Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ Langzeit: Wo die Zyklenfestigkeit wirklich liegt

Kurz gesagt: Das „Erweiterte“ am LP-E6+ liegt vor allem in der Entladestabilität, nicht in der Kapazität und nicht in der Zyklenzahl. „Langlebiger im Alltag“ heißt: Nach ein bis zwei Jahren fällt die Spannung langsamer, die Anzeige springt nicht, und Serien melden nicht früh einen niedrigen Stand – es heißt nicht, dass mehrere hundert Ladezyklen zusätzlich möglich wären.

Diese Unterscheidung gehört zuerst geklärt. Viele lesen „erweiterte Version“ unmittelbar als „mehr Kapazität, längere Lebensdauer“, stellen nach dem Kauf fest, dass der Nennwert kaum über dem des Original-LP-E6N liegt, und halten das für einen Fehlkauf. Tatsächlich werden die beiden gar nicht auf derselben Achse verglichen. Im Folgenden wird die Frage der Zyklenfestigkeit zerlegt: wovon sie abhängt, welches Glied zuerst nachgibt und wie Sie es selbst überprüfen.

1. Vor der Lebensdauer: die Voraussetzung „Drittanbieter-Produkt“

Die offizielle LP-E6-Familie von Canon umfasst nur vier Modelle: LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) und das 2024 zusammen mit der EOS R5 Mark II eingeführte, stromstarke Modell LP-E6P – alle vier mit 7.2V Nennspannung. Die Schreibweise mit Pluszeichen steht nicht auf der Canon-Modellliste; sie ist die Bezeichnung von Drittanbietern (YO eingeschlossen) für eine erweiterte Version.

Daraus folgt, wie Sie die Lebensdauerdaten lesen müssen: Es gibt kein einheitliches offizielles Datenblatt. Die Lebensdauer ist das Ergebnis aus Zellenwahl, Selektionskriterien und Schutzplattenkonzept, und schon verschiedene Chargen unter demselben Namen können eine Klasse auseinanderliegen. Deshalb nennt dieser Text Prüfmethoden und keine konkreten Zahlen.

2. Die Zyklenfestigkeit hängt an drei Größen

Erstens die Zelle selbst. Kapazitätsverlust entsteht im Kern durch Verlust von aktivem Lithium und Degradation der Kathodenstruktur, und der Umgang mit dem Akku wirkt stark darauf ein: dauerhafte Lagerung bei Volladung, Hitze und Tiefentladung beschleunigen die Alterung deutlich. Bei demselben Akku kann der Unterschied nach einem Jahr zwischen „halbbetankt im Kühlen gelagert“ und „ständig im Auto“ größer sein als zwischen zwei Marken.

Zweitens Strombegrenzung und Abschaltpunkte der Schutzplatine. Die Schutzplatine eines Drittanbieter-Akkus bestimmt zwei Dinge: wie tief entladen wird, bevor abgeschaltet wird, und wie hoch geladen wird, bevor gestoppt wird. Konservativ gesetzte Punkte (etwa eine etwas höhere Entladeschwelle) ergeben eine schönere Zyklenzahl, kosten aber nutzbare Kapazität; forsch gesetzte Punkte fühlen sich im ersten halben Jahr gut an, die Alterung kommt dafür schneller. Diesen Punkt sieht der normale Nutzer nicht und kann ihn nur aus dem Langzeitverhalten ableiten.

Drittens die Konsistenz des Entladeplateaus. Genau hier setzt die „erweiterte Version“ an. Das Entladeplateau ist das Spannungsniveau, das der Akku bei mittlerem Ladestand hält. Je flacher das Plateau und je kleiner der Innenwiderstand, desto geringer der Spannungseinbruch unter hoher Last (Serien, Langzeitbelichtung, Video) und desto seltener verschätzt sich das Gehäuse beim Ladestand.

  • Niedriger Innenwiderstand → kleinerer Abfall unter hohem Strom → die Kamera liest eine Spannung näher am tatsächlichen Reststand
  • Gute Zellenkonsistenz → in einer Reihen-/Parallelschaltung erreicht keine Zelle vorzeitig den Abschaltpunkt und reißt den ganzen Verbund mit
  • Flaches Plateau → der Balken fällt von voll nach leer linearer, ohne Sprung von 40% auf 15%

Streng genommen verbessert der LP-E6+ also, dass „dieselbe Energiemenge vollständiger genutzt werden kann“, und nicht, dass „mehr Energie vorhanden ist“. Auf dem Datenblatt sehen beide Aussagen sehr ähnlich aus, im Erleben unterscheiden sie sich vollständig.

3. Wo die Alterung zuerst sichtbar wird

Ein LP-E6+, der gut ein Jahr in Gebrauch ist, zeigt bei Auffälligkeiten meist eines der folgenden Bilder. Sie können die Liste zum Abgleich nutzen und entscheiden, ob es normale Alterung ist oder ein Wechsel ansteht.

Erscheinung Wahrscheinliche Ursache Weiter verwendbar
Balken fällt anfangs langsam, dann plötzlicher Absturz Innenwiderstand gestiegen, Lastabfall größer Ja, aber nicht für wichtige Produktionen
Voll geladen, über Nacht gelegen, am nächsten Tag etwas über 90% Erhöhte Selbstentladung oder hohe Ruhestromaufnahme der Schutzplatine Beobachten, bei anhaltender Verschlechterung tauschen
Lädt sehr schnell auf „voll“, hält im Gehäuse aber nur kurz Tatsächliche Kapazität gesunken, Abschaltung greift zu früh Tausch empfohlen
Nach zehn bis zwanzig Bildern Serie kommt die Warnung, nach Ruhen erholt es sich Erhöhter Innenwiderstand, Momentaneinbruch löst Schutz aus Nur für geringe Last geeignet
Deutlich heiß beim Laden, Gehäuse leicht aufgewölbt Zellendegradation oder defekte Schutzplatine Nicht mehr verwenden

Die ersten beiden Punkte können bei den meisten Drittanbieter-Akkus auftreten und liegen im normalen Rahmen; die letzten beiden, besonders die Aufwölbung, sind nicht zu diskutieren – sofort außer Betrieb nehmen. Zur Frage „wie viel Alterung pro Jahr normal ist“ gilt als gängiger Erfahrungsbereich, dass nach 300 bis 500 vollständigen Zyklen noch sieben bis acht Zehntel der Kapazität bleiben; das ist jedoch eine allgemeine Größenordnung und kein Versprechen für einen bestimmten Akku.

4. Vier praktikable Prüfschritte

  1. Einen Vollade-Ruhetest machen. Voll laden, entnehmen, 12 Stunden bei Raumtemperatur liegen lassen, dann einsetzen und den Stand ablesen. Je weniger fehlt, desto besser; liegt er deutlich unter neunzig Prozent, stimmen Selbstentladung oder Messung nicht.
  2. Die Ladedauer notieren. Gleiches Ladegerät, gleicher Ausgangsstand: Ist die Ladezeit spürbar kürzer als beim Neukauf, ist das meist ein direktes Signal für Kapazitätsverlust.
  3. Einen Vergleich mit durchgehender Aufnahme machen. Gleiches Gehäuse, gleicher Rhythmus (Serie plus Wiedergabe): Vergleichen Sie, wie lange alter und neuer Akku durchhalten. Achten Sie nur auf den relativen Abstand, nicht auf exakte Bildzahlen.
  4. Temperatur fühlen. Weder beim Laden noch beim Entladen sollte der Akku deutlich heiß werden. Warm ist normal, heiß nicht.

5. Wie ein Akku zwei Jahre länger durchhält

Die Methode ist nicht kompliziert, verlangt aber etwas Disziplin. Akkus, die lange nicht genutzt werden, bei fünfzig bis sechzig Prozent Ladung lagern, kühl und trocken, alle zwei bis drei Monate nachladen; nicht über Nacht im Gehäuse lassen; nicht erst laden, wenn die Kamera von selbst abschaltet; Ersatzakkus im Sommer nicht im Auto liegen lassen. Wer diese Punkte einhält, gewinnt mehr als durch einen Markenwechsel.

Wenn Sie mehrere Akkus vergleichen, sehen Sie zuerst die weiteren Beiträge in der Kategorie LP-E6+ und dann die Kategorie LP-E6NH zur Positionierung des kapazitätsstarken Originalmodells; die Angaben zu den Originalmodellen finden Sie in der Kategorie zur LP-E6-Serie.

Häufige Fragen

Ist der LP-E6+ ein offizielles Canon-Modell?

Nein. Die offizielle LP-E6-Familie von Canon umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P. „LP-E6+“ ist die Bezeichnung von Drittanbietern für eine erweiterte Version; Canon führt dieses Modell nicht und wird auch kein entsprechendes offizielles Datenblatt veröffentlichen.

Sind mehr Ladezyklen automatisch besser?

Nicht unbedingt. Die angegebene Zyklenzahl entsteht unter bestimmten Testbedingungen und weicht im Alltag stark ab. Für die Fotografie zählen Innenwiderstand und Entladeplateau mehr – sie entscheiden, ob die Kamera bei Serien oder Langzeitbelichtungen plötzlich ohne Strom dasteht.

Nach gut einem Jahr ist die Laufzeit deutlich kürzer – ist der Akku defekt?

Meist ist es normale Alterung, kein Defekt. Gehen Sie die vier Prüfschritte durch: Ist nur die Laufzeit kürzer, ohne Aufwölbung und ohne Hitze, können Sie ihn als Reserveakku weiter nutzen; meldet er in Serien einen niedrigen Stand und erholt sich nach Ruhen, oder wird er beim Laden heiß, sollte er ersetzt werden.

Warum nennt der Text keinen genauen Prozentwert für die Alterung?

Weil zu viele Größen hineinspielen: Lagertemperatur, Lagerung bei Volladung, Entladetiefe, Qualität des Ladegeräts, Last am Gehäuse. Ohne die konkreten Bedingungen hat keine exakte Zahl Aussagekraft. Ein Bereich plus eine Methode hilft mehr als eine schöne Zahl.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

R5 Mark II mit LP-E6P – Warum alte Akkus begrenzt werden

Kurz gesagt: Die EOS R5 Mark II führt den LP-E6-Anschluss weiter, daher lassen sich auch LP-E6NH und sogar LP-E6N einsetzen, und die Kamera startet normal. Bei hoher Last – Video mit hoher Bitrate, schnelle Serien, lange durchgehende Aufnahmen – reicht die Dauerentladefähigkeit älterer Akkus jedoch nicht aus, und der Body schützt die Schaltung, indem er Funktionen einschränkt oder die Serienbildrate senkt. Das zeigt sich als „gesperrte Funktion“ oder „geringere Geschwindigkeit“, nicht als „leerer Akku“. Das hat nichts damit zu tun, ob der Akku gealtert ist: Auch ein fabrikneuer LP-E6NH trifft auf dieselbe Begrenzung.

Das ist wichtig zu verstehen: Viele halten ihren Akku für eine Fälschung, dabei sind die Anforderungen des Bodys an die Stromversorgung gestiegen.

Die Leistungsstruktur der R5 Mark II unterscheidet sich von der Vorgängergeneration

Die R5 Mark II legt bei Videospezifikation, Rechenleistung und Serienbildgeschwindigkeit zu, und diese Zugewinne schlagen direkt in einen höheren Dauerstrombedarf um.

  • Video mit hoher Bitrate: 8K und 4K mit hoher Bildrate verlangen Sensor und Prozessor über lange Zeit Volllast ab; der Strombedarf ist nicht nur hoch, er muss auch konstant bleiben.
  • Schnelle Serien: Serienaufnahmen mit elektronischem Verschluss bedeuten umfangreiche Datenverarbeitung und hohe Momentanlastspitzen.
  • Dauerhafte Kühlung und Berechnung: Die interne Verarbeitung nimmt zu, die mittlere Leistungsaufnahme des gesamten Gehäuses steigt.

Die Rolle des Akkus ist in solchen Szenarien nicht nur „Versorgung“, sondern „Stabilisierung“. Sobald die Spannung einbricht, muss der Body zwischen „weiterlaufen“ und „Schaltung schützen“ wählen – meist fällt die Wahl auf Letzteres.

Wie sich die Begrenzung älterer Akkus konkret zeigt

Akkumodell Status in der R5 Mark II Typisches Verhalten
LP-E6P Offiziell vorgesehen, vollständig unterstützt Hohe Bitrate und schnelle Serien laufen im Rahmen der Body-Spezifikation
LP-E6NH Einsetzbar, Funktionen teils eingeschränkt In Lastmodi mögliche Begrenzung, geringere Serienbildrate, kürzere Aufnahmezeit
LP-E6N Einsetzbar, Begrenzung deutlicher Kürzere Laufzeit, frühere Geschwindigkeitsreduktion unter hoher Last
LP-E6 Einsetzbar, aber veraltete Spezifikation Nicht für Video oder Serien empfohlen, nur für leichte Fotoarbeit

Welche Punkte in der Tabelle als „eingeschränkt“ gelten, kann je nach Firmware-Version abweichen; maßgeblich sind Handbuch und Menühinweise des Bodys. Die Richtung ist jedoch eindeutig: Je geringer die Entladefähigkeit des Akkus, desto mehr Funktionen werden begrenzt.

Warum ein Spannungseinbruch Funktionen sperrt

Beim Entladen sinkt die Klemmenspannung eines Lithium-Ionen-Akkus mit steigendem Strom – eine Folge des Innenwiderstands. Je größer der Widerstand und je höher der Strom, desto deutlicher der Einbruch.

Der Body verfügt über eine Spannungsüberwachung. Erkennt sie eine Annäherung an die untere Sicherheitsschwelle, greifen gestufte Maßnahmen: zuerst weniger Verarbeitungslast, dann Einschränkung stromintensiver Funktionen, erst zuletzt der Hinweis auf niedrigen Ladezustand und der Stopp. Diese Logik soll Tiefentladung und Überlastung der Schaltung verhindern, der Preis ist ein kleinerer Funktionsumfang.

Dass „noch 40% Ladung vorhanden sind, aber kein 8K möglich ist“, ist also normal – nicht die Energiemenge fehlt, sondern die momentane Lieferfähigkeit. Darin liegt der Sinn des LP-E6P: Er hat nicht mehr Kapazität, sondern hält die Spannung unter hoher Last stabil.

Strategie für den Mischbetrieb: Wie Sie alte und neue Akkus einteilen

LP-E6P und LP-E6NH gleichzeitig zu besitzen ist häufig, besonders bei Umsteigern von der R5. Bewährt hat sich folgende Aufteilung:

  1. LP-E6P im Hauptschacht: für alle Videos mit hoher Bitrate, schnelle Serien und wichtige Termine.
  2. LP-E6NH als Reserve: für Stills, Zeitraffer und Interviews mit geringer Last oder als Notreserve, wenn der Hauptakku erschöpft ist.
  3. Vor dem Wechsel die Situation prüfen: Steht eine Aufnahme mit hoher Spezifikation an, wechseln Sie besser auf den LP-E6P, auch wenn der LP-E6NH noch Ladung hat, damit die Aufnahme nicht mittendrin gedrosselt wird.
  4. Alte Akkus nicht dauerhaft im Body lassen: Für die Lagerung herausnehmen und separat bei halber Ladung aufbewahren.
  5. Nach Nummern rotieren: Kennzeichnen Sie mehrere Akkus, damit keiner durch langes Herumliegen schneller altert.

Anzumerken ist: „Eingeschränkt“ bedeutet in der R5 Mark II nicht „unbrauchbar“. Für Alltagsaufnahmen, einzelne Stills und gewöhnliches 4K ist der LP-E6NH vollkommen ausreichend. Erst wenn Sie die Obergrenze des Bodys brauchen, trägt er nicht mehr.

Laden und Zubehör

Weder LP-E6P noch LP-E6NH besitzen eine USB-C-Direktladefunktion; geladen wird über die Ladeschale LC-E6 / LC-E6E oder über USB-C im Body. Beide Akkutypen teilen sich dieselbe Ladeschale, achten Sie jedoch darauf, ob eine Drittanbieter-Schale den LP-E6P ausweist – sonst sind unvollständige Ladung oder ungewöhnliche Ladezeiten möglich.

Wenn Sie noch mit einer R5 oder R6 arbeiten, müssen Sie dafür keinen neuen Akku kaufen – die Versorgung beider Bodys ist auf den LP-E6NH ausgelegt. Die Unterschiede finden Sie in der LP-E6NH-Kategorie sowie den Kompatibilitätsgrenzen in der LP-E6P-Kategorie.

Häufige Fragen

Muss in der R5 Mark II zwingend ein LP-E6P stecken?

Nicht zwingend, aber für den vollen Funktionsumfang ja. Mit dem LP-E6NH lässt sich normal fotografieren und filmen, bei Video mit hoher Bitrate und schnellen Serien sind jedoch Einschränkungen möglich. Stehen Stills oder gewöhnliche Videos im Vordergrund, reicht der LP-E6NH.

Kann der LP-E6NH die R5 Mark II beschädigen?

Nein. Er liegt im von Canon unterstützten Abwärtskompatibilitätsbereich, und die Schutzlogik des Bodys begrenzt die Last aktiv, sodass weder Akku noch Schaltung überlastet werden.

Warum funktioniert derselbe LP-E6NH in der R5, wird in der R5 Mark II aber begrenzt?

Weil die Leistungsauslegung beider Bodys unterschiedlich ist. Die Referenz der R5 ist der LP-E6NH, die der R5 Mark II der LP-E6P. Derselbe Akku hat in verschiedenen Bodys unterschiedliche Reserven.

Können Akkus von Drittanbietern den LP-E6P ersetzen?

Derzeit ist die Anpassungsreife von Drittanbietern in dieser Spezifikationsklasse uneinheitlich, Erkennung und Dauerentladung weichen deutlich ab. Bei Bodys wie der R5 Mark II, die stark von der Body-Anpassung abhängen, ist der Originalakku zu bevorzugen; Drittanbieter dienen nur als Notlösung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akku im Winter: Warum die NP-FZ100 bei Kälte schneller leer wird

Dass der Akku bei Schnee und Minusgraden schneller leer wird, ist ein normaler physikalischer Effekt und kein Defekt. Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C kann sie sich in etwa halbieren. Ursache ist die bei Kälte geringere Reaktionsgeschwindigkeit in der Zelle: Der Innenwiderstand steigt, ein Teil der Energie lässt sich vorübergehend nicht abrufen, und nach dem Erwärmen steht sie in der Regel wieder zur Verfügung. Daraus ergeben sich drei Ansätze: den Akku warm halten, unnötigen Verbrauch vermeiden und vor dem Laden auf Raumtemperatur kommen lassen.

Warum der Akku bei Kälte „schwächer“ wirkt

  • Steigender Innenwiderstand: Die Spannung bricht unter Last stärker ein, das Gehäuse erkennt früher die Abschaltschwelle und meldet entsprechend früher einen niedrigen Ladezustand.
  • Geringere nutzbare Kapazität: Ein Teil der Energie ist vorübergehend nicht verfügbar und kehrt nach dem Erwärmen zurück – es handelt sich also nicht um einen dauerhaften Verlust.
  • Selbstentladung und Anzeigefehler überlagern sich: Da die Restkapazität nur geschätzt wird, fällt die Abweichung bei Kälte stärker auf; ein Sprung von rund einem Drittel direkt zur Abschaltung ist möglich. Die Zusammenhänge erklärt Akkus mit und ohne Chip.
  • Der Verbrauch des Gehäuses bleibt gleich: Kälte macht die Kamera nicht sparsamer. Bedienung mit Handschuhen und häufigeres Kontrollieren der Aufnahmen verlängern im Gegenteil die Einsatzzeit.

Sieben Schritte für den Einsatz im Winter

Schritt 1: Voll geladen starten und ein bis zwei Akkus zusätzlich einpacken

  • Schritt 1: Alle Akkus am Vorabend laden und nicht mit halber Ladung aufbrechen.
  • Schritt 2: Im Winter die übliche Menge mit dem Faktor 1,5 bis 2 ansetzen; bei Videoaufzeichnung einen Akku mehr.
  • Schritt 3: Wie sich die benötigte Zahl der Reserveakkus abschätzen lässt, beschreibt Empfehlungen zur Anzahl der Ersatzakkus.

Schritt 2: Körpernah führen und mit Körperwärme temperieren

  • Schritt 1: Reserveakkus in einer Innentasche nahe am Körper tragen – dort bleibt die Temperatur am stabilsten.
  • Schritt 2: Nicht in Außenfächern oder im oberen Fach der Fototasche transportieren, wo annähernd Umgebungstemperatur herrscht.
  • Schritt 3: Ein einfaches Hilfsmittel wie eine isolierende Hülle oder eine dicke Socke schützt vor unmittelbarem Kontakt mit Schnee und Eis.

Schritt 3: Im Wechsel einsetzen und zwischendurch anwärmen

  • Schritt 1: Zuerst den Akku einsetzen, der körpernah getragen wurde – er ist der wärmere.
  • Schritt 2: Den getauschten Akku zurück in die warme Tasche legen; nach einiger Zeit lässt sich häufig ein weiterer Teil der Kapazität nutzen.
  • Schritt 3: Bei mehr als zwei Akkus nummerieren, damit nicht immer dasselbe Exemplar gewechselt wird.

Schritt 4: Den Verbrauch des Gehäuses senken

  • Schritt 1: Monitorhelligkeit reduzieren und die Zeit bis zur automatischen Abschaltung verkürzen.
  • Schritt 2: Wiedergabe und Menüarbeit in den Pausen einschränken; zum Gestalten nach Möglichkeit den Sucher statt des Monitors nutzen.
  • Schritt 3: Bildstabilisierung, Ortungs- und Funkfunktionen nur einschalten, wenn sie gebraucht werden.
  • Schritt 4: Sucher und Monitor unterscheiden sich im Verbrauch; wer bewusst zwischen beiden wechselt, kann die Laufzeit beeinflussen.

Schritt 5: Kondenswasser vermeiden und Temperatursprünge dämpfen

  • Schritt 1: Vor dem Wechsel von draußen in warme Räume Akku und Gehäuse in einen verschließbaren Beutel geben, damit sie langsam Temperatur annehmen.
  • Schritt 2: Solange Kondensat anliegt, weder den Akku einsetzen noch laden – Feuchtigkeit an den Kontakten ist zu vermeiden.
  • Schritt 3: Erst nach dem vollständigen Trocknen wieder verwenden.

Schritt 6: Erst nach dem Erwärmen laden

  • Schritt 1: Ein Akku, der gerade aus der Kälte kommt, sollte nicht sofort an das Ladegerät; zunächst annähernd Raumtemperatur abwarten.
  • Schritt 2: Prüfen, dass Akku und Kontakte trocken und frei von Kondensat sind, bevor er eingelegt wird.
  • Schritt 3: Eine leichte Erwärmung beim Laden ist normal; bei ungewöhnlicher Hitze empfehlen wir, sofort zu trennen und den Akku nicht weiter zu verwenden.

Schritt 7: Bei langen Aufzeichnungen externe Speisung einplanen

  • Schritt 1: Für feste Kamerapositionen, Zeitraffer und lange Aufnahmen ist ein Dummy-Akku mit Netzteil eine mögliche Lösung; die Aufbauten dafür sind im Beitrag zur unterbrechungsfreien Stromversorgung beschrieben.
  • Schritt 2: Spannung und Steckerbelegung müssen übereinstimmen; das Netzteil sollte an einem vergleichsweise warmen Ort stehen.
  • Schritt 3: Eine Powerbank ist als Ergänzung möglich, wobei ihre Abgabe bei Kälte ebenfalls nachlässt.

Zwei zusätzliche Hinweise für Schneeaufnahmen

  • Reflektierender Schnee führt zu mehr Auslösungen: Bei hellem Licht wird leicht mehr in Serie und öfter kontrolliert fotografiert; ein bewusstes Tempo wirkt zuverlässiger als eine noch größere Zahl an Akkus.
  • Bedienung mit Handschuhen verlängert den einzelnen Vorgang: Einstellungen vorab festlegen, um das Justieren in der Kälte zu reduzieren.
  • Nach dem Termin nicht voll geladen einlagern: Wird der Akku nach dem Wintertermin länger nicht gebraucht, empfehlen wir die Lagerung im Teilladezustand – siehe Akkus richtig lagern.

Häufige Fragen

Ist der Akku defekt, wenn er bei Kälte schnell leer wird?

In den meisten Fällen nein. Die Kälte verringert die nutzbare Kapazität vorübergehend; nach dem Erwärmen steht sie in der Regel wieder zur Verfügung. Bleibt die Laufzeit auch bei Raumtemperatur deutlich kurz, empfehlen wir, den Alterungszustand zu prüfen und mit dem Vergleich von Zyklenzahl und Restkapazität einzuordnen.

Wie viele Aufnahmen sind bei etwa −10 °C realistisch?

Das hängt vom Gehäuse und von den Einstellungen ab und lässt sich nicht pauschal beziffern. Als grobe Orientierung gilt in etwa die Hälfte der Laufzeit bei Raumtemperatur; daher empfehlen wir, ein bis zwei Reserveakkus zusätzlich einzupacken.

Darf der Akku in der Jacke angewärmt werden?

Ja, das ist gängige Praxis. Bitte achten Sie darauf, dass der Akku trocken bleibt, nicht direkt an eine Heizquelle gehalten und nicht über längere Zeit mit einem Wärmekissen umschlossen wird.

Worauf ist bei Akkus im Winterflug zu achten?

Ersatzakkus gehören ins Handgepäck und nicht in das aufgegebene Gepäck, die Pole sind gegen Kurzschluss zu sichern. Zur Zahl der mitführbaren Akkus pro Person gelten die Bestimmungen der jeweiligen Airline beziehungsweise die Vorgaben nach EU- und IATA-Regelungen; häufig wird eine Obergrenze von rund 20 Stück genannt.

Bei Winteraufnahmen hilft ein zusätzlicher Akku in der Regel mehr als jede Technik. Der YO NP-FZ100 kompatible Akku (2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh, etwa 16,36 €) lässt sich zusammen mit dem Set aus zwei Akkus und Ladegerät für etwa 33,59 € gut im Wechsel und warm geführt einsetzen; die TNP-FZ100 (2400 mAh / etwa 17,3 Wh) bietet bei Kälte eine gewisse Reserve. Studios und Vermietungen mit Winter- und Außendrehterminen nutzen für größere Stückzahlen bitte die Großhandelsanfrage – eine einheitliche Charge erleichtert Nummerierung und Verwaltung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ an der 5D Mark IV: Lastprofil und Kapazität

Kurz gesagt: Er lässt sich verwenden, ist aber nicht der Originalakku der 5D Mark IV. Ab Werk liegt der LP-E6N (1865mAh/7.2V) bei. Der LP-E6+ ist kompatible Nutzung: Er wird normal erkannt und versorgt die Kamera zuverlässig, verbessert aber die Spannungsstabilität bei Dauerentladung, nicht die Gesamtenergie.

Das gehört an den Anfang, weil der Name „LP-E6+“ leicht als Canon-Modell gelesen wird. Die offizielle LP-E6-Familie von Canon umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P; die Schreibweise mit Pluszeichen stammt von Drittanbietern (YO eingeschlossen) als Bezeichnung einer erweiterten Version. Die 5D Mark IV ist ein Modell von 2016 und wurde ab Werk mit dem LP-E6N ausgeliefert – mit dem LP-E6+ hat das nichts zu tun.

1. Zuerst: Wie die 5D Mark IV tatsächlich Strom zieht

Die 5D Mark IV ist eine DSLR, die überwiegend mit optischem Sucher arbeitet. Daraus ergibt sich ein völlig anderes Verbrauchsprofil als bei einer spiegellosen Kamera: Solange nicht fotografiert wird, arbeiten Sensor und Suchersystem praktisch nicht; den Großteil ziehen Spiegelantrieb, Verschluss, Fokusmotor, Bildverarbeitung und Kartenzugriff.

Ihre Verbrauchsmerkmale sind:

  • Hoher Momentanstrom, niedriger Durchschnittsstrom. Bei Einzelaufnahmen liegt die Stromspitze im Moment der Verschluss- und Spiegelbewegung, im Leerlauf ist der Verbrauch sehr niedrig. Das entscheidet: Die kurzfristige Stromabgabe des Akkus prägt das Erlebnis stärker als die Gesamtkapazität.
  • Langzeitbelichtung und Serien sind die Belastungspunkte. Bei Langzeitbelichtungen arbeitet der Sensor durchgehend, bei Serien laufen Kartenzugriff und Verarbeitung gleichzeitig – diese beiden Situationen verlangen am meisten Dauerstrom.
  • WLAN, GPS und Touchscreen sind unsichtbare Verbraucher. Die 5D Mark IV hat WLAN und GPS; aktiviert ziehen sie auch ohne Aufnahme Strom. Viele klagen, der Akku sei „nach zwei Tagen leer“ – die Ursache liegt meist hier und nicht im Akku.

Betrachtet man diese drei Punkte zusammen, wird klar, warum eine „erweiterte Version“ an einer älteren DSLR ihren Platz hat: Sie optimiert genau die Spannungshaltung bei momentaner und dauerhafter Entladung – und dort verliert eine DSLR am ehesten.

2. Bei der Kapazität sollten Sie vom LP-E6+ nicht mehr erwarten

Hier entstehen die meisten Missverständnisse. Der LP-E6+ ist auf Entladestabilität ausgelegt, nicht auf mehr Kapazität. Er macht aus einem Akku nicht „zwei Akkus“.

Modell Nennkapazität Nennspannung Identität
LP-E6 1800mAh 7.2V Canon Original, frühes Modell
LP-E6N 1865mAh 7.2V Canon Original, Serienausstattung der 5D Mark IV
LP-E6NH 2130mAh 7.2V Canon Original, kapazitätsstarkes Modell
LP-E6+ Nennwert des Drittanbieters, meist gleiche Klasse wie das Original 7.2V Erweiterte Drittanbieter-Version, kein Canon-Modell

Wenn Ihr Ziel „einmal länger fotografieren“ lautet, ist der richtige Weg daher, zwei Akkus mitzunehmen, und nicht, einen Akku mit einem Pluszeichen zu kaufen. Geht es Ihnen dagegen darum, „am Ende nicht plötzlich ohne Strom dazustehen und eine genauere Anzeige zu haben“, dann kommt der LP-E6+ ins Spiel.

3. Das eigentliche Passungsproblem alter Gehäuse: die Entladekurve

Die Ladestandsmessung der 5D Mark IV stützt sich auf Spannungsabtastung in Kombination mit einem Coulomb-Zähler. Die Entladekurve des Original-LP-E6N ist von Canon kalibriert, deshalb fällt der Balken gleichmäßig. Weicht die Form des Plateaus bei einem Drittanbieter-Akku ab, sind zwei Fehlerbilder typisch: entweder ein sehr langsamer Verlauf am Anfang mit steilem Absturz am Ende, oder zwei verbleibende Balken, während der Akku schon nahe der Abschaltung ist.

Deshalb kann derselbe Drittanbieter-Akku in verschiedenen Gehäusen unterschiedlich abschneiden – je älter das Gehäuse, desto konservativer der Ladestandsalgorithmus und desto geringer die Toleranz gegenüber der Kurvenform. In den meisten Fällen ist das kein Defekt, sondern eine Kalibrierungsdifferenz.

Die Prüfung ist einfach: Neuen Akku einsetzen, eine Serie Bilder in festem Rhythmus aufnehmen und beobachten, in welchem Bereich der Balken schneller fällt. Fällt er verlässlich erst im unteren Bereich schneller, ist das normal; schaltet die Kamera dagegen ohne Vorzeichen ab, liegt die Abschaltschwelle der Schutzplatine zu hoch oder die Zellen streuen zu stark.

Weitere Diskussionen zur Entladestabilität an älteren Gehäusen finden Sie in der Kategorie LP-E6+; zum Vergleich der Originalmodelle enthält die Kategorie zur LP-E6-Serie die vollständigen Angaben.

4. Für wen diese Kombination passt

Geeignete Situationen: Außenaufnahmen im Alltag, Reserveplatz bei Hochzeitsreportagen, Dauerbetrieb im Studio, lange Sessions mit drei oder vier wechselnden Akkus. Gemeinsam ist diesen Situationen, dass die einzelne Dauerlast nicht extrem ist, ein Ausfall im entscheidenden Moment aber schwer wiegt.

Mit Vorsicht: lange Zeitraffer, Hauptakku an einem Kameraposition während einer ganzen Veranstaltung, Außenaufnahmen bei extremer Kälte. Zeitraffer und lange Aufzeichnungen verlangen am meisten Dauerstrom, Kälte erhöht den Innenwiderstand deutlich; hier ist die Reserve eines kapazitätsstarken Originals (etwa LP-E6NH) beruhigender.

Eine praktische Empfehlung noch: Tauschen Sie nicht alle Akkus gegen denselben Typ. Original auf den Hauptplatz, die erweiterte Drittanbieter-Version auf den Reserveplatz – diese Aufteilung balanciert Kosten und Sicherheit und erlaubt Ihnen vor Ort, den Akkuwechsel als Gegenprobe zu nutzen.

Häufige Fragen

Welcher Akku gehört ab Werk zur 5D Mark IV?

Der LP-E6N mit 1865mAh und 7.2V. Die 5D Mark IV erschien 2016, und dieses Modell war die Serienausstattung. Der LP-E6+ ist nicht ihr Originalakku; eingesetzt wird er im Rahmen der Kompatibilität.

Kann ein LP-E6+ das Gehäuse beschädigen?

Unter normalen Umständen nicht. Die elektrische Schnittstelle der LP-E6-Serie ist einheitlich, und bei sauber ausgelegter Schutzplatine liegen Ausgangsspannung und Abschaltpunkt im sicheren Bereich. Wirklich zu achten ist auf minderwertige Zellen und Produkte ohne Schutzplatine – solche Probleme haben nichts mit „erweitert“ zu tun, sondern mit Fertigungsqualität.

Warum fällt die Ladestandsanzeige mit dem LP-E6+ ungleichmäßig?

Meist ist es eine Messabweichung, weil die Form der Entladekurve nicht zur Werkskalibrierung passt – der Akku ist nicht defekt. Solange die Kamera nicht ohne Vorwarnung abschaltet, können Sie ihn weiter nutzen; kommt es wiederholt zu Abbrüchen, trägt die Endphase der Entladung den Momentanstrom der 5D Mark IV nicht, und der Akku taugt nur als Reserve.

Kann der LP-E6+ den Originalakku als Hauptakku ersetzen?

Für gewöhnliche Aufnahmen ja, für wichtige Produktionen nicht empfehlenswert. Der Hauptakku trägt den Teil der Arbeit, der sich nicht wiederholen lässt; Originalmodelle sind bei Kalibrierung und Chargenkonsistenz besser kontrollierbar. Die erweiterte Drittanbieter-Version auf dem Reserveplatz ist die sicherere Verwendung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6P und LP-E6NH mischen – Body, Ladegerät, Firmware

Kurz gesagt: Ja, die Akkus lassen sich mischen. LP-E6P und LP-E6NH haben identische Abmessungen, Kontakte und Spannung, versorgen jeden Body der LP-E6-Reihe zuverlässig und beschädigen weder Kamera noch Akku. „Mischbar“ heißt jedoch nicht „identisch in der Leistung“: In einem hoch belasteten Body wie der EOS R5 Mark II läuft der LP-E6P im vollen Funktionsumfang, während der LP-E6NH gedrosselt werden kann; in Bodys wie der R5 oder R6, deren Auslegung der LP-E6NH ist, ist der Unterschied praktisch nicht zu spüren. Auf der Ebene des Ladegeräts teilen sich beide dieselbe Ladeschale, auf der Ebene der Firmware entscheidet sich, ob der Body den Unterschied überhaupt erkennt.

Im Folgenden sind die drei Ebenen getrennt dargestellt, am Ende steht eine Checkliste, die Sie direkt übernehmen können.

Ebene eins: der Body – er entscheidet, ob es einen Unterschied gibt

Der Body ist die gewichtigste der drei Ebenen, weil er bestimmt, ob die Fähigkeiten des Akkus überhaupt abgerufen werden.

Body-Typ Verhalten beim Mischen Empfehlung
EOS R5 Mark II Deutlicher Unterschied: Der LP-E6P trägt hohe Bitraten und schnelle Serien voll mit, der LP-E6NH ist in einigen Modi eingeschränkt Für kritische Aufnahmen nur LP-E6P
EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7 Sehr geringer Unterschied: Beide Akkus decken den Bedarf des Bodys Frei mischbar, Einsatz nach Ladezustand planen
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D Geringer Unterschied, der LP-E6P wird aber möglicherweise herabgestuft erkannt LP-E6NH als Standard, LP-E6P als Reserve
5D Mark II / III, 6D, 7D-Serie, 60D-80D Geringer Unterschied, der LP-E6P arbeitet teils nur als gewöhnlicher Akku, einzelne Bodys erkennen ihn fehlerhaft Kein gezielter Kauf des LP-E6P nötig

Es gibt nur ein entscheidendes Kriterium: Gehört Ihr Body zu der Klasse, die für hohe Entladung ausgelegt ist? Wenn ja, differenzieren Sie; wenn nicht, können Sie frei mischen.

Ebene zwei: das Ladegerät – gemeinsam nutzbar, aber das Typenschild zählt

Weder LP-E6P noch LP-E6NH haben eine USB-C-Direktladefunktion, beide werden in der Ladeschale geladen. Sie können dieselbe Ladeschale nutzen; die Frage, ob zwei getrennte Ladegeräte nötig wären, stellt sich nicht.

Worauf Sie achten sollten:

  • Original-Ladeschale LC-E6 / LC-E6E: Sie gehört zu dieser Baureihe und lädt beide Akkutypen; die Ladezeit variiert mit Kapazität, Temperatur und Modell der Ladeschale.
  • Ladeschalen von Drittanbietern: Sicherer sind Modelle, deren Typenschild den LP-E6P ausdrücklich nennt. Ältere Versionen, die nur LP-E6 / LP-E6N ausweisen, laden wegen abweichender Ladekurve möglicherweise nicht vollständig oder mit ungewöhnlicher Dauer.
  • Zweischacht-Ladeschalen: Werden beide Akkus gleichzeitig geladen, teilt sich der Strom, die Zeit verdoppelt sich nahezu und die Wärme konzentriert sich stärker – auf Belüftung achten.
  • Laden im Body über USB-C: Für den Notfall geeignet, nicht als reguläre Hauptmethode zur Nachladung.

Eine praktische Selbstprüfung: Legen Sie einen Akku, den eine Drittanbieter-Ladeschale als „voll“ meldet, in die Originalschale. Lädt diese noch längere Zeit weiter, urteilte die erste Schale zu früh und der Akku war nicht vollständig geladen.

Ebene drei: die Firmware – sie entscheidet über Erkennung und Begrenzung

In der Firmware der Canon-Bodys sind Akkuerkennung und Versorgungsstrategie hinterlegt. Derselbe Akku kann sich unter verschiedenen Firmware-Versionen völlig unterschiedlich verhalten:

  • Erkennung: ob Modell, Ladezustand in Prozent und Zyklusdaten ausgelesen werden.
  • Freischaltung von Funktionen: ob Modi wie Aufnahme mit hoher Bitrate oder schnelle Serien für diesen Akku offenstehen.
  • Warnungen: ob Hinweise wie „Kommunikation mit dem Akku nicht möglich“ erscheinen.

Deshalb kommt es vor, dass „derselbe Body bei anderen funktioniert, bei mir nicht“ – oft unterscheidet sich nur die Firmware-Version. Bei Erkennungsproblemen ist der erste Schritt ein Firmware-Update des Bodys, nicht der Zweifel am Akku.

Eine Erwartung sollte man zudem zurechtrücken: Firmware-Updates dienen in der Regel der Unterstützung neuer Zubehörteile und Funktionen; sie machen aus einem alten Akku keinen Hochstrom-Akku. Die physikalische Leistungsfähigkeit bleibt eine harte Grenze, die Firmware bestimmt nur, ob und wie sie genutzt wird.

Checkliste für den Mischbetrieb

  1. Nummerieren und kennzeichnen Sie jeden Akku, LP-E6P und LP-E6NH mit unterschiedlich farbigen Aufklebern.
  2. Bei hoher Last (8K, hohe Bildrate, Serien) ausschließlich LP-E6P, auch wenn der LP-E6NH volle Ladung anzeigt.
  3. Bei geringer Last (Stills, Interviews, Zeitraffer) frei mischen und zuerst den Akku mit dem niedrigeren Ladezustand verbrauchen.
  4. Bei zwei Bodys mit gemeinsamem Akkupool den LP-E6P dem anspruchsvolleren Body zuordnen.
  5. Beim Laden die Schächte nicht unterscheiden, nach dem Laden aber jeden Akku an seinen Platz zurücklegen, damit es beim nächsten Mal keine Verwechslung gibt.
  6. Alle sechs Monate prüfen: ob das Gehäuse aufgewölbt ist, die Kontakte oxidiert sind und die Laufzeit spürbar nachgelassen hat.

Wenn Sie noch überlegen, ob Sie für die R5 Mark II einen LP-E6P ergänzen sollten, sehen Sie sich zuerst die Kompatibilitätsgrenzen in der LP-E6P-Kategorie an; ist Ihr Body eine R5 oder R6, ist ein Upgrade nicht nötig, die Lösungen in der LP-E6NH-Kategorie sind wirtschaftlicher. Drittanbietermarken wie YO decken in dieser Spezifikationsklasse vor allem den LP-E6NH-kompatiblen Bereich ab; bei Szenarien mit hoher Entladung wie dem LP-E6P bleibt der Originalakku die Empfehlung.

Häufige Fragen

Verkürzt das Mischen von LP-E6P und LP-E6NH die Lebensdauer?

Nein. Mischen bedeutet, verschiedene Typen abwechselnd im selben Body zu verwenden; der Body verwaltet jeden Akku nach seinen Eigenschaften, eine „Querkontamination“ gibt es nicht. Wirklich Einfluss auf die Lebensdauer haben Hitze, Tiefentladung und dauerhafte Lagerung mit vollem Ladezustand.

Lassen sich beide Akkus gleichzeitig laden?

Ja, eine Zweischacht-Ladeschale lädt zwei Akkus parallel. Beachten Sie jedoch, dass sich der Strom aufteilt, die Ladezeit länger wird und mehr Wärme entsteht; laden Sie an einem gut belüfteten Ort.

Warum fühlt sich der LP-E6P in der R5 wie ein LP-E6NH an?

Weil die Versorgung der R5 auf den LP-E6NH ausgelegt ist und der Strombedarf des Bodys die Grenzen des LP-E6NH nicht überschreitet; die zusätzliche Entladefähigkeit des LP-E6P bleibt ungenutzt. Das ist kein Problem des Akkus.

Werden ältere Akkus nach einem Firmware-Update eingeschränkt?

In der Regel kommen keine neuen Einschränkungen hinzu, doch verschiedene Firmware-Versionen können die Erkennungsstrategie leicht anpassen. Treten nach dem Update ungewöhnliche Hinweise auf, können Sie ein Rollback erwägen oder sich an den Canon-Support wenden; das eigenständige Aufspielen inoffizieller Firmware ist nicht zu empfehlen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Kamera-Akkus richtig lagern: Ladezustand und Umgebung für die NP-FZ100

Bei der längeren Lagerung eines Kamera-Akkus kommt es im Wesentlichen auf drei Punkte an: Ladezustand bei etwa 40–60 %, eine trockene und kühle Umgebung von rund 15–25 °C sowie ein Nachladen alle drei Monate. Lithium-Ionen-Akkus entladen sich auch ungenutzt und altern mit der Zeit. Ein dauerhaft voller Akku verliert schneller an Kapazität, ein dauerhaft leerer kann so weit entladen, dass er sich nicht mehr laden lässt. Lagerung ist also kein einmaliger Vorgang, sondern ein Zustand, der in Abständen kontrolliert werden sollte.

Vorbereitung in sechs Schritten

Schritt 1: Ladezustand auf 40–60 % bringen

  • Schritt 1: Bei vollem Akku im Gehäuse eine Weile fotografieren, bis nur noch zwei bis drei Balken angezeigt werden.
  • Schritt 2: Bei nahezu leerem Akku zunächst auf etwa die Hälfte laden und danach einlagern.
  • Schritt 3: Eine exakte Prozentzahl ist nicht entscheidend; eine Anzeige von zwei bis drei Balken liegt im passenden Bereich.

Schritt 2: Kontakte und Gehäuse reinigen

  • Schritt 1: Kontakte mit einem trockenen, weichen Tuch abwischen, um Fingerabdrücke, Schweiß und Staub zu entfernen.
  • Schritt 2: Prüfen, ob Kontakte frei von Verfärbungen und Verformungen sind und das Gehäuse keine Aufblähung zeigt.
  • Schritt 3: Bei Feuchtigkeit vollständig trocknen lassen; ein Akku sollte nicht mit Restfeuchte eingelagert werden.

Schritt 3: Gegen Kurzschluss sichern

  • Schritt 1: Die vorhandene Schutzkappe aufsetzen bzw. die mitgelieferte Schutzhülle verwenden.
  • Schritt 2: Mehrere Akkus nicht ungeschützt aufeinanderlegen, damit sich keine Kontaktflächen berühren.
  • Schritt 3: Nicht gemeinsam mit Schlüsseln, Münzen oder anderen Metallgegenständen in derselben Tasche oder Box aufbewahren.

Schritt 4: Geeigneten Lagerort wählen

  • Schritt 1: Einen trockenen, schattigen Platz mit etwa 15–25 °C wählen und direkte Sonneneinstrahlung vermeiden.
  • Schritt 2: Abstand zu Heizkörpern, Herd und Fensterplätzen halten; im Sommer gehört der Akku nicht ins Fahrzeug.
  • Schritt 3: In feuchter Umgebung empfehlen wir ein Trockenmittel in der Aufbewahrungsbox, ohne dass der Akku damit in direkten Kontakt kommt.

Schritt 5: Erinnerung für das Nachladen einrichten

  • Schritt 1: Im Kalender für jeden Akku eine Erinnerung im Abstand von drei Monaten anlegen.
  • Schritt 2: Zum Termin den Ladezustand prüfen und bei deutlichem Abfall auf 40–60 % zurückführen.
  • Schritt 3: Zum Nachladen das passende Ladegerät verwenden; nach dem Ladeende trennen oder nur bis zur Hälfte laden.

Schritt 6: Kennzeichnung anbringen

  • Schritt 1: Akku mit einem Etikett versehen, auf dem Kaufdatum und Datum der letzten Nachladung stehen.
  • Schritt 2: Bei mehreren Akkus eine Nummerierung anlegen – das erleichtert Rotation und Zustandsverfolgung.

Bei der Wiederaufnahme erneut prüfen

  • Schritt 1: Auf gewölbtes Gehäuse oder Verformungen achten. Bei einer Aufblähung empfehlen wir, den Akku nicht weiter zu verwenden und ihn über eine Sammelstelle für Batterien zu entsorgen – nicht durchstechen und nicht verbrennen; weitere Hinweise dazu unter Fragen zu Aufblähen und Fehlermeldungen.
  • Schritt 2: Kontakte reinigen, in das Gehäuse einsetzen und die Erkennung prüfen.
  • Schritt 3: Vor dem Einsatz vollständig laden und dabei beobachten, ob die Laufzeit deutlich kürzer ausfällt als vor der Lagerung.
  • Schritt 4: Fällt die Laufzeit merklich ab, empfehlen wir einen vollständigen Zyklus zur Neukalibrierung der Anzeige; das Vorgehen beschreibt erste Inbetriebnahme und Laden.

Wird die Lagerung über lange Zeit nicht gepflegt, kann der Ladezustand durch Selbstentladung unter einen kritischen Wert fallen. Ob ein Austausch angezeigt ist, lässt sich über den Vergleich von Zyklenzahl und Restkapazität einschätzen, siehe NP-FZ100 Lebensdauer und Alterung.

Warum die Selbstentladung keine Fehlfunktion ist

Jeder Lithium-Ionen-Akku verliert auch im ungenutzten Zustand einen Teil seiner Ladung; zusätzlich verbraucht die Schutzschaltung eine sehr geringe Ruhestrommenge. Beides zusammen führt dazu, dass ein eingelagerter Akku nach einigen Monaten einen niedrigeren Ladezustand aufweist als beim Einlagern. Das ist kein Defekt, sondern der Grund, weshalb eine turnusmäßige Kontrolle sinnvoll ist. Die Geschwindigkeit dieses Vorgangs hängt von der Temperatur ab: Wärme beschleunigt die Selbstentladung, kühle Lagerung verlangsamt sie. Wir empfehlen daher, das Intervall bei wärmerer Umgebung zu verkürzen und bei kühler, konstanter Umgebung beizubehalten.

Verbreitete Irrtümer bei der Lagerung

  • „Voll geladen lagern ist sicherer“: Eher das Gegenteil ist der Fall; ein dauerhaft voller Akku altert schneller, 40–60 % sind günstiger.
  • „Im Kühlschrank hält er länger“: Haushaltskühlschränke sind feucht und unterliegen Temperaturschwankungen; beim Herausnehmen kann sich Kondenswasser bilden. Davon raten wir ab.
  • „Leer gelagert verbraucht er nichts“: Ein leerer Akku kann durch Selbstentladung unter die zulässige Grenze fallen und sich unter Umständen nicht mehr laden lassen.
  • „Eingelagert braucht er keine Kontrolle“: Selbstentladung findet statt; wir empfehlen eine Prüfung mindestens alle drei Monate.
  • „Akkus können ins aufgegebene Gepäck“: Auf Reisen gehören Ersatzakkus ins Handgepäck, die Pole sind gegen Kurzschluss zu sichern; maßgeblich sind die Vorgaben der Airline beziehungsweise die EU- und IATA-Regelungen.

Zwei Ergänzungen zur Lagerumgebung

Bei der Temperatur ist „kühl“ wichtiger als „kalt“. Mit jeder höheren Temperaturstufe nimmt die Alterung in der Regel zu; der Kühlschrank ist dennoch die falsche Wahl, weil Feuchtigkeit und Kondensat beim Herausnehmen ein Korrosionsrisiko an den Kontakten darstellen. In Regionen mit feuchten Sommern empfehlen wir ein kleines Trockenmittel in der Aufbewahrungsbox und eine regelmäßige Kontrolle der Kontaktflächen.

Bei der Anzahl gilt: Mehrere eingelagerte Akkus sollten gemeinsam in einer Box liegen und nummeriert sein, damit die Kontrolle im Dreimonatsrhythmus für alle Exemplare in einem Durchgang erfolgt und keines übersehen wird. Wer die Nummerierung und den Rotationsplan bereits bei der Beschaffung festlegt, spart später Arbeit – für die einheitliche Ausstattung größerer Bestände steht die Großhandelsanfrage zur Verfügung.

Häufige Fragen

Welcher Ladezustand ist für die Lagerung richtig?

Ein Bereich von 40–60 % wird in der Praxis allgemein empfohlen; am Gehäuse entspricht das zwei bis drei Balken. Eine exakte Einstellung ist nicht erforderlich.

Wie oft sollte nachgeladen werden?

Wir empfehlen eine Prüfung und gegebenenfalls Nachladung alle drei Monate. Bei höherer Lagertemperatur fällt die Selbstentladung etwas stärker aus; dann kann das Intervall verkürzt werden.

Ist ein zwei Jahre gelagerter Akku noch verwendbar?

Das hängt von der Pflege ab. Bei regelmäßiger Nachladung lassen sich die meisten Akkus weiter verwenden, die Kapazität ist jedoch in unterschiedlichem Maß zurückgegangen. Wir empfehlen, zunächst eine Aufnahmerunde zu absolvieren, bevor der Akku wieder als Hauptexemplar eingeplant wird.

Kann der Akku im Gehäuse gelagert werden?

Davon raten wir ab. Ein Gehäuse kann einen geringen Bereitschaftsstrom aufnehmen; für längere Pausen sollte der Akku entnommen, separat gelagert und gegen Kurzschluss gesichert werden.

Mit sorgfältiger Lagerung lässt sich die Nutzungsdauer deutlich verlängern. Für Rotation und Reserve eignet sich der YO NP-FZ100 kompatible Akku (2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh, etwa 16,36 €); das Set mit zwei Akkus und Ladegerät für etwa 33,59 € erlaubt es, einen Akku zu nutzen und einen einzulagern. Für höheren Energiegehalt steht die TNP-FZ100 (2400 mAh / etwa 17,3 Wh) bereit. Studios und Vermietungen, die Lagerbestände einheitlich verwalten möchten, nutzen bitte die Großhandelsanfrage – eine gemeinsame Charge erleichtert Nummerierung und turnusmäßige Kontrolle.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ und LP-E6N: Entladestabilität statt Kapazität

Kurz gesagt: Der Unterschied liegt in der Entladestabilität, nicht in der Kapazität. Der LP-E6N ist ein offizielles Canon-Modell mit 1865mAh und 7.2V; LP-E6+ ist die Bezeichnung von Drittanbietern für eine erweiterte Version, deren Nennkapazität üblicherweise im gleichen Bereich liegt. Die eigentliche Trennlinie sind der Innenwiderstand, die Flachheit des Entladeplateaus und die Strombegrenzung der Schutzplatine.

Die Frage taucht immer wieder auf, weil das Pluszeichen von sich aus „mehr“ suggeriert. Bei der Kapazität setzt jedoch die Physik Grenzen: Bei einem 7.2V-Pack aus zwei Zellen im Format 18500, der im gleichen Gehäusevolumen sitzt, gibt es keine Größenordnungsunterschiede in der Energiedichte. Dass der Nennwert etwas höher liegt, kommt vor; eine Verdopplung ist ausgeschlossen.

1. Zuerst die Identität der beiden Namen

Der LP-E6N ist die von Canon nach dem LP-E6 herausgebrachte Revision, die Kapazität stieg von 1800mAh auf 1865mAh, beide Generationen arbeiten mit 7.2V, Gehäuse und Schnittstelle sind vollständig kompatibel. Die LP-E6-Familie von Canon umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P – der LP-E6+ gehört nicht dazu.

LP-E6+ ist die Benennung von Drittanbietern (YO eingeschlossen), mit der „Standardversion“ und „erweiterte Version“ unterschieden werden. Eine einheitliche Definition gibt es nicht; was „erweitert“ heißt, kann bei verschiedenen Herstellern völlig unterschiedlich gemeint sein: mal eine bessere Zellenselektion, mal eine geänderte Schutzplatine, mal nur ein anderes Etikett. Der folgende Vergleich beschreibt deshalb die typischen Unterschiede zwischen „einer gut ausgelegten erweiterten Version“ und „dem offiziellen LP-E6N“ und nicht die Gegenüberstellung eines konkreten Produkts.

2. Kapazität: sieht nach viel aus, ist es aber begrenzt

Setzt man beide Akkus in dasselbe Gehäuse und fotografiert mit gleichem Rhythmus, fällt der Unterschied in der nutzbaren Laufzeit in der Regel kleiner aus als der Unterschied der Nennwerte. Der Grund: Nennkapazität und nutzbare Kapazität sind nicht dasselbe.

  • Nennkapazität wird unter standardisierten Entladbedingungen gemessen, meist mit sehr niedriger Entladerate und einer tief angesetzten Abschlussspannung.
  • Nutzbare Kapazität ist der Teil oberhalb des tatsächlichen Abschaltpunkts Ihrer Kamera. Sinkt die Spannung unter einen Schwellwert, meldet die Kamera einen niedrigen Stand oder schaltet ab – diese Energie bleibt ungenutzt.

Ein Akku mit höherem Nennwert kann daher, wenn sein Entladeplateau tiefer liegt und der Innenwiderstand größer ist, unter hoher Last schnell an Spannung verlieren, und die tatsächlich nutzbare Energie fällt geringer aus als bei einem Originalakku mit niedrigerem Nennwert. Deshalb empfinden viele nach dem Wechsel auf einen Drittanbieter-Akku mit hohem Nennwert subjektiv „nicht besser, eher schlechter“.

3. Die echten Unterschiede liegen auf drei mechanistischen Ebenen

Innenwiderstand. Er bestimmt den Spannungsabfall bei hohen Strömen. Bei Serienaufnahmen, Langzeitbelichtungen und Videoaufzeichnung steigt der Strom deutlich, und je größer der Innenwiderstand, desto stärker sinkt die Klemmenspannung. Sinkt sie, hält das Gehäuse den Akku für fast leer und warnt früh oder schaltet ab – obwohl in den Zellen noch Energie steckt. Verwendet eine erweiterte Version Zellen mit höherer Belastbarkeit, ist der Innenwiderstand kleiner und diese Kurve wird flacher.

Entladeplateau. Die Entladekurve einer Lithium-Ionen-Zelle ist keine Gerade: Im mittleren Bereich liegt eine relativ flache Zone, am Ende fällt sie steil ab. Je flacher das Plateau und je später der Abfall, desto näher kommt die nutzbare Kapazität dem Nennwert. Der Vorteil der Originalakkus liegt darin, dass sie gemeinsam mit dem Ladestandsalgorithmus des Gehäuses kalibriert wurden, Kurvenform und Anzeigelogik also zusammenpassen; bei einem Drittanbieter-Akku führt eine andere Kurvenform auch bei gutem Plateau zu Abweichungen in der Anzeige.

Strombegrenzung der Schutzplatine. Jeder Drittanbieter-Akku hat eine Schutzplatine für Überstrom, Tiefentladung und Übertemperatur. Eine konservativ gesetzte Schwelle bietet Sicherheitsreserve, löst aber bei hohen Strömen früh aus – sichtbar als „mitten in der Serie plötzlich stromlos“. Eine forsch gesetzte Schwelle hält Spitzen aus, verlangt aber mehr von Zellen und Wärmeabfuhr. Dieser Punkt ist im Datenblatt überhaupt nicht sichtbar und lässt sich nur aus dem praktischen Verhalten ableiten.

Vergleichspunkt LP-E6N (Canon Original) LP-E6+ (erweiterte Drittanbieter-Version)
Identität Offizielles Canon-Modell Bezeichnung von Drittanbietern, kein Canon-Modell
Nennkapazität 1865mAh / 7.2V Gleiche Klasse, teils etwas höher, kein Größenunterschied
Innenwiderstand Gute Chargenkonsistenz Abhängig von der Zellenwahl, gute Konzepte können niedriger liegen
Abstimmung mit der Gehäusemessung Werkskalibriert, lineare Anzeige Abweichungen möglich, praktisch zu prüfen
Belastbarkeit bei hohem Strom Stabil Abhängig vom Schutzplattenkonzept, große Streuung
Preis Originalniveau Meist Hundert-Yuan-Klasse, deutlich unter dem Original

4. Wie Sie den Unterschied ohne Messgeräte selbst feststellen

  1. Gleiches Gehäuse, gleiches Objektiv, gleiche Einstellungen. Schalten Sie Wi-Fi, GPS und Stabilisierung als Störgrößen ab, nutzen Sie dieselbe Speicherkarte und denselben Aufnahmerhythmus.
  2. Zuerst den „Abschaltpunkt“ messen. Aus voller Ladung durchgehend fotografieren und notieren, bei welcher Bildzahl die Kamera erstmals einen niedrigen Stand meldet. Das zeigt, ob die Endphase der Entladung trägt, und sagt mehr als die Gesamtzahl der Bilder.
  3. Dann die „Erholung“ prüfen. Nach der Warnung ausschalten, zehn Minuten liegen lassen, wieder einschalten. Steigt die Anzeige deutlich an, war es eine Fehlbewertung durch Spannungseinbruch – ein typisches Zeichen für hohen Innenwiderstand.
  4. Die Ladedauer ansehen. Ebenfalls von leer auf voll: Der Akku, der deutlich kürzer lädt, hat in der Regel die geringere tatsächliche Kapazität.

Dieses Vorgehen liefert relative Aussagen, keine absoluten Messwerte. Es reicht aber, um zwischen zwei Akkus zu entscheiden, und braucht kein zusätzliches Gerät.

Wenn Sie die Positionierung des kapazitätsstarken Originalmodells interessiert, sehen Sie in die Kategorie LP-E6NH; eine Übersicht aller offiziellen Modelle dieser Reihe bietet die Kategorie zur LP-E6-Serie; weitere Fragen zur erweiterten Version sammelt die Kategorie LP-E6+.

Häufige Fragen

Hat der LP-E6+ deutlich mehr Kapazität als der LP-E6N?

Nein. Die Nennkapazität beider liegt üblicherweise in derselben Klasse; Drittanbieter-Produkte tragen mitunter etwas mehr ein, doch Volumen und Energiedichte der Zellen setzen dem Grenzen – Größenordnungen sind ausgeschlossen. Aussagen wie „doppelte Kapazität“ sind nicht glaubwürdig.

Warum hält mein LP-E6+ kürzer durch als ein Original-LP-E6N?

Häufige Ursachen sind ein tiefer liegendes Entladeplateau oder ein höherer Innenwiderstand, wodurch die Spannung unter Last stärker einbricht und die Kamera früh einen niedrigen Stand annimmt. Zudem ist der Ladestandsalgorithmus des Gehäuses auf die Originalkurve kalibriert; eine andere Kurvenform mindert die nutzbare Kapazität zusätzlich.

Lässt sich der Unterschied durch den Preis ausgleichen?

Teilweise. Eine erweiterte Version der Hundert-Yuan-Klasse liegt bei geringer Last kaum hinter dem Original und reicht für Alltagsfotos; in Grenzsituationen wie Serien, Langzeitbelichtung und Kälte wird der Abstand größer. Entscheidend ist, an welcher Stelle Sie den Akku einsetzen.

Woran erkennt man, ob ein LP-E6+ wirklich erweitert wurde oder nur ein neues Etikett trägt?

An drei Punkten: ob sich die Anzeige nach einer Warnung durch Ruhen wieder erholt (Innenwiderstand), ob der Balken linear fällt (Plateau) und ob die Kamera in Serien unerwartet abschaltet (Schutzplatine). Bestehen alle drei, wurde das Konzept ordentlich umgesetzt; ist einer deutlich auffällig, ist Vorsicht angebracht.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Batteriedrosselung bei hoher Bitrate – Grenzen des LP-E6P

Kurz gesagt: Was bei hoher Bitrate als „Batteriedrosselung“ bezeichnet wird, ist im Kern ein Spannungseinbruch. Zieht die Kamera hohen Strom, sinkt die Klemmenspannung des Lithium-Ionen-Akkus, der Body erkennt die Annäherung an die untere Grenze und begrenzt die Leistungsaufnahme selbst. Sichtbar wird das als kürzere Clips, sinkende Bitrate, langsameres Serienbild oder ein abruptes Ende. Der Wert des LP-E6P liegt darin, die Spannung unter derselben hohen Last länger stabil zu halten – eine unbegrenzte Versorgung ist er nicht: Temperatur, Akkuzustand und Kühlung des Bodys bleiben harte Grenzen. Anders gesagt: Ein besserer Akku verschiebt die Drosselung, aufheben kann er sie nicht.

Dieser Beitrag zerlegt die Kette, damit Sie sehen, an welcher Stelle welcher Schritt sitzt und welche Sie tatsächlich beeinflussen können.

Wie es Schritt für Schritt zur Drosselung kommt

  1. Der Body fordert hohen Strom an. Hohe Bitrate, hohe Bildrate, Log- oder RAW-Aufnahme bringen Sensor und Prozessor gleichzeitig an die Volllast.
  2. Die Klemmenspannung sinkt. Jeder Lithium-Ionen-Akku hat einen Innenwiderstand, und je höher der Strom, desto deutlicher der Einbruch. Ein gesunder Akku hat einen niedrigen Innenwiderstand und bricht wenig ein; ein gealterter oder kalter Akku hat einen hohen und bricht stark ein.
  3. Der Body erkennt eine Spannung nahe der unteren Grenze. Die Schutzlogik der Firmware greift ein, senkt zunächst die Verarbeitungslast und schränkt dann stromintensive Funktionen ein.
  4. Die Symptome werden sichtbar. Die Clip-Länge wird gekürzt, der Body warnt vor Temperatur oder Ladezustand, die Serienbildgeschwindigkeit fällt, die Aufnahme stoppt von selbst.
  5. Wer weiter dagegenhält. Die Schutzschaltung trennt die Ausgabe vollständig, was wie ein plötzliches Abschalten aussieht.

Über diese Kette hinweg kann der Nutzer bei Schritt 2 ansetzen (besserer Akku, Temperaturkontrolle) und bei allem vor Schritt 3 (Last reduzieren). Ab Schritt 4 bleibt nur, den Body abkühlen zu lassen oder den Akku zu wechseln.

Welche Situationen die Drosselung am ehesten auslösen

Situation Wahrscheinlichkeit Hauptursache
8K oder 4K mit hoher Bildrate, durchgehend, im Freien im Sommer Hoch Dauerhaft hoher Strom plus hohe Umgebungstemperatur verengen die Spannungsreserve von beiden Seiten
Hohe Bitrate + kamerainterne Stabilisierung + helles Display Ziemlich hoch Mehrere Verbraucher summieren sich und heben die mittlere Leistungsaufnahme
Aufnahme bei Kälte (um 0℃) Ziemlich hoch Kälte erhöht die Viskosität des Elektrolyten und steigert den Innenwiderstand deutlich
Akku seit über zwei Jahren im Einsatz Mittel bis hoch Zyklusalterung erhöht den Innenwiderstand, der Einbruch tritt früher auf
Normales 4K 30p, Raumtemperatur, Stabilisierung aus Niedrig Die Last bleibt im Bereich des für den Akku Machbaren
Fotos, Einzelbilder Sehr niedrig Der momentane Strombedarf ist gering

Eine Aussage lässt sich aus dieser Tabelle ableiten: Die Drosselung hat nie eine einzige Ursache. Sie entsteht aus dem Zusammenwirken von Last, Temperatur und Akkuzustand. Derselbe Body kann im Sommer draußen und im Winter drinnen völlig unterschiedlich reagieren.

Wo die Grenzen des LP-E6P liegen

Der LP-E6P wurde entwickelt, um den Spannungseinbruch aus Schritt 2 zu verzögern, damit der Body seine Schutzschwelle unter hoher Last später erreicht. Darin ist er dem LP-E6NH deutlich überlegen, und das ist der Grund für dieses Modell.

Seine Grenzen sind ebenso klar:

  • Temperaturgrenze. So stark der Akku auch sein mag, bei hoher Umgebungstemperatur bleibt die Wärmeabfuhr der Engpass. Überhitzungsschutz des Bodys und Akkudrosselung sind zwei getrennte Mechanismen; ersterer verschwindet nicht, weil Sie den Akku gewechselt haben.
  • Kapazitätsgrenze. Der LP-E6P liegt in derselben Kapazitätsklasse wie der LP-E6NH. Er ist ein weiteres Rohr, kein größerer Tank. Die Gesamtaufnahmezeit verdoppelt sich dadurch nicht.
  • Alterungsgrenze. Der Innenwiderstand steigt mit der Nutzung, und auch ein LP-E6P wird sich allmählich wie ein LP-E6NH verhalten.
  • Body-Grenze. Sein Potenzial lässt sich nur von einem für hohe Entladung ausgelegten Body abrufen. In einem älteren Body setzt der Body die Grenze.

In der Praxis liegt eine durchgehende Aufnahme mit hoher Bitrate auf dem LP-E6P bei Raumtemperatur, guter Belüftung und gesundem Akku typischerweise im Bereich von mehreren zehn Minuten. Wie lange genau, hängt von Bitrate, Bildrate, Umgebungstemperatur, Kühlung des Bodys und zugeschalteter Stabilisierung ab. Die Unterschiede zwischen den Modellen sind groß, orientieren Sie sich an Ihrer eigenen Messung.

Sechs praktische Wege, das Risiko zu senken

  1. Einen gesunden Akku verwenden. Ein Akku über zwei Jahren funktioniert vielleicht noch, aber sein Innenwiderstand ist bereits gestiegen. Heben Sie den neueren Akku für hohe Lasten auf.
  2. Die Temperatur des Bodys kontrollieren. Halten Sie direkte Sonne vom Gehäuse fern, klappen Sie das schwenkbare Display auf, um Abstrahlfläche zu gewinnen, und lassen Sie zwischen langen Takes Lücken.
  3. Unnötige Last reduzieren. Schalten Sie ungenutzte Funkverbindungen ab, senken Sie die Displayhelligkeit und verzichten Sie auf die interne Stabilisierung, wenn Sie sie nicht brauchen.
  4. In Segmenten aufnehmen. Teilen Sie einen langen Take in Blöcke von 20-30 Minuten. Das senkt die Wärmestauung und entlastet jeden Entladezyklus.
  5. Die höchsten Spezifikationen nicht mit fast leerem Akku versuchen. Unter 30% ist die Spannungsreserve ohnehin dünn, und genau dann löst eine Aufnahme mit hoher Bitrate am ehesten den Schutz aus.
  6. Den Akku bei Kälte warm halten. Tragen Sie ihn in einer Innentasche und setzen Sie ihn erst zum Aufnehmen ein. Das Entladeverhalten bei niedrigen Temperaturen verbessert sich merklich.

Der Punkt Kälte verdient eine eigene Anmerkung: Bei etwa 0℃ verliert ein Lithium-Ionen-Akku sowohl Kapazität als auch Entladefähigkeit. Das ist Chemie, kein Produktfehler. Eine ausführlichere Betrachtung des Verhaltens bei Kälte finden Sie im Akku-Test bei Kälte. Er behandelt einen Akku aus einem anderen System, die Degradationslogik überträgt sich jedoch.

Wann Sie den Akku wechseln sollten, statt an den Einstellungen zu drehen

Wenn Sie die Bitrate bereits gesenkt, die Stabilisierung abgeschaltet und den Body kühl gehalten haben und die Aufnahme dennoch regelmäßig abbricht, liegt das Problem wahrscheinlich am Akku und nicht an Ihrer Arbeitsweise. Der Test ist einfach: Setzen Sie einen fabrikneuen Akku desselben Typs ein. Bessern sich die Symptome deutlich, hat der alte Akku seinen Ruhestand verdient.

Für Besitzer einer EOS R5 Mark II gehört in den Hauptschacht ein LP-E6P. Andere Bodys benötigen das Upgrade nicht zwingend, da der LP-E6NH die meisten Situationen bereits abdeckt. Eine Drittanbietermarke wie YO eignet sich gut für einen Ergänzungsschacht, doch bei anspruchsvollen Arbeiten wie durchgehender Aufnahme mit hoher Bitrate ist die Entladekonstanz des Originalakkus die sicherere Wahl.

Häufige Fragen

Bedeutet Drosselung, dass der Akku defekt ist?

Nicht zwingend. Auch ein fabrikneuer Akku drosselt unter hoher Last, bei Hitze oder Kälte, weil das Schutzsystem dann seine Aufgabe erfüllt. Erst wenn er unter identischen Bedingungen deutlich schlechter abschneidet als ein neuer Akku, deutet das auf Alterung hin.

Verdoppelt ein LP-E6P meine Aufnahmezeit?

Nein. Der LP-E6P verbessert die Dauerentladefähigkeit, nicht die Kapazität. Er lässt Sie die Grenze später erreichen und anspruchsvolle Takes gleichmäßiger abschließen, die Gesamtlaufzeit bleibt aber durch Kapazität und Wärmeabfuhr bestimmt.

Warum meldet ein frisch geladener Akku nach wenigen Minuten einen niedrigen Ladezustand?

Möglicherweise ist es eine durch den Spannungseinbruch verzerrte Schätzung, oder der Innenwiderstand ist zu hoch. Vergleichen Sie zuerst mit einem anderen Akku: Beseitigt der Wechsel das Problem, liegt es am ursprünglichen Akku. Wenn nicht, prüfen Sie die Kontakte des Bodys und die Firmware-Version.

Kann ich einen kalten Akku mit einem Handwärmer aufwärmen?

Warm halten ist in Ordnung, aber erhitzen Sie ihn nicht am Körper, bis er sich heiß anfühlt. Lithium-Ionen-Akkus altern bei Hitze schneller, und ein großer Temperatursprung kann Kondenswasser verursachen. Sinnvoll ist, den Akku in einer Tasche zu tragen und erst beim Aufnehmen einzusetzen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Erste Ladung der NP-FZ100: Stimmt das mit den zwölf Stunden?

Die Antwort vorab: „Beim ersten Mal zwölf Stunden laden“ ist ein Irrtum, und wer sich danach richtet, kann dem Akku eher schaden. Die Empfehlung stammt aus der Zeit der Nickel-Cadmium- und Nickel-Metallhydrid-Akkus: Diese zeigten einen Memory-Effekt und wurden mit einer langen Erhaltungsladung „aktiviert“. Die heutige NP-FZ100 ist ein Lithium-Ionen-Akku ohne Memory-Effekt, der ab Werk mit nutzbarer Ladung ausgeliefert wird. Das zugehörige Ladegerät schaltet nach Erreichen der Ladeschlussspannung um und beendet die Stromzufuhr; ein längeres Verbleiben führt keine weitere Energie zu, sondern hält den Akku lediglich über viele Stunden im vollen Zustand.

Inbetriebnahme in fünf Schritten

Schritt 1: Nach dem Auspacken Sichtprüfung

  • Schritt 1: Gehäuse auf Schlagspuren, Aufblähungen und Kratzer prüfen, Kontakte auf Verfärbungen oder Verformungen.
  • Schritt 2: Abgleichen, ob Typ, Kapazität und Spannung auf dem Akku mit der Bestellung übereinstimmen (NP-FZ100: 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh).
  • Schritt 3: Prüfen, ob der Typ zum Gehäuse passt – die NP-FZ100 wird in A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, der A9-Reihe, A1, A6600, A6700, der A7C-Reihe, FX3, FX30 und ZV-E1 verwendet; für A6400, A6500 und die A7-II-Reihe ist die NP-FW50 vorgesehen. Ein Abgleich vor dem Kauf ist über Übersicht der Sony-Systemakkus möglich.

Schritt 2: Sofort verwenden oder zuerst laden – beides möglich

  • Schritt 1: Neue Akkus enthalten in der Regel eine Teilladung, sodass ohne vorheriges Laden fotografiert werden kann.
  • Schritt 2: Erscheint der Hinweis, dass die Restkapazität mit diesem Akku möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird, handelt es sich um einen häufigen Hinweis; das Aufnehmen kann in der Regel fortgesetzt werden. Die Hintergründe erklärt Akkus mit und ohne Chip.
  • Schritt 3: Bei Meldungen wie „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“ empfehlen wir, das Gehäuse auszuschalten, die Kontakte zu reinigen und den Akku erneut einzusetzen. Bleibt die Meldung, sollte der Service kontaktiert werden.

Schritt 3: Mit dem passenden Ladegerät normal voll laden

  • Schritt 1: Prüfen, ob das Ladegerät für die NP-FZ100-Spezifikation freigegeben ist und Aufnahme wie Stecker ohne Spiel sitzen.
  • Schritt 2: Akku einlegen und den Ladevorgang starten; eine leichte Erwärmung ist dabei normal.
  • Schritt 3: Sobald die Anzeige auf „voll“ umschaltet, kann der Akku entnommen werden – ein Nachladen über mehrere Stunden ist nicht erforderlich.
  • Schritt 4: Wird der Akku heiß oder tritt ein Geruch auf, empfehlen wir, sofort zu trennen und ihn nicht weiter zu verwenden.

Schritt 4: Die ersten Zyklen zur Kalibrierung nutzen

  • Schritt 1: In den ersten zwei bis drei Einsätzen den Akku von voll bis zur Warnmeldung nutzen und danach wieder vollständig laden.
  • Schritt 2: Dies dient nicht dem „Aktivieren“ der Zelle, sondern gibt dem Gehäuse eine Referenz für die Entladekurve.
  • Schritt 3: Nach der Kalibrierung zum üblichen Nachladen zurückkehren und nicht bei jedem Einsatz bewusst leer laufen lassen.

Schritt 5: Prüfen, ob die Laufzeit den Erwartungen entspricht

  • Schritt 1: Bei den gewohnten Einstellungen einmal die Anzahl der Aufnahmen oder die Dauer von voll bis zur Warnmeldung notieren.
  • Schritt 2: Die offiziellen CIPA-Werte liegen je nach Modell im Bereich von etwa 500 bis 700 Aufnahmen; in der Praxis werden daraus üblicherweise 60 % bis 80 %, bei Video weniger.
  • Schritt 3: Fällt der Wert deutlich ab, empfehlen wir, zunächst Temperatur und Einstellungen auszuschließen und danach eine Plausibilitätsprüfung der Kennwerte vorzunehmen.

Wie Akkus ab Werk ausgeliefert werden

Hersteller liefern Lithium-Ionen-Akkus in der Regel mit einem Teilladezustand aus, weil sich dieser Zustand für Transport und Lagerung als günstig erwiesen hat und den Vorschriften für den Gefahrgutversand entspricht. Daraus erklärt sich, warum ein neuer Akku nicht vollständig geladen ist: Das ist kein Zeichen für eine Fehlfunktion, sondern beabsichtigt. Ein gewisser Anteil der Kapazität kann zudem während einer längeren Lagerung verloren gehen, sodass der erste Ladevorgang unter Umständen etwas länger dauert als die folgenden. Wir empfehlen, den ersten Zyklus vollständig durchzuführen und die dabei erreichte Laufzeit als Ausgangswert für spätere Vergleiche zu notieren.

Warum sich die Zwölf-Stunden-Regel so lange gehalten hat

Sie ist nicht aus der Luft gegriffen, sondern ein Überrest aus einer früheren Technikgeneration:

  • Bei Nickel-Metallhydrid war sie berechtigt: Frühere Akkus zeigten einen Memory-Effekt, und eine lange Erhaltungsladung half, die verfügbare Kapazität auszuschöpfen.
  • Frühere Ladegeräte regelten ungenau: Die Umschaltlogik arbeitete weniger präzise, längeres Laden galt als Absicherung.
  • Für Lithium-Ionen gilt das nicht mehr: Akku und Ladegerät verfügen über einen Überladeschutz; ein langer Aufenthalt im vollen Zustand beschleunigt die Kapazitätsalterung eher, als dass er nutzt.

Was die Anzeige des Ladegeräts tatsächlich aussagt

Viele Ladegeräte signalisieren den Ladezustand über eine einfache Leuchtdiode, häufig mit rot für den Ladevorgang und grün für das Ladeende. Dabei wird in der Regel nicht der Punkt „vollständig gefüllt“ im physikalischen Sinn angezeigt, sondern der Übergang in die Erhaltungsphase: Der Strom wird reduziert, sobald die Ladeschlussspannung erreicht ist. Das Umschalten ist also ein Hinweis auf das Erreichen der Ladeschlussspannung und nicht auf eine exakte Ladungsmenge. Wir empfehlen, den Akku nach dem Umschalten zu entnehmen und die erreichte Laufzeit in der Praxis zu beurteilen, statt aus der Ladedauer auf die Kapazität zu schließen.

Drei Hinweise für den ersten Einsatz

  • Nicht bewusst leer laufen lassen: Eine tiefe Entladung bringt dem Lithium-Ionen-Akku keinen Vorteil; bei der Warnmeldung nachladen.
  • Nicht unbeaufsichtigt über Nacht laden: Nach dem Ladeende zu trennen ist die ruhigere Gewohnheit und erlaubt, eine ungewöhnliche Erwärmung rechtzeitig zu bemerken.
  • Bei längerer Pause im Teilladezustand lagern: Etwa 40–60 % Ladezustand, Umgebung bei etwa 15–25 °C, trocken und schattig, Nachladen alle drei Monate – die Schrittfolge dazu in Akkus richtig lagern.

Wenn der Akku lange lag, bevor er erstmals genutzt wird

Wir empfehlen, zuerst den Lagerzustand zu bewerten und dann in den normalen Betrieb zu wechseln: Gehäuse auf Aufblähungen und Verformungen prüfen, Kontakte auf Oxidation. Ist die Ladung erkennbar niedrig, wird zunächst auf etwa die Hälfte geladen, statt direkt eine vollständige Entladung anzuschließen. Der vollständige Ablauf für Lagerung und Wiederaufnahme findet sich im Beitrag zur Lagerung von Kamera-Akkus. Ob ein Akku als defekt oder als gealtert einzustufen ist, lässt sich über den Abgleich von Zyklenzahl und Restkapazität einschätzen. Zeigt sich eine Aufblähung, empfehlen wir, den Akku nicht weiter zu verwenden und ihn über eine Sammelstelle zu entsorgen – nicht durchstechen und nicht verbrennen.

Häufige Fragen

Wie lange lädt ein neuer Akku?

Maßgeblich ist die Anzeige des Ladegeräts. Je nach Restladung und Ladestrom liegt die Dauer in der Größenordnung von ein bis zwei Stunden; ein zusätzliches Nachladen ist nicht vorgesehen.

Ist ein nicht vollständig geladener neuer Akku ein Mangel?

Nein. Akkus werden ab Werk mit einer Teilladung ausgeliefert, damit sie unmittelbar einsatzbereit sind; vollständig laden genügt.

Muss beim ersten Mal bis zur Abschaltautomatik fotografiert werden?

Nicht erforderlich. Vollständige Zyklen dienen der Kalibrierung des Gehäuses und genügen gelegentlich; im Alltag empfehlen wir das Nachladen nach Bedarf.

Kann während des Filmens geladen werden?

Einige Gehäuse lassen sich über ihren Anschluss speisen; Wirkungsgrad und Wärmeentwicklung sind dabei modellabhängig. Für längere Aufzeichnungen ist ein Dummy-Akku mit Netzteil die stabilere Lösung – auf übereinstimmende Spannung und Belegung achten.

Bei einem neuen Akku empfehlen wir die Reihenfolge „Erkennung prüfen, normal laden, erste Zyklen zur Kalibrierung nutzen“. Für Reserve und Wechselbetrieb stehen der YO NP-FZ100 kompatible Akku (2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh, etwa 16,36 €) sowie das Set mit zwei Akkus und Ladegerät für etwa 33,59 € bereit; die TNP-FZ100 (2400 mAh / etwa 17,3 Wh) eignet sich für Anwender mit hohem Videoanteil. Studios und Vermietungen mit Abnahmen ab 100 Stück nutzen bitte die Großhandelsanfrage.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ in der EOS R5: Wo die Kompatibilität endet

Kurz gesagt: Er passt hinein und funktioniert, sollte aber nicht der einzige Akku für eine R5 sein. Die EOS R5 wird ab Werk mit dem LP-E6NH (2130mAh/7.2V) ausgeliefert, der LP-E6+ ist eine kompatible Nutzung. Für Alltagsfotos und übliche Videos reicht das; sobald 8K, hochbitratiges 4K über längere Zeit oder Kälte ins Spiel kommen, zeigen sich die Grenzen.

Zuerst zur Bezeichnung. LP-E6+ ist kein offizielles Canon-Modell; die LP-E6-Familie von Canon umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P, die Schreibweise mit Pluszeichen stammt von Drittanbietern (YO eingeschlossen). Es geht im Folgenden also nicht um eine Freigabeliste von Canon für die R5, sondern darum, was ein erweiterter Drittanbieter-Akku im Gehäuse der R5 tatsächlich erlebt.

1. Die Lastcharakteristik der R5 unterscheidet sich grundlegend von einer DSLR

Die EOS R5 ist eine spiegellose Kamera: Beim Einschalten läuft das Sucherbild, Sensor, EVF und Bildprozessor arbeiten durchgehend. Daraus folgen drei Merkmale: hoher Bereitschaftsverbrauch, hohe Spitzenströme und schwere Dauerlast.

  • Hoher Bereitschaftsverbrauch. Das Sucherbild kostet ab dem Einschalten Strom – der grundlegendste Unterschied zur 5D-Reihe. Ein Akku gleicher Kapazität hat an der R5 von Natur aus eine kürzere nutzbare Laufzeit.
  • Hohe Spitzenströme. 8K-Aufnahme, 4K mit hoher Bildrate und Serien mit 20fps über den elektronischen Verschluss sind dauerhafte Hochstromlasten, keine kurzen Impulse wie bei einer DSLR.
  • Wärme hängt an der Taktung. Bei langen Aufnahmen erwärmt sich das Gehäuse, der Innenwiderstand des Akkus steigt mit der Temperatur, die Klemmenspannung sinkt weiter – eine Rückkopplung.

Deshalb hat Canon 2024 zusammen mit der EOS R5 Mark II den LP-E6P als stromstarkes Modell eingeführt. Das sagt einiges über den offiziellen Blick auf Lastsituationen: Kapazität ist nicht die einzige Größe, die Stromabgabe zählt ebenso.

2. Kompatibel ja, aber mit vier Grenzen

Grenze Konkretes Verhalten Ausmaß
Hohe Bitrate, lange Aufnahme Bei 8K oder 4K mit hoher Bildrate über längere Zeit frühe Warnung oder Hitzeschutz Hoch
Ausdauer bei Serien Bei 20fps deutlicher Spannungseinbruch, kürzere Laufzeit als ein Originalakku gleicher Kapazität Mittel
Genauigkeit der Ladestandsanzeige Springende Prozentwerte, Anstieg der Anzeige nach Aus- und Einschalten Mittel
Kälte Unter 0℃ steigt der Innenwiderstand deutlich, die nutzbare Kapazität schrumpft weiter Hoch

Von diesen vier Punkten stammen die ersten beiden aus der Stromabgabe, der dritte aus der Kalibrierung des Ladestandsalgorithmus, der vierte ist eine Eigenschaft von Lithium-Ionen-Zellen, der auch Originalakkus nicht entgehen – sie haben nur mehr Reserve.

Ein Punkt verdient besondere Beachtung: Der hier besprochene LP-E6+ hat am Gehäuse keinen direkten Ladeanschluss. Viele nehmen an, solche erweiterten Drittanbieter-Packs ließen sich per Kabel laden; bei diesem Modell geht das nicht, einzelne Versionen bringen dafür eine Type-C-Buchse an der Seite mit. Die R5 unterstützt USB-C-PD-Versorgung und -Ladung, doch das ist eine Eigenschaft des Gehäuses und eine andere Sache als ein Ladeanschluss am Akku selbst. Verwechseln Sie beides nicht.

3. Nach Einsatzart wird die Antwort konkret

Gut nutzbar: Standfotografie, Reisefotografie, Porträt, Veranstaltungsdokumentation, kurze Videos (einzelne Clips von wenigen Minuten). In diesen Situationen ist die Einzellast niedrig, die Stromreserve des LP-E6+ ausreichend und der Kostenvorteil deutlich.

Mit Vorsicht: durchgehende Aufzeichnung bei Hochzeiten oder Konferenzen, 8K-Kurzfilmproduktion, Bodenmonitoring für Drohnen – Situationen, die nicht unterbrochen werden dürfen. Nicht weil es zwingend schiefgeht, sondern weil ein Ausfall teuer wird.

Nicht zu empfehlen: Außenaufnahmen bei extremer Kälte, durchgehende 8K-Einstellungen, Projekte mit exakter Ladestandsplanung (etwa Drehplan nach Prozentwerten). Die ersten beiden sind physikalische Grenzen, der dritte ist ein Problem der Anzeigegenauigkeit.

Ein praktisches Vorgehen: Original-LP-E6NH auf den Hauptplatz, LP-E6+ auf den Reserveplatz. In Pausen überbrückt der Reserveakku, für wichtige Einstellungen kommt der Originalakku zurück. Das begrenzt die Kosten, ohne das Risiko an einer Stelle zu bündeln.

Worin sich die kapazitätsstarke und die stromstarke Originalversion unterscheiden, zeigt die Kategorie LP-E6NH und die Kategorie LP-E6P; allgemeine Fragen zur erweiterten Version bündelt die Kategorie LP-E6+.

4. Drei Prüfungen direkt nach dem Einsetzen

  1. Erkennung bestätigen. Akku einsetzen, einschalten und sehen, ob die Ladestandsanzeige sofort erscheint und stabil bleibt. Zeigt sie lange Unsinn oder erscheint wiederholt eine Meldung, passen Kommunikation oder Messung nicht – dann nicht mitnehmen.
  2. Eine Serie laufen lassen. Mit dem elektronischen Verschluss eine Serie aufnehmen und beobachten, ob die Kamera mittendrin abschaltet oder der Balken springt. Das legt eine Strombegrenzung der Schutzplatine schnell offen.
  3. Ein längeres Video aufnehmen. Zehn Minuten in der höchsten Spezifikation, die Sie real nutzen, und prüfen, ob früh gewarnt oder der Hitzeschutz aktiv wird. Dieser Test ist direkter als jede Kenngröße.

Bestehen alle drei, ist der Akku bei Ihrer Nutzungsintensität brauchbar; scheitert einer, stufen Sie ihn zum Reserveakku herab und erzwingen Sie nichts.

Häufige Fragen

Ist der LP-E6+ ein Modell, das Canon für die R5 herausgebracht hat?

Nein. Canon führt kein Modell LP-E6+, die offizielle LP-E6-Familie umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P. Die R5 wird ab Werk mit dem LP-E6NH ausgeliefert, die R5 Mark II ab 2024 kommt mit dem LP-E6P.

Meldet die R5 mit einem LP-E6+ Fehler oder sperrt sie sich?

In den meisten Fällen sperrt sie nicht, eine normale Erkennung genügt zur Nutzung. Einzelne Produkte können eine fehlerhafte Ladestandsanzeige zeigen oder einen Hinweis auf einen Nicht-Original-Akku ausgeben; das ist eine Differenz bei Kommunikation und Messung, die die Grundversorgung nicht betrifft, aber Ihre Planung nach Prozentwerten stört.

Funktioniert 8K an der R5 mit einem LP-E6+?

Kurze Clips in der Regel ja, durchgehende Aufnahmen über längere Zeit nicht empfehlenswert. 8K ist die lastintensivste Situation der R5 und verlangt die höchste Dauerstromabgabe; hier ist die Reserve eines kapazitätsstarken oder stromstarken Originalakkus verlässlicher.

Lässt sich der LP-E6+ über USB-C am Gehäuse laden?

Nicht direkt über den Akku. Der hier besprochene LP-E6+ hat keinen eigenen Ladeanschluss und braucht die Ladeschale; einzelne erweiterte Versionen mit Type-C-Buchse lassen sich dagegen per Kabel versorgen. Die USB-C-Versorgung der R5 ist eine Eigenschaft des Gehäuses und speist das Gehäuse oder einen eingelegten Akku (maßgeblich ist die Bedienungsanleitung), was mit einem Anschluss am Akku selbst nichts zu tun hat.