に投稿 — コメントを残す

R5・R6でLP-E6NH:4K録画は何分持つか、過熱と予備電池の組み方

結論から言うと、LP-E6NH一本でEOS R5またはR6の4Kを連続録画すると、通常はおよそ60〜90分の範囲に収まります。ただし実際の撮影のほとんどでは、電池切れより先にボディの過熱警告が出ます。したがって、どれだけ録れるかを決めるのは電池の本数ではなく、放熱のリズムです。言い換えると、予備電池の目的は「一日中もたせること」ではなく、「冷まして復帰するたびに、満充電の電池がすぐ一本用意されている状態」を作ることです。

以下、消費電力の構造、実際の時間の範囲、過熱の仕組み、そしてそのまま実行できる予備電池の段取りを分けて説明します。

R5 / R6の電力はどこに消えるか

この二台の消費構造は一眼レフとはまったく異なり、電気はシャッターに食われるのではなく、動き続けるシステムに食われます。

  • センサーとプロセッサが常時稼働:ミラーレスには光学ファインダーがなく、電源を入れれば動き続け、待機中も電力を消費します。
  • ボディ内手ブレ補正:IBISは長時間動くと着実に電力を消費し、手持ちの動画では特に顕著です。
  • モニターとファインダー:高輝度のモニターや高リフレッシュのEVFは、過小評価されがちな消費項目です。
  • エンコードと書き込み:高ビットレート、高フレームレート、LogやRAWはプロセッサ負荷と記録媒体への書き込み電力を大きく上げます。
  • 無線とネットワーク:Wi-FiやBluetoothをつなぎ続ける、あるいは撮影しながら転送すると、継続的に電力を引きます。

同じLP-E6NHが、静止画では数百から千枚以上もつのに、動画では一時間余りしかもたないのはこのためです。電力密度がまったく違います。

実際にどれだけ録れるか:場面別の範囲

公式の値は標準条件での参考値で、実撮影では使い方に応じて割り引く必要があります。一般的な構成では、次の範囲を目安にしてください。

撮影場面 LP-E6NH一本のおおよその時間 主な変動要因
1080p / 低ビットレート4K、常温、手ブレ補正オフ、モニター撮影 約80〜100分 ビットレート、モニター輝度
4K高ビットレート、手持ちで手ブレ補正オン、常温 約60〜80分 手ブレ補正、エンコード負荷、温度
4K高フレームレートまたはLog、夏の屋外 約45〜70分。しかも過熱で早く中断しやすい 放熱、フレームレート、環境温度
インターバル撮影 / タイムラプス、長時間の電源オン 電源オンの合計時間で決まり、シャッター回数ではない 待機消費、モニター点灯時間

これらの数字は桁感の参考であって、保証値ではありません。同じ機体でも室温、ファームウェア、記録カードによって差が出ます。ご自身のボディの挙動を基準にしてください。

過熱が電池切れより先に来る理由

R5とR6は、フルサイズセンサー、五軸手ブレ補正、放熱構造を限られた筐体に収める必要があり、高ビットレートの長時間録画では熱の蓄積が電力消費より速くなることが多いのです。現れ方は通常、黄色の温度表示が出て、録画可能時間が短くなり、最後に強制停止という順です。

これは二つのことを意味します。第一に、電池を多く持っても一回の連続録画時間は延びず、「一日の総録画量」が延びるだけです。第二に、冷まして復帰する効率が実質的な生産量を決めます。風通しの良い日陰に置く、バリアングルモニターを開く、ボディへの直射日光を避ける。このほうが電池を一本多く買うより、その日の素材量を増やせます。

インタビューやイベント記録のように長回しが必要な場面が主力なら、一カットを20〜30分以内に収め、二台体制や分割撮影で一度の長回しを避ける方法も検討できます。分割は記録カードと電池の瞬間的な負担も下げられます。

予備電池の段取り:三本のローテーション

一日の撮影量から見積もると、半日の軽い撮影なら二本で足り、終日のイベント記録なら三本を起点にするのがよいでしょう。ローテーションは次のとおりに進められます。

  1. 出発前に全部を満充電にし、1/2/3と番号を振ります。番号があれば交換時に「この一本は満充電だったか」と迷わずに済みます。
  2. ボディには常に一本を入れ、バッグの電池は日陰に置きます。夏は車内や直射日光の当たるカメラバッグに置かないでください。高温は劣化を速め、放電特性にも影響します。
  3. 残量が20%〜30%になったら交換し、自動電源オフを待ちません。残量の終盤は電圧降下が高ビットレート録画の安定性に影響します。撮影の途中で切れるより、早めの交換が安全です。
  4. 外した電池はすぐに充電しないでください。温度がほぼ室温に戻ってから充電すると、サイクル寿命を明らかに延ばせます。
  5. 主力の補充電はボディ充電ではなく座充で行います。ボディのUSB-C充電は緊急時向きで、長時間の連続録画では充電しながらの撮影が余分な熱を生みます。

充電器の具体的な選択はLP-E6NHカテゴリページの座充比較をご覧ください。撮影にSonyのボディが混ざるなら、システムをまたぐ予備電池の考え方はソニーFZ100電池の関連説明が参考になります。低温での容量低下の理屈は共通です。

LP-E6Pを検討すべきとき

EOS R5 Mark IIを使っている場合、R5 / R6とは事情が変わります。あのボディは持続放電電流への要求が高く、LP-E6NHは装着も使用もできますが、一部の高ビットレートや高速連写のモードでは制限が出ることがあります。この点はLP-E6Pカテゴリに別途まとめてあります。R5とR6のユーザーは、このために電池を替える必要はありません。

サードパーティの代替品については、YOのようなブランドはLP-E6NHと同じ仕様帯で純正より明らかに安い価格を実現できることが多く、三本目、四本目の補充用に向いています。主力は純正を推奨します。特に低温や長時間の高負荷で使う現場ではなおさらです。

よくある質問

LP-E6NH一本で4Kを録ると40分余りしか持たないのは、電池が壊れているからですか?

まず使用条件を確認してください。ボディ内手ブレ補正を入れているか、高ビットレートやLogか、室温が高くないか、モニター輝度を最大にしていないか。これらがすべて「最も電気を食う」組み合わせなら、40〜60分は正常な範囲です。同じ条件で新しい電池のころより明らかに短い場合に、劣化を検討してください。

モバイルバッテリーで充電しながら録画できますか?

R5 / R6はUSB-C PD給電に対応し、長時間の録画やインターバル撮影でボディ内電池の消耗を減らせます。ただし「充電しながら録画」を安定して成立させられるか、どの程度の電力が必要かは、ボディの機種、ファームウェア、充電器のプロトコルによって変わります。ボディの説明を基準にしてください。高負荷の録画では同時充電が余分な熱を生み、かえって温度制限を早く招くことがあります。

二本の電池で一日のイベントを撮れますか?

軽い撮影なら足りますが、終日の高強度の動画には足りません。経験上、連続録画の場面では「一時間につき一本」のペースで用意し、さらに一本の余裕を残すことをおすすめします。予算が限られるなら、ボディ充電を繰り返して無理をするより、サードパーティ製の電池を一本多く買うほうが現実的です。

電池を長く使わないときはどう保管しますか?

五割前後の残量にして、冷暗で乾燥した場所に置き、数か月ごとに一度充電します。長期の満充電や長期の空充電での保管は、どちらも容量の劣化を速めます。

に投稿 — コメントを残す

連写と動画、どちらが電力を食う?NP-FZ100 のモード別消費ランキング

先に結論です。単位時間あたりで見れば動画収録のほうが消費は大きく、1枚あたりで見れば高速連写がもっとも電力を食います。仕組みが違うためです。連写は「瞬間的に高出力、合間に休める」のに対し、動画は「高出力が途切れず続く」という性質を持ちます。NP-FZ100(2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh)は、純粋な待機状態なら長く持ちますが、4K の高ビットレート収録では 80〜130分程度が目安になります。一方、高速連写は瞬間の電流こそ大きいものの、指を離して休めるぶん、一日の合計では通しの収録より少なく収まることもあります。

モード別の消費ランキング

順位 撮影モード 消費の大きさ 1本で使える目安
1 4K 高ビットレート/高フレームレート収録 高 約 80〜130分
2 4K 標準収録 高 約 100〜150分
3 フル HD(1080p)収録 中〜高 約 130〜180分
4 高速連写+コンティニュアス AF 中〜高 約 2000〜4000枚
5 低速連写 中 約 600〜900枚
6 単写+コンティニュアス AF 中 約 450〜650枚
7 単写+シングル AF(EVF) 中〜低 約 500〜700枚
8 再生・メニュー操作 低 数時間
9 待機・スリープ 極めて低い 数十時間

表中の数値は常温で操作を交えた条件での目安であり、ボディの画素数、処理エンジン、ビットレート、放熱条件によって変動します。桁をつかむことと本数の配分を考えるための材料であり、確定した測定値ではありません。

なぜ動画が消費の中心になるのか

動画を収録している間は、センサーが途切れず出力を続け、画像処理エンジンが符号化で負荷いっぱいに働き、メディアへ連続して書き込みます。この 3つが同時に長時間稼働するうえ、本体の温度上昇がさらに消費を押し上げます。対して写真は、シャッターを切る瞬間にだけ大きな電力を使い、それ以外の時間は多くのブロックが休止または低負荷になります。

  • 解像度とビットレート:ビットレートが高いほど、色の情報量が重いほど符号化の負担は増えます。4K の高ビットレートが 1080p より明らかに電力を食うのはこのためです。
  • フレームレート:60p のような高フレームレートは、単位時間に処理するデータ量が大きく、同じ解像度の低フレームレートより消費が増えます。
  • 放熱条件:本体の温度が上がると消費はさらに増え、夏の屋外での長時間収録では温度保護が働きやすくなります。
  • 手ぶれ補正と AF:収録中に手ぶれ補正やコンティニュアス AF を動かすと、符号化の負担にさらに電力が上乗せされます。

したがって、長時間の収録では本数を積むより外部給電を検討したほうが合理的です。具体的な方法は ダミーバッテリーと電源アダプターの給電方法 にまとめています。

連写の消費特性:瞬間値は高いが合間がある

高速連写では、シャッターユニット、AF モーター、センサーの読み出し、バッファへの書き込みが同時に負荷いっぱいになり、瞬間的な電流は動画収録と同等かそれ以上になります。ただし実際の消費は「シャッターを押していた時間」で決まります。

  • 短い連写を繰り返す場合(1回 1〜2秒、一日に数十回):総量は小さく、駆動時間への影響は限定的です。
  • 長時間の追尾連写(スポーツ、野鳥、モータースポーツなど、1回十数秒を何度も):消費は動画に近づき、1本では長く持ちません。
  • メカシャッターと電子シャッター:電子シャッターは機械の動作がないぶんやや消費が少なくなりますが、ローリングシャッター歪みのリスクには注意が必要です。
  • バッファの書き込み:連写を終えたあとも本体はメディアへの書き込みを続けます。すぐに電源を切ったりバッテリーを抜いたりしないでください。

撮り方ごとの持ち出し本数

主な撮影内容 1日の消費(目安) 持ち出しの目安
人物・スナップなど単写中心 1〜2本 3〜4本
結婚式・イベントなど混在 3〜5本 5〜7本
スポーツ・自然など連写多め 4〜6本 6〜8本
動画中心(分割収録) 4〜6本 6〜8本+モバイルバッテリー
配信・長時間収録 上限なし 外部給電+2本を保険に

一日のなかで連写と動画の両方を行う場合は、多いほうの数値を基準にして 1〜2本を足します。結婚式のように両方が混ざる現場の配分は 結婚式撮影の電源計画 が参考になります。

モード別の消費を抑える工夫

  • 写真:EVF 撮影、自動再生オフ、静的な被写体でのシングル AF を組み合わせると、合計で 20〜35%程度の節約になります。詳細は カメラの省電力設定リスト をご覧ください。
  • 動画:無線と位置記録を切り、モニター輝度を下げ、直射日光を避けます。主な効果は発熱を抑えることであり、符号化そのものの負担は減りません。
  • 連写:1グループの連写を短く切り上げ、グループの合間はスリープさせ、メカシャッターの代わりに電子シャッターを使います。
  • 共通:低温では身体で保温しローテーションで使い、自動電源オフになるまで使い切らないようにします。

よくある質問

高速連写と 4K 収録、それぞれ 1本でどれくらい持ちますか?

4K 収録は 80〜130分の水準、高速連写は枚数にして一日の断続使用で 2000〜4000枚程度が目安です。連写は途中で休む時間があるため、両者を単純に換算することはできません。

動画で公称値よりずっと早く減るのはなぜですか?

CIPA の公称値は写真撮影の条件で測られており、多くは 500〜700枚の範囲に収まります。動画はその測定条件に含まれていないため、枚数から想像するより短くなるのが普通です。

収録中にモバイルバッテリーで給電しながら撮れますか?

対応する機種もありますが、充電の熱と収録の熱が重なり、長時間では温度保護が働きやすくなります。安定させるならダミーバッテリーでの給電か、区切りごとのバッテリー交換が適しています。

電子シャッターは本当に省電力ですか?

機械的な前幕・後幕の動作がないぶん、多少は少なくなる傾向があります。ただし効果は小さく、電子シャッターを選ぶ主な理由にはなりません。画質とローリングシャッター歪みの影響を比較して判断するほうが実用的です。

主なモードに合わせて本数をそろえるのが効率的です。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。動画を多く撮る方は容量の大きい TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)(単体およそ 2,948円、1本+充電器およそ 3,704円、2本+充電器およそ 5,988円)も選べます。スタジオや映像チームのまとまった導入には 卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHとLP-E6Pの使い分け:動画機はどちらを選ぶか

結論から言うと、動画機の電池選びの第一原則は「ボディに合わせる」ことで、「スペックに合わせる」ことではありません。標準搭載がLP-E6NHのボディ(R5、R6、R6 II、R7)ならLP-E6NHを買うのが最も合理的で、標準搭載がLP-E6Pのボディ(R5 Mark II、R1)になって初めてLP-E6Pが必要になります。LP-E6Pを旧世代ボディに入れても、通常はLP-E6相当の電池としてしか働かず、上乗せした金額に見合う機能は得られません。

この結論は地味に聞こえますが、実際の調達では最も間違えやすいところです。LP-E6Pはファミリーの中で最も新しい世代で、スペックの記述だけを見ると「より強い」ように見えるため、多くの人が本能的に「新しいものを買う」と考えます。問題は、電池の能力は上限であって、ボディがその上限を使い切れるかは別の話だという点です。これを決めるのはボディの給電回路とファームウェアであり、電池そのものではありません。

一、「電池の能力」と「ボディの要求」を分けて考える

LP-E6NHは2130mAh / 7.2Vの容量型電池で、R5、R6、R6 II、R7という世代の消費電力に合わせた製品です。LP-E6Pは2024年にEOS R5 Mark IIとともに登場し、公式に訴求しているのはより高い持続放電能力であり、より大きな容量ではありません。容量は依然として2130mAhの水準です。つまり両者の違いは「どれだけの電流を持続して出せるか」にあり、「どれだけ電気を蓄えられるか」ではありません。

持続放電能力は、ボディが本当に必要とするときにしか意味を持ちません。R5 Mark IIは8K、RAW動画、高フレームレートといったモードで瞬時および持続の電流により高い要求があり、LP-E6Pを組み合わせるのはそうしたモードを安定して回し切るためです。一方R5、R6 IIの給電設計はLP-E6NHの能力の境界に合わせて作られており、放電能力の高い電池を入れても新しい仕様が解放されるわけではありません。

二、ボディ別の対応表

ボディ 標準搭載 LP-E6NHを装着 LP-E6Pを装着
EOS R5 / R6 / R6 II LP-E6NH 標準。機能は完全 装着可。通常は標準相当として使用
EOS R7 LP-E6NH 標準。機能は完全 装着可。通常は追加の利点なし
EOS R5 Mark II LP-E6P 装着可。高負荷モードは制限される場合がある 標準。能力は完全
EOS R1 LP-E6P 装着可。高負荷モードは制限される場合がある 標準。能力は完全
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D LP-E6N 互換で使用可。標準ではない 互換で使用可。通常はLP-E6相当

表で最も注意したいのは最終行です。5D Mark IV、6D Mark II、90Dの標準搭載はLP-E6N(1865mAh)で、LP-E6NHはこれらにとって「使える互換電池」であって標準ではありません。四世代の電池は外形が同じで相互に装着できますが、ボディのファームウェアによる世代の認識は異なり、稼働時間の表示と実際の容量の対応も完全には一致しないことがあります。

三、動画機での三つの追加の考慮点

第一は容量ではなく発熱のリズムです。連続録画では電池自身が昇温し、ボディ内部の環境温度も上がります。高温では電池の内部抵抗が増して端子電圧が下がりやすく、「数百mAh少ない」ことより早く保護が働いたり録画が終わったりします。だから動画機の電池は、一本あたりの容量より本数が重要になります。電池を交代させて冷ます機会を作るためです。

第二は充電器の共用です。LP-E6NHとLP-E6PはいずれもLC-E6 / LC-E6E系の座充を使うため、充電器は共用できます。これはファミリー化の利点です。両世代の電池が機材リストに並ぶ場合、必要なのは充電器一組と十分なコンセントの口数だけです。

第三は外部給電の可否です。一部の機種はUSB-C PD給電に対応し、長時間の固定カメラ撮影では電源で電池を代替し、電池を移動ショットに残せます。この手段が使えるか、どの程度の電力に対応するかはボディの説明で確認が必要で、全シリーズ共通と決めつけないでください。

四、割高になる場面、価格帯、調達のペース

合理性があるのは一種のケースだけです。R5 Mark IIかR1を同時に所有し、一組の電池を二台で共用して持ち運ぶ種類を減らしたい場合です。このときのLP-E6Pは「共用のための支払い」であって、「旧世代ボディのアップグレード」ではありません。旧世代ボディに入れた場合は通常LP-E6相当としてしか働かず、払う割高分は汎用性に対してのものだと理解しておく必要があります。

逆のケースのほうが多く、注意も必要です。R5 Mark IIにLP-E6NHを組む場合です。機器が壊れることはありませんが、8KやRAWといった高負荷モードではボディの給電要求が電池の持続出力を超え、録画時間の制限、予期しない停止、機能が使えない旨の表示が出ることがあります。具体的な制限はボディの説明とファームウェアの版を基準にしてください。

価格と調達のペースについては、純正電池は通常は数百元の価格帯で、実際は販路によって変動するため、ここでは具体的な数字を出しません。互換電池は純正より明らかに安く、その差額でもう一、二本買えます。動画機の場合、合理的なのは「本数を減らして全部純正」ではなく「主力は純正、補充は互換」です。純正一本で重要なカットを確保し、互換二、三本で長時間を覆えば、総コストはむしろ下がります。YOのLP-E6NH互換電池は、まさにこの考え方に沿った補充用の製品です。

調達のペースはボディに合わせるのが基本です。新しい機材を入手したらまず「純正一本+互換二本」まで揃え、一つの案件を最後まで回して自分の実際の消費曲線が分かってから追加を判断します。闇雲に五本買うと、半分は引き出しの中で劣化していることが多いものです。互換性の詳細はLP-E6NHカテゴリとLP-E6Pカテゴリをご覧ください。市中でLP-E6+といった表記を見かけた場合、それはキヤノンの公式型番ではなくサードパーティ製品の呼称です。選ぶときはセルの仕様と保護基板の設計を基準にしてください。LP-E6+の関連説明とLP-E6カテゴリの対照的な内容が参考になります。

よくある質問

R6 IIにLP-E6Pを入れると稼働時間は延びますか?

通常は明らかに延びることはありません。容量は同じ水準で、違いは持続放電能力にあり、R6 IIの給電設計は追加の電流的余裕を必要としていません。実際の稼働時間の差は、世代よりも電池の新旧と使用温度によるところが大きいです。

LP-E6Pは旧世代ボディを傷めますか?

通常の使用では傷めません。電圧の水準は同じで、ボディ側にも保護の仕組みがあります。注意すべきは、出所が不明な保護基板のない電池を使わないことです。これは世代とは関係なく、品質の問題です。

動画機には何本くらい用意すべきですか?

4Kの長時間録画が中心の案件なら二本を起点に、三本あれば安定します。8Kや高フレームレートが中心なら、最悪の場合の一本あたりの録画時間にカット数を掛け、さらに一本の余裕を足します。具体的な時間は、ご自身のボディでベースラインを測って出すしかありません。

LP-E6NHとLP-E6Pを混ぜて持ち歩けますか?

できます。外形の統一はもともと混用のためです。二点だけ注意してください。一つは、同じ現場ではできるだけ同じ世代の電池を使い、残り時間を判断しやすくすること。もう一つは、同じボディで「今日はこれ、明日はあれ」と入れ替えるなら記録を残すことです。記録がないと、電池の劣化なのか使い方の変化なのか判断できません。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHはLP-E6N・LP-E6のボディでどこまで使えるか

結論から言うと、LP-E6NHはLP-E6シリーズに対応するキヤノンのすべてのボディに装着できます。当時LP-E6を採用していた5D Mark II、5D Mark III、6D、7D、60D、70D、LP-E6Nを採用していた7D Mark II、5D Mark IV、6D Mark II、80D、90Dも含みます。ただし下位互換が保証するのは「給電でき、撮影できる」ところまでで、「残量表示が正確」「高負荷の機能がすべて使える」ところまでは保証しません。重要な違いはボディのファームウェアの世代と給電回路の設計にあり、古いボディほど電池の認識は粗くなります。

この記事では「入る」「認識する」「充電できる」の三つを分けて説明し、互換性をひとつの○×問題として捉えないようにします。

下位互換が互換にしているもの

キヤノンはLP-E6ファミリーで四世代にわたり外形と接点の定義を揃えており、これが互換の土台です。四本の電池は正負極の位置、通信接点の配列、ロック構造が同じなので、どれでも同シリーズ対応のボディに挿入できます。

ただし「挿さる」は第一層にすぎません。実際の使用感にはさらに二つの要素が関わります。

  • 認識:ボディが電池の型番、残量のパーセント、サイクル回数などを読み出せるか。
  • 放電のマッチング:ボディが高負荷時に必要とする瞬時電流を、電池が保護に引っかからず安定して供給できるか。

第一層はほぼすべて通りますが、第二層はボディ次第です。同じLP-E6NHでも、R6では正確なパーセントが表示され、5D Mark IIでは三目盛りの残量バーしか出ないことがあるのはそのためです。

ボディの年代別に見る挙動

LP-E6シリーズ対応のボディを年代で三つに分けると、挙動の違いがはっきりします。

ボディの区分 代表的な機種 LP-E6NHを装着した挙動
初期(LP-E6の時代) 5D Mark II、5D Mark III、6D、7D、60D、70D 給電と撮影は正常。残量は粗い目盛り表示が多く、一部のファームウェアでは通信できない旨の表示が出ることがある
中期(LP-E6Nの時代) 7D Mark II、5D Mark IV、6D Mark II、80D、90D 認識はほぼ完全。多くはパーセント表示が可能で、稼働時間は容量なりに伸びる
近年(ミラーレス世代) EOS R、R5、R6、R6 Mark II、R7 完全に認識し、公式対応の型番として差異なく使える
最新(高放電世代) EOS R5 Mark II 装着も使用も可能だが、一部の高ビットレートや高速連写で制限が出ることがある。主力はLP-E6P

表の「可能性がある」「多くは」は曖昧にしているのではなく、同じ機種でもファームウェアの版によって認識の挙動が実際に異なるためです。判断は簡単で、装着して正常に起動し、撮影でき、残量の減少曲線が妥当なら使えます。

旧世代ボディのユーザーがよく遭遇する三つの現象

現象一:残量表示が不正確、または飛ぶ。初期のボディは電圧から残量を推定しますが、LP-E6NHの放電曲線は当時のLP-E6と異なるため、推定にずれが出ます。装着直後は満タン表示なのに、しばらく使うと二目盛り落ちる、といった具合です。これは電池の故障ではなく、アルゴリズムの不一致です。対処はパーセントに頼らず、撮影量から交換時期を見積もることです。

現象二:「電池と通信できません」の表示。この症状はサードパーティ製の電池で多く、純正のLP-E6NHではほとんど起きません。出た場合はまずボディのファームウェアを更新してください。それでも改善しないなら、そのボディが当該電池の認識チップを認めていないということなので、通常の給電用として使うか、純正に戻すしかありません。

現象三:連写や長時間露光で早く切れる。旧世代のボディは瞬時電流に対する許容度が低く、電池の内部抵抗が大きいと電圧降下が目立ちます。純正のLP-E6NHはこの点で低価格のサードパーティ製より安定するのが通常です。こうした撮影が主力なら、電池でコストを削るのはおすすめしません。

充電器:LC-E6、LC-E6Eとサードパーティ製座充

この世代の純正座充はLC-E6とLC-E6Eで、電気仕様は同じ体系に属し、型番の接尾辞の違いは主に販売地域とプラグ形状に対応します。どちらもLP-E6、LP-E6N、LP-E6NHを充電でき、充電時間は容量が増えるほど長くなります。

二点に注意が必要です。

  • LP-E6NHにはUSB-Cの直充電ポートがありません。この世代の製品ラインは電池本体への直充電に対応せず、座充かボディのUSB-C端子(装着した電池への充電)を使う必要があります。
  • サードパーティ製座充はLP-E6NH対応の表記を確認してください。LP-E6 / LP-E6Nのみの表記の旧型座充は、充電終止電圧の判定が保守的で、満充電にならない、または充電時間が異常になることがあります。購入時は商品タイトルより銘板の対応リストを見るほうが確実です。

座充の比較についてはLP-E6NHカテゴリページの充電器特集をご覧ください。初代LP-E6のボディをまだお使いなら、LP-E6ベーシックモデルのカテゴリで元の仕様も確認できます。

四世代を混用する場合の現実的な指針

バッグの中にLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、さらにはサードパーティ製のLP-E6+が同時に入っている人は少なくありません。混用でボディが壊れることはありませんが、管理の手間は増えます。

  1. 容量でグループ分けします。2130mAhの組と1865mAhの組を分けて印を付け、撮影時は手元で容量が最も小さいものから使います。「良い電池を使わずに置いておく」状態を避けるためです。リチウムイオン電池は長期間使わないだけでも劣化します。
  2. 重要な現場では容量が最大で最も新しいものを使います。高負荷の場面では新しい電池ほど内部抵抗が低く、電圧が安定します。
  3. 電池を長期間ボディに入れたままにしないでください。特に長期保管のときは取り出して個別に保管し、ゆっくりした自己放電による過放電を避けます。
  4. 混用後は異常な発熱に注意します。通常の充放電でも温かくなりますが、明らかに熱い場合は使用を中止して確認してください。

EOS R5 Mark IIのような新しいボディに合わせる場合、互換の考え方が変わります。LP-E6Pカテゴリの説明をご覧ください。YOなどのサードパーティブランドはLP-E6NHの仕様帯で価格面の利点があり、補充用として適しています。ただし旧世代ボディとサードパーティ製電池の組み合わせは認識の問題が最も起きやすいため、購入前に対応機種リストを確認することをおすすめします。

よくある質問

LP-E6NHを5D Mark IIIに装着するとボディを傷めますか?

傷めません。電圧は同じ7.2Vで接点の定義も一致しており、キヤノンが公式に認める下位互換の範囲です。唯一ありうる不便は残量表示の精度で、安全性とは関係ありません。

LP-E6のみの表記の旧型充電器でLP-E6NHを充電してもよいですか?

多くの場合は充電できますが、満充電にならない、または充電時間が長くなることがあります。旧型座充の終止判定が1800mAhのセルを前提にしているためです。長期に使ってもすぐに壊れるわけではありませんが、可用容量は減っていきます。LP-E6NH対応の表記がある座充に替えることをおすすめします。

LP-E6NとLP-E6NHを二台のボディに混在させて同時に撮影できますか?

できます。二台のボディはそれぞれ自分の電池を独立して管理するため、互いに影響しません。稼働時間が違うだけなので、容量の小さいほうが重要な場面で切れないよう注意してください。

新しい電池のほうが旧世代ボディで早く減るのはなぜですか?

もし本当にそうなら、多くは残量の推定アルゴリズムの不一致による表示の誤差で、実際の放電が速いわけではありません。決まった撮影量で比較テストをするほうが、パーセントを見るより確実です。

に投稿 — コメントを残す

EVF と背面モニター、撮影時の消費電力はどちらが有利?NP-FZ100 での比較

端的に申し上げると、ファインダー(EVF)を使うほうが背面モニター(LCD)より電力の消費が少なく、通常の設定で 10〜25%程度の差が出ます。枚数に置き換えれば、NP-FZ100 1本あたり 50〜120枚ほど多く撮れる計算です。理由は、EVF が非常に小さな表示パネルであるのに対し、背面モニターは面積が大きくバックライトの消費も大きいことにあります。ただし EVF を高リフレッシュレート(120fps など)に設定している場合は、この差は大きく縮まり、モニター撮影とほぼ変わらない水準になることもあります。以下で条件ごとに見ていきます。

2つの撮影スタイルの消費比較

比較項目 EVF(ファインダー) 背面モニター(LCD)
表示パネルの消費 低い(面積が小さい) やや高い(面積が大きくバックライトがある)
標準リフレッシュレート時の枚数 約 500〜700枚 約 400〜600枚
高リフレッシュレート時 120fps では増加し、優位性が縮まる 該当する設定なし
輝度の影響 小さい 最高は標準より 5〜10%ほど多い
動画収録時 差は小さい 差は小さい
明るい屋外での見やすさ 良好 輝度を上げる必要があり、消費も増える

表中の枚数は、常温・写真と動画の混在・シングル AF・無線オフという条件を前提とした範囲です。機種によって変動しますので、桁をつかむための目安としてお使いください。

なぜ EVF のほうが消費が少ないのか

消費の内訳は、表示パネル、画像処理エンジン、センサーと AF 系に大きく分かれます。EVF と背面モニターのどちらを使っても、後ろの2つは動いているため、差は表示の部分に集中します。

  • パネル面積:EVF のパネルは一般的に 0.5インチ未満で、背面モニターは 3インチ前後です。発光する面積は一桁違います。
  • バックライト:液晶モニターは常時バックライトを必要とし、輝度を上げるほど消費が増えます。EVF は自発光型が多く、全体の消費は小さく収まります。
  • リフレッシュレート:高リフレッシュレート設定は、パネルの書き換え頻度を標準より高くします。表示の追従性は上がりますが、消費も増え、せっかくの節約分を相殺してしまいます。

そのため「EVF なら必ず得をする」とは言い切れません。EVF を高リフレッシュレートに設定し、表示情報も詰め込んだ状態では、実際の差が数%程度にまで縮まることがあります。

動画収録では差がほとんど出ない

収録中は、センサー、処理エンジン、冷却ファン(一部機種)、メディアへの書き込みが消費の主体になり、表示パネルが占める割合は小さくなります。動画を撮るときに EVF か背面モニターかを気にする必要はあまりなく、解像度、フレームレート、ビットレート、無線の有無を確認するほうが有意義です。モードごとの消費の大きさは 連写と動画の消費電力ランキング にまとめています。

見落とされやすいが効いてくる要素

  • 近接センサーによる自動切り替え:ファインダーから目を離したわずかな間に背面モニターが点灯します。瞬きの多い方や、首から下げて移動する方では積み上がる消費が大きくなります。設定で EVF 優先に固定しておくと抑えられます。
  • 自動再生:撮影のたびに 2秒モニターが光るのは、一日で数百回の点灯に相当します。オフにするか最短にしておきましょう。
  • 無線の常時オン:Wi-Fi、Bluetooth、位置記録の消費は、撮影スタイルによる差より大きいことが一般的です。まずこちらを切りましょう。詳しくは 機内モードと輝度の消費電力比較 で扱っています。
  • コンティニュアス AF:AF-C は演算を続けるため、静的な被写体では AF-S に切り替えるほうが有利です。
  • 温度:低温では容量が明確に低下し、撮影スタイルの違いは二の次になります。

場面ごとの選び方

EVF を優先したい場面

  • 長時間のロケ、結婚式の同行撮影、旅行での縦走など、電源に余裕を持たせたい場面全般。
  • 明るい屋外。モニターは輝度を上げないと見えにくく、EVF のほうが電力も視認性も有利です。
  • 望遠や暗所など、しっかりホールディングしたい撮影。顔を密着させる構えは安定感も増します。

背面モニターを優先したい場面

  • ローアングル、頭上に掲げる撮影、バリアングルでの自撮りや Vlog など、ファインダーを覗けない構図。
  • 周囲の人にフレーミングを見せたり、複数人で構図を確認したりする場面。
  • 外部給電で運用しており、電力がボトルネックにならない固定配置。

折衷の運用

EVF は標準リフレッシュレート、モニター輝度は中間、近接センサーによる切り替えは止めて EVF 優先に固定する、という組み合わせが扱いやすいでしょう。節約の効果を保ちながら、切り替えに撮影のリズムを乱されずに済みます。

よくある質問

高リフレッシュレートの EVF は使う価値がありますか?

動き物や追尾撮影では、表示の追従性が上がる恩恵がはっきり感じられますので、多少の駆動時間を犠牲にする価値はあります。静的な被写体では、標準に戻しておくのが無難です。

モニターを完全に消して EVF だけにすればもっと得になりますか?

表示を EVF 優先に固定すれば十分です。背面モニターは基本的に点灯しなくなります。一部の機種には完全オフの設定がありませんが、センサーの設定だけで近い効果が得られます。

互換バッテリーでも両者の比率は変わりますか?

比率は変わりません。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、仕様が純正品とそろっていれば撮影スタイルによる相対差はほぼ同じです。全体の駆動時間だけが実際の容量によって変わります。

EVF を使っているのに 300枚台しか撮れないのはなぜですか?

Wi-Fi が入っているか、1枚ごとに自動再生していないか、AF-C のままになっていないかを先に確認してください。この 3つを足した影響は、撮影スタイルの差より大きいことがほとんどです。1〜2年使ったバッテリーなら、容量の低下も枚数に表れます。

撮り方を整えたうえで本数も確保しましょう。NP-FZ100 互換バッテリーは単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)(単体およそ 2,948円、1本+充電器およそ 3,704円、2本+充電器およそ 5,988円)もあります。対応機種が不安なときは ソニー ミラーレス バッテリー対応表 をご確認ください。チームでのまとまった導入は 卸売りのお問い合わせが便利です。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHの長期保管:3か月使わない場合の保存方法と膨張リスク

結論から言うと、3か月使わないだけなら、保管時の残量が四割から六割、環境が冷暗で乾燥、接点が短絡していなければ、LP-E6NHは問題ありません。正常な電池が「3か月置いた」だけで膨張することもありません。膨張はほぼ、長期の満充電に高温が重なる、過充電・過放電、物理的な損傷から起こるもので、使用と保管の方法の問題であって、時間そのものが原因ではありません。

多くの人は電池を引き出しにしまうとき満充電の状態で、「次に取り出したらすぐ使える」と考えます。これは実は最も望ましくない保管方法です。リチウムイオン電池は高い残量の状態では正極が高い電位にあり、電解液の副反応が活発になります。そこに夏の引き出しの高温が重なると、老化の速度は半充電での保管より明らかに速くなります。3か月では問題になりにくいものの、毎年そうやって三、四か月保管していると、累積の影響は確実に現れます。

一、三つのパラメータ:残量・温度・湿度

残量が最も重要です。保管時の残量が高すぎると副反応が加速し、低すぎると自己放電によって過放電の状態に入り、不可逆な容量低下や充電不能につながることがあります。四割から六割は両端をにらんだ範囲で、多くのメーカーの長期保管の推奨もこの範囲に収まります。リチウムイオン電池の自己放電は通常、月に一桁台のパーセントで、3か月なら低下は限られ、途中で空になる心配はありません。

温度の影響は最も過小評価されています。電池の老化速度は温度にかなり敏感で、30度以上の環境で長期保管すると、容量の低下は20度前後の環境より明らかに速くなります。ベランダの戸棚、車内、暖房やルーターの近くなど、熱を持ち続ける場所には置かないでください。

湿度は主に接点と保護基板に影響します。湿気の多い環境では金属接点が酸化しやすく、接触不良やボディ側のエラーという形で現れます。乾燥剤や防湿ケースは低コストで有効な手段ですが、カメラレンズほどの厳密さは必要ありません。

二、保管前の四つの手順

  1. 残量を確認します。ボディに入れてパーセントを確認し、七割を超えていれば五割前後まで撮影してから取り出します。三割を下回っていれば五割まで充電します。「長く持たせたい」からといって満充電にしないでください。
  2. 接点を清掃します。乾いた不織布で金属接点を軽く拭き、指紋とほこりを落とします。アルコールで大量に拭いたり、こすったりしないでください。
  3. 個別に収納します。一本ずつ保護キャップか個別の袋に入れ、他の電池や鍵、硬貨と混ぜて接点が短絡しないようにします。これは多くの人が思う以上に重要で、短絡は数秒で大量の熱を発生します。
  4. 場所を選びます。冷暗で乾燥、遮光、温度が比較的安定した引き出しや戸棚で、熱源と水源から離します。乾燥剤を一袋入れるだけで十分です。

3か月という期間そのものには、途中での補充電は必要ありません。半年を超える保管なら、四か月から六か月ごとに取り出して残量を確認し、三割を下回ったら五割まで充電して戻すことをおすすめします。この作業の目的は過放電の防止であって、「活性化」ではありません。

三、膨張の原因と三つの自己点検

原因 メカニズム 典型的な場面
長期の満充電+高温 高電位で電解液が分解してガスが発生し、内圧が上がる 満充電のまま炎天下の車内や夏の引き出しに放置
過充電 充電器の異常や非適合の充電器の使用で、電圧が上限を超える 無名メーカーの充電器、保護基板のない電池
過放電 電圧が低すぎる状態で無理に充電し、内部構造が損傷してガスが発生 長期間の空充電放置後にそのまま急速充電
物理的な損傷 落下や圧迫で内部のセパレータが損傷 バッグから硬い地面に落とす

ご覧のとおり、四つの原因に「使わずに置いておく」という項目はありません。本当に警戒すべきは「満充電+高温」の組み合わせで、これが日常でも最も多いケースです。

平置きテスト。電池を平らな机(ガラスか大理石が望ましい)に置き、指で一角を軽く押してから離し、コマのように揺れるかを見ます。軽い揺れは外装の公差のこともありますが、明らかに反り上がるなら注意が必要です。

側面を光にかざす。電池を立て、光源に向けて外装の合わせ目が開いていないか、両側に対称な弧状の膨らみがないかを観察します。正常なLP-E6NHの側面はまっすぐです。

装着時の手触り。ボディや充電器に入れるときに明らかにきつくなり、力を入れないと入らず、ロックがかかりにくいなら、外形が変わっています。この場合は無理に押し込まず、収納部で詰まるのを避けてください。三つの方法のうち、これが最も直接的で確実です。一つが疑わしく他が正常なら経過観察を続け、二つ以上が異常なら使用を中止してください。

四、取り出して最初に使うときの注意

3か月の保管後に取り出したら、まず残量を見てから充電するかを決め、いきなり充電器につながないでください。残量がゼロ表示、またはボディがまったく認識しない場合は、無理に充電しないでください。過放電の可能性があり、無理な充電にはリスクがあります。廃棄として扱うべきです。残量が正常な範囲なら、通常の充放電を一、二回行えば使用状態に戻り、特別な「活性化」の手順は要りません。

また、長期保管後の最初の高負荷使用では、軽い負荷で一度フル充放電を行い、異常な発熱や残量の飛びがないか観察することをおすすめします。これは簡易的な健康診断に相当し、コストはほとんどかかりません。

世代による互換性と認識の違いについては、LP-E6NHカテゴリとLP-E6カテゴリをご覧ください。低温環境で使うことがあるなら、温度が実効容量に与える影響は低温環境での電池の挙動にある一般的な結論が参考になります。YOのLP-E6NH互換電池も上記の保管原則がそのまま当てはまり、保管前は半充電にしておけば十分です。

よくある質問

電池をカメラに入れたまま3か月動かさないのは問題ありませんか?

おすすめしません。ボディは待機中も微小な電流を消費し続けるため、長期になると電池を過放電の範囲まで引いてしまうことがあります。同時にボディ内部は空間が狭く、放熱もよくありません。取り出して個別に保管するほうが確実です。

少し膨らんでしまっても使えますか?

使い続けることはおすすめしません。膨張は内部でガスが発生しているということで、構造の完全性が下がっており、充放電を続けると安全上のリスクがあります。ボディに入れるときに詰まることもあります。こうした電池は地域の電子廃棄物の規程に従って処理し、普通ごみに捨てないでください。

冷蔵庫に入れて保管したほうがよいですか?

おすすめしません。家庭用冷蔵庫は湿度が高く、取り出すときに結露しやすく、かえって接点と保護基板を傷めます。温度が低すぎることも電解液の状態に影響します。冷暗で乾燥した室温で十分で、わざわざ冷やす必要はありません。

長期保管のあと容量が減ったのは、壊れたからですか?

そうとは限りません。容量の損失の一部は回復可能で、通常の使用を数サイクル行うと多少戻ります。何度も完全な充放電をしても保管前より明らかに低い場合に、不可逆な劣化が起きたと判断できます。この判断には基準となるデータが要るため、保管前に一度稼働時間を記録しておくのが望ましいです。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHの充電器選び:LC-E6・LC-E6Eと社外座充の違い

結論から言うと、LP-E6NHにはUSB-Cの直充電ポートがなく、必ず座充で充電する必要があります。キヤノン純正の対応品はLC-E6とLC-E6Eで、両者は電気仕様が同じ体系に属し、型番の接尾辞は主に販売地域とプラグ形状に対応します。サードパーティ製の座充は使えて安価ですが、銘板にLP-E6NH対応が明記されているか確認してください。明記がないと満充電にならない、または充電時間が異常になる可能性があります。整理すると、純正で買うのは「確実性」、サードパーティで買うのは「コスト効率」です。両者の差は充電できるかどうかではなく、満充電の正確さと長期的な一貫性にあります。

以下、三つの選択肢の実際の違いを整理します。

なぜLP-E6NHは座充でしか充電できないのか

キヤノンのこの世代のLP-E6シリーズは、どの電池もUSB-C端子を備えておらず、電池本体に直充電ポートがありません。このことは二点を意味します。

  • 外出先での補充電には座充が必要です。あるいはボディのUSB-C端子を使って、装着したままの電池を充電します。
  • モバイルバッテリーを電池へ直接つなぐことはできません。ボディを経由するしかなく、出力と、録画しながらの充電に対応するかはボディの機種によって変わります。

これはLP-E6NH固有の問題ではなく、LP-E6Pにも直充電ポートはありません。ファミリー全体で充電方法は統一されており、違いは充電器そのものにあります。

LC-E6とLC-E6E:同じ世代の二つの版

この二つの型番は別世代の製品と受け取られがちですが、実態は同じ座充の地域版の違いに近いものです。実際の使用では機能は同一で、シングルスロット、インジケーターによる充電状態の表示、満充電での自動停止という構成です。

比較項目 LC-E6 LC-E6E サードパーティ製座充
対応電池 LP-E6 / E6N / E6NHシリーズ LP-E6 / E6N / E6NHシリーズ 銘板の表記を確認。LP-E6NH対応の明記が必要
スロット シングル シングル シングルまたはデュアル。デュアルが一般的
満充電の判定 純正セルの充電曲線に準拠 純正セルの充電曲線に準拠 差が大きく、低価格品は保守的
温度管理 比較的安定 比較的安定 ばらつきがあり、デュアル同時充電では発熱が目立ちやすい
価格帯 純正価格帯 純正価格帯 純正より明らかに安く、低価格帯が一般的

ここ数年の機種をお使いなら、付属しているのはこのどちらかであることが多いはずです。どちらもLP-E6NHの2130mAhという容量に対応した充電曲線を持ち、正常に満充電できます。

サードパーティ製座充で確認すべき三つの点

一、銘板の対応リスト

商品タイトルに「LP-E6対応」とあっても、LP-E6NHに対応するとは限りません。旧型の座充は1800〜1865mAhのセルを前提に充電終止を判定するため、2130mAhに使うと二つの結果が起こりえます。早めに満充電と判断する(実際には七〜八割しか充電されていない)、あるいは充電時間が異常に長くなる。タイトルより銘板を見るほうが確実です。

二、充電電流とデュアル同時充電

デュアルスロットの座充は便利ですが、低価格品の多くは二本同時に充電すると電流を分け合うため、一本あたりの充電時間がほぼ倍になり、発熱も集中します。一日に三、四本使うことが多いならデュアルは買う価値がありますが、「同時充電は遅くなる」という事実は受け入れる必要があります。

三、温度管理と外装の手触り

充電中の発熱は正常ですが、明らかに熱いのは正常ではありません。低価格品はコストを抑えるため、温度管理と外装の放熱で手を抜きがちです。選ぶときは温度保護の記載がある型番を優先し、使用時も直射日光の下や密閉したバッグの中での充電は避けてください。

複数本を運用する場合の選び方の順序

実際の使用強度に合わせて、次の順で揃えるとよいでしょう。

  1. まず純正の座充を一本分確保します。基準として、サードパーティ製の電池が本当に満充電になっているかを判断するために使います。サードパーティ製で充電し終えた電池を純正座充に入れて、まだ長時間充電が続くなら、サードパーティ製座充の終止判定が早すぎます。
  2. 次にデュアルのサードパーティ製座充を足して、まとめて充電します。日常のローテーションはこれで回し、出発前夜にまとめて充電するという効率優先の使い方です。
  3. 「電池をモバイルバッテリーへ直挿しする」タイプの無名アダプターは使わないでください。こうした製品は温度管理とセル間のバランスを欠き、長期使用はセルに優しくありません。
  4. 電池の番号と充電スロットを対応させます。組み合わせを固定しておくと、異常が出たときにどの電池、どのスロットの問題か切り分けやすくなります。

電池本体の容量と適合についてはLP-E6NHのカテゴリページをご覧ください。初代機をまだお使いなら、LP-E6ベーシックモデルのカテゴリに以前の仕様の説明があります。YOのようなサードパーティブランドは電池と座充をセットで販売することが多く、価格帯は純正セットより明らかに安いため、第二の充電手段として適しています。

充電器より充電習慣のほうが寿命に効く

どんなに良い座充でも、誤った充電習慣は補えません。実用的なポイントを挙げます。

  • 撮影後すぐに充電せず、電池がほぼ室温に戻ってから充電します。特に夏の屋外の後は注意してください。
  • 長期間100%の満充電で保管しないでください。長く使わないときは五割前後で保管します。
  • 長期間、空の状態で放置しないでください。過放電は再活性できなくなる原因になります。
  • 満充電後は早めに外してください。純正座充には終止保護がありますが、長時間挿したままにしておく利点はありません。

よくある質問

LC-E6とLC-E6Eは混用できますか?

できます。LP-E6シリーズに対する充電仕様は同じ体系で、違いは主に販売地域とプラグ形状です。海外で購入する場合はプラグ規格と電圧表記に注意し、必要に応じて変換プラグを使ってください。

サードパーティ製座充は純正電池を傷めますか?

合格品なら傷めませんが、不合格品は傷めます。リスクは主に終止電圧の判定誤りと温度管理の欠如から来ます。純正電池をサードパーティ製座充で充電する場合は、充電後に電池が明らかに熱くなっていないか、稼働時間が異常に短くなっていないかを確認し、異常があれば使用をやめてください。

満充電なのにボディに入れると100%と表示されないのはなぜですか?

サードパーティ製座充でよく見られます。座充は電圧で満充電を判断し、ボディはクーロンカウンターと電圧曲線を組み合わせて判断するため、基準が異なります。5%〜10%の差は正常ですが、差が大きすぎる場合は座充の終止判定が早すぎます。

ボディのUSB-CでLP-E6NHを充電できますか?

ボディに装着した状態の電池なら充電できますが、出力は限られ、速度も遅く、充電中はボディが発熱します。緊急時には使えますが、日常の補充電は座充のほうが適しています。具体的な対応はボディの説明書を基準にしてください。

に投稿 — コメントを残す

機内モードや輝度調整でどれだけ変わる?NP-FZ100 の消費電力の目安

結論からお伝えします。もっとも効果が大きいのは機内モードで、通常の撮影でおおよそ 10〜20%の節約になります。輝度を下げるだけなら 5〜10%程度ですが、EVF 撮影や自動再生オフと組み合わせれば、合計で 20〜35%程度まで伸びます。枚数に置き換えると、一日 400〜600枚のボディで 80〜200枚ほどの上乗せです。ここで示すのは、同じボディと同じ NP-FZ100 で条件を一つずつ変えたときの大まかな範囲であり、優先順位を判断するための目安です。実験室で測った確定値ではありません。

比較の条件

条件をそろえるため、「変数を一つに絞り、撮り方は固定する」という進め方にしています。ボディもバッテリーも同じものを使い、常温で、一度に変更する設定は 1項目だけ、ほかは変えません。撮影内容も「構図を決める・半押しで合焦・シャッターを切る・数秒おく」の繰り返しに統一し、連写・再生・無線転送を混ぜないようにします。結果は次の 2つの尺度で表します。ひとつは基準に対する消費の変化率、もうひとつはおおよその枚数への換算です。

  • 基準の条件:EVF 撮影、モニター輝度は標準、無線はすべてオフ、再生なし、シングル AF。
  • 比較する変数:モニター撮影、輝度、Wi-Fi、Bluetooth、位置記録、自動再生、手ぶれ補正、コンティニュアス AF。
  • ばらつきの要因:バッテリー個体の劣化、環境温度、電源を入れている時間、操作のリズムが結果に影響するため、範囲で示しています。

項目ごとの消費の比較

変数(基準との差) 増える消費(目安) 枚数への換算(目安) 提案
モニター撮影に変更 +10〜25% 50〜120枚減 必要がなければ EVF を使う
モニター輝度を最高に +5〜10% 30〜60枚減 中間で十分
Wi-Fi を接続待ちで常時オン +10〜20% 50〜110枚減 使わないなら切る
Bluetooth でスマホと常時接続 +3〜8% 20〜45枚減 転送後に切る
位置情報の記録 +5〜10% 30〜60枚減 不要なら切る
1枚ごとの自動再生 +5〜15% 30〜80枚減 オフ、または 1秒に短縮
手ぶれ補正を作動させ続ける +5〜10% 30〜60枚減 三脚では切る
コンティニュアス AF +5〜10% 30〜60枚減 静的な被写体は AF-S

組み合わせるとどれくらい変わるか

一つひとつは小さく見えても、実際の撮影ではこれらの条件が同時に重なります。代表的な 3つの使い方について、基準に対する消費の水準を見積もりました。

使い方 基準に対する消費(目安) おおよその撮影枚数
基準(EVF+無線オフ) 100% 500〜700枚
よくある状態(モニター撮影+Wi-Fi オン+自動再生) 125〜160% 320〜560枚
重めの使い方(さらに AF-C+高輝度+位置記録) 140〜180% 280〜500枚
最適化後(機内モード+EVF+再生オフ) 100〜105% 480〜700枚

言い換えると、「よくある状態」から「最適化後」へ移るだけで、一日に 80〜200枚ほど多く撮れる計算になります。公称の CIPA 値が 500〜700枚の範囲に収まることが多いのに、実際の体感がそれより短く感じられるのは、実際の使い方が公称値の 60〜80%程度にとどまる条件で運用されているためです。

機内モード:単項目では最大の効果

無線モジュールの特徴は、仕事をしていなくても電力を消費する点にあります。Wi-Fi は接続待ちの間も周期的に探索と発信を続け、Bluetooth はスマートフォンとの接続を維持し、位置情報は記録を続けます。3つが重なると、バッテリー 1〜2本分の 10〜20%を一日で消費することも珍しくありません。やり方は簡単で、ネットワークまたは機内モードのメニューから機内モードを選び、転送するときだけ一時的に解除して、終わったら戻します。より細かく制御したい場合は Wi-Fi だけを切って Bluetooth リモコンを残す方法もありますが、効果はそれだけ薄れます。

輝度:単体では小さいが、ついでに調整する価値はある

輝度を最高から中間に下げると、おおよそ 5〜10%の節約になります。この項目の本当の価値は「表示の使い方」との組み合わせにあります。モニター撮影のまま高輝度を保つと、2つが重なって 15〜30%もの差になります。そのためおすすめはEVF 優先+輝度は中間という組み合わせであり、「モニター撮影+輝度を下げる」ではありません。両者の詳しい比較は EVF とモニター撮影の消費電力比較 にまとめています。

設定以上に結果を左右する 2つの要因

  • 温度:0℃を下回ると容量は明確に低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。低温では設定を工夫しても取り戻せず、身体で保温することとローテーションの方が有効です。
  • バッテリーの劣化:リチウムイオン電池は 300〜500サイクルを過ぎたあたりで容量が 80%程度になります。1〜2年使ったバッテリーは、新品より明らかに低い値になります。比較を行うときは必ず同じ 1本を使い、違う個体を混ぜないでください。

また、動画と連写の消費は静止画撮影より桁違いに大きくなります。本節の数値は写真中心の条件に当てはまるものであり、動画の用途については 撮影モード別の消費電力ランキング を参照してください。

よくある質問

機内モードにすると画質は変わりますか?

変わりません。機内モードが切るのは通信機能であり、絵作りの経路には影響しません。不便になるのはリモート撮影と即時転送ができなくなる点だけです。

設定を変えても持ちが良くならないのはなぜですか?

バッテリーが劣化している、あるいは環境温度が低い可能性があります。状態のよい 1本に替えて比較し、あわせて転送タスクが裏で動いていないかも確認してみてください。

ここまでして手ぶれ補正を切る価値はありますか?

手持ちの暗所では切らないことをおすすめします。歩留まりは電力より大切です。三脚、高速シャッター、ストロボ撮影のときに切るほうが合理的です。

互換バッテリーでも同じ結果になりますか?

傾向は同じです。数値は実際に使える容量しだいで変わります。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh で、純正品と仕様がそろっていれば、各設定の節約率はそのまま当てはまります。

設定の最適化とあわせて、本数も整えておきましょう。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)(単体およそ 2,948円、1本+充電器およそ 3,704円、2本+充電器およそ 5,988円)も選べます。スタジオやまとまった導入をご検討の方は 卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6Pの長期使用で起きる劣化:高放電モデルの膨張リスクと自己点検

結論から言うと、LP-E6P の劣化は通常「容量が小さくなる」形ではなく、「高負荷で支えられなくなる」形で先に現れます。日常の撮影では差が見えず、8K や高フレームレートに上げた途端、録画時間が新品より明らかに短くなります。長時間を高放電電流で使うため、容量の損失より内部抵抗の上昇が先にボトルネックになるからです。膨張のリスクは容量型の電池より確かに高いですが、管理は可能で、要は高負荷で発熱したあとにそのまま満充電で保管しないことです。

LP-E6P は 2024 年に EOS R5 Mark II とともに登場した型番で、キヤノンが掲げた売りは明快です。より高い持続放電能力。容量の面では 2130mAh のクラスに留まり、LP-E6NH と同じクラスです。つまり「より長持ちする電池」ではなく「より電流に耐える電池」であり、その健全性を評価するにも別の基準が要ります。

一、高放電がもたらす 3 つの連鎖

1 つ目は発熱です。大電流を出すとき、セル内部のオーム損は電流の 2 乗で増え、そのエネルギーがすべて熱になります。R5 Mark II が 8K や高フレームレートで動くとき、電池が流す電流は静止画撮影よりはるかに大きく、ボディ内部の熱に電池自身の発熱が重なって、温度は明らかに高くなります。

2 つ目は内部抵抗の上昇です。高温は内部抵抗の上昇を促す触媒であり、上がった内部抵抗は同じ電流でより多くの熱を生み、正のフィードバックになります。高負荷で使う電池の劣化が「後半になるほど速く」進み、均等に下がらないのはこのためです。

3 つ目は電圧降下です。ボディが「まだ電気があるか」を見るのは端子電圧で、端子電圧は開路電圧から電流と内部抵抗の積を引いたものです。内部抵抗が大きくなると、大電流を引いた瞬間に端子電圧が崩れ、ボディは残量不足と判断して録画を早く終えるか、電池の交換を促します。このとき電池にはまだエネルギーがあり、出せないだけです。

二、2 つの劣化経路は分けて見る

軸 現れ方 気づき方 影響
容量の劣化 蓄えられる電気量が減る 軽負荷の撮影時間が短くなる、充電時間が短くなる 全体の持ちが下がる
出力の劣化 大電流で電圧が早く抜ける 高負荷モードでの録画時間だけが明らかに縮む 高規格の機能が制限される

2 つの経路はたいてい同時に進みますが、速度が違います。高放電の電池は出力の劣化が先に来るため、誤断されやすい状況が生まれます。普段の写真はすべて正常なのに、8K になると「理由もなく」早く止まる。ユーザーはボディの過熱やファームウェアを疑いますが、実際には電池を新品に替えれば元に戻ります。

これはよくある疑問の答えにもなります。同じ電池が他人のボディでは正常なのはなぜか。相手のボディがそこまでの持続電流を必要とせず、出力の劣化がその使い方ではボトルネックにならないからです。

三、器具なしでできる 3 つの自己点検

  1. 高負荷での比較。同じボディ、同じ録画仕様、同じ環境温度で、新品の電池と被検電池をそれぞれ自動停止まで録り、時間を比べます。差が 2 割以内なら正常な劣化、3 割を超えるなら出力の劣化がすでに明確です。
  2. 電圧降下の観察。残量が少ない状態(3 割未満)で高負荷の録画を始め、ボディがすぐ残量不足を出すか、そのまま停止するかを見ます。新品は低残量でもしばらく持ちこたえますが、旧電池は数秒から数十秒で支えられなくなることが多いです。
  3. 充電と発熱の観察。同じ充電器で同じ残量から充電し、時間が明らかに短くなっている、または充電中に新品より明らかに熱いなら、いずれも内部抵抗上昇の傍証です。

3 つのうち最も信頼できるのは 1 つ目で、機材を買った初期に一度基準を記録しておく価値があります。基準がなければ、その後の「短くなった気がする」は数値になりません。

四、膨張リスク、交換時期、予備電池

膨張の本質は、内部のガス発生による圧力の上昇です。LP-E6P では 3 つの要因が重なります。高負荷による高温、満充電状態の高い電位、長期のサイクルによる電解液の分解。3 つが同時に揃うとリスクが最も高く、典型的なのは「8K を半日連続で撮り、電池がまだ熱いまま帰宅後すぐ充電器に載せて満充電にし、バッグの中で一晩置く」という流れです。

より確実な方法は、高負荷の撮影が終わったら風通しのよい場所で室温近くまで自然に冷ましてから充電すること、充電が終わったら長時間充電器に載せないこと、長期不使用時は 4 割から 6 割の残量で保管することです。複雑ではありませんが、リスクは明確に下がります。自己点検の方法は容量型の電池と同じで、平らな机に置いてぐらつかないか、側面から光を当てて合わせ目が開いていないか、ボディに入れると固くなっていないかを見ます。どれか 1 つでも明らかな異常があれば使用を止めてください。

交換の時期については、「高負荷の録画時間が新品の 7 割まで落ちた」を目安の線にするのがおすすめで、完全に使えなくなるまで待つ必要はありません。出力の劣化は後半に加速し、しかも最も必要なときに露見しがちです。大事な 8K 撮影の途中で止まるコストは、電池 1 本よりはるかに大きいです。

予備電池の構成では、LP-E6P を使う機種は一般に消費電力が高く、2 本が下限です。合理的なのは、比較的新しい 1 本を「高規格モード専用」として保ち、旧電池は 4K の通常録画や静止画に降格して使う形です。旧電池の残る価値を引き出しつつ、肝心なカットにリスクを負わせません。YO の LP-E6P 互換電池は補助の位置に置き、サイクル数を分担させる使い方に向いています。LP-E6P と LP-E6NH の世代差はLP-E6P のカテゴリー、R5 や R6 も併用しているならLP-E6NH のカテゴリーに容量型電池の説明があります。低温は端子電圧をさらに下げるため、その仕組みは低温環境での電池の挙動が参考になります。

よくある質問

LP-E6P は LP-E6NH より長持ちしますか?

そうは言えません。容量は同じクラスで、LP-E6P の利点は持続放電能力です。高負荷の機種では高規格モードを安定して動かせますが、低負荷の場面ではサイクル寿命が容量型の電池より優れているとは限りません。高放電そのものが発熱を増やすからです。

旧機種で使うと劣化は遅くなりますか?

通常は遅くなります。旧機種の電流需要が低く、電池がより穏やかな領域で動くため、発熱が少なく内部抵抗の上昇も遅いです。ただしそれは、高放電能力に払った割高分が実際の利得に変わっていないという意味でもあります。

電池が少し熱いのは正常ですか?

高負荷の録画後の温かさは正常で、冷めれば戻ります。常温で静置しても明らかに発熱する、または充電時に異常に熱い場合は、ただちに使用を止め、充電器を確認してください。

サードパーティー製の充電器で LP-E6P を充電できますか?

品質が確かなクレードルなら使えますが、充電の終止電圧と電流の方針が 7.2V の 2 直列構成に合っているかを確認してください。出所が不明で異常に安い充電器はリスクが高く、完全な過充電保護を持たないため、膨張や事故のよくある発生源になります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6+とは何か:キヤノンが一度も出していない「強化版」の意味

結論から言うと、LP-E6+はキヤノン公式の型番ではありません。キヤノンがLP-E6ファミリーで出した電池は4つだけで、LP-E6(1800mAh)、LP-E6N(1865mAh)、LP-E6NH(2130mAh)、そして2024年にEOS R5 Mark IIとともに登場したLP-E6Pです。「LP-E6+」は第三者メーカー(YOを含む)が「強化版」に付けた独自の命名で、自社ラインの中で1段上の型番を区別するためのものです。指しているのは「LP-E6のボディに入り、基本モデルよりよく作られた」一群の電池であり、キヤノンの製品カタログの1項目ではありません。

この違いは言葉遊びではありません。理解して初めて、何と比べるべきか、何を期待すべきか、どの宣伝文句を信じてはいけないかがわかります。

キヤノン公式は4つの型番だけ

まず公式の系譜を固めておきます。そうして初めて、後述のすべての比較に基準ができます。

公式型番 公称容量 登場の背景 主な対応ボディ
LP-E6 1800mAh / 7.2V 2008年前後に5D Mark IIとともに普及 5D Mark II、7D、60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V 2014年前後に新世代機とともに更新 5D Mark III、5D Mark IV、6D、6D Mark II、80D、90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020年にEOS R5 / R6とともに登場 R5、R6、R6 Mark II、R7、および従来のボディ全般
LP-E6P 2130mAh級 2024年にEOS R5 Mark IIとともに登場、高持続放電が主眼 R5 Mark IIなどの新型機

この表に「LP-E6+」はありません。通販で見かけるLP-E6+の大半は、第三者メーカーがLP-E6NHの仕様を土台に作った自社型番で、名前の「+」は「自社の基本モデルより強い」という意味であって、キヤノンの世代番号ではありません。

「+」という記号は何を表したいのか

第三者メーカーには、タイトルに載せられる差別化のラベルが必要です。LP-E6NHをそのまま名乗れば模倣品に見え、自作の番号では誰も検索しません。そこで「LP-E6+」が折衷案になりました。主要なキーワードを残しつつ、「強化」をほのめかせるわけです。

よくある使われ方は次の4つです。

  • 容量の強化:公称容量を2200mAh、あるいはそれ以上に設定し、公式の2130mAhより目立たせる。
  • 放電の強化:より高い持続電流に対応すると訴え、LP-E6Pの使用場面を意識する。
  • 機能の強化:USB-C直充口、残量インジケーター、Type-C入力などを備える。
  • 純粋な販促上の強化:外装とパッケージだけ替え、セルは基本モデルと同じ。

この4つのうち、前の3つには実際の意味があり、4つ目は仕様と分解でしか見分けられません。ですから「+」を見たときの第一反応は「キヤノンより強い」ではなく、「どこに足しているのか」であるべきです。

第三者の強化版は通常どこに足すのか

容量:足せるが、限界がある

LP-E6の筐体寸法は決まっており、セルのエネルギー密度の向上には限りがあります。公称2200-2400mAhの製品は確かに存在しますが、公称値と実測値の差に注意が必要です。容量の表示が高いほど、試験条件が明記されているかを見るべきです。

直充口:ここが第三者の本当の差別化

キヤノンのLP-E6NHとLP-E6PにはUSB-C直充口がありません。一部の第三者強化版は電池の側面にType-C端子を追加し、モバイルバッテリーから直接補充できます。長旅の野外撮影や旅行撮影では実のある便利さで、「+」の中で最も価値のある項目です。

放電:ボディが応じるかを見る

放電の強化は旧型ボディでは意味が乏しいです。旧型ボディの給電回路そのものが瞬間電流を制限しているからです。高い放電を本当に必要とするのはEOS R5 Mark IIのような新型機で、そうしたボディは電池の認識にも厳しい要求をします。第三者の電池はここでの出来にばらつきがあり、宣伝文句だけでは判断できません。

認識チップ:最も見落とされる項目

残量のパーセントを表示できるか、「通信できません」が出るかは、認識チップ次第です。この項目に統一の基準はなく、同じブランドでもロットが違えば差が出ることがあります。

購入前に確認すべき3つのこと

  1. どの公式仕様に対応した製品か。LP-E6Nに合わせたものか、LP-E6NHに合わせたものか。これで価格を何と比べるかが決まります。
  2. 自分のボディがどの年の対応リストに入っているか。とくに5D Mark II、60Dのような初期のボディでは、認識の問題が出る確率が高くなります。
  3. 直充口があるか、直充の電力はいくつか。座充電器から離れたくて買うなら、この項目の確認は必須です。そうでないと、届いてから座充電しかできず、出費が無駄になります。

公式の3世代にわたる汎用型番の実際の挙動はLP-E6NHのカテゴリページで確認できます。ボディがR5 Mark IIのような高放電を要する機種なら、第三者の強化版に答えを探すのではなく、LP-E6Pのカテゴリを直接見るべきです。

よくある質問

LP-E6+はキヤノンの新しい型番ですか?

いいえ。キヤノン公式のLP-E6ファミリーはLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つだけです。LP-E6+は第三者メーカーの命名で、ブランドの違うLP-E6+の間に共通の基準はなく、互いに同一視することはできません。

LP-E6+はすべてのキヤノンLP-E6ボディに入りますか?

物理的には通常入ります。LP-E6シリーズの筐体と接点を踏襲しているからです。ただし正常に認識されるか、残量表示が正確かは、その製品の認識チップとボディのファームウェアによります。購入前に対応機種の一覧を確認してください。

公称容量が純正より高ければ、より長持ちしますか?

そうとは限りません。公称値は試験室での理想値で、実際の持ちは放電曲線、内部抵抗、温度にも左右されます。容量が高くても内部抵抗が大きい電池は、高負荷でかえって早く電圧を落とすことがあります。

LP-E6+の中にはUSB-C端子があり、純正にはないのはなぜですか?

キヤノンのこの世代のLP-E6製品ライン自体が直充口を設計していないからです。第三者は筐体に充電モジュールを追加しています。これは第三者の差別化設計であって、キヤノンが作り忘れたわけではありません。