En resumen: para estimar cuánto dura una batería de la serie NP-F basta una fórmula: autonomía en horas ≈ Wh de la batería × 0.85 ÷ potencia del equipo en vatios. El 0.85 recoge la pérdida de eficiencia de la conversión, tanto al elevar como al reducir la tensión, y Wh = 7.2V nominales × capacidad en Ah. Un ejemplo: la F970 es 7.2V × 6.6Ah = 47.5Wh, y alimentando un monitor de 8W, 47.5 × 0.85 ÷ 8 da unas 5 horas. Con la fórmula aprendida, cualquier equipo se puede calcular sin adivinar.
1. Primero, pasar de mAh a Wh
Los 6600mAh impresos en una batería describen carga, no energía. Con los mismos 6600mAh, una batería de 7.2V almacena el doble de energía que una de 3.6V. Por eso cualquier comparación entre equipos debe hacerse en Wh.
La conversión es sencilla: Wh = tensión (V) × capacidad (Ah), donde Ah = mAh ÷ 1000. Toda la gama NP-F es de 7.2V, así que basta con dividir la capacidad entre 1000 y multiplicar por 7.2.
| Modelo | Capacidad nominal | Tensión | Energía (Wh) |
|---|---|---|---|
| NP-F550 | Unos 2200mAh | 7.2V | Unos 15.8Wh |
| NP-F570 | Unos 2600mAh | 7.2V | Unos 18.7Wh |
| NP-F750 | Unos 4200mAh | 7.2V | Unos 30.2Wh |
| NP-F770 | Unos 5000mAh | 7.2V | Unos 36Wh |
| NP-F960 | Unos 5600mAh | 7.2V | Unos 40Wh |
| NP-F970 | 6600mAh | 7.2V | Unos 47.5Wh |
Una referencia útil: la aviación civil permite llevar baterías de litio de hasta 100Wh en cabina sin declaración, y los 47.5Wh de la F970 son apenas la mitad, de modo que dos o tres unidades están holgadamente dentro de lo permitido. Para los umbrales de declaración y los límites de cantidad, consulte las normas para volar con baterías de litio.
2. Segundo, confirmar el consumo real del equipo
Donde más se falla al estimar la autonomía no es en la fórmula, sino en la potencia introducida. La «potencia máxima» y el «consumo típico» de un fabricante suelen diferir en un factor de dos. Los rangos siguientes son puntos de partida reales.
| Tipo de equipo | Consumo típico | Notas |
|---|---|---|
| Monitor de 5 pulgadas (400-500nit) | Unos 4-6W | Brillo medio, sin grabación interna |
| Monitor de 7 pulgadas de alto brillo (1000nit o más) | Unos 8-12W | La pantalla brillante es la carga principal |
| Receptor de vídeo inalámbrico | Unos 3-5W | Se suma a la cifra del monitor |
| Panel LED pequeño | Unos 10-20W | Varía según el nivel de brillo |
| Foco LED de alta potencia | Unos 25-40W | A plena potencia, cerca del límite de salida de la batería |
Cuando no hay dato disponible, existe un recurso aproximado: tomar la corriente de entrada del manual y multiplicarla por la tensión. Una indicación de 12V / 0.7A equivale a unos 8.4W. Si el manual solo dice «se recomienda NP-F970», normalmente significa que el consumo es medio-alto y que una batería pequeña disparará pronto la protección por baja tensión.
3. Tercero, convertir el resultado en un plan de rodaje
Basta con introducir los datos de los dos pasos anteriores en la fórmula. La tabla siguiente ya aplica la eficiencia de 0.85, así que puede usarse directamente para planificar.
| Consumo del equipo | F550 (15.8Wh) | F750 (30.2Wh) | F970 (47.5Wh) |
|---|---|---|---|
| Monitor de 5W | Unas 2.7 horas | Unas 5.1 horas | Unas 8.1 horas |
| Monitor de 8W | Unas 1.7 horas | Unas 3.2 horas | Unas 5.0 horas |
| Panel de 15W | Unas 0.9 horas | Unas 1.7 horas | Unas 2.7 horas |
| Foco de 30W | Unas 0.4 horas | Unas 0.9 horas | Unas 1.3 horas |
Al planificar conviene recortar otro 20% sobre el resultado. Los motivos están en el apartado siguiente. Dicho de otro modo, una F970 con un monitor de 8W debería programarse a 4 horas, no a 5.
- Enumere todas las cargas: si un monitor, un transmisor de vídeo y un seguidor de enfoque comparten batería mediante D-tap o un distribuidor, hay que sumar sus potencias.
- Calcule con el nivel más alto: la luz se regula, pero el plan debe asumir el ajuste más brillante que pueda usar.
- Convierta a horas por batería: anote el resultado en una etiqueta sobre la batería para que nadie recalcule en el set.
- Ajuste la cantidad a la jornada: horas totales ÷ horas por batería, redondeando hacia arriba, y añada una de reserva.
4. Cuatro factores que desajustan la estimación
La fórmula da una cifra teórica y la realidad siempre se desvía. Saber de dónde viene la desviación permite reservar margen de antemano.
- Capacidad declarada inflada: una batería barata que anuncia 8000mAh en la misma carcasa que una F970 suele entregar alrededor de 5000mAh. El volumen fija un techo físico a las celdas, y las etiquetas fuera de lo razonable no son creíbles.
- Frío: la capacidad útil baja de forma clara por debajo de 0 ℃, y a -10 ℃ puede quedar en el 60% o el 70% de la cifra a temperatura ambiente. En rodajes de invierno, lleve las baterías junto al cuerpo y móntelas solo cuando haga falta.
- Caída de tensión al final de la descarga: en el último 10% la tensión de una batería de litio cae muy rápido y muchos equipos activan antes la protección por baja tensión, de modo que la capacidad útil queda por debajo de la nominal.
- Las pérdidas de conversión crecen con la corriente: a corrientes altas la eficiencia baja de 0.85; al alimentar un equipo de 30W, 0.8 se acerca más a la realidad.
Hay otro punto que suele pasarse por alto: al alimentar focos LED, la capacidad de descarga continua importa más que la capacidad. Las baterías pequeñas se hunden de forma evidente con corriente alta y pueden producir la situación de «queda un 40% pero la luz no enciende». Es justo la razón de que los focos de alta potencia se recomienden habitualmente con una F970 y no con una F550.
Si lo que necesita es alimentar durante horas un cuerpo sin espejo y no un monitor o un foco, el planteamiento es otro: el compartimento del cuerpo usa un adaptador específico, lo que implica una solución de batería falsa; puede consultar alimentación con batería falsa NP-FZ100 para ver la forma concreta. La serie NP-F de YO es conservadora en las cifras de capacidad, de modo que los tiempos calculados coinciden en general con el uso real, algo adecuado para quien planifica con este método. Para más detalles sobre modelos y escalones, consulte la página de categoría NP-F960 / F970.
Preguntas frecuentes
¿Por qué no se puede comparar la autonomía directamente en mAh?
Porque los mAh miden solo carga e ignoran la tensión. Una batería de 7.2V y 6600mAh almacena el doble de energía que una de 3.6V y 6600mAh. Solo tras convertir a Wh son comparables las baterías de distinta tensión.
¿Qué es el 0.85 de la fórmula?
Es la pérdida de eficiencia en la conversión. La batería entrega 7.2V y el equipo a menudo eleva a 12V o regula a 5V en su interior, y en ese proceso una parte de la energía se convierte en calor. La mayoría de los equipos se sitúa entre 0.8 y 0.9, así que 0.85 es un valor medio razonable.
¿Por qué el tiempo restante del monitor no coincide con mi cálculo?
La mayoría de los monitores estima la carga restante a partir de la tensión, y la curva de descarga de una batería de litio es muy plana en su tramo medio, por lo que el error es grande. Lo que muestra es una proporción aproximada para la tensión actual, no la energía realmente disponible. Cronometrar es más fiable que mirar el porcentaje.
¿Dos baterías en paralelo alargan la autonomía?
Sí, con condiciones. El paralelo exige tensiones y resistencias internas parecidas; mezclar baterías viejas y nuevas reparte la corriente de forma desigual y la más débil arrastra al conjunto. Las placas de doble batería bien construidas suelen incluir circuitos de aislamiento, algo que un distribuidor corriente no tiene.