发布于 — 发表评论

EN-EL14 / 14a / 14+ 的区别与兼容:D3400、D5600、P7700 怎么选

直接回答:尼康官方的 EN-EL14 系列只有两代——EN-EL14(7.4V / 1030mAh)和 EN-EL14a(7.2V / 1230mAh),EN-EL14a 容量大约多两成,且能向下兼容所有使用 EN-EL14 的机身;市面上常见的”EN-EL14+”并不是尼康的官方型号,多是第三方厂商对”兼容 EL14 系列、容量加大”的自行叫法。所以选电池时真正要确认的只有两件事:你的机身原本配的是哪一代,以及铭牌上的实际电压容量有没有虚标。

两代电池的真实差别

EN-EL14 诞生于 2010 年前后,跟着 D3100 一起上市,此后被大量 APS-C 单反和 Coolpix P 系列沿用。EN-EL14a 出现在 2013 年之后,改进了电芯,把容量提到 1230mAh,标称电压从 7.4V 微调到 7.2V。

型号 标称电压 容量 能量 常见原配机型
EN-EL14 7.4V 1030mAh 约 7.7Wh D3100、D3200、D5100、D5200、P7000、P7100、P7700
EN-EL14a 7.2V 1230mAh 约 8.9Wh D3300、D3400、D3500、D5300、D5500、D5600
“EN-EL14+” 多为 7.2V 各家不同 各家不同 非官方型号,第三方命名

两代的尺寸、电极位置、卡扣完全一致,所以物理上可以互换。差别在于容量和机身对电池的识别策略——这是后面所有兼容问题的根源。

顺便纠正一个常见误解:D3400、D3500、D5300、D5500、D5600 这些机身随机附带的都是 EN-EL14a,不是 EN-EL14。如果你的 D5600 说明书上写的是 14a,那是正确的,不要以为买错了。

兼容规则:新的向下,旧的要打折

尼康对这两代的兼容表述是明确的:EN-EL14a 可以用于所有使用 EN-EL14 的机身。也就是说,D3100、D5100、P7700 这些老机器装 14a 完全没问题,而且因为容量更大,续航会比原配更长。

反过来就要谨慎。较新的机身(D3400 之后)以 14a 为设计基准,装初代 EN-EL14 通常也能开机拍摄,但电量判定可能不准,表现为掉格过快或者提前报”电量耗尽”。原因在于电池内的记录芯片版本不同,机身读到的剩余电量曲线对不上。

这类问题不影响成像和快门,也不会损伤机身,只是使用体验上的折扣。如果你手上有一堆老 EN-EL14 想继续用在新机身上,把它当”应急备电”是合理的,当主力就不太合适。

充电器能不能通用

能。两代电池共用 MH-24 系列的座充,这也是这个体系最方便的地方——一块座充管所有 EN-EL14 家族电池。需要注意的是,原厂座充对第三方电池的识别较严,偶尔会充到一半停充,换一个通用型充电器通常更省事。

按机型怎么选

D3400 / D3500 / D5600:直接买 EN-EL14a

这三台是 14a 的原配机型,买 14a 没有任何兼容风险。续航方面,D3400 与 D3500 的官方 CIPA 数字都在千张以上,D5600 稍低一些,日常外拍一块电池加大半天问题不大,两块电可以覆盖一整天。

需要注意的是,这几台单反都没有机身 USB 充电,靠的是座充。旅行时别指望充电宝能救急,多带一块电池比带充电宝实际。

D3100 / D3200 / D5100 / D5200:买 14a 更划算

这几台原配是 EN-EL14,但装 14a 完全兼容,而且容量多约两成。除非你特别在乎”和原配一模一样”,否则没有理由买初代。二手市场上初代 EN-EL14 价格更低,如果只是配个备电,也算合理选择。

P7000 / P7100 / P7700:注意体积与原配

Coolpix P 系列使用的是同一套电池体系。P7000、P7100、P7700 的原配都是 EN-EL14,装 14a 同样可用。这类相机电池仓较紧,第三方电池如果外壳公差控制不好,可能出现插入费力或取出困难的情况,选购时优先挑做工口碑稳定的产品。

P7700 这类长焦便携机的耗电比单反高——屏幕常亮、镜头变焦马达频繁动作,实际张数往往低于单反。备电建议按两块起算。

“EN-EL14+”到底是什么

在电商平台上,”EN-EL14+”这个写法相当常见,但尼康的官方型号表里并没有它。它通常指的是第三方厂商生产的、兼容 EN-EL14 系列、容量比原厂更大的电池。有的厂商用它表示”升级版”,有的只是营销后缀。

因此看到”14+”时,不要按型号推断性能,而要回到铭牌:电压是 7.2V 还是 7.4V、容量标多少 mAh、能量标多少 Wh。这三个数字才是能对比的东西。有些产品标”EN-EL14+”却写着 2000mAh 以上,这种远超原厂规格的标称,实际可用容量往往要打折扣。

如果你只是想找一块可靠的替换电池,把它当成”兼容 EN-EL14 系列的第三方电池”来挑就行,不必纠结加号。像 YO 电池这类做单型号适配的产品,包装上会直接印电压、容量与适配机型,比只看标题稳妥。更多型号辨识的细节可以看EN-EL14+ 分类页。

常见问题

EN-EL14 和 EN-EL14a 可以混用吗?

可以。14a 装在老机身上没有任何问题,容量还更大;初代装在 D3400 之后的机身上也能拍,只是电量显示可能不准。混用时建议把 14a 设为主力。

D5600 用 EN-EL14 会伤机身吗?

不会。电压区间兼容,机身有保护电路。可能出现的问题仅限于电量判定偏差,不影响硬件。

为什么第三方电池标称容量比原厂高很多?

部分产品是按电芯裸容量标注,而原厂标的是可用容量,两者口径不同。实际使用中,标 2000mAh 的第三方电池未必比 1230mAh 的原厂更耐用,看实测口碑比看数字可靠。

这块电池和 EN-EL15 通用吗?

不通用。EN-EL15 体积更大、电压 7.0V,用在 D7000 系列和 Z 系列微单上,两者不能互换,可参考EN-EL15 分类页。同为入门单反体系,佳能 LP-E6 系列的兼容逻辑也值得对照。

发布于 — 发表评论

佳能 LP-E6NH、尼康 EN-EL15 与 NP-FZ100 横向对比

先直接回答:佳能 LP-E6NH、尼康 EN-EL15 系列与索尼 NP-FZ100 属于同级别产品,能量都在 15–17Wh 量级,容量都在 2100–2400mAh 区间,彼此的差异远小于”品牌差”。三者完全不能通用——外形、触点、通信协议都不同,各家的电池只服务于自家机身。真正决定你能拍多久的是机身功耗与拍摄方式,而不是这三块电池之间的那点容量差。本文给出参数对照表、逐项解读,以及跨系统用户的电池配置建议;索尼阵营内部的型号区别见 索尼微单电池型号全解析。

三款电池参数对照表

项目 佳能 LP-E6NH 尼康 EN-EL15 系列 索尼 NP-FZ100
标称容量 约 2130mAh 级 约 2100–2280mAh 级(不同版本略有差异) 2280mAh(兼容版本常见至 2400mAh)
标称电压 约 7.2V 约 7.0V 7.2V
能量(Wh) 约 15Wh 级 约 15–16Wh 级 约 16.4Wh(2400mAh 版约 17.3Wh)
电池类型 锂离子 锂离子 锂离子
典型机型 EOS R5、R6 系列、5D 系列等 Z 系列微单、D850、D500 等 A7 III/IV、A7R III/IV/V、A7S III、A9 系列、A1、A6600、A6700、A7C 系列、FX3、FX30、ZV-E1
是否带通信/电量显示 支持机身电量显示 支持机身电量显示 支持机身电量显示
互换性 三系互不兼容,也无转接方案
航空属性 均远低于 100Wh,备用电池须随身不可托运

说明:上表为公开规格的量级整理,不同版本与批次会有小幅出入,具体以各品牌官方标称为准。本站不对佳能、尼康原厂电池的实际售价与购买渠道作任何推荐。

逐项解读:数字背后意味着什么

能量才是可比的那一项

mAh 不能直接跨电压比较,Wh(能量)才是。Wh = 容量(Ah) × 电压(V)。三块电池折算下来同处 15–17Wh 区间,差距通常在 10% 以内。也就是说,同样的拍摄强度下,三者的理论续航上限接近。

实际续航差在机身,不在电池

续航 = 容量 ÷ 机身功耗。高像素连拍机身、8K 视频机身、带强力防抖与实时取景的机身,功耗差别可以达到数倍。因此”某品牌更耐用”的结论,多半来自机型差异而非电池本身。

电压差异影响什么

EN-EL15 系列标称约 7.0V,LP-E6NH 与 FZ100 约 7.2V,属于同一设计档位。电压不同是各家机身内部电源设计的取舍,不存在谁更先进的说法。

通信与电量显示

三者在各自机身内都能提供电量百分比显示。使用兼容电池时,索尼部分机型会提示”该电池可能无法准确显示剩余电量”,可以继续拍摄,属于正常现象;若提示”无法识别/无法使用”,则需排查触点与型号,见 相机提示无法识别该电池怎么办。

为什么不能通用:三个硬门槛

  • 机械尺寸:三者的长宽厚与卡扣结构不同,物理上装不进对方电池仓。
  • 触点与协议:即便外形接近,通信协议与端子定义也不同,机身无法识别。
  • 电压与放电特性:强行改装有短路、过放与损坏机身的风险,不建议尝试。

跨系统用户的电池配置建议

使用场景 建议配置 说明
索尼机身日常拍摄 2 块 NP-FZ100 一天拍摄基本够用
索尼机身商拍 / 婚礼 3–4 块 NP-FZ100 高强度连拍与视频,见 婚礼跟拍电量规划
视频定点长录 2 块 + 假电池/外接供电 减少换电池中断,见 假电池与外接电源实测
同时用索尼与佳能/尼康 各系统独立配电池 不要混放,建议按系统分袋标记
低温环境 数量按常温 1.5–2 倍 -10℃ 容量可能只剩一半,见 -10℃ 低温实测

选购时真正该看的三件事

  • 型号与机型对得上:先确认机身对应的电池型号,再谈容量与价格。
  • 参数标称清晰:容量、电压、能量是否明确标注,含糊其辞的标称要谨慎,识别方法见 电池容量虚标怎么识别。
  • 售后与批次:是否有明确的质保与退换说明,生产日期与批次如何查看,见 电池生产日期怎么看。

价格层面,索尼原装 NP-FZ100 在官方渠道通常 500 元以上;兼容电池提供了合法的替代方案,本站 NP-FZ100 单块约 ¥127.80,1电1充约 ¥163.80,2电1充约 ¥262.44。

常见问题

能量差不多,是不是随便选哪个系统都一样?

电池层面差距不大,但机身功耗差异很大。选系统应看机身性能与镜头群,电池只影响你要带几块。

能不能用转接环或者改装让电池通用?

不建议。电压、放电特性与通信协议都不同,改装存在短路与损坏机身的风险。

索尼为什么不给 FZ100 再加大容量?

电池容量受体积与重量约束,也受航空与运输安全规范约束。现阶段主流做法是在同体积内提升能量密度,例如 2400mAh 版本,见 2280mAh 与 2400mAh 差多少。

三家的电池保养方式有区别吗?

基本一致:随用随充、避免长期满电、存放保持 40%–60% 电量、阴凉干燥、每 3 个月补一次电,鼓包即停用。

小结与选购建议

结论是:三块电池能量同处 15–17Wh 级别,互有高低但都在同一量级,且完全不能通用;续航差异主要来自机身与使用方式。如果你是索尼 FZ100 阵营用户,本站 NP-FZ100 兼容电池(2280mAh / 7.2V / 约 16.4Wh)可直接适配,单块约 ¥127.80、1电1充约 ¥163.80、2电1充约 ¥262.44;想要更大余量可选 TNP-FZ100(2400mAh / 约 17.3Wh),2电1充约 ¥285.12。原装与兼容的整体取舍见 NP-FZ100 原装与副厂全对比。工作室、租赁公司、器材商采购 100 只以上,请通过 批发询价页 对接,按量单独报价。

发布于 — 发表评论

奥林巴斯 LI-90B 电池指南:TG 与 SH 系列三防机的续航与备电

直接回答:LI-90B 是奥林巴斯早期的 3.6V 锂电池,标称容量约 1270mAh,主要对应 TG-1、TG-2、TG-3 与 SH-1、SH-2、SH-3 这批机型。TG-4 之后,奥林巴斯把三防机全线切换到 LI-92B,因此 TG-5、TG-6 以及更名后的 OM System TG-7 都不使用 LI-90B。购买前先确认机身底部的型号,再对照电池型号,比凭「都是 TG 系列」下单可靠得多。两者的外形接近,但卡扣与触点位置不同,装不进就是装不进。

这篇指南先把型号对应关系讲清楚,再谈续航与备电。

一、LI-90B 对应哪些机型

机型 电池型号 备注
TG-1、TG-2、TG-3 LI-90B 早期三防旗舰,机身较厚
TG-4 LI-92B 从这里开始切换
TG-5、TG-6 LI-92B 不支持 LI-90B
OM System TG-7 LI-92B 品牌更名,电池未变
SH-1、SH-2、SH-3 LI-90B Stylus SH 系列便携长焦

需要提醒的是,TG-4 是一个明确的分界点。很多二手平台上仍能看到「TG 系列通用电池」的说法,实际上从 TG-4 起电池仓与电池外形都做了调整,跨代不通用。如果你手上的机器是 TG-5 或 TG-6,应该找的是 LI-92B,而不是 LI-90B。

二、LI-90B 与 LI-92B 差在哪

两者都是 3.6V 锂离子电池,容量接近,LI-92B 略高一些,标称约 1350mAh。真正的差别在机械结构:外壳长度、卡扣位置与触点排列不同,导致两种电池无法互换装入。电源管理协议也有调整,即便强行接触,机身也未必能正确识别电量。

这意味着买了 LI-90B 却装不进 TG-6,不属于质量问题,而是选型错误。反之,把 LI-92B 用在 TG-3 上同样行不通。选购时最稳妥的做法是:拆下旧电池,直接看标签上的型号,再按型号搜索。

容量上的差距在实际使用中几乎察觉不到。约 80mAh 的差异分摊到一次拍摄里,通常只值几十张照片,远不如屏幕亮度或 Wi-Fi 开关带来的影响大。所以真正需要盯的是型号是否匹配,而不是纠结那几十毫安。

三、三防机的续航区间与备电

TG 与 SH 系列定位便携与户外,电池容量本就有限。按官方 CIPA 标准,这一代机型的参考续航多在 300 到 380 张之间,实际使用受屏幕亮度、闪光灯、Wi-Fi 与视频录制影响较大。

  • 纯拍照、少回放:约 250-350 张,接近官方标称的七到九成。
  • 频繁使用闪光灯与 Wi-Fi:约 150-250 张,明显缩短。
  • 1080p 视频:连续录制约 60-90 分钟,机身发热后会提前停止。
  • 低温环境:容量按常温的六到七成估算,滑雪、冬季海边尤其明显。

考虑到三防机多用于旅行、浮潜与户外,建议至少准备两块电池。第二块不必追求原厂,但必须型号正确、有基本的过充过放保护。YO 的 LI-90B 兼容电池定位就是这类补位场景,选购时注意核对机身型号与电池标签是否一致。更多型号信息可以看 奥林巴斯 LI-90B 分类页。

SH 系列的情况略有不同。这一系列是便携长焦机,变焦马达与光学防抖会持续吃电,同样一块 LI-90B 在 SH-2 上的续航通常比 TG-3 更短。如果主要拍远景、频繁推拉变焦,按两块起步准备更安心。

充电习惯同样影响寿命。三防机的电池仓空间紧凑,散热条件一般,建议关机后再充,充满即取,不要整夜插着。长期外出回来后,把电量放到一半左右再收纳,比满电塞进抽屉更耐用。

四、三防机身的电池仓维护

  1. 每次开合电池仓前,确认密封圈上没有沙粒与盐结晶。
  2. 用清水冲洗机身并擦干后,再打开仓盖,避免水被带入仓内。
  3. 密封圈老化发硬、出现裂纹时应更换,不要靠涂硅脂勉强维持。
  4. 长期不用时取出电池,仓内留一条干燥剂,盖好仓盖存放。
  5. 电池触点若出现绿色氧化物,用无水酒精棉签轻擦,不要用刀刮。

电池仓是三防机身最薄弱的环节,多数进水事故都发生在开合之后。带电池出门时,备用电池用密封袋分装,与钥匙等硬物隔开。乘机时锂电池需随身携带,规则可参考 锂电池乘机说明。

常见问题

LI-90B 能用在 TG-6 上吗?

不能。TG-6 使用 LI-92B,两者外形与卡扣不同,无法装入电池仓。

TG-7 换了品牌,电池也换了吗?

没有。TG-7 以 OM System 名义发布,机身结构与电池规格延续 TG-6,仍使用 LI-92B。

SH 系列和 TG 系列的电池通用吗?

同为 LI-90B 的机型之间可以通用,例如 SH-2 与 TG-3。但跨到 LI-92B 的机型就不行了。

老电池充不进电了还能救吗?

长期闲置导致的深度放电,有时用原厂充电器反复插拔几次可以激活;若仍无反应,说明电芯已失效,应更换而不是继续尝试。

发布于 — 发表评论

佳能 NB-13L 电池指南:G7X 系列、G9X、SX740 的续航与备电方案

直接回答:NB-13L 是佳能 3.6V、1250mAh、4.5Wh 的小型锂电池,用在 G7X 三代、G9X 两代、G5X 两代、G1X Mark III 和 SX620 到 SX740 这批卡片机上。以 G7X Mark III 为例,官方 CIPA 标称液晶屏约 235 张、省电模式约 320 张、视频约 55 分钟。实际出门,拍照带两块、拍视频带三块,是最省心的配置。

这批机身的共同点是体积小、电池仓窄,NB-13L 已经是能塞进去的上限。所以它没法靠”换更大电池”提升续航,只能靠数量、充电节奏和拍摄习惯来补。

规格与充电基础

NB-13L 的额定电压是 3.6V,容量 1250mAh,能量 4.5Wh,工作温度 0 到 40℃。充电器是 CB-2LHT,输出 4.2V/0.7A,常温下充满约 2 小时 10 分。这个充电速度在卡片机里算中等,意味着两块电池轮换时,中间会有明显的空档。

3.6V 是单节锂电的典型电压,和 LP-E17 的 7.2V(两节串联)不同。这也解释了为什么这两类电池完全不能互换:电压差一倍,装上去就是事故。

各机型续航对照

机型 官方 CIPA 张数(约) 视频续航(约) 建议备电
G7X Mark III 235 张(省电模式 320 张) 55 分钟(连续录制 90 分钟) 拍照 2 块,Vlog 3 块
G7X Mark II 250-270 张 50-60 分钟 2 块
G9X Mark II 220-240 张 45-55 分钟 2 块
G5X Mark II 220-250 张 50-60 分钟 2 块
SX740 HS 250-270 张 50 分钟左右 2 块
G1X Mark III 200-230 张 45-55 分钟 2-3 块

表格里的区间是按官方标称与常见实测反馈给出的范围,不同固件版本、屏幕亮度、是否开 Wi-Fi 都会让数字浮动,具体以机身规格页为准。规律很清楚:这批机器的续航都在 200 到 270 张之间,没有哪一台特别突出。

G1X Mark III 的数字偏低,是因为它传感器更大、机身防抖和取景器都在耗电。如果你用这台机器,备电要比其他机型多准备一块。

备电方案怎么配

  1. 城市一日游、拍照为主:机身一块加备用一块。按 200 张保守估计,两块足够覆盖一天。
  2. 旅行、全天在外:三块。第三块不是为了拍更多,是为了避免在没电可充的时段焦虑。
  3. Vlog、口播、连续录制:三到四块,并且带一个支持 5V 输出的移动电源。部分机型支持机身 USB 充电,但边充边录通常受限,需要以说明书为准。
  4. 低温环境:数量乘 1.5。电池贴身放,用一块暖一块,比带一堆冷电池更有效。

NB-13L 的单块重量很轻,三块加起来也不到 100g,这是它相比大机身电池的优势。既然重量不是负担,宁可多带一块。真正的成本不在电池上,而在”拍到一半没电”这件事上:一次旅行里错过的画面,往往比一块电池贵得多。

充电器怎么搭

原厂 CB-2LHT 是单槽,充满一块约两小时。如果你有三块电池,晚上回酒店排队充,时间会很紧张。常见的做法是配一个双槽或三槽的副厂充电器,同时充两块,把总时间压到两小时出头。

选副厂充电器要看三点:每槽是否独立控制(而不是并联)、截止电压是否严格 4.2V、有没有过充保护。便宜的”一拖三”很多是并联输出,先充满的那块会持续被涓流,长期下来容易鼓包。

另外,充电宝直充和充电器是两条路径。前者适合在路上补电,速度慢;后者适合在驻地集中补满。两者都备着,才不会被充电节奏卡住。

同品牌的电池体系可以横向参考:小机身用 LP-E17,大机身用 LP-E6,卡片机就是 NB-13L,三者的容量和电压设计逻辑完全不同。如果你同时持有多种机身,充电器不要混用,输出参数对不上。

常见问题

NB-13L 能用在 G7X Mark II 上吗

可以。G7X、G7X Mark II、G7X Mark III 三代都用 NB-13L,电池完全通用。G9X、G5X、G1X Mark III、SX620 到 SX740 这批机型也用同一块,通用范围是佳能卡片机里最广的之一。

一块电池拍一天够吗

拍照够,拍视频不够。按 200 到 250 张估算,只拍照片、不开 Wi-Fi,一块电池撑一天是可能的。但只要涉及连续录制,单块 50 分钟左右的视频续航就很难覆盖一天,建议至少两块。

副厂电池会伤机器吗

合格产品不会。风险主要来自虚标容量和缺少保护板的产品:前者让你误判剩余电量,后者在过充时没有断电保护。选标注了 Wh、有明确保护电路的产品,并避开价格明显低于成本的货源。更多维护细节见 NB-13L 专题。

电池放久了不用会怎样

会自放电并缓慢衰减。建议存到五成电量,放在干燥阴凉处,每半年补一次电。长期满电或完全放空存放,容量衰减会更快。取出电池前确认触点干净,装回时听到卡扣声才算到位。

发布于 — 发表评论

RX100 / ZV-1 旅行拍摄的电池方案:小电池怎么撑一天

直接回答:RX100 或 ZV-1 旅行一天,配 2 块 NP-BX1 能覆盖大多数城市观光,拍摄强度高或要去低温地区则准备 3 块;补电靠一个 10000mAh 充电宝加一条短线就够,大约相当于 4-5 块 BX1 的电量。真正有效的省电手段不是关这个关那个,而是三件事:关掉 Wi-Fi 与蓝牙待机、把自动检视关掉、白天尽量用 RX100 的弹出式取景器而不是屏幕。这三项做到,一块电池能多拍五六十张。

一、先按行程算:一天要几块

黑卡用户的典型一天是”边走边拍”,开机次数多、单次拍摄时间短。每次开机镜头伸出、系统初始化都有固定开销,所以实际张数往往低于 CIPA 标称。按下面的经验值估算即可。

行程类型 预计拍摄量 建议电池数
城市半日(3-4 小时) 150-200 张 1-2 块
城市全天(8-10 小时) 300-400 张 2-3 块
全天 + 短视频记录 250 张 + 20 分钟 4K 3 块
低温地区(0℃ 以下) 同全天 3-4 块,且贴身存放
纯 Vlog 行程 连续录制 1.5-2 小时 3 块或外接电源

这里有个容易被忽略的变量:ZV-1 比 RX100 更费电。翻转屏常亮、防抖常开、常接麦克风,同样行程下要多备一块。而 RX100 越新的型号续航越紧张,VII 代的电动变焦镜头推拉频繁时掉电明显快于 III 代。

二、三种补电方式,哪种适合旅行

BX1 的优势是机身普遍支持 USB 充电,所以旅途中不一定非要带座充。三种方式各有取舍。

方式 充满一块耗时 优点 限制
机身 USB 直充 约 2-3 小时 不用带额外配件,一根线搞定 充电时相机无法使用
专用座充 约 1.5-2 小时 可与拍摄并行,双槽可同时充两块 要多带一个充电器和线材
充电宝 + 短线 同直充 白天边走边补,晚上给所有设备供电 需要支持 5V/1.5A 以上的输出
自带 USB-C 的副厂电池 约 1.5-2 小时 插线即充,省掉座充 需专门购买,数量有限

关于充电宝的容量换算值得说清楚:10000mAh 的充电宝标称约 37Wh,但经过升压与线损,实际能送进电池的能量大约只有六成,也就是 22Wh 左右,除以单块 BX1 的 4.5Wh,约等于 4-5 块。20000mAh 翻倍,但重量也翻倍 —— 旅行时 10000mAh 通常是更平衡的选择。

实际操作中最省心的组合是:白天用充电宝在咖啡馆或午餐时补一块,晚上回酒店用座充把全部电池充满。这样第二天出门永远是满电状态,不用在现场算电量。

三、九项旅行省电设置

下面这些设置在黑卡的菜单里都能找到,按对续航的影响排序。全做完,一块电池通常能多撑 20%-30%。

  1. 关闭 Wi-Fi 与蓝牙:传完照片立刻关掉。蓝牙待机会让相机在”关机”状态下仍然缓慢放电,这是很多人”明明没拍却掉电”的原因。
  2. 关闭自动检视:拍完自动显示两秒,看起来无害,实际是高频耗电项。
  3. 白天用取景器:RX100 的弹出式 EVF 功耗低于高亮屏幕,户外强光下还看得更清楚,属于一举两得。
  4. 屏幕亮度手动降到中档:自动亮度在明暗交替的街道上会反复拉满。
  5. 自动关机设为 1 分钟:缩短待机时间,比反复手动开关机更划算 —— 黑卡每次开关机都要驱动镜头伸缩,频繁开关反而费电。
  6. 少用电动变焦推拉:变焦马达是耗电大户,构图时先想好焦段再按。
  7. 关闭数码变焦与清晰影像缩放:这些功能会持续占用处理资源,且画质有损。
  8. 拍视频时关闭不必要的防抖:用稳定器或三脚架时,机身防抖没有意义。
  9. 不要在相机里删照片:现场逐张回放筛选是最耗电的操作之一,回酒店再用手机或电脑处理。

四、收纳、安检与低温

锂电池必须随身携带,不能托运。BX1 只有 4.5Wh,远低于 100Wh 的免申报上限,正常带三五块没有问题,但仍需做好绝缘 —— 用原包装、电池盒,或至少在触点贴胶带,避免与钥匙、硬币混放短路。完整的数量限制与申报要求,可参考 锂电池乘机携带规则,规定对所有消费级锂电池通用。

低温是旅行中最现实的问题。0℃ 以下锂电池内阻上升,可用容量打折,-10℃ 时可能只剩六七成。应对方法很朴素:备用电池放在贴身内袋,用体温保温,需要时再换;拍完把相机揣进外套,不要让它在寒风里挂一小时。回到室内不要立刻开机,等机身回温、结露散去再使用。

最后是数量上的心理准备。黑卡电池便宜、体积小,与其在现场焦虑电量,不如多带一块。YO 电池的 NP-BX1 就是为这种”多备几块不心疼”的用法设计的,容量标得规矩,价格也适合一次买三块。更多黑卡机型的电池与配件,见 NP-BX1 分类页。

常见问题

旅行带两块 RX100 电池够吗?

城市观光基本够。如果是全天在外、拍摄量大,或者去低温地区,建议三块。考虑到 BX1 体积小、价格不高,多带一块的成本远低于错过一张照片。

能用充电宝给 RX100 充电吗?

可以,机身支持 USB 充电。注意两点:充电时相机不能拍摄;充电宝需要支持 5V/1.5A 以上的稳定输出,输出电流过低的充电宝可能被识别为”不支持”,无法充电。

为什么相机显示还有一格电,很快就关机了?

锂电池末段电压下降快,机身按电压估算剩余量,最后一段往往不准。此外低温或电池老化会让这个跳变更明显。判断电量时,按已拍张数估算比看格数可靠。

ZV-1 和 RX100 的电池能混用吗?

能。ZV-1、ZV-1 II、ZV-1F 与 RX100 全系都使用 NP-BX1,电池完全通用,座充与机身 USB 充电也通用。混用时唯一要注意的是新旧电池不要长期并联使用,避免电量显示混乱。

发布于 — 发表评论

EN-EL14+ 是不是带 USB-C 直充:版本辨识与选购避坑

直接回答:不是。尼康原厂的 EN-EL14 和 EN-EL14a 都没有 USB-C 接口,只能放进 MH-24 系列座充里充电;”EN-EL14+”这个写法本身也不代表任何充电方式,它不是尼康的官方型号,而是第三方厂商对兼容电池的命名。市面上确实存在自带 USB-C 口的 EN-EL14 兼容电池,但那是厂商在电池壳里塞进了充电电路,属于产品设计差异,跟型号后缀没有必然关系。判断一块电池能不能直充,唯一可靠的方法是看实物上有没有那个接口。

三步辨识:别被标题骗了

第一步,看接口位置

真正的 USB-C 直充电池,会在电池侧面或底部开一个 Type-C 母口,通常旁边还有一个很小的指示灯。原厂 EN-EL14 系列的外壳是完整封闭的,除了电极和卡扣没有任何开孔。拿到手先翻一圈,没有开孔就是普通电池,别再看标题。

第二步,看铭牌参数

铭牌上必须有三组数字:标称电压、容量、能量。EN-EL14 是 7.4V / 1030mAh,EN-EL14a 是 7.2V / 1230mAh,能量分别在 7.7Wh 和 8.9Wh 上下。如果一块电池只写”兼容 EN-EL14″却找不到电压,或者标称容量远超原厂(比如 2000mAh 以上),就需要谨慎——那多半是按电芯裸容量标注,实际可用容量要打折。

第三步,看厚度与重量

塞进充电电路和 Type-C 母口会占用内部空间,直充电池通常比普通电池厚一点、重一点。差异不大,但装在电池仓偏紧的机身(比如 Coolpix P 系列)里,可能出现盖仓费力的情况。买之前看一眼商品页有没有标注”加厚”,或者翻翻评价里有没有人提到装不进去。

三类产品对照

类型 外观特征 充电方式 兼容性 适合谁
原厂 EN-EL14 / 14a 全封闭外壳,无开孔 MH-24 座充 官方保证 追求稳定、不折腾的用户
第三方普通兼容电池 外形仿原厂,无开孔 MH-24 或通用座充 多数可用,电量显示或有偏差 需要多块备电、控制预算
第三方 USB-C 直充电池 侧边或底部有 Type-C 口与指示灯 手机充电器 + C 线直充 可用,厚度略增 旅行轻装、不想带座充

三类都能正常供电,差别在便利性和一致性。直充电池的最大价值是出行时少带一个座充和一段线——但它也有代价:内置充电电路的功率通常不大,充满一块要两三个小时,比座充慢。

直充电池值不值得买

看你出门的频率和行李习惯。

如果你经常只带一机一镜短途出行,直充电池确实省事:一块充电宝、一根 C 线就能给相机电池回血,不用再找插座。露营、长途徒步这类没有稳定电源的场景,这个优势更明显。

如果你的拍摄强度高、一天要换两三块电池,座充反而更合适。多槽座充能同时充两块,速度快、状态清楚,直充电池一块一块排着充会很拖时间。

还有一种折中做法:主力用原厂或普通兼容电池,另配一块直充电池当”应急电源”,专门应付临时没电的场合。这样既不牺牲日常效率,又保留了轻装出行的选项。

选购避坑清单

  1. 别按型号后缀判断功能。“14+”、”升级版”、”Pro”这类字眼没有统一含义,只看实物有没有 C 口。
  2. 确认适配机型写清楚。EN-EL14a 的原配机型是 D3300、D3400、D3500、D5300、D5500、D5600;EN-EL14 的原配是 D3100、D3200、D5100、D5200 与 P7000 系列。写”全部尼康单反通用”的可以直接跳过。
  3. 警惕超高容量标称。原厂 1230mAh,第三方标 2200mAh 却卖得更便宜,基本可以判断是虚标或口径不同。
  4. 看有没有保护电路说明。过充、过放、短路保护是基本项,正规厂商会写在详情页,而不只是印在包装上。
  5. 直充口要能识别 5V 输入。部分产品对充电头挑剔,插某些快充头会不识别,买之前看看有没有人反馈。
  6. 一次别囤太多。锂电池有自放电和老化,闲置一年以上的电池,容量会明显下降。按实际用量买,比囤货划算。如果只是想要一块参数写得清楚、适配机型明确的备电,YO 电池这类产品在铭牌规范上通常不会含糊。

关于 EN-EL14 与 14a 本身的兼容关系,可以看EN-EL14+ 分类页里的另一篇详解;如果你同时用全画幅机型,EN-EL15 系列的命名逻辑更清晰,可以拿来对照理解尼康的编号习惯。

常见问题

原厂 EN-EL14a 能不能直接用 USB 充电?

不能。原厂电池没有充电接口,必须放进 MH-24 系列座充。相机机身也没有为这块电池设计 USB 充电通路,插线不会给电池充电。

带 USB-C 的电池会影响相机保修吗?

使用第三方电池本身不影响机身保修,但如果电池故障导致机身损坏,责任认定会比较麻烦。建议选择有明确售后承诺的品牌,并保留购买凭证。

直充电池能用座充充吗?

多数可以,电极位置与原厂一致,能放进 MH-24 或通用座充。但部分直充电池内置了充电管理,双重管理偶尔会导致座充提前停充,属正常现象。

带上飞机有限制吗?

锂电池需随身携带、不得托运,容量与数量按航司规定执行。EN-EL14 系列能量不到 10Wh,单块远低于常见限值,多带几块一般也没问题,具体可参考相机电池能否带上飞机。

发布于 — 发表评论

DR-FZ100 收纳能力实测:能塞几块电池、能不能连机身一起放

直接回答:DR-FZ100 是双槽充电盒,槽位数就是收纳位数——最多两块 NP-FZ100 系列电池,第三块进不去;机身完全放不下,A7 系列机身连电池的尺寸远大于盒体内腔,这不是”塞一塞也许行”的问题,而是量级上就不匹配。至于线材、存储卡这类小件,能不能放要看具体型号的内腔结构,可以用本文最后的方法自己核对一遍。

先说明立场:本文不给”内腔长宽高多少毫米””空盒多少克”这类精确数字。这类数据以你手上那台实物和说明书为准,不同批次也可能有差异。能给的是结构逻辑、可比对的尺寸量级,以及一套两分钟就能自己确认的动作。

为什么是两块,不是三块

DR-FZ100 的设计前提是”同时充两块”,所以槽位、触点、卡扣、指示灯都是按两套做的。槽位有明确的定位结构,电池要卡进卡扣才算到位,多塞一块没有对应的定位,只能叠在上面——那样既充不上电,也会在合盖时压到触点和外壳。

有人会想”不放进去,就搁在盖子里”。这没有意义:合盖要靠电池卡进槽里才压得住,浮放的电池会在携带中移动,撞到卡扣和触点。盒子一半的价值就在于”放进去就充电、合上就带走”。

所以收纳上限就是两块。如果你的常态是四块电池轮换,正确做法是两块在盒里、两块在用,而不是指望一个盒子装下四块。四块电池的分工排班,可以看DR-FZ100 分类页里双机位那篇。

机身为什么放不下

这一点不需要拆解验证,比尺寸就能得出结论。以 A7 系列为例,机身本体(不含镜头、含电池与卡)大致在 130mm 宽、96mm 高、75mm 厚这个量级;A7S III 这类机型略厚一些。而一个双槽电池盒的内腔,是按”两块 38.7mm 宽、22.8mm 厚左右的电池并排”来设计的,整体长度和厚度都在百毫米以下。

放置对象 尺寸量级 与盒体内腔的关系 结论
单块 NP-FZ100 系列电池 约 38.7 × 22.8 × 51.5mm 正好对应一个槽位 可以,两块
两块电池并排 约 78 × 22.8 × 51.5mm 对应两个槽位 可以,这是设计容量
A7 系列机身(含电池) 约 130 × 96 × 75mm 量级 单一维度就超出内腔 放不下
机身 + 小定焦镜头 厚度再增加数十毫米 差距进一步拉大 放不下

结论很清楚:任何”充电盒连机身一起收纳”的想法都不成立。不是设计取舍问题,是产品定位不同——它解决的是”电池怎么充、怎么带”,不是”机身怎么装”。要连机身一起装,那是摄影包或内胆包的范畴。

第三块电池、存储卡、线材能不能放

第三块电池

不行,理由如上。如果你确实需要在同一个容器里带三块以上,应该选多槽充电器或者独立的电池收纳盒,不要用双槽盒硬凑。

存储卡

取决于具体型号。有些在内腔一侧留了小隔间或网袋,能放一两张 SD 卡;有些是纯槽位结构,除电池没有余量。判断方法:两块电池都放进去,看剩余空隙能不能容下一张硬壳卡盒——多半容不下,裸卡又容易滑进槽位缝隙。

建议不要把裸卡放进电池盒。卡的触点比电池触点更脆弱,混在一起容易刮花,而且拿出来时容易顺手带出电池。

充电线

多数双槽盒的线材是外置的,盒内没有绕线空间。硬塞会顶住盒盖,长期让卡扣变松,另外用束线带收好更合适。

两分钟自查法

  1. 把两块电池都放进槽位,确认都卡到位、指示灯正常亮起。
  2. 合上盒盖,用手轻压盖面,感受有没有回弹或局部顶起。有顶起说明内部已经满了,不要再加东西。
  3. 拿起盒子轻轻晃动,听是否有物体移动的声响。有声响说明有东西没固定好。
  4. 打开盖子,看内腔四周有没有明显空隙,以及空隙是不是贯通的。贯通缝隙里放小件,会滑到触点区。
  5. 如果打算放卡或转接头,先放进去合盖,再晃动一次,重复第 2、3 步。

这套动作是把”能不能放”从猜测变成可验证。任何需要用力压盖才能合上的方案,都不应该长期使用。

更实际的收纳方案

如果你经常带四块以上电池出门,可以把两件事分开:充电用一个双槽盒,携带用另一个收纳容器。这样充电盒只负责”充”,不用承担”装”的全部职责,反而更耐用——反复塞满、合盖受压,是盒体变形最常见的原因。

另一个方向是减少对盒子的依赖。TNP-FZ100 这类本体带 Type-C 口的电池,出门只需一根线和一个充电宝,电池可以直接放在包的任何隔层里,不必集中收纳。电池多了以后,这个方案在体积上通常更划算。两种路线的重量与体积比较,可以看直充版电池分类里的相关文章。

还有一点容易被忽略:电池带上飞机的规定是按”随身携带”来的,收纳方式不影响合规性,但分散放在多个包里会让安检清点变麻烦。集中放在一个盒子里,过安检反而更快。相关规定见这篇。

常见问题

DR-FZ100 能装下副厂电池吗?

通常可以。只要外形按 NP-FZ100 规格做的电池,尺寸差异很小,能正常卡进槽位。少数加了厚保护壳或额外结构的第三方电池可能偏紧,遇到这种情况不要硬塞,先确认是不是壳体公差问题。兼容性清单在FZ100 系列总览里有整理。

盒子里放两块电池,能直接放进摄影包吗?

可以,但别放在包底被重物压着。盒体是硬壳,抗压能力有限,长期受压会让卡扣变松、触点受力变形。放在上层或侧袋更合适。

空盒携带会不会占地方?

会比两块裸电池占得多,这是硬壳换来的保护。如果你出门只带两块电池、对充电没有需求,直接带电池更轻。要不要带盒子,本质上是”保护 + 充电”和”体积”之间的取舍。

能不能把电池和机身放在同一个包里互相挤?

可以,但电池最好有个独立的软袋或硬盒。裸露的电池和机身、镜头混放,触点上容易沾到金属碎屑,也容易被卡口、螺丝刮到外壳。这一条对原厂和第三方电池同样适用。

发布于 — 发表评论

DR-FZ100 双槽充电盒使用说明:指示灯含义、充满时间与温控

直接回答:DR-FZ100 是一个双槽充电盒,能同时给两块 NP-FZ100 系列电池充电,合上盒盖就变成收纳盒。使用时把电池按触点方向放入槽位、接上电源,指示灯会提示充电状态,两块一起充通常在 3 到 5 小时之间充满。它不是电池,不参与供电,价值在于把「充电」和「收纳」两件事合并成一个动作。下面按指示灯、时间、温控三个部分说明,最后给一套每天都能用的流程。

它到底是什么,先分清三个概念

经常有人把 DR-FZ100 和电池搞混。简单区分:NP-FZ100 是装进相机的那块电池,TNP-FZ100 是自带 USB-C 口、可以单独直充的替代电池,DR-FZ100 是给这些电池充电的盒子。三者配合使用,不是替代关系。

盒内有两个独立槽位,可以只放一块,也可以两块同时充。槽位按 NP-FZ100 的外形开模,正反有防呆设计,装反了盖不上盖。合上盖子后盒子本身就是一个硬壳收纳盒,电池不会在包里滚动,触点也不会和钥匙、螺丝刀之类的金属件接触。

指示灯怎么读

不同批次的指示灯逻辑可能略有差异,但常见状态基本一致。下表是通行含义,具体以随附说明书的标注为准。如果说明书遗失,最可靠的办法是做一次对照实验:放一块空电的电池进去,观察从开始到结束的颜色变化,记下来即可。

指示状态 常见含义 该怎么处理
红灯常亮 正在充电 正常,等待即可
绿灯常亮 该槽已充满 可以取出,也可以留作收纳
灯不亮 未识别到电池,或未接通电源 检查电池是否放到底、电源是否插好
灯闪烁 异常,多为温度保护或电池接触不良 断开电源,取出电池,待降温后重试

两个槽位是独立工作的,一块充满变绿,另一块继续红着充电,这是正常现象,说明两块的起始电量不同,不必担心。如果两块同时放入、同时开始,最后一块先绿一块后绿,差距通常来自电池容量或老化程度的不同。

两块一起充要多久

双槽盒如果走的是并联充电,两块会平分输入功率,单块速度比只放一块时慢一些。以常见的 5V 输入为例,只充一块约 2.5 到 4 小时,两块同时充约 3 到 5 小时,具体取决于电源的输出电流和电池的剩余电量。

这个时间区间值得记住,因为它决定了你怎么安排补电。晚上十点开始充两块,凌晨一点多就好;如果拖到半夜十二点才插上,第二天早上七点出门,时间是够的。真正会误事的是用电脑 USB 口供电——那一路通常只有 5V/0.5A,时间会拉到八小时以上。

想缩短时间,最直接的办法是换一个输出电流更大的 USB 电源,而不是换线。线材只影响损耗,电源才决定上限。

温控:三个不要

充电发热是正常的,锂电池充电过程本身的能量转换效率就在九成左右,剩下的部分变成热。盒子结构紧凑,热量集中,所以摆放位置比很多人想的更重要。

不要在被褥、沙发、摄影包夹层里充

这些位置散热差,盒内温度会持续攀升,达到阈值后充电会降速甚至暂停。表面看是「充了一夜还没满」,实际是温控在反复介入。放在桌面、通风处,问题自然消失。

不要在暴晒的车内充

夏季封闭车厢温度可以到六十度以上,这个环境下任何锂电池充电都不合适,轻则降速,重则触发保护。要在车上补电,开空调或至少开窗通风。

不要充完就立刻叠进密闭袋

刚充满的电池和盒子都带着余温,直接塞进不透气的收纳袋,热量散不出去。等十分钟再收,是个几乎零成本的习惯。

低温是另一个方向的问题。零度以下电池内阻上升,盒子的充电电流会被限制,看似「充不进去」。这种情况先把电池放在室温回温半小时再充,比强行充更安全,相关数据可以参考低温测试记录。

每天的标准流程

  1. 收工后打开盒盖,把两块电池按防呆方向放入槽位,触点朝下压到底。
  2. 接上 5V/2A 以上的 USB 电源,确认两个槽的红灯都亮起。
  3. 把盒子放在桌面等通风处,不要盖着东西,也不要放进包里充电。
  4. 看到绿灯后取出电池,或直接合盖带走,盒子本身就是收纳盒。
  5. 长期不用时把电池放电到一半左右存放,每隔两三个月补一次电。

这套流程的重点是第三步。多数「充不满」「充得慢」的抱怨,最后都归因于盒子被闷在包里。盒子的设计初衷是让你在酒店床头柜上把它摊开,而不是塞在行李箱角落。

它和单充、直充怎么分工

三种补电方式各有位置。TNP-FZ100 自带 Type-C 口,适合在野外、在咖啡馆、在没有盒子的情况下应急补一半电;单槽座充适合只需要充一块的轻装出行;双槽盒适合每晚固定把全天的电池一次清空重来。三块以上电池的用户,双槽盒的效率优势最明显,具体对比可以看双槽充电盒专区。

至于电池本身怎么选、哪些机型用 NP-FZ100,可以看索尼 FZ100 电池专题,那里有机型对照表。

常见问题

两块电池容量不一样,能一起充吗?

可以。两个槽位独立管理,各自判断充满。只是容量大的那块会晚一些变绿,属于正常现象,不影响安全。

绿灯亮了还一直放着会过充吗?

合格的充电盒在检测到充满后会转入维护状态,不会持续大电流灌入。但长时间保持在满电高温状态对循环寿命不利,能取出就取出。

盒子能当收纳盒带出门吗?

可以,合盖后就是硬壳收纳盒,防尘防磕碰。注意不要在里面放螺丝、硬币等金属件,也不要让盒子在包里被重物长时间挤压。

指示灯一直闪是怎么回事?

先断电取出电池,摸一下是否明显发烫。等温度降下来再放回,多数情况能恢复正常。如果反复闪烁,检查触点是否有污渍,用干布轻擦后重试;仍然异常就不要再强行充电。

发布于 — 发表评论

奥林巴斯 LI-90B 与 LI-92B 怎么区分:TG 与 SH 系列该用哪一块电池

直接回答:TG-6 使用的是 LI-92B 电池,不是 LI-90B,两者不能互换。一次 45-60 分钟的休闲潜水,通常消耗半块到一块电池,按一天两潜加岸上拍摄计算,两块电池足够,三块更从容。低温与频繁使用闪光灯会显著加快掉电,冬季户外应按常温数量的 1.5 倍准备。至于进水,绝大多数事故与电池本身无关,而是密封圈夹沙、仓盖未扣到位,或者在水下开仓。

先把型号这件事确认清楚,再谈具体方案。

一、电池型号先对上号

TG-6 属于 TG-4 之后的世代,电池是 LI-92B,标称 3.6V、约 1350mAh。LI-90B 是 TG-1 到 TG-3、以及 SH-1 至 SH-3 使用的早期型号,外形与卡扣不同,装不进 TG-6 的电池仓。二手市场上「TG 全系通用」的说法并不成立,下单前看清标签最省事。

如果你手上还有 TG-3 或 SH 系列,相关型号说明可以看 奥林巴斯 LI-90B 分类页,两个系列的对应关系在那里有完整列表。

二、水下与低温场景的耗电分配

水下拍摄的耗电结构与陆地不同:屏幕常亮、对焦反复搜索、闪光灯频繁触发、机身持续受压。下表按常见玩法给出参考。

场景 单次时长 耗电估计 建议
浮潜拍摄 30-45 分钟 约 1/3 块 一块可覆盖两次
休闲潜水(15 米内) 45-60 分钟 约 1/2 至 2/3 块 每潜换一块更稳妥
水下视频为主 20-30 分钟 约 1/2 块 关闭防抖可延长
船宿连续多潜 一天 3-4 潜 约 2-3 块 按潜次轮换

水下视频是耗电大户。TG-6 的电子防抖在水下会持续工作,加上高码率录制,单块电池的实际录制时间往往只有拍照模式的六成左右。若以视频为主,建议把每段控制在三到五分钟,中间留出散热间隙。

低温是另一条完全不同的曲线。锂电池在零度以下可用容量明显下降,这是电化学特性,不是电池质量问题。滑雪、冬季海边、高海拔徒步时,常见现象是电量从 40% 直接跳到告警,回到温暖环境后又「恢复」一部分。具体衰减规律可以参考 零下 10 度电池测试 的记录方式。

应对办法很直接:备用电池贴身放在内袋,靠体温维持;相机不用时塞进衣内,不要挂在外面受冻;尽量不要在低温下充电,回到室内等电池回温后再充。回温过程中电池表面可能结露,擦干后再开仓。

三、进水风险与电池仓的三个细节

  1. 开仓前必须干燥。手上、机身、头发带水时不要开电池仓。一滴水顺着仓盖流进去,就足以让整机报废。
  2. 密封圈要检查。每次下水前用手指沿密封圈走一圈,确认没有沙粒、毛发与盐结晶。密封圈发硬或出现细裂纹时应当更换。
  3. 仓盖扣到位。TG-6 的仓锁有明确的锁定位置,扣上后应当看不到缝隙。下水前养成拉一下确认的习惯。

还有一点常被忽略:不要在潮湿环境下更换电池。船上风大浪急,很多人图快在甲板上开仓,这是进水的高发场景。稳妥做法是回到船舱、擦干双手再换。

四、备电方案怎么配

  • 一日游浮潜:两块电池,一块装机、一块放干袋,足够。
  • 船宿多潜:三块电池,按潜次编号轮换,晚上统一充电。
  • 冬季户外:常温数量乘 1.5,用保温袋携带,避免与冰爪等金属混放。
  • 长途旅行:带一个支持 USB 的座充,比多带机身充电线更实用。

备用电池用密封袋单独装,既防潮也防端子短路。乘机时锂电池必须随身携带,不可托运,具体规定可参考 锂电池乘机说明。YO 的 LI-92B 兼容电池可用于补位,主力位建议留一块原厂,低温与深潜时电压曲线更稳。

常见问题

TG-6 能用 LI-90B 吗?

不能。TG-6 使用 LI-92B,LI-90B 是 TG-3 及更早机型与 SH 系列的电池,两者外形不同。

下水前需要把电池充满吗?

建议充满。低电量时电压下降更快,水下低温又会进一步压缩可用容量,容易出现提前关机。

电池仓进水后还能救吗?

立即关机、取出电池与存储卡,用清水冲洗外壳并彻底晾干,不要开机测试。是否能恢复取决于进水程度,送修是更稳妥的选择。

一块电池够拍一次潜水吗?

多数休闲潜水够用。但如果同时拍视频、频繁用闪光灯,建议每潜更换,避免在水下遇到告警。

发布于 — 发表评论

佳能 G7X Mark III 拍 Vlog 的电池账:一块能撑多久、带几块够

直接回答:一块 NB-13L 在 G7X Mark III 上,1080p 连续录制大致能撑 60 到 80 分钟,4K 大致 35 到 55 分钟。半天拍摄带两块,整天在外带三到四块。官方 CIPA 标称视频约 55 分钟、连续录制约 90 分钟,这两个数字的差异来自测试方式,理解它才能算出自己需要几块。

CIPA 的 55 分钟是按”开机、变焦、关机、再开机”的循环测出来的,包含了操作和待机;90 分钟是理想条件下的连续录制总时长。你实际拍摄时介于两者之间,取决于你怎么用。

先把官方数字翻译成人话

使用方式 单块可用时长 说明
CIPA 循环测试 约 55 分钟 含开关机、变焦、回放,接近随手拍
1080p 连续录制 约 60-80 分钟 屏幕常亮、不开 Wi-Fi
4K 连续录制 约 35-55 分钟 功耗更高,且受发热限制需要分段
拍照为主、偶尔录片段 约 200-250 张 与视频混拍时按时间折算

4K 的区间之所以宽,是因为它不只是电池问题。机身小、散热空间有限,连续录 4K 会先触发发热提示,需要停下来降温,这一停一开反而让电池的实际使用时间被拉长,但有效素材变少。所以拍 4K 时,真正限制你的往往不是电量,是机身温度。

一支 10 分钟 Vlog 要花多少电

很多人算电池账时只看成片长度,忽略了拍摄比。一支剪出来 10 分钟的 Vlog,实际录制素材通常是 30 到 50 分钟,因为要重复、要换角度、要补空镜。

  1. 口播为主:成片 10 分钟,素材约 20 分钟,加回放和设置,消耗约三成电。一块电池能拍两到三条。
  2. 边走边拍:素材比接近 1:4,成片 10 分钟需要 40 分钟左右素材,消耗约六成电。一块电池只够一条。
  3. 多场景切换:频繁开关机、调整参数、回放确认,实际耗电比连续录制更高。这种情况按”每块 30 分钟有效素材”估算更稳。

按这个算法,一个上午拍两条 Vlog,两块电池是底线;如果要拍三条以上,或者中间还要拍照,三块才够。晚上回酒店再统一充电,第二天继续。

带几块:按场景给结论

  • 室内口播、半天:2 块。用完一块换一块,中间用充电宝补一次。
  • 城市漫步、全天:3 块。走走停停的拍摄耗电快,第三块是保险。
  • 旅行、连续多天:4 块加一个双槽充电器。晚上两小时能充满两块,第二天不慌。
  • 活动记录、不能中断:4 块起步,并且考虑外接供电。换电池的那 20 秒,可能正好错过关键画面。

NB-13L 很轻,一块不到 30g,四块加起来也就一百克出头。既然重量不是负担,宁可多带。这一点和 NB-13L 电池的通用性有关:同一块电池能在 G7X、G9X、SX740 之间通用,多买几块不会浪费。

真正有效的省电做法

  1. 优先用 1080p。对多数平台来说,1080p 25p 或 30p 完全够用,续航能比 4K 多出三到五成,机身也不容易过热。
  2. 关掉 Wi-Fi 和蓝牙。不用传图时保持关闭。无线模块在待机时持续扫描,耗电不大但一直在漏。
  3. 屏幕亮度调低一档。户外可以调高,室内没必要顶格。屏幕是这台机器最大的耗电项之一。
  4. 减少回放。每拍一段就回看,是 Vlog 拍摄里最费电的习惯。相信监视画面,拍完再统一检查。
  5. 不用时关机,而不是等自动休眠。G7X III 从休眠唤醒很快,关机不会错过什么,但能省下可观的待机耗电。
  6. 关掉不必要的数码变焦和防抖增强。电子防抖会持续裁切和处理画面,功耗高于光学防抖。

这些设置叠加起来,通常能让单块电池多撑两成左右。比起买一块标 1800mAh 的虚标电池,调整设置是更确定的收益。

补电:充电宝比备用电池更灵活的场合

G7X Mark III 用 USB-C 接口,支持机身充电。带一个支持 5V/2A 以上输出的移动电源,在咖啡店、车上就能补电,不需要找插座。缺点是充电速度不快,一块从空到满接近两小时,所以它适合”边拍边补”,不适合”临拍前急救”。

如果你需要长时间固定机位录制,比如访谈、直播、课程,换电池会打断画面。这时可以考虑外接供电方案,思路与 假电池供电相同:用适配器替代电池,接市电或大容量电源。但 G7X 系列的假电池产品做工差异大,选购时要确认输出电压是 3.6V 且带稳压,接错电压会直接损伤机身。

经常出差拍摄的话,锂电池随身登机的规则值得提前看一遍,锂电池携带规定里讲得比较细,NB-13L 这类小容量电池虽然限制少,但数量仍有上限。

常见问题

一块电池能录完一整场活动吗

多数情况不能。按 1080p 算,一块的有效录制时间在 60 到 80 分钟,活动往往超过两小时。建议两块轮换,或者在固定机位时接外接供电。中途换电池会中断录制,重要场合要提前规划。

为什么 4K 录一会儿就停

多数是发热保护,不是电池没电。机身小、散热有限,连续录 4K 会触发温度提示。停几分钟降温再继续,或者改用 1080p。如果停得很早且机身不热,才需要怀疑电池或存储卡速度。

边充边录可以吗

可以,但要看固件和供电方式。用 USB-C 接移动电源时,部分情况下是供电而非充电,电池仍会缓慢消耗。长时间边充边录会让机身和电池同时发热,夏天尤其明显,建议在通风处进行。

备用电池需要买原厂吗

不必全买原厂。原厂一致性好、解码完整;合格的副厂产品价格低一半左右,容量相当。关键是避开虚标和没有保护板的产品,具体辨别方法见 NB-13L 选购指南。