に投稿 — コメントを残す

LP-E6+の長期使用観察:強化版のサイクル寿命はどこで差が出るか

結論から言うと、LP-E6+の「強化」は主に放電安定性にあり、容量でもサイクル回数でもありません。長期使用で丈夫というのは、1〜2年使ったあとに電圧の落ちが遅く、残量表示が飛ばず、連写で早めの低残量警告が出にくいという意味であって、充電回数が数百回多くこなせるという意味ではありません。

この違いは先に整理しておく価値があります。「強化版」をそのまま「容量が大きく、寿命も長い」と読み、買ってみたら公称容量が純正LP-E6Nとほとんど変わらないので損をしたと感じる人がいます。もともと両者は同じ軸で比べられるものではありません。以下では「サイクル寿命」を分解し、何で決まるのか、先にどこが傷むのか、そして自分の手元でどう確かめるかを説明します。

一、寿命を語る前に「第三者製品」という前提に戻す

キヤノン公式のLP-E6ファミリーは4つの型番だけです。LP-E6(1800mAh)、LP-E6N(1865mAh)、LP-E6NH(2130mAh)、そして2024年にEOS R5 Mark IIとともに登場した高放電モデルのLP-E6P。4つとも7.2V公称です。プラス記号付きの表記はキヤノンの型番一覧になく、第三者メーカー(YOを含む)による強化版の命名です。

このことが寿命データの読み方を決めます。共通の公式仕様書は存在せず、寿命はセルの選定、選別の基準、保護基板の設計の総合結果で、同じ名前でもロットが違えば一段変わることもあります。ですから以下では判断の方法を示し、具体的な数値は示しません。

二、サイクル寿命は実際には3つの変数で決まる

第一はセルそのものです。容量劣化の本質は活性リチウムの損失と正極構造の退行で、使い方に大きく左右されます。満充電での長期保管、高温、深い放電はいずれも劣化を明らかに早めます。同じ電池でも、半分の残量で涼しい場所に置いたものと、年中クルマに放り込んだものでは、1年後の差が2つのブランド間の差より大きくなることがあります。

第二は保護基板の電流制限とカットオフ点です。第三者の電池の保護基板は2つのことを決めます。どこまで放電したら切るか、どこまで充電したら止めるか。カットオフ点を保守的に設定すれば(たとえば放電のカットオフを少し高めにする)、サイクル回数は見栄えよく伸びますが、使える容量は目減りします。積極的に設定すれば前半は快適ですが、劣化が早く訪れます。この点は一般のユーザーには見えず、長期の挙動から逆算するしかありません。

第三は放電プラットフォームの一貫性です。ここが「強化版」の効いてくる部分です。放電プラットフォームとは、電池が中程度の充電状態で維持できる電圧水準を指します。プラットフォームが平らで内部抵抗が小さいほど、大電流負荷(連写、長露光、動画)での電圧降下が小さく、ボディが残量を誤判定しにくくなります。

  • 内部抵抗が低い → 大電流での電圧降下が小さい → ボディが読む電圧が実際の残量に近い
  • セルの一貫性がよい → 多セル直並列の構成で、ある1本だけ先にカットオフ点に達して組全体が早く「落ちる」ことがない
  • プラットフォームが平ら → 満充電から空までの残量バーがリニアで、40%から突然15%に飛ぶことがない

厳密に言えば、LP-E6+が向上させるのは「同じ電気量をより最後まで使い切れること」であり、「総電気量が増えること」ではありません。この2つは仕様表の上ではよく似て見えますが、実際の体験はまったく違います。

三、劣化が最初に現れるのはどこか

1年以上使ったLP-E6+に異常が出るとすれば、通常は次のいずれかの形です。照合して、正常な劣化か、交換すべきかを判断してください。

現象 原因の可能性が高いもの 使い続けられるか
残量バーの前半がゆっくり減り、後半で急に落ちる 内部抵抗が上がり、負荷時の電圧降下が大きくなった 使用可。ただし重要な撮影には使わない
満充電で一晩置き、翌日の起動時に90%強と表示される 自己放電が大きい、または保護基板の静止消費が高い 経過観察。悪化が続くなら交換
充電はすぐ「満」になるのに、実機ではごく短時間しか使えない 実容量が減り、充電が早くカットオフしている 交換を勧める
連写十数枚で低残量警告が出て、しばらく置くと戻る 内部抵抗が高く、瞬間的な電圧降下で保護が働く 軽負荷の場面のみ可
充電中に明らかに熱く、外装がわずかに膨らんでいる セルの劣化、または保護基板の異常 使用を中止

前の2項目は第三者の電池でも起こりうる正常な範囲です。後ろの2項目、とくに膨らみは検討の余地がなく、ただちに使用をやめてください。「1年でどれだけ劣化するのが正常か」については、300〜500回のフルサイクル後に容量が7〜8割を保つという経験的な範囲がよく挙げられますが、これは一般論であって、特定の電池に対する約束ではありません。

四、実行できる4つの自己点検ステップ

  1. 満充電で静置する試験を1回行う。満充電にしてから外し、室温で12時間置き、再びボディに戻して起動時の表示を読みます。落ちが少ないほどよく、明らかに9割を下回るなら自己放電か計量に問題があります。
  2. 充電時間を記録する。同じ充電器、同じ開始残量で、購入時より充電時間が明らかに短くなっていれば、通常は容量劣化の直接的な信号です。
  3. 連続撮影で1回比べる。同じボディ、同じ撮影ペース(連写と再生)で、新旧2本がもつ時間を比べます。相対的な差だけを見て、正確な枚数を追う必要はありません。
  4. 温度を触る。充電中も放電中も、明らかに熱くて持てない状態はよくありません。温かいのは正常、熱いのは異常です。

五、1本の電池を2年長く使うには

方法は複雑ではありませんが、少しの規律が要ります。長期間使わない電池は5〜6割の残量で涼しく乾燥した場所に置き、2〜3か月に一度補充します。ボディに一晩つなぎっぱなしにしない。カメラが自動で切れるまで待ってから充電しない。夏は予備電池を車内に残さない。このいくつかを守るほうが、ブランドを替えるより役に立ちます。

いくつかの電池を比べているなら、まずLP-E6+のカテゴリの他の記事を、次にLP-E6NHのカテゴリで純正高容量モデルの位置づけを確認してください。純正型番の仕様を確かめたい場合はLP-E6シリーズのカテゴリに対応する説明があります。

よくある質問

LP-E6+はキヤノン公式の型番ですか?

いいえ。キヤノン公式のLP-E6ファミリーはLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つだけです。「LP-E6+」は第三者メーカーによる強化版の命名で、キヤノンにこの型番はなく、対応する公式仕様書も存在しません。

サイクル回数が多ければ、それだけよい電池ですか?

そうとは限りません。公称のサイクル回数は特定の試験条件で得られた値で、実際の使用とは差が大きいです。写真用途では内部抵抗と放電プラットフォームのほうが注目に値します。連写や長露光のような大電流の場面で突然落ちるかどうかを決めるのは、そこだからです。

1年ほどで持ちが明らかに短くなりました。故障ですか?

多くの場合は正常な劣化で、故障ではありません。上の4ステップで点検してください。持ち時間が短いだけで、膨らみも発熱もなければ予備として使い続けられます。連写で低残量警告が出て静置すると戻る、あるいは充電中に熱を持つなら、交換の時期です。

なぜ正確な劣化率を示せないのですか?

影響する変数が多すぎるからです。保管温度、満充電で保管したか、放電の深さ、充電器の質、ボディの負荷。具体的な使用条件から切り離した正確な数字には、参考価値がありません。範囲と方法を示すほうが、見栄えのよい数字を1つ示すより役に立ちます。

に投稿 — コメントを残す

R5 Mark IIでLP-E6Pが必要な理由:旧電池が制限される仕組みを解説

結論から言うと、EOS R5 Mark II は LP-E6 マウントを踏襲しているため、LP-E6NH どころか LP-E6N でも装着して普通に電源が入り、撮影できます。ただし高ビットレート動画、高速連写、長時間の連続録画といった高負荷の場面では、旧電池の持続放電能力が足りず、ボディは一部機能の制限や連写速度の低下によって回路を保護します。現れ方は「機能がロックされる」「速度が落ちる」であって、「電池が尽きる」ではありません。これは電池が劣化しているかどうかとは関係なく、新品の LP-E6NH でも同じ制限に当たります。

この点を理解しておくことが重要です。多くの人は偽物の電池をつかまされたと思い込みますが、実際にはボディが給電能力に求める水準が上がったということです。

R5 Mark II の消費電力構造は前世代と違う

R5 Mark II は動画の仕様、処理性能、連写速度のいずれも向上しており、その向上がそのまま持続電流の需要増に変わっています。

  • 高ビットレート動画:8K と高フレームレート 4K では、センサーとプロセッサーが長時間フル稼働します。電流需要は大きいうえに、安定していることも求められます。
  • 高速連写:電子シャッターでの高速連写は大量のデータ読み書きを伴い、瞬時の消費電力ピークが高くなります。
  • 持続的な放熱と演算:機内処理の負担が増え、本体の平均消費電力が上がります。

こうした場面での電池の役割は、単なる「給電」ではなく「電圧の安定」です。電圧が引き下げられた時点で、ボディは「走り続ける」か「回路を保護する」かを選ばなければならず、通常は後者を選びます。

旧電池が制限される具体的な症状

電池の型番 R5 Mark II での状態 典型的な挙動
LP-E6P 純正の標準品で、完全に対応 高ビットレートと高速連写をボディの仕様どおりに実行できる
LP-E6NH 装着でき使用できるが、一部機能は制限 高負荷モードで制限され、連写速度が落ち、録画時間が短くなる可能性
LP-E6N 装着でき使用できるが、制限はより明確 持ちがさらに短く、高負荷時の速度低下が早く現れる
LP-E6 装着できるが、すでに旧規格 動画や連写には推奨せず、軽い静止画撮影向け

表の「制限」はファームウェアのバージョンによって具体的な項目が異なる場合があります。ボディの説明書とメニューの表示を基準にしてください。ただし方向性は一貫しており、電池の放電能力が低いほど制限される機能が増えます。

なぜ電圧降下が「機能ロック」を招くのか

リチウムイオン電池は放電時に、電流が増えるほど端子電圧が下がります。これは内部抵抗によるものです。内部抵抗が大きく、電流が大きいほど、電圧降下は顕著になります。

ボディには電圧を監視するロジックがあります。電圧が安全動作の下限に近づいたことを検知すると、段階的な措置を取ります。まず処理負荷を下げ、次に高消費電力の機能を制限し、最後に残量不足を表示して停止します。このロジックの目的は電池の過放電と回路の過負荷を防ぐことで、その代償が使える機能の減少です。

ですから「残量 40% あるのに 8K が録れない」は正常な現象です。電力量が足りないのではなく、瞬時の給電能力が足りないのです。LP-E6P が存在する意味もここにあります。容量が大きいのではなく、高負荷でも電圧を安定させられるのです。

混用の方針:新旧の電池をどう回すか

LP-E6P と LP-E6NH を同時に持っているのはよくある状況で、とくに R5 から乗り換えたユーザーに多いはずです。次のように割り振るとよいでしょう。

  1. LP-E6P は主力の位置に:高ビットレート動画、高速連写、重要な現場はすべてこれで行います。
  2. LP-E6NH は予備の位置に:静止画、タイムラプス、インタビューといった低負荷の場面、または主力電池が尽きたときの緊急用です。
  3. 交換は場面を先に見て決める:このあと高規格の動画を撮るなら、LP-E6NH に残量があっても LP-E6P に替えておく。撮影の途中で制限を受けるのを避けられます。
  4. 旧電池をボディに長期に入れたままにしない:長期保管は取り出して単体で、半分ほどの残量を保って保存します。
  5. 番号順にローテーションする:複数の電池に印を付け、1 本だけ長く眠って劣化が早まるのを防ぎます。

補足すると、LP-E6NH が R5 Mark II で「制限される」ことは「使えない」こととは違います。日常の撮影、単写の静止画、通常の 4K なら十分にこなします。ボディの上限性能が必要になったときに、支えきれないというだけです。

充電と周辺

LP-E6P と LP-E6NH はどちらも USB-C の直充電ポートを持たず、充電はクレードル LC-E6 / LC-E6E か、ボディの USB-C 経由で機内の電池に行います。2 種類は同じクレードルを共用できますが、サードパーティー製クレードルに LP-E6P 対応の表示があるかを確認してください。表示がなければ満充電にならない、充電時間が異常になるといったことが起こります。

まだ R5 や R6 を使っているなら、このために電池を替える必要はありません。その 2 台は給電設計の基準が LP-E6NH だからです。関連する違いはLP-E6NH のカテゴリーページ、およびLP-E6P のカテゴリーにある互換境界の説明で照らし合わせてください。

よくある質問

R5 Mark II では LP-E6P が必須ですか?

必須ではありませんが、ボディの仕様を出し切るなら必要です。LP-E6NH でも普通に撮影でき、高ビットレート動画や高速連写の場面で制限を受ける可能性があるというだけです。静止画や通常の動画が中心なら LP-E6NH で足ります。

LP-E6NH を R5 Mark II で使うとボディが傷みますか?

傷みません。キヤノンが対応する下位互換の範囲にあり、ボディの保護ロジックが進んで負荷を制限するため、電池や回路が過負荷になることはありません。

同じ LP-E6NH が R5 では問題なく、R5 Mark II では制限されるのはなぜですか?

2 台の消費電力設計が違うからです。R5 の給電基準は LP-E6NH で、R5 Mark II の基準は LP-E6P に引き上げられました。同じ電池でも、ボディが違えば残される余裕が変わります。

サードパーティー製の電池は LP-E6P の代わりになりますか?

現状、この規格帯におけるサードパーティー品の適合度は玉石混交で、識別や持続放電の挙動に差が大きいです。R5 Mark II のようにボディ側の適合に強く依存する機種では純正を優先し、サードパーティー品は緊急用にとどめるのが無難です。

に投稿 — コメントを残す

冬の雪景色で減りが早い?NP-FZ100 の低温下での対策

冬の雪景色で残量の減りが早くなるのは、一般的な物理現象であり、バッテリーの故障ではありません。0℃以下では容量が大きく低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。低温ではセル内部の化学反応が緩やかになり、内部抵抗が上がるため、使える容量の一部が一時的に取り出せなくなります。常温に戻せば回復するのが通常です。対策は3つで、バッテリーを温かく保つこと、不要な消費を減らすこと、充電前に常温へ戻すことです。

なぜ低温では「もたない」ように見えるのか

  • 内部抵抗の上昇:放電時に電圧が大きく下がるため、ボディが早めに低残量と判断して告知を出します。
  • 使える容量の減少:一部のエネルギーが一時的に取り出せなくなるだけで、常温に戻れば回復し、失われたわけではありません。
  • 自己放電と表示のずれの重なり:残量表示は推定値であり、低温ではそのずれが大きくなります。残り三割から突然電源が落ちる、といった動きもここから説明できます。
  • モニターと処理系の消費は変わらない:寒さでボディの消費電力が減るわけではありません。手袋での操作や確認のための再生が増え、かえって使用時間が延びることもあります。

冬の外撮影で実践したい7つの手順

手順1:出発前に満充電にし、予備を1〜2本多めに

  • ポイント1:前夜にすべてのバッテリーを満充電にし、半分の残量で出発しないようにします。
  • ポイント2:冬は常温の1.5〜2倍の本数を想定し、動画ならさらに1本足します。
  • ポイント3:必要な本数の考え方は 予備バッテリーの本数目安 をご覧ください。

手順2:からだに近い場所で保温する

  • ポイント1:予備はインナーのポケットなど、体温に近い場所に入れます。
  • ポイント2:バッグの外側ポケットやカメラバッグの上部は外気温に近くなるため避けます。
  • ポイント3:保温袋や厚手の布で包み、雪面に直接触れさせないようにします。

手順3:交互に使って順番に温める

  • ポイント1:まずからだに近い場所で温めていた1本を装着します。
  • ポイント2:外したバッテリーは暖かいポケットに戻し、しばらく置くと残量の一部がまた使えるようになります。
  • ポイント3:2本以上を回す場合は番号を付け、同じ1本ばかり脱着しないようにします。

手順4:ボディ側の消費を減らす

  • ポイント1:画面の明るさを下げ、自動電源オフとスリープまでの時間を短くします。
  • ポイント2:撮影の合間の再生やメニュー操作を減らし、構図の確認にはファインダーを使います。
  • ポイント3:手ぶれ補正の常時待機、位置情報、無線転送は必要なとき以外は切ります。
  • ポイント4:ファインダーとモニターでは消費に差があります。ご自身の撮り方を決める際の参考にしてください。

手順5:結露に注意し、急激な温度差を避ける

  • ポイント1:屋外から暖かい室内に入る前に、バッテリーとボディを密封袋に入れてゆっくり温度を戻します。
  • ポイント2:結露が残っているうちはバッテリーを装着したり充電したりしないでください。接点が湿気を帯びます。
  • ポイント3:表面が乾いたことを確認してから取り出します。

手順6:常温に戻してから充電する

  • ポイント1:寒い場所から持ち帰ったばかりのバッテリーは、すぐに充電せず室温に近くなるまで置きます。
  • ポイント2:バッテリーと接点が乾いており、結露がないことを確認してから充電器にセットします。
  • ポイント3:充電中にほんのり温かくなるのは一般的な範囲です。明らかに熱い場合はただちに電源を切り、使用を中止されることをおすすめします。安全面は サードパーティ製バッテリーの安全性 をご参照ください。

手順7:長時間の収録は外部給電を検討する

  • ポイント1:固定機でのインターバル撮影や長時間収録では、ダミーバッテリー+AC アダプターの構成が選択肢になります。
  • ポイント2:電圧と端子の適合を確認し、電源は比較的暖かい場所に置きます。
  • ポイント3:モバイルバッテリーでの補電も可能ですが、低温では出力自体が落ちる点にご注意ください。

雪景色での追加の注意点

  • 雪面の反射光で撮影枚数が増えやすい:明るい環境では連写や再生が増えがちです。撮るリズムを決めるほうが、本数を増やすより効果的な場合があります。
  • 手袋の操作で1回の撮影時間が延びる:設定を先に済ませ、寒い中での細かい調整を減らします。
  • 撮影後に満電のまま長期保管しない:冬のロケ後、しばらく使わない場合は残量40%〜60%での保管に戻します。手順は 長期保管ガイド をご覧ください。

よくある質問

低温で残量が急に減るのは故障ですか?

多くの場合は故障ではありません。低温で使える容量が一時的に減っているだけで、常温に戻れば回復するのが一般的です。戻しても明らかに短い場合は、バッテリーの使用状況の確認をおすすめします。

−10℃ではどのくらい撮れますか?

機種と設定による差が大きいため、目安としては常温の半分程度とお考えください。そのぶん予備を1〜2本多めに用意されることをおすすめします。

バッテリーを懐で温めてから使ってもよいですか?

一般的に行われている方法です。バッテリーが乾いていることを確認し、熱源での直火やカイロの長時間の密着は避けてください。

冬に飛行機でバッテリーを持ち運ぶ際の注意は?

予備バッテリーは機内持ち込みが必須で、預け入れはできません。端子の短絡防止処理も必要です。持ち込める本数の上限は航空会社の規定に従ってください(一般的に20本程度とされることが多いです)。

冬の撮影では、どんな工夫より予備を1本多く持つことが効果的な場合が多いものです。YO の NP-FZ100 互換バッテリー(2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、2,684円)と2本+充電器の5,511円は、交互に温めながら使う運用に向いています。容量に余裕を持たせたい場合は TNP-FZ100(2400mAh / 約17.3Wh、単体2,948円)も選択肢です。スタジオやレンタル会社の冬季ロケ向けまとめ買いは 卸見積もり からご相談ください。ロットを統一すると番号管理がしやすくなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6+を5D Mark IVで使う:旧型ボディの消費と容量の噛み合わせ

結論から言うと、使えますが5D Mark IVの同梱電池ではありません。5D Mark IVの同梱はLP-E6N(1865mAh/7.2V)です。LP-E6+の装着は互換使用にあたり、正常に認識され給電もされますが、向上するのは連続放電時の電圧安定性で、電池の総量ではありません。

この点を先に明確にするのは、「LP-E6+」という名前がキヤノンの型番として読まれやすいからです。キヤノン公式のLP-E6ファミリーはLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つだけで、プラス記号付きの表記は第三者メーカー(YOを含む)による強化版の命名です。5D Mark IVは2016年のモデルで、同梱はLP-E6Nであり、LP-E6+とは関係がありません。

一、まず5D Mark IVがどう電力を消費するか

5D Mark IVは光学ファインダー主体の一眼レフです。つまり日常の消費構造はミラーレスとはまったく異なります。撮らないときはセンサーとファインダー系がほとんど動かず、消費の中心はミラー駆動、シャッター、AFモーター、画像処理、カード書き込みです。

消費電力の特徴は次のとおりです。

  • 瞬間電流が大きく、平均電流が小さい。1枚撮りの電流ピークはシャッターとミラーが動く瞬間に現れ、待機中の消費はとても小さいです。このため「総容量」よりも「瞬間的な放電能力」のほうが体感に効きます。
  • 長露光と連写が負荷の高点になる。長露光の間はセンサーが動き続け、連写では書き込みと処理が同時に走ります。この2つの場面が持続放電への要求が最も高いところです。
  • 内蔵Wi-Fi、GPS、タッチパネルは見えない消耗です。5D Mark IVはWi-FiとGPSを備え、オンにすると撮影していなくても消費が続きます。「2日置いたら電池が空」という不満の原因は、電池そのものよりここにあることが多いです。

この3点を並べて見ると、強化版が旧型一眼レフに位置を持つ理由がわかります。最適化されているのは瞬間的・連続的な放電時の電圧保持能力で、それは一眼レフが最も息切れしやすい部分だからです。

二、容量はLP-E6+に期待しない

ここが最も誤解を生むところです。LP-E6+の位置づけは放電安定性の向上で、容量の増加ではありません。1本の電池が「2本分」になるわけではありません。

型番 公称容量 公称電圧 身元
LP-E6 1800mAh 7.2V キヤノン公式、初期の型番
LP-E6N 1865mAh 7.2V キヤノン公式、5D Mark IVの同梱品
LP-E6NH 2130mAh 7.2V キヤノン公式、高容量モデル
LP-E6+ 第三者の公称値で、通常は純正と同帯 7.2V 第三者強化版、キヤノンの型番ではない

したがって「一度に長く撮りたい」のが目的なら、正しい方法は電池を2本持つことで、「+」の付いた電池に替えることではありません。「最後まで撮って、突然落ちず、残量表示も正確であってほしい」というのが目的なら、そこで初めてLP-E6+の出番になります。

三、旧型ボディの本当の適合問題:放電曲線が合うか

5D Mark IVの残量計量は、電圧サンプリングとクーロンカウンターの組み合わせで判断します。純正LP-E6Nの放電曲線はキヤノンが校正済みなので、残量バーは均一に減ります。第三者の電池は放電プラットフォームの形が違うと、2種類のずれが出やすくなります。前半が異常にゆっくり減って後半が崖になるもの、残り2目盛りの表示で実際はすでにカットオフに近いものです。

同じ第三者の電池でもボディによって挙動が一致しないのはこのためです。ボディが古いほど残量算法は保守的で、曲線の形に対する許容度も低くなります。多くの場合これは故障ではなく、校正の違いです。

判断は簡単です。新しい電池を入れ、決まったペースで1組撮り、残量バーがどの区間から加速して減るかを見ます。低残量域で安定して加速するなら正常です。途中で前触れなく電源が落ちるなら、保護基板のカットオフ点が高すぎるか、セルの一貫性が不足しています。

旧型ボディの放電安定性についてはLP-E6+のカテゴリの関連記事を、純正型番の仕様と照合したい場合はLP-E6シリーズのカテゴリをご覧ください。

四、どんな人に向く組み合わせか

向く場面:日常の野外撮影、結婚式の記録の予備、スタジオでの常設、3〜4本を入れ替えながら長時間撮る仕事。これらの共通点は、1回の連続負荷が極端ではない一方で、「肝心なところで落ちてほしくない」という点に敏感なことです。

慎重にしたい場面:長時間のタイムラプス、イベント全体のメイン電池、極寒の野外撮影。タイムラプスと長時間録画は持続放電への要求が最も高く、低温は内部抵抗を大きく上げます。この条件では純正の高容量モデル(LP-E6NHなど)の余裕のほうが安心できます。

もう一つ実務的な提案です。すべての電池を同じ種類に替えないでください。主力は純正、予備は第三者の強化版。この組み合わせはコストと安全のバランスが取りやすく、現場で「電池を入れ替える」動作がそのまま相互確認になります。

よくある質問

5D Mark IVの同梱電池はどれですか?

LP-E6N、1865mAh、7.2Vです。5D Mark IVは2016年発売で、同梱はこの1本です。LP-E6+は同梱品ではなく、装着は互換使用にあたります。

LP-E6+を入れるとボディを傷めますか?

通常は傷めません。LP-E6シリーズの電気的インターフェースは共通で、第三者の製品も保護基板の設計が規範どおりなら、出力電圧とカットオフ点は安全な範囲に収まります。本当に警戒すべきは粗悪なセルと保護基板を欠く製品で、これは「強化版かどうか」ではなく品質管理の問題です。

LP-E6+に替えると残量表示が不均一になるのはなぜですか?

多くは放電曲線の形が純正の校正と一致しないための計量のずれで、電池が壊れているわけではありません。予告なしの電源断がなければ使い続けられます。途中で繰り返し落ちるなら、その電池は放電終盤で5D Mark IVの瞬間電流に耐えられていないので、予備専用にすることを勧めます。

LP-E6+を純正電池の代わりに主力にできますか?

通常の撮影なら可能ですが、重要な撮影では勧めません。主力が担うのはやり直しのきかない部分で、純正型番は校正の一致とロットの安定性の面でより管理しやすいです。第三者の強化版は予備に置くのが、より確実な使い方です。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6PとLP-E6NHは混用できるか:ボディ、充電器、ファームウェアの3層で整理

結論から言うと、混用は可能です。LP-E6P と LP-E6NH は外形、接点、電圧がまったく同じで、LP-E6 シリーズに対応するボディならどれに入れても正常に給電でき、ボディや電池を傷めることもありません。ただし「混用できる」は「同じ挙動になる」という意味ではありません。EOS R5 Mark II のような高負荷ボディでは、LP-E6P は機能を出し切れても LP-E6NH は制限を受けることがあり、R5 や R6 のように LP-E6NH を基準に設計されたボディでは、両者の体感差はほとんどありません。充電器は同じクレードルを共用でき、ファームウェアの層がボディ側で差を識別できるかどうかを決めます。

以下では 3 つの層を分けて説明し、最後にそのまま実行できる混用の運用リストを示します。

層その 1:ボディ——「差が出るかどうか」を決める

ボディは 3 層のうち影響が最も大きい部分です。電池の能力を使えるかどうかを、ボディ自身が決めるからです。

ボディの種類 混用したときの挙動 推奨
EOS R5 Mark II 差が明確:LP-E6P は高ビットレートと高速連写を出し切れるが、LP-E6NH は一部モードで制限される 重要な撮影は LP-E6P のみで行う
EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7 差はごく小さい:どちらの電池でもボディの要求を満たす 自由に混用可。残量で順番を決めればよい
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D 差は小さいが、LP-E6P は降格して認識される可能性がある LP-E6NH を主、LP-E6P は緊急用
5D Mark II / III、6D、7D シリーズ、60D〜80D 差は小さい。LP-E6P は普通の電池として扱われ、一部のボディでは認識異常も起こりうる LP-E6P をわざわざ買う必要はない

判断基準は 1 つだけです。自分のボディが「高放電向けに設計された」区分に入るかどうか。入るなら使い分け、入らないなら混用してかまいません。

層その 2:充電器——共用できるが銘板を確認する

LP-E6P も LP-E6NH も USB-C の直充電ポートを持たず、充電はクレードル経由です。両者は同じクレードルを共用でき、「充電器を 2 台買わなければならない」という問題はありません。

注意したい細部は次のとおりです。

  • 純正クレードル LC-E6 / LC-E6E:このシリーズの純正充電器で、どちらの電池も充電できます。充電時間は容量、温度、充電器の型番によって変わります。
  • サードパーティー製クレードル:銘板に LP-E6P 対応と明記されたもののほうが安全です。LP-E6 / LP-E6N しか記載のない旧型は、充電カーブの違いで満充電にならない、または充電時間が異常になることがあります。
  • 2 スロットのクレードル:2 本同時に充電すると電流が分配され、時間はほぼ倍になり、発熱も集中します。通気に注意してください。
  • ボディの USB-C 充電:緊急時向けで、日常の主な充電手段には向きません。

実用的な自己点検の方法があります。サードパーティー製クレードルで「満充電」になった電池を純正クレードルに入れ、まだ長時間充電が続くなら、前者の充電終了判定が早すぎて実際には満充電になっていないということです。

層その 3:ファームウェア——「認識するか、制限するか」を決める

キヤノンのボディのファームウェアには、電池の識別と給電の方針が組み込まれています。同じ電池でもファームウェアのバージョンが違えば、まったく違う挙動を示すことがあります。

  • 識別:型番を読み出せるか、残量をパーセントで表示できるか、サイクル情報を記録できるか。
  • 機能の解放:高ビットレート録画や高速連写といったモードが、その電池に対して開かれるか。
  • 警告:「電池と通信できません」といった表示が出るか。

「同じボディなのに自分だけ使えない」という話が起きるのは、たいていファームウェアのバージョンが違うだけです。認識異常に遭遇したら、まずボディのファームウェアを更新し、電池を疑うのはその後にしてください。

もう 1 つ、期待値を正しておきます。ファームウェア更新は通常、新しいアクセサリーや機能に対応するためのもので、旧電池を高放電電池に「解放」するものではありません。物理的な能力は動かせない制約で、ファームウェアが決められるのは使うかどうか、どう使うかだけです。

混用の運用リスト

  1. 電池ごとに番号を振り、型番を明記する。LP-E6P と LP-E6NH は色違いのラベルで区別します。
  2. 高負荷の現場(8K、高フレームレート、連写)は LP-E6P のみ。LP-E6NH が満充電表示でも交換します。
  3. 低負荷の現場(静止画、インタビュー、タイムラプス)は自由に混用。残量の少ないほうから使います。
  4. 2 台で電池を共有するときは、要求の厳しいほうに LP-E6P を回す。
  5. 充電時にスロットは区別しないが、充電後はそれぞれ元の場所に戻し、次回の取り違えを防ぎます。
  6. 半年に一度は点検する:外装の膨張、接点の酸化、持ちの明らかな低下を確認します。

R5 Mark II 用に LP-E6P を 1 本追加すべきか迷っているなら、まずLP-E6P のカテゴリーで互換の境界を確認してください。ボディが R5 や R6 なら、実はアップグレードは不要で、LP-E6NH のカテゴリーページにある構成のほうが割に合います。YO などのサードパーティー品はこの規格帯では主に LP-E6NH 互換の枠をカバーしており、LP-E6P の高放電が要る場面は純正を中心に考えるのが無難です。

よくある質問

LP-E6P と LP-E6NH を混用すると電池の寿命が縮みますか?

縮みません。混用とは同じボディで型番の違う電池を交替で使うことで、ボディはそれぞれの特性に応じて管理します。「交差汚染」のようなものはありません。寿命に効くのは高温、過放電、満充電での長期保管です。

2 本同時に充電できますか?

できます。2 スロットのクレードルは同時充電に対応しています。ただし電流が分配されて時間が延び、発熱も増えるため、風通しのよい場所で充電してください。

LP-E6P が R5 で LP-E6NH と同じに感じるのはなぜですか?

R5 の給電設計の基準が LP-E6NH だからです。ボディの電流要求が LP-E6NH の上限を超えないため、LP-E6P の余分な放電能力は使われません。電池側の問題ではありません。

ファームウェア更新で旧電池は制限されますか?

通常は新たな制限はかかりませんが、バージョンによって電池の識別方針が細かく調整されることはあります。更新後に異常な表示が出たら、まず戻すかキヤノンのサポートに確認し、非公式のファームウェアを自分で書き込むのは避けてください。

に投稿 — コメントを残す

カメラバッテリーを長期間使わないときの保管方法|NP-FZ100 の残量と環境

カメラバッテリーの長期保管は、次の3点に集約されます。残量を40%〜60%に保つこと、涼しく乾燥した環境(約15〜25℃)に置くこと、3か月ごとに補充電することです。リチウムイオン電池は使わなくても自己放電し、時間とともに自然に劣化します。満電のままでの長期保管は容量の低下を早め、空のままでの長期保管は過放電に進んで充電できなくなるおそれがあります。保管は「引き出しにしまうだけ」で終わるものではなく、定期的な手入れを伴う状態とお考えください。

保管前の準備:6ステップ

ステップ1:残量を40%〜60%に調整する

  • 手順1:満充電ならボディに装着して少し撮影するなどして、表示で2〜3目盛りまで減らします。
  • 手順2:残量がほぼ空なら、半分程度まで充電してから保管します。
  • 手順3:正確なパーセントを追う必要はありません。表示で2〜3目盛り、およそ半分が目安です。

ステップ2:接点と外装を清掃する

  • 手順1:乾いた柔らかい布で接点を拭き、指紋、汗、ほこりを取ります。
  • 手順2:接点の変色や変形、外装のふくらみがないかを確認します。
  • 手順3:湿っている場合は十分に乾かしてから保管し、水分を閉じ込めないようにします。

ステップ3:短絡を防ぐ

  • 手順1:付属の保護カバー、キャップ、保管用の袋などを使います。
  • 手順2:複数本をむき出しで重ねず、金属の接点どうしが触れないようにします。
  • 手順3:鍵や硬貨など金属類と同じポケットや箱に入れないでください。

ステップ4:保管場所を選ぶ

  • 手順1:約15〜25℃の涼しく乾燥した場所を選び、直射日光を避けます。
  • 手順2:暖房器具、コンロ、窓際など温度変化の大きい場所や、夏場の車内は避けます。
  • 手順3:湿度が高い地域では乾燥剤の併用をおすすめします。電池を吸湿性の強い薬品に直接触れさせないでください。

ステップ5:補充電のリマインダーを設定する

  • 手順1:スマートフォンのカレンダーに、3か月ごとの通知を設定します。
  • 手順2:期日になったら残量を確認し、下がっていれば40%〜60%に戻します。
  • 手順3:補充電には対応する充電器を使い、満充電で取り外すか半分程度で止めます。

ステップ6:記録を残す

  • 手順1:購入日と直近の補充電日をラベルに記します。
  • 手順2:複数本には番号を付け、ローテーションと状態の把握に使います。

取り出すときに確認すること

  • 手順1:外装のふくらみと変形を確認します。膨らみがある場合は使用を中止し、自治体の区分または回収ルートで処分されることをおすすめします。穴を開けたり焼却したりするのはおやめください。詳しい扱いは 膨らみとエラー表示のFAQ をご覧ください。
  • 手順2:接点を清掃してボディに装着し、認識されるかを確認します。
  • 手順3:一度満充電にしてから持ち出し、保管前と比べて極端に短くないかを観察します。
  • 手順4:差が大きい場合は、フルサイクルを1回行ってボディの表示を整えます。手順は 初回充電と表示の調整 をご覧ください。

保管中に手入れが行き届かないと、自己放電で残量が下がりすぎることがあります。交換の判断は NP-FZ100 の寿命と劣化の比較 をご参照ください。

よくある保管の誤解

  • 満充電で保管したほうが安心:逆で、満電の長期放置は劣化を早めます。40%〜60%が適しています。
  • 冷蔵庫のほうが良い:家庭用冷蔵庫は湿度と温度差が大きく、取り出す際に結露するおそれがあります。おすすめしません。
  • 使い切ってから保管したほうが電気が減らない:空の保管は自己放電による過放電のリスクがあり、充電できなくなることがあります。
  • しまえば何もしなくてよい:自己放電は避けられないため、少なくとも3か月ごとに確認されることをおすすめします。
  • 預け入れ荷物に入れる:移動時は予備バッテリーを機内持ち込みとし、端子の短絡防止が必要です。詳細は各航空会社の規定をご確認ください。

保管環境についての補足

温度については「涼しい」ことが「低温」より重要です。環境温度が上がるほど老化は進む傾向があるため、低温を求めて冷蔵庫に入れるのは逆効果です。湿度と結露のリスクがあるためです。夏場に湿度が高い地域では、保管ケースに小さな乾燥剤を入れ、接点の状態を時々確認されることをおすすめします。

本数が多い場合は、同じ収納ケースにまとめて番号を付け、3か月ごとの補充電とあわせて確認されると漏れが少なくなります。購入の段階で番号とローテーションの規則を決めておくと管理が楽になります。まとめて配置する場合は 卸見積もりページ もご参照ください。

よくある質問

保管時の残量はどのくらいが適切ですか?

40%〜60%が一般的な目安です。ボディの表示で2〜3目盛りであれば十分で、正確な数値を追う必要はありません。

補充電はどのくらいの間隔で?

3か月ごとの確認と補充をおすすめします。保管場所の温度が高めの場合は自己放電がやや速くなるため、間隔を短くされると安心です。

2年保管したものは使えますか?

手入れの状況によります。定期的に補充電していれば使えることが多いですが、容量は程度の差こそあれ低下しています。一度試してから主力にするか判断されることをおすすめします。

バッテリーを入れたままカメラを保管してもよいですか?

おすすめしません。ボディには微弱な待機電流がある場合があるため、長期保管では取り出して単独で保管し、短絡防止も行われることをおすすめします。

保管を丁寧に行えば、バッテリーはあと1〜2年長く使えることが多いものです。日常のローテーションと予備には YO の NP-FZ100 互換バッテリー(2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、2,684円)が扱いやすく、2本+充電器の5,511円なら1本を使いながら1本を保管しておけます。容量の大きい TNP-FZ100(2400mAh / 約17.3Wh、2,948円)も選べます。スタジオやレンタル会社で在庫を一元管理される場合は 卸見積もり をご利用ください。同じロットのほうが番号管理と定期的な手入れがしやすくなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6+とLP-E6Nの本当の違い:容量ではなく放電の安定性で決まる

結論から言うと、差は放電安定性にあり、容量ではありません。LP-E6Nはキヤノン公式の型番で1865mAh、7.2V。LP-E6+は第三者メーカーが強化版に付けた名称で、公称容量は通常同じ帯に収まります。両者を実際に分けるのは、内部抵抗、放電プラットフォームの平坦さ、そして保護基板の電流制限の設計です。

この質問が繰り返されるのは、「+」という記号が「より多く」を連想させるからです。しかし容量には物理的な制約があります。同じ18500規格のセル2本を直並列して組む7.2Vパックでは、体積を変えない限り、エネルギー密度が桁で変わることはありません。公称値が少し上がることはあっても、倍になることはあり得ません。

一、まず2つの名前の身元を正す

LP-E6NはキヤノンがLP-E6の後に出した改訂型番で、容量は1800mAhから1865mAhに上がり、2世代とも7.2V、外装とインターフェースは完全に互換です。キヤノンのLP-E6ファミリーはLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つで、LP-E6+は含まれません。

LP-E6+は第三者(YOを含む)の命名で、「標準版」と「強化版」を区別するためのものです。業界共通の定義はなく、各社の「強化」はまったく違う中身を指すことがあります。セルの選別を詰めたもの、保護基板を変えたもの、ラベルだけ替えたもの。したがって以下で比べるのは「設計のしっかりした強化版」と「公式のLP-E6N」の典型的な差であり、特定製品の比較ではありません。

二、容量:差が大きく見えて、実際は限定的

2本を同じボディに入れ、同じペースで撮り切ったときの使える時間の差は、通常、公称容量の差より小さくなります。理由は「公称容量」と「実効容量」が別物だからです。

  • 公称容量は標準的な放電条件で測った値で、通常は放電レートが低く、カットオフ電圧も低めに設定されています。
  • 実効容量は、あなたのカメラの実際のカットオフ点より上の部分です。カメラは電圧が一定のしきい値まで下がると低残量警告や電源断に移るので、その分のエネルギーは使えません。

つまり公称値が高い電池でも、放電プラットフォームが低く内部抵抗が大きければ、大電流で電圧が早く落ち、実際に取り出せるエネルギーは公称値の低い純正より少ないことがあります。第三者の高公称品に替えたのに「良くならない、むしろ悪い」と感じる人が多いのは、このためです。

三、本当の差は3つの機序にある

内部抵抗。内部抵抗は大電流時の電圧降下を決めます。連写、長露光、動画録画では電流が明らかに増え、内部抵抗が大きいほど端子電圧は多く落ちます。端子電圧が下がればボディは「もう残量が少ない」と判断し、早めに警告を出したり電源を切ったりします。セルにはまだ電気が残っているのに、です。強化版が高レート特性のセルを使っていれば内部抵抗は下がり、この曲線は平らになります。

放電プラットフォーム。リチウムイオン電池の放電曲線は直線ではなく、中盤に比較的平坦な領域があり、終端で急速に落ちます。プラットフォームが平らなほど、落ち始めが遅いほど、実効容量は公称容量に近づきます。純正の強みは、ボディの残量算法と一緒に校正されている点で、曲線の形が表示ロジックと合っています。第三者の電池はプラットフォームが良くても、形が違えば表示にずれが出ます。

保護基板の電流制限。第三者の電池にはいずれも保護基板があり、過電流、過放電、過温度を担います。制限のしきい値を保守的に設定すれば安全余裕は大きくなりますが、大電流の場面では早めに保護が働き、「撮っている途中で突然電源が落ちる」という形で現れます。積極的に設定すればピークは耐えられますが、セルと放熱への要求が上がります。この項目は仕様表にまったく現れず、実際の使用から逆算するしかありません。

比較項目 LP-E6N(キヤノン公式) LP-E6+(第三者強化版)
身元 キヤノン公式の型番 第三者の命名で、キヤノンの型番ではない
公称容量 1865mAh / 7.2V 同帯、やや高い場合もあるが桁の差にはならない
内部抵抗 ロットの一貫性がよい セルの選定次第で、優良な設計ならより低い
ボディ計量との整合 純正校正で表示はリニア ずれが出ることがあり、実機での確認が必要
大電流への耐性 安定 保護基板の設計次第で個体差が大きい
価格 純正価格帯 100元前後が中心で、純正より明らかに安い

四、測定器なしで、自分で差を比べる方法

  1. 同じボディ、同じレンズ、同じ設定。Wi-Fi、GPS、手ぶれ補正などの変数を切り、同じカード、同じ撮影ペースで揃えます。
  2. まず「電源が落ちる点」を測る。満充電から連続で撮影し、カメラが最初に低残量を告げた時点の枚数を記録します。ここで見るのは放電終盤にどこまで耐えるかで、総枚数より意味があります。
  3. 次に「回復の具合」を見る。低残量警告のあと電源を切り、10分静置してから再び入れます。残量表示が明らかに戻るなら、電圧降下による誤判定で、内部抵抗が高めの典型的な表れです。
  4. 充電時間を見る。同じく空から満まで充電し、時間が明らかに短いほうは実容量が低いことが通常です。

この方法で得られるのは相対的な結論で、絶対値ではありません。それでも2本のどちらを選ぶかは判断できますし、追加の機器も要りません。

純正の高容量モデルの位置づけを知りたい場合はLP-E6NHのカテゴリを、このシリーズの公式型番をすべて確認したい場合はLP-E6シリーズのカテゴリをご覧ください。強化版のその他の使い方についてはLP-E6+のカテゴリにまとめています。

よくある質問

LP-E6+の容量はLP-E6Nよりずっと大きいのですか?

いいえ。両者の公称容量は通常同じ帯で、第三者品がやや高く表示することはありますが、体積とセルのエネルギー密度の制約から桁の差は出ません。「容量が倍」という主張は信頼できません。

LP-E6+が純正LP-E6Nより長持ちしないのはなぜですか?

よくある原因は、放電プラットフォームが低い、あるいは内部抵抗が大きいため、大電流で電圧降下が目立ち、カメラが早めに低残量と判断することです。加えて、ボディの残量算法は純正の曲線で校正されているため、第三者の電池は曲線の形が違うだけで実効容量が目減りします。

差は価格で埋められますか?

部分的には埋まります。100元前後の強化版は軽負荷の場面では純正との差が目立たず、日常の撮影には足ります。ただし連写、長露光、低温といった境界の場面では差が拡大します。電池をどの位置で使うかによります。

LP-E6+の「強化」が本当に施されているか、ラベルだけかをどう見分けますか?

3点を見ます。低残量警告のあと静置して残量が戻るか(内部抵抗)、残量バーがリニアか(プラットフォーム)、連写で不意に電源が落ちないか(保護基板)。3項目すべて通れば設計は真面目だと言えます。どれかが明らかに異常なら慎重に扱ってください。

に投稿 — コメントを残す

高ビットレート撮影で起きる電池の抑制:LP-E6Pの給電限界と実測の境界

結論から言うと、高ビットレート録画時の「電池による抑制」は、リチウムイオン電池が大電流で電圧を引き下げられ、ボディが電圧の下限接近を検知して消費電力を自主的に制限する現象です。録画時間の短縮、ビットレートの低下、連写速度の低下、場合によっては強制停止という形で現れます。LP-E6P の価値は、同じ高負荷でも電圧をより長く安定させられる点にありますが、無制限の給電ではありません。温度、電池の健全性、ボディの放熱条件は依然として動かせない限界です。言い換えれば、電池を替えると抑制を先送りできますが、抑制そのものをなくすことはできません。

この記事では経路を分解し、どこで何が起きているのか、どこに手を打てるのかを整理します。

抑制はどのように段階的に起きるのか

  1. ボディが大電流を要求する:高ビットレート、高フレームレート、Log または RAW 記録では、センサーとプロセッサーが同時に全力で動作します。
  2. 電池側の電圧が引き下げられる:リチウムイオン電池には内部抵抗があり、電流が大きいほど電圧降下は顕著になります。健全な電池は内部抵抗が小さく降下も小さく、劣化した電池や低温の電池は内部抵抗が大きく降下も大きくなります。
  3. ボディが電圧の下限接近を検知する:ファームウェアの保護ロジックが介入し、まず処理負荷を下げ、次に高消費電力の機能を制限します。
  4. ユーザーに見える症状が出る:録画時間が切り詰められ、温度や残量の警告が出て、連写速度が落ち、録画が自動停止します。
  5. さらに押し通すと:電池の保護基板が出力を遮断し、突然の電源断として現れます。

この経路のうち、ユーザーが介入できるのは第 2 段階(より良い電池に替える、温度を管理する)と、第 3 段階に入る前(負荷を下げる)です。第 4 段階に入ってしまったら、冷めるのを待つか電池を替えるしかありません。

抑制が起きやすい場面

場面 発生しやすさ 主な原因
8K または高フレームレート 4K の連続録画、夏季の屋外 高い 持続的な大電流と高い外気温で、電圧の余裕が二重に削られる
高ビットレート + ボディ内手ぶれ補正 + モニター高輝度 やや高い 消費項目が重なり、平均消費電力が上がる
低温環境(0℃ 前後)での録画 やや高い 低温で電解液の粘度が上がり、内部抵抗が著しく増える
使用から 2 年以上経った電池 中〜高 サイクル劣化で内部抵抗が上がり、電圧降下が早く出る
通常の 4K 30p、常温、手ぶれ補正オフ 低い 負荷が電池の能力範囲に収まる
静止画撮影、単写 かなり低い 瞬時の電流需要が小さい

この表が示すのは 1 点です。抑制は単一要因ではなく、「負荷 × 温度 × 電池の状態」の三つが重なった結果です。同じボディでも、夏の屋外と冬の室内では挙動がまったく変わることがあります。

LP-E6P の限界はどこにあるのか

LP-E6P の設計目標は、第 2 段階の電圧降下を遅らせ、高負荷時にボディが保護へ入るタイミングを後ろにずらすことです。この点で LP-E6NH より明らかに優れていることが、このモデルの存在理由です。

ただし、その限界もはっきりしています。

  • 温度の限界:電池がどれだけ強くても、外気温が高すぎれば放熱がボトルネックになります。ボディの過熱保護と電池の抑制は別系統の仕組みで、前者は電池を替えても消えません。
  • 容量の限界:LP-E6P の容量は LP-E6NH と同レベルです。「大きな燃料タンク」ではなく「太い配管」であり、総録画時間が倍になるわけではありません。
  • 劣化の限界:長く使えば内部抵抗が上がり、型番が LP-E6P であっても挙動は LP-E6NH に近づきます。
  • ボディ側の限界:高放電に対応したボディでなければ、その能力は呼び出されません。旧機種に装着した場合、限界はボディ側が決めます。

経験上、常温・通風が良い・電池が健全という条件では、LP-E6P が支える連続高ビットレート録画は通常数十分のオーダーに収まります。実際にどこまで持つかはビットレート、フレームレート、外気温、ボディの放熱、手ぶれ補正の有無で変わり、機種による差も大きいため、ご自身の実測を基準にしてください。

抑制リスクを下げる 6 つの実務

  1. 状態の良い電池を使う:2 年以上経った電池は使えても内部抵抗が上がっています。高負荷の現場では新しい電池を優先します。
  2. ボディの温度を管理する:直射日光を避け、バリアングルモニターを開いて放熱面積を増やし、長時間録画の合間に間隔を置きます。
  3. 不要な負荷を減らす:使わない無線接続を切り、モニター輝度を下げ、不要なら手ぶれ補正をオフにします。
  4. 分割して録る:長回しを 20〜30 分単位に分けると、熱の蓄積も 1 回あたりの放電負荷も下がります。
  5. 残量の少ない終盤で高規格に挑まない:残量が 30% を切ると電圧の余裕はもともと小さく、この状態での高ビットレート録画が最も保護を誘発しやすくなります。
  6. 低温では電池を保温する:体に近い場所に置き、使うときに装着すると、低温下の放電特性が明らかに改善します。

低温については補足が必要です。リチウムイオン電池は 0℃ 付近で容量と放電能力の両方が下がります。これは化学的な性質であり、製品の品質問題ではありません。より詳しい低温時の挙動は低温環境での電池テストを参照してください。別システムの電池ではありますが、劣化の論理は共通です。

設定を変えるより電池を替えるべきとき

ビットレートを下げ、手ぶれ補正を切り、温度も管理したうえでなお録画中断が頻発するなら、問題は使い方ではなく電池の状態にある可能性が高いです。判断は簡単で、同じ型番の新品電池と比較し、症状が明らかに改善するなら旧電池は引退の時期です。

EOS R5 Mark II のユーザーなら、主力はLP-E6Pをそのまま使うのがおすすめです。他の機種では必ずしもアップグレードは要りません。LP-E6NHでほとんどの場面をカバーできます。YO のようなサードパーティー品は補助枠として使えますが、高ビットレートの連続録画のような高負荷では、純正の放電特性の安定性のほうが信頼できます。

よくある質問

抑制は電池が壊れた証拠ですか?

そうとは限りません。新品の電池でも高負荷時や高温・低温の環境では同じように抑制が働きます。これはボディと電池の保護機構です。同じ条件で新品より明らかに見劣りする場合に限り、電池の劣化と判断できます。

LP-E6P に替えると録画時間は倍になりますか?

なりません。LP-E6P が高めるのは容量ではなく持続放電能力です。制限に入るタイミングを遅らせ、高規格の録画をより安定して走り切れますが、総時間は容量と放熱の制約を受けます。

満充電直後の電池なのに、少し録ると残量不足と出るのはなぜですか?

電圧降下による残量推定のずれか、電池の内部抵抗が大きすぎることが考えられます。まず別の電池で比較し、交換で正常になるならその電池の問題です。変わらなければボディの接点とファームウェアのバージョンを確認してください。

低温時にカイロで電池を温めてもいいですか?

保温としてはかまいませんが、明らかに熱くなるまで直接温めるのは避けてください。リチウムイオン電池は高温でも劣化が進み、温度差が大きいと結露も生じます。確実なのは体に近い場所に保管し、使うときに装着する方法です。

に投稿 — コメントを残す

NP-FZ100 の初回充電はどうする?「12時間充電」は誤りか

先に結論です。「初回は12時間充電」という考え方は誤りで、そのとおりに行うとバッテリーに負担をかける可能性があります。この習慣はニッカド電池やニッケル水素電池の時代のもので、当時はメモリー効果への対策として長時間のトリクル充電が役に立っていました。現在の NP-FZ100 はリチウムイオン電池でメモリー効果がなく、出荷時点で使える電気を備えています。対応する充電器は満充電でランプを切り替えて出力を止めるため、つないだままでもそれ以上は充電されず、満電状態が長く続くだけです。

初回はこの5ステップで十分です

ステップ1:開封したら外観を確認する

  • 手順1:外装にへこみ、ふくらみ、傷がないか、接点に変色や変形がないかを見ます。
  • 手順2:本体に記載された型番・容量・電圧が一致するかを確認します(NP-FZ100 は2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh)。
  • 手順3:型番がボディに合っているかを確認します。NP-FZ100 は α7 III、α7R III/IV/V、α7 IV、α7S III、α9 シリーズ、α1、α6600、α6700、α7C シリーズ、FX3、FX30、ZV-E1 に対応します。α6400、α6500、α7 II シリーズは NP-FW50 です。照合には ソニーミラーレスのバッテリー対応表 をご利用ください。

ステップ2:使ってから充電しても問題ない

  • 手順1:新しいバッテリーにはある程度の残量があるのが一般的で、そのまま撮影できます。満充電にしてから使う必要はありません。
  • 手順2:「残量を正しく表示できない可能性があります」と出る場合は一般的な表示で、撮影は続けられます。仕組みは チップと残量表示の関係 をご参照ください。
  • 手順3:「認識できません」「使用できません」と出る場合は、電源を切って接点を清掃し、入れ直してから確認します。改善しない場合はサポートへのご相談をおすすめします。

ステップ3:対応する充電器で通常どおり満充電にする

  • 手順1:充電器が NP-FZ100 対応と記載されているか、刃と端子にぐらつきがないかを確認します。
  • 手順2:バッテリーをセットして充電します。充電中にほんのり温かくなるのは一般的な範囲です。
  • 手順3:ランプが完了表示に変わったら取り外します。そこから数時間の追加充電は不要です。
  • 手順4:手で持てないほど熱い、においがする場合は、ただちに電源を切り使用を中止されることをおすすめします。

ステップ4:最初の数回はフルサイクルでボディを調整する

  • 手順1:最初の2〜3回は、満充電から低残量の表示まで使ってから充電します。
  • 手順2:これはセルを活性化するためではなく、ボディに放電カーブの基準を作らせるためです。
  • 手順3:調整が済んだらこまめな充電に戻し、毎回わざと使い切る必要はありません。

ステップ5:持ちが想定どおりかを確認する

  • 手順1:よく使う設定で、満充電から低残量までの枚数または時間を一度記録します。
  • 手順2:CIPA 公称値はおおよそ500〜700枚のレンジで、実使用ではその60%〜80%程度になるのが一般的です。
  • 手順3:差が大きい場合は、温度と設定の要因を先に除き、容量表記の確認方法で照合されることをおすすめします。

なぜ「12時間」という言い伝えが残っているのか

技術の移り変わりで残った習慣です。

  • ニッケル水素時代には意味があった:初期の充電式電池にはメモリー効果があり、長時間のトリクル充電が容量を引き出す助けになっていました。
  • 初期の充電器は制御が単純だった:完了表示の判定が大まかで、長めに充電することが保険とされていました。
  • リチウムイオンには当てはまらない:現在の電池と充電器には過充電保護があり、満電での長時間放置はむしろ容量の低下を早めます。

初回使用時の3つの注意点

  • わざと使い切ってから充電しない:深い放電に利点はありません。低残量の表示が出たら補充電されることをおすすめします。
  • 無人での長時間充電は避ける:満充電で取り外す習慣のほうが、異常な発熱にも気づきやすくなります。
  • 長期保管は半分程度の残量で:40%〜60%、15〜25℃の涼しく乾燥した場所、3か月ごとの補充電が目安です。詳しくは 長期保管ガイド をご覧ください。

買ってから長期間経ってからの初使用

保管状態の確認を先に行い、その後いつもどおり使われることをおすすめします。外装のふくらみ、ケースの変形、接点の酸化がないかを見ます。残量が少なければ半分程度まで充電してから使い始め、最初から深く放電させないようにします。膨らみが見つかった場合は使用を中止し、回収ルートでの処分をご検討ください。穴を開けたり焼却したりするのはおやめください。

よくある質問

新しいバッテリーはどのくらい充電すればよいですか?

充電器のランプが完了表示に変わるまでが目安で、一般的には1〜2時間程度のオーダーです。残量と充電電流によって変わるため、追加の充電は不要です。

新しいのに残量が少ないのは不良ですか?

そうとは限りません。出荷時にある程度の残量を持たせ、すぐ使えるようにしているのが一般的です。満充電にしてお使いください。

初回は自動電源オフまで使い切るべきですか?

その必要はありません。フルサイクルはボディ側の調整が目的で、数回で十分です。日常はこまめな充電をおすすめします。

撮影しながら充電できますか?

ボディの端子から給電できる機種もあります。長時間の収録ではダミーバッテリー+AC アダプターのほうが安定します。電圧と端子の適合をご確認ください。

新しいバッテリーが届いたら、「認識を確かめる → 通常どおり満充電にする → 最初の数回で表示を整える」という順で進めてください。予備やローテーションには YO の NP-FZ100 互換バッテリー(2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、2,684円)と2本+充電器の5,511円、容量を重視するなら TNP-FZ100(2400mAh / 約17.3Wh、2,948円)が選びやすい構成です。スタジオ、レンタル会社の100本以上のご購入は 卸見積もり からどうぞ。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6+はEOS R5で実際に使えるのか:高負荷と低温で見える4つの境界線

結論から言うと、装着も使用もできますが、R5の唯一の電池にするのは勧めません。EOS R5の同梱はLP-E6NH(2130mAh/7.2V)で、LP-E6+は互換使用にあたります。日常のスチルと通常の動画は問題ありませんが、8K、4K高フレームレートの長時間録画、あるいは低温環境に入ると境界が現れます。

まず命名について整理します。LP-E6+はキヤノン公式の型番ではありません。キヤノンのLP-E6ファミリーはLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つだけで、プラス記号付きの呼称は第三者メーカー(YOを含む)によるものです。したがって以下で扱うのは「キヤノンによるR5の対応表」ではなく、第三者の強化版電池をR5に装着したときに実際に何が起きるか、という話です。

一、R5の負荷特性は一眼レフとまったく違う

EOS R5はミラーレスで、電源を入れた瞬間からファインダーが動き、センサー、EVF、画像処理エンジンが動作し続けます。消費電力の構造には3つの特徴があります。待機電力が高い、ピーク電流が大きい、連続負荷が重い。

  • 待機電力が高い。電源を入れて構えるだけで消費します。5Dシリーズとの最も根本的な違いです。同じ容量の電池でも、R5での「使える時間」は本質的に短くなります。
  • ピーク電流が大きい。8K録画、4K高フレームレート、20fpsの電子シャッター連写はいずれも持続的な大電流負荷で、一眼レフのような瞬間的なパルスではありません。
  • 発熱とクロック低下が関係する。長時間録画ではボディが発熱し、電池の内部抵抗は温度上昇とともに増え、端子電圧がさらに下がるという負のフィードバックが働きます。

だからこそキヤノンは2024年、EOS R5 Mark IIとともにLP-E6Pを投入しました。位置づけは高放電モデルです。これは高負荷シーンに対する公式の姿勢を裏づけます。容量だけが変数ではなく、放電能力も同じように重要なのだ、という立場です。

二、互換は互換だが、4つの境界がある

境界 具体的な症状 影響の程度
高ビットレートの長時間録画 8K / 4K高フレームレートの長時間録画で、早めに低残量警告や過熱保護が出る 高
連写の持続 20fps連写で電圧の落ち込みが顕著になり、同容量の純正より持続が明らかに短い 中
残量表示の精度 パーセント表示が飛ぶ、電源を切って再起動すると数値が戻る 中
低温環境 0℃以下で内部抵抗が顕著に上がり、使える容量がさらに目減りする 高

この4つのうち、前2つは放電能力に由来し、3つ目は残量算法の校正に、4つ目はリチウムイオン電池の共通性質に由来します。純正でも避けられませんが、余裕が大きいだけです。

特に注意したいのは、LP-E6+にはUSB-Cの直充口がないことです。この種の第三者強化版はケーブルで充電できると思われがちですが、実際にはできません。R5のボディはUSB-C PD給電/充電に対応しますが、それはボディ側の能力で、電池自体に充電口があるかどうかとは別の話です。混同しないでください。

三、シーン別に見れば、使えるかどうかの答えが出る

使える:スチル撮影、旅先での撮影、ポートレート、イベント記録、短い動画(1本数分以内)。これらのシーンは1回あたりの負荷が高くなく、LP-E6+の放電余力で足りますし、コスト面の利点も明確です。

慎重に使う:結婚式や会議の全編録画、8Kショートの制作、ドローンからの地上モニタリングなど、中断できない場面。必ず問題が起きるからではなく、起きたときの代償が高すぎるからです。

勧めない:極寒の野外撮影、8Kの長回し、残量管理を精密に行う必要がある案件(パーセントで撮影計画を組むなど)。前2つは物理的な制約、後ろは表示精度の問題です。

実務的な方法は、主力に純正LP-E6NH、予備にLP-E6+を置くことです。撮影の合間に予備でつなぎ、重要なカットでは純正に戻す。これならコストを抑えつつ、リスクを一箇所に集めずに済みます。

純正の高容量モデルと高放電モデルの違いはLP-E6NHのカテゴリとLP-E6Pのカテゴリで確認できます。強化版に関する一般的な疑問はLP-E6+のカテゴリにまとめています。

四、装着したら、まずこの3つを確認する

  1. 認識が正常かを確かめる。電池を入れて電源を入れ、残量表示がすぐに出るか、安定しているかを見ます。長時間異常が出る、あるいは繰り返しメッセージが出るなら、通信か計量が合っていません。持ち出さないでください。
  2. 連写を一度回す。電子シャッターで連写を1組撮り、途中で電源が落ちないか、残量バーが飛ばないかを観察します。この手順で保護基板の電流制限の問題はすぐに露出します。
  3. 長めの動画を録る。実際に使う最高の設定で10分ほど録り、早めの低残量警告や過熱が出ないかを見ます。この手順はどんな仕様値よりも直接的です。

3項目すべて通れば、その電池はあなたの使用強度で使えるということです。どれか1つでも通らなければ予備に格下げして、無理をしないでください。

よくある質問

LP-E6+はキヤノンがR5向けに出した型番ですか?

いいえ。キヤノンにLP-E6+という型番はありません。公式のLP-E6ファミリーはLP-E6、LP-E6N、LP-E6NH、LP-E6Pの4つです。R5の同梱はLP-E6NHで、2024年以降のR5 Mark IIにはLP-E6Pが組み合わされます。

LP-E6+を入れるとR5がエラーを出したりロックしたりしますか?

多くの場合はロックせず、正常に認識されれば使えます。製品によっては残量表示の異常や非純正電池のメッセージが出ることがあります。これは通信と計量の層の違いで、基本的な給電には影響しませんが、パーセントで撮影を組み立てる際には影響します。

R5でLP-E6+を使って8K撮影はできますか?

短いカットなら通常は可能ですが、長時間の連続録画は勧めません。8KはR5で最も負荷の高いシーンで、持続放電能力への要求が最大になります。この条件では純正の高容量モデルや高放電モデルの余裕のほうが確実です。

ボディのUSB-CでLP-E6+を充電できますか?

直接は充電できません。LP-E6+にUSB-C端子はなく、座充電器が必要です。R5のUSB-C給電はボディ側の能力で、ボディへの給電や装着した電池への充電はできますが(ボディの説明書に従ってください)、「電池自体に充電口がある」こととは別の話です。