Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-F960 und NP-F970: Akku-Guide für Kamera und Licht

Kurz gesagt: NP-F960 und NP-F970 sind die beiden kapazitätsstärksten Stufen der Sony-L-Reihe (NP-F). Der F970 ist mit 7,2V / 6600mAh und rund 47,5Wh angegeben, der F960 meist mit 5400-5800mAh. Die Reihe reicht vom NP-F330 über F550 und F750 bis zum F970 und nutzt durchgehend dieselbe Schienenaufnahme und denselben Kontaktsatz; kleinere Kapazitäten bauen flacher, größere dicker – passt drauf heißt also nicht, dass die Klappe schließt. Sie ist der gemeinsame Versorgungsstandard für Camcorder, Monitore und LED-Leuchten, mit weit größerer Reichweite als jeder Kameraakku.

1. Die L-Schnittstelle: eine Aufnahme über mehr als zwanzig Jahre

Sony legte diese Schienenaufnahme bereits Ende der 1990er mit der InfoLithium-Reihe fest: Der Akku wird auf die Führung geschoben, drei Kontaktgruppen am Ende übernehmen Versorgung und Ladestandskommunikation. Über mehr als zwanzig Jahre änderte Sony diese mechanische Spezifikation nicht, sondern füllte die gleiche Form mit dickeren Zellen. Die Folge: Hersteller von Leuchten und Monitoren bauen die L-Aufnahme direkt ein – weil Nutzer bereits zahlreiche solcher Akkus besitzen.

Abzugrenzen ist eine leicht zu verwechselnde Linie: Die NP-FV-Reihe (FV50, FV70, FV100) ist die V-Serie für Consumer-Camcorder, runder geformt und mit anderer Aufnahme; sie ist nicht mit der L-Reihe kompatibel. Vor dem Kauf prüfen, ob in der Bezeichnung F oder FV steht.

Typ Übliche Nennkapazität Etwa Energie Typischer Einsatz
NP-F330 rund 1500mAh rund 11Wh frühe DV-Kameras, heute selten
NP-F550 rund 2000-2400mAh rund 15-17Wh kleine Leuchten, kurze Einsätze
NP-F570 rund 2600mAh rund 19Wh wie oben, etwas längere Laufzeit
NP-F750 rund 4000-4400mAh rund 29-32Wh Monitor für einen halben Tag
NP-F770 rund 5000mAh rund 36Wh Monitor plus Funkstrecke
NP-F960 rund 5400-5800mAh rund 39-42Wh Camcorder mit langer Aufzeichnung
NP-F970 6600mAh rund 47,5Wh Schulterkameras, Hauptversorgung draußen

Die Werte sind gängige Angaben von Original und etablierten Drittanbietern; Chargen und Hersteller weichen ab. Wh ist verlässlicher als mAh, weil die Spannung bereits eingerechnet ist – das ist die Größe, die tatsächlich über die Nutzungsdauer entscheidet.

2. Gleiche Form heißt nicht vollständige Austauschbarkeit

Der am leichtesten übersehene Punkt der L-Reihe: Breite und Schiene sind bei allen Typen identisch, aufgesteckt bekommen alle Kontakt, doch die Dicke unterscheidet sich erheblich. Der F550 ist etwa halb so dick wie der F970, der F970 steht hinten deutlich über das Gehäuse hinaus.

  • Geräte mit Fachklappe: Viele Camcorder und Monitore haben hinten eine Abdeckung; mit eingesetztem F970 lässt sie sich nicht schließen. Für solche Geräte F550/F570 oder F750 wählen.
  • Halterungen mit Verriegelung: Manche Halterungen drücken über eine Federlasche; ein zu dicker Akku lässt die Verriegelung nicht greifen, und beim Gehen löst sich die Verbindung – sichtbar als intermittierender Bildausfall.
  • Gewicht und Balance: Der F970 ist deutlich schwerer als die kleinen Typen; hinten an einem kompakten Monitor verschiebt er den Schwerpunkt nach hinten, auf einem Gimbal besonders spürbar.
  • Belastbarkeit: Leistungsstarke Leuchten im Bereich mehrerer Dutzend Watt brauchen einen Akku, der dauerhaft hohen Strom liefert; kleine Typen brechen unter hoher Last schneller ein und lösen unter Umständen vorzeitig den Unterspannungsschutz des Geräts aus.

Mehr Kapazität ist also nicht automatisch besser. Richtig ist: zuerst den physischen Platz im Gerät prüfen, dann die Leistungsaufnahme, und erst unter den passenden Typen den kapazitätsstärksten wählen.

3. Wie die üblichen Geräte bestückt werden

Die Praxis der L-Reihe konzentriert sich auf drei Geräteklassen mit sehr unterschiedlichen Anforderungen.

Camcorder

Die Handheld- und Schultermodelle der HXR- und PXW-Reihe von Sony nutzen überwiegend direkt die NP-F-Reihe; offiziell empfohlen werden F770 oder F970. Diese Geräte haben eine hohe Aufnahmeleistung, weil Gehäuse, Display und Aufzeichnungseinheit gleichzeitig arbeiten; die 47,5Wh des F970 entsprechen meist 3-5 Stunden Daueraufzeichnung. Bei Konferenzen oder Schulungen, die nicht unterbrochen werden dürfen, sind zwei parallel geschaltete Akkus oder direkt der F970 üblich.

Monitore

5-7-Zoll-Monitore vor Ort liegen meist bei 5-8W; der F970 trägt über 5 Stunden, der F550 nur etwa 1,5-2. Bei Regiemonitoren oder hellen Displays über 1000nit steigt die Leistungsaufnahme deutlich – dann mit der tatsächlichen Leistung neu rechnen.

Leuchten

Diese Klasse zieht am meisten. Kleine LED-Panels liegen bei etwa 10-20W, leistungsstarke Strahler können über 30W erreichen. Derselbe F970 trägt an einer 20-W-Leuchte rund 2 Stunden, an einer 30-W-Leuchte nur gut eine. Die konkrete Umrechnung für Leuchten steht in den Laufzeithinweisen auf der Kategorieseite zu NP-F960.

Noch ein Hinweis: Bei einer Systemkamera mit externem Monitor sind der kleine Gehäuseakku und die L-Reihe zwei völlig getrennte Versorgungsketten. Wer die Gehäuseversorgung grundsätzlich lösen will, arbeitet mit einem Dummy-Akku an einer großen Stromquelle; die Formen sind unter Stromversorgung über NP-FZ100-Dummy-Akku beschrieben, das Prinzip gilt für Systemkameras aller Marken.

4. Auswahl und Nutzung

Die L-Reihe ist der Markt mit dem stärksten Drittanbieter-Wettbewerb; die Preise reichen weit, die Unterschiede liegen in Zelle und Schutzplatine, nicht im Gehäuse.

  1. Zuerst die Dicke messen: Die verfügbare Tiefe des Akkufachs am Gerät prüfen und erst dann zwischen F550 und F970 entscheiden.
  2. Wh statt überzogener mAh-Angaben: Das Volumen des F970 lässt keine Zellen über 10000mAh zu; bei Angaben deutlich jenseits jeder Erfahrung ist Vorsicht angebracht.
  3. Auf Ladestandanzeige achten: Die meisten Akkus der L-Reihe haben eine vierstufige LED-Anzeige, die draußen anschaulicher ist als der Prozentwert im Gerät.
  4. Ladegerät-Kompatibilität prüfen: Für die L-Reihe gibt es eigene Tischladegeräte, auch als Zwei- und Vierschachter mit Schnellladung. Drittanbieterakkus sind meist mit Original-Ladegeräten kompatibel, brauchen aber etwas länger.
  5. Für Geräte mit hohem Strom Reserve einplanen: Für Leuchten über 30W möglichst einen großen Typ wie den F970 wählen; kleine Akkus altern unter hoher Last schneller.

Die NP-F-Reihe von YO deckt die wichtigsten Stufen von F550 bis F970 ab und ist als preislich vernünftige, ehrlich angegebene Option für Monitore und Leuchten gedacht. Sie ist nicht die günstigste Variante, doch Kapazitätsangabe und tatsächliche Laufzeit passen zusammen – für alle, die Produktionen stundenweise planen, wichtiger als ein gesparter Betrag.

Zur Lagerung ein Hinweis: Akkus der L-Reihe haben große Kapazitäten und altern bei dauerhaft vollem Ladestand schneller als kleine. Ein F970, der nur während Projekten genutzt wird, hält über Jahre eine bessere Leistung, wenn er dazwischen bei etwa 50 % bleibt.

Häufige Fragen

Lässt sich der NP-F970 an einer Sony-Systemkamera verwenden?

Nicht direkt. Systemkameras nutzen den NP-FW50 oder NP-FZ100 mit völlig anderer Aufnahme. Für die Versorgung braucht es eine eigene Dummy-Akku- oder Netzteillösung, nicht den gewaltsamen Anschluss eines F970.

Worin unterscheiden sich F960 und F970, welchen sollte man kaufen?

Die Bauform ist identisch, der F970 hat die höhere Kapazität (6600mAh / 47,5Wh), der F960 liegt meist bei 5400-5800mAh. Der F960 ist ein älteres Modell, im Handel finden sich überwiegend Restbestände oder Drittanbieterware. Ohne besondere Bezugsquelle ist der F970 die praktischere Wahl.

Was tun, wenn der Monitor den Ladestand ungenau anzeigt?

Die meisten Monitore lesen nur die Spannung und schätzen daraus den Restladestand; die Entladekurve von Lithium-Ionen-Akkus ist im mittleren Bereich sehr flach, die Anzeige springt dann von 50 % auf 20 %. Das ist kein Defekt des Akkus. Draußen ist die Schätzung über die Zeit verlässlicher, oder man nutzt einen Akku mit LED-Anzeige und liest direkt die Stufen ab.

Lässt sich ein aufgeblähter Akku der L-Reihe noch verwenden?

Nein. Aufblähung bedeutet Gasbildung im Inneren; weiteres Laden und Entladen birgt Kurzschluss- und Brandrisiko. Außer Betrieb nehmen, getrennt lagern und bei einer Rücknahmestelle für Lithium-Akkus abgeben; nicht versuchen, ihn flach zu drücken oder zu zerlegen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert