Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

EN-EL14, EN-EL14a und EN-EL14+: die Unterschiede erklärt

Kurz gesagt: Die offizielle EN-EL14-Reihe von Nikon umfasst nur zwei Generationen – den EN-EL14 mit 7.4V / 1030mAh und den EN-EL14a mit 7.2V / 1230mAh. Der EN-EL14a bietet rund 20 Prozent mehr Kapazität und lässt sich in allen Gehäusen verwenden, die für den EN-EL14 ausgelegt sind. Die verbreitete Bezeichnung „EN-EL14+“ ist kein Nikon-Modell, sondern die eigene Namensgebung von Drittanbietern für einen kompatiblen Akku mit größerer Kapazität. Bei der Auswahl zählt daher nur zweierlei: welche Generation ursprünglich zu Ihrem Gehäuse gehört und ob Spannung und Kapazität auf dem Etikett tatsächlich stimmen.

Die tatsächlichen Unterschiede der beiden Generationen

Der EN-EL14 entstand um 2010 und kam zusammen mit der D3100 auf den Markt; danach wurde er in zahlreichen APS-C-DSLRs und in der Coolpix-P-Reihe weiterverwendet. Der EN-EL14a erschien nach 2013 mit überarbeiteten Zellen, brachte 1230mAh und eine Nennspannung, die von 7.4V leicht auf 7.2V abgesenkt wurde.

Modell Nennspannung Kapazität Energie Typische Gehäuse
EN-EL14 7.4V 1030mAh etwa 7.7Wh D3100, D3200, D5100, D5200, P7000, P7100, P7700
EN-EL14a 7.2V 1230mAh etwa 8.9Wh D3300, D3400, D3500, D5300, D5500, D5600
„EN-EL14+“ meist 7.2V je nach Anbieter je nach Anbieter kein offizielles Modell, Bezeichnung Dritter

Abmessungen, Polposition und Verriegelung sind bei beiden Generationen identisch, mechanisch sind sie also austauschbar. Der Unterschied liegt in der Kapazität und in der Erkennungsstrategie des Gehäuses – dort wurzeln alle späteren Kompatibilitätsfragen.

Nebenbei ein verbreiteter Irrtum: D3400, D3500, D5300, D5500 und D5600 werden mit einem EN-EL14a ausgeliefert, nicht mit einem EN-EL14. Steht in der Anleitung Ihrer D5600 also 14a, ist das korrekt – Sie haben nichts falsch gekauft.

Kompatibilität: neu passt nach unten, alt mit Abstrichen

Nikon formuliert die Kompatibilität eindeutig: Der EN-EL14a lässt sich in allen Gehäusen verwenden, die für den EN-EL14 ausgelegt sind. D3100, D5100 oder P7700 arbeiten also ohne Einschränkung mit dem 14a, und wegen der höheren Kapazität ist die Laufzeit sogar länger als mit dem Original.

Umgekehrt ist Vorsicht geboten. Neuere Gehäuse (ab der D3400) sind auf den 14a ausgelegt; mit einem EN-EL14 der ersten Generation lässt sich meist noch fotografieren, doch die Ladestandsbewertung kann ungenau ausfallen – die Anzeige fällt zu schnell oder meldet vorzeitig „Akku leer“. Ursache sind unterschiedliche Versionen des Speicherchips im Akku, sodass die vom Gehäuse gelesene Restkapazitätskurve nicht passt.

Auf Bilder und Verschluss wirkt sich das nicht aus, und das Gehäuse nimmt keinen Schaden; es ist ein Abstrich beim Bedienkomfort. Wer noch mehrere alte EN-EL14 für ein neueres Gehäuse besitzt, kann sie sinnvoll als Notreserve einsetzen, als Hauptakku sind sie weniger geeignet.

Lassen sich die Ladegeräte gemeinsam nutzen

Ja. Beide Generationen verwenden Ladeschalen der MH-24-Reihe – der bequemste Punkt dieses Systems: eine Schale für alle Akkus der EN-EL14-Familie. Zu beachten ist, dass die Originalschale Akkus von Drittanbietern strenger prüft und gelegentlich mitten im Ladevorgang stoppt; ein universelles Ladegerät ist dann oft die einfachere Lösung.

Auswahl nach Gehäuse

D3400 / D3500 / D5600: direkt den EN-EL14a

Diese drei Gehäuse sind die Referenz für den 14a; mit ihm besteht kein Kompatibilitätsrisiko. Zur Laufzeit: Die offiziellen CIPA-Werte von D3400 und D3500 liegen bei über tausend Bildern, die D5600 etwas darunter. Für die übliche Außenfotografie reicht ein Akku für einen guten halben Tag, zwei Akkus decken einen ganzen Tag ab.

Zu beachten ist, dass diese DSLRs nicht über USB im Gehäuse laden; sie sind auf die Ladeschale angewiesen. Auf Reisen sollten Sie nicht darauf setzen, dass eine Powerbank aushilft – ein zusätzlicher Akku ist praktischer.

D3100 / D3200 / D5100 / D5200: der 14a ist die bessere Wahl

Diese Gehäuse wurden mit dem EN-EL14 ausgeliefert, nehmen den 14a aber vollständig auf und gewinnen rund 20 Prozent Kapazität. Wer nicht ausdrücklich Wert auf „exakt wie das Original“ legt, hat keinen Grund, zur ersten Generation zu greifen. Auf dem Gebrauchtmarkt ist der EN-EL14 günstiger; als reiner Ersatzakku ist das vertretbar.

P7000 / P7100 / P7700: Volumen und Original beachten

Die Coolpix-P-Reihe nutzt dasselbe Akkusystem. P7000, P7100 und P7700 wurden mit dem EN-EL14 ausgeliefert, der 14a passt ebenfalls. Das Akkufach dieser Kameras ist eng; bei ungenauen Gehäusetoleranzen von Drittanbietern kann das Einsetzen schwerfallen oder das Herausnehmen klemmen. Bevorzugen Sie Produkte mit verlässlich bewerteter Verarbeitung.

Kompakte Superzoomkameras wie die P7700 verbrauchen mehr Strom als eine DSLR – das Display leuchtet ständig, der Zoommotor arbeitet häufig, und die tatsächliche Bildzahl liegt oft unter der einer DSLR. Planen Sie mindestens zwei Akkus ein.

Was „EN-EL14+“ eigentlich ist

Auf Marktplätzen ist die Schreibweise „EN-EL14+“ sehr verbreitet, in Nikons offizieller Modellliste findet sie sich jedoch nicht. Gemeint ist meist ein Akku von Drittanbietern, der zur EN-EL14-Reihe passt und mehr Kapazität als das Original bietet. Manche Anbieter meinen damit eine überarbeitete Version, bei anderen ist es reiner Marketingzusatz.

Bei „14+“ sollten Sie daher nicht von der Bezeichnung auf die Leistung schließen, sondern auf das Etikett sehen: 7.2V oder 7.4V, wie viel mAh und wie viel Wh. Diese drei Zahlen lassen sich vergleichen. Bei manchen Produkten steht „EN-EL14+“ und zugleich über 2000mAh; solche Werte weit über der Originalspezifikation fallen in der Praxis meist deutlich ab.

Wer nur einen verlässlichen Ersatzakku sucht, kann das Produkt schlicht als kompatiblen Akku für die EN-EL14-Reihe behandeln und das Pluszeichen ignorieren. Anbieter, die auf ein einzelnes Modell spezialisiert sind, drucken Spannung, Kapazität und passende Gehäuse direkt auf die Verpackung, was verlässlicher ist als der Titel. Weitere Hinweise zur Modellbestimmung finden Sie auf der EN-EL14+-Kategorieseite.

Häufige Fragen

Lassen sich EN-EL14 und EN-EL14a mischen?

Ja. Der 14a arbeitet in alten Gehäusen ohne Einschränkung und bietet mehr Kapazität; die erste Generation lässt sich ab der D3400 ebenfalls verwenden, nur die Ladestandsanzeige kann ungenau sein. Setzen Sie den 14a als Hauptakku ein.

Schadet ein EN-EL14 der D5600?

Nein. Der Spannungsbereich ist kompatibel, das Gehäuse besitzt eine Schutzschaltung. Denkbar sind lediglich Abweichungen bei der Ladestandsbewertung, die Hardware bleibt unberührt.

Warum liegt die Kapazitätsangabe von Drittanbietern oft so hoch?

Manche Produkte nennen die reine Zellenkapazität, während das Original die nutzbare Kapazität angibt – zwei verschiedene Maßstäbe. Ein Akku mit 2000mAh hält in der Praxis nicht zwangsläufig länger als das Original mit 1230mAh; Erfahrungsberichte sind hier verlässlicher als die Zahl.

Ist dieser Akku mit dem EN-EL15 austauschbar?

Nein. Der EN-EL15 ist größer, arbeitet mit 7.0V und wird in der D7000-Reihe sowie in den Z-Systemkameras verwendet; ein Austausch ist nicht möglich, siehe die EN-EL15-Kategorieseite. Ein Blick auf die Kompatibilitätslogik der Canon LP-E6-Reihe lohnt ebenfalls.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Canon LP-E6NH, Nikon EN-EL15 und Sony NP-FZ100 im Vergleich

Vorab eine klare Einordnung: Canon LP-E6NH, die Nikon-EN-EL15-Familie und der Sony NP-FZ100 bewegen sich auf demselben Niveau. Ihre Energie liegt im Bereich von 15 bis 17 Wh, die Kapazität zwischen etwa 2100 und 2400 mAh, und die Unterschiede zwischen ihnen sind deutlich kleiner als der Abstand, den der Markenname suggeriert. Austauschbar sind die drei untereinander nicht: Gehäuseform, Kontaktbelegung und Kommunikationsprotokoll weichen ab, jeder Akku dient ausschließlich den Gehäusen des eigenen Herstellers. Für die Frage, wie lange eine Aufnahmeserie gelingt, ist nicht die geringe Kapazitätsdifferenz entscheidend, sondern der Leistungsbedarf des Gehäuses und die Arbeitsweise. Dieser Beitrag stellt die Daten in einer Tabelle gegenüber, ordnet sie einzeln ein und nennt Empfehlungen für Anwender, die mehrere Systeme parallel nutzen. Die Abgrenzung innerhalb der Sony-Familien behandelt die Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.

Daten der drei Akkus im Vergleich

Merkmal Canon LP-E6NH Nikon EN-EL15-Familie Sony NP-FZ100
Nennkapazität Größenordnung 2130 mAh Größenordnung 2100–2280 mAh (je Version leicht abweichend) 2280 mAh (kompatible Varianten häufig bis 2400 mAh)
Nennspannung etwa 7,2 V etwa 7,0 V 7,2 V
Energie (Wh) Größenordnung 15 Wh Größenordnung 15–16 Wh rund 16,4 Wh (2400-mAh-Variante etwa 17,3 Wh)
Zelltyp Lithium-Ionen Lithium-Ionen Lithium-Ionen
Typische Gehäuse EOS R5, R6-Serie, 5D-Serie und weitere Z-Serie, D850, D500 und weitere A7 III/IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1
Ladestandsanzeige im Gehäuse unterstützt unterstützt unterstützt
Austauschbarkeit keine der drei Familien ist mit einer anderen kompatibel, ein Adapter existiert nicht
Luftverkehr alle liegen weit unter 100 Wh; Ersatzakkus ausschließlich im Handgepäck

Hinweis zur Einordnung: Die Tabelle fasst öffentlich dokumentierte Spezifikationen in Größenordnungen zusammen; zwischen Versionen und Chargen sind geringe Abweichungen möglich, verbindlich bleiben die Angaben der jeweiligen Hersteller. Für Original-Akkus von Canon und Nikon nennen wir weder Preise noch Bezugsquellen und geben dafür keine Empfehlung.

Einzelbetrachtung: Was die Zahlen tatsächlich aussagen

Die Werte der Tabelle lassen sich auf den ersten Blick leicht überinterpretieren. Ein Unterschied von hundert Milliamperestunden wirkt in der Werbung erheblich, fällt in der Praxis jedoch hinter Faktoren zurück, die in keinem Datenblatt stehen. Die vier folgenden Abschnitte ordnen die Angaben deshalb einzeln ein.

Allein die Energie ist vergleichbar

Milliamperestunden lassen sich nicht über unterschiedliche Spannungen hinweg vergleichen, Wattstunden hingegen schon. Es gilt Wh = Kapazität (Ah) × Spannung (V). Umgerechnet liegen alle drei Akkus im Bereich von 15 bis 17 Wh, der Abstand bleibt damit meist unter zehn Prozent. Unter sonst gleichen Bedingungen ist folglich auch die theoretische Obergrenze der Ausdauer ähnlich.

Die erlebte Ausdauer entsteht im Gehäuse, nicht im Akku

Ausdauer ergibt sich aus Kapazität geteilt durch den Leistungsbedarf des Gehäuses. Hochauflösende Gehäuse mit schneller Serienbildfunktion, Modelle mit 8K-Video sowie Gehäuse mit leistungsstarker Stabilisierung und dauerhaftem Live-View unterscheiden sich im Bedarf durchaus um ein Mehrfaches. Aussagen der Art, ein bestimmter Hersteller sei ausdauernder, gehen daher meist auf das jeweilige Gehäuse zurück und nicht auf den Akku.

Welche Rolle die Spannung spielt

Die EN-EL15-Familie ist mit etwa 7,0 V angegeben, LP-E6NH und FZ100 mit etwa 7,2 V — dieselbe Auslegungsklasse. Unterschiedliche Nennspannungen sind das Ergebnis interner Auslegungsentscheidungen und kein Hinweis darauf, dass eine Lösung fortschrittlicher wäre als die andere.

Kommunikation und Ladestandsanzeige

Alle drei Akkus liefern im jeweils passenden Gehäuse eine Ladestandsanzeige in Prozent. Bei kompatiblen Akkus erscheint bei manchen Sony-Modellen der Hinweis, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt dargestellt wird; das Aufnehmen ist weiterhin möglich und gilt als normal. Eine Meldung über einen nicht erkannten oder nicht verwendbaren Akku erfordert dagegen eine Prüfung von Kontakten und Bezeichnung, wie unser Beitrag zu nicht erkannten Kamera-Akkus beschreibt.

Warum ein Austausch ausscheidet: drei harte Hürden

Die Frage nach einem Adapter oder einem Umbau taucht regelmäßig auf, vor allem bei Anwendern, die zwei Systeme parallel betreiben und die Akkubestände zusammenführen möchten. Drei voneinander unabhängige Hürden stehen dem entgegen; jede einzelne von ihnen genügt, um einen Austausch auszuschließen, und sie wirken in der Praxis gemeinsam.

  • Mechanische Abmessungen: Länge, Breite, Dicke und Rastmechanik weichen ab; kein Akku passt physisch in das Fach eines fremden Systems.
  • Kontakte und Protokoll: Selbst bei ähnlicher äußerer Form unterscheiden sich die Datenkommunikation und die Belegung der Anschlüsse, sodass das Gehäuse den Akku nicht erkennt.
  • Spannungslage und Entladeverhalten: Ein gewaltsamer Umbau birgt Risiken durch Kurzschluss, Tiefenentladung und Beschädigung des Gehäuses; davon ist abzuraten.

Akkukonfiguration beim Einsatz mehrerer Systeme

Wer mehr als ein System betreibt, sollte für jedes eine eigene Akkubank aufbauen und diese konsequent getrennt halten. Bewährt haben sich verschiedenfarbige Beutel oder Aufkleber je System, weil sich Akkus in der Hektik eines Einsatzes sonst schnell vermischen; ein verwechselter Akku kostet Zeit und führt im ungünstigen Fall zu einer unvollständigen Serie.

Einsatzsituation Empfohlene Ausstattung Anmerkung
Alltägliche Aufnahmen mit Sony-Gehäuse zwei NP-FZ100 für einen Tag meist ausreichend
Auftrags- und Hochzeitsfotografie mit Sony drei bis vier NP-FZ100 intensive Serien und Video, siehe unseren Beitrag zur Akkuplanung bei Hochzeiten
Stationäre Langzeitaufzeichnung zwei Akkus plus Dummy-Akku oder Netzteil weniger Unterbrechungen, siehe unseren Test zu Dummy-Akku und Netzteil
Sony parallel zu Canon oder Nikon je System eine eigene Akkubank niemals gemeinsam lagern, getrennte und beschriftete Beutel verwenden
Einsatz bei Kälte Stückzahl auf das 1,5- bis 2-Fache des Normalbedarfs bei −10 ℃ kann etwa die Hälfte der Kapazität verbleiben, siehe unseren Kältetest

Drei Punkte, auf die es beim Kauf wirklich ankommt

  • Bezeichnung und Gehäuse müssen zusammenpassen: Erst die zum Gehäuse gehörende Akkubezeichnung klären, danach über Kapazität und Preis sprechen.
  • Klare Angaben auf dem Produkt: Kapazität, Spannung und Energie sollten ausdrücklich ausgewiesen sein. Bei unbestimmten Angaben ist Vorsicht geboten; wie sich überzogene Werte erkennen lassen, beschreibt der Beitrag zur Prüfung von Kapazitätsangaben.
  • Service und Charge: Achten Sie auf nachvollziehbare Angaben zu Gewährleistung und Rückgabe sowie darauf, wie sich Produktionsdatum und Charge ablesen lassen; die Hinweise dazu nennt unser Beitrag zum Produktionsdatum von Kamera-Akkus.

Beim Preis fällt der Abstand deutlicher aus: Ein originaler NP-FZ100 von Sony liegt im Fachhandel üblicherweise bei 70 € und mehr, während ein kompatibler Akku eine zulässige Alternative darstellt. Unser NP-FZ100 kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. In der EU gilt für neue Ware in der Regel eine gesetzliche Gewährleistung von zwei Jahren; die konkrete Ausgestaltung richtet sich nach den Angaben des jeweiligen Verkäufers.

Häufige Fragen

Bei ähnlicher Energie — ist die Systemwahl dann beliebig?

Auf Ebene des Akkus bestehen nur geringe Unterschiede, beim Leistungsbedarf der Gehäuse dagegen große. Die Systementscheidung sollte an Gehäuseleistung und Objektivangebot ausgerichtet werden; der Akku bestimmt lediglich, wie viele Exemplare mitzunehmen sind.

Lässt sich mit einem Adapterring oder einem Umbau Kompatibilität herstellen?

Davon ist abzuraten. Spannungslage, Entladeverhalten und Kommunikation weichen ab; ein Umbau bringt Risiken durch Kurzschluss und Beschädigung mit sich.

Warum bietet Sony für den FZ100 keine höhere Kapazität an?

Kapazität ist durch Bauvolumen und Gewicht begrenzt und unterliegt zudem den Sicherheitsvorgaben für Luftverkehr und Transport. Derzeit besteht der Weg in einer höheren Energiedichte bei gleichem Volumen, wie sie die 2400-mAh-Variante nutzt; die Differenz erläutert unser Vergleich von 2280 und 2400 mAh.

Unterscheidet sich die Pflege zwischen den drei Herstellern?

Im Wesentlichen nicht: häufig zwischenladen, dauerhaft vollen Ladestand vermeiden, bei längerer Pause 40 % bis 60 % erhalten, kühl und trocken lagern, etwa alle drei Monate nachladen und bei einer Aufwölbung sofort außer Betrieb nehmen.

Fazit und Kaufempfehlung

Das Ergebnis lässt sich so zusammenfassen: Alle drei Akkus liegen mit ihrer Energie im Bereich von 15 bis 17 Wh, sie liegen innerhalb derselben Größenordnung und sind nicht gegeneinander austauschbar; Unterschiede in der Ausdauer entstehen vor allem durch Gehäuse und Arbeitsweise. Für Anwender der Sony-FZ100-Familie ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh direkt passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Die Gesamtabwägung zwischen Original und Dritthersteller zeigt der große NP-FZ100-Vergleich. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Olympus LI-90B: Akku-Guide für TG- und SH-Modelle

Kurz gesagt: Der LI-90B ist ein früherer 3,6-V-Lithium-Ionen-Akku von Olympus mit rund 1270mAh, der vor allem zu TG-1, TG-2, TG-3 sowie SH-1, SH-2 und SH-3 gehört. Ab der TG-4 stellte Olympus die Outdoorserie komplett auf den LI-92B um; TG-5, TG-6 und die unter OM System umbenannte TG-7 verwenden den LI-90B daher nicht. Vor dem Kauf die Modellbezeichnung auf der Gehäuseunterseite prüfen und mit dem Akkutyp abgleichen ist deutlich verlässlicher, als sich auf „ist doch alles TG“ zu verlassen. Die Bauformen liegen nah beieinander, Verriegelung und Kontaktlage unterscheiden sich jedoch – passt nicht, passt nicht.

Dieser Ratgeber klärt zuerst die Zuordnung der Modelle und geht dann auf Laufzeit und Ersatzakkus ein.

1. Für welche Modelle der LI-90B gedacht ist

Modell Akkutyp Anmerkung
TG-1, TG-2, TG-3 LI-90B frühe Outdoor-Flaggschiffe, dickeres Gehäuse
TG-4 LI-92B ab hier der Wechsel
TG-5, TG-6 LI-92B keine Unterstützung für LI-90B
OM System TG-7 LI-92B neuer Markenname, gleicher Akku
SH-1, SH-2, SH-3 LI-90B Stylus SH, kompakte Superzoom-Reihe

Wichtig ist: Die TG-4 ist der klare Wendepunkt. Auf Gebrauchtplattformen kursiert noch immer die Rede von einem für alle TG-Modelle passenden Akku; tatsächlich wurden ab der TG-4 sowohl das Fach als auch die Akkuform angepasst, ein Wechsel über Generationen hinweg funktioniert nicht. Wer eine TG-5 oder TG-6 besitzt, sucht den LI-92B und nicht den LI-90B.

2. Worin sich LI-90B und LI-92B unterscheiden

Beide sind 3,6-V-Lithium-Ionen-Akkus mit ähnlicher Kapazität, der LI-92B liegt mit rund 1350mAh etwas höher. Der eigentliche Unterschied ist mechanisch: Gehäuselänge, Lage der Verriegelung und Anordnung der Kontakte weichen voneinander ab, weshalb die beiden Akkus nicht getauscht werden können. Auch das Energiemanagement wurde angepasst – selbst bei erzwungenem Kontakt erkennt die Kamera den Ladezustand nicht zwangsläufig korrekt.

Das bedeutet: Wer einen LI-90B kauft und ihn nicht in die TG-6 bekommt, hat kein Qualitätsproblem, sondern sich beim Typ vertan. Umgekehrt funktioniert der LI-92B in einer TG-3 ebenso wenig. Am sichersten ist: alten Akku entnehmen, die Bezeichnung auf dem Etikett ablesen und danach suchen.

Der Kapazitätsunterschied ist in der Praxis kaum spürbar. Rund 80mAh verteilen sich über eine Aufnahmesitzung und entsprechen meist nur ein paar Dutzend Bildern – weit weniger, als Displayhelligkeit oder die WLAN-Funktion ausmachen. Entscheidend ist also die Typenpassung, nicht das Ringen um einige Milliamperestunden.

3. Laufzeit und Ersatzakkus bei Outdoor-Kameras

Die TG- und SH-Reihe ist auf Kompaktheit und Außeneinsatz ausgelegt, die Akkukapazität von Haus aus begrenzt. Nach dem offiziellen CIPA-Standard liegen die Referenzwerte dieser Generation meist zwischen 300 und 380 Bildern; in der Praxis beeinflussen Displayhelligkeit, Blitz, WLAN und Videoaufnahme die Werte deutlich.

  • Nur Fotos, wenig Wiedergabe: etwa 250-350 Bilder, also rund 70 bis 90 % des offiziellen Werts.
  • Häufig Blitz und WLAN: etwa 150-250 Bilder, spürbar kürzer.
  • 1080p-Video: etwa 60-90 Minuten am Stück, bei Erwärmung stoppt die Kamera früher.
  • Niedrige Temperaturen: Kapazität mit 60 bis 70 % des Werts bei Raumtemperatur ansetzen, besonders beim Skifahren und am winterlichen Strand.

Da Outdoor-Kameras vor allem auf Reisen, beim Schnorcheln und draußen genutzt werden, sind mindestens zwei Akkus ratsam. Der zweite muss kein Original sein, aber der Typ muss stimmen und ein grundlegender Schutz gegen Überladen und Tiefentladung vorhanden sein. Der LI-90B-kompatible Akku von YO ist genau für diese Ergänzung gedacht; beim Kauf darauf achten, dass Gehäusemodell und Akkuetikett zusammenpassen. Weitere Typinformationen stehen auf der Kategorieseite zu Olympus LI-90B.

Bei der SH-Reihe liegt der Fall etwas anders. Sie ist als kompakte Superzoom-Kamera gebaut, Zoommotor und optischer Stabilisator ziehen dauerhaft Strom; derselbe LI-90B hält in einer SH-2 meist kürzer als in einer TG-3. Wer überwiegend Teleaufnahmen macht und häufig zoomt, sollte von vornherein zwei Akkus einplanen.

Auch die Ladegewohnheiten beeinflussen die Lebensdauer. Das Akkufach der Outdoor-Kameras ist eng, die Wärmeabfuhr mäßig – deshalb besser im ausgeschalteten Zustand laden, den Akku nach dem Volladen entnehmen und nicht über Nacht am Kabel lassen. Nach längeren Reisen den Ladestand auf etwa die Hälfte bringen, bevor der Akku eingelagert wird; das ist haltbarer, als ihn voll in die Schublade zu legen.

4. Pflege des Akkufachs bei Outdoor-Gehäusen

  1. Vor jedem Öffnen und Schließen des Fachs prüfen, ob Sandkörner oder Salzkristalle an der Dichtung sitzen.
  2. Das Gehäuse mit klarem Wasser spülen und trocknen, erst dann die Klappe öffnen, damit kein Wasser hineingelangt.
  3. Eine gealterte, harte oder rissige Dichtung ersetzen und nicht mit Silikonfett notdürftig weiternutzen.
  4. Bei längerem Nichtgebrauch den Akku entnehmen, ein Trockenmittel in das Fach legen und die Klappe geschlossen halten.
  5. Bei grünen Oxidspuren an den Kontakten mit einem Wattestäbchen und etwas Isopropanol abtupfen, nicht mit einem Messer kratzen.

Das Akkufach ist die schwächste Stelle eines Outdoor-Gehäuses; die meisten Wasserschäden entstehen nach dem Öffnen. Unterwegs Ersatzakkus in separaten Beuteln verstauen und von harten Gegenständen wie Schlüsseln trennen. Im Flugzeug gehören Lithium-Ionen-Akkus ins Handgepäck; die Regeln stehen in der Anleitung zum Mitführen von Lithium-Akkus.

Häufige Fragen

Lässt sich der LI-90B in einer TG-6 verwenden?

Nein. Die TG-6 nutzt den LI-92B; Bauform und Verriegelung unterscheiden sich, der Akku passt nicht in das Fach.

Hat die TG-7 mit dem Markenwechsel auch einen neuen Akku bekommen?

Nein. Die TG-7 erscheint unter dem Namen OM System, Gehäuseaufbau und Akkuspezifikation führen die TG-6 fort – sie nutzt weiterhin den LI-92B.

Sind die Akkus von SH- und TG-Reihe untereinander austauschbar?

Innerhalb der Modelle mit LI-90B ja, etwa zwischen SH-2 und TG-3. Bei Modellen mit LI-92B funktioniert das nicht mehr.

Lässt sich ein alter Akku, der nicht mehr lädt, noch retten?

Nach langer Lagerung kann eine Tiefentladung vorliegen; manchmal lässt sich der Akku durch mehrfaches An- und Abstecken am Originalladegerät wiederbeleben. Reagiert er weiterhin nicht, ist die Zelle defekt – dann ersetzen statt weiter probieren.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Canon NB-13L für G7X, G9X, G5X und die SX740 im Überblick

Kurz gesagt: Der NB-13L ist ein kleiner Lithium-Ionen-Akku von Canon mit 3.6V, 1250mAh und 4.5Wh und wird in den drei G7X-Generationen, den zwei G9X, den zwei G5X, der G1X Mark III sowie in SX620 bis SX740 verwendet. Für die G7X Mark III nennt Canon nach CIPA etwa 235 Bilder am LCD, rund 320 im Eco-Modus und etwa 55 Minuten Video. Wer loszieht, fährt mit zwei Akkus zum Fotografieren und drei für Video am entspanntesten.

Gemeinsam ist diesen Gehäusen das kleine Volumen und ein schmales Akkufach; der NB-13L ist bereits das Maximum, das hineinpasst. Die Laufzeit lässt sich also nicht durch einen größeren Akku erhöhen, sondern nur über Stückzahl, Lade-Rhythmus und Aufnahmegewohnheiten.

Technische Daten und Laden

Der NB-13L hat eine Nennspannung von 3.6V, 1250mAh Kapazität, 4.5Wh Energie und einen Betriebstemperaturbereich von 0 bis 40℃. Das Ladegerät ist das CB-2LHT mit 4.2V/0.7A; bei Raumtemperatur ist ein Akku in etwa 2 Stunden 10 Minuten voll. Das ist für eine Kompaktkamera mittelmäßig — beim Wechsel zwischen zwei Akkus entsteht also eine spürbare Lücke.

3.6V ist die typische Spannung einer einzelnen Lithium-Zelle und unterscheidet sich von den 7.2V des LP-E17 (zwei Zellen in Reihe). Damit ist auch klar, warum diese beiden Akkutypen nicht austauschbar sind: Die doppelte Spannung wäre im Gehäuse ein Unfall.

Laufzeiten der einzelnen Modelle

Modell CIPA-Bilder (ca.) Video (ca.) Empfohlene Reserve
G7X Mark III 235 Bilder (Eco 320) 55 Minuten (Daueraufnahme 90 Minuten) 2 Akkus für Foto, 3 für Vlog
G7X Mark II 250-270 Bilder 50-60 Minuten 2 Akkus
G9X Mark II 220-240 Bilder 45-55 Minuten 2 Akkus
G5X Mark II 220-250 Bilder 50-60 Minuten 2 Akkus
SX740 HS 250-270 Bilder etwa 50 Minuten 2 Akkus
G1X Mark III 200-230 Bilder 45-55 Minuten 2-3 Akkus

Die Spannen in der Tabelle ergeben sich aus Herstellerangaben und üblichem Praxis-Feedback; Firmware-Stand, Displayhelligkeit und WLAN verändern die Werte, verbindlich ist die Spezifikationsseite des Gehäuses. Das Muster ist klar: Alle diese Kameras liegen zwischen 200 und 270 Bildern, keine fällt besonders heraus.

Die G1X Mark III liegt niedriger, weil ihr größerer Sensor, die Bildstabilisierung im Gehäuse und der Sucher Strom ziehen. Wer diese Kamera nutzt, sollte einen Akku mehr einplanen als bei den anderen Modellen.

Wie die Reserve geplant wird

  1. Tagesausflug in der Stadt, überwiegend Foto: ein Akku im Gehäuse plus einer in der Tasche. Mit konservativ 200 Bildern reichen zwei für einen Tag.
  2. Reise, den ganzen Tag unterwegs: drei Akkus. Der dritte ist nicht für mehr Bilder da, sondern gegen die Sorge, wenn keine Ladequelle erreichbar ist.
  3. Vlog, Sprechpassagen, Daueraufnahme: drei bis vier Akkus und eine Powerbank mit 5V-Ausgang. Manche Modelle laden über USB im Gehäuse, gleichzeitiges Aufnehmen ist aber meist eingeschränkt — die Anleitung ist maßgeblich.
  4. Kälte: Stückzahl mit 1,5 multiplizieren. Akkus am Körper tragen und abwechselnd einen warm halten; das wirkt besser als ein Stapel kalter Akkus.

Ein NB-13L wiegt wenig, drei zusammen bleiben unter 100g — das ist der Vorteil gegenüber Akkus großer Gehäuse. Da das Gewicht keine Last ist, lieber einen mehr mitnehmen. Die eigentlichen Kosten entstehen nicht am Akku, sondern beim „mitten im Dreh leer“: Ein verpasstes Bild auf einer Reise ist oft teurer als ein Akku.

Wie das Ladegerät passt

Das originale CB-2LHT hat einen Schacht und braucht für einen Akku etwa zwei Stunden. Mit drei Akkus wird das abends im Hotel eng. Üblich ist ein Zwei- oder Dreischacht-Ladegerät eines Drittanbieters, das zwei Akkus gleichzeitig lädt und die Gesamtzeit auf gut zwei Stunden drückt.

Bei einem Drittanbieter-Ladegerät zählen drei Punkte: ob jeder Schacht einzeln geregelt wird (statt parallel), ob die Abschaltspannung exakt 4.2V beträgt und ob ein Überladeschutz vorhanden ist. Billige „eins für drei“-Geräte arbeiten oft parallel, der zuerst volle Akku bekommt dauerhaft Erhaltungsladung und bläht sich mit der Zeit auf.

Außerdem sind Powerbank und Ladegerät zwei verschiedene Wege. Die Powerbank eignet sich zum Nachladen unterwegs und ist langsam; das Ladegerät füllt am Standort konzentriert. Beides dabei zu haben, nimmt dem Lade-Rhythmus den Druck.

Innerhalb derselben Marke lohnt der Quervergleich: kleine Gehäuse nutzen den LP-E17, große den LP-E6, Kompaktkameras den NB-13L — Kapazität und Spannung sind völlig unterschiedlich ausgelegt. Wer mehrere Gehäuse besitzt, sollte Ladegeräte nicht mischen, die Ausgangsparameter passen nicht zusammen.

Häufige Fragen

Passt der NB-13L in die G7X Mark II?

Ja. G7X, G7X Mark II und G7X Mark III nutzen alle den NB-13L, die Akkus sind vollständig austauschbar. Auch G9X, G5X, G1X Mark III sowie SX620 bis SX740 verwenden denselben Akku — eine der breitesten Kompatibilitäten unter Canons Kompaktkameras.

Reicht ein Akku für einen Tag?

Zum Fotografieren ja, für Video nicht. Mit 200 bis 250 Bildern kann ein Akku einen Tag schaffen, wenn nur fotografiert und WLAN aus bleibt. Sobald aber durchgehend aufgenommen wird, deckt eine Videolaufzeit von rund 50 Minuten keinen Tag ab — mindestens zwei Akkus einplanen.

Schaden Drittanbieter-Akkus der Kamera?

Gute Produkte nicht. Das Risiko kommt von überzeichneter Kapazität und fehlender Schutzschaltung: Ersteres führt zu falscher Einschätzung der Restladung, Letzteres schaltet bei Überladung nicht ab. Wählen Sie Produkte mit Wh-Angabe und klarer Schutzschaltung und meiden Sie Angebote deutlich unter den Gestehungskosten. Weitere Pflegehinweise stehen im NB-13L-Ratgeber.

Was passiert bei langer Lagerung?

Der Akku entlädt sich selbst und altert langsam. Lagern Sie ihn bei etwa halber Ladung an einem trockenen, kühlen Ort und laden Sie ihn alle sechs Monate nach. Dauerhaft voll oder völlig entladen gelagert altert er schneller. Prüfen Sie vor dem Einsetzen, dass die Kontakte sauber sind, und achten Sie beim Einrasten auf das Klicken.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

RX100 und ZV-1 auf Reisen: Akkuplan für einen Tag

Kurz gesagt: Für einen Reisetag mit RX100 oder ZV-1 decken zwei NP-BX1 die meisten Städtebesuche ab; bei hoher Aufnahmeintensität oder Reisen in kalte Regionen drei einplanen. Zum Nachladen genügen eine Powerbank mit 10000mAh und ein kurzes Kabel – das entspricht etwa vier bis fünf BX1. Wirklich wirksam ist nicht das Abschalten von allem Möglichen, sondern drei Dinge: WLAN und Bluetooth-Bereitschaft aus, die automatische Bildkontrolle aus und tagsüber möglichst den ausfahrbaren Sucher der RX100 statt des Displays nutzen. Damit schafft ein Akku fünfzig bis sechzig Bilder mehr.

1. Zuerst nach Reiseverlauf rechnen: wie viele Akkus pro Tag

Ein typischer Tag mit einer Kompaktkamera heißt unterwegs fotografieren: häufig einschalten, jeweils kurz aufnehmen. Jedes Einschalten mit ausfahrendem Objektiv und Systeminitialisierung kostet fix, deshalb liegt die reale Bildzahl oft unter dem CIPA-Wert. Die folgenden Erfahrungswerte reichen zur Schätzung.

Art der Tour Erwartetes Pensum Empfohlene Akkuzahl
Halber Tag in der Stadt (3-4 Stunden) 150-200 Bilder 1-2 Akkus
Ganzer Tag in der Stadt (8-10 Stunden) 300-400 Bilder 2-3 Akkus
Ganzer Tag plus kurze Videos 250 Bilder + 20 Minuten 4K 3 Akkus
Kalte Region (unter 0 °C) wie ganzer Tag 3-4 Akkus, am Körper getragen
Reiner Vlog-Tag 1,5-2 Stunden Daueraufnahme 3 Akkus oder externe Versorgung

Eine oft übersehene Variable: Die ZV-1 verbraucht mehr als die RX100. Dauerhaft aktives Schwenkdisplay, laufende Stabilisierung und häufig angestecktes Mikrofon summieren sich; für denselben Verlauf ist ein Akku mehr nötig. Und je neuer die RX100, desto knapper die Laufzeit – bei der siebten Generation zieht das elektrische Zoomobjektiv beim häufigen Zoomen deutlich schneller als bei der dritten.

2. Drei Arten des Nachladens – welche passt zum Reisen

Der Vorteil des BX1 ist, dass die Gehäuse meist USB-Ladung unterstützen; unterwegs ist ein Tischladegerät also nicht zwingend. Die drei Wege haben jeweils Vor- und Nachteile.

Methode Dauer für eine Vollladung Vorteil Grenze
USB-Ladung im Gehäuse etwa 2-3 Stunden kein zusätzliches Zubehör, ein Kabel genügt Kamera während des Ladens nicht nutzbar
Tischladegerät etwa 1,5-2 Stunden parallel zum Fotografieren, zwei Schächte laden zwei Akkus zusätzliches Ladegerät und Kabel nötig
Powerbank mit kurzem Kabel wie Gehäuseladung tagsüber unterwegs nachladen, abends alle Geräte versorgen Ausgang mit mindestens 5V/1,5A nötig
Drittanbieterakku mit USB-C etwa 1,5-2 Stunden Kabel anstecken genügt, kein Tischladegerät eigens zu kaufen, begrenzte Auswahl

Zur Kapazitätsumrechnung der Powerbank lohnt eine Klarstellung: Eine Powerbank mit 10000mAh ist mit rund 37Wh angegeben, doch nach Spannungswandlung und Leitungsverlusten kommen real etwa 60 % im Akku an, also rund 22Wh. Geteilt durch 4,5Wh pro BX1 ergibt das etwa vier bis fünf Akkus. 20000mAh verdoppeln das, aber auch das Gewicht – auf Reisen ist 10000mAh meist die ausgewogenere Wahl.

Am bequemsten in der Praxis: tagsüber im Café oder beim Mittagessen einen Akku über die Powerbank nachladen, abends im Hotel alle Akkus im Tischladegerät füllen. So startet jeder Tag mit vollem Stand, ohne vor Ort rechnen zu müssen.

3. Neun Stromspar-Einstellungen für unterwegs

Alle folgenden Punkte finden sich im Menü der Kompaktkameras, sortiert nach Wirkung auf die Laufzeit. Vollständig umgesetzt trägt ein Akku meist 20-30 % länger.

  1. WLAN und Bluetooth abschalten: Nach der Übertragung von Bildern sofort aus. Die Bluetooth-Bereitschaft entlädt die Kamera auch im ausgeschalteten Zustand langsam – das ist der Grund, warum vielen „ohne Aufnahmen“ die Ladung schwindet.
  2. Automatische Bildkontrolle aus: Zwei Sekunden Anzeige nach der Aufnahme wirken harmlos, sind aber ein häufiger Verbraucher.
  3. Tagsüber den Sucher nutzen: Der ausfahrbare EVF der RX100 braucht weniger als ein helles Display und ist bei grellem Licht draußen sogar besser abzulesen – doppelter Nutzen.
  4. Displayhelligkeit manuell auf mittlere Stufe: Die Automatik regelt auf Straßen mit Licht und Schatten immer wieder auf Maximum.
  5. Automatische Abschaltung auf 1 Minute: Die Bereitschaftszeit zu verkürzen lohnt mehr, als ständig von Hand ein- und auszuschalten – jedes Ein- und Ausschalten fährt das Objektiv und kostet Strom.
  6. Elektrisches Zoomen sparsam einsetzen: Der Zoommotor ist ein großer Verbraucher; den Bildwinkel vorher überlegen und dann auslösen.
  7. Digitalzoom und Klarbild-Zoom abschalten: Diese Funktionen binden dauerhaft Rechenleistung und kosten Bildqualität.
  8. Bei Video unnötige Stabilisierung abschalten: Auf Gimbal oder Stativ ist die Gehäusestabilisierung ohne Nutzen.
  9. Bilder nicht in der Kamera löschen: Das Durchsehen und Aussortieren vor Ort ist eine der teuersten Tätigkeiten; im Hotel mit Smartphone oder Rechner erledigen.

4. Aufbewahrung, Sicherheitskontrolle und Kälte

Lithium-Ionen-Akkus gehören ins Handgepäck und dürfen nicht aufgegeben werden. Mit 4,5Wh liegt der BX1 weit unter der anmeldefreien Grenze von 100Wh; drei bis fünf Stück im Gepäck sind unproblematisch, dennoch muss für Isolierung gesorgt sein – Originalverpackung, Akkubox oder zumindest Klebeband über den Kontakten, damit nichts neben Schlüsseln oder Münzen kurzschließt. Die vollständigen Mengen- und Anmeldebestimmungen stehen in den Regeln zum Mitführen von Lithium-Akkus im Flugzeug; sie gelten für alle Lithium-Akkus im Consumerbereich.

Kälte ist unterwegs das realistischste Problem. Unter 0 °C steigt der Innenwiderstand, die nutzbare Kapazität sinkt; bei -10 °C bleiben unter Umständen nur 60 bis 70 %. Die Gegenmaßnahme ist schlicht: Ersatzakkus in die Innentasche am Körper, mit Körperwärme halten und bei Bedarf tauschen; nach der Aufnahme die Kamera unter die Jacke stecken, statt sie eine Stunde im Wind hängen zu lassen. Drinnen nicht sofort einschalten, sondern warten, bis das Gehäuse sich erwärmt hat und Kondenswasser verdunstet ist.

Bleibt die mentale Vorbereitung auf die Stückzahl. Kompaktakkus sind günstig und klein – statt vor Ort um den Ladestand zu bangen, lieber einen mehr mitnehmen. Der NP-BX1 von YO ist genau für diese Haltung gedacht, mehrere Exemplare ohne schlechtes Gewissen dabeizuhaben: Die Kapazität ist ehrlich angegeben, der Preis erlaubt drei Stück auf einmal. Weitere Akkus und Zubehör für Kompaktmodelle finden Sie auf der Kategorieseite zu NP-BX1.

Häufige Fragen

Reichen zwei RX100-Akkus auf Reisen?

Für Städtebesuche grundsätzlich ja. Wer den ganzen Tag unterwegs ist, viel fotografiert oder in kalte Regionen reist, sollte drei einplanen. Da der BX1 klein und nicht teuer ist, kostet ein zusätzlicher Akku weit weniger als ein verpasstes Bild.

Lässt sich die RX100 über eine Powerbank laden?

Ja, das Gehäuse unterstützt USB-Ladung. Zwei Punkte beachten: Während des Ladens lässt sich nicht fotografieren; die Powerbank muss eine stabile Ausgabe von mindestens 5V/1,5A liefern, bei zu geringem Strom wird sie unter Umständen als nicht unterstützt erkannt und lädt nicht.

Warum zeigt die Kamera noch einen Balken und schaltet kurz darauf ab?

Am Ende der Entladekurve fällt die Spannung von Lithium-Ionen-Akkus schnell, und das Gehäuse schätzt den Rest über die Spannung – der letzte Abschnitt ist oft ungenau. Kälte oder Alterung verstärken diesen Sprung. Verlässlicher als der Balken ist die Schätzung über die bereits aufgenommene Bildzahl.

Sind die Akkus von ZV-1 und RX100 austauschbar?

Ja. ZV-1, ZV-1 II, ZV-1F und die gesamte RX100-Reihe nutzen den NP-BX1, die Akkus sind vollständig kompatibel, ebenso Tischladegeräte und USB-Ladung im Gehäuse. Beim Mischen nur darauf achten, alte und neue Akkus nicht dauerhaft parallel zu betreiben, um eine unklare Anzeige zu vermeiden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

EN-EL14+ mit USB-C: Versionen erkennen und Fehlkäufe vermeiden

Kurz gesagt: Nein. Die Originalakkus EN-EL14 und EN-EL14a von Nikon haben keine USB-C-Buchse und lassen sich nur in einer Ladeschale der MH-24-Reihe laden. Auch die Schreibweise „EN-EL14+“ steht für keine bestimmte Ladeart – sie ist kein offizielles Nikon-Modell, sondern die Bezeichnung von Drittanbietern für kompatible Akkus. Es gibt tatsächlich EN-EL14-kompatible Akkus mit eigener USB-C-Buchse, doch dahinter steckt eine im Gehäuse untergebrachte Ladeschaltung – eine Produktentscheidung des Herstellers, die mit dem Namenszusatz nichts zu tun hat. Ob ein Akku direkt ladbar ist, lässt sich verlässlich nur am Gerät selbst prüfen: an der Buchse.

Drei Schritte zur Erkennung

Erster Schritt: Position der Buchse

Ein echter USB-C-Akku hat an der Seite oder am Boden eine Typ-C-Buchse, meist neben einer sehr kleinen Statusanzeige. Das Gehäuse der originalen EN-EL14-Reihe ist vollständig geschlossen und weist außer Polen und Verriegelung keine Öffnung auf. Drehen Sie den Akku einmal um die eigene Achse – ohne Öffnung ist es ein normaler Akku, und der Titel spielt keine Rolle mehr.

Zweiter Schritt: Angaben auf dem Etikett

Auf dem Etikett müssen drei Werte stehen: Nennspannung, Kapazität und Energie. Der EN-EL14 liegt bei 7.4V / 1030mAh, der EN-EL14a bei 7.2V / 1230mAh; die Energie liegt bei etwa 7.7Wh beziehungsweise 8.9Wh. Fehlt bei einem Akku mit dem Aufdruck „kompatibel mit EN-EL14″ die Spannung, oder liegt die angegebene Kapazität weit über dem Original (etwa über 2000mAh), ist Vorsicht angebracht – dann wird meist die reine Zellenkapazität angegeben, und die nutzbare Kapazität fällt geringer aus.

Dritter Schritt: Dicke und Gewicht

Ladeschaltung und Typ-C-Buchse brauchen Platz im Inneren, deshalb sind Direktladeakkus meist etwas dicker und schwerer als normale Akkus. Der Unterschied ist klein, doch in Gehäusen mit engem Akkufach (etwa in der Coolpix-P-Reihe) kann der Deckel dann schwer schließen. Prüfen Sie vor dem Kauf, ob die Produktseite „verstärkt“ vermerkt, oder lesen Sie in Bewertungen, ob jemand das Einsetzen bemängelt.

Drei Produkttypen im Vergleich

Typ Äußere Merkmale Ladeart Kompatibilität Geeignet für
Original EN-EL14 / 14a Geschlossenes Gehäuse, keine Öffnung Ladeschale MH-24 Vom Hersteller garantiert Nutzer, die Stabilität ohne Aufwand suchen
Kompatibler Akku ohne USB-C Form wie Original, keine Öffnung MH-24 oder universelle Schale Meist nutzbar, Ladestandsanzeige kann abweichen Mehrere Ersatzakkus bei begrenztem Budget
Kompatibler Akku mit USB-C Typ-C-Buchse und Anzeige an Seite oder Boden Handynetzteil plus C-Kabel Nutzbar, etwas dicker Leichtes Reisen ohne Ladeschale

Alle drei Typen versorgen die Kamera zuverlässig; die Unterschiede liegen in Komfort und Gleichmäßigkeit. Der größte Vorteil eines Direktladeakkus ist, dass unterwegs eine Ladeschale und ein Kabel entfallen – der Preis dafür: Die interne Ladeschaltung leistet meist wenig, eine volle Ladung dauert zwei bis drei Stunden und damit länger als in der Schale.

Ob sich ein Direktladeakku lohnt

Das hängt von der Reisehäufigkeit und den Gepflogenheiten beim Packen ab.

Wer häufig nur mit einer Kamera und einem Objektiv unterwegs ist, spart mit einem Direktladeakku tatsächlich Aufwand: eine Powerbank und ein C-Kabel genügen, um den Kamerakku nachzuladen, ohne eine Steckdose zu suchen. Beim Camping oder auf langen Wanderungen ohne verlässliche Stromversorgung wiegt dieser Vorteil mehr.

Bei hoher Aufnahmeintensität mit zwei oder drei Akkus pro Tag ist eine Ladeschale die bessere Wahl. Eine Schale mit mehreren Fächern lädt zwei Akkus gleichzeitig, arbeitet schnell und zeigt den Status klar; Direktladeakkus nacheinander zu laden kostet spürbar Zeit.

Ein Mittelweg: Original- oder normale Kompatibel-Akkus im Hauptbetrieb, dazu ein Direktladeakku als Notstromquelle für Momente ohne Lademöglichkeit. So bleibt die tägliche Effizienz erhalten, und die Option auf leichtes Reisen besteht weiter.

Checkliste gegen Fehlkäufe

  1. Funktion nicht am Namenszusatz ablesen. „14+“, „Upgrade“ oder „Pro“ haben keine einheitliche Bedeutung; entscheidend ist, ob am Gerät eine C-Buchse sitzt.
  2. Passende Gehäuse prüfen. Der EN-EL14a gehört zum Lieferumfang von D3300, D3400, D3500, D5300, D5500 und D5600; der EN-EL14 zu D3100, D3200, D5100, D5200 und der P7000-Reihe. Angebote mit „für alle Nikon-DSLR“ können Sie überspringen.
  3. Misstrauisch bei extremen Kapazitätsangaben. Original 1230mAh, beim Drittanbieter 2200mAh zu einem niedrigeren Preis – das deutet auf eine geschönte oder anders bemessene Angabe hin.
  4. Auf Angaben zur Schutzbeschaltung achten. Schutz gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss ist Grundausstattung; seriöse Anbieter nennen sie auf der Produktseite und nicht nur auf der Verpackung.
  5. Die Ladebuchse muss einen 5V-Eingang erkennen. Manche Produkte sind wählerisch und arbeiten mit bestimmten Schnellladegeräten nicht; prüfen Sie vorab, ob es entsprechende Rückmeldungen gibt.
  6. Nicht auf Vorrat kaufen. Lithiumakkus entladen sich selbst und altern; ein Akku, der über ein Jahr liegt, verliert deutlich an Kapazität. Kaufen Sie nach tatsächlichem Bedarf. Wer lediglich einen klar beschrifteten Ersatzakku mit eindeutig genannten Gehäusen sucht, ist bei Anbietern wie YO meist gut bedient, was die Etikettangaben betrifft.

Zur Kompatibilität von EN-EL14 und 14a selbst finden Sie einen weiteren Beitrag auf der EN-EL14+-Kategorieseite; wenn Sie zusätzlich Vollformatgehäuse nutzen, ist die Namenslogik der EN-EL15-Reihe klarer und lässt sich gut zum Vergleich heranziehen.

Häufige Fragen

Lässt sich der Original-EN-EL14a direkt per USB laden?

Nein. Der Originalakku hat keine Ladebuchse und gehört in eine Schale der MH-24-Reihe. Auch das Kameragehäuse ist nicht auf eine USB-Ladung dieses Akkus ausgelegt; ein angeschlossenes Kabel lädt ihn nicht.

Beeinflusst ein Akku mit USB-C die Garantie der Kamera?

Die Nutzung eines Drittanbieterakkus allein berührt die Garantie des Gehäuses nicht. Entsteht ein Schaden am Gehäuse durch einen Akkufehler, wird die Ursache jedoch geprüft. Wählen Sie Anbieter mit klarer Servicezusage und bewahren Sie den Kaufbeleg auf.

Lässt sich ein Direktladeakku auch in der Schale laden?

Meist ja. Die Polposition entspricht dem Original, sodass er in eine MH-24 oder eine universelle Schale passt. Manche Direktladeakkus bringen jedoch eine eigene Ladeverwaltung mit; die doppelte Regelung führt gelegentlich dazu, dass die Schale vorzeitig abschaltet. Das ist normal.

Gibt es Beschränkungen im Flugzeug?

Lithiumakkus müssen ins Handgepäck und dürfen nicht aufgegeben werden; Kapazität und Stückzahl richten sich nach den Regeln der Airline. Die EN-EL14-Reihe liegt unter 10Wh und damit deutlich unter den üblichen Grenzwerten, mehrere Akkus sind in der Regel unproblematisch. Details unter Akkus im Handgepäck.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FZ100 Fassungsvermögen: Was hineinpasst und was nicht

Kurz gesagt: Das DR-FZ100 ist ein Ladecase mit zwei Schächten, und die Schachtzahl ist die Aufbewahrungsgrenze – höchstens zwei Akkus der NP-FZ100-Reihe, ein dritter passt nicht. Eine Kamera passt überhaupt nicht: Schon ein A7-Gehäuse mit Akku ist in den Abmessungen deutlich größer als der Innenraum. Das ist keine Frage von vielleicht mit etwas Drücken, sondern schlicht eine andere Größenordnung. Bei Kleinteilen wie Kabeln und Speicherkarten hängt es vom konkreten Modell ab; mit der Methode am Ende dieses Beitrags prüfen Sie es selbst.

Vorab zur Einordnung: Dieser Beitrag nennt keine exakten Millimeter für den Innenraum und kein Leergewicht. Solche Angaben richten sich nach Ihrem Exemplar und der Anleitung, und Chargen können abweichen. Geliefert werden die Konstruktionslogik, vergleichbare Größenordnungen und ein Ablauf, den Sie in zwei Minuten selbst durchführen.

Warum zwei und nicht drei

Die Konstruktionsprämisse des DR-FZ100 ist das gleichzeitige Laden von zwei Akkus; Schächte, Kontakte, Verriegelung und LEDs sind daher doppelt ausgeführt. Die Schächte haben eine klare Positionierung, der Akku muss einrasten, um korrekt zu sitzen. Ein dritter Akku hat keine Führung und ließe sich nur auflegen – er würde weder laden noch beim Schließen Kontakte und Gehäuse belasten.

Manche denken, man könne ihn ja in den Deckel legen. Das bringt nichts: Der Deckel hält nur, weil die Akkus in den Schächten sitzen; ein lose liegender Akku verrutscht beim Tragen und stößt gegen Verriegelung und Kontakte. Die Hälfte des Werts dieses Cases besteht darin, dass Einlegen Laden bedeutet und Schließen Mitnehmen.

Die Obergrenze liegt also bei zwei. Wer regelmäßig vier Akkus im Wechsel nutzt, sollte zwei im Case und zwei im Einsatz haben, statt zu hoffen, ein Case nehme vier auf. Zur Einteilung von vier Akkus siehe den Beitrag zum Zweikamera-Setup auf der DR-FZ100-Kategorieseite.

Warum keine Kamera hineinpasst

Das muss man nicht zerlegen, ein Größenvergleich genügt. Ein A7-Gehäuse (ohne Objektiv, mit Akku und Karte) liegt bei etwa 130mm Breite, 96mm Höhe und 75mm Tiefe; Modelle wie die A7S III sind etwas dicker. Der Innenraum eines Dual-Slot-Akkucases ist dagegen für zwei Akkus von rund 38.7mm Breite und 22.8mm Dicke nebeneinander ausgelegt; Länge und Tiefe bleiben insgesamt unter hundert Millimetern.

Gegenstand Größenordnung Verhältnis zum Innenraum Ergebnis
Ein Akku der NP-FZ100-Reihe etwa 38.7 × 22.8 × 51.5mm entspricht genau einem Schacht Ja, zwei Stück
Zwei Akkus nebeneinander etwa 78 × 22.8 × 51.5mm entspricht zwei Schächten Ja, das ist die Auslegung
A7-Gehäuse (mit Akku) etwa 130 × 96 × 75mm schon eine Dimension überschreitet den Innenraum Passt nicht
Gehäuse + kleine Festbrennweite Tiefe wächst um weitere Zentimeter Abstand wird größer Passt nicht

Das Ergebnis ist eindeutig: Kein Konzept, ein Ladecase nehme die Kamera mit, funktioniert. Es ist keine Designentscheidung, sondern eine andere Produktkategorie – es löst, wie Akkus geladen und transportiert werden, nicht, wie ein Gehäuse verstaut wird. Für Gehäuse sind Kamerataschen oder Inlays zuständig.

Dritter Akku, Speicherkarten, Kabel

Dritter Akku

Nein, aus den genannten Gründen. Wer wirklich mehr als drei Akkus in einem Behältnis braucht, sollte ein Mehrschacht-Ladegerät oder eine separate Akkubox wählen und nicht das Dual-Slot-Case überfüllen.

Speicherkarten

Das hängt vom Modell ab. Manche haben an einer Seite des Innenraums ein kleines Fach oder eine Netztasche für ein bis zwei SD-Karten; andere sind reine Schachtkonstruktionen ohne Reserve. Prüfmethode: beide Akkus einlegen und schauen, ob der Rest für eine Hartschalen-Kartenbox reicht – meist nicht, und lose Karten rutschen leicht in Spalten der Schächte.

Lose Karten sollten Sie nicht in die Akkubox legen. Die Kontakte einer Karte sind empfindlicher als die eines Akkus, in der Mischung entstehen Kratzer, und beim Herausnehmen zieht man leicht einen Akku mit heraus.

Ladekabel

Bei den meisten Dual-Slot-Cases liegt das Kabel außen; innen ist kein Platz zum Aufwickeln. Hineingequetscht drückt es gegen den Deckel und lockert auf Dauer die Verriegelung – besser mit einem Klettband bündeln.

Selbstprüfung in zwei Minuten

  1. Beide Akkus in die Schächte legen und prüfen, ob sie einrasten und die LEDs normal leuchten.
  2. Den Deckel schließen und mit der Hand leicht auf die Fläche drücken: Gibt es Federung oder hebt sich etwas? Hebt es sich, ist der Innenraum voll – nichts mehr hinzufügen.
  3. Das Case anheben und leicht schütteln: Ist zu hören, dass etwas verrutscht? Ein Geräusch bedeutet, dass etwas nicht fixiert ist.
  4. Deckel öffnen und prüfen, ob rundum deutliche Spalte im Innenraum liegen und ob sie durchgehend sind. In durchgehenden Spalten verschwinden Kleinteile bis zu den Kontakten.
  5. Wenn Sie Karten oder Adapter mitnehmen wollen, zuerst einlegen, Deckel schließen und erneut schütteln – Schritte 2 und 3 wiederholen.

Dieser Ablauf macht aus Vermutung eine Prüfung. Jede Lösung, bei der der Deckel nur mit Kraft schließt, sollte auf Dauer nicht verwendet werden.

Praktischere Aufbewahrungslösungen

Wer regelmäßig mehr als vier Akkus mitnimmt, kann zwei Aufgaben trennen: Laden im Dual-Slot-Case, Transport in einem anderen Behältnis. Dann muss das Case nur laden und nicht das ganze Verstauen übernehmen – und hält länger, denn wiederholtes Überfüllen und Druck auf den Deckel sind die häufigste Ursache für verformte Gehäuse.

Der andere Weg ist, die Abhängigkeit vom Case zu verringern. Akkus mit eigener Type-C-Buchse wie der TNP-FZ100 brauchen unterwegs nur ein Kabel und eine Powerbank und können in jedem Fach der Tasche liegen, ohne zentrale Aufbewahrung. Bei vielen Akkus ist das vom Volumen her meist günstiger. Gewicht und Volumen beider Wege vergleicht ein Beitrag im Bereich direkt ladbare Akkus.

Ein oft übersehener Punkt: Die Flugregeln für Akkus orientieren sich am Handgepäck. Die Art der Aufbewahrung ändert die Zulässigkeit nicht, aber verteilte Taschen erschweren die Zählung bei der Kontrolle. Konzentriert in einem Case geht es schneller. Die Regeln stehen in diesem Beitrag.

Häufige Fragen

Passen Fremdakkus ins DR-FZ100?

In der Regel ja. Akkus, deren Form der NP-FZ100-Spezifikation folgt, weichen in den Abmessungen kaum ab und rasten normal ein. Einige Drittanbieterakkus mit dickerem Schutzgehäuse oder Zusatzstruktur sitzen straffer; dann nicht mit Gewalt drücken, sondern prüfen, ob es eine Toleranz des Gehäuses ist. Die Kompatibilitätsliste ist in der FZ100-Übersicht zusammengestellt.

Kann das Case mit zwei Akkus direkt in die Kameratasche?

Ja, aber nicht unten in der Tasche unter schweren Teilen. Das Gehäuse ist Hartschale mit begrenzter Druckfestigkeit; dauerhafter Druck lockert die Verriegelung und verformt die Kontakte. Oben oder im Seitenfach ist es besser.

Nimmt ein leeres Case viel Platz weg?

Mehr als zwei nackte Akkus – das ist der Preis der Hartschale. Wer nur zwei Akkus mitnimmt und nicht laden muss, trägt ohne Case leichter. Die Frage ist im Kern eine Abwägung zwischen Schutz und Laden auf der einen und Volumen auf der anderen Seite.

Können Akku und Kamera zusammen in einer Tasche liegen?

Ja, aber der Akku sollte eine eigene weiche Tasche oder Box haben. Nackte Akkus zwischen Kamera und Objektiven nehmen Metallspäne an den Kontakten auf, und Bajonett oder Schrauben verkratzen das Gehäuse. Das gilt für Original- und Fremdakkus gleichermaßen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FZ100 Bedienung: LEDs, Ladezeit und Temperatur

Kurz gesagt: Das DR-FZ100 ist ein Ladecase mit zwei Schächten, das zwei Akkus der NP-FZ100-Reihe gleichzeitig lädt und geschlossen zur Aufbewahrungsbox wird. Sie legen die Akkus mit der Kontaktseite nach unten in den Schacht, schließen die Stromversorgung an, und die LEDs zeigen den Status; zwei Akkus sind in der Regel in 3 bis 5 Stunden voll. Es ist kein Akku und speist keine Kamera – sein Wert liegt darin, Laden und Aufbewahren in einem Handgriff zu verbinden. Im Folgenden: LEDs, Zeiten, Temperatur, und zum Schluss ein Ablauf für jeden Tag.

Was es ist – drei Begriffe auseinanderhalten

DR-FZ100 und Akku werden oft verwechselt. Kurz: Der NP-FZ100 ist der Akku in der Kamera, der TNP-FZ100 ein Ersatzakku mit eigener USB-C-Buchse zum direkten Laden, das DR-FZ100 das Case, das diese Akkus lädt. Die drei ergänzen sich, sie ersetzen sich nicht.

Im Case liegen zwei unabhängige Schächte; Sie können einen oder beide belegen. Die Schächte sind auf die Kontur des NP-FZ100 ausgeformt und gegen Verpolung gesichert – falsch eingelegt lässt sich der Deckel nicht schließen. Geschlossen ist das Case eine Hartschalenbox: Die Akkus rollen nicht in der Tasche um, und die Kontakte berühren keine Metallteile wie Schlüssel oder Schraubendreher.

Wie die LEDs zu lesen sind

Die Logik kann je nach Charge leicht abweichen, die üblichen Zustände sind aber gleich. Die Tabelle gibt die gängige Bedeutung wieder; maßgeblich ist die beiliegende Anleitung. Ist sie verloren, hilft ein einfacher Test: einen leeren Akku einlegen und den Farbverlauf von Beginn bis Ende notieren.

Anzeige Übliche Bedeutung Was zu tun ist
Rote LED leuchtet dauerhaft Ladevorgang läuft Normal, abwarten
Grüne LED leuchtet dauerhaft Dieser Schacht ist voll Akku entnehmen oder als Aufbewahrung liegen lassen
Keine LED leuchtet Kein Akku erkannt oder keine Stromversorgung Prüfen, ob der Akku ganz eingesetzt und die Stromversorgung angeschlossen ist
LED blinkt Störung, meist Temperaturschutz oder schlechter Kontakt Stromversorgung trennen, Akku entnehmen, nach dem Abkühlen erneut versuchen

Die beiden Schächte arbeiten unabhängig; wird einer grün, während der andere rot weiterlädt, ist das normal und zeigt nur unterschiedliche Startkapazitäten. Werden zwei Akkus gleichzeitig eingelegt, kann einer früher grün werden – der Abstand kommt meist von unterschiedlicher Kapazität oder Alterung.

Wie lange zwei Akkus brauchen

Arbeitet das Case parallel, teilen sich beide Akkus die Eingangsleistung, jeder lädt etwas langsamer als allein. Bei üblichem 5V-Eingang dauert ein Akku etwa 2,5 bis 4 Stunden, zwei gleichzeitig etwa 3 bis 5 Stunden – abhängig vom Ausgangsstrom der Stromquelle und vom Ladezustand der Akkus.

Diese Spanne lohnt sich zu merken, weil sie den Ladetakt bestimmt. Um 22 Uhr zwei Akkus eingelegt, sind sie kurz nach ein Uhr fertig; wer erst um Mitternacht einsteckt und um sieben losfährt, kommt ebenfalls hin. Wirklich schiefgehen kann es am USB-Port eines Computers – der liefert meist nur 5V/0.5A, und die Zeit dehnt sich auf über acht Stunden.

Um es schneller zu machen, hilft ein USB-Netzteil mit höherem Ausgangsstrom mehr als ein anderes Kabel. Das Kabel beeinflusst nur die Verluste, das Netzteil bestimmt die Obergrenze.

Temperatur: drei Dinge, die Sie vermeiden sollten

Erwärmung beim Laden ist normal; der Wirkungsgrad der Energieumwandlung liegt bei Lithium-Ionen-Akkus selbst bei etwa neunzig Prozent, der Rest wird Wärme. Das Gehäuse ist kompakt, die Wärme staut sich – deshalb ist der Aufstellort wichtiger, als viele denken.

Nicht in Bettdecke, Sofa oder Kameratasche laden

Dort ist die Wärmeabfuhr schlecht, die Temperatur im Case steigt stetig, und ab einem Schwellenwert wird der Ladevorgang gedrosselt oder pausiert. Äußerlich sieht es aus wie über Nacht nicht voll geworden, tatsächlich greift die Temperaturregelung wiederholt ein. Auf dem Tisch an einem belüfteten Ort verschwindet das Problem.

Nicht im sonnigen Fahrzeug laden

Ein geschlossenes Fahrzeug erreicht im Sommer über sechzig Grad; dort ist das Laden jedes Lithium-Ionen-Akkus ungeeignet, im besten Fall gedrosselt, im schlechteren mit Schutzabschaltung. Wer im Auto nachladen will, sollte die Klimaanlage oder mindestens die Fenster öffnen.

Nicht direkt nach dem Laden in eine geschlossene Tasche packen

Frisch geladene Akkus und das Case sind noch warm; in einer luftdichten Tasche kann die Wärme nicht entweichen. Zehn Minuten zu warten kostet praktisch nichts.

Kälte ist das entgegengesetzte Problem. Unter null Grad steigt der Innenwiderstand, der Ladestrom wird begrenzt, und es sieht aus wie lädt nicht. Legen Sie den Akku in diesem Fall eine halbe Stunde bei Raumtemperatur hin, bevor Sie laden – das ist sicherer als erzwungenes Laden; Daten dazu stehen in den Kältetest-Aufzeichnungen.

Der tägliche Ablauf

  1. Nach Drehschluss den Deckel öffnen, beide Akkus in der richtigen Ausrichtung einsetzen, Kontakte nach unten, bis zum Anschlag.
  2. Eine USB-Stromquelle mit mindestens 5V/2A anschließen und prüfen, ob an beiden Schächten die rote LED leuchtet.
  3. Das Case auf dem Tisch oder an einem belüfteten Ort abstellen, nichts darüber legen und nicht in der Tasche laden.
  4. Nach dem Grünsignal die Akkus entnehmen oder den Deckel schließen und mitnehmen – das Case ist selbst die Aufbewahrungsbox.
  5. Bei längerer Nichtnutzung die Akkus bei etwa halber Ladung lagern und alle zwei bis drei Monate nachladen.

Der Kern liegt im dritten Schritt. Die meisten Klagen über nicht voll oder zu langsam führen am Ende darauf zurück, dass das Case in der Tasche eingeschlossen war. Es ist für die Kommode im Hotel gedacht, nicht für die Ecke im Koffer.

Wie es sich mit Einzellader und Direktladung ergänzt

Drei Wege haben ihren Platz. Der TNP-FZ100 mit eigener Type-C-Buchse eignet sich für den Notfall draußen, im Café, ohne Case; ein Einzelschacht-Lader für leichtes Gepäck mit nur einem Akku; das Dual-Slot-Case für das abendliche Komplettleeren. Ab drei Akkus ist der Effizienzvorteil am deutlichsten; Details im Bereich Dual-Slot-Ladecase.

Welche Akkus infrage kommen und welche Modelle den NP-FZ100 nutzen, steht im Sony-FZ100-Akkuspezial mit Zuordnungstabelle.

Häufige Fragen

Können Akkus mit unterschiedlicher Kapazität zusammen geladen werden?

Ja. Die Schächte werden getrennt geregelt und erkennen jeweils selbst das Ladeende. Der größere Akku wird nur später grün – normal und ohne Auswirkung auf die Sicherheit.

Überlädt ein Akku, wenn er nach dem Grünsignal stecken bleibt?

Ein ordnungsgemäßes Ladecase geht nach Erkennung der Vollladung in einen Erhaltungszustand über und lädt nicht dauerhaft mit hohem Strom. Dauerhafte Lagerung bei Vollladung und Wärme ist für die Zyklenlebensdauer jedoch ungünstig – nehmen Sie den Akku heraus, wenn es möglich ist.

Kann ich das Case als Aufbewahrungsbox mitnehmen?

Ja, geschlossen ist es eine Hartschalenbox, staub- und stoßgeschützt. Legen Sie keine Schrauben, Münzen oder andere Metallteile hinein, und lassen Sie es in der Tasche nicht dauerhaft von schweren Gegenständen eindrücken.

Warum blinkt die LED dauernd?

Zuerst die Stromversorgung trennen, den Akku entnehmen und prüfen, ob er deutlich heiß ist. Nach dem Abkühlen wieder einlegen; meist normalisiert sich der Zustand. Blinkt es erneut, prüfen Sie die Kontakte auf Verschmutzung, wischen Sie sie mit einem trockenen Tuch ab und versuchen es noch einmal. Bleibt es auffällig, nicht weiter laden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Sony NP-FZ100 Kamera-Akku Kaufberatung: Original vs. Dritthersteller

Der Sony NP-FZ100 ist einer der am häufigsten genutzten Lithium-Ionen-Akkus im Sony-System und versorgt große Teile der Alpha-Vollformatreihe. Für Fotografen und Creator ist ein zuverlässiger FZ100-Akku oft wichtiger als eine zusätzliche Speicherkarte.

Welche Kameras nutzen den NP-FZ100?

Passend u. a.:

  • Sony A7 III / A7 IV / A7C / A7C II
  • Sony A7R III / A7R IV / A7R V
  • Sony A9 / A9 II, A1
  • Sony A6600, FX3, ZV-E1

Nutzt deine Kamera den FZ100, sind Original und Dritthersteller bei Stecker und Spannung identisch. Der Unterschied liegt in Zellqualität, Schutzschaltung und Langzeit-Verschleiß.

Kapazität und Laufzeit

Das Original ist mit etwa 2280mAh / 16,4Wh angegeben: rund 500–600 Bilder im Sucherbetrieb, am LCD weniger. Dritthersteller werben oft mit 2300–2600mAh, doch echte Kapazität und Zyklenfestigkeit schwanken stark.

Original vs. Dritthersteller

Originalzellen bieten stabile Mehrfachschutz und langsamen Verschleiß; Dritthersteller sind günstiger, aber ungleichmäßig – nur Marken mit Schutzplatine wählen. Für bezahlte Jobs Original, für Übung und Reserve eine seriöse Dritthersteller-Zelle.

Warum vom Shenzhen-Lager bestellen?

Das Shenzhen-Lager von YO camera battery führt Original- und ausgewählte Dritthersteller-NP-FZ100 sowie transparente Preise und weltweiten Versand.

Fazit

Modell prüfen → Reserven planen → nach Nutzung mischen → bei vertrauenswürdigem Händler kaufen. Als Nächstes: FZ100 länger halten lassen.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100 Akkupflege: 5 Tipps für eine längere Lebensdauer

Die Lebensdauer eines Lithium-Akkus zählt Zyklen, nicht Jahre. Ein NP-FZ100 zeigt nach 300–500 Zyklen deutlichen Kapazitätsverlust. Diese fünf Gewohnheiten verlangsamen das.

1. Nicht bis zur Leere warten

Lithium-Zellen hassen Tiefentladung. Lade bei 10–20% Rest, nicht erst nach dem Abschalten.

2. Bei Pause 40%–60% laden

Bleibt die Kamera über einen Monat liegen, auf etwa die Hälfte laden und separat lagern. Volle Ladung altert schneller, leer riskiert Tiefentladung.

3. Hitze und Kälte meiden

Reserven nicht im heißen Auto lagern; Kälte senkt die Nutzkapazität temporär (erholt sich bei Raumtemperatur). Ideal: 10–25°C.

4. Original- oder geschütztes Ladegerät

Billiglader fehlt oft die CV/CC-Regelung und überladen. Nutze das Original oder ein seriöses Smart-Ladegerät mit Abschaltung.

5. Reserve rotieren

Lieber zwei bis drei Zellen wechseln als eine einzige kaputt nutzen. Das NP-FZ100-Set von YO camera battery passt für Reisen und Dauershooting.

Fazit

Flaches Laden, Halbladung lagern und Temperatur achten — dann hält der FZ100 länger.