Die Sony A7 III arbeitet mit dem NP-FZ100, spezifiziert mit 2280 mAh bei 7,2 V und etwa 16,4 Wh. Wer zwischen Original und Dritthersteller schwankt, sollte zunächst die Größenverhältnisse betrachten: Der Originalakku von Sony kostet im Fachhandel üblicherweise 70 € und mehr, während die YO-Akkus dieser Seite bei etwa 16,36 € je Stück und etwa 33,59 € für das Set mit zwei Akkus und Ladegerät liegen. Das Budget eines einzigen Originalakkus reicht damit für gut vier kompatible Akkus. Bei einem Gehäuse, dessen Laufzeiten ohnehin zu den längeren ihrer Klasse gehören, bringt diese zusätzliche Stückzahl im Alltag mehr Sicherheit als die Frage, ob das eine Exemplar im Gehäuse aus dem Hause Sony stammt.
Laufzeit der A7 III: was sich daraus ableiten lässt
Die A7 III gilt innerhalb ihrer Generation als Gehäuse mit verlässlich langen Laufzeiten. Die offiziellen CIPA-Werte liegen grob im Bereich von 600 bis 710 Aufnahmen, im Alltag bleiben davon üblicherweise 60 bis 80 Prozent, also etwa 400 bis 600 Aufnahmen. Diese Zahl verschiebt sich mit den Einstellungen:
- Arbeiten über den elektronischen Sucher ist in der Regel sparsamer als über das Klappdisplay.
- Durchgehendes Nachführen und eine dauerhaft aktive Gehäusestabilisierung erhöhen den Verbrauch kontinuierlich.
- Häufiges Wiedergeben, Löschen und langes Warten im Live-View-Betrieb kosten ebenfalls Energie.
- Unterhalb von 0 °C fällt die Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C kann nur noch rund die Hälfte des Raumtemperatur-Werts anliegen.
In Zeit umgerechnet trägt ein Akku bei mittlerem Arbeitstempo grob einen halben Tag regulärer Fotografie. Die Antwort auf die Frage nach der Stückzahl lautet daher meist: ein bis zwei Akkus bei leichten Terminen, zwei bis drei für einen ganzen Tag, drei bis vier bei Hochzeiten und Veranstaltungen.
Für die Planung ist dabei weniger der einzelne Wert entscheidend als die Streuung über den Tag hinweg: Ein Termin mit viel Live-View-Betrieb und häufiger Wiedergabe kann den Verbrauch gegenüber einem ruhigen Termin mit überwiegendem Suchereinsatz merklich erhöhen. Wer die A7 III vor allem für Reise- und Alltagsfotografie einsetzt, kommt mit einer kleineren Stückzahl aus als jemand, der damit Veranstaltungen durchgehend begleitet. Als grobe Richtschnur gilt: Ein Akku mehr einzuplanen ist günstiger, als den Ablauf durch einen Wechsel zum ungünstigen Zeitpunkt zu unterbrechen.
Original gegen Dritthersteller: worin der Unterschied liegt
| Kriterium | Original Sony NP-FZ100 | YO NP-FZ100 | YO TNP-FZ100 |
|---|---|---|---|
| Nennkapazität | 2280 mAh | 2280 mAh | 2400 mAh |
| Spannung / Energie | 7,2 V / etwa 16,4 Wh | 7,2 V / etwa 16,4 Wh | 7,2 V / etwa 17,3 Wh |
| Preis je Akku | 70 € und mehr | etwa 16,36 € | etwa 17,97 € |
| 1 Akku + Ladegerät | — | etwa 20,97 € | etwa 22,58 € |
| 2 Akkus + Ladegerät | — | etwa 33,59 € | etwa 36,50 € |
| Kapazitätsanzeige | hohe Genauigkeit | Meldung zur Anzeige möglich, Aufnahmen nicht betroffen | entsprechend |
Bei der Kapazität gibt es praktisch keinen Unterschied; die Divergenz betrifft Preis und Anzeigegenauigkeit. Die A7 III kann bei einem Akku eines anderen Herstellers den Hinweis ausgeben, dass die verbleibende Kapazität unter Umständen nicht korrekt angezeigt werde – eine übliche Abweichung in der Kommunikation, die den Aufnahmebetrieb nicht einschränkt. Praktischer ist es, den Wechselrhythmus selbst zu steuern: Wer weiß, dass ein Akku in diesem Gehäuse ungefähr 400 bis 600 Aufnahmen trägt, wechselt nach diesem Muster von sich aus, statt auf die Warnung zu warten.
Aufmerksamkeit verdient demgegenüber eine Meldung wie „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“. In diesem Fall sind der Akkutyp – also NP-FZ100 und nicht NP-FW50 – sowie der Zustand der Kontakte zu prüfen und mit einem zweiten Akku gegenzuprüfen. Die Einordnung weiterer Meldungen findet sich in der Sammlung häufiger Fragen zum NP-FZ100.
2280 mAh oder 2400 mAh: wie der Preisunterschied einzuordnen ist
Die beiden Varianten liegen bei etwa 16,4 Wh und etwa 17,3 Wh, also rund fünf Prozent auseinander. Beim Einzelakku beträgt die Differenz etwa 1,60 €, beim Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 2,90 €. Für ein Gehäuse mit so soliden Laufzeiten wie die A7 III bedeutet das an einem einzelnen Drehtag meist nicht mehr als einen Wechsel weniger; wer jedoch regelmäßig Video aufzeichnet oder im Winter draußen arbeitet, für den kann diese Reserve im kritischen Moment genau den Unterschied machen. Als grobe Richtschnur:
- Fotoschwerpunkt bei Raumtemperatur: die Version mit 2280 mAh bietet das günstigere Verhältnis aus Preis und Leistung.
- Foto und Video gemischt oder Wintereinsätze: die 2400-mAh-Variante ist für geringen Aufpreis zu haben und kann vorrangig gewählt werden.
- Teambeschaffung mit festem Budget: zunächst mit 2280 mAh die Stückzahl aufbauen und später gezielt ergänzen.
Drei typische Nutzungsarten und ihre Konfiguration
Nutzer der A7 III lassen sich grob in drei Gruppen einteilen, für die sich unterschiedliche Zusammenstellungen anbieten:
- Alltag und Reise: Einstieg mit dem Set „2 Akkus + Ladegerät“ für etwa 33,59 €, abends wird gemeinsam geladen.
- Hochzeit und Veranstaltung: vier Akkus mit einem Zwei-Schacht-Ladegerät, zwischendurch eine Runde nachladen, damit der Betrieb nicht unterbrochen wird.
- Videoschwerpunkt: Die 4K-Aufzeichnung der A7 III verlangt dem Akku einiges ab; sinnvoll sind drei Akkus plus Dummy-Akku mit Netzteil, wobei die Akkus nur für bewegte Kamerapositionen gebraucht werden.
Ein Kostendetail lohnt der Erwähnung: Ein separat gekauftes Ladegerät macht einen Unterschied von etwa 4,60 €, das Set „1 Akku + Ladegerät“ für etwa 20,97 € entspricht damit genau der Kombination aus Einzelakku und Ladegerät. Wer zum ersten Mal bestellt, ist mit einem Set inklusive Ladegerät meist günstiger unterwegs als mit zwei getrennten Käufen. Ab etwa sechs Akkus für ein Team empfiehlt sich eine Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird über den Großhandelsprozess kalkuliert.
Mehrere Gehäuse einheitlich ausrüsten
Der Akku der A7 III passt auch in A7R III, A7 IV, A7R IV, A7R V, die A9-Reihe, A1, A6600, die A7C-Reihe und die FX3. Wer mehr als ein Gehäuse betreibt, fährt mit einer einheitlichen Beschaffung am entspanntesten: Beim Packen muss nicht sortiert werden, und im Notfall können sich die Gehäuse gegenseitig aushelfen. Empfohlen wird eine Stückzahl von zwei Akkus je Gehäuse plus einem weiteren als Reserve.
Darüber hinaus erleichtert ein einheitlicher Bestand die Wartung: Ladegeräte, Reserveakkus und Ersatzbeschaffungen betreffen nur eine Spezifikation, und der Alterungszustand lässt sich über alle Gehäuse hinweg gemeinsam beurteilen. Sinnvoll ist es, den Bestand zu nummerieren und das Startdatum zu notieren, damit nach etwa ein bis zwei Jahren chargenweise erneuert werden kann, statt einzelne Exemplare herauszusuchen. Für Studios mit mehreren Gehäusen ist dieses Vorgehen in der Regel wirtschaftlicher als eine gemischte Bevorratung.
Wer die A7 III überwiegend mit einem einzigen Akku betreibt, sollte zumindest ein Exemplar als Reserve bereithalten und dessen Ladezustand regelmäßig prüfen. Ein Akku, der über Monate ungenutzt in der Tasche liegt, verliert allmählich Ladung und sollte vor einem Termin einmal vollständig geladen werden. Diese schlichte Routine kostet wenig Zeit und verhindert, dass die Reserve im entscheidenden Moment selbst leer ist.
Häufige Fragen
Kann die A7 III mit einem NP-FW50 betrieben werden?
Nein. Die A7 III verwendet den NP-FZ100; der NP-FW50 gehört zu früheren Modellen wie A7 II, A7R II oder A6400 und passt nicht.
Beeinflusst ein Dritthersteller-Akku die Serienbildrate?
Bei normalem Betrieb nicht maßgeblich. Die Serienbildrate der A7 III wird vor allem durch Pufferspeicher und Schreibgeschwindigkeit begrenzt, weniger durch den Akku. Wird der Puffer nach einer Serie langsamer geleert, ist zuerst die Geschwindigkeit der Speicherkarte zu prüfen.
Lässt sich während der Aufnahme über USB laden?
Teilweise unterstützen bestimmte Firmwarestände Versorgung oder Ladung über USB; Erwärmung und Ladegeschwindigkeit sind dabei jedoch nicht ideal, sodass dies eher eine Notlösung ist. Im Alltag ist ein separates Ladegerät mit Akkurotation die effizientere Methode.
Wann sollte der Akkubestand erneuert werden?
Rechnet man mit rund 80 Prozent Restkapazität nach 300 bis 500 Zyklen, macht sich bei intensiver Nutzung nach etwa ein bis zwei Jahren eine deutlich kürzere Reichweite bemerkbar. Akkus zu nummerieren und das Startdatum zu notieren, erleichtert die chargenweise Erneuerung.
Passendes Set für die A7 III
Mit Blick auf das Budget: der YO NP-FZ100 für etwa 16,36 € je Akku, etwa 20,97 € im Set mit Ladegerät und etwa 33,59 € im Set mit zwei Akkus und Ladegerät. Für längere Wechselintervalle der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 €, als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €. Mengen gehen über die Großhandelsanfrage. Laufzeiten anderer Modelle zeigt die Übersicht zu den Praxislaufzeiten, die Kompatibilität weiterer Gehäuse die Liste kompatibler Kameras.