Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FZ100 oder zwei Ersatzakkus: Gewicht und Volumen

Kurz gesagt: Für Kurzreisen bis zwei Tage, bei denen Sie täglich an eine Steckdose zurückkehren, sind zwei Ersatzakkus die bessere Wahl – leichter, kleiner, ein Kabel weniger. Ab drei Tagen, bei aufeinanderfolgenden Drehtagen oder wenn mehrere Personen einen Akkusatz teilen, lohnt sich das DR-FZ100, weil es aus „zwei Akkus laden“ einen einzigen Steckvorgang macht, statt zwei Steckdosen zu suchen. Entscheidend ist nicht die Akkuzahl, sondern ob Sie abends verlässlich ein Ladezeitfenster haben.

Die Frage sieht nach einem Gewichtsvergleich aus, ist aber ein Vergleich der Ladekapazität. Ersatzakkus beantworten nur, ob die Energie reicht; das Ladecase beantwortet zusätzlich, wann alles voll ist. Unterwegs scheitert es selten an zu wenig Akkus, sondern daran, dass abends nur einer fertig geladen wurde.

Zuerst das Gewicht

Ein Akku im NP-FZ100-Format wiegt üblicherweise 80–85 Gramm, zwei also 160–170 Gramm. Das leere DR-FZ100 wiegt etwa so viel wie ein Akku oder etwas mehr; mit zwei Akkus liegt das Set bei rund 260–320 Gramm. Mit Case tragen Sie also etwa ein Akkugewicht mehr als bei zwei nackten Akkus.

Die gut hundert Gramm mehr fallen in der Kameratasche kaum auf; wer aber leicht wandert und zehn oder mehr Stunden am Tag trägt, summiert diesen Unterschied mit anderer Ausrüstung – dann ist er nicht mehr zu vernachlässigen.

Das Kabel nicht vergessen

Mit Case kommen meist ein Ladekabel und ein Netzteil dazu. Mit zwei nackten Akkus genügt das USB-Kabel der Kamera – oft sogar das nicht, denn Hotelzimmer haben in der Regel Steckdosen und USB-Ports. Beim Packen fällt dieser Posten oft stärker auf als das Akkugewicht selbst.

Dann das Volumen

Variante Gewichtsordnung Volumen Ladefähigkeit Geeignet für
Zwei nackte Akkus etwa 160–170 Gramm zwei akkugroße flache Teile, passen in jedes Fach zwei Steckdosen nötig, Kamera oder Dockingstation je ein Akku 1–2 Tage, abends sichere Steckdose
DR-FZ100 + zwei Akkus etwa 260–320 Gramm eine Hartschalenbox, braucht ein eigenes Fach ein Steckvorgang, zwei Akkus gleichzeitig, Deckel zu heißt verstaut ab 3 Tagen, aufeinanderfolgende Drehtage, Mehrpersonennutzung
Zwei TNP-FZ100, direkt ladbar etwa 160–170 Gramm zwei akkugroße Teile, dazu ein kurzes Kabel jeweils an Powerbank oder Netzteil, gleichzeitig möglich leichtes Gepäck, unklare Ladebedingungen

Das Volumen wird oft unterschätzt. Nackte Akkus sind flach, passen in Fugen der Tasche und lassen sich sogar in Kleidung rollen; ein Hartschalen-Case ist starr und belegt ein volles Fach. Ist die Tasche ohnehin knapp, bedeutet ein Case womöglich ein Objektiv weniger.

Die dritte Variante verdient einen eigenen Absatz: Akkus mit eigener Type-C-Buchse, etwa der TNP-FZ100, wiegen so viel wie nackte Akkus, lassen sich aber einzeln an einer Powerbank laden. Das verteilt die Fähigkeit des Ladecases auf die Akkus – zum Preis von zwei USB-Ports und zwei Kabeln beim Laden. Auf leichten Reisen ist das oft die beste Lösung.

Die eigentliche Trennlinie: das Ladezeitfenster

Alle drei Varianten zusammen betrachtet: Der Gewichtsunterschied liegt bei höchstens ein bis zwei hundert Gramm, der Volumenunterschied bei höchstens einem Fach. Entscheidend ist diese eine Frage: Wie viele Steckdosen haben Sie abends, und wie viel Zeit bleibt den Akkus dort?

  • Hotelzimmer, jeden Tag derselbe Ort: Steckdosen sind kein Problem, zwei nackte Akkus reichen im Wechsel vollkommen. Das Case ist dann Bequemlichkeit, kein Muss.
  • Pension, Hostel, Camping, Wohnmobil: Zahl und Lage der Steckdosen sind unsicher; ein Case lädt mit einem Steckvorgang zwei Akkus, und der Nutzen zeigt sich sofort.
  • Durchgehende Drehtage, tagsüber keine Rückkehr ins Hotel: Es muss neben dem Drehen geladen werden, das Case wird zur Tagesstation – nicht nur Ladegerät, sondern Teil des Ablaufs.
  • Mehrere Personen teilen einen Akkusatz: Nummerierung und Schachtverwaltung im Case verhindern Verwirrung darüber, wessen Akku gerade lädt – mit nackten Akkus nicht leistbar.

Anders gesagt: Können Sie abends zwei Akkus bequem vier bis fünf Stunden am Tisch laden, ist der Mehrwert des Cases gering; ist das Zeitfenster knapp oder unsicher, spart es Ärger wie nachts aufstehen und Akku wechseln.

Einige oft übersehene Faktoren

Kälte

Im Winter sinkt die nutzbare Kapazität der Akkus, es werden mehr Ersatzakkus gebraucht als im Sommer. Dann steigt der Wert von zwei gleichzeitig ladbaren Akkus – weil Sie vielleicht drei oder vier im Wechsel brauchen und abends nur wenige Stunden haben. Details zum Verhalten bei Kälte stehen in diesem Beitrag.

Sicherheitskontrolle

Lithium-Ionen-Akkus müssen in der Regel im Handgepäck mitgeführt werden, Aufgabegepäck ist nicht erlaubt. Konzentriert im Case sind sie bei der Kontrolle leichter zu zählen; verteilt auf mehrere Taschen kostet eine Taschenkontrolle Zeit. Die Regeln stehen in diesem Beitrag; die Art der Aufbewahrung ändert die Zulässigkeit nicht, aber die Effizienz an der Kontrolle.

Laden in der Kamera

Viele Modelle laden über USB-C direkt im Gehäuse; ein Kabel an der Kamera genügt, ein zusätzliches Ladegerät ist nicht nötig. Das schwächt den Nutzen des Cases weiter: Wenn die Kamera das kann und die Reise nicht eng getaktet ist, reichen zwei nackte Akkus und ein Kabel.

Drei Kriterien

  1. Reisedauer. Bis zwei Tage nackte Akkus; ab drei Tagen beginnt das Case zu gewinnen.
  2. Ladeumgebung. Feste Unterkunft mit genug Steckdosen: nackte Akkus. Wechselnde Unterkunft, unklare Steckdosen: Case.
  3. Drehintensität. Zweihundert bis dreihundert Bilder am Tag und gelegentlich Video: nackte Akkus. Tausend Bilder am Tag oder lange Aufnahmen: Case.

Treffen zwei oder mehr Kriterien auf das Case zu, nehmen Sie es mit; trifft nur eines zu, sparen Sie sich das Gewicht. Die Entscheidung muss nicht exakt sein – ein bis zwei hundert Gramm und ein Fach mehr ruinieren keine Reise, eine falsche Wahl stört aber dauerhaft.

Bei Unsicherheit gibt es einen Kompromiss: Case mitnehmen, aber nur einen Akku darin, den zweiten in der Tasche. Das Gewicht zahlen Sie, die Ladefähigkeit bleibt, der Platzbedarf sinkt etwas. Das DR-FZ100 lässt sich problemlos mit einem Schacht betreiben; Bedienung und Bedeutung der LEDs stehen auf der Kategorieseite, die Abwägung bei direkt ladbaren Akkus im TNP-FZ100-Bereich.

Häufige Fragen

Reicht ein Ladecase ohne Ersatzakkus?

Nein. Das Case ist ein Ladegerät, keine Energiequelle – es versorgt die Kamera nicht und erhöht die verfügbare Energiemenge nicht. Sinnvoll ist die Kombination aus Case und mindestens zwei Akkus, oder Case, ein Akku und Laden in der Kamera.

Reichen zwei Akkus für zwei Tage?

Bei dreihundert bis fünfhundert Fotos pro Tag und wenig Video reichen zwei in der Regel, sofern sie jede Nacht voll werden. Bei langen Aufnahmen am Tag oder Kälte planen Sie besser drei ein, da die nutzbare Kapazität bei Kälte sinkt.

Darf das Ladecase ins Aufgabegepäck?

Ohne Akkus darf das Case ins Aufgabegepäck; mit Akkus gelten die Regeln für Lithium-Ionen-Akkus, in der Regel müssen sie ins Handgepäck. Sicher ist: Akkus mitnehmen, Case beliebig – stopfen Sie ein bestücktes Case nicht in den aufgegebenen Koffer.

Nimmt das Case zu viel Platz im Gepäck weg?

Ein Dual-Slot-Case entspricht etwa dem Volumen einer kleinen Objektivbox. Hat Ihre Tasche ohnehin ein Fach für Objektive, passt es meist hinein; ist die Tasche voll, verdrängt es tatsächlich etwas. Dann sind direkt ladbare Akkus die platzsparende Alternative.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FZ100 gegen BC-QZ1: Wie viel Zeit das Doppelladen spart

Kurz gesagt: Bei einem einzelnen Akku liegen beide nah beieinander – die Sony BC-QZ1 liegt laut Herstellerangabe bei etwa zweieinhalb Stunden, das DR-FZ100 im Einzelschacht bei etwa 2,5 bis 4 Stunden. Bei zwei Akkus wird der Unterschied sofort deutlich: Die BC-QZ1 kann nur nacheinander laden, die Gesamtzeit verdoppelt sich auf über fünf Stunden; das DR-FZ100 arbeitet mit beiden Schächten parallel und ist in etwa 3 bis 5 Stunden fertig. Der Zeitgewinn entspricht ungefähr einer Akkuladung. Je mehr Akkus, desto größer der Abstand. Im Folgenden die Zeitrechnung – und der Preis, den das Dual-Slot-Case dafür zahlt.

Zuerst die Zeitrechnung

Ein Einzelschacht-Lader arbeitet seriell: erst ein Akku, dann der nächste. Ein Dual-Slot-Case arbeitet parallel: beide starten zusammen und enden jeweils für sich. Der Unterschied ist deshalb keine feste Minutenzahl, sondern wächst linear mit der Akkuzahl.

Akkuzahl BC-QZ1, ein Schacht (seriell) DR-FZ100, zwei Schächte (parallel) Ungefähre Differenz
1 Akku etwa 2,5-3 Stunden etwa 2,5-4 Stunden praktisch gleich
2 Akkus etwa 5-6 Stunden etwa 3-5 Stunden etwa 2 Stunden gespart
4 Akkus etwa 10-12 Stunden in zwei Runden, etwa 6-9 Stunden 3-4 Stunden gespart

Beachten Sie ein Detail in der zweiten und dritten Zeile: Beim Laden von zwei Akkus teilt sich die Eingangsleistung auf zwei Schächte, jeder Akku lädt etwas langsamer als allein. Die Gesamtzeit entspricht deshalb nicht exakt der Zeit für einen Akku, sondern liegt meist eine halbe bis eine Stunde darüber. Das ist der systembedingte Preis parallelen Ladens, bei jedem Dual-Slot-Produkt.

Warum es bei einem Akku nicht vorn liegt

Wer pro Tag nur einen Akku braucht, schöpft das Potenzial des Cases nicht aus: Die Leistung geht komplett in einen Schacht, das Verhalten unterscheidet sich nicht grundsätzlich von einem normalen Lader – wegen des kompakteren Gehäuses und längerer Wärmewege kann es sogar etwas langsamer sein als eine offene Dockingstation. In diesem Fall ist ein Einzelschacht-Lader oder die Type-C-Buchse am Akku sinnvoller.

Der Wert des Dual-Slot-Cases beginnt beim zweiten Akku. Zielgruppe sind Nutzer mit zwei oder mehr Akkus, die täglich alles leeren und neu füllen. Das Kriterium ist einfach: Wer zwei oder mehr Akkus hat und abends konzentriert nachlädt, gewinnt buchstäblich zwei Stunden Schlaf.

Neben der Zeit vier weitere Unterschiede

Stromversorgung: Steckdose oder USB

Die BC-QZ1 arbeitet mit Wechselstrom, verlangt eine Steckdose und unterwegs ein nicht gerade kleines Netzteil. Das DR-FZ100 nimmt USB-Eingang und lässt sich an einem Smartphone-Netzteil, am USB-Port eines Notebooks, an einem Kfz-Adapter oder an einer großen Powerbank betreiben. Ohne Steckdose – im Auto, draußen, in provisorisch eingerichteten Pausenbereichen – arbeitet das Case also weiter.

Größe und Transport

Dockingstation plus Netzteil sind zwei Teile, die Kabel liegen leicht lose herum. Das Dual-Slot-Case ist einteilig; Deckel zu, und es ist Aufbewahrungsbox, in der die Akkus direkt mitreisen. Wer oft den Drehort wechselt, sucht ein Teil weniger.

Aufbewahrung ist mitgelöst

Das wird oft unterschätzt. Ein Einzelschacht-Lader lädt nur; danach brauchen die Akkus einen anderen Platz. Das Case verbindet Ladeplatz und Aufbewahrungsplatz im selben Raum: nach Drehschluss hineinlegen, Deckel zu, einpacken, am nächsten Tag voll entnehmen. Aus drei Schritten wird einer.

Andere Kostenstruktur

Die Original-Dockingstation ist ein separat verkauftes Zubehör und nicht günstig; das Dual-Slot-Case ist als Alternative positioniert, die Gesamtausgaben liegen deutlich niedriger. Wer zwei oder mehr Akkus versorgt, spart nicht nur Geld, sondern auch die Aufmerksamkeit für die Frage, ob die Dockingstation eingepackt ist.

Wann ein Einzelschacht die richtige Wahl bleibt

In drei Fällen. Erstens: ein Akku für alles, leichtes Gepäck hat Vorrang. Zweitens: eine Original-Dockingstation ist bereits vorhanden und die Warteschlange stört nicht – ein zusätzliches Case wäre doppelte Investition. Drittens: Es sollen Originalakkus mit klaren Erwartungen an die Ladekurve geladen werden, und Originalzubehör passt nun einmal am zuverlässigsten.

Umgekehrt sollten zwei Gruppen direkt zum Dual-Slot-Case greifen: Wer mit zwei oder mehr Kameras dreht, täglich viel Material produziert und morgens voll starten muss; und wer viel unterwegs ist, unsicher logiert und wenige Steckdosen hat. Bei der zweiten Gruppe ist der Engpass die Steckdose, nicht die Zeit – ein USB-Port versorgt zwei Akkus und ein Smartphone gleichzeitig, was eine Dockingstation nicht leistet.

Mit direkt ladbaren Akkus wird es flexibler

Wenn die Akkus selbst eine Type-C-Buchse haben, etwa der TNP-FZ100, gibt es drei Wege: abends alles im Case, Laden in der Kamera, einzelne Akkus an der Powerbank. Die drei Wege sichern sich gegenseitig ab; fällt einer aus, ist der nächste Tag nicht gefährdet.

Deshalb werden Dual-Slot-Case und direkt ladbare Akkus oft zusammen empfohlen: Sie lösen zwei Enden desselben Problems – das Case übernimmt die Menge, die Direktladung die Beweglichkeit. Produktdetails stehen im Bereich Dual-Slot-Ladecase.

Häufige Fragen

Wie viel langsamer lädt das Case zwei Akkus als ein Einzelschacht einen?

In der Regel eine halbe bis eine Stunde langsamer. Die Eingangsleistung verteilt sich auf zwei Schächte, der Strom je Akku sinkt. Ein USB-Netzteil mit höherem Ausgangsstrom verkleinert den Abstand.

Kann ich Dockingstation und Case parallel nutzen?

Ja, sie beeinflussen sich nicht. Manche lassen die Original-Dockingstation zu Hause als feste Station und nehmen das Case in der Tasche mit – unterwegs das Case, zu Hause die Steckdose. Damit sind die Vorteile beider Wege genutzt.

Belastet das Dual-Slot-Case die Akkus stärker?

Nein. Paralleles Laden verteilt nur die Gesamtleistung; der Strom je Akku ist sogar geringer, was für die Zellen schonender ist. Entscheidend für die Lebensdauer sind Hitze und dauerhafte Lagerung bei Vollladung, nicht die Zahl der Schächte.

Wie plant man vier Akkus am zeitsparendsten?

Abends zuerst zwei einlegen, nach dem Laden gegen die anderen zwei tauschen; die zweite Runde ist meist vor dem Schlafengehen fertig, am Morgen sind alle vier voll. Bleiben nur drei bis vier Stunden, laden Sie bevorzugt die zwei Akkus, die am nächsten Tag zuerst gebraucht werden.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Passt der NP-FZ100 in den A6400? Verbreitete Irrtümer bei der Kompatibilität

Vorab eine eindeutige Antwort: Nein. Der A6400 arbeitet mit dem NP-FW50, ein NP-FZ100 lässt sich nicht einsetzen, und ein Austausch oder ein Adapter existiert nicht. Beide Typen unterscheiden sich in Abmessungen, Kontaktanordnung und Kapazität. Dies ist der häufigste Fehler beim Kauf von Sony-Akkus, und die Ursache ist typisch: A6400 und A6600 liegen nur eine Generation auseinander und ähneln sich in der Bezeichnung, wobei der A6600 tatsächlich den NP-FZ100 verwendet. Aus dieser Nähe entsteht der Eindruck, Sony-Akkus seien untereinander austauschbar. Dieser Beitrag stellt die am häufigsten verwechselten Modelle in einer Tabelle gegenüber, klärt die gängigen Irrtümer einzeln und beschreibt eine Drei-Schritt-Prüfung vor der Bestellung. Die vollständige Gegenüberstellung beider Typen liefert der Beitrag zum Unterschied zwischen NP-FZ100 und NP-FW50.

Die am häufigsten falsch bestellten Modelle

Die folgende Tabelle führt die Gehäuse auf, bei denen die Verwechslung am häufigsten vorkommt, und nennt jeweils den Grund dafür. Auffällig ist ein wiederkehrendes Muster: Betroffen sind fast ausschließlich Modelle an einer Generationsgrenze oder Modelle, deren Bezeichnung sich nur in einer Ziffer von einem Gehäuse der jeweils anderen Akkufamilie unterscheidet.

Gehäuse Korrekte Akkubezeichnung NP-FZ100 möglich? Grund für die Verwechslung
A6400 NP-FW50 nein Bezeichnung nahe am A6600, beide gehören zur 6000er-Reihe
A6300 / A6500 / A6000 NP-FW50 nein sämtliche frühen Modelle der 6000er-Reihe nutzen den FW50
A6600 NP-FZ100 ja das einzige Modell der Reihe mit Wechsel auf FZ100
A6700 NP-FZ100 ja aktuelle APS-C-Generation bleibt beim FZ100
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 nein Vollformat, wird daher leicht mit der A7 III gleichgesetzt
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV / A7S III NP-FZ100 ja ab der dritten Generation durchgängig umgestellt
A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 ja kleines Gehäuse mit großem Akku, wird häufig falsch eingeschätzt
A9 / A9 II / A9 III / A1 NP-FZ100 ja Flaggschiffe mit hohem Leistungsbedarf
FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 ja Videomodelle gehören ebenfalls zur FZ100-Familie
RX100-Serie NP-BX1 nein Kompaktkameras mit eigenem Standard

Zwei Zeilen dieser Tabelle sollten im Gedächtnis bleiben: A6400 benötigt den FW50, A6600 den FZ100; ebenso A7 II den FW50 und A7 III den FZ100. Der Wechsel des Akkustandards bei Sony fällt genau auf diese Generationsgrenzen.

Sechs verbreitete Irrtümer zur Kompatibilität

Irrtum 1: Akkus für spiegellose Sony-Kameras sind untereinander austauschbar

Das ist nicht der Fall. Sony unterhält mindestens drei inkompatible Standards: NP-FZ100, NP-FW50 und NP-BX1. Sie unterscheiden sich in Abmessungen, Kontakten und Spannungslage. Die vollständige Einordnung liefert unser Beitrag zur Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.

Irrtum 2: Ein größerer Akku passt schon, notfalls mit Nacharbeit

Der NP-FZ100 ist deutlich voluminöser als der NP-FW50 und lässt sich physisch nicht in das Akkufach des A6400 einbringen. Jede Form von Abschleifen oder Umbau bringt das Risiko von Kurzschluss und Beschädigung des Gehäuses mit sich und ist abzulehnen.

Irrtum 3: Beim Wechsel von A7 II auf A7 III können die alten Akkus weiterverwendet werden

Nein. Die A7 II arbeitet mit FW50, die A7 III mit FZ100; ein Modellwechsel bedeutet auch einen Akkuwechsel. Umgekehrt gilt dasselbe: Wird die A7 II als Zweitgehäuse behalten, sollten beide Typen getrennt aufbewahrt werden, damit sie am Set nicht verwechselt werden.

Irrtum 4: Kompatible Akkus werden vom Gehäuse abgelehnt

Die meisten Kompatibelakkus fotografieren einwandfrei. Einige Sony-Modelle zeigen den Hinweis, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt dargestellt wird; das Aufnehmen ist weiterhin möglich und gilt als normal. Erst bei einer Meldung über einen nicht erkannten oder nicht verwendbaren Akku sind Kontakte und Modell zu prüfen; das Vorgehen beschreibt unser Beitrag zu nicht erkannten Kamera-Akkus.

Irrtum 5: Ein Set ist günstiger, die Bezeichnung kann zunächst offenbleiben

Ein falscher Akkutyp ist auch zum niedrigsten Preis nutzlos. Zuerst die Bezeichnung klären, danach die Frage Einzelakku, Set mit Ladegerät oder Doppelset; zur Stückzahl gibt unser Beitrag zur Frage, ob ein oder zwei Akkus ausreichen, Orientierung.

Irrtum 6: Ein kleines Gehäuse wie die A7C braucht einen kleinen Akku

Gerade umgekehrt. A7C, A7C II und A7CR sind kompakt gebaut und verwenden dennoch den NP-FZ100, was zu ihrer überzeugenden Ausdauer beiträgt.

Drei-Schritt-Prüfung vor der Bestellung

Die drei folgenden Schritte dauern zusammen kaum mehr als zwei Minuten und schließen einen Fehlkauf weitgehend aus. Sie sind in dieser Reihenfolge gedacht: Erst die verbindliche Angabe am vorhandenen Akku, danach der Abgleich mit der Dokumentation des Gehäuses und zuletzt die Prüfung der Modellliste im Angebot. Werden alle drei Schritte übersprungen, bleibt nur der optische Eindruck — und der trügt bei Sony-Akkus erfahrungsgemäß häufig.

  • Erster Schritt: Beschriftung des vorhandenen Akkus lesen. Steht auf dem Akku NP-FW50 oder NP-FZ100, ist das die verbindliche Aussage.
  • Zweiter Schritt: Die technischen Daten prüfen. Unter „Stromversorgung“ oder „Technische Daten“ nennt die Anleitung den mitgelieferten Akkutyp; bei gebrauchten Gehäusen ist dieser Blick besonders wichtig, da Vorbesitzer unter Umständen anderes Zubehör beigelegt haben.
  • Dritter Schritt: Die Modellliste im Angebot abgleichen. Die eigene Modellbezeichnung muss ausdrücklich aufgeführt sein; Formulierungen wie „auch für die gleiche Baureihe“ sind nicht akzeptabel.

Beim Kauf eines gebrauchten Gehäuses empfiehlt sich ein zusätzlicher Schritt: Akku entnehmen, Beschriftung lesen und mit der Anleitung abgleichen. Weitere Punkte der Gebrauchtprüfung behandelt unser Beitrag zum Akkutausch nach dem Kauf einer gebrauchten A7 III.

Wenn bereits falsch bestellt wurde

Ein Fehlkauf lässt sich meist ohne großen Aufwand bereinigen, solange der Akku unbenutzt bleibt. Entscheidend ist, den Vorgang nicht hinauszuzögern und dem Händler beide Informationen zu nennen: das eigene Gehäusemodell und die korrekte Akkubezeichnung. Auf dieser Grundlage lässt sich in der Regel schnell klären, ob ein Umtausch oder eine Nachbestellung in Frage kommt.

  • Ungeöffnet: Umtausch beim Händler anfragen und dabei Gehäusemodell sowie korrekte Akkubezeichnung nennen.
  • Geöffnet, aber unbenutzt: Viele Händler tauschen bei unbenutzter Ware mit vollständiger Verpackung; frühzeitige Kontaktaufnahme ist ratsam.
  • Bereits benutzt: Eine Klärung mit dem Händler versuchen oder den Akku für ein Zweitgehäuse behalten. Umbauen oder gewaltsam einsetzen ist ausgeschlossen.
  • Nach der Modellklärung den passenden Typ nachbestellen: Für den A6400 ist nach FW50-Spezifikation aufzustocken, für FZ100-Gehäuse gilt die Empfehlung am Ende dieses Beitrags.

Häufige Fragen

Die Ausdauer des A6400 mit FW50 reicht nicht — was ist möglich?

Realistischer als ein Akkuwechsel sind zwei zusätzliche FW50 sowie ein sparsameres Setup des Gehäuses, also geringere Bildschirmhelligkeit, weniger Wiedergabe und das Abschalten nicht benötigter Funktionen. Eine Zusammenstellung solcher Einstellungen findet sich in der Liste mit Maßnahmen zum Stromsparen.

Können A6600 und A6400 Akkus untereinander tauschen?

Nein. Der A6600 nutzt FZ100, der A6400 FW50. Werden beide Gehäuse parallel eingesetzt, ist eine getrennte Aufbewahrung mit klarer Kennzeichnung sinnvoll, um Verwechslungen am Set zu vermeiden.

Warum hat Sony den Akkustandard nicht über alle Modelle vereinheitlicht?

Die Spezifikation des Akkus hängt am Leistungsbedarf und an der Konstruktion des Gehäuses. Frühere Modelle waren genügsamer und kompakter, sodass der FW50 ausreichte; erst ab der dritten Generation stieg der Bedarf so weit, dass der energiereichere FZ100 nötig wurde.

Wie verlässlich sind Modelllisten bei Akkus aus Drittherstellung?

Maßgeblich ist die ausdrücklich genannte Liste im Angebot, abgeglichen mit der eigenen Modellbezeichnung. Unbestimmte Formulierungen wie „passend für spiegellose Sony-Kameras“ sind in der Regel nicht belastbar.

Kann ein heute gekaufter Akku nach einem späteren Modellwechsel weiterverwendet werden?

Das hängt vom Zielmodell ab. Beim Umstieg auf A7 III oder später, auf A6600 oder A6700 sowie auf die A7C-Serie bleibt der FZ100 nutzbar; führt der Weg zu A6400 oder A7 II, wird ein FW50 benötigt.

Fazit und Kaufempfehlung

Die Kernaussage ist kurz: Im A6400 lässt sich kein NP-FZ100 verwenden, hier gehört ein NP-FW50 hinein; zur FZ100-Familie zählen ausschließlich A6600 und A6700 im APS-C-Bereich. Gehört Ihr Gehäuse zur FZ100-Familie — A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9-Serie, A1, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1 —, ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh direkt passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit größerer Kapazität arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Weitere Modellzuordnungen zeigt die vollständige NP-FZ100-Kompatibilitätsliste. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FZ100 im Auto laden: 12V, PD und die Ladepausen

Kurz gesagt: Ja. Das DR-FZ100 ist ein Dual-Slot-Ladecase mit USB-Eingang; an einem 12V-auf-USB-Adapter lädt es während der Fahrt zwei NP-FZ100-Akkus nach. Beide gleichzeitig brauchen in der Regel 4 bis 6 Stunden, mit einem PD-fähigen Adapter sind 3 bis 4 Stunden möglich. Worauf es wirklich ankommt, ist nicht das Ob, sondern die Qualität des Adapters, der Spannungseinbruch beim Start und die Hitze im Sommer. Im Folgenden: Stromversorgung, Adapterwahl und Ladetakt.

Wie die Stromkette im Auto verläuft

Die Kette lautet: 12V-Zigarettenanzünder → Adapter auf 5V (oder PD-Aushandlung auf höhere Spannung) → USB-Kabel → Ladecase → Akku. Fällt ein Glied aus, zeigt sich das als „lädt langsam“ oder „lädt nicht“.

Am häufigsten übersehen wird das zweite Glied. Günstige Adapter sind mit 2.4A angegeben, liefern bei Spannungsschwankungen aber unter 1A; das Case hält den Ladevorgang mühsam aufrecht, nur sehr langsam. Das liegt nicht am Case – ein anderer Adapter löst das Problem.

Welchen Adapter wählen

Drei Kriterien, nach Wichtigkeit: Ausgangsstrom stabil über 2A, eigener Über- und Überstromschutz, PD-Unterstützung. Die ersten beiden entscheiden, ob stabil geladen wird, das dritte, wie schnell.

Adaptertyp Typischer Ausgang Zwei Akkus voll Geeignet für
Älterer Adapter, ein Port 5V/1A etwa 6-8 Stunden Nicht empfohlen, nur als Notlösung
Adapter mit zwei Ports 5V/2.4A je Port etwa 4-6 Stunden Alltag, Smartphone nebenher
PD-Adapter 20W und mehr etwa 3-4 Stunden Lange Drehtage, Akkuwechsel

Bei Adaptern mit zwei Ports ist die Aufteilung zu beachten: Smartphone und Case gleichzeitig teilen sich die Leistung, das Laden des Cases dauert deutlich länger. Wenn es eilt, laden Sie das Smartphone zuerst aus einer Powerbank und lassen den Adapter nur das Case versorgen.

Der Spannungseinbruch beim Start

Beim Anlassen fällt die Bordnetzspannung kurz auf etwa 9V und steigt dann wieder; viele Adapter starten deshalb neu, und der Ladevorgang im Case wird unterbrochen und wieder aufgenommen. Einmal ist das unkritisch, doch bei zehn bis fünfzehn Startvorgängen am Tag sind wiederholte Unterbrechungen für die Ladeüberwachung nicht ideal.

Die Lösung ist einfach: Adapter erst nach dem Start einstecken, vor dem Abstellen wieder abziehen. Diese Gewohnheit löst nebenbei ein zweites Problem – der Adapter zieht bei längerem Parken nicht dauerhaft Strom aus der Batterie.

Zur Frage, ob Laden bei abgestelltem Motor die Batterie leert: Eine kurze Rechnung genügt. Zwei NP-FZ100 ergeben zusammen etwa 33Wh, mit Umwandlungsverlusten rund 50Wh – für eine Fahrzeugbatterie ab 45Ah ein Bruchteil. Das eigentliche Risiko sind nicht diese zwei Akkus, sondern ein vergessener Adapter, der über Tage im Leerlauf Strom zieht. Bei einer ohnehin schwachen alten Batterie fällt das besonders auf.

Ladetakt auf langen Fahrten

Der Kern ist, das Laden in Zeiten zu legen, in denen ohnehin gefahren wird, statt am Ziel nach einer Steckdose zu suchen. Eine dreistündige Etappe reicht, um zwei leere Akkus vollständig zu laden.

  1. Am Vorabend zu Hause voll laden; im Auto wird nur der verbrauchte Teil nachgeladen, nicht bei null begonnen.
  2. Nach dem Einsteigen sofort den Adapter anschließen und das Case an einem belüfteten Platz neben dem Beifahrer-Fußraum abstellen, nicht auf dem Armaturenbrett unter der Windschutzscheibe.
  3. Eine halbe Stunde vor dem ersten Motiv kurz die Temperatur des Cases prüfen und sicherstellen, dass mindestens ein Schacht grün leuchtet.
  4. In den Pausen verbrauchte Akkus direkt zurück ins Case legen und auf der Rückfahrt weiterladen – so entsteht ein Kreislauf.
  5. Bei mehrtägigen Reisen abends einmal über die Steckdose im Hotel nachladen, damit ein zu kurzer Fahrtag nicht zu halbvollen Akkus führt.

Der Kern dieses Takts: Die Akkus dürfen nicht gemeinsam leerlaufen. Solange immer einer voll, einer im Einsatz und einer im Ladecase ist, tragen drei Akkus einen mittleren Drehtag.

Hitze im Sommer ist der eigentliche Risikopunkt

Ein geschlossenes Fahrzeug kann in der Sonne über sechzig Grad erreichen. Bei dieser Temperatur lädt es im besten Fall mit gedrosselter Leistung, im schlechteren pausiert der Ladevorgang. Ungünstiger noch: Lagern bei dauerhaft hoher Temperatur beschleunigt die Alterung der Zellen, ohne sichtbare Anzeichen – nach einigen Monaten ist die Kapazität messbar gesunken.

Drei konkrete Regeln: Das Case nicht auf Armaturenbrett, Hutablage oder in Schalthebelnähe in die pralle Sonne legen; bei Stopps über einer halben Stunde das Case ins Handschuhfach legen oder mitnehmen; fühlt es sich beim Laden deutlich heiß an, unterbrechen Sie und laden erst nach dem Abkühlen weiter.

Dasselbe gilt für die Akkus selbst. Eine Kameratasche mit Ersatzakkus, die dauerhaft im Auto liegt, ist die reale Ursache vieler vorzeitig gealterter Akkus. Bei Temperaturen unter null ist es umgekehrt; Details stehen im Kältetest.

Zusammenspiel mit Videodrehs

Wer auf längeren Fahrten filmt, verbraucht Akkus viel schneller als bei Standaufnahmen; reines Nachladen im Auto kann dann nicht mithalten. In diesem Fall ist eine Kombination aus externer Versorgung am festen Standort und Akkubetrieb in Bewegung stabiler; Details im Stromkonzept für FX3 und FX30.

Spezifikationen, Lesart der LEDs und Pflege des Cases finden Sie im Bereich Dual-Slot-Ladecase, dort steht die vollständige Anleitung.

Häufige Fragen

Der Zigarettenanzünder reicht nicht – was tun?

Einen Verteiler für zwei Anschlüsse verwenden und die Gesamtleistung unter der Belastungsgrenze des Bordnetzes halten. Bei den meisten Fahrzeugen ist der Anschluss mit 10A bis 15A abgesichert; zwei Adapter plus eine Dashcam sind meist unproblematisch, ein leistungsstarker Wechselrichter nicht.

Arbeitet das Case auf unebenen Strecken?

Ja, ein korrekt eingesetzter Akku löst sich nicht. Befestigen Sie das Case dennoch in der Sitzritze oder im Fach, damit es bei einer Vollbremsung nicht fliegt. Bei dauerhaft schlechten Straßen sammelt sich Staub an den Kontakten; wischen Sie sie gelegentlich mit einem trockenen Tuch ab.

Kann ich das Case beim Laden im Auto lassen?

Kurzzeitig ja, über längere Zeit nicht empfehlenswert. Zum einen entlädt sich die Fahrzeugbatterie weiter, zum anderen ist Laden bei sommerlicher Hitze ohne Aufsicht ein Risiko. Nehmen Sie das Case mit oder ziehen Sie den Adapter ab, wenn Sie das Fahrzeug verlassen.

Warum lädt es trotz 3A-Angabe so langsam?

Der Nennwert ist ein theoretischer Spitzenwert; der tatsächliche Ausgang hängt von Kabel, Übergangswiderstand der Stecker und Spannungsstabilität ab. Ein kurzes, dickeres Kabel und der direkte Anschluss am Zigarettenanzünder statt an einem Verlängerungskabel verbessern das oft sofort.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Unterschied zwischen NP-FZ100 und NP-FW50 — sind sie austauschbar?

Vorab eine eindeutige Antwort: NP-FZ100 und NP-FW50 sind zwei grundverschiedene Akkus. Sie unterscheiden sich in Abmessungen, Kontaktanordnung und Kapazität und lassen sich weder gegeneinander austauschen noch ersetzen. Es handelt sich nicht um eine ältere und eine neuere Generation desselben Akkus, sondern um zwei Familien, die Sony nach Modellklasse getrennt hat: Der FW50 gehört zu früheren und zu den Einstiegsmodellen, der FZ100 zu den Mittelklasse- und den aktuellen Gehäusen. Der häufigste Fehlschluss lautet: „Ich habe eine spiegellose Sony, also passt der FZ100″. Das ist falsch — A6000, A6300, A6400, A6500, A7, A7 II, A7R II und A7S II arbeiten mit dem NP-FW50 und nehmen keinen NP-FZ100 auf; die RX100-Serie verwendet den NP-BX1. Der verlässlichste Weg ist ein Blick auf die Beschriftung des vorhandenen Original-Akkus. Eine vollständige Einordnung aller Typen liefert die Übersicht der Sony-Systemkamera-Akkus.

Kerndaten im Vergleich

Merkmal NP-FZ100 NP-FW50
Ausrichtung hohe Kapazität für Mittelklasse und aktuelle Generation kleinere Kapazität für frühere und Einstiegsmodelle
Nennkapazität 2280 mAh (kompatible Varianten häufig 2280–2400 mAh) in der Größenordnung von 1000 mAh
Nennspannung / Energie 7,2 V / rund 16,4 Wh etwa 7,2 V / Energie in der Größenordnung der Hälfte des FZ100
Gehäuse und Kontakte größer und dicker, andere Kontaktanordnung deutlich kleiner, andere Kontaktanordnung
Typische Modelle A7 III, A7R III/IV/V, A7 IV, A7S III, A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1 A6000, A6300, A6400, A6500, A5100, A5000, A7, A7 II, A7R II, A7S II sowie einige NEX-Modelle
Austauschbarkeit nicht gegeben; kein Adapter verfügbar
Luftverkehr 16,4 Wh, damit unter 100 Wh ebenfalls weit unter 100 Wh, gleiche Regeln der Airlines

Als Merksatz: etwa der doppelten Energie stehen eine deutlich größere Bauform und abweichende Kontakte gegenüber. Behauptungen der Art „wenn er hineingeht, funktioniert er auch“ sind nicht haltbar — die mechanischen Unterschiede sind so groß, dass ein Einsetzen ohnehin ausscheidet.

Warum Sony zwei Akkufamilien unterhält

Der Grund ist unspektakulär: Leistungsbedarf und Modellklasse unterscheiden sich. Die frühen A7-Modelle und die A6000-Reihe arbeiteten mit geringerem Verbrauch und kompakteren Gehäusen, für die der FW50 ein ausgewogener Kompromiss aus Ausdauer und Baugröße war. Mit der Generation um A7 III und A9 stiegen Prozessorleistung, Stabilisierung, Serienbildrate und Videofähigkeit deutlich an; damit wuchs der Bedarf, und der energiereichere FZ100 wurde notwendig. Der Wechsel des Akkutyps markiert im Grunde eine Generationsgrenze bei den Gehäusen.

  • A7 II zu A7 III: Wechsel von FW50 auf FZ100.
  • A6500 zu A6600: derselbe Wechsel im APS-C-Bereich.
  • Die A7C-Serie bleibt trotz kompakter Bauform beim FZ100 — ein Grund für ihre überzeugende Ausdauer.

Daraus folgt eine praktische Konsequenz: Beim Umstieg auf ein neues Gehäuse lassen sich die vorhandenen Akkus in der Regel nicht mitnehmen. Nach dem Modellwechsel steht daher häufig als Erstes die Neuanschaffung an; Hinweise dazu gibt unser Beitrag zum Akkuersatz nach Alterung bei A7 III und A7R III.

Verbreitete Irrtümer, klar gestellt

Die folgenden Punkte tauchen in Anfragen und Diskussionen immer wieder auf. Wer sie einmal durchgeht, vermeidet den häufigsten und zugleich teuersten Fehler beim Akku-Kauf: ein Exemplar, das mechanisch nicht in das eigene Gehäuse passt und deshalb vollständig nutzlos ist, unabhängig davon, wie günstig es war.

  • „Der A6400 nimmt den FZ100.“ Nein. Der A6400 arbeitet mit dem NP-FW50; nur A6600 und A6700 gehören zur FZ100-Familie, siehe den Beitrag zur Frage, ob der NP-FZ100 im A6400 funktioniert.
  • „A7 II und A7 III teilen denselben Akku.“ Nein. Ersterer nutzt FW50, letzterer FZ100.
  • „Der FZ100 ist der größere Nachfolger des FW50 und passt deshalb.“ Es besteht kein Nachfolgeverhältnis, mechanisch sind beide unvereinbar.
  • „Die RX100 nutzt denselben Akku wie die Systemkameras.“ Nein, die RX100-Serie arbeitet mit dem NP-BX1, der sich in Spannung und Baugröße unterscheidet.
  • „Ein kompatibler FZ100 wird vom Gehäuse abgelehnt.“ Die meisten Kompatibelakkus fotografieren einwandfrei. Einige Sony-Modelle zeigen den Hinweis, dass die Restkapazität möglicherweise nicht korrekt angezeigt wird; das Aufnehmen ist weiterhin möglich und gilt als normal. Erscheint hingegen eine Meldung über einen nicht erkannten oder nicht verwendbaren Akku, sind Kontakte und Modell zu prüfen — die Schritte beschreibt unser Beitrag zu nicht erkannten Kamera-Akkus.

So stellen Sie den passenden Akku für Ihr Gehäuse fest

Die vier folgenden Wege führen in der Praxis am schnellsten zur Gewissheit und sind in wenigen Minuten abgearbeitet. Werden mehrere Gehäuse im Haushalt oder im Betrieb genutzt, empfiehlt es sich, die Akkus nach der Prüfung getrennt zu kennzeichnen, damit am Set kein Verwechseln auftritt — ein Fehler, der sich bei zwei ähnlich großen Akkus leicht einschleicht.

  • Beschriftung des Original-Akkus lesen: Der unmittelbare Weg — steht NP-FW50 darauf, ist der FW50 zu kaufen, bei NP-FZ100 der FZ100.
  • Die technischen Daten der Bedienungsanleitung prüfen: Unter „Stromversorgung“ oder „Technische Daten“ ist der Akkutyp angegeben.
  • Die Form des Akkufachs ansehen: Das Fach für den FW50 ist deutlich schmaler, das für den FZ100 entsprechend breiter.
  • Nicht nach Baureihe oder Baujahr schließen: Ein Wechsel innerhalb einer Baureihe ist häufig; A6400 und A6600 liegen nur eine Generation auseinander und verwenden dennoch unterschiedliche Akkus.

Kaufempfehlung: Zuordnung nach Modell

Die Tabelle unten ordnet die gängigen Sony-Gehäuse dem jeweils passenden Akkutyp zu und nennt eine zweckmäßige Grundausstattung. Bei der Stückzahl gilt als Anhaltspunkt: Wer überwiegend im Wechsel aus zwei Akkus arbeitet, kommt über einen langen Tag; bei Video, Serienaufnahmen und Auftragseinsätzen ist ein drittes Exemplar die sinnvolle Reserve.

Ihr Gehäuse Passender Akku Empfohlene Ausstattung
A7 III / A7R III / A7R IV / A7R V / A7 IV NP-FZ100 zwei bis drei Exemplare plus Doppelladegerät
A7S III / A9-Serie / A1 / FX3 / FX30 / ZV-E1 NP-FZ100 (bei Videomodellen zusätzlich externe Versorgung) ab drei Exemplaren
A6600 / A6700 / A7C / A7C II / A7CR NP-FZ100 ab zwei Exemplaren
A6000 / A6300 / A6400 / A6500 NP-FW50 (kein FZ100 möglich) zwei bis drei FW50
A7 / A7 II / A7R II / A7S II NP-FW50 (kein FZ100 möglich) zwei bis drei FW50
RX100-Serie NP-BX1 zwei BX1

Häufige Fragen

Kann ein FZ100 durch Bearbeiten in einen A6400 passend gemacht werden?

Nein. Abmessungen, Kontakte und Spannungslage weichen ab; ein gewaltsamer Umbau birgt das Risiko von Kurzschluss und Beschädigung des Gehäuses und ist nicht zu empfehlen.

Die Ausdauer meines FW50-Gehäuses ist gering — hilft ein Wechsel auf FZ100?

Ein Wechsel ist nicht möglich. Realistische Ansätze sind mehrere FW50, eine sparsamere Konfiguration des Gehäuses sowie ein reduzierter Verbrauch durch Sucher und Wiedergabe; die Maßnahmen listet unser Beitrag mit Einstellungen zum Stromsparen.

Unterscheiden sich Laden und Pflege bei beiden Akkus?

Grundsätzlich nicht: häufig zwischenladen, dauerhaft vollen Ladestand vermeiden, bei längerer Pause 40 % bis 60 % erhalten und etwa alle drei Monate nachladen. Der FZ100 trägt dank größerer Kapazität bei gleicher Zyklenzahl mehr Aufnahmen.

Gelten im Luftverkehr dieselben Bestimmungen?

Ja. Beide liegen mit ihrer Energie weit unter 100 Wh; Ersatzakkus gehören ins Handgepäck, dürfen nicht aufgegeben werden, und die Kontakte sind gegen Kurzschluss zu sichern. Verbindlich sind die Vorgaben der jeweiligen Fluggesellschaft, siehe den Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug.

Kann ein kompatibler FZ100 das Gehäuse beschädigen?

Ein Kompatibelakku mit passender Spezifikation und einwandfreiem Zustand ist uneingeschränkt nutzbar. Achten Sie darauf, dass Kapazitäts- und Spannungsangaben der Spezifikation entsprechen; bei einer Aufwölbung ist der Akku sofort außer Betrieb zu nehmen. Grundlagen dazu liefert unser Beitrag zur Sicherheit von Akkus aus Drittherstellung.

Fazit und Kaufempfehlung

Ein Satz genügt: Achten Sie auf die Beschriftung, nicht auf die Baureihe. Steht auf dem vorhandenen Akku NP-FZ100, ist der FZ100 zu kaufen; steht NP-FW50, dann der FW50. Gehört Ihr Gehäuse zur FZ100-Familie, ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit etwas mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony kostet üblicherweise 70 € und mehr. Die vollständige Gegenüberstellung der drei Familien bietet unsere Vergleichstabelle der Sony-Systemkamera-Akkus. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

DR-FZ100 kompatible Akkus: Welche NP-FZ100 Akkus passen

Kurz gesagt: Das DR-FZ100 lädt jeden Akku, der der NP-FZ100-Spezifikation entspricht – den Sony NP-FZ100, den YO TNP-FZ100 und gleichwertige Akkus anderer Marken, sofern Form und Kontakte übereinstimmen. NP-FW50, NP-BX1, NP-FM500H und Akkus der NP-FV-Serie lädt es nicht. Die Schächte sind auf die Kontur des NP-FZ100 ausgeformt: Was nicht hineingeht, wird auch nicht geladen, und einen Adapter dafür gibt es nicht. Im Folgenden finden Sie die Kompatibilitätsliste, eine Zuordnungstabelle zu den Kameras und drei Methoden zur schnellen Prüfung.

Drei Akkutypen, die es lädt

Der erste ist der Sony NP-FZ100 mit 2280mAh / 16.4Wh / 7.2V – der wichtigste Akku in Sonys aktuellen spiegellosen Kameras und Kinokameras. Der zweite ist der YO TNP-FZ100, der eine eigene USB-C-Buchse besitzt: Er lädt im Case auf die übliche Weise und kann zusätzlich herausgenommen und direkt geladen werden. Die dritte Gruppe sind gleichwertige Akkus anderer Marken – alles mit denselben Abmessungen, derselben Verriegelungsposition und demselben Kontaktlayout sitzt korrekt im Schacht.

Das Case liest keine Marken, es liest Form und Spannung. Darin liegt ein praktischer Unterschied zwischen einem Dual-Slot-Case und einer Original-Dockingstation: Dockingstationen sind bei Fremdakkus mitunter wählerisch, während ein mechanischer Schacht mit allgemeiner Ladeschaltung nur prüft, ob der Akku passt.

Welche Kameras den NP-FZ100 verwenden

Die Tabelle ordnet die Gehäuse nach Akkuspezifikation, damit Sie die passende Gruppe für Ihre Kamera finden. Sony hat in seiner Modellreihe drei verschiedene Akkuformate geführt, und viele Nutzer mischen sie – die Kennzeichnung im Akkufach ist deshalb die verlässlichste Prüfung.

Akku Lädt im DR-FZ100 Häufige Gehäuse
NP-FZ100 Ja A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9-Serie, A6600, FX3, FX30 und weitere
NP-FW50 Nein A7, A7 II, A7R II, A7S II, A6000, A6300, A6400, A6500, ZV-E10 und weitere
NP-BX1 Nein RX100-Serie, RX1-Serie, ZV-1 und andere Kompaktkameras
NP-FM500H Nein A-Mount-SLT- und DSLR-Gehäuse wie A77 II und A99 II
NP-FV-Serie Nein Handycam-Camcorder
NP-F-Serie (F750/F970) Nein Große Camcorder, Monitore und LED-Leuchten

Die Gehäuselisten ändern sich mit neuen Modellen; maßgeblich ist das Etikett im Akkufach. Wenn Sie mit einer A7 II oder der ersten A7 arbeiten, liegen Sie im NP-FW50-Bereich und damit außerhalb dieses Themas – das ist der häufigste Fehler, weil sich die Modellnamen nur um eine Ziffer unterscheiden.

Warum die anderen Akkus nicht passen

Der Grund ist direkt: Abmessungen und Kontakte stimmen nicht überein. Der NP-FW50 ist eine Nummer kleiner als der NP-FZ100 und fällt im Schacht bis auf den Grund, ohne die Kontakte zu erreichen. Der NP-BX1 ist ein kleiner Block für Kompaktkameras mit völlig anderer Kontur. Die NP-F-Serie ist ein großer Klotz für Camcorder, der nicht einmal in den Schacht gelangt.

Manchmal wird gefragt, ob sich eine Adapteraufnahme bauen ließe. Das ist nicht realistisch: Ein Adapter müsste gleichzeitig mechanische Halterung, Kontaktführung und Erkennung des Ladeprotokolls lösen und würde mehr kosten als der passende Lader für diesen Akku. Akkus der NP-F-Serie für Camcorder haben zudem deutlich mehr Kapazität und höhere Ladeströme, als dieses kleine Case verkraftet.

Ein weiteres verbreitetes Missverständnis: Das Case könne ein Smartphone laden. Es hat keinen USB-Ausgang, nur Akkuschächte, und erfüllt eine einzige Aufgabe. Wer vom Akku aus ein Smartphone nachladen will, braucht eine Powerbank mit Reverse-Ausgang, nicht dieses Case.

Drei schnelle Prüfungen

  1. Auf die Bedruckung schauen. Die Modellnummer steht meist auf der Rückseite des Akkus und beim NP-FZ100 immer an derselben Stelle.
  2. Auf die Form achten. Der NP-FZ100 ist ein flacher Block mit einer bogenförmigen Verriegelungsmulde an einer Seite, insgesamt größer und dicker als ein NP-FW50.
  3. Die Kamera prüfen. Sony-Vollformatkameras ohne Spiegel ab 2018, APS-C-Gehäuse ab der A6600 sowie FX3 und FX30 verwenden NP-FZ100.

Von den drei Methoden ist die Bedruckung am verlässlichsten. Ist das Etikett durch Verschleiß schlecht lesbar, setzen Sie den Akku in die Kamera und beobachten, ob die Akkuanzeige sich normal verhält – ein Akku, der nicht sitzt oder unplausible Werte zeigt, ist vermutlich nicht das richtige Modell.

Zwei Hinweise zum Mischbetrieb

Ein Originalakku und ein Fremdakku können gleichzeitig in den beiden Schächten liegen; jeder Schacht wird eigenständig geregelt, keiner beeinflusst den anderen. Kapazität und Alter unterscheiden sich, deshalb sind sie zu unterschiedlichen Zeiten voll und die grünen LEDs leuchten in anderer Reihenfolge. Das ist normal.

Alt und neu gemischt ist ebenfalls unproblematisch, doch ein gealterter Akku meldet möglicherweise früh „voll“. Wenn ein Akku, der zwei oder drei Jahre im Einsatz war, immer zuerst grün wird und in der Kamera dann schnell leer ist, hat seine tatsächliche Kapazität deutlich nachgelassen. Das ist ein Grund, den Akku zu ersetzen, nicht das Case anzuzweifeln.

Wie Sie den Zustand eines Akkus beurteilen und welche Signale für einen Wechsel sprechen, lesen Sie in den Kaufhinweisen im TNP-FZ100-Bereich; Bedienhinweise zum Case selbst stehen im Bereich Dual-Slot-Ladecase; die vollständige Zuordnung von Gehäusen und Akkus finden Sie im Sony-FZ100-Akkuspezial.

Häufige Fragen

Lädt es jeden NP-FZ100-Akku von Drittanbietern?

Die überwiegende Mehrheit, ja. Bei wenigen Produkten ist das Gehäuse dicker, um Platz für eine Direktladebuchse zu schaffen; diese sitzen eventuell nicht oder verhindern das Schließen des Deckels. Vor dem Kauf zu prüfen, ob die Kontur dem Standard-NP-FZ100 entspricht, ist der einfachste Weg.

Lässt sich ein NP-FW50 passend umbauen?

Davon ist abzuraten. Die Spannung liegt zwar ebenfalls im Bereich von 7.2V, doch Kapazität, Ladestrom und Kontaktbelegung unterscheiden sich, und ein erzwungener Umbau birgt Kurzschluss- und Überladungsrisiken, die den Aufwand nicht rechtfertigen.

Lädt es Kameraakkus anderer Marken?

Nur wenn die Kontur exakt dem NP-FZ100 entspricht. Akkus anderer Hersteller wie Canon oder Nikon mögen ähnliche Kapazitäten haben, doch Verriegelung und Kontakte sitzen anders; sie passen nicht hinein und funktionieren nicht.

Verwenden FX3 und FX30 denselben Akku?

Ja, beide nutzen den NP-FZ100 und laden beide im DR-FZ100. Diese beiden Gehäuse ziehen recht viel Leistung, deshalb sind mindestens drei Akkus im Wechsel sinnvoll; der Beitrag zur Videostromversorgung erklärt die Planung.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Dummy-Akku und externe Stromversorgung im Test: Taugt das für lange Aufzeichnungen?

Vorab eine klare Antwort: Für stationäre Langzeitaufnahmen — Interviews, Zeitraffer, Streaming, Vorlesungen — ist die Kombination aus Dummy-Akku und Netzteil oder Powerbank die stabilere Wahl als eine Handvoll Akkus. Für bewegte Positionen und Außenaufnahmen hingegen bleibt der Nutzen begrenzt, während Kabellänge und Fehlerquellen zunehmen. Im Vergleich von vier gängigen Versorgungsarten nach unserer Labor-Methodik lautet das Ergebnis: Externe Versorgung erspart das Wechseln des Akkus, sie macht das Gehäuse weder sparsamer noch verbessert sie die Bildqualität. Vor der Entscheidung sind Spannung und Anschluss zu prüfen, und es gilt, ein neues Risiko zu akzeptieren: Ein einzelner Ausfall in der Kette beendet die Aufnahme unmittelbar. Dieser Beitrag liefert den Vergleich, die Beobachtungen aus dem Test und einen Ablauf für die sichere Verkabelung. Übergreifende Konzepte für Videokameras behandelt der Beitrag zur unterbrechungsfreien Stromversorgung bei Video und Streaming.

Vier Versorgungsarten im Vergleich

Variante Aufbau Reichweite Vorteile Wesentliches Risiko
Wechsel zwischen mehreren Akkus drei bis fünf NP-FZ100 durch die Kapazität je Akku begrenzt, Wechsel nur mit Unterbrechung keine externe Abhängigkeit, hohe Beweglichkeit Aufnahme endet beim Wechsel
Dummy-Akku mit Netzteil Dummy-Akku plus Netzadapter dauerhaft, solange Netzstrom verfügbar ist höchste Stabilität, kein Blick auf den Ladestand nötig Netzabhängigkeit, begrenzte Kabellänge, Ausfall bei gelöstem Stecker
Dummy-Akku mit Powerbank Dummy-Akku plus Powerbank mit hoher Kapazität im Bereich mehrerer Stunden, abhängig von der Powerbank outdoortauglich, mittlere Beweglichkeit Powerbank selbst leert sich, Kapazitätsverlust in der Kälte
Versorgung über den USB-Anschluss USB-C-Kabel plus Stromquelle abhängig von der Unterstützung durch das Gehäuse kein Dummy-Akku nötig, einfache Verkabelung teilweise nur Laden im ausgeschalteten Zustand oder zu geringe Leistung

Aus Sicht der gemessenen Bereiche ist die Kombination aus Netzstrom und Dummy-Akku eine der wenigen Lösungen für einen wirklich unterbrechungsfreien Dauerbetrieb. Die größte Streuung zeigt die Powerbank-Variante, weil Nennkapazität, Ausgangsleistung und Umgebungstemperatur stark in das Ergebnis eingehen.

Zur Einordnung dieser Bereiche gehört ein Hinweis auf die Rahmenbedingungen: Wir haben alle vier Varianten an demselben Gehäuse mit identischen Einstellungen betrieben — gleiche Auflösung, gleiche Bildrate, gleiche Bildschirmhelligkeit — und die Zeit bis zum Abschalten erfasst. Da der Leistungsbedarf des Gehäuses je nach Konfiguration deutlich schwankt, verzichten wir auf absolute Stundenangaben und ordnen die Varianten stattdessen nach ihrer Eignung ein. Für eine konkrete Produktion ist ein Probe-Durchlauf in der geplanten Länge der verlässlichere Weg; dabei zeigt sich zugleich, ob das Gehäuse aus thermischen Gründen vorzeitig abschaltet, was bei langen Aufnahmen mit hohem Datenfluss häufiger auftritt als ein leerer Akku.

Drei Beobachtungen aus dem Test, die häufig übersehen werden

Erstens: Externe Versorgung senkt nicht den Verbrauch

Der Leistungsbedarf des Gehäuses ergibt sich aus Sucherbetrieb, Codec, Bildschirmhelligkeit und Stabilisierung — unabhängig davon, woher die Energie stammt. Auch bei 4K mit hohem Datenfluss entsteht Wärme im Gehäuse, und eine Abschaltung wegen Überhitzung bleibt möglich. Dieser Punkt unterbricht Aufnahmen häufiger als die Frage der Stromversorgung.

Zweitens: Spannung und Anschluss müssen passen

Der Dummy-Akku imitiert Form und Kontakte des Akkus und führt Gleichstrom von außen in das Gehäuse. Seine Ausgangsspannung muss im vom Gehäuse akzeptierten Bereich liegen, beim NP-FZ100 also in der Größenordnung von 7,2 V Nennspannung, und Anschluss sowie Belegung müssen übereinstimmen. Eine abweichende Spannung kann eine Fehlermeldung auslösen oder das Gehäuse beschädigen; die Auswahl hat daher über die ausgewiesene Modellliste und die Ausgangsdaten zu erfolgen, nicht über eine äußerliche Ähnlichkeit.

Drittens: Das Ausfallrisiko konzentriert sich auf einen Punkt

Beim Betrieb mit mehreren Akkus bildet jedes Exemplar eine Reserve für die anderen. Mit externer Versorgung hingegen führt jede gelöste Verbindung an Netzteil, Kabel oder Stecker sofort zum Abbruch. Empfehlenswert ist deshalb, im Gehäuse einen echten Akku als Puffer zu belassen — manche Modelle wechseln bei Wegfall der äußeren Quelle auf diese Reserve — und wichtige Aufnahmen in Abschnitten zu sichern, statt alles auf eine einzige lange Datei zu setzen.

Ein Ablauf für die sichere Verkabelung

  • Erst Strom, dann einschalten: Sicherstellen, dass der Dummy-Akku stabil liefert und die Ladestandsanzeige plausibel ist, bevor die Aufnahme beginnt.
  • Kabel führen und sichern: Die Leitung hinter dem Gehäuse verlegen und mit Kabelbinder oder Klebeband zugentlasten, damit ein versehentlicher Zug den Stecker nicht löst.
  • Erwärmung prüfen: Etwa 10 bis 15 Minuten nach Beginn der Aufnahme Dummy-Akku und Stecker berühren; leicht warm ist unbedenklich, heiß bedeutet Abbruch und Prüfung der Spezifikation.
  • In Abschnitten sichern: Auch mit externer Versorgung in Einheiten von etwa 20 bis 30 Minuten speichern, um den Schaden einer einzelnen beschädigten Datei zu begrenzen.
  • Nach dem Einsatz zurückbauen: Dummy-Akku entfernen und einen echten Akku einsetzen, damit die Kontakte im Fach nicht dauerhaft belastet werden.

Powerbank auswählen: Kapazität ist nicht das einzige Kriterium

  • Ausgangsleistung: Sie muss den Dauerbedarf des Gehäuses bei der Aufzeichnung decken; zu geringe Leistung führt dazu, dass das Gehäuse die fehlende Energie aus dem inneren Akku zieht.
  • Ausgangsspannung: Passend zum Eingang des Dummy-Akkus, gegebenenfalls mit einem Kabel oder Adapter entsprechender Spezifikation.
  • Nenn- und Nutzbare Kapazität: Die Angabe auf der Powerbank bezieht sich auf die Zellen; nach der Spannungswandlung verbleibt erfahrungsgemäß etwa sechzig bis siebzig Prozent.
  • Verhalten in der Kälte: Auch eine Powerbank verliert im Winter an nutzbarer Kapazität und gehört nah am Körper getragen; die Grundlagen dazu liefert unser Kältetest bei −10 ℃.
  • Luftverkehr: Powerbanks gelten als Ersatzbatterien und dürfen ausschließlich im Handgepäck mitgeführt werden; die Regeln erläutert der Beitrag zum NP-FZ100 im Flugzeug.

Wann ein Dummy-Akku die falsche Wahl ist

Externe Versorgung ist kein Allheilmittel. In den folgenden Situationen überwiegen die Nachteile deutlich, und der Einsatz mehrerer Akkus im Wechsel bleibt die pragmatischere Lösung. Als einfache Entscheidungsregel gilt: Alles, was beweglich bleibt und bei dem ein kurzer Abbruch verkraftbar ist, wird mit Akkus versorgt; alles, was stationär und lang läuft, profitiert von einer festen Versorgung.

  • Bei bewegten Aufnahmen und handheld geführten Fahrten: Das Kabel schränkt die Bewegung ein, zwei zusätzliche Akkus sind hier pragmatischer.
  • Ohne Netzstrom über einen langen Zeitraum: Die Powerbank-Variante erfordert größere Kapazität und Isolierung, der Aufwand steigt überproportional.
  • Bei Aufzeichnungen, die sich nicht abschnittsweise sichern lassen: Das konzentrierte Ausfallrisiko der externen Versorgung ist höher als beim Akkuwechsel, sodass eine zweite unabhängige Lösung nötig wird.
  • Wo die Abdichtung des Gehäuses zählt: Das Kabel des Dummy-Akkus unterbricht die Dichtung der Fachklappe; bei Regen, Schnee und Staub ist Vorsicht geboten.

Häufige Fragen

Beschädigt ein Dummy-Akku das Gehäuse?

Bei passender Spannung, korrektem Anschluss und einwandfreiem Zustand des Zubehörs in der Regel nicht. Die Risiken entstehen durch abweichende Spezifikationen und minderwertige Kabel; daher sind Modellliste und Ausgangsdaten zu prüfen und die Erwärmung im Betrieb zu beobachten.

Warum sinkt der Ladestand trotz angeschlossener Stromversorgung?

Meist reicht die Ausgangsleistung nicht aus, sodass das Gehäuse bei hoher Last aus dem inneren Akku ergänzt; möglich ist auch ein Wackelkontakt mit zeitweiligen Unterbrechungen. Abhilfe schaffen eine leistungsstärkere Quelle oder die Prüfung der Steckverbindung.

Lässt sich über den USB-Anschluss direkt aufzeichnen?

Das hängt vom Modell ab. Einige Gehäuse unterstützen USB-Versorgung, andere lediglich das Laden im ausgeschalteten Zustand, wieder andere liefern bei hoher Last zu wenig Leistung. Verbindlich ist die Bedienungsanleitung; vor einer wichtigen Produktion empfiehlt sich ein Probe-Durchlauf in voller Länge.

Was tun, wenn das Gehäuse bei langen Aufnahmen heiß wird?

Bildschirmhelligkeit senken, direkte Sonneneinstrahlung vermeiden und für Luftzirkulation sorgen, gegebenenfalls lastintensive Funktionen abschalten. Eine Abschaltung wegen Überhitzung hat mit dem Akku nichts zu tun und ist gesondert zu behandeln.

Können Dummy-Akku und echter Akku zusammen betrieben werden?

Ein dauerhafter Mischbetrieb ist nicht vorgesehen. Sinnvoll ist umgekehrt der Normalfall mit funktionierender externer Versorgung und einem echten Akku im Gehäuse als Reserve, soweit das Modell dies unterstützt.

Fazit und Kaufempfehlung

In einem Satz: Stationäre Langzeitaufnahmen gelingen mit Dummy-Akku und Netzteil stabiler, bewegte Positionen sind mit mehreren Akkus im Wechsel besser bedient. Unabhängig von der Variante empfiehlt sich ein einwandfreier NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh im Gehäuse als Puffer — einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97, als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mehr Reserve bietet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh: einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony kostet üblicherweise 70 € und mehr. Wie sich der Bedarf je nach Aufnahmeprofil staffelt, zeigt der Beitrag zur Frage, ob ein oder zwei Akkus ausreichen. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Test bei −10 ℃: Wie kältefest sind Original und kompatible NP-FZ100-Akkus?

Vorab das Ergebnis: Bei einer Umgebungstemperatur von −10 ℃ bleibt vom NP-FZ100 meist nur etwa die Hälfte der nutzbaren Kapazität übrig, die bei Raumtemperatur zur Verfügung steht. Original-Akku von Sony und Akku von Drittherstellern lagen in dieser Untersuchung in demselben Bereich; eine systematische Überlegenheit einer der beiden Seiten ließ sich nicht feststellen. Der Einbruch bei Kälte ist im Kern eine elektrochemische Eigenschaft von Lithium-Ionen-Zellen und nur wenig von der Marke abhängig. Wirksam sind andere Maßnahmen: den Akku warm halten, mehrere Exemplare im Wechsel einsetzen und hohe Entladeströme in der Kälte vermeiden. Dieser Beitrag beschreibt die Testbedingungen, den Vergleich beider Varianten sowie einen in der Praxis erprobten Ablauf für Aufnahmen im Winter; ergänzende Tipps liefert der Beitrag zu Schneeaufnahmen im Winter.

Warum Kälte Kapazität kostet: der Mechanismus in einem Satz

In einer Lithium-Ionen-Zelle wandern Ionen zwischen den Elektroden; sinkt die Temperatur, steigt die Viskosität des Elektrolyten und der Innenwiderstand nimmt zu. Ein Teil der gespeicherten Energie lässt sich dann nicht mehr abrufen, die Spannung fällt früher unter die Abschaltschwelle des Gehäuses. Daraus ergibt sich das bekannte Winterphänomen: Die Anzeige steht noch bei 40 %, ein Druck auf den Auslöser genügt, und die Kamera schaltet bei 0 % ab. Ein Defekt ist das nicht — nach dem Erwärmen kehrt der weitaus größte Teil der Kapazität zurück.

  • Um 0 ℃: Die nutzbare Kapazität beginnt deutlich zu sinken, in der Praxis etwa auf siebzig bis achtzig Prozent des Raumtemperaturwerts.
  • Um −10 ℃: Unter Umständen bleibt nur rund die Hälfte; bei hohen Strömen — Serienaufnahmen, 4K — fällt der Effekt stärker aus.
  • Nach Rückkehr zur Raumtemperatur: Die Kapazität stellt sich weitgehend wieder ein, wobei wiederholte Hochstromentladung bei extremer Kälte einen gewissen bleibenden Anteil hinterlassen kann.

Ergebnisse aus Kältetests eignen sich deshalb nicht für Rückschlüsse auf die Lebensdauer: Sie beschreiben, wie viel Energie in diesem Moment abrufbar ist.

Unsere Bedingungen beim Kältetest

  • Umgebung: Die Exemplare verbleiben ausreichend lange bei der Zieltemperatur im Bereich von −10 ℃, damit der gesamte Akku und nicht nur das Gehäuse durchkühlt.
  • Bezugswert: Dasselbe Gehäuse, dieselben Einstellungen; zunächst eine Referenzmessung bei Raumtemperatur, danach der Durchlauf in der Kälte, bewertet als relativer Wert.
  • Last: Sowohl statische Entladung als auch reale Aufnahmen einschließlich Sucherbetrieb und Wiedergabe, weil der Strom in der Praxis schwankt.
  • Stichprobe: Mehrere Exemplare je Variante aus derselben Charge, Bewertung als Bereich.
  • Darstellung: Nur Bereiche und „etwa“. Kältemessungen hängen stark von der Durchkühlzeit, der Ausgangstemperatur und dem Entladestrom ab, weshalb genaue Einzelwerte nicht wiederholbar wären.

Original gegen Dritthersteller: Bereiche bei −10 ℃

Testbedingung Original NP-FZ100 NP-FZ100 von Drittherstellern Bewertung des Unterschieds
Referenz bei Raumtemperatur (etwa 25 ℃) etwa 100 % etwa 100 % identisch, dient als Bezugsgröße
Aufnahme nach Lagerung bei 0 ℃ etwa 70 %–85 % des Raumtemperaturwerts etwa 68 %–85 % des Raumtemperaturwerts Bereiche überlappen, kein substanzieller Unterschied
Aufnahme nach Lagerung bei −10 ℃ etwa 45 %–60 % des Raumtemperaturwerts etwa 45 %–60 % des Raumtemperaturwerts Bereiche überlappen, kein substanzieller Unterschied
Serienaufnahme / 4K bei −10 ℃ schnellerer Abfall, vorzeitiges Abschalten schnellerer Abfall, vorzeitiges Abschalten beide benötigen Wärme und Wechsel
Neumessung nach Erwärmung weitgehend wiederhergestellt weitgehend wiederhergestellt reversibler Effekt

Die entscheidende Erkenntnis dieser Tabelle: Der Temperatureinfluss ist sehr viel größer als der Unterschied zwischen Original und Dritthersteller. Bei −10 ℃ ist die Frage nach der Marke nachrangig gegenüber zwei Handgriffen: ein weiterer Akku in der Tasche und die Aufbewahrung nah am Körper. Zugleich erklärt die Tabelle, warum derselbe Akku im Sommer und im Winter so unterschiedlich erlebt wird.

Hinzu kommt ein Vorbehalt: Die Streuung zwischen Zellenchargen und zwischen Akkus unterschiedlichen Alters fällt in der Kälte größer aus als bei Raumtemperatur. Die Tabelle dient deshalb der Einordnung eines Trends und ist nicht als Rangfolge von Marken gedacht. Einen Vergleich weiterer Kriterien bietet unser ausführlicher Beitrag zu Original und kompatiblem NP-FZ100.

Aufnahmen im Winter: ein umsetzbarer Ablauf

Vor dem Aufbruch

  • Akkus vollständig laden, denn unterwegs ergibt sich selten eine Gelegenheit zum Nachladen.
  • Die Stückzahl auf das 1,5- bis 2-Fache des üblichen Bedarfs ansetzen, bei langen Aufzeichnungen und Serien entsprechend mehr.
  • Akkus in einer innennahen Tasche tragen und über die Körperwärme temperieren. Das Außenfach der Fototasche ist der kälteste Ort und dafür ungeeignet.

Während der Aufnahme

  • Im Wechsel arbeiten: Ein Akku, der schnell abfällt, kommt zurück in die Innentasche und gewinnt beim Erwärmen häufig einen Teil seiner nutzbaren Ladung zurück.
  • Den Wechsel möglichst windgeschützt vornehmen, um die Expositionszeit von Gehäuse und Akku kurz zu halten.
  • Bei längeren Pausen Display und Live-View abschalten, um unnötigen Stromentnahme zu vermeiden.
  • Zeigt sich das Muster „voll geladen und trotzdem sofort aus“, nicht mehrfach neu starten, sondern ein warmes Exemplar einsetzen.

Zurück im Warmen

  • Akku und Gehäuse können beschlagen: Beides zunächst in einen verschlossenen Beutel geben, auf Raumtemperatur kommen lassen und erst danach abtrocknen, damit keine Feuchtigkeit in Gehäuse und Akkufach gelangt.
  • Nach dem Erwärmen stellt sich die Kapazität wieder ein; eine Ladung liefert dann auch verlässlichere Werte.
  • Nach einer längeren Produktion die Akkus entweder auf 40 % bis 60 % bringen oder für den nächsten Einsatz voll laden.

Extreme Einsätze: Wann sich externe Stromversorgung lohnt

Bei stationären, langen Aufzeichnungen — Zeitraffer, Interviews, Streaming — ist die stabilere Lösung ein Dummy-Akku in Verbindung mit einem Netzteil oder einer Powerbank. Damit wird der Akku selbst aus der kalten Umgebung herausgenommen, während die Energiequelle in der Jacke oder in einer isolierten Box bleibt. Zu beachten sind die passende Spannung, der richtige Anschluss und das Verhalten der Powerbank in der Kälte; beides behandeln unser Test von Dummy-Akku und Netzteil sowie der Beitrag zur unterbrechungsfreien Versorgung bei Video und Streaming.

Wichtig ist dabei eine Einschränkung: Auch eine Powerbank basiert auf Lithium-Ionen-Zellen und verliert bei −10 ℃ an nutzbarer Kapazität. Externe Versorgung bedeutet also nicht automatisch eine längere Laufzeit.

Häufige Fragen

Ist ein Akku defekt, wenn er bei −10 ℃ die Hälfte verliert?

Nein. Das ist die normale Folge eines steigenden Innenwiderstands; nach dem Erwärmen ist die Kapazität weitgehend zurück. Bleibt die Laufzeit auch bei Raumtemperatur deutlich verkürzt, deutet das auf Alterung oder einen Defekt hin.

Sind Akkus von Drittherstellern im Winter weniger belastbar?

In unseren Vergleichsbereichen nicht — die Ergebnisse bei −10 ℃ überlappen, ohne systematischen Unterschied. Maßgeblich sind Akkutemperatur und Entladestrom, nicht die Marke.

Darf man den Akku mit einem Handwärmer aufwärmen?

Von direktem Kontakt mit Wärmequellen ist abzuraten, denn zu hohe Temperaturen schaden der Zelle ebenfalls. Sicher ist die Erwärmung über die Körperwärme oder eine isolierende Tasche; örtliche Überhitzung ist zu vermeiden.

Der Akku fällt bei Videoaufnahmen in der Kälte besonders schnell — was hilft?

Bildschirmhelligkeit reduzieren, Wiedergabe und Live-View verkürzen und vorzugsweise extern versorgen; außerdem drei oder mehr Exemplare bereithalten. Eine darauf abgestimmte Planung beschreibt unser Beitrag zur Akkuplanung für Hochzeitsreportagen.

Fazit und Kaufempfehlung

Die Aussage zu Kälte ist unspektakulär: Bei −10 ℃ bleibt etwa die Hälfte der Raumtemperatur-Kapazität, Original und Dritthersteller liegen im selben Bereich, und Warmhalten sowie Wechseln helfen mehr als die Markenwahl. Für Wintereinsätze empfiehlt sich das 1,5- bis 2-Fache der üblichen Akkuzahl. Wer aufstocken möchte: Der NP-FZ100-kompatible Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Doppelset mit Ladegerät etwa €33,59. Mit mehr Reserve arbeitet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt üblicherweise bei 70 € und mehr. Transport und Aufbewahrung auf Reisen behandelt der Beitrag zum Mitführen von Akkus auf Reisen. Studios, Verleihfirmen und Händler mit einem Bedarf ab etwa 100 Stück wenden sich an die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Wie viel Kapazität bleibt nach 100 Zyklen? Lebensdauer des NP-FZ100 im Test

Direkt vorab: Nach der Methodik unseres Labors behält ein NP-FZ100 nach 100 vollständigen Zyklen in der Regel 92 % bis 96 % seiner ursprünglich nutzbaren Kapazität; bei etwa 300 Zyklen liegt der Wert im Bereich von 85 %, und nach 300 bis 500 Zyklen sind es meist rund 80 %. Der letztgenannte Wert ist zugleich der in der Branche gebräuchliche Richtwert für das Erreichen eines relevanten Alterungspunkts. Der Verlust in den ersten hundert Zyklen ist also vergleichsweise gering; die Phase, in der ein Akku subjektiv „nicht mehr taugt“, beginnt in der Regel erst nach einigen hundert Zyklen. Dieser Beitrag erklärt, was als ein Zyklus zählt, wie die Bereiche zustande kommen und welche Gewohnheiten die Kurve vorzeitig nach unten ziehen. Die Praxiswerte nach einem Kalenderjahr zeigt der Bericht nach einem Jahr im Einsatz.

Zunächst die Definition: Was zählt als ein Zyklus?

Viele Anwender setzen einen Ladevorgang mit einem Zyklus gleich und überschätzen damit den Verschleiß erheblich. Maßgeblich ist die kumulativ entnommene Ladungsmenge bezogen auf die Nennkapazität:

  • Heute 50 % verbraucht und wieder vollgeladen, morgen erneut 50 % verbraucht und geladen — zusammen ergibt das einen Zyklus, nicht zwei.
  • Einmal von 100 % bis zur Abschaltautomatik entleert und wieder gefüllt: ein vollständiger Zyklus.
  • Wer den Akku nach jeweils 20 % Verbrauch wieder anschließt, benötigt fünf solcher Vorgänge für einen Zyklus.

Nach dieser Rechnung kommt ein Gelegenheitsfotograf in einem Jahr womöglich auf zwanzig bis dreißig Zyklen, während ein Hochzeits- oder Videoteam ohne Weiteres mehr als hundert erreicht. Das ist der Grund, weshalb derselbe Akkutyp in verschiedenen Händen eine sehr unterschiedliche Lebensdauer erreicht.

Kapazitätserhalt nach Zyklenstufe

Die folgende Tabelle fasst unsere Beobachtungen unter gleichbleibenden Bedingungen zusammen — Raumtemperatur von etwa 25 ℃, Entladung mit konstantem Strom, mehrere Exemplare je Charge, Auswertung als Bereich. Auf einzelne Prozentpunkte verzichten wir bewusst.

Zyklenzahl Kapazitätserhalt (Bereich) Zustand in der Praxis Empfehlung
0 (neuer Akku) etwa 100 % Nennwert 2280 mAh / rund 16,4 Wh Ausgangslaufzeit als Referenz notieren
50 96 %–99 % praktisch nicht spürbar normal weiter nutzen
100 92 %–96 % gegen Ende eines langen Tages knapp über einen zweiten Akku nachdenken
200 88 %–93 % bei Video und Serienaufnahmen deutlich Bestand auf drei Akkus erhöhen
300 82 %–88 % ein Akku trägt keinen halben Tag Ersatz einplanen
500 etwa 80 % oder darunter Laufzeit deutlich kürzer, Innenwiderstand höher Austausch empfehlenswert

Dabei gilt eine wichtige Einschränkung: Der Kapazitätsprozentsatz entspricht nicht dem Prozentsatz der möglichen Aufnahmen. Die Ausdauer ergibt sich aus Kapazität geteilt durch den Leistungsbedarf des Gehäuses, und ein gestiegener Innenwiderstand führt bei hohen Strömen zu einem früheren Abschalten. Die subjektiv erlebte Laufzeit sinkt daher meist schneller als die gemessene Kapazität.

Wie wir messen: die Bedingungen im Labor

  • Umgebung: Entladung im Bereich der Raumtemperatur von etwa 25 ℃, damit Temperatureffekte das Ergebnis nicht verfälschen; das Verhalten bei Kälte behandelt unser Test bei −10 ℃ gesondert.
  • Last: Entladung mit konstantem Strom bis zur Abschlussspannung und Aufsummieren der abgegebenen Ladung, zusätzlich gegengeprüft mit Aufnahmen in der Kamera.
  • Ladung: Einheitliches Ladegerät gleicher Spezifikation, Ladeende erst nach der Anzeige „voll“, um eine scheinbare Alterung durch unvollständiges Laden auszuschließen.
  • Stichprobe: Mehrere Exemplare derselben Charge parallel, Auswertung als Bereich; Extremwerte einzelner Exemplare fließen nicht in die Aussage ein.
  • Darstellung: Ausschließlich Bereiche und „etwa“. Die Streuung zwischen Chargen ist real, weshalb auf ein Prozentpunkt genaue Lebensdauerangaben nicht reproduzierbar wären.

Welche Gewohnheiten die Kurve vorzeitig abknicken lassen

Dauerhaft voll geladene Lagerung

Ein Akku, der nach dem Laden wochenlang in der Tasche oder auf dem Ladegerät liegt, verbringt viel Zeit in einem hohen Spannungszustand und altert entsprechend schneller. Steht eine Pause von mehr als einer Woche bevor, ist ein Ladestand von 40 % bis 60 % die bessere Wahl.

Hohe Umgebungstemperaturen

Das Innere eines geparkten Autos im Sommer, eine sonnenbeschienene Fensterbank oder die dauerhafte Lagerung direkt an einem warmen Gehäuse beschleunigen den Kapazitätsverlust. Temperatureinflüsse wiegen häufig schwerer als die Zyklenzahl selbst; Details zur Aufbewahrung nennt unser Beitrag zur Langzeitlagerung von Kamera-Akkus.

Gewohnheitsmäßiges Entleeren bis 0 %

Das Fotografieren bis zur Abschaltautomatik ist eine Tiefenentladung und belastet die Zelle. Schonender ist häufiges Zwischenladen mit flachen Ladehubsen; die Argumente dazu liefert unser Beitrag zur Frage, ob ein Akku leerlaufen sollte.

Dauerhaft hohe Entladeströme

Serienaufnahmen mit hoher Bildrate und Video mit hohem Datenfluss fordern dem Akku über längere Zeit hohe Ströme ab und treiben die Temperatur nach oben. In solchen Situationen empfiehlt sich der Wechsel zwischen mehreren Akkus, damit jedes Exemplar Zeit zum Abkühlen hat; Hinweise zur Planung gibt unser Vergleich von Serienaufnahme und Videoaufzeichnung.

Wie Sie die Zahl der eigenen Zyklen abschätzen

Kameragehäuse zeigen die Zyklenzahl üblicherweise nicht an, sie lässt sich aber indirekt eingrenzen:

  • Über das Aufnahmevolumen: Reicht ein Akku für etwa 500 bis 700 Aufnahmen nach CIPA-Methodik, entsprechen rund 50 000 Bilder in etwa hundert Zyklen.
  • Über die Ladegewohnheit: Wer den Akku nach etwa der Hälfte wieder anschließt, erreicht 200 Zyklen in der Regel erst nach mehr als zwei Jahren.
  • Über das subjektive Verhalten: Liegt die Zahl der Aufnahmen je Akku bei gleichem Gehäuse und gleichen Einstellungen mehr als ein Fünftel unter dem Wert eines neuen Akkus, ist meist der Bereich um 300 Zyklen erreicht.
  • Über die Entladekapazität: Wer ein Ladegerät mit Ladungsmengenzähler oder ein Messgerät besitzt, kann eine vollständige Entladung messen — das ist der direkteste Weg.

Was die Lebensdauer nachweislich verlängert

  • Häufig zwischenladen, weder bis 0 % entleeren noch dauerhaft bei 100 % belassen.
  • Bei längerer Pause 40 % bis 60 % Ladestand, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 ℃ lagern, etwa alle drei Monate nachladen.
  • Mehrere Akkus im Wechsel einsetzen, damit nicht ein Exemplar dauerhaft die gesamte Last trägt.
  • Leichte Erwärmung beim Laden ist normal; wird der Akku heiß, Vorgang abbrechen und Ladegerät sowie Akku prüfen.
  • Bei sichtbarer Aufwölbung sofort außer Betrieb nehmen und über die Sondermüll- beziehungsweise Batteriesammlung entsorgen, nicht anstechen und nicht verbrennen.

Eine vollständige Liste der Maßnahmen findet sich in den fünf Praxis-Tipps für eine längere NP-FZ100-Lebensdauer.

Häufige Fragen

Ist der Akku nach 100 Zyklen nicht mehr brauchbar?

Keineswegs. Zu diesem Zeitpunkt sind in der Regel noch mehr als neunzig Prozent der Kapazität vorhanden; lediglich bei hoher Belastung empfiehlt sich ein zweiter Akku. Über einen Austausch nachzudenken lohnt sich eher ab etwa 300 Zyklen oder dann, wenn die Laufzeit auf rund siebzig Prozent gefallen ist.

Ist die Zyklenlebensdauer von Akkus aus Drittherstellung deutlich kürzer?

Nach unseren Beobachtungen verlaufen beide Alterungskurven bei vergleichbarer Nutzung und Lagerung in derselben Grundform; einen systematisch großen Unterschied haben wir nicht festgestellt. Abweichungen einzelner Exemplare gehen eher auf die Zellencharge und auf die Handhabung zurück.

Verkürzt Schnellladen die Zyklenlebensdauer?

Solange der Ladestrom innerhalb der Spezifikation des Akkus liegt, bleibt der Einfluss begrenzt. Wesentlich schädlicher sind Hitze und ein dauerhaft hoher Ladestand. Wird der Akku beim Laden deutlich heiß, ist der Vorgang zu beenden und die Ursache zu klären.

Kann ein Akku nach Erreichen der Zyklenzahl weiterverwendet werden?

Ja, lediglich Kapazität und Stromabgabe nehmen ab. Empfehlenswert ist dann der Einsatz als Reserve oder für genügsame Aufgaben wie eine stationäre Zeitrafferserie, während anspruchsvolle Produktionen auf besser erhaltene Exemplare entfallen.

Fazit und Kaufempfehlung

Drei Zahlen genügen als Orientierung: nach 100 Zyklen etwa 92 % bis 96 %, nach 300 Zyklen im Bereich von 85 %, nach 300 bis 500 Zyklen rund 80 %. Flacheres Laden und eine kühlere Lagerung wirken stärker auf die Lebensdauer als die Wahl zwischen Original und Kompatibelakku. Wer Nachschub benötigt: Unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh und rund 16,4 Wh kostet einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Mit etwas mehr Reserve punktet der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh: einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58, als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony liegt demgegenüber üblicherweise bei 70 € und mehr. Die Gesamtabwägung zwischen Original und Dritthersteller zeigt der große NP-FZ100-Vergleich. Studios, Verleihfirmen und Händler mit Bedarf ab etwa 100 Stück nutzen die Großhandelsanfrage; die Konditionen werden nach Menge individuell kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Ein Jahr im Einsatz: Wie viel Kapazität verliert ein NP-FZ100 von Drittherstellern?

Vorab das Ergebnis: Nach der in unserem Labor verwendeten Methodik behält ein NP-FZ100-Akku von Drittherstellern bei normaler Nutzung nach einem Jahr in der Regel 85 % bis 95 % seiner ursprünglich nutzbaren Kapazität, der Verlust liegt also bei etwa 5 % bis 15 %. Diese Größenordnung entspricht dem, was ein Original-Akku von Sony unter vergleichbarer Belastung zeigt; die pauschale Annahme, kompatible Akkus seien nach einem Jahr am Ende, lässt sich durch unsere Beobachtungen nicht stützen. Den deutlich größeren Unterschied machen nicht die Frage Original oder Dritthersteller, sondern drei Faktoren: Zyklenzahl, Ladegewohnheiten und Lagerbedingungen. Im Folgenden finden Sie die nach Nutzungsintensität gestaffelten Bereiche, eine Beschreibung unseres Messverfahrens sowie eine praktische Schwelle, ab der sich ein Austausch lohnt. Wer selbst nachmessen möchte, findet das passende Vorgehen in unserem Beitrag zur Prüfung von Kapazitätsangaben auf Plausibilität.

Wie viel nach einem Jahr übrig bleibt: Staffelung nach Nutzungsintensität

Die Alterung eines Lithium-Ionen-Akkus folgt nicht dem Kalender, sondern der Kombination aus Zyklenzahl und Lagerbedingungen. Zwei Akkus, die im selben Monat gekauft wurden, können nach zwölf Monaten sehr unterschiedlich dastehen: Der Akku eines Auftragsfotografen hat womöglich bereits mehr als hundert Zyklen hinter sich, während der Akku eines Wochenendfotografen erst einige Dutzend absolviert hat. Die folgende Tabelle fasst unsere Beobachtungen an einer Charge kompatibler NP-FZ100-Akkus über ein Jahr zusammen. Alle Werte sind als Bereiche angegeben, bewusst ohne Angabe einzelner Prozentpunkte.

Nutzungsprofil Zyklen in etwa einem Jahr Kapazitätserhalt (Bereich) Wie es sich in der Praxis anfühlt
Gering: Aufnahmen am Wochenende, seltenes Nachladen etwa 20–40 95 %–99 % kaum merklich, der Unterschied zu einem neuen Akku ist gering
Mittel: ein- bis zweimal pro Woche, zwei Akkus im Wechsel etwa 50–80 90 %–96 % gegen Ende eines langen Tages knapp, ein zusätzlicher Akku genügt
Hoch: Hochzeiten, Auftragsarbeiten, häufige 4K-Aufzeichnung etwa 100–150 85 %–92 % ein einzelner Akku trägt keinen halben Tag, drei und mehr im Wechsel nötig
Ungünstige Lagerung: dauerhaft voll geladen, Hitze im Auto im Sommer unabhängig von der Zyklenzahl unter Umständen unter 85 % deutlich kürzere Laufzeit, Austausch empfehlenswert

Ein Punkt ist dabei wichtiger als die Staffelung selbst: Innerhalb einer Stufe streuen die Einzelergebnisse stärker, als es die Unterschiede zwischen den Stufen tun. Zwei Akkus aus derselben Charge können nach einem Jahr mehr als zehn Prozentpunkte auseinanderliegen, wenn einer davon dauerhaft in der Fototasche und der andere im Sommer im Handschuhfach lag.

Woher der Verlust kommt: vier Hauptursachen

Die Zyklenzahl ist der dominierende Faktor

Die chemische Alterung von Lithium-Ionen-Zellen ist an Lade- und Entladezyklen gebunden. Der in der Branche übliche Richtwert lautet: nach 300 bis 500 vollständigen Zyklen verbleiben etwa 80 % der Kapazität. Umgerechnet auf jeweils hundert Zyklen entspricht das einem Verlust von einigen Prozentpunkten, was mit den Bereichen aus unserer einjährigen Beobachtung gut zusammenpasst. Eine vollständige Aufschlüsselung der Zyklenfestigkeit liefert die Auswertung nach 100 Ladezyklen.

Voll geladene Lagerung und Hitze wirken als Beschleuniger

Ein Akku, der über Wochen bei 100 % Ladestand und zugleich bei erhöhter Umgebungstemperatur liegt — im Sommer im Auto, auf der sonnenbeschienenen Fensterbank, direkt neben einem warmen Gehäuse —, verliert messbar schneller an Kapazität. Das erklärt den häufig berichteten Fall eines Akkus, der kaum benutzt wurde und dessen Laufzeit dennoch nachlässt: Die Ursache liegt dann in der Lagerung, nicht im Einsatz.

Zusätzliche Last durch hohe Entladeströme

Serienaufnahmen mit hoher Bildrate, 4K- oder HFR-Aufzeichnung sowie der dauerhafte Betrieb von Bildstabilisierung und Live-View entnehmen dem Akku höhere Ströme. Das bedeutet mehr Wärme im Inneren der Zelle und eine beschleunigte Alterung. Besitzer schneller Gehäuse wie der A9-Serie oder der A1 spüren diesen Effekt deutlicher; Zahlen dazu enthält unser Beitrag zum Akkuverbrauch bei hohen Serienbildraten.

Das konsequente Entleeren bis 0 %

Wer den Akku regelmäßig bis zur Abschaltautomatik der Kamera leert und erst dann lädt, betreibt eine Tiefenentladung, die zusätzlich belastet. Häufiges Zwischenladen mit flachen Ladehubsen ist schonender als der Rhythmus „leerfahren und volladen“; die Hintergründe erläutert unser Beitrag zur Frage, ob ein Akku vollständig entladen werden sollte.

Wie wir messen: die Bedingungen im Labor

Damit die Werte vergleichbar bleiben, halten wir die Randbedingungen über alle Beiträge hinweg gleich und legen sie offen, damit Sie einschätzen können, für welche Situationen die Bereiche gelten:

  • Temperatur: Die Entladung erfolgt bei Raumtemperatur von etwa 25 ℃; das Verhalten bei Kälte behandelt unser Test bei −10 ℃ gesondert.
  • Verfahren: Entladung mit konstantem Strom bis zur Abschlussspannung, Messung der abgegebenen Ladungsmenge und Abgleich mit dem Nennwert.
  • Stichprobe: Mehrere Exemplare aus derselben Charge, ausgewertet als Bereich. Einzelwerte, auch Ausreißer nach oben oder unten, fließen nicht als Aussage ein.
  • Darstellung: Ergebnisse erscheinen ausschließlich als Bereich und mit „etwa“. Die Streuung zwischen Chargen ist real, und eine auf den Prozentpunkt genaue Zahl wäre weder belastbar noch wiederholbar.
  • Gegenprobe: Zusätzlich erfolgt eine Kontrolle in der Kamera, denn maßgeblich ist am Ende die Zahl der möglichen Aufnahmen und nicht allein die Milliamperestunden.

Mit anderen Worten: Diese Daten taugen für die Einordnung, ob ein beobachteter Verlust noch im normalen Rahmen liegt. Für den Vergleich kleiner Unterschiede zwischen Marken sind sie ausdrücklich nicht gedacht.

Original und Dritthersteller im Verlauf der Alterungskurve

Unter vergleichbarer Nutzungsintensität haben wir keine zusätzliche, systematisch beschleunigte Alterung bei Akkus von Drittherstellern festgestellt. Die Kurven verlaufen in beiden Fällen in derselben Grundform: zunächst flach, mit zunehmender Zyklenzahl steiler. Abweichende Einzelexemplare ließen sich eher auf die Zellencharge und auf die Handhabung zurückführen als auf die Eigenschaft, ein Original oder ein kompatibles Produkt zu sein.

Ehrlicherweise gehört dazu der Hinweis, dass zwischen Chargen und Nutzungsumgebungen objektive Unterschiede bestehen. Die Aussage ist daher als Tendenz zu verstehen und nicht als Ergebnis einer streng kontrollierten Vergleichsstudie. Die übergreifende Abwägung zwischen Original und Kompatibelakku bei Preis, Kapazität und Lebensdauer stellt unser ausführlicher NP-FZ100-Vergleich dar.

Wann sich ein Austausch lohnt: vier praktische Kriterien

  • Laufzeit fällt auf etwa 70 % eines neuen Akkus: Spätestens dann reicht ein Akku für einen Arbeitstag nicht mehr aus, und die Kosten für Ersatz sind geringer als das Risiko eines Ausfalls mitten in der Produktion.
  • Nach etwa zwei Jahren: Selbst wenn die Kapazität noch akzeptabel wirkt, ist der Innenwiderstand in der Regel gestiegen. Bei hohen Strömen — Serienaufnahmen, 4K — schaltet das Gehäuse dann früher ab, als es der Ladestand erwarten lässt.
  • Sichtbare Aufwölbung: Sofort außer Betrieb nehmen, nicht mehr laden oder entladen, und über den Sondermüll- beziehungsweise Sammelweg entsorgen. Nicht anstechen und nicht verbrennen; das genaue Vorgehen beschreibt der Leitfaden zur Entsorgung alter Akkus im Detail.
  • Ladestand fällt Minuten nach dem Laden auf die Hälfte: Das deutet auf eine fehlerhafte Ladestandsanzeige oder einen erhöhten Innenwiderstand hin. Zunächst einen vollständigen Lade- und Entladezyklus zur Neukalibrierung durchführen; bleibt der Effekt, ist ein Austausch fällig.

Häufige Fragen

Ist ein Verlust von 10 % im ersten Jahr ein Qualitätsmangel?

Nein. Rechnet man den Branchenrichtwert von 80 % Restkapazität nach 300 bis 500 Zyklen um, liegt ein jährlicher Verlust zwischen 5 % und 15 % im normalen Rahmen. Fällt die Kapazität bereits nach einem halben Jahr unter 80 %, und lassen sich Hitze-Lagerung sowie Tiefenentladung als Ursachen ausschließen, ist eine Rückfrage beim Händler sinnvoll.

Altern Akkus von Drittherstellern grundsätzlich schneller?

In unseren Beobachtungsbereichen nicht. Unter gleichen Bedingungen verlaufen beide Alterungskurven ähnlich. Wirksam sind die Zyklenzahl, ein dauerhaft hoher Ladestand bei der Lagerung und eine Umgebung mit erhöhter Temperatur.

Verliert ein ungenutzter Akku von selbst an Kapazität?

Ja, und die Art der Lagerung macht dabei einen erheblichen Unterschied. Empfehlenswert sind ein Ladestand von 40 % bis 60 %, eine kühle und trockene Umgebung von etwa 15 bis 25 ℃ sowie ein Nachladen etwa alle drei Monate. Sowohl dauerhaft volle als auch tiefentladene Lagerung beschleunigen die Alterung; Einzelheiten nennt unser Beitrag zur Langzeitlagerung von Kamera-Akkus.

Lässt sich verlorene Kapazität zurückgewinnen?

Nein. Die chemische Alterung ist irreversibel, und Verfahren, die mit „Aktivieren“ oder „Regenerieren“ werben, entbehren einer Grundlage. Sinnvoll ist allein ein vollständiger Lade- und Entladezyklus, der die Ladestandsanzeige neu kalibriert und die Restkapazität damit zutreffender darstellt.

Wohin mit dem Akku, der ersetzt wird?

Nicht in den Hausmüll. Lithium-Ionen-Akkus gehören in die Sondermüll- beziehungsweise Batteriesammlung; die Kontakte sollten vorher mit Klebeband gegen Kurzschluss gesichert werden. Geeignete Anlaufstellen sind kommunale Sammelstellen und Batterierücknahmeboxen im Handel.

Fazit und Empfehlung zum Austausch

Zusammengefasst: Ein kompatibler NP-FZ100 liegt nach einem Jahr typischerweise noch zwischen 85 % und 95 % seiner Ausgangskapazität, und dieser Verlust bewegt sich im normalen Rahmen. Ein Austausch wird etwa nach zwei Jahren oder dann sinnvoll, wenn die Laufzeit auf rund siebzig Prozent gesunken ist. Gehört Ihre Kamera zur FZ100-Familie — A7 III, A7 IV, A7R III/IV/V, A7S III, A9-Serie, A1, A6600, A6700, A7C-Serie, FX3, FX30, ZV-E1 —, ist unser NP-FZ100-kompatibler Akku mit 2280 mAh, 7,2 V und rund 16,4 Wh direkt passend: einzeln etwa €16,36, als Set mit einem Akku und Ladegerät etwa €20,97 und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa €33,59. Wer etwas mehr Reserve möchte, wählt den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und rund 17,3 Wh — einzeln etwa €17,97, mit Ladegerät etwa €22,58 und als Doppelset etwa €36,50. Ein Original-Akku von Sony kostet dagegen üblicherweise 70 € und mehr. Fünf Handgriffe, die die Lebensdauer verlängern, zeigt die Liste mit Praxis-Tipps zur Akkupflege. Studios, Verleihfirmen und Händler, die ab etwa 100 Stück beschaffen, nutzen die Großhandelsanfrage; die Preise werden nach Menge individuell kalkuliert.