Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II en G7X III, G9X II y SX740 — guía de autonomía

En resumen: la G7X III, la G9X II y la SX740 usan todas batería de formato NB-13L, con 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V declarados por el fabricante original. Sus perfiles de consumo difieren bastante: la G7X III combina sensor de una pulgada y 4K, la SX740 suma un zoom de cuarenta aumentos y 4K, y la G9X II es más contenida pero con pantalla de gran superficie. Si se fotografía sobre todo, una batería suele dar del orden de doscientas a trescientas fotos; en cuanto se graba en 4K, la autonomía cae mucho más rápido de lo esperado, y esa es la razón directa por la que la mayoría necesita una segunda batería.

La NB-13L II es una alternativa construida sobre esa base, con mejoras en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos, no en la cifra de capacidad. A continuación se abordan tres cuestiones: qué cámara consume más, qué cambia la segunda generación y cuándo conviene sustituir.

Uno: el perfil de consumo de las tres cámaras

Modelo Rasgos de consumo Fotos aproximadas por batería Reserva recomendada
G7X III Sensor de una pulgada, vídeo 4K, pantalla abatible; se calienta enseguida Unas 200-300 fotos Al menos una batería de reserva
G9X II Cuerpo pequeño, pantalla de gran superficie; consumo en espera notable Unas 250-350 fotos Una reserva es lo prudente
SX740 El motor del zoom tele consume; la grabación 4K gasta mucho Unas 200-300 fotos, menos con zoom frecuente Dos reservas en viajes

Estas cifras son estimaciones por intervalos, no datos de laboratorio. Influyen muchos factores: brillo de pantalla, uso del flash, número de zooms, tiempo en espera y temperatura ambiente. La misma batería puede dar más de un treinta por ciento menos en invierno al aire libre que en interior.

El caso de la SX740 merece un comentario aparte. Su tele exige que el motor mueva el grupo óptico de forma continua, y muchas personas tienen la costumbre de alternar entre tele y gran angular buscando la composición; ese gesto se subestima a menudo. En situaciones que obligan a mantener el disparador a medias durante mucho rato, como conciertos o deporte, el consumo sube bastante más que fotografiando paisajes.

Dos: qué cambia la NB-13L II y qué no

Lo que no cambia es el orden de magnitud de la capacidad. La original declara 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, y la segunda generación se mantiene cerca; no existe eso de «el doble». Si ve una NB-13L que declara más de dos mil miliamperios hora, desconfíe del criterio de medición antes que alegrarse.

Lo que cambia es la consistencia de las celdas y la vida de ciclos. La consistencia alude a una menor dispersión de capacidad y resistencia interna dentro de un mismo lote, lo que en la cámara se traduce en una lectura de carga más lineal, un comportamiento más parecido entre baterías y menos saltos bruscos de dos niveles al apagado. La vida de ciclos alude a una pérdida de capacidad más lenta tras cargas y descargas repetidas, de modo que la capacidad residual al cabo de un año resulta algo mejor que en productos anteriores.

Ninguna de las dos mejoras aparece en la ficha técnica, así que es difícil juzgarlas mirando cifras. Su valor se manifiesta a largo plazo: la consistencia condiciona si uno se atreve a contar con el último nivel como reserva, y la vida de ciclos, cuánto tardará en comprar otra.

Para el usuario corriente, lo práctico es esto: una batería se mantiene estable dos o tres años sin necesidad de sustituirla una y otra vez porque la autonomía se desplome. Este tipo de productos suele costar menos de cien yuanes, claramente por debajo de una unidad original, lo que lo sitúa entre los consumibles de los que se pueden tener dos con tranquilidad. Otros modelos de la misma familia están en la categoría NB-13L II.

Tres: cinco señales de que toca cambiar la batería

La batería no se estropea de golpe: se degrada poco a poco hasta un punto en el que uno nota que algo no va bien. Estas cinco señales pueden revisarse en orden:

  1. La autonomía se reduce a la mitad: antes aguantaba una jornada entera y ahora se agota al mediodía. Es la señal más evidente.
  2. Carga antes y también se agota antes: al subir la resistencia interna, la carga alcanza el corte antes de tiempo y la energía realmente almacenada es menor.
  3. Saltos en la lectura de carga: pasa de tres niveles a uno, o al apagar y encender vuelve a marcar dos.
  4. Mal contacto una vez montada: basta mover ligeramente el cuerpo para que se corte la alimentación, normalmente porque una ligera deformación de la carcasa reduce la presión sobre los contactos.
  5. Carcasa abombada: sobre la mesa gira como una peonza, o entra muy justa en el compartimento. En este punto ya no es solo un problema de autonomía, sino de seguridad.

Si aparecen dos cualesquiera de las tres primeras, conviene plantear el cambio. En la cuarta hay que descartar antes la suciedad en los contactos: limpie con un bastoncillo y un poco de alcohol anhidro los de la batería y los del compartimento, deje secar y pruebe de nuevo; muchos «malos contactos» habituales son en realidad una capa de oxidación. La quinta no admite discusión: retírela de uso de inmediato.

Cuatro: tres comprobaciones antes de comprar

Primero, confirme que el modelo es NB-13L y no NB-6L o NB-11L, que se parecen por fuera pero tienen otras dimensiones. Las baterías de estas generaciones de compactas Canon son muy similares y las compras equivocadas son frecuentes.

Segundo, confirme que su cámara figura en la lista de compatibles: G7X, G7X II, G7X III, G9X, G9X II, SX730 y SX740. Para modelos fuera de la lista, no deduzca la compatibilidad por el aspecto.

Tercero, confirme el método de carga. El cargador original de la NB-13L es la base LC-30; si piensa seguir usándola, tenga en cuenta la interacción entre baterías de terceros y base. Si va a usar un cargador de terceros, elija una solución compatible con una celda de litio de 3.6V. Todo esto se detalla en la categoría NB-13L.

Preguntas frecuentes

¿La cámara avisa de que la batería no es original al poner la segunda generación en una G7X III?

En estas cámaras Canon los avisos por baterías de terceros no son tan frecuentes como en Fujifilm, pero tampoco inexistentes. Algunas unidades muestran una indicación de carga anómala o un aviso breve la primera vez; tras reiniciar, todo vuelve a la normalidad y no afecta al disparo.

¿Cuánto vídeo aguanta una batería?

Una capacidad de 4.5Wh no está pensada para grabaciones largas. En 4K continuo suele cubrir un clip de duración más bien corta y, además, el límite lo impone el calentamiento del cuerpo, de modo que en la práctica se topa antes con el límite térmico. Si el vídeo es lo principal, lleve dos o más baterías y grabe por segmentos.

¿Puede una G9X de primera generación usar la batería de la segunda?

Sí. La G9X y la G9X II comparten el formato NB-13L y las baterías son compatibles. El cuerpo de primera generación es más antiguo, y al poner una batería nueva suele notarse una recuperación clara de autonomía; esa diferencia se debe al desgaste de la batería vieja, no a que la nueva sea excepcional.

¿Cómo guardarla si no se va a usar durante mucho tiempo?

Mantenga entre el cuarenta y el sesenta por ciento de carga, sáquela del cuerpo y guárdela en un lugar seco y fresco. Tanto la carga completa como la descarga total aceleran la degradación si se prolongan; recárguela cada pocos meses.

Publicado el — Deja un comentario

El equipo de baterías de un fotógrafo de bodas: ocho horas sin apagones

Una boda que empieza con el maquillaje y termina con el baile dura entre 8 y 12 horas. Para que la cámara no se apague en ese tiempo, con un solo cuerpo conviene llevar 4–6 baterías NP-FZ100; con dos cuerpos, 6–8. Si además grabas vídeo de la ceremonia y del banquete, suma 2 o 3 más, o monta una batería dummy con power bank en la cámara principal.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh, con datos CIPA oficiales que suelen situarse entre 500 y 700 disparos. En una boda hay mucha ráfaga, mucha revisión en pantalla y mucho visor en directo, así que en la práctica acostumbra a quedarse en un 60 %–80 % de esa referencia. Aquí tienes la lista completa, incluidos los detalles que se suelen olvidar: cargadores, organización, ajustes de cámara y ritmo de cambios en el día.

Cuántas baterías según la configuración

Configuración Qué se cubre Baterías Cargadores Notas
Un cuerpo, sobre todo foto Preparativos, ceremonia, exteriores y banquete 4–6 1 de dos canales Incluye 1–2 de margen
Dos cuerpos, sobre todo foto Uno con angular y otro con tele 6–8 2 de dos canales Numera cada cuerpo por separado para poder contar
Dos cuerpos + vídeo Ceremonia completa y banquete por tramos 8–10 2 de dos canales Mejor pasar la principal a batería dummy
Tres cuerpos, equipo Principal, secundaria y cámara de vídeo Más de 12 2–3 de dos canales Numerar por grupos de cámara

El cálculo por franjas horarias está desarrollado en cuántas NP-FZ100 necesita una boda de un día completo. La idea que interesa aquí es otra: el consumo de una boda no es uniforme. La ceremonia y el banquete son los picos, así que en lugar de acumular baterías sin criterio, concentra el margen en esos dos momentos.

Cargadores y recargas: la parte que más rinde

Añadir un cargador al pedido supone unos 4,60 € más frente a la batería suelta, y su rendimiento está muy por encima de ese coste: en un día completo puede completar dos tandas, es decir, el equivalente a varias baterías extra que no has tenido que comprar.

  • Como mínimo, un cargador de dos canales: en la pausa del mediodía o entre ceremonia y banquete recarga dos unidades a la vez.
  • Cables y enchufes suficientes: en hoteles y fincas suele faltar enchufe; una regleta pequeña te permite alimentar dos cargadores.
  • Cargador con entrada USB y power bank: permite recargar en el coche o en los desplazamientos, algo muy valioso cuando no puedes salir del lugar.
  • No cargues dentro de la bolsa cerrada: el cargador se calienta y el compartimento acolchado no disipa; déjalo al aire.

Organización y numeración: la clave para no perder la calma

  • Números bien visibles: del 01 al 08, en el lateral y sin tapar los contactos.
  • Zonas separadas para llenas y gastadas: a la izquierda del estuche las cargadas, a la derecha las usadas; así aciertas incluso a oscuras.
  • Tapa de contactos o estuche rígido: mezcladas con llaves o monedas hay riesgo de cortocircuito.
  • Una o dos siempre junto al cuerpo: en bodas de invierno al aire libre, el calor del cuerpo mantiene la capacidad.
  • Una “batería de emergencia” aparte: no se toca en todo el día, solo si algo falla.

El método de numeración y rotación está en numerar y rotar varias NP-FZ100; a la larga reduce de forma notable el envejecimiento del conjunto.

Ajustes de cámara: sacar un 20 % más a cada batería

El ritmo de una boda hace que casi todo el mundo lleve la cámara en modo espera permanente, y eso consume mucho. Estos cambios no afectan al resultado pero alargan la autonomía de forma clara:

  • Acorta el apagado automático: 30 segundos o 1 minuto; en las pausas entre actos ahorra bastante.
  • Baja el brillo del visor y de la pantalla: en interior, un nivel medio es suficiente; al sol, súbelo.
  • Desactiva Wi-Fi y Bluetooth cuando no los uses: las conexiones en segundo plano son un consumo invisible; actívalas solo para enviar fotos.
  • Revisa menos y más rápido: unos segundos por foto se acumulan en muchas horas.
  • Dosifica la ráfaga: la ráfaga rápida consume mucho; en los tramos no críticos, usa la lenta.

La lista completa de ajustes está en ajustes de ahorro de batería en la cámara. También hay valores de referencia sobre el consumo por modo de trabajo en el ranking de consumo de la NP-FZ100.

El día: cómo repartir los cambios en ocho horas

Momento Acción Consumo previsto
Maquillaje y salida Cambio a batería llena antes de salir y otro al llegar 1–2
Ceremonia Cambiar por una llena justo antes de empezar, quede lo que quede 1–2
Pausa del mediodía Enchufar el cargador para la primera tanda Recarga 2–4
Exteriores Encuadre con pantalla; cambio aproximadamente cada 40 minutos 1–2
Antes del banquete Segunda tanda de carga y batería nueva en la principal Recarga 2
Banquete y brindis El reciclado del flash consume mucho: cambiar al llegar a la última barra 2–3

La regla esencial es una sola: cambia al llegar a la última barra y no esperes al apagado automático. Con la batería casi vacía la tensión cae, la ráfaga se ralentiza y el flash tarda más en reciclarse, justo en el momento en que más necesitas respuesta.

Preguntas frecuentes

¿Se puede trabajar una boda con baterías compatibles?

Sí, son una alternativa perfectamente válida. Lo prudente es probarlas en un trabajo completo antes de usarlas como principal, comprobando ráfaga, revisión y reciclado del flash, y llevar una original de respaldo en los actos importantes. Algunos modelos de Sony avisan de que el porcentaje restante puede no mostrarse con precisión; puedes seguir disparando. Si el aviso es que la batería no se reconoce, eso sí es un fallo y hay que revisarlo.

¿Bastan dos cargadores de dos canales?

Con dos cuerpos, mejor dos. Las pausas de una boda son fragmentarias, y dos cargadores significan recargar cuatro baterías a la vez en cada hueco, lo que pesa menos que llevar una docena de repuestos.

¿Hace falta reserva extra en exteriores de invierno?

Sí. Por debajo de 0 °C la capacidad baja de forma clara y a −10 °C puede quedarse en la mitad. En invierno, lleva una o dos más y mantenlas junto al cuerpo: funciona mejor que improvisar en el lugar.

La batería ha perdido autonomía en un año, ¿está rota?

Lo habitual es que sea desgaste normal. Tras 300–500 ciclos queda alrededor del 80 % de capacidad, y un fotógrafo de bodas acumula ciclos rápido, así que notar la merma al año es frecuente. Hacia los dos años toca planificar la sustitución.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos con cargador. Si necesitas más capacidad, la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh) sale a 36,50 € en el pack de dos baterías con cargador. Los estudios de boda y las empresas de organización de eventos que equipan a varios fotógrafos pueden pedir precio en venta al por mayor: se cotiza por volumen y se puede marcar el lote.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II — almacenamiento y por qué se hincha antes

En resumen: las baterías de poca capacidad se hinchan antes porque concentran más densidad de energía en el mismo volumen, tienen menos superficie de disipación y a menudo se guardan llenas y a temperaturas altas. La prevención se apoya en tres puntos: guardar con una carga del 40%-60%, evitar el calor y recargar cada tres meses, sin dejar la batería conectada al cargador de forma permanente. Una vez hinchada, debe retirarse de uso sea cual sea el grado, sin intentar repararla.

El «hinchazón» es el resultado que el usuario ve, pero su causa empezó meses antes. Entender cómo se genera el gas sirve más que memorizar una lista de prohibiciones, porque permite juzgar por cuenta propia qué prácticas lo aceleran.

Cómo se produce el hinchazón

En el interior de una batería de ion-litio hay electrolito, que en funcionamiento normal participa en el transporte de iones de litio. Cuando la batería permanece mucho tiempo en condiciones desfavorables —carga completa, calor, sobrecarga, descarga profunda—, el electrolito se descompone en la superficie de los electrodos y genera gases (habitualmente dióxido de carbono, alcanos e hidrógeno). Esos gases no tienen salida en una carcasa sellada, la presión sube y la tapa se abomba.

Al mismo tiempo, la capa SEI (la película pasivante sobre el ánodo) sigue engrosando, lo que consume iones de litio disponibles y se traduce en pérdida de capacidad. Por eso el hinchazón y la degradación suelen ser dos resultados del mismo camino; solo que el primero se ve antes.

Por qué las baterías pequeñas se hinchan antes

Mayor densidad de energía. Para meter más energía en el mismo volumen, los electrodos son más finos y compactos y el electrolito está más ajustado, de modo que el espacio libre para los productos de las reacciones secundarias es menor desde el principio. Una pequeña cantidad de gas basta para deformar la carcasa.

Menor superficie de disipación. El volumen disminuye al cubo y la superficie al cuadrado; en una batería pequeña la relación entre superficie y volumen es mayor, pero la superficie absoluta de disipación es menor, así que con el mismo calor la temperatura sube antes. La NB-13L tiene solo 4.5Wh y va en cuerpos pequeños como la G7X o la SX740, pegada al procesador y a la pantalla, donde la temperatura de trabajo no es baja.

Se guardan llenas con más facilidad. Es una cuestión de hábitos. Al tener poca capacidad, la carga es rápida y mucha gente llena la batería al terminar y la devuelve a la bolsa, de modo que la siguiente vez sigue llena. Las baterías grandes tardan más en cargar y rara vez pasan largos periodos al 100%.

Cuatro pasos antes de guardar

  1. Deje la carga a la mitad aproximadamente. Si acaba de llenarla, vuelva a ponerla en el cuerpo y consuma parte disparando; no la descargue cortocircuitando ni conectando y desconectando repetidamente.
  2. Sáquela del cuerpo. Dentro de la cámara, la corriente estática la descarga poco a poco y además presiona los contactos.
  3. Revise el aspecto y limpie los contactos. Presione suavemente los dos lados de la carcasa con la mano para notar si tiene elasticidad o si se hunde; si es así, no la guarde y trátela como hinchada. Los contactos basta con limpiarlos con un paño seco.
  4. Guárdela aislada y anote la fecha. Póngala en una caja o en una bolsa con cierre, sin mezclarla con objetos metálicos. Anote la última fecha de uso y vuelva a revisarla y recargarla a los tres meses.

Tabla de condiciones de almacenamiento

Condición Práctica recomendada Qué evitar
Carga 40%-60% Carga completa, descarga hasta el apagado automático
Temperatura 15℃-25℃, lugar fresco y seco Interior del coche, junto a la calefacción, sol directo
Recipiente Caja aislante, cada batería por separado Mezcladas con llaves o monedas, sueltas en un cajón
Periodicidad de recarga Revisar y recargar hasta la mitad cada tres meses Dejarla un año sin atención
Cargador Desconectar al completar la carga Permanecer largo tiempo en la base

Qué hacer ante una batería hinchada

El primer paso es detener toda carga y descarga. No intente perforarla con una aguja para liberar el gas: dentro hay electrolito, que en contacto con el aire puede inflamarse, y además el orificio rompe el sellado y provoca más reacción. Tampoco la aplane con peso ni la congele en el frigorífico: nada de eso elimina el gas y solo añade riesgo.

El segundo paso es aislarla. Colóquela sola, lejos de materiales inflamables, sin apilarla con otras baterías y sin dejarla montada en la cámara mientras esté hinchada. Si la carcasa ya está claramente deformada, desprende olor o se calienta, extreme las precauciones al manipularla.

El tercer paso es llevarla a un punto de recogida. Entréguela en el punto limpio o en el canal de reciclaje de residuos electrónicos de su zona; no la tire a la basura doméstica.

Cabe señalar que un hinchazón leve puede manifestarse al principio solo como una carcasa ligeramente irregular, difícil de apreciar a simple vista. La comprobación rutinaria consiste en dejar la batería plana sobre la mesa y ver si las cuatro esquinas apoyan y si se balancea, o en presionar suavemente los lados con los dedos para notar una elasticidad anómala. Una batería sana debe ser dura y no ceder a la presión.

Preguntas frecuentes

¿Se puede seguir usando con un hinchazón leve?

No es aconsejable. El hinchazón es un cambio estructural irreversible y seguir usándola mantiene la producción de gas, de modo que el riesgo solo aumenta. Aunque el abombamiento sea leve, debe retirarse de uso y reciclarse cuanto antes.

¿Es normal que una batería nueva esté algo hinchada?

No. Una NB-13L II nueva debe ser plana, firme y con las cuatro esquinas apoyadas. Si llega hinchada, es un problema de calidad: contacte con el vendedor para cambiarla y no la use por su cuenta.

¿Guardarla en un armario antihumedad evita el hinchazón?

El armario antihumedad resuelve la humedad, pero el hinchazón lo impulsan sobre todo la carga y la temperatura. Un ambiente seco ayuda, pero con carga completa y temperatura alta se hinchará igual. Lo que hay que controlar de verdad es la carga y la temperatura.

¿El hinchazón depende de la marca de la batería?

Influye, pero no es determinante. Las celdas de baja calidad y los productos sin placa de protección presentan más riesgo; las marcas serias, incluida la YO NB-13L II, son más rigurosas en la selección de celdas y en la protección. Aun así, incluso una buena batería se hincha si se guarda llena y a alta temperatura. Sobre el almacenamiento, consulte la categoría NB-13L II; sobre las especificaciones de la original, la categoría NB-13L.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L y NB-13L II — celdas, ciclos y diferencias reales

En resumen: la primera y la segunda generación de la NB-13L tienen una capacidad prácticamente idéntica; la diferencia está en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos. En concreto, la segunda controla mejor la dispersión de capacidad y resistencia interna dentro de un mismo lote de celdas, y pierde capacidad más despacio tras cargas y descargas repetidas. No es una mejora del tipo «el doble de capacidad» y tampoco se aprecia en la ficha técnica: en el uso diario se traduce en una lectura de carga más lineal, un comportamiento más uniforme entre varias baterías y una caída menos brusca al cabo de uno o dos años.

Conviene aclarar primero un concepto que se presta a confusión: Canon solo tiene un modelo NB-13L y no existe oficialmente una «primera» ni una «segunda» generación. Las generaciones de las que se habla aquí son la evolución de la gama propia de los fabricantes de baterías alternativas, y el modelo de segunda generación suele designarse NB13L-2. Con esto claro, no se dejará llevar por expresiones como «segunda generación original».

Uno: qué afecta la consistencia de las celdas

Una batería se compone de celdas, placa de protección y carcasa. Al salir de fábrica, las celdas presentan de forma natural dispersión de capacidad y de resistencia interna; en lotes con buena consistencia, esa dispersión es menor. Suena muy técnico, pero determina directamente tres cosas que se notan:

Aspecto Consistencia media Consistencia buena Lo que se percibe
Lectura de carga Saltos de porcentaje, caída rápida en la parte media Curva más plana, lectura casi lineal Si se puede confiar en el nivel que muestra la pantalla
Entre varias baterías Dos unidades del mismo modelo difieren bastante Ambas se parecen y permiten planificar por igual La previsibilidad de la reserva
Punto de apagado con poca carga Muestra un nivel y se apaga poco después La carga final se aprovecha mejor Si se puede seguir disparando la última media hora del día

Conviene notar que ninguna de estas diferencias es de orden de magnitud. Una buena consistencia no significa durar el doble, sino «no fallar en el momento clave». Para quien hace decenas de fotos al día, la diferencia es casi imperceptible; para quien hace cientos y organiza la jornada según los niveles de carga, esa previsibilidad vale mucho.

Dos: cómo entender la vida de ciclos

La vida de ciclos es el número de cargas y descargas completas tras las cuales la capacidad cae a una proporción de su valor inicial. La referencia habitual en el sector es mantener el ochenta por ciento tras varios centenares de ciclos; las cifras concretas varían según el fabricante y dependen mucho de las condiciones de uso: el calor, el almacenamiento prolongado con carga completa y las descargas profundas frecuentes acortan la vida real respecto a la declarada.

La mejora de la segunda generación en este terreno se traduce en una curva de degradación más plana: no se mantiene casi intacta durante doscientos ciclos y luego cae en picado, sino que desciende poco a poco. El valor de esa curva es que no se descubre de un día para otro que «esta batería ya solo aguanta media jornada».

Cabe advertir que la vida de ciclos no se puede verificar con una prueba breve. Cualquier afirmación de «800 ciclos medidos» resulta poco creíble en un producto de consumo, porque exige años de tiempo. Para valorar este tipo de mejoras, es más fiable comprobar si el fabricante explica en qué dirección concreta ha mejorado, y no fijarse en una cifra grande y vistosa.

Tres: tres diferencias perceptibles en el uso real

Primero, es más fácil decidir cuándo cambiar de batería. En la primera generación es habitual ver dos niveles, seguir disparando con tranquilidad y que la cámara se apague diez minutos después. Si la segunda generación logra buena consistencia, el tramo final ofrece más margen y al menos no pasa de «queda carga» a «no queda» de golpe.

Segundo, las dos baterías pueden alternarse de verdad. En lotes con mala consistencia, dos unidades del mismo modelo pueden diferir más de un diez por ciento en capacidad real, y uno acaba prefiriendo una y relegando la otra a «emergencia». Con lotes consistentes, ambas rotan en igualdad y la vida conjunta queda más equilibrada.

Tercero, el coste a largo plazo es menor. Es el punto menos intuitivo y el más práctico: si una batería dura dos años en lugar de uno, el gasto en baterías se reduce a la mitad en ese periodo. Para quien lleva la G7X siempre encima y hace miles de fotos al año, esa diferencia se acumula.

Un apunte sobre la capacidad: la NB-13L original declara 1250mAh / 4.5Wh / 3.6V, y la segunda generación se sitúa cerca. Si algún producto declara una capacidad muy superior, o bien usa otro criterio de medición (por ejemplo, tomando un valor equivalente como valor real) o bien está inflando la cifra, y eso no tiene relación con la etiqueta «segunda generación».

Cuatro: quién no necesita actualizar

Quien tiene baterías de primera generación que aún funcionan bien y sin degradación apreciable no necesita cambiar por las dos palabras «segunda generación». La batería es un consumible: conviene sustituirla cuando toca, y eso sale mejor que adelantarse.

Quien hace unas pocas salidas al año y tiene la cámara casi siempre en un armario con control de humedad tampoco debe preocuparse por la consistencia: su intensidad de uso no llega a ese límite.

En cambio, la segunda generación merece consideración en estos casos: si a menudo agota dos baterías en un día, si organiza el ritmo de trabajo según los niveles de carga, si la cámara lleva más de dos años en uso y piensa renovar el conjunto de baterías, o si ya se ha visto sorprendido por un apagado repentino. Para conocer el modelo concreto, consulte la categoría NB-13L II; para comparar las especificaciones originales y los modelos compatibles, la categoría NB-13L.

Una última sinceridad: la consistencia es una mejora que «reduce imprevistos», no una que «eleva el techo». Entendida como mayor estabilidad y no como mayor potencia, no defraudará las expectativas.

Preguntas frecuentes

¿La batería de segunda generación entra en una G7X de primera?

Sí. La G7X, la G7X II y la G7X III, así como la G9X, la G9X II, la SX730 y la SX740, comparten el formato NB-13L y las baterías son intercambiables. Tras insertarla, el funcionamiento es normal; en unidades concretas puede haber pequeñas diferencias en la indicación de carga.

¿Se pueden mezclar la primera y la segunda generación?

Sí, pero no conviene hacerlo de forma prolongada. Alternar dos baterías con distinto grado de degradación hace perder una referencia estable sobre «cuánto dura una». O se renueva el lote completo o se deja la antigua como reserva fija de emergencia.

¿Se pueden consultar los ciclos en la cámara?

Estas compactas de Canon no suelen ofrecer un acceso al contador de ciclos de la batería, a diferencia de algunas réflex y sin espejo. La degradación solo se valora comparando la autonomía real u observando si el tiempo de carga se acorta de forma evidente.

¿«Segunda generación» significa que dura más y se puede usar más tiempo?

La mejora en vida de ciclos apunta ciertamente a un periodo de uso más largo, pero la batería es un consumible y acabará degradándose. Entenderla como «se degrada más despacio» y no como «no se estropea» es lo que da una expectativa correcta.

Publicado el — Deja un comentario

Numerar y rotar tus NP-FZ100: el método que alarga la vida del lote

Cuando tienes varias NP-FZ100, el método correcto se resume en tres palabras: numerar, registrar y rotar. Das a cada batería un número fijo, anotas de forma sencilla cuántas veces la has usado y las vas cogiendo en orden en lugar de coger siempre “la que está a mano”. Las celdas de litio suelen quedarse en torno al 80 % de capacidad después de 300–500 ciclos; si durante meses solo usas una o dos, esas se agotarán antes que sus compañeras, mientras las demás se degradan en silencio por pasar meses guardadas al 100 %.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. La capacidad no es precisamente holgada, y por eso mismo merece la pena gestionar el conjunto para aprovechar hasta la última gota de energía disponible.

Por qué merece la pena numerar tus NP-FZ100

  • Detectas el desgaste: el día que notes menos autonomía sabrás de inmediato qué unidad está fallando, en lugar de sospechar de todo el lote.
  • Repartes el desgaste: al usarlas en orden, todas acumulan un número de ciclos parecido y el conjunto dura más.
  • Localizas averías: si la cámara avisa de algo raro o una batería no carga bien, puedes comprobar rápido si el problema se repite siempre con el mismo número.
  • Segunda mano y garantía: el número se corresponde con un lote de compra, lo que facilita gestiones de cambio o garantía y te permite explicar el estado de las baterías si vendes el equipo.

Si solo tienes una o dos baterías, el beneficio es limitado. Pero a partir de tres unidades, o si cambias de batería tres o cuatro veces al día, numerar es un hábito de coste casi nulo y retorno alto.

Cómo numerarlas: tres métodos prácticos

Método uno: etiqueta y rotulador

Es el más barato. Pega una etiqueta pequeña resistente al calor en el lateral de la batería (nunca en la cara de los contactos) y escribe 01, 02, 03 con un rotulador de punta fina. Procura que la etiqueta no cubra toda la superficie de disipación ni la junta por donde la carcasa se abriría si la celda se hinchara.

Método dos: cinta de color por lote

Una vuelta de cinta de distinto color en el borde inferior para cada lote de compra. Su gran ventaja es que distingues de un vistazo lo nuevo de lo viejo, algo muy útil en equipos que llevan años funcionando y mezclan baterías de varias temporadas.

Método tres: etiquetadora

Con una etiquetadora obtienes etiquetas de tamaño uniforme, más limpias y difíciles de despegar. Mejor evitar grabar la carcasa con objetos afilados y no usar rotuladores de disolvente en superficies grandes.

Sea cual sea el método, no escribas sobre los contactos ni sobre la etiqueta de advertencias, y comprueba que la marca no roce el compartimento al introducir la batería.

Estrategias de rotación: tres órdenes que funcionan

Estrategia Cómo se hace Para quién Atención
Rotación circular Se usan en orden 01→02→03→01, continuando por donde lo dejaste la última salida De 1 a 4 baterías, uso personal Hay que recordar el último número; una tarjeta en la bolsa ayuda
Grupos por antigüedad Un grupo de lote nuevo y otro de lote viejo; se gastan primero las viejas Compras escalonadas, estudios El lote viejo se degrada antes; no lo uses en trabajos críticos
Por criticidad del trabajo Las sanas para los encargos importantes, las degradadas para pruebas o respaldo Más de 5 baterías, equipos Revisa una vez al mes para no asignarlas mal

No hace falta ser milimétrico: lo importante es no usar siempre las mismas dos. Un truco vago pero eficaz consiste en devolver las baterías al estuche en orden numérico, cada una a su hueco, y coger siempre la de más a la izquierda.

Las tres cosas que de verdad afectan a la vida útil

  • No las descargues a fondo: las celdas de litio no tienen efecto memoria, así que cargar sobre la marcha es mejor que esperar a que la cámara se apague sola. Llegar al 0 % consume ciclos de forma notable.
  • No las guardes llenas durante meses: si una batería va a estar más de un mes parada, déjala en torno al 40 %–60 %, en un lugar fresco y seco a 15–25 °C, y recárgala cada tres meses.
  • Evita cargar en caliente: que esté tibia mientras carga es normal; que queme en la mano, no. No cargues dentro del coche cerrado al sol ni en el alféizar, y no la pongas en el cargador justo después de grabar vídeo.

Sobre la carga de almacenamiento y las condiciones ambientales hay un desarrollo específico en guardar la NP-FZ100 durante mucho tiempo; si quieres frenar aún más el desgaste, mira cinco trucos para alargar la vida de la NP-FZ100.

Cuándo jubilar una batería

No necesitas instrumentos de medida; basta con observar lo siguiente en el día a día:

  • En la misma situación y con los mismos ajustes, se agota claramente antes que las demás del mismo número de lote.
  • El indicador pasa de dos barras a apagado sin transición: el tramo de reserva se ha acortado.
  • Tarda mucho menos en cargar que sus compañeras, señal de que admite menos capacidad.
  • La carcasa se hincha, los contactos se oxidan o aparece olor extraño: deja de usarla de inmediato.

Con un uso intensivo, hacia los dos años conviene plantearse sustituir las unidades más trabajadas. Una batería hinchada no se debe cargar ni descargar más, y tampoco perforar ni quemar: llévala a un punto de reciclaje o residuos peligrosos. Los pasos concretos están en qué hacer con una NP-FZ100 hinchada.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo compro el siguiente lote y cuántas unidades a la vez?

La idea es reponer “mismo lote, mismos números”: completar de golpe en lugar de ir comprando de una en una. Si ahora tienes tres, pasar a cuatro o cinco es un tamaño cómodo. La cantidad exacta depende de la intensidad de tu trabajo; puedes apoyarte en la guía de baterías de repuesto.

¿Puedo mezclar baterías nuevas y viejas?

Técnicamente sí, pero no conviene poner en un trabajo crítico unidades con diferencias grandes de desgaste. Las viejas se caen de golpe bajo carga alta, así que es más seguro dejarlas en el puesto de respaldo.

Si ya las numero, ¿hace falta calibrar el indicador?

Sí. Numerar resuelve la gestión, pero las desviaciones del porcentaje vienen del cálculo interno de la cámara. Cuando notes que el porcentaje restante no cuadra, basta con hacer un ciclo completo de carga y descarga para recalibrar.

¿Una batería compatible dura menos que la original?

Un producto compatible de calidad no presenta una diferencia sustancial en ciclos frente al original: lo que decide la vida útil es la calidad de la celda y los hábitos de uso. Resulta más prudente elegir productos con especificaciones claras y un canal de garantía identificable.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador, una forma cómoda de completar un mismo grupo de números de una vez. Si buscas más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh). Los estudios y centros de formación que necesitan más de una docena de unidades y quieren gestionarlas por lotes pueden pedir precio en venta al por mayor; a partir de 100 unidades se cotiza por volumen.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II para la SX740 — autonomía y cuántas llevar

En resumen: la SX740 es una compacta con zoom óptico de 40 aumentos, y su mayor consumo no es el sensor sino el motor del zoom, la estabilización óptica y la pantalla. Una NB-13L II permite aproximadamente 200-250 fotos a temperatura ambiente, con poco zoom y disparo individual; en un viaje con zoom frecuente baja a 150-200. Dos baterías son el mínimo y, para temas de focal larga, se recomiendan tres.

Una cámara como la SX740 es peculiar: el sensor mide solo 1/2.3 pulgadas y su resolución no es alta, de modo que el consumo de procesar una imagen resulta realmente bajo, pero lleva un objetivo con zoom óptico de 40x y una estabilización potente. Esa combinación hace que su perfil de consumo no se parezca en nada al de una G7X.

El consumo de la SX740 no se parece al de la G7X

Motor del zoom. Es la variable principal. Al pasar del gran angular al tele, un pequeño motor desplaza todo el grupo óptico hacia delante y hacia atrás, con un recorrido largo. En un cuerpo con zoom 40x, el barril sobresale más que el propio cuerpo, y cada recorrido completo supone un consumo apreciable de corriente. En usos que obligan a buscar el objetivo una y otra vez, como aves o espectáculos, decenas de recorridos se comen una parte notable de la carga.

Estabilización óptica. Cuanto más larga es la focal, más se amplifica el temblor y mayor es la compensación del grupo estabilizador. Al pulsar el disparador a medias en el tele, se nota cómo la imagen se «asienta»: es el grupo óptico moviéndose en tiempo real y consumiendo de forma continua.

Pantalla. La SX740 no tiene visor electrónico, así que la composición depende por completo de la pantalla trasera. Con la pantalla siempre encendida y el brillo alto, se convierte en una carga base estable, poco relacionada con el número de fotos y mucho con el tiempo que la cámara está encendida.

Enfoque. En el tele la profundidad de campo es corta y el contraste bajo, por lo que el autofoco necesita buscar de un lado a otro; consume más que en gran angular y tiende a «bombear».

Cuánto se puede fotografiar con una batería

Modo de uso Cifra aproximada Nota
Poco zoom, disparo individual, temperatura ambiente 200-250 fotos Predominio de gran angular y focal media
Zoom tele frecuente 150-200 fotos Aves, espectáculos, deporte
Ráfagas intensas Descenso notable Mayor exigencia de escritura y búfer
Vídeo intermitente Se mide en minutos; consume más rápido El vídeo gasta mucho más que una foto
Exterior con frío Dos o tres décimos menos que a temperatura ambiente La capacidad disponible baja de forma temporal

Tome esta tabla como punto de partida, no como promesa. Con las mismas 200 fotos, quien se queda quieto componiendo con calma y quien persigue un ave moviendo el zoom una y otra vez pueden diferir el doble en consumo.

El cálculo de energía en un viaje

  1. Estime las fotos de un día. El turismo urbano suele dar 150-300; los temas naturales (aves, animales, flores), por el zoom repetido, a menudo 300-500.
  2. Calcule a razón de 200 fotos por batería, de forma conservadora. Para 300 fotos, dos baterías; para 500, tres. Ese cálculo ya incluye un uso moderado del zoom.
  3. Sume el consumo en espera. Diez horas fuera pueden implicar seis o siete con la cámara encendida, y la carga estática de pantalla y estabilizador equivale a casi media batería más.
  4. Compruebe si hay ocasión de recargar. Si puede cargar en el hotel, lleve una menos; en varios días de acampada sin enchufe, prevea tres por día y un powerbank.
  5. Añada una más en rutas con frío. En invierno, en altura o al amanecer, la capacidad disponible baja de forma temporal; al volver a temperatura ambiente se recupera en parte, pero en ese momento no alcanza.

Ajustes de ahorro y elección de batería

  • Desactive el autofoco continuo. Pase a AF simple y enfoque con el disparador a medias: ahorra buena parte de la corriente de búsqueda.
  • Acorte el tiempo de reproducción. Evite que la imagen se muestre dos segundos; desactive la revisión o baje a 0.5 segundos.
  • Desactive Wi-Fi y Bluetooth. Actívelos solo para transferir; la espera con conexión permanente consume bastante.
  • Baje un paso el brillo de la pantalla. Con luz fuerte en exterior hace falta brillo, pero en interior y con cielo cubierto se puede reducir.
  • Componga antes de hacer zoom. Oriente primero el objetivo hacia la dirección general y luego ajuste, en lugar de recorrer todo el rango desde el gran angular hasta el máximo buscando el motivo.
  • Evite apagar y encender con frecuencia. Al encender y apagar, el barril recorre su trayectoria más larga y gasta más que la espera. Si no va a disparar en un rato, deje que se suspenda solo.
  • Use disparo individual en lugar de ráfaga lenta. La ráfaga exige más de la escritura y el búfer y consume más.

Dos puntos sobre la elección de batería

Primero, la NB-13L es la única opción para este cuerpo: no intente sustituirla por otro modelo ni añadir un adaptador. Segundo, rotar varias baterías es más realista que buscar una de gran capacidad; el volumen del pack fija el límite de capacidad, y pretender aguantar un día entero con una sola no es realista.

La YO NB-13L II se plantea como batería de reserva: capacidad cercana a la original y mejoras en la consistencia de las celdas y en la vida de ciclos. Para un uso como el de la SX740, que consume dos o tres baterías al día, que varias se comporten de forma parecida importa más que una capacidad mayor, porque no conviene que la que acaba de poner pierda un nivel de golpe. Los modelos compatibles y las especificaciones están en la categoría NB-13L II y en la categoría NB-13L; las series G7X y G9X usan también este modelo.

Preguntas frecuentes

¿Basta una batería para un día con la SX740?

En la mayoría de los viajes, no. Con 200-300 fotos de turismo urbano y muchas horas encendida, una batería no suele llegar a la noche. Dos es el mínimo; para temas de focal larga se recomiendan tres.

¿Por qué gasta tanto en el tele?

Se suman tres factores: el largo recorrido del motor del zoom, la mayor compensación del estabilizador y una búsqueda de enfoque más errática en el tele. Los tres empeoran a medida que aumenta la focal.

¿Se puede alimentar la SX740 con un powerbank?

Depende de si el cuerpo admite alimentación por USB y del firmware instalado; consulte el manual. Lo más prudente es llevar varias baterías y recargarlas en una base o directamente en la batería, evitando el calor que genera cargar mientras se dispara.

La batería lleva mucho tiempo sin usarse, ¿sirve todavía?

Cárguela primero y compruebe si completa la carga con normalidad; después póngala en el cuerpo y observe si el indicador de carga es estable. Si se calienta de forma anómala al cargar, si la carcasa está abultada o si pierde nivel enseguida, no la use más. La carga adecuada para un almacenamiento prolongado es del 40%-60%, con una recarga cada tres meses.

Publicado el — Deja un comentario

NB-13L II — cómo cargarla con el LC-30 y otras bases

En resumen: la NB-13L II puede cargarse en la base LC-30 de Canon o en una base de terceros con especificaciones equivalentes, pero no admite conexión directa a un cargador de móvil como una batería con puerto Type-C. Esta batería no tiene puerto de carga propio, así que siempre se carga en una base. Al elegir cargador no importa la marca sino tres cosas: que sujete bien este modelo, que la tensión y la corriente de salida coincidan y que incluya una protección básica contra la sobrecarga.

La NB-13L es una batería de ion-litio de una sola celda y 3.6V, con corte de carga completa habitualmente a 4.2V y una capacidad nominal de 1250mAh / 4.5Wh. Esas cifras definen qué cargadores sirven y explican por qué tomar uno al azar entraña riesgos.

Uno: la base LC-30 original, la vía más segura

La LC-30 es la base que Canon suministra para la familia NB-13L; su ranura reproduce la forma del pack, que encaja con un tope claro. El procedimiento es sencillo:

  1. Enchufe el cable de alimentación del cargador a la red y compruebe el estado del indicador (según el lote, fijo o apagado puede significar espera).
  2. Inserte la batería con los contactos en la orientación correcta y alinee los contactos metálicos con las lengüetas del interior de la base. No la fuerce en ángulo.
  3. El indicador cambia de color o empieza a parpadear, lo que indica que la carga ha comenzado.
  4. El indicador vuelve a cambiar (normalmente fijo o apagado, según el manual) para señalar la carga completa; retire la batería.
  5. No la deje mucho tiempo en la base una vez llena. La base dispone de corte, pero retirarla es más prudente.

La ventaja de la LC-30 es que el acople es exacto y no hay que valorar especificaciones. Sus inconvenientes son igual de evidentes: tamaño fijo, abulta en la bolsa y solo tiene una ranura. Con dos o más baterías, tocará ponerlas en cola por la noche.

Dos: tres tipos de cargador de terceros

Tipo Qué comprobar Ventajas Riesgos
Base LC-30 original Corresponde al modelo, sin valoraciones Mejor acople, mínima complicación Abultada, cara, una sola ranura
Base USB de terceros Confirmar que indica NB-13L y salida de 4.2V Compacta, funciona con powerbank, a menudo dos ranuras Acabado variable; las unidades baratas pueden carecer de protección
Cargador universal ajustable Ajustar a mano al modo de una celda de litio, corriente no superior a 0.5C Un equipo para varias baterías, útil si tiene varios tipos Un ajuste erróneo puede dañar la batería; no es para principiantes

Una base USB de terceros es lo que compra la mayoría: económica, ligera, capaz de alimentarse de un powerbank y disponible en versiones de dos ranuras que cargan dos baterías a la vez. Compruebe dos cosas al elegir: que la etiqueta nombre NB-13L de forma explícita y que indique corte al completar la carga. Evite los productos que solo digan «compatible con baterías pequeñas Canon» sin nombrar el modelo.

Un cargador universal ajustable encaja en quien también tiene baterías Fujifilm o Sony. Pero cada cambio de batería obliga a reconfirmar tensión y corriente, y un ajuste erróneo puede inutilizar un pack o algo peor. Si no piensa estudiar esos parámetros, no hay motivo para tener uno.

Tres: las dos líneas de tensión y corriente

El desajuste de tensión es el error más frecuente. La NB-13L es un pack de una celda y 3.6V, así que el cargador debe trabajar con lógica de una celda de litio y cortar a 4.2V. Emplear con ella un cargador de 7.2V y dos celdas es un error grave. A la inversa, un cargador de una celda nunca llenará un pack de dos celdas.

En cuanto a la corriente, la convención del sector ronda 0.5C, que para un pack de 1250mAh equivale a unos 600mA. Por debajo, la carga es más lenta pero más suave; por encima, aumentan el calor y el envejecimiento. La mayoría de las bases de terceros están diseñadas para 500-800mA, dentro de un margen razonable.

De ahí se extrae una conclusión práctica: no intente «acelerar» con un cargador rápido de móvil. La electrónica interna de la base fija la corriente real de carga, y el cargador rápido solo entregará la potencia que la base demande. Lo único que cambia de verdad es el calor, y eso no es una mejora.

Cuatro: hábitos y un equipo de viaje

Cargar sobre la marcha favorece la longevidad más que los ciclos profundos. No hace falta esperar a que la cámara se apague ni llegar al 100% cada vez; para un almacenamiento prolongado, de hecho es preferible quedarse entre el cuarenta y el sesenta por ciento. En verano, evite el sol directo y los espacios cerrados, como con cualquier pack de ion-litio.

Un equipo de viaje podría ser así: en casa, use la LC-30 o una base de dos ranuras para llenar ambas baterías; de viaje, lleve una de repuesto y una base USB pequeña, y recargue desde un powerbank cuando haga falta. Conserva la fiabilidad del cargador original sin quedarse sin energía por falta de enchufe.

Para elegir la batería y comprobar con qué cuerpos es compatible, consulte la categoría NB-13L II. Si aún está confirmando qué batería usa su cámara, la categoría NB-13L contiene la lista completa: serie G7X, serie G9X, y SX730 y SX740.

Preguntas frecuentes

¿La LC-30 puede cargar la NB-13L II?

Sí. La segunda generación es un reemplazo de terceros para la NB-13L, con las mismas dimensiones y posición de contactos, por lo que encaja y se carga con normalidad en la LC-30. El tiempo depende de la carga restante, habitualmente entre una y dos horas; guíese por el estado del indicador.

El indicador no cambia nunca. ¿Está rota la base?

Primero confirme que la batería está bien asentada y los contactos limpios. Limpie los contactos de la batería y de la base con un bastoncillo y un poco de alcohol anhidro, deje secar y vuelva a probar. Si con otra batería el indicador sí cambia, el problema está en la primera; si con ninguna cambia, lo más probable es que sea la base o el cable.

¿Puede un powerbank alimentar la base?

Sí, en las bases USB de terceros, que es justamente donde ganan a la LC-30 en comodidad. Asegúrese de que la salida del powerbank sea estable y evite conectar y desconectar con frecuencia durante la carga, ya que reinicia una y otra vez el protocolo de carga.

¿Perjudica a la batería dejarla llena en la base?

Una base correcta corta al llenarse, así que periodos cortos no suponen problema. Pero el almacenamiento prolongado con carga completa acelera la pérdida de capacidad, así que retire la batería cuando esté llena, sobre todo si no va a usarla pronto.

Publicado el — Deja un comentario

¿Power bank o baterías de repuesto? Cómo alimentar tu NP-FZ100

Sales a rodar y llega la duda: ¿cargamos la mochila de baterías NP-FZ100 o metemos un power bank? La respuesta depende del tipo de trabajo. Si haces sobre todo fotografía y te mueves mucho, la opción sensata son varias baterías NP-FZ100. Si grabas vídeo largo, trabajas con la cámara fija o haces directos, un power bank junto a una batería dummy resulta más cómodo. Y si tu trabajo mezcla las dos cosas, como en un viaje, lo que mejor funciona es baterías como base y power bank como apoyo.

La NP-FZ100 declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh. Los datos CIPA oficiales suelen moverse entre 500 y 700 disparos, pero en la práctica acostumbra a quedarse en un 60 %–80 % de esa cifra, y con vídeo o ráfagas el descuento es mayor. Por eso conviene planificar la autonomía según lo que vas a hacer ese día y no según el número de la ficha.

Las tres formas de alimentar una NP-FZ100, cara a cara

La siguiente tabla ordena las tres soluciones habituales según su escenario, sus ventajas y sus límites. Ninguna sirve para todo: la elección depende de si vas a estar en movimiento, de si vas a grabar vídeo y de si tendrás un enchufe cerca.

Solución Escenario típico Ventajas Límites
Varias baterías NP-FZ100 Reportaje en movimiento, bodas, viajes, prensa Cambiar una batería lleva segundos, sin cables y con buen comportamiento a baja temperatura (a −10 °C todavía queda capacidad útil) Cada unidad extra suma peso y coste de compra, y necesitas un estuche aparte
Power bank + carga USB en la cámara Senderismo, paseos por ciudad, cámara fija durante ratos cortos Sirve para varias cosas y también recarga el móvil o los micros; mejor relación energía/peso Depende de la política de alimentación USB de cada cuerpo: en algunos modelos la carga durante vídeo es muy lenta o ni siquiera entra; con la cámara en mano el cable estorba
Batería dummy + power bank o adaptador Directos, entrevistas, timelapse, estudio Alimentación prácticamente continua, sin cortes en grabaciones largas Obliga a tirar cable y limita el movimiento; hay que verificar tensión y conector, y los accesorios de mala calidad son un riesgo

Si tu trabajo se concentra en bodas, prensa y eventos donde no puedes permitirte un corte, invertir en baterías es una apuesta segura. Si haces entrevistas o directos con frecuencia, la combinación de una batería NP-FZ100 con alimentación externa es la vía correcta; tienes los detalles de conexión en batería dummy y adaptador de corriente.

Cuándo compensa llevar más baterías

  • Rodaje en movimiento: al caminar, seguir a alguien o cambiar de posición, sustituir la batería cuesta segundos; un power bank conectado se convierte en un estorbo.
  • Frío: por debajo de 0 °C la capacidad de las celdas de litio baja de forma clara, y a −10 °C puede quedarse en la mitad. Llevar más unidades y mantenerlas cerca del cuerpo es lo que de verdad funciona.
  • Momentos irrepetibles: una ceremonia, una rueda de prensa, ese instante único. Cualquier solución que implique parar a recargar pierde frente a un cambio de batería.
  • Ráfaga con mucha carga: la ráfaga rápida y el reciclado del flash piden picos de corriente; la entrega directa desde la batería responde mejor que la carga por USB.

Cuántas unidades necesitas según la intensidad del día

Intensidad Volumen de trabajo Baterías recomendadas ¿Power bank?
Ligera Media jornada, unos cientos de fotos 2 Opcional
Media Día completo, sobre todo foto 3–4 Recomendable, recarga en la pausa del mediodía
Alta Día completo + ráfaga o vídeo 4–6 Imprescindible, mejor con cargador de dos canales
Vídeo muy largo Directos, entrevistas, timelapse 2 como respaldo Alimentación principal con batería dummy

Si quieres afinar el número, en cuántas baterías de repuesto necesitas hay un cálculo completo por modelo de cámara y tipo de uso mixto.

Cuándo gana el power bank

El valor de un power bank está en la energía total que entrega por unidad de peso. Un modelo de 10 000 mAh equivale aproximadamente a la energía de varias NP-FZ100, suele pesar menos y además recarga el móvil, los micros inalámbricos o el monitor. Los escenarios donde encaja son los viajes sin enchufe estable pero con ratos largos de espera (coche, cafetería, sala de embarque), o jornadas de baja intensidad en las que solo quieres estirar una o dos baterías.

Dos avisos antes de confiar en esta vía. El primero: no todos los cuerpos Sony admiten alimentación USB mientras graban; algunos solo cargan con la cámara apagada o en espera, así que pruébalo con tu equipo antes de salir. El segundo: cargar y grabar a la vez genera calor, y en grabaciones largas de alta carga conviene bajar la calidad o pasarse a la batería dummy.

La combinación: lista de equipo para salir de una vez

  • 3–4 baterías NP-FZ100, según la tabla de intensidad de arriba.
  • Un cargador de dos canales: junto a un power bank permite recargar dos baterías mientras te desplazas.
  • Un power bank con salida PD y 10 000 mAh o más.
  • Estuche rígido o tapas de protección para los contactos, y así evitar cortocircuitos con llaves o monedas.
  • Dos cables cortos, para no forzar el conector de la cámara.
  • Si el vídeo es prioritario, añade un juego de batería dummy con adaptador de corriente.

Este conjunto suele pesar menos que la alternativa de “cuatro o cinco baterías extra”, y el power bank es un recurso compartido que también usas los días en que no grabas. Para organizar el equipaje por capas y ajustar cantidades según el itinerario, mira Cómo llevar las baterías en un viaje.

Normas para volar con baterías

La NP-FZ100 ronda los 16,4 Wh, así que está muy por debajo del límite de 100 Wh y puedes llevarla en cabina. La norma que más se incumple es la siguiente: las baterías de repuesto van siempre en equipaje de mano, nunca facturadas, con los contactos protegidos con el envase original, una tapa o cinta aislante. Algunas aerolíneas limitan el número de baterías de repuesto por pasajero (con frecuencia 20 unidades) y exigen que el power bank también viaje en cabina con la capacidad claramente marcada. Revisa las condiciones de tu compañía antes de salir; si llevas batería dummy y cables, mételos también en cabina.

Preguntas frecuentes

¿Puedo cargar la NP-FZ100 directamente con un power bank?

Necesitas pasar por un cargador, o usar un cargador de NP-FZ100 con entrada USB. Lo más seguro es poner la batería en su cargador específico y alimentar ese cargador con el power bank; evita conectar la batería a cualquier salida que no sea la de su cargador.

¿Cargar mientras grabo acorta la vida de la batería?

Aumenta la temperatura, y el calor es uno de los principales factores de envejecimiento del litio. Hazlo por tandas y para si la cámara o la batería se calientan de forma evidente. En el día a día, lo razonable es desenchufar cuando el cargador pasa a verde y no dejar la batería mucho tiempo al 100 % y en caliente.

¿Qué sale más barato, más baterías o un power bank?

A corto plazo el power bank tiene un precio unitario menor, pero no resuelve el problema del rodaje interrumpido. Tratar las baterías como activo de producción y el power bank como herramienta de apoyo suele salir mejor de precio y da menos quebraderos de cabeza que apostar por uno solo de los dos.

¿El power bank me salva la autonomía en invierno?

Ayuda, pero con frío la resistencia interna de la celda sube y la eficiencia de carga también baja. En invierno es más eficaz llevar baterías de más y mantenerlas junto al cuerpo; tienes el detalle en la guía de autonomía con frío de la NP-FZ100.

Nuestra batería compatible NP-FZ100 de YO declara 2280 mAh, 7,2 V y unos 16,4 Wh: 16,36 € la unidad, 20,97 € el pack de una batería con cargador y 33,59 € el de dos baterías con cargador. Si prefieres más capacidad, está la TNP-FZ100 de YO (2400 mAh, unos 17,3 Wh), con 22,58 € en el pack de una batería con cargador y 36,50 € en el de dos. Para agencias de viaje, clubes fotográficos o departamentos de comunicación que necesitan una docena larga de unidades de golpe, lo práctico es pedir precio en venta al por mayor: los pedidos grandes se cotizan aparte.

Publicado el — Deja un comentario

Cuánta capacidad pierde una LP-E17 de 750mAh y cuándo cambiarla

En resumen: en uso normal, la capacidad de una LP-E17 de 750mAh se va consumiendo poco a poco y no cae a cero de un día para otro. La experiencia habitual del sector indica que una batería de litio baja hasta alrededor del 80% de su capacidad de fábrica tras 300–500 ciclos completos, lo que con dos o tres cargas por semana equivale aproximadamente a uno o dos años. Por eso, para decidir si una 750mAh debe cambiarse, lo relevante no es cuánto tiempo lleva en uso, sino si hoy todavía aguanta una sesión completa de las tuyas.

A continuación tratamos por separado el mecanismo de la pérdida, los pasos que puedes aplicar tú mismo y el momento del reemplazo. Todas las cifras del texto son rangos o valores empíricos; para una batería concreta, solo tu cuerpo y tu intensidad de trabajo pueden dar la respuesta.

Dónde ocurre exactamente la pérdida

La capacidad de una batería de litio procede de los iones de litio que pueden circular entre los electrodos. En cada carga y descarga, una pequeña parte queda «atrapada» por reacciones secundarias: la capa SEI de la superficie del ánodo se engrosa y el material del cátodo sufre microdaños estructurales. Esos iones ya no vuelven al ciclo, y el efecto macroscópico es una capacidad que disminuye poco a poco.

Más importante que la capacidad es, en realidad, la resistencia interna. Su aumento no solo implica «almacenar menos», sino «entregar peor»: con descargas de alta corriente, la caída en la resistencia lleva el voltaje de terminal al corte del cuerpo antes de tiempo y la cámara avisa de que no hay carga. Eso explica por qué algunas baterías viejas se cargan a tope y, tras unas decenas de fotos, pierden un segmento.

La temperatura es un factor acelerante. Una batería guardada mucho tiempo en un ambiente cálido —el coche en verano, junto a un radiador, cerca de la salida de aire de un portátil— envejece claramente más rápido que a temperatura ambiente. En una capacidad pequeña como la de 750mAh esto es especialmente delicado, porque su margen ya es estrecho de por sí.

Tres pasos que puedes hacer tú mismo

  1. Establece una base. Al estrenar la batería, registra una medición con método fijo: el mismo cuerpo, el mismo objetivo y la misma forma de encuadrar (por ejemplo, siempre con pantalla y con estabilización activada), disparando en continuo hasta el apagado automático, y anota el número aproximado de fotos o la duración. Ese valor es la «base de fábrica» de esa batería.
  2. Repite la prueba periódicamente. Cada tres o cuatro meses, mide de nuevo exactamente igual. Recuerda dejarla reposar una o dos horas tras la carga antes de empezar, para que el calor residual no altere el resultado.
  3. Calcula la proporción. Divide el valor de la nueva medición entre la base. Bajar hasta alrededor del 80% entra dentro del envejecimiento normal; por debajo del 60% la pérdida es clara y conviene plantear el cambio.

Este método no requiere instrumentos y su error procede sobre todo de las variaciones en la intensidad de disparo, así que conviene repetir la prueba en un escenario similar, por ejemplo siempre en interior y con el mismo ritmo de ráfaga. Si tus escenarios varían mucho, también vale retroceder un paso y estimar «cuántas baterías consume una salida», aunque el resultado es más grueso.

Tres señales que indican que hay que cambiarla

Señal Manifestación típica Acción recomendada
Capacidad útil por debajo del 60% Una salida de medio día que antes cubría una batería ahora exige dos Degradarla a respaldo y renovar la principal
Voltaje «falso» Marca llena y, tras unas decenas de fotos, pierde un segmento o avisa de carga baja Dejar de usarla en trabajos importantes
Carga anómala El tiempo de carga completa en el LC-E17 se acorta claramente o calienta de forma evidente Retirarla de inmediato y no volver a cargarla

La tercera merece un apartado propio. Que el tiempo de carga se acorte de golpe no suele significar que «la batería ha mejorado», sino que la capacidad que admite es menor. Si además hay calor evidente o la carcasa está hinchada, es un problema de seguridad: debe descartarse sin importar cuánta capacidad quede, y no «usarla una última vez».

En cambio, si solo ha bajado la capacidad pero la carga y la descarga son normales y la carcasa está plana, todavía puede asumir usos de poca exigencia, como bodegón en interior o timelapse corto, sin necesidad de actuar con prisa.

Por qué en el nivel de 750mAh conviene cambiar antes

La de 750mAh es el menor de los tres niveles de capacidad que YO define para el LP-E17, y su posición es la de repuesto ligero, no la de principal. Esa posición implica menor tolerancia a la pérdida: una de 950mAh al 80% conserva unos 760mAh, todavía suficientes para una sesión corta; una de 750mAh al 80% se queda en 600mAh, y un margen que ya era estrecho pasa a ser tenso de inmediato.

Por eso, en este nivel conviene adelantar el umbral de reemplazo: al llegar alrededor del 70% puede pasar a segunda línea. Si notas que en cada salida dependes más de ella para «salvar» la sesión, el problema no es el envejecimiento de la batería sino que la capacidad principal se eligió corta; mira la versión de 950mAh o reorganiza la configuración con la guía de capacidad y compatibilidad.

Preguntas frecuentes

¿Una 750mAh baja siempre al 80% en un año?

No necesariamente. El 80% corresponde al rango empírico de 300–500 ciclos completos y depende de la frecuencia de carga, la temperatura de almacenamiento y la profundidad de descarga. Una batería usada una vez por semana y guardada siempre a temperatura ambiente puede seguir por encima del 90% al año; una que sale a diario y se cambia solo al apagarse puede bajar al 80% en un año sin que sea anómalo.

¿Agotarla hasta el apagado automático acelera la pérdida?

Sí. La descarga profunda somete al ánodo a una mayor tensión estructural y, mantenida en el tiempo, acelera el envejecimiento. Lo prudente es cambiarla al quedarse en un segmento, sin llegar cada vez al apagado forzado del cuerpo. Las de litio no tienen efecto memoria, así que cargar con frecuencia resulta más suave.

¿Cómo distinguir si el problema es la batería o el cuerpo?

El método más simple es la comprobación cruzada: instala esa 750mAh en otro cuerpo compatible y pon una batería que sabes que está bien en el cuerpo original. Si el comportamiento se mantiene al cambiar de cuerpo, el problema es la batería; si al cambiar de batería todo vuelve a la normalidad, el origen puede estar en los contactos o en la gestión de energía del cuerpo. Como el LP-E17 cubre muchos modelos, normalmente no es difícil conseguir otro cuerpo para comparar.

¿Una batería al 70% puede seguir siendo repuesto?

Sí, pero con expectativas más bajas. Úsala en el fondo de la bolsa como «última batería», no como la que tienes previsto usar. Y evita guardarla mucho tiempo descargada, porque eso acelera la pérdida; el procedimiento está en las recomendaciones de almacenamiento de la visión general del LP-E17.

Publicado el — Deja un comentario

«LP-E17 de 750mAh: para qué sirve el nivel de entrada»

En resumen: la LP-E17 de 750mAh es el nivel de entrada de la gama propia de YO, con 750mAh, 7,2V y unos 5,4Wh nominales, y su capacidad ronda siete décimas partes del LP-E17 original de Canon (unos 1040mAh / 7,5Wh). Su valor está en reducir al mínimo el peso y el precio unitario, de modo que «llevar una más» no suponga ninguna carga. El precio es un margen de autonomía corto: medio día con encuadre por pantalla no plantea problemas, pero la jornada completa en exteriores, la ráfaga, la grabación prolongada o el frío la dejan claramente justa.

Antes de nada, una aclaración: Canon solo tiene el modelo LP-E17 y no existen numeraciones de capacidad como 750mAh o 950mAh. La de 750mAh es un nivel que YO define dentro de su propia línea LP-E17; al instalarla, el diálogo, la comunicación y la indicación de carga siguen la especificación LP-E17, pero no equivale a ninguna batería oficial de Canon.

Dónde se sitúa la 750mAh entre los tres niveles

La línea LP-E17 de la marca se divide en 750, 950 y 1050mAh, y la diferencia no es solo el número. Cuanto menor es la capacidad, más ligera y más barata resulta cada unidad, pero antes llega la caída de voltaje y mayor es la probabilidad de que la cámara avise de carga baja de forma prematura.

Nivel Capacidad nominal Frente a la original de 1040mAh Posición de producto
750mAh 750mAh / unos 5,4Wh Un 72% aprox. Nivel de entrada, salidas cortas y ligeras
950mAh 950mAh / unos 6,8Wh Un 91% aprox. Nivel principal, el más cercano al original
1050mAh 1050mAh / unos 7,6Wh Un 101% aprox. Nivel de larga autonomía

La columna que más conviene mirar es la tercera. Un 72% no es una diferencia desdeñable: significa que, el día en que la batería original justo alcanza para la jornada, con la de 750mAh aparecerá el aviso de carga baja dos o tres horas antes.

Hay otra dimensión que se pasa por alto: el equilibrio de peso. La de 750mAh lleva menos celdas y es la más ligera de las tres, lo que en cuerpos pequeños como la R50 o la R100 se traduce en un conjunto más equilibrado; en un cuerpo de fotograma completo como la EOS RP, ese poco menos de peso casi no se percibe, mientras que la merma de autonomía sí es real. De ahí vienen buena parte de las opiniones divergentes sobre un mismo nivel de capacidad en cuerpos pequeños y en fotograma completo.

Situaciones en las que la 750mAh basta

  • Desplazamientos y registro diario. Entre unas decenas y doscientas fotos al día, con el cuerpo en reposo la mayor parte del tiempo: la 750mAh aguanta sin problema.
  • Estudio, bodegón y fotografía de producto. Hay enchufe y se puede cambiar en cualquier momento; la capacidad no es el cuello de botella.
  • Como segunda o tercera batería. Principal de 950mAh y una 750mAh para el tramo final: el equipo completo pesa incluso menos.
  • Calle ligera y salidas cortas de medio día. Un cuerpo con un fijo y dos de 750mAh en la bolsa: el peso resulta casi imperceptible.

La frontera aquí no es «cuántas fotos en total», sino «si hay ventana de recarga». Con enchufe, con baterías de repuesto y con la posibilidad de interrumpir, la 750mAh basta; cuando ninguno de los tres se cumple, la ligereza deja de tener sentido. Saber en cuál de los dos grupos estás resulta más útil que memorizar especificaciones.

Situaciones en las que la 750mAh no alcanza

A la inversa, hay cuatro usos en los que no conviene tomar la 750mAh como principal:

  • Exteriores de día completo, bodas y cobertura de eventos. No hay ventana de recarga y el cambio a mitad de jornada interrumpe directamente el ritmo de trabajo.
  • Ráfaga, deporte y fauna. El motor de enfoque y la memoria intermedia de ráfaga trabajan de forma continua y el consumo supera con creces el de la foto suelta.
  • Grabación de vídeo prolongada. El vídeo descarga a potencia constante, el tiempo útil de una 750mAh se comprime mucho y el cuerpo puede detener la grabación antes por caída de voltaje.
  • Ambientes fríos. Por debajo de 0℃ sube la resistencia interna y la capacidad realmente disponible se reduce aún más; el margen de la 750mAh es el primero en agotarse.

Cuerpos compatibles y un error que hay que evitar

Los cuerpos compatibles con LP-E17 incluyen EOS RP, R8, R10, R50, R100, 850D, 800D, 760D, 750D, 77D, 200D, 200D II, M6, M6 Mark II, M5 y M3. En la lista hay sin espejo de fotograma completo, réflex y modelos EOS M antiguos, con características de consumo muy distintas: la misma 750mAh puede rendir el doble en unos que en otros. Las especificaciones de toda la familia LP-E17 están en la visión general de baterías LP-E17.

Atención especial: las EOS M50, M100 y M200 usan LP-E12, no LP-E17. El aspecto exterior es parecido, pero los contactos y el alojamiento son distintos y no pueden intercambiarse; antes de comprar, guíate por la etiqueta del compartimento de batería del cuerpo. Encontrarás una explicación más completa de capacidad y compatibilidad en la guía de capacidad y compatibilidad del LP-E17, y si quieres comparar directamente con mayor capacidad, en la categoría LP-E17 950mAh.

Un último detalle de uso: la misma 750mAh consume de forma muy distinta con un objetivo antiguo de enfoque manual que con un zoom estabilizado. Si trabajas con ópticas EF adaptadas, el adaptador también toma corriente, así que conviene rebajar un nivel la posición de la 750mAh y usarla solo como emergencia, sin esperar que cubra una sesión completa.

Preguntas frecuentes

¿Puede sustituir la 750mAh al LP-E17 original?

Se instala y funciona, pero no es aconsejable tomarla como única batería. Su posición es la de un nivel de entrada «suficiente»; si dependías del original para cubrir la jornada, con la 750mAh notarás una merma clara de autonomía, y en ese caso conviene mirar directamente la de 950mAh.

¿Se puede cargar la 750mAh con el cargador original LC-E17?

Sí. La especificación de carga de la serie LP-E17 es común, y tanto el cargador de sobremesa LC-E17 de Canon como la mayoría de los cargadores LP-E17 de terceros pueden cargar la de 750mAh. Una batería de menor capacidad se llena antes: el indicador pasa a verde bastante antes que con una de 1050mAh.

¿Dos de 750mAh o una de 950mAh?

En capacidad total, dos de 750mAh suman 1500mAh, claramente más, a cambio de una maniobra de cambio y de peso adicional. Si el trabajo no admite interrupciones, una de 950mAh más una de 750mAh suele ser una combinación más segura que dos de 750mAh.