Publicado el — Deja un comentario

NP-FZ100 original frente a compatible: precio, capacidad y vida útil

Empecemos por la conclusión: una batería compatible es una alternativa legítima, no una imitación fraudulenta ni implica ninguna manipulación. En el formato NP-FZ100, las diferencias reales entre original y compatible se concentran en el precio y en la certeza de compra; capacidad, tensión y pautas de envejecimiento están prácticamente en el mismo nivel.

La original de Sony suele estar en 70 € o más en canales oficiales y la compatible arranca en 16,36 €: entre tres y cuatro veces menos. Las dos siguen la misma ley del litio, con alrededor del 80 % de capacidad tras 300–500 ciclos. Para la mayoría, lo práctico es completar el número de baterías con compatibles y, si se quiere, mantener una original como respaldo.

1. Precio: la diferencia viene de la marca y del canal

Concepto NP-FZ100 original NP-FZ100 compatible TNP-FZ100 compatible
Batería suelta 70 € o más en canales oficiales 16,36 € 17,97 €
Batería + cargador Cargador aparte 20,97 € 22,58 €
Dos baterías + cargador Cargador aparte 33,59 € 36,50 €
Equipo de tres baterías Habitualmente por encima de 200 € unos 49,95 € (pack de dos + una suelta) unos 54,47 €

El origen de la diferencia no tiene misterio: la original incluye prima de marca, coste de canal y estructura de posventa, y la compatible se ahorra esos eslabones. Dicho esto, el precio tampoco debería ser el único criterio: los productos muy por debajo del rango habitual suelen recortar en consistencia de celda o en circuito de protección. Conviene valorarlo en conjunto, como explicamos en los seis criterios para elegir una NP-FZ100 compatible.

2. Capacidad y energía: cómo leer las cifras

Parámetro NP-FZ100 original NP-FZ100 compatible TNP-FZ100 compatible
Capacidad declarada En línea con el formato 2280 mAh 2400 mAh
Tensión declarada 7,2 V 7,2 V 7,2 V
Energía Coherente con la capacidad unos 16,4 Wh unos 17,3 Wh
Entrega real Cercana a la declarada Habitualmente por encima del 90 % de la cifra declarada Igual

Hay dos errores frecuentes al leer capacidades. El primero es creer que los mAh lo explican todo: la autonomía es capacidad dividida por consumo, y las diferencias entre cuerpos pesan más que las de capacidad. El segundo es esperar que la cifra declarada coincida con lo que entrega la batería: ninguna batería de litio llega al 100 % de su capacidad declarada antes de la tensión de corte, y lo normal es quedarse alrededor del 90 %. La TNP-FZ100 declara un 5 % más que la NP-FZ100, lo que equivale a unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo. Lo desarrollamos en 2280 mAh y 2400 mAh.

3. Vida útil y desgaste: la ley es la misma

  • Ciclos: tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad. Original y compatible siguen la misma curva; no existe ninguna que «dure el triple».
  • Envejecimiento natural: aunque no la uses, la celda pierde capacidad con el tiempo. Una batería guardada tres o cuatro años y luego puesta en servicio suele rendir menos que cuando salió de fábrica.
  • Qué acelera el desgaste: guardarla cargada al 100 %, el calor y las descargas profundas repetidas. Los tres afectan igual a las dos categorías.
  • Cuándo cambiar: notar menos autonomía al año siguiente es normal y a los dos años toca plantearse la sustitución; si se hincha, hay que retirarla de inmediato.

Así que la expectativa correcta es esta: las dos envejecen. La diferencia real está en cuánto estás dispuesto a pagar por una capacidad inicial más previsible y en si te encaja el ritmo de «cambiar cada dos años».

4. Reconocimiento en cámara y compatibilidad

Es el punto que más preocupa y el que más se malinterpreta. Algunos cuerpos Sony muestran el aviso «la batería podría no mostrar el nivel con precisión» al montar una unidad no original. Ese aviso no afecta al disparo y es normal. El mensaje que sí requiere atención es el de «no se reconoce» o «no se puede usar»: en ese caso, revisa primero si los contactos están oxidados y si el modelo es el correcto, y después valora si la batería tiene un fallo.

En cuerpos como la A7 III, la A7R III, la A7 IV, la serie A7C, la FX3 o la FX30, una batería compatible con la especificación correcta funciona con normalidad. Si aun así quieres quedarte tranquilo, haz una prueba real antes de un trabajo importante.

5. Seguridad y garantía

  • Protecciones: los productos serios incorporan protección frente a sobrecarga, sobredescarga, sobrecorriente y cortocircuito. Comprueba que la carcasa y la estructura están íntegras y bien etiquetadas.
  • Uso: al cargar, algo de calor es normal; que queme, no. No dejes cargando durante horas sin vigilancia y evita aplastarla o perforarla.
  • Incidencias: si se hincha, deja de usarla y llévala a un punto de reciclaje de residuos peligrosos. No la perfores ni la quemes.
  • Garantía: cada canal aplica sus propias condiciones. Confirmar el plazo y el procedimiento de devolución antes de comprar es más útil que reclamar después. En la Unión Europea existe, con carácter general, una garantía legal de dos años para productos nuevos.

Ninguna batería admite promesas absolutas de seguridad: la seguridad viene del uso correcto y de sustituir a tiempo, no de un eslogan.

6. Quién debería comprar cada una

Perfil Recomendación Motivo
Estudiante o aficionado con presupuesto ajustado 2 baterías compatibles unos 33,59 € y equipo completo
Fotógrafo de bodas y eventos 3–4 compatibles + 1 original de respaldo Necesita volumen; la redundancia manda
Usuario esporádico con un encargo puntual 2 baterías compatibles Uso bajo, no compensa invertir más
Compra corporativa con requisitos de activos Según la norma interna El proceso y la factura pesan más que el precio
Estudio o empresa de alquiler Compatibles por volumen, con presupuesto Más de 100 unidades, precio según cantidad

Preguntas frecuentes

¿Una batería compatible daña la cámara?

Con la especificación correcta (7,2 V, mismas dimensiones y contactos) es una alternativa habitual y no añade efectos sobre el cuerpo en uso normal. Lo que hay que evitar son unidades de origen desconocido, con la carcasa deformada o hinchadas.

¿La autonomía de una compatible es mucho menor?

Con capacidades declaradas parecidas, la diferencia práctica suele moverse entre unos pocos puntos y algo más de una decena, y varía con los ajustes y el ambiente. Comparada con una original ya desgastada un 20 %, cualquier batería nueva supone una mejora clara.

¿Se pueden mezclar originales y compatibles?

Sí. Con la misma especificación, mezclar no afecta al cuerpo. Agrupa y marca por estado para no alternar en una misma grabación importante dos unidades con desgaste muy distinto.

¿Por qué hay tanta diferencia de precio entre compatibles?

Principalmente por el origen de la celda, el diseño del circuito de protección y las condiciones de posventa. Al elegir, mira si la capacidad está declarada de forma coherente, cómo está acabada la carcasa y si hay garantía, en lugar de fijarte solo en el precio.

Conclusión y recomendación de compra

Si solo te quedas con una idea, que sea esta: la original compra certeza; la compatible compra cantidad y eficiencia de coste. No son excluyentes, y combinar suele ser lo más realista.

En la tienda, la NP-FZ100 compatible declara 2280 mAh / 7,2 V / unos 16,4 Wh y cuesta 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. La TNP-FZ100 declara 2400 mAh / unos 17,3 Wh, con precios de 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Si te queda la duda del nombre, mira TNP-FZ100 y NP-FZ100; si es la capacidad, 2280 mAh frente a 2400 mAh. Estudios, empresas de alquiler y distribuidores con más de 100 unidades, en la página de venta al por mayor.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *