Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akkulaufzeit der Sony A7 IV: wie viel der NP-FZ100 leistet

Die Sony A7 IV arbeitet mit dem NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, etwa 16,4 Wh). Die offiziellen CIPA-Werte liegen grob zwischen 500 und 580 Aufnahmen, im Alltag bleiben davon üblicherweise 60 bis 80 Prozent übrig, also etwa 350 bis 520 Aufnahmen; in 4K erlaubt ein Akku eine durchgehende Aufzeichnung von etwa 90 bis 130 Minuten. Für einen Tag mit gemischtem Foto- und Videobetrieb ist eine Planung mit drei Akkus eine sichere Grundlage. Die Werte schwanken mit den Einstellungen; im Folgenden wird aufgeschlüsselt, welche Posten am stärksten verbrauchen, wo sich sparen lässt und welche Stückzahl sich daraus ergibt.

Wertebereiche der A7 IV und ihre Einflussgrößen

Gegenüber der A7 III bringt die A7 IV mehr Pixel und stärkere Videofunktionen mit, was die Prozessorlast erhöht; die Laufzeiten liegen deshalb meist etwas unter denen der A7 III. Die folgenden Bereiche dienen als Orientierung:

Nutzungsart Wertebereich (etwa) Hinweis
Foto über den Sucher 400–520 Aufnahmen bei mittlerem Arbeitstempo geschätzt
Foto über das Display 330–450 Aufnahmen Displayhelligkeit wirkt sich deutlich aus
4K, durchgehend 90–130 Minuten abhängig von Datenrate und Wärmeabfuhr
Gemischter Tag 300–450 Aufnahmen plus mehrere Clips Planung mit 3 Akkus empfohlen

Diese Angaben sind Bereichsschätzungen und kein Laborergebnis. Umgebungstemperatur, Objektivstabilisator, Firmwarestand und Kartengeschwindigkeit verschieben die Werte; verlässlicher als jede Tabelle ist der eigene Mittelwert nach mehreren Drehtagen, der dann den Wechselrhythmus vorgibt. Einen modellübergreifenden Vergleich enthält die Übersicht zu den Praxislaufzeiten des NP-FZ100.

Die Abweichung nach oben oder unten lässt sich grob drei Faktoren zuordnen: dem Anteil an Videoarbeit, der Nutzung von Display oder Sucher sowie der Umgebungstemperatur. Bei reiner Fotografie über den Sucher und gemäßigten Temperaturen liegen die Werte am oberen Rand der genannten Bereiche; kommt viel 4K-Arbeit oder ein Wintertermin hinzu, verschiebt sich das Ergebnis nach unten. Wer die eigene Arbeitsweise einordnet, kann die Bereiche einengen und die Stückzahl entsprechend sicherer planen.

Sechs Einstellungen mit dem größten Verbrauch

  • Displaybetrieb und Helligkeit: Ein dauerhaft eingeschaltetes Klappdisplay gehört zu den größten Verbrauchern, bei maximaler Helligkeit verstärkt sich der Effekt. Wo möglich, über den Sucher arbeiten.
  • Durchgehendes Nachführen: Die Motivnachführung hält Fokusmotor und Prozessor in Dauerbetrieb; für statische Motive ist der Einzelfokus die sparsamere Wahl.
  • Stabilisierung: Die Kopplung von Gehäuse- und Objektivstabilisator kostet bei langen Brennweiten und bei Video mehr Energie; auf dem Stativ kann sie ausgeschaltet werden.
  • Video mit hoher Datenrate: Je höher Datenrate und Auflösung, desto größer die Kodierlast; 4K mit hoher Datenrate verbraucht deutlich mehr als 1080p.
  • Häufiges Wiedergeben und Löschen: Bei der Wiedergabe arbeiten Display und Prozessor mit; das gebündelte Sichten ist sparsamer als das gelegentliche Durchschauen.
  • Langes Warten im Bereitschaftsbetrieb: Nach dem Termin ausschalten oder die Abschaltautomatik kurz einstellen, damit die Kamera in der Tasche nicht weiter verbraucht.

Sparmaßnahmen mit geringem Einfluss auf die Bildqualität

Die folgenden Anpassungen kosten kaum Bildqualität, verlängern aber die Nutzungsdauer eines Akkus spürbar:

  • Die Abschaltautomatik auf eine kurze Stufe setzen und die Displayhelligkeit nur so hoch einstellen, wie tatsächlich nötig.
  • Nicht benötigte Funkfunktionen abschalten – WLAN, Bluetooth und FTP-Übertragung sind verdeckte Verbraucher, insbesondere bei großen Dateien.
  • Bei statischen Motiven mit Einzelfokus arbeiten statt mit durchgehender Nachführung.
  • Video möglichst in einem Durchgang aufzeichnen und wiederholtes Starten und Stoppen vermeiden.
  • Bei Winterdrehs Ersatzakkus körpernah warmhalten und im Wechsel arbeiten.

Ein weiterer, häufig übersehener Posten ist die Bereitschaft zwischen den Aufnahmen. Eine Kamera, die über die Mittagspause eingeschaltet in der Tasche bleibt, verbraucht über Stunden hinweg nennenswerte Energie, ohne dass eine Aufnahme entsteht. Wer in Pausen konsequent ausschaltet oder die Abschaltautomatik kurz einstellt, gewinnt über einen langen Tag leicht die Reichweite eines halben Akkus – ohne jede Einbuße bei der Bildqualität.

Stückzahl je Szenario

Szenario Empfohlene Stückzahl Passende Kombination Aufwand
Alltag und Street 2 Akkus 1 Akku + Ladegerät, dazu 1 Einzelakku etwa 37,33 €
Reise, ganztägig 3 Akkus 2 Akkus + Ladegerät, dazu 1 Einzelakku etwa 49,95 €
Hochzeit / Veranstaltung 4 Akkus 2 × (2 Akkus + Ladegerät) etwa 67,18 €
Videoschwerpunkt 3 Akkus + Dummy-Akku 2 Akkus + Ladegerät, 1 Einzelakku, externe Versorgung ab etwa 49,95 €

Die Tabelle rechnet mit der Variante zu 2280 mAh. Mit dem TNP-FZ100 zu 2400 mAh und etwa 17,3 Wh – etwa 17,97 € je Akku, etwa 36,50 € für das Set mit zwei Akkus und Ladegerät – reduziert sich die Zahl der Wechsel über den Tag meist um einen. Zu beachten bleibt: Ein separat gekauftes Ladegerät macht einen Unterschied von etwa 4,60 €, sodass beim Erstkauf das Set mit Ladegerät in der Regel günstiger ist als zwei getrennte Käufe.

Versorgungskonzept für Video

Die 4K-Fähigkeiten der A7 IV sind beachtlich, doch bei durchgehender Aufzeichnung wirken Akku und Wärmeabfuhr als doppelte Begrenzung. Für feste Kamerapositionen, Interviews und Streaming ist „Dummy-Akku plus Netzteil oder Powerbank“ die ruhigere Lösung: Der Akku ist nicht mehr an der Entladung beteiligt, und das Gehäuse produziert eine Wärmequelle weniger. Für bewegte Kamerapositionen bleiben zwei bis drei Akkus im Wechsel. Beim Kauf des Dummy-Akkus sind Spannung und Anschluss mit dem Gehäuse abzugleichen. Ein ausführlicheres Versorgungskonzept für Videobodies beschreibt der Beitrag zur Stromversorgung der A7S III – das Gehäuse ist ein anderes, die Logik dahinter übertragbar.

Bei gemischten Tagen hilft eine einfache Trennung: Feste Abschnitte werden extern versorgt, bewegte Abschnitte über Akkus bestritten. Dadurch sinkt die benötigte Stückzahl, weil die Akkus nicht für die langen Interview- oder Produktteile mitgezählt werden müssen. Zusätzlich empfiehlt sich ein Ladegerät mit zwei Schächten, mit dem in Pausen parallel nachgeladen werden kann; der Bestand bleibt so über den Tag hinweg einsatzbereit, ohne dass die Kameraposition verlassen werden muss.

Akkus für Zweitgehäuse und parallele Bodies

Der Akku der A7 IV passt auch in A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, die A9-Reihe, A1, die A7C-Reihe, A6600 und FX3. Wer mit einem Zweitgehäuse unterwegs ist, ist mit einer einheitlichen Beschaffung am entspanntesten: Beim Packen entfällt das Sortieren, und bei leerem Zweitgehäuse kann aus demselben Bestand aufgefüllt werden. Empfohlen werden zwei Akkus je Gehäuse plus einer zusätzlichen Reserve.

Ein weiterer Punkt betrifft die Alterung des Bestands: Wird er über Jahre hinweg in einzelnen Schritten erweitert, liegen die Ladezyklen weit auseinander, und die Kapazitätsanzeige des Gehäuses ist schwerer einzuschätzen. Ein geschlossener Kauf erleichtert hier die Übersicht erheblich und erlaubt es, nach etwa ein bis zwei Jahren gemeinsam zu erneuern, statt Exemplar für Exemplar zu prüfen.

Häufige Fragen

Welchen Akku verwendet die A7 IV?

Den NP-FZ100. Er ist mit A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, der A9-Reihe, A1, A6600, der A7C-Reihe und FX3 austauschbar, sodass Nutzer mehrerer Gehäuse nur eine Sorte bevorraten müssen.

Können ältere Akkus der A7 III weiterverwendet werden?

Ja, derselbe Typ passt. Allerdings kann ein Akku nach ein bis zwei Jahren nur noch rund 80 Prozent seiner Ausgangskapazität haben, die reale Aufnahmezahl liegt dann niedriger; der Wechselrhythmus sollte neu eingeschätzt werden.

Erscheint bei Akkus anderer Hersteller eine Meldung?

Einige Gehäuse weisen darauf hin, dass die verbleibende Kapazität unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden könne – eine übliche Abweichung in der Kommunikation, der Betrieb ist weiter möglich. Lautet die Meldung „nicht erkannt“, sind Modell und Kontakte zu prüfen; die Einordnung findet sich in der Sammlung häufiger Fragen zum NP-FZ100.

Worauf ist bei Winterdrehs zu achten?

Unterhalb von 0 °C fällt die Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C kann nur noch rund die Hälfte des Raumtemperatur-Werts verfügbar sein. Neben mehreren Akkus helfen körpernah gewärmte Reserveakkus, ein Arbeiten im Wechsel sowie das Nachwärmen entnommener Akkus, bevor sie erneut eingesetzt werden.

Passendes Set für die A7 IV

Als Reserve für den Alltag: der YO NP-FZ100 mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh, als Einzelakku etwa 16,36 €, als Set mit Ladegerät etwa 20,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €. Für mehr Reserven: der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 €, als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €. Studios, Verleihfirmen und Fachhändler mit Mengenbedarf nutzen die Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird über den Großhandelsprozess separat kalkuliert.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert