Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH in R5 und R6: 4K-Laufzeit, Hitze, Ersatzakkus

Kurz gesagt: Ein LP-E6NH hält in einer EOS R5 oder R6 bei fortlaufender 4K-Aufnahme üblicherweise etwa 60 bis 90 Minuten durch. In der überwiegenden Zahl der praktischen Drehs erscheint jedoch die Überhitzungswarnung des Gehäuses früher als die Meldung, dass der Akku leer ist. Wie lange Sie tatsächlich aufnehmen können, entscheidet daher nicht die Anzahl der Akkus, sondern der Rhythmus der Wärmeabfuhr. Anders gesagt: Das Ziel der Reserve ist nicht, einen ganzen Tag durchzuhalten, sondern in jeder Pause zum Abkühlen sofort einen vollen Akku zum Wechseln bereit zu haben.

Im Folgenden der Stromverbrauch, realistische Zeitfenster, der Mechanismus der Überhitzung und ein Reserveschema, das Sie direkt übernehmen können.

Wohin der Strom in R5 und R6 fließt

Die Leistungsaufnahme dieser beiden Gehäuse unterscheidet sich grundlegend von der einer Spiegelreflex: Der Strom geht nicht an den Verschluss, sondern an die dauerhaft laufenden Systeme.

  • Sensor und Prozessor laufen ständig: Eine spiegellose Kamera hat keinen optischen Sucher, sie arbeitet ab dem Einschalten durchgehend und verbraucht auch im Bereitschaftszustand Strom.
  • Bildstabilisierung im Gehäuse: Ein dauerhaft arbeitender IBIS zieht gleichmäßig Strom, bei Aufnahmen aus der Hand besonders deutlich.
  • Display und Sucher: Ein helles Display und ein EVF mit hoher Bildwiederholrate werden häufig unterschätzt.
  • Kodierung und Schreiben: Hohe Bitraten, hohe Bildraten, Log oder RAW erhöhen die Prozessorlast und den Energiebedarf beim Schreiben auf den Speicher deutlich.
  • Funk und Netzwerk: Dauerhaft aktives WLAN oder Bluetooth sowie Übertragung während der Aufnahme ziehen kontinuierlich Strom.

Das erklärt, warum derselbe LP-E6NH bei statischen Aufnahmen mehrere hundert bis über tausend Bilder schafft, bei Video aber nur gut eine Stunde: Die Leistungsdichte ist eine völlig andere.

Wie lange tatsächlich aufgenommen werden kann: Bereiche nach Szenario

Die Herstellerangaben sind Referenzwerte unter Normbedingungen; in der Praxis müssen Sie je nach Nutzung Abstriche machen. Für übliche Konfigurationen können Sie folgende Bereiche ansetzen:

Aufnahmesituation Ungefähre Dauer mit einem LP-E6NH Wesentliche Einflussgrößen
1080p / 4K mit niedriger Bitrate, Normaltemperatur, Stabilisierung aus, Motiv über Display etwa 80–100 Minuten Bitrate, Displayhelligkeit
4K mit hoher Bitrate, aus der Hand mit Stabilisierung, Normaltemperatur etwa 60–80 Minuten Stabilisierung, Kodierlast, Temperatur
4K mit hoher Bildrate oder Log, draußen im Sommer etwa 45–70 Minuten, häufig durch Überhitzung vorzeitig beendet Wärmeabfuhr, Bildrate, Umgebungstemperatur
Intervallaufnahme / Zeitraffer, lange Einschaltzeit abhängig von der gesamten Einschaltdauer, nicht von der Zahl der Auslösungen Bereitschaftsverbrauch, Einschaltdauer des Displays

Diese Zahlen sind Größenordnungen, keine zugesicherten Werte. Dasselbe Gerät verhält sich bei unterschiedlicher Raumtemperatur, Firmware und Speicherkarte anders; maßgeblich ist das Verhalten Ihres eigenen Gehäuses.

Warum die Überhitzung meist vor dem leeren Akku kommt

Die Gehäuse von R5 und R6 müssen einen Vollformatsensor, eine Fünf-Achsen-Stabilisierung und die Kühlstruktur gleichzeitig aufnehmen; bei langer Aufnahme mit hoher Bitrate sammelt sich Wärme oft schneller an, als Energie verbraucht wird. Der Ablauf ist typisch: zuerst ein gelber Temperaturhinweis, dann eine verkürzte Restaufnahmezeit, schließlich der erzwungene Stopp.

Das bedeutet zweierlei. Erstens verlängern mehr Akkus nicht die einzelne durchgehende Aufnahmezeit, sondern nur die Gesamtmenge eines Tages. Zweitens entscheidet die Effizienz des Abkühlens über Ihren tatsächlichen Ertrag – die Kamera an einen kühlen, luftigen Ort stellen, das Schwenkdisplay öffnen, direkte Sonne auf das Gehäuse vermeiden: Das bringt an einem Tag mehr Material als ein zusätzlicher Akku.

Wenn Sie überwiegend Interviews oder Veranstaltungsdokumentationen mit langen Einstellungen drehen, können Sie einzelne Einstellungen auf 20 bis 30 Minuten begrenzen und mit zwei Kameras oder in Abschnitten arbeiten, statt in einem Durchgang. Abschnitte entlasten nebenbei auch Speicherkarte und Akku.

Reserveschema: Wechselrhythmus mit drei Akkus

Für einen Drehtag gerechnet: Ein halber Tag leichter Aufnahmen kommt mit zwei Akkus aus, eine ganztägige Dokumentation sollte mit drei beginnen. Den Wechsel können Sie wie folgt handhaben:

  1. Vor dem Start alle voll laden und mit 1/2/3 nummerieren. Die Nummerierung erspart beim Wechsel die Frage, ob ein Akku wirklich voll ist.
  2. Im Gehäuse bleibt immer einer, die Akkus in der Tasche liegen im Kühlen. Im Sommer nicht im Auto oder in einer Fototasche in der Sonne lassen; Hitze beschleunigt die Alterung und beeinträchtigt die Entladefähigkeit.
  3. Bei etwa 20–30 % wechseln, nicht auf die automatische Abschaltung warten. Der Spannungsabfall am Ende der Entladung beeinträchtigt die Stabilität von Aufnahmen mit hoher Bitrate; rechtzeitig zu wechseln ist sicherer, als mitten in der Aufnahme auszufallen.
  4. Den entnommenen Akku nicht sofort laden. Warten Sie, bis er nahe Raumtemperatur hat; das verlängert die Zyklenlebensdauer deutlich.
  5. Für das Nachladen die Ladeschale nutzen, nicht das Gehäuse. Laden über USB-C am Gehäuse eignet sich für Notfälle; bei langen Aufnahmen erzeugt Laden während der Aufnahme zusätzliche Wärme.

Zur konkreten Wahl des Ladegeräts finden Sie den Vergleich der Ladeschalen in der LP-E6NH-Kategorie; arbeitet Ihr Setup auch mit Sony-Gehäusen, lassen sich die Grundsätze für Ersatzakkus systemübergreifend in den Hinweisen zu Sony-FZ100-Akkus nachlesen, die Logik des Kapazitätsverlusts bei Kälte ist vergleichbar.

Wann der LP-E6P zu bedenken ist

Wenn Sie eine EOS R5 Mark II nutzen und nicht R5 oder R6, ändert sich die Lage: Dieses Gehäuse verlangt mehr Dauerentladestrom, und der LP-E6NH lässt sich zwar einsetzen und nutzen, kann aber in einzelnen Modi mit hoher Bitrate und schneller Serienaufnahme eingeschränkt sein. Das ist gesondert in der LP-E6P-Kategorie beschrieben; Nutzer von R5 und R6 müssen dafür nicht wechseln.

Zu Drittanbieter-Alternativen: Marken wie YO liegen im gleichen Spezifikationssegment des LP-E6NH üblicherweise deutlich unter dem Preis des Originals und eignen sich als dritter oder vierter Akku in der Reserve; für die Hauptrolle bleibt das Original empfehlenswert, besonders bei Einsätzen in Kälte oder unter langer hoher Last.

Häufige Fragen

Ein LP-E6NH hält bei 4K nur gut 40 Minuten – ist der Akku defekt?

Prüfen Sie zuerst die Bedingungen: Ist die Stabilisierung im Gehäuse aktiv, wird mit hoher Bitrate oder Log aufgezeichnet, ist die Raumtemperatur hoch, steht die Displayhelligkeit auf Maximum? Sind all diese Faktoren in der ungünstigsten Kombination, liegen 40 bis 60 Minuten im normalen Bereich. Erst wenn die Zeit unter gleichen Bedingungen deutlich kürzer ist als beim Neuzustand, kommt eine Alterung des Akkus in Betracht.

Kann ich während der Aufnahme über eine Powerbank laden?

R5 und R6 unterstützen USB-C-PD-Versorgung, wodurch sich bei langen Aufnahmen oder Intervallaufnahmen der Verbrauch des internen Akkus verringern lässt. Ob sich Laden und Aufnehmen zugleich stabil umsetzen lassen und welche Leistung nötig ist, hängt von Modell, Firmware und Protokoll des Netzteils ab; maßgeblich sind die Angaben des Gehäuses. Bei Aufnahmen unter hoher Last erzeugt gleichzeitiges Laden zusätzliche Wärme und kann die Temperaturgrenze früher auslösen.

Reichen zwei Akkus für eine ganztägige Veranstaltung?

Für leichte Aufnahmen ja, für einen ganzen Tag intensiver Videoarbeit nicht. Nach Erfahrung sollten Sie bei fortlaufender Aufnahme mit einem Akku pro Stunde rechnen und einen zusätzlichen in Reserve halten. Bei begrenztem Budget kaufen Sie eher einen weiteren Drittanbieter-Akku, als sich mit wiederholtem Laden im Gehäuse durchzuschlagen.

Wie lagere ich Akkus, die längere Zeit nicht genutzt werden?

Bei etwa halber Ladung, an einem kühlen, trockenen Ort, und alle paar Monate nachladen. Dauerhaft voll oder dauerhaft leer gelagert beschleunigt beides den Kapazitätsverlust.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Serienbilder oder Video – was kostet mehr? Verbrauchsreihung der Aufnahmemodi mit dem NP-FZ100

Die Antwort in zwei Sätzen: Auf die Zeit gerechnet verbraucht Video mehr als Serienaufnahmen; auf das einzelne Bild gerechnet ist die schnelle Serie am teuersten. Der Grund liegt im unterschiedlichen Mechanismus. Serienbilder bedeuten kurzzeitig hohe Leistung mit Pausen, Video bedeutet dauerhaft hohe Leistung ohne Pause. Ein NP-FZ100 mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh hält im reinen Bereitschaftsbetrieb sehr lange durch, bei 4K mit hoher Datenrate dagegen nur etwa 80 bis 130 Minuten. Die schnelle Serienaufnahme zieht zwar kurzzeitig hohen Strom, lässt sich aber unterbrechen, sodass der Tagesverbrauch unter dem einer durchgehenden Aufnahme bleiben kann.

Reihung der Aufnahmemodi nach Verbrauch

Rang Aufnahmemodus Verbrauchsniveau ungefähr pro Akku
1 4K mit hoher Datenrate / hoher Bildrate hoch etwa 80–130 Minuten
2 4K mit Standarddatenrate hoch etwa 100–150 Minuten
3 Full-HD-Aufnahme mit 1080p mittel bis hoch etwa 130–180 Minuten
4 schnelle Serie mit Nachführung mittel bis hoch etwa 2000–4000 Bilder
5 langsame Serie mittel etwa 600–900 Bilder
6 Einzelbild mit Nachführung mittel etwa 450–650 Bilder
7 Einzelbild mit Einzelfokus über den Sucher mittel bis niedrig etwa 500–700 Bilder
8 Wiedergabe und Menübedienung niedrig mehrere Stunden
9 Bereitschaft / Ruhezustand sehr niedrig mehrere Dutzend Stunden

Die Werte gelten für Raumtemperatur und gemischte Bedienung. Sie schwanken mit Sensorauflösung, Prozessorgeneration, Datenrate und den Bedingungen der Wärmeabfuhr und dienen ausschließlich der Einordnung von Größenordnungen und der Zusammenstellung der Ausrüstung.

Die Reihung lässt sich nicht eins zu eins in eine Planung übersetzen, weil die Modi im Alltag gemischt auftreten. Ein Reportagetermin enthält meist Phasen mit Einzelbildern, einige Serien und kurze Videoclips. Für die Ausstattung zählt deshalb der Anteil der teuren Modi am Tag: Schon dreißig Minuten 4K entsprechen energetisch einem erheblichen Teil eines Akkus, während mehrere hundert Einzelbilder daneben kaum ins Gewicht fallen.

Warum Videoaufnahmen den Dauerbedarf dominieren

Bei einer Aufnahme laufen mehrere Verbraucher gleichzeitig und über lange Zeit: Der Sensor liefert kontinuierlich Daten, der Bildprozessor kodiert unter hoher Last, die Speicherkarte wird fortlaufend beschrieben, und mit steigender Gehäusetemperatur erhöht sich der Eigenbedarf zusätzlich. Beim Fotografieren fällt die hohe Leistung dagegen nur im Moment des Auslösens an, danach können weite Teile der Elektronik herunterregeln.

  • Auflösung und Datenrate: Höhere Datenrate und aufwendigere Farbabtastung vergrößern die Last des Kodierers, 4K mit hoher Datenrate liegt deshalb klar über 1080p.
  • Bildrate: Höhere Bildraten wie 60p verarbeiten pro Zeiteinheit mehr Daten und verbrauchen mehr als dieselbe Auflösung mit niedriger Bildrate.
  • Wärmeabfuhr: Mit steigender Temperatur nimmt der Leistungsbedarf weiter zu; im Sommer im Freien wird die Temperaturabschaltung entsprechend schneller erreicht.
  • Stabilisierung und Autofokus: Beides läuft während der Aufnahme weiter und legt sich auf die Last des Kodierens obenauf.

Wer über längere Zeit aufzeichnet, sollte deshalb eher über externe Energie nachdenken als über eine größere Zahl an Akkus; die passenden Konzepte beschreibt der Beitrag zu Dummy-Akku und Netzteil.

Daraus folgt eine praktische Konsequenz für die Planung: Bei reiner Videoarbeit reicht es nicht, die Aufnahmedauer auf die Akkukapazität umzurechnen, denn Abschaltautomatik durch Temperatur oder die Begrenzung der Dateigröße können das Ende früher herbeiführen. Wer einen Termin nicht unterbrechen kann, plant deshalb von Beginn an mit externer Versorgung und betrachtet die Akkus nur als Reserve.

Serienaufnahmen: hohe Spitze, aber mit Pausen

In der schnellen Serie arbeiten Verschluss, Fokusmotor, Sensorauslesung und Zwischenspeicher gleichzeitig am Limit; der Momentanstrom liegt nahe am Niveau einer Videoaufnahme oder darüber. Entscheidend ist jedoch die Dauer der Belastung:

  • kurze Serien von ein bis zwei Sekunden, über den Tag verteilt mehrfach: der Gesamtverbrauch bleibt begrenzt und fällt bei der Laufzeit kaum auf;
  • lange Serien mit Nachführung bei Sport, Vögeln oder Motorsport, mit mehreren Durchgängen von zehn Sekunden und mehr: der Verbrauch nähert sich dem von Video, ein Akku ist dann schnell leer;
  • mechanischer oder elektronischer Verschluss: Der elektronische Verschluss ohne mechanischen Ablauf liegt im Verbrauch meist etwas niedriger, dafür sind Verzerrungen durch den Rolling-Shutter-Effekt abzuwägen;
  • Schreiben des Zwischenspeichers: Nach dem Ende einer Serie schreibt das Gehäuse weiter auf die Karte – in dieser Phase weder ausschalten noch den Akku entnehmen.

Bei Serienaufnahmen mit Nachführung ist außerdem der Zwischenspeicher zu beachten: Ist er gefüllt, sinkt die Bildrate, während die Elektronik weiterarbeitet. In dieser Phase entstehen keine zusätzlichen Bilder, die Energie wird aber weiter verbraucht. Kürzere Durchgänge mit Pausen zum Schreiben sind deshalb nicht nur für die Karte, sondern auch für den Energiehaushalt günstiger.

Wie viele Akkus je Schwerpunkt

Schwerpunkt Bedarf pro Tag (ca.) empfohlene Ausstattung
Porträt und Straßenfotografie, überwiegend Einzelbilder 1–2 Akkus 3–4 Akkus
Hochzeit und Veranstaltungen, gemischt 3–5 Akkus 5–7 Akkus
Sport und Tierfotografie mit vielen Serien 4–6 Akkus 6–8 Akkus
videorientiert, abschnittsweise Aufnahme 4–6 Akkus 6–8 Akkus plus Powerbank
Streaming und Langzeitaufnahme ohne feste Grenze externe Speisung plus 2 Akkus Reserve

Wenn an einem Tag sowohl Serien als auch Video vorkommen, dient der höhere der beiden Werte als Grundlage, darauf kommen ein bis zwei Akkus Reserve. Für gemischte Abläufe wie eine Hochzeitsreportage bietet die Planung für den Hochzeitstag eine ausgearbeitete Aufteilung.

Verbrauch in den einzelnen Modi senken

  • Fotomodus: Über den Sucher komponieren, automatische Wiedergabe abschalten, bei statischen Motiven den Einzelfokus verwenden – zusammen etwa 20 bis 35 Prozent, siehe die Checkliste der Stromspareinstellungen.
  • Videomodus: Funk und Ortsaufzeichnung abschalten, Displayhelligkeit reduzieren, direkte Sonne vermeiden. Der Ertrag stammt hier überwiegend aus geringerer Wärmeentwicklung, nicht aus einer kleineren Kodierlast.
  • Serienmodus: Serien kürzer halten, zwischen den Durchgängen die Kamera in den Ruhezustand gehen lassen, gegebenenfalls den elektronischen Verschluss nutzen.
  • allgemein: Bei Kälte Ersatzakkus körpernah tragen und im Wechsel verwenden, außerdem nicht bis zur automatischen Abschaltung warten.

Ein oft übersehener Punkt dabei ist die Disziplin beim Wechseln: Wer konsequent tauscht, sobald der letzte Rest angezeigt wird, verliert keine Aufnahme und belastet die Zelle weniger stark als jemand, der jeden Akku bis zur Abschaltautomatik leert.

Häufige Fragen

Wie lange hält ein Akku bei schnellen Serien und bei 4K?

Bei 4K-Aufnahmen liegt die Größenordnung bei 80 bis 130 Minuten. Schnelle Serien rechnet man besser in Bildern: über einen Tag mit Unterbrechungen sind 2000 bis 4000 Aufnahmen erreichbar. Eine direkte Umrechnung ist wegen der Pausen zwischen den Serien nicht sinnvoll.

Warum fällt der Akkustand beim Filmen schneller als erwartet?

Die CIPA-Angabe der Hersteller beschreibt einen Fotoablauf und liegt meist zwischen 500 und 700 Aufnahmen; Video ist darin nicht enthalten. Die Videolaufzeit liegt deshalb deutlich unter dem, was eine Umrechnung der Bildzahl nahelegen würde.

Kann während der Aufnahme mit einer Powerbank nachgeladen werden?

Bei manchen Modellen möglich, aber die Abwärme von Laden und Aufnehmen addiert sich; bei längeren Clips steigt das Risiko einer Temperaturabschaltung. Belastbarer sind die Speisung über einen Dummy-Akku oder das Wechseln zwischen den Abschnitten.

Ist der elektronische Verschluss wirklich sparsamer?

In aller Regel geringfügig, weil die Mechanik der Vorhangbewegung entfällt. Der Effekt ist jedoch klein und sollte nicht der Hauptgrund für die Wahl sein; Bildqualität und mögliche Verzerrungen wiegen schwerer.

Die Ausstattung nach dem eigenen Schwerpunkt zusammenzustellen, ist günstiger als eine pauschale Zahl: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für Videoschaffende empfiehlt sich der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Studios und Filmteams mit Bedarf in Stückzahlen nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH oder LP-E6P: der richtige Akku für Video

Kurz gesagt: Für Videokameras gilt als erste Regel, dass der Akku dem Gehäuse folgt und nicht dem Datenblatt. Gehört der LP-E6NH zum Lieferumfang des Gehäuses, also bei R5, R6, R6 II und R7, ist der LP-E6NH die sinnvollste Wahl; nur bei Gehäusen mit LP-E6P im Lieferumfang, also R5 Mark II und R1, braucht es den LP-E6P. Ein LP-E6P in einem älteren Gehäuse arbeitet in der Regel nur auf dem Niveau eines gewöhnlichen LP-E6, und der Aufpreis bringt keine Funktion.

Diese Schlussfolgerung klingt unspektakulär, doch beim tatsächlichen Einkauf passiert hier der häufigste Fehler. Der LP-E6P ist die neueste Generation der Familie und wirkt in den Daten „stärker“, sodass viele instinktiv neu statt alt kaufen. Das Problem: Die Fähigkeit des Akkus ist eine Obergrenze, ob das Gehäuse sie ausschöpfen kann, ist eine andere Frage – und darüber entscheiden Stromversorgung und Firmware des Gehäuses, nicht der Akku.

1. Zuerst „Akkufähigkeit“ und „Gehäusebedarf“ trennen

Der LP-E6NH ist als Kapazitätstyp mit 2130mAh / 7.2V positioniert und deckt den Verbrauch der Gehäusegeneration um R5, R6, R6 II und R7 ab. Der LP-E6P kam 2024 mit der EOS R5 Mark II auf den Markt; im Vordergrund steht die höhere Dauerentladeleistung, nicht eine größere Kapazität – sie liegt weiterhin in der Größenordnung von 2130mAh. Anders gesagt: Der Unterschied liegt darin, wie viel Strom dauerhaft abgegeben werden kann, nicht darin, wie viel Energie hineinpasst.

Die Dauerentladeleistung ist nur dann von Bedeutung, wenn das Gehäuse sie tatsächlich abruft. Die R5 Mark II stellt in Modi wie 8K, RAW-Video oder hohen Bildraten höhere Anforderungen an kurzzeitige und dauerhafte Ströme; der LP-E6P ist dafür vorgesehen, diese Modi stabil durchlaufen zu lassen. Die Stromversorgung von R5 und R6 II ist dagegen an den Grenzen des LP-E6NH ausgelegt; ein Akku mit höherer Entladeleistung schaltet dort keine neuen Spezifikationen frei.

2. Zuordnung nach Gehäuse

Gehäuse Serienausstattung Mit LP-E6NH Mit LP-E6P
EOS R5 / R6 / R6 II LP-E6NH Original, voller Funktionsumfang Einsetzbar, in der Regel auf Normalniveau
EOS R7 LP-E6NH Original, voller Funktionsumfang Einsetzbar, in der Regel ohne Zusatznutzen
EOS R5 Mark II LP-E6P Einsetzbar, Modi mit hoher Last können eingeschränkt sein Original, volle Leistungsfähigkeit
EOS R1 LP-E6P Einsetzbar, Modi mit hoher Last können eingeschränkt sein Original, volle Leistungsfähigkeit
5D Mark IV / 6D Mark II / 90D LP-E6N Kompatibel nutzbar, nicht Original Kompatibel nutzbar, in der Regel auf LP-E6-Niveau

Die wichtigste Zeile der Tabelle ist die letzte. Bei 5D Mark IV, 6D Mark II und 90D gehört der LP-E6N mit 1865mAh zum Lieferumfang; der LP-E6NH ist für sie ein „nutzbarer kompatibler Akku“, nicht das Original. Die vier Generationen haben dieselbe Form und lassen sich gegenseitig einsetzen, doch die Firmware der Gehäuse erkennt die Generationen unterschiedlich, und die Zuordnung von Laufzeitangabe und tatsächlicher Kapazität kann voneinander abweichen.

3. Drei zusätzliche Punkte bei Videokameras

Erstens der Wärmerhythmus, nicht allein die Kapazität. Bei Daueraufnahme erwärmt sich der Akku selbst, und auch die Temperatur im Gehäuse steigt. Unter Hitze steigt der Innenwiderstand des Akkus, die Klemmenspannung fällt leichter ab; das löst eher eine Schutzabschaltung aus oder beendet die Aufnahme früher als „ein paar hundert Milliamperestunden weniger“. Für Videokameras ist die Anzahl der Akkus daher wichtiger als die Kapazität des einzelnen – damit jeder Akku Gelegenheit zum Abkühlen bekommt.

Zweitens die Weiternutzung des Ladegeräts. LP-E6NH und LP-E6P nutzen beide die Ladeschalen der Reihe LC-E6 / LC-E6E, das Ladegerät lässt sich also gemeinsam verwenden; das ist ein Vorteil der Familie. Wer beide Generationen im Bestand hat, braucht nur ein Ladegerät und genügend Steckdosenplätze.

Drittens die Möglichkeit externer Stromversorgung. Einige Modelle unterstützen USB-C-PD-Versorgung; bei langen Aufnahmen von festem Standort lässt sich die Stromversorgung anstelle des Akkus nutzen und der Akku für bewegte Einstellungen reservieren. Ob dieser Weg verfügbar ist und welche Leistung unterstützt wird, steht in den Angaben des jeweiligen Gehäuses; gehen Sie nicht davon aus, dass es für alle Modelle gilt.

4. Aufpreissituation, Preisniveau und Kaufrhythmus

Nur ein Fall ist einigermaßen sinnvoll: Sie besitzen zusätzlich eine R5 Mark II oder R1 und möchten einen Akkusatz auf beiden Gehäusen verwenden, um weniger Typen mitzuführen. Dann ist der LP-E6P ein Kauf für die gemeinsame Nutzung, nicht ein Upgrade für das alte Gehäuse. Dabei sollte klar sein, dass er im älteren Gehäuse in der Regel nur auf dem Niveau eines gewöhnlichen LP-E6 arbeitet; der Aufpreis bezahlt die Universalität.

Der umgekehrte Fall ist häufiger und verdient eher eine Warnung: ein LP-E6NH in der R5 Mark II. Das beschädigt nichts, doch in laststarken Modi wie 8K oder RAW übersteigt der Strombedarf des Gehäuses die Dauerentladeleistung des Akkus; es kann zu begrenzter Aufnahmedauer, unerwartetem Stopp oder Hinweisen auf nicht verfügbare Funktionen kommen. Die konkreten Einschränkungen richten sich nach den Angaben des Gehäuses und dem Firmware-Stand.

Zum Preis- und Kaufrhythmus: Originalakkus liegen üblicherweise im Bereich von mehreren hundert Yuan und schwanken je nach Vertriebsweg; genaue Zahlen nennen wir hier nicht. Kompatible Akkus liegen deutlich darunter, der Preisunterschied reicht für ein bis zwei weitere Akkus. Bei Videokameras ist nicht „weniger kaufen, dafür alles original“ sinnvoll, sondern „Original für die Hauptarbeit, kompatible Akkus als Ergänzung“ – ein Original sichert die entscheidenden Einstellungen, zwei bis drei kompatible decken lange Tage ab, und die Gesamtkosten sind niedriger. Die kompatiblen LP-E6NH-Akkus von YO sind genau für diese Rolle als Ergänzung ausgelegt.

Beim Kaufrhythmus gilt ebenfalls: dem Gehäuse folgen. Zum Start genügen „ein Original plus zwei kompatible“; wenn Sie ein vollständiges Projekt durchlaufen haben und Ihren tatsächlichen Verbrauch kennen, entscheiden Sie über Nachkauf. Wer blind fünf Akkus kauft, lässt erfahrungsgemäß die Hälfte davon in der Schublade altern. Weitere Kompatibilitätsdetails finden Sie in der LP-E6NH-Kategorie und der LP-E6P-Kategorie; begegnet Ihnen im Handel eine Bezeichnung wie LP-E6+, so ist das kein offizieller Canon-Typ, sondern eine Benennung von Drittanbietern – maßgeblich sind Zellqualität und Auslegung der Schutzplatine, vergleichend dazu die Hinweise zu LP-E6+ und die LP-E6-Kategorie.

Häufige Fragen

Läuft eine R6 II mit LP-E6P länger?

In der Regel nicht deutlich länger. Beide liegen kapazitiv in derselben Größenordnung, der Unterschied liegt in der Dauerentladeleistung, und die Stromversorgung der R6 II braucht keine zusätzliche Stromreserve. Die tatsächliche Laufzeit hängt eher vom Alter des Akkus und der Einsatztemperatur ab als von der Generation.

Schadet der LP-E6P einem älteren Gehäuse?

Bei normaler Nutzung nicht. Die Spannungslage ist gleich, und das Gehäuse hat eigene Schutzlogik. Achten Sie darauf, keine Akkus unbekannter Herkunft ohne Schutzplatine zu verwenden; das hat nichts mit der Generation zu tun, sondern mit der Qualität.

Wie viele Akkus braucht eine Videokamera wirklich?

Für Projekte mit langen 4K-Aufnahmen sind zwei ein Anfang, drei sicher; bei 8K oder hohen Bildraten rechnen Sie die Aufnahmedauer pro Akku im schlechtesten Fall mal die Anzahl der Szenen und legen einen Akku Reserve drauf. Die konkreten Zeiten ergeben sich nur aus einem Basistest an Ihrem Gehäuse.

Lassen sich LP-E6NH und LP-E6P gemeinsam mitführen?

Ja, die einheitliche Form ist genau dafür gedacht. Zwei Punkte: Verwenden Sie innerhalb eines Drehs möglichst Akkus derselben Generation, um die Restzeit besser einschätzen zu können. Und wechseln Sie nicht ohne Aufzeichnung täglich zwischen Akkus im selben Gehäuse, sonst lässt sich kaum unterscheiden, ob die Kapazität nachgelassen hat oder sich die Nutzung geändert hat.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH abwärtskompatibel: Kameras und Ladegeräte

Kurz gesagt: Der LP-E6NH passt in alle Canon-Gehäuse, die die LP-E6-Serie unterstützen, darunter die 5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D und 70D aus der LP-E6-Zeit sowie 7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D und 90D aus der LP-E6N-Generation. Abwärtskompatibilität garantiert jedoch nur, dass die Stromversorgung und die Aufnahme funktionieren, nicht dass die Ladestandsanzeige exakt ist und alle Funktionen mit hoher Last zur Verfügung stehen. Der entscheidende Unterschied liegt im Firmware-Stand und in der Auslegung der Stromversorgung des Gehäuses: Je älter die Kamera, desto gröber fällt die Erkennung des Akkus aus.

Dieser Beitrag trennt die drei Punkte „passt hinein“, „wird erkannt“ und „lässt sich laden“, damit Kompatibilität nicht als pauschale Ja-Nein-Frage verstanden wird.

Was Abwärtskompatibilität tatsächlich abdeckt

Canon hat in der LP-E6-Familie über vier Generationen die äußere Form und die Kontaktbelegung konstant gehalten; das ist die Grundlage der Kompatibilität. Lage der Plus- und Minuskontakte, Anordnung der Kommunikationskontakte und Verriegelungsstruktur sind bei allen vier Akkus gleich, sodass jeder in jedes Gehäuse passt, das die Serie unterstützt.

Doch „passt hinein“ ist nur die erste Ebene. Ein vollständiges Nutzungserlebnis umfasst zwei weitere Punkte:

  • Erkennung: Kann das Gehäuse Akkutyp, Restladung in Prozent und Zyklenzahl auslesen?
  • Entladeabstimmung: Kann der Akku den kurzzeitig hohen Strom, den das Gehäuse unter Last benötigt, stabil liefern, ohne die Schutzfunktion auszulösen?

Die erste Ebene ist nahezu überall erfüllt, die zweite hängt vom konkreten Gehäuse ab. Deshalb zeigt derselbe LP-E6NH an einer R6 einen exakten Prozentwert, an einer 5D Mark II womöglich nur einen Balken mit drei Segmenten.

Leistung nach Gehäuse-Generation

Teilt man die Gehäuse mit LP-E6-Unterstützung nach Generation in drei Stufen, werden die Unterschiede deutlich.

Gehäuse-Stufe Beispielmodelle Verhalten mit LP-E6NH
Früh, LP-E6-Zeit 5D Mark II, 5D Mark III, 6D, 7D, 60D, 70D Stromversorgung und Aufnahme laufen normal, Ladestand meist als grobe Segmente, einzelne Firmware-Stände melden fehlende Kommunikation
Mittel, LP-E6N-Zeit 7D Mark II, 5D Mark IV, 6D Mark II, 80D, 90D Weitgehend vollständige Erkennung, meist Prozentanzeige, Laufzeit steigt mit der Kapazität
Aktuell, spiegellose Generation EOS R, R5, R6, R6 Mark II, R7 Vollständige Erkennung, als offiziell vorgesehener Typ ohne Einschränkung
Neueste, hohe Entladeleistung EOS R5 Mark II Einsetzbar, einzelne Modi mit hoher Bitrate und schneller Serienaufnahme können eingeschränkt sein, primär ist der LP-E6P vorgesehen

Die Formulierungen „können“ und „meist“ in der Tabelle sind keine Ausflüchte, sondern darin begründet, dass dasselbe Modell mit unterschiedlichen Firmware-Ständen tatsächlich unterschiedlich erkennt. Die Prüfung ist einfach: Einsetzen, die Kamera startet normal, Aufnahmen gelingen, die Entladekurve verläuft plausibel – dann ist der Akku nutzbar.

Drei Phänomene, die Nutzer älterer Gehäuse am häufigsten sehen

Erstens: ungenaue oder springende Ladestandsanzeige. Frühe Gehäuse schätzen den Ladestand über die Spannung, und die Entladekurve des LP-E6NH unterscheidet sich von der des damaligen LP-E6, sodass die Schätzung abweicht – etwa volle Anzeige direkt nach dem Einsetzen, zwei Segmente weniger nach kurzer Zeit. Das ist kein Defekt des Akkus, sondern eine nicht passende Berechnung. Die Abhilfe: Verlassen Sie sich nicht auf Prozentwerte, sondern wechseln Sie den Akku nach Aufnahmeumfang.

Zweitens: die Meldung, es sei keine Kommunikation mit dem Akku möglich. Das tritt eher bei Drittanbieter-Akkus auf, bei Originalen selten. Erscheint sie, aktualisieren Sie zuerst die Firmware des Gehäuses; bleibt es dabei, erkennt der Erkennungschip des Gehäuses diesen Akku nicht, und er lässt sich nur als einfache Stromquelle nutzen, oder Sie wechseln zurück zum Original.

Drittens: vorzeitiger Abfall der Spannung bei Serienaufnahmen oder Langzeitbelichtungen. Die Stromversorgung älterer Gehäuse verträgt kurzzeitige Stromspitzen schlechter, und bei höherem Innenwiderstand des Akkus fällt die Spannung deutlicher ab. Der originale LP-E6NH ist hier meist stabiler als günstige Drittanbieter-Akkus; wenn solche Aufnahmen Ihr Hauptszenario sind, sollten Sie am Akku nicht sparen.

Ladegeräte: LC-E6, LC-E6E und Drittanbieter-Schalen

Die Original-Ladeschalen dieser Canon-Generation sind LC-E6 und LC-E6E; elektrisch gehören sie zu einem System, das Suffix bezeichnet vor allem Verkaufsregion und Steckerform. Beide laden LP-E6, LP-E6N und LP-E6NH, wobei die Ladezeit mit steigender Kapazität länger wird.

Zwei Punkte sind zu beachten:

  • Der LP-E6NH hat keinen USB-C-Ladeanschluss. Diese Produktlinie von Canon unterstützt kein Laden direkt am Akku; es geht nur über die Ladeschale oder den USB-C-Anschluss des Gehäuses, der den eingelegten Akku lädt.
  • Bei Drittanbieter-Schalen zählt, ob LP-E6NH auf dem Typenschild steht. Ältere Schalen, die nur LP-E6 / LP-E6N nennen, sind bei der Abschaltspannung womöglich zu konservativ ausgelegt, sodass der Akku nicht voll wird oder die Ladezeit ungewöhnlich lang ist. Prüfen Sie beim Kauf die Liste auf dem Typenschild, das ist verlässlicher als der Produkttitel.

Mehr zum Vergleich der Ladeschalen finden Sie im Ladegeräte-Schwerpunkt der LP-E6NH-Kategorie; wenn Sie noch ein Gehäuse der ersten LP-E6-Generation nutzen, beschreibt die Kategorie LP-E6-Grundmodelle die ursprünglichen Spezifikationen.

Praxisempfehlung für den gemischten Betrieb mit vier Generationen

Viele haben LP-E6, LP-E6N und LP-E6NH gleichzeitig in der Tasche, teils auch Drittanbieter-Akkus vom Typ LP-E6+. Der gemischte Betrieb beschädigt das Gehäuse nicht, erzeugt aber Verwaltungsaufwand.

  1. Nach Kapazität gruppieren: die 2130mAh-Akkus und die 1865mAh-Akkus getrennt kennzeichnen und beim Dreh zuerst die kleinste verfügbare Kapazität einsetzen, damit gute Akkus nicht ungenutzt liegen. Auch Lithium-Ionen-Akkus altern bei langer Untätigkeit.
  2. Bei wichtigen Terminen den größten und neuesten Akku verwenden: Unter hoher Last hat ein neuer Akku den geringeren Innenwiderstand und hält die Spannung stabiler.
  3. Akkus nicht dauerhaft im Gehäuse lassen: besonders bei längerer Lagerung herausnehmen und einzeln aufbewahren, um Tiefentladung durch langsame Selbstentladung zu vermeiden.
  4. Nach dem Mischen auf ungewöhnliche Erwärmung achten: Beim normalen Laden und Entladen wird der Akku handwarm, wird er deutlich zu heiß, nehmen Sie ihn aus dem Betrieb und prüfen ihn.

Für neue Gehäuse wie die EOS R5 Mark II gelten andere Regeln der Kompatibilität; dazu finden Sie Hinweise in der LP-E6P-Kategorie. Drittanbieter wie YO sind im LP-E6NH-Segment preislich im Vorteil und eignen sich als Ergänzung; die Kombination aus älterem Gehäuse und Drittanbieter-Akku ist allerdings die Konstellation mit der höchsten Wahrscheinlichkeit für Erkennungsprobleme. Prüfen Sie vor dem Kauf am besten die Liste der unterstützten Modelle.

Häufige Fragen

Beschädigt ein LP-E6NH in einer 5D Mark III das Gehäuse?

Nein. Die Spannung liegt ebenfalls bei 7.2V, die Kontaktbelegung ist identisch, und der Fall ist von Canon offiziell als abwärtskompatibel vorgesehen. Die einzige mögliche Einschränkung ist die Genauigkeit der Ladestandsanzeige, mit Sicherheit hat das nichts zu tun.

Kann ich einen LP-E6NH in einem alten Ladegerät laden, das nur LP-E6 nennt?

In den meisten Fällen lässt er sich laden, aber womöglich nicht vollständig, oder die Ladezeit ist länger, weil die Abschaltung der alten Schale auf Zellen mit 1800mAh ausgelegt ist. Das schadet dem Akku nicht sofort, verringert aber die nutzbare Kapazität; wechseln Sie besser zu einer Ladeschale, die LP-E6NH nennt.

Kann ich LP-E6N und LP-E6NH gleichzeitig in zwei Gehäusen nutzen?

Ja. Beide Gehäuse verwalten ihren Akku unabhängig, sie beeinflussen sich nicht. Nur die Laufzeit unterscheidet sich; achten Sie darauf, dass der Akku mit der kleineren Kapazität nicht an einem entscheidenden Punkt leer wird.

Warum hält ein neuer Akku im alten Gehäuse scheinbar kürzer durch?

Wenn das tatsächlich so ist, liegt es meist an einer Schätzabweichung durch die nicht passende Ladezustandsberechnung und nicht an einer schnelleren Entladung. Ein Vergleichstest mit festem Aufnahmeumfang ist verlässlicher als der Blick auf Prozentwerte.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Sucher oder Display? Verbrauchsvergleich der beiden Bildkompositionswege mit dem NP-FZ100

Die direkte Antwort lautet: Die Arbeit über den elektronischen Sucher (EVF) ist bei üblichen Einstellungen etwa 10 bis 25 Prozent sparsamer als über das Display, auf einen NP-FZ100 umgerechnet also gut 50 bis 120 zusätzliche Aufnahmen. Der Grund ist konstruktiv: Der Sucher besteht aus einer sehr kleinen Bildfläche, während das rückwärtige Display eine deutlich größere Fläche mit Hintergrundbeleuchtung versorgen muss. Wird der Sucher allerdings mit einer hohen Bildwiederholrate betrieben, etwa 120 fps, schrumpft dieser Vorteil erheblich und kann sich dem Niveau des Displays annähern. Im Folgenden werden die Einflussgrößen einzeln aufgeschlüsselt.

Die Frage Sucher oder Display wird häufig als reine Komfortentscheidung behandelt. Bei langen Terminen ohne Lademöglichkeit ist sie jedoch eine Planungsgröße: Der Unterschied in Prozent entspricht über einen Tag gerechnet einem zusätzlichen Akku in der Tasche oder eben dem Akku, der fehlt.

Gegenüberstellung der beiden Wege

Kriterium Sucher EVF rückwärtiges Display
Verbrauch der Anzeigefläche gering, kleine Fläche höher, große Fläche mit Beleuchtung
Laufzeit bei Standardbildrate etwa 500–700 Aufnahmen etwa 400–600 Aufnahmen
höhere Bildwiederholrate bei 120 fps deutlich höher, Vorteil schrumpft nicht verfügbar
Einfluss der Helligkeit geringer höchste Stufe kostet etwa 5–10 % mehr als die mittlere
Videoaufnahme Unterschied sehr klein Unterschied sehr klein
Ablesbarkeit bei hellem Umgebungslicht besser erfordert mehr Helligkeit, kostet Energie

Die Aufnahmenwerte beziehen sich auf Raumtemperatur, gemischte Arbeit, Einzelfokus und abgeschaltete Funkmodule; sie schwanken mit dem Gehäuse und sollen lediglich die Größenordnung verdeutlichen.

Zusätzlich spielt die Dauer der Aktivierung eine Rolle: Beim Fotografieren bleibt die Anzeige über weite Strecken eingeschaltet, während zwischen zwei Auslösungen kaum ein anderer Verbraucher arbeitet. Je länger also komponiert wird und je kürzer die eigentlichen Aufnahmephasen sind, desto stärker fällt die Anzeige ins Gewicht – ein Grund, warum die Art der Bildkomposition bei ruhiger Arbeitsweise stärker durchschlägt als bei hektischen Abläufen.

Warum der Sucher sparsamer arbeitet

Der Gesamtverbrauch setzt sich im Wesentlichen aus drei Blöcken zusammen: Anzeigefläche, Bildprozessor sowie Sensor samt Fokussystem. Die letzten beiden arbeiten in beiden Fällen, der Unterschied konzentriert sich also auf die Anzeige.

  • Fläche: Die Sucherfläche liegt typischerweise unter einem halben Zoll, das Display bei etwa drei Zoll – die leuchtende Fläche unterscheidet sich um eine Größenordnung.
  • Hintergrundbeleuchtung: Ein Flüssigkristalldisplay benötigt durchgehend Licht von hinten, und mehr Helligkeit bedeutet mehr Energie. Sucher arbeiten überwiegend selbstleuchtend und bleiben insgesamt niedriger.
  • Bildwiederholrate: Wird die Sucheranzeige auf eine höhere Frequenz gestellt, steigt der Energiebedarf der Anzeige; das Bild wirkt direkter, kostet aber einen Teil des Vorsprungs.

Daraus folgt auch, dass die Aussage „Sucher spart grundsätzlich“ nicht bedingungslos gilt. Wer eine hohe Bildwiederholrate aktiviert und zusätzlich zahlreiche Einblendungen zeigt, kann den Abstand auf wenige Prozentpunkte schrumpfen lassen.

Bei Videoaufnahmen ist der Unterschied gering

Während der Aufnahme dominieren Sensor, Bildprozessor, bei manchen Modellen ein Lüfter sowie das kontinuierliche Schreiben auf die Speicherkarte. Die Anzeige ist in dieser Rechnung nur ein kleiner Posten, sodass die Frage Sucher oder Display beim Filmen kaum ins Gewicht fällt. Wichtiger sind Auflösung, Bildrate, Datenrate und die Frage, ob Funkmodule aktiv sind. Die Größenordnung der einzelnen Aufnahmearten zeigt die Übersicht des Verbrauchs nach Modus.

Einzuordnen ist der Unterschied nach Zeitaufwand: Wer ausschließlich fotografiert, gewinnt durch den Sucher über einen Tag mehrere Dutzend Aufnahmen. Wer dagegen überwiegend filmt, im Menü arbeitet oder Bilder sichtet, wird den Effekt kaum bemerken, weil dann andere Verbraucher den Ablauf bestimmen.

Die unterschätzten Verbraucher im Alltag

  • automatische Umschaltung per Sensor: Schaltet der Augensensor zwischen Sucher und Display, leuchtet das Display in jeder Phase auf, in der das Auge nicht am Sucher ist – beim Blinzeln oder beim Umhängen der Kamera. Über Stunden summiert sich das. Abhilfe schafft eine feste Einstellung auf Sucherpriorität.
  • automatische Wiedergabe: Nach jedem Bild zwei Sekunden Anzeige entsprechen mehreren hundert Einschaltvorgängen am Tag; ausschalten oder auf die kürzeste Stufe stellen.
  • dauerhaft aktive Funkmodule: WLAN, Bluetooth und Ortsaufzeichnung kosten in aller Regel mehr als der Unterschied zwischen den beiden Wegen der Bildkomposition und sollten zuerst abgeschaltet werden, siehe der Vergleichstest zu Flugmodus und Helligkeit.
  • kontinuierlicher Autofokus: AF-C rechnet dauerhaft; bei statischen Motiven ist AF-S sparsamer.
  • Temperatur: Bei niedrigen Temperaturen verliert die Zelle nutzbare Kapazität, und der Einfluss der Art der Bildkomposition tritt dahinter zurück.

Nicht zu unterschätzen ist der Einfluss der Umgebungshelligkeit auf diese Entscheidung. Bei grellem Sonnenlicht müsste das Display mit hoher Helligkeit betrieben werden, was den Abstand zum Sucher weiter vergrößert; in Innenräumen und in der Dämmerung fällt der Unterschied geringer aus. Wer überwiegend drinnen arbeitet, darf die Wahl also auch nach Bequemlichkeit treffen.

Auswahl nach Aufnahmesituation

Situationen für den Sucher

  • lange Außentermine, Hochzeitsreportagen, Reisen und Wanderungen – überall dort, wo die Energie knapp wird;
  • helles Umgebungslicht, bei dem das Display hohe Helligkeit bräuchte und der Sucher zugleich besser ablesbar bleibt;
  • lange Brennweiten und Aufnahmen bei wenig Licht, bei denen der Sucherkontakt ohnehin zusätzliche Stabilität bringt.

Situationen für das Display

  • Bodenniveau, überkopf geführte Kamera, klappbares Display für Selbstaufnahmen oder Vlog;
  • Situationen, in denen mehrere Personen das Bild beurteilen oder die Komposition abgestimmt wird;
  • feste Kamerapositionen mit externer Stromversorgung, bei denen Energie keine Rolle spielt.

Für den Wechsel zwischen beiden Wegen gilt: Bewusst umschalten statt dem Sensor überlassen. Wer die Umschaltung selbst auslöst, behält die Kontrolle über den Energieeinsatz und vermeidet, dass das Display in ungünstigen Momenten von selbst aufleuchtet.

Der praktische Mittelweg

Sucher auf die Standardbildrate stellen, Displayhelligkeit auf die mittlere Stufe, automatische Umschaltung deaktivieren und dauerhaft auf Sucherpriorität gehen. Damit bleibt der Vorteil erhalten, ohne dass ständiges Umschalten den Arbeitsrhythmus stört. Wer zwischen beiden Wegen wechselt, sollte den Schalter bewusst bedienen und nicht dem Sensor überlassen.

Für die eigene Entscheidung hilft ein kurzer Selbstversuch: Einen Akku ausschließlich über den Sucher und den nächsten ausschließlich über das Display leeren und jeweils die Aufnahmenzahl notieren. Damit liegt der persönliche Abstand vor, der sich direkt in die Planung der nächsten Termine übernehmen lässt.

Häufige Fragen

Lohnt sich die hohe Bildwiederholrate des Suchers?

Bei Bewegung und Nachführung ist der Gewinn an Direktheit deutlich und der Mehrverbrauch vertretbar. Für statische Motive empfiehlt es sich, zur Standardrate zurückzukehren.

Spart es mehr, das Display ganz abzuschalten?

Es genügt, die Anzeige fest auf den Sucher zu legen; dann bleibt das Display weitgehend dunkel. Nicht jedes Modell erlaubt ein vollständiges Abschalten, mit der Prioritätseinstellung lässt sich der Effekt aber weitgehend erreichen.

Ändert sich das Verhältnis mit einem kompatiblen Akku?

Nein. Entspricht der Aufbau der Spezifikation – der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh angegeben – bleibt der relative Unterschied zwischen beiden Wegen gleich; die absolute Nutzungsdauer richtet sich nach der tatsächlich verfügbaren Kapazität.

Warum komme ich auch über den Sucher nur auf gut dreihundert Aufnahmen?

Prüfen Sie zuerst, ob WLAN aktiv ist, ob nach jedem Bild kontrolliert wird und ob der Autofokus dauerhaft nachführt. Diese drei Punkte wirken zusammen meist stärker als die Art der Bildkomposition. Bei einem ein bis zwei Jahre alten Akku kommt die altersbedingte Verringerung der Kapazität hinzu.

Weg der Bildkomposition festlegen und Ausstattung vervollständigen: Der NP-FZ100-kompatible Akku kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für mehr Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh bereit, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Wer unsicher ist, ob das eigene Gehäuse den FZ100-Typ verwendet, findet die Antwort in der Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus. Teams mit größerem Bedarf nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH lagern: Ladestand, Temperatur und Blährisiko

Kurz gesagt: Drei Monate ohne Einsatz sind unproblematisch, solange der Ladestand zwischen 40 und 60 % liegt, die Umgebung kühl und trocken ist und die Kontakte nicht kurzgeschlossen werden. Ein intakter LP-E6NH bläht sich nicht allein dadurch auf, dass er drei Monate liegt. Aufblähungen entstehen fast immer aus dauerhafter Vollladung in Verbindung mit Hitze, aus Überladen, Tiefentladung oder mechanischer Beschädigung – also aus der Art der Nutzung und Lagerung, nicht aus der Zeit selbst.

Viele legen den Akku voll geladen in die Schublade, in der Annahme, er sei beim nächsten Mal sofort einsatzbereit. Genau das ist die ungünstigste Form der Lagerung. Bei hohem Ladestand liegt die Kathode auf hohem Potenzial, Nebenreaktionen des Elektrolyten laufen stärker ab; zusammen mit der Wärme in einer Schublade im Sommer altert der Akku deutlich schneller als bei halber Ladung. Drei Monate richten keinen Schaden an, aber wenn das jedes Jahr drei oder vier Monate so läuft, ist die Summe der Effekte real.

1. Drei Größen: Ladestand, Temperatur, Feuchtigkeit

Der Ladestand ist die wichtigste Größe. Zu hoch beschleunigt er Nebenreaktionen, zu niedrig kann der Akku durch Selbstentladung in die Tiefentladung geraten, was unwiderruflichen Kapazitätsverlust und im schlimmsten Fall Ladeunfähigkeit bedeutet. 40 bis 60 % ist ein Bereich, der beide Enden berücksichtigt; die Empfehlungen der meisten Hersteller zur Langzeitlagerung liegen ebenfalls in diesem Fenster. Die Selbstentladung von Lithium-Ionen-Akkus liegt üblicherweise im einstelligen Prozentbereich pro Monat, über drei Monate ist der Rückgang also begrenzt – ein Leerlaufen zwischendurch ist nicht zu erwarten.

Die Temperatur wird am stärksten unterschätzt. Die Alterungsrate reagiert empfindlich darauf; bei dauerhafter Lagerung über 30 °C fällt der Kapazitätsverlust deutlich höher aus als bei rund 20 °C. Stellen Sie den Akku deshalb nicht in den Balkonschrank, ins Auto oder in die Nähe von Heizung und Router, also an Orte mit dauerhafter Wärmeabgabe.

Die Feuchtigkeit betrifft vor allem Kontakte und Schutzplatine. In feuchter Umgebung oxidieren die Metallkontakte, was sich als schlechter Kontakt und als Fehlermeldung der Kamera zeigt. Trockenmittel oder eine Trockenbox sind wirksame und günstige Mittel; die Strenge, die man bei Objektiven anlegt, ist hier nicht nötig.

2. Vier Schritte vor dem Einlagern

  1. Ladestand prüfen. In die Kamera setzen und den Prozentwert ansehen. Liegt er über 70 %, fotografieren Sie bis etwa 50 % herunter; liegt er unter 30 %, laden Sie auf etwa 50 %. Laden Sie nicht eigens voll, um „länger zu halten“.
  2. Kontakte reinigen. Wischen Sie die Metallkontakte mit einem trockenen, fusselfreien Tuch ab, um Fingerabdrücke und Staub zu entfernen. Verwenden Sie nicht viel Alkohol und kratzen Sie nicht.
  3. Getrennt aufbewahren. Jeder Akku kommt in eine Schutzkappe oder einen eigenen Beutel, damit er nicht mit anderen Akkus, Schlüsseln oder Münzen zusammenliegt und die Kontakte kurzschließt. Dieser Punkt ist wichtiger, als viele annehmen: Ein Kurzschluss erzeugt innerhalb von Sekunden viel Wärme.
  4. Platz wählen. Eine kühle, trockene, dunkle Schublade oder einen Schrank mit stabiler Temperatur, abseits von Wärme- und Wasserquellen. Ein Beutel Trockenmittel genügt.

Für drei Monate ist kein Nachladen zwischendurch nötig. Bei mehr als einem halben Jahr sollten Sie alle vier bis sechs Monate den Ladestand prüfen und unter 30 % auf etwa 50 % nachladen, bevor der Akku zurückgeht. Der Zweck ist, Tiefentladung zu verhindern, nicht zu „aktivieren“.

3. Wie Aufblähungen entstehen und drei Methoden zur Selbstprüfung

Ursache Mechanismus Typische Situation
Dauerhaft voll plus Hitze Elektrolytzerfall bei hohem Potenzial erzeugt Gas, der Innendruck steigt Voll geladen im sonnigen Auto, Schublade im Sommer
Überladen Fehlerhaftes Ladegerät oder ungeeignetes Ladegerät, Spannung über der Obergrenze No-Name-Ladegeräte, Akkus ohne Schutzplatine
Tiefentladung Erzwungenes Laden bei zu niedriger Spannung, innere Struktur geschädigt, Gasbildung Nach langer Entladung direkt an das Schnellladegerät
Mechanische Beschädigung Sturz oder Quetschung schädigt den Separator im Inneren Akku fällt aus der Tasche auf harten Boden

Unter diesen vier Ursachen ist „liegen gelassen“ nicht dabei. Wirklich kritisch ist die Kombination aus Vollladung und Hitze, und die ist im Alltag der häufigste Fall.

Ebene-Test. Legen Sie den Akku auf eine ebene Fläche, Glas oder Marmor eignen sich am besten, drücken Sie mit dem Finger leicht auf eine Ecke und lassen Sie los; beobachten Sie, ob er wie ein Kreisel kippelt. Leichtes Wackeln kann Gehäusetoleranz sein, deutliches Kippen ist ein Warnzeichen.

Seitlich gegen das Licht halten. Stellen Sie den Akku hochkant und prüfen Sie gegen eine Lichtquelle, ob die Gehäusefuge klafft und ob sich beide Seiten symmetrisch nach außen wölben. Ein intakter LP-E6NH hat ebene Seitenflächen.

Passung beim Einsetzen. Wenn der Akku in Kamera oder Ladegerät deutlich strammer sitzt, Kraft braucht oder die Verriegelung nicht einrastet, hat sich die Form verändert; drücken Sie ihn dann nicht hinein, damit er nicht im Fach klemmt. Von den drei Methoden ist diese am direktesten: Bei einer Auffälligkeit und zwei unauffälligen Befunden können Sie weiter beobachten, bei zwei oder mehr Auffälligkeiten den Akku nicht mehr verwenden.

4. Was beim ersten Einsatz nach der Lagerung zu beachten ist

Nehmen Sie den Akku nach drei Monaten heraus und sehen Sie zuerst den Ladestand an, bevor Sie über das Laden entscheiden – stecken Sie ihn nicht sofort an das Ladegerät. Zeigt er null oder erkennt die Kamera ihn gar nicht, laden Sie nicht mit Gewalt: Das kann eine Tiefentladung sein, und erzwungenes Laden ist riskant. Behandeln Sie ihn in diesem Fall als zu entsorgenden Akku. Liegt der Ladestand im normalen Bereich, genügen ein bis zwei normale Lade- und Entladevorgänge, um den üblichen Zustand wiederherzustellen; einen besonderen Ablauf zum „Aktivieren“ braucht es nicht.

Für den ersten intensiven Einsatz nach langer Lagerung empfiehlt es sich außerdem, einmal einen vollständigen Lade- und Entladevorgang mit geringer Last zu fahren und dabei auf ungewöhnliche Erwärmung oder springende Ladewerte zu achten. Das entspricht einer einfachen Kontrolle und kostet wenig.

Zu Kompatibilität und Erkennung über die Generationen siehe die LP-E6NH-Kategorie und die LP-E6-Kategorie; wenn Sie auch bei niedrigen Temperaturen arbeiten, finden Sie zum Einfluss der Temperatur auf die nutzbare Kapazität die allgemeinen Schlussfolgerungen unter Akkuverhalten bei Kälte. Für kompatible LP-E6NH-Akkus von YO gelten dieselben Lagerregeln; vor dem Einlagern genügt ein halber Ladestand.

Häufige Fragen

Kann der Akku drei Monate in der Kamera bleiben?

Das ist nicht empfehlenswert. Im Bereitschaftszustand zieht die Kamera dauerhaft einen sehr kleinen Strom, was den Akku über die Zeit in den Tiefentladungsbereich bringen kann; zudem ist der Innenraum eng und die Wärmeabfuhr schlecht. Getrennte Lagerung ist sicherer.

Kann ich einen leicht aufgeblähten Akku noch verwenden?

Nein, das ist nicht empfehlenswert. Eine Aufblähung bedeutet, dass im Inneren bereits Gas entstanden ist und die strukturelle Integrität abgenommen hat; weiteres Laden und Entladen ist ein Sicherheitsrisiko, und in der Kamera kann er klemmen. Solche Akkus gehören nach den örtlichen Regeln für Elektronikschrott entsorgt, nicht in den normalen Müll.

Ist die Lagerung im Kühlschrank besser?

Das ist nicht zu empfehlen. Haushaltskühlschränke sind feucht, beim Herausnehmen entsteht leicht Kondenswasser, das Kontakte und Schutzplatine angreift; auch die zu niedrige Temperatur beeinflusst den Zustand des Elektrolyten. Ein kühler, trockener Raum genügt, eine gezielte Kühlung ist nicht nötig.

Die Kapazität ist nach der Lagerung geringer – ist der Akku defekt?

Nicht zwingend. Ein Teil des Kapazitätsverlusts ist umkehrbar, nach einigen normalen Zyklen steigt die Laufzeit wieder etwas an. Erst wenn sie auch nach mehreren vollständigen Lade- und Entladevorgängen deutlich unter dem Wert vor der Lagerung liegt, ist eine irreversible Alterung anzunehmen. Für diese Beurteilung brauchen Sie Vergleichsdaten; am besten notieren Sie die Laufzeit einmal vor dem Einlagern.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH Ladegerät: LC-E6, LC-E6E und Drittanbieter

Kurz gesagt: Der LP-E6NH hat keinen USB-C-Ladeanschluss und muss deshalb in einer Ladeschale geladen werden. Bei Canon sind das LC-E6 und LC-E6E; beide gehören elektrisch zu einem System, das Suffix bezeichnet vor allem Verkaufsregion und Steckerform. Ladeschalen von Drittanbietern funktionieren und sind günstiger, doch auf dem Typenschild muss LP-E6NH ausdrücklich genannt sein, sonst bleibt der Akku unter Umständen nur teilweise geladen oder die Ladezeit wird ungewöhnlich lang. Einfach gesagt: Beim Original kauft man Verlässlichkeit, beim Drittanbieter den Preisvorteil. Der Unterschied liegt nicht darin, ob überhaupt geladen wird, sondern wie genau und wie gleichmäßig die Ladung endet.

Im Folgenden die tatsächlichen Unterschiede der drei Optionen.

Warum der LP-E6NH nur in der Ladeschale geladen werden kann

Kein Akku dieser Generation der Canon-LP-E6-Reihe hat einen USB-C-Anschluss am Gehäuse. Das bedeutet zweierlei:

  • Unterwegs ist eine Ladeschale nötig – oder man lädt den Akku über den USB-C-Anschluss der Kamera im Gehäuse.
  • Eine Powerbank lässt sich nicht direkt an den Akku anschließen. Sie kann nur über das Gehäuse arbeiten; Leistung und ob Laden während der Aufnahme möglich ist, hängen vom Kameramodell ab.

Das ist kein Sonderfall des LP-E6NH – auch der LP-E6P hat keinen Ladeanschluss. Die ganze Familie lädt auf dieselbe Weise; die Unterschiede liegen im Ladegerät selbst.

LC-E6 und LC-E6E: zwei Versionen einer Generation

Die beiden werden oft als aufeinanderfolgende Produkte gelesen, sind aber eher regionale Varianten derselben Ladeschale. Im Betrieb verhalten sie sich identisch: ein Schacht, eine Kontrollleuchte für den Ladestatus, automatische Abschaltung bei Vollladung.

Merkmal LC-E6 LC-E6E Ladeschale Drittanbieter
Unterstützte Akkus LP-E6 / E6N / E6NH-Serie LP-E6 / E6N / E6NH-Serie Typenschild prüfen; LP-E6NH muss genannt sein
Schächte Einfach Einfach Einfach oder doppelt, doppelt ist häufiger
Vollerkennung Nach Canon-Zellkurve Nach Canon-Zellkurve Große Streuung, günstige Modelle schalten früh ab
Temperaturregelung Gleichmäßig Gleichmäßig Uneinheitlich, zwei Akkus gleichzeitig heizen stärker auf
Preisniveau Canon-Preisniveau Canon-Preisniveau Deutlich niedriger, im unteren Segment verbreitet

Wenn Ihre Kamera ein Modell der letzten Jahre ist, lag eine der beiden wahrscheinlich im Lieferumfang. Beide arbeiten mit einer Ladekurve, die die 2130mAh des LP-E6NH berücksichtigt, und laden ihn ordentlich voll.

Drei Punkte, die bei einer Drittanbieter-Ladeschale zählen

1. Die Kompatibilitätsliste auf dem Typenschild

Eine Produktbeschreibung mit „passend für LP-E6“ bedeutet nicht, dass LP-E6NH unterstützt wird. Ältere Ladeschalen sind in ihrer Abschaltung auf Zellen mit 1800–1865mAh ausgelegt; bei einem 2130mAh-Akku sind zwei Ergebnisse möglich: eine verfrühte Vollmeldung, tatsächlich erreichen Sie 70–80 %, oder eine ungewöhnlich lange Ladezeit. Das Typenschild ist der bessere Anhaltspunkt als der Produkttitel.

2. Ladestrom und Verhalten mit zwei Schächten

Eine Ladeschale mit zwei Schächten ist praktisch, doch viele günstige Modelle teilen den Strom, wenn beide Schächte belegt sind; die Zeit pro Akku verdoppelt sich dann nahezu und die Wärme konzentriert sich. Wenn Sie täglich drei oder vier Akkus durchsetzen, lohnt sich eine doppelte Ladeschale trotzdem – akzeptieren Sie nur, dass zwei gleichzeitig langsamer laden.

3. Temperaturregelung und Haptik des Gehäuses

Wärme beim Laden ist normal; ein Gehäuse, das sich wirklich nicht mehr anfassen lässt, ist es nicht. Günstige Ladeschalen sparen zuerst an Temperaturüberwachung und Wärmeabgabe des Gehäuses. Bevorzugen Sie Modelle, die einen Temperaturschutz beschreiben, und laden Sie nicht in direkter Sonne oder in einer geschlossenen Tasche.

Was Sie kaufen sollten, wenn Sie mehrere Akkus nutzen

Richten Sie die Reihenfolge nach der tatsächlichen Nutzungsintensität:

  1. Zuerst eine Canon-Ladeschale. Nutzen Sie sie als Referenz dafür, ob ein Drittanbieter-Akku wirklich voll ist – legen Sie einen Akku, den eine Drittanbieter-Schale als fertig gemeldet hat, in die Canon-Schale; lädt diese noch lange weiter, schaltet die andere zu früh ab.
  2. Dann eine doppelte Drittanbieter-Ladeschale für das Nachladen in Mengen. Für den täglichen Wechsel und das Laden am Abend vor dem Dreh; die Effizienz ist der ganze Zweck.
  3. Keine No-Name-Adapter, die den Akku direkt an eine Powerbank stecken. Ihnen fehlen Temperaturregelung und Balancierung, und sie belasten die Zellen über die Zeit.
  4. Akkunummern und Ladeschächte einander zuordnen. Eine feste Paarung macht es viel leichter, ein Problem auf einen Akku oder einen Schacht zurückzuführen.

Zu Kapazität und Passung siehe die LP-E6NH-Kategorie; wenn Sie noch mit einem frühen Gehäuse arbeiten, deckt die Kategorie LP-E6-Grundmodelle die früheren Spezifikationen ab. Drittanbieter wie YO verkaufen Akku und Ladeschale meist im Set zu einem Preis deutlich unter einem Canon-Kit, was sie als zweites Ladesetup sinnvoll macht. Eine Anmerkung zur Benennung: LP-E6+ ist keine Canon-Bezeichnung – so kennzeichnen einige Drittanbieter, YO eingeschlossen, eine erweiterte Version des LP-E6-Formfaktors.

Ladegewohnheiten zählen mehr als das Ladegerät

Auch die beste Ladeschale rettet schlechte Gewohnheiten nicht. Ein paar praktische:

  • Laden Sie nicht direkt nach dem Dreh. Lassen Sie den Akku erst nahe Raumtemperatur kommen, besonders nach einem Sommertag draußen.
  • Lagern Sie Akkus nicht dauerhaft bei vollen 100 %. Für längere Lagerung etwa bei der Hälfte halten.
  • Lassen Sie einen Akku nicht monatelang entladen liegen. Tiefentladung kann dazu führen, dass er nicht mehr anspricht.
  • Nehmen Sie Akkus nach dem Laden von der Schale. Die Canon-Schale hat eine Abschaltung, aber angeschlossen zu bleiben bringt nichts.

Häufige Fragen

Lassen sich LC-E6 und LC-E6E austauschbar verwenden?

Ja. Beide laden die LP-E6-Serie nach derselben Spezifikation; die Unterschiede sind Verkaufsregion und Steckerform. Prüfen Sie beim Kauf über Regionen hinweg Steckernorm und Spannungsangabe und verwenden Sie bei Bedarf einen Reiseadapter.

Kann eine Drittanbieter-Ladeschale einen Canon-Akku beschädigen?

Eine regelkonforme nicht, eine nicht regelkonforme kann. Die Risiken kommen von falscher Abschaltspannung und fehlender Temperaturregelung. Achten Sie bei Canon-Akku und Drittanbieter-Schale auf einen Akku, der nach dem Laden ungewöhnlich heiß ist oder dessen Laufzeit stark einbricht, und verwenden Sie die Schale dann nicht weiter.

Warum zeigt die Kamera nach dem Laden weniger als 100 %?

Das ist bei Drittanbieter-Schalen verbreitet. Die Schale beurteilt die Volladung über die Spannung, das Gehäuse kombiniert Coulomb-Zähler und Spannungskurve – zwei verschiedene Kriterien. Eine Abweichung von 5–10 % ist normal; eine viel größere Abweichung bedeutet, dass die Schale zu früh abschaltet.

Kann ich den LP-E6NH über den USB-C-Anschluss der Kamera laden?

Sie können einen Akku im Gehäuse laden, aber die Leistung ist begrenzt, es dauert lange und die Kamera erwärmt sich. Im Notfall in Ordnung, für den Alltag ist eine Ladeschale die bessere Wahl. Prüfen Sie im Handbuch Ihrer Kamera, was tatsächlich unterstützt wird.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Wie viel sparen Flugmodus und geringere Displayhelligkeit wirklich? NP-FZ100 im Vergleichstest

Das Ergebnis vorweg: Der Flugmodus bringt im regulären Fotobetrieb mit etwa 10 bis 20 Prozent den klarsten Ertrag. Die Displayhelligkeit allein liegt bei 5 bis 10 Prozent; zusammen mit dem Arbeiten über den Sucher und abgeschalteter Bildkontrolle summiert sich das auf 20 bis 35 Prozent. In Aufnahmen ausgedrückt: Ein Gehäuse, das bisher 400 bis 600 Bilder pro Ladung schafft, kommt nach der Optimierung auf etwa 80 bis 200 Bilder mehr. Die folgenden Angaben stammen aus einem Variablenvergleich mit demselben Gehäuse und demselben NP-FZ100 und dienen der Priorisierung; es handelt sich ausdrücklich nicht um eine Labormessung mit exakten Einzelwerten.

Wie der Vergleich angelegt war

Um Vergleichbarkeit herzustellen, wurde mit festen Bedingungen und nur jeweils einer veränderten Variable gearbeitet: dasselbe Gehäuse, derselbe Akku, Raumtemperatur, alle übrigen Einstellungen unverändert. Der Ablauf bestand aus einer wiederholten Sequenz aus Komponieren, Fokussieren durch Antippen, Auslösen und einer kurzen Pause; Serienbilder, Bildkontrolle und Übertragung blieben außen vor, um die Ergebnisse nicht zu vermischen. Die Laufzeit wird in zwei Einheiten beschrieben: als Veränderung gegenüber dem Referenzablauf in Prozent und als ungefähre Anzahl zusätzlicher Aufnahmen.

  • Referenz: Arbeit über den Sucher, mittlere Displayhelligkeit, Funk aus, keine Bildkontrolle, Einzelfokus.
  • Untersuchte Variablen: Bildkomposition über das Display, Helligkeit, WLAN, Bluetooth, Ortsaufzeichnung, automatische Wiedergabe, Stabilisierung, kontinuierlicher Autofokus.
  • Fehlerquellen: Alterung des konkreten Akkus, Umgebungstemperatur, Einschaltdauer und individuelles Arbeitstempo beeinflussen das Ergebnis, deshalb werden Spannen und keine Punktwerte angegeben.

Wer die Prüfung selbst nachvollziehen möchte, sollte sie mit demselben Akku und innerhalb möglichst kurzer Zeit durchführen. Schon ein Wechsel auf eine andere Zelle verschiebt die absolute Zahl spürbar, während die relativen Abstände zwischen den Variablen weitgehend stabil bleiben.

Ein Hinweis zur Übertragbarkeit: Die relativen Abstände zwischen den Variablen sind weitgehend unabhängig vom verwendeten Modell, die absoluten Aufnahmenzahlen dagegen nicht. Ein hochauflösendes Gehäuse mit großem Puffer liegt bei allen Varianten niedriger als ein älteres Modell mit geringerer Auflösung. Für die Entscheidung, welche Einstellung zuerst abgeschaltet wird, genügt jedoch die Reihenfolge der Posten.

Verbrauch der einzelnen Einstellungen

Variable (gegenüber Referenz) zusätzlicher Verbrauch (ca.) in Aufnahmen (ca.) Empfehlung
Komposition über das Display +10–25 % 50–120 Bilder weniger wenn möglich den Sucher nutzen
Displayhelligkeit auf Maximum +5–10 % 30–60 Bilder weniger mittlere Stufe genügt
WLAN dauerhaft auf Verbindung wartend +10–20 % 50–110 Bilder weniger aus, wenn nicht übertragen wird
Bluetooth dauerhaft mit dem Handy verbunden +3–8 % 20–45 Bilder weniger nach dem Transfer trennen
Ortsaufzeichnung +5–10 % 30–60 Bilder weniger aus, wenn nicht benötigt
automatische Wiedergabe nach jedem Bild +5–15 % 30–80 Bilder weniger aus oder auf die kürzeste Stufe
Stabilisierung im Dauerbetrieb +5–10 % 30–60 Bilder weniger auf dem Stativ abschalten
kontinuierlicher Autofokus AF-C +5–10 % 30–60 Bilder weniger bei statischen Motiven AF-S

In der Summe erklärt diese Tabelle, warum zwei Fotografen mit demselben Gehäuse und demselben Akkutyp sehr unterschiedliche Laufzeiten berichten. Nicht die Zelle ist verschieden, sondern die Zahl der gleichzeitig aktiven Verbraucher.

Was die Kombination bringt

Einzeln wirken die Posten unspektakulär, im Alltag treten sie jedoch gemeinsam auf. Die folgende Übersicht ordnet drei typische Arbeitsweisen im Verhältnis zur Referenz ein.

Arbeitsweise Verbrauch gegenüber Referenz (ca.) ungefähr erreichbare Aufnahmen
Referenz (Sucher, alles aus) 100 % 500–700 Bilder
häufige Praxis (Display, WLAN an, automatische Wiedergabe) 125–160 % 320–560 Bilder
intensiv (zusätzlich AF-C, hohe Helligkeit, Ortsaufzeichnung) 140–180 % 280–500 Bilder
optimiert (Flugmodus, Sucher, keine Wiedergabe) 100–105 % 480–700 Bilder

Vom Modus „häufige Praxis“ zum Modus „optimiert“ ergeben sich damit über den Tag etwa 80 bis 200 zusätzliche Aufnahmen. Genau darin liegt der Grund für den Abstand zwischen der CIPA-Angabe der Hersteller, die meist im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen liegt, und der gelebten Praxis: Im Alltag werden überwiegend 60 bis 80 Prozent des Nennwerts erreicht.

Auffällig ist, dass die optimierte Arbeitsweise die Referenz erreicht und teilweise sogar leicht übertrifft. Der Grund liegt darin, dass Sucherbetrieb und abgeschaltete Bildkontrolle mehr einsparen, als die verbleibenden Funkmodule kosten; der Flugmodus wirkt in dieser Kombination zusätzlich als Absicherung gegen unerwartete Hintergrundaktivität wie einen laufenden Übertragungsauftrag.

Flugmodus: der Posten mit dem größten Einzeleffekt

Funkmodule zeichnen sich dadurch aus, dass sie auch ohne Aufgabe Energie aufnehmen. Ein wartendes WLAN sucht und sendet periodisch, Bluetooth hält die Verbindung zum Smartphone, die Ortsaufzeichnung schreibt kontinuierlich mit. Zusammen machen diese drei Positionen an einem Tag leicht 10 bis 20 Prozent eines Akkus aus. Die Umsetzung ist einfach: Im Netzwerkmenü den Flugmodus aktivieren und für Übertragungen kurz verlassen, danach sofort zurückschalten. Wer feingranularer vorgehen möchte, kann nur das WLAN abschalten und die Bluetooth-Fernsteuerung behalten – der Ertrag fällt dann geringer aus. Eine vollständige Zusammenstellung dieser Punkte bietet die Checkliste der Stromspareinstellungen.

Helligkeit: einzeln begrenzt, in der Kombination lohnend

Der Schritt von maximaler auf mittlere Helligkeit bringt etwa 5 bis 10 Prozent. Den eigentlichen Wert entfaltet diese Einstellung in Verbindung mit der Art der Bildkomposition: Wer über das Display arbeitet und dabei hohe Helligkeit fährt, erzeugt zusammen 15 bis 30 Prozent Unterschied. Die empfehlenswerte Reihenfolge lautet daher Sucher zuerst, Helligkeit auf die mittlere Stufe und nicht „über das Display arbeiten und die Helligkeit herunterdrehen“. Die genaue Gegenüberstellung der beiden Wege liefert der Vergleich von Sucher und Display.

Zwei Einflussgrößen, die stärker wirken als jede Einstellung

  • Temperatur: Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität merklich, bei etwa −10 °C bleibt oft nur rund die Hälfte des Werts bei Raumtemperatur. Kein Menüpunkt kann das ausgleichen – körpernah getragene Ersatzakkus und ein Wechselbetrieb sind wirksamer.
  • Alterung des Akkus: Nach 300 bis 500 Zyklen liegen Lithiumzellen typischerweise bei etwa 80 Prozent ihrer ursprünglichen Kapazität. Ein ein bis zwei Jahre alter Akku liefert im Vergleich deutlich niedrigere Werte; für Vergleiche deshalb immer dieselbe Zelle verwenden, sonst ist die Aussage wertlos.

Ergänzend gilt: Video und Serienaufnahmen liegen in einer anderen Größenordnung als die statische Fotografie. Die Werte dieses Abschnitts gelten für überwiegend fotografische Arbeit; für Videoaufnahmen siehe die Übersicht des Verbrauchs nach Aufnahmemodus.

Häufige Fragen

Wirkt sich der Flugmodus auf die Bildqualität aus?

Nein. Der Flugmodus schaltet ausschließlich die Funkwege ab, der Signalweg der Bildentstehung bleibt unberührt. Einzige Folge: Fernauslösung und sofortige Übertragung entfallen.

Warum ändert sich meine Laufzeit trotz dieser Einstellungen kaum?

Naheliegend sind Alterung der Zelle oder niedrige Umgebungstemperatur. Für einen belastbaren Vergleich mit einer möglichst frischen Zelle wiederholen und zusätzlich prüfen, ob im Hintergrund eine Übertragung läuft.

Lohnt es sich, für den Stromgewinn die Stabilisierung abzuschalten?

Bei wenig Licht und aus der Hand eher nicht, dort zählt die Ausbeute an scharfen Bildern mehr als die gesparte Energie. Auf dem Stativ, bei kurzen Verschlusszeiten und mit Blitz sieht die Rechnung anders aus und das Abschalten ist sinnvoll.

Fallen die Ergebnisse mit einem kompatiblen Akku anders aus?

Die Tendenz bleibt gleich, die absoluten Werte hängen von der tatsächlich nutzbaren Kapazität ab. Entspricht der Aufbau der Spezifikation – der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh angegeben – lassen sich die prozentualen Einsparungen der Einstellungen ohne Weiteres übertragen.

Einstellungen helfen, die Ausstattung bleibt der zweite Hebel: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Wer mehr Kapazität sucht, findet sie im TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Studios und Wiederverkäufer mit Bedarf in Stückzahlen nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6P im Langzeiteinsatz – Alterung und Aufwölbung

Kurz gesagt: Die Alterung des LP-E6P zeigt sich meist nicht zuerst als weniger Kapazität, sondern als hält unter hoher Last nicht mehr durch – im Alltag fällt kein Unterschied auf, doch sobald 8K oder hohe Bildraten ins Spiel kommen, wird die Aufnahmezeit deutlich kürzer als bei einem neuen Akku. Der Grund: Er arbeitet dauerhaft bei hohen Entladeströmen, und der steigende Innenwiderstand wird früher zum Engpass als der Kapazitätsverlust. Das Risiko einer Aufwölbung ist tatsächlich höher als bei Kapazitätsakkus, aber beherrschbar – entscheidend ist, nach hoher Lastwärme nicht sofort voll geladen zu lagern.

Der LP-E6P ist das 2024 mit der EOS R5 Mark II eingeführte Modell, und Canon formuliert das Verkaufsargument klar: höhere Dauerentladefähigkeit. Bei der Kapazität bleibt er in der Klasse um 2130mAh, also auf dem Niveau des LP-E6NH. Das heißt: Er ist kein langlebigerer Akku, sondern ein stromfesterer Akku, und seine Gesundheit muss auch mit anderen Maßstäben bewertet werden.

Erstens: drei Folgewirkungen hoher Entladung

Die erste ist Wärme. Bei hohem Strom wachsen die ohmschen Verluste im Inneren der Zelle mit dem Quadrat des Stroms, und diese Energie wird vollständig zu Wärme. Bei 8K oder hohen Bildraten liefert der Akku in der R5 Mark II dauerhaft weit höhere Ströme als beim Fotografieren, dazu kommt die Eigenerwärmung des Akkus im Body – die Temperatur liegt deutlich höher.

Die zweite ist der steigende Innenwiderstand. Hohe Temperatur beschleunigt seinen Anstieg, und ein höherer Widerstand erzeugt bei gleichem Strom mehr Wärme – eine Rückkopplung. Deshalb verläuft die Alterung von Hochlastakkus oft gegen Ende immer schneller, statt gleichmäßig abzufallen.

Die dritte ist der Spannungseinbruch. Der Body beurteilt, ob noch Energie vorhanden ist, anhand der Klemmenspannung, und diese ergibt sich aus Leerlaufspannung minus Strom mal Innenwiderstand. Ist der Widerstand größer, bricht die Klemmenspannung bei hohem Strom sofort ein, und der Body hält den Ladezustand für zu niedrig, beendet die Aufnahme vorzeitig oder fordert einen Akkuwechsel. Dabei steckt noch Energie im Akku, sie lässt sich nur nicht abgeben.

Zweitens: zwei Alterungspfade getrennt betrachten

Dimension Erscheinung Erkennbar an Auswirkung
Kapazitätsverlust Weniger gespeicherte Energie insgesamt Kürzere Aufnahmezeiten bei geringer Last, kürzere Ladezeiten Sinkende Gesamtlaufzeit
Leistungsverlust Schneller Spannungseinbruch bei hohem Strom Deutlich kürzere Aufnahmezeiten nur in Lastmodi Einschränkung hoher Spezifikationen

Beide Pfade laufen meist gleichzeitig ab, aber unterschiedlich schnell. Bei Hochstromakkus geht der Leistungsverlust in der Regel voran, wodurch ein leicht fehlzudeutender Fall entsteht: Beim Fotografieren ist alles normal, und bei 8K stoppt die Aufnahme unerklärlicherweise vorzeitig. Der Nutzer vermutet Überhitzung oder ein Firmware-Problem, dabei genügt ein neuer Akku.

Das erklärt auch eine häufige Frage – warum derselbe Akku in einem anderen Body unauffällig ist. Dessen Body benötigt den hohen Dauerstrom möglicherweise gar nicht, sodass der Leistungsverlust im dortigen Einsatzszenario keinen Engpass bildet.

Drittens: drei Selbsttests ohne Messgerät

  1. Vergleich unter hoher Last. Im selben Body, mit identischer Aufnahmespezifikation und gleicher Umgebungstemperatur einmal mit einem neuen, einmal mit dem zu prüfenden Akku bis zum automatischen Stopp aufnehmen und die Dauer vergleichen. Eine Differenz bis etwa 20% gilt als normale Alterung, über 30% spricht für einen deutlichen Leistungsverlust.
  2. Beobachtung des Spannungseinbruchs. Bei niedrigem Ladezustand (unter 30%) eine Hochlastaufnahme starten und beobachten, ob der Body schnell einen niedrigen Ladezustand meldet oder sofort stoppt. Ein neuer Akku hält bei niedriger Ladung noch eine Weile durch, ein alter oft nur Sekunden bis wenige zehn Sekunden.
  3. Beobachtung von Laden und Erwärmung. Mit demselben Ladegerät ab demselben Ladezustand geladen: Eine deutlich kürzere Ladezeit oder ein im Vergleich zum neuen Akku spürbar wärmerer Akku während des Ladens sind Indizien für einen gestiegenen Innenwiderstand.

Von den drei Methoden ist die erste am zuverlässigsten und lohnt sich als Basisaufzeichnung kurz nach dem Kauf. Ohne Basis lässt sich jedes spätere Gefühl, der Akku halte kürzer, nicht quantifizieren.

Viertens: Aufwölbungsrisiko, Wechselzeitpunkt und Reserveakkus

Eine Aufwölbung entsteht, weil innere Gasbildung den Druck erhöht. Beim LP-E6P kommen drei Faktoren zusammen: die Hitze unter hoher Last, das hohe Potenzial im vollgeladenen Zustand und die Zersetzung des Elektrolyten nach vielen Zyklen. Am höchsten ist das Risiko, wenn alle drei gleichzeitig auftreten – typischerweise wenn nach einem halben Tag 8K am Stück der noch heiße Akku zu Hause sofort voll geladen und anschließend über Nacht in der Tasche gelagert wird.

Sinnvoller ist: den Akku nach einer Hochlastaufnahme an einem belüfteten Ort auf nahezu Raumtemperatur abkühlen lassen und erst dann laden; nach dem Laden nicht lange am Gerät lassen; bei längerer Nichtnutzung mit 40 bis 60% Ladung lagern. Das ist nicht aufwendig, senkt das Risiko aber deutlich. Die Selbstprüfung entspricht der bei Kapazitätsakkus: flach auf den Tisch legen und prüfen, ob er kippelt; seitlich gegen das Licht halten und prüfen, ob sich die Naht öffnet; einsetzen und prüfen, ob er strammer sitzt. Bei jeder deutlichen Auffälligkeit den Akku nicht weiter verwenden.

Für den Wechselzeitpunkt empfiehlt sich die Orientierung an einer Hochlastaufnahmezeit, die auf 70% eines neuen Akkus gefallen ist, statt zu warten, bis der Akku gar nicht mehr funktioniert. Der Leistungsverlust beschleunigt gegen Ende und zeigt sich oft dann, wenn Sie ihn am wenigsten brauchen – ein plötzlicher Stopp in einem wichtigen 8K-Dreh kostet mehr als ein Akku.

Zur Reserveplanung: Bodys für den LP-E6P haben meist einen höheren Verbrauch, zwei Akkus sind die Untergrenze. Sinnvoll ist, einen neueren als Reserve für die hohen Modi zu halten und ältere für gewöhnliche 4K-Aufnahmen oder Stills herabzustufen. So nutzen Sie den Restwert der alten Akkus und riskieren bei wichtigen Einstellungen nichts. Der kompatible LP-E6P von YO eignet sich für die Ergänzungsposition, um Zyklen zu verteilen. Zu den Generationsunterschieden zwischen LP-E6P und LP-E6NH siehe die LP-E6P-Kategorie; wenn Sie auch Modelle wie R5 oder R6 nutzen, beschreibt die LP-E6NH-Kategorie die passenden Kapazitätsakkus. Kälte drückt die Klemmenspannung weiter; die Mechanismen dazu finden Sie beim Akkuverhalten bei Kälte.

Häufige Fragen

Ist der LP-E6P langlebiger als der LP-E6NH?

So lässt es sich nicht sagen. Beide liegen in derselben Kapazitätsklasse, der Vorteil des LP-E6P ist die Dauerentladefähigkeit. In Hochlast-Bodys ermöglicht er einen stabilen Betrieb hoher Modi; bei geringer Last ist seine Zyklenlebensdauer nicht zwangsläufig besser als die eines Kapazitätsakkus, weil hohe Entladung selbst mehr Wärme erzeugt.

Altert er langsamer, wenn er in einem älteren Body steckt?

In der Regel ja. Der Strombedarf älterer Bodys ist geringer, der Akku arbeitet in einem milderen Bereich, erwärmt sich weniger und der Innenwiderstand steigt langsamer. Das bedeutet aber auch, dass der Aufpreis für die hohe Entladefähigkeit sich nicht in einen praktischen Nutzen umsetzt.

Ist ein leicht warmer Akku normal?

Nach einer Hochlastaufnahme ist Wärme normal und verschwindet nach dem Abkühlen. Fühlt er sich bei Raumtemperatur im Ruhezustand noch deutlich warm an oder wird er beim Laden ungewöhnlich heiß, verwenden Sie ihn nicht weiter und prüfen Sie das Ladegerät.

Kann ich den LP-E6P mit einem Drittanbieter-Ladegerät laden?

Eine zuverlässige Ladeschale ist verwendbar, jedoch müssen Ladeschlussspannung und Stromstrategie zum 7.2V-Doppelzellenaufbau passen. Geräte unbekannter Herkunft und auffällig niedrigem Preis sind riskant; ihnen fehlt häufig ein vollständiger Überladeschutz, und sie sind eine verbreitete Ursache für Aufwölbung und Sicherheitsvorfälle.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Was ist LP-E6+? Der Name hinter der erweiterten Version

Kurz gesagt: LP-E6+ ist kein offizielles Canon-Modell. Canon hat in der LP-E6-Familie nur vier Akkus herausgebracht – LP-E6 (1800mAh), LP-E6N (1865mAh), LP-E6NH (2130mAh) und den 2024 zusammen mit der EOS R5 Mark II eingeführten LP-E6P. „LP-E6+“ ist eine eigene Bezeichnung von Drittanbietern (YO eingeschlossen) für eine „erweiterte Version“, mit der sie innerhalb der eigenen Produktlinie eine höhere Stufe kennzeichnen. Gemeint ist damit eine Klasse von Akkus, die in LP-E6-Gehäuse passt, aber besser gemacht ist als die Basisversion – kein Eintrag im Canon-Katalog.

Dieser Unterschied ist keine Wortklauberei. Wer ihn versteht, weiß, womit er den Akku vergleichen sollte, was er erwarten darf und welchen Werbeaussagen er nicht trauen sollte.

Canon hat offiziell nur vier Modelle

Zuerst die offizielle Ahnenreihe festhalten – erst damit hat jeder Vergleich einen Maßstab.

Offizielles Modell Nennkapazität Einführung Typische Gehäuse
LP-E6 1800mAh / 7.2V Um 2008 mit der 5D Mark II verbreitet 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V Um 2014 mit der nächsten Modellgeneration aktualisiert 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020 mit EOS R5 / R6 eingeführt R5, R6, R6 Mark II, R7 und alle älteren Gehäuse
LP-E6P 2130mAh-Klasse 2024 mit der EOS R5 Mark II eingeführt, auf hohe Dauerstromentnahme ausgelegt R5 Mark II und weitere neue Modelle

In dieser Tabelle steht kein „LP-E6+“. Was Sie auf Marktplätzen als LP-E6+ sehen, sind zum überwiegenden Teil Eigenmodelle von Drittanbietern auf Basis der LP-E6NH-Spezifikation; das Pluszeichen drückt „stärker als die eigene Basisversion“ aus und ist keine Canon-Generationsnummer.

Was das Pluszeichen ausdrücken soll

Drittanbieter brauchen ein Unterscheidungsmerkmal für den Titel. Direkt „LP-E6NH“ zu schreiben wirkt wie eine Nachahmung, eine selbst erfundene Nummer sucht niemand – „LP-E6+“ ist der Kompromiss: Das Hauptkeyword bleibt erhalten, und „erweitert“ wird angedeutet.

Übliche Varianten:

  • Kapazität erweitert: Nennkapazität bis 2200mAh oder darüber, auffälliger als die offiziellen 2130mAh.
  • Entladung erweitert: Betonung höherer Dauerstromabgabe, ausgerichtet auf die Einsatzfelder des LP-E6P.
  • Funktion erweitert: mit USB-C-Ladeanschluss, Ladestandsanzeige oder Type-C-Eingang.
  • Nur Marketing: anderes Gehäuse und andere Verpackung, gleiche Zellen wie die Basisversion.

Von diesen vier Kategorien sind die ersten drei sachlich relevant; die vierte lässt sich nur über Datenblatt und Zerlegung erkennen. Wer ein „+“ sieht, sollte daher zuerst fragen „wo wurde erweitert“ und nicht „ist das besser als bei Canon“.

Wo erweiterte Drittanbieter-Versionen tatsächlich zulegen

Kapazität: möglich, aber begrenzt

Die Baugröße des LP-E6 ist fest, die Energiedichte der Zellen lässt sich nur begrenzt steigern. Produkte mit 2200-2400mAh gibt es tatsächlich, doch der Abstand zwischen Nennwert und Messwert ist zu beachten. Je höher der Nennwert, desto wichtiger ist die Frage, ob die Testbedingungen angegeben sind.

Ladeanschluss: hier liegt die echte Differenzierung

Weder LP-E6NH noch LP-E6P von Canon haben einen USB-C-Ladeanschluss. Einige erweiterte Drittanbieter-Versionen setzen eine Type-C-Buchse an die Seite des Akkus, sodass sich direkt aus einer Powerbank nachladen lässt. Für lange Außeneinsätze und Reisen ist das ein handfester Vorteil und der wertvollste Teil des Pluszeichens.

Entladung: das Gehäuse muss mitspielen

Eine verstärkte Entladung bringt an älteren Gehäusen wenig, weil deren Versorgungsschaltung den Momentanstrom ohnehin begrenzt. Wirklich hohe Ströme brauchen neue Modelle wie die EOS R5 Mark II – und diese stellen zugleich strengere Anforderungen an die Erkennung. Drittanbieter schneiden hier uneinheitlich ab; Werbetexte allein genügen nicht.

Erkennungschip: der am leichtesten übersehene Punkt

Ob ein Prozentwert angezeigt wird und ob „keine Kommunikation“ erscheint, hängt am Erkennungschip. Hier gibt es keinen einheitlichen Standard, selbst verschiedene Chargen derselben Marke können abweichen.

Drei Fragen, die vor dem Kauf geklärt sein müssen

  1. Auf welcher offiziellen Spezifikation basiert er? Nach LP-E6N gebaut oder nach LP-E6NH? Das entscheidet, mit welchem Modell Sie den Preis vergleichen.
  2. In welcher Support-Liste steht mein Gehäuse? Besonders bei früheren Gehäusen wie 5D Mark II oder 60D ist die Wahrscheinlichkeit von Erkennungsproblemen höher.
  3. Gibt es einen Ladeanschluss, und welche Leistung bringt er? Wenn der Kaufgrund das Loskommen von der Ladeschale ist, muss dieser Punkt geklärt sein – sonst zeigt sich zu Hause, dass nur die Ladeschale bleibt, und das Geld war umsonst.

Wie sich das dritte offizielle Universalmodell in der Praxis schlägt, zeigt die Kategorieseite LP-E6NH; braucht Ihr Gehäuse hohe Entladeströme, etwa eine R5 Mark II, sehen Sie direkt in die Kategorie LP-E6P und suchen die Antwort nicht bei erweiterten Drittanbieter-Versionen.

Häufige Fragen

Ist LP-E6+ ein neues Modell von Canon?

Nein. Die offizielle LP-E6-Familie von Canon umfasst nur LP-E6, LP-E6N, LP-E6NH und LP-E6P. LP-E6+ ist eine Bezeichnung von Drittanbietern; zwischen den LP-E6+ verschiedener Marken gibt es keinen gemeinsamen Standard, sie sind nicht gleichzusetzen.

Passt ein LP-E6+ in alle Canon-Gehäuse für LP-E6?

Mechanisch in der Regel ja, weil Gehäuseform und Kontakte der LP-E6-Serie übernommen werden. Ob er sauber erkannt wird und die Ladestandsanzeige stimmt, hängt vom Erkennungschip des Produkts und der Firmware Ihres Gehäuses ab; prüfen Sie vor dem Kauf die Liste der unterstützten Modelle.

Ist ein Akku mit höherem Nennwert automatisch haltbarer?

Nicht unbedingt. Der Nennwert ist ein Idealwert aus dem Labor, die reale Laufzeit hängt zusätzlich von Entladekurve, Innenwiderstand und Temperatur ab. Ein Akku mit hoher Kapazität, aber großem Innenwiderstand kann unter hoher Last früher einbrechen.

Warum haben manche LP-E6+ einen USB-C-Anschluss und die Originale nicht?

Weil die LP-E6-Produktlinie von Canon in dieser Generation keinen Ladeanschluss vorsieht und Drittanbieter ein Lademodul zusätzlich ins Gehäuse setzen. Das ist eine eigene Konstruktion der Drittanbieter und keine bei Canon vergessene Funktion.