Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Powerbank für die LP-E17 T Serie: Kapazität und Wattstunden

Kurz gesagt: Für einen Tag mit leichtem Fotografieren genügt eine Powerbank mit 10000 mAh; bei hoher Intensität oder wenn gleichzeitig das Smartphone geladen werden soll, ist eine mit 20000 mAh die sichere Wahl.Dieses Ergebnis stammt aus der Umrechnung in Wattstunden, nicht aus dem Vergleich von Milliamperestunden: Ein LP-E17 mit 1050 mAh hat etwa 7,56 Wattstunden, während die Milliamperestunden-Angabe einer Powerbank auf 3,7 Volt bezogen ist und unterwegs zwei Wandlungsstufen durchläuft. In den Akku gelangen daher meist nur rund sechzig Prozent des Nennwerts. 10000 mAh laden also etwa zwei- bis dreimal, nicht einfach nach Kapazitätsdivision.

Warum sich Milliamperestunden nicht direkt teilen lassen

Die 10000 mAh einer Powerbank sind bei einer Zellspannung von 3,7 Volt angegeben, umgerechnet also siebenunddreißig Wattstunden. Der LP-E17 arbeitet im 7,2-Volt-System, 1050 mAh entsprechen etwa 7,56 Wattstunden. Rein rechnerisch ergäben 10000 geteilt durch 1050 etwa das 9,5-Fache, was verlockend klingt – doch diese Rechnung übersieht die unterschiedlichen Spannungen.

Richtig ist der Vergleich Wattstunden gegen Wattstunden: siebenunddreißig geteilt durch 7,56 ergibt theoretisch 4,9 Ladungen. Dieser Wert ist noch zu hoch, weil unterwegs zwei Verluststufen liegen.

Die erste Stufe ist die Wandlung von 3,7 Volt auf 5 Volt Ausgang in der Powerbank; die Effizienz liegt meist bei etwa neunzig Prozent, hinzu kommt der Spannungsabfall an Kabel und Steckverbindung. Die zweite Stufe ist die Wandlung von 5 Volt auf 8,4 Volt im Akku selbst, um die beiden Zellen in Reihe zu laden; hier ist der Verlust größer. Beide Stufen zusammen, dazu Kabelerwärmung und die Konstantspannungsphase am Ende der Ladung, ergeben einen Gesamtwirkungsgrad, der üblicherweise zwischen 55 und 70 Prozent liegt.

Mit sechzig Prozent gerechnet, gelangen von siebenunddreißig Wattstunden etwa zweiundzwanzig in den Akku; geteilt durch 7,56 ergibt das rund drei Ladungen. Daraus folgt die Zuordnung von 10000 mAh zu zwei bis drei Ladungen.

Wie oft sich die einzelnen Kapazitätsstufen laden lassen

Die folgende Tabelle schätzt mit sechzig Prozent Effizienz; in der Praxis schwanken die Werte je nach Qualität der Powerbank, Kabel und Temperatur. Die Angaben beziehen sich auf das vollständige Laden eines völlig entladenen Akkus mit 1050 mAh; bei einem Akku mit 750 mAh erhöht sich die Zahl entsprechend um dreißig bis vierzig Prozent.

Nennkapazität der Powerbank Energie (etwa) Vollladungen bei 1050 mAh Geeignete Situation
5000 mAh 18,5 Wh etwa 1-1,5 Halbtagesausflug, eine Notladung
10000 mAh 37 Wh etwa 2-3 Ein Tag leichtes Fotografieren, dazu das Smartphone
20000 mAh 74 Wh etwa 5-6 Zwei bis drei Tage Außenaufnahmen oder intensive Serien
27000 mAh etwa 100 Wh etwa 7-8 Mehrere Kameras und Akkus, Gruppenreisen

Zu beachten sind die Vorschriften der Luftfahrt: Die Nennenergie von Lithium-Akkus im Handgepäck darf üblicherweise hundert Wattstunden nicht überschreiten, darüber ist die Zustimmung der Airline erforderlich, und im aufgegebenen Gepäck sind sie grundsätzlich nicht erlaubt. Diese 27000-mAh-Stufe liegt mit rund 100 Wh genau auf dieser Grenze; prüfen Sie vor dem Kauf, ob Sie sie wirklich benötigen.

Vom Aufnahmevolumen her rechnen, nicht nach Tagen raten

  1. Zählen Sie zuerst, wie viele Akkus an einem Tag verbraucht werden. Denken Sie an den tatsächlichen Verbrauch der letzten Außenaufnahme und rechnen Sie in Akkus, nicht in Bildern.
  2. Ziehen Sie die Zahl der Akkus ab, die Sie mitnehmen. Wer täglich drei Akkus verbraucht und zwei dabei hat, hat eine Lücke von einem.
  3. Multiplizieren Sie die Lücke mit dem Faktor 1,5. Das ist die Sicherheitsreserve für Kälte, geringere Effizienz und die Alterung der Powerbank.
  4. Lesen Sie die Kapazität in der Tabelle nach. Bei einer Lücke von einem Akku genügen 5000 bis 10000 mAh, bei zwei Akkus 10000 bis 20000 mAh.
  5. Müssen zusätzlich Smartphone, Mikrofon und Monitor versorgt werden, rechnen Sie deren Wattstunden hinzu und gehen eine Stufe höher.

Der Vorteil dieser Methode: Aus dem Gefühl, nicht genug zu haben, werden überprüfbare Zahlen. Viele kaufen 20000 mAh und nutzen nur einen kleinen Teil, andere nehmen 5000 mAh mit und stehen nach einem halben Tag ohne Strom da – der Unterschied liegt darin, ob vorher gezählt wurde.

Faktoren, die die tatsächliche Zahl der Ladungen senken

Die Temperatur steht an erster Stelle. Im Winter draußen sinkt die Abgabefähigkeit der Powerbank, und der Akku nimmt bei Kälte schlecht Ladung auf; tatsächlich kommen vielleicht nur sechzig bis siebzig Prozent der Werte bei Normaltemperatur an. Unter null Grad sollten Sie die Powerbank am Körper tragen und nicht in die Seitentasche des Rucksacks stecken.

Laden während der Nutzung steht an zweiter Stelle. Wird der Akku geladen, während Sie weiter fotografieren, hebt die Last einen Teil der Ladeleistung auf, und es kann sogar weniger werden statt mehr. Richtig ist, den entnommenen Akku außerhalb der Kamera zu laden und den eingelegten Akku allein die Versorgung übernehmen zu lassen.

Zu hohe Nennangaben und Alterung der Powerbank stehen an dritter Stelle. Bei Produkten mit 10000 mAh unterscheidet sich die tatsächlich nutzbare Kapazität stark, und nach ein bis zwei Jahren sinkt sie weiter. Achten Sie beim Kauf auf Nennenergie und Ausgangsprotokolle statt nur auf die Milliamperestunden.

Ein weiterer Punkt: Manche Powerbanks schalten bei kleinen Lasten automatisch in den Ruhezustand. Die Eingangsleistung eines direkt geladenen Akkus ist niedrig und fällt leicht in diesen Bereich, was sich als Abbruch nach wenigen Sekunden zeigt. Modelle mit Niedrigstrommodus oder Tastenaufweckfunktion vermeiden das.

Die T Serie entkoppelt das Nachladen von der Steckdose, und der Preis dafür ist diese Rechenlogik. Wenn Sie noch prüfen, ob die Direktladeform zu Ihnen passt, sehen Sie zuerst die Szenarien im Kategorie T Serie und danach im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität die Eignung für Ihr Kameramodell.

Häufige Fragen

Wie viele LP-E17 lädt eine Powerbank mit 10000 mAh voll?

Bei der Stufe mit 1050 mAh etwa zwei- bis dreimal, bei der Stufe mit 750 mAh etwa drei- bis viermal. Tatsächlich hängt es von Temperatur, Kabel und Effizienz der Powerbank ab; im Winter sind es unter Umständen nur sechzig bis siebzig Prozent der Werte bei Normaltemperatur.

Warum weicht das Ergebnis der Division so stark ab?

Weil die Spannungen unterschiedlich sind. Die Powerbank ist auf 3,7 Volt bezogen, der Akku arbeitet im 7,2-Volt-System, und dazwischen liegen zwei Wandlungsstufen mit Verlusten. Nur die Umrechnung in Wattstunden führt zu einem belastbaren Vergleich, sonst führen die Milliamperestunden in die Irre.

Kann die Powerbank die Kamera direkt versorgen?

Die T Serie lädt den Akku, sie versorgt nicht die Kamera. Ob im Gehäuse geladen und gleichzeitig fotografiert werden kann, hängt davon ab, ob das Gehäuse das entsprechende USB-Protokoll unterstützt; bei den meisten Modellen werden in diesem Zustand Serienbilder oder Aufnahmeformate eingeschränkt. Maßgeblich ist die Bedienungsanleitung.

Warum stoppt die Powerbank mitten im Ladevorgang?

Meist ist die Powerbank in den Niedrigstromschutz gegangen, oder das Kabel hat keinen sicheren Kontakt. Tauschen Sie zuerst das Kabel gegen ein kurzes, und testen Sie dann eine Powerbank mit Niedrigstrommodus. Möglich ist auch, dass die Akkutemperatur zu hoch oder zu niedrig war und der Akku seinen eigenen Ladeschutz ausgelöst hat.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 T Serie oder Standardversion: Kapazität und Gepäck

Kurz gesagt: Die Zellen der T Serie und der Standardversion sind vergleichbar; den Unterschied macht die Ladeart – bei der T Serie sitzt der Type-C-Anschluss am Akku, sodass ein Kabel und jede 5-V-Stromquelle genügen, während die Standardversion ein Tischladegerät braucht, dafür aber eine ganze Reihe Akkus gleichzeitig aufnehmen kann und den Status auf einen Blick zeigt. Für leichtes Gepäck und einen einzelnen Reserveakku ist die T Serie die passende Wahl; für den Wechselbetrieb mit mehreren Akkus an einem festen Ort ist die Standardversion handlicher.Wer sowohl reist als auch Aufträge annimmt, fährt mit einer Mischung oft günstiger als mit der Entscheidung für nur eine Variante.

Im Folgenden werden beide Akkuarten Punkt für Punkt verglichen, mit Blick darauf, was unterwegs zusätzlich mitgenommen werden muss – das entscheidet die Praxis meist stärker als die technischen Daten.

Punkt für Punkt: Wo genau der Unterschied liegt

Vergleichspunkt LP-E17 T Serie (Direktladung) LP-E17 Standardversion
Ladeart Type-C am Akku, Direktladung mit 5 V Tischladegerät nötig, original LC-E17
Zwingend mitzunehmendes Zubehör Ein USB-C-Kabel, kann das Smartphone-Kabel sein Tischladegerät plus Netzkabel, meist speziell
Zeit bis zur Vollladung Etwa 2-4 Stunden, abhängig vom Netzteil Etwa 2-4 Stunden, abhängig vom Eingang des Ladegeräts
Mehrere Akkus gleichzeitig Mehrere Stromanschlüsse oder Powerbanks nötig Mehrfach-Ladegerät lädt eine ganze Reihe gleichzeitig
Gewicht pro Akku Etwas höher als die Standardversion gleicher Kapazität, Unterschied begrenzt Bei gleicher Kapazität etwas leichter
Geeignete Szenarien Reise, Außenaufnahmen, Nachladen unterwegs Zuhause, Studio, Wechselbetrieb in Serie
Preiswahrnehmung Meist etwas höher als die Standardversion gleicher Kapazität Bei gleicher Kapazität günstiger

Gewichts- und Preisunterschied sind in der Tabelle mit „etwas“ angegeben, weil die konkreten Werte je nach Kapazitätsstufe und Charge schwanken; feste Zahlen würden eher irreführen. Beim Kauf verdienen die ersten beiden Zeilen die meiste Aufmerksamkeit: Was Sie mitnehmen, ist entweder ein Kabel oder ein Tischladegerät plus Kabel.

Packliste für unterwegs: Es fehlt an Teilen, nicht an Gewicht

Beispiel einer leichten Reise über zwei Tage und eine Nacht: Der Unterschied in der Packliste ist unmittelbar sichtbar.

  1. Standardvariante: ein Gehäuse, zwei Akkus, ein Tischladegerät, ein Netzkabel dafür, eine Powerbank (für das Smartphone). Zusammen fünf Teile, wobei Ladegerät und Kabel nur abends gebraucht werden.
  2. T-Serie-Variante: ein Gehäuse, zwei Akkus, ein USB-C-Kabel, eine Powerbank. Zusammen vier Teile; das Kabel lässt sich mit dem Smartphone teilen, die Powerbank lädt tagsüber das Telefon und abends den Akku.
  3. Mischvariante: ein Gehäuse, ein Akku der T Serie (Direktladung als Notreserve), zwei Akkus der Standardversion, ein Tischladegerät. Die meisten Teile, aber die größte Abdeckung – sinnvoll, wenn die Reise wichtige Aufnahmen enthält.

Rein vom Gewicht her wiegt ein Tischladegerät meist einige Dutzend Gramm, mit Kabel kaum mehr als hundert Gramm; das ist keine Belastung. Der eigentliche Gewinn ist die Verlässlichkeit durch weniger Teile: ein Gegenstand weniger, an den Sie denken müssen, ein Stecksystem weniger, das passen muss – unterwegs wird seltener etwas vergessen. Am deutlichsten spüren Sie das, wenn Sie nur einen kleinen Rucksack tragen.

Wie die Kapazität gewählt wird: nicht so hoch wie möglich

Beide Akkuarten sind nach Kapazität gestuft, und auch die T Serie gibt es in verschiedenen Stufen. Für leichtes Gepäck ist ein Akku mit hoher plus einer mit mittlerer Kapazität meist sinnvoller als zwei mit hoher: Das Gesamtgewicht ist ähnlich, aber Sie können den schweren im Gehäuse tragen und den leichten in der Tasche. Die Unterschiede der einzelnen Stufen finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17 vollständig gegenübergestellt.

Zu bedenken ist außerdem das Gehäuse. Kleine Gehäuse wie R50 und R100 sind kompakt; mit einem dickeren Akku ändert sich der Schwerpunkt insgesamt kaum, doch die Wärmeentwicklung bei Serienbildern und langen Aufnahmen konzentriert sich stärker. Hohe Kapazität bedeutet daher nicht, dass sich die Dauer von Serienaufnahmen beliebig verlängern lässt.

Zu vermeiden ist vor allem der Kauf der höchsten Kapazität wegen der Direktladung. Direktladung löst die Bequemlichkeit beim Nachladen, Kapazität löst die Laufzeit pro Ladung – das sind zwei verschiedene Dinge. Wer täglich nur zwei- bis dreihundert Aufnahmen macht und abends im Hotel laden kann, ist mit mittlerer Kapazität plus Direktladung vollständig versorgt. Wer dagegen täglich über tausend Aufnahmen macht, sollte die Kapazität höher gewichten als den Anschluss, denn ein zusätzlicher Akku spart immer mehr Zeit als eine zusätzliche Ladung.

Wann sich eine Mischung anbietet

Erstens, wenn auf einer Reise wichtige Aufnahmen anstehen: tagsüber mit der T Serie jederzeit nachladen, abends im Hotel die Standardakkus am Tischladegerät füllen, am nächsten Tag ohne Powerbank starten. Zweitens, wenn Sie bereits ein Tischladegerät und mehrere Standardakkus besitzen: Dann genügt ein zusätzlicher Akku der T Serie als Notreserve, ohne das ganze Set zu ersetzen.

Die LP-E17 von YO verwendet bei beiden Produktarten dieselbe Kapazitätskennzeichnung, sodass beim Mischen keine Verwechslung durch unterschiedliche Benennung entsteht. Die Spezifikationen der Direktladeversion finden Sie in der Kategorie T Serie, die Kapazitätsstufen im Vergleich in der Kategorie 950 mAh.

Häufige Fragen

Wie viel schwerer ist die T Serie als die Standardversion?

Bei gleicher Kapazität ist sie wegen des Type-C-Anschlusses und der zugehörigen Schaltung meist etwas schwerer, der Unterschied bleibt jedoch vernachlässigbar. Das tatsächliche Gewicht hängt stärker von der Kapazitätsstufe ab als von der Direktladefunktion.

Lässt sich die Direktladeversion in einem Tischladegerät laden?

Meist ja, die Kontaktmaße sind gleich. Das Tischladegerät kann als Reserveweg dienen, nur entfällt dann der Hauptvorteil, ein Zubehörteil weniger mitzunehmen.

Welche Variante, wenn Sie nur einen Akku haben?

Sind Sie häufig unterwegs und haben meist eine Powerbank dabei, wählen Sie die T Serie; fotografieren Sie überwiegend zu Hause oder im Studio, genügt die Standardversion mit Tischladegerät und ist günstiger.

Können beide Akkuarten im selben Gehäuse abwechselnd genutzt werden?

Ja. Solange beide dem LP-E17-Format entsprechen, sind Maße und Kontakte gleich, und der Wechsel beeinträchtigt das Gehäuse nicht. Die Anzeige kann je nach Alter der Akkus leicht abweichen; das ist normal.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100 lädt nicht – sieben Schritte zur Ursache

Wenn ein NP-FZ100 keine Ladung mehr aufnimmt, ist die Zelle in den weitaus meisten Fällen nicht am Ende. Die Ursache liegt typischerweise in einem von vier Bereichen: Versorgung, Kontakt, Temperatur oder Tiefenentladung. Mit den folgenden sieben Schritten, geordnet vom einfachen zum aufwendigen Punkt, lässt sich die Ursache meist ohne Werkzeug eingrenzen: Erst Steckdose und Ladegerät bestätigen, dann Kontakte und Sitz prüfen, danach Temperatur und längere Lagerzeit betrachten und erst zum Schluss die Alterung der Zelle bewerten. Der gesamte Ablauf dauert etwa eine Viertelstunde – der Akku sollte nicht vorschnell abgeschrieben werden.

Anzeichen zuerst einordnen

Anzeichen mögliche Ursache zuerst prüfen
Anzeige bleibt vollständig dunkel Steckdose ohne Spannung, Kabel nicht eingesteckt, Ladegerät defekt Schritt 1 und 2
Anzeige blinkt kurz und erlischt Kontaktproblem, Schutzelektronik greift ein Schritt 3 und 4
Ladevorgang läuft lange ohne Abschluss zu geringer Strom, gealterte Zelle, niedrige Temperatur Schritt 5 und 6
Anzeige springt beim Einstecken sofort auf „voll“ Akku bereits voll oder Innenwiderstand stark erhöht Schritt 6 und 7
Ladegerät wird deutlich heiß oder riecht Defekt am Ladegerät oder an der Zelle sofort trennen, nicht weiter verwenden

Die Tabelle ersetzt die Prüfung nicht, verkürzt sie aber: Wer das Anzeichen richtig einsortiert, beginnt an der richtigen Stelle und spart sich die übrigen Schritte.

Hilfreich ist es, die Prüfungsergebnisse kurz zu notieren: Bleibt die Anzeige dunkel, liegt das Problem vor dem Akku; blinkt sie nur kurz, liegt es am Kontakt oder an der Schutzelektronik. Mit dieser Einordnung lassen sich die Schritte überspringen, die erkennbar nicht passen, und die Prüfung verkürzt sich auf wenige Minuten.

Sieben Schritte der Prüfung

Schritt 1: Netzversorgung und Kabel bestätigen

Eine andere, bekanntermaßen funktionierende Steckdose verwenden oder das Ladegerät eines Smartphones in dieselbe Buchse stecken. Schalterleisten, Reiseadapter und Wechselrichter im Auto sind eine häufige Quelle vermeintlicher Defekte. Bei USB-Ladegeräten zusätzlich Kabel und Netzteil tauschen, da Kabelbrüche häufig vorkommen.

Schritt 2: Funktion des Ladegeräts prüfen

Einen bekanntermaßen geladenen Zweitakku in dasselbe Ladegerät setzen: Beginnt bei diesem der Ladevorgang, ist das Ladegerät in Ordnung; reagiert auch dieser nicht, liegt es an Ladegerät oder Versorgung. Nach einem Sturz, nach Kontakt mit Wasser oder bei locker gewordenen Stiften fällt ein Ladegerät nicht selten aus.

Schritt 3: Ausrichtung und Verriegelung kontrollieren

Akku herausnehmen und erneut einsetzen, dabei auf die Ausrichtung der Kontakte achten und darauf, dass er vollständig einrastet. Sitzt der Akku schief oder nicht bis zum Anschlag, erreichen die Kontaktzungen des Ladegeräts ihn nicht und die Anzeige bleibt dunkel. Danach leicht rütteln: Es darf kein merkliches Spiel bleiben.

Schritt 4: Kontakte reinigen

Mit einem trockenen, weichen Tuch oder einem Radiergummi die Kontakte des Akkus und die Federzungen des Ladegeräts säubern. Nach Einsätzen am Meer oder längerer Lagerung in feuchter Umgebung bildet sich ein feiner Belag, der optisch kaum auffällt, aber den Stromfluss unterbricht. Keine aggressiven Reinigungsmittel und keine Metallwerkzeuge einsetzen.

Schritt 5: Auf Raumtemperatur bringen

Lithiumzellen nehmen bei zu niedrigen und bei zu hohen Temperaturen keine Ladung an; das ist eine Schutzfunktion und kein Defekt. Ein Akku, der gerade aus der Kälte kommt, bleibt zunächst eine halbe Stunde im Raum liegen, ein im Sommer aufgeheizter Akku kühlt erst ab. Der günstige Ladebereich liegt bei etwa 15 bis 25 °C. Unterhalb von 0 °C sinkt nicht nur die nutzbare Kapazität, auch die Ladeaufnahme leidet.

Schritt 6: Tiefenentladung nach längerer Lagerung behandeln

Wurde ein Akku ein bis zwei Jahre unbeachtet gelagert, kann er durch Selbstentladung auf eine sehr niedrige Spannung gefallen sein, worauf die Schutzelektronik das Laden verweigert. In diesem Fall am Ladegerät belassen und etwas abwarten; manche Geräte versuchen ein behutsames Wecken mit kleinem Strom. Bleibt über längere Zeit jede Reaktion aus, ist die Zelle vermutlich geschädigt, dann nicht weiter versuchen, sondern ersetzen. Vorbeugend bei 40 bis 60 Prozent lagern und alle drei Monate nachladen – das ist die eigentliche Lösung, wie der Beitrag zu Ladezyklen und Lagerung beschreibt.

Schritt 7: Alterung der Zelle bewerten

Sind alle vorherigen Punkte ausgeschlossen und ist der Akku zwei bis drei Jahre im Einsatz, dürfte das Lebensdauerende erreicht sein. Nach 300 bis 500 Zyklen liegen Lithiumzellen typischerweise bei rund 80 Prozent ihrer Kapazität; dann wird nicht nur die Laufzeit kürzer, auch das Ladeverhalten wird unzuverlässig. Als Maßstab dient die Zahl der Aufnahmen nach dem Laden: Liegt sie mehr als dreißig Prozent unter dem Wert des Neuzustands, ist ein Ersatz wirtschaftlicher als weiteres Probieren.

Als Faustregel für den Ladevorgang gilt: Ein vollständiger Durchgang vom leeren bis zum vollen Zustand dauert bei einem Doppelschacht-Ladegerät mehrere Stunden, bei einem einzelnen Schacht entsprechend länger. Verlängert sich diese Zeit über einen Termin hinweg deutlich gegenüber früheren Läufen, ist das ein belastbares Zeichen für Alterung – auch wenn der Akku noch Ladung aufnimmt.

In diesen Fällen nicht weiter laden

  • aufgewölbte oder verformte Hülle: Laden und Entladen sofort einstellen und nach den Hinweisen zu aufgeblähten Akkus vorgehen;
  • deutliche Hitze beim Laden: Handwarm ist üblich, heiß ist ein Warnzeichen – trennen und Ursache klären;
  • Geruch, Rauch oder austretende Flüssigkeit: Von brennbaren Materialien fernhalten und den Bereich lüften, Flüssigkeit nicht mit Wasser abspülen;
  • beschädigtes Ladegerät: lockere Stifte, gerissenes Gehäuse oder freiliegende Kabel bedeuten das Ende der Nutzung.

Ergänzend lohnt der Blick auf die übrigen Akkus im Bestand: Treten Ladeprobleme bei mehreren Exemplaren gleichzeitig auf, liegt die Ursache mit hoher Wahrscheinlichkeit nicht an den Zellen, sondern an Ladegerät, Netzversorgung oder Umgebungstemperatur. In diesem Fall ist ein Austausch der Akkus unnötig und teuer.

Ersatz statt Reparatur: die Entscheidungsreihenfolge

Es bewährt sich eine feste Reihenfolge: Auffälligkeit an der Hülle → direkt ersetzen; Ladeproblem nach Ausschluss des Ladegeräts → Ersatz erwägen; deutlich kürzere Laufzeit mit springender Anzeige → ersetzen; gelegentliches Nichtladen, das nach der Reinigung verschwindet → weiter verwenden. Eine Reparatur an der Zelle ist nicht vorgesehen; das Öffnen einer Lithiumzelle ist gefährlich und gehört nicht in Eigenregie.

Treten zugleich Meldungen am Gehäuse auf, etwa „Akkus nicht erkannt“, sollte die Prüfung bei nicht erkannten Akkus ergänzend herangezogen werden – beide Probleme haben mitunter dieselbe Ursache.

Häufige Fragen

Nach einer ganzen Nacht am Ladegerät ist die Anzeige noch rot – ist der Akku defekt?

Nicht zwingend. Zuerst Steckdose und Ladegerät im Kreuzverfahren prüfen, danach an einen durch gestiegenen Innenwiderstand verlangsamten Ladevorgang denken. Verlängert sich die Zeit bis zum Ladeschluss gegenüber früher deutlich, ist das ein Zeichen fortschreitender Alterung.

Kann der NP-FZ100 mit einer Powerbank geladen werden?

Ja, sofern das Ladegerät eine USB-Einspeisung unterstützt und die Spezifikation passt. Dabei keine Wärmequellen stapeln und nicht über längere Zeit während einer Aufnahme laden.

Ist es normal, wenn ein neuer Akku beim ersten Mal nicht lädt?

Nein. Modellzuordnung kontrollieren, prüfen, ob eine Schutzfolie auf den Kontakten sitzt, und mit einem zweiten Ladegerät gegenprüfen. Bleibt die Reaktion aus, beim Händler um Austausch bitten.

Wie oft sollte ein ungenutzter Akku nachgeladen werden?

Alle drei Monate empfohlen, bei einem Ladestand von 40 bis 60 Prozent und Lagerung zwischen 15 und 25 °C an einem trockenen, schattigen Ort. Damit sinkt das Risiko einer Tiefenentladung erheblich.

Wenn am Ende ein Ersatz nötig ist, lohnt es, gleich vollständig aufzustocken: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für mehr Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh bereit, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Studios und Fachhändler, die in Stückzahlen nachbestellen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

T Serie und Original-LP-E17 mischen: Reihenfolge und Grenzen

Kurz gesagt: Ja, Sie können beide mischen, ohne das Gehäuse zu beschädigen.Der LP-E17 ist ein Standardformat mit 7,2 Volt und drei Kontakten; das Gehäuse liest Spannung und Temperatursignal und unterscheidet nicht, welcher Name auf dem Akku steht. Das Original mit etwa 1040 mAh und die Kapazitätsstufen der T Serie liegen in derselben Größenordnung, elektrisch steht dem Mischen nichts entgegen. Zu handhaben ist weniger die Sicherheit als der Sprung der Füllstandsanzeige, der aus zwei unterschiedlichen Entladekurven entsteht – und die Verwirrung bei der Reihenfolge, die daraus folgt.

Zuerst die physikalischen Grenzen des Mischens

Gehäuse und Akku kommunizieren über drei Kontakte: Pluspol, Minuspol und eine Datenleitung. Über die Datenleitung werden Temperatur und Kennung übertragen; daraus leitet das Gehäuse den Ladestrom und den Auslösepunkt der Warnung bei niedrigem Ladestand ab. Wird ein Drittanbieter-Akku vom Gehäuse normal erkannt, funktioniert diese Kommunikation, und die Spannung liegt im zulässigen Bereich.

Die Schutzplatine ist eine zweite Ebene. Seriöse Produkte schützen in vier Dimensionen: Überladung, Tiefentladung, Kurzschluss und Überstrom. Diese Schutzfunktionen sind das letzte Ventil des Akkus selbst und unabhängig vom Gehäuse. Beim Mischen regelt jeder Akku sich selbst; es gibt keinen Strompfad, auf dem einer den anderen belastet.

Das Ladegerät lässt sich gemeinsam nutzen. Das Original-Tischladegerät LC-E17 beurteilt die Ladephase anhand der Spannung; solange das Akkuformat gleich ist, lässt sich laden. Die T Serie unterstützt zudem die Direktladung per USB-C und benötigt kein Tischladegerät; die beiden Wege schließen sich nicht aus. Ob ein Tischladegerät nötig ist und ob es gemeinsam genutzt werden kann, richtet sich nach den Produktangaben und der Kennzeichnung des Ladegeräts.

Die Aussage „Mischen schadet der Kamera“ gilt daher bei gleicher Spannung, gleichen Kontakten und funktionierender Schutzplatine nicht. Probleme entstehen meist bei No-Name-Produkten ohne Schutzplatine oder bei zu großen Toleranzen der Kontaktmaße, die zu schlechtem Kontakt führen – das ist eine Frage der Produktqualität, nicht des Mischens.

Grundregeln für die Reihenfolge

Der Kernkonflikt beim Mischen: Die Zahl, die das Gehäuse als Restladung anzeigt, bedeutet bei beiden Akkus nicht genau dasselbe. Bei gleicher Anzeige von zwei Balken kann das Original noch 200 Aufnahmen schaffen, die T Serie vielleicht nur 80. Die Reihenfolge sollte um diesen Unterschied herum geplant werden.

  1. Vor der Abreise beide Akkus voll laden, nicht einen voll und einen halb. Beim Mischen ist ein unterschiedlicher Startpunkt die größte Fehlerquelle, weil danach jede Einschätzung verzerrt ist.
  2. Den Akku mit der kleineren Kapazität zuerst einsetzen, den zweiten in die Tasche. So bleibt für die zweite Tageshälfte der Akku mit der größeren Reserve übrig, und der Abschluss wird entspannter.
  3. Beim Wechseln nicht auf die automatische Abschaltung warten. Bei einem Balken wechseln und die Restladung als Puffer behandeln, nicht als verfügbares Budget.
  4. Den entnommenen Akku sofort markieren, damit er nicht mit vollen Akkus vermischt wird. Ein Gummiband, ein Aufkleber oder ein umgekehrtes Einsetzen genügt.
  5. Nach der Rückkehr beide Akkus voll laden und erst dann lagern. Beim Mischen kommt es leichter zu der Fehleinschätzung, es sei noch Strom vorhanden; einheitliches Vollladen beseitigt diese Variable.

Liegen die Kapazitäten weit auseinander (etwa 750 mAh neben 1050 mAh), muss die Reihenfolge noch einmal angepasst werden: der kleinere Akku für Phasen mit geringer Intensität wie Ortswechsel, Motivsuche oder rund ums Essen; der größere für die Hauptsituationen, in denen die Bilder entstehen sollen.

Warum die Anzeige springt und wie Sie sie lesen

Die Füllstandsanzeige des Gehäuses arbeitet meist mit zwei Logiken: einer Spannungsmessung und einem Coulomb-Zähler. Die Spannungsmessung ist einfach, aber grob; ändert sich die Last, ändert sich der Wert. Der Coulomb-Zähler ist genauer, benötigt aber einige vollständige Lade- und Entladezyklen, um die tatsächliche Kapazität des Akkus zu lernen.

Setzen Sie einen Akku ein, der im Gehäuse noch nicht verwendet wurde, ist der Coulomb-Zähler ohne Daten, und das Gehäuse fällt auf die Spannungsschätzung zurück; die Anzeige ist dann eher konservativ. Nach einigen Nutzungen nähert sie sich an, doch beim Wechsel zwischen zwei Akkus wird der Lernprozess immer wieder unterbrochen, und die Anzeige bleibt unruhiger als bei einem einzelnen Akku.

Das zeigt sich so: frisch eingesetzt drei Balken, nach wenigen Dutzend Aufnahmen zwei; nach Aus- und Einschalten wieder drei; die Warnung bei niedrigem Stand kommt plötzlich. Das ist kein Defekt, sondern das Ergebnis eines Schätzmodells, das zwischen zwei Akkus hin- und herschaltet.

Phänomen Ursache Vorgehen
Fällt direkt nach dem Einsetzen schnell ab, wird danach stabil Spannungsschätzung, deutlicher Abfall unter Last Normal, weiteren Verlauf beobachten
Anzeige steigt nach Aus- und Einschalten wieder Spannung erholt sich nach der Entlastung Auf die Warnung achten, nicht auf die Balken
Ein Balken, dann plötzliche Abschaltung Erhöhter Innenwiderstand, schneller Spannungseinbruch unter Last Diesen Akku nur noch als Reserve nutzen
Zwei Akkus entladen sichtbar unterschiedlich schnell Unterschiede in Kapazität und Kurve Reihenfolge nach Kapazität neu planen

Eine praktische Regel: Verlassen Sie sich beim Mischen nicht auf die Balken, sondern darauf, wie viele Aufnahmen Sie bereits gemacht haben. Setzen Sie sich einen Schwellenwert – etwa nach einer bestimmten Anzahl auswechseln –, das ist verlässlicher als die Ladeanzeige.

Drei Situationen, in denen Sie nicht mischen sollten

Aufnahmen, die sich nicht wiederholen lassen. Trauungen, Produktpräsentationen, einmalige Ereignisdokumentationen – hier ist die Fehlertoleranz null. Gleiches Modell, gleiche Charge, gleiche Zyklenzahl senken die Zahl der Variablen auf ein Minimum. Das gesparte Geld für einen Akku ist dieses Risiko nicht wert.

Kälte. Unter null Grad schrumpft die nutzbare Kapazität ohnehin, und zwei Akkus mit unterschiedlichen Kurven schrumpfen unterschiedlich stark; die Reihenfolge wird fehleranfälliger. Für Außenaufnahmen bei Kälte empfehlen sich einheitliche Akkumodelle und ein zusätzlicher Akku.

Lange Videoaufnahmen. Video ist eine Dauerlast und verlangt hohe Spannungsstabilität im letzten Abschnitt. Trifft das Mischen auf den Akku mit höherem Innenwiderstand, kann die Stromversorgung bei noch angezeigter Restladung vorzeitig enden, und die Datei wird unvollständig geschrieben.

Umgekehrt gilt: Bei Streetfotografie, Reisefotografie oder Familienaufnahmen, die sich wiederholen lassen, ist Mischen unproblematisch und nutzt beide Akkus vollständig aus. Die LP-E17 T Serie von YO neben einem Originalakku einzusetzen, ist meist die Kombination „Original als Hauptakku, T Serie als Reserve für Laufzeit und Nachladen“; diese Konstellation ist auf der Seite Kategorie T Serie ausführlicher beschrieben.

Häufige Fragen

Verkürzt Mischen die Lebensdauer des Originalakkus?

Nein. Die beiden Akkus sind im Stromkreis voneinander unabhängig; es gibt keinen Pfad, auf dem Strom zwischen ihnen fließt. Die Lebensdauer des Originalakkus hängt nur von seinen eigenen Zyklen, der Temperatur und der Lagerung ab.

Erkennt das Gehäuse einen Drittanbieter-Akku?

Die meisten Modelle lesen Spannung und Temperatur und lassen sich daher normal nutzen und laden; bei manchen Modellen entfällt bei Fremdakkus der Hinweis „Originalakku“, oder es wird kein exakter Prozentwert angezeigt. Das beeinträchtigt die Aufnahme nicht, es werden nur weniger Informationen angezeigt.

Können zwei Akkus unterschiedlicher Kapazität am selben Ladegerät geladen werden?

Ja. Das Tischladegerät beurteilt die Ladephase anhand der Spannung; die unterschiedliche Kapazität wirkt sich nur auf die Ladezeit bis zur Vollladung aus. Bei der Direktladung per USB-C sind die Akkus ohnehin unabhängig voneinander. Die konkrete Kompatibilität richtet sich nach der Kennzeichnung von Ladegerät und Akku.

Ist bei dauerhaftem Mischen eine regelmäßige Kalibrierung nötig?

Sie können alle paar Monate jeden Akku einzeln einmal vollständig laden und entladen, damit der Coulomb-Zähler des Gehäuses neu lernt. Das ist keine vorgeschriebene Wartung, hilft aber einer genaueren Anzeige. Weitere Fragen zu Kapazität und Eignung finden Sie im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E17 T Serie für Reisen: R50, ein Akku, eine Powerbank

Kurz gesagt: Eine EOS R50, ein Akku der T Serie und eine Powerbank mit 10000 mAh reichen für einen Tag mit leichtem Reisefotografie-Pensum – etwa 500 bis 700 Aufnahmen, mit einer Zwischenladung im Restaurant oder im Auto. Enthält die Route jedoch lange Aufnahmen, kalte Außenstandorte oder durchgehende Serienbilder, wird dieser eine Akku knapp, und ein zweiter ist sinnvoll.Der Wert dieses Sets liegt nicht in der Energiemenge, sondern darin, dass Sie ohne Tischladegerät nachladen können.

Im Folgenden wird das Budget entlang einer realistischen Route aufgeschlüsselt, eine Packliste gegeben und erklärt, wann dieses Setup nicht mehr ausreicht.

Warum die R50 der typische Fall für dieses Set ist

Die R50 verwendet den LP-E17, und ihr kleines, leichtes Gehäuse macht sie für viele Reisende zur Hauptkamera. Sie hat kein großzügiges Akkufach wie ein größeres Gehäuse und eignet sich nicht für einen Griff oder eine externe Versorgung, daher läuft die Energiestrategie entweder auf mehr Akkus oder auf Nachladen unterwegs hinaus. Die Direktladung der T Serie bedient die zweite Option: keine Steckdose suchen, kein Ladegerät einpacken, nur eine Powerbank.

Auch die R10 und die R100 derselben Familie verwenden den LP-E17 und passen zu diesem Ansatz. Die EOS M50, M100 und M200 nutzen den LP-E12 und bleiben hier außer Betracht. Wenn Sie unsicher sind, welchen Typ Sie besitzen, prüfen Sie die Kompatibilitätsliste im Leitfaden zu Kapazität und Kompatibilität des LP-E17.

Das Tagesbudget: woher 500 bis 700 Aufnahmen kommen

Die R50 arbeitet vorwiegend über den Bildschirm, und ein Akku der 1050-mAh-Klasse liefert bei normaler Temperatur, intermittierendem Fotografieren und wenig Bildkontrolle üblicherweise 500 bis 700 Aufnahmen. Die Spanne ist breit und hängt von vier Faktoren ab:

  • Die Sucherart. Wer durchgehend den elektronischen Sucher nutzt, verbraucht mehr als über den Bildschirm; der Unterschied kann ein Drittel betragen.
  • Stabilisierung und Autofokus. Gehäuse- und Objektivstabilisierung sowie kontinuierlicher Autofokus ziehen laufend Strom.
  • Bildschirm und Funk. Hohe Helligkeit, dauerhaft aktives WLAN oder Bluetooth-Bildübertragung beschleunigen die Entladung deutlich.
  • Temperatur. Unter zehn Grad Celsius sinkt die nutzbare Kapazität; für Winterreisen sollten Sie mit etwa siebzig Prozent rechnen.

Nach dieser Logik deckt ein Akku einen entspannten Tag mit 300 Aufnahmen problemlos ab, während ein intensiver Tag mit 800 oder mehr Aufnahmen eine Zwischenladung oder einen zweiten Akku erfordert. Unterwegs verbraucht oft nicht das Fotografieren am meisten, sondern häufiges Nachsehen, Übertragen und lange Bereitschaftszeiten.

Packliste und Laderhythmus

  1. Ein Gehäuse, ein Akku in der Kamera. Vor der Abreise laden und prüfen, ob die Anzeige voll ausschlägt.
  2. Ein USB-C-Kabel. Kurz, einen halben bis einen Meter, damit Sie es mit dem Smartphone teilen können – das verringert die Zahl der Teile.
  3. Eine Powerbank mit 10000 mAh. 5 V/2 A Ausgang genügen; das entspricht etwa 37 Wh und theoretisch drei bis vier vollen Ladungen für diesen Akku.
  4. Eine Zwischenladung am Mittag. Akku herausnehmen und beim Mittagessen oder im Zug an die Powerbank anschließen; eine halbe Stunde bringt etwa dreißig Prozent, genug bis zum Abend.
  5. Über Nacht voll laden. Die Direktladung dauert etwa zwei bis vier Stunden; stecken Sie daher gleich nach der Rückkehr an und warten Sie nicht bis zum Schlafengehen.

Der Kern dieses Rhythmus ist die Aufteilung in eine kleine Ladung am Mittag und eine volle am Abend, statt erst bei leerem Akku nach Strom zu suchen. Lithium-Ionen-Zellen nehmen im mittleren Bereich effizient Ladung auf und werden nicht durch Tiefentladung belastet.

Wann ein Akku nicht mehr reicht

Der erste Fall sind lange Aufnahmen. Vlogs oder Zeitraffer auf Reisen ziehen weit mehr Strom als Standfotos, und ein Akku deckt oft nur ein bis zwei Stunden ab. Der zweite ist Kälte: Skifahren, ein Gipfel im Morgengrauen oder eine Winterstadt bei Nacht gehören dazu; die Anzeige fällt schneller, als sie anzeigt, deshalb den Ersatzakku in die Innentasche stecken. Der dritte sind Motive mit vielen Serienbildern, etwa Märkte, Aufführungen oder Tiere, bei denen mehr Auslösungen mehr Arbeit für den Motor und das Schreiben in den Puffer bedeuten.

In allen drei Fällen ist die praktische Antwort ein zweiter Akku, nicht eine größere Powerbank. So groß die Powerbank auch sein mag: Energie in einen Akku zu bringen braucht Zeit, und die Aufnahme wartet nicht. Zwei Akkus plus eine Powerbank sind die stabilere Reisekonfiguration.

Die LP-E17 T Serie von YO übernimmt in diesem Setup die Rolle des Nachladens an jedem Ort: ehrlich angegebene Kapazität, ein Standard-Type-C-Anschluss und kein zusätzlich zu kaufendes Kabel. Wenn Sie Gewicht und Laufzeit verschiedener Stufen vergleichen möchten, sehen Sie sich die Kategorie T Serie und die Kategorie 1050 mAh an.

Häufige Fragen

Kann die R50 den Akku über ihren USB-Anschluss laden?

Ob ein Gehäuse USB-Stromversorgung unterstützt, hängt von Modell und Firmware ab; maßgeblich ist die Bedienungsanleitung. Bei der T Serie sitzt der Ladeanschluss am Akku selbst, daher muss der Akku entnommen und an eine Stromquelle angeschlossen werden, unabhängig vom Gehäuse.

Wie oft lädt eine Powerbank mit 10000 mAh?

Nach der Energieumrechnung theoretisch drei- bis viermal; mit Wandlungs- und Kabelverlusten in der Praxis meist etwa dreimal. Im Winter oder mit schlechten Kabeln weniger.

Reichen ein Akku und eine Powerbank für einen ganzen Tag?

Für leichtes bis mittleres Fotografieren in der Regel ja, sofern Sie einmal zwischendurch laden. Wenn der Tag 800 Aufnahmen übersteigt, lange Takes enthält oder bei Kälte stattfindet, nehmen Sie einen zweiten Akku mit.

Kann der Akku im Rucksack laden?

Nicht empfehlenswert. Beim Laden entsteht Wärme, die in einem geschlossenen Raum eingeschlossen wird. Legen Sie den Akku offen oder in eine Außentasche und verstauen Sie ihn erst, wenn er voll ist.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Erst leer laufen lassen oder zwischendurch laden? Ladezyklen des NP-FZ100 richtig eingeordnet

Die kurze Antwort lautet: Nicht bis zur Erschöpfung entleeren. Lithiumzellen kennen keinen Memory-Effekt aus der Zeit der Nickel-Akkus, sie reagieren stattdessen empfindlich auf tiefe Entladung und auf dauerhaft vollen Ladezustand. Für den NP-FZ100 ist regelmäßiges Nachladen günstiger; im Alltag bewegt man sich sinnvollerweise zwischen 20 und 80 Prozent. Nur bei längerer Nichtbenutzung gelten besondere Regeln: Ladestand 40 bis 60 Prozent, Lagerung zwischen 15 und 25 °C an einem trockenen, schattigen Ort und alle drei Monate nachladen. Bei dieser Handhabung erreichen die meisten Zellen nach 300 bis 500 Zyklen noch etwa 80 Prozent ihrer ursprünglichen Kapazität; nach rund zwei Jahren über den Austausch nachzudenken, entspricht einem normalen Verlauf und ist kein Defekt.

Wie ein Zyklus gezählt wird

Häufig wird angenommen, jedes Anstecken an das Ladegerät sei ein Zyklus. Das stimmt nicht. Ein Zyklus beschreibt das vollständige Ausbringen der Nennkapazität, unabhängig davon, auf wie viele Ladevorgänge sich das verteilt.

  • Heute bis auf 60 Prozent Rest fotografiert und wieder voll geladen (40 Prozent entnommen), morgen erneut von voll auf 60 Prozent (weitere 40 Prozent): Beide Tage zusammen ergeben einen Zyklus.
  • Einmal von voll bis zur Abschaltung der Kamera und anschließend voll geladen: ebenfalls ein Zyklus, aber mit deutlich größerer Beanspruchung der Zelle.
  • Mehrfaches kurzes Nachladen verbraucht also keine zusätzlichen Zyklen. Maßgeblich sind die kumuliert entnommene Energie und die Tiefe der Entladung.

Für die Praxis folgt daraus eine einfache Regel: Lieber häufiger und flacher laden als selten und tief. Das schont die Zelle und sorgt zugleich dafür, dass die Kamera seltener mit einer halbleeren Reserve betrieben wird.

Für die Buchhaltung im eigenen Bestand genügt eine grobe Schätzung: Wer an einem Termin durchschnittlich zwei Akkus verbraucht und rund hundert Termine im Jahr fotografiert, erreicht die Größenordnung von 300 Zyklen nach etwa zwei bis drei Jahren. Diese Rechnung ist bewusst ungenau, macht aber deutlich, warum der Austausch ein planbarer Posten ist und kein unerwarteter Ausfall.

Entladetiefe und Lebensdauer

Handhabung typische Entladetiefe erreichbare Zyklen Bewertung
flach laden und entladen, Bereich 30–80 % etwa 50 % eher höher längste Lebensdauer, im Alltag empfohlen
normale Nutzung, Bereich 20–90 % etwa 70 % mittel guter Kompromiss aus Komfort und Haltbarkeit
bis zur Abschaltung, dann voll laden (0–100 %) 100 % eher niedriger größere Beanspruchung der Zelle
dauerhaft voll geladen gelagert — deutlich verkürzt bei Wärme besonders ungünstig

Die Angaben sind Erfahrungswerte. Ein Rückgang auf etwa 80 Prozent der ursprünglichen Kapazität nach 300 bis 500 Zyklen ist normal; fällt die Laufzeit nach einem Jahr spürbar kürzer aus, handelt es sich um gewöhnliche Alterung und nicht um einen Fehler.

Die Tabelle macht deutlich, dass nicht die Zahl der Ladevorgänge zählt, sondern die Tiefe der Entladung. Wer einen Akku nach jedem Termin vollständig lädt, obwohl er nur zu einem Drittel entleert war, behandelt die Zelle schonender als jemand, der sie vollständig leert und danach lädt. Genau diese Umstellung ist im Alltag der wirksamste Hebel für eine längere Nutzungsdauer.

Sinnvolle Ladegewohnheiten

  • Nach dem Termin einstecken, nicht auf „leer“ warten: Regelmäßiges Nachladen ist günstiger als bewusstes Leerlaufenlassen.
  • Den Zustand 0 Prozent nicht längere Zeit halten: Bleibt eine entladene Zelle liegen, fällt die Spannung weiter ab; im ungünstigen Fall lässt sie sich nicht mehr laden.
  • Ebenso wenig dauerhaft bei 100 Prozent belassen: Wer mehrere Tage nicht fotografiert, entnimmt etwas Energie und lagert bei 40 bis 60 Prozent.
  • Erst bei Ladeschluss abziehen: Zeigt das Ladegerät „voll“, ist der Akku fertig; stundenlanges Verbleiben im Ladegerät bringt keinen Nutzen.
  • Handwarm ist normal, heiß ist nicht normal: Leichte Erwärmung beim Laden gehört dazu. Deutliche Hitze, Geruch oder eine verformte Hülle bedeuten sofort trennen und nicht weiter verwenden.
  • Bei Raumtemperatur laden: Der günstige Bereich liegt bei 15 bis 25 °C. Nach dem Liegen im heißen Auto oder nach dem Einsatz in der Kälte erst akklimatisieren.
  • Passendes Ladegerät verwenden: Spannung und Anschluss müssen zum Akkutyp passen; Geräte unklarer Herkunft ohne Schutzbeschaltung bergen ein höheres Risiko.

Lagerung bei längerer Pause

  • Ladestand 40 bis 60 Prozent – dieser Bereich schont die Zelle besser als ein voller oder leerer Zustand.
  • Lagerort 15 bis 25 °C, trocken und schattig, ohne direkte Sonne, fern von Heizkörpern und ohne Feuchtigkeit.
  • Alle drei Monate nachladen: Auch ungenutzte Zellen verlieren von selbst Ladung, sonst rutscht der Akku in den schädlichen Tiefenentladebereich.
  • Kontakte schützen: Originalverpackung behalten oder Schutzkappen aufsetzen, damit kein Kontakt zu Metallgegenständen entsteht.
  • Mehrere Akkus im Wechsel einsetzen statt immer nur einen zu benutzen und die übrigen liegen zu lassen.

Sinnvoll ist außerdem eine Notiz mit dem Kaufdatum auf dem Etikett. Damit lässt sich später besser einschätzen, welche Zelle altersbedingt ausgemustert werden sollte, ohne sich auf das Erinnerungsvermögen zu verlassen.

Ein weiterer Vorteil dieser Lagerung: Ein Akku mit 40 bis 60 Prozent ist nach dem Herausnehmen aus dem Schrank sofort einsatzbereit. Bei Terminen, die kurzfristig anstehen, entfällt damit die Wartezeit auf den ersten Ladevorgang, und die Reserve ist ohne Umweg verfügbar.

Wann ein Austausch angezeigt ist

Die Prüfung folgt sinnvollerweise vom harmlosen zum ernsten Befund:

  • deutlich kürzere Laufzeit: Bei vergleichbarer Arbeit mehr als dreißig Prozent weniger Aufnahmen als im Neuzustand, nachdem Temperatur und Einstellungen als Ursache ausgeschlossen sind;
  • springende Anzeige: Der Rest fällt von zwei Balken direkt auf Abschaltung, ein Zeichen für gestiegenen Innenwiderstand – zunächst eine Korrektur nach der Anleitung zur Kalibrierung der Restanzeige versuchen, bleibt sie wirkungslos, steht der Austausch an;
  • Auffälligkeiten beim Laden: Sehr lange Ladezeit ohne Abschluss, kein Ladungsaufnahme oder schneller Verlust nach dem Laden, siehe die Schritte bei Ladeproblemen;
  • veränderte Hülle: Aufwölbung, Verformung, austretende Flüssigkeit oder Geruch bedeuten sofortige Nutzungseinstellung und Behandlung nach den Hinweisen zu aufgeblähten Akkus;
  • ungewöhnliche Wärme: Wird der Akku bei normaler Nutzung oder beim Laden heiß, ebenfalls nicht weiter verwenden.

Bei Auffälligkeiten der Hülle oder der Temperatur hat der Austausch Vorrang; an dieser Stelle zu sparen, ist unverhältnismäßig.

Häufige Fragen

Muss ein neuer Akku einmal zwölf Stunden laden?

Nein. Lithiumzellen benötigen keine Aktivierung; der Akku ist nach dem ersten Ladevorgang einsatzbereit. Ein Überladen über viele Stunden ist nicht sinnvoll – nach dem Erreichen des Ladeschlusses herausnehmen.

Schadet es, wenn nur bis zur Hälfte geladen wird?

Nein. Flaches Laden und Entladen wirkt sich günstig aus; jederzeitiges Unterbrechen ist der tiefen Entladung vorzuziehen.

Ist es schlimm, die Kamera bis zur automatischen Abschaltung zu nutzen?

Einmal ohne Bedeutung, als Gewohnheit nicht empfehlenswert. Häufige Tiefenentladung beschleunigt den Kapazitätsverlust, und der richtige Zeitpunkt für den Wechsel wird leichter verpasst.

Haben kompatible Akkus eine kürzere Zyklenlebensdauer als das Original?

Das hängt von Zelle und Verarbeitung ab; bei abgestimmter Spezifikation lässt sich ein ähnliches Niveau erreichen. Der originale Sony NP-FZ100 liegt im Handel bei 70 € und mehr, kompatible Lösungen punkten über die niedrigeren Kosten pro Stück – ein Vorteil für alle, die mehrere Akkus im Wechsel betreiben.

Mehrere Akkus im Wechsel einzusetzen, ist entspannter als eine Zelle bis an die Grenze zu nutzen: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Für mehr Kapazität steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh bereit, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Studios und Verleihfirmen, die gealterte Akkus gebündelt ersetzen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH Alterung: 2130mAh, Kapazitätsverlust, Tausch

Kurz gesagt: Die Kapazität des LP-E6NH sinkt nicht gleichmäßig über die Jahre. Im ersten Jahr fällt der Verlust meist gering aus, danach beschleunigt er sich; viele Nutzer merken nach etwa zwei Jahren oder einigen hundert äquivalenten Zyklen deutlich, dass die Entladung schneller geht. Das heißt aber nicht, dass sofort ein neuer Akku nötig ist. Das eigentliche Signal zum Wechsel ist, dass die Laufzeit bei voller Ladung auf rund 60 % des Neuwerts fällt oder dass die Kamera bei voller Anzeige vorzeitig abschaltet.

2130mAh / 7.2V ist die Kapazitätsstufe, die Canon für die Gehäusegeneration um EOS R5, R6, R6 II und R7 vorgesehen hat, und zugleich die derzeitige Obergrenze der LP-E6-Familie; beim LP-E6P ist die Entladeleistung das Verkaufsargument, die Kapazität liegt in derselben Größenordnung. Zu verstehen, warum die Kapazität nachlässt, ist nützlicher, als sich eine Zahl wie „nach einem Jahr bleiben so und so viel“ zu merken, denn die Geschwindigkeit hängt stark davon ab, wie Sie den Akku nutzen und lagern.

1. Der Mechanismus: Warum die Kapazität nicht gleichmäßig fällt

Der Kapazitätsverlust einer Lithium-Ionen-Zelle verläuft über zwei Wege. Der erste ist die langsame Verdickung der SEI-Schicht auf der Anodenoberfläche, die mobile Lithiumionen verbraucht; dieser Weg ist weitgehend linear und langsam. Der zweite ist die Lithiumabscheidung und die Nebenreaktion des Elektrolyten, die sich nach dem Auslösen selbst beschleunigt und sich als Phase zeigt, in der die Laufzeit plötzlich schnell abnimmt. Welchen Weg Sie im Alltag nehmen, entscheiden Temperatur und Ladezustand.

Der LP-E6NH besteht aus zwei in Reihe geschalteten Zellen mit 7,2V, daher kommt eine weitere Ebene hinzu: der Gleichlauf. Weichen die beiden Zellen in ihrer Alterung voneinander ab, bestimmt die schwächere Zelle die nutzbare Kapazität des gesamten Pakets, und das Laden erreicht die Konstantspannungsphase früher. Solche Alterung fällt im Einzelfall kaum auf, führt aber dazu, dass der Akku „noch Ladung zu haben scheint, sie aber nicht abgibt“.

2. Vier Größen entscheiden über schnelle oder langsame Alterung

Größe Wirkung auf die Alterung Relativ sichere Praxis
Entladetiefe Häufiges Entladen bis zur Abschaltung erhöht die Zahl der Nebenreaktionen Bei 10–20 % Restladung wechseln, wiederholtes Leerfahren vermeiden
Temperatur Hitze ist der wichtigste Beschleuniger, Erwärmung beim Laden schadet stärker als beim Entladen Nicht im sonnigen Auto laden, nach langer Aufnahme mit hoher Bitrate erst abkühlen lassen
Ladezustand bei Lagerung Dauerhaft voll oder dauerhaft leer beschleunigt die Alterung Bei längerer Nichtnutzung zwischen 40 und 60 % halten
Entladerate Dauerhaft hoher Strom erhöht den Innenwiderstand; Serienaufnahmen, 8K und lange Aufnahmen gehören dazu Zwischen intensiven Einsätzen natürlich abkühlen lassen, nicht während der Aufnahme laden

Übertragen auf die Praxis: Eine R6 II, die regelmäßig Hochzeiten filmt und dabei Serien und 4K kombiniert, altert schneller als eine R7, mit der überwiegend statisch und zwei- bis dreimal pro Woche gearbeitet wird. Das ist kein Unterschied der Akkuqualität, sondern der Arbeitsintensität. Zum Verhalten bei Kälte lassen sich die allgemeinen Regeln von Lithium-Ionen-Akkus unter Akkuverhalten bei Kälte nachlesen; dort geht es um ein anderes Akkusystem, doch Spannungseinbruch und steigender Innenwiderstand folgen derselben Logik.

3. Wie Sie feststellen, wie viel Ihr LP-E6NH noch hat

Auch ohne professionelle Messtechnik ist eine grobe, aber brauchbare Beurteilung möglich. Entscheidend ist nicht der absolute Wert, sondern wie viel gegenüber dem Neuzustand fehlt. Gehen Sie in vier Schritten vor:

  1. Eine Basislinie anlegen. Nach Erhalt des neuen Akkus einmal mit festen Bedingungen messen: gleiches Gehäuse, gleiches Objektiv, gleiche Aufnahmeeinstellung, gleiche Umgebungstemperatur, von voll bis zur automatischen Abschaltung; notieren Sie die Dauer oder die Bildzahl.
  2. Unter gleichen Bedingungen wiederholen. Alle drei bis sechs Monate mit identischen Einstellungen erneut messen. Weicht das Ergebnis um mehr als 20 % ab, ist die Alterung im spürbaren Bereich angekommen.
  3. Die Ladezeit beobachten. Mit demselben Ladegerät und vom selben Restladestand aus: Eine deutlich kürzere Ladezeit bedeutet meist, dass tatsächlich weniger Kapazität hineinpasst. Das ist das am leichtesten umsetzbare Indiz.
  4. Auf Auffälligkeiten achten. Volle Anzeige, aber Abschaltung mitten in der Aufnahme, springende Prozentwerte, Meldung der fehlenden Erkennung beim Einsetzen – diese Punkte verdienen Vorrang vor dem Kapazitätsverlust.

Von den vier Schritten lohnt sich der erste am meisten. Ohne Basislinie beruhen alle späteren Vergleiche auf Gefühl, und das Gefühl täuscht bei Laufzeiten stark: Eine kalte Umgebung, eine lange Aufnahme mit hoher Bitrate genügen, um einen Akku fälschlich für defekt zu halten.

4. Wann getauscht wird und wie die Reserve verteilt wird

Das erste Signal: Die Laufzeit bei voller Ladung liegt stabil bei rund 60 % des Neuwerts, und zwar bei zwei oder drei Wiederholungsmessungen hintereinander. Das zweite Signal: Bei intensiven Aufnahmen schaltet die Kamera ohne Vorwarnung ab, oder die Anzeige springt von zwei Segmenten direkt auf Abschaltung. Das dritte Signal gehört in den Sicherheitsbereich und nicht in den der Alterung – sichtbare Aufblähung, klaffende Gehäusefugen, Klemmen beim Einsetzen: sofort aus dem Betrieb nehmen.

Umgekehrt gilt: Wenn es sich nur „nicht mehr so ausdauernd wie früher“ anfühlt, die Nachmessung aber innerhalb von 10 bis 20 % liegt, ist der Zeitpunkt zum Tausch meist noch nicht erreicht. Sinnvoller als ein Neukauf ist dann eine Anpassung der Reserveplanung.

Für die Reserve hat sich eine einfache Aufteilung bewährt: Akkus in „Haupt“ und „Ergänzung“ staffeln. Zwei bis drei neuere Akkus übernehmen lange Aufnahmen und intensive Serien; ältere Akkus dienen als kurzfristige Reserve, für Zeitraffer und als Ersatz unterwegs. So fällt auch ein Akku mit nur noch 70 % nicht bei einer entscheidenden Aufnahme aus, und das Budget für Neukäufe konzentriert sich auf die tatsächlich benötigte Menge.

Wenn in Ihrem Bestand verschiedene Generationen gemischt sind, gelten andere Regeln für die Zusammenstellung; vergleichen Sie dazu die Kompatibilitätshinweise in der LP-E6NH-Kategorie. Gehört Ihr Gehäuse zur Generation der R5 Mark II und braucht höhere Dauerentladung, sind die Inhalte der LP-E6P-Kategorie maßgeblich. Die kompatiblen LP-E6NH-Akkus von YO übernehmen in dieser Staffelung meist die Rolle der Ergänzung; mit ihnen die Stückzahl aufzufüllen ist wirtschaftlicher, als alles mit Originalen zu bestücken.

Häufige Fragen

Verliert ein LP-E6NH viel Kapazität, wenn er ein Jahr ungenutzt liegt?

Bei einem Ladestand zwischen 40 und 60 % und kühler, trockener Lagerung ist der Verlust über ein Jahr meist gering und liegt häufig zwischen einem einstelligen Prozentwert und gut 10 %. Liegt er voll geladen in der Schublade und war im Sommer zusätzlich Hitze ausgesetzt, fällt der Verlust deutlich höher aus. Der Unterschied liegt nicht am Akku, sondern an den Lagerbedingungen.

Wie genau ist die Prozentanzeige der Kamera?

Der Prozentwert der Kamera beruht auf einer Schätzung aus Spannung und Coulomb-Zähler und ist eine brauchbare Orientierung, keine Laborgenauigkeit. Im mittleren Bereich ist er recht genau, nahe Vollladung und nahe Entladungsende wächst der Fehler. Für die Beurteilung der Alterung ist deshalb „wie lange hält er unter gleichen Bedingungen“ verlässlicher als der Verlauf der Prozentanzeige.

Ab welchem Wert sollte der Akku aus dem Betrieb genommen werden?

Bei etwa 60 % Kapazität können Sie ihn in die Reserve verschieben; treten jedoch Aufblähung, ungewöhnliche Erwärmung oder langes Blinken der Ladeanzeige als Fehlermeldung auf, ist kein Kapazitätswert abzuwarten – dann sofort aus dem Betrieb nehmen. Sicherheitssignale haben immer Vorrang vor Kapazitätssignalen.

Muss ein neuer Akku „aktiviert“ werden, dreimal zwölf Stunden laden?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus sind bei der Auslieferung formiert und haben keinen Memory-Effekt; die Rede von der Aktivierung stammt aus der Zeit der Nickel-Cadmium-Akkus. Normales Laden und Entladen genügt, absichtliches tiefes Entladen und Vollladen erhöht den Verschleiß nur unnötig.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH: 2130mAh, Laufzeit und Kompatibilitätsliste

Kurz gesagt: Der LP-E6NH ist die dritte Generation des universellen Canon-Typs in der LP-E6-Familie, mit 2130mAh / 7.2V, rund 265mAh mehr als der LP-E6N und rund 330mAh mehr als der erste LP-E6. Er passt in nahezu alle Canon-Gehäuse, die die LP-E6-Serie unterstützen, aber „passt hinein“ und „nutzt alle Funktionen“ sind zwei verschiedene Dinge. Für Spiegelreflexkameras wie 5D Mark IV, 6D Mark II und 90D ist er im Grunde ein langlebigerer Originalakku; für EOS R5, R6, R6 Mark II und R7 ist er der offiziell vorgesehene Typ; für die EOS R5 Mark II ab 2024 ist er eine Option, die „nutzbar, aber eingeschränkt“ ist, dort ist der LP-E6P der eigentliche Hauptakku.

Im Folgenden die vier Linien Kapazität, Gehäuse, Praxis-Laufzeit und Risiken beim Mischen, zum Schluss eine Liste, die Sie direkt zuordnen können.

Vier Generationen: Canon hat nur vier LP-E6-Typen

Viele halten die Buchstabensuffixe für Chargen- oder Regionsunterschiede; tatsächlich hat Canon in dieser Familie nur vier offizielle Akkus veröffentlicht, deren Zellen, Schutzplatinen und Entladestrategien sich von Generation zu Generation unterscheiden.

Typ Nennkapazität Einführung Typische Gehäuse
LP-E6 1800mAh / 7.2V ab etwa 2008 mit der EOS 5D Mark II verbreitet 5D Mark II, 7D, 60D
LP-E6N 1865mAh / 7.2V ab etwa 2014 mit der nächsten Modellgeneration 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II, 80D, 90D
LP-E6NH 2130mAh / 7.2V 2020 mit EOS R5 / R6 eingeführt R5, R6, R6 Mark II, R7 sowie alle genannten älteren Gehäuse
LP-E6P in der Größenordnung von 2130mAh 2024 mit der EOS R5 Mark II eingeführt, Fokus auf höhere Dauerentladung R5 Mark II und weitere neue Modelle, in älteren Gehäusen meist auf niedrigerem Niveau

Alle vier Akkus haben dieselben Abmessungen und dieselbe Lage von Bajonett und Kontakten, passen also physisch in jedes Gehäuse mit LP-E6-Unterstützung. Die Unterschiede liegen in Zellen, Schutzplatine und Erkennungschip: Die Kapazität bestimmt, wie lange es reicht, die Entladeleistung, ob Modi mit hoher Leistungsaufnahme versorgt werden können, und der Erkennungschip, ob das Gehäuse den Akku annimmt und wie genau der Ladestand angezeigt wird.

Zu beachten ist außerdem eine Namensfalle: Produkte mit der Bezeichnung „LP-E6+“ sind kein Canon-Typ, sondern eine eigene Benennung von Drittanbietern für eine „erweiterte Version“. Einzelheiten finden Sie in der Kategorie LP-E6+ Akkus mit erhöhter Kapazität; beides sollte nicht gleichgesetzt werden.

Der Gewinn von 2130mAh: theoretisch 14 %, in der Praxis weniger

Von 1865mAh auf 2130mAh ergibt auf dem Papier rund 14 % mehr. Eine Kamera ist jedoch keine Last mit konstanter Leistung; wie viel Sie tatsächlich mehr aufnehmen, hängt davon ab, ob Sie über das Display arbeiten, ob die Stabilisierung im Gehäuse aktiv ist, ob Sie Serien oder Video aufnehmen und wie warm es ist.

  • Statische Aufnahmen: Mit Sucher, ohne Funkverbindung und mit gelegentlicher Wiedergabe deckt ein LP-E6NH üblicherweise etwa 800–1200 Bilder ab; durchgehende Arbeit über das Display, häufige Wiedergabe und WLAN-Übertragung verschieben das deutlich zur Untergrenze.
  • Videoaufnahmen: Fortlaufende 4K-Aufnahme liegt üblicherweise in der Größenordnung von etwa 60–90 Minuten; je höher die Bitrate, je wärmer das Gehäuse und je länger die Stabilisierung läuft, desto kürzer wird die Zeit.
  • Bereitschaftsverluste: Lange eingeschaltet im Bereitschaftsbetrieb, Bluetooth dauerhaft verbunden – das zieht kontinuierlich Strom, unabhängig von der Kapazität; es ist eine Frage der Nutzungsgewohnheit.

Sinnvoll ist daher die Erwartung, dass Sie gegenüber dem LP-E6N an einem Drehtag etwa „einen halben bis einen Reserveakku“ mehr Spielraum haben, nicht die doppelte Laufzeit. Wer die Zeit weiter ausreizen will, findet Empfehlungen zur Bestückung in der LP-E6NH-Kategorie.

Vollständige Kompatibilitätsliste: Diese Gehäuse laufen direkt

Nach dem von Canon veröffentlichten Unterstützungsumfang umfasst die LP-E6-Serie folgende Gehäuse:

  • Vollformat-Spiegelreflex: EOS 5D Mark II, 5D Mark III, 5D Mark IV, 6D, 6D Mark II
  • APS-C-Spiegelreflex: 7D, 7D Mark II, 60D, 70D, 80D, 90D
  • Vollformat ohne Spiegel: EOS R, R5, R5 Mark II, R6, R6 Mark II
  • APS-C ohne Spiegel: EOS R7

In jedes der genannten Gehäuse eingesetzt, versorgt der LP-E6NH es in der Regel zuverlässig mit Strom und erlaubt Aufnahmen. Die Unterschiede liegen im Detail: Je neuer das Gehäuse, desto vollständiger die Erkennung, der Ladestand lässt sich in Prozent anzeigen; einzelne frühe Gehäuse geben nur grobe Segmente aus und melden in seltenen Firmware-Ständen fehlende Kommunikation. Meist bessert ein Firmware-Update das; bleibt es unbefriedigend, gelten die im Handbuch genannten unterstützten Typen.

Drei häufige Fehlannahmen

Fehlannahme eins: Ein altes Gehäuse gewinne neue Funktionen

Abwärtskompatibilität bedeutet, dass ein neuer Akku in ein altes Gehäuse passt, nicht dass das alte Gehäuse die vollen Fähigkeiten des neuen Akkus erhält. Stromversorgung und Firmware des Gehäuses setzen die Obergrenze; ein noch so guter Akku macht aus einer 5D Mark III keine R5 Mark II.

Fehlannahme zwei: Der LP-E6NH sei die beste Wahl für die R5 Mark II

Video mit hoher Bitrate und schnelle Serienaufnahmen der R5 Mark II stellen höhere Anforderungen an den Dauerentladestrom. Der LP-E6NH passt und nimmt auf, einzelne Modi mit hoher Last können jedoch eingeschränkt sein oder früher herunterregeln. Für den vollen Umfang ist die Stufe des LP-E6P mit hoher Entladeleistung vorgesehen.

Fehlannahme drei: Beim Mischen der Generationen keine Zyklen notieren

Beim Wechsel mehrerer Akkus empfiehlt es sich, sie zu kennzeichnen, damit nicht dauerhaft nur ein oder zwei zum Einsatz kommen. Lithium-Ionen-Akkus altern schneller, wenn sie lange voll oder lange leer liegen; der Wechselbetrieb ist günstiger als das Aufsparen. Kompatible Akkus von Drittanbietern wie YO liegen im gleichen Kapazitätssegment deutlich unter dem Originalpreis und eignen sich als Ergänzung, nicht als alleiniger Hauptakku.

Häufige Fragen

Lässt sich der LP-E6NH in einer alten 5D Mark II nutzen?

Er lässt sich einsetzen und versorgt die Kamera zuverlässig, doch die Firmware der 5D Mark II ist älter, sodass die Ladestandsanzeige womöglich nur grobe Segmente statt Prozent zeigt. Die Aufnahme selbst ist nicht betroffen; für die Reserveplanung ist die konservative Regel „ein Segment weniger, dann wechseln“ sicherer.

Bedeuten 2130mAh zwingend 14 % mehr Bilder als 1865mAh?

Nicht zwingend. Die Kapazität ist der Zähler, der Verbrauch der Nenner. Serienaufnahmen, Rauschunterdrückung bei Langzeitbelichtung, Stabilisierung im Gehäuse, Displayhelligkeit und Funkverbindungen verändern den Nenner. Der theoretische Gewinn liegt bei 10–15 %, praktisch entspricht er eher „einem guten halben Akku mehr“.

Hat der LP-E6NH einen USB-C-Ladeanschluss?

Nein. Diese Produktlinie von Canon hat keinen Ladeanschluss am Akku; geladen wird über die Ladeschale LC-E6 / LC-E6E oder ein für die Serie geeignetes Ladegerät eines Drittanbieters. Für das Nachladen über eine Powerbank bleibt nur der USB-C-Anschluss des Gehäuses, der den eingelegten Akku lädt; Leistung und ob Laden während der Aufnahme möglich ist, richten sich nach den Angaben des Gehäuses.

Worin unterscheiden sich Original und Drittanbieter bei gleicher Kapazität?

Vor allem in der Gleichmäßigkeit der Zellen, der Auslegung der Schutzplatine und dem Erkennungschip. Das Original verhält sich bei extremen Temperaturen und hoher Last berechenbarer, Drittanbieter sind im Preis deutlich im Vorteil. Für alltägliche Aufnahmen lassen sich Drittanbieter ergänzend nutzen, bei wichtigen Produktionen sollte das Original die Hauptrolle übernehmen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Meldung „Akkus nicht erkannt“ am NP-FZ100: Ursachen und Abhilfe

Die Meldung „Akkus nicht erkannt“ sollte ernst genommen werden, ist aber häufig harmlos. Entscheidend ist die Unterscheidung: Bei einem Hinweis wie „Restladung kann unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden“ kann weiter fotografiert werden, die Prozentanzeige ist lediglich ungenauer. Bei „Akkus nicht erkannt“ oder „Dieser Akku kann nicht verwendet werden“ verweigert das Gehäuse die Versorgung, und eine systematische Prüfung ist nötig. Die Ursachen liegen überwiegend bei verschmutzten Kontakten, falscher Modellzuordnung, niedriger Temperatur, fortgeschrittener Alterung oder einem Defekt der Zelle. Die folgende Reihenfolge geht vom einfachen zum aufwendigen Punkt; in der Regel ist die Ursache innerhalb von zehn Minuten gefunden.

Drei Meldungen und ihre Bedeutung

Meldung am Gehäuse Bedeutung Aufnahme möglich Vorgehen
Restladung kann unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden üblicher Hinweis bei nicht originalen Akkus ja keine Maßnahme, Reserve einplanen
Akkus nicht erkannt / kompatiblen Akku verwenden Störung der Kommunikation oder Versorgung nein nachfolgende Schritte
Akkuleistung erschöpft / Akku wechseln Spannung unter der Arbeitsschwelle nein geladenen Akku einsetzen

Die erste Meldung erscheint bei vielen Sony-Gehäusen im Zusammenhang mit Akkus von Drittherstellern. Das Gehäuse kann die Entladekurve dann nicht vollständig zuordnen, Versorgung und Aufnahme bleiben jedoch unberührt. Solange die Laufzeit stimmt, besteht kein Handlungsbedarf.

Prüfschritte: vom einfachen zum aufwendigen Punkt

Schritt 1: Herausnehmen und neu einsetzen

Kamera ausschalten, Akku entnehmen, einige Sekunden warten und erneut einschieben, bis die Verriegelung hörbar einrastet. Ein nicht vollständig sitzender Akku mit mangelhaftem Kontakt ist die häufigste und zugleich am leichtesten zu behebende Ursache.

Schritt 2: Kontakte an Akku und Gehäuse reinigen

Mit einem trockenen, weichen Tuch oder einem Radiergummi die Kontaktflächen des Akkus und die Metallzungen im Fach vorsichtig abreiben, um Oxidschicht, Schweißspuren und Staub zu entfernen. Keine aggressiven Flüssigkeiten und keine Metallwerkzeuge verwenden, damit die Beschichtung nicht beschädigt wird. Anschließend erneut einsetzen und prüfen.

Schritt 3: Prüfen, ob der Akku überhaupt geladen ist

Den Akku in das Ladegerät setzen und beobachten, ob die Anzeige reagiert und ein Ladevorgang beginnt. Bleibt jede Reaktion aus, liegt das Problem beim Akku oder beim Ladegerät; weiter geht es mit den Schritten bei Ladeproblemen.

Schritt 4: Modellzuordnung bestätigen

Hier liegen die häufigsten Fehler. Der NP-FZ100 gehört in A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, die A9-Serie, A1, A6600, A6700, die A7C-Serie, FX3, FX30 und ZV-E1. A6400, A6500, A6300, A7 II, A7R II und A7S II verwenden dagegen den NP-FW50, die RX100-Serie den NP-BX1; die drei Typen sind nicht untereinander austauschbar. Ein falsch bestellter Akku passt entweder nicht hinein oder wird nicht erkannt. Die Zuordnung lässt sich in der Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus nachprüfen.

Schritt 5: Erst auf Raumtemperatur bringen

Bei niedrigen Temperaturen fällt die Spannung der Zelle deutlich ab, das Gehäuse kann sie dann als nicht nutzbar einstufen. Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität merklich, bei etwa −10 °C bleibt oft nur rund die Hälfte. Den Akku einige Minuten in der Jackentasche anwärmen und erneut einsetzen – häufig ist er danach wieder nutzbar.

Schritt 6: Kreuzprüfung, um Akku oder Gehäuse einzugrenzen

Ein bekanntermaßen funktionierender Akku kommt in das betroffene Gehäuse: Arbeitet er, liegt das Problem bei der ursprünglichen Zelle; wird auch er nicht erkannt, sind Akkufach, Kontakte oder Firmware des Gehäuses in Betracht zu ziehen. Umgekehrt lässt sich die fragliche Zelle in einem zweiten Gehäuse desselben Typs gegenprüfen.

Schritt 7: Zustand der Zelle beurteilen

Hülle auf Aufwölbung, Verformung, Risse oder Geruch prüfen, Kontakte auf Korrosionsspuren. Zeigt sich eine Aufwölbung, Akku sofort herausnehmen, nicht weiter laden oder entladen und nach den Hinweisen zu aufgeblähten Akkus vorgehen. Eine äußerlich unauffällige, aber zwei bis drei Jahre alte Zelle kann durch gestiegenen Innenwiderstand ebenfalls abgelehnt werden.

Schritt 8: Gehäuseseite ausschließen

Werden mehrere Akkus nicht erkannt, das Fach auf Fremdkörper prüfen und die Kontakte auf Verformung oder lockere Federzungen ansehen. Wenn möglich, die Firmware des Gehäuses aktualisieren. Bleibt der Fehler bei allen Akkus bestehen, liegt ein Hardwareproblem vor, das in die Werkstatt gehört und keine Frage des Akkus ist.

In der Praxis bewährt sich eine feste Reihenfolge auch dann, wenn unter Zeitdruck gearbeitet wird: Erst neu einsetzen, dann Kontakte reinigen, dann mit der Zweitzelle gegenprüfen. Diese drei Schritte dauern zusammen nur wenige Minuten und decken den Großteil der Fälle ab. Alles Weitere – Temperatur, Alterung, Gehäuseseite – folgt erst, wenn damit keine Klärung gelingt.

Wann direkt ein neuer Akku sinnvoll ist

  • nach Reinigung, Erwärmung und Kreuzprüfung tritt die Meldung weiterhin nur bei dieser einen Zelle auf;
  • die Zelle verliert nach dem Laden schnell Ladung, oder die Anzeige springt von zwei Balken direkt auf Abschaltung;
  • Aufwölbung, Verformung, austretende Flüssigkeit, Geruch oder deutliche Hitze beim Laden;
  • die Zelle ist zwei bis drei Jahre im Einsatz und nähert sich 300 bis 500 Zyklen, bei denen die Kapazität typischerweise bei etwa 80 Prozent liegt.

Zu den ersten beiden Punkten lässt sich ergänzend eine vollständige Lade- und Entladerunde zur Kalibrierung der Anzeige durchführen; hilft das nicht, steht der Austausch an. Die letzten beiden Punkte betreffen die Sicherheit, hier wird ohne weitere Versuche ersetzt.

Für den Ernstfall empfiehlt sich eine einfache Vorkehrung im Gepäck: ein kleines Tuch für die Kontakte und eine als Referenz dienende, bekanntermaßen funktionierende Zelle. Damit lässt sich die Kreuzprüfung aus Schritt 6 auch unterwegs durchführen, ohne lange zu rätseln, ob Gehäuse oder Akku die Ursache sind.

Wie sich solche Meldungen im Alltag vermeiden lassen

  • Kontakte sauber und trocken halten, nach Terminen am Meer oder im Regen einmal abwischen.
  • Bei längerer Pause bei 40 bis 60 Prozent lagern und alle drei Monate nachladen, um Tiefenentladung zu vermeiden.
  • Mehrere Akkus nummeriert im Wechsel einsetzen, damit keine Zelle monatelang ungenutzt liegt und wegsackt.
  • Beim Verstauen Schutzkappen verwenden, damit die Kontakte nicht an Metallgegenständen scheuern.
  • Beim Kauf Modell und Gehäusezuordnung prüfen und sich nicht von einer ähnlichen äußeren Form leiten lassen.

Häufige Fragen

Der Akku wird hier nicht erkannt, funktioniert aber in einer anderen Kamera – was nun?

Dann ist die Zelle mit hoher Wahrscheinlichkeit in Ordnung. Prüfen Sie die Kontakte im Akkufach dieses Gehäuses auf Verschmutzung oder Verformung, reinigen Sie sie und versuchen Sie es erneut. Bleibt die Meldung, kommen Firmware oder Hardware in Betracht.

Ein neu gekaufter Akku wird beim ersten Einsatz nicht erkannt – ist er defekt?

Zunächst Modellzuordnung prüfen und kontrollieren, ob eine Schutzfolie auf den Kontakten sitzt, danach einmal vollständig laden und erneut einsetzen. Bleibt die Meldung, beim Händler um Austausch bitten und die Zelle nicht öffnen.

Muss der Hinweis zur ungenauen Restanzeige bearbeitet werden?

Nein, es handelt sich um eine übliche Meldung, und es kann weiter fotografiert werden. Sinnvoll ist lediglich die Gewohnheit, beim letzten Balken zu wechseln und sich nicht auf den Prozentwert zu verlassen.

Tritt das Problem bei kompatiblen Akkus häufiger auf?

Der Zustand der Kontakte und die Handhabung wiegen deutlich schwerer als die Frage, ob ein Original oder ein kompatibler Akku verwendet wird. Bei abgestimmter Spezifikation ist die Erkennung im normalen Betrieb vergleichbar stabil; im Zweifel helfen die oben genannten Schritte.

Nach der Klärung des Modells die Reserve aufstocken: Der NP-FZ100-kompatible Akku ist mit 2280 mAh / 7,2 V / rund 16,4 Wh spezifiziert, einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Alternativ steht der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh bereit, einzeln etwa €17,97, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €22,58 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €36,50. Studios und Verleihfirmen, die Akkus gebündelt ersetzen, nutzen die Großhandelsanfrage; ab etwa 100 Stück gelten Staffelpreise.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

LP-E6NH in der R7: Serienbild und 4K 60p im Verbrauch

Kurz gesagt: In der R7 gehört der LP-E6NH zur Serienausstattung, die Frage ist also nicht, ob er passt, sondern ob einer reicht. Das Ergebnis: Bei reinen Serienbildaufnahmen ist der Akku weit von der Grenze entfernt, einer hält sehr lange; wirklich Strom zieht die lange fortlaufende Aufnahme in 4K 60p. An einem Tag mit gemischter Nutzung genügen meist zwei Akkus, bei ganztägiger intensiver Videoarbeit sollten Sie mit drei beginnen.

Die Intuition vieler sagt, 30 Bilder pro Sekunde müssten besonders viel Strom kosten – das Gegenteil ist der Fall. Serienaufnahmen sind impulsartige Lasten: Die einzelne Aktion ist kurz, die Pausen dienen Puffer und Kartenbeschreibung, die mittlere Leistung bleibt niedrig. Video ist eine Dauerlast: Der Sensor liest fortlaufend aus, der Prozessor kodiert fortlaufend, das Gehäuse muss fortlaufend Wärme abführen, die mittlere Leistung liegt eine Größenordnung höher. Nur wer diesen Unterschied kennt, rechnet die Laufzeit richtig.

1. Die Verbrauchsstruktur der beiden Lastarten unterscheidet sich grundlegend

Bei Serienaufnahmen entfällt der Verbrauch vor allem auf den wiederholten Antrieb des Fokusmotors, die Auslösung des mechanischen oder elektronischen Verschlusses und das Schreiben des Serienpuffers auf die Speicherkarte. Alle drei sind intermittierend: Ist eine Serie durch, geht die Kamera in die Phase des Schreibens und Pufferns, und der Verbrauch fällt sofort ab. In der Praxis zeigt sich das als „hohe Spitze, niedriger Mittelwert“; bevor eine Karte voll ist, hat der Akku meist noch reichlich Reserve.

4K 60p ist etwas anderes. 60 Bilder bedeuten 60 Auslesevorgänge pro Sekunde, die Datenmenge verdoppelt sich gegenüber 30p; der Prozessor muss fortlaufend herunterrechnen, kodieren und schreiben; zugleich hält das Gehäuse seine Kühlstrategie aufrecht, Display oder Sucher bleiben durchgehend an. Diese Lasten addieren sich und laufen ohne Unterbrechung; steigt die Gehäusetemperatur, nimmt der Verbrauch weiter zu. Deshalb wirken zweitausend Fotos und eine Stunde 4K 60p mit demselben Akku völlig unterschiedlich.

Hinzu kommt ein dritter, leicht übersehener Posten: der Bereitschaftszustand. Sucher und Display der R7 arbeiten zwischen den Aufnahmen weiter; bei einem vierstündigen Dreh wird vielleicht nur zwanzig Minuten lang tatsächlich ausgelöst, die übrige Zeit läuft die Kamera im Bereitschaftsbetrieb. Der Verbrauch dabei wirkt gering, summiert sich aber oft stärker als die Serienaufnahme selbst.

2. Die Laufzeit nach Szenarien aufgeschlüsselt

Aufnahmetyp Wesentliche Verbraucher Relativer Verbrauch Empfohlene Ausstattung
Serienbild statisch, Sport und Vögel Fokusantrieb, Verschluss, Kartenbeschreibung Niedrig bis mittel Ein Akku deckt einen Großteil des Tages ab
4K 30p mit Unterbrechungen Sensorauslesen, Kodierung, Display Mittel bis hoch Zwei Akkus sind sicherer
4K 60p fortlaufend Auslesen mit hoher Bildrate, Kodierung, Wärmeabfuhr Hoch Zwei als Anfang, drei für lange Einsätze
Zeitraffer Bereitschaft plus intermittierende Auslösung Abhängig von der Dauer Externe Stromversorgung empfohlen
Tag mit gemischter Nutzung Summe der genannten Punkte Mittel Zwei Akkus plus Ladegerät im Wechsel

Konkrete Minutenzahlen nennen wir hier nicht, weil derselbe Akku je nach Bitrate, Umgebungstemperatur und Kühlbedingungen stark abweicht. Für 4K 60p mit hoher Bitrate liegt der übliche Bereich grob um eine Stunde; in Kälte verkürzt er sich deutlich, in warmer, luftiger Umgebung fällt er etwas besser aus. Eine belastbare Einschätzung erhalten Sie nur über einen Basistest am eigenen Gehäuse.

3. Wie Sie den Akkubedarf für einen Dreh berechnen

  1. Zuerst einteilen. Teilen Sie den Tag in „Dauer der Serienaufnahmen“ und „Dauer der Videoaufnahmen“ und schätzen Sie beide getrennt. Schätzen Sie nicht pauschal über die Gesamtdauer.
  2. Einen Basistest fahren. Nehmen Sie einen nahezu vollen LP-E6NH, filmen Sie mit praxisnahen Einstellungen 4K 60p bis zur automatischen Abschaltung und notieren Sie die Dauer. Dieser eine Wert ist genauer als jede Datenblattangabe.
  3. Den Bereitschaftsabschlag einrechnen. In der Praxis wird selten durchgehend aufgenommen, ein großer Teil der Zeit geht an Bereitschaft und Wiedergabe. Rechnen Sie mit 70 bis 80 % des Basiswerts, das entspricht der Realität eher.
  4. Reserve einplanen. Legen Sie auf die ungünstigste Schätzung einen Akku drauf. Ein Akku darf ungenutzt bleiben, aber nicht fehlen – besonders bei Aufnahmen, die sich nicht wiederholen lassen.

4. Vier Einstellungen, die tatsächlich Strom sparen

Erstens: Verkürzen Sie die automatische Abschaltung von Sucher und Display auf 15 oder 30 Sekunden. Bei Tagen mit gemischter Nutzung bringt dieser Punkt am meisten. Zweitens: Schalten Sie ungenutzte Funkverbindungen und die automatische Übertragung ab; der Verbrauch eines dauerhaft aktiven WLAN im Bereitschaftszustand wird oft unterschätzt. Drittens: Senken Sie die Displayhelligkeit auf ein ausreichendes Maß; mittags draußen braucht es hohe Helligkeit, drinnen nicht. Viertens: Reduzieren Sie die Wiedergabe; dabei leuchtet das Display voll, und die Kamera muss die Karte lesen und dekodieren, was reiner Zusatzaufwand ist.

Zu bedenken ist, dass der Energiesparmodus des Gehäuses häufig die Serienbildrate oder die Video-Spezifikation begrenzt; bei Sportaufnahmen sollten Sie die Leistung nicht zugunsten des Stromsparens opfern. Nehmen Sie lieber einen Akku mehr mit.

Zum Reserve- und Laderhythmus: Die richtige Nutzung zweier Akkus ist nicht „einen leeren, dann den nächsten“, sondern „den entnommenen sofort laden“. Die Originalladeschalen LC-E6 / LC-E6E brauchen für einen LP-E6NH grob zwei bis drei Stunden; gibt es zwischen den Aufnahmen mehr als zwei Stunden Pause, reicht der Wechsel. Bei durchgehendem Betrieb ist zwei die Untergrenze, mit drei arbeiten Sie entspannt. Zur Wahl des Ladegeräts siehe die Ladegerätbeiträge der LP-E6NH-Kategorie; benötigt Ihr Gehäuse höhere Dauerentladung, etwa eine R5 Mark II, sehen Sie stattdessen in der LP-E6P-Kategorie nach.

Wenn Sie bei niedrigen Temperaturen drehen, sinkt die nutzbare Kapazität des Akkus; dann sind drei Akkus praktischer als zwei, die Mechanismen sind unter Akkuverhalten bei Kälte beschrieben. Die kompatiblen LP-E6NH-Akkus von YO eignen sich in der Reserve gut als „dritter Akku“, um Ausfälle abzufangen, ohne die Zyklenzahl der Hauptakkus zu belasten. Welche Generationen der LP-E6-Familie zur R7 passen, finden Sie in der Kompatibilitätsliste der LP-E6NH-Kategorie.

Häufige Fragen

Was passiert, wenn ich in der R7 einen LP-E6N oder LP-E6 einsetze?

Er passt und die Kamera nimmt auf, Form und Kontakte sind identisch. Die Kapazität ist jedoch geringer, die Laufzeit kürzer, und einzelne Ladestands- und Statusinformationen fallen womöglich weniger vollständig aus als beim Original. Für den leichten Alltag unproblematisch, für intensive Aufnahmen nicht als Hauptakku zu empfehlen. Das konkrete Verhalten richtet sich nach den Angaben des Gehäuses.

Belasten 30 Bilder pro Sekunde den Akku stark?

Der Einfluss auf die Lebensdauer ist deutlich geringer als bei fortlaufendem Video mit hoher Bitrate. Serienaufnahmen sind kurze Impulse, die Erwärmung des Akkus bleibt begrenzt; die dauerhafte Wärmeentwicklung bei langen 4K-60p-Aufnahmen ist der kritischere Faktor. Was Serienaufnahmen tatsächlich begrenzt, ist meist nicht der Strom, sondern die Puffertiefe und die Schreibgeschwindigkeit der Karte.

Arbeiten zwei Akkus im Hochformatgriff parallel oder nacheinander?

Bei den meisten Modellen wird zuerst einer genutzt und nach Erschöpfung umgeschaltet, statt die Last gleichmäßig zu verteilen. Die Laufzeit entspricht praktisch der Summe beider Akkus, die kurzzeitige Entladeleistung steigt durch die Parallelschaltung aber nicht. Maßgeblich sind die Angaben zu Gehäuse und Griff.

Hält der Akku länger, wenn ich ihn erst nach der automatischen Abschaltung lade?

Nein. Lithium-Ionen-Akkus haben keinen Memory-Effekt, Tiefentladung erhöht den Verschleiß sogar. Die R7 warnt bei niedrigem Ladestand frühzeitig; wer beim Warnhinweis wechselt, fährt am entspanntesten.