Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Stromversorgung für FX3 und FX30: NP-FZ100, Dummy-Akku und Powerbank

Die FX3 und die FX30 verwenden beide den NP-FZ100 und sind damit akkumäßig kompatibel zur A7- und zur A9-Baureihe. Der Energiebedarf einer Videokamera folgt jedoch einem anderen Rhythmus als der einer Fotokamera: Ein Akku mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh ist bei durchgehender Aufzeichnung häufig nach gut einer Stunde am Ende, und mit Lüfter, Monitoring sowie angeschlossenem Zubehör schrumpft diese Zeit weiter. Deshalb ist die Stromversorgung von Videoproduktionen in der Praxis ein Kombinationskonzept: mehrere NP-FZ100 für bewegte Setups, Dummy-Akku mit Netzteil für feste Positionen und lange Takes, Powerbank für das Nachladen unterwegs. Als Einstieg empfiehlt sich ein Set aus zwei Akkus und einem Doppelladegerät, ergänzt um einen Dummy-Akku für statische Aufbauten.

Weshalb eine Videokamera mehr Energie verbraucht als eine Fotokamera

Fotografieren belastet den Akku impulsartig: Erst beim Auslösen fließt kurzzeitig ein hoher Strom, danach kann das Gehäuse in einen energiesparenden Bereitschaftszustand zurückkehren. Beim Filmen ist die Belastung dagegen dauerhaft: Sensor, Bildprozessor, Encoder und Display arbeiten durchgehend unter Volllast, und bei Modellen wie der FX3 läuft zusätzlich ein aktiver Lüfter. Bei identischer Akkukapazität ist die mögliche Aufzeichnungsdauer daher deutlich kürzer, als die Aufnahmezahl der CIPA-Messung suggeriert.

Hinzu kommt das Zubehör: Externe Monitore, Funkstrecken, Mikrofone und Gimbal-Motoren werden entweder aus dem Gehäuse gespeist oder erhöhen den Gesamtbedarf des Aufbaus. Die Planung sollte deshalb nicht von „ein Akku für einen ganzen Tag“ ausgehen, sondern von grob einem Akku pro Stunde Aufzeichnung – das kommt der Realität deutlich näher.

Die drei Versorgungskonzepte im Vergleich

Konzept Geeignet für Vorteile Zu beachten
Mehrere NP-FZ100 im Wechsel Bewegte Kamera, Handbetrieb, Gimbal Hohe Mobilität, Akkuwechsel in wenigen Sekunden, keine Verkabelung Ausreichende Stückzahl nötig, Wechsel unterbricht die Aufzeichnung
Dummy-Akku mit Netzteil Feste Position, Interviews, Streaming, Zeitraffer Praktisch unbegrenzte Laufzeit, keine zusätzliche Wärme im Akkufach Spannung und Anschluss müssen passen, Kabel gegen Zug sichern
Powerbank oder externe Speisung Außendrehs, Fahrzeug, ohne Netzanschluss Verbindet Mobilität mit Ausdauer, Nachladen während des Betriebs Unterstützte Leistungsaufnahme prüfen, kurze und stabile Kabel verwenden

Im echten Arbeitsablauf existieren diese drei Wege meist nebeneinander: Handgeführte Szenen laufen mit Akku, das Interview im Sitzen mit Dummy-Akku, auf dem Weg zum nächsten Motiv lädt die Powerbank nach. Alle drei Wege abzudecken kostet weniger, als man vermutet – das NP-FZ100-Set mit zwei Akkus und Ladegerät liegt bei etwa 33,59 €, ein einzelner Zusatzakku bei etwa 16,36 €, und damit ist der Großteil mobiler Drehs bereits abgedeckt.

Laufzeiten für FX3 und FX30 realistisch planen

An dieser Stelle werden bewusst keine punktgenauen Werte genannt: Auflösung, Datenrate, Bildrate, aktivierte Stabilisierung, Displayhelligkeit und Umgebungstemperatur bewirken erhebliche Schwankungen. Bewährt hat sich die Planung mit dem Korridor „etwa ein bis zwei Stunden durchgehende Aufzeichnung pro Akku“ und einem Aufschlag von rund 30 Prozent Reserve. Wer in 4K mit hoher Datenrate arbeitet oder den Lüfter dauerhaft laufen lässt, orientiert sich am unteren Ende; bei 1080p oder intervallartiger Aufzeichnung darf es das obere Ende sein.

Wie bei Fotokameras gilt: Die offiziellen CIPA-Werte liegen meist zwischen 500 und 700 Aufnahmen, real werden häufig nur etwa 60 bis 80 Prozent erreicht, bei Video zum Teil weniger. Der Einfluss der Kapazität auf die Aufzeichnungsdauer ist weitgehend linear – die TNP-FZ100 mit 2400 mAh bietet gegenüber den 2280 mAh etwa fünf Prozent mehr Reserve, also einige Minuten. Die genaue Lesart beschreibt der Beitrag zum Kapazitätsunterschied zwischen 2280 und 2400 mAh.

Den richtigen Dummy-Akku auswählen: Spannung, Anschluss, Leistung

  • Die Spannung muss stimmen: Die NP-FZ100 ist mit 7,2 V spezifiziert, die Ausgangsspannung des Dummy-Akkus hat dazu zu passen; ein anderer Typ darf nicht als Ersatz dienen.
  • Den Anschluss vorher prüfen: Verbreitet sind runde DC-Stecker und USB-C. Vor dem Kauf ist zu klären, welche Einspeisung das Gehäuse oder der Käfig unterstützt und ob die Kabellänge ausreicht.
  • Leistungsreserve einplanen: Netzteil oder Powerbank sollten mehr liefern, als die Kamera beim Aufzeichnen tatsächlich aufnimmt, sonst sinkt der Ladestand trotz angeschlossener Quelle.
  • Kabel mechanisch sichern: Das Kabel tritt aus dem Akkufach aus und wird beim Drehen leicht versehentlich gezogen. Kabelbinder oder Klemmen am Käfig verhindern, dass dabei Kontakte beschädigt werden.
  • Einen echten Akku in Reserve halten: Auch mit Dummy-Akku sollte ein geladener NP-FZ100 griffbereit sein, damit bei Stromausfall oder Ortswechsel sofort weitergearbeitet werden kann.

Wie sich Hochgeschwindigkeitsgehäuse bei hohen Bildraten und schnellen Serien beim Energiebedarf verhalten, erläutert ergänzend der Beitrag zur Sony A9 III und zur NP-FZ100.

Ein zusätzlicher Punkt betrifft die Planung von Pufferzeiten: Da ein Wechsel des Akkus die Aufzeichnung unterbricht, sollte er in Abläufe gelegt werden, die ohnehin eine Pause enthalten – Umbau, Positionswechsel oder Interviewwechsel. Bei Interviews und Liveschalten zahlt sich deshalb der Dummy-Akku besonders aus, weil er den einzigen Vorgang eliminiert, der sich nicht beschleunigen lässt.

Worauf es beim Betrieb mit der Powerbank ankommt

Viele FX3- und FX30-Anwender betrachten eine Powerbank inzwischen als Standardzubehör: Unterstützt das Gehäuse externe Speisung, genügt das Anschließen, um während der Aufnahme nachzuladen – und bei ausgeschalteter Kamera lässt sich der eingelegte Akku sogar wieder auffüllen. Bei der Auswahl zählen drei Dinge: ausreichende Ausgangsleistung, ordentliche Kabelqualität und ein vernünftiges Verhältnis von Kapazität zu Tragekomfort. Powerbanks im Bereich von 10.000 bis 20.000 mAh sind handlich und erlauben mehrere Nachladungen, das Preis-Leistungs-Verhältnis ist dabei üblicherweise gut.

Zu bedenken ist die Wärme: Im Speisebetrieb arbeitet die Kamera unter Umständen länger durch als geplant und heizt sich auf. Bei sommerlichen Außendrehs helfen Schatten und Luftzirkulation, notfalls ein reduzierter Aufzeichnungsmodus oder eingeplante Pausen. Für die Akkus gilt Entsprechendes: Unter 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität deutlich, bei etwa -10 °C kann nur noch rund die Hälfte übrig bleiben; Hitze beschleunigt die Alterung. Beidem begegnet man mit Rotieren und einer kontrollierten Umgebung.

Ausstattungsliste für den Drehtag

  • Hauptakkus: mindestens drei NP-FZ100, davon zwei im Einsatz und einer am Ladegerät.
  • Ladegerät: ein Doppelladegerät, abends alles gemeinsam füllen; ein einzelnes Ladegerät kostet separat etwa 4 bis 5 €.
  • Feste Kameraposition: ein Satz Dummy-Akku plus Netzteil oder große Powerbank.
  • Aufbewahrung: Schutzkappen oder getrennte Fächer, Kontakte gegen Kurzschluss sichern, nicht zusammen mit Schlüsseln oder Münzen transportieren.
  • Kennzeichnung: Akkus nummerieren, Ladezyklen notieren und Exemplare mit deutlich kürzerer Laufzeit austauschen, bevor sie am Set ausfallen.

Häufige Fragen

Sind die Akkus von FX3 und FX30 untereinander austauschbar?

Ja, beide Kameras nutzen die NP-FZ100 mit identischer Spezifikation, ein Wechsel ist problemlos möglich – unabhängig davon, ob es sich um das Original oder um eine kompatible Ausführung handelt.

Darf der Akku während der Aufnahme gewechselt werden?

Davon ist abzuraten. Ein Stromausfall während des Schreibvorgangs kann das Material gefährden; korrekt ist, die Aufnahme zu stoppen, die Kamera auszuschalten, den Akku zu wechseln und dann den nächsten Take zu starten.

Beschädigt ein Dummy-Akku die Kamera?

Bei passender Spannung, korrektem Anschluss und ausreichender Leistung ist externe Speisung ein gängiges Vorgehen. Wichtig sind die mechanische Sicherung des Kabels und der Schutz der Stecker vor Feuchtigkeit; außerdem sollten keine billigen Netzteile mit instabiler Ausgangsspannung verwendet werden. Nasse oder stark staubige Umgebungen mit offenen Kontakten sind zu vermeiden.

Wie lange lässt sich mit einem Akku in 4K aufzeichnen?

Abhängig von Datenrate, Bildrate, Temperatur und aktivierter Stabilisierung liegt der Korridor etwa bei einer bis zwei Stunden. Empfehlenswert ist ein Probe-Dreh mit den eigenen Einstellungen; die gemessene Zeit dient dann als verlässliche Grundlage für die Disposition.

Fazit und Empfehlung

Die Stromversorgung für Videoproduktionen lässt sich auf eine einfache Formel bringen: Die Unwägbarkeiten übernimmt die externe Speisung, die Mobilität übernehmen die Akkus. Für bewegte Setups dient der kompatible NP-FZ100-Akku (einzeln etwa 16,36 €, mit Ladegerät etwa 20,97 €, zwei Akkus mit Ladegerät etwa 33,59 €), feste Positionen bekommen einen Dummy-Akku, für draußen kommt eine Powerbank hinzu – damit sind die meisten Drehtage abgedeckt. Wer pro Akku etwas mehr Reserve möchte, wählt die TNP-FZ100 mit 2400 mAh, einzeln etwa 17,97 € und im Set mit zwei Akkus etwa 36,50 €. Studios, Vermietungen und Filmteams mit Bedarf ab 100 Stück erhalten über die Großhandelsanfrage ein mengenabhängiges Angebot.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

A7C / A7C II: Der passende NP-FZ100-Akku für kompakte Gehäuse

Die Sony A7C und die A7C II arbeiten beide mit dem NP-FZ100 – also mit genau jenem Akku, der auch in den größeren Gehäusen A7 III, A7 IV und A7R V steckt. Das kompakte Gehäuse erbt damit die Laufzeitreserven der großen Modelle, im Alltag muss folglich seltener gewechselt werden. Wer diese beiden Kameras ausstatten möchte, greift einfach zu Akkus nach NP-FZ100-Spezifikation: Die Standardausführung ist mit 2280 mAh, 7,2 V und etwa 16,4 Wh angegeben, wer etwas mehr Reserve bevorzugt, wählt die TNP-FZ100 mit 2400 mAh. Das „Leichtbaukonzept“ besteht bei der A7C allerdings nicht darin, einen kleineren Akku zu suchen, sondern den Standardakku zu verwenden und einen weniger mitzunehmen. Für den normalen Fotoalltag genügen zwei Akkus im Wechsel, bei ganztägigen Touren oder auf Reisen sind drei empfehlenswert.

Warum A7C und A7C II die NP-FZ100 nutzen und nicht die NP-FW50

Mit der Baureihe A7C hat Sony bei den kompakten Vollformatgehäusen eine auf den ersten Blick unscheinbare, in der Praxis aber weitreichende Entscheidung getroffen: Der kleine Akku wurde aufgegeben, stattdessen kommt die NP-FZ100 der großen Vollformatmodelle zum Einsatz. Gegenüber der NP-FW50, die in frühen A7-Modellen verwendet wurde, liegt die gespeicherte Energie deutlich höher; das Gehäuse wird nur geringfügig dicker, die Laufzeit verbessert sich jedoch merklich. Genau darin liegt der Kompromiss, mit dem die A7C und die A7C II zwischen Baugröße und Ausdauer vermitteln.

Ein häufiger Irrtum sei an dieser Stelle ausdrücklich klargestellt: Die Modelle A6400, A6500, A7, A7 II und A7R II arbeiten mit der NP-FW50 und können keine FZ100 aufnehmen. Beide Akkus unterscheiden sich in Form, Kontaktanordnung und Kapazität; ein Fehlkauf endet in der Regel mit Rückgabe oder Umtausch. Wer mehrere Gehäuse besitzt, sollte deshalb vor der Bestellung die Modellbezeichnung prüfen. Eine vollständige Modellübersicht findet sich auf der Seite zum NP-FZ100-Akku, ergänzend dazu lohnt der Blick in die Vergleichstabelle der Sony-Akkus.

Drei Fragen, die vor der Akkuwahl geklärt sein sollten

Gewicht und Handling im Gleichgewicht

Wer sich für die A7C entscheidet, tut das meistens wegen des geringen Gewichts. Ein NP-FZ100-Akku wiegt etwa 80 Gramm, zwei Akkus plus Ladegerät bringen es zusammengenommen auf gut zwei Handvoll zusätzliches Gewicht – deutlich weniger als ein weiteres Objektiv im Rucksack. Für das Handling entscheidend ist eher das Akkufach selbst: Mit dem FZ100 fällt der Handgriff etwas breiter aus. Wer schmale Griffe gewohnt ist, hilft sich mit einem Zusatzgriff oder einer Lederhalbschale, statt auf einen anderen Akku auszuweichen.

Die reale Laufzeit nüchtern einschätzen

Die offiziellen CIPA-Angaben liegen üblicherweise im Bereich von 500 bis 700 Aufnahmen; in der Praxis werden häufig nur etwa 60 bis 80 Prozent dieses Wertes erreicht, bei Video und Serienaufnahmen zum Teil weniger. Für ein kompaktes Gehäuse wie die A7C bedeutet das: Ein Akku reicht bei gemischter Nutzung – überwiegend Fotos, gelegentlich Video, häufige Bildkontrolle – erfahrungsgemäß für grob 400 bis 600 Aufnahmen. Wird durchgehend in 4K aufgezeichnet, sinkt die mögliche Dauer auf etwas über eine Stunde. Die Frage „Wie viele Akkus nehme ich mit?“ sollte deshalb nach dem eigenen Arbeitsrhythmus beantwortet werden und nicht nach dem Datenblatt.

Wie viele Akkus tatsächlich nötig sind

Als Orientierung: Für einen Tag in der Stadt genügen zwei Akkus, auf Reisen und bei ganztägigen Einsätzen ist man mit drei entspannter unterwegs, und bei Hochzeiten oder Veranstaltungen, bei denen kein Ausfall riskiert werden darf, sind drei bis vier Akkus plus Doppelladegerät ratsam. Das NP-FZ100-Set mit zwei Akkus und Ladegerät ist eine unkomplizierte Grundausstattung für unterwegs; das Ladegerät behandelt beide Akkus gleichzeitig, sodass über Nacht wieder volle Kapazität zur Verfügung steht.

Wie groß ist der Unterschied zwischen 2280 mAh und 2400 mAh?

Zwischen beiden Spezifikationen liegen etwa fünf Prozent, in der Praxis also einige Dutzend Aufnahmen oder wenige Minuten Videodauer. Wer konsequent auf geringes Gewicht achtet, erreicht mit einem zusätzlichen Akku mehr als mit der größeren Einzelzelle. Anders sieht es aus, wenn der Schwerpunkt auf Serienaufnahmen oder langen Aufzeichnungen liegt: Dann verschafft die etwas größere TNP-FZ100 mit 2400 mAh pro Akku etwas mehr Fehlertoleranz. Wie Kapazitätsangaben zu lesen sind und warum Nennwert und nutzbare Abgabe nicht identisch sind, erläutert der Kapazitätsvergleich 2280 mAh gegen 2400 mAh.

Empfohlene Konfigurationen für drei typische Situationen

Einsatzbereich Empfohlene Ausstattung Hinweis Ungefähre Kosten
Alltag und Wochenendtouren 1–2 Akkus + Einzelladegerät Einmaliges Prüfen am Abend genügt, zwei Akkus im Wechsel reichen aus ab etwa 20,97 € (1 Akku + Ladegerät)
Reise und ganztägige Shootings 3 Akkus + Doppelladegerät Hohe Aufnahmedichte, abends gemeinsam laden und am nächsten Tag startklar sein Set mit 2 Akkus etwa 33,59 €, dazu ein Einzelakku
Schwerpunkt Video und Vlog 2 Akkus + Powerbank oder Dummy-Akku Aufzeichnung verbraucht viel Strom, bei stativgebundenen Setups bietet sich externe Speisung an Einzelakku ab etwa 16,36 €

Die Angaben in der Tabelle basieren auf den Preisen in diesem Shop: Einzelakku etwa 16,36 €, ein Akku mit Ladegerät etwa 20,97 €, zwei Akkus mit Ladegerät etwa 33,59 €. Ein separat gekauftes Ladegerät schlägt mit ungefähr 4 bis 5 € zu Buche. Der Originalakku von Sony kostet im Fachhandel in der Regel 70 € und mehr; wer lediglich Reserveakkus benötigt, fährt mit der kompatiblen Lösung deutlich budgetschonender.

Nutzung und Pflege: Die wichtigsten Punkte

  • Zwischenladen ist sinnvoller als Tiefentladung: Der Akku sollte weder dauerhaft bei 0 % noch über längere Zeit bei 100 % gelagert werden.
  • Bei längerer Pause empfiehlt sich ein Ladestand von 40 bis 60 Prozent, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 °C, mit einer Nachladung alle drei Monate.
  • In der Kälte sinkt die nutzbare Kapazität deutlich: Unter 0 °C sind merkliche Abstriche normal, bei etwa -10 °C kann nur noch rund die Hälfte des Raumtemperatur-Wertes verfügbar sein. Körpernah transportierte und rotierende Akkus helfen hier zuverlässig.
  • Der Hinweis des Gehäuses, die Restkapazität könne unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden, ist unkritisch – das Fotografieren geht weiter. Erscheint hingegen „Akkus nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“, sind zuerst die Kontakte auf Oxidation und die Modellbezeichnung zu prüfen.
  • Aufgeblähte Akkus sind sofort aus dem Verkehr zu ziehen: nicht weiter laden oder entladen, über die Sammelstelle für Schadstoffe entsorgen, keinesfalls anstechen oder verbrennen.

Wie sich kompatible Akkus und das Original hinsichtlich Lebensdauer und Preis insgesamt unterscheiden, fasst der Gesamtvergleich NP-FZ100 Original gegen Dritthersteller zusammen.

Häufige Fragen

Kann die A7C II den Akku der A7 III verwenden?

Ja. Beide Kameras arbeiten mit der NP-FZ100, die Spezifikation ist identisch, ein Austausch ist ohne Einschränkung möglich – sowohl mit Original- als auch mit kompatiblen Akkus.

Weist das Gehäuse Akkus von Drittherstellern ab?

Die meisten kompatiblen Akkus werden an der A7C und der A7C II erkannt und funktionieren normal. Manche Modelle zeigen den Hinweis, die verbleibende Kapazität könne unter Umständen nicht exakt angezeigt werden; das ist unbedenklich und beeinträchtigt das Aufnehmen nicht. Taucht tatsächlich eine Erkennungsproblematik auf, werden zuerst die Kontakte gereinigt und die Bezeichnung kontrolliert.

Wie lange filmt man mit einem Akku am Stück?

Das hängt stark von Auflösung, Datenrate und Temperatur ab; üblich ist ein Korridor von gut einer bis etwa zwei Stunden. Für lange Aufzeichnungen vom Stativ empfiehlt sich ein Dummy-Akku oder eine Powerbank, weil die Versorgung damit kontinuierlich bleibt.

Wie viele Akkus dürfen ins Flugzeug?

Mit etwa 16,4 Wh liegt der Akku deutlich unter der Schwelle von 100 Wh. Ersatzakkus gehören ins Handgepäck und dürfen nicht aufgegeben werden; die Kontakte müssen gegen Kurzschluss gesichert sein, etwa durch Originalverpackung, Schutzkappe oder Klebeband. Manche Fluggesellschaften begrenzen die Stückzahl pro Person – die jeweiligen Bestimmungen sollten vor der Reise geprüft werden.

Fazit und Empfehlung

Die Akkuplanung für die A7C und die A7C II ist unkompliziert: Auf die Spezifikation NP-FZ100 achten, die Stückzahl an der Aufnahmeintensität ausrichten und Gewicht sparen, indem ein Akku weniger eingepackt wird – nicht durch einen kleineren Typ. Im Alltag sind zwei Akkus der Einstieg, auf Reisen drei, für Videoproduktionen ergänzt um eine externe Speisung. Der kompatible NP-FZ100-Akku mit 2280 mAh kostet einzeln etwa 16,36 €, mit Ladegerät etwa 20,97 € und im Set mit zwei Akkus etwa 33,59 €; wer mehr Reserve möchte, findet sie in der TNP-FZ100 mit 2400 mAh. Für Studios, Vermietungen und Bestellungen ab 100 Stück lässt sich der Preis über die Großhandelsanfrage abstimmen, die Kalkulation erfolgt dann nach Menge.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akkulaufzeit der Sony A6600 und kompatible NP-FZ100-Akkus

Die Sony A6600 war das erste APS-C-Modell von Sony, das auf den NP-FZ100 umgestellt wurde – spezifiziert mit 2280 mAh bei 7,2 V und etwa 16,4 Wh. Gegenüber dem zuvor verwendeten NP-FW50 bedeutet das einen erheblichen Kapazitätssprung, und die A6600 gehört damit zu den APS-C-Gehäusen von Sony mit besonders langen Laufzeiten. Zur Orientierung: real etwa 450 bis 700 Aufnahmen, bei durchgehender 4K-Aufzeichnung etwa 110 bis 150 Minuten. Wer von der A6400 umsteigt, wird bei Akku und Laufzeit zwei der deutlichsten Unterschiede feststellen.

A6600 und A6400: der Unterschied beim Akku

Dieses Modellpaar wird am häufigsten verwechselt, weil sich die Bezeichnungen nur in einer Ziffer unterscheiden, die Akkus aber nichts miteinander zu tun haben.

Modell Verwendeter Akku Nennkapazität Austauschbar?
A6600 NP-FZ100 2280 mAh / etwa 16,4 Wh ja, mit der A7-Reihe, A9, A1 und FX3
A6700 NP-FZ100 2280 mAh / etwa 16,4 Wh entsprechend
A6400 / A6500 / A6300 / A6000 NP-FW50 deutlich geringere Kapazität nicht mit dem FZ100 austauschbar
A7 II / A7R II / A7S II und früher NP-FW50 deutlich geringere Kapazität nicht mit dem FZ100 austauschbar

Ein zusätzlicher Gewinn des Wechsels auf den FZ100 ist die Austauschbarkeit: Wer parallel ein A7-Gehäuse oder eine FX3 betreibt, braucht unterwegs nur noch eine Akkusorte und ein Ladegerät. Die vollständige Modellübersicht bietet die Liste der mit dem NP-FZ100 kompatiblen Kameras.

Wertebereiche der A6600

Nutzungsart Wert (etwa) Hinweis
Foto über den Sucher 500–700 Aufnahmen offizieller Wert etwa 700–810 Aufnahmen
Foto über das Display 420–600 Aufnahmen Displayhelligkeit wirkt sich deutlich aus
4K, durchgehend 110–150 Minuten APS-C-Video mit vergleichsweise geringer Last
Gemischter Tag 300–500 Aufnahmen plus mehrere Clips Planung mit 2–3 Akkus empfohlen

Im Alltag bleiben von den Nennwerten üblicherweise 60 bis 80 Prozent übrig, bei Video und Serien liegt der Anteil darunter. Auch diese Werte sind Bereiche, die mit Firmwarestand, Temperatur, Objektiv und Einstellungen schwanken; verlässlicher als jede Tabelle ist der eigene Mittelwert, aus dem sich der Wechselrhythmus ableiten lässt.

Für die Einordnung dieser Bereiche hilft der Blick auf die typische Arbeitsweise: Die A6600 wird häufig als Reise- und Allroundkamera eingesetzt, also mit vielen kurzen Aufnahmephasen und langen Bereitschaftszeiten dazwischen. In diesem Muster fällt die Einstellung der Abschaltautomatik stärker ins Gewicht als bei Gehäusen, die durchgehend im Einsatz sind; eine kurze Abschaltzeit bringt über den Tag hinweg einen merklichen Gewinn, ohne die Aufnahmebereitschaft spürbar zu verschlechtern.

Versorgungskonzept für Video und lange Aufnahmen

Die Videofähigkeiten der A6600 sind beachtlich, doch ein kleines Gehäuse führt Wärme nur begrenzt ab; bei langen Aufnahmen sinkt die Kapazität und die Temperatur steigt zugleich. Für Interviews, Kursaufzeichnungen oder Streaming an einer festen Position empfiehlt sich deshalb „Dummy-Akku plus Netzteil oder Powerbank“: Das Gehäuse arbeitet ohne Akkuentladung, und die Aufzeichnung muss zum Wechseln nicht unterbrochen werden; für bewegte Kamerapositionen rotieren weiterhin echte Akkus. Beim Kauf des Dummy-Akkus sind Spannung und Anschluss mit dem Gehäuse abzugleichen, und die Powerbank sollte ausreichend Ausgangsleistung reservieren. Der Akku übernimmt in diesem Ablauf die Rolle der Reserve, wofür in der Regel zwei Stück genügen.

Liste wirksamer Einstellungen

  • Wo möglich über den Sucher arbeiten und die Displayhelligkeit nur so weit erhöhen wie nötig.
  • Die Abschaltautomatik verkürzen, damit die Kamera in der Tasche nicht weiter verbraucht.
  • WLAN, Bluetooth und Bildübertragung abschalten, solange sie nicht gebraucht werden.
  • Bei statischen Motiven mit Einzelfokus arbeiten statt mit durchgehender Nachführung.
  • Video möglichst in einem Durchgang aufzeichnen und wiederholtes Starten und Stoppen vermeiden.
  • Bei Wintereinsätzen Ersatzakkus körpernah warmhalten; unterhalb von 0 °C fällt die Kapazität deutlich.

Vier Kriterien bei der Auswahl kompatibler Akkus

Der Originalakku von Sony kostet im Fachhandel üblicherweise 70 € und mehr; die YO-Akkus dieser Seite liegen bei etwa 16,36 € je Stück, etwa 20,97 € im Set mit Ladegerät und etwa 33,59 € im Set mit zwei Akkus und Ladegerät. Bei einem Gehäuse in dieser Positionierung ist es meist sinnvoller, das Budget in die Stückzahl zu stecken als in den einzelnen Akku. Bei der Auswahl sind vier Punkte maßgeblich:

  • Modell klären: Die A6600 verwendet den NP-FZ100, nicht den NP-FW50.
  • Klare Spezifikation: Kapazität, Spannung und Energie sollten ausgewiesen sein – hier etwa 16,4 Wh bei 2280 mAh und etwa 17,3 Wh bei 2400 mAh.
  • Schutzfunktionen: Schutz gegen Überladung, Tiefentladung und Kurzschluss sowie eine saubere Verarbeitung von Gehäuse und Kontakten.
  • Passendes Ladegerät: Übereinstimmung in Spannung und Anschluss, mit Überladeschutz und Ladezustandsanzeige.

Zu den Meldungen des Gehäuses: Einige Sony-Modelle weisen bei Akkus anderer Hersteller darauf hin, dass die verbleibende Kapazität unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden könne. Das ist eine übliche Abweichung in der Kommunikation; aufnehmen lässt sich damit weiterhin, nur die Prozentanzeige ist weniger genau als beim Original. Erscheint „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“, sind Modell und Kontakte zu prüfen; die Einordnung solcher Meldungen steht in der Sammlung häufiger Fragen zum NP-FZ100.

Empfohlene Stückzahlen

  • Alltag und Reise: zwei Akkus genügen meist für einen Tag, abends wird gemeinsam geladen.
  • Foto und Video gemischt: drei Akkus oder zwei plus Dummy-Akku mit Netzteil.
  • Lange Aufzeichnungen: feste Position über Dummy-Akku und Netzteil, Akkus nur für bewegte Kamerapositionen.
  • Wintereinsätze: ein Akku mehr als bei Raumtemperatur, Reserveakkus körpernah warmhalten.

Wer zusätzlich ein A7-Gehäuse oder eine FX3 besitzt, ist mit einer einheitlichen Beschaffung am entspanntesten: Alle Gehäuse teilen einen Akkutyp und ein Ladegerät, beim Packen entfällt das Sortieren, und bei Bedarf kann aus dem gemeinsamen Bestand aufgefüllt werden. Empfohlen werden zwei Akkus je Gehäuse plus ein weiterer als Reserve.

Zur Kapazität: Zwischen 2280 mAh (etwa 16,4 Wh) und 2400 mAh (etwa 17,3 Wh) liegen rund fünf Prozent, beim Einzelakku ein Unterschied von etwa 1,60 € und beim Set mit zwei Akkus und Ladegerät von etwa 2,90 €. Da die A6600 von Haus aus lange Laufzeiten erreicht, genügt die Variante mit 2280 mAh für den Alltag in der Regel; wer häufig in 4K arbeitet oder im Winter draußen unterwegs ist, für den ist der Aufpreis der größeren Variante gering und gut angelegt. Ein weiteres Kostendetail: Ein separat gekauftes Ladegerät macht einen Unterschied von etwa 4,60 €, sodass beim Erstkauf das Set mit Ladegerät meist günstiger ist als zwei getrennte Käufe.

Häufige Fragen

Kann die A6600 den Akku der A6400 verwenden?

Nein. Die A6400 arbeitet mit dem NP-FW50, dessen Spezifikation abweicht und dessen Schachtmaß nicht zum NP-FZ100 passt.

Passt der Akku der A6600 in die A7 IV?

Ja. Beide verwenden den NP-FZ100; der Austausch ist möglich und ist einer der praktischen Vorteile für Nutzer mehrerer Gehäuse.

Beeinträchtigt ein Akku eines anderen Herstellers die Gehäusestabilisierung?

Nein. Die Stabilisierung wird von der Gehäuseelektronik gesteuert und hängt nicht am Hersteller des Akkus. Solange Spezifikation und Ausgangsspannung stimmen, bleiben alle Funktionen verfügbar.

Wann ist ein Austausch der Akkus angezeigt?

Nach etwa 300 bis 500 Zyklen verbleiben rund 80 Prozent der Ausgangskapazität; nach rund zwei Jahren macht sich eine deutlich kürzere Reichweite bemerkbar. Akkus zu nummerieren und chargenweise zu erneuern erleichtert die Planung.

Zusätzlich empfiehlt sich ein Ladegerät mit zwei Schächten, wenn regelmäßig Foto und Video kombiniert werden; in Pausen lassen sich damit zwei Akkus parallel nachladen, ohne dass die Kamera längere Zeit stillsteht. Für Reisen mit begrenztem Gepäck ist außerdem ein Ladegerät mit USB-Anschluss praktisch, weil sich unterwegs über eine Powerbank laden lässt, ohne ein weiteres Netzteil mitzuführen.

Wer von der A6400 oder einem anderen NP-FW50-Gehäuse umsteigt, sollte die vorhandenen Akkus nicht weiterverwenden wollen: Sie passen mechanisch nicht und lassen sich auch nicht über Zwischenlösungen sinnvoll betreiben. Da die A6600 denselben Akku wie die A7-Reihe nutzt, lohnt es sich, den Bestand gleich auf den NP-FZ100 umzustellen – insbesondere dann, wenn ein weiteres Gehäuse mit dieser Spezifikation bereits vorhanden ist oder in absehbarer Zeit dazukommt.

Passendes Set für die A6600

Reserve für den Alltag: der YO NP-FZ100 mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh, als Einzelakku etwa 16,36 €, als Set mit Ladegerät etwa 20,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €. Für längere Wechselintervalle: der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 €, als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €. Studios, Verleihfirmen und Fachhändler mit Mengenbedarf nutzen die Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird über den Großhandelsprozess separat kalkuliert. Wertebereiche weiterer Modelle zeigt die Übersicht zu den Praxislaufzeiten des NP-FZ100.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Sony A1 mit NP-FZ100: Balance zwischen 8K-Aufzeichnung und Laufzeit

Die Sony A1 ist das vielseitige Flaggschiff unter den spiegellosen Sony-Gehäusen. Auslesegeschwindigkeit, Serienleistung und 8K-Aufzeichnung liegen oben, und entsprechend hoch ist die Leistungsaufnahme. Dennoch arbeitet auch sie mit dem NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, etwa 16,4 Wh). Grob geschätzt ergeben sich im Normalbetrieb etwa 280 bis 430 Aufnahmen und bei durchgehender 8K-Aufzeichnung etwa 70 bis 100 Minuten, wobei häufig die thermische Schutzabschaltung des Gehäuses eingreift. Für Nutzer der A1 lautet der Kerngedanke einer ausgewogenen Energieplanung deshalb: Akkus dort einsetzen, wo Bewegung verlangt wird, und feste Teile an eine externe Versorgung übergeben.

Weshalb die A1 so viel Energie aufnimmt

Die hohe Last entsteht aus drei überlagernden Quellen:

  • Hohe Auflösung bei schnellem Auslesen: Ein Sensor mit etwa 50 Megapixeln muss bei hohen Bildraten ohne Verzögerung ausgelesen werden, das Datenvolumen ist erheblich.
  • 8K-Kodierung: Kodier- und Wärmelast liegen bei 8K weit über denen von 4K, der Prozessor arbeitet über lange Zeit am Anschlag.
  • Fokus und Stabilisierung unter Volllast: Die schnelle Motivnachführung arbeitet zusammen mit dem Stabilisierungssystem bei Serien und Video durchgehend.

Das Ergebnis: Dieselben 16,4 Wh bringen in der A1 meist weniger Aufnahmen hervor als in einer A7 III oder A7 IV. Das ist kein Mangel des Akkus, sondern der Preis der gebotenen Leistung.

Für die Einordnung hilft der Vergleich der Arbeitsweisen innerhalb eines Tages: Eine Stunde 8K-Aufzeichnung beansprucht den Energievorrat deutlich stärker als eine Stunde Reportagefotografie mit gelegentlichen Serien. Wer den Tag in Abschnitte unterteilt und jedem Abschnitt einen Verbrauchstyp zuordnet, kann die benötigte Stückzahl realistisch abschätzen, statt sie pauschal nach Gehäuseklasse festzulegen.

Wertebereiche für Laufzeit und Aufzeichnung

Nutzungsart Wert (etwa) Hinweis
Foto über den Sucher 320–430 Aufnahmen offizieller Wert etwa 430–530 Aufnahmen
Foto über das Display 280–380 Aufnahmen Displayhelligkeit wirkt sich deutlich aus
Intensive schnelle Serien deutlich unter dem Normalwert Stückzahl eine Stufe höher ansetzen
4K-Aufzeichnung 90–120 Minuten abhängig von Datenrate und Temperatur
8K-Aufzeichnung 70–100 Minuten thermische Abschaltung greift häufig zuerst

Zu 8K ist eine Besonderheit zu beachten: Die Aufzeichnungsdauer hängt dort oft weniger am Akku als an der Temperatur des Gehäuses. Nicht selten beendet das Gehäuse die Aufnahme wegen Überhitzung, obwohl noch Kapazität vorhanden wäre. Die Lösung für 8K besteht deshalb nicht allein in mehr Akkus, sondern in besseren Wärmebedingungen und in externer Versorgung.

Daraus folgt für die A1 eine Reihenfolge der Maßnahmen: Zuerst die thermischen Bedingungen verbessern, dann die Versorgungsart wählen und erst danach die Stückzahl erhöhen. Zusätzliche Akkus verlängern eine durch Überhitzung beendete Aufnahme nicht; sie helfen nur dort, wo tatsächlich Energie fehlt. Diese Unterscheidung spart bei vielen Produktionen Gewicht und Budget, weil sie die Ursache adressiert und nicht das Symptom.

Balanceweg eins: die Versorgungsart je Arbeitsabschnitt wählen

Der typische Arbeitsablauf mit der A1 lässt sich in drei Abschnitte teilen, die unterschiedliche Versorgung verlangen:

  • Feste Position, 8K oder lange Aufzeichnung: „Dummy-Akku plus Netzteil“ oder „Dummy-Akku plus Powerbank“; der Akku ist nicht an der Entladung beteiligt, und das Gehäuse entwickelt weniger Wärme.
  • Bewegte Position, 4K: Akkurotation mit zwei bis drei Stück und einem Wechsel nach etwa 80 bis 100 Minuten.
  • Abschnitte mit schnellen Serien: zwei Akkus in Gehäuse und Hochformatgriff, dazu zwei weitere in der Tasche als unmittelbare Reserve.

In der Praxis bewährt sich eine klare Zuordnung der Ausrüstung zu diesen Abschnitten: Dummy-Akku und Netzteil bleiben am festen Aufbau, die Akkus wandern mit der bewegten Kamera. Damit entfällt das Sortieren während des Tages, und der Ladezustand der Reserve bleibt überschaubar, weil nur eine Teilmenge des Bestands tatsächlich beansprucht wird.

Balanceweg zwei: umsetzbare Maßnahmen für Energie und Temperatur

  • Wo möglich über den Sucher arbeiten und die Displayhelligkeit nur so weit erhöhen wie nötig.
  • WLAN, Bluetooth und FTP abschalten, solange keine Übertragung gebraucht wird; bei hochauflösenden Dateien fällt der Übertragungsverbrauch deutlich ins Gewicht.
  • Vor 8K-Aufnahmen Umgebungstemperatur und Luftzirkulation prüfen und direkte Sonneneinstrahlung auf das Gehäuse vermeiden.
  • Wo es vertretbar ist, 4K statt 8K aufzeichnen: Kodierlast und Wärmeentwicklung sinken merklich.
  • In Aufnahmepausen ausschalten und unnötigen Bereitschaftsbetrieb vermeiden.
  • Bei Wintereinsätzen Ersatzakkus körpernah warmhalten; unterhalb von 0 °C fällt die Kapazität deutlich.

Empfohlene Stückzahlen

Szenario Empfohlene Akkuanzahl Versorgungsart Passende Kombination
Alltag und Reisefotografie 3 Akkurotation 2 Akkus + Ladegerät, dazu 1 Einzelakku
Sport und Natur, schnelle Serien 4–6 Akkus plus Hochformatgriff 2 × (2 Akkus + Ladegerät)
Kommerzielles Video an fester Position 2 als Reserve Dummy-Akku + Netzteil 1 Akku + Ladegerät, dazu Dummy-Akku
Gemischter Drehtag 4 Akkus plus externe Versorgung 2 × (2 Akkus + Ladegerät), dazu Dummy-Akku

Zur Wahl der Kapazität: Zwischen 2280 mAh (etwa 16,4 Wh) und 2400 mAh (etwa 17,3 Wh) liegen rund fünf Prozent, beim Einzelakku ein Unterschied von etwa 1,60 €. Bei einem Gehäuse mit dieser Leistungsaufnahme entspricht das in der 8K-Aufzeichnung nur wenigen zusätzlichen Minuten und fällt damit nicht entscheidend ins Gewicht; ausschlaggebend sind die Versorgungsart und die Wärmebedingungen. Bei begrenztem Budget ist es daher sinnvoller, zuerst die Stückzahl und die externe Versorgung aufzubauen und erst danach über die Kapazitätsstufe nachzudenken.

Hinzu kommt ein Punkt, der bei Flaggschiff-Gehäusen besonders gilt: Die thermische Schutzabschaltung reagiert auch auf die Umgebungstemperatur des Aufbaus. Ein Gehäuse, das in der Sonne oder in einem geschlossenen Käfig arbeitet, erreicht den Abschaltpunkt früher als ein frei belüftetes. Wer an heißen Tagen im Freien arbeitet, sollte deshalb Schatten und Luftzirkulation einplanen, statt die Lösung allein in zusätzlichen Akkus zu suchen.

Abschließend ein Hinweis zur Bevorratung: Da die A1 in allen Betriebsarten hohe Lasten abruft, altert ein Bestand bei intensiver Nutzung entsprechend schneller. Nummerierung und ein notiertes Startdatum erlauben es, den Austausch chargenweise zu planen und einzelne auffällige Exemplare rechtzeitig zu ersetzen.

Für Produktionen mit mehreren Kameras empfiehlt es sich außerdem, die Versorgungsart bereits bei der Disposition festzulegen und im Ablaufplan zu vermerken. Ein fester Aufbau mit Netzanschluss senkt den Akkubedarf einer gesamten Produktion erheblich, während die bewegten Teile die Stückzahl bestimmen. Diese Zuordnung im Vorfeld verhindert, dass am Set Akkus gesucht werden, die an anderer Stelle fehlen.

Ein weiterer Gesichtspunkt betrifft die Datensicherung: Wer 8K-Material produziert, arbeitet mit großen Dateimengen und entsprechend langen Übertragungszeiten. Da auch die Übertragung Energie kostet, ist es günstig, sie in Phasen mit externer Versorgung zu legen, statt sie aus dem Akku zu bestreiten.

Häufige Fragen

Kann die A1 mit einem kompatiblen NP-FZ100 betrieben werden?

Ja, kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative. Einige Gehäuse weisen darauf hin, dass die verbleibende Kapazität unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden könne – eine übliche Abweichung in der Kommunikation, die den Betrieb nicht einschränkt. Lautet die Meldung „nicht erkannt“, sind Modell und Kontakte zu prüfen; Einzelheiten hierzu finden sich in der Sammlung häufiger Fragen zum NP-FZ100.

Bricht die 8K-Aufzeichnung ab – fehlt Energie?

Mit hoher Wahrscheinlichkeit handelt es sich um die thermische Schutzabschaltung und nicht um einen leeren Akku. Die 8K-Kodierung erzeugt viel Wärme, das Gehäuse stoppt deshalb auch mit Restkapazität. Abhilfe schaffen bessere Luftzirkulation, kürzere Aufzeichnungsabschnitte und der Umstieg auf externe Versorgung.

Wirkt sich ein Akku eines anderen Herstellers auf die 8K-Aufzeichnung aus?

Bei passender Spezifikation und einwandfreiem Zustand nicht: Weder Aufzeichnungsformat noch Datenrate hängen am Hersteller des Akkus. Die Aufzeichnungsdauer ergibt sich aus Energieinhalt und Leistungsaufnahme des Gehäuses.

Verlängert ein Hochformatgriff die Laufzeit spürbar?

Ja. Die gängigen Griffe nehmen zwei NP-FZ100 auf und verdoppeln damit die verfügbare Gesamtkapazität, was besonders an Serientagen hilft. Auf saubere Kontakte ist zu achten, und Akkus mit ähnlichem Gesundheitszustand sollten paarweise betrieben werden.

Versorgungskonzept für die A1

Als Hauptenergie: der YO NP-FZ100 mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh, als Einzelakku etwa 16,36 €, als Set mit Ladegerät etwa 20,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €; für Serien- und gemischte Tage empfehlen sich zwei dieser Sets. Für mehr Reserve pro Akku: der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 €, als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €. Für feste Kamerapositionen gehören außerdem ein Dummy-Akku und ein passendes Netzteil dazu, wobei Spannung und Anschluss abzugleichen sind. Studios und Verleihfirmen klären Mengen über die Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird über den Großhandelsprozess kalkuliert. Ein ausführliches Versorgungskonzept für Videobodies beschreibt der Beitrag zur Stromversorgung der A7S III.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akkuverbrauch von Sony A9 und A9 II bei schnellen Serien: NP-FZ100 im Einsatz

Die Sony A9 und A9 II sind auf Sport, Natur und Nachrichtenfotografie ausgelegt und arbeiten mit dem NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, etwa 16,4 Wh). Bei normalem Betrieb liegen sie grob im Bereich von 300 bis 500 Aufnahmen; sobald Serien im Bereich von 20 Bildern pro Sekunde laufen, beschleunigt sich der Verbrauch deutlich: Der Sensor liest schnell aus, der Pufferspeicher wird beschrieben, Autofokus und Stabilisierung arbeiten unter Volllast – ein Akku kann dann innerhalb von ein bis zwei Stunden zur Neige gehen. Für die Praxis folgt daraus: An Serientagen mindestens vier Akkus oder ein Hochformatgriff. Die folgende Rechnung führt das im Einzelnen vor.

Weshalb schnelle Serien mehr Energie kosten

Der Mehrverbrauch bei Serien entsteht aus vier gleichzeitig ablaufenden Vorgängen:

  • Schnelles Auslesen des Sensors: Der Stacked-Sensor liefert bei hohen Bildraten ohne Unterbrechung Daten am oberen Ende seiner Auslegungsgrenze.
  • Durchgehende Fokusnachführung: Die Motivnachführung darf während einer Serie nicht abreißen, der Prozessor bleibt unter hoher Last.
  • Hoher Druck auf Puffer und Schreibvorgang: Die in kurzer Zeit entstandenen Dateien müssen auf die Karte geschrieben werden; während der Puffer geleert wird, läuft das Gehäuse weiter mit hoher Geschwindigkeit.
  • Häufige Arbeit von Verschluss und Stabilisierung: Mechanischer oder elektronischer Verschluss öffnet und schließt in schneller Folge, das Stabilisierungssystem arbeitet synchron mit.

Daraus erklärt sich auch, weshalb sich Aufnahmezahlen nicht linear in Restenergie umrechnen lassen: 200 Aufnahmen in schneller Serie kosten in der Regel mehr Energie als 400 Aufnahmen in ruhigem Tempo.

Für die Planung bedeutet das, die Serienanteile eines Termins realistisch einzuschätzen. Ein Spiel mit langen Beobachtungsphasen und kurzen Serien belastet den Bestand anders als ein Vorführungsprogramm oder eine Bühnenprobe mit nahezu durchgehender Auslösung. Wer die intensiven Phasen eines Einsatzes zählt und jeder von ihnen grob einen Akku zuordnet, erhält eine brauchbare Untergrenze; die verbleibende Zeit wird mit einem deutlich geringeren Verbrauch angesetzt.

Wertebereiche aus der Praxis

Nutzungsart A9 (etwa) A9 II (etwa) Hinweis
Normalbetrieb über den Sucher 350–480 Aufnahmen 360–500 Aufnahmen offizielle Werte etwa 480–650 beziehungsweise 500–690 Aufnahmen
Betrieb über das Display 300–420 Aufnahmen 310–450 Aufnahmen Displayhelligkeit wirkt sich deutlich aus
Intensive Serien, Sportniveau deutlich unter dem Normalwert deutlich unter dem Normalwert Stückzahl eine Stufe höher ansetzen
Mit Datenübertragung weiterer Rückgang weiterer Rückgang FTP und Funkübertragung sind verdeckte Verbraucher

Auch hier handelt es sich um Bereiche, die mit Firmwarestand, Objektiv, Temperatur und Kartengeschwindigkeit schwanken. In der Sportfotografie hat sich bewährt, nach jedem Termin zu notieren, wie viele Akkus durchschnittlich verbraucht wurden, und daraus die nächste Planung abzuleiten.

Zusätzlich wirkt sich die Speicherkarte aus: Eine Karte, die den Puffer schnell leert, verkürzt die Zeit, in der das Gehäuse unter hoher Last bleibt, und senkt damit den Verbrauch je Serie. Bei Terminen mit vielen aufeinanderfolgenden Serien ist dieser Effekt über den Tag hinweg durchaus bemerkbar und kostet im Gegensatz zu zusätzlichen Akkus kein zusätzliches Gewicht.

Akkuplanung für den Serientag

Nutzer von A9 und A9 II arbeiten meist in Situationen, in denen ein Ausfall nicht vorgesehen ist; die Planung unterscheidet sich daher vom Alltagsgebrauch:

  • Einzelner Wettkampf oder eine Aufführung: vier Akkus als Basis, in der Pause mit einem Zwei-Schacht-Ladegerät eine Runde nachladen.
  • Ganztägige Naturbeobachtung: vier bis sechs Akkus, ergänzt um das Laden im Fahrzeug oder über eine Powerbank.
  • Nachrichten- und Ad-hoc-Einsätze: zwei Akkus in Gehäuse und Hochformatgriff, zwei weitere in der Tasche, jederzeit griffbereit.
  • Arbeitsablauf mit Übertragung: Der Übertragungsbetrieb verbraucht spürbar Energie, also eine Stückzahl mehr einplanen oder auf externe Versorgung ausweichen.

Rechnerisch liegen vier Akkus mit 2280 mAh bei etwa 65,44 €. Zwei Sets „2 Akkus + Ladegerät“ für zusammen etwa 67,18 € liefern vier Akkus und zwei Ladegeräte in einem Zug, was bequemer ist als ein Einzelkauf und das parallele Nachladen an zwei Orten erlaubt. Für mehr Reserve pro Wechsel gibt es die Variante mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €.

Unabhängig von der Stückzahl ist die Organisation entscheidend: Die Akkus werden nummeriert und in einer festen Reihenfolge entnommen, entladene Exemplare kommen getrennt in die Tasche. So ist jederzeit erkennbar, wie viel Reserve noch verfügbar ist, ohne jedes Exemplar einzeln prüfen zu müssen. Bei Einsätzen mit mehreren Fotografen empfiehlt sich eine gemeinsame Nummerierung, damit sich der Bestand einem Termin zuordnen lässt.

Hochformatgriff und externe Versorgung

Der Hochformatgriff ist bei der A9-Reihe ein verbreitetes Mittel, um die Reichweite zu verlängern: Er nimmt zwei NP-FZ100 auf, verdoppelt damit die verfügbare Gesamtkapazität, macht die vertikale Handhabung ruhiger und erspart häufiges Öffnen des Akkufachs. Zwei Punkte sind zu beachten: Die Kontakte an Griff und Gehäuse sollten sauber sein, und vor dem Einsetzen ist die Einbaurichtung zu prüfen; außerdem ist es günstig, Akkus mit ähnlichem Gesundheitszustand paarweise zu betreiben, damit große Unterschiede die Einschätzung des Gehäuses nicht stören.

Für lange Arbeit an einer festen Position – etwa an der Ziellinie oder bei einer ferngesteuerten Schwenkbewegung – lässt sich mit „Dummy-Akku plus Netzteil“ dauerhaft versorgen; Spannung und Anschluss des Dummy-Akkus müssen zum Gehäuse passen.

Für den Hochformatgriff gilt darüber hinaus, dass beide Akkus einen ähnlichen Ladezustand haben sollten. Große Unterschiede führen dazu, dass das Gehäuse frühzeitig auf das schwächere der beiden Exemplare umschaltet und die verfügbare Gesamtkapazität nicht vollständig genutzt wird; in der Praxis bleibt dann ein Teil der Reserve ungenutzt, obwohl rein rechnerisch noch Energie vorhanden wäre.

Für Einsätze mit mehreren Kameras an einem Tag – etwa ein Gehäuse mit Zoom und ein zweites mit Festbrennweite an derselben Linie – empfiehlt es sich, den Bestand in zwei gleich große Gruppen zu teilen und jeder Kamera eine Gruppe zuzuordnen. So bleibt jederzeit klar, welche Reserve noch verfügbar ist, und die Akkus lassen sich nach dem Termin gemeinsam laden und prüfen, statt einzeln nachvollzogen zu werden.

Sparen ohne Verlust an Bildrate

  • Die Abschaltautomatik auf eine kurze Stufe setzen, um Leerlaufverbräuche in Wartephasen zu verringern.
  • Die Displayhelligkeit nur so hoch einstellen wie nötig und wo möglich über den Sucher arbeiten.
  • WLAN, Bluetooth und FTP abschalten, solange keine Übertragung gebraucht wird; der Übertragungsbetrieb kostet beträchtliche Energie.
  • In Wartephasen den Auslöser nicht dauerhaft halb durchdrücken.
  • Bei Wintereinsätzen Ersatzakkus körpernah warmhalten; unterhalb von 0 °C fällt die Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C kann nur noch rund die Hälfte des Raumtemperatur-Werts verfügbar sein.

Häufige Fragen

Verwenden A9 und A9 II denselben Akku?

Ja, beide arbeiten mit dem NP-FZ100, der auch in A7 III, der A7R-Reihe, A1, A6600 und FX3 passt.

Beeinträchtigt ein Akku eines anderen Herstellers die Serienbildrate?

Bei normalem Betrieb nicht maßgeblich. Die Bildrate wird vor allem durch Pufferspeicher, Schreibgeschwindigkeit der Karte und Gehäuseeinstellungen begrenzt. Wird der Puffer nach einer Serie langsamer geleert, ist zuerst die Karte zu prüfen.

Wie werden Akkus gelagert, die am Ende des Tages übrig bleiben?

Ladezustand zwischen 40 und 60 Prozent, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 °C, Nachladen etwa alle drei Monate. Dauerhaft voll geladene oder vollständig entleerte Akkus zu lagern, ist ungünstig.

Werden Serien mit gealterten Akkus langsamer?

Der Gesundheitszustand wirkt vor allem auf die Laufzeit, nicht auf die Bildrate. Hat ein Bestand etwa zwei Jahre hinter sich, ist eine kürzere Reichweite normale Alterung – nach rund 300 bis 500 Zyklen verbleiben etwa 80 Prozent der Ausgangskapazität –, und ein chargenweiser Austausch ist angezeigt.

Auch die Nachbereitung gehört zur Planung: Nach dem Termin werden alle Akkus geladen und geprüft, auffällige Exemplare aussortiert. Wer diese Routine beibehält, erkennt den Alterungszustand des Bestands frühzeitig und kann rechtzeitig nachbestellen, statt kurz vor dem nächsten Einsatz festzustellen, dass mehrere Akkus nur noch einen Teil ihrer ursprünglichen Reichweite erreichen.

Energie für A9 und A9 II in ausreichender Menge

Grundausstattung: der YO NP-FZ100 mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh, als Einzelakku etwa 16,36 €, als Set mit Ladegerät etwa 20,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €; an Serientagen empfiehlt sich der Griff zu zwei dieser Sets. Für mehr Reserve pro Akku: der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 €, als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €. Sportredaktionen, Verleihfirmen und Fachhändler mit Mengenbedarf nutzen die Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird separat kalkuliert. Meldungen und Pflege behandelt die Sammlung häufiger Fragen zum NP-FZ100, Laufzeiten weiterer Modelle die Übersicht zu den Praxislaufzeiten.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Stromversorgung der Sony A7S III: NP-FZ100 im Dauerbetrieb und sinnvolle Alternativen

Die Sony A7S III arbeitet mit dem NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, etwa 16,4 Wh). Bei durchgehender 4K-Aufzeichnung mit hoher Datenrate trägt ein Akku geschätzt etwa 90 bis 120 Minuten; bei höherer Datenrate oder dauerhaftem Live-View-Betrieb schrumpft dieser Zeitraum weiter. Ein zweistündiges Interview oder eine vollständige Veranstaltungsaufzeichnung ist mit einem einzigen Akku also nicht zu schaffen. Für Videobodies lautet die ruhigere Herangehensweise deshalb nicht „mehr Akkus kaufen“, sondern: externe Versorgung als Hauptquelle, Akkus nur für bewegte Kamerapositionen. Im Folgenden geht es um die Wertebereiche, um den Wechselrhythmus und um die Punkte, auf die bei der Versorgung zu achten ist.

Aufzeichnungsdauer und Verbrauchsstruktur der A7S III

Videobodies verbrauchen Energie nach einem anderen Muster als Fotokameras: Der Sensor liest dauerhaft aus, der Prozessor kodiert ohne Unterbrechung, das Kühlsystem läuft mit und das Display bleibt über lange Zeit aktiv. Zusammen ergibt das eine konstante hohe Last. Zur Orientierung:

Nutzungsart Dauer beziehungsweise Menge (etwa) Hinweis
4K mit hoher Datenrate, durchgehend 90–120 Minuten abhängig von Datenrate, Wärmeabfuhr und Umgebungstemperatur
4K mit hoher Bildrate unter dem Wert für normales 4K höhere Bildrate bedeutet höhere Kodierlast
Aufzeichnung in Abschnitten kumuliert etwa 100–140 Minuten Material auch das Warten zwischen den Abschnitten verbraucht Energie
Reine Fotografie 350–500 Aufnahmen nicht das Hauptszenario der A7S III

Zwei Ursachen für einen Abbruch sind zu unterscheiden: ein leerer Akku und die thermische Schutzabschaltung. Zeigt die Anzeige noch Restkapazität und die Aufzeichnung stoppt dennoch, handelt es sich meist um Temperaturverhalten und nicht um fehlende Energie. Bei langen Aufnahmen sind beide Größen im Blick zu behalten.

Vor der Entscheidung für einen der Wege hilft eine einfache Aufteilung des Drehtags: Welche Abschnitte finden an einer festen Position statt, und welche erfordern Bewegung? Interviews, Statements sowie Produkt- und Kursaufzeichnungen gehören zur ersten Gruppe, Reportage, Begleitung und Außenaufnahmen zur zweiten. Erst aus dieser Aufteilung ergibt sich die benötigte Akkuanzahl – wer sie pauschal hoch ansetzt, trägt unnötig Gewicht, wer sie zu knapp bemisst, riskiert einen Abbruch mitten in einer Aufnahme.

Weg eins: ausschließlich mit Akkus rotieren

Geeignet für bewegte Kamerapositionen, Reportagen und kürzere Interviews. Entscheidend ist das Rotieren, nicht das Leerlaufenlassen:

  • Drei bis vier Akkus bereithalten und in Pausen gemeinsam mit einem Zwei-Schacht-Ladegerät nachladen.
  • Nicht auf die Warnung des Gehäuses warten, sondern nach etwa 80 bis 100 Minuten von sich aus wechseln, um die Aufnahme nicht zu unterbrechen.
  • Entnommene Akkus bei Raumtemperatur lagern und nicht sofort in eine geschlossene Tasche stecken.
  • Bei Winterdrehs Ersatzakkus körpernah warmhalten; unterhalb von 0 °C fällt die Kapazität deutlich.

Bei dieser Arbeitsweise ist die Disziplin beim Wechseln wichtiger als die Stückzahl: Ein Akku, der bis zur Warnung des Gehäuses genutzt wird, gibt in der Regel mitten in einer laufenden Aufnahme auf, weil die Anzeige bei Videoarbeit stärker schwankt als bei Fotografie. Wer stattdessen nach einem festen Rhythmus wechselt, legt den Schnittpunkt in eine natürliche Pause und lässt die entnommenen Akkus in Ruhe nachladen.

Rechnerisch entspricht das Set „2 Akkus + Ladegerät“ für etwa 33,59 € zusammen mit einem Einzelakku für etwa 16,36 € dieser Konfiguration und ist bequemer zu handhaben als getrennte Käufe. Wer etwas mehr Reserve pro Wechsel möchte, greift zur Variante mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €.

Weg zwei: Dummy-Akku mit externer Versorgung (ruhiger bei langen Aufnahmen)

Für feste Kamerapositionen, Interviews, Streaming, Zeitraffer und Produktaufnahmen empfiehlt sich der Betrieb „Dummy-Akku plus Netzteil“ oder „Dummy-Akku plus Powerbank“. Der Vorteil liegt auf der Hand: Die Aufzeichnungsdauer hängt nicht mehr an der Akkukapazität, im Gehäuse entfällt eine Wärmequelle, und das Öffnen des Akkufachs mitten in der Aufnahme ist nicht mehr nötig.

In der Praxis ist auf Folgendes zu achten:

  • Spannung und Anschluss des Dummy-Akkus müssen zum Gehäuse passen; eine abweichende Spezifikation kann die Schutzfunktion auslösen oder das Gerät beschädigen.
  • Bei einer Powerbank sind Ausgangsleistung und Spannungsstabilität zu prüfen, da Unterversorgung die Aufzeichnung abbrechen kann.
  • Die Verkabelung ist zu sichern, damit ein versehentliches Ziehen nicht zu Stromausfall oder beschädigtem Anschluss führt.
  • Auch bei externer Versorgung braucht das Gehäuse Raum zur Wärmeabfuhr; Lüftungsöffnungen dürfen nicht abgedeckt oder umbaut werden.
  • Ein bis zwei echte Akkus gehören dennoch ins Gepäck, für Standortwechsel, bewegte Positionen und als Reserve.

Bei der Dimensionierung der Powerbank gilt: Die Ausgangsleistung sollte über der Aufnahme des Gehäuses liegen, damit Spannungseinbrüche beim Umschalten zwischen Aufnahme und Bereitschaft nicht zum Abbruch führen. Ebenso wichtig ist ein ausreichend dimensioniertes Kabel, da längere Strecken mit dünnen Leitungen merkliche Verluste bringen. Wer für mehrere Stunden plant, leitet die benötigte Energiemenge grob aus der Aufzeichnungszeit ab und legt einen deutlichen Aufschlag darauf.

Weg drei: gemischte Konfiguration (in der Praxis am verbreitetsten)

Szenario Hauptversorgung Akkuanzahl Empfohlene Kombination
Interview und Streaming an fester Position Dummy-Akku + Netzteil 1–2 als Reserve 1 Akku + Ladegerät, dazu Dummy-Akku
Reportage und Veranstaltung Akkurotation 3–4 2 × (2 Akkus + Ladegerät)
Gemischter Drehtag Dummy-Akku für feste Teile, Akkus für bewegte Teile 3 2 Akkus + Ladegerät, dazu 1 Einzelakku
Draußen oder bei Kälte Akkurotation plus Wärmen der Reserve Normalbedarf + 1–2 2 × (2 Akkus + Ladegerät)

Unabhängig vom gewählten Weg empfiehlt es sich, Akkus zu nummerieren und zu rotieren, damit der Bestand gleichmäßig altert; nach etwa einem Jahr lohnt eine Prüfung, ob die Laufzeiten den Anforderungen noch genügen. Lithium-Ionen-Zellen erreichen nach rund 300 bis 500 Zyklen etwa 80 Prozent ihrer Ausgangskapazität.

Für Teams mit mehreren Kameras empfiehlt sich zusätzlich eine gemeinsame Nummerierung über alle Gehäuse hinweg. Damit lässt sich nachvollziehen, welcher Akku an welchem Tag gelaufen ist, und auffällige Exemplare sind einem konkreten Einsatz zuzuordnen. Bei Produktionen mit wechselnden Sets ist diese Übersicht hilfreicher als jede Einzelprüfung, weil sie den Zustand des gesamten Bestands über die Zeit hinweg abbildet.

Häufige Fragen

Kann die A7S III mit Akkus anderer Hersteller betrieben werden?

Ja, kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative. Einige Gehäuse melden, dass die verbleibende Kapazität unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden könne – eine übliche Abweichung in der Kommunikation, die die Aufzeichnung nicht beeinträchtigt. Erscheint „nicht erkannt“, sind Modell und Kontakte zu prüfen; Einzelheiten dazu stehen in der Sammlung häufiger Fragen zum NP-FZ100.

Bedeutet ein Abbruch der Aufzeichnung immer einen leeren Akku?

Nein. Auch die thermische Schutzabschaltung beendet Aufnahmen, und zwar oft, obwohl die Anzeige noch Restkapazität zeigt. Abhilfe schaffen eine bessere Wärmeabfuhr, kürzere Aufzeichnungsabschnitte oder der Wechsel auf externe Versorgung, die dem Gehäuse eine Wärmequelle erspart.

Ist Aufzeichnen und gleichzeitiges Laden über USB möglich?

Als Notlösung ja; Wärmeentwicklung und Ladegeschwindigkeit sind dabei jedoch ungünstig, weil sich beide Effekte überlagern. Für lange Aufnahmen sind ein Dummy-Akku oder das Rotieren von Akkus die bessere Wahl.

Wie viele Akkus für einen Drehtag?

Bei rein bewegter Arbeit drei bis vier; wo eine feste Position mit Netzanschluss vorhanden ist, genügen ein bis zwei Akkus plus Dummy-Akku. Die Zuordnung nach Szenario zeigt die obige Tabelle; Wertebereiche weiterer Videobodies enthält die Übersicht zu den Praxislaufzeiten des NP-FZ100.

Für die Planung hat sich eine feste Reihenfolge bewährt: Erst die Versorgungsart festlegen, dann die Stückzahl der Akkus ableiten und zuletzt über die Kapazitätsstufe entscheiden. Diese Reihenfolge verhindert den verbreiteten Fehler, Kapazität in Akkus zu investieren, die an einem festen Aufbau ohnehin nicht gebraucht werden. Umgekehrt gilt für rein bewegte Arbeit: Dort ist ein zusätzlicher Akku im Gepäck wirksamer als jede Kapazitätserhöhung, weil er einen Wechsel ohne Unterbrechung erlaubt.

Versorgungskonzept für die A7S III zusammenstellen

Als Hauptenergie: der YO NP-FZ100 mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh, als Einzelakku etwa 16,36 €, als Set mit Ladegerät etwa 20,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €. Für mehr Reserve pro Wechsel: der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 €, als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €. Für feste Kamerapositionen gehört zusätzlich ein Dummy-Akku mit passendem Netzteil ins Gepäck, wobei Spannung und Anschluss abzugleichen sind. Teams mit mehreren Kameras und Studios klären Mengen über die Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird über den Großhandelsprozess kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Warum A7R IV und A7R V mehr Energie brauchen: NP-FZ100 richtig einsetzen

Die Sony A7R IV mit 61 Megapixeln und die A7R V erreichen in der Praxis kürzere Laufzeiten als vergleichbare ausgewogene Gehäuse. Das liegt nicht an einem schlechteren Akku, sondern an der höheren Last des Gehäuses: Derselbe NP-FZ100 mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh trägt in der A7R IV real etwa 330 bis 500 Aufnahmen und in der A7R V etwa 300 bis 450 – eine Stufe weniger als bei einer A7 III. Die Gründe sind vielschichtig: größerer Datenstrom beim Sensorauslesen, größere Einzelfiles, höhere Last für Bildprozessor und Fokussystem, aufwendigere Wiedergabe. Dieser Beitrag zerlegt diese Verbrauchsquellen und nennt Einstellungen, die ohne Qualitätsverlust Energie sparen.

Fünf Gründe für den höheren Verbrauch hochauflösender Gehäuse

Die folgenden Punkte greifen ineinander und wirken kumulativ; einzeln betrachtet fällt jeder von ihnen moderat aus, in der Summe erklären sie jedoch den Abstand zu ausgewogenen Gehäusen. Wer mit einer A7R IV oder A7R V arbeitet, kann an jedem dieser Posten ansetzen und die Reichweite eines Akkus verlängern, ohne auf die Auflösung zu verzichten, die den eigentlichen Kaufgrund darstellt.

  • Größeres Datenvolumen beim Auslesen: Der Datenstrom eines 61-Megapixel-Sensors liegt weit über dem eines 24-Megapixel-Sensors; Sensor und Verarbeitungskette arbeiten im Live-View-Betrieb dauerhaft unter hoher Last.
  • Größere Einzelfiles: Ein unkomprimiertes RAW kann eine Größenordnung von über 100 MB erreichen; das Schreiben dauert länger, der Pufferspeicher wird langsamer geleert, und Prozessor wie Speichersubsystem bleiben länger aktiv.
  • Fokus- und Erkennungslast: Der KI-gestützte Autofokus der A7R V rechnet durchgehend; Motiverkennung und Nachführung sind im Live-View-Betrieb ständig aktiv und damit ein kontinuierlicher Verbraucher.
  • Wiedergabe und Vergrößern: Hochauflösende Aufnahmen zu vergrößern und bei 100 Prozent zu prüfen, kostet mehr Rechenleistung; häufige Wiedergabe fällt deutlich stärker ins Gewicht als bei niedriger auflösenden Gehäusen.
  • Höherer Stabilisierungseinsatz: Mit steigender Pixelzahl werden Verwacklungen sichtbarer, das Stabilisierungssystem arbeitet häufiger und intensiver gegen – auch das kostet Energie.

Zusammengenommen erklärt dies, weshalb derselbe Akku in einem hochauflösenden Gehäuse schneller zur Neige geht. Es ist kein Defekt, sondern das Ergebnis einer bewussten Auslegung auf Leistung. Einen modellübergreifenden Vergleich bietet die Übersicht zu den Praxislaufzeiten des NP-FZ100.

Als sechster, indirekter Faktor kommt die typische Arbeitsweise hinzu: Hochauflösende Gehäuse werden überdurchschnittlich häufig mit langen Brennweiten und Stativarbeit kombiniert, also in Situationen, in denen die Stabilisierung dauerhaft aktiv bleibt und der Fokusmotor in Bereitschaft steht. Auch wenn die Last pro Zeiteinheit geringer ausfällt als bei einer schnellen Serie, summiert sie sich über einen langen Arbeitstag und erklärt mit, weshalb die Praxiswerte nach unten abweichen.

Wertebereiche für A7R IV und A7R V

Nutzungsart A7R IV (etwa) A7R V (etwa) Hinweis
Foto über den Sucher 380–500 Aufnahmen 340–450 Aufnahmen offizielle Werte etwa 500–670 beziehungsweise 430–530 Aufnahmen
Foto über das Display 330–450 Aufnahmen 300–420 Aufnahmen Displayhelligkeit wirkt sich deutlich aus
Intensive Serien deutlich unter dem Normalwert deutlich unter dem Normalwert einen Akku zusätzlich einplanen
4K-Video 80–110 Minuten 70–110 Minuten hohe Pixellast beim Aufzeichnen

Auch diese Angaben sind Bereiche, die mit Firmwarestand, Temperatur, Objektiv und Kartengeschwindigkeit schwanken. Sinnvoll ist es, nach mehreren Terminen den eigenen Mittelwert zu notieren und daraus den Wechselrhythmus abzuleiten – das ist verlässlicher als jede Vergleichstabelle.

Besonders auffällig ist der Unterschied zwischen Sucher- und Displaybetrieb. Da hochauflösende Dateien bei der Wiedergabe mehr Rechenleistung verlangen, fällt die Bildkontrolle am Display stärker ins Gewicht als bei niedriger auflösenden Gehäusen. Wer die Kontrolle auf wenige gezielte Prüfungen reduziert und die Feinbeurteilung an den Rechner verlagert, verschiebt den Praxiswert meist in den oberen Bereich der Tabelle. Ebenso wirksam ist es, bei längeren Wartezeiten – etwa in der Landschaftsfotografie – konsequent auszuschalten.

Umsetzbare Einstellungen zum Sparen

Die folgenden Anpassungen wirken sich auf die Bildqualität praktisch nicht aus, verlängern die Nutzungsdauer eines Akkus aber spürbar:

  • Vorrang für den elektronischen Sucher: Ein dauerhaft eingeschaltetes Display gehört zu den größten Verbrauchern; wo möglich über den Sucher arbeiten.
  • Abschaltautomatik verkürzen: Eine kurze Stufe verhindert, dass die Kamera in der Tasche oder auf dem Stativ weiter verbraucht.
  • Unbenutzte Funkfunktionen abschalten: WLAN, Bluetooth und FTP-Übertragung sind verdeckte Verbraucher, beim Übertragen großer Dateien besonders auffällig.
  • Einzelfokus für statische Motive: Landschaft, Architektur und Stillleben benötigen keine durchgehende Nachführung; der Einzelfokus spart deutlich Energie.
  • Weniger Prüfen bei 100 Prozent: Gebündeltes Prüfen ist sparsamer als gelegentliches Hineinzoomen; die Feinprüfung kann auch am Rechner erfolgen.
  • Dateiformat bedacht wählen: Wo es vertretbar ist, reduziert komprimiertes RAW Schreibzeit und Pufferdruck und senkt damit indirekt den Verbrauch.
  • Stabilisierung auf dem Stativ aus: Bei fester Unterlage sind Gehäuse- und Objektivstabilisierung nicht nötig und lassen sich abschalten.

Darüber hinaus lohnt ein Blick auf den Speicher: Eine Karte mit ausreichender Schreibgeschwindigkeit verkürzt die Zeit, in der das Gehäuse nach einer Serie mit dem Leeren des Puffers beschäftigt bleibt. Das senkt nicht nur den Verbrauch je Serie, sondern reduziert auch die Wärmeentwicklung, die ihrerseits die thermische Schutzabschaltung auslösen kann. Bei Aufnahmen mit 61 Megapixeln fällt dieser Zusammenhang deutlicher aus als bei niedriger auflösenden Gehäusen.

Empfohlene Akkukonfiguration

Für hochauflösende Gehäuse liegt die Stückzahl in der Regel eine Stufe über der für ausgewogene Modelle:

  • Landschaft und Architektur, ruhiges Tempo: zwei Akkus genügen meist für einen Tag, bei Kälte drei.
  • Porträt und kommerzielle Aufnahmen: drei als Basis, bei häufigem Live-View-Betrieb vier.
  • Intensive Serien, etwa Natur oder Bühne: vier Akkus plus ein Zwei-Schacht-Ladegerät, zwischendurch eine Runde nachladen.
  • Video als Ergänzung: zwei Akkus plus Dummy-Akku mit Netzteil; feste Kamerapositionen hängen dann nicht am Akku.

Für längere Termine empfiehlt sich ein Ladegerät mit zwei Schächten, damit in Pausen parallel nachgeladen werden kann; bei Serienarbeit am Vormittag und ruhigeren Teilen am Nachmittag genügt das in der Regel, um mit vier Akkus über den Tag zu kommen. Wer ganztägig im Freien arbeitet und keine Lademöglichkeit hat, setzt die Stückzahl eine Stufe höher an und transportiert die Reserveakkus bei Kälte körpernah.

Zur Wahl der Kapazität: Zwischen 2280 mAh (etwa 16,4 Wh) und 2400 mAh (etwa 17,3 Wh) liegen rund fünf Prozent. Beim Einzelakku macht das einen Unterschied von etwa 1,60 €, beim Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 2,90 €. Gerade bei hochauflösenden Gehäusen kann diese Reserve im entscheidenden Moment ausreichen, um eine Serie oder einen Durchgang abzuschließen; der Grenznutzen der größeren Variante fällt hier meist höher aus als bei ausgewogenen Modellen.

Häufige Fragen

Sind die Akkus von A7R IV und A7R V identisch?

Ja, beide verwenden den NP-FZ100, ebenso die A7R III. Ältere Akkus können weiterverwendet werden, bringen nach entsprechender Alterung aber weniger Kapazität mit.

Warum ist meine A7R V schon vor 300 Aufnahmen leer?

Wenn überwiegend im Live-View-Betrieb gearbeitet, durchgehend nachgeführt, viel wiedergegeben und zusätzlich bei niedriger Temperatur fotografiert wird, kann der Anteil unter 60 Prozent des Nennwerts fallen. Empfehlenswert ist, zunächst die oben genannten Einstellungen umzustellen und den Rhythmus danach neu einzuschätzen.

Lässt sich die Laufzeit mit einem Hochformatgriff verlängern?

Ja. Die gängigen Griffe nehmen zwei NP-FZ100 auf, womit sich die Gesamtkapazität verdoppelt und die vertikale Handhabung ruhiger wird – ein bei hochauflösenden Gehäusen verbreitetes Vorgehen.

Beeinträchtigt ein gealterter Akku die Serienbildrate?

Der Gesundheitszustand wirkt vor allem auf die Laufzeit, nicht unmittelbar auf die Bildrate. Wird der Puffer nach einer Serie langsamer geleert, liegt die Ursache meist in der Schreibgeschwindigkeit der Speicherkarte.

Zum Abschluss ein Hinweis zur Bevorratung: Hochauflösende Gehäuse reagieren empfindlicher auf nachlassende Akkukapazität, weil die ohnehin knappere Reichweite durch Alterung schneller unter die praktisch nutzbare Grenze sinkt. Ein Bestand, der nummeriert und im Wechsel betrieben wird, zeigt diesen Punkt zuverlässig an; spätestens wenn ein Exemplar deutlich früher zur Neige geht als die übrigen, ist ein gezielter Austausch angezeigt.

Reserve für hochauflösende Gehäuse

Als Standardreserve: der YO NP-FZ100 mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh, als Einzelakku etwa 16,36 €, als Set mit Ladegerät etwa 20,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €. Für mehr Reserve pro Akku: der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 €, als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €. Teams mit mehreren Gehäusen, Studios und Verleihfirmen klären Mengen über die Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird separat kalkuliert. Weiterführende Hinweise zu Sparmaßnahmen und Pflege stehen in der Sammlung häufiger Fragen zum NP-FZ100.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akkulaufzeit der Sony A7 IV: wie viel der NP-FZ100 leistet

Die Sony A7 IV arbeitet mit dem NP-FZ100 (2280 mAh, 7,2 V, etwa 16,4 Wh). Die offiziellen CIPA-Werte liegen grob zwischen 500 und 580 Aufnahmen, im Alltag bleiben davon üblicherweise 60 bis 80 Prozent übrig, also etwa 350 bis 520 Aufnahmen; in 4K erlaubt ein Akku eine durchgehende Aufzeichnung von etwa 90 bis 130 Minuten. Für einen Tag mit gemischtem Foto- und Videobetrieb ist eine Planung mit drei Akkus eine sichere Grundlage. Die Werte schwanken mit den Einstellungen; im Folgenden wird aufgeschlüsselt, welche Posten am stärksten verbrauchen, wo sich sparen lässt und welche Stückzahl sich daraus ergibt.

Wertebereiche der A7 IV und ihre Einflussgrößen

Gegenüber der A7 III bringt die A7 IV mehr Pixel und stärkere Videofunktionen mit, was die Prozessorlast erhöht; die Laufzeiten liegen deshalb meist etwas unter denen der A7 III. Die folgenden Bereiche dienen als Orientierung:

Nutzungsart Wertebereich (etwa) Hinweis
Foto über den Sucher 400–520 Aufnahmen bei mittlerem Arbeitstempo geschätzt
Foto über das Display 330–450 Aufnahmen Displayhelligkeit wirkt sich deutlich aus
4K, durchgehend 90–130 Minuten abhängig von Datenrate und Wärmeabfuhr
Gemischter Tag 300–450 Aufnahmen plus mehrere Clips Planung mit 3 Akkus empfohlen

Diese Angaben sind Bereichsschätzungen und kein Laborergebnis. Umgebungstemperatur, Objektivstabilisator, Firmwarestand und Kartengeschwindigkeit verschieben die Werte; verlässlicher als jede Tabelle ist der eigene Mittelwert nach mehreren Drehtagen, der dann den Wechselrhythmus vorgibt. Einen modellübergreifenden Vergleich enthält die Übersicht zu den Praxislaufzeiten des NP-FZ100.

Die Abweichung nach oben oder unten lässt sich grob drei Faktoren zuordnen: dem Anteil an Videoarbeit, der Nutzung von Display oder Sucher sowie der Umgebungstemperatur. Bei reiner Fotografie über den Sucher und gemäßigten Temperaturen liegen die Werte am oberen Rand der genannten Bereiche; kommt viel 4K-Arbeit oder ein Wintertermin hinzu, verschiebt sich das Ergebnis nach unten. Wer die eigene Arbeitsweise einordnet, kann die Bereiche einengen und die Stückzahl entsprechend sicherer planen.

Sechs Einstellungen mit dem größten Verbrauch

  • Displaybetrieb und Helligkeit: Ein dauerhaft eingeschaltetes Klappdisplay gehört zu den größten Verbrauchern, bei maximaler Helligkeit verstärkt sich der Effekt. Wo möglich, über den Sucher arbeiten.
  • Durchgehendes Nachführen: Die Motivnachführung hält Fokusmotor und Prozessor in Dauerbetrieb; für statische Motive ist der Einzelfokus die sparsamere Wahl.
  • Stabilisierung: Die Kopplung von Gehäuse- und Objektivstabilisator kostet bei langen Brennweiten und bei Video mehr Energie; auf dem Stativ kann sie ausgeschaltet werden.
  • Video mit hoher Datenrate: Je höher Datenrate und Auflösung, desto größer die Kodierlast; 4K mit hoher Datenrate verbraucht deutlich mehr als 1080p.
  • Häufiges Wiedergeben und Löschen: Bei der Wiedergabe arbeiten Display und Prozessor mit; das gebündelte Sichten ist sparsamer als das gelegentliche Durchschauen.
  • Langes Warten im Bereitschaftsbetrieb: Nach dem Termin ausschalten oder die Abschaltautomatik kurz einstellen, damit die Kamera in der Tasche nicht weiter verbraucht.

Sparmaßnahmen mit geringem Einfluss auf die Bildqualität

Die folgenden Anpassungen kosten kaum Bildqualität, verlängern aber die Nutzungsdauer eines Akkus spürbar:

  • Die Abschaltautomatik auf eine kurze Stufe setzen und die Displayhelligkeit nur so hoch einstellen, wie tatsächlich nötig.
  • Nicht benötigte Funkfunktionen abschalten – WLAN, Bluetooth und FTP-Übertragung sind verdeckte Verbraucher, insbesondere bei großen Dateien.
  • Bei statischen Motiven mit Einzelfokus arbeiten statt mit durchgehender Nachführung.
  • Video möglichst in einem Durchgang aufzeichnen und wiederholtes Starten und Stoppen vermeiden.
  • Bei Winterdrehs Ersatzakkus körpernah warmhalten und im Wechsel arbeiten.

Ein weiterer, häufig übersehener Posten ist die Bereitschaft zwischen den Aufnahmen. Eine Kamera, die über die Mittagspause eingeschaltet in der Tasche bleibt, verbraucht über Stunden hinweg nennenswerte Energie, ohne dass eine Aufnahme entsteht. Wer in Pausen konsequent ausschaltet oder die Abschaltautomatik kurz einstellt, gewinnt über einen langen Tag leicht die Reichweite eines halben Akkus – ohne jede Einbuße bei der Bildqualität.

Stückzahl je Szenario

Szenario Empfohlene Stückzahl Passende Kombination Aufwand
Alltag und Street 2 Akkus 1 Akku + Ladegerät, dazu 1 Einzelakku etwa 37,33 €
Reise, ganztägig 3 Akkus 2 Akkus + Ladegerät, dazu 1 Einzelakku etwa 49,95 €
Hochzeit / Veranstaltung 4 Akkus 2 × (2 Akkus + Ladegerät) etwa 67,18 €
Videoschwerpunkt 3 Akkus + Dummy-Akku 2 Akkus + Ladegerät, 1 Einzelakku, externe Versorgung ab etwa 49,95 €

Die Tabelle rechnet mit der Variante zu 2280 mAh. Mit dem TNP-FZ100 zu 2400 mAh und etwa 17,3 Wh – etwa 17,97 € je Akku, etwa 36,50 € für das Set mit zwei Akkus und Ladegerät – reduziert sich die Zahl der Wechsel über den Tag meist um einen. Zu beachten bleibt: Ein separat gekauftes Ladegerät macht einen Unterschied von etwa 4,60 €, sodass beim Erstkauf das Set mit Ladegerät in der Regel günstiger ist als zwei getrennte Käufe.

Versorgungskonzept für Video

Die 4K-Fähigkeiten der A7 IV sind beachtlich, doch bei durchgehender Aufzeichnung wirken Akku und Wärmeabfuhr als doppelte Begrenzung. Für feste Kamerapositionen, Interviews und Streaming ist „Dummy-Akku plus Netzteil oder Powerbank“ die ruhigere Lösung: Der Akku ist nicht mehr an der Entladung beteiligt, und das Gehäuse produziert eine Wärmequelle weniger. Für bewegte Kamerapositionen bleiben zwei bis drei Akkus im Wechsel. Beim Kauf des Dummy-Akkus sind Spannung und Anschluss mit dem Gehäuse abzugleichen. Ein ausführlicheres Versorgungskonzept für Videobodies beschreibt der Beitrag zur Stromversorgung der A7S III – das Gehäuse ist ein anderes, die Logik dahinter übertragbar.

Bei gemischten Tagen hilft eine einfache Trennung: Feste Abschnitte werden extern versorgt, bewegte Abschnitte über Akkus bestritten. Dadurch sinkt die benötigte Stückzahl, weil die Akkus nicht für die langen Interview- oder Produktteile mitgezählt werden müssen. Zusätzlich empfiehlt sich ein Ladegerät mit zwei Schächten, mit dem in Pausen parallel nachgeladen werden kann; der Bestand bleibt so über den Tag hinweg einsatzbereit, ohne dass die Kameraposition verlassen werden muss.

Akkus für Zweitgehäuse und parallele Bodies

Der Akku der A7 IV passt auch in A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, die A9-Reihe, A1, die A7C-Reihe, A6600 und FX3. Wer mit einem Zweitgehäuse unterwegs ist, ist mit einer einheitlichen Beschaffung am entspanntesten: Beim Packen entfällt das Sortieren, und bei leerem Zweitgehäuse kann aus demselben Bestand aufgefüllt werden. Empfohlen werden zwei Akkus je Gehäuse plus einer zusätzlichen Reserve.

Ein weiterer Punkt betrifft die Alterung des Bestands: Wird er über Jahre hinweg in einzelnen Schritten erweitert, liegen die Ladezyklen weit auseinander, und die Kapazitätsanzeige des Gehäuses ist schwerer einzuschätzen. Ein geschlossener Kauf erleichtert hier die Übersicht erheblich und erlaubt es, nach etwa ein bis zwei Jahren gemeinsam zu erneuern, statt Exemplar für Exemplar zu prüfen.

Häufige Fragen

Welchen Akku verwendet die A7 IV?

Den NP-FZ100. Er ist mit A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, der A9-Reihe, A1, A6600, der A7C-Reihe und FX3 austauschbar, sodass Nutzer mehrerer Gehäuse nur eine Sorte bevorraten müssen.

Können ältere Akkus der A7 III weiterverwendet werden?

Ja, derselbe Typ passt. Allerdings kann ein Akku nach ein bis zwei Jahren nur noch rund 80 Prozent seiner Ausgangskapazität haben, die reale Aufnahmezahl liegt dann niedriger; der Wechselrhythmus sollte neu eingeschätzt werden.

Erscheint bei Akkus anderer Hersteller eine Meldung?

Einige Gehäuse weisen darauf hin, dass die verbleibende Kapazität unter Umständen nicht korrekt angezeigt werden könne – eine übliche Abweichung in der Kommunikation, der Betrieb ist weiter möglich. Lautet die Meldung „nicht erkannt“, sind Modell und Kontakte zu prüfen; die Einordnung findet sich in der Sammlung häufiger Fragen zum NP-FZ100.

Worauf ist bei Winterdrehs zu achten?

Unterhalb von 0 °C fällt die Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C kann nur noch rund die Hälfte des Raumtemperatur-Werts verfügbar sein. Neben mehreren Akkus helfen körpernah gewärmte Reserveakkus, ein Arbeiten im Wechsel sowie das Nachwärmen entnommener Akkus, bevor sie erneut eingesetzt werden.

Passendes Set für die A7 IV

Als Reserve für den Alltag: der YO NP-FZ100 mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh, als Einzelakku etwa 16,36 €, als Set mit Ladegerät etwa 20,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €. Für mehr Reserven: der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 €, als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €. Studios, Verleihfirmen und Fachhändler mit Mengenbedarf nutzen die Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird über den Großhandelsprozess separat kalkuliert.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

Akku für die Sony A7 III: Original oder kompatibler NP-FZ100?

Die Sony A7 III arbeitet mit dem NP-FZ100, spezifiziert mit 2280 mAh bei 7,2 V und etwa 16,4 Wh. Wer zwischen Original und Dritthersteller schwankt, sollte zunächst die Größenverhältnisse betrachten: Der Originalakku von Sony kostet im Fachhandel üblicherweise 70 € und mehr, während die YO-Akkus dieser Seite bei etwa 16,36 € je Stück und etwa 33,59 € für das Set mit zwei Akkus und Ladegerät liegen. Das Budget eines einzigen Originalakkus reicht damit für gut vier kompatible Akkus. Bei einem Gehäuse, dessen Laufzeiten ohnehin zu den längeren ihrer Klasse gehören, bringt diese zusätzliche Stückzahl im Alltag mehr Sicherheit als die Frage, ob das eine Exemplar im Gehäuse aus dem Hause Sony stammt.

Laufzeit der A7 III: was sich daraus ableiten lässt

Die A7 III gilt innerhalb ihrer Generation als Gehäuse mit verlässlich langen Laufzeiten. Die offiziellen CIPA-Werte liegen grob im Bereich von 600 bis 710 Aufnahmen, im Alltag bleiben davon üblicherweise 60 bis 80 Prozent, also etwa 400 bis 600 Aufnahmen. Diese Zahl verschiebt sich mit den Einstellungen:

  • Arbeiten über den elektronischen Sucher ist in der Regel sparsamer als über das Klappdisplay.
  • Durchgehendes Nachführen und eine dauerhaft aktive Gehäusestabilisierung erhöhen den Verbrauch kontinuierlich.
  • Häufiges Wiedergeben, Löschen und langes Warten im Live-View-Betrieb kosten ebenfalls Energie.
  • Unterhalb von 0 °C fällt die Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C kann nur noch rund die Hälfte des Raumtemperatur-Werts anliegen.

In Zeit umgerechnet trägt ein Akku bei mittlerem Arbeitstempo grob einen halben Tag regulärer Fotografie. Die Antwort auf die Frage nach der Stückzahl lautet daher meist: ein bis zwei Akkus bei leichten Terminen, zwei bis drei für einen ganzen Tag, drei bis vier bei Hochzeiten und Veranstaltungen.

Für die Planung ist dabei weniger der einzelne Wert entscheidend als die Streuung über den Tag hinweg: Ein Termin mit viel Live-View-Betrieb und häufiger Wiedergabe kann den Verbrauch gegenüber einem ruhigen Termin mit überwiegendem Suchereinsatz merklich erhöhen. Wer die A7 III vor allem für Reise- und Alltagsfotografie einsetzt, kommt mit einer kleineren Stückzahl aus als jemand, der damit Veranstaltungen durchgehend begleitet. Als grobe Richtschnur gilt: Ein Akku mehr einzuplanen ist günstiger, als den Ablauf durch einen Wechsel zum ungünstigen Zeitpunkt zu unterbrechen.

Original gegen Dritthersteller: worin der Unterschied liegt

Kriterium Original Sony NP-FZ100 YO NP-FZ100 YO TNP-FZ100
Nennkapazität 2280 mAh 2280 mAh 2400 mAh
Spannung / Energie 7,2 V / etwa 16,4 Wh 7,2 V / etwa 16,4 Wh 7,2 V / etwa 17,3 Wh
Preis je Akku 70 € und mehr etwa 16,36 € etwa 17,97 €
1 Akku + Ladegerät — etwa 20,97 € etwa 22,58 €
2 Akkus + Ladegerät — etwa 33,59 € etwa 36,50 €
Kapazitätsanzeige hohe Genauigkeit Meldung zur Anzeige möglich, Aufnahmen nicht betroffen entsprechend

Bei der Kapazität gibt es praktisch keinen Unterschied; die Divergenz betrifft Preis und Anzeigegenauigkeit. Die A7 III kann bei einem Akku eines anderen Herstellers den Hinweis ausgeben, dass die verbleibende Kapazität unter Umständen nicht korrekt angezeigt werde – eine übliche Abweichung in der Kommunikation, die den Aufnahmebetrieb nicht einschränkt. Praktischer ist es, den Wechselrhythmus selbst zu steuern: Wer weiß, dass ein Akku in diesem Gehäuse ungefähr 400 bis 600 Aufnahmen trägt, wechselt nach diesem Muster von sich aus, statt auf die Warnung zu warten.

Aufmerksamkeit verdient demgegenüber eine Meldung wie „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“. In diesem Fall sind der Akkutyp – also NP-FZ100 und nicht NP-FW50 – sowie der Zustand der Kontakte zu prüfen und mit einem zweiten Akku gegenzuprüfen. Die Einordnung weiterer Meldungen findet sich in der Sammlung häufiger Fragen zum NP-FZ100.

2280 mAh oder 2400 mAh: wie der Preisunterschied einzuordnen ist

Die beiden Varianten liegen bei etwa 16,4 Wh und etwa 17,3 Wh, also rund fünf Prozent auseinander. Beim Einzelakku beträgt die Differenz etwa 1,60 €, beim Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 2,90 €. Für ein Gehäuse mit so soliden Laufzeiten wie die A7 III bedeutet das an einem einzelnen Drehtag meist nicht mehr als einen Wechsel weniger; wer jedoch regelmäßig Video aufzeichnet oder im Winter draußen arbeitet, für den kann diese Reserve im kritischen Moment genau den Unterschied machen. Als grobe Richtschnur:

  • Fotoschwerpunkt bei Raumtemperatur: die Version mit 2280 mAh bietet das günstigere Verhältnis aus Preis und Leistung.
  • Foto und Video gemischt oder Wintereinsätze: die 2400-mAh-Variante ist für geringen Aufpreis zu haben und kann vorrangig gewählt werden.
  • Teambeschaffung mit festem Budget: zunächst mit 2280 mAh die Stückzahl aufbauen und später gezielt ergänzen.

Drei typische Nutzungsarten und ihre Konfiguration

Nutzer der A7 III lassen sich grob in drei Gruppen einteilen, für die sich unterschiedliche Zusammenstellungen anbieten:

  • Alltag und Reise: Einstieg mit dem Set „2 Akkus + Ladegerät“ für etwa 33,59 €, abends wird gemeinsam geladen.
  • Hochzeit und Veranstaltung: vier Akkus mit einem Zwei-Schacht-Ladegerät, zwischendurch eine Runde nachladen, damit der Betrieb nicht unterbrochen wird.
  • Videoschwerpunkt: Die 4K-Aufzeichnung der A7 III verlangt dem Akku einiges ab; sinnvoll sind drei Akkus plus Dummy-Akku mit Netzteil, wobei die Akkus nur für bewegte Kamerapositionen gebraucht werden.

Ein Kostendetail lohnt der Erwähnung: Ein separat gekauftes Ladegerät macht einen Unterschied von etwa 4,60 €, das Set „1 Akku + Ladegerät“ für etwa 20,97 € entspricht damit genau der Kombination aus Einzelakku und Ladegerät. Wer zum ersten Mal bestellt, ist mit einem Set inklusive Ladegerät meist günstiger unterwegs als mit zwei getrennten Käufen. Ab etwa sechs Akkus für ein Team empfiehlt sich eine Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird über den Großhandelsprozess kalkuliert.

Mehrere Gehäuse einheitlich ausrüsten

Der Akku der A7 III passt auch in A7R III, A7 IV, A7R IV, A7R V, die A9-Reihe, A1, A6600, die A7C-Reihe und die FX3. Wer mehr als ein Gehäuse betreibt, fährt mit einer einheitlichen Beschaffung am entspanntesten: Beim Packen muss nicht sortiert werden, und im Notfall können sich die Gehäuse gegenseitig aushelfen. Empfohlen wird eine Stückzahl von zwei Akkus je Gehäuse plus einem weiteren als Reserve.

Darüber hinaus erleichtert ein einheitlicher Bestand die Wartung: Ladegeräte, Reserveakkus und Ersatzbeschaffungen betreffen nur eine Spezifikation, und der Alterungszustand lässt sich über alle Gehäuse hinweg gemeinsam beurteilen. Sinnvoll ist es, den Bestand zu nummerieren und das Startdatum zu notieren, damit nach etwa ein bis zwei Jahren chargenweise erneuert werden kann, statt einzelne Exemplare herauszusuchen. Für Studios mit mehreren Gehäusen ist dieses Vorgehen in der Regel wirtschaftlicher als eine gemischte Bevorratung.

Wer die A7 III überwiegend mit einem einzigen Akku betreibt, sollte zumindest ein Exemplar als Reserve bereithalten und dessen Ladezustand regelmäßig prüfen. Ein Akku, der über Monate ungenutzt in der Tasche liegt, verliert allmählich Ladung und sollte vor einem Termin einmal vollständig geladen werden. Diese schlichte Routine kostet wenig Zeit und verhindert, dass die Reserve im entscheidenden Moment selbst leer ist.

Häufige Fragen

Kann die A7 III mit einem NP-FW50 betrieben werden?

Nein. Die A7 III verwendet den NP-FZ100; der NP-FW50 gehört zu früheren Modellen wie A7 II, A7R II oder A6400 und passt nicht.

Beeinflusst ein Dritthersteller-Akku die Serienbildrate?

Bei normalem Betrieb nicht maßgeblich. Die Serienbildrate der A7 III wird vor allem durch Pufferspeicher und Schreibgeschwindigkeit begrenzt, weniger durch den Akku. Wird der Puffer nach einer Serie langsamer geleert, ist zuerst die Geschwindigkeit der Speicherkarte zu prüfen.

Lässt sich während der Aufnahme über USB laden?

Teilweise unterstützen bestimmte Firmwarestände Versorgung oder Ladung über USB; Erwärmung und Ladegeschwindigkeit sind dabei jedoch nicht ideal, sodass dies eher eine Notlösung ist. Im Alltag ist ein separates Ladegerät mit Akkurotation die effizientere Methode.

Wann sollte der Akkubestand erneuert werden?

Rechnet man mit rund 80 Prozent Restkapazität nach 300 bis 500 Zyklen, macht sich bei intensiver Nutzung nach etwa ein bis zwei Jahren eine deutlich kürzere Reichweite bemerkbar. Akkus zu nummerieren und das Startdatum zu notieren, erleichtert die chargenweise Erneuerung.

Passendes Set für die A7 III

Mit Blick auf das Budget: der YO NP-FZ100 für etwa 16,36 € je Akku, etwa 20,97 € im Set mit Ladegerät und etwa 33,59 € im Set mit zwei Akkus und Ladegerät. Für längere Wechselintervalle der TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 €, als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €. Mengen gehen über die Großhandelsanfrage. Laufzeiten anderer Modelle zeigt die Übersicht zu den Praxislaufzeiten, die Kompatibilität weiterer Gehäuse die Liste kompatibler Kameras.

Veröffentlicht am — Kommentar hinterlassen

NP-FZ100: Die häufigen Fragen zu Kompatibilität, Fehlermeldungen, Aufblähung und Ladung

Rund um den NP-FZ100 wiederholen sich die Fragen in fünf Gruppen: Passt der Akku in mein Gehäuse, was bedeuten die Meldungen auf dem Display, was ist bei einer Aufblähung zu tun, wie wird geladen und gelagert, und wie viele Akkus dürfen ins Flugzeug. Im Folgenden werden diese Themen einzeln beantwortet, ergänzt um einige Hinweise zur Auswahl. Eine nach Modellen sortierte Übersicht bietet die Liste kompatibler Kameras; Zahlen zur Laufzeit enthält die Übersicht zu den Praxislaufzeiten.

Kompatibilität: welche Gehäuse den NP-FZ100 nutzen

Für welche Sony-Modelle ist der NP-FZ100 gedacht?

Vor allem für A7 III, A7R III, A7R IV, A7R V, A7 IV, A7S III, A9, A9 II, A9 III, A1, A6600, A6700, A7C, A7C II, A7CR, FX3, FX30 und ZV-E1.

Funktioniert er in der A6400?

Nein. A6400, A6500, A6300 und A6000 sowie A7, A7 II, A7R II und A7S II arbeiten mit dem NP-FW50; die RX100-Reihe nutzt den NP-BX1. Das ist der verbreitetste Irrtum beim Akkukauf – maßgeblich ist das Typenschild im Batteriefach des Gehäuses.

Lassen sich Akkus zwischen verschiedenen Gehäusen tauschen?

Ja. Die genannten kompatiblen Modelle teilen denselben Akkutyp, was der Grund dafür ist, dass Nutzer mehrerer Gehäuse nur eine Sorte bevorraten müssen.

Das gilt in gleicher Weise für die Hochformatgriffe der kompatiblen Gehäuse, die üblicherweise zwei Akkus aufnehmen. Daraus folgt für Nutzer mehrerer Gehäuse ein praktischer Vorteil: Es genügt ein Ladegerättyp, und bei einem Ausfall lässt sich aus dem gemeinsamen Bestand auffüllen, ohne auf die Zuordnung einzelner Akkus achten zu müssen. Empfehlenswert ist dennoch, Akkus zu nummerieren und im Wechsel zu betreiben, damit der Bestand gleichmäßig altert.

Meldungen des Gehäuses: was normal ist und was Handlungsbedarf bedeutet

„Die verbleibende Kapazität kann möglicherweise nicht korrekt angezeigt werden“ – weiter aufnehmen?

Ja, der Betrieb ist möglich. Es handelt sich um eine Abweichung in der Kommunikation zwischen Gehäuse und Akku: Die Prozentanzeige ist weniger genau als beim Original und kann springen oder längere Zeit auf einem Wert verharren. Empfohlen wird, auf die Balkenanzeige umzustellen oder den Wechselrhythmus nach Aufnahmen beziehungsweise Zeit zu planen.

Was tun bei „nicht erkannt“ oder „nicht verwendbar“?

Diese Meldung ist ein Fehlersignal und von der obigen zu unterscheiden. In dieser Reihenfolge vorgehen: Prüfen, ob tatsächlich ein NP-FZ100 eingesetzt wird; Kontakte an Akku und Gehäuse auf Verschmutzung oder Oxidation kontrollieren und mit einem trockenen, weichen Tuch reinigen; mit einem anderen Akku gegenprüfen, um zwischen Akku und Gehäuse zu unterscheiden; wurde der Akku gerade aus großer Kälte hereingebracht, erst nach dem Erwärmen erneut einsetzen.

Warum wird der Akku im Hochformatgriff nicht erkannt?

Zunächst die Einbaurichtung und den vollständigen Sitz des Akkus kontrollieren, danach die Kontakte des Griffs prüfen. Weichen die beiden eingesetzten Akkus im Gesundheitszustand stark voneinander ab, kann das die Einschätzung des Gehäuses ebenfalls beeinträchtigen; sinnvoll ist es, Akkus mit ähnlichem Zustand paarweise zu betreiben.

Aufblähung und Sicherheit: richtiges Verhalten bei Auffälligkeiten

Darf ein aufgeblähter Akku noch verwendet werden?

Nein. Ein aufgeblähter Akku ist sofort stillzulegen: nicht weiter laden oder entladen, nicht anstechen und nicht verbrennen, sondern über eine Batteriesammelstelle oder den Wertstoffhof entsorgen. Eine Aufblähung zeigt an, dass sich im Inneren Gas gebildet hat; das Risiko bei weiterer Nutzung ist nicht kalkulierbar.

Ist Erwärmung beim Laden normal?

Leichtes Erwärmen während des Ladevorgangs gilt als normal. Wird der Akku hingegen heiß, treten Gerüche auf oder verformt sich das Gehäuse, ist die Spannungsversorgung zu trennen, der Akku an einen offenen Ort zu bringen und über den Rücknahmeweg zu entsorgen. Alle sicherheitsrelevanten Schritte sollten im Zweifel großzügig ausgelegt werden.

Die Reichweite ist deutlich kürzer – ist der Akku defekt?

Nicht zwingend. Nach etwa 300 bis 500 Zyklen verbleiben rund 80 Prozent der Ausgangskapazität; eine spürbar kürzere Laufzeit nach einem Jahr und eine deutlich kürzere nach etwa zwei Jahren entsprechen der normalen Alterung. Akkus zu nummerieren und das Startdatum zu notieren, erleichtert es, den Bestand chargenweise zu erneuern.

Laden und Lagern: so bleibt die Kapazität länger erhalten

Erst leeren oder zwischendurch laden?

Zwischendurch laden. Lithium-Ionen-Zellen haben keinen Memory-Effekt, ein bewusstes tiefes Entladen belastet sie eher. Im Alltag sollten Akkus weder dauerhaft bei 0 Prozent noch dauerhaft voll geladen bei 100 Prozent stehen.

Muss der Akku nach dem Umschalten der Ladeanzeige sofort heraus?

Empfehlenswert ist, den Ladevorgang nach dem Umschalten der Anzeige abzuschließen und den Akku dann zu entnehmen; der Ladevorgang ist damit beendet. Ein dauerhaftes Verbleiben am Ladegerät ist in der Regel nicht nötig, zumal unbeaufsichtigtes Laden über lange Zeit vermieden werden sollte.

Wie lagere ich Akkus, die länger nicht gebraucht werden?

Ladezustand zwischen 40 und 60 Prozent, kühl und trocken bei etwa 15 bis 25 °C, Nachladen etwa alle drei Monate. Ungünstig sind direkte Sonneneinstrahlung, das Innere eines geparkten Autos und feuchte Umgebung.

Was hilft, wenn die Reichweite in der Kälte stark abfällt?

Unterhalb von 0 °C sinkt die nutzbare Kapazität deutlich, bei etwa −10 °C kann nur noch rund die Hälfte des Raumtemperatur-Werts verfügbar sein. Wirksam sind körpernah gewärmte Ersatzakkus, ein Arbeiten im Wechsel sowie das Nachwärmen entnommener Akkus in der Tasche, die danach häufig noch einen Teil ihrer Energie abgeben. Für Winterdrehs empfiehlt sich ein bis zwei Akkus mehr als bei Raumtemperatur.

Flugreise: wie viele Akkus und wie verpackt

Darf der NP-FZ100 mit ins Flugzeug?

Ja. Mit etwa 16,4 Wh liegt er deutlich unter der Schwelle von 100 Wh und muss nicht über das Verfahren für große Lithium-Akkus angemeldet werden; Ersatzakkus gehören jedoch zwingend ins Handgepäck und nicht ins aufgegebene Gepäck.

Welcher Schutz ist erforderlich?

Die Kontakte sind gegen Kurzschluss zu sichern, wofür Originalverpackung, Schutzkappen oder aufgeklebte Kappen ausreichen. Ein im Gehäuse eingesetzter Akku unterliegt dieser Handgepäckregel in der Regel nicht, sollte aber ebenfalls kontaktgeschützt transportiert werden.

Gibt es eine Mengenbegrenzung?

Teilweise: Manche Fluggesellschaften begrenzen die Zahl der Ersatzakkus pro Person, häufig auf 20 Stück. Vor dem Abflug empfiehlt sich ein Blick in die Beförderungsbedingungen der gebuchten Gesellschaft, insbesondere für Teams mit umfangreichem Akkubestand.

Auswahl: einige wiederkehrende Fragen

Lohnt sich ein Akku von einem Dritthersteller?

Kompatible Akkus sind eine zulässige Alternative. Der Originalakku von Sony kostet im Fachhandel üblicherweise 70 € und mehr; die YO-Akkus dieser Seite liegen bei etwa 16,36 € je Stück, etwa 20,97 € im Set mit Ladegerät und etwa 33,59 € im Set mit zwei Akkus und Ladegerät. Mit demselben Budget lässt sich damit eine deutlich größere Zahl an Akkus aufbauen, und wo durchgehend Energie gebraucht wird, wiegt die Stückzahl meist schwerer als der Unterschied im Einzelfall. Die Kriterien im Einzelnen behandelt die Kaufberatung zu Dritthersteller-Akkus.

Wie groß ist der Unterschied zwischen 2280 mAh und 2400 mAh?

Die Energie liegt bei etwa 16,4 Wh beziehungsweise etwa 17,3 Wh, der Unterschied beträgt rund fünf Prozent. In der Praxis heißt das: pro Akku einige Aufnahmen mehr, ein Wechsel weniger. Für Arbeit in Innenräumen oder an festen Positionen ist eine externe Versorgung wirksamer; bei bewegter Arbeit hilft ein zusätzlicher Akku mehr.

Dürfen Akkus unterschiedlicher Hersteller gemischt werden?

Ja, sinnvoll ist jedoch eine Verwaltung in Chargen mit Nummerierung. Akkus mit stark abweichendem Gesundheitszustand sollten nicht dauerhaft paarweise betrieben werden, weil sich der Zustand des Gesamtbestands dann schwerer einschätzen lässt.

Ein Hinweis zum Schluss, der in diesem Zusammenhang häufig übersehen wird: Auch Akkus, die äußerlich unauffällig bleiben, altern weiter, während sie ungenutzt liegen. Ein Bestand, der über ein Jahr in der Tasche geblieben ist, sollte vor dem nächsten größeren Termin einmal vollständig geladen und mit einer kurzen Testreihe am Gehäuse geprüft werden. Fällt dabei ein Exemplar deutlich ab, gehört es aussortiert, bevor es mitten im Einsatz ausfällt. So bleibt die Planung verlässlich, ohne dass der gesamte Bestand erneuert werden muss.

Energiereserve passend ergänzen

Für einen zusätzlichen Akku eignet sich der YO NP-FZ100 mit 2280 mAh und etwa 16,4 Wh, als Einzelstück etwa 16,36 €, als Set mit Ladegerät etwa 20,97 € und als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 33,59 €. Wer mehr Kapazität pro Akku bevorzugt, wählt den TNP-FZ100 mit 2400 mAh und etwa 17,3 Wh, als Einzelakku etwa 17,97 €, als Set mit zwei Akkus und Ladegerät etwa 36,50 €. Studios, Verleihfirmen und Fachhändler mit Mengenbedarf wenden sich an die Großhandelsanfrage; ab 100 Stück wird separat kalkuliert.