发布于 — 发表评论

LP-E17 950mAh 的充电注意:LC-E17 座充、第三方充电器与充满时间

YO LP-E17 相机电池

直接回答:950mAh 用佳能 LC-E17 原厂座充,通常 1.5-2.5 小时可以充满;用第三方 LP-E17 座充时间接近,但差异取决于充电电流与是否双槽并联。三者都按 8.4V 限压、恒流后恒压的流程工作,真正的风险不在”充不充得满”,而在充电器的限压精度、温升控制与是否劣质。

YO LP-E17 相机电池渲染图
LP-E17 兼容电池渲染图:正面铭牌、背面 LED 电量指示与 USB-C 直充口。

需要先说明:950mAh 本身没有 USB-C 直充口,不能直接插充电宝。带直充口的是另一条产品线,可以看 LP-E17 直充系列。本文讨论的是标准座充路线。

LC-E17 原厂座充怎么用才对

LC-E17 是佳能为 LP-E17 配套的单槽座充,插上电池后指示灯亮橙表示充电中,转绿表示充满。它对原厂与第三方 LP-E17 电池都能工作,因为充电规格是统一的。

  1. 确认电池型号为 LP-E17,不要与 LP-E12(M50、M100、M200 使用)混放,两者卡槽形状不同,硬塞会损伤触点。
  2. 把电池沿导轨推到底,听到或感觉到卡合为止,接触不良会导致指示灯闪烁或反复重启充电。
  3. 先接电池再接电源,避免插头打火瞬间的浪涌。
  4. 指示灯转绿后可以再放半小时,让恒压阶段走完,但不必长时间连续浮充。
  5. 拔下电池时按压卡扣取出,不要拽线。

第三方座充:能省什么、要注意什么

第三方座充的主要优势是双槽与体积。出差带一个双槽充电器,比带两个原厂单槽更省空间,也能一晚上把两块电池都充满。代价是品质参差,需要挑。

挑选时看三点:一是标称输出电压必须是 8.4V 限压,电压偏高会损伤电池;二是要有温度保护,充电中电池明显发烫说明控制不好;三是外壳与触点做工,松动会导致接触电阻升高,充电变慢且发热。

充电方式 大致充满时间 优点 注意
佳能 LC-E17 座充 约 1.5-2.5 小时 限压稳定、兼容第三方电池 单槽,需自备电源线
第三方单槽座充 约 1.5-3 小时 便宜、体积小 看限压与温升,避免杂牌
第三方双槽座充 约 2-3.5 小时 一次充两块,出差友好 并联时单槽电流下降,时间变长
机身 USB 供电 以机身说明为准 少带一个充电器 部分机型支持,边拍边充可能入不敷出

表格最后一行要特别谨慎。部分机型支持 USB-C 供电甚至机身充电,但支持范围与功率要求各不相同,能不能在关机状态下把电池充满、能不能边拍边充,都要以机身说明为准,不要想当然。

充满到底要多久

时间取决于两个变量:电池容量与充电电流。950mAh 比 1050mAh 少 100mAh,在同一充电器上通常快十几到二十分钟;比 750mAh 慢十几分钟。这个差异在实际使用中并不显著,真正拉开差距的是充电器的输出电流与是否双槽并联。

还有一种情况会让时间明显变长:电池温度过高或过低。锂电池在接近 0℃ 或高于 40℃ 时,充电管理会主动降流保护,原本两小时可能拖到三小时以上。冬天从室外拿回相机包就充电,是常见的误操作,建议先让电池回到室温。

四条影响寿命的习惯

  • 不要长期满电存放。备用电池充到五六成再收,每三四个月补一次,比长期满电存放更耐久。
  • 避免深度放电后久置。用到关机再放半年,电池可能再也充不进去。
  • 充电时远离热源。暖气片、笔记本出风口、夏日车内都不合适。
  • 不要频繁”补一口”。锂电池不怕随用随充,但一天插拔十几次并无必要,反而增加触点磨损。

关于容量档位与充电规格的完整说明,可以对照 LP-E17 容量与兼容性指南;如果你的机身是 RP、R8、R10、R50 这类,两块 950mAh 轮换是最省心的配置,具体见 950mAh 分类。

常见问题

950mAh 用原厂 LC-E17 充电会不会充不满?

不会。LC-E17 按 LP-E17 的充电曲线工作,充满判据是电压与电流,与电池标称容量无关。容量小的电池只会更早进入恒压阶段。

充电时电池发烫正常吗?

温热正常,明显烫手不正常。恒流阶段有轻微温升是物理规律;如果外壳烫到无法握持,应立即停止,检查充电器限压是否异常或电池是否老化鼓包。

能不能用手机快充头接座充?

取决于座充的输入规格。多数 LP-E17 座充使用 5V 输入,用标准 5V 电源适配器即可;使用支持多种快充协议的充电头时,座充通常只会取 5V,不会强行升压,但仍建议使用规格明确的适配器。

两块电池可以同时放在双槽充电器上吗?

可以,但要注意总功率。双槽并联时单槽电流会下降,充满时间变长;如果充电器本身功率不足,可能出现两块都充得很慢的情况。出差前一晚充电,建议留出三小时以上。

发布于 — 发表评论

充电器灯不亮 / 闪红灯是什么意思?NP-FZ100 指示灯解读

先看灯的状态:完全不亮通常是供电侧问题(插座、线、充电器本身);闪红灯或不转灯通常是电池侧问题(接触不良、电池过放、老化或温度异常);绿灯常亮表示已充满或空载待机。不同品牌的灯色定义并不统一,本文列出的是常见约定,请以你手中充电器的说明书为准。排查顺序始终是”先电源、再接触、最后电池”。

YO NP-FZ100 相机电池渲染图
NP-FZ100 兼容电池渲染图:正面铭牌、背面 LED 电量指示与 USB-C 直充口。

常见指示灯状态对照表

灯态 常见含义 优先排查
完全不亮 未通电 插座、电源线、充电器插脚是否接好
红灯常亮 正在充电(恒流/恒压段) 正常状态,等待转灯
红灯闪烁 接触不良、电池异常或过温 取出重装、清洁触点、降温后再试
绿灯常亮 已充满,或未放电池的待机 先确认电池是否真的在座内
红绿交替闪烁 电池电压异常或无法识别 更换电池对比,判断是否电池故障
亮一下就灭 保护动作或内部故障 换插座与换电池分别验证

需要提醒的是,部分充电器在电池放上去之前就显示绿灯,属于空载待机状态,不代表电池已充满。判断有没有真的在充,可以隔一段时间摸一下电池是否微温,或观察灯色是否变化。

灯完全不亮:三步查供电

  • 查插座:换一个确认有电的插座,或用手机充电器试同一个插孔,排除插座与排插开关的问题。
  • 查线材:如果是分离式电源线或 USB 线,换一根已知正常的线试试,接口松动与线芯折断很常见。
  • 查充电器:观察外壳有无烧灼痕迹、异味、插脚变形;用另一块电池放上去看是否亮灯。多槽充电器可换另一个槽位测试,若某槽不亮而其他槽正常,说明该槽有问题。

闪红灯 / 不转灯:四步查电池

  • 重新安装:取出电池,确认方向正确、卡到位,再放回去。没卡紧是最常见的原因。
  • 清洁触点:用干燥软布或橡皮轻擦电池端子与充电器弹片,去除氧化层、汗渍与灰尘,见 无法识别的排查 中有同样的处理逻辑。
  • 回温或降温:电池刚从低温环境取回,或充电时已经明显发烫,都可能触发保护。放到常温放置十几分钟再充,发热判断见 充电发热的安全界限。
  • 换电池对比:换一块确认正常的电池。若新电池能正常充电,问题在原电池(可能是过放或老化);若同样闪红灯,问题在充电器。

长期存放后严重过放的电池,充电器可能拒绝启动。若放置几分钟后仍无反应且灯一直闪,建议停用以避免风险。

绿灯一直亮、但电池其实是空的

这种情况说明充电器没有真正检测到电池负载,常见原因是触点没有接触上:弹片变形、电池没压到底、端子有膜或脏污。可以轻轻按压电池确认是否接触,或用万用表(如有条件)测电压。若其他电池在同一充电器上正常,说明是这块电池的端子问题。

什么时候该换充电器

  • 换过插座、线材、电池后依然完全不亮。
  • 某槽位长期不工作,而其他槽正常。
  • 充电过程中外壳烫手、有异味或异响。
  • 充满时间明显异常,或充完的电池很快没电。

更换时留意充电器与电池规格是否匹配,选购思路见 充电器怎么选;如果电池本身也充不进电,参考 充不进电的 7 个排查步骤。

日常使用建议

  • 放在通风、坚硬、平整的桌面充电,避免床铺与相机包内。
  • 转绿灯后再拔,不要反复拔插中断充电。
  • 长期不用时电池保持 40%–60% 电量,每 3 个月补一次电。
  • 旅行时充电器与线材单独收纳,避免插脚被压弯。
  • 多槽充电器同时充多块时留足间距,避免热量叠加。

常见问题

红灯一直不转绿,充了很久也没满

先确认电池是否发热异常;若只是慢,可能是容量较大的电池配了小电流充电器。若超过常规时间数倍仍不转灯,且电池明显发烫,应断电并更换充电器对比。

不放电池时是绿灯,放上去变红灯,正常吗

正常。红灯表示进入充电状态,转绿后即可取下使用。

电池放上去灯闪几下就灭了

多为保护动作。取出电池检查外观有无鼓包变形,清洁触点后重试;反复出现建议停用这块电池。

可以混用不同品牌的充电器和电池吗

物理规格相同通常可以使用,但建议选择规格标注清晰、与电池配套的产品,电压与接口匹配是前提。

配一套 YO 电池方案:NP-FZ100 兼容电池 2600mAh / 7.4V / 19.24Wh,单电池 ¥127.80,1 电 1 充 ¥163.80,2 电 1 充 ¥262.44。不想带座充的,可选同容量的 Type-C 直充版(2600mAh / 7.2V / 18.72Wh,单电池 ¥140.40,2 电 1 充 ¥285.12),手机线就能补电。批量采购走 批发询价。

发布于 — 发表评论

1050mAh 长期用下来会怎样:LP-E17 高容量版的衰减速度怎么判断

YO LP-E17 相机电池

直接回答:在同工艺、同保护板策略的前提下,1050mAh 并不会因为「容量高」而天生衰减更快。决定一块 LP-E17 老化速度的是电芯工作温度、每次的放电深度、长期存放时的电量,以及充电电流是否过大,容量标称值本身只是个分子。反而在同一个机身里,1050mAh 每次拍摄的放电深度通常更浅,这对循环寿命是有利的。但它对散热和充电条件更敏感,用错了会比小容量版更早出问题。

YO LP-E17 相机电池渲染图
LP-E17 兼容电池渲染图:正面铭牌、背面 LED 电量指示与 USB-C 直充口。

先把「衰减」拆成两件事

很多人在说「电池不行了」时,其实混了两件不同的事。第一种是容量衰减,也就是这块电池现在只能放出当初的七八成电量,表现是同样的拍摄量掉电更快。第二种是内阻上升,容量可能还有八成,但一装进机身、一按快门,电压瞬间被拉低,机身判断为电量不足直接关机,取出来再放回去又显示两格。

这两种老化的诱因并不完全一样。容量衰减主要跟充放电循环次数、长期满电存放、高温环境相关;内阻上升则更看电芯品质和长期大电流放电。1050mAh 的电池因为并联或堆料更多,单颗电芯承担的放电倍率通常更低,内阻上升这条路反而不容易先走到底。

所以判断一块高容量电池「衰得快不快」,只看能拍多少张是不够的,还要看它在低电量段的电压稳定性。这也是为什么有些电池标称还剩一格,却能再拍几十张;有些刚跳到一格就关机。

为什么高容量版容易被误判成「衰减更快」

第一个原因是充电时间变长。同样一个 LC-E17 座充,1050mAh 充满通常要比 950mAh 多花一二十分钟。用户感知到的不是容量多了 10%,而是「怎么还没充满」,久而久之留下「这块电池状态不好」的印象。

第二个原因是放电曲线的形状。高容量电芯往往在前 80% 的电量区间电压平台更平,一旦跨过拐点,掉格速度会显得很陡。用惯了 950mAh 的人会觉得前面「很耐用」、后面「突然没电」,其实总时长是变长的。

第三个原因是判读方式。多数机身的电量显示是电压估算加库仑计混合,换一块容量不同的电池后,机身的估算模型并没有跟着变,头几次显示可能偏保守。多数机型在三四次完整充放后会逐渐贴合,但不会完全一致。

观察到的现象 更可能的原因 是否等于衰减
充满时间比以前长 容量更大或充电器功率固定 否
前两格掉得很慢、后一格掉得很快 放电曲线拐点位置 否
显示一格就关机,取出再装又有一格 内阻上升,负载下电压跌落 是
同样拍摄量整体少拍了两三成 容量衰减 是

一年期可以怎么自己判断

不需要专业设备,用一套固定流程记录三次就够:新电池到手时一次、大约半年一次、一年一次。关键是三次的拍摄条件要尽量一致,否则数据没有可比性。

  1. 固定机身、固定镜头、固定拍摄模式,关闭 Wi-Fi 与蓝牙,屏幕亮度设成同一档。
  2. 从满电开始,用单张拍摄加少量回放,连续拍到机身自动关机,记录张数。不要中途回放太久,那会显著影响结果。
  3. 记下当时的室外温度。低于 10 度时锂电可用容量本身就会缩水一到两成,这一条不记,一年后的对比会失真。
  4. 把三次的张数除以各自温度下的参考值,得到相对容量。落在八成以上属于正常范围,六到八成之间是明显老化但还能当备用,低于六成建议退居二线。

如果不方便做完整放电测试,还有一个粗略办法:正常拍摄一整天,看傍晚剩余电量与一年前同场景的差异。误差会大一些,但趋势能看出来。

什么情况下 1050mAh 反而更耐用

一是高频连拍或长时间开防抖的场景。这类负载电流较大,容量更大的电池在同样张数下放电深度更浅,电芯压力更小。二是你不喜欢把电池用到关机的人。每次留两三成电再充,循环损耗本来就低,容量大的那块更容易做到「一天下来还有余量」。

反过来,如果你经常把电池充到满电塞进包里放一两个月,或者夏天把机器留在车里,那 1050mAh 不会比 950mAh 更抗老,高温满电存放对两者一样致命。YO 的 LP-E17 分 750、950、1050mAh 三档,选哪一档更多取决于你的拍摄节奏,而不是「谁更耐用」。关于分档与适配的完整说明,可以看 LP-E17 容量与兼容性指南。

常见问题

1050mAh 是不是循环次数比原厂少?

循环次数取决于电芯体系与保护板策略,不取决于标称容量。佳能原厂 LP-E17 约 1040mAh,与 1050mAh 属于同一量级,正常使用下两者的循环表现不会有数量级差别。真正拉开差距的是充电习惯与存放温度。

用了一年感觉掉电变快,是不是买亏了?

先排除误判:换机身、开 Wi-Fi、冬天拍摄、镜头防抖更费电,都会让掉电看起来更快。建议按上面的固定流程测一次,再和第一次的数据比。只有相对容量确实掉了两成以上,才算进入老化区间。

高容量电池要不要用更大电流的充电器?

不建议。LP-E17 走的是座充,充电电流由充电器决定,普通用户无法调节。若使用第三方便携充电器,选择标称与原厂接近的型号即可,过大电流会加剧发热,反而缩短寿命。更多充电与循环的细节见 1050mAh 分类页。

备用电池长期不用,怎么存放?

充到五成左右,装在防潮盒里,避光常温保存,每三四个月补一次电。满电存放和空电存放都不理想,前者加速正极老化,后者可能因过度放电而报废。

发布于 — 发表评论

LP-E17 1050mAh 指南:高容量版的续航增益与重量代价

YO LP-E17 相机电池

直接回答:1050mAh 是 YO LP-E17 三档容量里的最高一档,标称比佳能原厂 LP-E17 的约 1040mAh 只高出约百分之一,真正的增益出现在与 750mAh 版对比时——那大约是四成的容量差。代价是单块略重、单价略高,而这两点在 LP-E17 这个尺寸上都不算明显。换句话说,若你现在用的是 750mAh 的旧电池,换到 1050mAh 是能感知的;若你手上已经是原厂 LP-E17,这一档给你的是余量,不是翻倍。

YO LP-E17 相机电池渲染图
LP-E17 兼容电池渲染图:正面铭牌、背面 LED 电量指示与 USB-C 直充口。

先把三档容量摆在一张表里,再算清楚增益落在哪里,最后说清哪些机身最值得上这一档,避免为用不到的电量付费。

1050mAh 在 YO 三档里处在什么位置

YO 的 LP-E17 分为 750、950、1050mAh 三档。这是 YO 自有的产品分档,与佳能的官方型号没有对应关系——佳能官方只有 LP-E17 一个型号,标称约 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V。把两者放在一起看,才不会被“1050 比原厂更大”这类说法带偏。

版本 标称容量 折算能量(按 7.2V 估算) 相对原厂标称 典型定位
佳能原厂 LP-E17 约 1040mAh 约 7.5Wh 100% 基准参考
YO LP-E17 750mAh 750mAh 约 5.4Wh 约 72% 备机、轻量补电
YO LP-E17 950mAh 950mAh 约 6.8Wh 约 91% 日常主力
YO LP-E17 1050mAh 1050mAh 约 7.6Wh 约 101% 长时间外拍、少换电

表里的 Wh 按标称电压粗算,实际可用能量还受放电曲线、机身截止电压和保护板效率影响,所以这张表适合做横向比较,不能当成“能多拍多少张”的换算公式。百分比一栏也只是标称值之比,不代表实际续航之比。

续航增益到底有多少

从 750mAh 到 1050mAh,标称容量提升四成,落到实际拍摄里大致是“原本要换三次电,现在换两次”这个量级的差别。从 950mAh 到 1050mAh 只有约一成,日常拍摄基本感受不到,除非你正好卡在一天拍摄的临界点上。与原厂 1040mAh 相比,两者几乎在同一水平,差异会淹没在电池新旧和个体离散里。

实际能拍多少张,取决于取景方式、防抖、屏幕亮度、连拍频率与环境温度。同一块电池,以光学取景为主的 850D 可能拍到六七百张,全程用 EVF 的 R8 可能只有三四百张,冬季户外还要再打折。较稳妥的预期是在五百到七百张这个区间内按机型上下浮动,任何“一块顶多少张”的绝对说法都不成立。

换算成换电次数更直观。假设某个机身用 950mAh 版能拍五百张,按容量比例粗算,1050mAh 版多出的约一成本身就是五十张左右,也就是“刚好够多拍一组合影”的量;而 750mAh 版在同一条件下只有约四百张,差距是一整个拍摄段落。所以选购时真正值得比较的是 750 与 1050 之间,950 与 1050 之间只差一个很小的安全边际。

重量代价:多出来的是电芯,不是外壳

同一系列内,容量越高,电芯体积与重量越大。1050mAh 版通常比 750mAh 版重十几克以内,与原厂 LP-E17 接近。单块电池上这点差异几乎没有手感,但装四块进摄影包、或用 R50 这类小机身长时间手持时,会变成可以察觉的分量。

反过来说,LP-E17 的物理尺寸决定了高容量版不可能大幅增重——它必须塞进同一个电池仓,结构与保护板也基本共用。所以“高容量等于更重更笨”在 LP-E17 这个规格上被夸大了,选购时更值得留意的是价格、货源与一致性,而不是手感损失。

哪些机型最值得上 1050mAh

  • 全画幅的 EOS RP、R8:传感器与取景器都更耗电,单块电池的余量直接决定你敢不敢只带两块出门。
  • R10、R50、R100:机身小、握持浅,换电频繁会打断拍摄节奏,容量大一点更省事。
  • 850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II:以光学取景为主,耗电低,1050mAh 能撑很久,属于装上就不太需要惦记的类型。
  • M6、M6 Mark II、M5、M3:微单结构,屏幕取景比例高,容量增益的感受比较明显。

如果只是偶尔拍几百张、家里有座充随时补电,950mAh 的性价比更高;如果一次出门就是一整天、中途不方便充电,1050mAh 的余量才真正兑现价值。兼容清单可以对照 LP-E17 容量与兼容指南,想直接看这一档的在售规格可以去 1050mAh 分类。

常见问题

1050mAh 比佳能原厂 LP-E17 更耐用吗?

标称容量只高约百分之一,理论上属于同一水平。实际表现更多取决于电芯新旧、保护板损耗与使用温度,不建议指望明显的续航提升。

可以用原厂 LC-E17 给 1050mAh 充电吗?

可以。LC-E17 是佳能 LP-E17 的原厂座充,按电压而非容量工作,容量更大的版本只是充满所需时间更长一些。

1050mAh 会让机身发热更严重吗?

正常拍摄下不会。机身高热主要来自连拍、长时间录制与内阻,与容量档位关系不大。若电池本体在待机状态下明显发烫,应停止使用并检查。

EOS M50 能用这块电池吗?

不能。EOS M50、M100、M200 使用 LP-E12,与 LP-E17 不通用,购买前请核对机身型号。

发布于 — 发表评论

相机自动关机、续航突然变短?NP-FZ100 老化判断

相机自动关机、续航突然变短,最常见的原因是电池老化,其次才是机身设置与环境因素。判断的顺序建议是:先排除设置与环境(低温、高耗电模式),再做一次完整充放电校正电量显示,然后用”换一块确认正常的电池交叉验证”来定位到底是电池还是机身。如果多块电池在同一台机身上都撑不久,问题大概率在机身侧;如果只有某一块明显短,那就是这块电池老化了。

YO NP-FZ100 相机电池渲染图
NP-FZ100 兼容电池渲染图:正面铭牌、背面 LED 电量指示与 USB-C 直充口。

先排除三个非老化因素

  • 低温:0℃ 以下容量明显下降,-10℃ 可能只剩常温的一半。冬天户外拍摄掉电快,回温后通常恢复,详见 冬天低温续航。
  • 高耗电设置:高亮度屏幕取景、连拍、4K 录制、频繁对焦与回放,都会显著抬升功耗,张数自然下降,可参考 机身省电设置清单。
  • 电量显示失准:百分比跳变让人误以为续航变短,先做一次完整的充放电校正再判断,方法见 电量显示不准的校正方法。

老化电池的六个典型表现

表现 老化可能性 说明
充满后拍几十张就掉到一格 高 有效容量已明显低于标称
电量从两格直接跳到关机 高 放电曲线末端塌陷,内阻偏大
开机或连拍瞬间突然断电 高 大电流下电压跌落触发保护
充电时比同批电池明显更烫 中高 内阻上升导致发热增加,见 充电发热判断
充满用时明显变短但很快没电 高 能充进去的电量本身就少了
外壳鼓包、变形 安全相关 立即停用,见 鼓包处理

注意第一、三、五条的组合:如果一块电池”充得快、用得也快、还容易烫”,几乎可以直接判定老化。

怎么用交叉验证定位

  • 换电池:把确认状态良好的另一块电池装进同一台机身,若续航恢复正常,问题在原电池。
  • 换机身:把可疑电池装到另一台同型号机身上,若同样撑不久,问题在电池。
  • 换场景:室内常温、关闭高耗电设置下测一次,排除低温与设置干扰。
  • 记张数:同一次出行里分别记录两块电池的拍摄张数,对比差异比凭感觉更可靠。

记录时不必追求精确到个位,只要能看出”这两块明显差一截”就够用了。官方 CIPA 数据通常在 500–700 张区间,实际使用普遍只有标称的 60%–80%,视频与连拍更低。

还能用多久:按衰减规律推算

锂电池在 300–500 次循环后容量大约剩 80%,”一年后明显变短”属于正常衰减,两年左右通常需要认真考虑更换。按每周充放电两三次的强度估算,大约一年半到两年会走到这个节点;使用频率更高的人会更早。完整规律见 衰减规律与更换时机。

出现这些情况建议直接换,不要继续凑合

  • 重要拍摄(婚礼、商拍、旅行)前发现某块电池续航明显偏短。
  • 连拍或视频录制中会突然断电,已影响成片。
  • 充电时明显发烫,或外壳出现鼓包变形。
  • 已使用两年以上、循环次数接近 300–500 次。

重度用户建议常备两块以上轮换,数量规划可参考 买一块还是买两块。

延缓老化的日常习惯

  • 随用随充优于深度放电,不要经常把电用到 0%。
  • 长期不用保持 40%–60% 电量,阴凉干燥(15–25℃),每 3 个月补一次电。
  • 避免长期满电存放,尤其不要在高温环境下满电放置。
  • 多块电池编号轮换,避免某块长期闲置后过放。
  • 端子保持清洁干燥,海边、雨后拍摄后擦一遍。

常见问题

自动关机后重新开机又显示有电,是电池坏了吗

很可能是老化导致大电流下电压跌落。开机瞬间或连拍时电流大,电压被拉低触发保护,静置后电压回升又显示有电,这是典型的老化信号。

新买的电池也会自动关机吗

若发生在高负载模式(连拍、4K)或低温环境,未必是电池问题。先回温、降低负载测试;常态下仍频繁关机则联系卖家。

做一次充放电校正能救回容量吗

校正只能改善显示精度,不能恢复已损失的容量。若校正后实际张数依旧明显偏短,说明电芯确实衰减了。

机身耗电变大也会导致自动关机吗

会。固件异常、镜头对焦马达负荷、炎热环境下机身过热保护都可能触发关机。用交叉验证区分是电池还是机身。

两种充电方式任选:标准版 2600mAh(需座充,单电池 ¥127.80);Type-C 直充版 2600mAh(手机线、充电宝即可充,单电池 ¥140.40)。都在 NP-FZ100 商品页 选版本,批量走 批发。

发布于 — 发表评论

LP-E17 1050mAh 在 EOS R8 上拍 4K:过热和续航到底谁先到瓶颈

YO LP-E17 相机电池

直接回答:在 EOS R8 上录 4K,多数情况下先撞到的是机身的热限,而不是电池见底。1050mAh 的作用是把你「总共能录多久」往上抬一截,而不是把单段录制时间无限拉长。粗略估算,室温二十几度、屏幕常亮、间歇录制的条件下,一块满电的 1050mAh 大约能支撑六十分钟上下的累计 4K 素材,具体落在哪一段要看分辨率帧率、码率和散热条件;如果连续单段录,热警告往往会先出现。

YO LP-E17 相机电池渲染图
LP-E17 兼容电池渲染图:正面铭牌、背面 LED 电量指示与 USB-C 直充口。

R8 录 4K 的热量从哪来,电池在里面扮演什么角色

4K 的功耗主要花在三处:传感器高像素读出、影像处理器编码、以及卡写入。R8 机身紧凑,散热面积有限,热量堆在 CMOS 与主板之间的空间里,靠机身外壳缓慢导出。这也是为什么它在拍照时几乎不发热,一进 4K 就明显。

电池本身也发热,但量级小得多。1050mAh 相比 950mAh 的一个隐性优势是:同样输出功率下,单颗电芯的放电倍率更低,内阻损耗折算成热量更少。这部分差异不会让机身变凉,但会让电池仓附近的温升略低一点,对长时间录制是正向的。

需要注意的是,电池温度升高会推高内阻,内阻升高又会带来更多压降与发热,形成一个小回路。所以夏天户外连续录,电池摸起来烫手时,容量其实是打折的。这一点和机身过热是两件事,但会同时发生。

三种场景下的实际续航区间

把「录 4K」当成一件事会算错。下面按三种常见用法拆开,数值是区间估计,会随码率、温度、屏幕亮度、防抖开启状态浮动,仅用于安排电量,不作为承诺。

使用场景 相对耗电速度 1050mAh 大致可用时长 主要限制
4K 25p 单段长录,常温 中等 约 55-80 分钟 机身热限
4K 50/60p,间歇录制 较快 约 40-60 分钟累计 热量与卡写入
4K 短片 + 穿插拍照 中等偏快 约 50-70 分钟素材 + 两三百张 电量与热量交替

为什么单段长录反而可能更省电?因为反复启停时,传感器与处理器每次都要经历一次升温与初始化,瞬时功耗高于稳态。但间歇录制能换来更低的机身温度,热限来得晚。这两者是一对矛盾,实际取舍看你要的是「一段完整长镜头」还是「全天不断出素材」。

先热还是先没电,取决于三个变量

环境温度是第一变量。冬天户外录 4K,热限基本不会出现,你会实打实地把电用完;夏天午后,机身可能在你还有一半电时就弹出温度警告。这也是很多人在冬天觉得「电池耐用」、夏天觉得「电池不行」的原因,其实是同一块电池。

第二是录制分辨率与帧率。4K 50/60p 的读出与编码压力明显高于 25p,发热和耗电同时上升。如果成片只需要 25p,没有必要全程开高帧率。

第三是屏幕与接口。常亮的高亮度屏幕、开启 Wi-Fi 传输、外接监看,都会额外增加几瓦的功耗。在电池容量只有七点五瓦时量级的前提下,这些零碎负载占比不小。

把 1050mAh 用足的操作顺序

  1. 出门前把电池充到满,并确认是常温状态。刚从空调房拿出来的电池不要立刻塞进已经晒热的机身。
  2. 机身设置为标准省电策略,屏幕亮度手动调低一档,关闭不需要的无线功能。
  3. 开场先用 4K 25p 拍主镜头,把高帧率留给确实需要的镜头,减少不必要的编码负载。
  4. 每录十到十五分钟,让机身空转散热一两分钟,不要用风扇直吹卡口,骤冷会让内部结露。
  5. 电量掉到两格时开始规划收尾,不要等到自动关机。锂电末段电压跌落快,突然断电可能让最后一段素材写入不完整。

如果一天要录大量 4K,更实际的做法是带两块 1050mAh 轮换,而不是指望一块撑到底。轮换时把刚拆下的电池放在通风处降温,不要立刻插进充电器。YO 的 LP-E17 1050mAh 在这个用法下就是标准的「主电池」角色,配合 950mAh 档 做备份比较合理。

还有一点常被忽略:电池本体的 USB-C 直充版本解决的是「离机补能」,不是在机供电。想在机内边充边录,要看机身是否支持 USB 供电协议,并且通常对录制规格有限制,具体以机身说明为准,不要默认插上就能无限录。

常见问题

R8 录 4K 用 1050mAh 能录满一小时吗?

间歇录制、常温、25p 的条件下有机会接近这个量级;连续单段、高帧率或高温环境下通常达不到。把一小时当成上限参考,实际按七折安排更稳妥。

过热警告出现后,换一块电池能继续录吗?

不能解决根本问题。热限来自机身内部温度,换电池不会让机身降温,多数机型会在一段时间内限制录制规格。正确做法是关机静置散热,而不是反复尝试。

为什么不建议用充电宝边充边录?

一方面机身边充边录会额外发热,本就吃紧的散热更紧张;另一方面部分机型在该状态下会限制 4K 规格。需要长时间录制,优先考虑外接电源方案或分段拍摄,具体支持情况以机身说明为准。

1050mAh 比原厂 1040mAh 多出来的电,能多录几分钟?

容量差只有百分之一量级,理论上不到一分钟,实际被热量和拍摄节奏淹没,感知不到。选 1050mAh 的理由应该是相对 750/950 档的差距,而不是和原厂比这十毫安时。更多容量分档说明见 1050mAh 分类。

发布于 — 发表评论

婚礼与活动拍摄用 1050mAh:一天要几块、怎么轮换不误事

YO LP-E17 相机电池

直接回答:一场八到十小时的婚礼,用 EOS R8 或 RP 这类全画幅微单、屏幕与取景器混用,通常准备四块 1050mAh 比较稳——机身装一块,包里备三块;若用 850D、77D 这类以光学取景为主的单反,三块往往够用。真正的风险很少是“容量不够”,而是轮换混乱:关键时刻摸出一块空的,或者两块满的放在包底找不到。

YO LP-E17 相机电池渲染图
LP-E17 兼容电池渲染图:正面铭牌、背面 LED 电量指示与 USB-C 直充口。

这篇不谈泛泛的省电技巧,只按婚礼的实际流程拆电量预算,给一套可以直接照着执行的轮换方法。

一天的电量账:按拍摄阶段拆开算

婚礼拍摄的耗电不是均匀的。准备阶段大量使用屏幕回看与对焦、仪式阶段连续追焦与连拍、宴席阶段频繁开关机与回放、外景阶段可能长时间待机。把一天拆成四段,比笼统地说“一块能拍多少张”更有用。

阶段 典型时长 耗电特征 通常消耗
化妆准备 1.5-2 小时 屏幕取景、频繁回看 约半块至一块
仪式与迎宾 1-1.5 小时 连续追焦、连拍 约一块
外景与合影 1-2 小时 闪光或自然光、间歇拍摄 约半块至一块
宴席与敬酒 3-4 小时 长时间待机、间歇连拍 约一块至一块半

合计三块半到四块半的消耗,这是按微单全程电子取景估算的。单反用光学取景、少回看的话可以压到两块半左右。表里的数字是经验区间,机身型号、温度、是否开防抖与无线传输都会让结果偏移,所以准备时按上限备,不要按平均值备。

四块电池怎么排:一套可执行的轮换流程

  1. 出发前统一充满并编号。用油性笔或贴纸在电池背面标 1、2、3、4,编号与收纳位置固定,避免在现场靠手感分辨。
  2. 按编号顺序使用。机身永远装编号最小的一块,换下后立刻放进包内固定的“已用”小袋,不与满电混放。
  3. 在安全的时间点换电。换电窗口选在仪式结束、转场车上、宴席上菜前这类低风险时刻,不要等到低电量提示才动手。
  4. 中段补电一次。午间转场或宴席间隙,用座充把已用的两块补上一次,很多人一天的实际需求因此从五块降到四块。
  5. 收工后立刻分开充。四块同时插上,第二天不会因为忘记而只剩一半电量。

这套流程的核心不是省电,而是把“我还有多少电”变成一个可以一眼看清的状态。活动现场光线复杂、节奏快,任何需要现场判断的事都会消耗注意力。

三个容易翻车的细节

备用电池放在贴身口袋,不是摄影包底层

锂电池在低温下内阻上升、可用容量下降。冬季外景把备用电池放在外套内袋,比放在背包侧袋能多撑不少。这一点在北方室外婚礼上差别明显,也不要放在贴着冰袋的位置。

不要用一块电池撑完整个仪式

仪式是不可重来的段落。即使当前电量看起来够,也建议在仪式开始前换成满电的一块,把剩下一半的那块留到宴席。用余量换保险,是活动拍摄里最划算的交易。

触点和电池仓要擦

换电频繁时,触点沾上汗渍或灰尘会造成接触不良、误报电量甚至突然关机。备一块干净的超细纤维布,每次换电顺手擦一下触点,比多带一块电池更能减少意外。

为什么活动现场更该选 1050mAh 而不是 750mAh

750mAh 版适合做备机电池或短时补电,但在婚礼这种“不能中断”的场景里,它的短板不是总电量,而是换电频次。容量每少一档,一天就要多换一到两次,每次换电都是一次风险窗口。1050mAh 相对 750mAh 多出约四成标称容量,通常能把换电次数从五次压到三次左右。

如果预算有限,也可以混搭:两块 1050mAh 承担仪式与宴席这类关键段落,两块 950mAh 应付准备与外景。关于各档容量的差别,可以看 1050mAh 分类 与 950mAh 分类 的规格说明,再按自己的拍摄习惯配比。

YO 的 LP-E17 在容量标注上比较克制,1050mAh 就是标称值,没有额外加码宣传。对活动拍摄来说,这种一致性比数字好看更有价值——你知道手上这块能用多久,才能安排下一步。

常见问题

一场婚礼带三块 1050mAh 够吗?

用单反、以光学取景为主、少回看的话通常够;用全画幅微单全程电子取景则偏紧,建议四块,并在午间补电一次。

两块电池可以轮流充、轮流用吗?

可以,但不建议在现场边充边用同一块。座充充满需要一段时间,现场节奏紧,轮换两块容易在转场时出现空档,三块以上更从容。

电池长期满电存放会不会影响寿命?

会。长期满电或完全耗尽存放都会加速容量衰减,婚礼结束后若一段时间不用,建议放电到一半左右再收纳,并每隔几个月补一次电。

低温下电量掉得快是电池坏了吗?

多数情况不是。低温会临时抬高内阻、降低可用容量,回温后通常恢复。若常温下也明显缩短,才需要考虑更换。

发布于 — 发表评论

NP-FZ100 充电时发烫正常吗?温度与安全界限

直接回答:NP-FZ100 充电时微温是正常的,烫到无法长时间握持就不正常。锂电池充电本质是把电能转为化学能,过程中必然有能量损耗并转化为热量,快充阶段尤其明显。粗略的手感判断是:摸上去温温的、能一直贴着手心,属于正常范围;如果摸一下就想缩手、或充电器外壳烫得不敢碰,应当立即断电排查。需要说明的是,本文给的是建议性判断,不是精确测温标准,具体以产品说明与实际体感为准。

YO NP-FZ100 相机电池渲染图
NP-FZ100 兼容电池渲染图:正面铭牌、背面 LED 电量指示与 USB-C 直充口。

为什么会发热:四个主要来源

  • 充电本身的损耗:恒流恒压充电过程中,电芯内阻会把一部分电能变成热量,这是无法完全避免的。
  • 充电电流大小:电流越大、充满越快,单位时间发热量越高。多槽充电器同时充多块时,整体温度也会更高。
  • 环境温度与散热条件:夏天室内温度高、电池放在被子或相机包里充电,热量散不出去就会累积。
  • 电池老化:循环次数接近 300–500 次后内阻上升,同样电流下发热量比新电池更大。

也就是说,同样是”充电发热”,新电池在通风桌面上的温热,与老电池闷在包里的滚烫,含义完全不同。

手感判断:正常与异常的界限

手感描述 大致状态 建议动作
几乎不热,仅略高于室温 涓流段或即将转灯 正常,继续充满
温热,可长时间贴手 恒流充电中的常见状态 正常,保持通风即可
明显发烫,握住两三秒想松手 偏高,需要排查 断电降温,检查充电器与环境
烫得无法触碰,伴随异味或外壳变形 异常,安全相关 立即断电移至空旷处,停止使用

温度判断受个人体感、室温影响较大,如果无法判断,最简单的办法是换一只充电器、换一个环境做对比:换了之后明显变凉,说明问题在原充电器或摆放位置。

降低充电温度的六个做法

  • 放在坚硬、平整、通风的桌面充电,避免地毯、床铺、相机包等软质或密闭表面。
  • 避免阳光直射和暖气、灶台附近,室温偏高时充电发热量会叠加。
  • 不要为了”充得快”盲目加大电流,常规充电对电芯更友好。
  • 多槽充电器同时充多块时留足间距,不要叠放或覆盖。
  • 刚从相机里取出的电池本身有余温,可放置几分钟再上充电器。
  • 充电器转绿灯后再拔,不要在恒流段反复拔插中断充电。

哪些异常信号必须立即停用

  • 外壳鼓包、变形、接缝张开——立即停用,不可继续充放电,处理见 电池鼓包的安全处理。
  • 有焦糊味、冒烟、异响——断电并将电池移至空旷干燥处,远离可燃物。
  • 充电器本身烫手、外壳变色或有烧灼痕迹——停止使用这只充电器,检查是否规格不匹配。
  • 充电过程中电量不涨反降、或长时间充不满——参考 充不进电的排查步骤。
  • 刚充满就很快掉电、拍摄中频繁自动关机——可能是电芯老化,见 续航突变与老化判断。

充电之外的发热场景

长时间视频录制、高速连拍时电池在机内也会发热,这是放电侧的热量,与充电发热不同但同样值得留意。连续录制 4K 时若机身明显升温,可以轮换电池让每块有冷却时间,或改用假电池 + 电源适配器方案,思路见 视频直播不间断供电。低温环境下则相反,电池温度过低会导致容量明显下降,应对办法见 冬天低温续航。

关于安全的两点说明

第一,不建议为了让电池”凉一点”而把它放进冰箱或用水冷降温,结露带来的短路风险高于收益。第二,选购时优先看电芯规格、保护电路与充电器是否匹配,这比单纯追求充电速度更能减少发热问题,相关分析见 副厂电池安全性解析。

常见问题

新电池第一次充就很烫,是质量问题吗

先排除环境与充电器因素:换通风桌面、换一只充电器对比。若仍明显偏烫,联系卖家更换,不要自行拆解。

充电时发烫会不会把电芯充坏

持续高温会加速容量衰减。偶尔温热影响有限,但长期在高温环境下满电存放,衰减会明显加快。

充完不拔、一直插着会一直发热吗

转入涓流或转灯后发热会明显降低,但不建议长期保持满电插着。转灯后及时取下,长期不用时保持 40%–60% 电量存放。

快充和慢充哪个更伤电池

大电流快充发热更高,长期看对衰减略有影响。日常不赶时间时用常规电流充电更稳妥,赶时间再用快充。

如果只补一块备用:NP-FZ100 2600mAh 单电池 ¥127.80;需要座充的 1 电 1 充 ¥163.80;一天不断电的 2 电 1 充 ¥262.44。两个版本容量相同(2600mAh),Type-C 直充版贵约 ¥12.6,换来的是出差不用带座充。

发布于 — 发表评论

1050mAh 值不值得多花钱:和 950mAh 算一笔每元续航账

YO LP-E17 相机电池

直接回答:对多数人来说,1050mAh 相对 950mAh 的那点溢价不太划算;但如果你是「一次出门最多带两块电池、中途不方便换电」的拍法,它就值。原因很简单:两者容量只差一百毫安时,约一成,折算成实际可拍张数通常只多几十张,而多付的钱够买小半块 950mAh。真正决定选择的不是容量数字,而是你愿意带几块电池出门。

YO LP-E17 相机电池渲染图
LP-E17 兼容电池渲染图:正面铭牌、背面 LED 电量指示与 USB-C 直充口。

先把 100mAh 翻译成张数

标称容量差 100mAh,理论上是 10.5% 的增幅。但锂电池在机身里的可用区间不是全容量,截止电压之前那段放不出来,加上机身电量估算的保守区间,实际可用增益通常在 8% 到 10% 之间。

换算成张数更直观。以 950mAh 在常规拍摄下大约 450 到 600 张为参考,1050mAh 大致落在 500 到 650 张。也就是说,多出来的是一天里多拍几十张的余量,够你多拍一个小场景,但不足以让你少带一块电池。

对比项 950mAh 1050mAh
标称容量 950mAh 1050mAh
相对容量 基准 约 +10%
常规拍摄张数(区间估计) 约 450-600 张 约 500-650 张
价格带 百元内常见 通常贵出几十元
重量 较轻 略重,差异在十几克以内
适合的拍法 多电轮换、日常随身 少带电池、长时段不断电

每元续航怎么算

不要比「总价除以总容量」,那个算法会把电池本体、保护板、外壳的成本摊进去,看不出边际收益。要看的是增量:多花的钱换来了多少增量张数。

  1. 记下两档的实际到手价差,按「贵出几十元」这个量级估算即可,不必精确到个位。
  2. 用 1050 的张数区间中值减去 950 的张数区间中值,得到增量张数,通常在五十张上下。
  3. 用增量张数除以价差,得到每多花一元能多拍几张。这个数字通常落在「一元换一到两张」。
  4. 再算另一条路:同样的钱去补一块 950mAh 备用电池,能得到的是几百张的增量,每元换五张以上。

结论就出来了。从纯续航效率看,加钱买 1050 的边际收益明显低于再添一块 950。1050 的价值不在效率,而在「少带一块电池」这件事本身——体积、重量、换电动作、以及换电时错过的那几秒。

三种用户,三种结论

只带两块电池的人,选 1050。你的约束是数量,不是总容量。两块 1050 带来的总续航大致相当于两块 950 再多出小半块,而这小半块刚好能覆盖收工前那段意料之外的拍摄。

习惯带三块以上的人,选 950。数量充裕时,单块容量大小对结果影响很小,轮换节奏才是关键。三块 950 的总容量已经超过两块 1050,成本还更低,换电也只是多一个动作。

拍视频为主的人,要单独看。视频是连续负载,末段电压跌落的容错更低,容量大一点意味着更晚触发低电警告,收尾更从容。这类用户即使带三块,也可以把 1050 放在主位。

除了容量,还要算两笔隐性成本

第一笔是充电时间。同样一个座充,1050mAh 充满要多等一二十分钟。如果你习惯晚上一次性把所有电池充满,这个差异会被摊平;如果你常在拍摄间隙抢充,时间就是成本。

第二笔是一致性。混用不同容量时,机身电量显示会跳变,排班容易乱。全用同一档会省心很多,从这一点看,与其 950 和 1050 各买一块,不如统一到一档。

YO 的 LP-E17 提供 750、950、1050mAh 三档,本质上是让你按携带数量来选,而不是按「越大越好」来选。如果还在纠结档位与机型的匹配,可以先看 容量与兼容性指南,再回到 1050mAh 分类 对比具体型号。

常见问题

1050mAh 比 950mAh 能多拍多少张?

常规拍摄下大约多几十张,落在五十张上下的量级。连拍、开防抖、低温都会让差距缩小;反过来,静态构图、少回放会让差距更明显。不要按百分比线性推算,末段放电效率并不一致。

贵出几十元买 100mAh,是不是智商税?

不完全是。如果你因此少带一块电池,省下的重量和换电时间是有价的。但如果你的包里本来就装着三四块电池,这几十元买到的增量很难被用上,那就不值。

能不能一块 950 一块 1050 混着用?

可以,电压与接口一致,机身不区分。但要注意电量显示逻辑不完全相同,低电警告的触发点会有差异,重要拍摄前最好把两块都充满,并把大容量那块留到后半程。

预算有限,先买哪一块?

先买 950mAh,把钱留给第二块。两块 950 的总续航和灵活性都优于一块 1050,只有当你的机身包空间或携带习惯严格限制在两块以内时,才优先考虑 1050。

发布于 — 发表评论

1050mAh 的充电注意:充电器匹配、发热控制与循环寿命

YO LP-E17 相机电池

直接回答:1050mAh 对充电器的要求和其他容量档没有本质区别——认准 7.2V 锂离子专用座充即可,佳能原厂 LC-E17 是标准选择;真正的差异是充满时间更长,以及在快充头普及之后,很多人会误以为电池可以像手机一样随便插。下面分别说清充电器怎么配、充满大概要多久、发热该不该担心,以及哪些习惯真正影响循环寿命。

YO LP-E17 相机电池渲染图
LP-E17 兼容电池渲染图:正面铭牌、背面 LED 电量指示与 USB-C 直充口。

这些内容对 750mAh 和 950mAh 同样适用,只是容量越大,充电时间与热量的积累越明显,所以高容量版更值得认真对待。

三种充电方式怎么配

LP-E17 目前主要有三条充电路径:原厂座充、第三方座充、以及电池本体带 Type-C 接口的直充版本。前两种需要把电池从机身取出放进充电座,第三种直接用 5V 电源给电池充电。它们对电池本身的要求不同,混用时要看清规格。

充电方式 输入与接口 大致充满时间 适合场景 注意点
佳能原厂 LC-E17 座充 专用座充,配原厂电源线 通常两小时上下,随容量与环境温度浮动 家中固定补电、多块轮换 认准型号标识,避免买到仿制品
合规第三方座充 专用座充,多为 USB 或 5V 输入 约两到四小时,取决于输入电流 出行携带、预算有限 看是否有过充保护与温控
USB-C 直充版(T 系列) 电池本体 Type-C,5V 输入 约两到四小时,取决于充电头与线材 旅行、户外、临时补电 不要把 9V/12V 高压协议当作常规输入

表里的时间只能给区间,因为同一块电池用 5V/1A 和 5V/2A 充满的差距接近一倍,环境温度低时还会更慢。1050mAh 因为容量最大,通常落在区间偏上的位置。需要特别说明的是,LP-E17 的直充版输入一般为 5V,属于常规 USB 供电,不涉及手机那种高压快充协议。

充满要多久:为什么只能给区间

充电时间由三个变量决定:电池当前剩余电量、充电器能提供的实际电流、以及电池温度。标称 1050mAh 不等于充进去 1050mA 就一小时完成,充电过程是恒流加恒压两段,后段电流会逐渐减小,最后百分之十几往往要花掉总时长的三分之一。

实际经验是:从接近空电充到满,1050mAh 用 5V/2A 输入通常在两小时多一点,用 5V/1A 则可能接近四小时;座充因为散热条件更好,通常比机身内充电略快,也更稳定。低温环境下(例如十度以下)充电会明显变慢,这是保护机制,不是故障。

发热:充电时和放电时要分开看

轻微的温热是正常的,锂电池在充电后段与放电大电流时都会升温。需要区分的是三种情况:

  • 充电时温热、充满后回凉:正常。放在通风处即可,不要压在枕头、衣物或密封袋里充。
  • 装进机身连续录制或连拍后发烫:属于放电发热,与容量档位关系不大,主要是内阻与机身散热条件。停机几分钟通常能恢复。
  • 待机状态下明显发烫、或电池外观鼓胀:不正常。应立即停止使用,不要继续充电,也不要试图放气或拆解。

一个实用判断:如果同一块电池在别的机身上温度正常,问题多半在机身;如果换了机身依旧烫,问题在电池。1050mAh 的电芯更厚,散热路径略长,夏天车内或阳光直射环境下使用时更要避免整机暴晒。

循环寿命:三个习惯比充电器更管用

  1. 不要长期满电存放。拍完回家充满是习惯,但若一两周不用,最好放到一半左右再收。长期满电会加速正极老化,这是容量衰减最常见的原因。
  2. 不要用到自动关机再充。偶尔一次没关系,长期深度放电会让保护板更早介入,可用容量逐步缩水。看到低电量提示就换,是更省电池的做法。
  3. 定期做一次完整充放。每隔两三个月,把电池用到较低电量再充满一次,有助于让电量计保持准确,避免出现“显示两格却突然关机”。

按这些习惯使用,一块 1050mAh 通常能维持两三年较稳定的表现,之后容量缓慢下降属于正常老化。如果发现满电后使用时间不足最初的一半,就该考虑更换,而不是继续靠多带几块来弥补。想了解不同容量档的定位差异,可以看 LP-E17 容量与兼容指南;如果你更在意出行时少带一个座充,T 系列直充版 是另一条思路。

常见问题

可以用手机快充头给 1050mAh 充电吗?

给 USB-C 直充版充电时,电压协商通常落在 5V,快充头会自动降到你需要的档位,因此可以使用;但不要使用标称输出高于 5V 且不具备协商能力的劣质电源。

座充指示灯变绿就一定要拔吗?

正规座充在充满后会转入涓流或停止输出,短时间不拔问题不大。但长期插着通电并不利于寿命,充满后取下是更稳妥的做法。

1050mAh 充满比 750mAh 慢多少?

按容量比例大致多三到四成时间,实际还受充电器电流影响。用同一只座充时,这个差距比较容易察觉。

电池放久了充不进电怎么办?

长期亏电存放可能触发保护板休眠。可先静置回温,再用原厂座充尝试充电;若仍无反应或出现鼓胀,不要强行激活,应停止使用。