Publicado el — Deja un comentario

Guía de las baterías Sony NP-F960 y NP-F970 de la serie L

En resumen: la NP-F960 y la NP-F970 son los dos escalones de mayor capacidad de la serie L de Sony, la familia NP-F. La F970 declara 7.2V / 6600mAh, unos 47.5Wh, y la F960 se sitúa habitualmente entre 5400 y 5800mAh. La línea va de la NP-F330, la F550 y la F750 hasta la F970, y todas comparten el mismo montaje deslizante y el mismo juego de contactos; las de menor capacidad son más delgadas y las mayores más gruesas, así que «entra» no significa que «la tapa cierre». Es el estándar de alimentación común de videocámaras, monitores y paneles LED, con una compatibilidad mucho mayor que cualquier batería de cámara.

1. El montaje de la serie L, una interfaz que lleva décadas

Cuando Sony presentó la gama InfoLithium a finales de los noventa fijó esta interfaz de corredera: la batería avanza por unas guías y tres juegos de contactos en el extremo gestionan la alimentación y la comunicación de carga. Desde entonces Sony no ha cambiado esa especificación física, solo ha introducido celdas más gruesas en el mismo molde. El resultado es que los fabricantes de monitores y luces integran el montaje L directamente en sus productos, porque los usuarios ya tienen un cajón lleno de estas baterías.

Conviene distinguir otra línea de aspecto parecido: la serie NP-FV (FV50, FV70, FV100) es la «serie V» de las videocámaras domésticas, de forma más redondeada y con otro montaje, y no es compatible con la serie L. Antes de comprar, compruebe si el modelo dice F o FV.

Modelo Capacidad nominal típica Energía aproximada Uso típico
NP-F330 Unos 1500mAh Unos 11Wh DV antiguas, hoy poco frecuentes
NP-F550 Unos 2000-2400mAh Unos 15-17Wh Paneles LED pequeños, usos breves
NP-F570 Unos 2600mAh Unos 19Wh Como la anterior, algo más de autonomía
NP-F750 Unos 4000-4400mAh Unos 29-32Wh Media jornada con un monitor
NP-F770 Unos 5000mAh Unos 36Wh Monitor con transmisor de vídeo
NP-F960 Unos 5400-5800mAh Unos 39-42Wh Grabación prolongada con videocámara
NP-F970 6600mAh Unos 47.5Wh Equipos al hombro, alimentación principal en exteriores

Las capacidades de la tabla son las cifras habituales de las baterías originales y de los principales fabricantes de terceros; varían según el lote y el fabricante. Comparar en Wh es más fiable que comparar en mAh, porque el Wh ya incluye la tensión y es lo que determina de verdad cuánto dura.

2. La forma es común, pero no la intercambiabilidad total

Este es el punto que más se pasa por alto en la serie L: todos los modelos tienen la misma anchura y las mismas guías y alimentan en cuanto se deslizan, pero el grosor varía mucho. Una F550 tiene aproximadamente la mitad del grosor de una F970, y una F970 sobresale bastante por detrás del cuerpo.

  • Equipos con tapa de batería: muchas videocámaras y monitores tienen una cubierta trasera, y con una F970 no cierra. En esos equipos conviene una F550/F570 o una F750.
  • Montajes con pestillo: algunos se sujetan con una lámina de resorte, y una batería demasiado gruesa deja al pestillo sin agarre, de modo que se afloja al moverse y la imagen corta de forma intermitente.
  • Peso y equilibrio: la F970 pesa bastante más que los modelos pequeños, y colocada detrás de un monitor compacto desplaza el centro de gravedad del conjunto hacia atrás, algo especialmente visible en un estabilizador.
  • Capacidad de descarga: los focos de alta potencia, de decenas de vatios, necesitan corriente sostenida. Las baterías pequeñas se hunden antes con corriente alta y pueden activar de forma prematura la protección por baja tensión del equipo.

Por eso «cuanto más grande, mejor» no se sostiene. El orden correcto es revisar primero el espacio físico del alojamiento, después el consumo y solo entonces elegir la mayor capacidad que quepa de verdad.

3. Cómo equipar los aparatos habituales

El uso real de la serie L se concentra en tres tipos de equipo, con necesidades muy distintas.

Videocámaras

La mayoría de los modelos de mano y al hombro de las series HXR y PXW de Sony usan baterías NP-F directamente, con la F770 o la F970 como recomendación. Estos equipos consumen bastante, ya que cuerpo, pantalla y unidad de grabación funcionan a la vez, y los 47.5Wh de una F970 suelen corresponder a entre 3 y 5 horas de grabación continua. En congresos o clases donde no se puede interrumpir, lo habitual es una placa de doble batería o directamente una F970.

Monitores

Los monitores de campo de 5-7 pulgadas consumen en su mayoría entre 5 y 8W, así que una F970 supera las 5 horas mientras que una F550 apenas llega a 1.5-2 horas. Los monitores de director y las pantallas de alto brillo, por encima de 1000nit, consumen bastante más, y la elección debe recalcularse con la cifra real.

Focos LED

Es la categoría más exigente. Los paneles LED pequeños rondan los 10-20W y los focos de alta potencia pueden superar los 30W. La misma F970 que da unas 2 horas con una luz de 20W apenas pasa de una hora con una de 30W. Para el método detallado de cálculo, consulte el material de autonomía de la página de categoría NP-F960.

Una nota más: si trabaja con un cuerpo sin espejo y un monitor externo, la batería pequeña del cuerpo y la serie L son dos vías de alimentación completamente independientes. Resolver bien la alimentación del cuerpo implica una batería falsa conectada a una fuente de gran capacidad; puede ver la solución de batería falsa NP-FZ100, cuyo principio se aplica a los cuerpos sin espejo de cualquier marca.

4. Notas de compra y uso

La serie L es el mercado de terceros más competido de su clase, con precios desde muy poco hasta varios cientos, y la diferencia está en las celdas y la placa de protección, no en la carcasa.

  1. Mida primero el grosor: confirme la profundidad disponible del alojamiento antes de decidir entre una F550 y una F970.
  2. Compare Wh y no mAh inflados: el volumen físico de una F970 no admite celdas por encima de unos 10000mAh, así que las etiquetas muy por encima de lo razonable merecen cautela.
  3. Compruebe si tiene indicador de carga: la mayoría de las baterías de la serie L incorporan un LED de cuatro segmentos, más útil en exteriores que el porcentaje del equipo.
  4. Confirme la compatibilidad del cargador: la serie L tiene cargadores de base específicos y también modelos rápidos de dos y cuatro ranuras. Las baterías de terceros suelen funcionar con los cargadores originales, pero tardan algo más.
  5. Deje margen en equipos de alta corriente: para luces de más de 30W, elija una batería grande como la F970; las pequeñas se degradan antes con corriente sostenida.

La serie NP-F de YO cubre los principales escalones, de la F550 a la F970, planteada como una opción de precio razonable y especificaciones honestas para monitores y focos. No es el escalón más barato, pero sus cifras de capacidad coinciden con la autonomía real, lo que importa más que ahorrar unas monedas a quien planifica un rodaje por horas.

Un apunte sobre el almacenamiento: las baterías grandes de la serie L envejecen más rápido guardadas a plena carga que las pequeñas. Si una F970 solo se usa durante proyectos, mantenerla alrededor del 50% el resto del tiempo le permitirá conservar mejor su capacidad de entrega al cabo de los años.

Preguntas frecuentes

¿Se puede usar una NP-F970 en una cámara sin espejo de Sony?

No directamente. Los cuerpos sin espejo usan NP-FW50 o NP-FZ100 y el montaje es completamente distinto. Alimentar un cuerpo sin espejo requiere una batería falsa específica o una fuente externa, no una F970 forzada sobre la cámara.

¿Qué diferencia hay entre la F960 y la F970 y cuál conviene comprar?

Comparten la forma; la F970 tiene más capacidad (6600mAh / 47.5Wh) y la F960 se sitúa normalmente entre 5400 y 5800mAh. La F960 es un modelo antiguo y la mayor parte de lo que se vende hoy es stock antiguo o de terceros. Salvo que tenga un canal concreto, la F970 es la opción práctica.

¿Qué hago si el monitor indica mal la carga?

La mayoría de los monitores solo leen la tensión, y la curva de descarga de una batería de litio es plana en el tramo medio, así que la indicación puede caer del 50% al 20% sin aviso. No es una avería. En exteriores es más fiable cronometrar el uso, o emplear una batería con indicador LED y leer los segmentos.

¿Se puede usar una batería hinchada de la serie L?

No. El hinchamiento indica que se ha generado gas en el interior y seguir cargándola o descargándola implica riesgo de cortocircuito e incendio. Retírela del servicio, aíslela y llévela a un punto de reciclaje de baterías de litio; no intente aplanarla ni abrirla.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *