に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100で動画は何分撮れる?ビットレート別の時間早見表

結論から言うと、TNP-FZ100は純正NP-FZ100と同じ7.2V / 2280mAh / 16.4Whの仕様で、1本で4K 30pを連続録画するとおおむね120〜150分、4K 60p 10bitでは90〜110分、4K 120pや8Kでは55〜85分という範囲になります。稼働時間を決めるのはビットレートの数字そのものではなく、ボディ全体の消費電力です。ビットレートは消費電力の間接的な指標にすぎません。以下、概算の方法と、機種・フォーマット別の早見表を示します。

先に断っておきます。本記事の時間はすべて消費電力モデルから算出した範囲で、特定の機体を特定の温度で実測した値ではありません。実効容量、放熱設計、気温、手ブレ補正の動作で結果は変わり、2〜3割のずれは珍しくありません。

概算の基本式

16.4Whのバッテリーでも、実際に使えるのは公称の9割前後です。ボディは電圧がしきい値を下回ると電源を切るため、出し切ることはありません。使えるエネルギーはおよそ14.5〜15Whで、稼働時間=使えるWh ÷ 消費電力(W)となります。消費電力には、センサーの読み出し、画像処理、エンコーダー、モニター、手ブレ補正、メディアへの書き込み、レンズのフォーカスモーターが含まれます。

消費電力が8Wなら、14.7 ÷ 8 ≒ 1.84時間、約110分です。12Wなら約73分です。4K 30pから4K 120pで稼働時間がほぼ半減するのは、消費電力がおよそ2倍になるためです。

ビットレートとフォーマット別の稼働時間

代表的な機種 録画フォーマット ビットレートの目安 消費電力の概算 1本での稼働時間
A7 IV 4K 30p 8bit 4:2:0 約100Mbps 6〜7W 約130〜150分
A7 IV 4K 60p 10bit 4:2:2 約200〜300Mbps 8〜9W 約90〜110分
A7S III 4K 60p 10bit 4:2:2 約200〜300Mbps 9〜10W 約85〜100分
A7S III 4K 120p 10bit 約280〜600Mbps 11〜12W 約70〜85分
FX3 4K 24p 10bit 約100〜150Mbps 7〜8W 約115〜140分
A7R V 8K 24p 10bit 約400Mbps 12〜14W 約55〜70分

表の消費電力はボディのクラスとエンコード負荷から見積もった目安で、メーカー公表値ではありません。これで計算した稼働時間は実際との差が通常±20%以内に収まり、計画の余裕を見るには十分です。

高ビットレートが比例して電力を食うわけではない

ビットレートが2倍なら稼働時間も半分、と考えられがちですが、実際は違います。ビットレートが効くのはエンコーダーの負荷とメディア書き込みで、全体に占める割合は限られています。大半はセンサーの読み出しと画像処理で、同じ解像度・フレームレートならほぼ一定です。

100Mbpsから200Mbpsに上げても、消費電力の増加は10〜15%程度で、稼働時間は十数分短くなるだけです。一方、4K 30pから4K 120pではフレームレートが4倍になり、負荷も数倍になって稼働時間は半減に近づきます。見積もりではまずフレームレートと解像度、次にビットレートの順に見てください。逆にすると誤算しやすくなります。

エンコード方式の影響

同じビットレートなら、H.265はH.264よりエンコーダー負荷が高いものの、ファイルが小さく書き込み負荷は下がります。All-IntraはLong GOPより継続的な書き込みが必要で、消費電力もやや高くなります。差は単体で0.5〜1W程度ですが、2時間で十数分の違いになります。

実際の録画で見積もりを削る要因

  • 放熱による制限時間:多くの機種は4Kの高フレームレートでボディ温度が上がると録画を制限し、20分や30分で自動停止します。制限しているのはバッテリーではなく放熱です。連続録画なら外部給電と強制空冷の組み合わせが確実で、ダミーバッテリーによる給電が参考になります。
  • 画面輝度と気温:夏の屋外で高輝度のモニターを使うと、画面だけで1〜2W余計に消費します。冬の低温ではリチウムイオンの活性が下がり、取り出せるエネルギーが減って実質8割程度まで落ちることもあります。
  • ボディ内手ブレ補正とレンズの手ブレ補正:両方が同時に働くと消費電力が増え、長いレンズを手持ちで撮るときに顕著です。
  • 外部機器:モニター、ワイヤレス映像伝送、USB給電のマイクをつなぐと、いずれもボディから給電され、稼働時間は追加分だけ直接削られます。
  • バッテリーの劣化:1〜2年使ったバッテリーは実効容量そのものが減っているため、早見表の数値は実状態に合わせて割り引いてください。

FX3やFX30のような長時間録画向けの機種は、給電の考え方がA7シリーズと異なり、機内で録画用の余裕を確保する設計です。運用は動画給電の専門記事をご覧ください。

概算を撮影計画に落とし込む

  1. まず、今回の撮影で最も長い1カットの時間を決める。インタビューなら1本45分、といった具合です。
  2. 表から該当フォーマットの稼働時間の下限を取る。4K 60pなら90分です。
  3. 「下限 ÷ 1カットの長さ」で1本あたりの本数を計算し、切り捨てる。90 ÷ 45 = 2本です。
  4. 交換の間隔に5〜10分の余裕を加え、カット間のロスを織り込みます。
  5. 最後に総カット数から必要な本数を逆算し、緩衝用に1本を上乗せします。

この手順で組めば、実際の稼働時間が見積もりより2割短くても、現場で電源が落ちることはありません。YOのTNP-FZ100は本体にType-Cポートがあるため、休憩中にモバイルバッテリーで補充電できます。ホテルに戻る必要がなく、長時間のロケでは予備を1本増やすより実用的です。

よくある質問

同じバッテリーなのに、2時間撮れる人と1時間しか撮れない人がいるのはなぜですか?

まず3点を確認してください。フォーマット(フレームレート、解像度、エンコード)、画面の使い方(LCDかEVFか、輝度)、気温が近いか。どれか1つが違えば稼働時間は3〜4割変わります。相手の数値が、電源を切って再開しながら分割で撮った合計という場合もあり、1カット連続の時間とは意味が異なります。

残量20%と表示されてから、あとどれくらい撮れますか?

比例で換算するのはおすすめしません。サードパーティ製バッテリーの残量推定はリニアでないことが多く、20%から数分で警告に飛ぶこともあれば、さらに20分もつこともあります。15〜20%に達したら切り上げ、計画には含めないのが安全です。

低温で極端に短くなるのは、バッテリーが故障したからですか?

多くの場合は違います。低温では電解液の粘度が上がり、リチウムイオンの移動が遅れて一時的に容量が減ります。常温に戻ればほぼ回復します。挙動と対処は低温環境での記録をご覧ください。常温でも明らかに短い場合に劣化を考えます。

長く撮るなら、大容量のバッテリーと外部給電のどちらが良いですか?

撮影の形によります。手持ちで動き、ポジションを頻繁に変えるなら、TNP-FZ100を2〜3本持つほうが柔軟です。固定機材のインタビューやライブ配信のように長時間動かさない場面では、外部給電とダミーバッテリーのほうが手間が少なく、途中で止める必要もありません。仕様はFZ100シリーズの総覧にまとめています。

に投稿 — コメントを残す

TNP-FZ100の充電時間:充電器・モバイルバッテリー・PD別

結論から言うと、TNP-FZ100を一般的な5V/1A充電器で満充電するには約5〜7時間、5V/2Aのスマートフォン用充電器で約3.5〜5時間、モバイルバッテリーで約4〜6時間、18W以上のPD充電器で約2.5〜3.5時間かかります。これらは固定値ではなく幅です。同じバッテリーでも、入力電力、ケーブルの品質、開始時の残量、周囲温度によって充電時間は大きく変わります。以下、3種類の電源に分けて説明し、どのような条件でこの範囲から外れるのかも示します。

まず変数を知る:同じ電池でなぜ2倍の差が出るのか

NP-FZ100の公称エネルギーは16.4Wh(2280mAh / 7.2V)です。理屈の上では10W入力なら2時間で入りきりますが、実際の充電は定電力ではありません。前半は定電流、後半は定電圧で、最後の20%に全体の3分の1の時間がかかることも珍しくありません。充電器が供給できる電流と、バッテリーの管理チップが受け入れる電流の小さいほうが速度を決めます。ここが要点です。

さらに見落とされがちな要素が3つあります。1つはケーブルで、粗悪なUSB-Cケーブルは電圧降下を起こし、バッテリーに届く電圧が下がって充電チップが電流を絞ります。2つは温度で、バッテリー温度が10℃未満または40℃超になると、多くの管理方式が電流を落として保護します。3つは充電しながらの使用で、バッテリーがボディに給電していると充電電流が分流し、時間が延びます。

3種類の電源の実際の時間帯

下表は「ほぼ空の状態から満充電まで、周囲温度20〜25℃、純正または合格品のケーブルを使用」という前提での目安です。数値はUSB-C直充電タイプのバッテリーの一般的な挙動にもとづくもので、個体差として数十分の幅があります。

電源の種類 典型的な出力 満充電までの時間 向いている場面
旧式のスマートフォン充電器 5V/1A 約5〜7時間 寝る前につないで翌朝持ち出す
一般的なスマホ急速充電器 5V/2A 約3.5〜5時間 オフィスやホテルで一晩充電
モバイルバッテリー 5V/2.1A 約4〜6時間 ロケ現場、移動の合間
PD充電器 18W以上 約2.5〜3.5時間 撮影後の急速充電、複数本のローテーション
ノートPCのUSB-C端子 5V/1.5A前後 約4〜6時間 作業しながら充電、コンセントを占有しない

スマートフォン用充電器:最も過小評価されやすい区分

5年前の5V/1A充電器が引き出しに残っている、という人は多いはずです。つないで確かに充電はできますが、半日近くを費やします。翌朝使うなら寝る前につないでおけば問題ありません。しかし午後3時に残量が尽きたことに気づき、夜7時に撮影に出る、という状況では、この区分では間に合いません。

5V/2Aが最も費用対効果の高い区分

スマートフォンに付属していた5V/2Aの充電器でも、4時間前後まで短縮できます。PD充電器との差は、価格差ほど大きくありません。バッテリーが1〜2本で撮影ペースがゆったりしている人には十分で、急速充電のために機器を追加する必要はありません。

多ポート充電器は電力を分配する

1台で3台に給電できる充電ステーションで、バッテリー2本とスマートフォン1台を同時に充電すると、総電力が分割され、各バッテリーに届く電流が下がって時間は比例して延びます。速くしたいなら個別に挿す、コンセントを節約したいなら遅くなるのを受け入れる。この2つは両立しません。

モバイルバッテリー:携帯性は高いが変換ロスを計算に入れる

モバイルバッテリーの表記は3.7Vのセル容量で、5Vに昇圧してからバッテリーに入るため、途中で変換ロスが発生します。実際に取り出せるエネルギーは公称の6〜7割程度です。10000mAhのモバイルバッテリーなら、16.4Whのバッテリーを2〜3回満充電できると考えるのが妥当で、割り算で4回と計算しないでください。

低温はこの問題を増幅します。氷点下ではモバイルバッテリー自体の出力が落ち、バッテリー側も充電電流を制限するため、両方が目減りし、4時間が6時間以上になることがあります。低温環境でのバッテリーの挙動にはより詳しい記録があります。冬の撮影前に一度目を通しておくと役立ちます。

PD充電器:最速だが、公称電力がそのまま出るわけではない

PD充電器の利点は、ハンドシェイク後に高い電圧を供給でき、ラインロスを抑えて実効電力を上げられることです。ただし65Wと表記されていても、バッテリーが65Wを受け取るわけではありません。バッテリー側の充電チップには上限があり、超えた分は使われません。したがって65Wと30Wの差は、このバッテリーでは数字ほどの開きにならないことが多いです。

手持ちの組み合わせがどれくらいの速度なのかを知るには、バッテリーのインジケーターの点滅やボディの充電表示を見て、空から満まで一度実際に測るのが最も実用的です。一度測れば、どの公称値より正確になります。

複数本をローテーションする場合の充電計画

  1. 撮影から戻ったら、まず空の1本をPD充電器に挿す。風呂上がりに思い出すのでは遅すぎます。
  2. 2本目は5V/2Aの充電器で同時に充電し、多ポートによる分流で速度が落ちるのを避けます。
  3. 3本目は翌日用に残し、8割程度で止めます。満充電での長期保管はサイクル寿命に良くありません。
  4. 出発前にモバイルバッテリーの残量を確認し、寒い日はバッテリーを撮影バッグの外ポケットではなく体に近いポケットへ。
  5. 数日続くロケなら、2スロット充電ケースで夜に2本まとめて片づける運用も有効です。

この段取りの中心は、最短時間を追うことではなく、「常に満充電の1本がある」状態を習慣にすることです。充電がどれだけ速くても、充電し忘れた夜は取り戻せません。機種とバッテリーの対応はTNP-FZ100特集もご参照ください。

よくある質問

TNP-FZ100が6時間経っても満充電になりません。なぜですか?

まず充電器を確認してください。5V/1Aの旧式充電器では5〜7時間かかるのが正常です。2A以上の電源を使っても遅い場合は、ケーブルが大電流に対応しているか、コネクタが奥まで挿さっているか、周囲温度が低すぎないか、高すぎないかを確認します。

スマートフォンの急速充電器を使っても壊れませんか?

使えます。USB-Cの充電は電圧と電流を先にネゴシエーションし、バッテリーは受け入れられる範囲しか取り込みません。充電器の出力が大きいからといって、無理に流し込まれることはありません。前提は充電器とケーブルが正規品であることで、粗悪なアクセサリーのほうが本当のリスクです。

途中で外すとバッテリーに悪いですか?

影響はありません。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、使うたびに充電するのは正常な使い方です。むしろ自動電源OFFまで使い切ってから充電するほうが、サイクル寿命には不利です。

充電しながらの撮影では、もっと遅くなりますか?

遅くなります。撮影中はバッテリーが放電を続けるため充電電流が分流し、時間は明らかに延びます。同時にボディとバッテリーの温度も上がります。長時間の録画では、充電しながら粘るより、満充電のバッテリーを用意して交換するほうが確実です。詳しい境界はFZ100バッテリー特集をご覧ください。

に投稿 — コメントを残す

Z6 II・Z7 II・Z8の同梱はEN-EL15c:旧世代が制限される理由

結論から言うと、Z6 II、Z7 II、Z8の同梱電池はいずれもEN-EL15cで、その2280mAhという容量は旧世代より約2割多いだけですが、本当の分かれ目は通信と充電管理にあります。ボディ内USB充電とUSB PD給電を動作させ、残量のパーセンテージと電池の寿命情報を完全に表示できるのはEN-EL15bとEN-EL15cだけです。旧世代のEN-EL15を入れてもカメラがエラーを出すことはありませんが、これらの機能は失われ、高負荷の撮影ではより早く残量警告に遭います。

3台のボディが電池に実際に求めるもの

まず3台の違いを並べておきます。電池室の規格は同じですが、給電への要求は一致しません。Z8は機械式シャッター以外に省電力の余地がなく、8Kと4Kの高フレームレート録画は絶え間ない大電流負荷です。Z6 IIとZ7 IIは比較的穏やかですが、デュアルのEXPEED 6と5軸手ブレ補正がやはり常時働いています。

機種 同梱電池 使用できる電池 ボディ内 USB 充電 USB PD 給電撮影
Z6 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c 15b または 15c が必要 15b または 15c が必要
Z7 II EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c 15b または 15c が必要 15b または 15c が必要
Z8 EN-EL15c EN-EL15 / 15a / 15b / 15c 15b または 15c が必要 15b または 15c が必要

表の「使用できる」と「すべての機能が使える」は別の話です。ニコンの互換性の説明は明確で、旧電池は装着して使えるものの一部の機能が制限されるとしています。この点は取扱説明書では脚注として書かれることが多く、見落とされやすいところです。

旧世代が制限される3つの具体的な現れ

一、容量差は約2割、高負荷では差が拡大する

1900mAhに対して2280mAh、数字の上の差は380mAhです。一眼レフならこの差は「百枚余分に撮れる」程度で済みますが、Z8では8K録画、連写バッファの書き込み、ボディ内手ブレ補正が同時に働いて電流が大きくなり、電池の内部抵抗の上昇が使える容量をさらに削ります。旧電池の実際の航続距離は、公称の比率より悪くなるのが通常です。

二、ボディ内USB充電がそのまま使えなくなる

これがもっとも実質的な制限です。Z6 II、Z7 II、Z8はいずれもUSB-C電源でボディ内の電池を充電でき、給電したまま撮影を続けられます。ただしこの機能は電池に内蔵された充電管理回路に依存し、初代EN-EL15とEN-EL15aにはその回路がありません。ケーブルを挿しても「外部給電」の状態に入るだけで、電池の残量は増えません。

タイムラプス、配信、スタジオ撮影のようにカメラを長時間固定する場面では、ボディ内充電の有無で作業の流れが変わります。あれば電池1本で一日持ちますが、なければ途中で電池を替えるか、ダミー電池を外付けする必要があります。

三、残量情報と電池寿命の表示が不完全になる

Zシリーズのボディには「電池の寿命」を確認する機能があり、電池の相対的な健康度を表示します。このデータは電池内の記録チップから得られるため、旧世代の電池では読み出せないか、値が大きく狂うことがあります。残量パーセンテージの飛びも起こりがちで、とくに低温では30%からいきなり電源断に移る例が多くなります。

Z8が電池に敏感な理由

Z8の消費構造はニコンのミラーレスでも高い部類です。角張ったボディ、機械式先幕以外の制振構造、高輝度のEVF、8K録画能力は、いずれも継続的な大電流を前提にしています。公式のCIPA値は三百数十枚の水準で、実際の外撮りでは一日200〜300枚に多少の動画が加わるだけで、EN-EL15cが1本では通常、撮影終了まで持ちません。

さらに注意したいのが出力の抑制です。残量が一定を下回るか、内部抵抗の大きさで電圧が落ちると、ボディは一部の機能を自ら制限します。連写速度を下げたり、8K録画の時間を狭めたりするのが典型です。こうした制限は「電池が原因」と明示されず、「なぜ急に遅くなったのか」という形でしか現れません。旧電池を使うと、この戸惑いがより頻繁になります。

予備電池をどう組むのが合理的か

  1. 主力は純正のEN-EL15cか、整合性の高いサードパーティー品。とくにZ8ユーザーはここを惜しむべきではありません。通信プロトコルが合わないと「この電池は使用できません」と表示されます。サードパーティーを選ぶならZ8やZ6 III向けの適配を明示しているかを優先したいところで、YO電池のように対応機種の一覧を公開している製品は確認が楽です。
  2. 予備は最低1本、撮影日は2本。Z6 II / Z7 IIを軽く使うなら本体1本に予備1本で足りますが、Z8は2本から用意するのが無難です。
  3. 30W以上のUSB PD対応モバイルバッテリーを1つ。休憩中にボディへ挿せば30分で相応の電量を補え、電池を替えるより手間がかかりません。
  4. 縦位置グリップは2本を組で管理する。MB-N11、MB-N12のようなグリップは電池を2本収めるため、同じ型番・同じロットで揃え、弱いほうを基準に早めの警告が出るのを避けたいところです。

一度に3〜4本まとめて買う習慣があるなら、EN-EL15cに統一するのがもっとも手間のかからない方針です。古い一眼レフでも使え、新しいミラーレスでは満配になり、混ぜても不具合が出ません。4世代の全体像はEN-EL15ファミリーの全解説を参照してください。出張が多いなら、機内持ち込みの容量制限も先に確かめておきたいところです。規則はカメラ電池を飛行機に持ち込めるかにまとまっています。

よくある質問

Z6 IIでEN-EL15aは使えますか?

装着して使え、撮影機能は制限されませんが、ボディ内USB充電とUSB PD給電撮影は使えなくなり、残量表示も不正確になることがあります。ときどきの予備として割り切るなら許容できますが、主力にするならb版かc版への交換が無難です。

EN-EL15bはZ8でも足りますか?

機能面では足ります。USB充電も給電も使え、容量がc版より約2割少ないだけです。予算が許せばZ8にはc版が優先で、b版は予備に向きます。

サードパーティーのEN-EL15cはZ8に拒否されますか?

その可能性はあります。Z8は電池の検証が厳しく、適配されていないサードパーティー電池は「この電池は使用できません」を招くことがあります。Z8やZ6 IIIへの対応を明記した製品を選び、到着後すぐに装着して確認するのが確実です。

低温で航続距離が大きく落ちるときは?

リチウムイオン電池は氷点下で放電能力が下がるのが物理的な性質で、故障ではありません。予備を肌身に付けて温め、交代で使うとよく、常温に戻せば残量がある程度回復します。マイナス10度のバッテリー実測の考え方が参考になり、方法は各ブランドに共通です。

に投稿 — コメントを残す

富士X-T30 II/X-S10の実用持ち時間:写真と動画の幅と一日の備電計画を立てる

結論から言うと、常温でX-T30 IIとX-S10に新品のNP-W126Sを1本使う場合、写真のみなら通常およそ300-450枚、4Kの連続録画ならおよそ60-90分撮れます。都市での一日撮影なら2本で足り、行事、旅行、あるいは動画中心なら3本をおすすめします。この2つの数字は固定値ではありません。画面輝度、手ぶれ補正のオンオフ、連写の頻度、環境温度で結果は大きく変わります。X-S10はボディ内手ぶれ補正を備えるため、同じ場面ではX-T30 IIよりやや減りが速いのが通常です。

絶対値を一つ覚えるより、幅と変数を押さえたうえで、自分の撮り方に合わせて電池を組むほうが確実です。

一、まず幅を示す:写真と動画は別に計算する

メーカーが公表するCIPAの数値は特定の条件下で測ったもので、実使用は公称を下回ることが多くあります。下表は常温環境で多くのユーザーが経験する一般的な幅で、計画の目安として使ってください。

使用場面 X-T30 II(1本) X-S10(1本)
写真のみ、再生は少なめ 約350-450枚 約300-400枚
写真+頻繁な再生と転送 約250-350枚 約220-320枚
4K 30p連続録画 約60-80分 約55-75分
1080p連続録画 約90-110分 約80-100分
連写中心のスポーツ撮影 約200-300枚 約180-280枚

表の差は主に手ぶれ補正と放熱に由来します。X-S10のボディ内補正は常に働いており、構図を取っているだけでも電力を使い続けます。X-T30 IIにはボディ内補正がなく、静止した撮影の消費は低めですが、ファインダーとAFの動作が軽快なぶん、連写ではかえって減りが速くなることがあります。

二、持ち時間を動かす4つの変数

画面とファインダーの使い分け。終始EVFを使うほうがLCDより省電力なのが通常ですが、長くファインダーに顔を付けていると、カメラがずっと起動したままであることを忘れがちです。逆に高輝度のLCDと頻繁な再生の組み合わせが、いちばん早く目盛りを減らします。

無線機能。Bluetoothの常時接続や、撮影後にスマートフォンへ自動転送する設定は、待機消費を目立って押し上げます。外出中は自動転送を切り、ホテルに戻ってからまとめて転送すれば、数十枚多く撮れることがよくあります。

環境温度。低温はリチウムイオン電池の使える容量を大きく削ります。氷点下では残量が60%からいきなり警告へ飛ぶこともあります。低温での具体的な落ち方はマイナス10度の電池テストの考え方が参考になり、方法は他ブランドにも同じように当てはまります。

電池の年齢。同じ電池を3年使うと、実際の容量は公称の7-8割程度にとどまることが多くあります。持ちが急に短くなった場合、たいていはボディの不具合ではなく、電池が交換時期に来た証拠です。

三、備電は数量を積むのではなく場面で割り振る

  1. 街のスナップと日常の記録:2本。ボディに1本、バッグに1本で一日足り、再生や転送の余裕も残ります。
  2. 終日の旅行撮影:3本。午前、午後、夕方に1本ずつ、夜にまとめて充電し、途中でコンセントを探さずに済ませます。
  3. 動画中心:3-4本、しかも新しい電池を優先します。連続録画は電圧の安定性への要求が高く、古い電池は途中で電圧が落ちて電源が切れやすくなります。
  4. 低温または屋外:常温の本数の1.5倍を用意し、予備は体に付けて保管して、使うときに取り出します。

2本の型番が同じなら、底面に印を付けて順に使い、いつも同じ1本ばかり使って別の1本が長く眠ることを避けたいものです。リチウムイオン電池は満充電のまま長期保管すると劣化が進むため、長く使わないなら半分程度まで充電してからしまうのが妥当です。YOのNP-W126S互換電池は予備の枠で使われることが多いので、選ぶときは過充電と過温度の保護が明記されているか確認してください。

四、充電、保管、寿命

X-T30 IIとX-S10はどちらもボディのUSB-C充電に対応しますが、充電速度は充電アダプターのプロトコルに左右され、ごく普通の5Vアダプターでは非常に遅くなります。外出時はPD対応の複数ポートアダプターを1台持つほうが、純正の据え置き充電器より場所を取りません。飛行機に乗る際はリチウムイオン電池を必ず手荷物に入れます。詳しい規則はリチウム電池の機内持ち込み規定を参照してください。容量帯による要件はおおむね共通です。

保管については、電池を高温の車内に長く置かないこと、鍵や硬貨と同じポケットに入れないこと。端子の短絡は一瞬で高温を生み、もっとも見落とされやすいリスクです。同世代の機種の電池合わせはNP-W126Sのカテゴリーページにまとまっています。

よくある質問

1本で一日撮り切るのは現実的ですか?

多くの場合、現実的ではありません。写真のみ、再生は少なめ、常温なら一日もつ可能性はありますが、動画、転送、低温のいずれかが絡むと、1本はたいてい半日しかもちません。

X-S10がX-T30 IIより減りが速いのは正常ですか?

正常な現象です。ボディ内手ぶれ補正が働き続けるぶんの消費があり、さらにX-S10のグリップ形状と動画寄りの位置づけも重なります。同じ場面で持ちがやや短いのは想定の内です。

充電しながら撮影してもよいですか?

一部の機種はUSB給電に対応しますが、充電しながらの撮影は発熱を増やし、長時間の録画では高温警告が出やすくなります。無難なのは電源を切って充電するか、大容量電源から待機中に補電することです。

自動で電源が切れるまで使ってから充電したほうがよいですか?

その必要はありません。リチウムイオン電池にメモリ効果はなく、こまめに足すほうが向いています。本当に避けるべきは、満充電のまま長期保管することと、深く放電したまま長く充電しないでおくことです。

に投稿 — コメントを残す

電池の製造日はどう読む?NP-FZ100 のロットと在庫の見方

先に結論です。カメラ用電池に業界共通の日付コードはなく、表記はメーカーによって異なります。ただし、電池本体かパッケージのどこかに日付に関わる情報は見つかるのが普通です。よくあるのは年月の直接印字、レーザー刻印のロット番号、パッケージへの製造日の記載です。当サイトの製品は、電池のラベルまたはパッケージの表記が基準です。在庫は1年以内ならおおむね良好、2〜3年なら通常使用に支障は少ない、3年を超えるなら状態を見て判断するのが目安です。

よくある日付表記の形式

形式 見た目 読み方 信頼性
年月の直接表記 ラベルや本体に年と月 そのまま読めます 高い
レーザー刻印 / 成形刻印 外装に数字を含む文字列 メーカーのコード表と照合。規則は会社ごとに異なる 中程度
ロット番号(Lot No.) 英数字で生産 lot を示す メーカーや販売元への問い合わせで対応日付を確認 中程度
パッケージ・説明書の表記 外装に製造日や使用期限 パッケージの記載を読み、本体と一致するかも確認 やや高い
日付の読み取れないもの 本体にも外装にも日付情報がない 外観と実測の状態から間接的に判断 低い

注意したいのは、「この文字がこの年を表す」といった解読表が広く通用するわけではないことです。別のメーカーに当てはめるとたいてい読み違えます。刻印が読めないときは販売元に尋ねるほうが早く正確です。

製造日を見る意味

リチウムイオン電池は使わなくても少しずつ劣化し、速さは保管時の残量と温度に左右されます。涼しい倉庫で半分程度の残量で2年置いた電池と、高温多湿で満充電のまま2年置いた電池では状態に差が出ます。目安は次のとおりです。

  • 1年以内:新品とほぼ同等に扱えます。
  • 1〜3年:通常は支障なく使えます。入手後は1回の完全な充放電で実際の持ちを確かめることをおすすめします。
  • 3年以上:容量の低下や内部抵抗の上昇が進んでいる可能性があり、価格が安くても重要な撮影は任せないでください。

この目安は一般論で、期間より保管状態のほうが効きます(長期保管の正しい方法)。

日付が読めないときの見分け方

外観を見る

  • 端子:新品は光沢があり酸化や傷がありません。抜き差しされたものには摩擦の跡が残ります。
  • 外装:傷やバリがなく、印字が鮮明で、ラベルの浮きや汚れがないもの。
  • 継ぎ目:ケースの合わせが密で、膨らみや接着剤のはみ出しがないこと。

パッケージを見る

  • 包装が完全で印刷が鮮明、付属品の袋や説明書がそろっていること。
  • パッケージの型番と電池本体の型番が一致していること。「箱は新品で中身が古い」を避けるためです。

実際に使って確かめる

  • 満充電にして同じ設定で何枚撮れるかを新品と比べます。
  • 充電時間にも注目します。劣化した電池は早く満充電になり、そのぶん早く尽きます。
  • 満充電のまま1〜2日置いて減り方を見ます。異常な減りは内部抵抗の上昇を示します。
  • 測り方は容量表示の虚偽表示を見抜く方法にまとめています。

ロットとは何か、なぜ気にするのか

ロット(Lot)は同じ生産条件で作られた製品のまとまりです。実務上の理由は2つあります。

  • ばらつきが小さい:同じロットで複数個をそろえると容量と内部抵抗の揃い方が良くなり、複数台でも持ちの差が出にくくなります。
  • 追跡ができる:不具合が出たとき、ロット番号が調査と対象範囲の特定の手がかりになります。

まとめ買いでは注文時に「同一ロット」を希望する旨を伝え、パッケージのロット情報を控えておくことをおすすめします。

新品を買うときの3つの確認

  • 日付を尋ねる:注文前に直近ロットの製造時期を問い合わせます。きちんとした販売元なら明確に答えます。
  • 届いたら検品する:本体とパッケージで型番、容量、日付が一致するか、端子に使用の跡がないかを確認します。
  • 1回まわして基準を作る:新品のうちに1回の完全な充放電で初期の持ちを記録します(1年使用後の劣化レポート)。

中古の本体では付属電池が本体より古いこともあり、別のものに交換されている場合もあります。電池を取り出して単独で確認してください(中古の α7 III を買ったら電池を替えるべきか)。

手持ちの在庫を棚卸しする

  • 外装の余白に購入した年月を書きます。製造日より実用的です。
  • 複数個には番号を付けて順番に使い、長期放置される個体を作りません。
  • 半年に一度容量を抜き取りで確認し、状態の悪いものを予備に下げます。
  • 3か月以上使わない電池は補充電し、残量 40%〜60% で保管します。

よくある質問

製造日が古ければ状態が悪いのですか?

そうとは限りません。保管状態の影響のほうが大きく、涼しく乾燥した場所で半分程度の残量なら2年後も良い状態を保つことがあります。判断材料は実測の持ちです。

ロット番号だけの製品があるのはなぜですか?

メーカーの表記方針によるもので、ロット番号を内部の追跡に使い日付を公開しない場合があります。販売元に生産時期を尋ねてください。

解読表は信用できますか?

特定のメーカーの特定の時期にしか当てはまらず、汎用性は低いです。ブランドをまたぐと読み違えるため、販売元への照会をおすすめします。

古い在庫を買った場合、返品できますか?

販売元の保証と返品の条件によります。注文前に製造時期を確認し、届いたら早めに検品して保証期間内に相談してください。

まとめと購入のご案内

新旧の判断は、表記された日付 → 端子と外観 → 実測の持ちの順が確実です。製造日は参考材料のひとつで、保管状態と実測のほうが重要です。補充には NP-FZ100 互換バッテリー(2280mAh / 約 16.4Wh)が単品約 2,684円、1個+充電器セット約 3,440円、2個+充電器セット約 5,511円で、パッケージと本体に仕様を明記しています。TNP-FZ100(2400mAh / 約 17.3Wh)は2個+充電器セットが約 5,988円、純正は1万円前後からが目安です。型番と呼び方は TNP-FZ100 と NP-FZ100 は同じものか をご覧ください。100個以上のまとめ買いは 卸売のお問い合わせページよりご相談ください。

に投稿 — コメントを残す

BLK22とBLF19、BLG10の違い:LマウントとM43で正しい電池を選ぶ方法

結論から言うと、この3つの電池は「新世代が旧世代を置き換えた」関係ではなく、ボディのクラスに応じて並立する3つの系統です。DMW-BLK22(約2200mAh / 16Wh)はS5シリーズとGH6、GH5 II、G9 IIを支え、DMW-BLF19(約1860mAh / 13.4Wh)はGH5、GH5S、初代G9、GH4の世代のフラッグシップ向け、DMW-BLG10(約1025mAh / 7.4Wh)はGX85、GX9といった小型機に使われています。3つはツメと接点の位置がいずれも異なり、物理的に挿し替えることはできません。したがって電池を選ぶ唯一の確実な根拠は、ボディの電池室に記された型番であって、マウントでもボディの発売時期でもありません。

多くのユーザーはボディを買い替えたあとで、予備電池がすべて無駄になったことに気づきます。原因は「マウントで電池を買う」という習慣にあります。以下で3つの電池の境界をはっきりさせます。

一、3つの電池の位置づけの違い

パナソニックはマイクロフォーサーズの時代から、ボディの容積に応じて電池を3段階に分けてきました。小型機には薄い電池で携帯性を確保し、フラッグシップ機には厚い電池で放熱と動画性能を支えるという考え方です。Lマウントの時代に入ってもこの論理は続いており、変わったのは型番の名前だけです。

型番 公称容量 エネルギー 代表的な対応機種
DMW-BLK22 約2200mAh 約16Wh S5、S5 II、S5 II X、GH6、GH5 II、G9 II
DMW-BLF19 約1860mAh 約13.4Wh GH3、GH4、GH5、GH5S、G9(初代)
DMW-BLG10 約1025mAh 約7.4Wh GX85 / GX80、GX9、GF9 / GX850などの小型機

数値の上では、BLK22はBLF19よりエネルギーが2割ほど多く、BLG10の2倍以上です。しかし容量の差がそのまま電池持ちの差になるわけではありません。BLG10を採用したボディは入門機か携帯性重視の機種が多く、機能も抑えめなので、7.4Whでもその種の機種ではとくに苦しくありません。一方でBLK22が向き合うS5 IIやGH6は消費電力の大きい機種であり、16Whでも「足りる」程度と言うべき水準です。

二、「LマウントならBLK22」が誤りである理由

これはもっともよくある誤解です。Lマウントのボディが1つの電池を共用しているわけではありません。S1、S1R、S1HはDMW-BLJ31を使い、容積も容量もBLK22より明確に大きくなっています。BLK22を使うのはS5シリーズだけです。つまり、同じマウントの内部に互換性のない電池規格が存在しています。

逆に、マウントをまたいで共通になる場合もあります。BLK22はLマウントのS5シリーズと、マイクロフォーサーズのGH6、GH5 II、G9 IIの両方に使われています。これは電池の区分がボディのプラットフォームと消費電力の設計に基づいており、レンズマウントではないことを示しています。選ぶときに「マウント」を判断材料から外せば、間違いの大半は避けられます。

三、ボディから電池を選ぶ4ステップ

自分の機種にどの電池が合うか分からない場合は、次の順で確認すれば、通常1〜2分で決まります。

  1. 電池室のシルク印刷を見る:電池の背面かふたの内側には、通常DMW-で始まる型番が記されています。これがもっとも信頼できる根拠です。
  2. ボディの正式な型番を照合する:GH5とGH5 II、G9とG9 IIは別世代の製品で電池も異なります。「II」という接尾辞は、しばしば電池の世代交代を意味します。
  3. 接点の数とツメの形を確認する:BLK22とBLF19は厚みが近いものの、ツメの切り欠きの位置が異なり、接点の配列も一致しません。目視で見分けられます。
  4. 充電方式も確認する:新しい機種はUSB-C PDによるボディ充電に対応していることが多く、古い機種は座充に依存します。これは電池を何本買うか、充電器をいくつ用意するかに関わります。

Lマウントとマイクロフォーサーズの両方のシステムを持っているなら、電池が共通の組み合わせ(例:S5 IIとG9 II)を優先して選ぶと、予備電池を共用でき、持ち出す電池も充電器も1種類で済みます。実際の負担はスペック表から受ける印象よりずっと小さくなります。

四、混用、変換アダプター、サードパーティー製品の選び方

ネット上には「BLF19をBLK22として使う」変換パーツが出回ることがありますが、こうした製品の多くは外形を変えているだけで、通信プロトコルの違いを解消できていません。ボディが電池の温度とサイクル情報を読めない場合、軽ければ残量表示が異常になり、重ければ起動を拒否したり記録中に突然電源が落ちたりします。書き込み中の素材へのリスクが高く、正式な撮影での使用は勧められません。

サードパーティー電池の選び方は比較的単純です。容量の公称値が妥当であること、保護回路が一通り備わっていること、そして対応機種が明記されていることです。YO電池のようなサードパーティーブランドはBLK22とBLF19の両方に型番を用意しており、純正よりかなり安価なので、純正の補完に向いています。購入時は2点に注意してください。1つは同じロットでそろえることで、新旧の電池を混ぜると残量表示がリニアになりにくくなります。もう1つは返品・交換の窓口を確保することで、ロットによってはGH6のような高消費電力機で互換性の警告が出る場合があります。

容量と低温での挙動を横並びで見るなら、NP-FZ100の特集にあるテスト方法が参考になります。考え方は各ブランドに共通です。屋外の低温環境での撮影が多い場合は、マイナス10℃での電池テストの細かな手順も先に読んでおく価値があります。BLK22本体の選び方と手入れについては、DMW-BLK22のカテゴリーページにまとまっています。

よくある質問

BLF19はGH5 IIに装着できますか?

できません。GH5 IIはDMW-BLK22に移行しており、電池室の寸法と接点の位置が異なるため、BLF19は正常に装填できません。BLF19なのは初代GH5とGH5Sで、2世代のボディは外観が似ているため、確認の際は必ず正式な型番を見てください。

BLG10とBLK22の容量差はどの程度ですか?

公称エネルギーで比べると、BLK22の約16WhはBLG10の約7.4Whの2倍以上です。ただし両者が支えるボディのクラスが異なるため、この倍数をそのまま撮影枚数に置き換えることはできません。小型機は消費電力が低く、単位電力量あたりの使用時間はかえって長くなります。

同じマウントなら電池は必ず共通ですか?

必ずしもそうではありません。Lマウントの内部にもBLJ31とBLK22といった異なる規格があり、S1シリーズの電池はS5に装填できません。判断の根拠はボディのプラットフォームと電池の型番であって、レンズマウントではありません。

3つの電池の充電器は共用できますか?

できません。パナソニックの座充は電池の外形と接点の位置に合わせて設計されており、BLK22とBLF19の充電器には互換性がなく、無理に載せると接触不良になるおそれがあります。複数機種を使うなら電池の型番ごとに充電器をそろえるか、ボディ側のUSB-C充電に対応した機種を優先して選び、アクセサリーの数を減らす方がよいでしょう。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17・LP-E17H・LP-E12・LP-E6の違い:混用の可否

結論から言うと、LP-E17、LP-E12、LP-E6はまったく別の3種類の電池で、電圧は近いものの寸法、容量、ロック形状が異なり、混用はできません。LP-E17Hはキヤノンの公式型番ではなく、サードパーティー製品が高容量のLP-E17を指す呼称です。3つのうち下位互換があるのはLP-E6ファミリー内部(E6、E6N、E6NH、E6P)だけで、LP-E17とLP-E12の間に変換の手段はありません。

混同しやすいのは、キヤノンが小型ボディで2系統の電池を併用してきたからです。LP-E17は7.2V/1040mAh、LP-E12はそれより前の7.4V/875mAhです。外形寸法は近く、写真ではほとんど区別がつきませんが、長さが数ミリ違うため、電池室に入れればすぐに分かります。

4種類の違いを一覧表で確認

型番 公称電圧 容量 寸法(約) 主な対応ボディ
LP-E17 7.2V 1040mAh / 7.5Wh 33 × 14 × 49.4 mm R50、R10、R8、RP、R100、850D、800D、200D II、M6 II
LP-E12 7.4V 875mAh LP-E17より短い M50、M50 II、M100、M200、M10、M2、M、100D
LP-E6 / E6N / E6NH / E6P 7.2V 1800-2130mAh 明らかに幅広で背が高い 5Dシリーズ、6Dシリーズ、7D II、90D、R、R5、R6、R7
LP-E17H 7.2V 通常1100-1300mAhと表記 LP-E17と同じ LP-E17と同じ。使用可否はボディの認識による

表から分かる要点は、電圧がすべて7.2〜7.4Vに収まっていることです。これが「互換できそう」という錯覚の源になります。しかしリチウムイオン電池は電圧だけでは判断できません。接点の位置、ロック形状、通信プロトコルのいずれかが合わなければ、入らないか、入っても動作しません。

LP-E17Hとは何か

キヤノン公式サイトの電池一覧にLP-E17Hという型番はありません。これは通販の商品タイトルや互換電池の仕様表に現れる呼称で、通常は2つの意味を持ちます。1つはセル容量が標準版より大きいこと、もう1つは完全なデコードに対応し、ボディで残量が正常に表示できることです。末尾のHは各社の命名習慣にすぎず、統一規格はありません。

ここから2つのことが言えます。第一に、メーカーが異なればLP-E17Hの容量は大きく違い、1300mAhと表示されていても実測1000mAh程度のことがあります。数字よりもWhと実使用の評価を見るべきです。第二に、LP-E17HとLP-E17は物理的に完全な互換性があり、同じボディに入り、同じ充電器が使えます。ただし製品自体の作りが合格していることが前提です。

予備を1本欲しいだけなら、表示の明確なLP-E17標準品で十分です。稼働時間を重視するなら高容量版を検討しますが、重量と価格の上乗せは受け入れる必要があります。

混用できない理由

入らないことは絶対の制約です。LP-E12はLP-E17より短く、ロックの位置も異なります。LP-E17をM50に入れようとすると途中で止まり、LP-E12をR50に入れると接点に届かず、ボディ側がエラーを出します。LP-E6はさらに大きく、電池室に入りません。どれも「少し強く押せば入る」問題ではありません。

無理な改造はリスクが非常に高い。ネット上には「ロックを削って電池を共通化する」という解説がときどき見られます。リチウムイオン電池は外装の保護も正しい温度検知も失われ、密閉されたボディ内で短絡や過熱が起きれば、電池を交換するだけでは済みません。さらにボディは専用の接点から電池温度を読んでいるため、改造後はこの保護が事実上無効になります。夏の連写や長時間録画では特に危険です。こうした作業には費用対効果がまったくありません。

充電器も共通ではありません。LC-E17Cの出力は8.4V/700mA、LC-E12Cは8.4V/540mA、LC-E6Eはさらに別の充電曲線を持ちます。充電器を混用すると、軽ければ満充電にならない、表示が異常になる程度ですが、重ければ過電流でセルを傷めます。多槽式のサードパーティー充電器が複数型番に対応すると称している場合は、型番ごとにスロットを制御しているか、1系統の出力を使い回しているかを確認してください。

自分に必要な1本をすぐ確認する方法

  1. ボディの電池室の蓋の内側にあるラベルを見る。キヤノンは通常ここに型番を直接印刷しています。
  2. 純正電池の背面の印刷を見る。型番、電圧、容量の3行がそろっています。
  3. ボディの型番から逆引きする。RシリーズではR50、R10、R8、RP、R100がLP-E17、R7以上はLP-E6です。
  4. Mシリーズは特に注意が必要です。M3、M5、M6、M6 IIはLP-E17、M50シリーズとM100、M200はLP-E12です。

この4ステップで確認すれば、まず間違えません。LP-E17の容量区分と対応機種はLP-E17特集で、大型ボディをお持ちならLP-E6四世代の違いをLP-E6特集で比較できます。コンパクト機は別系統で、NB-13L電池特集をご覧ください。

よくある質問

LP-E17とLP-E17Hは互いに充電できますか

できます。寸法と接点が一致しており、LC-E17Cや対応する互換充電器で充電できます。注意すべきはLP-E12用の充電器を使わないことです。出力電流と充電曲線が異なり、長期使用はセルに不利です。

電圧が同じなら共通で使えますか

使えません。電圧は数あるパラメーターの1つにすぎません。リチウムイオン電池は接点の定義、温度センサー、通信プロトコルが一致して初めて、ボディが残量と温度を正しく読めます。どれか1つ欠けると、軽ければ残量表示が出ず、重ければ起動を拒否されます。

LP-E17は5Dシリーズに使えますか

使えません。5DシリーズはLP-E6シリーズを使い、電池室の寸法も接点もまったく異なります。逆にLP-E6もR50のような小型ボディには入りません。容量は2倍以上違い、設計の狙いももともと別です。

型番を間違えて買った電池に救済策はありますか

安全な変換手段はありません。未開封であれば返品・交換が可能です。開封済みなら保管するか、対応ボディの利用者に譲るしかありません。配線の変更、削り加工、接点の自作は試さないでください。得られるものに比べてリスクが大きすぎます。

に投稿 — コメントを残す

NP-FW50の古い電池は復活するか:容量低下と膨張を見分け、交換時期を判断する

結論から言うと、NP-FW50のようなリチウム電池の劣化は不可逆で、ネットで流布している冷凍、深放電、「パルス活性化」では容量は戻らず、接触不良の電池が一時的に通信を回復する程度にすぎません。交換すべきかどうかは2つの明確な指標で判断します。ひとつは満充電後の実写枚数が公称値の70%を下回るかどうか、もうひとつは電池に膨張や外装の変形が出ているかどうかです。前者は使い勝手を、後者は安全性を決めます。膨張していれば、電源が入るかどうかに関わらず使用を中止しなければなりません。

一、まず切り分ける:電池の劣化か、偽の故障か

電池を交換しても症状が変わらない人が少なくありませんが、実際は接触の問題です。FW50は長年使ううちに金属接点が酸化し、ほこりが積もり、あるいはロックが緩んで接触抵抗が大きくなり、その挙動は「電池がだめになった」状態とほとんど同じになります。まず次の点で切り分けてください。

  • 別の電池に替えると正常:問題はその電池にあります。そのまま劣化の判断へ進みます。
  • 電池を替えても異常:ボディ側の接点に黒い酸化膜がないか確認し、綿棒で軽く拭きます(紙やすりは使わない)。あわせて電池室に緩みがないかも見ます。
  • 残量表示は飛ぶが撮影は正常:通信接点の接触不良か、劣化で電圧曲線が急になった場合によく見られます。前者は清掃で直り、後者は交換しかありません。
  • 満充電でしまっておいても減る:自己放電が明らかに速い状態で、通常はセルの劣化か保護基板の漏れを意味し、劣化に分類されます。

誤判定しやすい例をもうひとつ。冬の屋外で残量が50%から10%へ一気に飛ぶことがあります。これは電池の故障ではなく、低温で内部抵抗が上がったためです。電池を肌着のポケットに戻して温めれば、多くは大きく回復します。低温が使える容量に与える影響は、当サイトのNP-FZ100を対象とした-10℃の低温テストに詳しく、メカニズムはFW50にもまったく同じです。

二、3ステップの自己診断:あなたのFW50に何割残っているか

専門の測定器は要りません。カメラ本体だけで、大まかでも実用に足る評価ができます。同じボディ、同じ設定で測らないと比較にならないため、条件を揃えてください。

  1. フル充放電を1回行う:専用充電器(BC-VW1のような純正品)でインジケータが消えるまで充電し、装着後に連続撮影して自動電源オフまで続けます。途中で充電せず、長時間の待機も挟みません。
  2. 2つの数字を記録する:撮影した総枚数と、電源投入からオフまでの総時間です。動画中心なら、連続記録して停止するまでの分数に置き換えます。
  3. 基準と比べる:その機種の公式CIPA値、あるいは健康な状態と分かっている電池を基準にします。80%以上残っていれば正常な経年変化、70%-80%で使い勝手に明確な影響が出始め、70%を下回れば交換を勧めます。

実測の経験では、通常の使用強度ならFW50はおよそ300-500回のフルサイクルで80%の容量域に入り、これは一般のユーザーで3〜5年に相当します。年に十数回しか撮らないなら、5年後もまずまずの容量を保っていることがありますが、自己放電は速くなるため、出かける前の補充電は必須です。

三、膨張:もっとも真剣に受け止めるべき信号

リチウム電池の膨張は内部でガスが発生している状態で、不可逆な構造的損傷です。「まだ使える」からといって安全になるわけではありません。見分け方は直接です。電池を平らな机に置き、指で四隅を軽く押さえたときにわずかな浮きを感じる、あるいは電池室に入れるのに力を要し、取り出すときに明らかに引っかかるなら、すでに膨らんでいます。

扱いの原則はひとつだけです。充電をやめる、使用をやめる、分解しない、突き刺さない、一般ごみや火の中に投げない。膨張した電池は可燃物から離した金属か陶器の容器に単独で入れ、リチウム電池の回収資格を持つ拠点へ速やかに持ち込みます。「あと数回使うため」に危険を冒してはいけませんし、テープで無理に平らにしてもいけません。外装に力がかかると内部のセパレータを押し、短絡のリスクがかえって高まります。

ただちに使用を中止すべきケースはほかにもあります。外装にひびがある、電解液のにおいがする、充電時に異常に熱くなる(室温より明らかに高い)、充電器が繰り返しエラーを出す。これらは「容量の低下」よりはるかに深刻です。

四、交換すべきか使い続けるか:判断表

症状 まだ使えるか 取るべき行動
容量が80%以上残り、目立った異常がない 使える 使い続ける。3か月に1回の補充電を習慣にする
容量が70%-80%で、減りがやや速い 使えるが、主電池には向かない 予備に降格し、重要な撮影には持っていかない
容量が70%未満、または60%から10%へ直接飛ぶ 勧めない 交換する。古い電池は短時間の追加撮影用に残す
充電後に熱くなる、充電器が繰り返しエラーを出す 使えない ただちに使用を中止し回収へ
外装の膨張、変形、異臭がある 絶対に使えない 使用中止、隔離、回収拠点へ

「復活」については、はっきりさせておくべきことがあります。本当に改善できるのは接触の問題だけです。接点の清掃、ロックの調整、劣化した充電器の交換は、確かに「偽の故障」の電池を正常に戻します。しかし容量そのものが落ちているなら、どんなソフトウェアも民間の裏技も無力です。セル内のリチウムイオンは一部が失活しており、これは化学的な損失です。市販の「電池修復器」はカメラ用電池にはほぼ効かず、過充電のリスクもあるため、試すことは勧めません。

交換時の実際的な助言はこうです。古い機種では純正にこだわる必要はありません。FW50はとうに生産終了しており、「純正新品」の中には在庫品や再生品がかなり混ざっています。公称値が正直で温度検出の接点があるサードパーティー製のほうが割安です。例えばYOのFW50はこの部類に入り、価格は通常100元以内で、古いボディの延命策としては十分です。同じ機種を使う人の予備電池の組み方はNP-FW50のカテゴリページで参照できます。

最後は習慣の話です。長期間使わない電池は満充電で保管せず、自動電源オフまで使い切ってからしまうのも避けます。40%-60%がもっとも安定した状態で、3〜6か月に1回補充電すれば、1本の電池が1〜2年長く働きます。

よくある質問

FW50を冷凍庫に入れると容量は戻りますか?

戻りませんし、リスクがあります。低温で失活したリチウムイオンが戻ることはなく、取り出した後に結露で保護基板が湿気る可能性があります。この方法はニッケル水素電池の時代に一定の根拠があったもので、リチウム電池には当てはまりません。

残量が30%と表示されているのに突然電源が落ちるのはなぜですか?

多くはセルの劣化で電圧曲線が急になり、残量の見積もりが外れているためです。低温や接点の接触抵抗の増加も原因になります。まず接点を清掃し、温めてから再測定してください。それでも同じなら容量の低下として扱います。

膨張した電池をカメラの重り代わりに入れておけますか?

勧めません。膨張した電池は内部が応力のかかった状態で、わずかな圧迫や温度変化でもリスクが高まります。充電しなくても危険は残ります。速やかに回収拠点へ送り、自宅に長く置かないことが正しい対応です。

サードパーティー製FW50の寿命は純正より短いですか?

セルの品質次第で、一概には言えません。良質なサードパーティー製セルならサイクル寿命は純正に近づきますが、安価な製品は1〜2年で明らかに低下することがあります。判断の根拠はブランドの表示ではなく、公称容量が妥当か、保護回路があるかどうかです。

に投稿 — コメントを残す

EN-EL15の航続距離:一眼レフとミラーレスで実際にどれだけ違うか

結論から言うと、同じEN-EL15でも、D850のような一眼レフに入れれば公式のCIPA基準で千枚以上になるのに対し、Z7 IIやZ6 IIでは300〜400枚程度にとどまります。差は電池が劣化したからではなく、ファインダーの方式が変わったためです。一眼レフは撮影時にCMOSと画面へ通電しなくて済みますが、ミラーレスはEVFとLCDの構図表示のためセンサーが働き続け、ボディ内手ブレ補正も電力を消費し続けます。ここが分かると、予備電池の考え方は「何本か余分に買う」ほど単純ではなくなります。

CIPA値が傾向しか示せない理由

CIPAの試験条件はかなり控えめです。23℃、ストロボオフ、30秒ごとに1枚、2枚ごとに1回再生、ズームレンズは決まった間隔で繰り出す、という流れです。この手順は一眼レフに有利に働きます。待ち時間が長く、待っている間はほとんど電力を使わないからです。ミラーレスには不利でありながら、その不利も実態を反映しきれていません。実際の撮影ではEVFを長時間点け、こまめに再生し、Bluetoothで画像を転送し続けることが多く、消費電力は試験条件を大きく上回ります。

したがって現実的な見方はこうです。CIPAが示す相対関係は信頼できますが、絶対値は割り引くべきです。下表は経験にもとづく幅で、予備電池の本数を見積もるためのものであり、精密な予測ではありません。

ボディの種類 代表機種 CIPA 参考範囲 街撮りの実測範囲 動画シーン
フルサイズ一眼レフ D850、D780、D500(DX) 約 1200-2200 枚 約 800-1500 枚 長時間録画は主用途ではない
APS-C 一眼レフ D7500、D7200 約 900-1200 枚 約 600-1000 枚 録画時間の制約を受ける
フルサイズミラーレス Z6 II、Z7 II、Z8 約 300-450 枚 約 250-500 枚 約 1-2 時間の連続録画

表の最後の行が要点です。ミラーレスの弱点は静止画ではなく動画にあります。16WhのEN-EL15cで4Kの連続録画を支えると、通常は1時間少しで底を尽きます。この数字こそ、電池を何本持って出るかを写真の航続距離より強く左右します。

一眼レフが省電力な理由

一眼レフの消費構造は「パルス型」です。構図は光学ファインダーで得るため、このとき主センサーには通電せず、測光と測距のモジュールだけが低消費電力で働きます。シャッターを切った瞬間にセンサーへ通電して露光し、その直後に再び電源を落とします。一連の流れのなかで、もっとも電力を食う部分が働くのは1秒にも満たない期間だけです。

一眼レフの航続距離が撮影のテンポに強く左右されるのはこのためです。光を待ちながら1枚ずつゆっくり撮れば、1本で2〜3日もつことも珍しくありません。連写を回し、こまめに再生し、ライブビューで動画を撮れば、航続距離はすぐにミラーレス並みに落ちます。一眼レフの持ちが急に悪くなったら、電池を替える前に、最近ライブビューを使い始めたかを思い出してみたいところです。

もう一つの利点は、電源を切れば電力を使わないことです。1か月触らなければ、残量はほぼそのままです。ミラーレスは時計、Bluetoothの待機、ファームウェアのバックグラウンド処理があるため、長く置いておくだけでゆっくり減っていきます。

ミラーレスの電力はどこへ消えるか

ミラーレスには光学バイパスがなく、構図を見ること自体が電力を食う最大の要因です。Z6 IIとZ7 IIのEVFは明るさが高く、リフレッシュレートは60fps、機種によっては120fpsで、画面とファインダーが同時に待機しています。センサーは画像を読み出し続け、ボディ内5軸手ブレ補正の電磁機構も動き続けます。さらにデュアルプロセッサー、Wi-FiとBluetoothの待機が加わり、本体の基礎消費電力は一眼レフより一桁大きくなります。

見落とされがちな要因がほかにもいくつかあります。

  • EVFはLCDより電力を食う。画面を消してファインダーを使うほうが省電力だと思われがちですが、ミラーレスでは実際には逆になることが多く、とくに高リフレッシュレート設定で顕著です。省電力にしたいならEVFのリフレッシュレートを60fpsに落としてみるとよいでしょう。
  • ボディ内手ブレ補正が常時オン。手持ち撮影では働く必要がありますが、三脚に据えた後は切ればわずかに節約できます。幅は大きくありませんが。
  • 無線接続。SnapBridgeが常駐し、自動転送が働くと、気づかないうちに電力を消費し続けます。
  • 低温。氷点下ではリチウムイオンの活性が下がり、電圧の低下が早く電源断の保護を招きます。氷点下での検証の考え方はマイナス10度のバッテリーテストを参考にしてください。仕組みは電池の型番によらず共通です。

予備電池をどう組むか

  1. まず場面を積み、それから本数を出す。都市の街撮りで1日8千歩・300枚なら、Z6 IIはEN-EL15cが1本と予備1本で足ります。結婚式やイベントのように止められない現場は「3時間ごとに1本」で見積もります。
  2. 一眼レフユーザーは買いだめ不要。D850やD780に2本あれば、通常の一日撮影で2本目を使い切ることはめったにありません。予算はレンズや記録メディアに回したほうが得策です。
  3. ミラーレスユーザーは電池を足すより充電手段を優先する。30W以上のUSB PD対応モバイルバッテリーとC to Cケーブルが1組あれば、休憩の30分で相応の電量を補え、予備を2本増やすより軽くなります。
  4. 縦位置グリップは見えない予備電池室。MB-N11、MB-N12は電池を2本収め、航続距離がそのまま倍になり、撮影中に片方だけを差し替えることもできます。
  5. 古い電池はローテーションする。1本だけを使い、もう1本を放置すると、休ませたほうが自己放電と劣化で先に使えなくなります。2本を交代で使うほうが寿命が平均します。補充するときは7.0Vと明記され容量のはっきりした型番を選びたいところで、YO電池のような単一型番特化の製品は銘板の情報が整理されているのが通常です。

どの世代を買うべきかはEN-EL15のカテゴリーページを参照してください。ボディがZ8やZ6 IIなら、旧世代電池の機能制限も別途押さえておく価値があります。都市間や国をまたいで移動することが多いなら、航空機への持ち込み規則にも注意が必要です。電池を飛行機に持ち込めるかを確認してください。

よくある質問

私のD850はなぜ公式値より航続距離がかなり短いのですか?

まずライブビューを使っていないか、Wi-Fiアクセサリが点いていないか、レンズの手ブレ補正が常時オンになっていないかを確認してください。この3つはいずれも一眼レフをミラーレスに近い消費水準まで引き下げます。あわせて、電池を2年以上・数百サイクル使うと容量が15%-20%落ちるのは正常な劣化です。

ミラーレスで一日撮るには結局何本必要ですか?

Z6 II / Z7 IIで見積もると、静止画だけなら一日300〜500枚でEN-EL15cが2本あれば通常は足ります。途中で動画を撮ったり無線転送を使うなら3本、あるいはPD対応のモバイルバッテリーを1つ持つのが無難です。

EN-EL15cを一眼レフで使うと長持ちしますか?

長持ちします。容量が約2割多いためです。ただし一眼レフはもともと航続距離に余裕があり、伸びる絶対値は限られます。予備の記録メディアにお金を回すほうが費用対効果は高いでしょう。

長く使わない電池はどう保管しますか?

6割程度まで充電してから、涼しく乾燥した場所に置き、3〜6か月ごとに補充電します。満充電のまま、あるいは空のまま長期間置くと劣化が早まります。

に投稿 — コメントを残す

純正NP-FZ100・TNP-FZ100・偽物を見分ける5つの観察点

結論から言うと、最も分かりやすい違いはインターフェースです。純正NP-FZ100の本体には充電ポートがなく、専用充電器を使うしかありません。YO TNP-FZ100は本体の正面にType-Cポートがあります。一方、「純正」を名乗る偽物は、合わせ目の粗さ、銘板の文字の鮮明さ、接点のメッキの色、全体の重量にほころびが現れます。本記事で扱うのは、手に取って見る、照明に透かして見る範囲の違いだけです。分解や内部測定には触れません。

前提として、外観での判別は雑な作りの偽物をふるい落とせるだけです。よくできたコピーは外観も近づき、最終的には正規の販路と価格の妥当性で判断することになります。以下の方法の価値は、専門機材がなくても怪しい品を素早く除外できる点にあります。

最初の一歩:Type-Cポートの有無

ここが最も速い判断ポイントです。ソニー純正のNP-FZ100には底部の5つの金属接点と両側の溝しかなく、充電端子はありません。充電にはBC-QZ1のような専用充電器が必要です。つまり、

  • 本体の正面か側面にUSB-Cの小さなポートがあり、5V入力と記載されている——サードパーティの直充電バッテリーで、TNP-FZ100などが代表例です。正常な設計で、偽物の特徴ではありません。
  • ソニーのロゴがあるのにType-Cポートがある——偽物と判断してほぼ間違いありません。純正が直充電ポート付きのFZ100を出したことはありません。

この項目が有効なのは、偽造業者が既製のサードパーティ外装にソニーのロゴを貼る(あるいはその逆)ためです。ポートの有無はごまかしにくい物理的特徴です。

合わせ目と筐体の作り

サイド光にバッテリーをかざし、上下ケースの合わせ目を見ます。純正は細くまっすぐで、指でなぞっても段差を感じません。つや消しは均一で、エッジも滑らか、バリやヒケもありません。

偽物が最も弱い項目です。合わせ目は広く、ずれがあり、爪で引っかかります。反射が不均一で、角度によっては流れ模様やヒケが見える。エッジのバリは爪や接点の開口部付近に目立ちます。金型精度の差で、コストを削れば両立できません。

TNP-FZ100のような正規のサードパーティ製品は、筐体の作りが純正と偽物の中間にあることが多いです。偽物ほど粗くはありませんが、純正と同一の表面処理までは求められません。判断の際は偽物と分けてください。

重量と手触り

純正NP-FZ100は適度な重みがあり、振っても内部から異音がしません。セルと筐体の間に緩衝材が入り固定されているためです。偽物は明らかに軽い(セル容量が小さく充填材も少ない)か、振るとわずかにカタつきます(固定が不十分)。

グラム数だけで結論を出すのはおすすめしません。ロットで筐体の厚みが違ううえ、秤がなければ比べられません。実用的なのは相対比較です。確実な純正品と左右に1個ずつ持って比べ、差が明らかなら疑ってください。

銘板とラベル:字体、深さ、記載の完全さ

観察点 純正NP-FZ100 正規のサードパーティ(TNP-FZ100など) 典型的な偽物
表示 SONYの文字+型番+容量仕様 自社ブランド+「for NP-FZ100」などの互換表記 SONYのロゴをそのまま印字
字体の輪郭 シャープで線の太さが均一 読みやすいが書体は異なる にじむ、輪郭が粗い、太さが不揃い
レーザー刻印の深さ 均一で、斜光でも明暗の跳びがない 均一 深浅がばらばら、一部は読めない
容量の表記 2280mAh / 16.4Wh / 7.2V 同仕様、または実容量を表記 虚偽表示が多く、3000mAh以上と書かれがち
シリアル番号 個体ごとの番号、パッケージと対応 ロット番号または個体番号 同じ番号が大量、または記載なし
警告文 多言語で、組版が整っている 通常は中英の2言語 文法の誤り、文字サイズが混在

表で最も覚えておきたいのは容量です。純正は2280mAhで、3000mAhや3200mAhと表記しながらソニーのロゴが入るものはまず純正ではありません。虚偽表示は偽物の典型的な売り文句で、最も捕まえやすい手がかりです。

接点:数、配列、メッキ

NP-FZ100の底部は5つの接点と両側の位置決め構造です。見るべきは3点です。

  1. 数と位置。純正の接点は間隔、幅、溝に対する位置が整い、5つの大きさも揃っています。偽物は位置がずれることがあり、装着時の手応えが固すぎたり緩すぎたりします。
  2. メッキの色。純正は均一な淡い金色で反射が柔らかい。偽物は安価なメッキが多く、黄色く明るすぎるか、逆にくすんで暗く、数回の使用で目立つ傷や酸化痕が出ます。
  3. 接点周囲の樹脂。純正は補強構造があり、エッジがきれいです。偽物は樹脂のバリが多く、接点がわずかに沈んだり浮いたりします。

接点は接触抵抗に直結します。メッキの悪いバッテリーは使い込むと「装着時は残量があるのに録画すると落ちる」現象が出ます。容量ではなく接触不良なので、接点とボディ側のバネ接点を清掃してください。

実は当てにならない「防偽テクニック」

  • 防偽コードを見る:サードパーティ製にも防偽ラベルが付くことがあり、偽物も同じように印字できます。読み取った先が自作のページでは証明になりません。
  • 化粧箱を見る:パッケージは最も模倣しやすい部分で、印刷品質の高い偽の箱は珍しくありません。
  • ボディが認識するか:現在の偽物の多くは基本的な認識を通過し、残量も表示されます。表示されることは純正の証拠になりません。
  • 価格を見る:極端に安ければ怪しいものの、精巧なコピーは純正に近い価格で売られ、かえって警戒が緩みます。

信頼できるのは、正規の販路+外観5項目のクリア+妥当な価格、という組み合わせです。どれか1つが欠けるなら注意して見てください。互換性や購入時の落とし穴は、TNP-FZ100のカテゴリーページにまとめています。

よくある質問

サードパーティ製バッテリーは「純正ではありません」と表示されますか?

多くの機種では警告は出ませんが、残り撮影可能枚数が出ない、残量の%が飛ぶことは起こります。通信プロトコルが完全に一致していないためで、使用に支障はありません。一部の機種はファームウェア更新後に制限が厳しくなります。ボディの取扱説明書でご確認ください。

Type-Cポート付きのバッテリーは飛行機に持ち込めますか?

持ち込めます。手荷物に入れ、1個あたり100Wh以内という通常の規則に従います。NP-FZ100シリーズは16.4Whで上限を大きく下回るため、直充電ポート付きでも保安検査での説明は不要です。詳細はこちらの記事をご覧ください。

偽物を買うとボディが壊れますか?

電圧仕様が合っていれば、すぐにボディを損傷することは通常ありません。リスクはセルの品質と保護回路です。粗悪なセルは過充電・過放電の保護がなく、膨張、液漏れ、異常発熱の確率が高くなります。異常な発熱や膨張に気づいたらすぐ使用を中止し、ボディに挿したままにしないでください。純正との違いはFZ100シリーズの総覧にまとめています。

手元の1本が純正かどうかは、どう確認しますか?

上の順番で自己点検してください。Type-Cポートの有無(ポートとソニーのロゴが揃えば偽物)、合わせ目と銘板の鮮明さ、接点のメッキ、重量と手触りの順です。2項目以上で疑問が残るなら、重要な撮影には使わないでください。