に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズとモバイルバッテリー:ワット時で換算する容量

結論から言うと、一日の軽めの撮影なら 10000mAh のモバイルバッテリーで足ります。撮影強度が高い場合や、スマホにも同時に給電する場合は 20000mAh のほうが安心です。この結論はミリアンペア時の比較ではなくワット時の換算から来ています。1050mAh の LP-E17 は約七・五六ワット時、一方モバイルバッテリーのミリアンペア時は三・七ボルト基準で表示され、その間に二度の昇圧が入ります。実際に電池へ送り込めるのは表示の六割前後が通常です。だから 10000mAh で二、三回であって、単純な容量の割り算にはなりません。

なぜミリアンペア時でそのまま割れないのか

モバイルバッテリーの 10000mAh はセル電圧三・七ボルトでの表示で、エネルギーに換算すると三十七ワット時です。一方 LP-E17 は七・二ボルト系で、1050mAh は約七・五六ワット時に相当します。数字だけを見て 10000 を 1050 で割ると約九・五回になり、魅力的に聞こえますが、この計算は電圧が違うことを見落としています。

正しい比べ方はワット時対ワット時です。三十七を七・五六で割ると、理論上は四・九回。この数字もまだ高すぎます。途中に二段階の損失があるからです。

一段目は、モバイルバッテリーが三・七ボルトを五ボルトに昇圧して出力する段階で、効率は通常九割程度ですが、ケーブルと端子でも電圧降下があります。二段目は、電池内部で五ボルトをさらに八・四ボルトへ昇圧し、直列二セルに充電する段階で、こちらの損失はより大きくなります。二段を重ね、さらにケーブルの発熱と充電終盤の定電圧段階を加えると、全体の効率は五割五部から七割の間に収まるのが一般的です。

六割で計算すると、三十七ワット時から電池に送れるのは約二十二ワット時、これを七・五六で割っておよそ三回。これが 10000mAh が二、三回になる理由です。

容量ごとの充電回数の目安

下表は効率六割での推定で、実際はモバイルバッテリーの品質、ケーブル、温度で上下します。回数は、完全に空になった 1050mAh の電池を満充電する回数です。手元の電池が 750mAh なら、回数は三、四割増えます。

モバイルバッテリーの定格容量 エネルギー(約) 1050mAh を満充電できる回数 向く場面
5000mAh 18.5Wh 約 1-1.5 回 半日の外出、緊急の一回
10000mAh 37Wh 約 2-3 回 一日の軽い撮影、スマホ兼用
20000mAh 74Wh 約 5-6 回 二、三日の屋外撮影、高強度の連写
27000mAh 約 100Wh 約 7-8 回 複数台・複数本、チームでの移動

航空機の規定に注意してください。機内持ち込みのリチウムイオン電池は定格エネルギー百ワット時以下が通常で、超える場合は航空会社の承認が必要、預け入れは一律で認められません。27000mAh のクラスはちょうどこの百ワット時の線の上にあり、購入前に自分に必要かどうかを確認してください。

日数で推測せず、撮影量から逆算する

  1. まず一日に何本使うかを数える。前回の屋外撮影での実際の消費を思い出し、「枚」ではなく「本」で数えます。
  2. 持ち出す本数を引く。たとえば一日に三本使い、二本持って行くなら、不足は一本です。
  3. 不足分に一・五を掛ける。低温、効率の低下、モバイルバッテリー自体の劣化をカバーする安全係数です。
  4. 上の表で容量を引き直す。不足が一本なら 5000 から 10000mAh、二本なら 10000 から 20000mAh が目安です。
  5. スマホ、マイク、モニターにも給電するなら、それらのワット時も足し、さらに一段上に上げます。

この計算方法の利点は、「足りない気がする」を照合可能な数字に変えられることです。20000mAh を買ってほとんど使わない人もいれば、5000mAh で出かけて半日で尽きる人もいます。差は、先に一度数えたかどうかにあります。

実際の回数が減る要因

第一位は温度です。冬の屋外ではモバイルバッテリー自身の放電能力が下がり、電池も低温では充電を受け付けにくくなります。実際に送り込める電気は常温の六、七割にとどまることがあります。零度以下では、モバイルバッテリーを体の近くで保温し、外付けポーチのサイドポケットに入れないでください。

第二位は充電しながらの使用です。電池を充電しながら撮影を続けると、充電速度が負荷に相殺され、かえって残量が減ることもあります。正しいやり方は、外した電池を機外で充電し、ボディに入っている一本は給電に専念させることです。

第三位はモバイルバッテリーの虚偽表示と劣化です。10000mAh と表示された製品でも実際に使える容量は大きく違い、一、二年使うとさらに下がります。選ぶときはミリアンペア時の数字だけでなく、定格エネルギーと出力プロトコルを見てください。

もう一点。一部のモバイルバッテリーは小電流負荷で自動スリープに入ります。直充電の入力電力は高くないため、この領域に入りやすく、挿して数秒で切れる形で現れます。低電流モードやボタンで復帰できる機種を選ぶと避けられます。

T シリーズは給電をコンセントから切り離す代わりに、この換算の論理を受け入れる必要があります。直充電という形が自分に合うかをまだ判断中なら、まず T シリーズ カテゴリ の場面比較を見て、そのうえで 容量と互換性ガイド で機種の適合を確認してください。

よくある質問

10000mAh のモバイルバッテリーで LP-E17 を何本満充電できますか。

1050mAh のグレードならおよそ二、三回、750mAh のグレードなら三、四回です。実際は温度、ケーブル、モバイルバッテリーの効率に左右され、冬は常温の六、七割になることがあります。

定格容量を電池容量で割った結果と、なぜこんなに違うのですか。

両者の電圧が違うためです。モバイルバッテリーは三・七ボルト基準、電池は七・二ボルト系で、その間に二度の昇圧があり、そのたびに損失が出ます。必ずワット時に換算してから比べないと、ミリアンペア時の数字に惑わされます。

モバイルバッテリーからカメラ本体へ直接給電できますか。

T シリーズは電池を充電するもので、カメラに給電するものではありません。機内で充電しながら撮りたい場合は、ボディが対応する USB 給電プロトコルを備えているか確認が必要で、多くの機種はその状態で連写や録画の仕様を制限します。ボディの説明に従ってください。

モバイルバッテリーの充電が途中で止まるのはなぜですか。

多くはモバイルバッテリーが小電流保護に入ったか、ケーブルの接触が不良です。まず短いケーブルに替え、次に低電流モード付きの製品を試してください。電池の温度が高すぎる、または低すぎて、自身の充電保護が働いている可能性もあります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E17 T シリーズと通常版:容量・重量・持ち物の取捨選択

結論から言うと、T シリーズと通常版はセルの規格が近く、実際に差が出るのは充電方法です。T シリーズは Type-C 端子を電池に載せ、ケーブル一本と任意の 5V 電源があれば充電できます。通常版はチャージャーに依存しますが、一度に並べて挿せ、状態が一目で分かります。軽装で出かけ予備を一本だけ持つなら T シリーズ、複数本を回して決まった場所で撮るなら通常版が扱いやすいでしょう。旅行も仕事も両方あるなら、二択に絞るより混ぜて使うほうが割に合います。

以下では二種類の電池を項目ごとに並べ、特に「出かけるときに何を余分に持つか」に注目します。この点が、スペックよりも実際の体験を左右することが多いからです。

項目ごとの比較:差はどこにあるか

比較項目 LP-E17 T シリーズ(直充電版) LP-E17 通常版
充電方法 電池本体に Type-C、5V で直接充電 チャージャーが必要。純正は LC-E17
必ず持つ付属品 C 端子ケーブル一本。スマホ用と共用可 チャージャーと電源ケーブル。通常は専用
満充電までの時間 約 2-4 時間。充電器による 約 2-4 時間。チャージャーの入力による
複数本の同時充電 電源口かモバイルバッテリーを複数用意する必要 多口チャージャーなら並べて同時充電可
一本あたりの重量 同容量の通常版よりやや重い。差は限定的 同容量ではやや軽い
向く場面 旅行、屋外、一時的な給電 自宅、スタジオ、まとめてのローテーション
価格の印象 同容量の通常版よりやや高いことが多い 同容量では経済的

表の重量差と価格差を「やや」と書いたのは、具体的な差が容量グレードとロットで変わるためです。数字を固定するとかえって誤解を招きます。購入時に見るべきは上から二行、つまり持ち物が「ケーブル一本」で済むのか、「チャージャーとケーブル」になるのかという点です。

旅行の持ち物リスト:違うのは重さではなく点数

一泊二日の軽装旅行を例にすると、二つの案の持ち物の違いははっきり出ます。

  1. 通常版の案:ボディ一台、電池二本、チャージャー一つ、チャージャー用電源ケーブル一本、モバイルバッテリー一つ(スマホ用)。合計五点で、うちチャージャーと電源ケーブルは夜しか使いません。
  2. T シリーズの案:ボディ一台、電池二本、C 端子ケーブル一本、モバイルバッテリー一つ。合計四点で、ケーブルはスマホと共用でき、バッテリーは昼にスマホ、夜に電池へ使えます。
  3. 混用の案:ボディ一台、T シリーズ一本(緊急時の直充電用)、通常版二本、チャージャー一つ。点数は最も多いですが網羅性が高く、行程に重要な撮影が含まれる旅行に向きます。

重量だけを見れば、チャージャーは通常数十グラム、電源ケーブルを足しても百グラム前後で、負担というほどではありません。実際の利点は点数が減ることで生まれる確実性です。覚えておく物が一つ減り、合わせる規格が一つ減れば、出発時に忘れにくくなります。小さなバッグ一つで出かける場面ほど、この差は大きくなります。

容量の組み方:高ければよいわけではない

どちらも容量でグレードが分かれ、T シリーズにも複数の容量があります。軽装の旅行なら、高容量一本と中容量一本の組み合わせのほうが、高容量二本より合理的なことが多いです。総重量は近いまま、重いほうをボディに、軽いほうをポケットに置けるからです。各グレードの実際の違いは LP-E17 の容量と互換性ガイド に対照表があります。

ボディの質感も考慮に入ります。R50、R100 のような小型ボディはもともと体積が小さく、厚い電池を入れても全体の重心は大きく変わりませんが、連写や長時間録画では発熱が集中しやすくなります。容量が大きいからといって、連続撮影時間を無限に延ばせるわけではありません。

避けるべきなのは「直充電にしたいから最上位容量を選ぶ」という発想です。直充電が解決するのは給電の利便性、容量が解決するのは一回の稼働時間で、両者は別の話です。一日二、三百枚で夜にホテルで充電できるなら、中容量に直充電を足せば十分です。逆に一日千枚を超えるなら、端子より容量を優先すべきです。予備を一本多く持つほうが、充電をもう一回するより常に時間を節約できるからです。

混用を勧める場面

一つは旅行に重要な撮影が混ざる場合です。日中は T シリーズで随時継ぎ足し、夜はホテルでチャージャーを使って通常版を満充電にしておけば、翌日はモバイルバッテリーなしでも撮れます。もう一つは、すでにチャージャーと通常版の電池を複数持っている人です。T シリーズを一本だけ緊急用に足せばよく、一式を入れ替える必要はありません。

YO の LP-E17 は二種類の製品で容量表示の方式を揃えているため、混用時に名前の違いで計算を誤ることはありません。直充電版の仕様は T シリーズ カテゴリ で、容量グレードの比較は 950mAh カテゴリ で確認できます。

よくある質問

T シリーズは通常版よりどれくらい重いですか。

同容量では Type-C 端子と関連回路が増えるぶん、通常はやや重くなり、差は無視できる水準です。実際の手触りは直充電かどうかよりも容量グレードで決まります。

直充電版をチャージャーで充電できますか。

多くは可能で、接点の規格も一致しています。チャージャーは予備の手段として使えますが、「付属品を一つ減らせる」という主要な利点は失われます。

電池が一本だけの場合、どちらを選ぶべきですか。

外に出る機会が多く、モバイルバッテリーを常に携帯するなら T シリーズ。ほぼ自宅かスタジオで撮るなら通常版とチャージャーで十分で、価格的にも有利です。

二種類の電池を同じボディで交互に使えますか。

使えます。どちらも LP-E17 の規格であれば寸法も接点も一致し、交互に使ってもボディに影響はありません。電池の新旧で残量表示が多少異なることはありますが、正常な現象です。

に投稿 — コメントを残す

NP-FZ100 が充電できないときの 7 つの切り分け手順

NP-FZ100 が充電できなくなっても、バッテリーが寿命を迎えたケースは多くありません。原因の多くは給電・接触・温度・過放電のいずれかに集約されます。以下の 7 つの手順を簡単な順に進めれば、特別な道具がなくても原因にたどり着けます。まずコンセントと充電器に電気が来ているかを確かめ、次に端子と装着状態、そして温度と長期放置による過放電を考え、最後にバッテリー自体の劣化を判断します。全体で 10分強の作業ですので、最初からバッテリーの故障と決めつけないでください。

まず現象を見て範囲を絞る

現象 考えられる原因 優先して確認する手順
ランプがまったく点かない コンセントに電気が来ていない、ケーブルが外れている、充電器の故障 手順 1・2
ランプが一瞬光って消える 接触不良、バッテリーの保護回路が働いた 手順 3・4
充電中のまま長く点灯が変わらない 電流が小さい、セルの劣化、低温 手順 5・6
挿した直後にランプが緑になる すでに満充電、または内部抵抗の増大 手順 6・7
充電器が触れないほど熱い、異臭がする 充電器の故障、またはバッテリーの異常 直ちに電源を切って使用中止

7 つの手順

手順 1:コンセントと電源ケーブルに電気が来ているか

使えることが分かっている別のコンセントに差し替えるか、同じ差し込み口にスマートフォンの充電器を挿して確かめます。電源タップのスイッチ、海外用の変換プラグ、車載インバーターは「実は通電していなかった」という原因の代表格です。USB 充電器なら、ケーブルと AC アダプターをそれぞれ替えてみてください。ケーブルの断線は珍しくありません。

手順 2:充電器自体が働いているか

残量があることが分かっている別のバッテリーを、同じ充電器に挿します。もう 1本が普通に充電されるなら充電器に問題はなく、2本とも反応しないなら充電器か給電側に原因があります。落とした、水に濡れた、プラグが緩くなった充電器が動かなくなることはよくあります。

手順 3:向きとロックを確認する

バッテリーを一度外して入れ直し、端子の向きとロックの位置を確認します。奥まで入っていない、斜めに引っ掛かっている状態では、充電器側の接点に触れずランプが点きません。入れ終わったら軽く揺すって、がたつきがないかも見ておきましょう。

手順 4:端子を清掃する

乾いた柔らかい布や消しゴムで、バッテリーの端子と充電器側のバネ接点を軽くこすり、酸化皮膜、皮脂、ほこりを落とします。海辺での撮影後や湿気の多い場所での保管後は端子が酸化しやすく、目には薄い曇りに見える程度でも充電を妨げます。腐食性のある液体は使わず、金属製の工具でこすらないでください。

手順 5:常温に戻してから充電する

リチウムイオン電池は、低温や高温では充電を止める保護機能を備えており、これは故障ではありません。寒い屋外から持ち込んだバッテリーは室内で 30分ほど置き、夏に炎天下へ置いていたものは冷ましてから充電します。充電に適した温度はおおむね 15〜25℃です。低温では容量が落ちるだけでなく、充電の効率も下がります。

手順 6:長期放置による過放電に対応する

1〜2年そのままにしていたバッテリーは、自然放電で電圧が極めて低くなり、保護回路が充電を拒否していることがあります。この場合は充電器に挿したまま少し長く様子を見ます。しばらくしても反応がなければセルが傷んでいる可能性が高いため、それ以上の試行は止めて交換してください。日頃から残量 40〜60%を保ち、3か月に1回補充電しておくことが、過放電を防ぐ根本的な方法です(充電サイクルと保管の基本)。

手順 7:劣化していないか判断する

ここまでをすべてクリアし、かつ 2〜3年使っているなら、寿命と考えられます。リチウムイオン電池は 300〜500サイクルで容量が 80%程度になり、駆動時間が短くなるだけでなく充電の挙動も不安定になります。判断には「満充電にして実際に何枚撮れたか」を使い、新品時の 3割以上少なければ交換の価値があります。

充電を続けてはいけない状態

  • 外装の膨張や変形:直ちに充放電を止め、膨張したバッテリーの安全な扱い に従って処分します。
  • 充電中に触れないほど熱い:ほんのり温かいのは正常ですが、熱いのは異常です。電源を外して状態を確認してください。
  • 異臭、発煙、液漏れ:燃えやすい物から離し、漏れた部分を水で直接洗い流さないようにします。
  • 充電器自体の破損:プラグの緩み、外装の割れ、ケーブルの被覆が破れているものは使用を止めます。

修理ではなく交換に進む判断

次の順序で考えます。外観の異常 → そのまま交換。充電器の要因を除外しても充電が異常 → 交換を検討。駆動時間が短く残量表示も飛ぶ → 交換。ときどき充電できない程度で、清掃すれば戻る → 継続使用で問題ありません。なお、バッテリー自体は修理の対象ではなく、セルを分解する行為は危険が伴いますので自分で手を付けないでください。

ボディ側でも「このバッテリーは使用できません」が出ている場合は、認識されないときの切り分け方法 もあわせてご確認ください。2つの症状は同じ原因から生じることがあります。

よくある質問

一晩充電してもランプが赤のままです。故障でしょうか?

断定はできません。コンセントと充電器を替えて相互に確かめてから、内部抵抗の増大による充電の遅れを考えます。以前より明らかに点灯が変わるまでの時間が伸びているなら、劣化が進んでいるサインです。

モバイルバッテリーから NP-FZ100 を充電できますか?

充電器が USB 入力に対応し、仕様が合っていれば可能です。充電中に熱源を重ねないこと、長時間の収録をしながら充電しないことに気を付けてください。

新品が初回から充電できないのは普通ですか?

普通ではありません。型番が合っているか、端子に保護フィルムが残っていないかを確認し、別の充電器でも試してみてください。それでも反応がなければ、販売元へ交換を相談しましょう。

長期間使わないバッテリーは、どのくらいの頻度で補充電すればよいですか?

3か月に1回が目安です。残量 40〜60%を保ち、15〜25℃の涼しく乾燥した場所に保管すれば、過放電のリスクを大きく下げられます。

切り分けの結果、交換が必要ならまとめてそろえてしまうほうが後が楽です。NP-FZ100 互換バッテリー(公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh)は単体およそ 2,684円、1本+充電器およそ 3,440円、2本+充電器およそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh)も選べます。スタジオや機材店のまとめ買いは 卸売りのお問い合わせが便利です。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

T シリーズと純正 LP-E17 の混用:順番の決め方と注意点

結論から言うと、混用は可能で、ボディを損なうことはありません。LP-E17 は七・二ボルト、三接点という標準的な形をしており、ボディが読み取るのは電圧と温度の信号で、その電池がどこの製品かは区別しません。純正の約 1040mAh と T シリーズの容量グレードは同じ水準にあり、混ぜて使っても電気的な障害はありません。実際に対処が必要なのは安全性ではなく、二本の放電曲線が異なることで起きる残量表示の飛びと、それに伴う段取りの混乱です。

まず混用の物理的な境界を整理する

ボディと電池は三つの接点で通信します。プラス、マイナス、そしてデータ線です。データ線が伝えるのは温度と識別情報で、ボディはそれをもとに充電電流や低残量警告の閾値を決めます。サードパーティ製の電池がボディに正常に認識されるなら、この通信が成立しており、電圧も許容範囲にあるということです。

保護基板はもう一つの層です。まともな製品は過充電、過放電、短絡、過電流の四方向で保護を行い、これは電池自身の最後の砦で、ボディとは無関係に働きます。混用時も二本がそれぞれ自分を守るだけで、「一方が他方を巻き込む」ような回路経路はありません。

充電器は共用できます。純正の LC-E17 チャージャーは電圧で充電段階を判断するため、電池の形状が一致していれば充電できます。T シリーズ自体が USB-C 直充電に対応しており、チャージャーも不要です。二つの給電方法は互いに衝突しません。チャージャーが必要かどうか、共用できるかどうかは、製品の説明と充電器の表示に従ってください。

したがって「混用はボディを傷める」という説は、電圧が一致し、接点が一致し、保護基板が正常という前提では成立しません。実際に問題が起きる例の多くは、無名製品が保護基板を省いていたり、接点の寸法公差が大きすぎて接触不良を起こしたりするもので、それは製品品質の問題であって、混用そのものの問題ではありません。

段取りの基本原則

混用の核心的な矛盾は、二本の「残り」がボディ上で示す数字の意味が完全には一致しないことです。同じ二目盛りでも、純正がまだ二百枚撮れるのに、T シリーズは八十枚しか残っていないことがあります。段取りはこの差を前提に組む必要があります。

  1. 出発前に二本とも満充電にする。一本が満杯で一本が半分、という状態が最も危険です。起点が揃わないと、その後の判断がすべて歪みます。
  2. 先にボディへ入れるのは容量の小さいほう、後で使うものはバッグへ。こうすれば後半に残るのが余裕の大きい一本になり、終盤が楽になります。
  3. 交換は自動電源オフまで待たない。一目盛りになったら交換し、残量は「使える枠」ではなく「緩衝」として扱います。
  4. 外した電池にはすぐ印をつけ、満充電のものと混ざらないようにする。輪ゴム、シール、向きを逆に入れるなど、方法は何でも構いません。
  5. 帰宅後は二本とも満充電にしてから収納する。混用時は「まだ残っているはず」という誤判断が起きやすく、揃えて満充電にすればその変数が消えます。

二本の容量差が大きい場合(たとえば 750mAh と 1050mAh)は、段取りをもう一段調整します。小容量のほうは移動、下見、食事の前後といった撮影強度の低い時間帯に充て、大容量のほうは確実に撮る主要な場面に残します。

残量表示が飛ぶ理由と読み方

ボディの残量表示は通常、二つの論理が同時に動いています。一つは電圧を見る方法、もう一つはクーロンカウンタです。電圧法は単純ですが粗く、負荷が変われば表示も変わります。クーロンカウンタは正確ですが、その電池の実容量を「学習」するために数回の完全な充放電を要します。

そのボディで使ったことのない電池に替えると、カウンタは空の状態で、ボディは電圧法による推定に戻るしかなく、表示は保守的になります。数回使ううちに徐々に適合しますが、二本を交互に使うと学習が繰り返し中断され、読み取りは一本だけで使うより安定しません。

具体的にはこう現れます。装着直後は三目盛り、数十枚撮ると二目盛りに落ち、電源を入れ直すと三目盛りに戻る。低残量警告が突然来る。これらは故障ではなく、推定モデルが二種類の電池の間で切り替わる結果です。

現象 原因 対応
装着直後に目盛りが早く落ち、その後安定する 電圧法による推定で、負荷時に電圧降下が大きい 正常。以降の傾向を観察する
電源を入れ直すと残量が戻る 負荷が外れて電圧が回復する 目盛りではなく低残量警告を基準にする
一目盛りで突然落ちる 内部抵抗が大きく、負荷時の電圧降下が速い その電池は予備に降格する
二本の目盛りの減り方が明らかに違う 容量と曲線の違い 容量に合わせて段取りを組み直す

実用的な経験則を一つ。混用時は目盛りを信じず、「何枚撮ったか」を信じてください。たとえばこの枚数に達したら交換、と自分で閾値を決めるほうが、残量バーを見るより確実です。

この三つの場面では混ぜないほうがよい

やり直しのきかない一発撮影。結婚式の挙式、発表会、一度きりの記録など、この種の場面は許容度がゼロです。すべて同じ型番、同じロット、同じサイクル数の電池で揃えれば、変数を最小にできます。ここで節約できる電池代は、リスク一回分に見合いません。

低温環境。零度以下では電池の使える容量自体が減り、曲線の異なる二本では減り方も違います。段取りの判断を誤りやすくなります。低温の屋外撮影では電池の型番を統一し、本数を増やしてください。

長時間の動画撮影。動画は連続負荷で、終盤の電圧安定性に高い要求があります。混用時に内部抵抗の大きいほうに当たると、残量表示がある段階で先に電源が落ち、素材の書き込みが不完全になる可能性があります。

逆に、日常のスナップ、旅行、家族の記録など、やり直しのきく場面では混用に問題はなく、二本を最後まで使い切れます。YO の LP-E17 T シリーズを純正と組み合わせる最も一般的な使い方は「純正を主力、T シリーズを稼働と給電の後詰め」という形です。この組み合わせの場面説明は T シリーズ カテゴリ により詳しく載っています。

よくある質問

混用すると純正電池の寿命が短くなりますか。

なりません。二本は回路上でそれぞれ独立しており、二本の間を電流が流れる経路はありません。純正電池の寿命は、それ自身のサイクル数、温度、保管状態だけで決まります。

ボディはサードパーティ電池を識別できますか。

多くの機種は電圧と温度を読み取れるため、通常どおり使用・充電できます。一部の機種では非純正電池に対して「純正電池」の表示を省略したり、正確なパーセントを表示しなかったりします。撮影には影響せず、表示情報が減るだけです。

容量の違う二本でも充電器は共用できますか。

できます。チャージャーは電圧で充電段階を判断するため、容量の違いは満充電までの時間に影響するだけです。USB-C 直充電ならなおさらそれぞれ独立しており、互いに干渉しません。具体的な適合は充電器と電池の表示で確認してください。

長期に混用する場合、定期的な校正は必要ですか。

数か月ごとに一本ずつ単独で完全な充放電を行い、ボディのクーロンカウンタに再学習させるとよいでしょう。必須の保守ではありませんが、表示の正確さには役立ちます。容量と適合についての詳細は 容量と互換性ガイド をご覧ください。

に投稿 — コメントを残す

EOS R50 で軽装旅行:T シリーズ一本とモバイルバッテリー

結論から言うと、EOS R50 一台に LP-E17 T シリーズ一本、10000mAh のモバイルバッテリー一つで、一日の軽めの旅行撮影は十分まかなえます。目安はおよそ五百から七百枚で、途中で飲食店や車内で一度給電します。ただし行程に長時間の動画撮影、低温の屋外、終日の高強度な連写が含まれるなら、この一本では厳しくなるので予備をもう一本追加してください。この組み合わせの価値は「電気を多く積める」ことではなく、「チャージャーがなくても継ぎ足せる」ことにあります。

以下では実際の行程に沿って電力を分解し、持ち物リストを示し、この案では足りなくなる条件を説明します。

R50 がこの組み合わせの典型になる理由

R50 は LP-E17 を使う小型軽量のボディで、旅行の主力機になることが多い機種です。大きなボディのような余裕のある電池室はなく、グリップや外部電源の追加にも向きません。したがって電力計画は「本数を増やす」か「途中で給電する」かの二択になります。T シリーズの直充電はまさに後者に対応します。コンセントを探す必要も、チャージャーを持ち歩く必要もなく、モバイルバッテリー一本で継ぎ足せます。

同門の R10、R100 も LP-E17 で、同じ考え方が使えます。一方 EOS M50、M100、M200 は LP-E12 を使用し、この話の範囲外です。手元の機種が不明な場合は、まず LP-E17 の容量と互換性ガイド の対応表を確認してください。

一日の電力予算:五百から七百枚はどこから来るか

R50 はモニター主体の撮影で、1050mAh クラスの電池なら、常温・断続撮影・再生を控えめにした旅行のテンポで、通常五百から七百枚撮れます。この幅は大きく、四つの要素で変わります。

  • ファインダーの使い方。電子ビューファインダーを常用するとモニターより電力を食い、差は三分の一に達することがあります。
  • 手ぶれ補正とオートフォーカス。ボディとレンズの手ぶれ補正を入れ、コンティニュアスAFを使うと電力消費が続きます。
  • モニターと無線。高輝度のモニター、Wi-Fi や Bluetooth の常時オンによる画像転送は、いずれも減りを明らかに早めます。
  • 気温。十度以下の屋外では使える容量が減るため、冬の旅行は七掛けで見積もってください。

この考え方なら、一日三百枚ののんびりした行程では一本で十分です。一日八百枚を超えるハードな行程なら、途中給電か二本目が必要になります。旅行での実際の電力消費の主役は撮影そのものではなく、頻繁な再生、転送、長時間の待機であることが多いものです。

持ち物リストと給電のリズム

  1. ボディ一台、電池一本をボディに装着。出発前に満充電にし、残量表示が満杯であることを確認します。
  2. C 端子のケーブル一本。五十センチから一メートルの短いものを選び、スマホと共用して荷物を減らします。
  3. 10000mAh のモバイルバッテリー一つ。5V/2A 出力に対応していれば十分で、エネルギー換算で約 37Wh、理論上はこの電池を三、四回充電できます。
  4. 昼に一度給電。昼食や移動の車内で電池を取り出してバッテリーにつなぐと、三十分でおよそ三割戻り、夕方までもちます。
  5. 夜は宿で満充電。直充電はおよそ二〜四時間かかるので、戻ったらすぐ挿し、就寝前まで待たないことです。

このリズムの要点は、充電を「昼に少し、夜に満充電」に分けることで、電池が尽きてから電源を探す順序にしないことです。リチウムイオン電池は中間領域での充電効率が高く、深い放電ほど寿命に響きません。

この一本では足りなくなる場面

一つ目は長時間の動画撮影です。旅行中のブイログやタイムラプスは、連続録画の消費が写真よりはるかに大きく、一本では一、二時間しかもたないことが多いです。二つ目は低温環境で、スキー、早朝の山頂、冬の都市夜景がこれに当たります。残量は表示より速く減るので、予備は体の近くのポケットに入れてください。三つ目は連写の多い場面で、市場、ライブ、動物など、シャッターを切るほどモーターとバッファ書き込みの消費が目立ちます。

この三つに当たるなら、現実的な対応はモバイルバッテリーを大きくすることではなく、予備電池を一本追加することです。バッテリーがどれだけ大きくても、電気を電池に移すには時間がかかり、撮影は待ってくれません。電池二本にモバイルバッテリー一つが、旅行では比較的安定した構成です。

YO の LP-E17 T シリーズは、この案の中で「いつでも継ぎ足せる」役割を担います。容量は実数どおりの表示で、端子は標準の Type-C、ケーブルを別途用意する必要はありません。容量グレードごとの重量と稼働の違いを比べるなら、T シリーズ カテゴリ と 1050mAh カテゴリ をご覧ください。

よくある質問

R50 の USB 端子から電池を充電できますか。

ボディが USB 給電に対応しているかは機種とファームウェアによります。ボディの説明に従ってください。T シリーズの充電端子は電池本体にあり、電池を取り出して電源につなぐ方式で、ボディの機能には依存しません。

10000mAh のモバイルバッテリーで何回充電できますか。

エネルギー換算では理論上三、四回ですが、昇圧とケーブルの損失を考えると、実際は三回前後になるのが通常です。冬や粗悪なケーブルではさらに少なくなります。

電池一本とモバイルバッテリーで一日撮れますか。

軽めの撮影なら通常は足ります。ただし途中で一度の給電が前提です。一日八百枚を超える場合、長時間の動画を含む場合、低温環境では、二本目を持参することを勧めます。

直充電中、電池をリュックに入れたままでもよいですか。

勧めません。充電中は発熱し、密閉空間は放熱に不利です。風通しの良い場所や外側のポケットに置き、満充電になってから収納してください。

に投稿 — コメントを残す

バッテリーは使い切ってから充電すべき?NP-FZ100 の充電サイクルの基本

端的にお答えします。使い切ってから充電する必要はありません。リチウムイオン電池には、ニッケル水素電池の時代に言われたようなメモリー効果はなく、むしろ深い放電と長期間の満充電を苦手とします。NP-FZ100 なら、使ったら継ぎ足しで充電するほうが優しく、日常は 20〜80%の範囲を保つ程度で十分です。特別な対応が必要なのは長期保管のときだけで、その場合は残量 40〜60%、15〜25℃の涼しく乾燥した場所に置き、3か月に1回補充電します。この使い方であれば、多くのバッテリーは 300〜500サイクルを過ぎたあたりで容量が 80%程度になり、2年ほどでの交換は通常のペースと言えます。

まず「1サイクル」の数え方を整理する

充電器に挿す回数がサイクル数になると考える方は多いですが、実際には異なります。1サイクルとは、公称容量の 100%分を積み重ねて放電した状態を指します。

  • 残量 60%まで使って満充電にし(40%消費)、翌日も満充電から 60%まで使った(さらに 40%消費)場合、2回合わせて1サイクルです。
  • 満充電から自動電源オフまで使い切って満充電にした場合も1サイクルですが、電池への負担は大きくなります。
  • つまり「こまめに継ぎ足す」ことでサイクルが余分に消費されることはありません。寿命を削るのは積み重ねた放電量と放電の深さです。

放電の深さと寿命の関係

使い方 典型的な放電の深さ サイクル数の傾向 補足
浅い充放電(30〜80%の範囲) 約 50% 多め 寿命はもっとも伸びる、日常向き
標準的な使用(20〜90%) 約 70% 中程度 扱いやすさと寿命の折衷
電源オフまで使って充電(0〜100%) 100% 少なめ 負担は相対的に大きい
満充電のまま長期保管 — 大きく縮む 高温では特に不利

数値は経験上の目安です。リチウムイオン電池は 300〜500サイクルで容量が 80%程度になるため、「1年使ったら明らかに短くなった」という変化は正常な劣化であり、故障ではありません。

充電の習慣で気を付けたいこと

  • 使い切るのを待たず継ぎ足す:撮影から帰ったらそのまま充電器へ。わざと空にしてから充電する必要はありません。
  • 0%のまま放置しない:空の状態が続くとセル電圧がさらに下がり、過放電に至るおそれがあります。深くなり過ぎると、再び充電できなくなることもあります。
  • 100%のままにもしない:満充電での保管は劣化を早めます。数日撮らないなら、40〜60%に下げてから仕舞いましょう。
  • ランプが緑に変わってから外す:満充電の合図です。必要以上に長く繋いだままにする必要はありません。
  • ほんのり温かいのは正常、触れないほど熱いのは異常:後者の場合は、すぐに電源を外して使用を止めてください。異臭や外装の変形も同様です。
  • 常温で充電する:適温はおおむね 15〜25℃です。炎天下に置いていたものや、寒い屋外から持ち込んだものは、室温に戻してから充電します。
  • 仕様の合った充電器を使う:電圧と端子が適合していることが前提です。入手元のはっきりしない充電機器は保護回路を欠くことがあり、リスクが高くなります。

長期間使わないときの保管

  • 残量は 40〜60%に保ちます。満充電や空の状態より、容量を保ちやすい平衡点です。
  • 置き場所は 15〜25℃の涼しく乾燥した場所にします。直射日光、暖房器具のそば、湿気の多い場所は避けてください。
  • 3か月に1回は補充電します。使わなくても自然放電は進むため、放置すれば過放電の領域に入るおそれがあります。
  • 端子には、元の包装や端子キャップを使って保護を施し、金属との接触によるショートを防ぎます。
  • 複数本を持つなら、1本だけを酷使せず順番に使い回しましょう。

買い替えを考えるタイミング

次の順序で、現象から対処へ進めていきます。

  • 駆動時間の短縮:同じ条件での枚数が新品時の 3割以上減り、温度や設定の影響も除外できる状態。
  • 残量表示の飛び:2メモリから直接電源オフになる場合は、内部抵抗が増して電圧の落ち込みが速くなったサインです。まず 残量表示の補正方法 で1回補正し、改善しなければ交換を検討します。
  • 充電の異常:長く充電してもランプが変わらない、充電そのものが始まらない、満充電にしてもすぐ減る場合は、充電できないときの切り分け手順 を参照してください。
  • 外観の異常:膨張、変形、液漏れ、異臭がある場合は直ちに使用を止め、膨張したバッテリーの安全な扱い に従って処分します。それ以上の充放電はしないでください。
  • 発熱の異常:通常使用や充電中に触れないほど熱くなる場合も、使用を止める対象です。

外観や発熱に異常があるときは、まず交換を優先してください。バッテリー1本を惜しんで無理をする価値はありません。

よくある質問

新品は最初に 12時間充電したほうがいいですか?

その必要はありません。リチウムイオン電池に Activation の工程はなく、満充電になればそのまま使えます。長時間の過充電はかえって良くないため、満充電になったら外してください。

半分くらいで充電器から外すと傷みますか?

傷みません。浅い充放電はリチウムイオン電池にとって有利な使い方で、継ぎ足しや途中で外すことは、深く放電させるより良好です。

自動電源オフまで使ってから替えても影響はありますか?

一度程度なら大きな影響はありませんが、習慣にはしないほうがよいでしょう。深い放電を繰り返すと容量の低下が早まり、交換のタイミングも逃しやすくなります。

互換バッテリーのサイクル寿命は純正品より短いですか?

セルと製造の品質しだいです。仕様がそろっていれば、サイクル寿命は近い水準に仕上げられます。純正のソニー NP-FZ100 は公式の販売経路では 1万円前後からとなりますので、互換品の価値は本数をそろえる費用を抑えられる点にあります。何本もローテーションで回す使い方に向いています。

1本を限界まで使うより、複数本を回すほうが気持ちに余裕ができます。NP-FZ100 互換バッテリーは公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh で、単体がおよそ 2,684円、1本+充電器がおよそ 3,440円、2本+充電器がおよそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh、約 17.3Wh)(単体およそ 2,948円、1本+充電器およそ 3,704円、2本+充電器およそ 5,988円)も選べます。スタジオやレンタル業者が劣化した在庫をまとめて入れ替える場合は、卸売りのお問い合わせをご利用ください。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHの長期使用:2130mAhの劣化速度と交換時期

結論から言うと、LP-E6NHの容量は年ごとに一定の割合で下がるものではなく、最初の一年はたいてい緩やかに減り、その後加速します。多くのユーザーは二年前後、または数百回の等価サイクルを経たあたりで「減りが速くなった」と感じますが、それはすぐ交換が必要という意味ではありません。本当に交換すべき信号は、満充電での稼働時間が新しい電池の六割前後まで落ちたとき、または満充電表示なのに早く電源が切れるようになったときです。

2130mAh / 7.2Vは、キヤノンがEOS R5、R6、R6 II、R7という世代に合わせた容量の区分で、LP-E6ファミリーにおける現在の容量上限でもあります(LP-E6Pの公式な売りは放電能力で、容量は同じ水準です)。なぜ劣化するのかを理解するほうが、「一年使うと何割残る」という数字を覚えるよりはるかに役立ちます。劣化の速度は使い方と保管のしかたに強く依存するからです。

一、劣化の仕組み:容量が一定の速さで減らない理由

リチウムイオンセルの容量損失には主に二つの経路があります。一つは負極表面のSEI膜がサイクルに伴って徐々に厚くなり、移動できるリチウムイオンを消費する経路で、これはほぼ線形で速度は遅いものです。もう一つはリチウム析出と電解液の副反応で、一度始まると自己加速し、ある時期に稼働時間が急に短くなる形で現れます。日常使用でどちらの経路をたどるかを決めるのは、温度と残量の状態です。

LP-E6NHは二本のセルを直列にして7.2Vを作る構成なので、もう一段、一致性の要素が加わります。二本のセルの劣化速度が揃わないと、組全体の可用容量は弱いほうのセルで決まり、充電も早く定電圧段階に入ります。この種の劣化は一回の使用では気づきにくいものの、「残量はあるように見えるのに実際には出てこない」状態を生みます。

二、劣化の速さを決める四つの変数

変数 劣化への影響 比較的無難な方法
放電深度 自動電源オフまで使うことが多いほど、深い放電の回数が増え、副反応も増える 残量10%〜20%で交換し、繰り返しの使い切りを避ける
温度 高温は劣化を速める最大の要因。充電時の発熱は放電時より負担が大きい 炎天下の車内で充電しない。高ビットレートの連続録画の後は冷ましてから充電する
保管時の残量 長期の満充電も長期の空充電も老化を速める 長く使わないときは四割から六割の残量を保つ
放電レート 持続的な大電流の出力は内部抵抗を押し上げる。連写、8K、長時間録画がこれにあたる 高強度の撮影の合間に自然に冷ます。充電しながらの撮影はしない

この表を場面に置き換えると、年間を通じて結婚式を撮り、毎回連写と4Kを使うR6 IIの電池は、主に静止画を撮り週に二、三回しか使わないR7の電池より速く劣化します。これは電池の品質の差ではなく、仕事の強度の差です。低温環境での挙動については、リチウムイオン電池の一般的な法則として低温環境での電池の挙動の考え方が参考になります。別の電池体系ではありますが、電圧降下と内部抵抗の上昇の仕組みは通じます。

三、自分のLP-E6NHがどれだけ残っているかを判断する

専門機器がなくても、粗くはあるが使える判断ができます。要点は絶対値ではなく、「新しい電池と比べてどれだけ落ちたか」です。次の四段階で進めてください。

  1. ベースラインを作ります。新しい電池が届いたら、固定の場面で一度測ります。同じボディ、同じレンズ、同じ録画仕様、同じ環境温度で、満充電から自動電源オフまで使い、持続時間または撮影枚数を記録します。
  2. 同じ場面で再測定します。三か月から六か月ごとに、まったく同じ設定でもう一度測ります。差が二割を超えたら、劣化は体感できる範囲に入っています。
  3. 充電時間を見ます。同じ充電器で、同じ残量から充電を始めて、充電時間が明らかに短くなっていれば、実際に充電できる容量が減っていることを通常は意味します。最も実行しやすい傍証です。
  4. 異常な挙動を見ます。満充電表示なのに録画の途中で電源が切れる、残量のパーセントが飛ぶ、ボディに入れると認識できないと表示される。これらは容量の低下より優先して対処すべきです。

四つのうち最も続ける価値があるのは第一段階です。ベースラインがなければ、後の比較はすべて感覚に頼ることになり、人は稼働時間の感覚に大きな偏りがあります。低温が一度あった、高ビットレートの長回しが一度あった、それだけで電池が壊れたと誤断してしまいます。

四、交換の時期と予備電池の組み方

第一の信号は、満充電での稼働時間が新しい電池の六割前後まで安定して落ち、二、三回続けて再測定しても同じ結果になることです。第二の信号は、高強度の撮影の途中で予告なく電源が切れる、または残量表示が二目盛りからいきなり電源オフに飛ぶことです。第三の信号は劣化ではなく安全の範疇になります。外観に明らかな膨張、外装の合わせ目の開き、ボディへの装着時の引っかかりがあれば、直ちに使用を中止してください。

逆に、「以前より持たない気がする」だけで再測定の差が一、二割以内なら、通常はまだ交換の時期ではありません。このとき有効なのは、新しい電池を買うことではなく予備の構成を調整することです。

予備電池については、実用的な経験則として、電池を「主力+予備」に層別します。主力の二、三本は比較的新しいものにして、長時間録画と高強度の連写を担います。古い電池は短時間のつなぎ、タイムラプス、野外撮影の控えに降格します。こうすれば古い電池が七割しか残っていなくても、重要な撮影で足を引っ張ることはなく、交換の予算を本当に必要な本数に集中できます。

お使いのボディで世代が混在している場合、構成の考え方は変わります。LP-E6NHカテゴリページの互換の説明を照らし合わせてください。R5 Mark IIの世代で、より高い持続放電能力が必要なら、LP-E6Pカテゴリの内容に移ってください。YOのLP-E6NH互換電池は、この層別の考え方では通常「補欠」の役割を担います。これで総数を埋めるほうが、すべてを純正で揃えるより経済的です。

よくある質問

LP-E6NHを一年使わずに置くと、容量はかなり減りますか?

四割から六割の残量で冷暗乾燥した場所に保管すれば、一年での容量損失は通常ごくわずかで、多くは一桁台のパーセントから一割強の範囲です。満充電のまま引き出しに入れ、夏に高温を経た場合は、損失は明らかに大きくなります。差は電池そのものではなく、保管条件にあります。

ボディが表示する残量のパーセントは正確ですか?

ボディのパーセントは電圧とクーロンカウンターから推定したもので、参考として使える値であって、実験室の精度ではありません。残量の中間域では比較的正確で、満充電に近いときと消耗に近いときは誤差が大きくなります。そのため劣化を判断するときは、パーセントの曲線より「同じ場面でどれだけもつか」を見るほうが確実です。

どの程度まで劣化したら使用をやめるべきですか?

容量の面では六割前後まで落ちたら予備へ降格することを検討できます。ただし膨張、異常な発熱、充電時にインジケーターが長時間点滅してエラーになる場合は、容量の指標を待たずに使用を中止してください。安全の信号は常に容量の信号より優先されます。

新しい電池は「活性化」が必要ですか?最初の三回は12時間充電すべきですか?

必要ありません。リチウムイオン電池は出荷時に化成が済んでおり、メモリー効果もありません。いわゆる活性化はニッケルカドミウム時代の名残の説です。通常の充放電で問題なく、わざと深い充放電を繰り返すほうが不要な損耗を増やします。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHガイド:2130mAhがもたらす効果と互換リスト

結論から言うと、LP-E6NHはキヤノンLP-E6ファミリーの第三世代の汎用型で、公称2130mAh / 7.2V、LP-E6Nより約265mAh、初代LP-E6より約330mAh多い容量を持ちます。LP-E6シリーズ対応のキヤノンのほぼすべてのボディに装着できますが、「装着できる」ことと「すべての機能を引き出せる」ことは別の問題です。5D Mark IV、6D Mark II、90Dといった一眼レフでは、基本的により長くもつ純正電池という位置づけになります。EOS R5、R6、R6 Mark II、R7では公式の対応型番です。そして2024年以降のEOS R5 Mark IIでは「使えるが制限がある」選択肢にあたり、実際の主力はLP-E6Pになります。

以下、容量、ボディ、実撮影での持ち、混用のリスクの四つの線で分けて説明し、最後にそのまま照合できるリストを示します。

四世代同居:キヤノン公式のLP-E6は四つだけ

英字の接尾辞はロットや地域の違いにすぎないと思われがちですが、実際にキヤノンがこのファミリーで発表した公式電池は四種類のみで、セル、保護基板、放電の方針が世代ごとに異なります。

型番 公称容量 登場の背景 代表的な対応ボディ
LP-E6 1800mAh / 7.2V 2008年頃、EOS 5D Mark IIとともに普及 5D Mark II、7D、60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V 2014年頃、新世代機とともに更新 5D Mark III、5D Mark IV、6D、6D Mark II、80D、90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020年、EOS R5 / R6とともに登場 R5、R6、R6 Mark II、R7、および上記の旧世代ボディ全般
LP-E6P 2130mAh級 2024年、EOS R5 Mark IIとともに登場。より高い持続放電が主眼 R5 Mark IIなどの新機種。旧世代では通常は降格して使用

四本は外形寸法が同じで、マウントと接点の位置も同じなので、物理的にはLP-E6対応のどのボディにも入れられます。違いはセル、保護基板、認識チップにあります。容量が「どれだけ使えるか」を、放電能力が「高消費のモードを満たせるか」を、認識チップが「ボディが認めるか、残量表示が正確か」を決めます。

もう一つ、命名の落とし穴に注意してください。市中の「LP-E6+」という表記はキヤノンの型番ではなく、サードパーティ製メーカーが「強化版」に対して独自に付けた呼称です。詳しくはLP-E6+強化版電池のカテゴリの説明をご覧ください。両者を同一視しないでください。

2130mAhの増分:理論14%、実撮影では割引が必要

1865mAhから2130mAhへの紙の上の向上は約14%です。しかしカメラは定電力負荷ではないため、実際にどれだけ多く撮れるかは、モニターを使うか、手ブレ補正を入れるか、連写か動画か、環境温度はどうかで変わります。

  • 静止画:ファインダー撮影、無線オフ、断続的な再生という通常の使い方なら、LP-E6NH一本でおよそ800〜1200枚をカバーできるのが通常です。終始モニター撮影で、再生とWi-Fi転送を頻繁に行うと、範囲の下限に寄ります。
  • 動画:4Kの連続録画は通常およそ60〜90分の水準で、ビットレートが高いほど、ボディ温度が高いほど、手ブレ補正の時間が長いほど短くなります。
  • 待機の消耗:長時間の電源オン待機やBluetooth接続の維持は電力を消費し続けます。これは容量とは関係なく、使い方の問題です。

したがって妥当な期待は、LP-E6Nと比べて同じ日の野外撮影で「予備電池半本から一本分」の余裕が増える、というところです。稼働時間が倍になるわけではありません。さらに時間を絞り出したい場合は、LP-E6NHカテゴリページの撮影構成の提案が参考になります。

完全互換リスト:これらのボディでそのまま使える

キヤノンが公開している対応範囲によれば、LP-E6シリーズが対応するボディは次のとおりです。

  • フルサイズ一眼レフ:EOS 5D Mark II、5D Mark III、5D Mark IV、6D、6D Mark II
  • APS-C一眼レフ:7D、7D Mark II、60D、70D、80D、90D
  • フルサイズミラーレス:EOS R、R5、R5 Mark II、R6、R6 Mark II
  • APS-Cミラーレス:EOS R7

上記のいずれかにLP-E6NHを入れれば、基本的には正常に給電でき、撮影できます。差は細部に出ます。新しいボディほど電池の認識が完全で、残量をパーセントで表示できます。一部の初期のボディでは粗い目盛りしか出ない、ごく一部のファームウェアで通信できない旨が出ることがあります。こうした場合は通常、ボディのファームウェアを更新すれば改善します。それでも不十分なら、ボディの説明書に記載された対応型番を基準にしてください。

つまずきやすい三つの落とし穴

落とし穴一:旧世代ボディでも新機能が「解放」されると思う

下位互換の意味は「新しい電池が旧世代ボディに入る」ことであって、「旧世代ボディが新しい電池の能力をすべて得る」ことではありません。旧世代ボディの給電回路とファームウェアが上限を決めており、どんなに良い電池に替えても5D Mark IIIがR5 Mark IIになるわけではありません。

落とし穴二:LP-E6NHをR5 Mark IIの最適解と考える

R5 Mark IIの高ビットレート動画と高速連写は持続放電電流により高い要求があり、LP-E6NHは装着も撮影もできますが、一部の高負荷モードでは制限が出たり早く速度が落ちたりすることがあります。使い切るにはLP-E6P高放電電池の区分を見る必要があります。

落とし穴三:世代の違う電池を混用してサイクルを記録しない

複数本をローテーションするときは、電池に印を付けて、長期間に一部の一本か二本しか使わない状態を避けることをおすすめします。リチウムイオン電池は高い残量でも空の状態でも長期放置で劣化が速まり、「使わずに溜め込む」より交代で使うほうが得です。YOなどのサードパーティブランドは同容量帯の代替品が純正より明らかに安く、唯一の主力ではなく補充用として適しています。

よくある質問

LP-E6NHは5D Mark IIのような旧世代ボディで使えますか?

装着でき、正常に給電もできます。ただし5D Mark IIのファームウェアは年代が古く、残量表示はパーセントではなく粗い目盛りになることがあります。撮影自体には影響しないため、出発前は「一目盛り減ったら交換」という保守的な方針で予備を組むほうが確実です。

2130mAhなら必ず1865mAhより14%多く撮れますか?

そうとは限りません。容量は分子にすぎず、消費電力が分母です。連写、長時間露光のノイズ低減、ボディ内手ブレ補正、モニター輝度、無線接続が分母を変えます。理論上の増分は10%〜15%で、実際の体感は「電池が小半分増えた」に近いことが多いです。

LP-E6NHにはUSB-Cの直充電ポートがありますか?

ありません。この世代のLP-E6シリーズは、どの製品も本体に直充電ポートを備えていません。充電には座充のLC-E6 / LC-E6E、または同シリーズ対応のサードパーティ製充電器を使います。モバイルバッテリーで補充したい場合はボディのUSB-C端子から装着した電池を充電するしかなく、電力と、録画しながらの充電に対応するかはボディの説明を基準にしてください。

純正とサードパーティの同容量電池は何が違いますか?

主な違いはセルの一致性、保護基板の方針、認識チップです。純正は極端な温度や高負荷での挙動がより予測しやすく、サードパーティは価格帯で明らかな利点があります。日常の撮影はサードパーティで補い、重要な撮影は純正を主力にするのがおすすめです。

に投稿 — コメントを残す

「このバッテリーは使用できません」と出たら:NP-FZ100 の原因と対処

「このバッテリーは使用できません」という表示は、きちんと向き合うべきサインです。まず切り分けを行います。「残量を正しく表示できない可能性があります」であれば正常な範囲で、そのまま撮影できます。パーセント表示の精度が落ちるだけです。一方、「このバッテリーは使用できません」や「互換性のあるバッテリーをお使いください」は、ボディが給電を拒否している状態であり、原因の切り分けが必要です。よくある原因は端子の汚れ、型番の不一致、低温、バッテリーの劣化や故障のいずれかに集約されます。以下の手順を簡単な順に進めれば、通常 10分程度で原因にたどり着けます。

まず 3種類の表示を読み分ける

ボディの表示 意味 撮影を続けられるか 対応
残量を正しく表示できない可能性があります 非純正品に対する一般的な表示 できる 対応不要、余裕を持って使う
このバッテリーは使用できません/互換性のあるバッテリーをお使いください 通信または給電の異常 できない 後述の手順で切り分ける
バッテリー残量がありません/バッテリーを交換してください 電圧が動作の下限を下回った できない 充電済みのものに交換

1つ目の表示は、多くのソニー製ボディで見られるものです。本質は、サードパーティ製バッテリーの残量の推移をボディ側が完全には把握できないことであり、給電や撮影には影響しません。表示されても慌てる必要はなく、駆動時間が普通であればそのまま使えます。

切り分け手順:簡単なものから順に

手順 1:一度取り出して入れ直す

電源を切り、バッテリーを取り出して数秒待ってから入れ直します。その際、ロックが確実に掛かっているかを確認してください。奥まで入っていないと接触不良になり、これは見落とされがちな原因のひとつです。

手順 2:バッテリーとボディの端子を清掃する

乾いた柔らかい布、または消しゴムで、バッテリー側の端子と電池室内の金属接点を軽くこすり、酸化皮膜、皮脂、ほこりを取り除きます。アルコール以外の液体は使わず、金属製の工具でこすらないでください。清掃後に再度装着して確認します。

手順 3:バッテリー自体に電気が残っているか確認する

バッテリーを充電器に挿し、ランプが点くかを見ます。まったく反応がない場合は、バッテリーか充電器に原因がある可能性が高いため、充電できないときの切り分け手順 へ進んでください。

手順 4:型番が合っているか確認する

もっとも踏み込みやすい落とし穴です。NP-FZ100 は α7 III、α7R III / IV / V、α7 IV、α7S III、α9 シリーズ、α1、α6600、α6700、α7C シリーズ、FX3、FX30、ZV-E1 に対応します。一方、α6400、α6500、α6300、α7 II、α7R II、α7S II は NP-FW50 を使う機種で、RX100 シリーズは NP-BX1 です。3つに互換性はなく、形が似ているだけで型番を確認せずに注文してしまう失敗もよくあります(ソニー ミラーレス バッテリー対応表)。

手順 5:常温に戻してから試す

低温ではバッテリーの電圧が大きく下がり、ボディが使用不可と判断することがあります。0℃を下回ると容量は明確に低下し、−10℃では常温の半分程度になることもあります。ポケットで数分温めてから入れ直せば、認識されることが多いものです。

手順 6:相互検証でバッテリーかボディかを切り分ける

正常であることが分かっているバッテリーを用意し、このボディに装着します。正常なものなら使える場合は、原因は元のバッテリー側にあります。正常なものでも認識されない場合は、ボディ側の電池室、端子、ファームウェアに原因がある可能性が高くなります。

手順 7:バッテリーの外観と状態を確認する

外装の膨張、変形、割れ、異臭の有無や端子の腐食の跡を見ます。膨張が見つかった場合は直ちに使用を止め、それ以上充放電せず、膨張したバッテリーの安全な扱い に従って処分してください。外観に異常がなくても、2〜3年使ったバッテリーは内部抵抗が増し、ボディから使用不可と判断されることがあります。

手順 8:ボディ側の要因を除外する

複数のバッテリーがすべて認識されない場合は、電池室内の異物、端子の変形、バネの緩みを確認します。可能であればボディのファームウェア更新も試してください。ハードウェアの故障はバッテリーの問題ではなく、修理の対象です。

買い替えを決めてよい状態

  • 端子の清掃、常温への復帰、相互検証を行っても、特定の 1本だけで表示が出続ける。
  • その 1本は満充電にしてもすぐ減る、あるいは 2メモリから直接電源オフになる。
  • 膨張、変形、液漏れ、異臭がある、または充電中に触れないほど熱くなる。
  • 2〜3年使用し、サイクル数が 300〜500に近づいている。

上の 2つは、1回フル充放電による残量の補正を行ってから判断しても構いません。下の 2つは安全に関わるため、すぐに交換してください。

この表示を日常的に減らす工夫

  • 端子を清潔で乾燥した状態に保ち、海辺や雨の日の撮影後には一度拭きます。
  • 長期保管時は残量 40〜60%を保ち、3か月に1回補充電します。
  • 複数本に番号を付けて使い回し、1本だけの長期放置を防ぎます。
  • 収納時は端子キャップを付け、金属との摩擦によるショートを避けます。
  • 購入時は型番と機種の対応を確認し、見た目が似ているという理由だけで選ばないようにします。

よくある質問

表示が出たバッテリーが、別のボディでは使える場合は?

バッテリー自体には問題がない可能性が高い状態です。このボディ側の電池室の端子の汚れや変形を確認し、清掃して再試行してください。

新品を初めて入れたときから表示が出るのは不良ですか?

まず型番が合っているか、端子に保護フィルムが残っていないかを確認し、一度フル充電してから再度試してください。それでも消えない場合は、分解せずに販売元へ交換を相談しましょう。

「残量を正しく表示できない可能性があります」は対処が必要ですか?

必要ありません。よくある表示で、そのまま撮影できます。「残量 1メモリで交換する」習慣を付けて、パーセント表示に頼り過ぎないようにすれば十分です。

互換バッテリーのほうがこの表示は出やすいですか?

端子の状態と使い方の影響のほうが、純正かどうかより大きいものです。仕様の合った互換バッテリーは、通常の使い方であれば認識の安定性は近い水準にあります。

型番を確認のうえ、信頼できる予備を用意しましょう。NP-FZ100 互換バッテリー(公称 2280mAh / 7.2V / 約 16.4Wh)は単体およそ 2,684円、1本+充電器およそ 3,440円、2本+充電器およそ 5,511円です。容量を優先するなら TNP-FZ100(2400mAh)も選べます。スタジオやレンタル業者のまとめ買いは 卸売りのお問い合わせが便利です。100本以上は別途お見積りとなります。

に投稿 — コメントを残す

LP-E6NHをR7で使う:連写と4K 60pの消費電力の違い

結論から言うと、R7の標準搭載はLP-E6NHなので「使えるか」は問題ではなく、一本で足りるかが問題です。答えはこうです。連写だけの場面では電池はほとんどボトルネックにならず、一本でかなり長くもちます。実際に電気を食うのは4K 60pの長時間連続録画です。連写と動画が混ざる一日なら通常は二本で足り、終日高強度の動画なら三本を起点にすることを勧めます。

多くの人の直感は「秒30コマの連写はさぞ電気を食うだろう」というものですが、実際は逆です。連写はパルス的な負荷で、一回の動作は短く、間隔はバッファとカード書き込みで埋まるため、平均消費電力は高くありません。動画は持続負荷で、センサーは読み出し続け、プロセッサはエンコードし続け、ボディは放熱し続けるため、平均消費電力は一桁違います。この差を理解してこそ、「電池の持ちの見積もり」が正しくできます。

一、二つの負荷は消費構造がまったく違う

連写での主な消費項目は、AFモーターの繰り返し駆動、メカまたは電子シャッターの動作、連写バッファを記録カードへ書き出すことです。この三つはいずれも断続的で、一連を撮り終えるとカメラは書き込みとバッファの段階に入り、消費電力はすぐ下がります。つまり連写の実態は「ピークは高いが平均は低い」で、カードが一杯になるまで電池はたいてい余裕があります。

4K 60pは話が別です。60コマはセンサーが毎秒60回読み出すということで、データ量は30pの二倍になります。プロセッサは縮小、エンコード、書き込みを続け、同時にボディは放熱の方針を維持し、モニターかファインダーが全点灯します。これらの負荷は重なり合って途切れず、ボディの温度が上がると消費電力はさらに増えます。同じ電池で写真を二千枚撮るのと4K 60pを一時間録るのとで、受ける印象がまったく違うのはこのためです。

もう一つ見落とされやすい項目があります。待機です。R7のファインダーと背面モニターは撮影の合間も動き続け、四時間の撮影のうち実際にシャッターを切るのは二十分だけで、残りは待機ということもあります。待機の消費は大きく見えませんが、積み上げると連写そのものより無視できないことが多いのです。

二、場面別に分けた電池の計算

撮影の種類 主な消費項目 相対的な消費 構成の目安
静止画の連写(スポーツ、野鳥) AF駆動、シャッター、書き込み 低〜中 一本で半日以上をカバー
4K 30pの断続録画 センサー読み出し、エンコード、モニター 中〜高 二本が比較的安定
4K 60pの連続録画 高フレームレートの読み出し、エンコード、放熱 高 二本を起点に、長時間なら三本
タイムラプス 待機+断続シャッター 時間による 外部給電を推奨
連写と動画が混在する日 上記の重ね合わせ 中 二本+充電器でローテーション

具体的な分数は出しません。同じ電池でもビットレート、環境温度、放熱条件で大きく変わるからです。高ビットレート4K 60pの一般的な範囲はおよそ一時間前後で上下し、低温では明らかに短くなり、暖かく風通しの良い環境ではいくらか良くなります。正確に判断するには、ご自身のボディで一度ベースラインを測るしかありません。

三、自分の撮影に何本必要かを算出する

  1. まず分類します。その日の撮影を「連写の時間」と「動画の時間」に分け、それぞれで見積もります。総時間でざっくり見積もらないでください。
  2. 一度ベースラインを測ります。ほぼ満充電のLP-E6NH一本で、実戦に最も近い設定のまま4K 60pを自動電源オフまで録り、時間を記録します。この一度のデータは、どんなスペック表より正確です。
  3. 待機分の割引を加えます。実戦では連続で録り続けることは少なく、多くの時間は待機と再生です。ベースラインの七〜八割で見積もるほうが現実に近くなります。
  4. 余裕を残します。最悪の見積もりにもう一本足します。使わなくてもかまいませんが、足りないのは困ります。やり直しのきかない撮影ではなおさらです。

四、実際に効く四つの省電力設定

第一に、ファインダーと背面モニターの自動オフまでの時間を15秒か30秒に短くします。これは連写と動画が混在する日に最も効果があります。第二に、使わない無線接続と自動転送を切ります。Wi-Fiを常時オンにしたままの待機消費は過小評価されがちです。第三に、モニター輝度を必要な程度まで下げます。屋外の正午は高輝度が必要ですが、屋内では不要です。第四に、再生の回数を減らします。再生時はモニターが全点灯し、カードの読み出しとデコードも伴うため、純粋な追加コストです。

注意したいのは、ボディの「省電力モード」は通常、連写速度や動画の仕様を制限するという点です。スポーツを撮るときは、省電力のために性能を犠牲にしないでください。電池を一本多く持つほうがましです。

予備電池と充電のリズムについては、二本の正しい使い方は「一本を使い切ってから交換」ではなく「外したらすぐ充電」です。純正座充のLC-E6 / LC-E6EはLP-E6NH一本をおよそ二、三時間で満充電にする水準なので、撮影の合間に二時間以上あればローテーションは間に合います。終日ぶっ通しなら二本が最低線で、三本あれば余裕が生まれます。充電器の選択はLP-E6NHカテゴリの充電器の内容を参考にしてください。R5 Mark IIのようにさらに高い持続放電を要する機種なら、LP-E6Pカテゴリをご覧ください。

また、低温環境で撮影する場合、電池の実際の可用容量は低下します。そのときは二本より三本のほうが現実的です。関連する仕組みは低温環境での電池の挙動が参考になります。YOのLP-E6NH互換電池は予備の場面で「三本目」として使いやすく、主力電池のサイクル数を減らさずに底を支えられます。R7とLP-E6ファミリー各世代の対応を知りたい場合は、LP-E6NHカテゴリページの互換リストをご覧ください。

よくある質問

R7にLP-E6NやLP-E6を装着するとどうなりますか?

装着でき、撮影もできます。外形と接点は同じです。ただし容量が少ないため稼働時間は短くなり、残量や状態の情報の一部が標準搭載の電池ほど完全でないことがあります。日常の軽い使用なら問題ありませんが、高強度の撮影では主力にしないほうがよいでしょう。具体的な挙動はボディの説明を基準にしてください。

秒30コマの連写は電池に大きな負担ですか?

電池寿命への影響は、持続的な高ビットレート動画よりはるかに小さいです。連写は短いパルスで、電池の温度上昇も限られます。長時間の4K 60pによる持続的な発熱のほうが注目すべき要素です。連写を実際に制限するのは、多くの場合、電池残量ではなくバッファの深さと記録カードの書き込み速度です。

バッテリーグリップに二本入れた場合、並列ですか、それとも交互に使いますか?

多くの機種では、一方を優先して使って消耗したら切り替える方式で、均等に分ける方式ではありません。実際の稼働時間は二本の合計に近くなりますが、「並列」になったからといって瞬時の放電能力が上がるわけではありません。ボディとグリップの説明を基準にしてください。

自動電源オフまで使ってから充電したほうが長持ちしますか?

しません。リチウムイオン電池にメモリー効果はなく、深い放電はかえって損耗を増やします。R7のような機種は残量が少なくなると早めに警告を出すので、表示が出たら交換するのが最も手間のかからない方法です。