満充電の NP-FZ100 で、実際に何枚撮れて、何分録れるのか。先に結論をまとめます。CIPA 公称値は 500〜700 枚程度のレンジに収まることが一般的で、実撮影ではその 60〜80% 程度に落ち着きます。連続収録に切り替えると、多くの機種が 80〜140 分の範囲に収まり、4K 高ビットレートや 8K では 70〜100 分程度まで圧縮されます。ここまで差が出るのは、CIPA が室内の一定条件で回す測定であるのに対し、実際の撮影では手ぶれ補正、AF、液晶、プロセッサ、冷却ファンが常に電力を消費しているためです。本記事では機種別の参考レンジを示すとともに、その数字がどのような前提で成り立っているか、どう使うべきかを説明します。
前提となる考え方:この数字はどうやって出しているか
基本は「持ち時間 = 容量 ÷ ボディの消費電力」です。NP-FZ100 の公称エネルギーは約 16.4Wh(7.2V / 2280mAh)、2400mAh 版は約 17.3Wh です。消費電力がおよそ 4〜5W のボディなら、理論上の連続動作時間は 3 時間強です。消費が 7〜9W(高ビットレート動画、8K、高速連写)に上がると、連続時間は 2 時間を切る水準になります。
強調しておきたいのは、生産ロットによるセルの差、ボディのファームウェア、気温、レンズ側の手ぶれ補正設定、液晶の輝度によって結果は動くという点です。そのため下の表はすべてレンジと「約」で示し、一の位まで揃えた数値はあえて載せていません。実測表としてではなく、本数を計画するための目安としてお使いください。
主要機種の持ち時間リファレンス(静止画)
| 機種 | CIPA 公称値(約) | 実撮影枚数(約) | 説明 |
|---|---|---|---|
| α7 III | 600〜710 枚 | 400〜600 枚 | 同世代の中では安定している部類 |
| α7R III | 500〜650 枚 | 350〜520 枚 | 高画素の処理負荷がやや高い |
| α7R IV | 500〜670 枚 | 330〜500 枚 | 6100 万画素で書き込みの消費が目立つ |
| α7R V | 430〜530 枚 | 300〜450 枚 | AI AF と処理の道のりが長い |
| α7 IV | 500〜580 枚 | 350〜520 枚 | 静止画と映像の混在運用が多い |
| α7S III | 500〜600 枚 | 350〜500 枚 | 映像中心なら別の見方になる |
| α9 | 480〜650 枚 | 300〜480 枚 | 連写の日は本数を上乗せしたい |
| α9 II | 500〜690 枚 | 320〜500 枚 | 転送機能を使うと消費が増える |
| α1 | 430〜530 枚 | 280〜430 枚 | フラッグシップ級の消費電力 |
| α6600 | 700〜810 枚 | 450〜700 枚 | APS-C の中では持ちが良い部類 |
| α7C / α7C II | 680〜740 枚 | 450〜650 枚 | 小さなボディに大容量バッテリー |
| α7CR | 500〜560 枚 | 330〜480 枚 | 高画素のコンパクト機 |
連続収録時間のリファレンス(映像)
映像撮影は消費の構造が静止画とまったく異なります。センサーは読み出しを続け、プロセッサは符号化を続け、冷却ファンは回り続け、液晶も点いたままです。したがって収録時間を撮影枚数から換算することはできず、別に見る必要があります。
| 機種 | 主なフォーマット | 連続収録時間(約) | 提案 |
|---|---|---|---|
| α7S III | 4K 高ビットレート | 90〜120 分 | 長回しはダミーバッテリー給電を推奨 |
| α7 IV | 4K | 90〜130 分 | 2〜3 本でローテーション |
| FX3 | 4K シネマフォーマット | 90〜130 分 | 固定機位は外部電源で |
| FX30 | 4K | 90〜130 分 | 同上 |
| ZV-E1 | 4K | 80〜110 分 | 小型で放熱に余裕がない |
| α7R V | 4K / 8K | 70〜110 分 | 高画素機は収録負荷が高い |
| α1 | 8K | 70〜100 分 | 8K 運用では外部給電を前提に |
| α6700 / α6600 | 4K | 110〜150 分 | APS-C は映像の消費が比較的少ない |
補足すると、公称値や実測値として示される連続収録時間は、容量を使い切る前にボディの温度保護が働いて打ち切られることがあります。バッテリーの容量を最後まで使い切れるとは限らないということです。長時間の収録を安定させたい場合は、「ダミーバッテリー + AC アダプターまたはモバイルバッテリー」の構成が有効です。電圧と端子形状がボディに適合していることを必ず確認してください。
持ち時間を左右する五つの要因
- ファインダーか液晶か:電子ビューファインダーのほうが消費は少なめです。液晶の輝度を最大にすると消費は明確に増えます。
- 手ぶれ補正と AF:ボディ内補正の常時オン、追尾 AF、レンズ側補正との連動は継続的に電力を使います。
- 温度:0℃ を下回ると容量の低下がはっきりし、−10℃ では常温の半分程度になることもあります。低温の撮影では本数を上乗せしてください。
- 撮影のリズム:連写、ライブビューの長時間待機、こまめな再生や削除、いずれも電力を消費します。
- バッテリーの健康度:300〜500 サイクルで容量がおよそ 80% になるのが一般的です。古いバッテリーの持ちが短くなるのは通常の劣化で、2 年程度で入れ替えを検討します。
ここから逆算する:一日に必要な本数
| シーン | 一日の消費量の目安 | 持参本数の目安 | おすすめのセット |
|---|---|---|---|
| 街歩き | 200〜400 枚 | 2 本 | 1個+充電器、本体 1 本を追加 |
| 一日の旅行 | 400〜800 枚 | 3 本 | 2個+充電器、本体 1 本を追加 |
| ブライダル / イベント | 800〜1500 枚 | 4 本 | 2個+充電器を 2 セット |
| 映像撮影の日 | 断続収録 3〜5 時間 | 3 本 + ダミーバッテリー | 2個+充電器、本体 1 本、外部給電 |
| 低温での屋外撮影 | 常温の 1.5 倍で見積もる | 常温の本数 + 1〜2 本 | 2個+充電器を 2 セット |
容量の選び方としては、2280mAh(約 16.4Wh)と 2400mAh(約 17.3Wh)の差はおよそ 5% で、多くの場面では「交換が一回減る」程度として現れます。室内や固定機位での仕事が中心なら、容量差を気にするより外部給電を整えるほうが効果的です。移動しながらの撮影であれば、容量を比較するより一本多く持つほうが実用的です。機種ごとの内訳は α7 IV のバッテリー持ち、α9 / α9 II の連写時の消費 もご参照ください。映像機の電源構成は別の記事で扱っています。
よくある質問
公称枚数まで撮れないのはなぜですか?
公称値は条件を揃えた測定結果であり、実撮影では 60〜80% 程度になるのが一般的です。液晶での撮影、追尾 AF、こまめな再生が多い場合はさらに下振れします。ご自身の平均枚数を記録しておき、それを交換のリズムの基準にするのが実用的です。
新しいバッテリーは活性化が必要ですか?
特別な手順は要りません。二、三回ふつうに使ううちに、ボディ側の残量の見立てが実態に近づきます。長期保管する場合は残量 40〜60% を保ち、3 か月に一度補充電してください。
複数本を一緒に使うと影響がありますか?
本数が増えても互いに影響はありません。ただし番号を振ってローテーションし、特定の一本だけが酷使されたり、別の一本が長く眠ったりしないようにすると、ロット全体の劣化ペースがそろい、入れ替えの判断がしやすくなります。
収録が途中で止まりました。電池切れでしょうか?
容量を使い切った可能性と、ボディの温度保護が働いた可能性があります。残量表示に余裕があるのに止まった場合は、温度保護であることが多いです。一度電源を落として冷ます、あるいは外部給電に切り替えてください。安全面や保管の扱いは NP-FZ100 よくある質問集 にまとめています。
使用量に合わせてバッテリーをそろえる
予備が一本ほしい場合は YO NP-FZ100 互換バッテリー(2280mAh / 約 16.4Wh、2,684円)です。充電器が必要なら 1個+充電器の 3,440円、一日のハードな撮影には 2個+充電器の 5,511円が目安になります。交換の間隔をさらに延ばしたい場合は TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh、本体のみ 2,948円、2個+充電器 5,988円)という選択になります。複数台体制のチーム、スタジオ、レンタル会社によるまとめ買いは 卸売のお問い合わせからご相談ください。100 個以上から卸売フローでお見積もりします。