に投稿 — コメントを残す

互換バッテリーの「純正品ではありません」表示は影響があるか

先に結論です。互換 NP-FZ100 を装着したときに出る「純正品ではありません」系の表示は、残量表示の精度に関する説明であり、給電や撮影に影響するものではありません。そのまま通常どおりお使いいただけます。ソニーの一部機種では「このバッテリーは残量を正しく表示できない可能性があります」という趣旨のメッセージが出ますが、これはサードパーティー製バッテリーの放電カーブをボディ側が完全には把握できないため、パーセント表示の正確さを保証しないという意味です。注意すべきは別の種類のメッセージで、「このバッテリーは使用できません」と出る場合は給電自体を拒否している状態です。こちらは不具合として切り分けが必要になります。

表示メッセージの見分け方

ボディの表示 性質 撮影の可否 対応
残量を正しく表示できない可能性があります 一般的な注意表示 可能 対応不要。残量1メモリで交換する習慣を
純正品でない旨の表示 サードパーティー製と認識 多くの場合は可能 規格が合っていれば継続使用して問題ありません
このバッテリーは使用できません 通信または給電の異常 不可 接点・型番・端子の順に切り分けます
バッテリー残量がありません 電圧が動作下限を下回った 不可 充電済みのものと交換します

判断の基準は「撮れるかどうか」です。電源が入り、撮影と再生が普通にできれば表示は情報としての伝達にとどまります。給電がまったくできない場合に限り、不具合の切り分けに進みます。

なぜこの表示が出るのか

現行のカメラ用バッテリーには通信用のチップが内蔵されており、ボディはそのデータを読み取って残量のパーセントを推定しています。純正品はセル特性や内部抵抗の変化がボディのファームウェアに登録されているため、表示が実態に近くなります。互換品は規格が一致していても放電カーブが完全には同じにならず、対応するモデルがボディ側にないため、念のためという形で「正しく表示できない可能性」が出ます。

強調しておきたいのは、これは通信と認識の違いであって、給電能力の違いではないという点です。バッテリーがボディを動かせるかどうかは、電圧・容量・放電能力が基準を満たしているかで決まり、ボディが型番を認識するかどうかとは別の話です。

実撮影での3つの影響

  • 撮影可能枚数は変わらない:実際に何枚撮れるかは容量とボディの消費電力で決まり、表示の有無とは関係ありません。公称 2280mAh / 約16.4Wh の電池であれば、実撮影枚数は機種と使い方に応じた水準になります。
  • パーセント表示がずれることがある:前半はゆっくり減り、後半で急に減る、あるいは2メモリからいきなり電源が切れる、といった形で現れます。これが表示の「不正確」の中身です。
  • ごく一部の機能で制約が出る場合がある:特定のモードでバッテリー情報を参照する機種もあります。機能が使えないときは純正品に入れ替えて一度比較すると、関連の有無が確認できます。

表示のずれが大きいと感じるときは、満充電から使い切りまでの充放電を一度行うと改善する傾向があります。詳しい手順は 残量表示のリセット方法 をご参照ください。

この表示を重く受け止めるべき場面

  • 表示が出ると同時に、同規格の他の電池より明らかに持ちが短い。容量表示に対して実力が伴っていない可能性があります。
  • 満充電から電源オフまでの時間が大きくばらつく、撮影中に頻繁に電源が落ちる。
  • 「正しく表示できない可能性」から「使用できません」へ表示が変わった。通信系統の異常です。
  • 膨らみ・変形・充電時の異常発熱がある。安全にかかわるため直ちに使用を中止してください。

容量が公称どおりかを大まかに知りたい場合は、満充電からの使用状況を記録して比べる方法が現実的です。

表示のずれを減らすために

  • 規格が合っていて通信チップを備え、容量と電圧の表記が明確な製品を選ぶ。
  • 新品ははじめの2〜3回、満充電からの使い切りを行い、ボディに放電カーブを学習させる。
  • 長期保管は残量 40〜60%、3か月ごとに補充電する。
  • 端子を清潔に保つ。酸化皮膜は通信不良の原因になります。
  • 複数本をローテーションし、特定の1本を長く放置しない。

よくある質問

この表示でカメラが傷むことはあるか

表示そのものがボディにダメージを与えたとする根拠はありません。リスクになるのは電圧や規格が合わない粗悪なセルですので、購入時は表示の有無ではなく規格の明記を見るようにしてください。

表示を消すことはできるか

多くの機種にオフの設定はなく、非正規の方法で抑えるのもおすすめしません。「パーセントは目安」と受け取って運用するのが現実的です。

表示が出ると持ちが短くなるか

短くはなりません。持ちは容量と消費電力で決まります。短く感じるなら、その電池自体の劣化や低温の影響が考えられます。寿命の傾向は 劣化の進み方と交換時期 をご覧ください。

純正品なら表示のずれが起きないのか

純正品のほうが表示は実態に近い傾向がありますが、劣化すれば同じようにメモリ飛びは起きます。おおむね2年程度、充放電 300〜500回に近づいた電池は、純正・互換を問わず表示が狂いやすくなります。

仕様が明確で通信チップ付きの製品を選ぶと、こうした表示の悩みは少なくなります。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円。TNP-FZ100 は 2400mAh / 約17.3Wh で、2,948円/3,704円/5,988円です。ソニー純正品は1万円前後から。純正と互換の違い全体は 純正と互換の比較 にまとめています。スタジオやレンタル会社のまとめ仕入れは 卸・まとめ買いのご相談 からどうぞ。100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

1050mAh と純正 LP-E17 の重量差は体感できるのか

結論から言うと、ほとんどの人は違いを感じません。1050mAh と純正の約 1040mAh の差はほぼ無視でき、950mAh との差も通常は十数グラム以内、硬貨一、二枚程度です。四百グラム強のボディに収めれば比率は四パーセント未満で、普通に構えている限り「重くなった」という実感にはなりません。実際に増幅されるのは絶対重量ではなく、重心の位置と持ち方です。

まず数字を整理する

キヤノン純正 LP-E17 の重量はおおよそ四十五グラムの水準で、同クラスでは軽い部類です。サードパーティの高容量版はセルの量が増えるぶん重くなりますが、幅は限られます。750mAh から 1050mAh まで、電池一枚の重量差は通常十数グラム以内で、倍になることはありません。

ここで誤解が生まれます。容量が四割増えたら重量も四割増えるのか、という疑問です。実際には電池の重量の大半は外装、保護基板、タブが占め、セルは一部にすぎません。高容量セルはエネルギー密度も高い傾向があります。容量アップに伴う重量増は非線形で、上に行くほど緩やかになります。

個々の製品の重量はメーカー公表値によります。ロットや保護基板の方式で数グラムの幅は出ます。「十数グラム以内」という水準で捉えれば十分で、一の位にこだわる必要はありません。

絶対値より比率が大事

同じ電池でも、載せるボディが変われば印象はまったく変わります。ボディが軽いほど電池の比率が上がり、重心のずれが目立ちます。以下はボディ重量の水準ごとの大まかな対照です。

機種 ボディ重量の水準 電池の比率の水準 重量差の感じ方
EOS R50、M シリーズ 三百グラム台 約一割五分 気づきやすい
EOS RP、R8、R10 四百グラム台 約一割 ほぼ無感
EOS 850D、77D 五百グラム前後 一割未満 ほとんど無感
バッテリーグリップ装着時 明らかに増加 さらに希薄化 無感

ボディが軽くレンズが小さいほど、電池のわずかな重量を感じやすくなります。逆に大三元のようなレンズを付ければ、ボディとレンズで一キロを超え、電池の十数グラムは完全に埋もれます。「感じるかどうか」を論じるには、どのボディにどのレンズかを先に明示する必要があります。

三つの姿勢が差を増幅する

首かけで長時間歩く場合。カメラを首から下げると重量はすべてストラップが受けます。どんな小さな増分も、数時間で首や肩の張りとして蓄積します。この場合の十数グラムは「一日分の十数グラム」です。登山、街歩き、展示会などでは軽量化の効果が最も出ます。

片手で持ち上げる、ハイアングルで撮る場合。腕を伸ばすとモーメントは腕の長さで増幅され、電池はボディ重心の後方寄りにあるため、てこの作用で手首が早く疲れます。200D のような小型ボディにパンケーキレンズという組み合わせで片手撮りをすると差が出ます。

縦位置の場合。縦位置では把持点が変わり、電池室側の重量が支点から遠くなります。ボディの「偏り」がより目立つというわけです。縦位置を多用する人がグリップを足して重心を取り戻すのはこのためです。

逆に三脚、ジンバル、斜め掛けのストラップでは、電池の重量は構造にほぼ吸収されるため考慮する必要はありません。

自分の体で確かめる方法

  1. キッチンスケールで二つの電池を量り、グラムを記録する。実際の差を知り、「高容量は必ず重い」という印象に引っ張られないための手順です。
  2. カメラを同じ設定にし、まず 950mAh で片手前方に二十秒突き出す。次に 1050mAh に交換して同じことをする。目を閉じて行い、心理的な暗示を避けます。
  3. 首にかけたまま十分ほど歩き、首の後ろと肩の圧迫点が変わるかを見る。実際の使用に最も近いテストです。
  4. 二回とも判別できなければ、そのボディと使い方では重量は選択の根拠にならないので、容量と価格で選べばよい。

この方法の価値は、心理的要因を排除できる点にあります。人は「新しい」「高い」「容量が大きい」ものほど強く感じ取ろうとします。目を閉じ、時間を固定することで偏りをいくらか削れます。

もう一つ覚えておきたいのは、重量はストラップや持ち方、レンズ選択で最適化できるが、容量はできないということです。電池一つで数十枚撮り損ねる代償は、一度の撮り逃しになりかねません。グレード選びの順序は、必要な総稼働時間を先に決め、その範囲で最も軽いものを選ぶ。逆ではありません。

YO の LP-E17 は 750 / 950 / 1050mAh の三グレードです。750 は軽装で出かけ、撮影中心で当日ホテルで充電できる行程に向き、1050 は長時間屋外にいて給電しにくい行程に向きます。対応機種は 容量と互換性ガイド で照合でき、750mAh カテゴリ と 1050mAh カテゴリ の違いを直接見ることもできます。

よくある質問

1050mAh にするとボディが重くなり、手持ちが疲れますか。

四百グラム以上のボディではほぼ変わりません。差は十数グラム以内で重心にも近く、モーメントアームが短いためです。三百グラム台の軽量ボディ、首かけ歩行、片手での持ち上げといった条件でのみ感じ取れます。

高容量電池は容量に比例して重くならないのはなぜですか。

外装、保護基板、タブの重量は一定で、セルは電池全体の一部にすぎないためです。加えて高容量セルはエネルギー密度が高く、単位容量あたりの重量はむしろ下がります。容量が四割増えても、重量は一、二割の増加にとどまることが多いのです。

重量差はジンバルのバランス調整に影響しますか。

わずかに影響します。ジンバルは重心に敏感で、電池交換後に前重心・後ろ重心が少し出たら再調整すれば済みます。十数グラムの差はモーターの補正範囲に収まるのが通常で、調整できなくなることはありません。

軽装の旅行では 750 と 1050 のどちらを選ぶべきですか。

当日給電できるかで決めます。ホテルで充電でき撮影強度が高くないなら 750 が身軽です。一日中外にいて撮影量が多く、決まった給電点がないなら、1050 の稼働時間の利得は十数グラムの代償を大きく上回ります。中間の選択肢は 950mAh カテゴリ にあります。

に投稿 — コメントを残す

「LP-E17H」は公式型番ではない:命名の混乱と三つの見分け方

結論から言うと、キヤノン純正の型番は LP-E17 だけで、「LP-E17H」はメーカー公式の型番ではありません。一部のサードパーティが自社の高容量版を LP-E17H と呼んでいるだけで、H は high capacity をほのめかす慣習的な記号にすぎず、キヤノンが認めた番号ではありません。この表記を見ても身構える必要はありませんが、定格容量とエネルギー、Type-C ポートの有無、対応表に明らかな誤りがないかの三点は自分の目で確認してください。

命名の混乱で実際に起きるリスクは、偽物をつかまされることではなく、規格を取り違えることです。LP-E12 を LP-E17 だと思い込む、あるいは英字が違えば端子も違うはずだと思い込む、といった取り違えです。

キヤノン側にあるのは LP-E17 だけ

キヤノンの電池の命名は一貫して簡潔です。一つの電池室に一つの型番を割り当て、容量を上げるときは新型番に切り替えます(LP-E6 → LP-E6N → LP-E6NH)。型番の後ろに英字を足して容量差を表すことはしません。LP-E17 は EOS 760D / 750D の世代で登場して以来、公式には LP-E17 という一つの定格のみで、仕様は約 1040mAh / 7.5Wh / 7.2V、純正チャージャーは LC-E17 です。

したがって商品ページで「LP-E17H」「LP-E17 Plus」「LP-E17 高容量版」といった表記を見かけたら、それはサードパーティ側の自己表示だと判断できます。直ちに悪いことではありませんが、英字は何の裏付けにもならず、容量を判断する根拠にもなりません。

サードパーティが英字を足す理由

理由は現実的です。同じ型番で価格帯を分けるには、タイトルで差をつける必要があります。H を一つ足せば検索結果で通常版と区別でき、「良さそう」に見せられ、コストはほぼゼロです。「アップグレード版」「強化版」「純正代替」といった語を重ねて境界をさらに曖昧にする例もあります。

もう一つは検索の習慣です。ユーザーは目にした英字をそのまま検索するため、各社がさまざまな組み合わせを並べ、それがまた慣習を強化します。結果として同じセル構成が五、六通りの名前で流通し、比較はいっそう難しくなります。買う側にとって信頼できる手がかりは常に数字です。何 mAh か、何 Wh か、どの機種に対応するか。

三つの手順:容量・端子・対応表

  1. まず容量とエネルギーを見る。本物の仕様は必ず mAh と Wh を併記します。1050mAh は約 7.6Wh(7.2V 換算)に相当します。「超大容量」とだけ書いて数値がない、あるいは mAh と Wh の比率が明らかにおかしい場合は慎重に判断してください。YO の LP-E17 は 750 / 950 / 1050mAh の三グレードに分かれており、これは独自の区分で、キヤノンの公式型番に対応するものではありません。
  2. 次に Type-C ポートの有無を見る。電池本体に Type-C を備えるものが USB-C 直充電版で、スマホ充電器やモバイルバッテリーから直接充電できます。備えないものは専用チャージャーが必要です。この二種類はサードパーティのタイトルでは混在しがちなので、写真で確認するのが最も確実です。
  3. 最後に対応表を照合する。LP-E17 は EOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3 に対応します。ここに EOS M50、M100、M200 が入っていたら、LP-E12 を混同している証拠で、そのページの他の数値も疑うべきです。
よく見る表記 実際の意味 確認方法
LP-E17 キヤノン公式の型番、またはこの規格に沿った互換電池 「互換」「代替」の記載があるか
LP-E17H 高容量版に対するサードパーティの命名慣習。公式型番ではない 定格 mAh と Wh が整合するか
LP-E17 直充電版 / T シリーズ 電池本体に Type-C を備え、5V で直接充電できる 端子の写真と入力電圧の記載
LP-E17 が LP-E12 に互換 誤った記載。寸法も電圧も異なる そのページは除外する

高容量版で本当に見るべき三つ

一つ目は表示が誠実かどうかです。950mAh を 1050mAh と表示する例は珍しくありません。同シリーズの他のグレードが妥当か、Wh と mAh が整合するかで判断します。二つ目は保護回路が揃っているかです。過充電・過放電・短絡の保護は基本装備で、まともな製品は説明に明記します。三つ目は供給が安定しているかです。同じ型番で仕入れ先が頻繁に変わる製品は、届いたセルがレビュー時のものと別ロットである可能性があります。

この三点は英字より重要です。容量グレードごとの違いを体系的に知りたい場合は LP-E17 の容量と互換性ガイド を、最上位グレードを既に決めている場合は 1050mAh カテゴリ の仕様説明を読むほうが、タイトルから推測するより速いでしょう。

よくある質問

LP-E17H と LP-E17 は共用できますか。

LP-E17 の規格に沿って作られた互換電池であれば、寸法も接点も一致するため同じ機種に装着できます。ただし H 自体は何も保証しません。容量表示と対応表の確認は必要です。

英字の H は容量が大きいという意味ですか。

一部のサードパーティが高容量をほのめかすために使いますが、あくまで命名の慣習で統一規格はありません。同じ LP-E17H でも実際の容量は大きく異なることがあります。

対応リストに M50 が入っているページがあるのはなぜですか。

EOS M50 も LP シリーズの電池を使うため、書き写しの際に混同されやすいからです。M50、M100、M200 は LP-E12 を使用し、LP-E17 とは共用できません。この種の表記があるページは除外してください。

サードパーティの高容量版はボディに悪影響がありますか。

規格が正しく保護回路が揃った製品なら、通常は問題なく使えます。リスクは容量の虚偽表示や保護回路の省略から生じるため、購入時は仕様が揃っているか、説明が具体的かを優先して確認してください。

に投稿 — コメントを残す

新しい NP-FZ100 が入らない・ツメが固いときの確認手順

新しい NP-FZ100 が入らない場合、バッテリーの故障ではなく、型番の選び間違い・向きの逆・端子の保護フィルムの剥がし忘れのいずれかであることがほとんどです。まずお使いのボディが FZ100 系かどうかをご確認ください。α7 III、α7R III/IV/V、α7 IV、α7S III、α9 シリーズ、α1、α6600、α6700、α7C シリーズ、FX3、FX30、ZV-E1 が対応機種です。一方、α6400、α6500、α6300、α7 II、α7R II、α7S II は NP-FW50 を使います。形は似ていますが物理的には入りません。型番が合っていれば、向き・ツメ・端子の順に確認するだけで解決する場合が多いです。力任せに押し込むのは避けてください。

ステップ1:本当に NP-FZ100 かを確認する

原因として多いのがこれです。「ソニーのミラーレス用バッテリー」のつもりで注文し、届いてから FW50 や BX1 だったというケースがあります。3種類は寸法・容量・ツメの位置が違うため、互いに流用できません。詳しい対比は ソニー ミラーレス バッテリー対応表、対応機種の一覧は NP-FZ100 対応カメラ全リスト にまとめています。

  • NP-FZ100:α7 III 以降のフルサイズ機と上位機の多く。公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh。
  • NP-FW50:α6000、α6300、α6400、α6500、α7、α7 II、α7R II、α7S II などの前期機種。
  • NP-BX1:RX100 シリーズなどのコンパクト機。

なお TNP-FZ100 は 2400mAh 版の呼び名ですが、寸法とツメの形状は共通のため、同じボディにそのまま装着できます。

ステップ2:向きとツメの位置を確認する

NP-FZ100 には向きがあります。本体の表面には矢印やボディの図が記載されていることが多く、端子(金属接点)側をボディ内側に、ツメの溝側をバッテリー室内のバネ側のツメに合わせます。

  • まずフタを完全に開け、室内の接点がどちらを向いているかを目で確認します。
  • 端子を内側、ラベル面を外側にし、ガイドに沿って平行に差し込みます。斜めにねじ込まないでください。
  • 奥まで押し込むと小さな「カチッ」という感触があり、ツメがかかった合図になります。
  • 差し込んだあとに末端が浮き上がる場合は位置が合っていません。取り出してやり直し、フタで押さえつけないようにします。

逆向きでは入らない構造になっています。無理に力をかけると、室内のバネ板が曲がったり端子のメッキを傷つけたりするおそれがあります。

ステップ3:端子の保護フィルムと梱包材を確認する

新しいバッテリーには、短絡防止のため端子に透明な保護フィルムやプラスチック片が貼られている場合があります。薄くて接点と色が近いため、見落としがちです。装着前に光にかざし、金属接点が完全に露出していて、膜の残りや接着跡がないかを確認してください。フィルムが残ったままだと通電せず、ボディ側で認識エラーになることもあります。

ステップ4:ツメが固いときの正しい扱い方

新品はツメとケースの公差がやや固めで、数回の抜き差しでなじむことが一般的です。

  • 装着時:奥まで押し込み、ツメに近い末端を指の腹で押さえて、カチッとしてから手を離します。
  • 取り出し時:室内のリリースレバーを操作すると少し浮き上がります。浮いてからつまんで取り出し、側面を無理に引っ張らないでください。
  • フタが閉まらない:位置が合っていないサインです。入れ直し、室内に異物や変形したバネ板がないか確認します。
  • 明らかに固い場合は、端子以外のプラスチック端面に乾性潤滑剤をごく少量塗り(接点には付けない)、数回抜き差ししてなじませます。

ステップ5:バッテリーとバッテリー室の損傷を確認する

ケースの膨らみ・変形・バリ、端子の傾きがないかを見ます。次に室内の異物、バネ板の変形やぐらつきを確認します。膨らんだバッテリーは押し込まずに、所定の方法で処理してください。バネ板の変形が明らかな場合はボディ側の不具合ですので、バッテリーの交換ではなく修理の相談になります。

装着後に確認したい3点

  • 電源を入れて、残量表示が正常に出るか(認識エラーにならないか)。
  • 数コマ撮影し、再生画像に異常がないか。
  • 持ち出す前に一度満充電にします。初回充電の注意点は 新品バッテリーの初回充電 をご参照ください。

よくある質問

入るには入るがロックされず、少し触ると飛び出してくる

ツメがかかっていない、または室内側のツメが摩耗している可能性があります。まず奥まで押し込んでカチッとするかを確認し、繰り返すようならバッテリー側のツメ溝にバリがないかを見てください。

入れても電源が入らない。向きが逆なのか

逆向きでは通常入りません。電源が入らない場合は端子のフィルム残り、接点の汚れ、または容量切れが考えられます。満充電にして接点を清掃し、それでも改善しない場合は充電系統の確認が必要です。

一度無理に押し込んでしまった。カメラは大丈夫か

軽い力が一度かかった程度で損傷に至ることは多くありませんが、室内の接点に変形がないか、ケースが破損していないかは確認してください。その後、認識エラーや不意の電源オフが出ないか注意して使うと安心です。

2本を併用していて、1本だけ固い

製造ロットによってケースの公差に差が出ることは珍しくありません。よく使うほどなじむ傾向があり、正常にロックされて通電が安定していれば実用上の問題はありません。

型番を間違えていた場合は、FZ100 規格で選び直してください。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約16.4Wh で、単電池 2,684円、1電1充 3,440円、2電1充 5,511円です。容量を確保したい場合は TNP-FZ100(2400mAh/約17.3Wh) が 2,948円/3,704円/5,988円。ソニー純正の NP-FZ100 は1万円前後からとなります。スタジオやレンタル会社などでのまとめ導入は 卸・まとめ買いのご相談 から、100個以上は別途お見積りです。

に投稿 — コメントを残す

T シリーズの Type-C 端子は摩耗するのか:長期使用の判断

結論から言うと、長期的に頼ることは可能ですが、使い方によります。Type-C のメス側は家電で成熟した標準部品で、設計寿命は通常数千回以上の抜き差しに耐えます。一日一回の計算なら、何年使っても「回数が多いから壊れる」ことはありません。実際の損耗は、ほこり、汗、斜めに力を入れて挿すこと、そしてケーブル側のオス端子が先に摩耗することから来ます。注意したいのは、端子が電池に載っている以上、接触不良になると壊れるのはケーブル一本ではなく、電池全体の給電経路だという点です。

電池に載った端子は、スマホの端子とは違う

スマホの Type-C 端子の背後には基板一式と防水構造があり、壊れても単体で修理できます。電池上の端子は保護基板に直接はんだ付けされ、空間はより狭く、周囲にシールもなく、修理可能性もありません。つまり異物と力に対する許容度が低いのです。

もう一つの違いは使用位置です。スマホの充電は通常、平らに置かれケーブルも支えられます。電池の直充電は「電池はバッグの中、モバイルバッテリーは別のポケット、ケーブルは引っ張られている」という形になりがちで、端子が受けるのは軸方向ではなく側方の力です。側方の力は、メス側のはんだ付けに最も好ましくない方向です。

見落とされやすい点をもう一つ。電池そのものが消耗品です。スマホの端子が壊れれば修理しますが、電池の端子が壊れれば多くの人は新品に替えます。ですから「長期的に頼れるか」という問いは、結局「この電池の端子寿命は、セルの寿命より短くならないか」という問いになります。

摩耗を明らかに早める習慣

一つ目は、ほこりを付けたまま抜き差しすることです。ポケットの中、カメラバッグの底、砂浜のそばでは、端子に細かな砂や繊維が入ります。プラグを挿すとこの粒子が接点の間に押し込まれ、一度二度は問題なくても、回数が増えると接触抵抗が上がります。症状は充電が途切れ途切れになる、角度を変えないと充電できない、といった形で現れます。

二つ目は斜め挿しと無理な挿入です。狙いを合わせずに力を加えると、オス側の外殻がメス側の内壁をこすり、やがて口が緩みます。緩むとプラグが自重でぐらつき、充電の安定性はまっすぐに落ちます。

三つ目はケーブルです。粗悪なケーブルはオス端子の寸法公差が大きく、挿すと緩すぎたりきつすぎたりします。緩いと火花が出て、きついと口径を広げてしまいます。数百円のケーブルを長期に抜き差しするほうが、電池本体より端子を傷めることがあります。

四つ目は高温です。充電中に電池を密閉したバッグに入れる、日射で熱くなった車内に置くといった状況では、端子周辺の樹脂とはんだが長時間高温に晒され、機械的強度が下がります。これは容量やブランドとは無関係で、リチウムイオン電池すべてに共通する弱点です。

自分で確認できる四つのサイン

サイン 説明 対処の目安
プラグが左右にぐらつく メス側の内壁が摩耗し、係止が効いていない まずケーブルを替えて切り分け、それでも緩ければ端子の老化
特定の角度でないと充電できない 接点の酸化、または異物の付着 通電を切ってエアダスターで清掃。金属で突かない
充電中に接続が繰り返し切れる 接触抵抗が不安定、またはケーブル内部の断線 ケーブル、充電器、最後に電池の順で疑う
端子周辺の樹脂が変色・変形している 長期の高温、または大電流 充電電力を下げ、直射日光下での充電を避ける

この切り分けの順序が重要です。ケーブル、充電器、電池という順に、安いものから疑います。充電できないたびに電池の故障と決めつける人が多いのですが、実際にはケーブルを替えれば直ることが少なくありません。

直充電に長く頼るための六か条

  1. 品質の確かな短いケーブルを一、二本に固定し、他の機器と混用しない。本数が少ないほどオス端子の摩耗を管理できます。
  2. 抜き差しはプラグ本体をつまみ、ケーブルを引っ張らない。「狙ってから押す」を習慣にし、軽いクリック感があって初めて挿し込み完了とします。
  3. 使わないときは端子に防塵キャップを。シリコン製は安価で、繊維や砂の多くを防げます。
  4. 通常の 5V 充電器を使い、高出力を追わない。入力電圧は 5V の段が基本で、電力を上げても速くならず、熱が増えるだけです。
  5. 充電中は電池を風通しの良い場所に置き、バッグの底に押し込んだり衣類で覆ったりしない。
  6. 数か月ごとにエアダスターで端子を清掃する。異物を見つけても針や爪楊枝でほじらないこと。接点のばねを痛めます。

これらを守れば、直充電で三年から五年は問題なく使えるというのは無理のない見込みです。逆に、電池を鍵と一緒にポケットに入れ、ケーブルを丸めてバッグに突っ込む習慣なら、端子はセルより先に壊れる可能性が高いでしょう。

T シリーズの設計意図は、「給電」をチャージャーから解放することにあります。電池一本、スマホ充電器一つ、モバイルバッテリー一つで、屋外でも車内でもホテルでも補充でき、LC-E17 を別に持ち歩く必要はありません。ここが通常の LP-E17 との最も実質的な違いです。この形が自分に合うかを判断中なら、まず T シリーズ カテゴリ を見て、容量と互換性ガイド で機種の適合を確認してください。

よくある質問

Type-C 端子は何回挿すと壊れますか。

標準的なメス側の設計寿命は通常数千回以上で、電池の実際の使用回数を大きく上回ります。一日一回の充電なら、何年使っても上限には届きません。早期に失效させるのは、回数そのものではなく、ほこり、斜め挿し、粗悪なケーブルです。

端子が壊れたら、電池はまだ使えますか。

形状によります。この電池がチャージャーにも対応していれば、端子の失效は直充電の能力を失うだけで、通常の方法で給電できます。直充電専用なら、端子の失效はそのまま廃棄になります。チャージャーが必要か、適合するかは製品の説明に従ってください。

スマホの急速充電器で T シリーズを充電できますか。

多くの場合できます。入力は 5V の段を使うため、充電器側は要求された電圧に自動で落ちます。ただし低電力時に保護スリープに入らない機種か確認してください。一部の高出力充電器は小電流負荷に対して起動と停止を繰り返し、充電したり止まったりする挙動を示します。

直充電ばかりでチャージャーを使わないと、電池の寿命に影響しますか。

影響しません。充電方法が寿命に与える影響は、温度や放電深度よりはるかに小さいものです。充電中に過熱させず、満充電での長期保管を避ければ、直充電とチャージャーでサイクル寿命にほとんど差は出ません。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズ:USB-C 直充電版が向く人・向かない人

結論から言うと、LP-E17 T シリーズは LP-E17 の USB-C 直充電版です。電池本体に Type-C 端子を備え、スマホ充電器、モバイルバッテリー、車載充電器から直接充電でき、専用チャージャーは不要です。軽装の旅行、単独での仕事、移動中の継ぎ足しに向き、五、六本をまとめて管理する場合や、高強度の撮影で固定のチャージャーを回すチームには向きません。判断の基準は実質一つです。チャージャーを一つ余分に持つほうが嫌か、充電速度が足りないほうが嫌か。

以下では T シリーズの仕組みを説明し、向く場合と向かない場合をそれぞれ挙げます。買ってから使えないと分かる事態を避けるためです。

T シリーズとは何か

外観は通常の LP-E17 と同じで、寸法、接点、装着方法も共通です。違いは電池の側面に Type-C 端子が一つ増えていることです。5V 電源をつなぐと電池内部の充電回路が直接動作し、ボディを経由せず、チャージャーも要りません。つまり充電器は「専用チャージャーと電源ケーブル」から「任意の C 端子ケーブルと 5V 電源」に変わります。

なお、直充電の入力は一般に 5V で、通常の USB 給電であり、スマホのような高電圧急速充電プロトコルは使いません。満充電までの時間は容量と入力電流で変わり、通常は二時間から四時間の間です。使用する充電器、ケーブル、気温によって決まります。容量については T シリーズにも複数のグレードがあり、購入時は型番の末尾ではなく商品ページの mAh 表示を基準にしてください。

使用上の細部も二つ知っておくと役立ちます。第一に、直充電では電池をボディから取り出す必要があります。電池自身の端子から給電するため、ボディは関与しません。第二に、充電中は電池がぬるく感じますが正常で、ただし風通しの良い場所に置き、密閉したカメラバッグや直射日光の当たる車内に置かないことです。「帰宅したらバッグに放り込んで充電」という習慣があるなら、直充電版ではその動作を変える必要があります。これがチャージャーとの最大の使用差です。

向く人:三つのタイプ

  • 軽装の旅行者。ボディ一台、予備電池一本、モバイルバッテリー一つで、一日の軽めの撮影をまかなえます。チャージャーとそのケーブルを省けるぶん、カメラバッグは明らかに軽くなります。
  • 単独で動く受注フォトグラファー。屋外、密着取材、店舗撮影といった場面は安定した電源がないことが多く、車内やカフェでモバイルバッテリーから一目盛り戻せるほうが、コンセントを探すより現実的です。
  • カメラを日常の記録具として使う人。R50、R100、M6 Mark II のような小型ボディのユーザーは、電池一本とモバイルバッテリー一つが電力構成のすべてになりがちです。直充電版は「チャージャーを忘れない」という項目自体を消してくれます。

見落とされやすいのは、すでにチャージャーを持っていて、荷物の点数を減らしたい人です。T シリーズはチャージャーを排除しません。自宅ではチャージャー、外出時は直充電と、二つの方法を併用できます。具体的な仕様は T シリーズ カテゴリ で確認できます。

向かない人:三つの場面で失望する

  • 一日に四、五本を交換する高強度撮影。直充電は一本あたり二時間以上かかり、交換の間隔は一時間しかないことがあります。ここで必要なのは「複数本と多口チャージャー」であって、充電口を電池に載せることではありません。
  • まとめて管理するチーム。イベント、結婚式、ドキュメンタリーのチームは通常、固定の充電ステーションと番号管理の手順を持っています。チャージャーなら並べて挿し、状態を一目で確認できますが、直充電版は一本ずつ電源につなぐ必要があり、かえって煩雑になります。
  • 予算重視で自宅撮影が中心の人。直充電の利便性は固定した場所では生きません。同じ金額でより大容量のもの、あるいは通常版を複数買うほうが合理的です。

もう一点。直充電では電池がわずかに発熱します。正常ですが、密閉したバッグの中や直射日光の当たる車内での充電は勧めません。バッグに放り込んで充電する習慣があるなら、この点だけは変えてください。

購入時に確認する三つの細部

  1. 端子が Type-C で、Micro-USB でないこと。外観は似ていますが、後者はケーブルが見つけにくく、抜き差しの寿命も短いため、今から選ぶ理由はありません。
  2. 対応機種の一覧を確認する。LP-E17 は EOS RP、R8、R10、R50、R100、850D、800D、760D、750D、77D、200D、200D II、M6、M6 Mark II、M5、M3 に対応します。EOS M50、M100、M200 は LP-E12 を使用し、この中に入りません。
  3. 容量表示と Wh が整合していること。定格 1050mAh はおおよそ 7.6Wh(7.2V 換算)に相当します。数字が合わない場合は、一度確認を求めてください。

YO の LP-E17 T シリーズはこの考え方に沿って作られています。容量は実数どおりに表示し、端子は Type-C と明記し、対応表は「キヤノンのミラーレス」と漠然と書くのではなく機種名で列挙しています。容量グレードで迷う場合は、まず LP-E17 の容量と互換性ガイド を、次に 750mAh カテゴリ と 1050mAh カテゴリ の違いをご覧ください。

よくある質問

T シリーズは純正の LC-E17 チャージャーで充電できますか。

多くの場合できます。接点の規格も一致しています。ただし直充電版の意義はチャージャーから離れることにあり、日常的には本体の Type-C 端子を使うほうが便利です。チャージャーは予備の手段として位置づけてください。

直充電中にボディを使えますか。

充電しながらの撮影は勧めません。充電中は電池の温度が上がり、そこにボディでの放電発熱が重なると寿命に不利で、充電の進み具合も分かりにくくなります。

直充電版は通常版より短命ですか。

「直充電」という機能そのものが寿命を縮めることはありません。鍵はセルの品質と使い方です。高温での充電を避け、満充電での長期保管を避ければ、二種類の老化速度は近いものになります。

R50 で T シリーズは使えますか。

使えます。R50 は LP-E17 を使用し、T シリーズと共通です。M50 は LP-E12 を使用するため、適合しません。

に投稿 — コメントを残す

残量表示が急に 0 になるとき:NP-FZ100 の残量補正の手順

残量表示が正確でなかったり、2メモリから突然電源オフになったりする場合、バッテリーそのものが壊れていることは多くありません。起きているのは、ボディ側の残量推定と実際のセルの状態がずれている状態です。ボディは電圧の推移と積算した電力量から残量を推定しますが、内部抵抗が増えたり温度が低かったり、あるいは浅い充放電ばかりを続けたりすると、その推定はずれます。まずはフル充放電による補正を試してください。満充電にし、そのまま自動電源オフまで使い、冷ましてからまとめて満充電にする、という流れを 1〜2回繰り返すと、多くの場合で表示は元に戻ります。それでも飛ぶようなら、セルの劣化を疑います。

残量のパーセントはどう計算されているか

仕組みを知っておくと、「表示の問題」か「バッテリーの問題」かを見分けやすくなります。

  • 電圧方式:リチウムイオン電池は放電すると電圧が緩やかに下がるため、ボディはこれを手掛かりに残量を推定します。ただし電圧は負荷の影響を大きく受け、連写、動画、ストロボのチャージでは一瞬で下がるため、表示も 1メモリ飛びます。
  • クーロンカウンタ:流れ込んだ電気と流れ出た電気を積算する方式です。満充電と空の境界を揃えるために、1回のフル充放電が必要になります。半分程度で継ぎ足していると、境界が次第にあいまいになります。
  • 温度の補正:低温では電圧が低く出るため、ボディが早めに残量低下を表示することがあります。常温に戻ると数値が戻るのは、故障ではなく正常な挙動です。

そのため「急に 0 になった」ように見える現象の多くは、電圧の落ち込みによる一時的な表示です。ただ、内部抵抗が増えたバッテリーでは、新品より落ち込み幅が大きくなります。

症状と原因の対応

症状 よくある原因 対応
2メモリから直接電源オフになる 内部抵抗の増大、推定のずれ まず 1回補正する
30%と表示されているのにすぐ尽きる 浅い充放電の継続、容量の低下 補正し、改善しなければ交換を検討
低温で減り、戻ると回復する 温度が電圧に与える影響 正常。身体で保温する
残量を正しく表示できない可能性があります 非純正品に対する一般的な表示 使用に問題なし。余裕を持って使う
交換しても前の残量のまま ボディが表示を更新していない、動作が固い 電源を切って再起動し、入れ直す

補正の手順

手順 1:まず満充電にする

仕様の合った充電器で、途中で外さずに満充電にします。ランプが緑に変わってから取り出してください。

手順 2:自動電源オフまで普通に撮影する

ボディに装着して普通に使い、「バッテリー残量がありません」と表示されて自動で電源が落ちるまで進めます。放置して放電させるのではなく、実際の撮影の負荷を掛けることが大切です。途中で長く待機してしまった場合は、最後に数グループの連写で残りを空にします。

手順 3:冷ましてから充電する

放電し終えた直後のバッテリーは温度が高めです。取り出して室温に十数分置いてから、途中で中断せずに満充電にします。

手順 4:1〜2回繰り返す

長くずれが続いていたバッテリーでは、1回では足りないことがあります。同じ流れを 1〜2回繰り返し、表示が満充電から電源オフまでおおむね均等に進むようになったか、大きな飛びが出ないかを確認します。

手順 5:結果を記録して基準を作る

補正が終わったら、「満充電から電源オフまでに何枚撮れたか」を記録して、その 1本の基準値にします。以後 3か月ごとに比べれば劣化の進み方が把握でき、手放す時期の判断もしやすくなります(充電サイクルと保管の基本)。

補正しても改善しない場合

  • 駆動時間そのものが短い:基準値より 3割以上少なければ、容量の低下が進んでいます。リチウムイオン電池は 300〜500サイクルで容量が 80%程度になるため、2年ほどでの交換は通常の範囲です。
  • 充電の挙動も不安定:長く充電してもランプが変わらない、挿した直後に緑になる場合は、充電できないときの切り分け手順 とあわせて確認します。
  • エラー表示を伴う:「このバッテリーは使用できません」が出る場合は、認識されないときの切り分け方法 に従って対応してください。
  • 外観の異常:膨張、変形、発熱、異臭がある場合は直ちに使用を止め、安全な手順で処分します。

つまり、補正が解決するのは「表示とセルの状態がずれている」問題です。セル自体が劣化している場合、補正で得られるのは正直な表示であり、バッテリーが新しくなるわけではありません。

表示の飛びを減らす日常の習慣

  • 残量 1メモリで交換する。自動電源オフまで使い切らないことで、タイミングを逃さず深い放電も避けられます。
  • 1〜2か月に 1回はフル充放電を行い、ボディに境界を揃える機会を与えます。
  • 低温では予備を身体に付けて持ち、ローテーションで使います。
  • 複数本に番号を付けて使い回し、1本だけが長期間放置されて過放電に至るのを防ぎます。
  • 非純正バッテリーのパーセント表示は精度が落ちることがあるため、数字よりメモリの目盛りを目安に余裕を持ちます。

よくある質問

補正をするとバッテリーが傷みますか?

ときどき行う程度であれば影響は小さいものです。ただし深い放電を頻繁に繰り返すと劣化は早まります。表示が明らかにおかしいときだけ、年に数回を目安に行ってください。

満充電直後なのに、数枚で 80%になります。

撮り始めの数枚で連写、ストロボ、動画を使うと、瞬間的な負荷で電圧が下がり、表示も下がります。通常の撮り方に戻れば、表示は落ち着くのが一般的です。

互換バッテリーの残量表示は乱れやすいですか?

ソニー製の一部機種では、非純正バッテリーに対して「残量を正しく表示できない可能性があります」と出ることがありますが、これは表示であって故障ではありません。仕様の合った互換バッテリーであれば、1回補正すれば表示の一貫性は日常用途で十分な水準に収まります。

補正しても飛ぶままです。交換したほうがよいですか?

基準値より明らかに枚数が減っているなら、交換がもっとも経済的です。枚数が普通で表示だけが飛ぶのであれば、早めに交換する習慣を付けたうえで使い続けても構いません。

状態に不安のある 1本を替えるだけで、現場での気持ちの余裕は変わります。NP-FZ100 互換バッテリー(公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh)は単体およそ 2,684円、1本+充電器およそ 3,440円、2本+充電器およそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh)も選べます。スタジオやレンタル業者のまとめ買いは 卸売りのお問い合わせが便利です。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズで R10 の野鳥撮影:連写と給電の関係

結論から言うと、影響はありません。T シリーズのボディ内での放電経路は同容量の通常版とまったく同じで、USB-C 端子は機外での給電時にだけ働きます。ボディに装着している間は、給電も消費もしません。ですから「直充電版は高速連写に向くのか」という問い方自体が少しずれています。連写がどれだけ続くかを決めるのは、容量グレード、ボディの設定、そしてシャッターとシャッターの間にどれだけ待機させたかです。

野鳥撮影の電力はどこに消えるのか

連写が最も電力を食うと思われがちですが、R10 のような機種では、連写そのものの比率は想像ほど高くありません。実際の主役は、動作し続ける電子ビューファインダー、レンズの手ぶれ補正とAFモーターの繰り返し駆動、そしてバッファからカードへの書き込みです。

電子ビューファインダーは常時点灯する小型のモニターで、電源が入っている限り消費します。シャッターを切るかどうかとは関係ありません。野鳥撮影では電源を入れたまま長く待つことが多く、この時間の消費が実際にシャッターを切っている数分を上回ることも珍しくありません。

AFモーターの消費はレンズ次第です。超音波モーターが望遠で焦点を探し続けると、特に飛びものを撮るときはフォーカス行程が長く修正も頻繁になり、消費が明らかに増えます。単焦点の望遠はズームより省電力なのが通常で、鏡筒群の位置を頻繁に動かさずに済むためです。

連写時のカード書き込みは短時間のピークです。メカシャッターで毎秒十数枚の連写をすると、センサーの読み出し、プロセッサのエンコード、カードへの書き込みが続き、この数秒間の瞬間電力は単写を大きく上回ります。ただしパルス状であり、総量は何組撮ったかで決まります。

消費項目 総消費に占める比率の目安 最適化できるか
ファインダーの常時点灯と電源待機 高め。多くの場合第一位 できる。待機時間を短くする
レンズの手ぶれ補正とオートフォーカス 高め。レンズによる差が大きい 一部できる。半押しの回数を減らす
高速連写とカード書き込み 中程度。パルス状 できる。連写の組数を抑える
モニターでの再生と無線転送 低いが積み上がる できる。現場での再生を控える

撮り方別の稼働時間の幅

野鳥撮影で一律の数字を出すのは困難です。「野鳥ポイントで三時間立つ」と「飛びものを二時間追い続ける」では消費曲線がまったく違います。以下は三つの典型的な撮り方の幅で、数値は電池の段取りに使うためのもので、正確な保証ではありません。

  • ポイントで待ち、断続的に単写:電源は長時間入れたままですがシャッター回数は少なく、1050mAh 一本で半日以上もつのが通常で、残量も二、三割残ることが多いです。
  • 飛びものを追い続け、頻繁に連写:AFと書き込みの負荷が大きく、同じ一本で高強度の使用は二、三時間が目安になります。
  • 混合(待ちが中心で時々飛びもの):両者の中間で、多くの人はここに属します。一日を通すと一本では厳しく、二本あれば余裕が生まれます。

ここで示したのは容量そのものが生む時間で、T シリーズかどうかとは関係ありません。同じ 1050mAh なら、直充電版と通常版でボディ内に撮れる枚数は同じ幅に収まるはずで、差は端子の形ではなくセルの一貫性から来ます。

野鳥ポイントでの T シリーズの本当の価値

野鳥撮影の給電環境はたいてい劣悪です。ポイントは湿地、林、ダムのほとりにあることが多く、コンセントはなく、車から電源を引くのも簡単ではありません。従来は電池を三、四本持って行き、帰ってからまとめて充電する方法が一般的でした。T シリーズなら、電池二本とモバイルバッテリー一つを持ち、昼休みに使った一本を充電する形になります。

この差は長時間の張り込みで増幅します。四本持つと重量も費用もかかり、宿に戻っても順番待ちの充電が残ります。二本とモバイルバッテリー一つなら総重量はむしろ軽くなることがあり、宿に空いたコンセントがあるかどうかに左右されなくなります。

もう一つの場面は車内です。人を待つ合間や移動の途中で、電池を車載充電器やモバイルバッテリーにつなげば、一時間でかなりの量を戻せます。こうした細切れ時間の活用が、直充電という形の最も実際的な利点です。

ただし、直充電は機外での充電であり、機内給電の代わりにはなりません。機内で充電しながら撮りたい場合は、ボディが対応する USB 給電プロトコルを備えているか確認が必要で、多くの機種はその状態で連写や録画の仕様を制限します。詳細はボディの説明に従ってください。

一日の段取りはこう組める

  1. 出発前に二本とも満充電にし、容量の大きいほうをボディに入れ、もう一本はバッグの内ポケットで保温する。
  2. ポイントに着いたらまず待機時間を設定する。多くの機種は三十秒から一分で自動スリープにでき、ファインダー常時点灯の消耗を減らせます。
  3. 待ちの段階では不要な無線機能を切り、再生は必要最小限にする。待っている間に写真を何度も見返さないことです。
  4. 残量が二目盛りになったら飛びものは狙わず、必ず来る場面に残量を残す。
  5. 昼休みに使い終わった電池をモバイルバッテリーにつなぎ、日陰の風通しの良い場所に置く。日射で熱くなった車の屋根やトランクには置かないこと。
  6. 夕方の撤収前に二本目の状態を確認する。低温では使える容量が一、二割減るため、余裕を見ておきます。

モバイルバッテリーの容量は、電池一本あたりおよそ七・五ワット時という水準から換算し、昇圧と線の損失を上乗せして考えます。詳しい換算方法は T シリーズ カテゴリ の他の記事で解説していますが、ここで強調したいのは一点です。容量は大きければよいのではなく、足りて、かつ機内に持ち込めることが条件です。

よくある質問

端子が増えたぶん、接触不良が起きやすくなりませんか。

ボディ内の給電は元の金属接点を通り、Type-C 端子とは無関係です。端子は機外での充電にだけ影響し、ボディの電池認識や給電の安定性には影響しません。手入れが必要なのは端子そのもので、清潔に保ち、斜めに挿さないことです。

R10 の連写で残量が異常に早く減るのは電池のせいですか。

まず同じ電池で単写の比較をしてください。単写が正常で連写だけ早く減るなら、負荷の特性であって電池の故障ではありません。連写時は電圧降下が大きく、ボディの残量推定が早く動いて見えるだけで、実際の総量の差は表示ほど大きくありません。

野鳥撮影では 950mAh より 1050mAh を選ぶべきですか。

ポイントにどれだけいるかで決まります。半日ほどの待ちなら 950 で足ります。一日中屋外で給電の機会が少ないなら、1050 の余裕に価値があります。両者の差は一割程度なので、電池を一本追加するほうが現実的です。グレードの違いは 1050mAh カテゴリ にあります。

低温では直充電で充電できなくなりますか。

リチウムイオン電池は低温での充電が制限され、多くの充電回路は温度が低すぎると電流を下げるか停止します。その場合は電池を内ポケットで常温近くまで戻してから充電し、零度以下の屋外で直接モバイルバッテリーにつながないでください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズの直充電:給電元別の満充電時間の目安

結論から言うと、LP-E17 T シリーズの代表的な三つの電源、モバイルバッテリー、スマホ充電器、車載充電器は、いずれも入力が 5V で、満充電までの差は主に出力電流から来ます。電源の種類そのものではありません。5V/2A 出力なら通常二時間から三時間、5V/1A なら三時間から四時間で満充電になり、車載は電圧の安定性が低いぶん、幅の上側に寄ることが多いです。これらは使用中の経験的な幅で、実験室のデータではありません。同じ電池でも充電器を替えるだけで、時間が半分ほど変わることはあります。

以下では時間を左右する変数を分解し、三つの電源それぞれの選び方と落とし穴を説明します。

なぜ確定値ではなく幅しか示せないのか

充電時間は四つの変数で決まります。一つ目は電池の残量で、半分からの充電と空からの充電では時間がほぼ二倍違います。二つ目は充電器が実際に供給できる電流で、2A 表示の充電器も満充電に近づくと自動的に小さな電流へ落ちます。三つ目はケーブルで、粗悪な C 端子ケーブルは内部抵抗が大きく、使える電流を下げてしまいます。四つ目は温度で、十度以下の環境では充電が明らかに遅くなります。これは保護の仕組みです。

ですから「ある電池が何時間何分で満充電」という言い方は、充電器の型番、ケーブル、開始時の残量、室温を明記しない限り参考になりません。実務的には幅を覚えておき、出発前に余裕を確保するほうが確実です。

電源の種類 典型的な出力 満充電までの目安 安定性 向く場面
スマホ充電器(5V/2A) 5V 2A 前後 約 2-3 時間 高い ホテル、自宅、カフェ
スマホ充電器(5V/1A の旧型) 5V 1A 約 3-4 時間 高い 就寝中の充電
モバイルバッテリー(5V/2A 出力対応) 5V 2A 前後 約 2-3 時間 中〜高。残量で低下 屋外、通勤、コンセントのない場所
車載充電器 5V 1-2A。車種による 約 3-4 時間、またはそれ以上 やや低い 車での移動、屋外ロケ

表はほぼ空の状態から満充電までの幅です。途中からの継ぎ足しなら、たとえば残り半分なら時間はおおよそ比例して短くなりますが、最後の十数パーセントの微小電流段階は省略できないため、線形の見積もりより少し長くなります。

モバイルバッテリー:回数を先に計算し、速度は後で見る

モバイルバッテリーを選ぶとき、ミリアンペア時の数字だけを見て電圧換算を忘れがちです。10000mAh という表示は通常 3.7V のセル容量で、エネルギー換算で約 37Wh、一方 1050mAh の LP-E17 は約 7.6Wh です。理論上は五回近く充電できますが、昇圧とケーブルの損失を考えると、実際は三、四回の間に収まるのが通常です。同じ理屈で、20000mAh なら概ね六〜八回です。

速度の面では、5V/2A 出力に対応した機種を選べば十分で、高出力を追う必要はありません。残量が数字で見えるモデルのほうが実用的で、動作しているかどうかも分かります。容量 10000mAh 前後のモバイルバッテリーは比較的軽く、予備電池一本と組み合わせれば、軽装の旅行に合理的な構成になります。

スマホ充電器:PD 充電器は電池を傷めるのか

傷めません。PD 充電器は PD 非対応の機器につなぐと 5V の既定モードに落ち、T シリーズが受けるのはまさにこの電圧です。避けるべきなのは、5V より高い出力を表示しながらプロトコルの交渉機能を持たない粗悪な電源です。こうした製品は電圧をそのまま出力する可能性があり、リスクの源になります。

もう一つのよくある誤解は「電力が大きいほど速く充電できる」というものです。T シリーズではボトルネックが電池内部の充電回路にあり、5V/2A を超える部分は使われません。ですから数十ワットのノート PC 用充電器でも速くはならず、互換性が高く発熱が少ないという利点にとどまります。出張には多口の PD 充電器を一つ持てば、スマホと電池を同時に充電でき、手間が省けます。

車載充電器:見落としやすい二つの落とし穴

一つ目は始動瞬間の電圧変動です。車の始動時、シガーソケットの電圧は一時的に下がり、あるいはスパイクが出ることがあります。合格品の車載充電器には保護がありますが、それを繰り返すのは電池に良くありません。エンジンを切る前に抜く、あるいは安定化と過電圧保護を備えた製品を選ぶのが習慣として望ましいです。

二つ目は出力の虚偽表示です。安価な車載充電器は 2A 表示でも、実際に負荷をかけると 0.8A しか出ず、充電時間が倍になることがあります。見分け方は簡単です。三十分充電して充電器本体に触れ、明らかに熱いのに電池はぬるいだけなら、効率が低く発熱が大きい証拠で、交換すべきです。

車載充電器は「満充電まで待つ」より「走りながら継ぎ足す」に向きます。途中で停車して食事する間に三十分挿せば、百枚から二百枚多く撮れる計算で、道中で満充電になることを期待するより現実的です。容量グレードの違いを知りたい場合は LP-E17 の容量と互換性ガイド を、直充電版とチャージャーで迷っている場合は T シリーズ カテゴリ に詳しい説明があります。

よくある質問

直充電中に電池が熱くなるのは正常ですか。

ぬるくなるのは正常で、特に前半の大電流段階で顕著です。触れないほど熱い場合や、充電中に明らかに温度が上がって停止する場合は、電源を切り、充電器とケーブルの適合を確認してください。

モバイルバッテリーからカメラ本体を充電できますか。

ボディが USB 給電に対応しているかによります。ここで扱っている電池への直充電とは別の話です。T シリーズの Type-C 端子は電池側にあり、充電時は電池をボディから取り出す必要があります。

満充電後も挿したままにするとどうなりますか。

直充電の回路は通常、満充電後に出力を止めるため、短時間なら大きな影響はありません。ただし通電したまま長時間挿し続けるのは寿命に不利で、状態も分かりにくくなります。満充電になったら外すのが良い習慣です。

同じ 5V/2A なのに、自分の充電時間が長いのはなぜですか。

よくある原因は、ケーブルの内部抵抗が大きい、開始時の残量が低い、気温が低い、あるいは容量グレードが違う、のいずれかです。1050mAh は 750mAh より本来三、四割長くかかります。

に投稿 — コメントを残す

膨張した NP-FZ100 は使える?膨張の原因と安全な扱い

端的にお答えします。膨張した NP-FZ100 は、以後も使用できません。充電もしてはいけません。膨張は、セルの内部でガスが発生し、構造が安定を失っている状態を意味します。充放電を続ければ、さらなる膨張、液漏れ、最悪の場合は熱暴走に至るおそれがあります。正しい対応は、直ちに使用を止めて充放電を中止し、端子を絶縁して単独で保管したうえで、有害ごみまたは電池の回収ルートに出すことです。バッテリー 1本の価格は、事故による損害に比べればわずかなものです。この点については、甘く見ないことをおすすめします。

膨張しているかどうかを見分ける

軽度の膨張は目では分かりにくいため、次の方法で確認します。

  • 平面での回転:平らな机やガラスの上に置いて軽く回します。くるくると回る、ぐらつく状態なら、底面が平面でなくなっています。
  • 継ぎ目を見る:外装の合わせ目が開いていないか、側面が膨らんでいないか、正面から見て中央が縁より高くなっていないかを確認します。
  • 装着したときの感触:電池室に入れるときに極端に硬い、取り出すときに引っ掛かる、ふたが閉まりにくい場合は要注意です。
  • 押した感触:正面を軽く押して、浮いたような感触やわずかな弾力があれば、通常の硬い感触とは異なります。
  • 伴って現れる症状:容量の急減、充電中の明らかな発熱、残量表示の飛びも、内部の異常のサインになり得ます。

このうち 1つでも当てはまれば、膨張として扱ってください。より明確になるまで待つ必要はありません。

なぜ膨張が起こるのか

主な原因 内容 予防できるか
過充電、充電制御の不具合 長時間の過充電、仕様の合わない充電器の使用 できる
ショート 端子と金属の接触、内部の微短絡 できる
高温環境 夏場の車内放置、暖房器具のそばでの保管 できる
満充電での長期保管 満充電と高温が重なるとガスの発生が進む できる
深い過放電 長期間放置して補充電せず、セルが傷む できる
自然劣化 300〜500サイクルを過ぎて劣化期に入る 遅らせるのみ
物理的な損傷 落下、圧迫、刺突 できる

このように、膨張の多くは使い方と保管の習慣に由来します。落としたバッテリーは、外観に異常がなくてもしばらく様子を見てから、大切な撮影に使うかどうか判断したほうがよいでしょう。

見つけたあとの手順

  • 手順 1:直ちに使用を止める。ボディへの装着、充電、放電のいずれも行わないでください。
  • 手順 2:バッテリーを取り出す。電池室で引っ掛かっている場合は、てこのように強くこじらず、軽く揺らすかテープを貼って引き出します。セルを圧迫しないことが大切です。
  • 手順 3:端子を絶縁する。絶縁テープで端子を覆う、元の包装に入れる、端子キャップを付けるなどして、鍵や小銭との接触を断ちます。
  • 手順 4:単独で保管する。乾燥した涼しい燃えにくい場所に置き、他のバッテリーと重ねないようにします。
  • 手順 5:突き刺す、押しつぶす、焼却する行為はしない。いずれも発火につながるおそれがあり、一般ごみとして捨てることもできません。
  • 手順 6:回収ルートに出す。有害ごみの回収拠点、家電量販店、通販事業者の電池回収窓口など、地域の規則に従って処理します。
  • 手順 7:一緒に使っていた個体も点検する。同じロット、同じ充電器で運用していた他のバッテリーも見直し、必要ならまとめて入れ替えます。

すでに発煙、明らかな発熱、異臭がある場合は、人と燃えやすい物から遠ざけ、風通しを確保したうえで、地域の案内に従って対応してください。

膨張を防ぐために

  • 仕様の合った充電器を使う。電圧と端子が対応していることが前提で、保護回路を欠く安価な充電機器はリスクが高くなります。
  • 満充電のままにしない。数日撮らないなら残量を 40〜60%に下げ、充電器に繋ぎっぱなしにしないようにします。
  • 温度を管理する。保管は 15〜25℃を目安にし、炎天下の車内や暖房器具のそばに置かないでください。
  • 過放電を避ける。長期保管では 3か月に1回補充電します。充電サイクルと保管の基本 も参考になります。
  • ショートを防ぐ。収納には端子キャップや独立スロットのケースを使い、裸のまま金属と一緒に置かないようにします。
  • 落下と圧迫を避ける。バッテリーは単独で置き、カメラバッグの底で重い荷物に押されないようにします。
  • 定期的に目を通す。撮影の前後に外観を一度見るだけで、早い段階での発見につながります。

互換バッテリーの安全性については サードパーティ製カメラバッテリーは安全か で詳しく扱っています。認識の異常が同時に出ている場合は、認識されないときの切り分け方法 もあわせてご確認ください。

よくある質問

軽い膨張なら、しばらく使い続けてもよいですか?

おすすめしません。膨張は元に戻らず、進み方も予測できません。大切な撮影の場では、状態に不安のあるバッテリーは使わないでください。

膨張したバッテリーは機内に持ち込めますか?

持ち込めません。状態に異常のあるリチウムイオン電池は、持ち込みも預け入れも認められていません。回収ルートに出してください。

ガスを抜けば使えるようになりますか?

使えるようにはなりません。穴を開ける、押しつぶすといった方法は内部構造を壊し、短絡や発火を招く危険な行為です。絶対に試さないでください。

膨張と、通常の外装の丸みはどう見分けますか?

正常なバッテリーは底面が平らで、机に置いてもぐらつきません。平面での回転を一度試せば、判定は難しくありません。

古いものを手放したら、撮影量に合わせて補充しましょう。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)(単体およそ 2,948円、1本+充電器およそ 3,704円、2本+充電器およそ 5,988円)もあり、仕様の合った充電器との組み合わせをおすすめします。スタジオやレンタル業者が劣化した在庫を定期的に入れ替える場合は、卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。