Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Stromspareinstellungen an der Kamera: Zehn Einstellungen für mehr Aufnahmen pro NP-FZ100

Wer einem NP-FZ100 mehr Aufnahmen abgewinnen möchte, beginnt sinnvollerweise nicht beim Akku, sondern bei den Gehäuseeinstellungen. Die folgenden zehn Punkte sind nach dem Verhältnis von Nutzen zu Aufwand geordnet. Zusammengenommen bringen sie bei gemischter Arbeit etwa dreißig bis fünfzig Prozent mehr Aufnahmen. Ist bisher WLAN aktiv, wird über das Display komponiert und nach jedem Bild kontrolliert, fällt der Zugewinn deutlich größer aus und kann sich dem Bereich einer Verdopplung nähern. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert und wird in A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II, A6700, FX3 und weiteren Gehäusen verwendet – saubere Einstellungen wirken also wie eine Kapazitätserweiterung für jeden einzelnen Akku im Bestand.

Zehn Einstellungen und ihr ungefährer Nutzen

Einstellung Einsparung (ca.) Aufwand Preis in der Praxis
Flugmodus aktivieren etwa 10–20 % gering keine Fernsteuerung, kein sofortiges Übertragen
kürzere Abschaltautomatik etwa 5–15 % gering häufigeres Aufwecken per Auslöser
Vorrang für den Sucher etwa 10–20 % gering anderer Blickwinkel bei der Komposition
Displayhelligkeit senken etwa 5–10 % gering bei starkem Umgebungslicht schlechter ablesbar
automatische Wiedergabe aus etwa 5–15 % gering keine sofortige Bildkontrolle
nicht benötigte Stabilisierung aus etwa 5–10 % mittel längere Belichtungszeit aus der Hand nötig
Einzelautofokus statt Nachführung etwa 5–10 % mittel weniger Treffer bei Bewegung
dauerhafte Handyverbindung und Ortsaufzeichnung trennen etwa 5–10 % gering keine Ortsinformationen in den Metadaten
Anzeiginhalte reduzieren etwa 3–8 % gering weniger Informationen im Blick
Temperaturmanagement bei Kälte etwa 20–50 % gering zusätzliche Akkus, körpernah tragen

Die Angaben sind Erfahrungsbereiche und schwanken mit Modell, Firmwarestand und den Details der Konfiguration. Sie dienen der Priorisierung, nicht als exakte Messwerte. Praktisch heißt das: Die oberen Zeilen zuerst angehen, dort ist der Ertrag pro Minute Arbeit am höchsten.

Zur Einordnung der Reihenfolge: Die ersten fünf Punkte verlangen keine Abstriche bei der Bildqualität und wirken unabhängig vom Motiv, sie gehören damit zur Grundkonfiguration jedes Gehäuses. Die mittleren drei betreffen Fokus und Stabilisierung und werden situationsabhängig entschieden. Temperaturführung und Anzeigen sind Randthemen, die unter besonderen Bedingungen jedoch erhebliche Wirkung entfalten können.

Die ersten fünf: kleine Änderung, großer Effekt

1. Flugmodus einschalten, also WLAN, Bluetooth und NFC aus

Funkmodule sind die unsichtbaren Verbraucher. Ein aktiviertes WLAN wartet auf Verbindungen und sendet periodisch, Bluetooth hält den Kontakt zum Smartphone – beides kostet Energie, auch wenn gerade kein Bild übertragen wird. Wer nicht überträgt, schaltet den Flugmodus ein oder deaktiviert die betreffenden Funktionen einzeln und öffnet sie nur für den Transfer, danach sofort zurück. Dieser Punkt liefert den verlässlichsten Ertrag der ganzen Liste.

2. Abschaltautomatik und Bereitschaftszeit verkürzen

Bleibt die Kamera in den Pausen wach, verliert sie in wenigen Minuten einen messbaren Anteil der Ladung. Stellen Sie die Zeit bis zum automatischen Ausschalten auf eine Minute, manche Modelle bieten auch eine kürzere Stufe. Damit verbunden ist die Gewohnheit, die Kamera durch Antippen des Auslösers wieder zu wecken; über einen langen Tag summiert sich die Ersparnis deutlich.

3. Sucher bevorzugen, Display nicht dauerhaft aktiv

Der Sucher ist eine sehr kleine Bildfläche, das rückwärtige Display eine wesentlich größere Fläche mit Hintergrundbeleuchtung und damit klar im Nachteil. Stellen Sie die Umschaltung auf Sucherpriorität und schalten Sie das dauerhafte Aktivieren des Displays durch den Augensensor ab. Eine Gegenüberstellung der beiden Wege liefert der Vergleich von Sucher und Display.

4. Helligkeit nur so hoch wie nötig

Der Schritt von der höchsten auf eine mittlere Stufe spart absolut gesehen nicht spektakulär viel, über den Tag und zusammen mit dem Sucherbetrieb aber durchaus. Bei grellem Umgebungslicht ist eine höhere Displayhelligkeit ohnehin der falsche Weg – der Sucher zeigt dann mehr und kostet weniger.

5. Automatische Wiedergabe abschalten oder verkürzen

Wird nach jedem Bild die Anzeige eingeschaltet, entspricht das über einen Tag mehreren hundert Einschaltvorgängen der größten Verbraucherfläche am Gehäuse. Besser: automatische Wiedergabe aus oder auf die kürzeste Stufe stellen und die Kontrolle auf die Pausen zwischen den Sequenzen verlegen.

Die mittleren drei: hier wird abgewogen

6. Stabilisierung bei Stativ oder kurzen Zeiten abschalten

Gehäuse- und Objektivstabilisierung arbeiten kontinuierlich und kosten dadurch dauerhaft Energie. Auf dem Stativ oder beim Einfrieren schneller Bewegungen lässt sich abschalten; bei wenig Licht aus der Hand bleibt sie dagegen sinnvoll, weil die Bildqualität Vorrang hat. Zu beachten ist, dass Gehäuse- und Objektivsystem getrennte Einheiten sind und sich bei manchen Modellen unabhängig schalten lassen.

7. Einzelautofokus statt kontinuierlicher Nachführung

Bei kontinuierlicher Nachführung rechnen Prozessor und Fokusmotor permanent weiter. Für statische Motive ist der Einzelfokus oder das manuelle Fokussieren sparsamer. Wer Sport, spielende Kinder oder Tiere verfolgt, sollte an dieser Stelle nicht sparen – die Ausbeute an brauchbaren Bildern wiegt den Stromverbrauch auf.

8. Dauerhafte Handyverbindung und Ortsaufzeichnung trennen

Der Bezug von Positionsdaten über das Smartphone hält die Bluetooth-Verbindung über Stunden offen und gehört damit zu den verdeckten Verbrauchern. Wer Geodaten nicht benötigt, schaltet die Aufzeichnung ab und trennt die Kopplung.

Die letzten zwei: leicht übersehene Details

9. Anzeigen von Sucher und Display verschlanken

Dauerhaft eingeblendete Hilfen wie Histogramm, Hilfslinien, Wasserwaage oder Peaking erhöhen die Rechenlast und die Aktivität der Anzeige. Alles, was nicht laufend gebraucht wird, lässt sich abschalten und bei Bedarf kurz aufrufen; im Alltag fällt der Unterschied kaum auf.

10. Temperaturführung: der unterschätzte Posten

Unter 0 °C fällt die nutzbare Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C bleibt häufig nur rund die Hälfte des Werts bei Raumtemperatur. Keine Gehäuseeinstellung kann das ausgleichen. Ersatzakkus körpernah tragen und im Wechsel einsetzen wirkt hier stärker als jede Menüeinstellung; die Zusammenhänge beschreibt der Beitrag zum Verhalten bei niedrigen Temperaturen.

Zusatzhinweis: HDMI-Ausgabe und Funkfernsteuerung beenden

Mit angeschlossenem Monitor oder aktivem Fernsteuerempfang gibt das Gehäuse permanent Signale aus oder bleibt in Empfangsbereitschaft. Nach dem Einsatz trennen – dieser Bereich fällt im Verbrauch oft stärker ins Gewicht als die eigentlichen Menüpunkte.

Als Kontrolle empfiehlt sich ein einfacher Vorher-Nachher-Vergleich: Dieselbe Strecke einmal im bisherigen Zustand und einmal nach der Umstellung fotografieren und die Aufnahmen pro Akku notieren. Wer den eigenen Ausgangswert kennt, kann den Nutzen der Umstellung realistisch bewerten, statt sich auf allgemeine Zahlen zu verlassen.

Häufige Fragen

Verdoppeln diese Einstellungen die Ausbeute eines NP-FZ100 tatsächlich?

Das hängt vom Ausgangszustand ab. War bisher WLAN aktiv, wurde über das Display komponiert und nach jedem Bild kontrolliert, nähert sich der Zugewinn dem Bereich einer Verdopplung. Bei ohnehin sparsam konfigurierten Gehäusen liegt der Zugewinn typischerweise bei rund dreißig Prozent.

Beeinträchtigen die Einstellungen die Bildqualität?

Nein. Verändert werden Funk, Anzeige, Fokusverhalten und Stabilisierung; Belichtung und Bildverarbeitung bleiben unberührt. Einzig das Abschalten der Stabilisierung wirkt indirekt über die Verwacklungsgefahr bei langen Zeiten aus der Hand.

Helfen die Einstellungen auch bei Videoaufnahmen?

Ja, allerdings begrenzt. Während der Aufnahme bestimmen Sensor, Bildprozessor und Schreibvorgänge den Verbrauch. Funk aus und geringere Displayhelligkeit bringen weiterhin etwas, aber deutlich weniger als im Fotobetrieb. Für längere Aufnahmen siehe die Konzepte mit Dummy-Akku und Netzteil.

Sollte die eingesparte Energie lieber in zusätzliche Akkus investiert werden?

Zuerst die Einstellungen optimieren, dann über die Stückzahl entscheiden. Einstellungen kosten nichts, während jeder zusätzliche Akku Gewicht, Stauraum und Organisationsaufwand mitbringt.

Nach der Optimierung die Ausstattung passend zur Aufnahmemenge vervollständigen: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für mehr Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh bereit, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Teams, die Akkus in größerer Zahl beschaffen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück wird nach Staffelpreisen kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6P in R1 und R5 Mark II – Versorgungsgrenze bei 8K

Kurz gesagt: Die Versorgungsgrenze des LP-E6P in diesen beiden Bodys meint nicht, ob die Kamera noch startet, sondern ob sie unter hoher Last bei niedrigem Ladezustand ohne Abbruch durchhält. Praktisch gilt: Unterhalb von zwei bis drei Zehnteln Ladung keine Aufnahme im höchsten Modus starten, und zwei Akkus im Wechsel sind deutlich verlässlicher als einer, der durchhalten muss; sobald der Body einen niedrigen Ladezustand meldet, die Hochlastaufnahme sofort beenden, statt darauf zu wetten, dass noch ein paar Sekunden möglich sind.

Die EOS R5 Mark II und die EOS R1 sind 2024 vorgestellte Oberklassemodelle, der zugehörige Akku ist der LP-E6P. Ihre Lastszenarien sind nicht identisch: Die R5 Mark II hat Aufnahmeanforderungen im 8K-Bereich, während die Pixelklasse des R1-Sensors es mit sich bringt, dass 8K kein Verkaufsargument ist – die Belastung kommt eher von 6K RAW und 4K mit hoher Bildrate. Gemeinsam ist beiden, dass ihre Anforderungen an den Dauerentladestrom über denen der R5- und R6-Generation liegen.

Erstens: Die Grenze ist eine Spannungs-, keine Kapazitätsfrage

Der Body beurteilt den Akkuzustand anhand der Klemmenspannung. Sie ergibt sich aus der Leerlaufspannung der Zelle minus Innenwiderstand mal Strom. Bei hohem Ladezustand ist die Leerlaufspannung hoch und der Innenwiderstand niedrig, ein kurzer hoher Strom lässt sie nicht einbrechen; bei niedrigem Ladezustand ist die Leerlaufspannung ohnehin niedriger, und der Innenwiderstand steigt durch Zyklen und Temperatur weiter – derselbe Strom drückt die Klemmenspannung dann unter die Schutzschwelle.

Wird die Schwelle erreicht, meldet der Body meist einen niedrigen Ladezustand, beendet die Aufnahme automatisch oder schaltet zum Schutz ab. Dabei steckt noch Energie im Akku, sie lässt sich unter hoher Last nur nicht abgeben. Deshalb sind noch ein Balken und 8K möglich zwei völlig verschiedene Dinge.

Temperatur verstärkt das Problem. Bei Kälte steigen Viskosität des Elektrolyten und Innenwiderstand, die Klemmenspannung bricht schneller ein; nach längerer Hochlastaufnahme erwärmt sich der Akku selbst, und auch höhere Temperatur treibt den Innenwiderstand. Derselbe Akku kann im Winter draußen und in einem klimatisierten Raum daher sehr unterschiedlich abschneiden.

Zweitens: Versorgungsdruck dreier Lastarten im Vergleich

Lastart Stromcharakteristik Hauptbelastung Relative Belastung
Aufnahme im 8K-Bereich Dauerhaft hoher Strom Sensorauslesung, Kodierung, Kühlung, Kartenschreiben Am höchsten
6K RAW / hohe Bildrate Dauerhaft hoher Strom, spitzere Lastspitzen Datenmenge, Prozessorlast, Schreiben auf den Speicher Hoch
Gewöhnliche 4K-Aufnahme Mittlerer Dauerstrom Kodierung und Display Mittel
Serienaufnahmen Kurze Impulse Autofokus und Verschluss Niedrig

Die Tabelle dient der Akkuzuteilung: den besten Akku für die höchste Belastungsstufe, den älteren für Regelaufnahmen. Nicht umgekehrt – mit einem gealterten Akku 8K aufnehmen und dann den Body der Überhitzung verdächtigen.

Drittens: fünf umsetzbare Regeln für die Versorgungsgrenze

  1. Zwei bis drei Zehntel Ladung sind die rote Linie. Unterhalb dieser Spanne keine Aufnahme im höchsten Modus starten. Nicht weil sie unmöglich wäre, sondern weil jederzeit ein Abbruch drohen kann – und der trifft oft den wichtigsten Moment der Einstellung.
  2. Für wichtige Einstellungen volle Akkus verwenden. Ein Akkuwechsel kostet Sekunden, eine Wiederholung unter Umständen einen ganzen Nachmittag.
  3. Keine Staffelübergabe mit heißem Akku. Wird ein Akku nach langer Aufnahme heiß und durch einen anderen ersetzt, ist die Innentemperatur des Bodys nicht gesunken; der zweite Akku arbeitet unter schlechteren Bedingungen. Ein paar Minuten Abkühlung für den Body wirken besser als ein Akkuwechsel.
  4. Bei Kälte vorwärmen. Bei Außenaufnahmen im Winter hält ein Akku in der Innentasche deutlich länger durch als in der Außentasche des Fotorucksacks.
  5. Bei festem Standort externe Versorgung bevorzugen. Einige Modelle unterstützen USB-C PD; bei langen Interviews oder Livestreams ersetzt eine Stromquelle den Akku, der dann für bewegte Aufnahmen bleibt. Ob Ihr Modell dies unterstützt, steht in der Bedienungsanleitung.

Viertens: Variablen jenseits des Akkus und die Checkliste vor dem Dreh

Speicherkarte. Aufnahmen mit hoher Bitrate stellen hohe Anforderungen an die Schreibgeschwindigkeit; zu langsame Karten oder zu hohe Kartentemperatur führen zu Abbrüchen, die den Folgen einer unzureichenden Versorgung stark ähneln und leicht als Akkuproblem fehlgedeutet werden. Prüfen Sie daher zuerst mit einer bekannt guten Karte und erst danach mit einem anderen Akku – das spart Umwege.

Wärmeabfuhr. Ein überhitzter Body senkt die Spezifikation oder beendet die Aufnahme, unabhängig vom Akku. Bei langen Hochlastaufnahmen nach Möglichkeit die seitliche Abdeckung öffnen, direkte Sonne meiden und nicht in einer geschlossenen Tasche betreiben. Mit guter Kühlung hält derselbe Akku effektiv länger durch.

Die Checkliste vor dem Dreh lässt sich nach demselben Muster aufbauen. Zum Akku: Sind mindestens zwei Hauptakkus voll, ist einer davon neueren Datums, gibt es bei Kälte eine Wärmetasche, sind Ladegerät und Kabel vollständig? Zum Body: Ist die Firmware aktuell (manche Hochlastfunktionen setzen eine Firmware-Unterstützung voraus), ist genug Platz auf der Speicherkarte, passt die Aufnahmespezifikation zur Kartengeschwindigkeit?

Diese Liste wirkt umständlich, verhindert aber die meisten Abbrüche mitten in der Aufnahme. Die Frage, wie viele Minuten ein bestimmter Akku schafft, ist dagegen wenig hilfreich – die Zahl schwankt mit Bitrate, Temperatur, Kühlung und Kartengeschwindigkeit, nur Ihre eigene Vergleichsbasis hat Aussagekraft. Zur Abgrenzung von LP-E6P und Kapazitätsakkus siehe die LP-E6P-Kategorie; arbeiten Sie mit einer R5 oder R6, ist die LP-E6NH-Kategorie passender. Bauform und Wechselbeziehung der vier Generationen erläutert die LP-E6-Kategorie. Der kompatible LP-E6P von YO eignet sich als zweiter oder dritter Akku für Regelaufnahmen.

Häufige Fragen

Sind bei 15% Ladung noch 8K-Aufnahmen möglich?

Technisch mag der Start gelingen, empfehlenswert ist es nicht. Bei niedrigem Ladezustand ist die Klemmenspannung ohnehin niedrig, und der Stromstoß hoher Last löst leicht innerhalb von Sekunden den Schutz aus. Solche Fälle, in denen die Aufnahme startet, aber nicht sauber endet, sind unangenehmer als eine klare Meldung über niedrigen Ladezustand.

Addiert sich die Laufzeit beim Wechsel zwischen zwei Akkus?

Näherungsweise, aber nicht einfach additiv. Während des Wechsels kühlt der Body nicht ab, der zweite Akku arbeitet unter schlechteren Bedingungen, die tatsächliche Gesamtzeit liegt meist etwas unter der Summe zweier Einzelmessungen. Planen Sie daher nicht mit 1+1.

Warum ist derselbe Akku in der R5 unauffällig, in der R5 Mark II aber knapp?

Weil der Strombedarf beider Bodys unterschiedlich ist. Die R5 Mark II verlangt in hohen Modi eine höhere Dauerentladefähigkeit; ein gealterter Akku mit gestiegenem Innenwiderstand bricht in diesem Szenario leichter ein. Der Akku ist nicht defekt, er erfüllt nur die Spitzenanforderung dieses Bodys nicht mehr.

Was bedeutet die Meldung über einen Kommunikationsfehler des Akkus?

Meist sind Kontakte oxidiert oder verschmutzt, oder die Kommunikation der Schutzplatine ist gestört. Reinigen Sie zuerst die Kontakte und versuchen es erneut; melden mehrere Akkus im selben Body einen Fehler, prüfen Sie die Kontakte des Bodys; meldet derselbe Akku in mehreren Bodys einen Fehler, muss der Akku ersetzt werden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ an 5D Mark III, 6D und 7D Mark II: Stabilität

Kurz gesagt: In 5D Mark III, 6D und 7D Mark II lässt sich ein erweiterter LP-E6+ in den meisten Fällen normal verwenden, weil der durchschnittliche Verbrauch dieser drei Gehäuse nicht hoch ist. Das eigentliche Problem ist nicht das Einschalten, sondern Situationen mit hohem Momentanstrom – schnelle Serien, Rauschunterdrückung nach Langzeitbelichtung, Videoaufzeichnung im Live-View. Bei erhöhtem Innenwiderstand bricht zuerst die Spannung ein: sichtbar als springende Anzeige, als Abbruch mitten in der Serie oder als plötzliche Abschaltung bei noch zwei Balken. Anders gesagt: Ältere Gehäuse reagieren wenig auf Kapazität, aber deutlich auf Entladestabilität.

Die Verbrauchsprofile der drei Kameras unterscheiden sich, deshalb kann derselbe Akku sich in allen drei unterschiedlich verhalten. Dazu im Einzelnen.

Der Strombedarf älterer Gehäuse ist tatsächlich niedrig

Eine DSLR arbeitet mit optischem Sucher; ohne Live-View sind Sensor und Display praktisch außer Betrieb, der Bereitschaftsverbrauch ist niedrig. Der Strombedarf von 5D Mark III, 6D und 7D Mark II im Alltag liegt weit unter dem einer spiegellosen Kamera wie der EOS R5. Das bedeutet:

  • Ein gesunder Akku mittlerer Kapazität trägt mehrere hundert bis über tausend Standaufnahmen.
  • Der Nutzen zusätzlicher Kapazität fällt an einer DSLR geringer aus als an einer Spiegellosen.
  • Dafür wirken Innenwiderstand, oxidierte Kontakte und Kälte deutlich stärker auf die Stabilität.

Bei der Auswahl eines LP-E6+ für ein älteres Gehäuse sollte es deshalb nicht um „200mAh mehr Kapazität“ gehen, sondern um die Frage, ob dieser Akku die Spannung in Lastspitzen halten kann.

Die Lastunterschiede der drei Gehäuse

Gehäuse Verbrauchsmerkmal Hauptrisiko mit LP-E6+
5D Mark III Vollformat mit 22.3 Megapixeln, Serie mit 6fps, zwei Kartenslots Gleichzeitiges Schreiben auf zwei Karten plus Serie ergibt höheren Momentanstrom, Einbrüche fallen eher auf
6D Einsteiger-Vollformat, Serie mit etwa 4.5fps, ein Kartenslot Geringste Last, größte Toleranz gegenüber dem Akku, Probleme zeigen sich meist bei Erkennung und Anzeige
7D Mark II APS-C-Speedmodell, Serie mit 10fps, zwei Kartenslots Hohe Serienbildrate und Nachführ-AF ziehen konzentriert Strom – das anspruchsvollste der drei Gehäuse

Die 7D Mark II verlangt von allen drei die sorgfältigste Akkuwahl: 10fps Serie plus Schreiben auf zwei Karten ergeben einen deutlich höheren Momentanstrombedarf als bei den anderen. Wer überwiegend Sport oder Wildtiere in durchgehenden schnellen Sequenzen fotografiert, spürt den Einfluss des Innenwiderstands stärker.

Wie sich ein Spannungseinbruch zeigt

Abbruch oder Einbruch der Bildrate in der Serie

Spiegel und Verschluss sind mechanische Lasten, in Serien wird Strom konzentriert entnommen. Bei erhöhtem Innenwiderstand sinkt die Spannung kurzzeitig ab, und die Schutzlogik des Gehäuses drosselt oder pausiert. Das Ergebnis: „Es ist noch Strom da, aber die Serie wird plötzlich langsamer.“

Abschaltung während einer Langzeitbelichtung

Die Belichtung selbst braucht wenig Strom, die Rauschunterdrückung danach verlangt jedoch dauerhafte Versorgung. Ist der Akku schon in der Endphase, wird hier am ehesten abgeschaltet und das ganze Bild ist verloren. Deshalb sollte man bei Langzeitbelichtungen den Akku wechseln, solange noch über die Hälfte vorhanden ist.

Aussetzer im Live-View oder bei Videoaufzeichnung

Mit aktivem Live-View nähert sich das Verbrauchsprofil einer DSLR dem einer Spiegellosen: Sensor dauerhaft an, Display dauerhaft hell, eventuell arbeitet ein Stabilisierungsobjektiv mit. Jetzt wird die Dauerstromabgabe wichtig, und ein schwacher Akku beendet die Aufzeichnung von selbst.

Springende Ladestandsanzeige

Das ist die häufigste und harmloseste Erscheinung. Ältere Gehäuse schätzen den Ladestand über die Spannung; passt das nicht zur Entladekurve des Drittanbieter-Akkus, springt die Anzeige „von drei Balken auf einen“. Die Aufnahme leidet nicht, Ihre Entscheidung zum Akkuwechsel schon.

Wann das Original zurück auf den Hauptplatz gehört

Der LP-E6+ ist nicht unbrauchbar, er hat Grenzen. In den folgenden Fällen sollte ein Originalakku auf den Hauptplatz:

  1. Kommerzielle Produktionen oder nicht wiederholbare Termine. Hochzeit, Wettkampf, Nachrichteneinsatz: Ein Akkuproblem kostet weit mehr als der Preisunterschied.
  2. Kälte. Niedrige Temperaturen erhöhen den Innenwiderstand ohnehin, dazu kommen die Konsistenzunterschiede der Drittanbieter – der Einbruch kommt schneller und plötzlicher.
  3. Hochintensive, durchgehende schnelle Serien. Besonders für Nutzer der 7D Mark II ist das Original auf dem Hauptplatz die stabilere Wahl.
  4. Akku seit über zwei Jahren in Gebrauch. Ob Original oder Drittanbieter: Mit steigender Zyklenzahl steigt der Innenwiderstand, dann ist ein Wechsel sinnvoller als weiteres Hinhalten.

Als Ergänzung ist das Preis-Leistungs-Verhältnis des LP-E6+ tragfähig. Marken wie YO bieten in der Hundert-Yuan-Klasse eine brauchbare Alternative – geeignet als „dritter, vierter“ Akku zur Redundanz, nicht als einzige Abhängigkeit.

Praktische Details für mehr Stabilität

  • Kontakte reinigen: Akkufach und Akkukontakte mit Radiergummi oder einem Wattestäbchen mit reinem Alkohol leicht abwischen – Oxidschichten sind eine unsichtbare Ursache für Spannungsabfall.
  • Akkus nicht in der prallen Sonne in der Tasche lassen: Hitze beschleunigt den Anstieg des Innenwiderstands, im Sommer besonders im Auto.
  • Bei langer Lagerung halb voll halten: Lagerung bei Voll- oder Leerladung beschleunigt die Alterung.
  • Nach Kapazität gruppiert einsetzen: Ältere Gehäuse reagieren wenig auf Kapazität, aber empfindlich auf „alt und neu gemischt“ – nutzen Sie nach Möglichkeit Akkus derselben Charge in einer Session.

Wer noch mit einer früheren 5D Mark II oder 60D arbeitet, findet dort eine konservativere Kompatibilität; die Hinweise stehen in der Kategorie LP-E6 Basismodelle. Den vollständigen Vergleich der drei offiziellen Generationen zeigt die Kategorieseite LP-E6NH.

Häufige Fragen

Meldet die 5D Mark III mit einem LP-E6+ eine fehlende Kommunikation?

Möglich, das hängt vom Erkennungschip des Produkts und der Firmware des Gehäuses ab. Bei einer solchen Meldung lässt sich meist trotzdem fotografieren, nur die Ladestandsanzeige fehlt. Tritt das häufig auf, wechseln Sie zu einer Marke mit stabilerer Erkennung oder zum Originalakku.

Wie viel länger hält die 6D mit einem LP-E6+ durch?

Die 6D hat ohnehin niedrigen Verbrauch, der Zusatznutzen zusätzlicher Kapazität bleibt begrenzt. Statt den Akku zu tauschen, helfen weniger Wiedergabe, deaktivierte Funkverbindungen und kürzere Live-View-Phasen direkter.

Ist der schnelle Stromverlust der 7D Mark II in Serien ein Akku- oder ein Gehäuseproblem?

Tauschen Sie zuerst gegen einen bekannt gesunden Originalakku und vergleichen Sie. Verschwindet das Symptom, liegt es am Innenwiderstand des Akkus; bleibt es, kommen oxidierte Kontakte am Gehäuse oder ein schlechter Sitz im Akkufach infrage.

Lohnt sich für ältere Gehäuse die Version mit 2130mAh?

Besser als keine, aber nicht entscheidend. Ältere Gehäuse achten mehr auf Entladestabilität und Erkennungssicherheit; solange die Kapazität das Niveau von 1800mAh nicht unterschreitet, sind die Unterschiede im Alltag gering.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Unterbrechungsfreie Stromversorgung für Video und Streaming: NP-FZ100 mit Dummy-Akku oder Netzteil

Wer eine A7 IV, eine FX3 oder eine ZV-E1 über Stunden aufnehmen oder streamen möchte, erreicht das Ziel mit einer wachsenden Zahl von NP-FZ100-Akkus nur unbefriedigend. Das belastbarere Konzept lautet „Dummy-Akku plus Netzteil oder leistungsstarke Powerbank“: Der Dummy-Akku ersetzt die echte Zelle im Akkufach und führt von außen dauerhaft Energie zu, sodass die Aufnahmedauer von der externen Quelle abhängt und nicht mehr von 2280 mAh beziehungsweise rund 16,4 Wh pro Akku. Für gelegentliche Clips von wenigen Minuten genügen zwei Akkus im Wechsel; ab einer Stunde durchgehender Aufnahme oder einem kompletten Livestream ist die externe Speisung die vernünftige Wahl.

Vier Versorgungskonzepte im Vergleich

Konzept Laufzeit Vorteile Zu beachten
mehrere NP-FZ100 im Wechsel etwa 80–130 Minuten 4K pro Akku kein Zusatzgerät, volle Bewegungsfreiheit Aufnahme wird beim Wechsel unterbrochen, hoher Personalaufwand
Dummy-Akku + Netzteil praktisch unbegrenzt bei Netzanschluss stabil, geringe Wärme, gut kalkulierbar Nähe zur Steckdose nötig, auf Kabellänge achten
Dummy-Akku + Powerbank abhängig von der Kapazität, häufig 3–8 Stunden outdoorgeeignet, mobil Ausgangsleistung und Spannung müssen passen
USB-C-Speisung am Gehäuse je nach Modell unterschiedlich ein Zubehörteil weniger viele Gehäuse laden nur, speisen aber nicht während der Aufnahme – vorher testen

Ein wichtiger Hinweis dazu: Die mögliche Aufnahmedauer wird außer von der Energie auch von Temperaturabschaltung und Dateigrößengrenzen bestimmt. Eine externe Speisung löst damit ausschließlich das Energieproblem und ersetzt keine Maßnahmen zur Wärmeabfuhr. Bei langen 4K-Sessions sollte das Gehäuse frei stehen und nicht der direkten Sonne ausgesetzt sein.

Für Streaming über einen USB-Anschluss des Computers gilt zusätzlich: Die verfügbare Leistung einer Standardbuchse ist begrenzt und bricht bei paralleler Nutzung weiterer Geräte leicht ein. Ein Netzteil mit eigener Versorgung ist hier die belastbarere Wahl.

Was ein Dummy-Akku ist und wie er ausgewählt wird

Funktionsweise

Ein Dummy-Akku – auch DC-Koppler genannt – ist ein in Akkuform gegossener Spannungsregler. Er besitzt keine Zelle, sondern stellt über die Kontakte im Fach die vom Gehäuse geforderte Spannung von etwa 7,2 V bereit und bezieht seine Energie aus dem angeschlossenen Netzteil oder der Powerbank. Bei der Auswahl sind drei Punkte entscheidend:

  • Spannung und Polarität: Die Ausgangsspannung muss zur Spezifikation des Gehäuses passen; eine verpolte Speisung kann die Elektronik beschädigen. Beim Kauf daher das konkrete Modell angeben, etwa A7 III, A7 IV, A7R V, A9 II oder FX3.
  • Strombelastbarkeit: Netzteil oder Powerbank müssen mehr liefern, als das Gehäuse im Spitzenbedarf zieht. Eine Reserve von 30 Prozent und mehr sorgt für stabile Verhältnisse.
  • Fachdeckel und Kabelführung: Die meisten Dummy-Akkus besitzen ein Flachbandkabel, das durch eine Aussparung des Akkufachdeckels geführt wird. Prüfen Sie, ob Ihr Gehäuse diese Aussparung hat, und das Kabel niemals knicken oder einklemmen.

Ein weiteres Auswahlkriterium ist die Güte der Kontaktnachbildung. Der Koppler muss mechanisch exakt wie ein NP-FZ100 sitzen, damit die Verriegelung greift und die Kontaktzungen mit ausreichendem Anpressdruck anliegen. Sitzt das Modul zu locker, entstehen Übergangswiderstände, die sich als Spannungsabfall und im ungünstigen Fall als Abschaltung mitten in der Aufnahme bemerkbar machen.

Die passende Energiequelle je nach Einsatz

  • Feste Kameraposition beim Streaming: Netzteil am Hausstrom, stabil und ohne Bindung von Powerbank-Kapazität.
  • Mobiler Außeneinsatz: Powerbank mit ausreichender Ausgangsleistung, offen aufgestellt und nicht auf den Lüftungsöffnungen des Gehäuses liegend.
  • Fahrzeug und Wohnmobil: Bordsteckdose oder Zigarettenanzünder-Adapter. Start-Stopp-Systeme erzeugen kurze Spannungseinbrüche, hier ist eine gepufferte Quelle sinnvoll.

Unabhängig vom Einsatzfall gilt: Lieber ein Modell mit klar dokumentierten elektrischen Daten wählen als ein namenloses Modul ohne Angaben. Die Dokumentation ist bei diesem Zubehör ein brauchbarer Hinweis auf die Sorgfalt des Herstellers.

Für den Dauerbetrieb ist außerdem die Kabellänge relevant: Ein zu knapp geführtes Kabel zieht am Gehäuse und kann bei Stativschwenks die Verbindung lockern. Sinnvoll ist ein Kabel mit etwas Reserve, das mit einer Zugentlastung am Stativ oder am Käfig fixiert wird.

Anschlussreihenfolge: von der Prüfung bis zum Start

Die Details unterscheiden sich je nach Gehäuse. Für Videokameras ist das Batteriekonzept für FX3 und FX30 einschlägig, für die A7S III die Planung für Videogehäuse.

  • Gehäuse und Akkutyp bestätigen: Der NP-FZ100 passt in A7 III, A7 IV, die A7R-Serie, die A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C II, FX3, FX30 und ZV-E1. Gehäuse wie A6400, A6500, A7 II oder A7R II verwenden dagegen den NP-FW50 und benötigen einen anderen Koppler. Eine Gegenüberstellung liefert die Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.
  • Spannung vor dem Einsetzen messen: Mit einem Multimeter prüfen, ob der Ausgang des Netzteils oder Kopplers im geforderten Bereich liegt. Bei deutlicher Abweichung nicht einsetzen.
  • Ausgeschaltet montieren: Dummy-Akku in normaler Ausrichtung einschieben, bis die Verriegelung hörbar einrastet, Flachbandkabel durch die Aussparung führen und nicht falten.
  • Erst externe Quelle, dann Gehäuse: Die Stromversorgung zuerst aktivieren und danach die Kamera einschalten, um den Einschaltstromstoß zu entschärfen.
  • Erkennung prüfen: Nach dem Einschalten die Akkuanzeige kontrollieren. Erscheint eine Meldung wie „Akkus nicht erkannt“, Strom wegnehmen, neu einsetzen und die Kontakte auf Fremdkörper prüfen.
  • fünf Minuten Probeaufnahme: Vor dem eigentlichen Start einen kurzen Clip aufzeichnen und kontrollieren, ob Abschaltung, Überhitzung oder Neustarts durch Spannungsschwankungen auftreten.
  • Reserve einplanen: Beim Streaming empfiehlt sich ein echter Akku als Rückfallebene oder ein vorbereiteter Wechsel auf Akkubetrieb, damit ein versehentlich getrenntes Kabel die Sendung nicht beendet.

Sicherheitsrelevante Punkte

  • Keine Module ohne Kennzeichnung verwenden: Fehlender Überstrom- und Überspannungsschutz gefährdet das Gehäuse. Produkte mit ausgewiesener Spannung, Stromstärke und Modellliste bevorzugen.
  • Wärme abführen: Gehäuse und Spannungswandler werden bei langen Aufnahmen warm. Powerbank nicht auf das Gehäuse legen, damit sich die Wärme nicht staut.
  • Schutzklasse beachten: Durch die Kabeldurchführung ist das Akkufach nicht mehr abgedichtet. Bei Regen oder Schnee ist zusätzlicher Schutz nötig.
  • Der Dummy-Akku selbst wird nicht geladen: Ihn weder in ein Ladegerät stecken noch versuchen, das angeschlossene Gehäuse zu laden.
  • Echte Akkus weiter pflegen: Bei dauerhaftem Netzbetrieb liegen die NP-FZ100 lange ungenutzt. Alle drei Monate nachladen und bei 40 bis 60 Prozent lagern.

Häufige Fragen

Schadet ein ganzer Aufnahmetag mit Dummy-Akku der Kamera?

Normalerweise nicht. Die Art der Einspeisung allein ist keine Schadensursache. Das Risiko entsteht durch falsche Spannung, zu geringe Stromreserve oder mangelnde Wärmeabfuhr – Auswahl und Belüftung wiegen also schwerer als die Frage, ob überhaupt ein Koppler verwendet wird.

Wie groß muss die Powerbank sein?

Der Bedarf ergibt sich aus der Leistungsaufnahme des Gehäuses. Bei gängiger 4K-Aufnahme entspricht eine Stunde grob dem Energieinhalt von ein bis zwei NP-FZ100, also einem Bereich von etwa fünfzehn bis gut zwanzig Wattstunden. Aus dem geplanten Zeitraum lässt sich damit die nötige Kapazität ableiten; ein Zuschlag für Reserven ist sinnvoll.

Brauche ich bei USB-C-Speisung überhaupt noch einen Dummy-Akku?

Das hängt vom Gehäuse ab. Viele Modelle laden im Ruhezustand, speisen aber während der Aufnahme nicht durchgängig; die Unterschiede sind erheblich und müssen ausprobiert werden. Für ein Streaming, das nicht abbrechen darf, ist die Versorgung über das Akkufach besser planbar.

Wie viele echte Akkus bleiben bei einer Dummy-Lösung nötig?

Für bewegliche Positionen empfehlen sich mindestens zwei Akkus als Reserve und Rückfallebene. Bei fester Position mit Netzanschluss genügen ein bis zwei Akkus, um ein kurzzeitiges Umstellen der Kamera abzufangen.

Bei festen Positionen gehört das Budget in die Stromversorgung, bei mobilen in eine vollständige Akkuausstattung: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für längere Laufzeiten eignet sich der TNP-FZ100 mit 2400 mAh, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Streamingteams und Videostudios, die Akkus oder komplette Versorgungssets in Stückzahl beschaffen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise. Zum Vergleich: Ein originaler Sony NP-FZ100 kostet 70 € und mehr.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6P am LC-E6E – volle Ladung und Ladedauer

Kurz gesagt: Ja, er wird vollständig geladen. Das LC-E6E ist die Original-Ladeschale der LP-E6-Familie, seine Ladespannung entspricht der des LP-E6P, und im Normalzustand lädt es ihn bis zur vollen Ladung, die der Body mit 100% anzeigt. Die Dauer liegt in der Größenordnung von etwa zweieinhalb bis dreieinhalb Stunden, also etwas länger oder vergleichbar mit dem LP-E6NH; maßgeblich sind der Ausgangsladezustand, die Umgebungstemperatur und der aktuelle Zustand des Akkus.

Zunächst ein verbreitetes Missverständnis: Der LP-E6P trägt zwar ein P im Namen und ist höher positioniert, hat aber weder die Spannungsebene geändert noch eine Ladebuchse erhalten. Wie der LP-E6NH ist er als 7.2V-Doppelzellenpack aufgebaut, und beide haben keine USB-C-Direktladefunktion – zum Laden brauchen Sie die Ladeschale oder eine Ladung im Body über USB-C PD, wobei Letzteres vom jeweiligen Modell abhängt.

Erstens: Warum ein Ladegerät zwei Generationen lädt

Eine Ladeschale wandelt Netzspannung in eine Ladekurve aus Konstantstrom und anschließender Konstantspannung um; die Ladeschlussspannung ergibt sich aus der Chemie des Akkus. LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P teilen dieselbe Spannungsebene und damit dieselbe Ladeschlussspannung, weshalb die Ladegeräte elektrisch zueinander passen. Dass Canon über Jahre nur die Baureihe LC-E6 / LC-E6E verwendete, hat hierin seinen Grund.

Zu unterscheiden ist zwischen dem bloßen Laden und einer optimalen Ladestrategie. Das Verkaufsargument des LP-E6P ist die Dauerentladefähigkeit; interner Aufbau und Schutzplatine unterscheiden sich von Kapazitätsakkus, und auch die Stromaufnahme beim Laden kann abweichen. Das Originalladegerät passt den Strom an die Rückmeldung des Akkus an – auch deshalb ist die Originalschale einem Universalgerät vorzuziehen.

Zweitens: Wie sich die Ladezeit abschätzen lässt

Ausgangsladezustand Ungefähre Dauer Hinweis
Nahezu entladen (unter 10%) Rund drei Stunden Längste Konstantstromphase, durchgehend volle Leistung
Etwa zur Hälfte (40%–60%) Eineinhalb bis zweieinhalb Stunden Der häufigste Fall beim Nachladen
Über 70% Unter einer Stunde Schneller Übergang in die Konstantspannungsphase, Strom sinkt schrittweise

Diese Tabelle ist eine Bereichsschätzung, kein zugesagter Wert. Das Laden eines Lithium-Ionen-Akkus verläuft in einer Konstantstrom- und einer Konstantspannungsphase, erst schnell, dann langsam; die letzten gut zehn Prozent beanspruchen oft ein Drittel der Gesamtzeit. Der Unterschied zwischen „von null auf voll“ und „von halb auf voll“ ist daher kleiner, als viele vermuten.

Drittens: vier Faktoren für die Ladegeschwindigkeit

Temperatur steht an erster Stelle. Ist die Zelle zu kalt, senkt das Ladegerät den Strom aktiv oder pausiert – ein Schutzmechanismus; bei zu hoher Temperatur wird ebenfalls begrenzt. In einem ungeheizten Raum im Winter dauert das Laden daher deutlich länger, ohne dass das Ladegerät defekt wäre.

Der Ausgangsladezustand bestimmt, wann die Konstantspannungsphase beginnt. Je niedriger der Ladezustand, desto länger die Konstantstromphase und die Gesamtzeit – zugleich ist der Ladefortschritt in der ersten Phase am schnellsten; im Notfall bringt eine Viertelstunde oft schon brauchbare Energie.

Ladegerät und Kabel wirken sich nur beim Laden im Body über USB-C aus. Die Ladeschale ist vom Kabel unabhängig; USB-C PD benötigt ein Netzteil und ein Kabel mit ausreichender Leistung, sonst lädt es sehr langsam oder hält nur den Ladezustand.

Der Akkuzustand wird leicht übersehen. Bei einem gealterten Akku mit erhöhtem Innenwiderstand beginnt die Konstantspannungsphase früher und dauert länger; das zeigt sich als sehr lange Ladung ohne volle Ladung oder als Anzeige „voll“, die sofort wieder abfällt. Dann ist nicht das Ladegerät verdächtig, sondern der Akku.

Viertens: Prüfung bei unvollständiger Ladung und gute Ladegewohnheiten

  1. Zuerst einen anderen Akku testen. Gleiches Ladegerät, gleiche Steckdose, ein bekanntermaßen intakter Akku. Wird dieser voll, liegt es am Akku; wird auch er nicht voll, liegt es am Ladegerät oder an der Versorgung.
  2. Steckdose und Ladegerät wechseln. Schließen Sie einfache Ursachen wie schlechten Kontakt der Steckerleiste oder instabile Spannung aus. Ladeschalen tolerieren Schwankungen der Eingangsspannung nur begrenzt, minderwertige Leisten können tatsächlich Störungen verursachen.
  3. Das Verhalten der Ladeanzeige beobachten. Die Originalschale signalisiert den Status über die Anzeige: Dauerlicht bedeutet meist Laden, langsames Blinken häufig Warten auf passende Temperatur oder Ladebereitschaft, schnelles Blinken in der Regel eine Störung. Blinkt es längere Zeit schnell, nehmen Sie den Akku nach dem Trennen heraus, lassen ihn abkühlen und versuchen es erneut; bleibt es dabei, wiederholen Sie den Versuch nicht weiter.

Führt auch der dritte Schritt nicht zur vollen Ladung und ist der Akku als Ursache bestätigt, verwenden Sie ihn nicht weiter. Wiederholtes Laden eines auffälligen Akkus ist eine der Hauptursachen für Aufwölbung und Sicherheitsrisiken.

Zur Ladegewohnheit: Laden Sie einen Akku nicht sofort, wenn er gerade eine Hochlastaufnahme beendet hat und noch heiß ist – warten Sie, bis er nahezu Raumtemperatur erreicht hat. Das bringt für die Lebensdauer mehr als jeder Pflegemodus. Lassen Sie den Akku nicht über Nacht am Ladegerät, sondern nehmen Sie ihn nach dem Laden ab. Laden Sie nicht im Fahrzeug oder in direkter Sonne. Lagern Sie ungenutzte Akkus mit 40 bis 60% Ladung statt voll geladen.

Wenn beide Generationen dieselbe Ladeschale nutzen, empfiehlt es sich, die Akkus zu kennzeichnen, damit kein gealterter Akku als Hauptakku mitgenommen wird. Diese Gewohnheit kostet kaum etwas und erspart manche Überraschung vor Ort.

Zu Modellkompatibilität und Einsatzgrenzen des LP-E6P siehe die LP-E6P-Kategorie; die Ladelogik des Kapazitätsakkus LP-E6NH entspricht diesem Beitrag, siehe LP-E6NH-Kategorie. Zu den gemeinsamen Auswirkungen von Kälte auf Laden und Entladen siehe die allgemeinen Ergebnisse zum Akkuverhalten bei Kälte. Der kompatible LP-E6P von YO passt ebenfalls zu den Ladeschalen der Baureihe LC-E6 / LC-E6E.

Häufige Fragen

Gibt es Unterschiede zwischen LC-E6 und LC-E6E?

Beide sind Originalladeschalen der LP-E6-Familie; die Unterschiede liegen vor allem in der Form des Netzsteckers und der regionalen Version im Lieferumfang, die Ladelogik ist im Wesentlichen gleich. Im Alltag müssen Sie nicht unterscheiden, solange Anschluss und Stecker passen.

Kann ich ein Handy-Ladegerät für den LP-E6P verwenden?

Nicht direkt. Der LP-E6P hat keine USB-C-Buchse; er muss in die Ladeschale oder in einen Body mit USB-C-PD-Unterstützung, der die Ladung weiterleitet. Sogenannte Universallader, die direkt an die Kontakte geklemmt werden, sind riskant und nicht zu empfehlen.

Erlischt die Ladeanzeige nach dem Vollladen?

Bei den meisten Originalschalen wechselt sie nach dem Vollladen auf Dauerlicht oder erlischt; maßgeblich ist die Anleitung. Am zuverlässigsten prüfen Sie die Ladung über die Anzeige im Body statt nur über die Lampe.

Muss ein neuer Akku beim ersten Laden 12 Stunden geladen werden?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus sind ab Werk formiert und nach dem Vollladen einsatzbereit. Langes Überladen bringt keinen Vorteil, sondern erhöht Wärme und Alterung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6+ oder LP-E6NH: Kapazität, Entladung, Preis

Kurz gesagt: Der LP-E6NH ist ein offizielles Canon-Modell mit 2130mAh Nennkapazität; seine Stärken sind zuverlässige Erkennung, stabile Entladung und Eignung für alle Gehäuse der Reihe. Der LP-E6+ ist kein Canon-Modell, sondern die Bezeichnung von Drittanbietern für eine erweiterte Version; seine Stärken liegen im Preis und in Zusatzfunktionen einzelner Produkte (etwa einem USB-C-Ladeanschluss). Die Entscheidung beginnt beim Gehäuse: Bei EOS R5, R6, R6 Mark II, R7 und 5D Mark IV, die hohe Anforderungen an die Erkennung stellen, zuerst das Original LP-E6NH; bei älteren Gehäusen wie 5D Mark II, 6D oder 60D reicht ein Drittanbieter-Akku als Ergänzung vollständig; bei der EOS R5 Mark II ist keiner von beiden erste Wahl, dort gehört der LP-E6P hin.

„LP-E6+“ und „LP-E6NH“ nebeneinanderzustellen ist streng genommen schief – das eine ist ein Modell, das andere ein Gattungsbegriff. Die eigentliche Leserfrage ist aber klar: Was bekommt man für den Aufpreis? Im Folgenden nach vier Kriterien.

Vier Kriterien: Kapazität, Entladung, Erkennung, Preis

Von diesen vier entscheiden die ersten beiden über „funktioniert es gut“, die letzten beiden über „bleibt es entspannt“. Der Reihe nach.

Kriterium eins: Kapazität – Nennwert ist nicht Nutzwert

Die 2130mAh des LP-E6NH sind ein von Canon veröffentlichter Nennwert mit klaren Testbedingungen. Bei Drittanbieter-LP-E6+ sind 2200-2400mAh üblich – auf dem Papier hübscher, aber zwei Punkte sind zu beachten:

  • Unterschiedliche Nennbedingungen: Eine bei 0.2C mit kleinem Strom gemessene Kapazität schrumpft unter realer hoher Last deutlich.
  • Physikalische Grenze des Gehäuses: Die Baugröße des LP-E6 ist fest, die Energiedichte der Zellen lässt sich nur begrenzt steigern – je höher der Nennwert, desto größer die Skepsis.

Im praktischen Erleben liegt der Laufzeitunterschied zwischen einem ordentlichen LP-E6+ und einem LP-E6NH meist innerhalb von 10% und taugt kaum als entscheidendes Kriterium.

Kriterium zwei: Entladestabilität – hier verläuft die Trennlinie

Die Kapazität bestimmt, „wie lange es geht“, die Entladung, „ob es im entscheidenden Moment versagt“. Hier ist das Original klar im Vorteil, der Grund sind Zellenkonsistenz und Schutzplattenstrategie.

Um Kosten zu senken, stammen die Zellen bei Drittanbieter-Akkus oft aus gemischten Chargen mit breiterer Innenwiderstandsverteilung. Im Einsatz zeigt sich das so:

  • Bei schnellen Serien sinkt die Bildrate vorzeitig;
  • In der Rauschunterdrückungsphase nach Langzeitbelichtungen schaltet die Kamera ab;
  • Bei Kälte bricht der Ladestand abrupt ein;
  • Die Anzeige springt von drei Balken direkt auf Abschaltung.

Diese Erscheinungen treten an älteren Gehäusen deutlicher auf, weil deren Ladestandsschätzung gröber rechnet und Spannungsschwankungen weniger toleriert.

Kriterium drei: Erkennung – sie entscheidet über den Prozentwert

Canon-Gehäuse erkennen Originalakkus in einem geschlossenen Kreis und lesen Modell, Prozentwert und Zyklusdaten aus. Drittanbieter-Akkus sind auf ihren eigenen Erkennungschip angewiesen; ob das gelingt, hängt vom Chipkonzept und der Firmware des Gehäuses ab.

Vergleichspunkt LP-E6NH (Canon Original) LP-E6+ (erweiterte Drittanbieter-Version)
Modellstatus Offizielles Canon-Modell vor der vierten Generation Nicht offizielle Bezeichnung, keine einheitlichen Standards
Nennkapazität 2130mAh / 7.2V Meist 2200-2400mAh, praktisch größere Streuung
Ladestandsanzeige In allen Gehäusen, neue Gehäuse mit Prozentwert Abhängig vom Chip, an älteren Gehäusen oft nur grobe Balken
Entladestabilität Gute Konsistenz, unter Last stabilere Spannung Deutliche Unterschiede nach Marke und Charge
USB-C-Ladeanschluss Nein Bei einigen Modellen vorhanden, Nachladen per Powerbank möglich
Preis Originalniveau Deutlich unter dem Original, oft Hundert-Yuan-Klasse

Die auffälligste Zeile der Tabelle ist „USB-C-Ladeanschluss“. Hier liegt die echte Differenzierung der Drittanbieter und für viele der einzige Grund, sich für einen LP-E6+ zu entscheiden: Weder der LP-E6NH noch der LP-E6P von Canon haben einen Ladeanschluss, wer auf langen Außeneinsätzen von der Ladeschale weg will, ist auf Drittanbieter angewiesen.

Kriterium vier: Preis – was der Aufpreis kauft

Der Preisunterschied liegt üblicherweise zwischen einigen Dutzend und über hundert Yuan. Dafür bekommen Sie: eine vorhersehbare Entladekurve, eine stabile Erkennung und weniger Fehlersuche, wenn etwas nicht läuft. Wer die Kamera als Werkzeug begreift und Aufnahmen nicht wiederholen kann, ist mit diesem Aufpreis gut bedient.

Umgekehrt gilt: Ist der Akku nur Reserve, liegt der Schwerpunkt auf Standfotografie und ist das Gehäuse ein sparsames Modell wie die 6D, fällt der Zusatznutzen des Aufpreises gering aus – dann ist ein Drittanbieter eine vernünftige Wahl.

Empfehlung nach Gehäuse

  1. EOS R5 / R6 / R6 Mark II / R7: zuerst LP-E6NH. Diese Gehäuse haben hohen Verbrauch und einen großen Videoanteil, die Entladestabilität entscheidet unmittelbar darüber, ob eine Aufzeichnung abbricht.
  2. 5D Mark IV / 6D Mark II / 90D: LP-E6NH als Hauptakku, LP-E6+ als Ergänzung. Die Anforderungen an die Erkennung sind mittel, die meisten Drittanbieter funktionieren.
  3. 5D Mark II / 5D Mark III / 6D / 7D / 60D / 70D / 80D: Der LP-E6+ reicht als Ergänzung vollständig, für den Hauptplatz bleibt das Original empfehlenswert, besonders bei schnellen Modellen wie der 7D Mark II. Die ursprünglichen Spezifikationen dieser Gehäuse stehen in der Übersicht LP-E6 Basismodelle.
  4. EOS R5 Mark II: Keiner der beiden ist die beste Lösung, hier gehört der LP-E6P hin; die Kompatibilitätsgrenzen beschreibt die Kategorie LP-E6P.

Wenn Ihre Gehäuse über Generationen streuen, etwa 5D Mark III und R6 gleichzeitig, ist der bequemste Weg, alles auf LP-E6NH zu vereinheitlichen: ein Akku passt in beide, und Sie müssen keine zwei Akkusätze pflegen. Ein LP-E6+ etwa von YO eignet sich in derselben Spezifikationsklasse eher als „dritter, vierter“ Akku zur Redundanz, nicht als Ersatz für den Hauptakku.

Häufige Fragen

Gehört der LP-E6+ zur Produktlinie von Canon?

Nein. Canon führt nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P. LP-E6+ ist die Bezeichnung von Drittanbietern für eine erweiterte Version; die Spezifikationen der LP-E6+ verschiedener Marken sind nicht einheitlich und lassen sich nicht als dasselbe Modell vergleichen.

Hält ein LP-E6+ mit höherer Nennkapazität länger durch?

Nicht zwangsläufig. Der Nennwert gilt unter Idealbedingungen, die reale Laufzeit hängt zusätzlich von Innenwiderstand, Entladekurve und Temperatur ab. Unter hoher Last kann ein Akku mit großem Innenwiderstand sogar früher einbrechen.

Lassen sich beide gemischt verwenden?

Ja, das Gehäuse nimmt daran keinen Schaden. Empfehlenswert ist jedoch, nach Kapazität und Alter zu gruppieren und zu kennzeichnen sowie bei wichtigen Terminen das Original zu bevorzugen, damit Sie nicht gerade dann einen Akku mit unklarem Zustand erwischen.

Lohnt sich ein LP-E6+ mit USB-C-Ladeanschluss?

Wenn Sie häufig auf längeren Außeneinsätzen sind und es an Steckdosen mangelt, ist diese Funktion sehr praktisch. Prüfen Sie aber die Ladeleistung und ob paralleles Laden während der Nutzung unterstützt wird, und akzeptieren Sie die Tatsache, dass jede zusätzliche Schnittstelle ein zusätzlicher Fehlerpunkt ist.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akkus auf Reisen: Wie viele NP-FZ100 mitnehmen und wie sie sicher verstaut werden

Wie viele NP-FZ100 auf eine Reise gehören, lässt sich mit der Faustformel „ein bis zwei Akkus pro Tag plus ein Akku Reserve“ gut abschätzen: Für ein verlängertes Wochenende genügen 3 bis 4 Akkus, für rund eine Woche 4 bis 6 Akkus zusammen mit einem Doppelschacht-Ladegerät, und für Selbstfahrer- oder Trekkingrouten ohne verlässliche Stromversorgung sind 6 bis 8 Akkus sinnvoll. Wichtiger als die Zahl sind jedoch zwei andere Punkte: Der NP-FZ100 liegt mit etwa 16,4 Wh deutlich unter der 100-Wh-Grenze, und Ersatzakkus gehören ins Handgepäck, nicht in den Koffer. Die Kontakte müssen zudem einzeln gegen Kurzschluss gesichert sein.

Bedarf nach Reisedauer

Die folgende Übersicht unterstellt mittlere Aufnahmeintensität, überwiegend Foto und einen kleineren Videoanteil. Wer überwiegend filmt, sollte die Werte um 30 bis 50 Prozent erhöhen.

Reise Verbrauch pro Tag (ca.) Empfohlene Akkuzahl Ladegerät
Wochenende, 2 Tage 1–2 Akkus 3–4 Akkus entbehrlich
3–5 Tage 1–2 Akkus 4–5 Akkus 1 Doppelschacht
6–10 Tage 1–2 Akkus 4–6 Akkus zwingend
Trekking / ohne Netzstrom 2–3 Akkus 6–8 Akkus Ladegerät + Powerbank
videorientiert 3–4 Akkus ab 8 Akkus zwingend, besser externe Speisung

Die Schätzung basiert auf der Spezifikation von 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh und einem Praxisbereich von rund 400 bis 700 Aufnahmen bei Raumtemperatur und gemischter Nutzung. Je neuer und höher auflösend das Gehäuse und je mehr über das Display statt über den Sucher gearbeitet wird, desto näher liegt der Wert an der Untergrenze – planen Sie daher mit der Untergrenze. Welche Gehäuse den Akku verwenden, listet die NP-FZ100-Kompatibilitätsliste.

Auf längeren Reisen lohnt es, den Bedarf nicht nur nach Tagen, sondern nach Etappen zu denken: Ein Tag mit langen Transfers kostet fast nichts, ein Tag mit Stadtrundgang und Nachtaufnahmen kostet überdurchschnittlich viel. Wer die Route grob kennt, kann Reserve gezielt dorthin legen, wo sie gebraucht wird.

Flugzeug und Bahn: Akkus ins Handgepäck

  • Ersatzakkus gehören ins Handgepäck, nicht in das aufgegebene Gepäck. Diese Vorgabe gilt für Lithiumzellen allgemein und ist unabhängig von der Kapazität.
  • 16,4 Wh liegen weit unter 100 Wh. Der NP-FZ100 fällt damit in den Bereich, der nach den gängigen EU- und IATA-Vorgaben keine gesonderte Freigabe der Fluggesellschaft verlangt; zu beachten bleiben aber die Mengengrenzen der Airlines, die häufig bei etwa 20 Akkus pro Person liegen. Die konkrete Regel der gebuchten Gesellschaft sollte vor Abflug geprüft werden.
  • In der Kamera eingesetzte Akkus dürfen in der Regel mit dem Gerät reisen, wobei das Gerät ausgeschaltet und das Fach geschlossen sein sollte.
  • Kurzschlussschutz: Originalverpackung behalten, Schutzkappen aufsetzen oder die Kontakte mit Isolierband abkleben. Lockere Akkus gehören nicht zusammen mit Schlüsseln oder Münzen in dieselbe Tasche.
  • Bahn und Fernbus behandeln Lithiumakkus ebenfalls als mitzuführende Zellen. Wer die Akkubox bei der Kontrolle separat vorlegt, beschleunigt die Prüfung.

In der Praxis scheitert es selten an der Menge, sondern fast immer an der Verpackung: einzelne lose Zellen ohne Kontaktschutz werden eher beanstandet als ein ordentlich sortierter Akkuhalter mit acht gesicherten Exemplaren.

Ein praktisches Detail betrifft das Gewicht: Ein NP-FZ100 bringt nur wenige Dutzend Gramm auf die Waage, sodass sechs Akkus im Gepäck kaum auffallen, während ein zweites Ladegerät mit Netzteil spürbar hinzukommt. Auf Flugreisen mit strengem Handgepäckslimit ist die Kombination aus vier bis fünf Akkus und einem kompakten Doppelschacht-Ladegerät deshalb meist die ausgewogenere Wahl als acht Akkus ohne Lademöglichkeit.

Verstauen: gegen Kurzschluss, Druck und Verwechslung

Drei gängige Varianten

  • Spezieller Akkuhalter: getrennte Fächer pro Zelle, schützt vor Druck und Kurzschluss, schneller Zugriff – empfehlenswert ab etwa vier Akkus.
  • Originalverpackung mit Schutzkappen: kostengünstig und sicher gegen Kontaktschluss, dafür sperrig und langsam beim Wechsel.
  • Weiches Organizer-Täschchen: leicht und komprimierbar, gut für Trekking – Voraussetzung ist aber, dass jedes Fach eine Trennung hat und sich Kontakte nicht berühren können.

Nummerierung und Rotation

Jeder Akku erhält eine Nummer, mit Etikett oder wasserfestem Stift, und wird in dieser Reihenfolge durchgewechselt. Das bringt zwei Vorteile: Erstens wird nicht immer dieselbe Zelle benutzt, während andere monatelang ungenutzt liegen, zweitens lässt sich eine auffällig kurze Laufzeit sofort einer bestimmten Zelle zuordnen, die dann aussortiert wird. Das Absinken auf etwa 80 Prozent der ursprünglichen Kapazität zeigt sich typischerweise nach 300 bis 500 Zyklen. Fällt unterwegs ein Akku deutlich ab, gehört er nach der Rückkehr auf die Ersatzliste.

Bewährt hat sich außerdem eine feste Trennung nach Ladestand: volle Akkus in das eine Fach, entladene Exemplare mit farbiger Markierung oder umgedreht eingesetzt in das andere. Auf Reisen mit wechselnden Unterkünften und knapper Zeit verhindert diese einfache Ordnung, dass morgens versehentlich eine bereits geleerte Zelle eingeschoben wird.

Unterwegs nachladen: Wann und womit

  • Zuerst an das Doppelschacht-Ladegerät denken: Über Nacht im Hotel sind zwei bis vier Akkus wieder voll, das spart gegenüber zusätzlichen Zellen deutlich Gewicht.
  • Powerbank plus USB-Ladegerät: praktisch im Auto oder Café. Akkus werden beim Laden handwarm; wird ein Akku heiß, Ladevorgang abbrechen und Ursache klären.
  • Nicht während der Aufnahme laden: Die Wärme des Gehäuses addiert sich, und bei längeren Videoclips steigt das Risiko einer Temperaturabschaltung.
  • Jede Steckdose mitnehmen: Mittagspause im Restaurant, Wartezeit am Flughafen, Zigarettenanzünder im Auto – all das sind Ladefenster.
  • Erst bei Ladeschluss abziehen: Die Anzeige wechselt auf „voll“, dann kann der Akku heraus; stundenlanges Hängen am Ladegerät bringt keinen Nutzen.

Wenn auf einer Reise viel gefilmt wird, ist der Blick auf die Lösungen mit Dummy-Akku und Netzteil lohnend: Mit einer Powerbank sinkt die Zahl der mitzuführenden Akkus erheblich, weil die Laufzeit dann von der externen Energiequelle abhängt und nicht mehr von 16,4 Wh pro Zelle.

Besondere Bedingungen: Kälte, Hitze, Feuchtigkeit

  • Kälte: Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität merklich, bei etwa −10 °C bleibt oft nur rund die Hälfte des Werts bei Raumtemperatur. Für Winterrouten gilt: Ersatzakkus körpernah tragen, vor dem Einsatz kurz anwärmen und im Wechsel verwenden.
  • Kondenswasser durch Temperaturwechsel: Beim Wechsel von kalter Umgebung in warme Innenräume kann sowohl der Akku als auch das Gehäuse beschlagen. Erst in einem verschlossenen Beutel akklimatisieren, dann einsetzen oder laden.
  • Hitze: Das Armaturenbrett eines geparkten Autos erreicht im Sommer hohe Temperaturen. Akkus nicht im Fahrzeug liegen lassen und nicht in direkter Sonne laden.
  • Feuchte und Meeresnähe: Salznebel und Feuchtigkeit greifen die Kontakte an. Nach der Rückkehr Kontakte mit einem trockenen Tuch abwischen und erst nach vollständiger Trocknung einlagern.

Häufige Fragen

Dürfen Ersatzakkus in den aufgegebenen Koffer?

Nein. Lithium-Ersatzakkus sind im Handgepäck mitzuführen. Nur fest im Gerät eingesetzte Akkus können je nach Beförderer mit dem ausgeschalteten Gerät aufgegeben werden; die Handhabung unterscheidet sich jedoch von Flughafen zu Flughafen. Der sichere Weg lautet: alle Akkus in die Kabine.

Sind acht Akkus zu viel?

Von der Menge her in der Regel kein Problem – die Obergrenzen vieler Fluggesellschaften liegen bei etwa 20 Stück. Entscheidend ist die Verpackung: Jede Zelle einzeln gegen Kurzschluss sichern, sonst werden lose Akkus beanstandet.

Besteht mit kompatiblen Akkus auf Reisen ein Risiko?

Konforme kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative, sofern Bezugsquelle und Schutzbeschaltung stimmen. Vor der Abreise einmal vollständig laden und entladen, um Erkennung und Laufzeit am eigenen Gehäuse zu bestätigen – damit ist das Restrisiko gut beherrschbar.

Wie lagere ich Akkus, die längere Zeit nicht benutzt werden?

Bei 40 bis 60 Prozent Ladung, an einem trockenen, schattigen Ort zwischen 15 und 25 °C, und alle drei Monate nachladen. Weder voll geladen noch leer gelagert werden sollte, beide Zustände beschleunigen die Alterung. Details dazu fasst der Ratgeber zur Langzeitlagerung zusammen.

Vor der Abreise alle Akkus auffüllen: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Wer mehr Kapazität möchte, nimmt den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Reisestudios, Outdoor-Clubs oder Fahrzeugflotten, die ab sechs Akkus ausstatten, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück wird nach Staffelpreisen kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Original und kompatibel – der LP-E6P im direkten Vergleich

Kurz gesagt: Die Unterschiede zwischen einem Original-LP-E6P und einem kompatiblen Akku wie dem von YO konzentrieren sich auf drei Punkte – ob das Dekodierprotokoll vollständig ist, ob bei der Dauerentladung Reserve bleibt und wie gleichmäßig Schutzplatine und Zellenselektion arbeiten. Bei gewöhnlichen 4K-Aufnahmen und im Fotoalltag sind diese Unterschiede meist nicht wahrnehmbar; sobald es in den 8K-Bereich oder zu hohen Bildraten unter Dauerlast geht, zeigen sie sich als vorzeitiger Aufnahmestopp. Preislich liegt das Original üblicherweise im Bereich von mehreren hundert Yuan, kompatible Akkus deutlich darunter – der Aufpreis ist im Kern eine Bezahlung für Reserve und Gleichmäßigkeit.

Zunächst eine Klarstellung: Ein kompatibler Akku ist kein Fake. Seriöse Anbieter kaufen eigene Zellen ein, entwerfen die Schutzplatine selbst und fertigen nach den elektrischen Spezifikationen der LP-E6-Familie; Bauform und Kontakte entsprechen der Norm, der Akku lässt sich normal einsetzen. Vorsicht ist bei Produkten ohne Marke und ohne Schutzplatine geboten.

Erstens: Dekodierung – was der Body tatsächlich sieht

In Akkus der LP-E6-Reihe sitzt ein Kommunikationschip, der über die Kontakte Informationen mit dem Body austauscht: Modell, Ladezustand, Temperatur, Zyklusstatus, Ladeanforderung. Viele Verhaltensweisen des Bodys hängen davon ab: die Schätzung der Restbildzahl, der Zeitpunkt des Ladehinweises, die Freigabe von Lastmodi.

Das Kommunikationsprotokoll der Originalakkus wurde im selben System wie die Body-Firmware entwickelt, die Informationsdichte ist am höchsten, Seriennummern sind rückverfolgbar, und die Kompatibilität nach Firmware-Updates ist gesichert. Kompatible Akkus bilden dieses Protokoll nach; etablierte Marken erreichen eine korrekte Erkennung, eine plausible prozentuale Anzeige und ein sauberes Lademanagement, sodass Nutzung und Beurteilung im Alltag unbeeinträchtigt bleiben.

Zu beachten ist, dass einzelne Firmware-Versionen bei Fremdakkus Hinweise anzeigen oder bestimmte Nebeninformationen wie den Zykluszähler ausblenden können. Das beeinträchtigt die Aufnahme nicht, wohl aber die Genauigkeit Ihrer Beurteilung des Akkuzustands. Außerdem ist jede Aussage unseriös, eine Dekodierung könne die Grenzen des Bodys überwinden – die Dekodierung sorgt für eine korrekte Verwaltung des Akkus, nicht für eine Umgehung des Versorgungsschutzes.

Zweitens: Entladung – der Teil, den kein Datenblatt zeigt

Dimension Original LP-E6P Übliches Verhalten kompatibler Akkus Praktische Auswirkung
Dauerstromfähigkeit Auf Hochlast-Bodys ausgelegt, mit Reserve Deckt meist den Normalbetrieb ab, Reserve unter Last je nach Marke unterschiedlich Ob eine 8K-Aufnahme vorzeitig endet
Zellengleichmäßigkeit Strenge Selektion, hohe Paarung der beiden Zellen Abhängig vom Selektionsstandard der Marke Degradationstempo, nutzbare Kapazität
Schutzplatine Vierfachschutz gegen Überstrom, Übertemperatur, Überspannung, Kurzschluss Bei seriösen Marken meist vorhanden, Ausführung unterschiedlich Sicherheit und Verhalten im Fehlerfall
Innenwiderstand Niedrig und chargenstabil Schwankungen zwischen Chargen möglich Spannungseinbruch bei hohem Strom

Am weitesten auseinander liegen in dieser Tabelle die Dauerstromfähigkeit und die Zellengleichmäßigkeit. Erstere entscheidet, ob Sie die hohen Modi des Bodys voll nutzen können, letztere, wie viel nach einem Jahr noch übrig ist. Beides lässt sich aus Datenblättern kaum ablesen, sondern nur über Erfahrungsberichte und eigene Tests prüfen.

Drittens: Preisband – wofür Sie den Aufpreis zahlen

Im Preis eines Originalakkus stecken neben Zellen und Fertigung auch Zertifizierung, Qualitätskontrolle, Vertrieb und Service, daher liegt er üblicherweise bei mehreren hundert Yuan. Kompatible Akkus sparen einen Teil davon ein und liegen deutlich darunter; die Differenz reicht oft für ein bis zwei weitere Akkus.

Rechnet man die Differenz in Nutzwert um, wird es klar: Ist der Body eine R5 Mark II oder R1 und laufen häufig 8K und hohe Bildraten, kauft man mit dem Original die Sicherheit, im entscheidenden Moment nicht auszufallen – der Aufpreis lohnt sich. Sind 4K-Regelbetrieb, Interviews und Stills der Schwerpunkt, tragen kompatible Akkus das vollständig; mehr Akkus für dasselbe Budget bringen real mehr.

Der LP-E6P von YO ist auf den zweiten Fall ausgerichtet – er deckt normale Lasten ab und senkt das Preisband, damit die Zahl der Reserveakkus nicht mehr vom Budget begrenzt wird. Für die Videoarbeit ist dieser Ansatz oft praktischer: zwei günstige Akkus im Wechsel sind verlässlicher als ein teurer, der durchhalten muss.

Viertens: fünf Prüfschritte und eine Empfehlung zur Kombination

  1. Erkennung prüfen. Wird das Modell korrekt erkannt und ändert sich die Prozentanzeige stetig statt sprunghaft? Sprünge deuten meist auf ein Problem bei Messung oder Kommunikation hin.
  2. Laden prüfen. Mit dem Original LC-E6E laden: Wird vollständig geladen, verhält sich die Ladeanzeige normal, zeigt der Body danach 100%?
  3. Hohe Last prüfen. Im selben Body und mit identischer Spezifikation parallel zu einem bekannt guten Akku aufnehmen und die Stoppzeiten vergleichen. Eine große Differenz spricht für zu geringe Entladefähigkeit.
  4. Erwärmung prüfen. Wird ein kompatibler Akku bei gleicher gewöhnlicher Aufnahme deutlich wärmer, ist der Innenwiderstand erhöht und die Lebensdauer wird leiden.
  5. Verarbeitung prüfen. Sitzen die Gehäusenähte sauber, sind die Kontakte gleichmäßig beschichtet, lässt sich der Akku leicht einsetzen? Die Verarbeitung spiegelt häufig die innere Qualität.

Der dritte Schritt wird am ehesten übersprungen, ist aber genau der, der „funktioniert“ von „hält stand“ trennt. Führen Sie ihn innerhalb einer Woche nach Erhalt durch, damit ein Austausch bei Problemen früh möglich ist.

Eine bewährte Kombination ist: ein Originalakku für die hohen Modi, ein bis zwei kompatible für Regelbetrieb und Reserve. So sind Lastsituationen abgesichert, die Alltagskosten bleiben kalkulierbar, und die kompatiblen Akkus übernehmen einen Teil der Zyklen, was die Lebensdauer des Originalakkus sogar verlängert.

Beim Kauf ist ein weiterer Punkt wichtig: Bezeichnungen wie LP-E6+ sind keine offiziellen Canon-Modellbezeichnungen, sondern eine Namensgebung Dritter mit uneinheitlicher Spezifikation; entscheidend sind die Angaben zu Zellen und Schutzplatine, nicht der Name. Die Wechselbeziehung der vier Generationen finden Sie in der LP-E6-Kategorie, Erläuterungen zu kompatiblen Bezeichnungen auf der Seite zu LP-E6+; für Kapazitätsbedarf siehe die LP-E6NH-Kategorie, für hohe Entladung zurück zur LP-E6P-Kategorie.

Häufige Fragen

Kann ein kompatibler Akku den Body beschädigen?

Bei seriösen Marken mit vollständiger Schutzplatine nicht. Das Risiko geht vor allem von Produkten ohne Marke und ohne Schutzplatine aus – ihnen kann bei Überstrom oder Übertemperatur die Abschaltung fehlen. Ein Anbieter mit klarem Service und nachvollziehbaren Spezifikationen ist der wirksamste Schutz.

Was tun bei der Meldung, der Akku sei kein Original von Canon?

Das ist ein Firmware-Hinweis und beeinträchtigt die Nutzung nicht. Treten zugleich Einschränkungen auf (etwa ein nicht verfügbarer Hochmodus), erreicht der Akku bei Kommunikation oder Entladefähigkeit nicht die Anforderungen des Bodys und sollte ersetzt werden. Ob der Hinweis erscheint, hängt vom Body-Modell und der Firmware-Version ab.

Sind die Kapazitätsangaben kompatibler Akkus verlässlich?

Mit Abstrichen. Manche Produkte nennen die theoretische Zellkapazität statt der tatsächlich entnehmbaren Menge, auch Falschangaben sind möglich. Für die Praxis ist die Frage aussagekräftiger, wie lange ein Akku in derselben Situation durchhält, als das Etikett.

Warum sind Originalakkus so viel teurer, und lohnt sich das?

Das hängt von Ihrer Nutzungsintensität ab. Für Vielnutzer starker Bodys kann der Ausfall eines Akkus mitten in einer Aufnahme deutlich teurer sein als der Preisunterschied; Gelegenheitsnutzer kommen mit kompatiblen Akkus gut aus und tauschen Budget gegen Stückzahl. Eine allgemeine Antwort gibt es nicht, rechnen Sie nach Einsatzszenario.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6P – Kompatibilitätsgrenzen der Hochstrom-Batterie

Kurz gesagt: Der LP-E6P ist der vierte offizielle Akku der LP-E6-Familie, den Canon 2024 zusammen mit der EOS R5 Mark II eingeführt hat. Die zentrale Änderung betrifft nicht die Kapazität, sondern die Dauerentladefähigkeit – er ist für hohe Lasten wie Video mit hoher Bitrate und schnelle Serien ausgelegt. Er entfaltet sein volles Potenzial nur, wenn Body und Firmware dies unterstützen; in älteren Bodys wie 5D Mark III, 6D, 7D Mark II oder 5D Mark IV arbeitet er meist nur auf dem Niveau eines gewöhnlichen LP-E6, in Einzelfällen wird er nicht einmal erkannt. Ihn als „stärkere Version des LP-E6NH“ zu verstehen, greift zu kurz: Beide lösen unterschiedliche Aufgaben.

Dieser Beitrag ist in drei Stufen gegliedert: was sich geändert hat, wer das Potenzial ausschöpfen kann und was in älteren Bodys passiert.

Der LP-E6P ändert die Entladung, nicht die Kapazität

Von LP-E6 bis LP-E6NH folgte Canons Upgrade-Linie stets der Kapazität: 1800 → 1865 → 2130mAh. Beim LP-E6P ändert sich der Ansatz.

Video mit hoher Bitrate (etwa 8K oder 4K mit hoher Bildrate) und schnelle Serien zeichnen sich durch hohen Momentan- und Dauerstrombedarf über längere Zeit aus. Reicht die Entladefähigkeit des Akkus nicht, sinkt die Spannung, und der Body drosselt, begrenzt die Aufnahmedauer oder meldet einen niedrigen Ladezustand und stoppt. Genau an diesem Engpass setzt der LP-E6P an.

Beim Blick auf die Daten des LP-E6P kommt es daher weniger auf mAh an als auf die Frage, welchen Strom er wie lange stabil liefern kann. Deshalb wirkt er in vielen älteren Bodys „etwa wie ein LP-E6NH“: Diese Bodys benötigen den höheren Strom schlicht nicht, die zusätzliche Fähigkeit bleibt ungenutzt.

Vergleich der vier offiziellen Generationen

Modell Kapazität Einführungshintergrund Passende Bodys
LP-E6 1800mAh / 7.2V Um 2008 mit der 5D Mark II verbreitet, Ausgangspunkt der Familie 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Um 2014 mit der nächsten Modellgeneration aktualisiert, Kapazität leicht erhöht 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020 mit EOS R5 / R6 eingeführt, Kapazität deutlich erhöht R5, R6, R6 Mark II, R7 und alle älteren Bodys
LP-E6P 2130mAh-Klasse 2024 mit der EOS R5 Mark II eingeführt, Schwerpunkt auf hoher Dauerentladung R5 Mark II und weitere neue Modelle mit Hochstromentladung

Alle vier Akkus haben dieselbe Bauform und lassen sich in jeden Body der LP-E6-Reihe einsetzen. Am häufigsten missverstanden wird die letzte Zeile: Bei den passenden Bodys steht „neue Modelle mit Hochstromentladung“, nicht „alle Bodys“. Hineinpassen heißt nicht, das Potenzial nutzen zu können.

Kompatibilität in drei Stufen

Stufe eins: volle Entfaltung

Die EOS R5 Mark II ist derzeit das Hauptzielmodell des LP-E6P; Versorgungsschaltung und Firmware des Bodys sind auf hohe Entladung abgestimmt. Nur hier kann der LP-E6P seinen Wert bei Aufnahmen mit hoher Bitrate und schnellen Serien einlösen.

Stufe zwei: nutzbar, aber nicht ausgereizt

In EOS R5, R6, R6 Mark II und R7 lässt sich der LP-E6P zur Versorgung verwenden, doch diese Modelle sind auf den LP-E6NH ausgelegt und benötigen keinen höheren Dauerstrom. Der Einsatz schadet nicht, bringt aber keinen erkennbaren Gewinn – nutzbar, aber kein gezielter Kauf nötig.

Stufe drei: eingeschränkter Betrieb oder Erkennungsprobleme

In älteren Bodys wie 5D Mark III, 6D, 7D Mark II oder 5D Mark IV sind Versorgungsschaltung und Firmware nicht auf den LP-E6P abgestimmt. Häufig lässt sich die Kamera einschalten und aufnehmen, der Akku wird aber wie ein gewöhnlicher LP-E6 behandelt; bei einem Teil der Bodys kommt es zu fehlender Erkennung, unplausibler Ladeanzeige oder sogar einer Kommunikationsfehlermeldung. Das bedeutet nicht, dass der Akku defekt ist – der Body kennt ihn nur nicht.

Wenn Sie einen solchen älteren Body besitzen, müssen Sie den LP-E6P nicht zum Upgrade kaufen. Der Engpass liegt im Body, nicht im Akku. Vergleichen können Sie mit dem Basismodell LP-E6 und der LP-E6NH-Kategorie.

Laden: weiterhin ohne Direktladefunktion

Wie der LP-E6NH hat der LP-E6P keine USB-C-Ladebuchse am Akku selbst. Canons LP-E6-Linie dieser Generation bietet durchgängig keine Direktladung; geladen wird in der Ladeschale LC-E6 / LC-E6E oder über die USB-C-Schnittstelle des Bodys.

  • Original-Ladeschale: LC-E6 und LC-E6E gehören zu dieser Baureihe und laden den LP-E6P; die Ladezeit richtet sich nach Kapazität, Temperatur und Modell der Ladeschale.
  • Ladeschalen von Drittanbietern: Das Typenschild muss den LP-E6P ausweisen; ältere Schalen, die nur LP-E6 / LP-E6N nennen, verlängern durch abweichende Ladekurven die Ladezeit oder laden nicht vollständig.
  • Laden im Body: Für Notfälle geeignet; bei langen Aufnahmen mit hoher Last entsteht durch gleichzeitiges Laden zusätzliche Wärme.

Für Außendrehs empfiehlt sich die Faustregel „ein Akku pro Stunde Hochlastaufnahme“, und als Hauptmethode zum Nachladen die Ladeschale statt der Ladung im Body.

Wer den LP-E6P kaufen sollte

  1. Besitzer einer EOS R5 Mark II: direkt kaufen, dieser Akku ist dafür ausgelegt.
  2. Wer häufig Video mit hoher Bitrate und lange durchgehende Aufnahmen macht: auch wenn der Body keine R5 Mark II ist, zuerst prüfen, ob er dies unterstützt, und dann entscheiden.
  3. Teams, die Akkus mit einer R5 Mark II teilen: Eine Vereinheitlichung auf den LP-E6P senkt den Verwaltungsaufwand, ältere Bodys können ihn weiterhin als gewöhnlichen Akku nutzen.
  4. Alle anderen Fälle: Der LP-E6NH ist wirtschaftlicher – gleiche Kapazitätsklasse, niedrigerer Preis, breitere Kompatibilität.

Drittanbieterprodukte in dieser Spezifikationsklasse holen noch auf, Erkennung und Entladeverhalten sind uneinheitlich. YO bietet für die LP-E6-Reihe passende Alternativen, doch bei einem Modell wie dem LP-E6P, das stark von der Anpassung an den Body abhängt, ist der Originalakku zu bevorzugen; Einzelheiten finden Sie in der LP-E6P-Kategorie.

Häufige Fragen

Hat der LP-E6P mehr Kapazität als der LP-E6NH?

Beide liegen in derselben Kapazitätsklasse; der LP-E6P setzt seinen Schwerpunkt auf die Dauerentladefähigkeit, nicht auf die Kapazität. In stromsparenden Bodys bringt ein Wechsel auf den LP-E6P daher keinen nennenswerten Laufzeitgewinn.

Lässt sich der LP-E6P in einer 5D Mark IV verwenden?

Physisch passt er, doch die Firmware der 5D Mark IV ist nicht für diesen Akku ausgelegt; meist arbeitet er nur auf dem Niveau eines gewöhnlichen LP-E6, bei manchen Bodys sind Erkennung oder Ladeanzeige fehlerhaft. Für eine Notversorgung ist ein Versuch möglich, als täglicher Hauptakku nicht empfehlenswert.

Hat der LP-E6P eine USB-C-Ladebuchse?

Nein. Die Akkus der aktuellen LP-E6-Generation von Canon haben keine Direktladefunktion; sie müssen in der Ladeschale oder über USB-C im Body geladen werden.

Warum meldet ein älterer Body mit LP-E6P einen zu niedrigen Ladezustand?

Die Ladezustandsschätzung älterer Bodys beruht auf der Spannungskurve, und das Entladeverhalten des LP-E6P weicht von den hinterlegten Werten ab, wodurch die Schätzung danebenliegt. Das heißt nicht, dass der Akku leer ist, beeinträchtigt aber die Beurteilung; solche Kombinationen sollten nur als Notlösung dienen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Hochzeitsreportage: Wie viele NP-FZ100-Akkus braucht man für einen Tag?

Wie viele NP-FZ100-Akkus ein Hochzeitstag verlangt, hängt vor allem davon ab, ob Sie mit einem oder zwei Gehäusen arbeiten und ob Video dazukommt. Die kurze Antwort vorweg: Bei einem Gehäuse und Fokus auf Foto sind es 4 bis 6 Akkus, bei zwei Gehäusen 6 bis 8 Akkus. Kommen Trauung und Abendfeier als Video hinzu, rechnen Sie zusätzlich 2 bis 3 Akkus ein – oder Sie versorgen die Hauptkamera besser über einen Dummy-Akku mit Powerbank. Der NP-FZ100 ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert, die CIPA-Angabe der Hersteller liegt meist im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen. Auf einer Hochzeit wird jedoch viel kontrolliert, im Serienbildmodus gearbeitet und über das Display komponiert, sodass in der Praxis häufig nur 60 bis 80 Prozent des Nennwerts übrig bleiben. Wer mit diesem Abschlag plant, steht während der Trauung nicht plötzlich ohne Strom da.

Wo über den Tag die Energie bleibt

Der Verbrauch einer Hochzeitsreportage verteilt sich sehr ungleichmäßig. Wer die Spitzenzeiten kennt, plant besser, als wenn er einfach zwei Akkus mehr einsteckt. Trauung und Abendfeier sind die Lastspitzen, Transfers und Pausen kosten kaum Energie – allerdings nur dann, wenn die Kamera wirklich ausgeschaltet wird, denn der Bereitschaftsmodus zehrt über Stunden leise am Rest eines Akkus.

Phase Typische Arbeit Verbrauchsniveau Empfohlene Reserve
Getting-Ready / Auszug häufiges Aufwecken, Serienbilder, Kontrollieren und Löschen mittel 1–2 Akkus
Trauung Serienbilder für den Moment, teils Videomitschnitt hoch 1–2 Akkus
Outdoor-Shooting Komposition über Display, wiederholtes Aufwecken mittel bis hoch 1–2 Akkus
Abendfeier Blitznachladen, Serien beim Anstoßen hoch 1–2 Akkus
Transfer / Pausen Bereitschaft oder ausgeschaltet niedrig nicht berücksichtigt

Auffällig ist, dass die klassischen „Bildstrecken“ selten der Engpass sind. Der Akku stirbt typischerweise dort, wo viele kurze Aktionen hintereinander kommen: Blitz feuert nach, der Autofokus rechnet durch, das Display geht an, die Kamera wacht aus dem Standby auf. Genau diese Arbeitsweise bestimmt den Bedarf stärker als die reine Zahl der Auslösungen.

Wie lange ein NP-FZ100 ungefähr durchhält

Der NP-FZ100 wird in der A7 III, A7 IV, A7R IV, A7R V, der A9-Serie, der A1, der A6600, der A6700, der A7C II sowie in der FX3 eingesetzt. Dieselbe Zelle liefert je nach Gehäuse, Sensorauflösung und Einstellung recht unterschiedliche Ergebnisse. Die folgende Tabelle nennt grobe Bereiche für Raumtemperatur und gemischte Arbeit; sie dient der Planung und ist ausdrücklich keine exakte Messreihe.

Gehäuse Sucher (ca.) Display (ca.) 4K-Daueraufnahme (ca.)
A7 III / A7 IV 500–700 Bilder 400–600 Bilder 90–130 Minuten
A7R IV / A7R V 450–650 Bilder 380–550 Bilder 80–120 Minuten
A9 / A9 II 400–600 Bilder 350–500 Bilder 90–120 Minuten
A7C / A7C II / A6700 400–600 Bilder 350–500 Bilder 80–120 Minuten
FX3 / ZV-E1 — videorientiert externe Speisung empfohlen

Wichtig ist die Abgrenzung zu den älteren Modellen: Gehäuse wie A6400, A6500, A7 II oder A7R II arbeiten nicht mit dem NP-FZ100, sondern mit dem NP-FW50. Die beiden Typen sind mechanisch und elektrisch nicht gegeneinander austauschbar. Prüfen Sie deshalb vor jeder Buchung das exakte Gehäusemodell; eine Übersicht bietet die Kompatibilitätstabelle für Sony-Systemkameras. Ein falsch bestellter Akku ist auf einer Hochzeit nicht mehr zu retten, deshalb gehört diese Prüfung zur Auftragsvorbereitung.

Drei Setups und ihre Packliste

Setup 1: ein Gehäuse, Fokus auf Foto – 4 bis 6 Akkus

Für einen Standardablauf aus Getting-Ready, Trauung, Outdoor-Teil und Abendfeier liegen Sie mit 3 bis 4 Akkus im normalen Rahmen. Darauf kommen 1 bis 2 Akkus Reserve für den Fall, dass sich der Ablauf zieht oder Gäste spontan zusätzliche Bilder wünschen. Wenn bereits am frühen Morgen beim Fertigmachen begleitet wird, greifen Sie zum oberen Wert von 6 Akkus – der Vormittag wird gern unterschätzt, weil er viele kurze Serien enthält.

Setup 2: zwei Gehäuse, Fokus auf Foto – 6 bis 8 Akkus

Beim Zwei-Gehäuse-Setup hängt meist ein Weitwinkel am ersten und ein Tele am zweiten Body, und beide arbeiten durchgehend. Rechnen Sie pro Gehäuse 3 bis 4 Akkus und kommen so auf 6 bis 8 Stück. Hilfreich ist es, die beiden Kameras mit unterschiedlich nummerierten Akkus zu betreiben: So lässt sich hinterher auswerten, welches Gehäuse schneller verbraucht, und Sie erkennen frühzeitig, ob ein bestimmter Body überdurchschnittlich zieht.

Setup 3: zwei Gehäuse plus Video – 8 bis 10 Akkus oder externe Speisung

Video ist der eigentliche Stromfresser. Wer die Trauung komplett mitfilmt und die Feier abschnittsweise aufnimmt, verbraucht pro Gehäuse an einem Tag leicht 3 bis 4 Akkus. Statt Akkus zu stapeln, ist es hier sinnvoller, die Hauptkamera über einen Dummy-Akku samt Powerbank zu speisen und die zweite Kamera für Schnappschüsse mit normalen NP-FZ100 zu betreiben. Die konkrete Verkabelung beschreibt der Ratgeber zu Dummy-Akku und Netzteil.

Wechselrhythmus vor Ort: Wann getauscht wird

  • Bei der letzten Balken wechseln, nicht erst bei der Abschaltautomatik. Sobald die Anzeige den letzten Rest anzeigt, ist die Spannung bereits merklich gefallen; Serienbildrate und Blitznachladen werden langsamer – genau in dem Moment, in dem es darauf ankommt.
  • Vor der Trauung grundsätzlich einen vollen Akku einsetzen, unabhängig vom Rest. Die Trauung lässt sich nicht wiederholen, sie ist ein voller Akku von Beginn an wert.
  • Bei Ablaufwechseln tauschen, etwa beim Übergang vom Outdoor-Teil zur Feier oder beim Wechsel zwischen Tischen. Kurze Unterbrechungen nutzen, nicht mitten in einer Szene wechseln.
  • Entnommene Akkus sofort laden. Während der Abendfeier sind oft Tischsteckdosen erreichbar; wer parallel nachlädt, kommt mit den letzten ein bis zwei Akkus nicht in Bedrängnis.
  • Akkus mit stark unterschiedlichem Alter nicht mischen. Deutlich gealterte Zellen brechen unter hoher Last unvermittelt ein, was die Planung unzuverlässig macht.

Wie das Nachladen zwischendurch organisiert wird

Ein Doppelschacht-Ladegerät spart gegenüber einer Handvoll zusätzlicher Akkus deutlich Gewicht. Über die Mittagspause oder während eines Transfers angeschlossen, sind in zwei bis drei Stunden 2 bis 4 Akkus wieder voll. Mit einem USB-fähigen Ladegerät lässt sich auch im Auto über eine große Powerbank nachladen; dabei wird der Akku allerdings warm und sollte nicht in einer geschlossenen Tasche liegen. Welche Gehäuseeinstellungen zusätzlich Energie sparen, fasst die Checkliste der Stromspareinstellungen zusammen.

Akkuliste für den Aufbruch

  • 4 bis 10 NP-FZ100-Akkus, je nach oben gewähltem Setup
  • jeden Akku mit Etikett oder Stift nummeriert, für Rotation und Alterungskontrolle
  • 1 bis 2 Doppelschacht-Ladegeräte samt Kabel und Netzstecker
  • harte Aufbewahrungsbox oder Schutzkappen, damit Kontakte nicht an Schlüsseln oder Münzen scheuern
  • 1 bis 2 Akkus in der Jacken- oder Hüfttasche, bei winterlichen Outdoor-Teilen als Körperwärme-Reserve

Die Menge nach dem Prinzip „ausreichend plus eine Reserveschiene“ wählen: Zu viele Akkus erhöhen Tragegewicht und Sortieraufwand, ohne die Ausfallsicherheit nennenswert zu verbessern. Das gesparte Budget steckt man sinnvoller in ein zweites Ladegerät – das hilft im Tagesverlauf mehr als zwei zusätzliche Zellen im Rucksack.

Häufige Fragen

Sind kompatible Akkus für eine Hochzeit verlässlich?

Kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative, sofern Kapazität und Zyklenfestigkeit stimmen; das Niveau des Originals zu erreichen ist technisch gut machbar. Sinnvoll ist ein Probelauf unter Realbedingungen: Einmal den Bedarf eines kompletten Tages mit dem konkreten Akku durchspielen und Serienbildverhalten sowie Kontrollieren prüfen. Für besonders wichtige Termine bleibt ein Original-Akku als Rückfallebene empfehlenswert.

Reichen zwei Akkus für eine Hochzeit?

In der Regel nicht. Für einen sehr schlanken Ablauf mit einem Gehäuse und reiner Fotoarbeit mag es knapp funktionieren, sobald aber Serienbilder, häufiges Kontrollieren oder Video dazukommen, tragen zwei Akkus nicht bis zum Ende der Feier. Als Untergrenze haben sich 4 Akkus bewährt.

Brauche ich bei einer Winterhochzeit mehr Akkus?

Ja. Unter 0 °C fällt die nutzbare Kapazität spürbar ab, bei etwa −10 °C kann grob die Hälfte des Wertes bei Raumtemperatur übrig bleiben. Für Outdoor-Teile im Winter empfiehlt sich ein bis zwei Akkus zusätzlich, Ersatzakkus körpernah warmhalten und im Wechsel einsetzen.

Kann ich fotografieren, wenn „Restladung kann unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden“ erscheint?

Ja, die Aufnahme läuft weiter. Diese Meldung erscheint bei verschiedenen Sony-Gehäusen im Zusammenhang mit nicht originalen Akkus und betrifft ausschließlich die Genauigkeit der Prozentanzeige, nicht die Stromversorgung. Anders verhält es sich bei Meldungen wie „Akkus nicht erkannt“: Dann liegt ein Fehler vor, und Kontakte sowie Modellzuordnung sollten geprüft werden.

Der NP-FZ100-Kompatibilitätsakku in unserem Sortiment ist mit 2280 mAh / 7,2 V / etwa 16,4 Wh spezifiziert; der Einzelakku liegt bei etwa €16,36, das Set mit einem Akku und Ladegerät bei etwa €20,97 und das Set mit zwei Akkus und Ladegerät bei etwa €33,59. Wer mehr Kapazität bevorzugt, findet im TNP-FZ100 mit 2400 mAh eine Alternative, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Hochzeitsstudios und Reportageteams, die auf einen Schlag sechs oder mehr Akkus ausstatten, fahren mit der Großhandelsanfrage besser: Ab etwa 100 Stück wird nach Menge kalkuliert, was gegenüber Einzelkäufen deutlich günstiger ist. Im Vergleich dazu liegt ein originaler Sony NP-FZ100 bei 70 € und mehr.