Respuesta corta: no son exactamente lo mismo, pero se pueden usar de forma intercambiable. NP-FZ100 es la denominación del modelo original de Sony; TNP-FZ100 es la forma en que un fabricante de baterías compatibles nombra «ese mismo formato», con un prefijo distinto para diferenciarse del original.
Las dimensiones, la disposición de contactos y la tensión declarada (7,2 V) son idénticas, y funcionan igual en A7 III, A7 IV, A7R V, A9 III, FX3 o A7C II. La diferencia está en la capacidad declarada: la NP-FZ100 es de 2280 mAh (unos 16,4 Wh) y la TNP-FZ100 de 2400 mAh (unos 17,3 Wh), alrededor de un 5 % más.
De dónde viene el nombre
Las baterías de Sony siguen más o menos la lógica de un prefijo «NP» seguido de una combinación de letras y números. NP responde a la historia de la familia de paquetes de batería, y lo que viene después —FZ100, FW50, BX1— identifica la serie del producto. Entre series cambian dimensiones, capacidad y tensión.
Para indicar «esto es compatible con tal modelo de Sony» sin usar una marca registrada, los fabricantes de compatibles suelen añadir un prefijo o una pequeña variación al nombre original. Por ejemplo:
- TNP-FZ100: se añade una T para señalar que es un modelo compatible y se conserva FZ100 para que el usuario pueda identificarlo con facilidad.
- También existen otras fórmulas, como añadir un sufijo al modelo o combinar el nombre de la marca con el modelo compatible.
Así que cuando veas «TNP-FZ100», léelo como «batería compatible para cámaras que usan NP-FZ100». No es otro formato.
Comparación: qué coincide y qué no
| Aspecto | NP-FZ100 | TNP-FZ100 | ¿Afecta al intercambio? |
|---|---|---|---|
| Modelo Sony equivalente | NP-FZ100 | NP-FZ100 | Mismo rango de cámaras |
| Dimensiones y contactos | Estándar | Estándar | Idénticos, intercambiables |
| Tensión declarada | 7,2 V | 7,2 V | Igual |
| Capacidad declarada | 2280 mAh | 2400 mAh | Un 5 % de diferencia |
| Energía | unos 16,4 Wh | unos 17,3 Wh | unos 0,9 Wh |
| Cámaras compatibles | Serie A7, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30, ZV-E1 | Las mismas | Exactamente igual |
| Precio por unidad | 16,36 € | 17,97 € | 1,61 € más |
La diferencia de capacidad equivale a unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo. Si compensa pagar ese euro y medio de más depende de si sueles llegar al aviso; el análisis cuantitativo está en 2280 mAh frente a 2400 mAh.
¿Se pueden mezclar? ¿Habrá problemas de reconocimiento?
Sí, se pueden mezclar. Comparten especificación y el cuerpo no distingue una denominación de otra. Solo hay dos avisos que tener en cuenta:
- Aviso de nivel: algunos cuerpos Sony muestran «la batería podría no mostrar el nivel con precisión» al montar una unidad no original. Es normal y puedes seguir disparando.
- Aviso que sí importa: si aparece «no se reconoce» o «no se puede usar», revisa primero si los contactos están oxidados y si el modelo es el correcto (y ojo, no compres FW50 por error), y luego valora si la batería está defectuosa.
Lo recomendable es numerar las baterías y usarlas por niveles: las que están mejor, en los cuerpos que más consumen (serie A9, cámaras de vídeo); las más gastadas, en el cuerpo de diario o como reserva.
Por qué hay versiones con distinta capacidad en el mismo formato
Hay dos motivos principales:
- Mejora de la densidad energética: con el mismo volumen, los lotes nuevos de celda logran más capacidad, y el fabricante lanza con ellos una versión de más mAh.
- Segmentación de la gama: usar la capacidad como escalón permite al usuario elegir según presupuesto y necesidad, algo habitual en productos electrónicos.
Conviene recordar que la capacidad tiene un techo físico. En el mismo formato, si un producto declara una cifra muy por encima del rango habitual (por ejemplo, un 20 % o 30 % más), hay motivo para dudar de la etiqueta. Al comprar, comprueba que aparecen mAh y Wh y que se pueden verificar entre sí.
Los parámetros que sí importan al comprar
- Que tu cámara esté en la lista de compatibles: es lo primero. FZ100 y FW50 no se intercambian, y la A6400 y la A7 II pertenecen al grupo FW50. Lo tienes en la tabla de compatibilidad de baterías Sony.
- Que la tensión declarada sea 7,2 V: si no coincide, no la compres.
- Que se declaren capacidad y energía a la vez: un producto que solo muestra un número llamativo merece precaución.
- Acabado de la carcasa y estado de los contactos: impresión nítida, juntas regulares y contactos limpios son la señal de control de calidad más directa.
- Que haya garantía y condiciones de devolución: quien asume posventa suele declarar cifras más conservadoras y creíbles.
- Que incluya protecciones: los productos serios cubren sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito.
Un aviso que conviene repetir porque es el error más caro: la A6400, la A6500, la A7, la A7 II, la A7R II y la A7S II usan NP-FW50 y no admiten ninguna NP-FZ100, ni original ni compatible, ni con T delante ni sin ella. Cambian las dimensiones, los contactos y la tensión, así que no entra. Dentro de la gama APS-C, solo la A6600 y la A6700 han pasado al formato FZ100. Si vienes de una A7 II y das el salto a una A7 III, las baterías antiguas se quedan en el cajón.
Preguntas frecuentes
¿La TNP-FZ100 se puede montar en una A7 III?
Sí. Comparte especificación con la NP-FZ100 y sirve en A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, serie A9, A1, A6600, A6700, serie A7C, FX3, FX30 y ZV-E1.
¿Pasa algo por usar las dos a la vez?
No. Misma especificación y misma tensión, así que se pueden mezclar y alternar. Eso sí, numéralas y sepáralas por estado, para no usar en una grabación clave dos unidades con desgaste muy distinto.
¿Por qué algunos vendedores solo ponen NP-FZ100 y otros TNP-FZ100?
Es una cuestión de costumbre al nombrar. Algunos fabricantes usan directamente el modelo de Sony como «modelo compatible» y otros crean su propia referencia con prefijo. Lo que decide es la especificación, no el nombre.
¿La versión de más capacidad se estropea antes?
Capacidad y fiabilidad no van ligadas de forma directa. Lo que influye en la vida útil es la calidad de la celda, los hábitos de uso y el ambiente; las dos siguen la pauta de alrededor del 80 % tras 300–500 ciclos.
Conclusión y recomendación de compra
Con una frase basta: la TNP-FZ100 es la denominación compatible del formato NP-FZ100, no otro formato. Se intercambian y la diferencia es el escalón de capacidad.
Si quieres algo seguro y suficiente, la NP-FZ100 de 2280 mAh está a 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. Si prefieres más margen, la TNP-FZ100 de 2400 mAh sale a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €.
Para la comparación entre marcas, mira NP-FZ100 original frente a compatible, y para aprender a valorar un producto compatible, los seis criterios de elección. Estudios, empresas de alquiler y distribuidores con más de 100 unidades, en la página de venta al por mayor.