Publicado el — Deja un comentario

Batería para FX3 y FX30: NP-FZ100, dummy y power bank

La FX3 y la FX30 comparten la NP-FZ100 con toda la familia A7, A9 y FX. Pero el consumo de una cámara de vídeo no se parece al de una de fotos: una unidad de 2280 mAh y unos 16,4 Wh se agota muchas veces en poco más de una hora de grabación continua, y si añades ventilador, monitor externo y accesorios, la autonomía se recorta todavía más.

Por eso el planteamiento habitual entre quienes graban es una solución combinada: varias NP-FZ100 para cámara en movimiento, batería dummy con adaptador para grabaciones largas con trípode, y power bank para recargar en exterior. Como punto de partida, dos baterías y un cargador doble; si trabajas con cámara fija, añade un kit de dummy.

Por qué una cámara de vídeo consume más que una de fotos

La foto es un consumo en pulsos: solo al disparar aparece una punta de corriente y entre medias el cuerpo puede bajar el ritmo y esperar. El vídeo es un consumo continuo: sensor, procesador, unidad de codificación y pantalla trabajan a pleno rendimiento durante toda la toma, y en modelos como la FX3 hay además un ventilador activo. Con la misma capacidad, el tiempo de grabación continua se queda muy por debajo de lo que sugiere el número de disparos CIPA.

A eso se suma todo lo que cuelga del cuerpo: monitor externo, transmisor inalámbrico, micrófono, alimentación del estabilizador. Todo eso tira de la batería o añade carga al conjunto. Así que, a la hora de planificar, no cuentes «una batería para todo el día»; calcula más bien «una batería por hora, aproximadamente».

Cómo elegir entre las tres soluciones

Solución Cuándo usarla Ventajas A tener en cuenta
Varias NP-FZ100 en rotación Cámara en movimiento, a mano, en gimbal Máxima movilidad, el cambio lleva segundos y no hay cables Necesitas suficientes unidades y el cambio corta la grabación
Batería dummy + adaptador Trípode, entrevistas, directo, timelapse Alimentación sin límite de tiempo y sin sumar calor al cuerpo Hay que respetar tensión y conector, y fijar bien el cable
Power bank o alimentación externa Exterior, coche, lugares sin corriente Combina movilidad y autonomía, y permite recargar mientras grabas Comprueba la potencia que admite el cuerpo y usa cables cortos y firmes

En el trabajo real las tres conviven: la batería para moverte por la calle, la dummy cuando te sientas a entrevistar y el power bank en los desplazamientos. Montarlo todo sale más barato de lo que parece: el pack de dos baterías NP-FZ100 con cargador está en 33,59 € y una unidad suelta en 16,36 €, suficiente para cubrir buena parte de la grabación en movimiento.

Cómo estimar la autonomía en FX3 y FX30

Aquí no damos cifras exactas porque sería engañoso: resolución, bitrate, fotogramas por segundo, estabilización, brillo de pantalla y temperatura ambiente cambian mucho el resultado. Lo razonable es planificar sobre una franja de «una a dos horas de grabación continua por batería» y dejar un 30 % de margen. Si grabas 4K con bitrate alto o mantienes el ventilador activo, quédate en la parte baja de la franja; si trabajas en 1080p o grabas a ratos, puedes acercarte a la alta.

Igual que en foto, los datos CIPA se mueven entre 500 y 700 disparos y en la práctica se queda en un 60 %–80 %, con menos todavía en vídeo. La capacidad influye de forma lineal: la TNP-FZ100 de 2400 mAh ofrece alrededor de un 5 % más de margen que la de 2280 mAh, es decir, unos minutos. Lo explicamos con detalle en 2280 mAh y 2400 mAh: qué cambia de verdad.

Batería dummy: tensión, conector y potencia

  • La tensión tiene que coincidir: la NP-FZ100 declara 7,2 V y la salida de la dummy debe ser equivalente. No improvises con otros formatos.
  • Confirma el conector: los hay de jack redondo de continua y de USB-C. Antes de comprar, mira qué entrada admite tu cuerpo o tu jaula y si el cable tiene longitud suficiente.
  • Deja margen de potencia: la salida del adaptador o del power bank debe superar el consumo real del cuerpo grabando; si no, puede ocurrir que se descargue mientras está conectado.
  • Sujeta el cable: el cable de la dummy sale por la tapa del compartimento y se engancha con facilidad. Fíjalo con bridas o pinzas de cable a la jaula para no dañar los contactos.
  • Lleva siempre una batería real: aunque uses dummy, ten a mano una NP-FZ100 cargada. Un corte de corriente o un cambio de localización se resuelven en segundos.

Sobre el comportamiento de los cuerpos rápidos con alta frecuencia de imagen, tienes más detalle en Sony A9 III y NP-FZ100.

Alimentar con power bank: lo que importa

Muchos usuarios de FX3 y FX30 han convertido el power bank en parte del equipo. Cuando el cuerpo admite alimentación externa, basta conectarlo para grabar mientras se mantiene la carga, e incluso se puede recuperar la batería con la cámara apagada. Al elegir, mira tres cosas: potencia de salida suficiente, calidad del cable y equilibrio entre capacidad y peso. Un banco de entre 10 000 y 20 000 mAh tiene un tamaño razonable y permite varias recargas del cuerpo, con buena relación entre precio y utilidad.

Un aviso: alimentando por cable el cuerpo puede mantenerse trabajando y calentarse más. En verano y en exterior conviene buscar ventilación y sombra, y si hace falta bajar la especificación de grabación o dejar pausas. La temperatura de la batería también cuenta: por debajo de 0 °C la capacidad cae y a −10 °C puede quedarse en la mitad; el calor, en cambio, acelera el envejecimiento. En los dos extremos, rotar unidades y controlar el ambiente es lo que funciona.

Lista de material para el día de rodaje

  • Baterías principales: tres NP-FZ100 como mínimo (dos en uso y una cargando).
  • Cargador: uno doble para dejar todo listo al final de la jornada.
  • Cámara fija: un kit de dummy con adaptador o un power bank de buena capacidad.
  • Almacenaje: cada batería con su tapa o en un compartimento propio, con los contactos protegidos y sin mezclar con llaves.
  • Etiquetado: numera las baterías y anota los ciclos; cuando notes que aguantan claramente menos, cámbialas antes de que te dejen tirado en pleno rodaje.

Preguntas frecuentes

¿La batería de la FX3 sirve en la FX30?

Sí. Las dos usan NP-FZ100 con las mismas especificaciones y se pueden intercambiar, tanto originales como compatibles.

¿Puedo cambiar la batería mientras grabo?

No es recomendable. Un corte durante la grabación puede dañar el material. Lo correcto es detener, apagar, cambiar y empezar la siguiente toma.

¿Una dummy puede dañar la cámara?

Con tensión, conector y potencia adecuados, la alimentación externa es una práctica habitual. Lo que hay que vigilar es la fijación del cable y la protección de los contactos frente a humedad, además de evitar fuentes baratas con salida inestable. No dejes conectores al descubierto en entornos húmedos o con polvo.

¿Cuánto 4K puedo grabar con una batería?

Depende del bitrate, los fotogramas, la temperatura y la estabilización, pero la franja habitual va de una a dos horas. Lo más útil es hacer una prueba con tu configuración y anotar el tiempo como referencia para planificar.

Conclusión y recomendación de compra

La idea de fondo es sencilla: deja la incertidumbre en la alimentación externa y la movilidad en las baterías. Para cámara en movimiento, batería compatible NP-FZ100 (16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador); para trípode, una dummy; y para exterior, un power bank. Con eso cubres la mayoría de jornadas.

Si quieres algo más de margen por unidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh está en 17,97 € la suelta y 36,50 € en pack de dos con cargador. Y si eres estudio, empresa de alquiler o equipo de producción y necesitas más de 100 unidades, pide precio en la página de venta al por mayor: se ajusta según volumen.

Publicado el — Deja un comentario

Batería para A7C y A7C II: la solución ligera con NP-FZ100

La A7C y la A7C II llevan la misma NP-FZ100 que la A7 III, la A7 IV o la A7R V. Es una buena noticia: un cuerpo compacto con la autonomía de una full frame de referencia, así que en el día a día no vas a estar cambiando de batería cada rato. Si vas a comprar recambios, basta con buscar el formato NP-FZ100: la versión estándar declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh; si prefieres un poco más de margen, existe la TNP-FZ100 de 2400 mAh.

Ojo con una idea muy extendida: lo ligero no consiste en buscar una batería más pequeña, porque no existe para este formato. La clave está en llevar la batería estándar y llevar una menos. Con dos unidades que se van alternando vas sobrado para un día normal; para una jornada completa fuera o un viaje, tres es lo cómodo.

Por qué la A7C y la A7C II usan NP-FZ100 y no NP-FW50

Cuando Sony diseñó la familia A7C tomó una decisión discreta pero con consecuencias: abandonar la batería pequeña y pasar a la NP-FZ100 de los cuerpos full frame. Frente a la NP-FW50 de las primeras A7, la FZ100 almacena bastante más energía y el cuerpo solo engorda unos milímetros. Ahí está el equilibrio entre tamaño y autonomía que hace atractivas a estas cámaras.

Y ahora la aclaración que más falta hace: la A6400, la A6500, la A7, la A7 II y la A7R II usan NP-FW50 y no admiten una FZ100. Cambian la forma, los contactos y la capacidad, así que si te equivocas toca devolución. Si tienes varios cuerpos en casa, comprueba el modelo antes de pedir. En la tabla de compatibilidad de baterías Sony tienes la lista completa, y en la página de batería compatible NP-FZ100 también está el listado de cámaras.

Tres cosas que conviene decidir antes de comprar

Peso y agarre

Quien elige una A7C lo hace por el peso. Una NP-FZ100 ronda los 80 gramos, y dos unidades más el cargador apenas suman algo más de doscientos gramos: mucho menos que llevar un objetivo extra. Lo que de verdad cambia la sensación en mano es el hueco de la batería, porque el cuerpo de la FZ100 es algo más ancho en la empuñadura. Si vienes de cuerpos pequeños, la solución es una base o una funda, no cambiar de batería.

La autonomía real siempre es menor que la anunciada

Los datos CIPA suelen moverse entre 500 y 700 disparos, pero en uso real lo habitual es quedarse en un 60 %–80 % de esa cifra, y menos todavía grabando vídeo o con ráfagas. En un cuerpo compacto como la A7C, con un uso mixto (sobre todo foto, algo de vídeo y bastante revisión en pantalla), una batería te aguanta más o menos entre 400 y 600 disparos. Si grabas 4K de forma continua, lo normal es bajar de las dos horas y quedarte en algo más de una.

Por eso la cuenta de cuántas llevar se hace sobre tu forma de trabajar, no sobre el dato de la caja.

Cuántas baterías llevar

Como referencia práctica: dos van bien para un día de calle en ciudad; tres dan tranquilidad en un viaje de jornada completa; y para una boda o un evento donde no puedes quedarte sin corriente, tres o cuatro más un cargador doble. La configuración de dos baterías y un cargador es la base más cómoda: el cargador carga dos a la vez y por la noche lo dejas todo listo para el día siguiente.

2280 mAh frente a 2400 mAh: ¿compensa pagar la diferencia?

Entre las dos versiones hay un 5 % de diferencia, que en la práctica son unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo. Si lo que buscas es ligereza, esa diferencia importa menos que llevar una batería más. Ahora bien, si tu ritmo es de ráfagas o grabaciones largas, la TNP-FZ100 de 2400 mAh te da algo más de margen por unidad antes de llegar al aviso.

En la práctica la diferencia de precio es pequeña: unos 16,36 € frente a 17,97 € por batería suelta. Merece la pena si sueles apurar la última; si nunca te quedas corto, no cambia nada. Tienes el detalle en cómo leer la diferencia entre 2280 mAh y 2400 mAh.

Configuraciones según el tipo de salida

Uso Configuración Comentario Presupuesto orientativo
Día a día y fin de semana en la calle 1–2 baterías + cargador simple Basta con revisar el nivel una vez al volver a casa desde unos 20,97 € (batería + cargador)
Viaje o jornada completa fuera 3 baterías + cargador doble Con mucha densidad de disparo, carga todo por la noche unos 33,59 € (dos baterías + cargador) más una batería suelta
Vídeo y vlog 2 baterías + power bank o batería dummy Grabando se consume rápido; con cámara fija, valora alimentación externa desde unos 16,36 € (batería suelta)

Las cifras salen de nuestra tienda: 16,36 € la batería suelta, 20,97 € la de batería más cargador y 33,59 € la de dos baterías con cargador. Una batería original de Sony suele costar 70 € o más en canales oficiales, así que si solo necesitas recambios, la diferencia de presupuesto es notable.

Uso y cuidado

  • Cargar a menudo funciona mejor que descargar del todo. Evita guardar la batería a 0 % o al 100 % durante semanas.
  • Si no la vas a usar en meses, déjala entre el 40 % y el 60 %, en un lugar fresco y seco (15–25 °C) y recárgala cada tres meses.
  • Con frío la capacidad cae de forma clara: por debajo de 0 °C se nota bastante y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Llevarla en un bolsillo interior y alternar unidades ayuda mucho.
  • Si la cámara avisa de que «la batería podría no mostrar el nivel con precisión», es normal y puedes seguir disparando. Si el mensaje dice que no se reconoce o no se puede usar, revisa primero los contactos y el modelo.
  • Ante cualquier hinchazón, deja de usarla de inmediato: no la cargues ni la descargues, llévala a un punto de reciclaje de residuos peligrosos y no la perfores ni la quemes.

Si quieres ver el conjunto de diferencias entre original y compatible, tienes la comparación en NP-FZ100 original frente a compatible.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar en la A7C II la batería de mi A7 III?

Sí. Las dos usan NP-FZ100 con las mismas especificaciones, así que se pueden intercambiar sin problema, tanto originales como compatibles.

¿La cámara rechaza una batería compatible?

La mayoría funciona con normalidad en la A7C y la A7C II. En algunos cuerpos aparece el aviso de que el nivel podría no mostrarse con precisión, algo normal que no afecta al disparo. Si de verdad no la reconoce, limpia los contactos y comprueba el modelo.

¿Cuánto dura una batería grabando vídeo?

Depende mucho de la resolución, el bitrate y la temperatura. Lo habitual es moverse en una franja de algo más de una hora hasta unas dos horas. Para grabaciones largas con cámara fija, mejor una dummy o un power bank: la alimentación continua es más estable.

¿Cuántas puedo llevar en avión?

Con 16,4 Wh estás por debajo del límite de 100 Wh de la normativa europea e IATA, así que van en cabina y nunca facturadas, con los contactos protegidos contra cortocircuitos (embalaje original, tapa o cinta). Algunas aerolíneas limitan el número por pasajero, así que confirma las condiciones con la tuya antes de volar.

Conclusión y recomendación de compra

Para la A7C y la A7C II la lógica es sencilla: formato NP-FZ100, cantidad según la intensidad de uso, y ligereza a base de llevar una menos en lugar de buscar una batería menor. Dos para el día a día, tres para viajar y, si grabas vídeo, añade una solución de alimentación externa.

En nuestra tienda, la NP-FZ100 compatible de 2280 mAh cuesta 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. Si quieres algo más de margen, la TNP-FZ100 de 2400 mAh está en 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Y si eres estudio, empresa de alquiler o necesitas más de 100 unidades, puedes pedir precio por volumen en la página de venta al por mayor.

Publicado el — Deja un comentario

Autonomía de la Sony A6600 y qué batería NP-FZ100 compatible elegir

La A6600 fue el primer cuerpo APS-C de Sony en pasar a la batería NP-FZ100, con 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Frente a la NP-FW50 anterior, el salto de capacidad es evidente, y eso la convierte en uno de los APS-C de Sony con mejor autonomía. Como referencia: unos 450-700 disparos reales en foto y alrededor de 110-150 minutos de 4K continuo. Si vienes de una A6400, vas a notar dos cambios grandes: la batería y la duración.

A6600 y A6400: la diferencia está en la batería

Es el par de modelos que más confusión genera: se diferencian en un dígito y la batería no tiene nada que ver.

Modelo Batería Capacidad nominal Comparte batería
A6600 NP-FZ100 2280 mAh / unos 16,4 Wh Con la serie A7, A9, A1 y FX3
A6700 NP-FZ100 2280 mAh / unos 16,4 Wh Igual
A6400 / A6500 / A6300 / A6000 NP-FW50 Menor capacidad No compatible con FZ100
A7 II / A7R II / A7S II y anteriores NP-FW50 Menor capacidad No compatible con FZ100

La ventaja añadida de la FZ100 es la compatibilidad: si además tienes un cuerpo de la serie A7 o una FX3, sales de casa con un solo tipo de batería y un solo cargador. Tienes la lista completa en cámaras compatibles con la NP-FZ100.

Intervalos de autonomía de la A6600

Forma de uso Valor de referencia (aprox.) Notas
Foto con visor 500-700 disparos CIPA oficial en torno a 700-810
Foto con pantalla 420-600 disparos El brillo influye mucho
Grabación 4K continua 110-150 minutos El APS-C tiene menos carga en vídeo
Jornada mixta 300-500 disparos + varios clips Planifica con 2 o 3 baterías

En uso real lo habitual es quedarse entre el 60 % y el 80 % de la cifra oficial, y en vídeo y ráfaga, por debajo. Son intervalos que cambian con el firmware, la temperatura, el objetivo y los ajustes: apunta tu media y usa ese dato para decidir cuándo cambiar de batería.

Alimentación para vídeo y tomas largas

La A6600 graba bien, pero un cuerpo pequeño tiene poca capacidad de disipar calor: en grabaciones largas se queda sin carga y acumula temperatura a la vez. En entrevistas fijas, grabación de cursos o directos, conviene alimentar con batería falsa y adaptador de corriente o power bank: el cuerpo deja de tirar de batería y no hay que abrir el compartimento a mitad de toma. Para las posiciones móviles, rotación de baterías. Al comprar la batería falsa, confirma voltaje y conector, y deja margen de potencia en el power bank. En este esquema las baterías pasan a segundo plano: con dos suele bastar.

Ajustes que ahorran batería

  • Usa el visor cuando puedas y baja el brillo de la pantalla a un nivel suficiente.
  • Acorta el tiempo de apagado automático para que la cámara no gaste dentro de la mochila.
  • Desactiva Wi-Fi, Bluetooth y las funciones de transferencia de imagen cuando no las uses.
  • Para temas estáticos, enfoque simple en lugar de seguimiento permanente.
  • En vídeo, intenta grabar de una vez y evita encender y apagar la grabación sin parar.
  • En invierno, lleva las de repuesto en un bolsillo interior: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara.

Cómo elegir una batería compatible: cuatro puntos

La NP-FZ100 original de Sony se mueve en 70 € o más por unidad en canales oficiales, mientras que la YO de nuestra tienda empieza en 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. En un cuerpo de gama de entrada-avanzada como la A6600, invertir en cantidad suele compensar más que pagar la original. Cuatro cosas que revisar:

  • Modelo correcto: la A6600 va con NP-FZ100, no compres NP-FW50 por error.
  • Especificación clara: capacidad, voltaje y energía con números. La de 2280 mAh declara unos 16,4 Wh y la de 2400 mAh, unos 17,3 Wh.
  • Protecciones: sobrecarga, descarga profunda y cortocircuito, con carcasa y contactos bien acabados.
  • Cargador adecuado: mismo voltaje y conector, con protección de sobrecarga e indicador de fin de carga.

Sobre los avisos: algunos cuerpos de Sony muestran el mensaje de que la batería podría no indicar el nivel restante con precisión. Es una diferencia de comunicación, puedes seguir disparando, solo que el porcentaje no es tan fino. Si aparece «no se reconoce» o «no se puede utilizar», revisa modelo y contactos; lo tienes en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

Cuántas baterías llevar

  • Día a día y viajes: 2 cubren la jornada, cargando por la noche.
  • Foto y vídeo mezclados: 3, o 2 más batería falsa con alimentación externa.
  • Grabaciones largas: batería falsa y adaptador en posición fija; las baterías solo para las posiciones móviles.
  • Exterior con frío: lo habitual más una, y las de repuesto en un bolsillo interior.

Si además tienes un cuerpo de la serie A7 o una FX3, comprar todo del mismo modelo simplifica la vida: todas las cámaras comparten batería y cargador, no separas nada al hacer la maleta y, en una urgencia, se pasan de una a otra. En ese caso, calcula dos baterías por cuerpo y añade una de margen.

En capacidad, entre 2280 mAh y 2400 mAh hay alrededor de un 5 % (unos 16,4 Wh frente a unos 17,3 Wh), con una diferencia de poco más de euro y medio por unidad y unos tres euros en el pack doble. La A6600 ya aguanta bien, así que para uso diario la de 2280 mAh es suficiente; si grabas 4K a menudo o trabajas en exterior con frío, la de 2400 mAh cuesta tan poco más que merece la pena. Y recuerda que el cargador suelto viene a costar unos cuatro o cinco euros: la primera compra con pack suele salir mejor que comprar por partes.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar la batería de la A6400 en la A6600?

No. La A6400 va con NP-FW50, cambia la especificación y también el tamaño del compartimento.

¿La batería de la A6600 sirve para una A7 IV?

Sí, las dos usan NP-FZ100 y son intercambiables. Es justo la ventaja de quien trabaja con varios cuerpos.

¿Una compatible afecta al estabilizador?

No. La estabilización la controla el cuerpo, no la marca de la batería. Si la especificación coincide y la entrega es estable, las funciones de la cámara no cambian.

¿Cada cuánto cambio las baterías?

Tras 300-500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, así que hacia los dos años se nota. Numera las unidades y renueva por lotes para que el lote envejezca de forma parecida.

Prepara las baterías de tu A6600

Para el uso habitual: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres cambios más espaciados: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Estudios, empresas de alquiler y tiendas de material tienen venta al por mayor a partir de 100 unidades. Y si quieres comparar autonomías por modelo, la base de datos de la NP-FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

La Sony A1 con NP-FZ100: equilibrio entre 8K, ráfaga y autonomía

La A1 es el cuerpo todoterreno de gama alta de Sony: lee el sensor a gran velocidad, dispara ráfagas muy rápidas y graba 8K. El precio de todo eso es un consumo alto, y la batería sigue siendo la misma NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, unos 16,4 Wh). En números redondos: unos 280-430 disparos reales en foto y alrededor de 70-100 minutos de 8K continuo, muchas veces con la protección térmica como límite antes que la energía. Para quien trabaja con una A1, la idea central es repartir: la batería para lo que se mueve, la alimentación externa para lo que está fijo.

Por qué la A1 consume tanto

El gasto viene de tres fuentes que se suman:

  • Mucha resolución y lectura rápida: un sensor de unos 50 megapíxeles tiene que entregar datos a plena velocidad durante la ráfaga, y el volumen de información es enorme.
  • Codificación 8K: el 8K exige mucho más al procesador y al sistema de refrigeración que el 4K, y el chip trabaja al máximo durante periodos largos.
  • Enfoque y estabilización a plena carga: el seguimiento de alta velocidad y el estabilizador trabajan de forma continua tanto en ráfaga como en vídeo.

El resultado es que los mismos 16,4 Wh rinden menos en una A1 que en una A7 III o una A7 IV. No es un problema de la batería: es la consecuencia de las prestaciones que has comprado.

Intervalos de autonomía y grabación

Forma de uso Valor de referencia (aprox.) Notas
Foto con visor 320-430 disparos CIPA oficial en torno a 430-530
Foto con pantalla 280-380 disparos El brillo influye mucho
Ráfaga intensa Muy por debajo de lo normal Sube un escalón la cantidad prevista
Grabación 4K 90-120 minutos Según bitrate y temperatura
Grabación 8K 70-100 minutos Es más probable que salte antes la protección térmica

En 8K hay un matiz importante: la duración no suele depender de cuánta batería queda, sino de la temperatura del cuerpo. En bastantes situaciones la cámara detiene la grabación por calor antes de quedarse sin energía. Por eso, en 8K la solución no es solo llevar más baterías, sino mejorar la ventilación y pasar a alimentación externa.

Estrategia uno: repartir la energía según el momento

Un flujo de trabajo habitual con la A1 se divide en tres tramos, y cada uno pide una solución distinta:

  • 8K y tomas largas en posición fija: batería falsa con adaptador de corriente o con power bank. La batería no descarga y el cuerpo genera menos calor por esa vía.
  • 4K en movimiento: rotación de baterías, 2 o 3, cambiando cada 80-100 minutos aproximadamente.
  • Tramos de ráfaga: dos baterías dentro (cuerpo y grip) y otras dos en la mochila para relevar.

Estrategia dos: ajustes de ahorro y control de temperatura

  • Usa el visor cuando puedas y baja el brillo de la pantalla a un nivel suficiente.
  • Desactiva Wi-Fi, Bluetooth y FTP cuando no los uses: con archivos de alta resolución la transmisión consume lo suyo.
  • Antes de grabar 8K, revisa la temperatura ambiente y la ventilación, y evita el sol directo sobre el cuerpo.
  • Si no necesitas 8K, graba en 4K: baja la carga de codificación y el calor generado.
  • Apaga entre tomas para no gastar en esperas innecesarias.
  • En invierno, lleva las de repuesto en un bolsillo interior: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara.

Cuántas baterías según el trabajo

Escenario Baterías Alimentación Combinación recomendada
Foto diaria y viajes 3 Rotación 2 baterías + cargador y 1 suelta
Deporte y fauna en ráfaga 4-6 Baterías y grip Dos packs de 2 baterías + cargador
Vídeo comercial en posición fija 2 de repuesto Batería falsa + adaptador 1 batería + cargador y batería falsa
Jornada mixta 4 Baterías y fuente externa Dos packs de 2 + cargador y batería falsa

En capacidad, la diferencia entre 2280 mAh (unos 16,4 Wh) y 2400 mAh (unos 17,3 Wh) es de alrededor del 5 %, poco más de euro y medio por unidad. En un cuerpo que consume tanto, ese margen se traduce en unos minutos de 8K: no es determinante. Lo que de verdad manda es cómo alimentas y cómo refrigeras. Si el presupuesto es limitado, prioriza la cantidad de baterías y la alimentación externa antes que subir de capacidad.

Un último apunte sobre el reparto: piensa en la jornada como una secuencia de bloques con distinta exigencia. Los bloques de 8K y de ráfaga se comen la batería; los de espera, la calle y las entrevistas cortas apenas. Si colocas las tomas que más consumen al principio, con las baterías recién cargadas y el cuerpo frío, el resto del día se resuelve con mucho menos margen de error. Y si sospechas que el calor va a ser el límite, prueba antes en condiciones parecidas: sabrás cuántos minutos aguanta el cuerpo antes de decidir el orden de grabación.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar una NP-FZ100 compatible en la A1?

Sí, es una alternativa legal. En algunos cuerpos aparece el aviso de que el nivel restante podría no mostrarse con exactitud: es una diferencia de comunicación y no afecta al disparo. Si el mensaje es de «no se reconoce», revisa modelo y contactos; lo tienes en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

Se ha cortado el 8K, ¿falta batería?

Lo más probable es que haya saltado la protección térmica. La codificación 8K genera mucho calor y el cuerpo puede detenerse con carga de sobra. Mejora la ventilación, acorta las tomas o pasa a alimentación externa.

¿Una compatible limita el 8K?

Si la especificación coincide y la batería está en buen estado, no afecta al formato ni al bitrate. La duración depende de la energía disponible y del consumo del cuerpo, no de si la batería es original.

¿El grip mejora de forma clara la autonomía?

Sí. El grip vertical aloja dos NP-FZ100 y duplica la capacidad, algo especialmente útil en días de ráfaga. Mantén los contactos limpios y empareja unidades con desgaste parecido.

Prepara la energía de tu A1

Como base: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €; para días de ráfaga o mixtos, dos packs de 2 + cargador. Si quieres más margen por unidad: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para posiciones fijas, añade batería falsa y adaptador de corriente (con voltaje y conector compatibles). Estudios y empresas de alquiler tienen venta al por mayor a partir de 100 unidades. Y si quieres más ideas de alimentación en vídeo, la guía de la A7S III.

Publicado el — Deja un comentario

Consumo de la A9 y la A9 II en ráfaga: cuánta batería se lleva un día de acción

La A9 y la A9 II son cuerpos pensados para deporte, fauna y prensa, y usan la batería NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, unos 16,4 Wh). En uso normal se mueven en torno a 300-500 disparos, pero al entrar en ráfagas de 20 fps el ritmo de consumo cambia por completo: el sensor lee a toda velocidad, el búfer escribe sin descanso y el enfoque y la estabilización trabajan al límite. Una batería puede agotarse en una o dos horas. La recomendación práctica es clara: en un día de ráfaga, 4 baterías como mínimo, o el grip vertical con dos dentro. Vamos con las cuentas.

Por qué la ráfaga consume tanto

El gasto viene de cuatro cosas que ocurren a la vez:

  • Lectura del sensor a alta velocidad: el sensor apilado entrega datos a plena velocidad mientras dura la ráfaga.
  • Enfoque y seguimiento en cálculo continuo: el seguimiento en tiempo real no puede interrumpirse durante la ráfaga, y el procesador va cargado.
  • Presión sobre búfer y escritura: la ráfaga genera muchos archivos que hay que escribir rápido; mientras el búfer se vacía, el cuerpo sigue a pleno rendimiento.
  • Obturador y estabilización en movimiento constante: el obturador mecánico o electrónico abre y cierra a gran frecuencia y el estabilizador compensa en paralelo.

Ahí está la explicación de por qué «cuántas fotos he hecho» no se convierte en «cuánta batería queda» de forma lineal: 200 disparos en ráfaga consumen más que 400 en un ritmo tranquilo.

Intervalos reales de referencia

Forma de uso A9 (aprox.) A9 II (aprox.) Notas
Uso normal con visor 350-480 disparos 360-500 disparos CIPA oficial en torno a 480-650 y 500-690
Con pantalla 300-420 disparos 310-450 disparos El brillo influye mucho
Ráfaga intensa (nivel deportivo) Muy por debajo de lo normal Muy por debajo de lo normal Sube un escalón la cantidad prevista
Con transmisión de archivos Baja todavía más Baja todavía más FTP y transmisión inalámbrica son consumidores ocultos

Son intervalos estimados y cambian con el firmware, el objetivo, la temperatura y la velocidad de la tarjeta. En fotografía deportiva, lo que funciona es apuntar cuántas baterías gastas por partido o por prueba y planificar la siguiente con ese dato.

Planificar un día de ráfaga

Quien usa una A9 o una A9 II suele trabajar en situaciones donde no se puede cortar la corriente, así que la planificación es distinta a la de un día tranquilo:

  • Una prueba o un concierto: parte de 4 baterías y recarga con un cargador de dos canales en el descanso.
  • Fauna a lo largo del día: 4-6 unidades, con apoyo de carga en el coche o un power bank.
  • Prensa y sucesos: 2 dentro (cuerpo y grip) y 2 en la mochila para relevar en cualquier momento.
  • Flujos con transmisión: como la transmisión consume, añade una más o pasa a alimentación externa.

En coste, cuatro baterías sueltas de 2280 mAh vienen a salir por unos 65 €, mientras que dos packs de 2 baterías + cargador, alrededor de 33,59 € cada uno, dejan las cuatro baterías y dos cargadores por unos 67 €, todo en el mismo pedido y con la posibilidad de cargar en dos puntos a la vez. Si quieres más margen por unidad, la versión de 2400 mAh (unos 17,3 Wh) empieza en 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €.

Grip y alimentación externa

El grip vertical es la solución de autonomía más extendida en la serie A9: aloja dos NP-FZ100, duplica la capacidad, mejora el agarre en vertical y evita abrir el compartimento a media sesión. Dos avisos: mantén limpios los contactos del grip y del cuerpo, y comprueba la orientación de la batería al insertarla; y procura emparejar unidades con un desgaste parecido, porque una diferencia grande de carga puede descolocar la lectura de la cámara.

Si necesitas trabajar muchas horas en una posición fija, como una meta o un puesto remoto con teleobjetivo, puedes alimentar de forma continua con batería falsa y adaptador de corriente, comprobando que voltaje y conector coinciden con el cuerpo.

Y si el día combina tramos de ráfaga con esperas largas, aprovecha las pausas para cambiar de batería en lugar de esperar al aviso. En una prueba con muchos parones, dos cambios bien colocados en los momentos muertos evitan tener que interrumpir la acción.

Ajustes de ahorro sin renunciar a la ráfaga

  • Acorta el tiempo de apagado automático para no gastar durante las esperas.
  • Baja el brillo de pantalla a un nivel suficiente y usa el visor cuando puedas.
  • Desactiva Wi-Fi, Bluetooth y FTP cuando no los necesites: la transmisión consume bastante.
  • Evita mantener el disparador a medio recorrido durante las esperas largas.
  • En invierno, lleva las de repuesto en un bolsillo interior: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad.

Preguntas frecuentes

¿La A9 y la A9 II usan la misma batería?

Sí, las dos van con NP-FZ100, la misma que comparten la A7 III, la serie A7R, la A1, la A6600 y la FX3.

¿Una batería compatible afecta a la velocidad de ráfaga?

En uso normal, no. La ráfaga depende del búfer, de la velocidad de escritura de la tarjeta y de los ajustes de la cámara. Si notas que el búfer tarda más en vaciarse, revisa primero la tarjeta.

¿Cómo guardo las baterías que no he gastado?

Entre el 40 % y el 60 % de carga, en un lugar fresco y seco (unos 15-25 °C) y con una recarga cada tres meses. Guardarlas semanas al 100 % o al 0 % no les sienta bien.

¿Con el desgaste la ráfaga se vuelve más lenta?

La salud de la batería afecta a la autonomía, no a la velocidad de ráfaga. Si el lote tiene ya dos años y dura visiblemente menos, es desgaste normal (alrededor del 80 % tras 300-500 ciclos) y toca renovar por lotes.

Equipa tu A9 o A9 II con batería de sobra

Como base: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €; para un día de ráfaga, dos packs de 2 + cargador. Si quieres más margen: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Medios deportivos, empresas de alquiler y tiendas de material tienen venta al por mayor a partir de 100 unidades. Para avisos y mantenimiento, las preguntas frecuentes de la NP-FZ100; para comparar autonomías, la base de datos por modelo.

Publicado el — Deja un comentario

Alimentación para la Sony A7S III: cuánto graba con NP-FZ100 y cuándo pasar a fuente externa

La Sony A7S III usa la batería NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, unos 16,4 Wh). Grabando 4K de alto bitrate de forma continua, una batería aguanta aproximadamente entre 90 y 120 minutos; si subes el bitrate o mantienes el live view mucho tiempo, la cifra baja. Eso significa que una entrevista de dos horas o la grabación completa de un evento no se resuelven con una sola unidad. En una cámara de vídeo, la vía estable no es acumular baterías, sino trabajar con batería falsa y alimentación externa, dejando las baterías para las posiciones móviles. Aquí tienes los intervalos, la estrategia de rotación y los detalles que conviene vigilar.

Cuánto graba y de dónde sale el consumo

El consumo en vídeo no se parece al de foto: el sensor lee sin parar, el procesador codifica sin parar, el sistema de refrigeración trabaja sin parar y la pantalla está encendida mucho tiempo. Todo junto da una carga alta y sostenida. Estos son los intervalos de referencia:

Forma de uso Duración / disparos (aprox.) Notas
4K alto bitrate continuo 90-120 minutos Depende del bitrate, la refrigeración y la temperatura ambiente
4K con alta tasa de fotogramas Por debajo del 4K habitual A más fotogramas, más carga de codificación
Grabación intermitente Unos 100-140 minutos de material acumulado Las esperas entre tomas también consumen
Solo fotografía 350-500 disparos No es el uso natural de este cuerpo

Hay que distinguir dos motivos de interrupción: que se agote la batería o que salte la protección térmica. Si el indicador aún marca carga y la grabación se detiene, lo normal es que sea la temperatura y no la energía. En grabaciones largas conviene tener presentes los dos factores, porque el que corta primero no siempre es el que esperas.

Opción uno: solo baterías, con rotación

Encaja en posiciones móviles, reportaje y entrevistas cortas. La clave es rotar, no apurar:

  • Prepara 3 o 4 baterías y recarga con un cargador de dos canales en las pausas.
  • No esperes al aviso de la cámara: cambia cada 80-100 minutos aproximadamente, así no cortas una toma.
  • Deja las baterías retiradas a temperatura ambiente, sin meterlas inmediatamente en una mochila cerrada.
  • En exterior en invierno, llévalas en un bolsillo interior: por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara.

En coste, tres baterías sueltas más un cargador vienen a salir por unos 54 €, mientras que el pack de 2 baterías + cargador, alrededor de 33,59 €, más una batería suelta desde 16,36 €, suma unos 50 € y llega en un solo pedido. Si quieres algo más de tiempo por unidad, la versión de 2400 mAh (unos 17,3 Wh) empieza en 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €.

Opción dos: batería falsa con alimentación externa

En posiciones fijas, entrevistas, directos, timelapse y fotografía de producto, lo recomendable es alimentar con batería falsa y adaptador de corriente, o con batería falsa y power bank. Las ventajas son claras: la duración deja de depender de la capacidad, el cuerpo tiene una fuente de calor menos y no hay que abrir el compartimento a mitad de grabación.

Puntos a vigilar en la práctica:

  • Comprueba que el voltaje y el conector de la batería falsa coinciden con el cuerpo. Una especificación distinta puede activar protecciones o dañar el equipo.
  • Con power bank, asegúrate de que la potencia y el voltaje son estables. Si se queda corto, la grabación se corta sola.
  • Fija bien el cable: un tirón accidental desconecta o fuerza el conector.
  • Deja espacio para que el cuerpo respire; no lo envuelvas ni tapes las rejillas de ventilación en tomas largas.
  • Ten igualmente 1 o 2 baterías para los cambios de posición y las urgencias.

Opción tres: configuración mixta, la más habitual

Escenario Alimentación principal Baterías Combinación recomendada
Entrevista o directo en posición fija Batería falsa + adaptador 1-2 de repuesto 1 batería + cargador y batería falsa
Reportaje y eventos Rotación de baterías 3-4 Dos packs de 2 baterías + cargador
Jornada mixta Batería falsa en lo fijo y baterías en lo móvil 3 2 baterías + cargador y 1 suelta
Exterior y frío Rotación con protección térmica Lo normal + 1 o 2 Dos packs de 2 baterías + cargador

Sea cual sea la opción, numera las baterías y rótalas para que el lote envejezca de forma parecida, y revisa una vez al año si la autonomía sigue cubriendo lo que necesitas. Una batería de litio conserva alrededor del 80 % de capacidad tras 300-500 ciclos.

Un detalle que se agradece en rodajes largos: prepara el cambio antes de que haga falta. Si llevas la batería siguiente ya localizada y el cargador conectado en la pausa anterior, el cambio se resuelve en pocos segundos y la toma no se pierde. En una entrevista con una sola oportunidad, esa previsión vale más que cualquier cifra de autonomía.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar baterías compatibles en la A7S III?

Sí, son una alternativa legal. En algunos cuerpos aparece el aviso de que el nivel restante podría no mostrarse con exactitud: es una diferencia de comunicación y no afecta a la grabación. Si el mensaje es de «no se reconoce», revisa modelo y contactos; lo tienes en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

Si se corta la grabación, ¿es siempre la batería?

No. La protección térmica también detiene la grabación, y en ese caso el indicador puede seguir marcando carga. La solución pasa por mejorar la ventilación, acortar las tomas continuas o pasar a alimentación externa para reducir el calor generado por la batería.

¿Puedo cargar por USB mientras grabo?

Sirve como recurso puntual, pero al grabar se suma el calor y la eficiencia de carga no es buena. Para tomas largas, mejor batería falsa o rotación.

¿Cuántas baterías para un día completo?

Si todo el día es en movimiento, 3 o 4. Si hay posiciones fijas con acceso a corriente, con 1 o 2 y una batería falsa vas servido. Puedes cruzar los escenarios con la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Monta tu plan de energía para la A7S III

Como base: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres más tiempo por unidad: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para posiciones fijas, añade una batería falsa y un adaptador de corriente (con voltaje y conector compatibles). Equipos con varias cámaras y estudios tienen venta al por mayor a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Por qué la A7R IV y la A7R V gastan más batería y cómo estirarla

La A7R IV (61 megapíxeles) y la A7R V de Sony aguantan menos que otros cuerpos equivalentes de su generación. No es que la batería haya empeorado: es que el cuerpo trabaja más. Con la misma NP-FZ100 (2280 mAh, unos 16,4 Wh), en la A7R IV se habla de unos 330-500 disparos reales y en la A7R V de unos 300-450, un escalón por debajo de una A7 III. Las razones se acumulan: el sensor entrega más datos, cada archivo ocupa más, el procesador y el sistema de enfoque tienen más carga y la reproducción con zoom exige más. Aquí desmontamos de dónde sale ese consumo y qué ajustes lo rebajan de forma real.

Cinco motivos por los que un cuerpo de alta resolución consume más

  • El sensor entrega más datos: leer 61 megapíxeles no tiene nada que ver con leer 24. En live view, el sensor y la cadena de proceso trabajan con una carga alta de forma constante.
  • Archivos más grandes: un RAW sin comprimir puede llegar al centenar de megas, la escritura tarda más, el búfer se vacía más despacio y el procesador y el subsistema de almacenamiento están más tiempo ocupados.
  • Carga de enfoque y reconocimiento: el enfoque con IA de la A7R V calcula de forma continua, y el reconocimiento y seguimiento de sujeto trabajan todo el rato en live view. Es un consumo sostenido, no puntual.
  • Reproducción y zoom: revisar una foto de muchos megapíxeles al 100 % para comprobar el foco exige más procesado, y se nota más que en un cuerpo de menos resolución.
  • Más recorrido de estabilización: a más resolución, cualquier vibración se hace más visible, y el sistema corrige con más frecuencia. Eso también consume.

Sumando estos cinco factores se entiende por qué la misma batería «cae más rápido» en un cuerpo de alta resolución. No es una avería, es la consecuencia de haber priorizado la calidad de imagen. Tienes datos comparativos en la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Intervalos de referencia en la A7R IV y la A7R V

Forma de uso A7R IV (aprox.) A7R V (aprox.) Notas
Foto con visor 380-500 disparos 340-450 disparos CIPA oficial en torno a 500-670 y 430-530
Foto con pantalla 330-450 disparos 300-420 disparos El brillo influye mucho
Ráfaga intensa Bastante por debajo de lo normal Bastante por debajo de lo normal Lleva una batería extra
Vídeo 4K 80-110 minutos 70-110 minutos Los cuerpos de alta resolución sufren grabando

Son estimaciones por intervalos. En la práctica cambian con el firmware, la temperatura, el objetivo y la velocidad de la tarjeta. Apunta tu media tras un par de sesiones: te orientará mejor que cualquier tabla.

Ajustes de ahorro que puedes aplicar hoy

Ninguno de estos cambios afecta de forma perceptible a la calidad de imagen, y todos alargan el uso de cada batería:

  • Prioriza el visor: la pantalla encendida todo el rato es uno de los grandes consumidores. Si puedes encuadrar por el visor, hazlo.
  • Acorta el apagado automático: evita que la cámara siga gastando dentro de la mochila o montada en el trípode.
  • Desactiva lo inalámbrico que no uses: Wi-Fi, Bluetooth y FTP son consumidores ocultos, y con archivos grandes la transferencia se nota especialmente.
  • Enfoque simple para temas estáticos: paisaje, arquitectura y bodegón no necesitan seguimiento permanente; con enfoque simple ahorras bastante.
  • Menos zoom al 100 %: concentra la comprobación de foco en lugar de ampliar y revisar sin orden, o hazlo luego en el ordenador.
  • Elige bien el formato de compresión: si no necesitas RAW sin comprimir, un RAW comprimido reduce el tiempo de escritura y la presión sobre el búfer, y de paso el consumo.
  • Desconecta la estabilización sobre trípode: con el cuerpo bien apoyado no aporta nada y ahorra energía.

Cuántas baterías llevar

En un cuerpo de alta resolución, la cuenta suele ir un escalón por encima de lo habitual:

  • Paisaje y arquitectura, ritmo pausado: 2 baterías cubren el día; con frío, sube a 3.
  • Retrato y trabajo comercial: 3 para empezar y 4 si usas mucho el live view.
  • Ráfaga intensa (fauna, escenario): 4 más un cargador de dos canales para recargar a media jornada.
  • Apoyo de vídeo: 2 baterías y batería falsa con alimentación externa; en posición fija, la cámara no depende de la batería.

Entre 2280 mAh (unos 16,4 Wh) y 2400 mAh (unos 17,3 Wh) hay alrededor de un 5 % de diferencia, poco más de euro y medio por unidad y unos tres euros en el pack doble con cargador. En un cuerpo de alta resolución ese margen muchas veces es justo lo que te permite terminar una serie, así que el beneficio de la versión de 2400 mAh suele ser mayor aquí que en un cuerpo convencional.

Un truco que funciona bien en estos cuerpos es separar el disparo del análisis. Si dejas la comprobación de foco y de detalle para el ordenador, la cámara pasa menos tiempo reproduciendo y ampliando, y esa energía se queda para seguir disparando. No cambia la calidad de tus archivos y, en jornadas largas, se nota.

Preguntas frecuentes

¿La A7R IV y la A7R V comparten batería?

Sí, las dos usan NP-FZ100. La A7R III también, así que puedes seguir usando baterías antiguas, con la advertencia de que su capacidad habrá bajado con el desgaste.

¿Por qué mi A7R V no llega a 300 fotos?

Si usas live view, seguimiento continuo, revisas mucho y además hace frío, el porcentaje real puede quedar por debajo del 60 % de la cifra oficial. Aplica primero los ajustes de ahorro y vuelve a calcular.

¿El grip sirve para aguantar más?

Sí. El grip vertical aloja dos NP-FZ100, con lo que duplicas capacidad, y además estabiliza el disparo en vertical. Es la solución más usada en estos cuerpos.

¿El desgaste de la batería afecta a la ráfaga?

La salud de la batería influye en la autonomía, no en la velocidad de ráfaga. Si notas que el búfer tarda más en vaciarse, lo probable es que la tarjeta esté limitando la escritura.

Refuerza la autonomía de tu cuerpo de alta resolución

Para el uso habitual: batería compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh, unos 16,4 Wh), desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres más margen por unidad: TNP-FZ100 (2400 mAh, unos 17,3 Wh), desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para equipos con varios cuerpos, estudios y empresas de alquiler, venta al por mayor a partir de 100 unidades. Y para dudas de mantenimiento, las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

Publicado el — Deja un comentario

Autonomía de la Sony A7 IV con NP-FZ100: cuántas fotos y cuánto vídeo 4K

La Sony A7 IV usa la batería NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, unos 16,4 Wh). La cifra CIPA oficial ronda los 500-580 disparos, y en uso real lo normal es quedarse entre el 60 % y el 80 % de eso, es decir, unos 350-520 disparos. Si pasas a vídeo 4K, una batería da para unos 90-130 minutos de grabación continua. Si la jornada mezcla foto y vídeo, planifica con 3 baterías y vas sobrado. Los números cambian según los ajustes, así que vamos a ver qué consume, cómo ahorrar y cuántas llevar.

Intervalos de la A7 IV y qué los mueve

Frente a la A7 III, la A7 IV tiene más resolución, mejor capacidad de vídeo y un procesador con más trabajo, así que su autonomía suele quedar algo por debajo. Estos son los intervalos de referencia:

Forma de uso Intervalo (aprox.) Notas
Foto con visor 400-520 disparos Con un ritmo de trabajo medio
Foto con pantalla 330-450 disparos El brillo de la pantalla influye mucho
Grabación 4K continua 90-130 minutos Limitada por bitrate y temperatura
Jornada mixta 300-450 disparos + varios clips Planifica con 3 baterías

Son intervalos, no resultados de laboratorio. La temperatura, la estabilización del objetivo, la versión de firmware y la velocidad de la tarjeta mueven el resultado. Lo sensato es apuntar tu media después de un par de salidas y usar ese dato para decidir cuándo cambiar. Para comparar con otros cuerpos, tienes la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Los seis ajustes que más gastan

  • Pantalla y brillo: la abatible encendida todo el rato es uno de los grandes consumidores, y subir el brillo al máximo se nota mucho. Si puedes usar el visor, úsalo.
  • Seguimiento de enfoque continuo: el seguimiento en tiempo real mantiene el motor de enfoque y el procesador trabajando sin pausa. Para temas estáticos, pasa a enfoque simple.
  • Estabilización: el estabilizador del cuerpo combinado con el del objetivo consume más en teleobjetivo y en vídeo. Sobre trípode, puedes desconectarlo.
  • Formatos de vídeo de alto bitrate: a más resolución y más bitrate, más carga de codificación. El 4K de alto bitrate gasta bastante más que 1080p.
  • Revisar y borrar con frecuencia: durante la reproducción trabajan pantalla y procesador. Concentrar la revisión al final ahorra energía.
  • Dejarla encendida entre tomas: apaga al terminar o acorta el tiempo de apagado automático. Una cámara encendida dentro de la mochila consume sin que te enteres.

Ajustes que ahorran de verdad

Estos cambios apenas afectan a la calidad de imagen y alargan el uso de cada batería:

  • Acorta el tiempo de apagado automático y baja el brillo de pantalla a un nivel suficiente.
  • Desactiva las funciones inalámbricas que no uses (Wi-Fi, Bluetooth, transferencia FTP): la transferencia es un consumidor oculto importante.
  • Para temas estáticos, enfoque simple en lugar de seguimiento permanente.
  • En vídeo, intenta grabar de una vez en lugar de encender y apagar la grabación continuamente.
  • En invierno, lleva las baterías de repuesto en un bolsillo interior y ve rotando.

Cuántas llevar: por escenario

Escenario Cuántas Combinación recomendada Presupuesto
Calle, uso diario 2 1 batería + cargador y 1 suelta alrededor de 37,33 €
Viaje de día completo 3 2 baterías + cargador y 1 suelta alrededor de 49,95 €
Boda o evento 4 Dos packs de 2 baterías + cargador alrededor de 67,18 €
Vídeo 3 + batería falsa 2 baterías + cargador, 1 suelta y alimentación externa desde 49,95 €

La tabla está calculada con la versión de 2280 mAh. Si pasas a la TNP-FZ100 de 2400 mAh (unos 17,3 Wh), que empieza en 17,97 € con el pack doble alrededor de 36,50 €, la jornada te pedirá un cambio de batería menos. Y recuerda el detalle del cargador: como suelto cuesta unos cuatro o cinco euros, la primera compra con pack suele salir mejor que comprar por partes.

Alimentación para vídeo

La A7 IV graba buen 4K, pero en tomas largas la batería y la temperatura van de la mano. En posiciones fijas, entrevistas y directos, lo estable es «batería falsa + adaptador de corriente o power bank»: la batería deja de descargarse y el cuerpo tiene menos presión térmica. Para las posiciones móviles sigues con baterías: prepara 2 o 3 y ve rotando. Comprueba que el voltaje y el conector de la batería falsa coinciden con tu cuerpo; es el punto donde más fallos se producen. Tienes la lógica completa en la guía de alimentación para cámaras de vídeo: el modelo cambia, el planteamiento no.

Varios cuerpos y cámara secundaria

La batería de la A7 IV es la misma que la de la A7 III, la A7R III, la A7R IV, la A7R V, la serie A9, la A1, la familia A7C, la A6600 y la FX3. Si sales con una segunda cámara, comprar todo del mismo modelo simplifica mucho: no separas nada al hacer la maleta y, si la secundaria se queda sin carga, tiras del mismo lote. Para estos casos, calcula dos baterías por cuerpo y añade una de margen.

Preguntas frecuentes

¿Qué batería lleva la A7 IV?

NP-FZ100. La comparte con la A7 III, la A7R III, la A7R IV, la A7R V, la serie A9, la A1, la A6600, la familia A7C y la FX3, así que con varios cuerpos solo necesitas un tipo de batería.

¿Puedo usar las baterías viejas de la A7 III?

Sí, son el mismo modelo. Pero si tienen uno o dos años, su capacidad puede haberse quedado en torno al 80 % y te darán menos disparos que una nueva: recalcula el ritmo de cambio.

¿Dan aviso las compatibles?

En algunos cuerpos aparece el mensaje de que el nivel restante puede no mostrarse con exactitud. Es una diferencia de comunicación y puedes seguir disparando. Si el aviso es de «no se reconoce», revisa modelo y contactos; lo tienes en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

¿Qué hago al fotografiar en invierno?

Por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Además de llevar más unidades, guarda las de repuesto en un bolsillo interior, rota y deja que la que sacas se temple antes de volver a usarla.

Prepara tu equipo para la A7 IV

Para el día a día: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Para más margen: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Estudios, empresas de alquiler y tiendas de material tienen venta al por mayor con presupuesto a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Qué batería elegir para la Sony A7 III: NP-FZ100 original o compatible

La Sony A7 III lleva la batería NP-FZ100, con 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Si dudas entre original y compatible, empieza por esta relación: la original de Sony se mueve en 70 € o más por unidad en canales oficiales, mientras que la YO de nuestra tienda empieza en 16,36 €, con el pack de 2 baterías + cargador alrededor de 33,59 €. Dicho de otro modo, con el presupuesto de una original montas varias compatibles y un cargador. Y en una cámara que ya de por sí aguanta bien, la tranquilidad de llevar varias encima pesa más que la procedencia de una sola.

La base de la A7 III: qué cabe esperar

La A7 III tiene buena fama de aguantadora dentro de su generación. La cifra CIPA oficial se mueve entre 600 y 710 disparos, y en uso real lo habitual es quedarse entre el 60 % y el 80 %, es decir, alrededor de 400-600 fotos. Ese número cambia según cómo trabajes:

  • Con el visor electrónico suele gastar menos que con la pantalla abatible;
  • el seguimiento continuo y el estabilizador siempre activo suman consumo constante;
  • revisar, borrar y esperar con el live view encendido también resta;
  • por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad.

Traducido a tiempo, con un ritmo de trabajo medio una batería cubre aproximadamente media jornada. Por eso la respuesta a «¿cuántas llevo?» suele ser: 1 o 2 para un paseo corto, 2 o 3 para un día completo y 3 o 4 si hay boda o evento con muchas horas y pocas pausas.

Original frente a compatible: dónde está la diferencia

Aspecto NP-FZ100 original de Sony YO NP-FZ100 YO TNP-FZ100
Capacidad nominal 2280 mAh 2280 mAh 2400 mAh
Voltaje / energía 7,2 V / unos 16,4 Wh 7,2 V / unos 16,4 Wh 7,2 V / unos 17,3 Wh
Precio por unidad 70 € o más desde 16,36 € desde 17,97 €
1 batería + cargador — alrededor de 20,97 € alrededor de 22,58 €
2 baterías + cargador — alrededor de 33,59 € alrededor de 36,50 €
Indicador de carga Preciso Puede avisar de lectura inexacta; no impide disparar Igual

En capacidad no hay práctica diferencia; lo que cambia es el precio y la precisión del indicador. Con una batería que no es original, la A7 III puede mostrar el mensaje de que el nivel restante no se leerá con exactitud. Es una diferencia de comunicación entre cámara y batería y no afecta al funcionamiento: puedes seguir disparando. Lo cómodo es calcular por tu media de disparos: si sabes que en este cuerpo una batería te da entre 400 y 600 fotos, cambia cuando toque en lugar de esperar al aviso.

Distinto es el mensaje de «no se reconoce» o «no se puede utilizar». Ahí toca revisar si el modelo es NP-FZ100, si los contactos están sucios u oxidados y probar con otra unidad para descartar. Tienes el detalle en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

2280 mAh o 2400 mAh: cómo valorar la diferencia

La energía declarada es de unos 16,4 Wh y unos 17,3 Wh respectivamente, alrededor de un 5 %. La diferencia de precio es de poco más de euro y medio por batería y de unos tres euros en el pack de dos con cargador. En un cuerpo que ya aguanta bien, ese margen suele traducirse en un cambio de batería menos al día; pero si grabas vídeo a menudo o trabajas en exterior en invierno, ese 5 % puede salvarte en el momento justo. Una regla sencilla:

  • Si haces sobre todo foto y en temperatura normal: la de 2280 mAh tiene mejor relación precio-capacidad.
  • Si mezclas foto y vídeo, o sales al campo en invierno: la de 2400 mAh cuesta tan poco más que merece la pena considerarla primero.
  • Si compras para un equipo con presupuesto cerrado: monta primero la cantidad con la de 2280 mAh y sube de modelo más adelante.

Tres formas típicas de usar la A7 III

Los usuarios de A7 III se reparten más o menos en tres perfiles, y cada uno pide una configuración distinta:

  • Día a día y viajes: empieza con el pack de 2 baterías + cargador, alrededor de 33,59 €, y carga todo por la noche en el alojamiento.
  • Bodas y eventos: 4 baterías con un cargador de dos canales, para recargar a media jornada. Así es difícil que te quedes sin corriente.
  • Vídeo: el 4K de la A7 III consume lo suyo. Lo práctico son 3 baterías más una batería falsa con alimentación externa; las baterías quedan para las posiciones móviles.

Un detalle de coste que mucha gente pasa por alto: un cargador suelto viene a costar unos cuatro o cinco euros, así que el pack de 1 batería + cargador sale casi igual que comprar la batería y el cargador por separado, y sales ganando en comodidad. Si necesitas seis unidades o más de golpe, mira las condiciones de venta al por mayor: a partir de 100 unidades hay presupuesto específico.

Cómo unificar si tienes varios cuerpos

La batería de la A7 III es la misma que usan la A7R III, la A7 IV, la A7R IV, la A7R V, la serie A9, la A1, la A6600, la familia A7C y la FX3. Si tienes más de un cuerpo, comprar todo del mismo modelo es lo más cómodo: al hacer la maleta no separas nada y, en una urgencia, las baterías se pasan de una cámara a otra. En ese caso, calcula dos baterías por cuerpo y añade una más de margen.

Preguntas frecuentes

¿La A7 III admite la NP-FW50?

No. La A7 III va con NP-FZ100; la NP-FW50 es la de modelos anteriores como la A7 II, la A7R II o la A6400, y no son intercambiables.

¿Una compatible afecta a la ráfaga?

En uso normal, no. La ráfaga de la A7 III depende sobre todo del búfer y de la velocidad de escritura, no de la marca de la batería. Si notas que el búfer tarda más en vaciarse, revisa primero la tarjeta.

¿Puedo cargar por USB mientras disparo?

Algunas versiones de firmware permiten alimentación o carga por USB, pero con la cámara en marcha el calor y la eficiencia no son buenos; sirve como recurso de emergencia. Para el día a día, mejor un cargador externo y rotar.

¿Cada cuánto renuevo el lote?

Con 300-500 ciclos hasta quedarse en torno al 80 %, un uso intenso nota la bajada en uno o dos años. Numera las baterías, apunta cuándo entran en servicio y renueva por lotes.

Un equipo de baterías para la A7 III

Si priorizas el presupuesto: batería compatible YO NP-FZ100, desde 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres más margen entre cambios: TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para compras grandes, venta al por mayor. Si quieres comparar autonomías, mira la base de datos de autonomía de la NP-FZ100, y para confirmar si tus otros cuerpos comparten batería, la lista de cámaras compatibles.

Publicado el — Deja un comentario

Preguntas frecuentes sobre la NP-FZ100: compatibilidad, avisos, hinchazón y carga

Las dudas sobre la NP-FZ100 se concentran en cinco bloques: si vale para mi cámara, qué significa el aviso que aparece en pantalla, qué hago si la batería se hincha, cómo cargarla y guardarla, y cuántas puedo subir al avión. Vamos por orden, con un par de notas al final. Si lo que buscas es el listado por modelo, lo tienes en las cámaras compatibles con la NP-FZ100; si buscas cifras de duración, están en la base de datos de autonomía.

Compatibilidad: qué cámaras usan la NP-FZ100

Este es el bloque que más consultas genera, y casi siempre por el mismo motivo: dos modelos con nombres parecidos y baterías distintas.

¿En qué cámaras de Sony funciona?

Principalmente en: A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30 y ZV-E1. En todas ellas la batería es intercambiable.

¿Sirve para la A6400?

No. La A6400, la A6500, la A6300, la A6000 y también la A7, la A7 II, la A7R II y la A7S II usan NP-FW50; la familia RX100 usa NP-BX1. Es la confusión más común de todas, así que antes de pedir mira la etiqueta del compartimento de la batería.

¿Puedo pasar la batería de un cuerpo a otro?

Sí. Dentro de la lista de modelos compatibles, la batería va de una cámara a otra sin problema. Es la razón por la que quien trabaja con varios cuerpos solo necesita un tipo de batería y un cargador.

Avisos en pantalla: cuáles son normales y cuáles no

Aquí conviene distinguir dos mensajes que se parecen mucho y significan cosas muy distintas. Uno es informativo; el otro indica un fallo.

Dice que la batería podría no mostrar bien el nivel restante, ¿puedo seguir disparando?

Sí, sin problema. Es una diferencia de comunicación entre cámara y batería: el porcentaje no es tan preciso como con la original y puede dar saltos o quedarse quieto un rato. Lo práctico es pasar a la indicación por barras o calcular el cambio por número de disparos o por tiempo de uso.

Aparece «no se reconoce» o «no se puede utilizar», ¿qué hago?

Ese sí es un aviso de fallo. Revisa en orden: que el modelo sea NP-FZ100; que los contactos de batería y cuerpo no estén sucios ni oxidados (un paño seco y suave basta); prueba con otra batería para ver si el problema está en la unidad o en la cámara; y si vienes de fuera con mucho frío, deja que se temple antes de volver a intentarlo.

¿Por qué no la detecta al ponerla en el grip?

Comprueba primero que la orientación es la correcta y que ha entrado hasta el fondo, y después revisa los contactos del grip. Si las dos baterías tienen una salud muy distinta, la cámara puede leerlas de forma irregular: mejor emparejar unidades con un desgaste parecido.

Hinchazón y seguridad: qué hacer ante algo raro

Las baterías de litio son seguras cuando están en buen estado, pero hay señales que no admiten interpretación: si aparecen, la unidad se retira. No hay margen para «probar una sesión más».

Se ha hinchado, ¿puedo usarla?

No. Ante el primer signo de hinchazón, se retira de inmediato: no la cargues, no la descargues, no la pinches ni la quemes. Llévala a un punto limpio o a un contenedor de baterías. La hinchazón indica que en el interior se ha generado gas y el riesgo de seguir usándola no se puede controlar.

¿Es normal que se caliente al cargar?

Que esté templada mientras carga es normal. Si quema al tacto, huele raro o la carcasa se deforma, corta la corriente, llévala a un sitio despejado y obsérvala, y después deséchala por el circuito de reciclaje. En seguridad, siempre mejor pasarse de prudente.

Dura mucho menos, ¿está rota?

No necesariamente. Tras 300-500 ciclos una batería conserva alrededor del 80 % de capacidad. Notar la bajada al año y verla clara a los dos es desgaste normal. Numera las baterías, apunta la fecha de entrada en servicio y renueva por lotes.

Carga y almacenaje: cómo alargar la vida útil

¿Mejor agotarla o cargarla a menudo?

Cargarla a menudo. Las baterías de litio no tienen efecto memoria y la descarga profunda les sienta peor. Evita dejarla semanas al 0 % o al 100 %.

¿Desconecto en cuanto el cargador se pone en verde?

Sí, cuando el indicador pasa a verde la carga ha terminado. Dejarla colgada del cargador muchas horas no aporta nada, y desde luego no conviene tenerla cargando sin nadie en casa.

¿Cómo la guardo si no la voy a usar en meses?

Entre el 40 % y el 60 % de carga, en un lugar fresco y seco (unos 15-25 °C), con una recarga cada tres meses. Nada de coches al sol ni de armarios húmedos.

Con frío la autonomía se desploma, ¿qué hago?

Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Lo que funciona: llevar las de repuesto en un bolsillo interior, ir rotando y dejar que la batería sacada se temple en el bolsillo, porque muchas veces recupera parte de la carga. En invierno, cuenta una o dos unidades más de lo habitual.

Viajar en avión: cuántas y cómo

La NP-FZ100 no entra en la categoría de batería grande, así que el trámite es sencillo. Aun así, hay dos reglas que no cambian: van en cabina y con los terminales protegidos.

¿Puedo llevarla en el avión?

Sí. Con unos 16,4 Wh por unidad está muy por debajo del umbral de 100 Wh, así que no requiere el procedimiento de las baterías de gran tamaño. Eso sí, las de repuesto van siempre en cabina y nunca facturadas.

¿Qué protección necesitan?

Los terminales tienen que ir protegidos contra cortocircuitos: el embalaje original, una tapa o un trozo de cinta aislante sirven. La batería instalada en la cámara suele quedar fuera de esa exigencia, pero también conviene proteger sus contactos.

¿Hay límite de cantidad?

Algunas aerolíneas fijan un máximo de baterías de repuesto por pasajero, con 20 unidades como cifra frecuente. Antes de volar, consulta la norma de la compañía, sobre todo si viajas con un equipo grande o con varias personas cargando material.

Compra: las dudas que más se repiten

¿Vale la pena una batería compatible?

Es una alternativa legal y perfectamente válida. La original se mueve en 70 € o más por unidad, mientras que la YO de nuestra tienda empieza en 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Con el mismo presupuesto montas bastantes más unidades, y en trabajos donde no se puede cortar la corriente eso es lo que salva la jornada. Tienes el detalle en la guía de compra de compatibles.

¿Qué diferencia hay entre 2280 mAh y 2400 mAh?

Unos 16,4 Wh frente a unos 17,3 Wh, alrededor de un 5 %. En la práctica, un poco más de margen por batería y un cambio menos. Si trabajas en interior o en posición fija, la alimentación externa importa más; si te mueves, llevar una unidad extra es más útil.

¿Se pueden mezclar marcas?

Sí, pero conviene gestionarlas por lotes y numeradas, y evitar emparejar unidades con salud muy distinta. Así el desgaste del conjunto es más predecible.

Reponer con criterio

Si solo necesitas una de repuesto, la batería compatible YO NP-FZ100 (2280 mAh, unos 16,4 Wh) empieza en 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres más capacidad por unidad, la TNP-FZ100 (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para estudios, empresas de alquiler y tiendas de material hay venta al por mayor con presupuesto a partir de 100 unidades.