Publicado el — Deja un comentario

Autonomía real de la NP-FZ100: cuántas fotos y cuánto vídeo por carga

¿Cuántas fotos aguanta una NP-FZ100 llena y cuánto vídeo graba? Vamos con lo esencial: la cifra CIPA oficial suele estar entre 500 y 700 disparos, y en uso real lo habitual es quedarse entre el 60 % y el 80 % de ese número. En vídeo continuo, la mayoría de los cuerpos se mueve entre 80 y 140 minutos; si grabas 4K de alto bitrate u 8K, el tiempo baja a 70-100 minutos. ¿Por qué tanta horquilla? Porque el test CIPA es un ciclo de laboratorio y en una grabación real el estabilizador, el enfoque, la pantalla, el procesador y la refrigeración están consumiendo todo el rato. Aquí tienes intervalos por modelo y una explicación de de dónde salen y cómo usarlos.

Primero, el criterio: de dónde salen estos números

Autonomía = capacidad ÷ consumo del cuerpo. La NP-FZ100 declara unos 16,4 Wh (7,2 V / 2280 mAh) y la versión de 2400 mAh, unos 17,3 Wh. Con un cuerpo que consuma de forma sostenida entre 4 y 5 W, la cuenta da algo más de tres horas de trabajo continuo; si el consumo sube a 7-9 W, como ocurre con vídeo de alto bitrate, 8K o ráfagas intensas, el tiempo se queda por debajo de dos horas.

Conviene insistir en algo: el lote de celdas, la versión de firmware, la temperatura ambiente, la estabilización del objetivo y el brillo de la pantalla mueven el resultado. Por eso todas las tablas van con intervalos y con «alrededor de», sin cifras exactas. Tómalas como referencia para planificar cuántas baterías llevar, no como resultado de laboratorio.

Tabla de referencia en fotografía

Modelo CIPA oficial (aprox.) Fotos reales (aprox.) Notas
A7 III 600-710 disparos 400-600 disparos De las más estables de su generación
A7R III 500-650 disparos 350-520 disparos Carga de proceso algo mayor por la resolución
A7R IV 500-670 disparos 330-500 disparos 61 megapíxeles: la escritura pesa
A7R V 430-530 disparos 300-450 disparos Enfoque con IA y cadena de proceso más larga
A7 IV 500-580 disparos 350-520 disparos Muchas jornadas mezclando foto y vídeo
A7S III 500-600 disparos 350-500 disparos Si el uso es vídeo, cuenta aparte
A9 480-650 disparos 300-480 disparos En días de ráfaga, sube la previsión
A9 II 500-690 disparos 320-500 disparos Las funciones de transmisión añaden consumo
A1 430-530 disparos 280-430 disparos Consumo de gama alta
A6600 700-810 disparos 450-700 disparos De las mejores de APS-C en autonomía
A7C / A7C II 680-740 disparos 450-650 disparos Cuerpo pequeño con batería grande
A7CR 500-560 disparos 330-480 disparos Compacta de alta resolución

Tabla de grabación continua en vídeo

El consumo en vídeo no se parece al de foto: el sensor lee sin parar, el procesador codifica sin parar, el ventilador trabaja sin parar y la pantalla está encendida durante mucho tiempo. Por eso la duración no se deduce del número de fotos y hay que mirarla aparte.

Modelo Formato habitual Grabación continua (aprox.) Consejo
A7S III 4K alto bitrate 90-120 minutos Para tomas largas, batería falsa
A7 IV 4K 90-130 minutos Lleva 2-3 para rotar
FX3 4K cine 90-130 minutos En posición fija, alimentación externa
FX30 4K 90-130 minutos Igual que la FX3
ZV-E1 4K 80-110 minutos Cuerpo pequeño con refrigeración limitada
A7R V 4K / 8K 70-110 minutos Los cuerpos de alta resolución sufren grabando
A1 8K 70-100 minutos En 8K, alimentación externa sin dudarlo
A6700 / A6600 4K 110-150 minutos El APS-C consume menos en vídeo

Un matiz importante: la duración de grabación continua también está limitada por la protección térmica del cuerpo, así que no siempre se aprovecha toda la capacidad de la batería. Para grabaciones largas, la solución estable es batería falsa con adaptador de corriente o power bank, comprobando que voltaje y conector coinciden.

Las cinco variables que más afectan

  • Cómo encuadras: el visor electrónico suele gastar menos que la pantalla abatible; el brillo al máximo se nota mucho.
  • Estabilización y enfoque: estabilizador del cuerpo activo, seguimiento continuo y estabilizador del objetivo suman de forma constante.
  • Temperatura: por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Si vas a exterior en invierno, lleva unidades extra.
  • Ritmo de disparo: ráfagas, esperas largas en live view, revisar y borrar con frecuencia. Todo suma.
  • Salud de la batería: tras 300-500 ciclos queda alrededor del 80 %. Que una batería vieja dure menos es desgaste normal; hacia los dos años, toca renovar.

La cuenta al revés: cuántas baterías para un día

Escenario Consumo estimado del día Cuántas llevar Combinación recomendada
Calle, uso diario 200-400 disparos 2 1 batería + cargador y 1 suelta
Viaje de día completo 400-800 disparos 3 2 baterías + cargador y 1 suelta
Boda o evento 800-1500 disparos 4 Dos packs de 2 baterías + cargador
Jornada de vídeo 3-5 horas de grabación intermitente 3 + batería falsa 2 baterías + cargador, 1 suelta y alimentación externa
Exterior con frío Calcula 1,5 veces lo normal Lo de un día normal + 1 o 2 Dos packs de 2 baterías + cargador

Entre 2280 mAh (unos 16,4 Wh) y 2400 mAh (unos 17,3 Wh) hay alrededor de un 5 % de diferencia, que en la mayoría de las situaciones se traduce en un cambio de batería menos. Si trabajas sobre todo en interior o en posición fija, la alimentación externa importa más que esa diferencia de capacidad; si te mueves, llevar una unidad más es más útil que discutir vatios hora. Para verlo por modelo, tienes la autonomía de la A7 IV, la alimentación de la A7S III y el consumo de la A9 y la A9 II en ráfaga.

Preguntas frecuentes

¿Por qué no llego a la cifra oficial?

Porque la cifra oficial sale de un ciclo de laboratorio y en la calle se queda entre el 60 % y el 80 %. Si usas mucho la pantalla, mantienes el enfoque continuo y revisas las fotos a menudo, el porcentaje baja todavía más. Apunta tu media y usa ese dato para decidir cuándo cambiar.

¿Hay que activar una batería nueva?

No hace falta ningún proceso especial. Tras dos o tres usos, la cámara calcula mejor el nivel. Para guardarla mucho tiempo, déjala entre el 40 % y el 60 % y recárgala cada tres meses.

¿Influye llevar varias baterías juntas?

No se afectan entre sí. Lo que sí conviene es numerarlas y rotarlas, para que ninguna se quede meses parada mientras otra acumula ciclos. Así el lote envejece de forma parecida y el recambio es más fácil de planificar.

Se ha cortado la grabación, ¿es la batería?

Puede ser que se haya agotado o que haya saltado la protección térmica. Si el indicador aún marca carga y la grabación se detiene, lo habitual es la temperatura: deja enfriar el cuerpo o pasa a alimentación externa. Tienes más casos en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

Ajusta la cantidad a tu consumo

Para una de repuesto: batería compatible YO NP-FZ100, 2280 mAh y unos 16,4 Wh, desde 16,36 €. Con cargador, el pack de 1 + 1 ronda los 20,97 €; para un día intenso, el de 2 + cargador sale alrededor de 33,59 €. Si quieres más margen entre cambios: TNP-FZ100, 2400 mAh y unos 17,3 Wh, desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para equipos con varios cuerpos, estudios y empresas de alquiler, la venta al por mayor tiene presupuesto a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Guía de compra de baterías compatibles NP-FZ100: original frente a compatible

Cuando alguien se plantea comprar una batería NP-FZ100 compatible, casi siempre duda de lo mismo: si estropeará la cámara, si el nivel de carga será fiable y cuánto durará. Vamos con la conclusión primero: una batería compatible es una alternativa legal, las de marca trabajan con la misma especificación eléctrica que la original y se pueden usar con normalidad. Las diferencias reales están en la precisión del indicador de carga, en la regularidad del desgaste a largo plazo y en el comportamiento a temperaturas extremas. La NP-FZ100 original de Sony se mueve en 70 € o más por unidad en canales oficiales, mientras que la YO de nuestra tienda empieza en 16,36 €. Con esa diferencia puedes multiplicar por tres o por cuatro el número de baterías, y en trabajos donde no se puede cortar la corriente eso importa bastante más que la diferencia entre una unidad y otra.

Seis aspectos, cara a cara

Aspecto NP-FZ100 original de Sony YO NP-FZ100 (2280 mAh) YO TNP-FZ100 (2400 mAh)
Capacidad nominal 2280 mAh 2280 mAh 2400 mAh
Voltaje / energía 7,2 V / unos 16,4 Wh 7,2 V / unos 16,4 Wh 7,2 V / unos 17,3 Wh
Precio por unidad 70 € o más desde 16,36 € desde 17,97 €
1 batería + cargador — alrededor de 20,97 € alrededor de 22,58 €
2 baterías + cargador — alrededor de 33,59 € alrededor de 36,50 €
Indicador de carga Porcentaje preciso En algunos cuerpos avisa de que la lectura puede no ser exacta; no impide disparar Igual
Uso recomendado Momentos clave, frío extremo Uso diario y rotación de repuesto Vídeo, frío, rotaciones largas

En capacidad apenas hay diferencia. Donde sí la hay es en el precio y en la precisión del indicador, y de ahí viene la fórmula que usan muchos fotógrafos: una original en la cámara para los momentos que no se repiten y varias compatibles en la mochila para el desgaste del día a día.

El indicador de carga de las compatibles: ¿hay que preocuparse?

Algunos cuerpos de Sony muestran un aviso al detectar una batería que no es original: que el nivel restante podría no mostrarse con precisión. Significa que la cámara no lee la información de la batería igual que con una original, y que el porcentaje puede dar saltos, por ejemplo caer del 40 % al 20 %, o quedarse quieto mucho rato. No afecta a la grabación: la cámara no se bloquea por ese mensaje.

Hay dos formas de convivir con ello. La primera es cambiar la indicación a barras o a voltaje, según el modelo, que resulta más intuitivo que un porcentaje inestable. La segunda es calcular por disparos o por tiempo: si sabes que esa batería te da entre 400 y 600 fotos en ese cuerpo, cambia cuando toque y no esperes al aviso. Con la costumbre cogida, es un método más fiable que mirar el porcentaje cada dos por tres.

Ojo, porque hay otro tipo de aviso que no tiene nada que ver: si la cámara dice «no se reconoce» o «no se puede utilizar», ya no es un problema de precisión, es un fallo de comunicación. En ese caso, revisa en este orden:

  • Que el modelo sea el que usa tu cuerpo (NP-FZ100, no NP-FW50).
  • Que los contactos de batería y cámara no tengan suciedad, óxido ni nada extraño; límpialos con un paño seco y suave.
  • Prueba con otra batería para saber si el problema está en la unidad o en la cámara.
  • Si vienes de la calle con frío intenso, deja que la batería se temple y vuelve a probar.

Cómo leer la capacidad: no te quedes en los mAh

Para saber si una batería vale lo que cuesta, mira los Wh antes que los mAh. La versión de 2280 mAh declara 7,2 V y unos 16,4 Wh; la de 2400 mAh, 7,2 V y unos 17,3 Wh, alrededor de un 5 % más de energía. En la práctica eso se traduce en un poco más de margen por batería y un cambio menos al día. Por unidad casi no se nota; a lo largo de una jornada, sí.

Sobre las mediciones: los números cambian según el lote de celdas, el consumo del cuerpo y la temperatura, así que no tiene sentido tomar ninguna cifra exacta como referencia universal. Lo útil es trabajar con intervalos: en tu cámara, con tus ajustes, dispara varias veces y apunta tu media de disparos. Ese dato te sirve mucho más que cualquier tabla ajena. Si quieres orientarte por modelo, tienes intervalos en la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Lista de comprobación antes de pedir

  • Modelo correcto: confirma que tu cámara usa NP-FZ100 y no NP-FW50 (A6400, A6500, saga A7 II y compañía).
  • Especificación clara: capacidad, voltaje y energía indicados con números. Desconfía de quien solo escribe «alta capacidad» sin dar cifras.
  • Protecciones: sobrecarga, descarga profunda y cortocircuito. Carcasa bien ajustada y soldaduras limpias.
  • Cargador adecuado: voltaje y conector compatibles, con protección de sobrecarga e indicador de fin de carga.
  • Lotes y garantía: en compras grandes, que el lote sea homogéneo facilita la rotación posterior.
  • Número de unidades: calcula cuántas necesitas de verdad, en lugar de comprar una sola «para salir del paso».

Cuántas llevar según el trabajo: la cantidad pesa más que la capacidad

En la práctica, los cortes de energía rara vez llegan porque falte capacidad, sino porque faltan baterías o porque la rotación está mal planificada. Como orientación:

  • Calle y viaje: 2 baterías, cargando todas por la noche.
  • Bodas y eventos: 3 o 4, con un cargador de dos canales para recargar a media jornada.
  • Vídeo de tomas largas: 2 o 3 más batería falsa con alimentación externa; las baterías quedan para las posiciones móviles.
  • Exteriores con frío: sube un escalón y lleva las de repuesto en un bolsillo interior.
  • Equipos con varios cuerpos: dos baterías por cuerpo como mínimo, todas del mismo modelo para no liarte al gestionarlas.

En coste, la cuenta es sencilla: el pack de 1 batería + cargador, unos 20,97 €, equivale a la batería más el cargador; el de 2 baterías + cargador, alrededor de 33,59 €, sale mejor que comprar dos sueltas y el cargador por separado. Si el equipo necesita seis unidades o más de golpe, las condiciones de venta al por mayor suelen salir mejor: a partir de 100 unidades hay presupuesto específico.

Preguntas frecuentes

¿Una compatible acorta la vida de la cámara?

Las de marca trabajan con la misma especificación eléctrica y la misma lógica de protección, así que en uso normal no dañan el cuerpo. Lo que hay que evitar es una batería sin protecciones, una con la carcasa dañada o un cargador que no corresponda.

¿Cuánto dura y cómo es el desgaste?

Una batería de litio conserva en torno al 80 % de capacidad tras 300-500 ciclos. Con dos cargas y descargas por semana, la bajada se nota hacia los dos años. Numera las baterías, apunta cuándo entran en servicio y renueva por lotes.

¿Se puede cargar la compatible dentro de la cámara por USB?

Depende del modelo. Algunos cuerpos admiten carga por USB, pero con una compatible la velocidad y el criterio de corte pueden diferir un poco respecto a la original. Para el día a día, mejor un cargador externo: es más rápido y permite tener varias cargando a la vez.

¿Se pueden mezclar originales y compatibles?

Sí. Lo habitual es usar la original en los momentos clave y las compatibles en el resto. Evita emparejar de forma permanente baterías con salud muy distinta, porque descuadra el cálculo de tiempos.

Elige tu combinación

Si priorizas el presupuesto y quieres repuesto para el día a día, la YO NP-FZ100 empieza en 16,36 €, con el pack de 1 batería + cargador alrededor de 20,97 € y el de 2 + cargador en unos 33,59 €. Si quieres más capacidad por unidad y menos cambios, la TNP-FZ100 de 2400 mAh y unos 17,3 Wh sale desde 17,97 €, con el pack doble alrededor de 36,50 €. Para estudios, empresas de alquiler y tiendas de material, la venta al por mayor tiene su propio circuito. Y si antes quieres confirmar cuántas te tocan, mira la lista de cámaras compatibles.

Publicado el — Deja un comentario

Todas las cámaras compatibles con la NP-FZ100: de la A7 III a la A7R V y la FX3

La forma rápida de saber si tu Sony usa NP-FZ100 es mirar la gama y la fecha. Las sin espejo de fotograma completo de gama media y alta presentadas a partir de 2018, las series A9 y A1, los equipos de vídeo FX y los APS-C de gama alta desde la A6600 llevan NP-FZ100. Las generaciones anteriores, como la saga A7 II y las A6x00 salvo la A6600 y la A6700, van con NP-FW50, y la familia RX100 usa NP-BX1. Aquí tienes las tres categorías en tablas y, aparte, los modelos en los que más gente se equivoca. Con mirarlo una vez antes de pedir, asunto resuelto.

Primera categoría: fotograma completo (series A7 y A7R)

Es el grupo donde la NP-FZ100 tiene más presencia. A partir de la A7 III, Sony cambió la batería de sus cuerpos de fotograma completo por la FZ100, con una capacidad claramente superior a la de la NP-FW50.

Modelo Perfil Batería Autonomía
A7 III Fotograma completo equilibrada NP-FZ100 De las más estables de su generación, en torno a 500-700 disparos reales
A7R III Alta resolución NP-FZ100 Más píxeles y más carga de proceso, algo por debajo de la A7 III
A7R IV Resolución muy alta NP-FZ100 61 megapíxeles, archivos grandes y escritura que pesa más
A7R V Resolución muy alta + enfoque con IA NP-FZ100 Enfoque y procesado exigentes: conviene llevar una batería extra
A7 IV Equilibrada de nueva generación NP-FZ100 33 megapíxeles, muchas jornadas mezclando foto y vídeo

Las dudas más habituales en este grupo son la A7R IV y la A7R V. En un cuerpo de muchos megapíxeles la cadena de proceso es más larga: el RAW ocupa más, el búfer tarda más en vaciarse y la reproducción con zoom exige más al procesador. El resultado es que la autonomía real suele quedar un escalón por debajo de la de un cuerpo equilibrado de la misma generación. Sobre la relación entre resolución y consumo tienes más detalle en por qué la A7R IV y la A7R V gastan más.

Segunda categoría: ráfaga y vídeo (series A9, A1 y FX)

Estos cuerpos se caracterizan por picos de consumo altos: el sensor apilado lee muy rápido, la ráfaga es veloz, el bitrate de vídeo es elevado y tanto el procesador como el sistema de refrigeración trabajan sin descanso.

Modelo Perfil Batería Autonomía
A9 Ráfaga de alta velocidad NP-FZ100 Con ráfagas de 20 fps el consumo sube de forma clara
A9 II Ráfaga de alta velocidad NP-FZ100 Similar a la A9; la transmisión por red añade consumo
A9 III Obturador global NP-FZ100 Sensor y procesado con carga alta
A1 Todoterreno de gama alta NP-FZ100 Consumo alto en 8K y en ráfaga rápida
A7S III Orientada a vídeo NP-FZ100 El 4K de alto bitrate en tomas largas gasta mucho: mejor alimentación externa
FX3 Cine digital NP-FZ100 Con ventilador propio; en grabaciones largas hay que planificar la alimentación
FX30 Cine digital APS-C NP-FZ100 Misma lógica que la FX3
ZV-E1 Vídeo compacta NP-FZ100 Cuerpo pequeño y refrigeración limitada: para tomas largas, batería falsa

La estrategia de energía aquí es distinta a la de una cámara de fotos. Antes de acumular baterías, plantéate una alimentación fija con batería falsa y adaptador o power bank, y deja las baterías para cuando te muevas de posición. El ritmo de consumo en ráfaga de la serie A9 lo tienes en el consumo de la A9 y la A9 II en ráfaga, y el caso del 8K en la A1 con NP-FZ100.

Tercera categoría: APS-C y cuerpos compactos

Sony hizo un cambio de batería en la línea APS-C: la A6600 marca la frontera. Los APS-C de gama alta posteriores pasaron a NP-FZ100, mientras que los A6x00 anteriores siguen con NP-FW50.

Modelo Sensor Batería Notas
A6600 APS-C NP-FZ100 El primero de la gama APS-C en pasar a FZ100, con una mejora de autonomía evidente
A6700 APS-C NP-FZ100 Nueva generación, más capacidad de vídeo y más consumo en tomas largas
A7C Fotograma completo compacta NP-FZ100 Cuerpo pequeño con batería grande: suele aguantar más que el cuerpo estándar de su generación
A7C II Fotograma completo compacta NP-FZ100 Igual que la anterior
A7CR Compacta de alta resolución NP-FZ100 Muchos píxeles en cuerpo pequeño: mejor llevar dos o más

La ventaja de los cuerpos compactos es que comparten batería con casi todo: la familia A7C usa la misma que la A7 IV o la A7R V, así que puedes salir con un solo tipo de batería y un solo cargador. Para la A6600 tienes cifras y consejos de compra en autonomía de la A6600 y baterías compatibles.

Ojo con estos: no llevan NP-FZ100

Aquí está la fuente de la mayoría de los errores, sobre todo entre la A6400 y la A6600: se diferencian en un dígito y la batería no tiene nada que ver.

Modelo Batería real Explicación
A6000 / A6300 / A6400 / A6500 NP-FW50 APS-C de primera etapa, no compatible con FZ100
A7 / A7 II / A7R / A7R II / A7S / A7S II NP-FW50 Fotograma completo anterior; el cambio a FZ100 llega con la A7 III
Familia RX100 NP-BX1 Batería pequeña específica de compactas
A7R III y posteriores, A9 y posteriores NP-FZ100 Dentro del ámbito de esta guía

El método para salir de dudas es simple: abre el compartimento de la batería en la base del cuerpo y mira la etiqueta que hay dentro o en la propia batería. Esa etiqueta manda. Si la cámara es de segunda mano, compruébalo igualmente, porque hay casos de equipos que se vendieron con la batería equivocada.

Cuántas baterías según el cuerpo

  • Foto del día a día (A7 III, A7 IV, familia A7C): con 2 suele llegarse a la jornada; para viajes o bodas, mejor 3 o 4.
  • Cuerpos de muchos megapíxeles (A7R IV, A7R V, A7CR): empieza con 3 y sube a 4 si la sesión es larga.
  • Ráfaga (serie A9, A1): en un día de acción, 4 como mínimo, o combina con el grip.
  • Vídeo (A7S III, FX3, FX30, ZV-E1): 2 o 3 baterías para las posiciones móviles y alimentación externa con batería falsa para el resto.
  • APS-C (A6600, A6700): 2 para empezar, 3 si mezclas vídeo.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar la misma NP-FZ100 en varios cuerpos?

Sí. Si el modelo está en las tablas de arriba, la batería pasa de uno a otro sin más. Es justo la ventaja de quien trabaja con dos o tres cámaras. Puede que la precisión del indicador de carga cambie un poco entre cuerpos, y eso es normal.

¿De verdad la A6400 no admite la NP-FZ100?

No la admite. La A6400 va con NP-FW50 y cambian tanto el tamaño del compartimento como la especificación eléctrica. Las que necesitan FZ100 son la A6600 y la A6700.

¿Las baterías compatibles dan aviso en todas estas cámaras?

En algunos modelos aparece el mensaje de que la batería podría no mostrar el nivel restante con precisión. Es una diferencia de comunicación y puedes seguir disparando. Si el aviso es de «no se reconoce» o «no se puede utilizar», revisa modelo y contactos. Lo explicamos con detalle en las preguntas frecuentes de la NP-FZ100.

¿Se pueden usar compatibles en el grip?

El grip vertical suele alojar dos NP-FZ100 y admite compatibles sin problema. Cuida la orientación al insertarlas y mantén los contactos limpios.

Un equipo de baterías para todos tus cuerpos

Con el modelo confirmado, elegir es fácil. Para una de repuesto, la batería compatible NP-FZ100 desde 16,36 €. Si quieres cargador, el pack de 1 batería + cargador ronda los 20,97 €, y para un día de trabajo intenso el de 2 baterías + cargador sale alrededor de 33,59 €. Si prefieres algo más de capacidad por unidad y cambios más espaciados, la TNP-FZ100 de 2400 mAh empieza en 17,97 €, con el pack de dos y cargador alrededor de 36,50 €. Para equipos con varios cuerpos, estudios y tiendas de material, la venta al por mayor tiene presupuesto propio a partir de 100 unidades.

Publicado el — Deja un comentario

Guía completa de la batería Sony NP-FZ100: cámaras compatibles, capacidad y cuidado

La NP-FZ100 es la batería de litio de gran capacidad que Sony diseñó para sus cámaras sin espejo de fotograma completo y para sus equipos de vídeo. Hablamos de 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, una cifra que da para mucho: la encontrarás en la A7 III, la A7 IV, la A7R IV, la A7R V, la A7S III, la A9, la A9 II, la A9 III, la A1, la A6600, la A6700, toda la familia A7C, la FX3, la FX30 y la ZV-E1. Sustituyó a la NP-FW50 de los modelos anteriores y hoy es la batería con mayor presencia en el ecosistema sin espejo de Sony. En nuestra tienda, las baterías compatibles de la marca YO vienen en dos versiones, 2280 mAh y 2400 mAh, con un precio muy alejado del original, algo que agradece cualquiera que necesite llevar varias encima. Aquí tienes la capacidad, las cámaras compatibles, cómo elegir y cómo cuidarla.

Cómo se leen la capacidad, el voltaje y la energía de la NP-FZ100

En la etiqueta de cualquier batería aparecen tres datos: capacidad en mAh, voltaje en V y energía en Wh. La NP-FZ100 declara 2280 mAh y 7,2 V, lo que da unos 16,4 Wh de energía. Cuando quieras saber cuánto aguanta una batería, fíjate en los Wh y no solo en los mAh: dos baterías con los mismos mAh pero distinto voltaje no entregan la misma cantidad de energía real. Por eso, al comparar modelos distintos, los Wh son la unidad que permite una comparación honesta.

Las baterías compatibles YO llegan en dos versiones, y la diferencia está en la capacidad y en el precio:

Modelo Capacidad nominal Voltaje / energía Batería suelta 1 batería + cargador 2 baterías + cargador
Batería compatible NP-FZ100 2280 mAh 7,2 V / unos 16,4 Wh desde 16,36 € alrededor de 20,97 € alrededor de 33,59 €
Batería compatible TNP-FZ100 2400 mAh 7,2 V / unos 17,3 Wh desde 17,97 € alrededor de 22,58 € alrededor de 36,50 €

La diferencia de precio entre las dos versiones es pequeña: poco más de euro y medio por batería suelta, y unos tres euros en el pack de dos con cargador. Si tu uso es fotografía de calle y viajes, la de 2280 mAh te sobra. Si grabas vídeo con frecuencia, trabajas a menudo con frío o quieres que cada batería dure un poco más entre cambios, la de 2400 mAh cuesta tan poco más que normalmente compensa. Un detalle de coste que conviene tener claro: el cargador suelto viene a costar unos cuatro o cinco euros, así que el pack de «1 batería + cargador» sale prácticamente igual que comprar la batería sola más el cargador por separado, y el de dos baterías apenas sube respecto a dos sueltas. La primera vez que compras una batería compatible, coger el pack con cargador ahorra dinero y un pedido.

Qué cámaras aceptan la NP-FZ100: lista completa

Te lo ordenamos por tipo de cuerpo. Todas estas cámaras usan NP-FZ100, así que la misma batería pasa de una a otra sin problema.

Categoría Modelos Notas
Fotograma completo todoterreno A7 III, A7 IV, A7R III, A7R IV, A7R V Los modelos de muchos megapíxeles consumen más; lo vemos en el apartado de autonomía
Ráfaga y altas prestaciones A9, A9 II, A9 III, A1 La ráfaga y el vaciado de búfer pesan bastante
Orientadas a vídeo A7S III, FX3, FX30, ZV-E1 Para tomas largas, mejor batería falsa o alimentación externa
APS-C y compactas A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR Cuerpo pequeño y batería compartida: suelen aguantar más que los cuerpos grandes de muchos megapíxeles

Un apunte que mucha gente pasa por alto: la NP-FZ100 también se usa en los grips verticales, que en la mayoría de los modelos compatibles alojan dos baterías. Duplicas capacidad, ganas estabilidad en vertical y, si trabajas con varios cuerpos, puedes llevar un solo tipo de batería y un solo cargador. Esa es una de las razones por las que este formato ha durado tanto.

Conviene dejarlo claro porque es el error más repetido: las cámaras con NP-FW50 no aceptan la NP-FZ100. La A6000, la A6300, la A6400, la A6500, la A7, la A7 II, la A7R II y la A7S II van con NP-FW50, y la familia RX100 usa NP-BX1. El caso de la A6400 es el que genera más confusión, porque su nombre se parece al de la A6600 y en cambio la batería es totalmente distinta, igual que el tamaño del compartimento. Antes de comprar, hazle una foto a la etiqueta que hay dentro del compartimento y compara. Si quieres el listado cámara por cámara, lo tienes en la lista completa de cámaras compatibles con la NP-FZ100.

Autonomía: cuántas fotos aguanta de verdad

Las cifras CIPA oficiales suelen moverse entre 500 y 700 disparos, pero eso es en condiciones de laboratorio. En uso real lo normal es quedarse entre el 60 % y el 80 % de esa cifra. Si grabas vídeo o disparas ráfagas, el porcentaje baja todavía más. La explicación es sencilla: el test CIPA consiste en disparar, enfocar a medio recorrido, esperar unos segundos y volver a disparar. Tú, en cambio, tienes el visor o la pantalla encendidos, la estabilización activa, el motor de enfoque trabajando, la reproducción abierta y el procesador y el ventilador tirando de la batería todo el rato.

La cuenta mental que sirve es «autonomía = capacidad ÷ consumo del cuerpo». Con 16,4 Wh y un cuerpo que consuma unos 5 W, salen algo más de tres horas de trabajo continuo. Si activas vídeo de alto bitrate u 8K, el consumo puede subir a 7-9 W y esas tres horas se quedan por debajo de dos. Por eso los cuerpos de muchos megapíxeles y las cámaras de vídeo aguantan menos que un modelo de fotograma completo más sencillo. Tienes más intervalos por modelo en la base de datos de autonomía de la NP-FZ100.

Estas son las variables que de verdad mueven la aguja:

  • Cómo encuadras: el visor electrónico suele gastar menos que la pantalla abatible, y subir el brillo al máximo se nota mucho.
  • Estabilización y enfoque: el estabilizador del cuerpo siempre activo, el seguimiento continuo y el estabilizador del objetivo suman consumo de forma constante.
  • Temperatura: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en la mitad de lo habitual.
  • Ritmo de trabajo: las ráfagas, las esperas largas con el live view encendido y el revisar y borrar fotos sin parar también gastan.
  • Salud de la batería: tras 300-500 ciclos una batería de litio conserva alrededor del 80 % de su capacidad. Que una batería vieja dure menos es desgaste normal.

Traducido a situaciones concretas: ¿te llega con una?

Pasar de vatios a horas ayuda a decidir. Con unos 16,4 Wh como referencia: en fotografía de intensidad media, una batería cubre más o menos media jornada de trabajo. En grabación 4K continua, la mayoría de los cuerpos se quedan entre 80 y 130 minutos. Si subes a 8K o a formatos de alta velocidad de fotogramas, el tiempo baja a 70-100 minutos, y muchas veces salta antes la protección térmica que el aviso de batería baja.

Así que la pregunta «¿cuántas llevo?» depende de cómo grabes. Si haces sobre todo foto, calcula por número de disparos; si haces vídeo, por horas; si mezclas, coge el cálculo más exigente y añade una batería de margen.

Original o compatible: qué tiene sentido

La NP-FZ100 original de Sony se mueve, en canales oficiales, en 70 € o más por unidad. Es un precio alto si necesitas cuatro o cinco. Las baterías compatibles son una alternativa legal, con un ahorro evidente y pensadas para quien necesita llevar recambio. En nuestra tienda, la YO cuesta desde 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € el pack de dos con cargador. Con el presupuesto de una sola original montas un equipo entero de baterías compatibles. Para bodas, eventos y viajes, donde el día no admite un corte de corriente, la cantidad de baterías suele importar más que la capacidad de una sola.

Hay dos cosas que conviene saber de las compatibles. La primera: algunos cuerpos de Sony muestran el aviso de que la batería podría no mostrar el nivel restante con precisión. Es una diferencia de comunicación entre cámara y batería, no una avería, y puedes seguir disparando; solo ocurre que el porcentaje no es tan fino como con la original. Lo práctico es calcular el cambio por número de disparos o por tiempo. La segunda: si el cuerpo dice «no se reconoce» o «no se puede utilizar», eso ya no es un aviso, es un fallo. Comprueba que el modelo coincide, revisa si los contactos están sucios u oxidados y prueba con otra batería para saber si el problema está en la batería o en la cámara. Tienes el detalle completo en la guía de compra de baterías compatibles NP-FZ100.

La combinación que suele funcionar es mixta: una original en la cámara para los momentos críticos y varias compatibles en la mochila para el resto de la jornada. Controlas el gasto y mantienes un colchón. Si tienes que equipar a un equipo entero de una vez, pásate por nuestra página de venta al por mayor: a partir de 100 unidades trabajamos con presupuesto específico.

Vídeo y cámara fija: otra forma de resolver la energía

Si tu trabajo es sobre todo vídeo, acumular baterías no es la vía eficiente. En posiciones fijas, entrevistas, directos o timelapses, la solución estable es «batería falsa + adaptador de corriente o power bank»: el cuerpo deja de tirar de batería, no tienes que abrir el compartimento a mitad de grabación y eliminas una fuente de calor dentro de la cámara. Eso sí, el voltaje y el conector de la batería falsa tienen que coincidir con tu cuerpo, y el power bank debe tener potencia de sobra; si se queda corto, la grabación se corta sola. En ese esquema la batería pasa a segundo plano y se queda para los cambios de posición: con dos o tres vas servido.

Carga, almacenaje y uso según la estación

Las baterías de litio no tienen efecto memoria, así que cargar a menudo es mejor que descargar hasta el final. No las dejes guardadas al 0 % ni al 100 % durante semanas. Cuando el cargador pase a verde, desconéctala. Que la batería esté templada mientras carga es normal; si quema al tacto, deja de usarla y revisa qué pasa.

  • Guardado largo: entre el 40 % y el 60 % de carga, en un sitio fresco y seco (unos 15-25 °C), con una recarga cada tres meses.
  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma notable. Lleva las de repuesto en un bolsillo interior, ve rotando y deja que la que sacas se temple en el bolsillo: muchas veces recupera parte de la carga.
  • Calor: el coche en verano y una mesa al sol son malos sitios para una batería. El calor sostenido acelera el desgaste.
  • Contactos: de vez en cuando, un paño seco y suave por los contactos de la batería y del cuerpo. El sudor y la oxidación provocan fallos de contacto.

Numera tus baterías

Con ocho baterías en la mochila, el problema no suele ser quedarse sin carga, sino no saber cuál toca jubilar. Etiqueta o rotulador nada más sacarlas de la caja, apunta la fecha de puesta en servicio y rótalas en orden. Un año después sabrás en qué estado está el lote y localizarás en segundos la que falla. En un estudio, comprar y retirar por lotes se gestiona mejor que ir reponiendo sueltas.

Hinchazón, desgaste y viajar en avión

Una batería es consumible. Que después de un año o dos dure visiblemente menos es desgaste normal, y hacia los dos años suele ser buen momento para renovar. Deja de usarla si ves la carcasa hinchada o deformada, si se calienta de forma anómala al cargar, si no carga o el nivel salta de forma rara, o si la funda está rota y hay fugas. Una batería hinchada se retira de inmediato: no la cargues, no la pinches, no la quemes. Llévala a un punto de recogida de residuos o de baterías.

Para volar, la cuenta es sencilla: la NP-FZ100 ronda los 16,4 Wh, muy por debajo del límite de 100 Wh. Las baterías de repuesto van siempre en cabina y nunca en la maleta facturada, con los terminales protegidos contra cortocircuitos: el embalaje original, una tapa o un trozo de cinta sirven. Algunas aerolíneas limitan cuántas baterías de repuesto puede llevar cada pasajero, con 20 unidades como cifra habitual. Antes de salir, revisa la norma de la compañía con la que vuelas, sobre todo si viajas con un equipo grande. La batería instalada en la cámara suele quedar fuera de ese límite, pero también conviene proteger sus contactos.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar una NP-FZ100 en una cámara que lleva NP-FW50?

No. Cambian el voltaje, la forma y el tamaño del compartimento, y forzar la entrada puede dañarlo. La A6400, la A6500 y la saga A7 II van con NP-FW50. Antes de comprar, mira la etiqueta del compartimento.

¿Una batería compatible puede estropear la cámara?

Las compatibles de marca trabajan con la misma especificación eléctrica que la original y son una alternativa legal. En la práctica, lo que hay que vigilar es que el modelo coincida y que los contactos estén limpios. Si aparece un aviso de nivel de carga, es una diferencia de comunicación; si la cámara no la reconoce, deja de usarla y revisa.

¿Cuántos años dura una batería?

Con 300-500 ciclos hasta quedarse en torno al 80 % de capacidad, un usuario normal nota la bajada alrededor de los dos años. Un estudio que dispara a diario puede renovar el lote cada año. Numera y apunta fechas para llevar el control.

¿Cuántas baterías necesito para grabar vídeo?

Si grabas clips 4K cortos, con 3 o 4 para el día suele bastar. Si necesitas tomas largas y continuas, la vía estable es batería falsa con adaptador o power bank, y las baterías quedan como apoyo para las posiciones móviles. Tienes tiempos por modelo en la guía de alimentación para cámaras de vídeo.

¿Puedo mezclar cargadores?

Usa un cargador que coincida con la especificación de la batería, con el voltaje y el conector correctos. Cargar por USB desde la cámara vale como recurso puntual, pero con varias baterías un cargador de dos canales es más rápido y te permite tener dos cargando a la vez.

Monta tu equipo YO según lo que grabes

Si solo te falta una de repuesto, la batería compatible NP-FZ100 empieza en 16,36 €. Si necesitas cargador, el pack de 1 batería + cargador está alrededor de 20,97 €. Para un día sin cortes, el de 2 baterías + cargador, unos 33,59 €, es el punto de partida sensato. Si quieres algo más de capacidad por unidad, la TNP-FZ100 de 2400 mAh sale desde 17,97 €, y el pack de dos con cargador, alrededor de 36,50 €. Para estudios, empresas de alquiler y tiendas de material, hay venta al por mayor con presupuesto a partir de 100 unidades.