autoladegerät siehe der Beitrag zur Versorgung im Auto und mit der Powerbank. Auf Reisen ist ein zusätzliches leichtes USB-Ladegerät meist praktischer als ein zweites Netzgerät für die Steckdose. Zu bedenken ist dabei die Kabellänge: Ein kurzes Kabel ist unterwegs angenehm, in Hotelzimmern mit weit entfernter Steckdose aber unpraktisch. Bewährt hat sich ein Kabel mittlerer Länge plus ein kurzes für die Powerbank in der Tasche; beide wiegen zusammen kaum etwas und decken die üblichen Situationen ab.

Punkte, die beim Laden am Gehäuse zu beachten sind

  • Prüfen, ob das Modell Laden beziehungsweise Speisung über USB unterstützt; der entsprechende Abschnitt der Bedienungsanleitung gibt Auskunft.
  • Netzteil und Kabel von verlässlicher Qualität verwenden, keine beschädigten Leitungen einsetzen.
  • Für Luftzufuhr sorgen, nicht im Fotorucksack oder unter Decken laden.
  • Bei deutlich warmem Gehäuse oder Akku den Vorgang unterbrechen; die Einordnung liefert der Beitrag zu Ladewärme und Sicherheit.
  • Bei längerer Pause den Akku mit 40 % bis 60 % Ladestand lagern und alle drei Monate nachladen; die Kamera ist kein Aufbewahrungsort.
  • Abdeckungen der Anschlussklappe vollständig schließen, damit kein Staub und keine Feuchtigkeit in die Buchse gelangen.
  • Bei Terminen mit knappen Zeitfenstern die Ladung nicht ausschließlich über das Gehäuse einplanen, sondern einen zweiten Akku bereithalten.

Häufige Fragen

Kann das Gehäuse über USB vollständig ohne Akku betrieben werden?

Bei Modellen mit Unterstützung für externe Speisung versorgt die angeschlossene Quelle die Kamera, der eingelegte Akku wird dann nicht oder kaum entladen. Für feste Aufbauten ist das eine saubere Lösung, ersetzt aber keine durchgehende Versorgung bei langen Aufzeichnungen: Die Leistung der Quelle muss dauerhaft ausreichen, und die Wärmeentwicklung im Gehäuse bleibt ein Faktor. Bei langen Produktionen ist ein Dummy-Akku mit Netzteil die verlässlichere Ausführung.

Wie wirkt sich das Laden am Gehäuse auf die Planung von Reisetagen aus?

Es verringert das Gepäck, bindet aber die Kamera über mehrere Stunden an eine Steckdose. Für Reisetage mit Terminen am Abend ist deshalb ein Ladegerät für entnommene Akkus die flexiblere Wahl, weil die Kamera tagsüber frei bleibt und der geladene Akku jederzeit einsetzbar ist. Bewährt hat sich die Kombination aus beidem: unterwegs das USB-Ladegerät, abends das Gehäuse. Voraussetzung ist lediglich, dass ein zweites Kabel eingeplant wird, damit nicht abends gesucht werden muss.

Schadet das Laden am Gehäuse dem Akku?

Die Ladungsschaltung im Gehäuse ist auf den Akku abgestimmt; bei normaler Nutzung entsteht kein zusätzlicher Schaden. Zu beachten sind vielmehr Wärmestau und dauerhaftes Lagern im vollen Zustand – das sind die beiden Faktoren mit dem größten Einfluss auf die Lebensdauer.

Warum sinkt der Ladestand an der Powerbank trotzdem weiter?

Die Ausgangsleistung reicht dann nicht aus, um den Verbrauch des Gehäuses im Betrieb oder im Bereitschaftszustand zu decken; sie verlangsamt den Abfall lediglich. Abhilfe schafft eine leistungsstärkere Powerbank oder der Wechsel zu einem USB-Ladegerät für den entnommenen Akku.

Unterstützen alle Sony-Modelle das Laden über Typ-C?

Nein. Bei älteren Modellen – etwa der A7 III oder der A7R III – unterscheiden sich Bedingungen und Leistung je nach Nutzungsart; maßgeblich ist die Anleitung des Gehäuses. Im Zweifel ist ein USB-Ladegerät der verlässlichere Weg.

Bringt ein Schnellladegerät am Gehäuse etwas?

Verwenden lässt es sich, der tatsächliche Strom wird jedoch von der Schaltung im Gehäuse bestimmt. Ein Zeitgewinn ist damit nicht zwingend verbunden; der Nutzen liegt eher in einer stabileren Spannungsversorgung.

Unabhängig vom gewählten Weg sollte die Reserve verlässlich sein: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59; wer mehr Kapazität möchte, wählt den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh. Wie viele Akkus auf Reisen sinnvoll sind und wie sie verstaut werden, beschreibt der Beitrag zur Mitnahme auf Reisen. Für die Beschaffung in Stückzahlen steht die Großhandelsanfrage bereit; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

„LP-E17 950mAh gegen LP-E12: Warum die M50 anders ist“

Kurz gesagt: LP-E17 und LP-E12 sind zwei völlig verschiedene Akkus und nicht austauschbar. Beide haben 7.2V Nennspannung und liegen in den Abmessungen nah beieinander, weshalb sie oft für dasselbe Modell in anderer Kapazitätsstufe gehalten werden. Der Unterschied liegt in der Nut im Anschluss, der Lage der Kontakte und der Kapazität: LP-E12 hat etwa 875mAh / 6.3Wh, der originale LP-E17 etwa 1040mAh / 7.5Wh. Physisch passt er nicht hinein.

Der häufigste Fehler ist nicht der spontane Kauf, sondern die halb richtige Schlussfolgerung „meine Kamera ist aus der M-Serie, und die M-Serie nutzt LP-E17“. Innerhalb der M-Serie gibt es Modelle mit LP-E17 und Modelle mit LP-E12; die Grenze verläuft nicht entlang der Serie.

Warum die Verwechslung so naheliegt

Der erste Grund ist die gleiche Spannung. Beide Akkus sind aus zwei in Reihe geschalteten Lithium-Zellen mit 7.2V aufgebaut, die Bewertungslogik des Gehäuses ist dieselbe, und auf den Datenblättern ist kein Unterschied zu erkennen. Der zweite Grund sind die ähnlichen Abmessungen: Länge und Dicke liegen in derselben Größenordnung, auf Produktfotos durch die Verpackung ist das kaum zu unterscheiden.

Der dritte Grund wiegt am schwersten: Canons Einsteiger-DSLMs sind dicht benannt. EOS M3, M5, M6 und M6 Mark II verwenden den LP-E17, während EOS M50, M100 und M200 keine LP-E17-Modelle sind, sondern den LP-E12 nutzen. Vier Buchstaben plus eine Ziffer lassen sich leicht verwechseln, besonders auf Gebrauchtplattformen oder bei Drittanbietern, deren Seite nur „passend für Canon DSLM“ schreibt.

Die richtige Merkhilfe ist deshalb nicht die Serie, sondern das konkrete Modell. Ein Blick auf das Typenschild an der Unterseite des Gehäuses ist verlässlicher als jede Eselsbrücke.

Eine Vergleichstabelle

Merkmal LP-E17 LP-E12
Nennspannung 7.2V 7.2V
Kapazität original etwa 1040mAh / 7.5Wh etwa 875mAh / 6.3Wh
Bauform länger und dicker, Nut im Anschluss an fester Stelle Abmessungen ähnlich, aber nicht kompatibel, andere Kontaktlage
Gegenseitig einsetzbar Nein. Passt nicht hinein oder liefert nach dem Einsetzen keinen zuverlässigen Strom
Gehäuse ohne LP-E17 — EOS M50, M100 und M200 nutzen LP-E12, nicht LP-E17
Ladeschale LC-E17 LC-E12, beide nicht untereinander kompatibel

Die letzten beiden Zeilen sind entscheidend. Wer den falschen Akku kauft, kauft häufig auch das falsche Ladegerät, denn die Ladeschale folgt dem Akkutyp. Passt ein neu gekaufter Akku nicht in die Schale, ist nicht sofort eine Fälschung zu vermuten: Wahrscheinlich wurde schon das Modell falsch gewählt.

Drei Prüfschritte vor der Bestellung, und was nach einem Fehlkauf hilft

  1. Typenschild des Gehäuses lesen. Unten an der Kamera oder innen im Akkufach steht die Modellbezeichnung: EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 oder M3. Diese Reihe gehört zum LP-E17.
  2. Aufdruck des alten Akkus prüfen. Den alten Akku entnehmen; auf der Vorderseite stehen meist Modell und Kapazität. Steht dort LP-E17, wird LP-E17 gekauft, steht dort LP-E12, wird LP-E12 gekauft — nicht nach Erinnerung.
  3. Kompatibilitätsliste der Produktseite abgleichen. Seriöse Seiten nennen konkrete Modelle und nicht nur „passend für Canon DSLM“. Steht dort nur die Serie ohne Modell, ist ein anderer Anbieter die sicherere Wahl.

Wenn einer der drei Schritte nicht zusammenpasst, erst innehalten und prüfen. Der Akkupreis ist niedrig, doch Rückgabe und Umtausch sowie ein leerer Akku am Drehort kosten deutlich mehr als zwei Minuten Nachsehen.

Falls bereits falsch gekauft: Ungeöffnete Ware lässt sich am einfachsten zurückgeben. Bereits geöffnete Akkus, die tatsächlich nicht passen, niemals mit Gewalt einsetzen — Anschluss und Kontakte können sich verformen, und dann betrifft das Problem nicht mehr nur den Akku. Richtig ist, alles unverändert zu verpacken und beim Händler als falsches Modell zu reklamieren. Wer für jemand anderen kauft oder einen Gebrauchtkauf ergänzt, sollte sich ein Foto des alten Akkus schicken lassen; der Aufdruck ist verlässlicher als eine mündliche Beschreibung.

Nach der Bestätigung: wie die 950mAh einzuordnen ist

Erst wenn das Gehäuse sicher zur LP-E17-Familie gehört, ist die Kapazitätswahl sinnvoll. Die 950mAh ist die mittlere der drei Stufen von YO, rund 27% mehr als 750mAh und etwa ein Zehntel weniger als 1050mAh; ihre Rolle ist die eines Hauptakkus, der die meisten Alltagsaufnahmen mit einer Zelle abdeckt. Für Gehäuse wie R10, R50 und 850D ist sie ein ausgewogener Kompromiss.

Zu bedenken ist, dass die LP-E17-Familie sowohl DSLMs als auch DSLRs umfasst. Deren Verbrauchsstruktur unterscheidet sich, und dieselbe 950mAh verhält sich unterschiedlich. Details stehen im Leitfaden zu Kapazität und Eignung; als Ergänzung bietet sich die Version mit 750mAh an.

Häufige Fragen

Passt ein LP-E12 in ein LP-E17-Gehäuse?

Nein. Trotz gleicher Spannung unterscheiden sich Gehäuseform und Kontaktlage, eine korrekte Montage ist physisch nicht möglich. Auch gewaltsames Einsetzen führt nicht zur Erkennung; davon ist abzuraten.

Welchen Akku braucht eine EOS M6?

EOS M6 und M6 Mark II verwenden den LP-E17, nicht den LP-E12. Das wird oft mit der M50 verwechselt, die den LP-E12 nutzt, weil beide zur M-Serie gehören und zeitnah erschienen sind. Am verlässlichsten ist das Typenschild.

Warum sind zwei Akkus mit gleicher Spannung nicht austauschbar?

Die Spannung ist nur ein elektrischer Parameter. Zwischen Gehäuse und Akku wirken außerdem mechanische Führung und Kommunikationskontakte; Canon unterscheidet Modelle über die Gehäuseform, gerade um Fehlbestückung zu verhindern. Gleiche Spannung bei unterschiedlichen Modellen ist im Kamerabereich üblich.

Wird eine 950mAh schneller heiß als das Original?

Nein. Die Kapazitätsstufe bestimmt, wie lange der Akku reicht, nicht die Wärmeentwicklung. Diese hängt vor allem von Entladestrom und Innenwiderstand ab; im Normalbetrieb bleiben LP-E17-Akkus etablierter Marken im sicheren Bereich.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

„950mAh an R10, R50 und 850D: Laufzeit und Schätzung“

Kurz gesagt: Bei leichter Nutzung mit Displaysucher liegt eine 950mAh an der EOS R10 bei etwa 370-410 Aufnahmen, an der R50 bei etwa 320-365 und an der 850D mit optischem Sucher bei etwa 640-730. Das sind Bereiche, keine exakten Werte; die Schätzung nimmt die veröffentlichten Laufzeiten der Gehäuse mit dem originalen 1040mAh-Akku und multipliziert sie mit dem Verhältnis 950/1040. Die tatsächliche Zahl hängt von Sucherart, Stabilisierung, Displayhelligkeit, Umgebungstemperatur und Wiedergabegewohnheit ab; dieselbe Person kann an einem anderen Tag zwei bis drei Zehntel abweichen.

Zuerst die Methode, damit die Zahlen danach einzuordnen sind.

Wie diese Bereiche zustande kommen

Herstellerangaben zur Laufzeit entstehen in einem standardisierten Test und sind eine Größenordnung, kein Versprechen. Das Verhältnis von 950mAh zu 1040mAh liegt bei etwa 0.91, die theoretische Obergrenze also beim Nennwert mal 0.91. In der Praxis sorgen Entladekurve, Innenwiderstand und die Abschaltschwelle des Gehäuses dafür, dass das Ergebnis von diesem Verhältnis abweicht.

Gehäuse Referenzgröße mit 1040mAh (original) geschätzter Bereich mit 950mAh entscheidende Variable
EOS R10 etwa 400-450 Aufnahmen etwa 370-410 Aufnahmen Anteil der Arbeit am elektronischen Sucher
EOS R50 etwa 350-400 Aufnahmen etwa 320-365 Aufnahmen Displayhelligkeit, Funkverbindung
EOS 850D (optischer Sucher) etwa 700-800 Aufnahmen etwa 640-730 Aufnahmen ob Live-View genutzt wird
EOS 850D (Live-View) etwa 200-300 Aufnahmen etwa 180-270 Aufnahmen Dauer der Displaynutzung
EOS RP etwa 220-260 Aufnahmen etwa 200-240 Aufnahmen Ausleseleistung des Vollformats

Auffällig ist weniger die Höhe der Zahlen als der Abstand bei derselben 850D zwischen beiden Sucherarten — fast Faktor drei. Das zeigt: Laufzeit ist nie eine Eigenschaft des Akkus allein.

R10 und R50: gleiches APS-C, unterschiedliche Suchergewohnheit

R10: der größte Unterschied zwischen Sucher und Display

Der elektronische Sucher der R10 ist aufwendiger ausgelegt: Am Auge wird das Display abgeschaltet und der EVF läuft mit voller Bildrate, was anders zu Buche schlägt als die Arbeit mit dem Klappdisplay. Viele nutzen drinnen den EVF und draußen das Display, sodass der Verbrauch über den Tag sehr gemischt ist und sich kaum mit einer Zahl beschreiben lässt.

Wer überwiegend am Auge arbeitet und viel serienbildet, kommt näher an die Untergrenze; wer Einzelaufnahmen am Display gestaltet, näher an die Obergrenze. Das Akkufach der R10 ist klein und die Griffform kompakt; mindestens zwei 950mAh sind zu empfehlen.

R50: leichtes Gehäuse, Laufzeit leidet unter dem Display

Die R50 ist ein Einstiegsmodell, die Nutzung läuft stärker über Klappdisplay und Touchbedienung, das Display bleibt lange an — das ist der Hauptgrund für die kürzere Laufzeit gegenüber der R10. Hinzu kommt, dass die R50 oft per WLAN mit dem Smartphone verbunden bleibt, was den Ruhestrom weiter erhöht.

Am wirksamsten sind beim Stromsparen drei Dinge: Displayhelligkeit manuell auf mittlere Stufe statt automatisch auf Maximum; unnötige dauerhafte Bluetooth-Verbindungen abschalten; die automatische Abschaltung verkürzen. Damit kommen oft einige Dutzend Aufnahmen Reserve zusammen, direkter als über eine größere Kapazitätsstufe.

850D: optischer Sucher ist eine andere Welt

Die 850D ist eine DSLR; bei optischem Sucher arbeiten Sensor und Display praktisch nicht, daher liegt die angegebene Laufzeit deutlich über der von spiegellosen Gehäusen. Dieselbe 950mAh schafft an der 850D mit optischem Sucher sechshundert bis siebenhundert Aufnahmen und fällt bei Live-View sofort auf etwa zweihundert.

Für 850D-Nutzer heißt das: Wer einschätzen will, ob 950mAh reicht, muss sich zuerst fragen, ob Live-View zum Einsatz kommt. Mit optischem Sucher trägt eine 950mAh locker durch den Tag; wer dauerhaft am Display Videos oder niedrige Perspektiven aufnimmt, hat praktisch eine DSLM vor sich und sollte mit gut zweihundert Aufnahmen rechnen.

Vier Gewohnheiten, die den Bereich nach oben verschieben

  1. Die Dauer des halb durchgedrückten Auslösers verringern. Beim Bildaufbau den Auslöser loslassen und erst bei Bedarf halb durchdrücken; das spart spürbar Energie.
  2. Funk abschalten. WLAN und Bluetooth scannen im Bereitschaftszustand dauerhaft und sind unsichtbare Großverbraucher.
  3. Wiedergabe begrenzen. Nach jedem Dutzend Aufnahmen alles auf dem Display durchzusehen summiert sich zu vielen zusätzlichen Aufnahmen.
  4. Ersatzakkus bei Kälte am Körper tragen. Erwärmt sinkt der Innenwiderstand und die nutzbare Kapazität steigt wieder; das bringt mehr, als vor Ort weiter zu fotografieren.

Wer auch damit an einem Tag mehr als zwei Akkus verbraucht, liegt außerhalb des komfortablen Bereichs der 950mAh und sollte die Stufe 1050mAh mit langer Laufzeit prüfen oder zwei Akkus im Wechsel nutzen. Die vollständige Logik der Kapazitätsstufen steht im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17.

Häufige Fragen

Warum erreiche ich nicht einmal die Untergrenze des geschätzten Bereichs?

Zunächst drei Ursachen ausschließen: Ist der Akku neu und vollständig formiert, wird bei Kälte fotografiert, sind Funk und helles Display lange aktiv? Ist all das unauffällig, kann eine normale Streuung zwischen Zellen vorliegen.

Wie lange lässt sich mit einer 950mAh filmen?

Grob nach Kapazität etwa neun Zehntel der Aufnahmezeit des Originals, doch Video entlädt mit konstanter Leistung und das Gehäuse hat eine Temperaturgrenze, sodass die nutzbaren Abschnitte meist kürzer sind. Für Daueraufnahmen besser 1050mAh verwenden und Ersatz einplanen.

Reichen zwei 950mAh für einen ganzen Drehtag draußen?

Bei APS-C-Gehäusen wie R10 und R50 meist ja; bei Vollformat wie RP und R8 können zwei knapp bis leer gehen, wenn viel fotografiert und viel wiedergegeben wird. Wer den Tag über nicht laden kann, sollte drei mitnehmen oder auf 1050mAh wechseln.

Müssen neue Akkus in den ersten Zyklen voll geladen und entladen werden?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus haben keinen Memory-Effekt, normale Nutzung genügt. Das sogenannte Formieren kalibriert lediglich die Ladestandsanzeige über einige vollständige Zyklen; zwei- oder dreimal bis niedrig entladen und dann voll laden verbessert die Anzeige, eine bewusste Tiefentladung ist nicht nötig.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Welches Ladegerät für den NP-FZ100? Original, Dritthersteller und USB-Doppelladegerät im Vergleich

Bei der Auswahl eines Ladegeräts für den NP-FZ100 stehen drei Fragen am Anfang: Passt die Spezifikation (Ausgangsspannung und Anschluss)? Reicht die Ladegeschwindigkeit für den eigenen Arbeitsrhythmus? Ist der Einsatz ortsgebunden oder unterwegs? Ein Originalladegerät bietet verlässliche Kompatibilität und ruhigen Betrieb, kostet aber mehr und lädt meist nur einen Akku. Ladegeräte von Drittherstellern sind in großer Auswahl und zu niedrigeren Preisen erhältlich, häufig auch mit zwei Schächten oder USB-Eingang. Ein USB-Doppelladegerät punktet dadurch, dass es sich mit dem Handy-Netzteil und der Powerbank betreiben lässt – unterwegs der flexibelste Weg. Für die meisten Anwender ist eine Kombination sinnvoll: ein stabiles Standgerät zu Hause oder im Studio und ein kompaktes USB-Ladegerät für die Tasche. Für die Entscheidung ist es hilfreich, den eigenen Arbeitsrhythmus zu betrachten: Wer abends regelmäßig zwei oder drei Akkus lädt, profitiert von zwei Schächten mehr als von einer höheren Ladegeschwindigkeit. Wer dagegen meist nur einen Akku über Nacht lädt, ist mit einem einfachen Gerät gut bedient und sollte eher auf eine klare Anzeige und eine solide Verarbeitung achten.

Drei Lösungswege im Vergleich

Kriterium Original-Ladegerät Ladegerät von Drittherstellern USB-Doppelladegerät
Preis Höherer Preis beim Hersteller Relativ niedriger Preis Relativ niedriger Preis
Mehrere Akkus gleichzeitig Meist ein Schacht Ein oder zwei Schächte Überwiegend zwei Schächte
Spannungsversorgung Netzsteckdose Überwiegend Netzsteckdose USB-Buchse: Netzteil, Powerbank, Autoladegerät
Mobilität Netzstecker erforderlich Netzstecker erforderlich Netzteil mit dem Handy teilbar
Anzeige Klar verständlich Je nach Hersteller unterschiedlich, siehe Übersicht der Anzeigen Je nach Hersteller unterschiedlich
Geeignet für Anwender mit Fokus auf durchgängig gleiche Bedienung Preisbewusste mit Bedarf an mehreren Schächten Reise, Outdooreinsatz, Betrieb im Fahrzeug

Die Tabelle vergleicht Typen, keine einzelnen Produkte. Ladestrom, Display und Unterstützung von Schnellladeprotokollen unterscheiden sich von Modell zu Modell; vor dem Kauf lohnt der Blick auf die ausgewiesenen Ausgangswerte. Zum Vergleich: Ein Originalakku von Sony kostet üblicherweise 70 € und mehr, während ein kompatibler Akku deutlich darunter liegt – beim Zubehör fällt das Verhältnis ähnlich aus. Zu bedenken ist außerdem, dass die Auswahl eines Ladegeräts über die reine Ladefunktion hinausgeht: Geräte mit zwei Schächten erlauben es, während eines Termins einen zweiten Akku parallel zu laden, und Geräte mit USB-Eingang lassen sich an Orten ohne Steckdose betreiben. Beide Eigenschaften wirken sich im Alltag stärker aus als Unterschiede in der Ladedauer von wenigen Minuten.

Kostenrechnung: Sets sind meist günstiger als der Einzelkauf

Die Preisstaffel auf dieser Seite sieht so aus: Der NP-FZ100-kompatible Akku kostet einzeln etwa €16,36, mit einem Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59. Ein separates Ladegerät kostet im Set also lediglich rund €4,61 Aufpreis – günstiger als die meisten einzeln erhältlichen Geräte, und die Frage nach der passenden Spezifikation erledigt sich von selbst. Der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh liegt einzeln bei etwa €17,97, mit Ladegerät bei etwa €22,58 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät bei etwa €36,50.

Wer bislang nur einen Akku besitzt, ergänzt mit der Variante ein Akku plus Ladegerät. Sind bereits zwei Akkus vorhanden, aber nur ein Ladegerät, oder soll die Ausrüstung in einem Schritt komplettiert werden, ist die Ausführung mit zwei Akkus insgesamt die günstigere Wahl. Wer den Bestand über längere Zeit aufbaut, kann auch gestaffelt vorgehen: zuerst ein Set mit einem Akku und Ladegerät, später einzelne Akkus nach Bedarf. Diese Reihenfolge hält die Ausgaben niedrig und verhindert, dass Ladegeräte ungenutzt in der Schublade liegen.

Empfehlungen nach Einsatzszenario

  • Ausschließlich zu Hause ohne Zeitdruck: Ein einfaches Ladegerät mit einem Schacht genügt; Stabilität zählt mehr als Tempo, abgenommen wird nach dem Umschalten auf die Abschlussanzeige.
  • Zwei bis drei Akkus pro Einsatztag: Ein Doppelschacht erhöht die Effizienz deutlich, Auswahlkriterien in dem Beitrag zu Mehrschacht-Ladegeräten.
  • Reise, Outdoor, Fahrzeug: Ein Ladegerät mit USB-Eingang nutzt dieselbe Spannungsversorgung wie Handy und Powerbank und reduziert die Zahl der mitzuführenden Teile; Varianten beschreibt der Beitrag zu Versorgung im Auto und mit der Powerbank.
  • Kamera mit USB-Speisung: Das Laden über den Typ-C-Anschluss des Gehäuses erspart das Mitführen eines Ladegeräts; die Rahmenbedingungen analysiert der Beitrag zum Laden über USB Typ-C.
  • Lange Videoaufzeichnung: Ein Ladegerät löst das Problem der durchgehenden Versorgung nicht; hier ist ein Dummy-Akku mit Netzteil die passende Lösung, siehe unterbrechungsfreie Stromversorgung bei Video und Streaming.

Diese Punkte sind beim Kauf zu prüfen

  • Passung von Ausgangsspannung und Anschluss: Die ausdrückliche Freigabe für die NP-FZ100-Spezifikation muss gegeben sein, Spannung und Polung müssen übereinstimmen.
  • Ladestrom: Höherer Strom bedeutet mehr Tempo, aber auch mehr Wärme; im Alltag ist ein moderater Strom die ruhigere Wahl, die Einordnung liefert der Beitrag zu Ladewärme und Sicherheit.
  • Verständlichkeit der Anzeige: Mindestens die Zustände „lädt“ und „voll“ müssen unterscheidbar sein; zu vage Signale führen im Alltag zu unnötiger Unsicherheit.
  • Verarbeitung von Schacht und Kontaktfedern: Die Federn müssen stramm sitzen und der Akku muss einrasten; Kontaktprobleme sind eine häufige Ursache für blinkende rote Anzeigen.
  • Schutzfunktionen: Absicherung gegen Überspannung, Überstrom und Kurzschluss ist ein Mindeststandard; bei fehlenden Angaben ist Zurückhaltung angebracht.
  • Maße und Transport: Wer häufig reist, profitiert von klappbaren Netzstiften und einem Format, das in eine Seitentasche des Fotorucksacks passt.
  • Kabellänge und Anschlussart: Ein abnehmbares Kabel lässt sich bei einem Defekt einzeln ersetzen; ein fest angebrachtes Kabel reduziert dafür die Zahl der mitzuführenden Teile.
  • Verhalten im Leerlauf: Ein Gerät, das ohne eingelegten Akku deutlich warm wird, arbeitet ungünstig; im Zweifel nach dem Laden vom Netz trennen.

Hinweise für den Betrieb

Die folgenden Punkte betreffen alle Bauformen gleichermaßen. Sie zielen darauf, Kontaktprobleme und Wärmestau zu vermeiden – die beiden Ursachen, die im Alltag am häufigsten zu unklaren Anzeigen und unnötigen Rückfragen führen.

  • Auf harten, ebenen und belüfteten Flächen laden, nicht auf Polstern oder in der Kameratasche.
  • Bei mehreren belegten Schächten Abstand halten, Geräte nicht stapeln oder abdecken.
  • Akkus direkt nach dem Fotografieren bringen Resthitze mit: Vor dem Laden einige Minuten liegen lassen.
  • Erst nach dem Umschalten abnehmen, statt die Konstantstromphase wiederholt zu unterbrechen.
  • Bei heißem Gehäuse, Geruch oder ungewöhnlichen Geräuschen das Gerät sofort außer Betrieb nehmen.

Häufige Fragen

Woran erkenne ich, ob ein Ladegerät zur Kamera passt?

Entscheidend ist die ausdrückliche Freigabe für die NP-FZ100-Spezifikation auf dem Gerät oder in der Anleitung, zusammen mit übereinstimmenden Angaben zu Spannung und Polung. Passen Akku und Schacht mechanisch zueinander und beginnt der Ladevorgang mit einer plausiblen Anzeige, ist die Kombination in aller Regel brauchbar. Bleibt die Anzeige unverändert, sollte nicht mit Gewalt nachgeholfen, sondern die Spezifikation erneut geprüft werden.

Sind Mehrschachtgeräte für den dauerhaften Betrieb geeignet?

Für den täglichen Durchlauf in Studios und Verleihbetrieben ist das grundsätzlich der Fall, sofern das Gerät für diese Belastung ausgelegt und ausreichend belüftet aufgestellt ist. Zu beachten sind die Wärmeentwicklung bei durchgehender Belegung sowie der Verschleiß der Kontaktfedern, die bei häufigem Wechsel nachlassen können. Bei hohem Durchlauf empfiehlt sich ein zweites Gerät, damit ein Ausfall nicht den gesamten Ablauf blockiert; die zusätzlichen Kosten fallen gegenüber einem Terminausfall kaum ins Gewicht.

Schadet ein Ladegerät von einem Dritthersteller dem Akku?

Bei passender Spezifikation und vorhandener Schutzbeschaltung ist die Nutzung in der Regel unbedenklich. Wesentlich stärker wirken dauerhaftes Lagern im vollen Zustand bei hohen Temperaturen und häufige Tiefentladung; das Ladegerät ist nur einer von mehreren Faktoren.

Kann ein Schnellladegerät den USB-Eingang versorgen?

Ja, entscheidend ist jedoch der vom Ladegerät unterstützte Eingangsstrom. Unterstützt das Gerät nur den üblichen Eingang, bringt ein leistungsstarkes Netzteil keinen nennenswerten Zeitgewinn, erhöht aber unter Umständen die Wärmeentwicklung.

Wie viele Ladegeräte sind sinnvoll?

Verbreitet ist die Kombination aus einem festen Gerät zu Hause und einem mobilen für unterwegs. Müssen regelmäßig drei oder vier Akkus gleichzeitig geladen werden, ist ein Mehrschachtgerät die passende Ergänzung, siehe Mehrschacht-Ladegeräte.

Lohnt sich das Originalladegerät?

Wenn eine durchgängig einheitliche Bedienung wichtig ist und das Budget es zulässt, ist es eine nachvollziehbare Wahl. Für den üblichen Bedarf genügt das im Set enthaltene Ladegerät in aller Regel.

Wer nicht lange vergleichen möchte, greift direkt zum abgestimmten Set: Der NP-FZ100 kostet einzeln etwa €16,36, mit Ladegerät etwa €20,97 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät etwa €33,59 – das Ladegerät ist darin für rund €4,61 enthalten; der TNP-FZ100 mit 2400 mAh liegt mit Ladegerät bei etwa €22,58 und mit zwei Akkus sowie Ladegerät bei etwa €36,50. Studios, Verleihfirmen und Agenturen beschaffen Akkus und Ladegeräte in Stückzahlen über die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

„950mAh in 200D II und 850D: Verbrauch im Vergleich“

Kurz gesagt: Mit demselben 950mAh LP-E17 ist die nutzbare Zeit in der 850D meist ein bis zwei Zehntel kürzer als in der 200D II, doch den eigentlichen Unterschied macht die Sucherart, nicht das Gehäuse. Zunächst ein oft verwechselter Punkt: Die EOS 200D II und die EOS 850D sind beide Spiegelreflexkameras, es handelt sich also nicht um einen Vergleich „DSLR gegen DSLM“. Beide nutzen denselben Akku und dieselbe Prozessorgeneration; unterschiedlich sind Positionierung und Ausstattung.

Diese Voraussetzung ist wichtig, weil viele Laufzeitdiskussionen „Spiegelreflex ist sparsam“ als Ergebnis behandeln. Tatsächlich gilt der Vorteil nur, solange man den optischen Sucher nutzt. Sobald auf Live-View am Display umgeschaltet wird, unterscheidet sich der Verbrauch einer DSLR nicht mehr grundsätzlich von dem einer DSLM.

Beide sind DSLRs, der Unterschied liegt in der Klasse

Die 200D II ist ein leichtes Einsteigergehäuse: klein, leicht, mit einem einfacheren 9-Punkt-Autofokus, mittlerer Serienbildrate und schmaler Griffform. Die 850D liegt eine halbe Klasse darüber, mit 45 Kreuzsensoren, höherer Serienbildrate, größerem und hellerem Sucher sowie einem kräftigeren Gehäuse.

Diese Aufwertungen schlagen sich im Verbrauch nieder. Mehr Messpunkte bedeuten mehr Rechenaufwand für Messung und Fokussierung, eine höhere Serienbildrate mehr Bewegungen von Verschluss und Spiegel, ein größerer Sucher kostet optisch keine Energie, wohl aber die Einblendung zusätzlicher Informationen. Einzeln ist jeder Posten klein, in der Summe ergeben sie ein bis zwei Zehntel.

Wichtig: Dieser Abstand bedeutet nicht, dass die 850D schlechter ist, weil sie mehr verbraucht, sondern er ist der normale Preis für mehr Leistung. Wer eine 850D kauft, braucht den stärkeren Autofokus und die höhere Serienbildrate; eine etwas kürzere Laufzeit liegt im Rahmen des Erwartbaren.

Die Sucherart ist die eigentliche Trennlinie

Dass eine DSLR den Eindruck erweckt, mit einem Akku sehr lange auszukommen, liegt daran, dass bei optischem Sucher der Sensor ruht und das Display dunkel bleibt. Der Verbrauch kommt dann vor allem von Messung, AF-Modul und etwas Schaltungstechnik und bleibt niedrig. In diesem Modus hält eine 950mAh länger durch, als die meisten erwarten.

Sobald jedoch Live-View aktiviert wird — für Video, für Aufnahmen aus niedriger Perspektive, für Selbstporträts mit Klappdisplay —, liest der Sensor kontinuierlich aus und das Display verbraucht Strom; die Verbrauchskurve steigt sofort. In diesem Moment wächst auch der Abstand zwischen 200D II und 850D, weil die Lastverteilung dann eher einer DSLM entspricht.

Nutzungsart relativer Verbrauch 200D II relativer Verbrauch 850D
Optischer Sucher, Einzelaufnahmen niedrig niedrig, etwas über 200D II
Live-View am Display, stehende Motive mittel mittel bis hoch
Serienaufnahmen (hohe Rate) mittel höher
4K-Videoaufnahme hoch hoch, mit Wärmeentwicklung
Outdoor bei Kälte nutzbare Kapazität sinkt nutzbare Kapazität sinkt, deutlicher

Die Tabelle zeigt relative Größenordnungen, keine absoluten Laufzeiten. Am selben Gehäuse kann der Unterschied zwischen minimaler und maximaler Displayhelligkeit oder zwischen ausgeschaltetem und eingeschaltetem WLAN so groß sein wie ein Gehäusewechsel. Wer über Laufzeit spricht, muss daher zuerst die Nutzungsbedingungen angleichen, sonst ist der Vergleich wenig aussagekräftig.

Was 950mAh an beiden Gehäusen bedeutet

Die 950mAh ist die mittlere der drei Stufen von YO, rund 27% mehr als 750mAh und etwa ein Zehntel weniger als 1050mAh. An der 200D II reicht sie für den Großteil eines Tages mit statischen Motiven; an der 850D fällt der Unterschied bei überwiegend optischem Sucher kaum auf, während bei viel Live-View oder Serienaufnahmen die Wahrscheinlichkeit eines Wechsels zwischendurch deutlich steigt.

Eine praktische Faustregel ist der Anteil der Sucherarbeit. Wer mehr als achtzig Prozent der Zeit optisch arbeitet, kommt auch an der 850D mit 950mAh aus; ist es umgekehrt, also achtzig Prozent am Display, sollte die Bestückung nach DSLM-Maßstab erfolgen — ein Akku mehr oder direkt eine größere Kapazitätsstufe.

Die Kälte ist einzurechnen. Draußen im Winter sinkt an beiden Gehäusen die nutzbare Kapazität, und bei der 850D ist die Reserve wegen des höheren Grundverbrauchs knapper. Dann hilft es mehr, den Ersatzakku am Körper zu tragen, als eine größere Stufe zu kaufen.

Für DSLMs gilt eine andere Rechnung

Wer eigentlich vergleichen will, ob DSLR oder DSLM sparsamer ist, sollte eine 200D II gegen eine LP-E17-DSLM wie die M6 Mark II oder die R50 stellen. Das Ergebnis ist recht klar: Eine DSLR mit überwiegend optischem Sucher ist bei statischen Motiven sparsamer, eine DSLM mit elektronischem Sucher hält bei gleicher Kapazität kürzer, oft um mehr als zwei Zehntel.

Der Grund ist einfach. Eine DSLM zeigt ab dem Einschalten ein Sucherbild, Sensor und Sucher arbeiten durchgehend, das ist eine dauerhafte Grundlast; eine DSLR geht erst beim Auslösen oder im Live-View in hohe Last. Dass eine 950mAh in einer DSLR ausdauernd und in einer DSLM durchschnittlich wirkt, liegt also nicht am Akku, sondern an der Arbeitsweise des Gehäuses.

Bei der Wahl der Kapazität nach Gehäuse helfen die Stufenempfehlungen im Leitfaden zu Kapazität und Eignung. Wer eine DSLM als Hauptkamera nutzt, ist mit der Stufe 1050mAh entspannter unterwegs, während 750mAh eher als leichte Ergänzung für DSLR-Nutzer passt.

Häufige Fragen

Nutzen 200D II und 850D denselben Akku?

Ja. Beide verwenden den LP-E17, beide Ladeschalen sind LC-E17, die Akkus lassen sich direkt tauschen. Deshalb mischen viele Nutzer zweier Gehäuse ihre Akkus; eine Kennzeichnung ist dann sinnvoll.

Warum fällt meine 850D viel schneller ab als die 200D II eines Bekannten?

Zuerst prüfen, ob die Nutzung vergleichbar ist. Arbeitet der andere überwiegend mit optischem Sucher und Einzelaufnahmen, während bei Ihnen viel Displayarbeit oder Serienaufnahmen anfallen, kann der Abstand doppelt so groß werden und geht über den Gehäuseunterschied hinaus. Danach Zustand und Temperatur der Akkus prüfen; alte Akkus verlieren bei Kälte deutlich.

Wie lange hält eine 950mAh in der 850D?

Eine einheitliche Zahl gibt es nicht. Sinnvoll ist die Aussage: Bei überwiegend optischem Sucher deckt sie etwa einen halben bis ganzen Tag statischer Aufnahmen ab; bei überwiegendem Live-View oder Video ist meist ein zweiter Akku nötig. Besser als fremde Zahlen zu übernehmen ist eine eigene Baseline unter gleichbleibenden Bedingungen.

Ist eine DSLR grundsätzlich sparsamer als eine DSLM?

Nur bei optischem Sucher. Mit aktivem Live-View arbeitet auch bei der DSLR der Sensor durchgehend, und der Verbrauch ähnelt dem einer DSLM. „Die DSLR ist sparsam“ heißt genauer: „Der optische Sucher ist sparsam“.