に投稿 — コメントを残す

A7 IV・FX3でTNP-FZ100:USB給電と発熱の実際の限界

結論から言うと、TNP-FZ100をA7 IVやFX3に装着して通常の録画は問題なく行えます。ただし「充電しながら撮影」で長時間録画を支えることはできません。バッテリーをバッテリー室に入れると本体のType-Cポートが完全に隠れるため、この状態での給電はボディのUSB-C給電になり、支えられるかどうかはバッテリーではなくボディと給電電力で決まります。録画時間の上限を決めるのはボディの放熱であり、バッテリーの容量ではありません。2〜3時間以上を連続で撮るなら、バッテリー交換も充電しながらの撮影も効率が悪く、外部給電のほうが安定します。以下、3つの方法の実際の限界を分けて説明します。

まず整理:装着中のバッテリーのType-Cポートは使えない

TNP-FZ100の直充電ポートはバッテリー本体の側面にあり、バッテリー室に入れると室の壁に完全に塞がれ、ケーブルを通す隙間がありません。したがって「TNP-FZ100で充電しながら撮影する」という使い方は、実際には1つの形しかありません。バッテリーを室に入れたまま給電し、同時にケーブルでボディのUSB-CポートをモバイルバッテリーやPD電源につなぐ、という形です。

この方法が成立する前提は、ボディがUSB給電に対応していることです。A7 IV、A7S III、FX3はいずれもUSB-C経由のPD給電に対応しており、適切な電源をつなぐとボディは外部電力を優先して使うため、バッテリーの減りが明らかに遅くなり、場合によっては減らなくなります。古いボディはUSB充電には対応してもUSB給電には対応しておらず、ケーブルをつないだままでもバッテリーは放電し続けます。速度が遅くなるだけです。この点はボディの取扱説明書でご確認ください。

3つの給電方法と、それぞれの持続時間

下表は4Kの標準的なビットレート、室温22℃前後、1台のカメラで連続録画する条件での目安です。実際の時間はビットレート、フレームレート、画面輝度、ファンの有無で変わります。

給電方法 連続録画の目安 利点 主な制約
TNP-FZ100 1本のみ 約1〜2時間 ケーブルがなく機動性が最も高い 交換で中断、寒冷時は大きく短縮
ボディのUSB-CにPD電源 約2〜4時間以上、放熱次第 停止不要、コストが低い ケーブルに縛られる、熱が重なる
ダミーバッテリー+大容量電源 外部電源の容量次第 文字どおりの連続給電 追加機材と配線が必要

3つ目の方法は、NP-FZ100と同じ形のダミーバッテリーを本物の代わりに使い、ケーブルで外部電源やUSB給電モジュールにつなぐものです。バッテリー容量という変数を外せるため、固定機材のインタビュー、ライブ配信、会議の記録に向いています。具体的な接続方法はダミーバッテリーによる給電方法の記事で解説しています。

充電しながらの撮影にある3つの現実的な制約

制約1:電力が足りるか

録画中のボディの消費電力は5〜10W程度で、高ビットレート、手ブレ補正ON、画面高輝度ではさらに上がります。5V/2Aの一般的なモバイルバッテリーでは、入力が消費とほぼ同じか少し下回り、結果としてバッテリーはゆっくり減り続けます。稼働が1時間程度だったものが2時間程度に延びる、という変化です。残量を保ちたいなら、PD対応18W以上の電源が必要です。

制約2:熱は積み上がる

充電自体が発熱し、録画自体も発熱します。2つが同時に起きると、ボディ内部の温度上昇はどちらか一方だけを行ったときより速くなります。A7 IVは4Kの長時間録画で温度の影響を受けやすく、給電しながらの録画では高温警告が早く出ます。FX3は冷却ファンを備えているため余裕はありますが、吸気口が塞がれていたり気温が高かったりすれば同じように保護が働きます。

制約3:ケーブルが撮影スタイルを変える

ケーブルをつなぐということは、カメラを気軽に動かせないということです。手持ちの追いかけ撮影、ジンバルへの搭載、素早いポジション変更が制約を受けます。最終的に、ケーブルに耐えるより予備バッテリーを2本追加して回したほうがよいと気づく人が多いものです。2スロットの充電ケースが存在する意味もそこにあります。

充電しながらの撮影を諦めるべき場面

判断は単純です。1回の録画がバッテリーのもち時間を超え、その途中で停止できないなら、充電しながらの撮影は期待せず、外部給電に切り替えてください。インタビュー、講義の収録、ライブ配信、舞台のマルチカメラはこれに当たります。

逆に、ドキュメンタリー的な追いかけ撮影、結婚式、屋外での移動が多い撮影では、ケーブルの負担が利点を上回ります。正解は、バッテリーを3〜4本持参し、夜に2スロットケースでまとめて充電、日中は区切りごとに交換する運用です。この流れではTNP-FZ100の直充電ポートが生きてきます。昼休みにそこら中のUSBポートを借りて、外したバッテリーを半分まで戻せます。

FX3やFX30のような機種は、動画の給電に関する考え方がより細かく分かれています。FX3とFX30の動画給電の考え方では、放熱設計や推奨する電源容量を含め、ボディごとの違いを比較しています。

破綻しにくい構成

  1. メイン機材を固定して撮る:ダミーバッテリーで大容量電源につなぎ、電池は停電時の緩衝として残す。
  2. 機動撮影:ボディにTNP-FZ100、バッグに予備2本。帰宅後にまとめて充電する。
  3. 混在する現場:ボディのUSB-Cに18W以上のPDモバイルバッテリーをつなぎ、無限の稼働ではなく延長として使う。
  4. 夏の屋外:直射日光を避け、録画の合間に筐体を冷ます。給電したままカメラをバッグに閉じ込めない。

この構成に共通するのは、「稼働時間」を一つの手段に賭けないことです。バッテリーは機動性を、ケーブルは時間を担い、それぞれが別の区間をカバーする。それが安定した運用になります。アクセサリーの組み合わせはTNP-FZ100の製品一覧もご覧ください。

よくある質問

FX3でモバイルバッテリーをつないだまま4Kを録ると過熱しますか?

可能性はありますが、ファンのない機種より余裕があります。FX3は冷却ファンを内蔵しており、室温であれば長時間の連続録画にも耐えられます。ただし吸気口が手やシールで塞がれていないことが条件です。夏の直射日光の下では、どの機種でも余裕は明らかに小さくなります。

充電しながらの撮影でバッテリーが膨張しますか?

通常の使用では起きません。膨張は長期間の高温、過充電保護の故障、セルの品質に関係することが多いです。炎天下の車内にカメラを置かない、出どころの不明な充電器を使わないことが有効な予防策です。

A7 IVで普通のモバイルバッテリーを使っても録画時間は延びますか?

延びますが、幅はモバイルバッテリーの出力次第です。5V/2Aでは残量の減りが遅くなる程度で、残量を保つにはPDの急速充電が必要です。出発前にPD出力に対応しているか確認しておくほうが、予備電池を1本増やすより荷物を軽くできます。

録画中にバッテリーを交換するとクリップは失われますか?

その時点のクリップは中断されます。停止せずに交換するには、外部給電で支えるか、2本のバッテリーに対応した給電方法を選ぶしかありません。固定機材でダミーバッテリーが優先される理由もここにあります。

に投稿 — コメントを残す

NP-W126Sの発熱と偽物の見分け方:富士ユーザーが最も陥りやすい落とし穴

結論から言うと、4Kの連続録画、長時間の連写、あるいは充電の終盤にNP-W126Sが温かくなるのは正常で、触ってはっきり熱くてもまだ握っていられる程度なら、通常は許容範囲に入ります。一方、待機中も発熱する、充電を始めて数分で持てないほど熱くなる、あるいは外装が膨らんできた場合は、ただちに使用を止めるべきです。偽物の典型的な特徴は「使い始めてすぐ壊れる」ことではなく、信頼できる温度管理と保護回路を欠いていることで、残量の飛び、充電の異常、純正より明らかに強い発熱として現れます。いわゆる「電池が熱くなる」問題の多くは、高負荷の使い方と電池の劣化が原因で、本当に模倣品に由来するのはその一部にすぎません。

この2つを分けて考えると、判断はぐっと明快になります。

一、まず正常な温度上昇と異常発熱を分ける

リチウムイオン電池は放電するだけで熱を出します。放電電流が大きく、内部抵抗が高いほど温度上昇は大きくなります。異常かどうかを決めるのは、熱が出るタイミングと程度であって、「温度があるかどうか」ではありません。

現象 通常の判断 対応
4Kを10分連続録画して電池室が温かい 正常 そのまま使用、放熱に注意
充電終盤に電池と充電器が温かい 正常 満充電後は速やかに外す
起動直後、まだ撮影していないのに明らかに発熱 異常 使用を止めて電池を点検
充電から数分で持てないほど熱い 異常 ただちに電源を切り、再用しない
外装の膨張、合わせ目の開き 危険 使用を止め、適切に回収へ

もう一つ、誤認されやすいのが、ボディの発熱を電池の発熱と取り違えるケースです。X-T3やX-H1では長時間の動画撮影で底面やカードスロット付近の温度が目立って上がり、その熱が電池室にも伝わります。先に電池を外して単体の温度を確かめてから発生源を判断するほうが正確です。

二、自分で確認できる偽物の特徴5点

  1. 価格が相場から大きく外れている。純正NP-W126Sの価格は長く安定しています。それより大幅に安く、しかも「純正品」を謳う場合は警戒が必要です。
  2. ラベルの印刷が粗い。純正ラベルは字体が鮮明で字間も均一、型番、電圧、容量、ロット情報が揃っています。模倣品は字体が太すぎ、色が鮮やかすぎ、輪郭がにじむことが多く見られます。
  3. 外装と合わせ目。純正は合わせ目が均一でバリがなく、底面の銘板と筐体が平坦に収まります。模倣品にははっきりした合模線や不均一な隙間が出がちです。
  4. 重量と手触り。同じ仕様のセルなら重量差は大きくありません。明らかに軽い場合は、内部のセルか保護基板が削られている可能性が高いものです。ただし手触りは補助的な手がかりにとどめ、単独で結論を出してはいけません。
  5. 使用中のおかしな挙動。残量パーセントの飛び、装着時のボディのエラー、充電器ランプの異常な点滅、連写時の急な落ち込みは、いずれも保護回路が信頼できないことの表れです。

なお、以上はいずれも間接的な特徴で、どれか一つだけで断定できるものではありません。もっとも確実なのは正規の販路で購入し、購入時の控えを残しておくことです。

三、疑わしい電池を手にしたらどう扱うか

いきなりボディに装着して長時間撮影しないでください。短時間なら装着してもよく、起動が正常か、残量表示が安定しているかを見てから、さらに1-2日、負荷をかけずに置いて自己放電の異常がないか確かめます。発熱、膨張、エラーが出たら直接使用を止めます。膨らんだ電池は押しつぶさず、ガス抜きを試みず、家庭ごみにも捨てず、リチウムイオン電池の回収資格を持つ回収窓口に預けてください。

模倣品ではなく単なる劣化だった場合、典型的なのは持ちが年々縮み、低温での減りが速くなる一方、発熱は異常でないという状態です。この種の電池は予備に格下げすればよく、ただちに捨てる必要はありません。型番ごとの適合関係はNP-W126SのカテゴリーページとNP-W235のカテゴリーページを参照してください。

四、発熱を抑える6つの習慣

  • 連続録画では1回の長さを10分前後に抑え、途中に放熱の間を取る。
  • 直射日光の当たる車内や密閉したバッグの中で充電しない。
  • 満充電になったら速やかに外し、充電器に挿したまま長く放置しない。
  • 撮影を終えたらまず電源を切ってからカードを抜き、ボディが動き続ける時間を減らす。
  • 予備電池は分けて持ち、複数を重ねて小さなポケットに押し込まない。
  • 古い電池を重要な長時間録画に使わず、主力の2枠は最も状態のよいものに充てる。

YOのNP-W126S互換電池には過充電、過放電、過温度の保護が明記されていますので、購入時に製品ページの保護に関する記載を一つずつ照らし合わせるとよいでしょう。保護回路が揃っているかどうかは、公称容量が数十mAh多いことより重要です。

よくある質問

撮影後に触って熱い電池は、まだ使えますか?

握っていられて、撮影を終えて数分で温度がはっきり下がるなら、通常はそのまま使ってかまいません。繰り返し起こり、しかも残量の飛びを伴うなら交換をおすすめします。

互換電池は必ず純正より発熱しやすいですか?

必ずしもそうではありません。正規ブランドの互換電池はセルと保護基板にしっかりした材料を使っており、発熱は純正に近づけます。問題は安価なノーブランド品に集中します。

膨らんだ電池は押し戻して使えますか?

できません。膨張は内部で不可逆的なガス発生が起きたことを意味し、使い続けるのは安全上のリスクです。使用を止めて回収に出してください。

NP-W126Sを長持ちさせるには?

満充電のまま長期保管しない、高温を避ける、使い切ったまま長く放置しないこと。長く使わないなら半分程度まで充電してしまい、数か月ごとに補電してください。

に投稿 — コメントを残す

BCX204とOsmo Action 3 / 4 / 5 Proの互換性と電池の選び方・注意点

結論から言うと、Osmo Action 3とOsmo Action 4は公称約1770mAhの同じ電池を使っており、両世代で完全に互換できます。Osmo Action 5 Proは型番BCX204の新しい電池に移行し、容量は約1950mAhへ増えましたが、寸法も通信プロトコルも変わったため、前世代の電池との互換性はありません。つまり、Action 4からAction 5 Proへ乗り換える場合、それまでの予備電池と充電ハブは基本的に一式買い直すことになります。購入前に機種の世代を確認する方が、容量の数字を見るより重要です。

アクションカメラの電池は小さなアクセサリーに見えますが、連続記録時間、低温での使い勝手、そしてアクセサリー全体の使い回しを左右します。以下で3世代の電池の関係を整理します。

一、3世代の電池の対応関係

DJIはAction 3で「耐寒電池 + マグネット式クイックリリース」という構成を確立し、Action 4は同じ電池と外装を引き継いだため、2世代のアクセサリーは高い互換性を持ちます。Action 5 Proではボディ構造、センサー、放熱が見直されたのに合わせ、電池も世代交代しています。

機種 電池型番 公称容量 前後の世代との互換性
Osmo Action 3 前世代の耐寒電池 約1770mAh Action 4と双方向で互換
Osmo Action 4 前世代の耐寒電池 約1770mAh Action 3と双方向で互換
Osmo Action 5 Pro BCX204 約1950mAh Action 3 / 4とは互換なし

ここでひとつ補足します。ロットや販売経路によって電池の外装のシルク印刷が異なる場合があり、適合の判断はやはりボディの電池室の形状と公式の互換リストに従うべきです。「共通」という表示を見たら、それがAction 3/4の間を指しているのか、5 Proまで含めているのかを先に確認してください。後者は多くの場合、販売側の曖昧な表現です。

二、2世代の電池が混用できない理由

外観はどちらもマグネット付きの角型電池ですが、違いは細部にあり、しかもそのほとんどが使い勝手に直結します。

  • 寸法とツメ:5 Proの電池室は微調整が加えられており、古い電池は新しいボディに入らず、新しい電池も古いボディに収まりません。物理的なレベルの非互換です。
  • 通信プロトコル:残量計と温度保護の通信方式はプラットフォームの更新に合わせて変わるため、無理に接触させてもボディが残量を正しく読めず、表示が飛んだりエラーになったりします。
  • 充電ハブ:純正のバッテリーハブは世代ごとに分かれており、接点とスロットの寸法が異なるため、Action 3/4のハブではBCX204を充電できず、その逆も同じです。
  • 防水のシール:Actionシリーズの防水は電池室のふたとパッキンの組み合わせに依存しています。対応しない型番の電池を使うとこの層が損なわれるため、潜水前には必ず確認してください。

したがって判断の基準は「物理的に入るか」ではなく、「ボディが認識するか、ふたが密閉するか」です。混用の代償はたいてい「使えないこと」ではなく、肝心な場面での突然の電源断や浸水であり、どちらもアクションカメラでは取り返しがつきません。

三、使用場面から必要な本数を決める

公式の公称値(Action 3/4が最長約160分、5 Proが最長約4時間)はいずれも25℃、低ビットレート、一部機能を切った状態を前提にしています。実際のスキー、サイクリング、潜水では、得られる時間は通常6〜7割程度です。次の順で構成してください。

  1. まず世代を確定する:Action 3/4は前世代の電池、5 ProはBCX204です。この段階を間違えると以降がすべて狂います。
  2. 撮影のリズムで本数を決める:短いクリップを繋ぐ撮り方なら2本で足ります。連続記録(サイクリング、釣り、長時間のvlog)なら3本からが目安で、充電ハブと組み替えます。
  3. 低温での要件を見る:冬季や高地の場面では公式の耐寒仕様を優先してください。サードパーティー電池の低温保護のしきい値は総じて保守的で、早めに電源が落ちやすくなります。
  4. それから充電の構成を考える:複数本を使うならハブを備えた方が、ボディに1本ずつ挿して充電するより効率的です。1本しか使わないならUSB PD対応のモバイルバッテリーで足ります。

サードパーティー電池はもうひとつの選択肢です。YO電池のようなブランドはAction 3/4向けと5 Pro向けを世代ごとに用意しており、純正よりかなり安価なので、純正の補完に向いています。選ぶときは2点を重視してください。対応する機種の世代が明記されているか、そして温度検出の接点が残されているかです。後者は低温環境で誤作動するかどうかに直結します。

四、電池持ち以外に見落とされがちな2点

1つ目はサイクル寿命です。アクションカメラの電池は容量が小さく放電レートが高いため、満充電のまま保管したり急速充電を繰り返したりすると劣化が進み、1〜2年使うと同じ公称値の電池でも使える時間が7〜8割に落ちることがあります。撮影が終わったら残量を半分程度まで下げてから保管する習慣を付けると、使える期間を明確に延ばせます。

2つ目は搭乗と輸送です。リチウム電池は機内持ち込みのみで預け入れできないというのが、ブランドを問わない民航の共通規則です。容量の換算や申告の要件については、私たちがまとめたカメラ電池は飛行機に持ち込めるかが参考になり、その判断枠組みはアクションカメラの電池にも当てはまります。低温での減り方はマイナス10℃での電池テストと照合でき、方法と結論は相互に裏付けられます。同じ型番のアクセサリーの整理は、Osmo Action電池のカテゴリーページにまとまっています。

よくある質問

Action 4の電池はAction 5 Proで使えますか?

使えません。2世代の電池は寸法、ツメ、通信プロトコルのいずれも異なり、Action 5 Proは型番BCX204の新しい電池を使います。逆も同じで、5 Proの電池はAction 3/4の電池室に装着できません。

Action 3とAction 4の電池はまったく同じですか?

同一規格で双方向に使い回せ、容量は約1770mAhです。2世代のボディはこの電池とマグネット式クイックリリース構造を共用しており、充電ハブも共通です。これが、Action 4に乗り換えたユーザーがアクセサリーを持ち越せる理由です。

サードパーティー電池は防水に影響しますか?

影響する可能性があります。防水は電池室のふたとパッキンの精度に依存しており、サードパーティー電池の外装公差が大きいと、ふたを完全に圧着できなくなります。潜水や水しぶきの激しい撮影では純正電池を使い、陸上での日常使用であれば影響は小さいでしょう。

長期使わない電池はどう保管すべきですか?

残量を40%〜60%まで放電してから、涼しく乾燥した場所に置き、3〜6か月ごとに補充電します。満充電のまま、あるいは空のまま長く置くと劣化が進みます。膨らんでいる電池や外装が変形した電池はただちに使用をやめ、充電や装着もしないでください。

に投稿 — コメントを残す

古いバッテリーはどう処分する?NP-FZ100 のリサイクルと扱い

先に結論です。役目を終えた NP-FZ100 はリチウムイオン電池であり、一般の生活ごみには出せません。お住まいの自治体の区分に従い、有害ごみ、または電池の回収窓口に出してください。内部には電解液や金属類が含まれ、埋め立てや焼却の過程で環境や安全に影響します。膨張や液漏れがある電池はただちに使用を止め、分けて保管し、充放電もせず、穴を開けたり焼いたりしないでください。処分は「退役の判断 → 安全な保管 → 端子の絶縁 → 回収ルートへ」の4段階で進めます。膨張時の対応は 電池が膨張したら使えるか もご参照ください。

退役の判断:4つのライン

  • 容量が明らかに不足:満充電でも新品の7割程度までしか使えず、1日の撮影を任せられない状態(100回のサイクルで容量はどう変わるか)。
  • 使用年数が長い:2年前後、あるいは数百回のサイクルを経た電池は内部抵抗が上がり、負荷の大きい場面で早く止まります。
  • 外観の異常:膨張、外装の変形、液漏れ、異臭があるものは即座に使用を中止します。
  • 充放電の異常:充電時の著しい発熱、満充電後の急激な減少、認識不良が続く場合は退役させます。

まだ使えるのに手放す場合は、使える人に譲るのが先決です。同じ機種の方に譲る、サブ機用に回すといった方法は、回収に回すより環境負荷が小さくなります。

保管:回収までの期間の扱い

退役させた電池はその日のうちに持ち込めるとは限らず、この期間の置き方が安全性を左右します。

  • 充放電しない:膨張した電池への通電は、そのままリスクになります。
  • 1個ずつ分ける:鍵や硬貨などの金属と離し、1個ずつ袋に入れます。
  • 置き場所:涼しく乾燥した場所に置き、直射日光と高温を避けます。車内や窓際は避けてください。
  • 残量:電気が残っているなら 40%〜60% 程度にして保管し、満充電のまま長く置きません。
  • 可燃物から離す:紙や布などのそばには置きません。

膨張した電池はさらに硬いケースに入れて圧迫から守ってください。ただし、これらはリスクを下げる工夫であって、リスクがなくなるわけではありません。早めに回収窓口へ出すことが根本的な解決です。

梱包と運搬:短絡防止が中心

  • 端子を覆う:絶縁テープで金属端子を覆うか、保護カバーを付けます。
  • 個別に分ける:1個ずつ袋に入れるか、仕切りのあるケースを使います。
  • 動かないように固定:複数個をまとめて運ぶ場合は箱に入れ、緩衝材で隙間を埋めます。
  • 破損した電池は送らない:膨張や液漏れのある電池は宅配の取り扱い対象外で、店頭の窓口へ持ち込みます。
  • 機内に持ち込む場合:予備電池は機内持ち込みのみで預け入れはできません(NP-FZ100 は飛行機に持ち込めるか)。

回収ルートの選び方

窓口 向いているケース 補足
自治体の有害ごみの拠点・集積所 電気が残っておらず、外観が普通の電池 一般的な方法です。地域の分別区分に従います
家電量販店や電子機器店の回収箱 回収箱を設けている店舗がある地域 受け付ける電池の種類が明記されています
カメラ店・修理店・機材店 数が多い、まとめて処理したい 受け付ける店もあるため事前確認を推奨
自治体や環境部局の回収イベント 大量の退役、事業所での一括処理 スタジオやレンタル業の定期整理に向きます
購入先・ブランドの回収 購入時のサポートに対象が含まれる場合 受付条件は販売元にご確認ください

分別の決まりは地域により異なります。自治体の出し方や分類一覧で「電池」「小型充電式電池」の扱いを一度確認してください。リチウムイオン電池を含む製品は有害ごみに区分されるのが一般的ですが、小型の電池を別に扱う地域もあります。

一手間かける価値

  • 材料が再利用できる:コバルト、ニッケル、リチウム、銅、アルミニウムなどが、回収を経て再び生産に回ります。
  • 汚染を防げる:電解液や金属類が生活ごみに混ざると、土壌や大気に影響します。
  • 事故を減らせる:破損した電池が収集や運搬で圧迫されて発火する事例があり、これが分別の直接的な理由です。
  • 寿命を延ばせる:退役の前に「譲る」「予備に格下げする」ことも環境配慮になります。

よくある質問

古い電池は燃やすごみに出せますか?

おすすめできません。有害ごみ、または専用の回収ルートへ。区分は地域の一覧に従ってください。

膨張した電池をしばらく置いてもよいですか?

保管はできますが、ただちに使用を中止し、充放電もせず、涼しい場所に1個で置いて早めに窓口へ。圧迫や穴開けはしないでください。

電気が残っている場合、使い切ってから出しますか?

短絡などで無理に放電させる方法は避けてください。放電が必要なら消費の小さい機器で自然に使い切るか、そのまま回収窓口へ出して構いません。

複数の古い電池をまとめて送れますか?

外観が正常で端子を絶縁したものは、配送業者の条件に従って送れます。破損や膨張があるものは店頭の窓口へ持ち込んでください。

まとめと購入のご案内

処分の順序は、退役を判断する → 充放電をやめる → 端子を覆って1個で保管する → 有害ごみまたは回収窓口に出すの4段階です。膨張した電池は優先順位が高く、先延ばしにしないでください。新しい電池には NP-FZ100 互換バッテリー(2280mAh / 約 16.4Wh)が単品約 2,684円、1個+充電器セット約 3,440円、2個+充電器セット約 5,511円です。TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)は2個+充電器セットが約 5,988円、純正 NP-FZ100 は1万円前後からが目安です。長く使うコツは NP-FZ100 を長持ちさせる5つのコツ にまとめています。100個以上のまとめ買いは 卸売のお問い合わせページよりご相談ください。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6ファミリー全解:E6・E6N・E6NH・E6Pの違いと下位互換

結論から言うと、LP-E6の4世代は外形も接点も完全に一致し、同じボディに入ります。違いは容量と放電能力です。LP-E6は1800mAh、LP-E6Nは約1865mAhに上がり、LP-E6NHは2130mAhまで跳ね上がって連続放電を3.0Aとし、LP-E6Pは容量2130mAhのまま連続放電を6.0Aへ倍にしました。日常の写真撮影ならE6NHのコストパフォーマンスがもっとも高く、R5 Mark IIや高負荷の動画ではE6Pが必須です。

下位互換は2つの方向で見る必要があり、多くの人は片方だけ覚えています。新しい電池を旧ボディに入れると、ほぼ使えますが能力を出し切れません。旧電池を新しいボディに入れると、起動も撮影もできますが、高負荷の一部機能が直接ロックされます。実使用でつまずきやすいのは後者です。

4世代の仕様比較

型番 容量 エネルギー 連続放電 登場時期 主な組み合わせ
LP-E6 1800mAh 約13Wh 特記なし 2008年、5D Mark IIと同時 5D II、5D III、60D、7D
LP-E6N 約1865mAh 約14Wh 特記なし 2014年、7D Mark IIと同時 5D IV、6D II、80D、90D
LP-E6NH 2130mAh 約16Wh 3.0A 2020年、R5/R6と同時 R5、R6、R6 II、R7、R
LP-E6P 2130mAh 約16Wh 6.0A 2024年、R5 Mark IIと同時 R5 Mark II、R5 C、C50

容量の伸び方は注目に値します。E6からE6Nは65mAh増えただけで、実使用ではほとんど分かりません。E6NからE6NHは約14%の跳躍で、4世代でもっとも体験の差が大きい箇所です。E6NHからE6Pは容量が変わらず、変わったのは放電能力なので、もたらすのは「長持ち」ではなく「高負荷で落ちないこと」です。

下位互換の2つの方向

新しい電池を旧ボディに

E6NHもE6Pも5D Mark III、6D、7D Mark II、90Dといった旧機種に入り、給電も残量表示も正常です。旧ボディは3.0Aや6.0Aの放電余裕を使わないため、得られるのは実質的に「容量の大きいE6」であり、持ちは延びますが他は変わりません。

唯一注意すべきは充電器です。LC-E6EはE6P、E6NH、E6N、E6、LP-ELの全系を充電でき、E6NHの満充電に約180分、E6NまたはE6の満充電に約150分かかります。より古いLC-E6やLC-E6Eの初期版を持っている場合、E6NHの充電は遅くなる可能性がありますが、安全性には影響しません。

旧電池を新しいボディに

ここがもっとも制限の多い場合です。R5 Mark IIを例にすると、E6NH以前の電池でも写真と通常の動画は問題なく撮れますが、HDMI RAW出力、高フレームレート動画、プリ連写、2台同時撮影といった高負荷機能は使えません。故障ではなく、ボディが電池能力に応じて機能を切り分けているのです。

もう1つよくあるのが、R5、R6、R6 Mark II、R7にLP-E6Pを組み合わせる場合です。キヤノンの公式説明では、これらのボディはLP-E6Pに対応したファームウェアに更新しないと、LP-E6NHと同じ連写速度が得られません。新しい電池を買ってもファームウェアを更新しないと、「速くならない」と感じることがあります。

どの世代を買うか

  1. 5D II、5D III、6D、7D、60Dなどの旧ボディ:E6NHを買います。E6Nとの価格差は小さく、容量が大きく、将来ボディを替えても使い続けられます。
  2. R、R5、R6、R6 II、R7:E6NHを買います。これが純正の仕様です。E6Pも使えますが、先にファームウェアを更新してください。
  3. R5 Mark II、R5 C、EOS C50:E6Pを買います。他の型番では機能が制限されます。この項目に代替はありません。
  4. 写真だけで予算が厳しい:E6Nも使えます。ただし持ちは短く、新しいボディでは同じく放電の制限を受けます。

混ぜて買うのは勧めません。4世代は外観がほぼ同じで、バッグに入れると見分けがつかず、現場での交換時に取り違えやすくなります。E6NHに統一するか、E6Pに統一するかのどちらかが、管理コストはもっとも低くなります。

サードパーティー電池の注意点

LP-E6シリーズのサードパーティー製品はLP-E17より差が大きくなります。対応すべき負荷が高いからです。2130mAhと表示しても連続放電が1.5Aしかない製品は、R5で8Kを録ると数分でエラーか電源断になり、純正E6Nより見劣りします。

判断方法は3つです。連続放電電流が明記されているか。ボディが残量のパーセントとシャッター数を正しく表示できるか。高ビットレート動画の連続録画で電池が明らかに発熱しないか。3つを満たして初めて「使える」と言えます。YOはこのシリーズで2130mAhの仕様を中心に展開していますが、実際の選定では上記の方法で自分で検証することを勧めます。

長時間の固定機材撮影なら、電池の容量を大きくしても上限があります。外部給電も検討できます。考え方はFX3/FX30の動画給電と同じで、大容量の電源でボディの電池を置き換え、稼働時間の問題を「何本持つか」から「電源を挿すか」に変えます。

小型ボディの利用者にはこの記事は当てはまりません。そちらの電池は別系統で、LP-E17特集をご覧ください。手元のLP-E6に膨張や異常な減りが出ているなら、対処法はLP-E6故障特集にあります。

よくある質問

LP-E6Pは5D Mark IVに使えますか

使えます。E6PはE6シリーズと同じ寸法、同じ接点で、5D Mark IVも正常に認識し給電します。ただし5D Mark IVは6.0Aの放電能力を使わないため、得られるのは2130mAhの容量だけで、E6NHを入れた場合とほぼ同じ体験です。

4世代は混ぜて充電できますか

LC-E6Eなら4世代のどれでも充電でき、充電器が自動で識別します。ただし世代や健全性の異なる電池を同じ2槽充電器で長時間同時に充電するのは勧めません。放熱条件がそろわず、状態の悪い1本が過熱しやすくなります。

R5にE6Nを入れると8Kが撮れないのはなぜですか

高ビットレート録画は連続放電電流に下限があり、E6Nの放電能力では支えられないため、ボディがそのモードを制限または起動拒否します。ファームウェアの問題ではなく、E6NHかE6Pに替えれば解決します。具体的な制限項目はボディ画面の表示に従ってください。

電池に「通信できません」と出たらどうすればよいですか

まず接点を清掃し、消しゴムで電池と電池室内の金属片を軽くこすってから入れ直します。それでもエラーなら、電池内部のデコード回路が失効しており、サードパーティー製品や浸水後の純正電池に多く見られます。こうした電池は給電は続けられますが残量を表示できないため、重要な撮影には勧めません。

に投稿 — コメントを残す

ソニー NP-F960 / NP-F970 完全ガイド:カメラ、モニター、ライトを支える共通給電と選び方

結論から言うと、NP-F960とNP-F970はソニーLシリーズ(NP-Fシリーズ)で容量が最も大きい2つのクラスで、F970は公称7.2V / 6600mAh、約47.5Wh、F960は通常5400-5800mAhと表記されます。このシリーズはNP-F330、F550、F750からF970まで、同じスライド式マウントと同じ接点の組を共有しており、容量が小さいほど薄く、大きいほど厚くなります。そのため「取り付けられる」ことは「電池室のふたが閉まる」ことと同じではありません。カムコーダ、モニター、LEDライトの共通給電規格として、対応範囲はどのカメラ用電池よりずっと広いです。

一、Lシリーズのインターフェース:20年以上使われている規格

ソニーは1990年代後半にInfoLithiumシリーズを投入したとき、このスライド式インターフェースを定めました。電池をレールに沿って差し込み、末端の3組の接点が給電と残量通信を担います。その後20年以上、ソニーはこの物理規格を変えておらず、同じ金型の中により厚いセルを詰め続けただけです。結果として、今日のライトやモニターのメーカーはLマウントを製品に直接組み込んでいます。ユーザーの手元にこの電池が大量にあるからです。

混同しやすい別のラインも区別しておきます。NP-FVシリーズ(FV50、FV70、FV100)は家庭用ビデオカメラ向けの「Vシリーズ」で、形がより丸くマウントも異なり、Lシリーズとは互換性がありません。購入前に型番がFかFVかを確認してください。

型番 典型的な公称容量 エネルギーの目安 典型的な用途
NP-F330 約1500mAh 約11Wh 初期のDV機、現在は少数
NP-F550 約2000-2400mAh 約15-17Wh 小型ライト、短時間の給電
NP-F570 約2600mAh 約19Wh 同上、やや長くもつ
NP-F750 約4000-4400mAh 約29-32Wh モニターの半日使用
NP-F770 約5000mAh 約36Wh モニターと伝送の組み合わせ
NP-F960 約5400-5800mAh 約39-42Wh カムコーダの長時間記録
NP-F970 6600mAh 約47.5Wh 肩乗せ機、ロケの主電源

表の容量は純正と主要なサードパーティー製でよく見られる公称値で、ロットやメーカーによって差があります。mAhよりWhを見るほうが信頼できます。Whには電圧が既に織り込まれており、実際にどれだけ使えるかを決める量だからです。

二、外形は共通でも、完全な互換ではない

ここがLシリーズでもっとも見落とされやすい点です。全型番で幅とスライドレールは完全に一致し、差し込めば通電しますが、厚みは大きく異なります。F550はF970のおよそ半分の厚さで、F970はボディ背面から大きく突き出します。

  • 電池室のふたがある機器:カムコーダやモニターの背面に電池室のカバーがあるものは多く、F970を入れるとふたが閉まりません。こうした機器ではF550/F570かF750を選びます。
  • ロック付きのマウント:一部のマウントはばね板で押さえる構造で、厚すぎる電池ではロックが十分に掛からず、歩行時に緩んで映像が断続的に途切れることがあります。
  • 重量とバランス:F970は容量の小さい型番より明らかに重く、小型モニターの背面に付けると重心が後ろへ移ります。スタビライザーに載せるときは特に目立ちます。
  • 放電能力:大出力のライト(数十ワット級)には電池が大きな電流を継続して出力できることが必要で、容量の小さい型番は大電流で電圧降下が速く、機器の低電圧保護が早く働くことがあります。

したがって「容量は大きいほどよい」は成り立ちません。正しい選び方は、まず機器の電池スペースの物理的な余裕を見て、次に消費電力を見て、最後に収まる範囲で最も容量の大きい型番を選ぶことです。

三、よくある機器はどう組むか

Lシリーズの実際の用途はほぼこの3種類に集中しており、求められるものは大きく異なります。

カムコーダ

ソニーのHXR、PXWシリーズのハンディ機と肩乗せ機の多くはNP-Fシリーズを直接使い、公式にはF770またはF970が推奨されています。これらの機器は消費電力が高く(ボディ、画面、記録部が同時に働く)、F970の47.5Whは通常3-5時間の連続記録に相当します。会議や講義のように中断できない場面では、2本並列かF970を直接使うのが一般的な方法です。

モニター

5-7インチの現場用モニターの消費電力は多くが5-8Wで、F970なら5時間以上持ち、F550ではおよそ1.5-2時間です。監督用モニターや高輝度パネル(1000nit以上)では消費電力が明確に上がるため、選定時に実際の電力で計算し直してください。

ライト

これが最も電力を食う種類です。小出力のLEDパネルライトは約10-20W、大出力のスポットライトは30W以上になります。同じF970でも、20Wのライトなら約2時間、30Wのライトでは1時間強しか持ちません。ライトの具体的な換算方法は、当サイトのNP-F960のカテゴリページにある航続見積もりの項目にまとまっています。

もうひとつ触れておきます。ミラーレスに外付けモニターを組み合わせている場合、ボディ側の小さな電池とLシリーズは完全に独立した2つの給電経路です。ボディ側の給電を根本的に解決するなら、ダミーバッテリーで大容量電源につなぐ考え方になり、具体的な形はNP-FZ100のダミーバッテリー給電の記事で確認できます。原理は各ブランドのミラーレスに当てはまります。

四、選び方と使用上の注意

Lシリーズはサードパーティー間の競争がもっとも激しい市場で、価格は数十元から数百元まで開きがあります。差が出るのは主にセルと保護基板であって、外装ではありません。

  1. まず厚みを測る:機器の電池スペースの使える奥行きを確認してから、F550にするかF970にするか決めます。
  2. mAhの水増しではなくWhを見る:F970の物理的な体積では10000mAh以上のセルは入りません。常識を明らかに超える表記は慎重に扱いましょう。
  3. 残量表示の有無を見る:Lシリーズの電池の多くは4段階のLEDインジケータを備えており、ロケではボディ内のパーセントより直感的です。
  4. 充電器の互換を確認する:Lシリーズには専用の充電器のほか、2スロットや4スロットの急速充電型番があります。サードパーティー製の電池は通常は純正充電器に対応しますが、充電時間はやや長くなります。
  5. 大電流の機器には余裕を持たせる:30W以上のライトに給電するなら、F970のような大容量型番を選びましょう。小さな電池は大電流での寿命低下が速いです。

YOのNP-FシリーズはF550からF970までの主要なクラスをカバーしており、モニターとライトに妥当な価格で表記に水増しのない選択肢を提供する位置づけです。最も安い層ではありませんが、容量の表記と実際の使用時間が一致しており、時間単位で撮影予定を組む人にとっては数十元を節約するより重要です。

保管についてひとつ注意があります。Lシリーズは容量が大きいため、長期に満充電で保管したときの劣化の進み方が小さな電池より目立ちます。F970を案件の期間しか使わないなら、それ以外の期間は50%前後で保持しておくと、数年後も出力能力を保ちやすくなります。

よくある質問

NP-F970はソニーのミラーレスに使えますか?

そのままでは使えません。ミラーレスはNP-FW50またはNP-FZ100を使い、マウントが全く異なります。ミラーレスへの給電には専用のダミーバッテリーか外部電源の構成が必要で、F970を無理に接続するものではありません。

F960とF970の違いは何で、どちらを買うべきですか?

外形は同一で、F970の容量が大きく(6600mAh / 47.5Wh)、F960は通常5400-5800mAhです。F960は既に古い型番で、店頭に並ぶものの多くは在庫品かサードパーティー製です。特別な入手先がないなら、F970を直接選ぶほうが実際的です。

モニターの残量表示が正確でないときはどうすればよいですか?

多くのモニターは電圧だけを読んで残量を見積もっており、リチウム電池の放電曲線は中盤が平坦なため、表示が突然50%から20%へ落ちます。これは電池の故障ではありません。ロケでは時間で見積もるほうが信頼できますし、LEDインジケータ付きの電池なら目盛りを直接見ればよいです。

Lシリーズの電池が膨張したら、まだ使えますか?

使えません。膨張は内部でガスが発生していることを意味し、充放電を続ければ短絡と発火のリスクがあります。使用をやめて単独で隔離し、リチウム電池の回収拠点へ出してください。押して平らにしたり、分解したりしてはいけません。

に投稿 — コメントを残す

EN-EL25電池ガイド:Z50 / Z fc / Z30の電池持ちと予備電池の考え方

結論から言うと、EN-EL25はニコンがAPS-Cサイズのミラーレス向けに単独で開発した小型電池で、公称7.6V / 1120mAh / 約8.5Wh、Z50、Z fc、Z30の3機種にしか使われておらず、フルサイズ用のEN-EL15シリーズとは完全に互換性がありません。絶対容量はEN-EL15cの半分ですが、ボディのセンサーが小さく処理エンジンの負荷も低いため、実際の撮影枚数は容量比ほど縮まず、1本でおおむね300枚前後をカバーできます。

この電池の基本仕様

EN-EL25は公称電圧7.6Vを採用しており、EN-EL15シリーズの7.0Vよりわずかに高くなっています。これも両者が互換できない理由のひとつで、寸法が違うだけでなく動作電圧の範囲も異なります。エネルギーは約8.5Whで、航空機持ち込みの一般的な基準に当てはめると、多くの航空会社が機内持ち込みリチウム電池に設けている上限を大きく下回ります。

項目 EN-EL25 EN-EL15c(比較)
公称電圧 7.6V 7.0V
容量 1120mAh 2280mAh
エネルギー 約8.5Wh 約16Wh
対応ボディ Z50、Z fc、Z30(Z50 IIはEN-EL25a) Z5、Z6シリーズ、Z7シリーズ、Z8
純正座充 MH-32 MH-25シリーズ

別途説明しておきたいのがZ50 IIです。2024年発売のこのボディにはEN-EL25aが同梱され、容量は初代よりわずかに大きくなっています。両者は相互に装着して使えます。Z50とZ50 IIを併用しているなら、EN-EL25aを買う方が汎用性が高く、逆の組み合わせでは単に容量が少し減るだけです。

3機種の電池持ちの違い

Z50、Z fc、Z30は同じ世代の2088万画素APS-CセンサーとEXPEED 6画像処理エンジンを採用しており、消費電力の水準は近いのですが、ボディの形態が異なるため使い方も変わります。

Z50:EVFを備えた1台

Z50には電子ビューファインダーがあり、これがZ30より電力を食う主な理由です。EVFでの構図決めではセンサーが継続して全速読み出しを行うため、公式のCIPA基準では2000万画素級のレンジに位置し、実際のスナップではおおむね200枚台後半から300枚台に落ち着きます。EVFのリフレッシュレートを60fpsに下げ、自動切り換えをオフにすれば、相応の電力を節約できます。

Z fc:レトロな外観、消費電力は標準的

Z fcはEVFとバリアングルモニターの両方を備え、消費電力の構成はZ50に近いものです。特徴は外観と操作性にあり、ダイヤル操作によって設定変更の頻度が上がり、落ち着いて撮る傾向が生まれるため、間接的に省電力になります。実際の電池持ちはZ50とほぼ同等です。

Z30:EVFなしでもっとも省電力

Z30はファインダーを省き、バリアングルモニターのみの構成で、3機種中もっとも省電力です。一方で3機種のなかではもっとも動画寄りの機種でもあり、動画撮影こそが電力消費の大きな部分であるため、「もっとも省電力」という結論はスチール撮影の場面に限って成り立ちます。4Kを連続記録する場合、EN-EL25 1本でおおむね1時間少々が目安です。

充電:座充かボディ充電か

3機種の純正座充はいずれもMH-32で、これがもっとも確実な充電方法です。ボディ側での充電は機種ごとに分けて考える必要があり、思い込みは禁物です。

  • Z50:ボディ側の端子はMicro-B USBで、日常の充電はMH-32座充が中心になります。スマートフォン用の充電器を直接つないで賄うことは期待しない方がよいでしょう。
  • Z fcとZ30:USB-C端子に改められ、ボディの説明に従ってUSB PD対応電源で充電できます。出先に座充を持っていかずに済みます。
  • モバイルバッテリーを使う場合:USB PD対応で出力18W以上の型番を選びます。一般的な5V/2Aの低速ポートでは、カメラ用電池への効果は限定的です。

電池が1本しかなく、丸一日撮り続けなければならない場合、給電しながらの撮影は有効な補完手段です。ただし給電出力とファームウェアのバージョンに左右され、実際の使い勝手は電池を交換する方が潔いと言えます。Z fcの具体的な充電構成については、EN-EL25のカテゴリーページの関連記事を参照してください。

もうひとつ付け加えると、EN-EL25は製造ロットによって外装の公差がわずかに異なります。サードパーティー電池で厚みの管理が甘い場合、Z fcのように電池室がタイトなボディでは取り出しに手間取ることがあります。購入前にレビューで「きつい」という指摘がないかを探す方が、スペック表を見るより役に立ちます。

予備電池の構成

  1. 日常のスナップ:純正1本に予備1本。Z30ならさらに余裕があり、Z50でEVFを多用するなら2本で計算するのが無難です。
  2. 旅行:電池2本にUSB PD対応のモバイルバッテリー。EN-EL25は小さいため、もう1本増やしても負担はほとんど無視できます。
  3. 動画中心:3本から。連続記録では電池がリニアに減っていくため、省電力のテクニックは通用しません。
  4. 低温環境:予備は身体に付けて持ち、交替で使います。氷点下で電池の減りが速くなるのは化学的な特性であり、どのブランドでも同じです。考え方はマイナス10度での実測が参考になります。

サードパーティー製EN-EL25は純正よりかなり安価で、選ぶときは銘板に7.6V / 1120mAhと明記されているかを確認します。YO電池のように型番ごとの対応を謳う製品は、パッケージに対応機種を記載しているため、漠然と「ニコンミラーレス共通」と書かれたものより信頼できます。国外に持ち出す場合、リチウム電池の機内持ち込み規則は先にこちらの解説を確認してください。

よくある質問

EN-EL25はZ5やZ6で使えますか?

使えません。Z5、Z6、Z7、Z8はEN-EL15シリーズで、電圧も寸法も異なるため物理的に装着できません。ニコンのAPS-Cとフルサイズミラーレスでは、電池の体系が分かれています。

EN-EL25とEN-EL25aの違いは何ですか?

主に容量で、a版の方がやや大きく、Z50 IIに同梱されます。両者は相互に装着して使え、Z50、Z fc、Z30にa版を入れても互換性の問題はありません。

EN-EL25 1本で何枚くらい撮れますか?

CIPA基準では300枚前後です。実使用では、EVFを多用する、再生が頻繁、無線をオンにするといった条件で200枚台まで落ちます。モニターでの構図決めが中心になるZ30は、300枚を超えることも珍しくありません。

Z30はスマートフォンの充電器で充電できますか?

充電器がUSB PDに対応し、出力が十分であれば可能です。ケーブルも対応する電流に耐えるものが必要です。一般的な5Vの低速アダプターでは給電が維持されるだけで、残量の増え方が非常に遅いか、まったく増えないこともあります。

に投稿 — コメントを残す

NP-W235完全ガイド:X-T5・X-H2・GFXの航続距離と選び方

結論から言うと、NP-W235は富士の第四世代XシリーズとGFXシリーズが共通で使う主力電池で、公称7.2V、約2200mAh、容量は先代のNP-W126Sより約7割大きくなっています。X-T5、X-H2、X-H2S、X-S20、X-T4、GFX100S、GFX50S II、GFX100 IIはいずれもこの型番を使い、互いに直接差し替えられます。公式のCIPA基準では、電池1本あたりの参考航続距離はおおむね450から750枚のあいだで、ボディに手ブレ補正があるか、画面の仕様、プロセッサーの消費電力によって変わります。実際の撮影は通常この数字を下回るため、7割程度で見積もるのが無難です。

このガイドでは機種ごとの航続距離の目安を示し、そのうえで容量、充電、選び方の要点を整理します。

一、機種ごとの航続距離の目安

下表はCIPA参考値と、多くのユーザーの実撮での範囲を並べ、予備電池の本数を決める手がかりにしたものです。実撮の範囲は、常温、再生少なめ、無線オフという条件下でのおおよその幅です。

機種 CIPA参考 実撮でよくある範囲 予備電池の目安
X-S20 約750枚 約500-650枚 2本
X-H2 約680枚 約450-600枚 2-3本
X-T5 約580枚 約400-520枚 2-3本
X-H2S 約580枚 約380-500枚 3本
X-T4 約500枚 約350-450枚 3本
GFX100S 約460枚 約300-420枚 3本
GFX100 II 約540枚 約350-450枚 3本

この並びには直感に反する点が一つあります。上位に位置づけられるX-H2より、X-S20のほうが航続距離が良いのです。理由はX-S20の画面とファインダーの仕様が控えめで、プロセッサーの負荷も低いこと。一方X-H2Sは積層型センサーと高速連写のぶん、単位時間あたりのデータ処理量が大きく、X-H2より明らかに短くなります。

GFXシリーズの並びも見ておく価値があります。GFXはボディが大きく放熱に有利ですが、中判センサーの読み出し電力、大きなファインダー、1枚あたりの処理量の多さが、その利点を打ち消します。さらにGFXのユーザーは電子シャッターでの連写や高画素ファイルの書き込みをよく使うため、カードとプロセッサーにかかり続ける負荷も高くなります。

だからといって、ボディが大きければ省電力という規則があるわけではありません。中判での撮影は「半日で1本」を目安に用意するのが向いています。とくに風景の外撮りで長く構えて待つときは、待機中の消費電力の積み上がりが小さくありません。

二、容量、体積と互換の境界

NP-W235とNP-W126Sはどちらも7.2Vですが、体積、電池室の構造、接点の位置がまったく異なり、互いに装着できません。ここはボディを買い替えるときに最もつまずきやすい点です。X-T3からX-T5へなら古い電池はすべて使えなくなり、X-T4からX-T5へなら電池は完全に共用できます。二世代の違いはNP-W126Sのカテゴリーページの説明を参照してください。

同じ世代のなかにも細部への注意が必要です。サードパーティー製の充電器にはNP-W235対応とだけ記しながら、実際のスロット公差が大きく、抜き差しを繰り返すうちに電池の接点を摩耗させるものがあります。選ぶときは純正の充電器との互換が明記されているかを優先して見たいところです。

三、純正と互換電池の選び分け

  1. 主力の1本は純正。長時間の収録、商用の納品、低温での外撮りでは、純正電池のほうが電圧カーブが穏やかで警告も早く、前もって差し替えやすくなります。
  2. 予備は互換でもよい。2本目、3本目は補い役です。保護回路の説明が明確で、容量とロットが明記された正規ブランドを選べば足ります。
  3. ロットの違う互換電池を混ぜて長時間収録しない。内部抵抗の差でどれか1本が先に電圧を落とし、収録が途切れる代償は電池の価格差よりはるかに大きくなります。
  4. 容量より保護の説明を見る。過充電、過放電、過温度、短絡の四つの保護が揃っているかは、公称値が100mAh多いことより意味があります。

YOのNP-W235互換電池は予備用途に位置づけており、2本目、3本目の補いに向きます。撮影に高い連続性が求められるなら、主力の1本はやはり純正を残すのが無難です。同じ型番の製品情報はNP-W235のカテゴリーページで確認できます。

四、充電、グリップと持ち運び

X-T5、X-H2、X-H2Sに加えてX-T4もUSB-Cでの本体充電に対応します。細かい仕様は機種ごとに異なるため、ボディの取扱説明書を確認するのが確実です。外出時に30W以上のPD充電器を1つ持っていれば、昼食のあいだにボディへ相応の電量を補給できますが、充電しながらの撮影は発熱が増えます。

X-T4の縦位置グリップVG-XT4にはNP-W235をさらに2本収められ、ボディとグリップを合わせた3本分の航続距離になります。イベントや結婚式のように、撮影を止めて電池を替えられない現場に向きます。X-T5はグリップに対応しないため、このぶんは電池を多く持つことで補うほかありません。

飛行機に乗るとき、リチウムイオン電池は手荷物に限り、預けることはできません。容量と申告の細かい規則はリチウムイオン電池の機内持ち込み規則を参照してください。どのブランドも運用基準はおおむね同じです。予備電池は絶縁袋に分けて入れ、端子が金属類に触れないようにしたいところです。

よくある質問

NP-W235はX-T3で使えますか?

使えません。X-T3はNP-W126Sを使い、電池室の寸法と接点の位置が違うため、物理的に入りません。

X-T4とX-T5の電池は完全に共用できますか?

はい。両機種ともNP-W235を使い、電池はそのまま差し替えられ、充電器も共用できます。

W235が1本で結婚式を撮り切れますか?

通常は足りません。結婚式は撮影時間が長く、連写も再生も多いため、3本を用意して半日ごとに1本ずつ回すのが無難です。

互換電池を使うとボディの保証がなくなりますか?

多くの場合はなくなりませんが、電池の故障が原因でボディが損傷した場合、サポートが因果関係を判定することがあります。購入時の控えを残し、保護回路の説明がある製品を選べばリスクを下げられます。

に投稿 — コメントを残す

DR-FZ100でやりがちな5つの誤用:混充・放置・重ね置き・高温・空スロット

結論から言うと、DR-FZ100でもっとも起きやすい5つの誤用は次のとおりです。新品と旧品、容量の違う電池を同じ回で混ぜて充電する。満充電になったのに一晩挿したままにする。充電ケースをカメラバッグの底に敷いたり機材と重ねたりする。車内や直射日光の下で充電する。そして空のスロットを長く露出させたまま通電する。どれも単独では致命的ではありませんが、いずれも電池の劣化を早めるか、安全上の余裕を削るものです。しかも直すのにほとんど費用はかかりません。

DR-FZ100は2スロットの充電ケースで、電池ではありません。NP-FZ100シリーズを2本同時に充電し、蓋を閉じれば収納になります。「ケース」であるために、バッグに放り込む付属品のように扱われがちですが、充電には温度と電流の条件があります。

誤用1:状態の違う2本を混ぜて充電する

買ったばかりのTNP-FZ100と、2年使って容量が8割まで落ちた純正電池を同じケースに入れる。見た目には問題なさそうですが、実際には2つのセルの受け入れ能力がまったく違います。容量の小さいほうが先に4.2Vの終止電圧に達します。充電回路が定電流を共有する方式だと、先に満充電になったほうに小電流が流れ続け、高い電圧の状態に長く置かれることになります。

もっとよく起きるのは整合性の問題です。しばらく混ぜて充電しているうちに、2本の実容量の差が開いていきます。現場で「1本で2時間持たせたい」という場面になって、その差がはっきり表れます。電池に番号を振り、同じ容量、同じ時期の購入、同じ使用強度のものを組にして固定することをおすすめします。

正しい使い方

  • 容量と購入時期で組にし、その組を決まったスロットで循環させる。
  • 新品と旧品の差が大きいときは、同じ回の充電に入れない。
  • 銘柄の違うサードパーティー品を混ぜるときは、2本の満充電までの時間差を見て、差が大きければ分けて充電する。

誤用2:一晩充電し、満充電のまま挿しておく

リチウムイオン電池は、4.2Vの満充電状態での劣化が中間の電量域より明らかに速くなります。DR-FZ100は満充電後にトリクル充電へ移るか出力を止めるのが一般的ですが、電池は高い電圧のまま長く置かれます。加えてケース内は空間が狭く放熱も限られるため、一晩を通すとサイクル寿命にとって良い話にはなりません。

正しい使い方

  • 寝る前に充電し、起きたら抜く。タイマー付きのコンセントで3〜4時間後に給電を切るのも有効。
  • 急いで使わないなら、8〜9割で取り外してよい。満タンを狙わなくてかまわない。
  • 長期保管の前は4〜6割にしておく。この領域は自己放電がもっとも遅く、劣化ももっとも遅い。

誤用3:重ね置きと圧迫

カメラバッグでもっともよく見る光景は、充電ケースが最下層に押し込まれ、その上にボディ、レンズ、ジンバルが載っている状態です。蓋は持続的に圧力を受け、電池は押さえつけられ、接点には横方向の力がかかります。短期的には何も起きませんが、長期では接点が摩耗し、筐体がわずかに変形して蓋が緩くなります。

正しい使い方

  • 充電ケースはバッグの上層かサイドポケットへ。底敷きにしない。
  • 電池の出し入れの際は、きちんと掛かったか確認する。無理に押し込まない。

誤用4:高温環境での充電

夏に充電ケースを車内に置いたまま充電するのは、もっともリスクの高い使い方です。直射の下では車内温度は外気をはるかに超えます。この温度でリチウムイオン電池を充電すると副反応の速度が大きく上がり、容量の劣化が目に見えて速まります。極端な条件では熱暴走に至る可能性もあります。

もうひとつ見落とされやすい高温の場面が「撮影直後に充電する」です。連続録画の後の電池はそれ自体が40度を超えています。そこへすぐ充電を始めるのは、高温が重なった状態でさらに熱を加えることになります。充電に適した温度帯は一般に10〜30℃で、外れると効率も安全上の余裕も下がります。

正しい使い方

  • 車内、直射日光の当たる場所、暖房器具のそばでは充電しない。
  • 撮影直後の電池は20分ほど冷ましてから充電する。
  • 充電中は衣類やバッグでケースを覆わず、風通しを保つ。
  • 低温環境では充電前に室温へ戻す。具体的な注意点は低温での使用記録の記事を参照してください。

誤用5:空のスロットを長く露出させたまま通電する

1本だけ充電するとき、もう片方のスロットは空きます。そのままケースに通電しっぱなしにする人が多くいます。これ自体は危険ではありませんが、実際に2つの結果があります。空のスロットを長く開けておくと、ほこりや金属粉が接点の領域に入り、溜まると接触不良の原因になります。また一部のケースでは空のスロットも待機検出の状態にあり、意味のない微弱な検出電流が流れ続け、発熱点が増えます。

正しい使い方

  • 使わないときは電源を抜き、蓋を閉じて収納する。
  • ときどき空のスロットの内部を見て、ほこりがあれば乾いた柔らかい布かエアブロアで除く。金属の道具で接点を削らないこと。
  • 1本だけの充電が長く続くなら、もう1本も入れて一緒に充電し、空のスロットが露出する時間を減らす。
誤用 主な影響 問題が表れる典型例 直す難易度
状態の違う電池の混充 容量の整合性が崩れる 2本の持ちの差が少しずつ開く 低い。組にするだけ
一晩挿したまま 容量劣化が早まる 半年後に減りが速くなったと感じる 低い。タイマー付きコンセント
重ね置きと圧迫 接点の摩耗、筐体の変形 蓋が緩い、ときどき接触不良 低い。置き場所を変える
高温での充電 劣化の加速、安全上のリスク 充電中に外装が熱い 中。場所を変える必要がある
空スロットの露出 接点の積塵、状態の誤判定 ランプは点くが充電されない 低い。蓋を閉じる習慣

表の中に、追加費用がかかる項目はひとつもありません。充電ケースの価値は充電をまとめて管理できることにありますが、管理のしかたが粗ければ、まとめたことがむしろ誤りを増幅します。1回の誤りが2本に同時に及ぶからです。

手元にTNP-FZ100のように本体へType-Cポートを持つ電池があるなら、もっと自由度の高い選択肢もあります。外出時はケーブル1本だけでモバイルバッテリーから直接充電し、ケースは自宅での収納に回す。2つの路線の選び分けは直充電版電池のカテゴリーに、ケースの使い方とランプの意味はDR-FZ100のカテゴリーページの他の記事にまとめています。

よくある質問

純正電池とサードパーティー電池を同時に充電できますか?

通常は可能です。2つのスロットは独立して管理され、混ぜても電池が直接壊れることはありません。ただし容量と状態の差が大きいと満充電までの時間差がはっきり出て、それが長く続くと組としての整合性に不利です。同じ種類を同じスロットに固定し、毎回ランダムに置かないことをおすすめします。

充電ケースが発熱するのは正常ですか?

軽く温かい程度は正常で、充電そのものに損失があります。明らかに熱い、あるいは片側だけ極端に熱いという場合は、その電池の内部抵抗が高いか、充電環境の温度が高すぎることを示しているのが通常です。まず置き場所を変え、電池を替えて切り分けてください。それでも熱いなら使うのをやめてください。

電源につなぎっぱなしにして置き台として使えますか?

短期的には可能ですが、長期はおすすめしません。通電し続けると電池が高い電圧のまま長く置かれ、無人の状態でのリスクも増えます。充電が終わったら電源を抜き、蓋を閉めて収納するのが確実です。

空のスロットに電池を入れないと、もう片方の充電に影響しますか?

多くの製品では2つのスロットが独立して動くため、空のスロットはもう片方の速度に影響しません。一部の方式では総電力を共有するため、2スロット同時だと片方ずつより遅くなります。説明書に記載された出力仕様を基準にしてください。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100は飛行機に持ち込める?リチウム電池の規則と保安検査

結論から言うと、持ち込めます。TNP-FZ100の定格エネルギーは約16.4Whで、航空各社が定める100Whの基準を大きく下回るため、国内線・国際線を問わず手荷物として持ち込めます。航空会社の承認も必要ありません。ただし、必ず守るべき決まりが一つあります。予備のリチウムイオン電池は手荷物のみで、預け入れはできないという点です。加えて、接点の短絡防止と、本人が使う範囲の本数に収めることが求められます。以下、計算方法、区分ごとの規則、保安検査の実務を分けて説明します。出発前にこの順で確認すれば、まず止められることはありません。

16.4Whの算出方法

航空会社が見るのは定格エネルギー(Wh)で、mAhではありません。計算式は容量×電圧÷1000、つまり2280mAh × 7.2V ÷ 1000 ≒ 16.4Whです。これは純正NP-FZ100の公称値でもあり、TNP-FZ100は同じ仕様で作られているため、定格エネルギーも同じ水準になります。

この点を強調するのは、モバイルバッテリーの20000mAhとカメラ用バッテリーの2280mAhを単純に比べ、「カメラ用は小さいから大丈夫」と考える人が多いからです。結論は正しいのですが、理由が違います。モバイルバッテリーの表記は3.7Vのセル容量で、20000mAhは約74Whとなり、これも100Wh以内に収まります。27000mAhになると100Whの上限に近づきます。Whに換算してから比べれば、mAhの数字に惑わされません。

エネルギー区分ごとの規則

定格エネルギー 手荷物での持ち込み 要件
100Wh以下(含む) 可能 承認不要、本人使用の範囲の本数
100Wh超160Wh以下 可能(要承認) 航空会社の同意が必要、通常2個まで
160Wh超 不可 手荷物・預け入れとも禁止

TNP-FZ100は第1区分に該当し、最も制限の少ないカテゴリーです。第1区分の予備電池の本数は、多くの航空会社が本人使用の妥当な範囲と定めており、IATAの一般的な指針は1人20個以下です。各社がより厳しい規定を設ける場合もあるため、搭乗する航空会社の規則をご確認ください。撮影用に5〜6個持っていく分には通常問われませんが、同じ型の電池を箱ごと持ち込むと用途の説明を求められやすくなります。

手荷物か預け入れか:最も間違えやすい点

規則の違いはバッテリーの状態にあります。カメラに装着され、電源が切られ、意図せず起動しないようにされているバッテリーは、機器と一緒に預け入れられるのが一般的です。単体で持ち運ぶ予備電池は、必ず手荷物に入れなければなりません。貨物室で短絡や発火が起きた場合、乗務員がその場で対応できないためです。客室であれば対応できます。

実際には、バッテリーをすべて預け入れ荷物に詰めてしまうのがよくある失敗です。正しい分け方は、ボディに1個を残し、残りの予備は手荷物のバッグへ、モバイルバッテリーも同じく手荷物へ、という形です。この扱いは国内線・国際線を問わず、ほぼすべての航空会社で共通しています。

接点の短絡防止:保安検査が見ているのはここ

リチウムイオン電池のリスクは、正極と負極に同時に金属が触れることから生じます。バッグの中でむき出しのまま、鍵や小銭と混ざっている状態は典型的な短絡の場面です。一般的な対策は次の3つで、いずれか1つで構いません。

  • 純正のパッケージを残し、1個ずつ区切って入れる。工場出荷の状態が最も確実です。
  • 絶縁テープを金属接点に貼る、または付属の樹脂キャップを付ける。
  • 1個ずつジッパー付き袋かバッテリーケースに入れ、互いに触れないようにする。

2スロットの充電ケースに収納するのも有効です。ケース自体が接点を隔て、蓋を閉じれば収納ケースにもなります。代わりにバラで持つよりかさばります。この種の収納アクセサリーについては2スロット充電ケースの説明をご覧ください。

保安検査の実際の順番

  1. 出発前にバッテリーを手荷物の内ポケット1か所にまとめる。3つのバッグに分散させない。
  2. すべての電池に保護(純正箱、テープ、袋)があることを確認し、接点を露出させない。
  3. 検査で質問されたら、カメラの予備電池だと伝える。必要ならカメラ本体を見せる。
  4. 金属製のケースに入れない。X線画像が乱れ、開梱検査になりやすい。
  5. 搭乗後はモバイルバッテリーでバッテリーを充電しない。機内での使用を明確に禁じる航空会社もあります。

ほとんどの場合、X線検査で見えるのは整った四角い物体がいくつかで、カメラと一緒に通せば検査員はすぐに判断でき、追加の質問はありません。止められやすいのは、バラバラ・無保護・本数が異常、という3つの条件が重なったときです。

よく聞かれる境界のケース

第三国を経由して乗り継ぐ場合、適用されるのはその国の規則です。多くの国は国内基準と一致していますが、地域によっては本数に敏感な場合があります。長距離・多区間の旅程では、4個以内に収めておくと無難です。国際線のチェックインカウンターでバッテリーの表示確認を求められることがあり、摩耗して仕様が読めない電池は拒否されやすくなります。純正のパッケージを残しておくべきもう一つの理由がここにあります。

電池そのものの輸送安全性は、容量、温度、膨張の有無が関係します。出発前に外装が明らかに膨らんでいる場合は持ち込まず、交換のサインと考えてください。状態の見極め方や機種ごとの対応はTNP-FZ100特集にまとめています。機材一式を持ち運ぶ場合は、より詳しいNP-FZ100バッテリーの機内持ち込みガイドも参考になります。

よくある質問

TNP-FZ100を6個持って飛行機に乗ると止められますか?

通常は問題ありません。6個で合計約98Whとなり、本人使用の範囲に収まります。手荷物の中で分け、接点を保護しておけば十分です。十数個を一度に持ち込む場合は、撮影の依頼書や旅程の説明を用意しておくと安心です。

バッテリーは預け入れ荷物に入れられますか?

予備電池は入れられません。機器に装着し、電源を切り、意図せず起動しない状態にした電池は、多くの航空会社が預け入れを認めています。判断に迷うときは手荷物にすれば間違いありません。

外装が傷んで仕様が読めない場合でも持ち込めますか?

拒否されるリスクがあります。保安検査では定格エネルギーを確認する必要があり、表示が判別できない場合は持ち込みを断る権限があります。外装がきれいな電池に替えるか、純正パッケージを仕様の証明として持参してください。

モバイルバッテリーとカメラ用バッテリーは一緒に持ち込めますか?

持ち込めます。どちらも予備のリチウムイオン電池として扱われ、手荷物に入れます。違いは、モバイルバッテリーは容量表示を明確に残す必要があり、機内での使用が原則禁止されている点です。カメラ用バッテリーに使用制限はありませんが、預け入れはできません。