Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Nikon EN-EL15, 15a, 15b und 15c: Familie und Kompatibilität

Kurz gesagt: EN-EL15, EN-EL15a, EN-EL15b und EN-EL15c arbeiten alle mit einer Nennspannung von 7.0V; Abmessungen und Polposition sind identisch, sodass jedes für die EN-EL15-Reihe ausgelegte Gehäuse sie aufnimmt. Nur zwei Dinge unterscheiden die Generationen wirklich: die Kapazität, die von 1900mAh auf 2280mAh steigt, und das Laden per USB im Gehäuse, das ab dem EN-EL15b möglich ist. Anders gesagt: Ob ein Akku hineinpasst, war fast nie die Frage – wie weit er danach genutzt werden kann, ist die Frage. Dieser Beitrag erklärt Parameter, Kompatibilitätsgrenzen und die passende Auswahl in einem Zug.

Die Kernparameter der vier Generationen

Nikon hat die EN-EL15-Reihe schrittweise verändert: Die a-Version wechselte den Zellenlieferanten bei gleicher Kapazität, die b-Version ergänzte einen Ladeverwaltungs-Chip, erst die c-Version vergrößerte die Zelle wirklich. Die Werte der Tabelle stammen aus den offiziellen Nikon-Spezifikationen und den Akkuetiketten und dienen als Prüfmaßstab beim Kauf.

Modell Nennspannung Kapazität Energie USB-Laden im Gehäuse Typische Gehäuse
EN-EL15 7.0V 1900mAh etwa 14Wh nicht unterstützt D7000, D7100, D7200, D800, D600
EN-EL15a 7.0V 1900mAh etwa 14Wh nicht unterstützt D750, D500, D810, D850 (früh)
EN-EL15b 7.0V 1900mAh etwa 14Wh unterstützt D850 (spät), D780, Z6, Z7
EN-EL15c 7.0V 2280mAh etwa 16Wh unterstützt Z5, Z6 II, Z7 II, Z8, Z6 III

Zahlenmäßig liegt die c-Version etwa 380mAh über der ersten Generation, umgerechnet rund 20 Prozent. In der Praxis entspricht das grob ein- bis zweihundert zusätzlichen Bildern oder gut zehn Minuten mehr 4K-Video – eine Größenordnung, die man merkt, aber keine Verdopplung, wie sie Marketingtexte gern nahelegen.

Zu beachten ist, dass a-Version und erste Generation die gleiche Kapazität haben und sich nur in Zellencharge und Lieferant unterscheiden. Wer auf dem Gebrauchtmarkt liest, „EN-EL15a hat mehr Kapazität“, liegt falsch – geändert hat sich das Baujahr, nicht die Energiemenge.

Abwärtskompatibilität: passen heißt nicht ausnutzen

Nikon folgt der Logik „neuer Akku passt nach unten, alter Akku gerade noch nach oben“. Das lässt sich in drei Ebenen zerlegen.

Die erste Ebene ist die mechanische. Länge, Breite, Höhe, Polposition und Verriegelungsform sind bei allen vier Generationen gleich, die D7000 nimmt einen EN-EL15c auf, das Z8 ebenso einen EN-EL15 der ersten Generation. Diese Ebene kennt praktisch keine Ausnahme; auch ein Drittanbieterakku passt, wenn die Form stimmt.

Die zweite Ebene ist die elektrische. Erkennt ein älteres Gehäuse den Kommunikations-Chip eines neuen Akkus nicht, ist das häufigste Ergebnis kein Ausfall, sondern eine ungenaue Anzeige: Der Balken fällt einzeln ab, oder die Anzeige springt plötzlich von zwei Strichen in die Abschaltung. Bei Gehäusen aus den frühen 2010er-Jahren wie D7000 und D7100 sind springende Werte mit einem c-Akku ein bekanntes Phänomen.

Die dritte Ebene ist die funktionale und wird am leichtesten übersehen. Laden per USB im Gehäuse und Aufnahme über USB-Stromversorgung setzen eine Ladeverwaltung im Akku voraus, die nur EN-EL15b und EN-EL15c mitbringen. Ein EN-EL15 der ersten Generation im Z6 oder Z8 fotografiert weiterhin, doch an einer USB-C-Stromquelle lädt der Akku nicht.

Welcher Akku zu welchem Gehäuse passt

Es muss nicht durchgehend „das Neueste ist das Beste“ gelten; nach Gehäusegeneration in drei Gruppen zu unterscheiden ist praktischer:

  • D7000 / D7100 / D7200 / D600 / D800: EN-EL15 oder EN-EL15a genügen. Diese Gehäuse unterstützen ohnehin kein Laden im Gehäuse; die c-Version bringt keinen funktionalen Gewinn, sondern nur rund 20 Prozent mehr Kapazität.
  • D750 / D500 / D810 / D850 / D780: vorzugsweise EN-EL15b oder c. D780 und späte D850 unterstützen das Laden per USB, was erst ab der b-Version nutzbar ist.
  • Z5 / Z6-Reihe / Z7-Reihe / Z8: direkt den EN-EL15c. Bei diesen Systemkameras bleibt der Sucher dauerhaft aktiv, die Stabilisierung arbeitet ständig, und der Verbrauch unterscheidet sich grundlegend von einer DSLR – 20 Prozent Kapazitätsunterschied sind hier deutlich spürbar.

Wer DSLR und Systemkamera parallel nutzt, fährt mit einer einheitlichen Ausstattung auf EN-EL15c am einfachsten: Im alten Gehäuse zeigt er lediglich den Ladestand eventuell ungenau an, ohne die Aufnahme zu stören; im neuen Gehäuse ist er vollständig nutzbar. Wer dagegen nur die erste Generation kauft, verliert im neuen Gehäuse die USB-Ladefunktion.

Die Meldung „Akku nicht verwendbar“ bei Drittanbietern

Neuere Gehäuse wie Z8 und Z6 III prüfen die Akkukommunikation strenger; manche EN-EL15c von Drittanbietern lösen beim Einsetzen die Meldung „Dieser Akku kann nicht verwendet werden“ aus oder verweigern bestimmte Lastprofile. Ursache ist meist nicht eine geschönte Kapazität, sondern ein nicht vollständig abgestimmtes Kommunikationsprotokoll.

Beim Kauf zählen zwei Punkte: ob das Etikett ausdrücklich 7.0V / 2280mAh nennt statt vage „kompatibel mit EN-EL15″, und ob der Anbieter eine eigene Freigabe für Z8 und Z6 III dokumentiert. Anbieter, die auf ein Modell spezialisiert sind, führen in der Produktbeschreibung meist eine Liste der getesteten Gehäuse – verlässlicher als ein pauschales „universell kompatibel“.

Noch ein Hinweis: Die Originalschale der EN-EL15-Reihe (MH-25) prüft Fremdakkus streng und stoppt gelegentlich mitten im Ladevorgang. In diesem Fall hilft oft ein Drittanbieter-Ladegerät mit weiter Spannungserkennung mehr als ein anderer Akku.

Wer noch eine kleine Systemkamera wie Z50 oder Z fc mit EN-EL25 besitzt: Die Ladegeräte beider Systeme sind nicht austauschbar, eine Schale deckt also nicht alle Gehäuse ab; Details auf der EN-EL25-Kategorieseite. Markenübergreifend lohnt ein Vergleich mit der Kompatibilitätslogik der Canon LP-E6-Reihe – die Hersteller gehen bei „neuer Akku passt nach unten“ erstaunlich ähnlich vor.

Häufige Fragen

Lässt sich der EN-EL15c in der D7000 verwenden?

Einsetzen und fotografieren ja. Die D7000 unterstützt kein USB-Laden im Gehäuse, die Ladeverwaltung der c-Version bleibt also ungenutzt; Sie gewinnen lediglich Kapazität. Springende Werte in der Anzeige sind normal und beeinflussen Bilder und Verschluss nicht.

Worin unterscheiden sich EN-EL15b und EN-EL15c?

Nur in Kapazität und Zelle. Beide unterstützen das Laden per USB im Gehäuse und folgen demselben elektrischen Protokoll. Die b-Version hat 1900mAh, die c-Version 2280mAh. Bei Z6 II, Z7 II oder Z8 ist die c-Version die naheliegende Wahl.

Warum lädt mein Z8 an USB-C nicht?

Prüfen Sie drei Dinge: ob der Akku ein EN-EL15b oder c ist, ob die Stromquelle USB PD mit ausreichender Leistung liefert und ob das Kabel ein datenfähiges C-to-C-Kabel ist. Fehlt eines davon, versorgt das Gehäuse möglicherweise nur, ohne zu laden.

Lassen sich die vier Generationen mischen?

Ja, im selben Hochformatgriff sollten sie aber nicht gemischt werden. Zwei Akkus mit unterschiedlicher Kapazität und unterschiedlichem Innenwiderstand entladen sich verschieden, und das Gehäuse warnt nach dem schwächeren. Weitere Beiträge zum EN-EL15 finden Sie auf der EN-EL15-Kategorieseite.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert