Respuesta rápida: entre 2280 y 2400 mAh hay 120 mAh, alrededor de un 5 %. En energía, unos 16,4 Wh frente a unos 17,3 Wh, menos de 1 Wh de diferencia. Traducido al uso real, hablamos de unas decenas de fotos o un par de minutos de vídeo: se nota, pero no decide nada.
Por eso, al elegir, la capacidad no debería ser el eje de la decisión. Importan más cuántas baterías necesitas, cuál es tu presupuesto y si sueles llegar al final con el aviso encendido. Si siempre terminas con una barra de sobra, la de 2280 mAh es más eficiente; si la última unidad se te queda corta a menudo, la de 2400 mAh te da algo más de margen.
Cuánto significa realmente esa diferencia de 120 mAh
| Parámetro | NP-FZ100 (2280 mAh) | TNP-FZ100 (2400 mAh) | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Capacidad declarada | 2280 mAh | 2400 mAh | +120 mAh (unos +5 %) |
| Tensión declarada | 7,2 V | 7,2 V | Igual |
| Energía | unos 16,4 Wh | unos 17,3 Wh | unos +0,9 Wh |
| Diferencia teórica de autonomía | Referencia | unos +5 % | Decenas de fotos o minutos de vídeo |
| Precio por unidad | 16,36 € | 17,97 € | +1,61 € |
| Pack de dos con cargador | 33,59 € | 36,50 € | +2,91 € |
Puesto en términos más intuitivos: si una batería de 2280 mAh te da unas 500 fotos, la de 2400 mAh te dará alrededor de veinticinco más. La cifra variará mucho según el cuerpo, la temperatura y los ajustes, pero deja claro algo importante: la capacidad extra es un plus, no un cambio de categoría. Para duplicar lo que haces en un día necesitas otra batería, no una más grande.
mAh, Wh y tensión: cómo se leen los tres parámetros
- mAh (miliamperios-hora): es el producto de corriente por tiempo y refleja la carga eléctrica. Solo se puede comparar directamente si la tensión es la misma: dos FZ100 a 7,2 V sí son comparables, pero una de 7,2 V y otra de 3,6 V no se pueden juzgar solo por los mAh.
- V (tensión): la tensión de trabajo, determinada por cómo van conectadas las celdas en serie. La NP-FZ100 declara 7,2 V y tanto el cuerpo como el cargador están diseñados para ese valor; una tensión distinta implica riesgo.
- Wh (vatios-hora): unidad de energía, igual a tensión por capacidad en amperios-hora. Es el dato que permite comparar de verdad, y también el que se usa para el límite de 100 Wh del transporte aéreo. Con 16,4 Wh estás por debajo, así que la batería puede ir en cabina (nunca facturada).
Regla mnemotécnica: a igual tensión, compara mAh; a distinta tensión, compara Wh. Al comprar, mira los tres a la vez: es mucho más fiable que fijarse en un solo número.
Por qué la capacidad declarada no es la que entrega
Aquí es donde mucha gente habla de «cifras infladas» sin motivo. Los 2280 mAh que declara el fabricante se refieren a una condición de descarga concreta: normalmente corriente baja, temperatura ambiente y descarga hasta la tensión de corte. La cámara, en cambio, trabaja con pulsos de corriente alta y corta antes, cuando la tensión baja hasta cierto umbral, sin vaciar la celda. Por eso lo disponible suele quedarse alrededor del 90 % de la cifra declarada: es el comportamiento normal, no un defecto.
Además, hay situaciones que recortan todavía más ese margen:
- Frío: por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad.
- Cargas de corriente alta: en ráfaga o grabando 4K la tensión cae antes, y lo disponible es menor que con descargas suaves.
- Desgaste por ciclos: tras 300–500 ciclos queda cerca del 80 %, así que una batería de dos años «rinde menos» de forma natural.
Qué influye más que la capacidad
| Variable | Peso | Cómo actuar |
|---|---|---|
| Consumo del cuerpo | Alto: entre modelos hay diferencias notables | Calcula por modelo, no apliques la experiencia de otra cámara |
| Vídeo frente a foto | Alto: el vídeo gasta bastante más | Planifica por horas y, si hace falta, usa alimentación externa |
| Cómo encuadras | Medio: el visor gasta menos que la pantalla siempre encendida | Apaga pantalla y revisión cuando no las necesites |
| Funciones inalámbricas | Medio: Wi-Fi, Bluetooth y transferencias suman | Desactívalas si no las usas |
| Temperatura ambiente | Medio-alto: frío y calor recortan | Calor cerca del cuerpo, rotar unidades y evitar el sol directo |
| Salud de la batería | Medio-alto: con el desgaste baja la entrega en corriente alta | Revisión periódica y cambio en torno a los dos años |
| Diferencia de capacidad del 5 % | Bajo: decenas de fotos | Decide por margen y presupuesto |
La idea que resume la tabla es esta: cambia el foco de «2280 o 2400» a «cuántas llevo y cómo las cuido». Ahí está la mejora real de experiencia.
Entonces, ¿cuál elijo?
- 2280 mAh: si manda el presupuesto, necesitas varias unidades, siempre acabas con margen o haces sobre todo foto.
- 2400 mAh: si sueles llegar al aviso, grabas mucho vídeo, quieres más tolerancia por unidad o no quieres estar cambiando.
- Combinar: la de 2400 mAh en el cuerpo o la posición crítica y la de 2280 mAh para el día a día y los respaldos. Equilibrio entre coste y prestaciones.
Las dos comparten especificación y se intercambian sin problema; combinarlas no genera ninguna incompatibilidad. Sobre la diferencia de nombre, mira TNP-FZ100 y NP-FZ100, ¿son lo mismo?.
Cómo detectar una capacidad mal declarada
- Comprueba que aparecen mAh y Wh y que se pueden verificar entre sí (Wh ≈ V × Ah). Si solo hay un número y además muy alto, desconfía.
- Comprueba que se indica la tensión declarada. El formato NP-FZ100 es de 7,2 V; si no coincide, no la compres.
- Mira el acabado y la claridad del etiquetado: en un producto serio la impresión, las juntas y los contactos suelen estar bien resueltos.
- Comprueba si hay garantía y condiciones de devolución: quien asume posventa suele declarar cifras más conservadoras y creíbles.
- Haz una prueba real al recibirla y crea tu propia referencia de consumo. Es más fiable que cualquier tabla de especificaciones.
Preguntas frecuentes
¿La de 2400 mAh es más gruesa y no entra?
No. Comparten formato, dimensiones y contactos, así que se intercambian. El aumento de capacidad viene de la densidad energética de la celda, no de un volumen mayor.
Si declara 2280 mAh, ¿por qué el instrumento mide algo más de 2200?
Entra dentro de lo normal. Lo entregado depende de la tensión de corte, la corriente de carga y la temperatura, y suele quedarse alrededor del 90 % de la cifra declarada. Es el comportamiento habitual del litio.
¿Más capacidad implica más riesgo de hinchazón?
La hinchazón se relaciona sobre todo con la calidad de la celda, la sobrecarga y sobredescarga, el calor y los daños físicos, no con la cifra de capacidad. Con cualquier capacidad, si aparece calor anómalo o la carcasa se abomba, deja de usarla.
¿Puedo usar las dos capacidades en la misma sesión?
Sí, comparten especificación y son intercambiables. Eso sí, márcalas para no alternar unidades con desgaste muy distinto y acabar con una gestión de energía confusa.
Conclusión y recomendación de compra
La diferencia entre 2280 y 2400 mAh merece conocerse, pero no obsesionarse. Lo que decide si un día sale bien es el número de baterías, su estado y tus hábitos.
En la tienda, la NP-FZ100 (2280 mAh / unos 16,4 Wh) cuesta 16,36 € la unidad, 20,97 € con cargador y 33,59 € en pack de dos con cargador. La TNP-FZ100 (2400 mAh / unos 17,3 Wh) está a 17,97 €, 22,58 € y 36,50 €. Para comparar modelos, mira la tabla de compatibilidad; para el debate entre marcas, NP-FZ100 original frente a compatible. Pedidos de más de 100 unidades, en la página de venta al por mayor.