Publicado el — Deja un comentario

Cinco reglas para cuidar la batería de tu Fujifilm

En resumen: el cuidado de la batería de una cámara Fujifilm se reduce a cinco reglas: guardarla con un 40 %-60 % de carga, evitar el calor, recargarla cada tres meses si no se usa, alternar varias baterías y dejar de usarla en cuanto se abombe. Estas cinco reglas cubren las dos fuentes de envejecimiento de una batería de litio: el envejecimiento por ciclos (número de cargas y descargas) y el envejecimiento por calendario (también envejece guardada). El primero se reparte alternando baterías; el segundo se controla con el nivel de carga y la temperatura. Con estas cinco reglas no hace falta ningún equipo adicional.

Mucha gente da por hecho que una batería «se estropea usándola», cuando en la práctica una parte nada desdeñable «se estropea guardándola». Una NP-W126S a plena carga olvidada un verano en un cajón a más de treinta grados puede perder más capacidad que en medio año de uso normal. Veamos cada regla por separado.

Las cinco reglas, una por una

  1. Guardar con un 40 %-60 % de carga. A plena carga el electrodo positivo está a un potencial alto y el electrolito se oxida y se descompone con más facilidad; con un voltaje demasiado bajo, el colector del electrodo negativo puede disolverse. Los dos extremos son malos; el punto intermedio es el más estable.
  2. Evitar el calor. La velocidad de las reacciones secundarias en una batería de litio aumenta con la temperatura. Los 25 °C son la zona cómoda; por encima de 35 °C el envejecimiento se acelera de forma clara. En verano, el salpicadero de un coche puede llegar a sesenta o setenta grados: no la dejes ahí en ningún caso.
  3. Recargar cada tres meses si no se usa. La batería se autodescarga aunque no se use y, sumado a la corriente estática de la placa de protección, en medio año puede caer a un voltaje peligroso. Basta con dejarla en torno al 50 %, sin cargarla del todo.
  4. Alternar varias baterías. No uses siempre la misma. Concentrar los ciclos en una sola la hace entrar antes en la zona de degradación, mientras las demás «envejecen guardadas».
  5. Dejar de usar la batería en cuanto se abombe. Una carcasa hinchada indica que se ha generado gas en el interior, y seguir cargándola o descargándola entraña riesgo. No la perfores, no la aplastes y no vuelvas a conectarla al cargador.

Carga de almacenamiento y temperatura: dos variables controlables

Cuánta carga conviene dejar

Tiempo previsto sin uso Carga recomendada Nota
Menos de una semana Indiferente, pero sin pasar noches enteras a plena carga En el uso diario no hace falta descargarla a propósito
De uno a tres meses 50 %-70 % Basta con completarla antes de salir
Más de tres meses 40 %-60 % Revisar cada tres meses y dejar en torno al 50 %
Más de medio año 40 %-50 %, guardada aparte No dejarla dentro del cuerpo

«Dejar la mitad» no exige precisión de porcentaje. Con las tres barras que muestra el cuerpo, una o dos barras ya están aproximadamente en ese intervalo; si usas un cargador con porcentaje, basta con desenchufar a mitad.

Temperatura: la variable que más se pasa por alto

El efecto de la temperatura sobre la vida útil no es lineal. Por experiencia, una batería que trabaja de forma prolongada por encima de 40 °C puede perder capacidad casi al doble de velocidad que en un entorno a 25 °C; y cargar por debajo de 0 °C favorece la deposición de litio metálico en el electrodo negativo, un daño irreversible.

En la práctica: dejar la bolsa de la cámara en el maletero en verano, entrar del frío a una habitación cálida y ponerla a cargar de inmediato, o guardar la batería en un cajón junto a un radiador. Estas tres cosas hacen mucho más daño que usar la batería unas cuantas veces más. A la inversa, en invierno llevar la batería de repuesto en un bolsillo interior no solo «le devuelve carga», también evita la descarga a corriente alta con frío.

Cuatro pasos antes de un periodo largo sin uso

  1. Deja la carga alrededor de la mitad. Si ahora está llena, ponla en el cuerpo y dispara un rato, o usa la función de descarga de la cámara si el modelo la tiene; no la descargues cortocircuitándola.
  2. Sácala del cuerpo. Dejarla instalada hace que la corriente estática la consuma de forma continua y facilita que un posible derrame contamine los contactos del compartimento.
  3. Limpia los contactos y guárdala en una caja aislante o en su bolsa original, evitando mezclarla con llaves o monedas que puedan provocar un cortocircuito.
  4. Guárdala en un lugar fresco y seco y pon una etiqueta con la fecha del último uso, para saber cuándo toca recargarla tres meses después.

Cómo hacer que la rotación tenga sentido

Lo más sencillo es numerar las baterías (con una pegatina o rotulador en la cara posterior) y usarlas en orden 1, 2, 3, poniendo al final de la cola la que se agota. Así los ciclos de todas avanzan de forma parecida y no se da el caso de una ya degradada frente a otras dos todavía nuevas.

La rotación también significa no hacerlo todo con una sola batería. Para salidas cortas, usa la vieja; para los trabajos importantes, la que esté en mejor estado. Ese reparto es más práctico que un uso igualitario. En cuanto a la carga directa, una versión con puerto Type-C como la YO TNP-W126S resulta más cómoda al rotar: la que sacas se enchufa a una batería externa sin esperar a llegar al hotel y hacer cola en el cargador de sobremesa. Los modelos compatibles y la forma de carga están en la página de la categoría TNP-W126S, y la descripción del modelo original en la categoría NP-W126S.

Preguntas frecuentes

¿Se puede dejar la batería siempre en el cargador?

No es aconsejable. Seguir con carga de mantenimiento después de llenarla mantiene la batería mucho tiempo a un potencial alto y algo más de temperatura, lo que acelera el envejecimiento. La mayoría de los cargadores homologados cortan al terminar, pero desconectarla es más prudente. Para un almacenamiento largo, nunca la dejes enchufada.

¿Hay que cargar 12 horas una batería nueva para activarla?

No. Las baterías de iones de litio ya están activadas de fábrica y no tienen efecto memoria. Eso de «las 12 horas de la primera carga» viene de la época del níquel-cadmio y no tiene sentido con las baterías actuales; además alarga el tiempo a plena carga y con calor.

¿Guardar la batería en la nevera alarga su vida?

No se recomienda. Un frigorífico doméstico tiene mucha humedad y es fácil que se forme condensación en la superficie; los cambios de temperatura al entrar y salir también generan agua. El perjuicio supera al beneficio. Un lugar fresco y seco a temperatura ambiente es suficiente, y solo un almacenamiento muy prolongado justifica plantearse temperatura controlada.

¿Cada cuánto conviene renovar el conjunto de baterías?

Depende del rendimiento, no de los años. Cuando la batería principal baja por debajo del 70 % de las fotos de una nueva, o aparece abombamiento o un calentamiento anómalo al cargar, conviene sustituirlas por tandas. Los modelos recientes de Fujifilm que usan NP-W235 (X-T4, X-T5 y serie X-H2) llevan otra batería, aunque el criterio de cuidado es el mismo; la información del modelo está en la categoría NP-W235.

Publicado el — Deja un comentario

X-S10 y X-E4 con TNP-W126S: ritmo de carga en calle

En resumen: la X-S10 y la X-E4 usan ambas baterías de formato NP-W126S; una lleva estabilización en el cuerpo y la otra mantiene la pantalla encendida, así que el consumo real es más rápido de lo que sugiere la ficha técnica. Con una TNP-W126S como reserva y carga directa por USB-C en las dos pausas del día, la comida y la merienda, normalmente se cubre una jornada de fotografía callejera. La clave no está en lo potente que sea la batería, sino en si la recarga cabe en los momentos en que de todos modos vas a parar. A continuación se desglosa el día: por qué estos dos cuerpos consumen tanto, cómo ordenar las ventanas de recarga, cómo repartir dos baterías y en qué casos la carga directa resulta peor que llevar un cargador de sobremesa.

1. Por qué estos dos cuerpos gastan más de lo que parece

La X-S10 es uno de los pocos modelos de gama media de Fujifilm con estabilización de cinco ejes en el cuerpo. El conjunto del estabilizador trabaja de forma continua mientras la cámara está encendida, incluso cuando solo la sostienes para buscar encuadre. A ello se suma que el agarre de este cuerpo es profundo y permite sujetarla con una mano, por lo que mucha gente la deja encendida en espera durante periodos largos; el tiempo real de uso se alarga y la carga baja antes de lo que se calcularía por número de fotos.

El caso de la X-E4 es el contrario: cuerpo minimalista, sin agarre y con pocos botones, la operación depende en gran medida de la pantalla y de los diales, y la proporción de tiempo con la pantalla encendida es alta. Su planteamiento es el de cámara para llevar encima, y el usuario suele llevarla colgada y encendida todo el día: dispara poco, pero pasa mucho tiempo en espera.

El punto común es que, en el consumo, la espera y la pantalla pesan bastante. Eso significa que aquí no vale eso de «si disparo poco, gasto poco»: lo que de verdad determina la autonomía es cuánto tiempo está encendida. Llevar una batería de repuesto sirve para no tener que apagar y encender la cámara una y otra vez solo por ahorrar carga.

Conviene aclarar que el puerto USB del cuerpo está pensado sobre todo para transferir datos y alimentar la cámara; no lo tomes como el medio principal para recargar la batería, y consulta el manual del cuerpo para saber si admite carga durante el disparo. El que recarga de forma realmente independiente del cuerpo es el puerto Type-C de la propia batería.

2. Encajar la recarga en tres ventanas fijas

El valor de la carga directa no está en la velocidad, sino en que se completa en momentos en los que de todos modos vas a parar. El ritmo de un día de calle suele tener tres tramos, que corresponden a tres ventanas de recarga:

  1. La noche anterior: carga las dos baterías por completo. Este paso no se puede saltar, porque la segunda suele recordarse cuando ya has empezado a disparar.
  2. Pausa del mediodía: saca la que has usado por la mañana, conéctala a una batería externa y déjala en la mochila o sobre la mesa. Los 30 a 60 minutos de la comida suelen bastar para recuperar una parte considerable de la carga.
  3. Merienda o espera del transporte: si por la tarde el consumo es rápido, aprovecha la misma ventana para una segunda recarga, o cambia directamente a la segunda batería y deja la primera cargando.

De las tres ventanas, la del mediodía es la más importante: determina si por la tarde vas «con una barra y con cuidado» o «disparando sin pensar». Mucha gente cree que una batería no le llega, cuando en realidad no ha hecho esta recarga del mediodía.

3. Reparto de baterías a lo largo del día

Franja Uso típico Reparto Atención
Mañana, 8:00-11:30 100-150 fotos de calle, esperas intermitentes Batería A en el cuerpo Reproducir poco y bajar un punto el brillo
Mediodía, 12:00-13:00 Casi no se dispara Batería A fuera, en carga directa Con batería externa, a la sombra y nunca en un bolsillo cerrado
Tarde, 13:00-17:00 Según la luz, suele ser más que por la mañana Primero B; A sigue cargando Alternar para no quedarte sin las dos a la vez
Última hora, después de las 17:00 Buena luz, muchas fotos La A ya recargada o lo que quede de la B No activar funciones de alto consumo

Si solo haces fotografía y no grabas vídeo, una sola batería suele moverse en el intervalo de 300-400 fotos, aunque influyen mucho el tiempo en espera, el brillo de la pantalla y el uso de ráfagas y estabilización. Grabar vídeo en 4K reduce la cifra de forma apreciable; si el viaje es sobre todo de vídeo, lleva tres baterías.

Si barres la calle con una X100V, la lógica es parecida a la de la X-E4; puedes consultar la lista de modelos compatibles con NP-W126S para confirmar la generación de batería.

4. Tres casos en los que la carga directa es peor que un cargador de sobremesa

La carga directa no es una solución universal. En estas situaciones, llevar un cargador de sobremesa resulta más cómodo:

  • Hay que cargar más de tres baterías en una noche: la carga directa admite una sola a la vez, y con tres la cola llega hasta la madrugada. El cargador de sobremesa también tiene turnos, pero puede quedarse en la mesa toda la noche sin vigilancia.
  • Hay que madrugar al día siguiente: la carga directa depende de una batería externa, que a su vez necesita cargarse; dos dispositivos en cola hacen fácil equivocarse con los tiempos.
  • Se quiere cargar mientras se dispara: no es posible. La carga directa obliga a sacar la batería del cuerpo, y durante ese tiempo la cámara queda parada.

A la inversa, si tu plan es «fuera durante el día y vuelta al hotel por la noche», con enchufe en el hotel, la diferencia entre carga directa y cargador de sobremesa es pequeña y basta con llevar lo más ligero. Una batería con carga directa como esta está pensada precisamente para recargar en ruta, no para sustituir el sistema de carga fijo de casa.

Si te interesan más los límites de uso con calor en verano, hay otro artículo sobre el comportamiento de la batería en frío y a temperaturas extremas que puede servir de referencia; las celdas de litio siguen las mismas reglas en ambos extremos.

Preguntas frecuentes

¿La X-S10 muestra algún aviso con esta batería?

Algunos modelos muestran un aviso la primera vez que se instala una batería de terceros; basta reiniciar el cuerpo o ignorarlo, y no afecta a la fotografía. El comportamiento puede variar en la misma cámara con versiones de firmware distintas, así que guíate por la reacción real del cuerpo.

¿Puedo cargar el móvil mientras la batería se carga?

Depende de la capacidad de salida de la batería externa. La mayoría admite varias salidas simultáneas, pero al cargar dos dispositivos a la vez se reparte la potencia y la batería tarda más en llenarse. Si tienes prisa, cárgala sola.

¿Qué capacidad conviene para la batería externa?

Una batería externa de 10000mAh, según su capacidad declarada y las pérdidas de conversión, suele dar para recargar esta batería dos o tres veces y aun así cubrir el móvil. Más capacidad significa más peso; decide según la duración del viaje.

¿Bastan dos baterías para un día?

Si predomina la fotografía y hay una pausa al mediodía para recargar, dos suelen bastar. Si predomina el vídeo, o si trabajas con la cámara apagada para ahorrar, mejor tres.

Publicado el — Deja un comentario

Prensa y deporte: cómo asegurar las baterías cuando disparas en ráfaga

En prensa y deporte, la ráfaga consume la NP-FZ100 mucho más rápido que cualquier otro tipo de trabajo. Vamos con la conclusión: con un solo cuerpo, para un evento conviene llevar 4–6 baterías; con dos cuerpos, desde 8–10, manteniendo siempre una estructura de tres niveles: una en la cámara, una en la riñonera y varias en la mochila.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Los datos CIPA de 500 a 700 disparos corresponden a un uso intermitente y pausado. En una A9 o una A1 disparando a 20–30 fps con escritura masiva, el descuento real suele dejar la capacidad útil en un 50 %–70 % de la cifra nominal. Planifica con ese descuento y no te encontrarás con la batería agotada en el descanso o en el momento decisivo.

Por qué la ráfaga consume tanto

  • El obturador mecánico o electrónico trabaja sin parar: decenas de accionamientos por segundo son un gasto energético en sí mismos.
  • Procesado y escritura en búfer: la ráfaga genera muchos RAW que hay que volcar a la tarjeta, con el procesador y el bus a plena carga.
  • Enfoque continuo: en modo seguimiento el motor de enfoque prácticamente no descansa.
  • Estabilización y visor siempre activos: con la cámara en alto y en espera, el visor refresca sin interrupción.
  • Envío y edición rápida: en un evento suele hacer falta subir por Wi-Fi o por USB, y la transmisión consume de forma notable.

Por eso, calcular el consumo de un estadio con la cifra de “cuántas fotos hace” lleva a errores grandes. Es más realista estimar por horas: en un tramo de ráfaga intensa, una batería puede necesitar cambio en poco más de una hora.

Reserva según el tipo de evento

Evento o encargo Duración Configuración Baterías
Fútbol o baloncesto, partido completo 2–3 horas Tele en el cuerpo, ráfaga intermitente 3–4
Atletismo o natación por series Media jornada Ráfaga concentrada por prueba 4–5
Maratón o ciclismo en ruta Media jornada + desplazamientos Trabajo en varios puntos 4–6
Rueda de prensa o suceso 2–4 horas Ráfaga + envío 3–4
Jornada completa con dos cuerpos Más de 8 horas Principal y secundaria 8–12

Los datos concretos de cámaras rápidas como A9, A9 II, A9 III y A1 están en autonomía en ráfaga de la A9 y la A9 II y en necesidades de batería de la A9 III.

Estructura de tres niveles y movimiento en el recinto

  • Primer nivel: la que está en la cámara. Es la fuente principal; cambia en cuanto aparezca la última barra.
  • Segundo nivel: dos en la riñonera o el bolsillo. A mano, para cambiar sin soltar la mochila.
  • Tercer nivel: el resto en la mochila. Se usan solo en las pausas y los descansos entre tiempos.

La ventaja de esta separación es clara: si el momento decisivo llega en plena ráfaga, puedes cambiar sin dejar el equipo en el suelo ni abrir la bolsa grande. La clave está en reponer el segundo nivel justo después de cada cambio, y no cuando ya está vacío.

Cuándo cambiar

  • Pausas, cambios de lado, balón parado: el deporte ofrece huecos naturales; aprovecha esos momentos.
  • Al llegar a la última barra: con la batería baja la tensión cae, la ráfaga se ralentiza y el seguimiento pierde eficacia.
  • Antes de los momentos clave: tramo final de una final, entrega de premios, comparecencia; empieza con una batería llena.
  • Nunca en pleno instante decisivo: cualquier acción de disparo tiene prioridad; es preferible perder una barra.

Organizar las baterías cuando trabajas con dos cuerpos

Lo habitual es llevar un cuerpo con tele para el detalle y otro con angular para el plano general, y cada uno consume a un ritmo distinto. Algunas pautas:

  • Numera por tramos separados: por ejemplo, 01–05 para la principal y 11–15 para la secundaria; así puedes ver después cuál consume más.
  • Asigna las más sanas al puesto principal y deja las degradadas para la secundaria o el respaldo.
  • Un único punto de recogida: las gastadas van siempre al mismo bolsillo o bolsa, para no mezclarlas con las llenas.
  • Lleva cargadores suficientes: al volver a la mesa en el descanso, poder recargar 2–4 a la vez cambia el día.

El método de numeración y rotación está en numerar y rotar varias NP-FZ100.

Dónde poner el presupuesto

A menudo rinde más que comprar una batería extra invertir en estos tres puntos:

  • Un segundo cargador de dos canales: añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más y duplica la capacidad de recarga diaria.
  • Empuñadura vertical: aloja dos NP-FZ100 y duplica el intervalo entre cambios, además de mejorar el agarre con teleobjetivo.
  • Alimentación externa para puestos fijos: en zona mixta, sala de prensa o cámaras remotas, la batería dummy con power bank es la solución de fondo.

Hay una cuarta inversión que no es material y que rinde igual: el orden en el propio cuerpo. Muchos fotógrafos de deporte acaban el día con las baterías repartidas entre la riñonera, el bolsillo de la chaqueta y el fondo de la mochila, y en ese momento ya nadie sabe cuáles están llenas. Si fijas un único punto para las gastadas desde el primer cambio, el resto del día se resuelve solo. Con dos cuerpos y una jornada maratoniana, ese hábito ahorra más tiempo que cualquier accesorio.

El orden de consumo por modo de trabajo está en el ranking de consumo de la NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Se puede trabajar en deporte con baterías compatibles?

Sí, son una alternativa válida. Antes de un encargo importante, pruébalas a intensidad real para comprobar que la ráfaga se mantiene en un nivel utilizable. En competiciones relevantes sigue siendo prudente llevar una original de respaldo.

Si la cámara avisa de que el porcentaje puede no ser exacto, ¿afecta al trabajo?

No afecta al disparo: es un aviso habitual de algunos modelos Sony con baterías no originales. Si el mensaje es que la batería no se reconoce, eso sí es un fallo y conviene revisar contactos y modelo.

¿Qué hago si la cámara se apaga de golpe en plena ráfaga?

Casi siempre es una batería vieja cuya tensión cae bajo carga alta. Acostúmbrate a cambiar al llegar a la última barra y no pongas unidades muy degradadas en el puesto principal.

¿El calor del recinto daña las baterías?

El calor acelera el desgaste más que provocar un fallo inmediato. No dejes las de repuesto al sol directo y, al terminar, deja que se enfríen antes de cargarlas.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si quieres más margen, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) es la opción de mayor capacidad. Los medios de comunicación y los equipos de fotografía deportiva que equipan un lote completo pueden pedir precio en venta al por mayor: cotización por volumen y numeración de lote.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II — por qué una batería pequeña se degrada antes

En resumen: una batería de poca capacidad como la NB-13L II parece degradarse antes, y la causa principal no es la calidad de la celda sino tres razones estructurales: una tasa de descarga mayor por unidad de tiempo, una superficie de disipación menor y una acumulación más rápida de ciclos. Para decidir si conviene cambiarla, la reducción del tiempo de grabación de vídeo es un criterio mucho más fiable que el número de fotos. A continuación se explican esas tres razones y se ofrecen criterios prácticos de evaluación y mantenimiento.

Empecemos por una comparación de cifras: la NB-13L original es de 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. Esa capacidad, en una cámara como la G7X, con sensor de una pulgada, 4K y estabilización electrónica, queda en el límite de justo lo necesario. Batería pequeña y carga elevada: ahí empieza todo lo demás.

Tres razones por las que una batería pequeña se degrada antes

Mayor tasa de descarga

La tasa es la relación entre la corriente de descarga y la capacidad. Con el mismo consumo, si la capacidad es la mitad, la tasa se duplica. La G7X grabando en 4K tiene un consumo total considerable, y al repartir la corriente sobre 1250mAh la tasa resulta claramente superior a la de baterías grandes del orden de 2000mAh. Una tasa alta implica mayor polarización, más pérdidas por resistencia interna y más calor, y todo ello acelera las reacciones secundarias.

Menor superficie de disipación

Una batería pequeña tiene menos volumen y también menos superficie; con el mismo calor, sobre una superficie menor la temperatura sube antes. En la serie G7X el compartimento está en el agarre, y la mano sigue aportando calor al sujetarla. Tras diez minutos de grabación continua, el agarre está claramente templado: es la prueba directa de que la batería trabaja a temperatura alta de forma sostenida.

Los ciclos se acumulan antes

Este punto es el que más se pasa por alto. Una batería de 4.5Wh puede necesitar dos cargas en media jornada de vlog, y en un año supera con facilidad los doscientos ciclos; con la misma intensidad, una cámara con batería grande puede quedarse en setenta u ochenta. Si los ciclos llegan antes, se entra antes en la zona de degradación.

Cómo decidir si hay que cambiarla

Fenómeno observado Significado aproximado Recomendación
La grabación continua dura un veinte por ciento menos que con la batería nueva Envejecimiento normal Seguir usándola, vigilando el calor
Un treinta o cuarenta por ciento menos Degradación clara de capacidad Pasarla a reserva y renovar la principal
Se corta a mitad de grabación sin aviso de batería baja Resistencia interna alta; la tensión cae de golpe con corriente elevada No usarla para grabar; puede servir de reserva
Se calienta claramente más que antes al cargar Resistencia interna elevada o fallo de la placa de protección Retirar de uso
Carcasa abombada, cede a la presión Producción interna de gas Retirar de uso de inmediato y reciclar correctamente

¿Por qué usar el tiempo de vídeo y no el número de fotos? Porque el número de fotos depende demasiado del ritmo de trabajo: con la misma batería, no es comparable componer con calma que disparar en ráfaga. Una prueba de grabación fija (por ejemplo, 1080p 30p, bitrate constante, temperatura ambiente y Wi-Fi desactivado) ofrece mucha mejor comparabilidad. Si no dispone de condiciones de laboratorio, también sirve comparar el mismo tramo de un viaje para ver la tendencia.

Hasta qué punto se considera el final

La experiencia habitual con baterías de litio es que, tras 300-500 ciclos, la capacidad baja a alrededor del 80% del valor inicial. En una batería pequeña como la NB-13L, si graba vlog a diario y carga dos veces al día, puede alcanzar esa franja en año y medio o dos años; si solo la usa en viajes, puede que ni en cuatro o cinco.

Conviene subrayar que el envejecimiento por calendario también existe. Aunque los ciclos sean pocos, una batería que pasa dos o tres años en un cajón también pierde capacidad. Por eso «esta casi no la he usado» no significa que siga siendo nueva.

Qué hábitos retrasan la degradación

  • No la mantenga caliente. Deje unos minutos de enfriamiento entre grabaciones y no enchufe a cargar una batería que acaba de trabajar caliente.
  • Evite grabar mientras se carga. La serie G7X admite alimentación por USB, pero el calor se suma y es lo menos favorable para la batería.
  • No la descargue hasta el apagado automático cada vez. La descarga profunda exige mucho del ánodo; cambiar al quedarse un nivel es más prudente.
  • No la guarde llena durante mucho tiempo. Llenarla al volver del viaje y dejarla meses en la bolsa es la forma más habitual de dañarla.
  • Tenga una más y alterne. Con dos en rotación, los ciclos de cada una se reducen a la mitad y la curva de degradación se aplana.

La mejora de la YO NB-13L II apunta precisamente a la consistencia de las celdas y a la vida de ciclos, y su significado práctico es que, al rotar varias, todas se comportan de forma parecida y ninguna se queda claramente atrás. En cuanto a la capacidad, es cercana a la original y no se duplica; al comprar, no la valore con la expectativa de que más capacidad signifique más duración. Hay más información en la categoría NB-13L II, y el modelo original y los compatibles, en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿Es normal que una NB-13L II se degrade en un año?

Depende de la intensidad de uso. Con grabación de vídeo frecuente y dos cargas al día, es posible entrar en la franja del 80% en un año; con uso ocasional en viajes, perder menos de un diez por ciento al año también es normal. La referencia es el comportamiento respecto a su propia batería nueva, no la comparación con otras personas.

¿Por qué se apaga de golpe cuando aún marca un nivel?

Al subir la resistencia interna, la tensión cae de forma instantánea con corrientes altas y se activa la protección de baja tensión. No es que la capacidad haya desaparecido, sino que no puede con la carga. Esa situación indica que la batería ya no sirve para grabar, aunque puede valer como reserva para usos ligeros.

¿Se puede sustituir una batería pequeña por una grande?

No. La NB-13L es una batería prismática de 3.6V cuyo volumen y posición de contactos están diseñados para estos cuerpos; otros modelos no entran, y no debe forzarse la alimentación con adaptadores.

¿Se puede seguir usando una batería hinchada?

No. El hinchazón implica producción interna de gas y una estructura ya deformada; seguir cargándola y descargándola entraña riesgo de incendio. No la perfore para liberar gas ni la aplane: guárdela aislada y llévela a un punto de recogida de baterías.

Publicado el — Deja un comentario

Aviso de batería no original en Fujifilm: qué esperar

En resumen: puede aparecer, pero cuando aparece normalmente no impide fotografiar. Algunos modelos de Fujifilm muestran un mensaje sobre la batería en la pantalla de arranque cuando se instala una batería de terceros; basta confirmar o reiniciar el cuerpo para seguir trabajando, y no se bloquea el disparador ni se limita la grabación de vídeo. Que salga o no, y en qué forma, depende del modelo de cuerpo y de la versión de firmware, así que la misma batería puede comportarse de forma distinta en cuerpos distintos; por eso ninguna afirmación de «cero avisos garantizado» resulta creíble.

Lo que importa no es el aviso en sí, sino los dos problemas que pueden acompañarlo: si la indicación de carga es lineal y si el cuerpo se apaga antes de tiempo cuando queda poca batería. Esos dos puntos son los que condicionan cuánto puedes fotografiar en un día.

1. Cómo se activa el aviso

El cuerpo se comunica con la batería a través de los contactos metálicos del compartimento y lee información como el modelo, el número de ciclos, la temperatura y la capacidad restante. La batería original lleva un chip con datos de identificación; lo que hace la compatibilidad de una batería de terceros es conseguir que el cuerpo «reconozca» ese conjunto de datos.

El problema es que el protocolo de identificación no es del todo público y los fabricantes de terceros lo reproducen mediante ingeniería inversa y emulación. Cuando el firmware del cuerpo se actualiza, la lógica de identificación puede ajustarse ligeramente, y entonces la misma batería que antes no decía nada pasa a mostrar una línea de aviso. Por eso las opiniones que circulan sobre «si sale o no sale el aviso» se contradicen: en realidad hablan de versiones de firmware diferentes.

Entendido esto, la conclusión es clara: el aviso pertenece a la capa de identificación y no guarda relación con la capacidad de suministro. Lo que dice es «esta batería no está certificada por mí», no «esta batería no sirve».

2. Tres manifestaciones típicas y su impacto, muy distinto

Situación Condición habitual ¿Afecta a la fotografía? Qué hacer
Aviso sobre la batería al encender Primera instalación o tras cambiar de batería No afecta Confirmar o reiniciar; normalmente no vuelve a salir
El porcentaje salta y no es lineal Más frecuente con carga media o baja Afecta levemente al criterio Planificar el cambio por barras y no por porcentaje
Se apaga al mostrar una sola barra Batería antigua o ambiente frío Sí; se pierde la carga final Cambiar antes; no contar con esa última barra

El primero es solo un aviso y se sitúa en el nivel de «verlo y no verlo». El segundo exige ajustar un poco las costumbres: no conviene dar por hecho que con un 30 % aún queda una hora de trabajo; es más prudente tomarlo como señal de que hay que buscar un momento para cambiar de batería. El tercero es el verdadero problema de compatibilidad y suele aparecer cuando la batería ya está envejecida, no en la fase de producto nuevo.

3. Comprobación de compatibilidad en diez minutos

Más que repasar opiniones una y otra vez antes de comprar, conviene verificar la batería en cuanto llega. El proceso no requiere equipo especializado:

  1. Instalar y encender: anota si aparece un aviso, qué dice y si tras confirmar se entra con normalidad a la pantalla de disparo.
  2. Leer la carga: comprueba si con la batería llena se muestran todas las barras y si, tras 20 o 30 fotos seguidas, la lectura da un salto desproporcionado.
  3. Probar la estabilidad del contacto: mueve ligeramente el cuerpo y abre y cierra la tapa del compartimento para ver si la carga cae a cero o el cuerpo se apaga solo. Si ocurre, el ajuste de los contactos tiene un problema.
  4. Llegar a carga baja: observa si el paso de dos barras a una y de ahí al apagado es brusco. Si con una barra se apaga casi de inmediato, la calibración de la carga final es conservadora.
  5. Probar una carga directa: conecta un cargador de móvil al puerto Type-C de la batería y confirma que el indicador responde, que se carga por completo y que después el cuerpo lee un valor normal.

Con estos cinco pasos se puede decidir en general si la batería es «utilizable» o «de devolver». Si en cualquiera de los cuatro primeros aparecen apagados automáticos repetidos, se trata de un desajuste a nivel de hardware y no merece la pena insistir.

4. Cuándo devolverla y cuándo se puede asumir

Casos de devolución: no enciende tras instalarla, se apaga sola con frecuencia, la carga directa no responde o la carcasa presenta abombamiento. Son problemas de seguridad o fallos de funcionamiento, sin margen para asumirlos.

Casos asumibles: únicamente una línea de aviso, un porcentaje poco lineal o una caída temprana al final de la carga. Son rasgos habituales de las baterías de terceros, y es probable que otro producto del mismo precio se comporte igual. Si ajustas la costumbre a «cambiar por barras y llevar una de repuesto anticipada», el impacto es pequeño.

Conviene añadir que la NP-W126S original de Fujifilm se declara como 1260mAh / 8.7Wh / 7.2V, y que la capacidad de los productos de terceros suele moverse en el mismo orden de magnitud, sin diferencias de otra escala. Anuncios del tipo «el doble de capacidad y además evita la identificación» pueden descartarse como poco fiables. Para comparar modelos distintos, consulta la página de la categoría NP-W126S.

Una advertencia más: si tienes un trabajo de fotografía a la vista, no conviene actualizar el firmware del cuerpo ese mismo día. Los cambios en el comportamiento de identificación tras una actualización no son frecuentes, pero si coinciden, no habrá tiempo de resolverlo en la jornada.

Preguntas frecuentes

¿El aviso se queda fijo en la pantalla?

En la mayoría de los modelos aparece una vez al encender y desaparece al confirmar; no es permanente. Si se repite en cada arranque, es el resultado de identificación fijo de ese modelo con esa batería: solo cabe acostumbrarse, y no afecta a la fotografía.

Tras actualizar el firmware salen más avisos. ¿Qué hago?

Confirma y sigue usando la batería, y observa si la indicación de carga sigue siendo normal. Si tras la actualización aparecen anomalías como apagados automáticos, puedes volver al firmware anterior (si el fabricante lo ofrece) o usar una batería original como principal y dejar la de terceros como reserva.

¿El aviso afecta a la garantía?

Usar una batería de terceros no suele ser motivo de pérdida de garantía por sí mismo, pero si una avería del cuerpo se atribuye a la batería, la determinación de responsabilidad resulta más complicada. Mientras el cuerpo esté en garantía, es más prudente usar la original como batería principal.

¿El puerto de carga directa y el chip de identificación son cosas distintas?

Sí, son dos cosas distintas. El puerto Type-C es un circuito de carga independiente y no interviene en la identificación del cuerpo. Por eso «poder cargarse directamente» no implica «no recibir avisos», y viceversa. Puedes ver los modelos relacionados en la categoría TNP-W126S.

Publicado el — Deja un comentario

NP-FZ100 en alta montaña y con frío: qué esperar y cómo responder

En un viaje largo de paisaje, el problema real no es la capacidad sino la temperatura. La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, y a temperatura ambiente los datos CIPA suelen moverse entre 500 y 700 fotos. Pero por debajo de 0 °C la capacidad cae de forma clara, y a −10 °C puede quedarse alrededor de la mitad. Por eso, en altura, en nieve o en rutas con grandes oscilaciones entre día y noche, no conviene planificar la reserva con la experiencia de casa.

La respuesta práctica tiene tres patas: mantener las baterías de repuesto junto al cuerpo, llevar más unidades y rotarlas por números, y aprovechar los desplazamientos y el alojamiento para recargar. La altitud en sí afecta poco a una celda de litio; lo que de verdad cambia las cosas es el frío, el viento que enfría más rápido y la escasez de enchufes en rutas de varios días.

Por qué la NP-FZ100 se vacía antes con frío

Una batería de litio entrega energía mediante una reacción química interna. Cuando baja la temperatura, el electrolito se vuelve más viscoso, los iones se mueven más despacio y la resistencia interna sube. El resultado es que la capacidad disponible disminuye y que, con consumos altos (ráfaga, estabilizador, vídeo), la caída de tensión es más acusada, de modo que la cámara decide antes que la batería está agotada.

  • Alrededor de 0 °C: la capacidad empieza a bajar de forma perceptible; la autonomía real cae uno o dos puntos frente a la de interior.
  • Cerca de −10 °C: puede quedarse en la mitad, y la recuperación es lenta.
  • Al volver a temperatura ambiente: la capacidad suele recuperarse; es una pérdida reversible y no hay que dar la batería por muerta.
  • La parte irreversible: forzar descargas de alta corriente con frío, o cargar a baja temperatura, puede acelerar el desgaste permanente.

Qué tiene de especial una ruta de altura

El cambio de presión atmosférica influye poco en la batería. Lo que complica una ruta de montaña es la combinación de factores:

  • Oscilación térmica grande: de día la cámara se calienta dentro de la mochila al sol y de noche está bajo cero; la batería sufre choques térmicos repetidos.
  • Pocas oportunidades de carga: en travesías de varios días o en zonas remotas puede que no haya red eléctrica, así que toca depender del coche o de un panel solar.
  • Sol fuerte y aire fino: la cámara disipa peor y el visor en directo o el vídeo prolongado disparan antes el aviso de sobretemperatura.
  • Mucho tiempo de espera: en paisaje se espera la luz durante horas, y el consumo en espera gana peso.

Por eso, en altura conviene reservar un margen mayor que en casa: como referencia, un 30 %–50 % más sobre el cálculo que harías a temperatura ambiente.

Las dos medidas que de verdad funcionan

Mantenerlas junto al cuerpo

Lleva las baterías de repuesto en el bolsillo interior de la chaqueta o en la parte interna de la riñonera, para que el calor del cuerpo las mantenga cerca de la temperatura ambiente. Saca la batería justo antes de montarla en la cámara; funciona mucho mejor que llevarlas en el bolsillo exterior de la mochila. Y al contrario: no las dejes en la guantera, en la entrada de la tienda ni colgadas por fuera.

Rotar en tandas cortas

No dejes que una batería se enfríe en la cámara hasta agotarse. Cámbiala cuando baje del 30 %–50 % y devuélvela al bolsillo interior a que recupere temperatura, mientras pones otra templada. Las baterías atemperadas suelen volver a entregar parte de su capacidad: es el truco clásico del fotógrafo de paisaje.

También hay que abrigar la cámara

  • Usa una funda térmica o una cubierta sencilla para frenar el enfriamiento del cuerpo.
  • En las esperas largas, apaga en lugar de dejar en espera y guarda la cámara en la mochila.
  • No entres de golpe del frío a una habitación caliente y enciendas de inmediato: la condensación puede afectar al equipo. Deja la cámara dentro de la bolsa un rato antes.

El enfoque sistemático para la nieve está en autonomía de la NP-FZ100 con bajas temperaturas.

Cómo recargar en rutas largas

Tipo de viaje Fuente disponible Solución recomendada
Coche propio o con conductor Toma de 12 V, inversor Cargador de dos canales en el coche: recarga en cada desplazamiento, la opción más eficiente
Ruta con alojamiento Red eléctrica cada noche Cargador de dos o cuatro canales: uso de día, carga completa de noche
Travesía de varios días Ninguna Power bank grande con cargador de entrada USB, o baterías suficientes por día
Timelapse con cámara fija Según el caso Batería dummy con power bank, bien protegida del frío

Sobre cómo repartir las baterías por capas en el equipaje y qué hacer en el avión, mira cómo llevar las baterías en un viaje fotográfico. La NP-FZ100 ronda los 16,4 Wh, está por debajo de 100 Wh, y las de repuesto deben ir siempre en cabina, con los contactos protegidos.

Ajustes de ahorro para el frío

  • Apagado automático al mínimo: en las esperas, apaga; no dejes en espera.
  • Baja el brillo de pantalla: con frío el ojo nota menos el cambio, y el nivel medio basta.
  • Desactiva Wi-Fi y Bluetooth: las conexiones en segundo plano suman consumo.
  • Revisa menos: manipular la pantalla con viento y frío también desgasta al fotógrafo.
  • Modera el visor en directo: encuadra y pasa pronto al visor electrónico.

Hay más ajustes concretos en la lista de ajustes de ahorro de batería.

Preguntas frecuentes

¿Se puede cargar una batería con frío?

No es aconsejable cargar por debajo de 0 °C: a baja temperatura puede producirse deposición de litio y daño permanente. Deja que la batería alcance la temperatura ambiente antes de ponerla en el cargador; es la forma más simple de cuidar su vida útil.

¿Se hinchan las baterías en altura?

La baja presión no es la causa directa de un hinchamiento, pero la carcasa soporta una diferencia de presión distinta. Si detectas abultamiento, contactos anómalos u olor extraño, deja de usarla y llévala a un punto de reciclaje; no insistas en cargarla ni descargarla.

Si al volver al valle se recupera la autonomía, ¿hay que cambiarla?

En la mayoría de los casos la capacidad vuelve y basta con seguir observando. Si tras atemperarla sigue claramente por debajo de sus compañeras, es señal de que acumula muchos ciclos y puede plantearse la sustitución.

¿Consumen más las cámaras de muchos megapíxeles como la A7R IV o la A7R V?

Sí. Procesan más datos y el visor en directo y la ráfaga exigen más, así que con frío la merma se nota más. Conviene reservar un margen mayor.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si buscas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh). Los grupos de fotografía y los clubes de montaña que equipan varias rutas a la vez pueden pedir precio en venta al por mayor: se pueden marcar los lotes para facilitar la rotación.

Publicado el — Deja un comentario

G7X Mark III y vlog con NB-13L II — cuántas baterías llevar

En resumen: grabando vlog con la G7X Mark III, una NB-13L II cubre aproximadamente 40-60 minutos de grabación discontinua en 1080p o 20-30 minutos de 4K continuo; para media jornada fuera se recomiendan 2 baterías, para un día completo 3, junto con un powerbank capaz de cargar la batería directamente. Son estimaciones por intervalos: influyen la frecuencia de imagen, el bitrate, la estabilización, el brillo de la pantalla y la temperatura ambiente, y con frío en exterior conviene calcular hacia el lado conservador.

Mucha gente estima la autonomía para vlog con el número de fotos que declara la cámara y luego descubre sobre el terreno que no alcanza. La razón es simple: el vlog es trabajo continuo prolongado y la fotografía es trabajo instantáneo con largas esperas; las curvas de consumo no se parecen.

En qué se diferencia el consumo del vlog y el de la foto

En grabación continua, el sensor y el procesador trabajan a plena carga, la pantalla permanece encendida, la estabilización del cuerpo y la electrónica actúan a la vez, el micrófono consume y, si además hay Wi-Fi o Bluetooth activos, el consumo sube otro escalón. Son cargas acumuladas, no intermitentes como en la foto.

Otro punto que se pasa por alto es el calor. La G7X Mark III es muy compacta y, tras unos minutos de 4K continuo, la zona del agarre está claramente templada. Para controlar la temperatura, la cámara limita la duración de grabación, y el calor a su vez eleva la resistencia interna de la batería y reduce aún más la capacidad disponible. Por eso «cuánto se puede grabar» a menudo no depende de que la batería se agote, sino de que el cuerpo se caliente antes.

Cuánto aguanta aproximadamente una batería

Modo de grabación Duración aproximada Nota
1080p 30p, por segmentos 40-60 minutos Clips de pocos minutos con pausas
1080p 30p, grabación continua 30-45 minutos El calor suele activar antes el límite
4K 30p, grabación continua 20-30 minutos Límite térmico claro; conviene grabar por segmentos
Espera y grabación intermitente 2-3 horas La pantalla encendida es el gasto principal
Exterior con frío (en torno a 0℃) Dos o tres décimos menos que a temperatura ambiente La capacidad disponible baja de forma temporal

Las cifras de la tabla deben ajustarse a su forma de trabajar. Activar la estabilización electrónica, subir el brillo al máximo, usar un micrófono externo o revisar la grabación mientras se graba acorta la duración. A la inversa, bajar el brillo, desconectar las conexiones inalámbricas y usar más el trípode acerca al límite superior.

Cuántas llevar: cálculo por horas

  1. Estime primero el tiempo efectivo de grabación, no el tiempo fuera. De cuatro horas de salida, puede que solo 40 minutos sean grabación; el resto es caminar, conversar y buscar emplazamiento.
  2. Calcule de forma conservadora a razón de 40 minutos por batería: para 1 hora efectiva, 2 baterías; para 2 horas, 3; a partir de 3 horas, 4 y un powerbank.
  3. Compruebe después si hay margen para recargar. Si una hora de comida permite recargar una, puede llevar una menos; si no hay enchufe en toda la jornada, cálcule por el límite superior.
  4. En invierno o en zonas altas y frías, añada una más. Con frío, la capacidad disponible baja de forma temporal; al volver a temperatura ambiente se recupera en parte, pero en el momento de grabar no alcanza.

Recarga y ahorro: grabar durante más tiempo

La G7X Mark III incorpora un puerto USB-C y admite alimentación por USB, por lo que en teoría permite grabar mientras se alimenta (consulte el manual del cuerpo y el firmware). El precio de esa vía es el calor: el módulo de alimentación y la batería trabajan a la vez, la temperatura del cuerpo sube antes y, como el 4K continuo ya roza el límite térmico, el calor añadido interrumpe antes la grabación.

Lo más estable es rotar baterías y recargarlas fuera del cuerpo. El cargador original es la base LC-30, y las baterías de terceros suelen ser compatibles con bases del mismo formato. Las versiones con puerto Type-C son más flexibles: la batería retirada se puede cargar con un powerbank sin esperar a volver al alojamiento.

En la práctica: grabe con la batería A en la posición principal, cambie a la B en la pausa y enchufe la A al powerbank de inmediato; no espere a que ambas se vacíen para cargarlas juntas. Así, en una jornada completa suelen bastar 2-3 baterías.

Ajustes para grabar un poco más

  • Priorice 1080p. Salvo que el 4K sea imprescindible, el 1080p genera mucho menos calor y consume menos, y la duración resulta más controlable.
  • Desconecte las conexiones inalámbricas que no use y actívelas solo para transferir material.
  • Baje un paso el brillo de la pantalla: en interior apenas se nota y el consumo cambia bastante.
  • Cuando pueda usar trípode o estabilizador, desactive la estabilización electrónica y reduzca la carga del procesador.
  • Grabe por segmentos y deje uno o dos minutos entre ellos para que se disipe el calor; es más estable que grabar del tirón.

Sobre la capacidad y el comportamiento en ciclos de la batería, consulte la categoría NB-13L II; las especificaciones de la NB-13L original y los modelos compatibles (series G7X y G9X, SX730/SX740) están en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿Alcanza una batería para grabar un vlog de diez minutos?

En la mayoría de los casos, sí. Un montaje de diez minutos suele salir de 30-50 minutos de material, y una batería lo cubre a temperatura ambiente. Si el ritmo es lento y se repite mucho, dos es más seguro.

¿Puede un powerbank cargar directamente la batería de la G7X?

Solo las versiones de batería con puerto Type-C admiten carga directa. La NB-13L original necesita base (LC-30). Alimentar el cuerpo con un powerbank es otra cosa; atención al calor.

¿Que el 4K se detenga solo es problema de la batería?

Casi siempre es la protección térmica, no el agotamiento de la carga. La cámara muestra un aviso de temperatura y se puede continuar tras enfriarse. Pasar a 1080p y acortar los clips alivia notablemente el problema.

¿Bastan dos baterías para un día de viaje grabando?

Si son registros sueltos de uno o dos minutos por clip, dos bastan. Si es seguimiento continuo, entrevistas o cobertura de eventos, se recomiendan tres y un powerbank, porque las ocasiones de recargar no suelen estar bajo control.

Publicado el — Deja un comentario

Calor y abombamiento del W126S: límites en verano

En resumen: que una batería esté tibia mientras se carga o durante una ráfaga es normal; que esté abombada, no. En una batería de la clase W126S cargada por USB-C el circuito de carga va dentro de la propia batería, así que el calor se genera en el interior y la carcasa se nota algo más templada que la de una que acaba de salir de un cargador de sobremesa. Es una consecuencia del diseño, no una avería. Solo hay dos señales que obligan a parar y ocuparse del asunto: que no se pueda sostener por el calor y que la carcasa se vea claramente hinchada. La primera indica que las condiciones de refrigeración no son las adecuadas; la segunda, que la batería ha llegado al final de su vida útil.

El riesgo de disparar en verano no es el calor en sí, sino su acumulación: temperatura ambiente alta, un cuerpo que exige mucha corriente durante un rato largo y una batería cargándose. Cuando coinciden los tres, es cuando empiezan los problemas.

1. Tres fuentes de calor de naturaleza muy distinta

Situación Origen del calor ¿Es normal? Qué hacer
Durante la carga por USB-C Pérdidas de conversión en el circuito de carga integrado Normal; lo esperable es que esté tibia Cargar al aire, nunca dentro de un bolsillo cerrado
Ráfagas o grabación en 4K Resistencia interna de la celda con corriente alta Normal; el cuerpo también se calienta Disparar por tandas y hacer pausas; no mantener el cuerpo pegado a la palma mucho rato
En el coche o al sol en verano Calor radiado por el entorno No es normal; es una condición peligrosa No dejar nunca una batería en el coche

Las dos primeras aparecen en el uso normal, y una batería que se nota templada pero se sostiene con comodidad está dentro de su margen de diseño. La tercera no tiene nada que ver con la batería: es el entorno el que la ha empujado a un rango de temperatura en el que no debería estar. La mayoría de las baterías de litio tienen el techo de carga en torno a 45 °C y un rango de descarga algo más amplio, con las cifras exactas fijadas en la etiqueta de la batería o del cuerpo. Un coche cerrado en verano, sobre todo cerca del salpicadero, supera esa cifra con facilidad.

2. Cómo valorar el abombamiento y por qué el tacto no basta

Mucha gente da por hecho que el abombamiento se ve a simple vista. En su fase inicial son unas décimas de milímetro, la batería sigue entrando y funcionando, y el ojo no lo percibe. Hay un método más fiable:

  1. Saca la batería del cuerpo y limpia bien la base.
  2. Déjala plana sobre una mesa de cristal o un azulejo y presiona ligeramente una esquina para ver si se balancea como un trompo.
  3. Si gira de forma apreciable, o si la base cede al presionarla, el fondo ha empezado a combarse hacia fuera.
  4. Después mírala de canto contra una fuente de luz. Una batería sana tiene el borde largo recto; una abombada muestra una curva leve.

No hacen falta herramientas y basta con hacerlo una vez al mes. Una segunda señal es el encaje: si una batería entra más justa que antes y hay que forzar para que quede en su sitio, normalmente es el abombamiento presionando contra la pared del compartimento.

3. Qué hacer cuando el abombamiento está confirmado

El abombamiento es irreversible y no tiene reparación. Cualquier sugerencia de congelarla o de perforarla para liberar gas es extremadamente peligrosa: lo segundo puede provocar un cortocircuito y un incendio.

El orden correcto es: dejar de usarla de inmediato, no volver a cargarla, no intentar aplastarla y no dejarla en el cuerpo para terminar la jornada. Colócala aparte, lejos de cualquier material inflamable, y llévala cuanto antes a un punto de recogida de baterías de litio, o contacta con el vendedor para el servicio posventa. Una batería abombada también es un artículo restringido para el transporte, así que no la metas en un envío normal.

Un detalle que se pasa por alto con facilidad: el abombamiento rara vez aparece de la nada y suele llegar acompañado de una caída clara de la autonomía. Si una batería que has usado durante casi un año ahora entrega menos de la mitad de las fotos de antes, toca hacer la prueba del giro sobre la mesa descrita arriba.

4. Algunos límites para disparar en verano

No cargues al sol. Es habitual dejar una batería externa y una batería sobre una mesa en el exterior e ir recargando mientras se toma el sol. La batería absorbe entonces el calor ambiental y el de la carga a la vez, que es la peor combinación posible. Busca una sombra, un soportal o un rincón en el interior.

No cargues dentro de una mochila cerrada. Las mochilas no disipan el calor y este se acumula más rápido de lo que se espera. Si necesitas cargar, saca la batería, cuélgala por fuera de la correa o ponla sobre una mesa.

No le apliques una bolsa de hielo. Un descenso brusco de temperatura provoca condensación en la carcasa, y la humedad en el conector es peor que el calor. Al entrar de un día caluroso a una habitación con aire acondicionado, déjala media hora dentro de la bolsa para que vuelva a su temperatura por sí sola.

No guardes las de repuesto con carga completa durante mucho tiempo. Para periodos largos sin uso, un nivel de cuatro a seis décimas es mejor; el almacenamiento a plena carga acelera la pérdida de capacidad. Esto no tiene relación directa con el abombamiento, pero sí con la vida útil.

Para el comportamiento en el extremo frío son pertinentes las notas sobre resistencia interna y caída de tensión de la prueba de batería en frío: las celdas de litio siguen las mismas reglas en ambos extremos de temperatura. Para ver más modelos de esta especificación, consulta la página de la categoría NP-W126S. La versión de YO respeta los mismos límites en cuanto a estructura; el puerto de carga directa aporta comodidad, pero también implica que la batería necesita mejor ventilación durante la carga que un sistema con cargador de sobremesa.

Preguntas frecuentes

Se nota caliente mientras se carga. ¿Debo parar?

Si puedes sostenerla con comodidad, normalmente está dentro de rango y puedes dejar que termine. Si quema tanto que no puedes sujetarla un rato, desenchúfala, déjala enfriar a la sombra y vuelve a intentarlo con un cargador de menor potencia. Si sigue calentando de forma anómala, deja de usarla.

El cuerpo de la cámara se nota muy caliente. ¿Es la batería?

Normalmente son el procesador y el sensor, y la batería simplemente se calienta con ellos. La prueba es sencilla: pon una batería que sepas que está bien. Si el cuerpo sigue igual de caliente, la batería no es la causa.

¿Puedo terminar la sesión de hoy con una batería abombada?

Mejor no. El abombamiento significa que ya se ha formado gas en el interior, y seguir descargando a corriente alta agrava la expansión. Cambia a otra batería por hoy y aparta esta para ocuparte de ella más tarde.

¿Hay que «activar» una batería nueva o cargarla y descargarla tres veces?

No. Las baterías de litio se forman en fábrica y funcionan con normalidad desde la primera carga. Descargarlas a fondo a propósito acorta su vida; cargarlas según se usan les sienta mejor.

Publicado el — Deja un comentario

La batería de un vlogger: configuraciones reales con NP-FZ100

La configuración de batería de un vlogger depende ante todo del formato. Si grabas caminando y hablando a cámara, lo práctico es llevar 2 o 3 baterías e ir rotándolas. Si haces entrevistas de escritorio, tutoriales o grabación de pantalla, trabajar con batería dummy y adaptador de corriente resulta mucho más cómodo. Y si sales de viaje a grabar material, 3 o 4 baterías más un power bank de apoyo cubren la jornada.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con datos CIPA de 500 a 700 fotos. Pero en vídeo la autonomía se mide en tiempo: con 4K continuo lo habitual es quedarse en una o dos horas. Ahí es donde muchos vloggers se llevan el primer susto al grabar en serio.

Tres escenarios de vlog comparados

Escenario Cámaras típicas Alimentación recomendada NP-FZ100 Comentario
Vlog caminando ZV-E1, A7C II, A6700 Rotación de baterías 2–3 Cámara en mano: lo importante es no llevar cables
Entrevista o tutorial en mesa FX30, FX3, A7 IV Batería dummy + adaptador 1–2 de reserva Grabación larga sin cortes
Material de viaje A7 IV, A7C II Baterías + power bank 3–4 Recarga de día, descarga de tarjetas de noche
Grabación larga en exterior o timelapse FX3, ZV-E1 Batería dummy + power bank 1 de respaldo Vigila la disipación y la compatibilidad del conector

Ojo con los modelos: ZV-E1, A7C II, A6700, FX30 y FX3 usan NP-FZ100; en cambio, cámaras de entrada muy populares como A6400, A6500 o A7 II usan NP-FW50 y no son intercambiables. Confirma el modelo antes de comprar; tienes la tabla completa en qué batería usa cada cámara Sony.

Vlog en movimiento: por qué la batería gana al power bank

Cuando grabas a mano o con estabilizador, cualquier cable rompe la movilidad y además transmite vibraciones a la imagen. En este escenario, llevar dos NP-FZ100 extra rinde mucho más que grabar con el power bank conectado:

  • El cambio lleva segundos y no interrumpe el ritmo del discurso.
  • El centro de gravedad no cambia, así que el estabilizador no necesita reequilibrarse.
  • Con frío es más fiable: en invierno la capacidad cae, y cambiar a una batería que llevabas junto al cuerpo recupera autonomía al instante.

Si tu cámara Sony admite alimentación USB durante la grabación, en paradas cortas (cambiar de escenario, esperar un ascensor) puedes enchufar el power bank unos minutos, pero no lo conviertas en la fuente principal.

Grabación en mesa: la batería dummy es la mejor inversión

En tutoriales, pódcast o unboxings de más de una hora, ir rotando baterías resulta incómodo: o paras a mitad, o ves cómo el indicador baja barra a barra. Con una batería dummy y un adaptador de corriente o un power bank grande, el coste es menor que comprar dos baterías más y la preocupación por la autonomía desaparece casi por completo.

  • Verifica tensión y conector: la dummy sustituye la salida del compartimento, y una especificación incorrecta puede dañar la cámara.
  • Cuida la disipación: en grabaciones largas se calientan tanto el cuerpo como el sensor; evita espacios cerrados con 4K de bitrate alto durante mucho tiempo.
  • Deja una batería real de respaldo: si falla la alimentación externa, vuelves a grabar en menos de un minuto.
  • Fija el recorrido del cable: con teclado y manos cerca es fácil tirar de él; usa velcro para guiarlo.

Las conexiones, los riesgos y los accesorios recomendados están en batería dummy y adaptador de corriente para la NP-FZ100; si trabajas con FX3 o FX30, mira soluciones de batería para FX3 y FX30.

Material de viaje: un día de recargas combinadas

Un viaje mezcla desplazamientos y cámaras fijas, y es el escenario que más planificación requiere. Una rutina que funciona:

  • Por la mañana: sal con 3 o 4 baterías llenas y úsalas en orden numérico.
  • Desplazamientos: el coche es el mejor momento para recargar; con un cargador de entrada USB y un power bank, en dos horas recuperas una o dos baterías.
  • Última hora de la tarde: si hay cámara fija, monta la dummy; si no, sigue rotando.
  • Al volver: enchufa el cargador de dos o cuatro canales y aprovecha para cargar el móvil y los micros.

Casi todo el mundo subestima lo que consumen el estabilizador de 5 ejes, la pantalla abatible y el 4K. Y algo aún más importante: lleva las baterías donde puedas alcanzarlas. Las bolsas de hombro suelen ir tan llenas que, cuando encuentras la batería, la luz ya ha cambiado.

Ajustes que reducen el consumo

  • Brillo de pantalla manual en nivel medio: en interior y de noche es más que suficiente.
  • Wi-Fi y Bluetooth apagados cuando no los uses; la transferencia en segundo plano consume sin que lo notes.
  • Apagado automático en 1 minuto: olvidarse de apagar es el fallo más común.
  • Menos 4K con frecuencia alta: reserva la alta velocidad para cámara lenta y graba el resto a frecuencia estándar.
  • No grabes a máxima carga mientras cargas: sumar calor acelera el desgaste.

Las diferencias de consumo entre modos de trabajo están recogidas en el ranking de consumo por modo de la NP-FZ100.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto vídeo aguanta una NP-FZ100?

Varía mucho según la cámara y el formato. En 4K continuo, el orden de magnitud habitual es de una a dos horas. La frecuencia alta, el bitrate alto y la pantalla siempre encendida lo acortan de forma clara. Para grabaciones más largas, mejor alimentación externa.

¿Qué configuración va bien con la ZV-E1?

Si el uso principal es hablar a cámara en mano, lleva 2 o 3 baterías y tendrás para un día. Si hay tramos de mesa, un juego de batería dummy ahorra ciclos. El detalle está en las pruebas de autonomía de la ZV-E1 y la A6700.

¿Puedo grabar mientras cargo?

Algunos cuerpos admiten carga por USB, pero la velocidad de carga suele quedarse por debajo del consumo en grabaciones exigentes y el calor aumenta. Para alimentación estable, usa una batería dummy.

La batería quema después de grabar mucho, ¿qué hago?

Déjala enfriar al aire hasta temperatura ambiente antes de cargarla. Tibia mientras carga es normal; si quema, es una anomalía: para y revisa.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas grabaciones más largas, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale a 36,50 € en el pack de dos con cargador. Las agencias de medios y los equipos de creadores que equipan varios puestos de una vez pueden pedir precio en venta al por mayor; a partir de 100 unidades se aplica tarifa por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II frente a la original — capacidad, lectura y precio

En resumen: la capacidad de la NB-13L II es cercana a la de la NB-13L original (1250mAh / 4.5Wh / 3.6V), y la mejora está en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos, no en duplicar la capacidad; la diferencia real se sitúa en la precisión de la indicación de carga y en la franja de precio: una unidad original suele costar varios cientos de yuanes, mientras que las de terceros como YO se mueven por debajo del centenar. Separando estos cuatro puntos, la elección resulta sencilla.

Conviene aclarar primero un malentendido frecuente: Canon solo tiene el modelo NB-13L y no existe como producto oficial una «NB-13L de segunda generación». «Segunda generación» es una denominación de la gama propia de fabricantes de terceros (incluida YO), usada para distinguir sus lotes o sus distintas soluciones de celdas. Por eso, cuando alguien dice que «la segunda generación duplica la capacidad», o la cifra declarada está inflada o se ha entendido mal.

Capacidad: precisemos primero el término

La NB-13L original declara 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V. La capacidad declarada de la NB-13L II es cercana a la de la original, y la mejora apunta a la consistencia de las celdas y a la vida de ciclos; en palabras llanas, menos diferencias entre unidades de un mismo lote y una degradación más suave con el uso, no «el doble de fotos de una vez».

¿Por qué es difícil lograr un salto de capacidad? Porque el volumen del compartimento es fijo y, dentro del mismo sistema de 3.6V y con unas dimensiones de carcasa parecidas, la densidad de energía la determina el material de las celdas. Para subir la capacidad de forma significativa habría que cambiar la química o aumentar el volumen, y ambas cosas plantean problemas de compatibilidad. Por eso, ante una capacidad declarada muy superior a la original, conviene dudar del criterio de medición antes que creer en un avance técnico.

Indicación de carga y compatibilidad de carga

La cámara lee la información de la batería a través de los contactos para calcular la carga. Las baterías de terceros suelen reconocerse y funcionar con normalidad, y los cuerpos Canon generalmente no muestran un aviso de «batería no original», pero el algoritmo de niveles está calibrado con la curva de descarga de la batería original, de modo que pueden darse dos fenómenos:

  • Niveles desiguales. Los tres primeros duran mucho y el último cae de golpe, o se pasa de dos niveles a la alerta.
  • Saltos de porcentaje. En modelos con indicación porcentual, la cifra puede no ser continua.

Esto no impide el uso, pero condiciona el cálculo de «cuánto queda». El remedio es no depender de los niveles y estimar por experiencia: si una batería graba 40 minutos a temperatura ambiente, al ver un nivel restante calcule unos diez minutos, en lugar de pensar que «con un nivel todavía aguanta mucho».

Método de carga y compatibilidad con la base

El cargador original es la base LC-30, de inserción, con los contactos en la parte inferior de la batería. Las baterías de terceros suelen ser compatibles con bases del mismo formato, pero hay que vigilar la alineación de los contactos: algunas carcasas de terceros son algo más gruesas y entran justas, y forzar la inserción repetida acaba desgastando los contactos.

Otra diferencia es la variedad de métodos de carga. La NB-13L original solo admite base; las versiones de terceros con puerto Type-C pueden cargarse por cable, lo que en un viaje de trabajo ahorra llevar un cargador. En el contexto de viaje, esto resulta más útil que la diferencia de capacidad.

Comparación en cuatro puntos

Aspecto NB-13L original NB-13L II de terceros
Capacidad nominal 1250mAh / 4.5Wh Cercana a la original
Tensión 3.6V 3.6V
Consistencia de celdas Estándar del fabricante Punto de mejora de la segunda generación
Vida de ciclos Estándar del fabricante Punto de mejora de la segunda generación
Indicación de carga Curva de referencia Puede desviarse; niveles desiguales
Método de carga Base LC-30 Compatible con bases del mismo formato; algunas versiones admiten carga directa
Franja de precio Varios cientos de yuanes Por debajo del centenar

La combinación más rentable

  1. Una original como principal. Para tomas importantes o cuando hace falta calcular con precisión la carga restante, use la original: da tranquilidad.
  2. Dos de terceros como reserva. Para registro diario, cámaras de respaldo y esperas largas, use la NB-13L II: cuesta poco y si falla no duele.
  3. Asigne por uso, no por antigüedad. La original para lo que exige previsión exacta de autonomía; la de terceros, para lo que permite recargar en cualquier momento.
  4. Numere y rote. Sea original o de terceros, alterne en orden para que ninguna se use en exceso.

Con este esquema suele ahorrarse bastante respecto a comprar todo original, sin renunciar a la certeza en los momentos clave. La NB-13L II se plantea como «reserva fiable», no como sustituta de la posición principal de la original. La descripción de la gama está en la categoría NB-13L II, y las especificaciones originales y los modelos compatibles, en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

Si la segunda generación tiene más capacidad, ¿hace más fotos?

No. La capacidad es cercana a la original y la diferencia real en número de fotos es mínima; influyen más los hábitos de disparo y la antigüedad de la cámara. Si alguien afirma que se duplica, puede darse por sentado que la cifra está inflada.

¿Una batería de terceros puede dañar la cámara?

Los productos serios incorporan protección contra sobrecarga, sobredescarga y sobrecorriente, y en uso normal no dañan el cuerpo. El riesgo procede sobre todo de celdas sin marca y de productos sin placa de protección; al comprar, compruebe que haya una marca identificada y garantía.

¿Hay problema en alternar baterías originales y de terceros?

Alternarlas en el mismo cuerpo no supone problema, pero no las cargue mezcladas ni intente conectarlas en paralelo. Tras el cambio, la indicación de carga puede ser inexacta; guíese por la duración real de grabación.

La diferencia de precio es grande, ¿a qué se debe?

Principalmente a la selección de celdas, los materiales de la placa de protección, el control de calidad y el servicio posventa. El precio original incluye también costes de marca y de canal. Los terceros los comprimen y por eso son más baratos, pero también hay grandes diferencias entre marcas; es más seguro elegir una con gama de modelos definida y garantía.